Страницы: 1
Ловля судака с эхолотом зимой
 
ДРУЗЬЯ ! Кто пользуется эхолотом зимой. Давайте делиться опытом в этой ветке .У самого есть флешер , но ни как не разберусь с ним что да как.Вот обзавелся еще и практиком.
 
На сегодняшний день, для поиска рыбы ничего лучше флэшера не придумали. Покупайте если есть возможность и даже не думайте ни о каких эхолотах. Выбор их невелик, поэтому выбирайте на свой вкус, какой вам больше нравится из трёх.
Vexilar, MarCum, Humminbird. Как по мне, то самая лучшая помехозащищённость у MarCum, они именно этим славятся. Если недалеко от вас кто нибудь будет пользоваться флэшером, то на экране начинается светомузыка. У MarCum самая лучшая помехоусточивость среди всех флэшеров.
 
Для мороза ниже -15*С и (или) глубины больше 20 метров, в качестве универсального ЗИМНЕГО девайса Vexilar FL-ХХ не имеет равных, а тот же Marcum имеет в разы большую пиковую мощность сканирующих импульсов, что бывает - пугает "белую" рыбу.
При зимней рыбалке в средней полосе России, где глубина водоёмов редко превышает 20 метров, а столбик термометра, на долго, не опускается ниже - 20*С, возможности Vexilar считаю избыточными, особенно при ПЕШЕЙ, ХОДОВОЙ рыбалке.
Гораздо удобнее вместо девайса размером с ведро и весом более 4 кг, использовать девайс размером с пачку сигарет и весом всего 160 грамм - имею ввиду Зеленоградский Практик. Тем более ёмкости единственной батарейки Практика (типа АА) хватает на 60-80 часов непрерывной работы.
Из моего опыта ловли клыкастого на искусственные приманки, 90% поклёвок происходит в 50 - 80 см над дном, ещё 5% - на 150 - 200 см над дном, ещё 3% - в 150 - 200 см от льда, ну и оставшиеся 2% берут блесну (балансир) прямо на дне. Из чего делаю вывод, что в моём случае Практик показывает 98% рыбы во время её атаки на приманку.
Сейчас, разработчики Практика, по просьбам "лещатников" доработали программу обработки сигнала, и в новой версии (v. 12 c) мёртвая зона на РОВНОМ дне практически равна "0". Хотя если на дне, прямо под лункой находятся бугры или свалы, программа не поможет и мёртвая зона будет обеспечена у любого девайса.
У меня Практик закреплён на ноге чуть выше колена, включив девайс утром, выключаю его лишь вечером когда собираюсь домой, датчик при переходах убираю в карман. В отличии от Vexilar с его морозостойким светодиодным экраном, ЖК-экран Практика начинает притормаживать на морозе ниже -15*С, но как говориться - в одном выигрываешь - в другом проигрываешь! Три сезона плотно пользовался Vexilar FL-18 - считал его лучшим, пока не купил Практик...
Сейчас Практиком вижу не меньше, чем показывал Vexilar FL-18. Спрашивается, зачем таскать на себе девайс размером с ведро и весящим как кирпич, если есть решение значительно компактнее!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!