Страницы: 1
Крючок в хвосте силикона - жадность или экономия приманок?
 
Это расточительство. Нужно бороться с эфектом ЖАБЫ и ХАПУГИ в душе. Хотя Удои от дополнительного тройника вряд ли возрастут
 
Всегда улыбался с тех рыболовов у кого виброхвост весь обвешан крючками, как ёлка? Сам же считаю, что у рыбы тоже должен быть шанс - так интересней! Но опять же таки, это моё мнение поделитесь, кто как считает?                                                                      
(блин буква "Ю" выделывается, а как исправить в названии темы не  знаю - сори)
 
Цитата
кто как считает?
Если по названию темы - то это не экономия,
так что не жадность, а сплошное расточительство )))
 
Цитата
Всегда улыбался с тех рыболовов у кого виброхвост весь обвешан крючками, как ёлка? Сам же считаю, что у рыбы тоже должен быть шанс - так интересней! Но опять же таки, это моё мнение поделитесь, кто как считает?                                                                      
(блин буква "Ю" выделывается, а как исправить в названии темы не  знаю - сори)

В "дополнительных" крючках не вижу никакого смысла. К тому-же они убивают весь спортивно-соревновательный дух и полностью губят красоту текущего момента! :выкиньна:
Про шанс полностью согласен, - рыбе он нужнее :tongue: Принципиально подсачек не использую :biggrin:
 
Цитата
Если по названию темы - то это не экономия,
так что не жадность, а сплошное расточительство )))
При этом и уловы никогда на увеличиваются, скорее наоборот...:ap: Архирасточительсво, причем любое расточительство почти всегда ведет от жадности.:bu:
 
Иногда хотел бы поставить, как правило после клеваки, когда хвост улетает нафиг:do:
 
В таких ситуациях меняю приманку на следующую другую, иногда очень кардинально, например, на такую, у которой хвост оторвать невозможно:ap:. Но лучше поменять и место - обычно хвосты сечет мелкий судак.
 
Не применяю. По нескольким причинам. Во первых - это лишняя морока. Во вторых - там, где я ловлю судака, полно коряг. Итак отбойник всегда в работе. Хвосты рвёт, но не часто. А вчера прикольно получилось: судачёк оторвал хвост у виброхвоста в тот момент, когда крючёк зацепился за корягу, а я подплывал на лодке, чтобы отцепить. Я отцепил, не якорясь. Потом вернулся на прежнее место и сделал заброс твистера на офсетнике в те же корчи. Получил хорошую, отчётливую поклёвку. Но "паразит" не засёкся. После этого была ещё одна невыразительная поклёвочка (оставил следы от зубов на хвосте твистера) и всё. Четвёртый "пролёт" подряд. Окуни не дают упасть духом.
 
Цитата
Иногда хотел бы поставить, как правило после клеваки, когда хвост улетает нафиг:do:
Да у меня этих откусанных хвостов немеренно!!! Но меня всёравно не тянет в них крючки впихивать! В этом и прелесть рыбалки - или я его перехитрю либо он меня!
 
А в целом, пока статистикой я доволен!:bf: Что, ни один я так считаю. Благодарствую ув. колегам за солидарность!:dn:
 
Так точно! Это же рыбалка! Рыба всегда должна иметь шанс!
 
Шанс рыбе - это конечно хорошо, но есть и другая сторона "медали". Втыкая силиконке в хвост дополнительный тройник Вы, тем самым, утяжеляете его, что нарушает нормальную игру приманки:an:.
И вообще, это даже не жадность и не экономия - это дикие излишества:dp:.
На пример, как пирсинг на гениталиях:be: (ИМХО)
 
не...ну это "Валюнтаризм!" (с)  не ставил никогда. Для "крепких" мест - офсет, для чего попроще - "классика"...а потери ну куда же без них?! Имхо . - расходники все это)))  А в плане рыбы - хапужничество)) ( тролингисты не в счет)
 
Цитата
Иногда хотел бы поставить, как правило после клеваки, когда хвост улетает нафиг:do:

Вес головы надо другой, али с проводкой поиграться. ИМХО:bf:
 
Не ставлю, лишняя морока а толку маловато!
 
А я принципиально буду первым. После  15 откушеных хвостов я задумался, как правильно " всунуть" крючек в хвостик. И поверьте, рыбалка стала интересней. Да, чаще кусает мелкий, но что Вам мешает их отпустит? А в капризный клев судаки в полтора, два кг. тоже берут акуратно, за край хвостика. Тут в интернете все такие правильные, крутые - это расходники, а я жлоб, 15 виброхвостов минимум по 4 грн....
Теперь бросайте в меня камнями, так-как рыбаки в интернете это умеют делать.
 
Цитата
Тут в интернете все такие правильные, крутые - это расходники, а я жлоб, 15 виброхвостов минимум по 4 грн....
Теперь бросайте в меня камнями, так-как рыбаки в интернете это умеют делать.

Ну зачем так, никто камнями не бросается.
Если крючки непосредственно в хвосте приманки дадут ощутимый результат (что вряд ли) - честь Вам и хвала, если нет - ловите на бородку, сделанную самостоятельно (это не сложно) - это намного удешевит расход, но расход будет всегда. В этом люди правы - в целом рыбалка это расходы тоже.
Так что зря Вы иронизируете.
 
Цитата
После  15 откушеных хвостов я задумался, как правильно " всунуть" крючек в хвостик. И поверьте, рыбалка стала интересней. Да, чаще кусает мелкий, но что Вам мешает их отпустит? А в капризный клев судаки в полтора, два кг. тоже берут акуратно, за край хвостика.
Меняйте паузу. Чаще положительный результат даёт увеличение, но иногда и наоборот. Уловите смысл - никакие тройники в хвостах будут не нужны (хвосты в силиконе вообще, банальное дело веры в приманку, не больше) Через это проходили многие, не Вы первый не вы последний. Меняйте проводку и будет Вам щастяя
 
Если много откусаных хвостов нужно менять вес грузила !!! будем вам счастье !!!
 
А можно уточнить в какую сторону менять вес грузила? Я не поверю, что просто сменой веса груза можно заставить судака клевать в "шахту" Эксперименты с весом, размером, цветом приманки могут заинтерисовать ленивого судака, но он также будет атаковать осторожно-за хвостик... а там наш спорный  крючечек.
О бородке скажу следующее. Я весной на Днепре ловлю только на бородку, но летом на КВХ бородка у  меня не работает вообще. Я так понимаю из-за отсутствия течения, и бородка идет высоко хотя я даже пытался её пригружать свинцовой дробинкой.
То, что от расходников ни куда не денешся, я согласен, вся рыбалка это одни расходы: лодки, моторы, снасти, приманки, одна поездка на рыбалку по бензину чего стоит?
 
Сори забыл уточнить. Уменьшать нужно
 
Цитата
А можно уточнить в какую сторону менять вес грузила? Я не поверю, что просто сменой веса груза можно заставить судака клевать в "шахту"
Чаще уменьшать, иногда увеличивать вес. А Вы и не верьте наслово....(Хотя для чего тогда спрашивать!!!) идите на реку и пробуйте, пробуйте. Пауза при падении крайне важный аспект в ловле судака, так что.....
 
Цитата
(хвосты в силиконе вообще, банальное дело веры в приманку, не больше)
100 процентов.прошлую осень начал ловить судака на джиг(до этого - исключительно в отвес.)Ловил на твистера.И пока не сильно было холодно  -все тип- топ, хвосты не кусал.Только похолодало - усе - через заброс  -кусь. За рыбалку с десяток силиконок переводил.А потом в какой - то момент с горяча не снял с откушенным хвостом - и туды его!И что вы думаете?Клевака!Я подумал - случайно.еще раз закинул - опять "трись"!Короче, поклевки были намного уверенней, чем з хвостиком(а если он и филонил  -то тройник на самом краю тела силиконки не давал ему накрутить мне бейцы;)
Потом показал эту фишку товарищу - не поверил, думал, развожу.И так он мне не верил 3 дня - хотя я за рыбалку вдвое больше его ловил(а ловили буквально борт о борт на одинаковый силикон).
И так я всю осень отловил на "безхвостики".
К чему я это все:если откусил - не спешите выбрасывать силикон - попробуйте поработать с ним.Крючек получиться у самого края и не надо никаких дополнительных приспособ:)
 
Цитата
100 процентов.прошлую осень начал ловить судака на джиг(до этого - исключительно в отвес.)Ловил на твистера.И пока не сильно было холодно  -все тип- топ, хвосты не кусал.Только похолодало - усе - через заброс  -кусь. За рыбалку с десяток силиконок переводил.А потом в какой - то момент с горяча не снял с откушенным хвостом - и туды его!И что вы думаете?Клевака!Я подумал - случайно.еще раз закинул - опять "трись"!Короче, поклевки были намного уверенней, чем з хвостиком(а если он и филонил  -то тройник на самом краю тела силиконки не давал ему накрутить мне бейцы;)
Потом показал эту фишку товарищу - не поверил, думал, развожу.И так он мне не верил 3 дня - хотя я за рыбалку вдвое больше его ловил(а ловили буквально борт о борт на одинаковый силикон).
И так я всю осень отловил на "безхвостики".
К чему я это все:если откусил - не спешите выбрасывать силикон - попробуйте поработать с ним.Крючек получиться у самого края и не надо никаких дополнительных приспособ:)

Полностью с Вами согласен! Тоже так ловлю.
Уважаемые,если у вашего силикона судак кусает "хвосты" - радуйтесь,вы его нашли!!!
 
Цитата
если у вашего силикона судак кусает "хвосты" - радуйтесь,вы его нашли!!!
Да,судака нашли! Теперь надо подобрать такую приманку,которую он будет жрать взаглот. И она точно есть! Впрочем,иногда достаточно поменять цвет. А ДП тройник если и вешать куда,то не в хвост,а наоборот,на головку. И в скользящем варианте.
Касаемо откусаных хвостов. Да,клюет. Не знаю,у кого как,но в моей практике, на приманку без хвоста в основном клюет шнурок,хотя и бойко. А от на полноценную - нормальный размер. Тенденцией это назвать не могу,потому,как у других с этим дела обстоят и вел ли кто то подобные наблюдения -я не знаю.
 
Попробуйте поменять монтаж .
Например Пружинка штопор.
На такой оснастке еще не разу не было откусаного хвоста, хз почему так.
 
Цитата

Касаемо откусаных хвостов. Да,клюет. Не знаю,у кого как,но в моей практике, на приманку без хвоста в основном клюет шнурок,хотя и бойко. А от на полноценную - нормальный размер. Тенденцией это назвать не могу,потому,как у других с этим дела обстоят и вел ли кто то подобные наблюдения -я не знаю.
НУ, те места, где ловил особо крупными не славятся, но двушки+сазанчики на 4 кг и на откушенные проклевывали:)
 
Цитата
А я принципиально буду первым. После  15 откушеных хвостов я задумался, как правильно " всунуть" крючек в хвостик. И поверьте, рыбалка стала интересней. Да, чаще кусает мелкий, но что Вам мешает их отпустит? А в капризный клев судаки в полтора, два кг. тоже берут акуратно, за край хвостика. Тут в интернете все такие правильные, крутые - это расходники, а я жлоб, 15 виброхвостов минимум по 4 грн....
Теперь бросайте в меня камнями, так-как рыбаки в интернете это умеют делать.

Ставьте мандулу,и будет Вам счастье!!! )))
 
Цитата
Ставьте мандулу
Панацея от бесклевья?
 
Цитата
Панацея от бесклевья?

Как известно,панацеи не существует.
Но, когда судак кусает хвосты силикона,выручает часто.
 
Цитата
Но, когда судак кусает хвосты силикона,выручает часто.
Часто бывает, что силикон кусает, а мандулу совсем игнорирует.:by:
 
Цитата
Ставьте мандулу,и будет Вам счастье!!! )))

НУ да, особенно в коряжнике.Токо цена мандулы и силикона...ХАй вже кусає:)
 
Цитата
НУ да, особенно в коряжнике.Токо цена мандулы и силикона...ХАй вже кусає:)

Существуют мандулы для закоряженных мест,с одним крючком.
 
Цитата
А можно уточнить в какую сторону менять вес грузила? Я не поверю, что просто сменой веса груза можно заставить судака клевать в "шахту"
а я ,когда первый раз увидел твистер - не поверил ,что на "это" будет клевать рыба...ваше право - не верить и продолжать заниматься ерундой и запихивать крючки в хвост силикошкам:bk:...а я буду эксперементировать с весом грузика , длиной паузы и ловить судаков:wink:
Цитата
Эксперименты с весом, размером, цветом приманки могут заинтерисовать ленивого судака, но он также будет атаковать осторожно-за хвостик... а там наш спорный  крючечек.
это всё ваши теоретические изыскания...а вы просто попробуйте резко увеличить вес грузика ...к примеру ,по "правильным" понятиям необходим вес 14 грамм , а судак грызёт хвосты ...повесьте 20-25 , а то и 30 грамм и погупайте по дну...а потом расскажете про ленивого судака :ap:

Цитата
То, что от расходников ни куда не денешся, я согласен, вся рыбалка это одни расходы: лодки, моторы, снасти, приманки, одна поездка на рыбалку по бензину чего стоит?
"за удовольствие надо платить " (с)
 
Цитата
А можно уточнить в какую сторону менять вес грузила? Я не поверю, что просто сменой веса груза можно заставить судака клевать в "шахту
Не верьте. Нам больше достанется. Вставляйте ваш спорный  крючечек в хвостик - будете наслаждаться клевом недомерков, которые на этот хвостик покушаются. Я в субботу на Десне ловил с берега, немного хэви весами 30-35 грамм. Невнятные тычки. Поставил сцепку 30+36 - за полчаса двушка и трешка. Причем один просто повис (со дна взял), второй ввалил вдогонку на подмотке. Или наоборот. Вес 40 грамм (начало лета, струя). Смена на 25, 1/2 оборота катушки с паузой 5-7 секунд (пока падает) - валит красивый судак.
 
Цитата
двушки+сазанчики на 4 кг и на откушенные проклевывали:)
Сазанчики,на джиг,пусть даже и часто попадающиеся -это всего лишь прилов. А прилов - это не показатель.


Мандула вещь хорошая,но далеко не везде работает. И даже на родном для  нее Днепродзерж.ВХ работает до тех пор,пока конкурентом не подобран  правильный силикон.Основная масса рыбаков того региона,имеют достаточно  узкое представление о силиконовых приманках. Зато в мандулах и яйцах -  надо признать они доки. Это уже из собственного опыта рыбалок на  Днепродзерж. ВХ.  Судака там много,но он весьма специфичен,можно сказать  своенравен. И поймать его,особенно приезжим удается далеко не всем.


Полностью согласен с Сашей Метровским. Вес головки не просто важен,а категорически важен! Причем,не обязательно он должен быть потяжелее. Иногда наоборот, все самое интересное начинается на зависании.
 
Цитата
Полностью согласен с Сашей Метровским. Вес головки не просто важен,а категорически важен! Причем,не обязательно он должен быть потяжелее. Иногда наоборот, все самое интересное начинается на зависании.
Усе!С осени начну єксперементировать с весами.А то 26 , да 26 гр....(хотя и ловился судак хорошо) ;)
 
Цитата
Существуют мандулы для закоряженных мест,с одним крючком.

Но по цене мандульной, а не силиконовой :)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!