Страницы: 1 2 3 4 След.
Окунь
 
Лише мікроджиг. Можна пробувати на відвідний поводок. Стягувати з глибини до мілководдя. Якщо по середині не було кльову, вимотуй і закидай знову.Вертушки в цій порі окунь ігнорує. Я полюю в цій порі на щуку, і окунь попадає на вертушку дуже рідко, але якщо вдарить, то солідний, від0,6 до 1.5 кг. За три рибалки в березні може один, чи два.
 
Наживки и насадки на окуня
 
ну окунь - это такая рыба которая клюет на следующее (личный опыт в порядке падения интереса окуня к нажавке): воблера (1-5гр предпочтительно реальных цветов), живцы до 5см (верховодка), красный червь, белый червь, мастырка, хлеб... и вообще все остальное (это не говоря про зимнюю рыбалку с мотылем или без или на балансир). Ценность данной рыбы в том, что он есть практически в любом водоеме, поведение на крючке очень бойкое на этом ценности заканчиваются :) из недостатков - в основном попадается мелкий и только мешающий размер, почистить для приготовления очень сложно, в спине много мелких косточек (детям давать вареного или жареного не рекомендуется) - подходит только для приготовления таранки :)
Но на безрыбьи - как говорится - и окуньку с пачку от сигарет - рад. Окунь очень уважаемая мною рыба - но не фаворит моих рыбацких приключений :) Всем удачи.
 
Цитата
Наживки и насадки на окуня
От себя хочу добавить,что окунь (приличных размеров) ПРЕКРАСНО ловится на ЦЕЛУЮ ЖИВУЮ ПЬЯВКУ. Снасть - отгруженный поплавок для дальнего заброса,косичка,крючок. Пьявка прокалывается поперек в одном месте.
Окунь обладает прекрасными вкусовыми качествами,пальчики оближешь!!!:)
 
Цитата
Наживки и насадки на окуня

Привет всем форумчанам. Ловилил окуня на озере возле дома на троещине, возле ул. Закревского ближе к Билле, в прошлом году летом прекрасно брал на поппер Салмо, на этих выходных вышел на щучку побросать, ничего не брало , на траве вытаскивал была  икра, видно токо отнерестилась. Попробывал салмовский воблер тонущий 14 грам, попозже сброшу фотку, и за вторым разом последовала поклевка, в результате поймал одного окуня на пол килограмма, в принципе как для озера зачетный екземплар.
 
Окуня (400-600гр) ловил на живца (бычек). Еще окунь ОЧЕНЬ полюбляет личинку стрекозы.
 
Цитата
Привет всем форумчанам. Ловилил окуня на озере возле дома на троещине, возле ул. Закревского ближе к Билле, в прошлом году летом прекрасно брал на поппер Салмо, на этих выходных вышел на щучку побросать, ничего не брало , на траве вытаскивал была  икра, видно токо отнерестилась. Попробывал салмовский воблер тонущий 14 грам, попозже сброшу фотку, и за вторым разом последовала поклевка, в результате поймал одного окуня на пол килограмма, в принципе как для озера зачетный екземплар.

Озеро какое? То что ближе к ТЕЦ или к Алмазу?
 
Цитата
Озеро какое? То что ближе к ТЕЦ или к Алмазу?

Озеро где парк на улице Данькевича , сразу через больничку, через колию трамвая, там озерцо, банк там есть какой то уже не помню, по моему Проминвест. Вот такой  там екземпляр словил. http://mr_vovchic.rybalka.com/album/658/
 
Товарищи может кто то знает удачные места в сорокошах , где есть отличный  горбач, пишите, поделитесь опытом!
 
Цитата
Товарищи может кто то знает удачные места в сорокошах , где есть отличный горбач, пишите, поделитесь опытом!

горбачи чаще в районе Окуниново попадаются :)
 
Цитата
горбачи чаще в районе Окуниново попадаются :)

Точно, 8 лет там рыбачу, попадаются до 1,5 кг
 
Надеюсь, что завтра попробую поймать первого окуня в этом сезоне. У нас главной насадкой является силикон лайтового и ультралайтового размера. Живец тоже неплох. Вертушки, попперы, воблеры и пр. тоже результат дают, но силикону сильно уступают. Весной конечно преобладает мелкий окунь. Короче завтра на зорьке будем посмотреть.
 
Цитата
Весной конечно преобладает мелкий окунь. Короче завтра на зорьке будем
Я вот считаю, что весной наоборот возрастает шанс споймать крупного окуня, вот в Киеве когда только не ловил, а вот самые крупные окуня всётаки приходятся на весну. Весной после выброса икры у окуня начинается поистене настоящий жор.
Вот эти окушки были спойманы как раз в период весеннего жора:
 
Воистину. Весной вместе с автором этой статьи за 7 часов наловили 12 кг. окуня, в черте города. Брал на все - силикон, вертушки. Попадался не плохой...
 
Цитата
Надеюсь, что завтра попробую поймать первого окуня в этом сезоне. У нас главной насадкой является силикон лайтового и ультралайтового размера. Живец тоже неплох. Вертушки, попперы, воблеры и пр. тоже результат дают, но силикону сильно уступают. Весной конечно преобладает мелкий окунь. Короче завтра на зорьке будем посмотреть.

Как улов?
 
Цитата
Как улов?

Свершилось. Сезон открыл. Сегодня утром 3 десятка неплохих разбойников добыл. Впечатлений масса. Брал в основном на дюймовый силикон "Mens" Котлов было мало и брал в основном в полводы, но очень жадно. Пробовал воблер, вертушку и поппер. Первые два по нулям, а на поппер двоих взял и еще три выхода было. Великолепное зрелище. Хочется еще раз попробовать. Одно плохо в 8 утра активность практически затихает. Как там охотники говорят: "С полем!", а у нас:"С уловом!"
 
Цитата
Свершилось. Сезон открыл. Сегодня утром 3 десятка неплохих разбойников добыл. Впечатлений масса. Брал в основном на дюймовый силикон "Mens" Котлов было мало и брал в основном в полводы, но очень жадно. Пробовал воблер, вертушку и поппер. Первые два по нулям, а на поппер двоих взял и еще три выхода было. Великолепное зрелище. Хочется еще раз попробовать. Одно плохо в 8 утра активность практически затихает. Как там охотники говорят: "С полем!", а у нас:"С уловом!"

Поздравляю с открытеем сезона!!!
 
Цитата
Поздравляю с открытеем сезона!!!

Спасибо. За эти праздники удалось несколько раз выбраться на окуня. Попали действительно на настоящий весенний жор. Давно я так не отрывался на этом хищнике. Окунь не очень крупный, хотя на каждой рыбалке удавалось кому-то из компании добыть экземпляр около полкило. На 200 - 300 граммов попадаются чаще. Но клев, просто сдуреть можно. Когда уже сил нет ловить, продолжаю ставить эксперименты. По прежнему на первом месте виброхвосты и твистеры размером дюйм - полтора. Потом долго никого нет, дальше поппер ( пока окунь вершит) ну и буквально единицы клюют на воблер и вертушку. Документальные доказательства прикладываю.
 
Цитата
Спасибо. За эти праздники удалось несколько раз выбраться на окуня. Попали действительно на настоящий весенний жор. Давно я так не отрывался на этом хищнике. Окунь не очень крупный, хотя на каждой рыбалке удавалось кому-то из компании добыть экземпляр около полкило. На 200 - 300 граммов попадаются чаще. Но клев, просто сдуреть можно. Когда уже сил нет ловить, продолжаю ставить эксперименты. По прежнему на первом месте виброхвосты и твистеры размером дюйм - полтора. Потом долго никого нет, дальше поппер ( пока окунь вершит) ну и буквально единицы клюют на воблер и вертушку. Документальные доказательства прикладываю.

Да! Хароший уловчик, так держать!
 
Цитата
Свершилось. Сезон открыл. Сегодня утром 3 десятка неплохих разбойников добыл. Впечатлений масса. Брал в основном на дюймовый силикон "Mens" Котлов было мало и брал в основном в полводы, но очень жадно. Пробовал воблер, вертушку и поппер. Первые два по нулям, а на поппер двоих взял и еще три выхода было. Великолепное зрелище. Хочется еще раз попробовать. Одно плохо в 8 утра активность практически затихает. Как там охотники говорят: "С полем!", а у нас:"С уловом!"

У охотников "С полем!", а у нас "С плесом!")))
 
Вот Вам опыт: приехал на лодке с женой к любимой окуневой яме - кидаю кастмастер 7гр - игра разная веду ступенькой и тд с изменением скорости ... - поклевки на каждом 3-4 броске! Жена говорит - дай я половлю - ок ! я забрасываю и отдаю ей прут - и она ловит окуня! я опять забрасываю - отдаю прут и она опять вытаскивает окуня!!! и так каждый бросок!!! начинаю смотреть как она тянет - и что вы думаете - она просто медленно волочит кастмастера по дну!!! и на каждом забросе окунь - вот Вам и проводка :)
 
Цитата
Вот Вам опыт: приехал на лодке с женой к любимой окуневой яме - кидаю кастмастер 7гр - игра разная веду ступенькой и тд с изменением скорости ... - поклевки на каждом 3-4 броске! Жена говорит - дай я половлю - ок ! я забрасываю и отдаю ей прут - и она ловит окуня! я опять забрасываю - отдаю прут и она опять вытаскивает окуня!!! и так каждый бросок!!! начинаю смотреть как она тянет - и что вы думаете - она просто медленно волочит кастмастера по дну!!! и на каждом забросе окунь - вот Вам и проводка :)

Давно убедилась в такой закономерности: все ЛУЧШЕЕ происходит экспромтом, т.е. когда не очень заморачиваешься, а просто берешь и делаешь, и чем нестандартнее, тем лучше!:D
Особенно это касается "новичков", в том числе и по новой для рыбака снасти!!!:eek:
Успехов!:)
 
Помнится, кто-то спрашивал как рыба относится к ракам. Ответ здесь https://www.rybalka.com/photo/view/860/
 
Так есть же ведь силиконовые приманки в виде раков - кстати, по отзывам довольно уловистые!
 
Цитата
Так есть же ведь силиконовые приманки в виде раков - кстати, по отзывам довольно уловистые!

Мне кажется, что все Разнообразие форм силиконовых приманок - для ловли рыболовов :)
Не думаю, что ракообразная форма имеет какое-то преимущество перед "рыбкой", а летит ближе.
 
Цитата
Помнится, кто-то спрашивал как рыба относится к ракам. Ответ здесь https://www.rybalka.com/photo/view/860/
По этому поводу смотреть здесьhttp://kremen.rybalka.com/blog/view/106/:):eek:;).
 
Я в жару на удочку на ямах ловлю окуня на мясо улитки, иногда и линь попадается..
 
был на КВХ ,ловил окуня,ловится нормально
http://rosnik.rybalka.com/album/2447/
 
Посоветуйте окуневое место в Донецкой области.

Так хочется горбоча половить. Я в основном на Донце, Осколе (красный оскол), Бакаях ловлю. На окуня попадаю оччень редко! Может есть где-то ямка заветная, чтобы душу отвсти?
 
Я тоже из Донецка.
(067) 5039099 Роман. Если хочешь позвони попробую подсказать, а так на весь белый свет не имеет смысла. Браки и пи-сы не дремлют.
 
Цитата
Посоветуйте окуневое место в Донецкой области.

Так хочется горбоча половить. Я в основном на Донце, Осколе (красный оскол), Бакаях ловлю. На окуня попадаю оччень редко! Может есть где-то ямка заветная, чтобы душу отвсти?

Я ловлю на Сидорово, район Святогорска, окуня много и жереха.
 
Цитата
По этому поводу смотреть здесьhttp://kremen.rybalka.com/blog/view/106/:):eek:;).

А сносочка то и не открывается !!! :(
 
Спасибо за советы.
 
Цитата
Я ловлю на Сидорово, район Святогорска, окуня много и жереха.

вот карта там столько водоемов! Какой из них?
 
Всем еще раз здравствуйте.
Кто нибудь из вас пробовал ловить окуня на отводной поводок.
На чемпионате России  человек который сделал ставку на отводной поводок и взял 3 место
 
Цитата
Всем еще раз здравствуйте.
Кто нибудь из вас пробовал ловить окуня на отводной поводок.
На чемпионате России человек который сделал ставку на отводной поводок и взял 3 место
Что есть у вас понятие "отводной поводок"? Есть подозрение, что у нас так ловят 90% населения:eek:. Но возможно я и ошибаюсь.:o
 
Цитата
Всем еще раз здравствуйте.
Кто нибудь из вас пробовал ловить окуня на отводной поводок.
На чемпионате России  человек который сделал ставку на отводной поводок и взял 3 место

Мне известно три типа  отводных поводков:
1. обычная "ставка" когда перед основной приманкой на оч коротких поводках привязываются пару бородок/твистеров
2. сбирулино(или водоналивной поплавок) сзади которого на длиииинном поводке привязывается приманка(твистер, бородка, мушка) тонущие, тогда при потяжке приманка поднимается, а потом плавно тонет
3. Тоже классика, грузило(тиролька, тонущий поплав) сзади которого на длинном поводке правающая приманка(твистер или шо угодно но с пенопластовой довавкой) которая наоборот, при потяжке ныряет, потом медленно всплывает.

Все это уловистые, дальнобойные снасти, которые уже давно практикуются рыболовами. Если на первую и третью оснастки чаще ловят окуня, то на вторую можно споймать ШО УГОДНО, зависит от размера приманки и способа подачи, от жереха до щуки.
 
Здрасте все! Поехал в свой выодной в пущу на озера отдохнуть с семьей, за одно и попробывал покидать спининг! Смотрю кто с удочкой сидит, кто со спинингом ходит....попробывал и я! Взял пару шт. небольших,идет гад не на все! Вертушечка оказалась самой уловистой, и то, когда бросал на солнце,может лучи свое сыграли, давали отблеск! Щуки нет..кидал воблер,колебалки,силикон-ничего!
Мож кто был расскажите на что? как ? и где.....всем спасибо!
 
Цитата
Здрасте все! Поехал в свой выодной в пущу на озера отдохнуть с семьей, за одно и попробывал покидать спининг! Смотрю кто с удочкой сидит, кто со спинингом ходит....попробывал и я! Взял пару шт. небольших,идет гад не на все! Вертушечка оказалась самой уловистой, и то, когда бросал на солнце,может лучи свое сыграли, давали отблеск! Щуки нет..кидал воблер,колебалки,силикон-ничего!
Мож кто был расскажите на что? как ? и где.....всем спасибо!
Почитай предыдущие посты. Найдешь расклады по любому хищнику:cool:. А точнее - Ловля хищной рыбы.
 
Цитата
Воистину. Весной вместе с автором этой статьи за 7 часов наловили 12 кг. окуня, в черте города. Брал на все - силикон, вертушки. Попадался не плохой...

подскажите, с какого месяца весной клёв начинается?
 
все зависит от зимы...
 
Цитата
Сегодня ловил окуня на бородку. Возле лодки прыгали большие окуни. Но не один не клюнул. В чем может быть проблема?
причин может быть несколько...одна из них - окунь хотел прыгать возле лодки и не хотел есть твою бородку:ag: ...ну а если серьёзно,то немного непонятно,что ты имеешь в виду под "бородкой" ...напиши,на что ты ловил и будем выяснять,почему не клевало...
 
Бородка вот такая https://www.rybalka.com/userfiles/upload/705/1241257981.jpg
 
Цитата
Бородка вот такая https://www.rybalka.com/userfiles/upload/705/1241257981.jpg


Для окуня это крупная бородка!
 
Цитата
Бородка вот такая https://www.rybalka.com/userfiles/upload/705/1241257981.jpg
Это судаковая борода. Когда окунь прыгает - его лучше поппером. А если сверху еще пяток стриммеров присандалить, то по шесть штук будет цепляться.:bs:
 
Сегодня ловил окуня на бородку. Возле лодки прыгали большие окуни. Но не один не клюнул. В чем может быть проблема?
 
Цитата
подскажите, с какого месяца весной клёв начинается?

Смотря где ловить-река, озеро. А вообще зачем ждать весны? Зимой полосатые ловятся ничуть не хуже.
 
Всем привет! А на такова кто ни будь ловил (minnow F-200, 66mm.)? Если да то как его проводить?
 
Цитата
Всем привет! А на такова кто ни будь ловил (minnow F-200, 66mm.)? Если да то как его проводить?

Так это же L-minnow! Про этот воблер я слышал ну очень много положительного,причем по ловли разных хищников, а если посмотреть рыболовные журналы за 2006г, так этот воблер там чуть ли не на каждой странице, . основным типом проводки для этого воблера является твичинг. Но надо подобрать какой именно подходит в конкретных условиях.
 
Цитата
Всем привет! А на такова кто ни будь ловил (minnow F-200, 66mm.)? Если да то как его проводить?
ага, я ловил. Ни хрена не поймал. Самому очень интересно знать, что не так делал. Он у меня один из тех, которые лежат и ждут своего часа:-)
 
Цитата
ага, я ловил. Ни хрена не поймал. Самому очень интересно знать, что не так делал. Он у меня один из тех, которые лежат и ждут своего часа:-)

А мне его так разрекламировали, вот и купил! Не на выходных проверю. А как ты его проводил?
 
Цитата
А мне его так разрекламировали, вот и купил! Не на выходных проверю. А как ты его проводил?

дело в том, что мне он достался вместе с еще 30-ю разномастными воблерами, названий которых я не знаю. И я все их перепробовал. На некоторые поймал , на другие  - нет. Конкретно на этот ничего не поймал. А проводил равномерно и твичем.
 
Мужики подскажите что за дурня? У нас нас в районе дач возле ДВС с рассвета и до 8 утра и вечером после 15 вода кипит котлами, но что за рыба понять нельзя. Если это окунь,то почему он зараза ни на что не берет. Прошлой осенью класно брал на бомбарду с мини воблером, на чертик с попером да и на голый попер, а сейчас ни в какую. Может это не окунь?
 
собрал снасть )) теперь интересуют  вертушки) подскажите  уловистые вертушки на окуня, и  как вообще выберать вертушки )
 
Цитата
собрал снасть )) теперь интересуют  вертушки) подскажите  уловистые вертушки на окуня, и  как вообще выберать вертушки )

Mepps (№ 1 и 2) - для окуня обьеденье.
 
Цитата
собрал снасть )) теперь интересуют вертушки) подскажите уловистые вертушки на окуня, и как вообще выберать вертушки )
bluefox Classic Vibrax
www.bluefox.com/products/classic_vibrax.php
Для начала можешь взять модель 100Silver и 111Perch

mepps
Aglia Long и Aglia
цвета S silver G gold C copper
www.mepps.com/current_catalog/2008/08_04_aglia.pdf

Myran
Модели Wipp Gul/Vit , Agat , Toni Z , Mira
www.sportsystem.se/

www.panthermartin.com/lures/Spinners/RedHooks.aspx

Все это ловит не только окуня, но и щуку тоже.
 
Цитата
bluefox Classic Vibrax
www.bluefox.com/products/classic_vibrax.php
Для начала можешь взять модель 100Silver и 111Perch

mepps
Aglia Long и Aglia
цвета S silver G gold C copper
http://www.mepps.com/current_catalog/2008/08_04_aglia.pdf

Myran
Модели Wipp Gul/Vit , Agat , Toni Z , Mira
http://www.sportsystem.se/




Все это ловит не только окуня, но и щуку тоже.

за такой пеерчень большое  спасибо)) пойду завтра в магазин))))
 
Цитата
за такой пеерчень большое спасибо)) пойду завтра в магазин))))
Если найдешь Myran Wipp как на фотке( с желто-белым сердечником) но с желтым лепестком - БЕРИ. Не знаю почему, но у меня есть два болота, где рыба ест только его:D.
 
Цитата
Мужики подскажите что за дурня? У нас нас в районе дач возле ДВС с рассвета и до 8 утра и вечером после 15 вода кипит котлами, но что за рыба понять нельзя. Если это окунь,то почему он зараза ни на что не берет. Прошлой осенью класно брал на бомбарду с мини воблером, на чертик с попером да и на голый попер, а сейчас ни в какую. Может это не окунь?

Скорее всего это жерех. Сейчас его время охоты.
 
Я поехал на водоем на котором ловлю лет пять на щуку. Окуня на этом водоеме не разу не ловил хотя и пробовал разные окуневые приманки, но видел в сетях у рыбаков местных не большие - от 400 -100 гр. А 18,10,08 приехал 4,30 утра, темень но луна немного светила. Я включил свет в машине, собрал спининг - у меня корейского производства по японской технологии Фуджи тест 14 - 28 гр. быстрый, повесил колебалку 14 гр. с красным флажком - и ими ловлю часто с 2001 г. На третью протяжку вытащил щуку 1,280кг., потом сделав пару забросов почуствывал удар но не предал значения потому что часто цепляю большие мидии, опать забросив делаю не большие протяжки по пять - семь оборотов катушки и тут удар. Я такого вибратора на спининге уже давно не ощущал, в результате окунь 1,040 гр., через пару забросов второй 780 гр. Я обрадовался, взял в машине сигаретку когда услышал удары весел. Я вскочил и увидел что какойто рыбак стал на лотке прямо там где у меня был улов. После этого удача отвернулась, а мужик услышал в свой адрес столько матов что на лолке греб от меня быстрее маторки!!! Улов можете посмотреть на моей странице.
 
Цитата
Скорее всего это жерех. Сейчас его время охоты.

Так что пробовать его достать катмастером?
 
Хотелось узнать где перспективние искать окуня сейчас на открытой воде,у нас по Днепру уже льда нет(Днепропетровск)и что ему лучше предложить?
 
Цитата
От себя хочу добавить,что окунь (приличных размеров) ПРЕКРАСНО ловится на ЦЕЛУЮ ЖИВУЮ ПЬЯВКУ. Снасть - отгруженный поплавок для дальнего заброса,косичка,крючок. Пьявка прокалывается поперек в одном месте.
Окунь обладает прекрасными вкусовыми качествами,пальчики оближешь!!!:)

да,окунь вкусная рыба,только чистится плохо!!!!
 
Цитата
да,окунь вкусная рыба,только чистится плохо!!!!

Я крупного окуня не чищу, а роблю надрізи коло голови і знімаю шкіру з лускою.
 
Цитата
Я крупного окуня не чищу, а роблю надрізи коло голови і знімаю шкіру з лускою.

А поподробней можно??Есть где на это можно посмотреть?
 
Цитата
А поподробней можно??Есть где на это можно посмотреть?

Нема нічого складного.Рибу не потрошу,акуратно попри голову по колу роблю надріз і знімаю як носок шкіру з лускою , в процесі трошки підрізаючи коло спинного плавника.Потім відрізав голову і вийняв нутрощі.Робота займає близько двох хвилин.
 
Цитата
Если найдешь Myran Wipp как на фотке( с желто-белым сердечником) но с желтым лепестком - БЕРИ. Не знаю почему, но у меня есть два болота, где рыба ест только его:D.

А яка вага вертушки?
 
Цитата
А яка вага вертушки?
3г. Последняя рыбалка была такая --- 8 забросов - 8 окуней.:) Сейчас НАШЕЛ 15г. Будем пробывать.......
 
Цитата
А поподробней можно??Есть где на это можно посмотреть?

Мне окуня чистить не сложнее карася. Для этого имеется специальное приспособление, которое любой любитель пива может сделать за 2 минуты. Для этого двумя гвоздиками крышка из-под бутылки пива тыльной стороной прибивается к небольшой досочке.  Конкретнее на фото. А чтобы луска легко отставала от кожи, и не летела на рядом ужинающую жену или в зубы рядом бубневшей тёщи, беру окуня двумя пальцами (большим - в рот, и указательным снизу) за нижнюю челюсть и опускаю в кипящую воду по самые жаберные крышки, но не более чем на две секунды, а то потом кожа с него слазит. Также, чтобы точнее определить время "готовности" окуня я смотрю на его плавники, что расположены возле жаберных крышек, как только они в кипящей воде отстанут от тела рыбы, и поднимуться перпендикулярно последнему можно смело сдирать луску чудо-приспособлением..... пробуй...
 
Цитата
3г. Последняя рыбалка была такая --- 8 забросов - 8 окуней.:) Сейчас НАШЕЛ 15г. Будем пробывать.......

Приветствую!!! Да согласен, у меня тоже на з гр. на одном водоеме как заброс так и удар, одно но что я привязываю с темно красной нитки витков 5 - 8 делаю дохленькие хвостики взависимости от размера тройника и результат отличный. У меня еще любимые вертушки на окуня это мепс 1+ с продолговатым лепестком, или драконы с раскраской липистка в виде паука средне красного окраса. Но с собой надо иметь нитку и маникюрные ножницы, потому что за час хорошего клева окунь разбивает нить полностью, остается один узел на тройнике. У меня на завоской ворс на тройнике улов плохой , а на нитку супер!!!
 
Цитата
Мне окуня чистить не сложнее карася. Для этого имеется специальное приспособление, которое любой любитель пива может сделать за 2 минуты. Для этого двумя гвоздиками крышка из-под бутылки пива тыльной стороной прибивается к небольшой досочке.  Конкретнее на фото. А чтобы луска легко отставала от кожи, и не летела на рядом ужинающую жену или в зубы рядом бубневшей тёщи, беру окуня двумя пальцами (большим - в рот, и указательным снизу) за нижнюю челюсть и опускаю в кипящую воду по самые жаберные крышки, но не более чем на две секунды, а то потом кожа с него слазит. Также, чтобы точнее определить время "готовности" окуня я смотрю на его плавники, что расположены возле жаберных крышек, как только они в кипящей воде отстанут от тела рыбы, и поднимуться перпендикулярно последнему можно смело сдирать луску чудо-приспособлением..... пробуй...

Большое спасибо! полезно!
 
Цитата
Мне окуня чистить не сложнее карася. Для этого имеется специальное приспособление, которое любой любитель пива может сделать за 2 минуты. Для этого двумя гвоздиками крышка из-под бутылки пива тыльной стороной прибивается к небольшой досочке.  Конкретнее на фото. А чтобы луска легко отставала от кожи, и не летела на рядом ужинающую жену или в зубы рядом бубневшей тёщи, беру окуня двумя пальцами (большим - в рот, и указательным снизу) за нижнюю челюсть и опускаю в кипящую воду по самые жаберные крышки, но не более чем на две секунды, а то потом кожа с него слазит. Также, чтобы точнее определить время "готовности" окуня я смотрю на его плавники, что расположены возле жаберных крышек, как только они в кипящей воде отстанут от тела рыбы, и поднимуться перпендикулярно последнему можно смело сдирать луску чудо-приспособлением..... пробуй...

Спасибо за совет, вещь прикольная если готовить на природе, а в домашних условиях я пользуюсь обыкновенной теркой мелкого калибра - шелуха не разлитается и шкура целая.
 
Цитата
Мне окуня чистить не сложнее карася. Для этого имеется специальное приспособление, которое любой любитель пива может сделать за 2 минуты. Для этого двумя гвоздиками крышка из-под бутылки пива тыльной стороной прибивается к небольшой досочке.  Конкретнее на фото. А чтобы луска легко отставала от кожи, и не летела на рядом ужинающую жену или в зубы рядом бубневшей тёщи, беру окуня двумя пальцами (большим - в рот, и указательным снизу) за нижнюю челюсть и опускаю в кипящую воду по самые жаберные крышки, но не более чем на две секунды, а то потом кожа с него слазит. Также, чтобы точнее определить время "готовности" окуня я смотрю на его плавники, что расположены возле жаберных крышек, как только они в кипящей воде отстанут от тела рыбы, и поднимуться перпендикулярно последнему можно смело сдирать луску чудо-приспособлением..... пробуй...

ну а как вариант можно его (окуня) не надолго поместить в морозилку
как результат - чешуя становиться намного сговорчевей,
НО время ... а так хочется сразу после рыбалки под ушицу по 50-т..
 
Цитата
Надеюсь, что завтра попробую поймать первого окуня в этом сезоне. У нас главной насадкой является силикон лайтового и ультралайтового размера. Живец тоже неплох. Вертушки, попперы, воблеры и пр. тоже результат дают, но силикону сильно уступают. Весной конечно преобладает мелкий окунь. Короче завтра на зорьке будем посмотреть.

Ну хвастайся уловом!!
Скажи а лед есть еще?
 
Цитата
Мне окуня чистить не сложнее карася. Для этого имеется специальное приспособление, которое любой любитель пива может сделать за 2 минуты. Для этого двумя гвоздиками крышка из-под бутылки пива тыльной стороной прибивается к небольшой досочке.  Конкретнее на фото. А чтобы луска легко отставала от кожи, и не летела на рядом ужинающую жену или в зубы рядом бубневшей тёщи, беру окуня двумя пальцами (большим - в рот, и указательным снизу) за нижнюю челюсть и опускаю в кипящую воду по самые жаберные крышки, но не более чем на две секунды, а то потом кожа с него слазит. Также, чтобы точнее определить время "готовности" окуня я смотрю на его плавники, что расположены возле жаберных крышек, как только они в кипящей воде отстанут от тела рыбы, и поднимуться перпендикулярно последнему можно смело сдирать луску чудо-приспособлением..... пробуй...

Спасибо знал но не досконально!
 
Цитата
Хотелось узнать где перспективние искать окуня сейчас на открытой воде,у нас по Днепру уже льда нет(Днепропетровск)и что ему лучше предложить?

Блище до берега(вода скорше прогрівається,течія менша) давай йому мікруху.
 
Цитата
Блище до берега(вода скорше прогрівається,течія менша) давай йому мікруху.
Я понял,но смушает чистая вода,вчера пытался ловить так где даже два метра просматриваеться дно нормально,наблюдал за стайкой подлещиков,но окуня не видно.
 
Цитата
Я понял,но смушает чистая вода,вчера пытался ловить так где даже два метра просматриваеться дно нормально,наблюдал за стайкой подлещиков,но окуня не видно.

Тоді пробуй коло коряг(якщо такі є),чи коло обриву скал.В принципі зараз окунь ще тримається коло місць де зимував.Сьогодні хотів поїхати на окуня, перший раз по відкритій воді,але в нас з ранку паде дощик і дує східний вітер.Повна ж....а!
 
Цитата
Тоді пробуй коло коряг(якщо такі є),чи коло обриву скал.В принципі зараз окунь ще тримається коло місць де зимував.Сьогодні хотів поїхати на окуня, перший раз по відкритій воді,але в нас з ранку паде дощик і дує східний вітер.Повна ж....а!

07.02.2009 НЕ брал не где и по обрывам  скал тоже, наверное с погодой(хочеться верить) связано,с недели еду на судака.
 
Цитата
07.02.2009 НЕ брал не где и по обрывам  скал тоже, наверное с погодой(хочеться верить) связано,с недели еду на судака.
А куда:rolleyes:?
 
Цитата
А куда:rolleyes:?
Будем пробовать ниже Пороховова острова,что то будет напишу в теме Днепропетровск.
 
Цитата
07.02.2009 НЕ брал не где и по обрывам  скал тоже, наверное с погодой(хочеться верить) связано,с недели еду на судака.

Тоже думаю,що з погодою,вона не стабільна і перепади тиску,а окунь це не дуже любить.
 
Цитата
Тоже думаю,що з погодою,вона не стабільна і перепади тиску,а окунь це не дуже любить.

Приветствую !!! Да окунь не любит перепадов давления, но попал на бешенный можно так сказать жор один раз погода солнечная ( август 2007 г.), ни ветра, не маленькой волны или ряби хотябы, а через день можно назвать ураган на этом самом водоеме, молнии, ливень и ветер правда был мне в спину что блайзер пришлось привязать на голове - а улов почти одинаковый только окунь хотя побольше что в хорошую погоду но чуствительность ударов из за волн слабее. Но брал на глубине приблизительно 5 - 6 м. Почему так - не знаю ?
 
Цитата
Приветствую !!! Да окунь не любит перепадов давления, но попал на бешенный можно так сказать жор один раз погода солнечная ( август 2007 г.), ни ветра, не маленькой волны или ряби хотябы, а через день можно назвать ураган на этом самом водоеме, молнии, ливень и ветер правда был мне в спину что блайзер пришлось привязать на голове - а улов почти одинаковый только окунь хотя побольше что в хорошую погоду но чуствительность ударов из за волн слабее. Но брал на глубине приблизительно 5 - 6 м. Почему так - не знаю ?

Я думаю,що при зміні погоди він ще бере,а от при затяжній негоді вже ні!
 
Цитата
Я думаю,що при зміні погоди він ще бере,а от при затяжній негоді вже ні!

Он берет почти всегда, но по разному. А при перемене погоды он берет хуже чем при затяжной непогоде , по крайней мере с конца осини и до середины весны.
 
Цитата
Я думаю,що при зміні погоди він ще бере,а от при затяжній негоді вже ні!

Да согласен , но смотря на сколько водоем наполнен хищником!!!
 
Что-то не получилось закинуть фотки в фото отчет, может здесь получеться...
 
Кажись получилось...
 
Цитата
Кажись получилось...

Блесны сам делаешь?
 
Цитата
Кажись получилось...

Да прикольно, надо ка попробывать себе !
 
Цитата
Блесны сам делаешь?

Сам, это у меня хобби такое... Недавно "вывел" новую модель-двухсторонку. С одной стороны рандоль, с обратной полоска мельхиора. Когда блесна падает на дно, то мельхиор продолжает привлекать своим блеском.
 
Цитата
Сам, это у меня хобби такое... Недавно "вывел" новую модель-двухсторонку. С одной стороны рандоль, с обратной полоска мельхиора. Когда блесна падает на дно, то мельхиор продолжает привлекать своим блеском.
Приветствую !!! Если можна отправь эскиз ?
 
Цитата
Сам, это у меня хобби такое... Недавно "вывел" новую модель-двухсторонку. С одной стороны рандоль, с обратной полоска мельхиора. Когда блесна падает на дно, то мельхиор продолжает привлекать своим блеском.

А як на них реагує,ловиться окунь?
 
Цитата
Сам, это у меня хобби такое... Недавно "вывел" новую модель-двухсторонку. С одной стороны рандоль, с обратной полоска мельхиора. Когда блесна падает на дно, то мельхиор продолжает привлекать своим блеском.
У меня вопрос в другом.
Где мельхиор береш?
Ложка отпадает сразу. Сам паяю, когда вдохновение находит.
 
Цитата
У меня вопрос в другом.
Где мельхиор береш?
Ложка отпадает сразу. Сам паяю, когда вдохновение находит.

Листовой мельхиор бывает на Птичке.
 
Цитата
Листовой мельхиор бывает на Птичке.
Типа на барахолке, по выходным?
Чесно говоря последние разы там был, жесть у меня закончиласть всех мастей, так нашол только латунь, и то той толшины, что никакие ножницы не возьмут.
Эту тему пробиваю регулярно, может раньше и можно было найти то, что нужно, но сейчас врядли...:(
 
Цитата
Типа на барахолке, по выходным?
Чесно говоря последние разы там был, жесть у меня закончиласть всех мастей, так нашол только латунь, и то той толшины, что никакие ножницы не возьмут.
Эту тему пробиваю регулярно, может раньше и можно было найти то, что нужно, но сейчас врядли...:(

Да, на барахолке, что ближе к трамвайному кругу. В середине января покупал мельхиор и латунь, ножницами режиться без проблем.
 
Цитата
Да, на барахолке, что ближе к трамвайному кругу. В середине января покупал мельхиор и латунь, ножницами режиться без проблем.
Значит уже появилась:eek:, сегодня же поеду и всю скуплю:cool::):D
 
Окунь ловиться практично круглий рік.Десь краще,десь гірше.Літом і осінню зрозуміло,а коли пік виходу окуня на весні?!
 
Цитата
Окунь ловиться практично круглий рік.Десь краще,десь гірше.Літом і осінню зрозуміло,а коли пік виходу окуня на весні?!

После нереста, обычно середина-конец апреля
 
Цитата
После нереста, обычно середина-конец апреля


Всю жизнь начинал ловить окуня с хорошим потеплением. Когда уже месяц как лед сошел.
Иногда, правда, и в период нереста попадал, сам того не зная. Но к счастью ниодного окуня с икрой не помню :)
 
Ребята, а если подумать... вот сейчас и еще недельки 2-3 думаю погода сильно не поменяется.
Ловлю на УЛ до 5 грамм... больше веса не люблю... собственно в 90% случаев это микроджиг.
Так вот сижу сейчас и думаю... какие варианты найти окуня в пребрежной зоне на днепре. Сам  живу на оболони... Обычно тут не ловлю.. разве что душу порадовать пол часика...
А сейчас возможности в знакомые места выехать нету.. потому думаю об вариантах.

Как кто считает?
Приманки?
Веса?
Проводка?
Рельеф дна?
Глубина?
И т.п.

С Ув.
 
Цитата
Всю жизнь начинал ловить окуня с хорошим потеплением. Когда уже месяц как лед сошел.
Иногда, правда, и в период нереста попадал, сам того не зная. Но к счастью ниодного окуня с икрой не помню :)

Окунь в нерест- удивительная падла)) Мотыля жрет,хреново-но жрет, а вот выманить даже микрухой,даже съедобкой-ну очень сложно. Проходит день-два(обычно узнается это на следующие выхи)- и все, хрена кто нормальногго спиннингиста догонит))
 
Цитата
Окунь ловиться практично круглий рік.Десь краще,десь гірше.Літом і осінню зрозуміло,а коли пік виходу окуня на весні?!
Тут все просто. Самый "убой" у него на цветение одуванчика. Скоро проверите - окуня давно не ловлю:o.
 
Цитата
Тут все просто. Самый "убой" у него на цветение одуванчика. Скоро проверите - окуня давно не ловлю:o.

А одуванчики до середины осени цветут...:D:D
 
Цитата
А одуванчики до середины осени цветут...:D:D

Дать им волю так весь год будут то желтыми то летать везде ))))
 
Цитата
А одуванчики до середины осени цветут...:D:D
Так у окуня до середины осени и "убой":D. Я про те, которые перед сиренью - 1 мая.
 
Ребятки, поделитесь опытом ловли окуня зимой на джиг....
Какие проводки... ....
И т.п.
 
Цитата
Ребятки, поделитесь опытом ловли окуня зимой на джиг....
Какие проводки... ....
И т.п.
Меня тоже этот вопрос интересует,тут уже писали поверхностно,короче я так понял надо брать спиннинг и идти искать его.Облавливать все доступные места различными способами что я и сделаю
 
Цитата
Меня тоже этот вопрос интересует,тут уже писали поверхностно,короче я так понял надо брать спиннинг и идти искать его.Облавливать все доступные места различными способами что я и сделаю

Ну вот я выложу свою ситуацию...
Есть возможность взять лодку... , стоянка у лодок прямо в том заливе днепра где и собираюсь ловить.
Вот собственно он http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=50.536508,30.512896&spn=0.020157,0.038023&t=h&z=15
Собираюсь ловить на северном берегу ...
Рельеф немного знаю, но точно не уверен... В ямах по 17 метров с УЛ как то не наловишься, потому нужно думать альтернативы...
Просто с глубины на берег тащить как то тоже скушно....

Кто что скажет. ?
 
Цитата
В ямах по 17 метров с УЛ как то не наловишься, потому нужно думать альтернативы...Кто что скажет. ?

Могу сказать, что с таких глубин уже и субмарин можно достать! Они там явно пройут по глубине! Конечно не морские, но мелкие подлодки пройдут. :) Бурун конечно будет, но я не думаю, что кто-то позарится на него.

Шутка!

Как 17 метров отмеряешь?
 
Цитата
Могу сказать, что с таких глубин уже и субмарин можно достать! Они там явно пройут по глубине! Конечно не морские, но мелкие подлодки пройдут. :) Бурун конечно будет, но я не думаю, что кто-то позарится на него.

Шутка!

Как 17 метров отмеряешь?

Много раз был там на лодке... мерял веревкой + с эхом плавали... там сейчас над ямой отвесники сидят, а летом белую на зимнюю ловят...
Но вопрос не в яме ) а где этого окуня искать... ) И вот тоже вопрос... выбор приманки... думаю джиг 3-4 грамма использовать.
 
Бррр ) Наверное ночь и усталость дает о себе знать...
Глянул на записи и таки я ошибся... максимум эт 12 метров было )
Но и 12 тоже ямка хорошая... )
Вот к стати по этому заливу нашел инфу....



Участок 1 - Прибрежный скат. Средний и мелкий окунь, плотва. Глубина 1,5 - 5 м., дно песчаное с остатками прошлогодней растительности, попадаются колонии ракушки Дрейсены.
      Участок 2 - Устье ручья. Мелкая плотва и окунь (живец). Глубина 1 - 4 м. Дно песчано-суглинистое с остатками прошлогодних листьев, веток и водной растительности.
      Участок 3 - Прибрежный свал. Окунь разного калибра. Дно песчаное с несколькими затопленными корягами и колониями ракушек.
      Участок 4 - Перекат. Средний окунь, реже плотва. Глубина от 1,5 до 4 м. Дно сильно изрезано перепадами глубин, обилие ракушки. При суточных колебаниях уровня воды заметное течение. Особо опасный участок с тонким льдом в затянувшиеся оттепели. Одно из самых уловистых мест по перволедью.
      Участок 5 - Береговой скат в узкой части залива. Окунь, крупная и средняя плотва. Глубина от 1,5 до 5 метров. Дно неравномерное, с перепадами глубин, песчаное с колониями ракушек. Заметное течение. Часто в оттепели покрыт промоинами и тонким льдом.
      Участок 6 - Береговой скат в затоне. Окунь и плотва разных размеров, густера, подлещ. Дно песчаное местами илистое с несколькими корягами и колониями ракушек. Самое безветренное место на всем заливе.
      Участок 7 - Яма в затоне. Густера, подлещ, синец, кляпс иногда лещ. Глубина 8 - 11 метров. Течение не очень заметно. Рыба часто держится в горизонте 3 - 7 метров. Ловится на гирлянду из “муравьев” или “уралок” с полводы.
      Участок 8 - Устье ручья. Мелководный участок с глубиной 1 - 4 метра. Дно песчаное. Крупный окунь, щука. Особо уловист по перволедью. Небольшое течение.
       Между участками 6 и 8 в прибрежной зоне лежит затопленная баржа. На ее палубе и в трюмах иногда можно с успехом половить “матросов” и плотвичку. Однако часто вмерзая надводными частями в лед при колебаниях воды баржа начинает шевелиться у дна и издавать такой скрежет, что отпугивает рыбу на весь оставшийся день.
      Участок 9 - Судаковая яма. Глубина 9 -11 метров. Течение. В благоприятные дни ловится судак на “вертолет” и блесну. Часто с полводы ловится “бель” на гирлянду.
      Участок 10 - Береговой свал. Крупный, средний окунь, плотва, густера, подлещ. Глубина 1,5 - 5 м. Дно песчаное с колониями ракушки, есть места с резким перепадом глубин, топляками и цепой. Под топляками - особо крупный окунь.
      Участок 11 - Прибрежная зона. Мелкий, средний окунь, щурята. Глубина 1 - 4 м. Дно песчаное.
      Участок 12 - Пологий скат. Плотва разных размеров, окунь, щука. Глубина 3,5 - 5 м. Дно песчаное с ракушкой, небольшие перепады глубин. Заметное течение.
      Участок 13 - Яма перед перекатом. Белая рыба на гирлянду в горизонте 3 - 7 метров. Течение.
      Участок 14 - Прибрежный скат. Окунь, плотва. Глубина 1,5 - 5 м. Дно песчаное с ракушкой.
      Участок 15 - Затон у выхода. Разная плотва - много, окунь. Глубина 1,5 - 3 м. Дно песчаное с ракушкой. Часто не замерзает.

       Общее наблюдение - чем ближе к выходу залива, тем свежее вода и активнее рыба. Основной клев рыбы до 11 часов утра и после 14 дня. В выходные клев хуже.
       По возможности я описал наиболее уловистые места, где мне чаще всего улыбалась удача, пусть же она улыбнется и Вам!

http://fishing.kiev.ua/
 
Цитата
Бррр ) Наверное ночь и усталость дает о себе знать...
Глянул на записи и таки я ошибся... максимум эт 12 метров было )
Но и 12 тоже ямка хорошая... )
Вот к стати по этому заливу нашел инфу....
:eek: Я и не знал, что в "Дубах"(Верблюжем) столько рыб всяких живет. ОкунЯ там будут в конце апреля - много, Караси будут, если земснаряд не засыпал "ручей". Вообще-то люди на этот залив ходят редко - не клюет там ничерта. Возможно тебе повезет больше.
 
Цитата
:eek: Я и не знал, что в "Дубах"(Верблюжем) столько рыб всяких живет. ОкунЯ там будут в конце апреля - много, Караси будут, если земснаряд не засыпал "ручей". Вообще-то люди на этот залив ходят редко - не клюет там ничерта. Возможно тебе повезет больше.

)))
Может поведаешь где зимой можно на микрухе немного размяться? Можно в личку )
Просто не давно начал осваивать зимний УЛ (2 года) потому места знаю не многие (
 
Цитата
)))
Может поведаешь где зимой можно на микрухе немного размяться? Можно в личку )
Просто не давно начал осваивать зимний УЛ (2 года) потому места знаю не многие (
Да!:) По УЛ это как раз ко мне - я про него много знаю:D!  "Атагонист УЛ" (С)   - это про меня.:o Завтра(сегодня) компетентные мужики (дави на Redoffa;)) подтянутся - все объяснят.
 
Цитата
Окунь в нерест- удивительная падла)) Мотыля жрет,хреново-но жрет, а вот выманить даже микрухой,даже съедобкой-ну очень сложно. Проходит день-два(обычно узнается это на следующие выхи)- и все, хрена кто нормальногго спиннингиста догонит))

Окунь - вообще удивительная падла:) А в некоторых водоемах - как буд-то прошел тренинг по теме "Какие наживки брать нельзя". Иногда просто не хватает фантазии, я уже не говорю про опыт.
 
Цитата
Тут все просто. Самый "убой" у него на цветение одуванчика. Скоро проверите - окуня давно не ловлю:o.

Впервые слышу о таком. Надо будет поробовать!
А цветение - это когда он желтый? Или когда пух?
 
Цитата
)))
Может поведаешь где зимой можно на микрухе немного размяться? Можно в личку )
Просто не давно начал осваивать зимний УЛ (2 года) потому места знаю не многие (

Так весна вже скоро!З вагою приманки 3-5 грам шукай його на прибережних бровках,на свалах в глибину якщо з берега.З лодки простору більше,він може бути коло любої аномалії на фоні основної глибини.Але на мікруху не скрізь половиш.Успіху!
 
Цитата
Так весна вже скоро!З вагою приманки 3-5 грам шукай його на прибережних бровках,на свалах в глибину якщо з берега.З лодки простору більше,він може бути коло любої аномалії на фоні основної глибини.Але на мікруху не скрізь половиш.Успіху!

Согласен про весну... Но сейчас смотрю за окно и не верится что она будет скоро ))) Снег так и валит )
 
Цитата
:eek: Я и не знал, что в "Дубах"(Верблюжем) столько рыб всяких живет. ОкунЯ там будут в конце апреля - много, Караси будут, если земснаряд не засыпал "ручей". Вообще-то люди на этот залив ходят редко - не клюет там ничерта. Возможно тебе повезет больше.
Там и лещ имеется, и жерех не мелкий, и судак и язь и щука иииии.....
 
Цитата
Там и лещ имеется, и жерех не мелкий, и судак и язь и щука иииии.....

Как то на УЛ сом взял )
 
Цитата
Как то на УЛ сом взял )
"Как то..." это понятно.;) А НЕ "как то...", т.е. "по нормальному" клюет?:rolleyes:
 
Цитата
"Как то..." это понятно.;) А НЕ "как то...", т.е. "по нормальному" клюет?:rolleyes:

По нормальному, знакомый в прошлом году вышел на донку взял 7 кг.

Но все же это исключения нежели правило... (я об этом заливе)
 
Цитата
:D"Разловить" - это поймать что-то на неё(приманку) хотябы ОДИН РАЗ, а "уловистая" - это уже  ДВА РАЗА!:D:D;)
Просто битва титанов,а где окунь?
 
Посты перенес в "курилку". Здесь ловим окуня.
 
Цитата
Просто битва титанов,а где окунь?

Окунь начнёт ловиться ХОРОШО на джиг после 10-го марта, как только пройдут погодные катаклизмы, посвящённые 8-му Марта!;):D Следующий пик жора прийдется на конец апреля - начало мая, но это уже будет после нереста.:)
 
Цитата
Окунь начнёт ловиться ХОРОШО на джиг после 10-го марта, как только пройдут погодные катаклизмы, посвящённые 8-му Марта!;):D Следующий пик жора прийдется на конец апреля - начало мая, но это уже будет после нереста.:)
Где то уже наверное слышали,но все равно спасибо,повтарение мать учения!
 
Цитата
Где то уже наверное слышали,но все равно спасибо,повтарение мать учения!

Так ведь в Дневнике записано:" 15 марта. +10гр, солнце, штиль. Окунь брал на бровке на глубине 3,5 метра почти на каждом забросе...";)
 
Цитата
Окунь - вообще удивительная падла:) А в некоторых водоемах - как буд-то прошел тренинг по теме "Какие наживки брать нельзя". Иногда просто не хватает фантазии, я уже не говорю про опыт.
Такое впечатление, что он проходит переподготовку. Не берет на снасти, которые брал еще неделю назад, все время нужно предлагать что то новенькое.
 
Цитата
Так ведь в Дневнике записано:" 15 марта. +10гр, солнце, штиль. Окунь брал на бровке на глубине 3,5 метра почти на каждом забросе...";)
Точно! Учиться учиться и еще раз учиться как завещал........и будит вам окунь!
 
В прошлом году открыл сезон на окуня 10 марта на селикон коричневый с белым с перламутром, но белый цвет перекрасил салатовым маркером , 7гр. груз. Брал на глубине  2 - 2,5 м. Этот сезон даже не знаю с чего начать при таких погодных катаклизмах, прошу совета и помощи, так как я постоянно орентировался по давлению на барометре, в этом году завел дома в аквариуме вьюнов, попробую по дедовским методам.
 
Цитата
Так ведь в Дневнике записано:" 15 марта. +10гр, солнце, штиль. Окунь брал на бровке на глубине 3,5 метра почти на каждом забросе...";)

очень интересно, на что именно так безотказно брал окунек?
 
Цитата
В прошлом году открыл сезон на окуня 10 марта на селикон коричневый с белым с перламутром, но белый цвет перекрасил салатовым маркером , 7гр. груз. Брал на глубине  2 - 2,5 м. Этот сезон даже не знаю с чего начать при таких погодных катаклизмах, прошу совета и помощи, так как я постоянно орентировался по давлению на барометре, в этом году завел дома в аквариуме вьюнов, попробую по дедовским методам.

Починати із силікону,а з кольором визначитись вже під час рибалки,так само із розміром.Тут день дню різниця,а весна-весні тим більше.В мене самого акваріум на 240 літер,риб багато,то скажу на перепади тиску вони реагують,але треба звіряти і по барометру.
 
Цитата
Починати із силікону,а з кольором визначитись вже під час рибалки,так само із розміром.Тут день дню різниця,а весна-весні тим більше.В мене самого акваріум на 240 літер,риб багато,то скажу на перепади тиску вони реагують,але треба звіряти і по барометру.

Я использую практически постоянно семь расцветок селикона, в основном если посмотреть по уловистости, так окунь лучше бьет на виброхвосты чем на твистера, хотя все завивит от водоемов, у меня есть два места  в одном только на вертушки начинает брать в начале мая, а в другом только на воблера но начинает  брать в конце мая иногда на космастер. Есть еще одно место где окунь бьет в конце лета а то и в начале осени почемуто только на колебалки 10 - 14 гр., почему не берет весной и летом не знаю.
 
Хочу немного расказать за весеннего окуня. Я не помню точно в каком году, или 2004 или 2005 мне жена с дочкой подарили на 23 февраля спининг название не помню и кармарановскую катушку с леской. На 8 марта была первая солнечная погода и мы с кумовьями вышли к реке отпразновать. Дочка попросила взять с собой подарок для испытания. Придя на реку, разложилились, я приняв нормально  - 250 гр. на грудь поцепил зеленый селикон и вроде не пьяный сделал заброс и при забросе у меня вылетел спининг из руки. Я пока думал как его достать, так течением отнесло на метров 30. Жалко очень - подрок от близких. Я разделся, спининг достал, а доплыть до берега так схватила судорга ногу. Но с трудом я добрался до берега . На мое удивление и всех отдыхающих я вытащил не только спининг и себя, а подарок  - окунь 1,540 кг. Неумышленная рыбалка приводит к хорошим результатам!!!
 
ничё себе 1,5 кг! Запомнили наверно на всю жизнь,только одно обидно что поклёвки не почувствовали
 
Пока вы тут "джигуете", народ ловит окуней на миношки твичингом:D
 
а это еще што такое?????
 
Цитата
Пока вы тут "джигуете", народ ловит окуней на миношки твичингом:D
И это где,а то у нас в Днепре не твичинг, не джиг пока не нравится окуню.
 
Это как в поговорке "там где нас нет". Просто комуто повезло на твич а комуто нет.
 
Цитата
И это где,а то у нас в Днепре не твичинг, не джиг пока не нравится окуню.

Запорожцы колбасят полным ходом...
 
Цитата
Это как в поговорке "там где нас нет". Просто комуто повезло на твич а комуто нет.

Это точно шукайте и еще раз шукайте!:spin:
 
Сегодня был на днепре... ловил с лодки... от 3 до 7 грамм разный селикон
И возле берега... и на 10 метрах... окунь себя никак не проявил )

Ждем)
 
Цитата
Хочу немного расказать за весеннего окуня. Я не помню точно в каком году, или 2004 или 2005 мне жена с дочкой подарили на 23 февраля спининг название не помню и кармарановскую катушку с леской. На 8 марта была первая солнечная погода и мы с кумовьями вышли к реке отпразновать. Дочка попросила взять с собой подарок для испытания. Придя на реку, разложилились, я приняв нормально  - 250 гр. на грудь поцепил зеленый селикон и вроде не пьяный сделал заброс и при забросе у меня вылетел спининг из руки. Я пока думал как его достать, так течением отнесло на метров 30. Жалко очень - подрок от близких. Я разделся, спининг достал, а доплыть до берега так схватила судорга ногу. Но с трудом я добрался до берега . На мое удивление и всех отдыхающих я вытащил не только спининг и себя, а подарок  - окунь 1,540 кг. Неумышленная рыбалка приводит к хорошим результатам!!!

ГЫ ГЫ ГЫ :)
Мощно порыбачил! А длина какя у него была? хотя бы приблизительно. Спасибо
 
Цитата
Запорожцы колбасят полным ходом...
Тогда недели через две и у нас пойдет!
 
это точно, два дня назад был на Случю за Житомиром, там тож косят очень даже неплохо))))))
 
Цитата
Запорожцы колбасят полным ходом...

Да, было! Все на микроджиг 1,5-3 гр и твистерочки 1" или 3/4" моторное масло. Сразу после схода льда в некоторых заливах и протоках, с 5-6 по 13-15 февраля. Клевало лучше всего у кромки льда или даже между движущимися лдинами. А потом, когда опять похолодало, маятник температуры - ночьу -2-5 днем 0-2, все закончилось. И сейчас борешся больше с обмерзание чем рыбачишь. Постараюсь  Выложить фото в личке.
 
Цитата
ничё себе 1,5 кг! Запомнили наверно на всю жизнь,только одно обидно что поклёвки не почувствовали

Приветствую !!! Такое забыть невозможно, особенно когда косается твоей жизни.
 
Цитата
ГЫ ГЫ ГЫ :)
Мощно порыбачил! А длина какя у него была? хотя бы приблизительно. Спасибо

Приблизительно около 40 см. и овальный . Жалко что поклевки не почуствывал.
 
Вчора був на рибалці в котловані нище ГЕС,на ріці Серет.Головка 4 грами,твістер 2.5 см,проводка єлі-єлі по дну з невеликим подьоргуванням.Результат більше десятка окунів,почав брати після 11 години.Але мене обловили ті,хто ловив в проводку на мотиля.На мотиля брав дуже гарно.
 
Привет Всем рыбакам !!! За окном мороз трескучий, Спининг и ч.... стоит на всякий случай, а в кармане не рубля ... с 23 февраля !!!
 
Цитата
Приблизительно около 40 см. и овальный . Жалко что поклевки не почуствывал.

Класс! Вот это старичок попался!
 
Цитата
Приблизительно около 40 см. и овальный . Жалко что поклевки не почуствывал.

Гарний окунь.Я самого більшого ловий довжиною 32 см нище перекату над водорослями на Ю-Зурі 44,я думав то судак б"є малька,а то вийшли на малька горбачі.Це вже достойний противник.Добре шо гарно сів,а то тягнув майже весь час проти течії.В окуня губи слабенькі,то трохи переживав.
 
Цитата
Гарний окунь.Я самого більшого ловий довжиною 32 см нище перекату над водорослями на Ю-Зурі 44,я думав то судак б"є малька,а то вийшли на малька горбачі.Це вже достойний противник.Добре шо гарно сів,а то тягнув майже весь час проти течії.В окуня губи слабенькі,то трохи переживав.

Да окунь был прекрасный, у меня товарищ в прошлом году на этом же месте такого же поднял, и практически на такойже селикон. Там подводный камень, глубина около 4 м., я там после того случая сколько не ловил так постоянно щуки от 50 - 70 см., а окуня больше не одного не взял. А на выходных выходил утром и вечером на пару часов, и улов постоянный. Я когда приезжаю на окуня, так я хочу по постоянным места, если лов прекращается то через час на этом же месте опять будет стоя стая полосатых, а метрах трех от стаи обязательно стоит парочка достойных окуней !!!
 
Цитата
Да окунь был прекрасный, у меня товарищ в прошлом году на этом же месте такого же поднял, и практически на такойже селикон. Там подводный камень, глубина около 4 м., я там после того случая сколько не ловил так постоянно щуки от 50 - 70 см., а окуня больше не одного не взял. А на выходных выходил утром и вечером на пару часов, и улов постоянный. Я когда приезжаю на окуня, так я хочу по постоянным места, если лов прекращается то через час на этом же месте опять будет стоя стая полосатых, а метрах трех от стаи обязательно стоит парочка достойных окуней !!!

Хороше місце,пустим не буває!
 
Цитата
Хороше місце,пустим не буває!

У меня есть любимые места где глубина 3 - 4 м.,камни и получается перекат, за камнями глубина 1 - 1,5 м. , я  делаю заброс так что бы селикон или вертушка упала на камень, а потом ее медленно тяну чтобы она съехала по камню и когда она опускается на дно если успевает до нападения окуня так результат практически 80% всегда.
 
Прочитал что ловить окуня(на джиг) лучше джиголовками(легкими),а не на подвижной оснастке типа ушастиков и.т.д,у кого какие мысли?
 
Цитата
Прочитал что ловить окуня(на джиг) лучше джиголовками(легкими),а не на подвижной оснастке типа ушастиков и.т.д,у кого какие мысли?

Хм...интересно,а с чем это связано??Я лично больше люблю ловить с ушастиком,по моим наблюдениям с таким грузиком приманка дальше и точнее летит
 
Цитата
Хм...интересно,а с чем это связано??Я лично больше люблю ловить с ушастиком,по моим наблюдениям с таким грузиком приманка дальше и точнее летит
Пишут что проводка с джиг головкой более подходит при ловле окуня
 
Цитата
Пишут что проводка с джиг головкой более подходит при ловле окуня

Это скорее всего самовнушение,хотя может я до этого ещё не дорос!
 
Цитата
Пишут что проводка с джиг головкой более подходит при ловле окуня

Считаю, что нельза так однозначно утверждать. А сколько разных условий ловли? А когда полосатик не активен и его надо удивить? Всякой оснастке свое место и время. В коробке надо иметь оч. много вариантов оснасткии не лениться экспериментировать. В разное время и вразных местах (да и на одном и том же месте) поклевки на совеншенно разные оснастки.
Я например использую такие основные оснастки:
- классическая джиг головка (с разными размерами крючков, формами грузиков и даже цветами грузиков);
- классический ушастик (может быть шарообразным, чечевицеобразным, ну и у кого какая еще фантазия);
- ушастик с разными видами крепления крючка (заводное кольцо или несколько - гирляндой, застежка, соединение с крючком напрямую, бусинки на застежке и т.д.);
- техасская оснастка с разными бусинками;
- калифорнийская оснастка, можно тоже с бусинками.
Существуют еще методы расположения наживки на крючке.
И дальше - у каждого свои фантазии и наработки. Экспериментируйте!
 
Цитата
Считаю, что нельза так однозначно утверждать. А сколько разных условий ловли? А когда полосатик не активен и его надо удивить? Всякой оснастке свое место и время. В коробке надо иметь оч. много вариантов оснасткии не лениться экспериментировать. В разное время и вразных местах (да и на одном и том же месте) поклевки на совеншенно разные оснастки.
Я например использую такие основные оснастки:
- классическая джиг головка (с разными размерами крючков, формами грузиков и даже цветами грузиков);
- классический ушастик (может быть шарообразным, чечевицеобразным, ну и у кого какая еще фантазия);
- ушастик с разными видами крепления крючка (заводное кольцо или несколько - гирляндой, застежка, соединение с крючком напрямую, бусинки на застежке и т.д.);
- техасская оснастка с разными бусинками;
- калифорнийская оснастка, можно тоже с бусинками.
Существуют еще методы расположения наживки на крючке.
И дальше - у каждого свои фантазии и наработки. Экспериментируйте!

Хотів би ще добавити про офсетний гачок,який кріпеться шарнірно і не рідко виручає при ловлі окуня в крепких місцях.
 
Привет всем рыбакам !!! 28,02,2009 г. выехал на речку в 12.30, погода была прекрасная, пройдя по реке метров 300 менял различные приманки, но ни одного удара не было. Приблизительно в 14.00 резко пошол большой снег и у меня был очень сильный удар, судя по удару был хороший окунь . Поклевка была на селикон под карасика. Я подсекнул , но  удержать не смог, потому что резко затащил по корягу, удерживал минут десять, потом видимо перетер шнур и февральский трофей ушол !!!
 
здраствуйте хочу поехать на выходные на рыбалку подскажите када можно сездить не далеко от киева
 
Ну вроде и весна пришла,у кого уже есть результаты по ловле окуня на открытой воде?Если не трудно с описанием мест ловли и метода,и.т.д.
 
Цитата
Ну вроде и весна пришла,у кого уже есть результаты по ловле окуня на открытой воде?Если не трудно с описанием мест ловли и метода,и.т.д.

Я його не погано ловив і в лютому нище ГЕС в котловані на мікруху.Проводка по самому дну,колір як коли.В календарній весні на окуня спеціально не їздив.Погала ловитись інша цікава риба.
 
Как хорошо мне удавалось ловить окуня летом... А сейчас почемуто себя чувствую полнейшим "нулём" в ловле этой рыбы...Уже которую рыбалку подряд пытаюсь поймать окуня - результат ниодного хвоста(((Даже не единой поклёвки! Щучки попадались мелкие - отпускал,а окуня найти не могу.
Пробовал микроджиг, маленькие турбинки, твичил на воблеры минноу - всё до одного места.Всевозможные проводки экспериментировал - ничего не вышло.В чём же дело?
 
Цитата
Как хорошо мне удавалось ловить окуня летом... А сейчас почемуто себя чувствую полнейшим "нулём" в ловле этой рыбы...Уже которую рыбалку подряд пытаюсь поймать окуня - результат ниодного хвоста(((Даже не единой поклёвки! Щучки попадались мелкие - отпускал,а окуня найти не могу.
Пробовал микроджиг, маленькие турбинки, твичил на воблеры минноу - всё до одного места.Всевозможные проводки экспериментировал - ничего не вышло.В чём же дело?

а окунь там вообще активен?
мне тоже окунь не попадается совсем, хотя, летом ловил..  но летом окуня просто видно у берега, да и бьет он знатно по утрам.. а сейчас активности нету.. потому и не клюет.
 
Цитата
а окунь там вообще активен?
мне тоже окунь не попадается совсем, хотя, летом ловил..  но летом окуня просто видно у берега, да и бьет он знатно по утрам.. а сейчас активности нету.. потому и не клюет.

Активность окунь не проявляет совсем.Но полюбому он есть и чтото кушает,а вот словить неудаётся(
 
Цитата
Активность окунь не проявляет совсем.Но полюбому он есть и чтото кушает,а вот словить неудаётся(
Может просто на стайку не попадал. Окунь довольно часто и активно мигрирует по водоему...
 
Может и такое быть,но я тоже мигрировал по водоёму,в общей сложности 4 часа миграций провёл,дно облавливал,пол - воды,вдоль берега,на течении,в стоячке.Посещяет меня сейчас 2 мысли одновременно - либо я чтото неправильно делал, либо сделали дело руки электриков!
 
Цитата
Может и такое быть,но я тоже мигрировал по водоёму,в общей сложности 4 часа миграций провёл,дно облавливал,пол - воды,вдоль берега,на течении,в стоячке.Посещяет меня сейчас 2 мысли одновременно - либо я чтото неправильно делал, либо сделали дело руки электриков!
Я обычно в таких случаях начинаю прежде всего анализировать собственные действия. И, как правило, именно собственные ошибки и выплывают. Электриков всегда можно успеть обвинить...
Стоит присмотреться к наличию малька, его поведению...
 
Цитата
Я обычно в таких случаях начинаю прежде всего анализировать собственные действия. И, как правило, именно собственные ошибки и выплывают. Электриков всегда можно успеть обвинить...
Стоит присмотреться к наличию малька, его поведению...

Да,верно.Наверное я чтото не так делал.Завтра буду по - другому ловить
 
Цитата
Как хорошо мне удавалось ловить окуня летом... А сейчас почемуто себя чувствую полнейшим "нулём" в ловле этой рыбы...Уже которую рыбалку подряд пытаюсь поймать окуня - результат ниодного хвоста(((Даже не единой поклёвки! Щучки попадались мелкие - отпускал,а окуня найти не могу.
Пробовал микроджиг, маленькие турбинки, твичил на воблеры минноу - всё до одного места.Всевозможные проводки экспериментировал - ничего не вышло.В чём же дело?
Окуня в это время нужно УГОВАРИВАТЬ! :connie: Пускать в ход все, усвоеное ранее. У нас ловится и периодами хорошо, даже активность приличная бывает. Обычно это не быстрые проводки в нескольких см. от дна. Нужно, чтобы очень хорошо играла резина при малейшем движении. Веса от 1,5 до 4-5 гр. Заливы, глубины от 1,5 до 6-9м, бровки, лучше с лодки. Хорошо сейчас работают цвета "моторное масло" и т.п. виброхвосты моделей Mikado, Manns predator, вареный Relax ну и твистера 1-1,5" цвета фиолетовый, "моторное масло" и как у нас называют "гамно" - неопределенный цвет в котором можно выделить коричневато-зеленовато-фиолетово- желтоватые  оттенки. См. мой пост №12 https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2509&page=2 Коробка с силиконом - верхний ряд, 3-я слева ячейка. Ну и чувствительная снасть - поклевки в основном по кончику, шнуру, редко в руку. Окунь в основном 150-300гр, но попадается и гарный, больший в этом году 500гр. :fish:
 
Спасибо,я сегодня на гамно тоже пробовал,не помогло((Вот вопросик - как это понять вареный релакс???Тоесть нужно его прокипятить???Изменится эластичность??
 
Цитата
Да,верно.Наверное я чтото не так делал.Завтра буду по - другому ловить

Макс таже ситуация , я сегодня перепробовал шт пять разных вращалок, тандемы, джиг,микроджиг, пороллонки, кучу воблеров ю-зури из рабочих рапалы салмо и т.д. и твичил это с восьми утра до 3х дня полный ноль хотя ув.Василий сказал что в этом канале это в процеве полно окуня и щука есть но даже окунь ни один не отозвался почему не понятно...
 
Цитата
Макс таже ситуация , я сегодня перепробовал шт пять разных вращалок, тандемы, джиг,микроджиг, пороллонки, кучу воблеров ю-зури из рабочих рапалы салмо и т.д. и твичил это с восьми утра до 3х дня полный ноль хотя ув.Василий сказал что в этом канале это в процеве полно окуня и щука есть но даже окунь ни один не отозвался почему не понятно...

Вот так то!! Теперь я уверен что причину нужно искать не в браконьерах а в самом себе. Ничего, завтра буду по - иному пробовать ловить,если будет положительный результат - обязательно поделюсь. А я всю дорогу думал что это дело рук браконьеров!!! Вобщем нужно пробывать различные способы и как выразился ув. hunt3, окуня нужно уговаривать!
 
Цитата
Спасибо,я сегодня на гамно тоже пробовал,не помогло((Вот вопросик - как это понять вареный релакс???Тоесть нужно его прокипятить???Изменится эластичность??

Да, именно прокипятить 7-10 минут. Как раз Relax и Berkly в этом, я считаю, нуждаются и становятся эластичнее. Этот метод вычитал или у Кузьмина, или у Питерцова несколько лет назад и пользуюсь - работает. После кипячения нужно силикон разложить и оставить на сутки, потом можно пользоваться.
 
Цитата
Да, именно прокипятить 7-10 минут. Как раз Relax и Berkly в этом, я считаю, нуждаются и становятся эластичнее. Этот метод вычитал или у Кузьмина, или у Питерцова несколько лет назад и пользуюсь - работает. После кипячения нужно силикон разложить и оставить на сутки, потом можно пользоваться.

Роблю так само,але витягую кожну приманку двома зажимами і трохи розтягую по довжині.
 
Цитата
Вот так то!! Теперь я уверен что причину нужно искать не в браконьерах а в самом себе. Ничего, завтра буду по - иному пробовать ловить,если будет положительный результат - обязательно поделюсь. А я всю дорогу думал что это дело рук браконьеров!!! Вобщем нужно пробывать различные способы и как выразился ув. hunt3, окуня нужно уговаривать!
Вполне возможно, что какая-то мелочь, типа слишком крупной застежки или чего-то подобного, играет роль. Размер того же воблера, окраска... Все состоит из мелочей. Так что пробовать, пробовать и еще раз пробовать. А с какими приманками за окунем охотишься? :udochka:
 
Цитата
Вполне возможно, что какая-то мелочь, типа слишком крупной застежки или чего-то подобного, играет роль. Размер того же воблера, окраска... Все состоит из мелочей. Так что пробовать, пробовать и еще раз пробовать. А с какими приманками за окунем охотишься? :udochka:

Привет, сегодня ездил на Псёл и опять не удалось словить окуня,совсем ничего не словил((Чего только не делал и где только не ловил, в заливах,на русле, вдоль берега и на течении(( Ни одного тычка(( Ловил на микротвистеры и виброхвосты различных цветов с головкой от 1 до 3,5 грамм,ушастиком и овсетником,различные проводки использовал.
Ловил также на волеры - Юзури л-минноу 44 и 33 цвета форелька и золотистый, Юзури снэп Бинс пробовал, Юзури Шад рэп, китайскую минношку не помню производителя - тоже пробовал,она хорошо себя летом показала в плане окуня.
Застёжечки у меня самое то,маленькие.Ставил даже полтораметровый поводок из флюрика 0,18 - не помогло ничего((
 
Вчера на Днепре пробовал ловить окуня. К сожалению, ничего не поймал. Но было 2 реальных и четких поклевки и не скажу что я замедлил с подсечкой. Но никто так и не зацепился. Возможно бил в хвост твистера.

Думается мне, что окунь не сильно рот раскрывал. Поэтому возник вопрос. Мы часто говорили о ходовом цвете на окуня. Давайте поговорим про размер отдельно твистера и отдельно виброхвоста. Давайте не будет говорить про дюймы. Ведь это очень относительное понятие. давайте говорить о рабочей длине приманки.Например, я использую чаще всего твистеры, которые в развернутом виде от 5 до 7 сантиметров. Не много ли для окуня в столь раннюю весну? Может стоит ипользовать микроджиговые (2.5-4.5 см) приманки и только?

Вообще, вчера, было видно что весенний процесс начался. Несколько раз встретил стакий малька возле берега. Стаи уток сидели на воде. Не просто же так? :) Чайки летали вдали от берега, видимо, кто-то там появляется. :) Дургими словами, включается наша речка. :) Это радует!
 
Цитата
Вчера на Днепре пробовал ловить окуня. К сожалению, ничего не поймал. Но было 2 реальных и четких поклевки и не скажу что я замедлил с подсечкой. Но никто так и не зацепился. Возможно бил в хвост твистера.

Думается мне, что окунь не сильно рот раскрывал. Поэтому возник вопрос. Мы часто говорили о ходовом цвете на окуня. Давайте поговорим про размер отдельно твистера и отдельно виброхвоста. Давайте не будет говорить про дюймы. Ведь это очень относительное понятие. давайте говорить о рабочей длине приманки.Например, я использую чаще всего твистеры, которые в развернутом виде от 5 до 7 сантиметров. Не много ли для окуня в столь раннюю весну? Может стоит ипользовать микроджиговые (2.5-4.5 см) приманки и только?

Вообще, вчера, было видно что весенний процесс начался. Несколько раз встретил стакий малька возле берега. Стаи уток сидели на воде. Не просто же так? :) Чайки летали вдали от берега, видимо, кто-то там появляется. :) Дургими словами, включается наша речка. :) Это радует!

Целенаправленно ловлю окуня только на самые мелкие твистеры и виброхвосты 2,5...3 см.Летом очень хорошо а сейчас бог пойми что с ним творится или со мной((
 
На сколько далеко от берега, обычно окунь в столь начале весны? Думаю что вопрос больше к днепрянским рыбакам.

Просто думаю, перейти на более легкую и короткую снасть. Но мучает меня вопрос дальнего заброса. :)

Подскажите.
 
А почему именно Днепрянским? Я и на Днепре ловлю.1 грамм на 20 - 25 метров забрасываю. Спин тест 0.8 - 5 гр . Поправлю,не 1 грамм,а 2,5 виброхвост с 1грамовой головкой
 
Цитата
Привет, сегодня ездил на Псёл и опять не удалось словить окуня,совсем ничего не словил((Чего только не делал и где только не ловил, в заливах,на русле, вдоль берега и на течении(( Ни одного тычка(( Ловил на микротвистеры и виброхвосты различных цветов с головкой от 1 до 3,5 грамм,ушастиком и овсетником,различные проводки использовал.
Ловил также на волеры - Юзури л-минноу 44 и 33 цвета форелька и золотистый, Юзури снэп Бинс пробовал, Юзури Шад рэп, китайскую минношку не помню производителя - тоже пробовал,она хорошо себя летом показала в плане окуня.
Застёжечки у меня самое то,маленькие.Ставил даже полтораметровый поводок из флюрика 0,18 - не помогло ничего((
Привет! А на температуру и прозрачность воды не обратил внимание? Вполне возможно, что уже преднерестовая. Я сейчас точные цифры не вспомню, но по общей погоде вроде бы подходит...
Еще момент, шнур стоит или монофил? Я обычно ставлю FireLine Crystall 0,1 - он практически незаметен в воде.
У нас на Донце окунь хорошо реагирует на собственную окраску, т.е. на окуневую. Он ведь каннибализмом увлекается... :rolleyes:

Добавлено: нашел цифры. Нерест у окуня начинается при 8 - 10 градусах
 
Цитата
Привет! А на температуру и прозрачность воды не обратил внимание? Вполне возможно, что уже преднерестовая. Я сейчас точные цифры не вспомню, но по общей погоде вроде бы подходит...
Еще момент, шнур стоит или монофил? Я обычно ставлю FireLine Crystall 0,1 - он практически незаметен в воде.
У нас на Донце окунь хорошо реагирует на собственную окраску, т.е. на окуневую. Он ведь каннибализмом увлекается... :rolleyes:

Добавлено: нашел цифры. Нерест у окуня начинается при 8 - 10 градусах

У меня шнур,но я ставил длинный поводок из флюрика, вода не сильно прозрачная,возле берега местами стоит лёд ещё.Малька главное не видел совсем(( .А окунёвой окраски у меня нету(( Только джексоновский карась есть под окунька,я его не брал
 
Цитата
У меня шнур,но я ставил длинный поводок из флюрика, вода не сильно прозрачная,возле берега местами стоит лёд ещё.Малька главное не видел совсем(( .А окунёвой окраски у меня нету(( Только джексоновский карась есть под окунька,я его не брал
"Карась", особенно окуневой расцветки, у нас хорошо работает по среднему и крупному окуню...
Насчет флюрика не скажу, т.к. не пользовался... По окуню стараюсь вообще поводок не ставить.
А вот что малька не было видно - это нехорошо.
А под закраину пробовал заводить приманку? Иногда полосатый там стоит.
 
Цитата
"Карась", особенно окуневой расцветки, у нас хорошо работает по среднему и крупному окуню...
Насчет флюрика не скажу, т.к. не пользовался... По окуню стараюсь вообще поводок не ставить.
А вот что малька не было видно - это нехорошо.
А под закраину пробовал заводить приманку? Иногда полосатый там стоит.

Насчёт карася - учту,я только один раз на него словил окуня года 2 назад,когда тролил щуку. Под закраину тоже пробовал и воблерами и силиконом
 
Цитата
У меня шнур,но я ставил длинный поводок из флюрика, вода не сильно прозрачная,возле берега местами стоит лёд ещё.Малька главное не видел совсем(( .А окунёвой окраски у меня нету(( Только джексоновский карась есть под окунька,я его не брал

Из своего опыта. Под берег окунь подходит позже щуки. При таких обстоятельствах как ты описываешь, окунь, днем, стоит на границе чистой воды и прошлогодней растительности (водной разумеется), но больше к чистой воде причем не важно есть рядом свал или нет. Но рядом со свалом среди мелочи попадаются и вполне зачетные. Что касается окуня за пол-кило, то он появится к берегам только перед самым нерестом (судя по погоде к концу марта). А ловить попробуй на небольшие силикон либо воблер с достаточным заглублениием (окраска: моторное масло и все оттенки коричневого и желтого). Проводку старайся делать чтоб приманка как можно чаще "пахала" дно и не с глубины на мель, а вдоль берега.
 
Цитата
...
А вот что малька не было видно - это нехорошо.
...

Малек появится позже. Еще вода холодная.
 
Спасибо,буду иметь ввиду!
 
Цитата
А почему именно Днепрянским? Я и на Днепре ловлю.1 грамм на 20 - 25 метров забрасываю. Спин тест 0.8 - 5 гр . Поправлю,не 1 грамм,а 2,5 виброхвост с 1грамовой головкой

Спасибо за мнение. Я конечно же благодарен всем, не только днепрянским. :)

Просто в каждой реке, отделный вид обычно ведет себя похоже. Конечно же, в разных местах Днепр разны, и соответственно рыба ведет себя по разному. Но все же. :)
 
Цитата
Спасибо за мнение. Я конечно же благодарен всем, не только днепрянским. :)

Просто в каждой реке, отделный вид обычно ведет себя похоже. Конечно же, в разных местах Днепр разны, и соответственно рыба ведет себя по разному. Но все же. :)

А,всё понял,да,в разных водоёмах окунь по-разному себя ведёт,а я вот уже недели полторы на разных водоёмах  веду себя одинаково - без улова остаюсь :)
 
Цитата
А,всё понял,да,в разных водоёмах окунь по-разному себя ведёт,а я вот уже недели полторы на разных водоёмах веду себя одинаково - без улова остаюсь :)

Не восприйми за наглость, но можно на "ты"?

Смотри, мои догмы в ловле окуня в это время такие:

1. Небольшие приманки. Оптимум - 5 см.
2. Медленная проводка возле дна. В толще воды сейчес, я думаю, его не стоит искать.
3. Обычно, погода сейчас не очень, тучи, дождики всякие. Потому цвет приманок должен быть яркий. Оранж, ярко красный, лимонный, ядовито желтый. Для блесен серебристый с хороший отражатель.
4. Так же, я думаю, что окунь в это холодное время не совсем у берега. Скорее всего (в моем случае) это ближняя бровка реки или возле нее. Или дальние приямки. Мое представление это 3-4 метра глубина. Я думаю, что малек сейчас стоит в остатках прошлогодней растительности. Там ему более уютно. Ну и так же, там не должно быть сильного течения, окуню сейчас это не нужно. Дожить бы до тепла, вот потом начнется :)
5. Еще, у меня не плохо работали по окуню маленькие кастмстеры. 5-7 гр. Но слышал, что есть и мини кастмастеры на 3 гр. Такой приманкой можно и пульнуть далеко, и довольно медленно провести у дна. Возможно будут работать маленькие колебалки - я не пробовал.

Вот!
 
Цитата
А,всё понял,да,в разных водоёмах окунь по-разному себя ведёт,а я вот уже недели полторы на разных водоёмах  веду себя одинаково - без улова остаюсь :)
Естественно, ведь характер дна, растительности, химический состав воды и еще куча факторов одинаковыми не бывают... ;)
 
Цитата
Не восприйми за наглость, но можно на "ты"?

Смотри, мои догмы в ловле окуня в это время такие:

1. Небольшие приманки. Оптимум - 5 см.
2. Медленная проводка возле дна. В толще воды сейчес, я думаю, его не стоит искать.
3. Обычно, погода сейчас не очень, тучи, дождики всякие. Потому цвет приманок должен быть яркий. Оранж, ярко красный, лимонный, ядовито желтый. Для блесен серебристый с хороший отражатель.
4. Так же, я думаю, что окунь в это холодное время не совсем у берега. Скорее всего (в моем случае) это ближняя бровка реки или возле нее. Или дальние приямки. Мое представление это 3-4 метра глубина. Я думаю, что малек сейчас стоит в остатках прошлогодней растительности. Там ему более уютно. Ну и так же, там не должно быть сильного течения, окуню сейчас это не нужно. Дожить бы до тепла, вот потом начнется :)
5. Еще, у меня не плохо работали по окуню маленькие кастмстеры. 5-7 гр. Но слышал, что есть и мини кастмастеры на 3 гр. Такой приманкой можно и пульнуть далеко, и довольно медленно провести у дна. Возможно будут работать маленькие колебалки - я не пробовал.

Вот!

Да,конечно на "ты",так легче общяться,меня Максимом звать! И вот уже в который раз убеждаюсь что сколько рыбаков - столько и мнений!!! Хотя есть определённые сходства!!!И это очень хорошо. Насчёт кастмастера я тоже слыхал,но сам таким образом окуня не ловил.Это изза того что я не очень люблю блёсны(Особенно колебалки, зря конечно,но ничего уже с этим не поделаю.


Цитата
Естественно, ведь характер дна, растительности, химический состав воды и еще куча факторов одинаковыми не бывают... ;)

Да, я разницу ловли в различных водоёмах начал замечать и обращять на это внимание года 2 назад,когда ловил щук на 2 заливах Псла.Они находятся рядом, но щуки в них ловятся по - разному! В одном заливе фаворитом был преславутый карасик джексоновский,а в другом - 8-сантиметровый виброхвост натуральной раскраски :)
 
Цитата
Да, я разницу ловли в различных водоёмах начал замечать и обращять на это внимание года 2 назад,когда ловил щук на 2 заливах Псла.Они находятся рядом, но щуки в них ловятся по - разному! В одном заливе фаворитом был преславутый карасик джексоновский,а в другом - 8-сантиметровый виброхвост натуральной раскраски :)
Естественно. А для щуки тем более, т.к. она более оседлый хищник чем тот же окунь.
Щука типичный засадчик, а окунь скорее бродяга... ;)
 
Цитата
... 3. Обычно, погода сейчас не очень, тучи, дождики всякие. Потому цвет приманок должен быть яркий. Оранж, ярко красный, лимонный, ядовито желтый...

Ну, уж не знаю, уважаемый! Как по мне, так Вы перечислили летние цвета, да и то - не самые уловистые. В это время у меня работают только цвета перечисленные в посте №168 этой темы. Могу добавить, у меня наилучший результат сейчас на Manns Predator 00, моторное масло с черными точками, головка 3,5-5гр, 7-12м, возле свалов и неровностей, с лодки. Резину можно посмотреть здесь (пост №12): https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2509&page=2
 
Цитата
...
Щука типичный засадчик,...

Не всегда. Скажем так 60/40. Это смотря по погоде, времени года, и миграциям кормовых объектов :)
 
Цитата
Не всегда. Скажем так 60/40. Это смотря по погоде, времени года, и миграциям кормовых объектов :)
Не будем флудить, но пропорция больше... ;)
 
Цитата
Ну, уж не знаю, уважаемый! Как по мне, так Вы перечислили летние цвета, да и то - не самые уловистые. В это время у меня работают только цвета перечисленные в посте №168 этой темы. Могу добавить, у меня наилучший результат сейчас на Manns Predator 00, моторное масло с черными точками, головка 3,5-5гр, 7-12м, возле свалов и неровностей, с лодки. Резину можно посмотреть здесь (пост №12): https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2509&page=2

Сколько людей, столько мнений. Я ногда считаю что цвет важен, а иногда начинаю вспоминать Кузьмина. И вот временами, мне кажется, что цвет мы выбираем больше для себя. Но все же пользуюсь правилом, когда не солнечно и много туч, тогда использую яркие цвета, когда светит солнце, использую темные (в них входит и "кола" и "г..но").

Вот!
 
Цитата
здраствуйте хочу поехать на выходные на рыбалку подскажите када можно сездить не далеко от киева

Парень ты сперва посмотри в какую тему писать а то надают тебе бывалые по рейтингу...
 
Цитата
Сколько людей, столько мнений. Я ногда считаю что цвет важен, а иногда начинаю вспоминать Кузьмина. И вот временами, мне кажется, что цвет мы выбираем больше для себя. Но все же пользуюсь правилом, когда не солнечно и много туч, тогда использую яркие цвета, когда светит солнце, использую темные (в них входит и "кола" и "г..но").

Вот!

Всетаки выбор цвета очень важен. Я думаю у каждого была подобная ситуация, когда клюет только на "зеленый". Напарник бросает рядом такой же вес, твистер, так же выполняет проводку, но клюет на зеленый... У меня в арсенале есть одно очень хорошее озеро. Так вот там в любую погоду и в любое время года работает только один вид приманки и один цвет.
 
Цитата
Всетаки выбор цвета очень важен. Я думаю у каждого была подобная ситуация, когда клюет только на "зеленый". Напарник бросает рядом такой же вес, твистер, так же выполняет проводку, но клюет на зеленый... У меня в арсенале есть одно очень хорошее озеро. Так вот там в любую погоду и в любое время года работает только один вид приманки и один цвет.

В свою очередь хочу сказать, что за мою не большую практику, я не встречал водоемов где бы брало только на один цвет. Возможно со временем встречу, но пока это факт.
 
Цитата
В свою очередь хочу сказать, что за мою не большую практику, я не встречал водоемов где бы брало только на один цвет. Возможно со временем встречу, но пока это факт.

Я за свою короткую практику в рыбалке водоемов с 500 объездил и, тоже, как и Вы не встретил ни одного подобного.
 
Цитата
Я за свою короткую практику в рыбалке водоемов с 500 объездил и, тоже, как и Вы не встретил ни одного подобного.
Уважаемые коллеги! Я не претендую на истину в последней инстанции (по цветам). Естественно я писал о своих местах ловли, а это у меня сейчас заливы Днепра вокруг Запорожье. А как я понял MCS из Кременчуга и условия ловли на Днепре  у них и у нас схожи.
 
Цитата
Уважаемые коллеги! Я не претендую на истину в последней инстанции (по цветам). Естественно я писал о своих местах ловли, а это у меня сейчас заливы Днепра вокруг Запорожье. А как я понял MCS из Кременчуга и условия ловли на Днепре  у них и у нас схожи.

Вы не правильно нас поняли :). То что говорилось мной и Stan_ом касается этого http://letitbit.net/download/5bf167792647/RibalkaPro.part09.rar.html поста.
 
Цитата
Всетаки выбор цвета очень важен. Я думаю у каждого была подобная ситуация, когда клюет только на "зеленый". Напарник бросает рядом такой же вес, твистер, так же выполняет проводку, но клюет на зеленый... У меня в арсенале есть одно очень хорошее озеро. Так вот там в любую погоду и в любое время года работает только один вид приманки и один цвет.

поделитесь пожалуста координатоми этого озера:spin:
 
У кого-то были уже результативные вылазки по окуню со спином?
 
Цитата
У кого-то были уже результативные вылазки по окуню со спином?
Конечно были. Смотри сюда: https://www.rybalka.com/office/files/2562/
 
Цитата
У кого-то были уже результативные вылазки по окуню со спином?

По відкритій воді в мене,якщо цікаво то мої повідомлення пару сторінок назад.
 
Цитата
Я за свою короткую практику в рыбалке водоемов с 500 объездил и, тоже, как и Вы не встретил ни одного подобного.

Тоді може дискусію про колір залишемо для риби,бо сам в одному і тому самому місці в різні дні,чи години дня, ловлю на різні кольори успішно.Якщо ловити на глибині більше 5-7 метрів,то колір на мою думку ролі не грає.А основне - проводка приманки.
 
Цитата
У кого-то были уже результативные вылазки по окуню со спином?

У меня был один удар окуневый, я на 16 странице описал немного.
 
Цитата
У меня был один удар окуневый, я на 16 странице описал немного.

и у меня был удар, но неудача
 
Очередной пустой заход..... Приманок штук 10 перепробовал, кучу проводок и мест за день.....
 
За последнюю неделю, мне похвастать приличными окунями не приходиться, так мелочь. А вот товарищ отличился на микроджиге - окунь ровно 1 кг. Пробивал с лодки береговую линию одного из заливов, и удача. Его фото
 
Цитата
За последнюю неделю, мне похвастать приличными окунями не приходиться, так мелочь. А вот товарищ отличился на микроджиге - окунь ровно 1 кг. Пробивал с лодки береговую линию одного из заливов, и удача. Его фото

Хороший окунь,а яка приманка(вага,тип,колір)? В цьому році в мене також дрібний.
 
Цитата
Хороший окунь,а яка приманка(вага,тип,колір)? В цьому році в мене також дрібний.

Микроджиг, 4гр ушастик + твистер от Басспрошоп тёмно красный, дюймовый, глубина 8-9м.
 
Из личного опыта ловли полосатика на р. Орель в летние время:

1 место Daiwa TD Popper Zero (Это лучший поппер у меня в коробке. Окунёвый киллер!!!)

2 место DAIWA Silver Creek Spinner-RC (дорого, но красиво и ловит отлично!!!)

3 место Master EC ( больше подходит при ловли полосатика на средней глубине)
 
1 место Daiwa TD Popper Zero (Это лучший поппер у меня в коробке. Окунёвый киллер!!!)

так его вроде на щуку оптимально использовать ??
 
Цитата
1 место Daiwa TD Popper Zero (Это лучший поппер у меня в коробке. Окунёвый киллер!!!)

так его вроде на щуку оптимально использовать ??

Не обязательно, все хапают,и жерех,и судак,и щука , размерчик окуневый, а поппер действительно отличный!
 
Гаркинс, а в этом году на Орели был?
Мы собираемся в субботу на ТБ "Орель" Между сёлами Катериновка и Плавещина (80 км от Днепропетровска). В арсенале Спиннинги 10-30, УЛ и фидеры (на крайняк). Хотели на лодках, но решили рыбачить как законопослушные граждане))
Отпишись плиз что ловится, на какие снасти стоит расчитывать в первую очередь!!!

З.Ы. Извеняюсь за оффтоп.
 
Цитата
Из своего опыта. Под берег окунь подходит позже щуки. При таких обстоятельствах как ты описываешь, окунь, днем, стоит на границе чистой воды и прошлогодней растительности (водной разумеется), но больше к чистой воде причем не важно есть рядом свал или нет. Но рядом со свалом среди мелочи попадаются и вполне зачетные. Что касается окуня за пол-кило, то он появится к берегам только перед самым нерестом (судя по погоде к концу марта). А ловить попробуй на небольшие силикон либо воблер с достаточным заглублениием (окраска: моторное масло и все оттенки коричневого и желтого). Проводку старайся делать чтоб приманка как можно чаще "пахала" дно и не с глубины на мель, а вдоль берега.
Если не по спиннингу,а по окуню добавлю,что по КПД в етот период можно отдать-отвесному блеснению окуня.Именно на пресловутые-"Яйца"из свинца он берет лучше всего,уверен кто ловил его в это время подтвердят это,да и поздней осенью отвес на окуня это-КИЛЛ.
 
Цитата
Гаркинс, а в этом году на Орели был?
Мы собираемся в субботу на ТБ "Орель" Между сёлами Катериновка и Плавещина (80 км от Днепропетровска). В арсенале Спиннинги 10-30, УЛ и фидеры (на крайняк). Хотели на лодках, но решили рыбачить как законопослушные граждане))
Отпишись плиз что ловится, на какие снасти стоит расчитывать в первую очередь!!!

З.Ы. Извеняюсь за оффтоп.


Меня там не было))) я ловлю в обуховке с. Кировское 50км от днепра. я ловлю исключительно на спиннинг!!! в это время года я предпочитаю блеснить джигом и мастерами (A,EC)
 
Цитата
1 место Daiwa TD Popper Zero (Это лучший поппер у меня в коробке. Окунёвый киллер!!!)

так его вроде на щуку оптимально использовать ??

Хмм даже не знаю мне в основном попадается только окунь!!! щука только пару раз!
 
Цитата
Из личного опыта ловли полосатика на р. Орель в летние время:

1 место Daiwa TD Popper Zero (Это лучший поппер у меня в коробке. Окунёвый киллер!!!)

2 место DAIWA Silver Creek Spinner-RC (дорого, но красиво и ловит отлично!!!)

3 место Master EC ( больше подходит при ловли полосатика на средней глубине)

В мене Дайва Сільвер Крік перша вертушка по голавлю серед бльосен.
 
Цитата
В мене Дайва Сільвер Крік перша вертушка по голавлю серед бльосен.
R или R-C ? Размер и Цвет???
 
[quote=Хантер;8799]От себя хочу добавить,что окунь (приличных размеров) ПРЕКРАСНО ловится на ЦЕЛУЮ ЖИВУЮ ПЬЯВКУ. Снасть - отгруженный поплавок для дальнего заброса,косичка,крючок. косичка - это как ?
 
Цитата
От себя хочу добавить,что окунь (приличных размеров) ПРЕКРАСНО ловится на ЦЕЛУЮ ЖИВУЮ ПЬЯВКУ. Снасть - отгруженный поплавок для дальнего заброса,косичка,крючок. Пьявка прокалывается поперек в одном месте.
Окунь обладает прекрасными вкусовыми качествами,пальчики оближешь!!!:)
Что такое косичка :confused::confused::confused: подскажите.
 
Цитата
Что такое косичка :confused::confused::confused: подскажите.

Подсказываю.;) "Косичка" - это древнее название поводка:eek::D:).
 
Цитата
Подсказываю.;) "Косичка" - это древнее название поводка:eek::D:).
Эх-ма, ловля на крупную пиявку крупного окуня на поплавчанку- это нечто,вечное и доброе, просто как глоток воздуха из детства))))))))))))))
 
Цитата
Эх-ма, ловля на крупную пиявку крупного окуня на поплавчанку- это нечто,вечное и доброе, просто как глоток воздуха из детства))))))))))))))

Что с детства, так это точно.:( Я ещё в школе учился, как повадились у нас ловиться крупные окуни много! Брали на всё: на червя, на бородку, на вертушку и даже на мастырку:eek:, причем средний размер грамм 500 был. А вот на пиявку полосатики до полутора кил попадались, причём частенько бывало, что за одну рыбалку три-четыре штуки за кило цеплялось!! Вот житуха была.... А потом сброс с Черкасс, как говорили в народе и всё - трындец. Весь берег в тухлых красавцах:mad::(. Пацаны в школе трепались, что видели на берегу окуня длиной 70см:eek:!
Давно это было, я тогда ещё лещей ловил:D:D:D.
 
Цитата

Давно это было, я тогда ещё лещей ловил:D:D:D.
Это в мэмориз!!!!!!!!!!!!!!!!
Давно это дети было, я тогда еще мастырку варил)):D:D:D
 
Цитата
Эх-ма, ловля на крупную пиявку крупного окуня на поплавчанку- это нечто,вечное и доброе, просто как глоток воздуха из детства))))))))))))))
это точно,сам начинал ловить рыбу именно окуня на пиявку)))эээх,дела давно минувших дней,преданья старины глубокой...
 
Везёт тем у кого такие воспоминания остались. Те кто помоложе уже такого изобилия не вспомнят. Я окуня до 500 грамм ловил успешно на червя и пиявку с 6 до 10 лет, а потом чудо-пруд несколько раз спускали и окунь в нём перевёлся. Пришлось ездить в Россию, правда в основном на зимнюю. Вот там-то я и познакомился с окунем за кило. Кое-что ещё помню. Сейчас поймать такого в наших краях можно только на отдельных арендованных водоёмах. Жаль.
 
И я ловил окуня на пиявку! И ещё у меня в прилове иногда попадались лещ и пару раз щука. На течении поклёвка,как за дно зацеполось. Кстаи в Днепре всё ещё есть окунь за кило.
 
Видал этой зимой в Крехаеве,что мужик поймал килошного окуня.Поймал он его на Лаки Джоновский баланс,которым он пытался поймать щуку.Щука в тот день не брала,зато взял тот красавец.
Знаю место где до сих пор летом на живца ловятся окуни весом 500-700 грамм.Думаю,что там должны быть и килошные.
 
Знаю место где до сих пор летом на живца ловятся окуни весом 500-700 грамм.Думаю,что там должны быть и килошные.[/QUOTE]



Продай место!
 
Я буду краток.Река Десенка :-))))))
 
Цитата
Я буду краток.Река Десенка :-))))))


А это ближе к Ж/Д мосту? На камушках?
 
Не Ваня,это ближе к Троещине.Есть там один заливчик.Ну да я тебе в личку все отписал.
 
Цитата
Не Ваня,это ближе к Троещине.Есть там один заливчик.Ну да я тебе в личку все отписал.

здраствуйте! если можно и мне в личку место сдать, живу на троещине и на живчика люблю ловить...спс
с ув
 
Цитата
Видал этой зимой в Крехаеве,что мужик поймал килошного окуня.Поймал он его на Лаки Джоновский баланс,которым он пытался поймать щуку.Щука в тот день не брала,зато взял тот красавец.
Знаю место где до сих пор летом на живца ловятся окуни весом 500-700 грамм.Думаю,что там должны быть и килошные.
Тоже знаю подобное место примерно в тех же местах,окунь там ловится 300-500 гр. на вертушки и силикон,есть желание-можем махнуться...
 
Цитата
Тоже знаю подобное место примерно в тех же местах,окунь там ловится 300-500 гр. на вертушки и силикон,есть желание-можем махнуться...

Да махнуться то можно-не вопрос.Только мне чтоб показать это местечко надо выбираться именно на окуневую рыбалку.А летом подобного "подвига" я уже давно не совершал.
Да иввобще,летний окунь как-то меня не привлекает.Щука и судак-вот в кого хочу упереться в этом сезоне.Надо ж когда-то все-таки научится их ловить!
 
Вопрос к спецам где сейчас лудше искать окуня на меляках или глубинах?
 
Цитата
Вопрос к спецам где сейчас лудше искать окуня на меляках или глубинах?



между ними!
 
Цитата
между ними!

Очень качественый ответ.........Кстате это не игра про три слова!
 
Цитата
Вопрос к спецам где сейчас лучше искать окуня, на меляках или глубинах?
Я находил под кувшинками. Делаешь проводку, кувшинки оживают:D. На "чистых" местах окунь не наблюдался. Ловил на заросшем заливе, глубина 0.20-1.5м
 
Цитата
Я находил под кувшинками. Делаешь проводку, кувшинки оживают:D. На "чистых" местах окунь не наблюдался. Ловил на заросшем заливе, глубина 0.20-1.5м
У нас к сажелению кувшинки только начинают подыматься,и эта неделя какая та страннная хищник как замер(не только у меня) редкие поклевки на живца(бычек).
 
Цитата
... где сейчас лудше искать окуня на меляках или глубинах?

У нас прекрасно ловится по небольшим речушкам и ставкам. Размер правда спортивный. И берет практически на все. А почему его нет в Днепропетровске?:eek:  Наверное плохо ищите.
И очень правильно отметил ваня - "между ними", т.е. на свалах.
 
Цитата
У нас прекрасно ловится по небольшим речушкам и ставкам. Размер правда спортивный. И берет практически на все. А почему его нет в Днепропетровске?:eek:  Наверное плохо ищите.
И очень правильно отметил ваня - "между ними", т.е. на свалах.
Ловлю в основном на Днепре,да и про свалы  я уже слышал,только с берега про какие свалы можно говорить?Максимум береговая бровка и хотелось чтобы не забывали, люди есть на сайте которые не про свалы и бровки не знают, так что не жмитесь с подсказками ваши точки не кто не съест.
 
Цитата
Ловлю в основном на Днепре,да и про свалы  я уже слышал,только с берега про какие свалы можно говорить?Максимум береговая бровка и хотелось чтобы не забывали, люди есть на сайте которые не про свалы и бровки не знают, так что не жмитесь с подсказками ваши точки не кто не съест.


Если человек в вопросе спрашивает про меляки и глубины, то логично было бы предположить, что он знает и про свалы. А точек в Днепропетровске я не знаю.
 
Цитата
Если человек в вопросе спрашивает про меляки и глубины, то логично было бы предположить, что он знает и про свалы. А точек в Днепропетровске я не знаю.
Спасибо,все просветели.
 
Цитата
Ловлю в основном на Днепре...

Я не зря упомянул о малых речках и ставках. Они уже прогрелись и полосатый и счучка в них активны. А в Днепре еще не набдюдается такой активности, немного рановато, не достаточно прогрелся. Но уже вот вот...
 
Был на мойские в Конче-Заспе пытался поймать сома, но ч сожалению только пару хороших окуней, так что окунь уже и в Днепре активен!!
 
Вопрос такого плана,сегодня с товарищем видели погобшего окуня наверное за 1кг,следов от сетки небыло да повреждений тожи, как думаете что могло с ним статься?
 
Цитата
Вопрос такого плана,сегодня с товарищем видели погобшего окуня наверное за 1кг,следов от сетки небыло да повреждений тожи, как думаете что могло с ним статься?

Старость - НЕ радость :( . R.I.P. :(
 
Цитата
Старость - НЕ радость :( . R.I.P. :(

щас начнется поток сообщений с R.I.P. :-)))))))))))

я сегодня первого окуня этого года поймал:-) Резво довольно вцепился в воблер прямо у берега. Размочил бесклевье
 
Цитата
Вопрос такого плана,сегодня с товарищем видели погобшего окуня наверное за 1кг,следов от сетки небыло да повреждений тожи, как думаете что могло с ним статься?


Могли током убить, мог отравится, мог задохнутся и т.д. тут гадать можно до бесконечности.
 
Добрый день !!! Вчера общался со многими знакомыми рыбаками, и все говорят что пойманый окунь с 01 - 05,05 с икрой, удивительно ??? Я ловил в это время много окуня, попадались пару штук с икрой, я понимал что не отнерестился от удара электриков, но как говорят что практически весь, и друзья рыбачили на различных водоемах. Может кто тоже столкнулся с таким явлением???
 
Цитата
Добрый день !!! Вчера общался со многими знакомыми рыбаками, и все говорят что пойманый окунь с 01 - 05,05 с икрой, удивительно ??? Я ловил в это время много окуня, попадались пару штук с икрой, я понимал что не отнерестился от удара электриков, но как говорят что практически весь, и друзья рыбачили на различных водоемах. Может кто тоже столкнулся с таким явлением???
В этот же период сам ловил окуней-пустой и худой.Ловил на Оболонских заливах.
 
Цитата
Добрый день !!! Вчера общался со многими знакомыми рыбаками, и все говорят что пойманый окунь с 01 - 05,05 с икрой, удивительно ??? Я ловил в это время много окуня, попадались пару штук с икрой, я понимал что не отнерестился от удара электриков, но как говорят что практически весь, и друзья рыбачили на различных водоемах. Может кто тоже столкнулся с таким явлением???
а вот вчера ловил окуня на Русановке-молоко течёт и икра присутствует.Загадка природы...
 
Друг вчера на удочку (на червя ловил живцов, бычка) вытащил щучку на 1кг. Так тоже оказалась еще с икрой!:eek: Рыба нерестится очень неодновременно..
 
Цитата
Друг вчера на удочку (на червя ловил живцов, бычка) вытащил щучку на 1кг. Так тоже оказалась еще с икрой!:eek: Рыба нерестится очень неодновременно..


Может это из-за ранней и тёплой весны или из-за экологической обстановки? Или у рыбы тоже кризис?
 
Цитата
а вот вчера ловил окуня на Русановке-молоко течёт и икра присутствует.Загадка природы...

100 % природа изменилась... Я сужу по своим наблюдениям, но за 10 лет такое по моему в первые ...
10,05 был на своем любимом озере, такого еще у меня не было что бы с 4 до 5,30 не взял хоть пару достойных окуней, а в этом году даже удара не почуствывал, зато перепробывал в работе почти весь свой свеже приобретенный набор.
 
Цитата
100 % природа изменилась... Я сужу по своим наблюдениям, но за 10 лет такое по моему в первые ...
10,05 был на своем любимом озере, такого еще у меня не было что бы с 4 до 5,30 не взял хоть пару достойных окуней, а в этом году даже удара не почуствывал, зато перепробывал в работе почти весь свой свеже приобретенный набор.

Хм. Странно, у меня окуни в этом году стабильно берут воблеры. Брат вертухами соблазнил не мало. При чем уже давно без икры.
 
Цитата
Хм. Странно, у меня окуни в этом году стабильно берут воблеры. Брат вертухами соблазнил не мало. При чем уже давно без икры.

А мне этой зимой вообще с окунем не очень везло.Обычно это самая распространенная добыча на балансир.На одном из заливов окунь вообще пропал.Зато развелась щука и появился приличный судак.
 
Цитата
А мне этой зимой вообще с окунем не очень везло.Обычно это самая распространенная добыча на балансир.На одном из заливов окунь вообще пропал.Зато развелась щука и появился приличный судак.

Потому что ты целенаправленно на окуня не выезжал ни разу. Кроме того, в этом году отлично ловилась щука на балансир, и она стала основным направлением по хищнику этой зимой.
 
Цитата
Потому что ты целенаправленно на окуня не выезжал ни разу. Кроме того, в этом году отлично ловилась щука на балансир, и она стала основным направлением по хищнику этой зимой.

Ну почему...И на Броне бывал,и на заливчике на Десенке окуневые места проверял...Один только раз немного повезло на 3-м шлюзе.Когда ездили ты,я и Юрик.
 
10.05 был на озере в районе Новоселок, возле Киева, ехал за красноперкой, а наловил окуней)) Озеро небольшое, кобылица вроде. С ладошку попадаются на червя, а самый большой на мастырку клюнул! А вот спиннингом ходил-ходил, все насадки что были перепробовал, ни один даже не дернул(( странно! сушится тараночка теперь))
 
Цитата
А вот спиннингом ходил-ходил, все насадки что были перепробовал, ни один даже не дернул(( странно! сушится тараночка теперь))

А ничего странного.Тут 2 причины:
1.Или в том водоеме обитает изначально "нехищный" окунь(тот,что предпочитает всяческих червячков-личинок блеснам-живцам).Никогода не замечал,что в разных водоемах окунь отдает предпочтение разным видам приманки?В одних даже матерый горбач лучше берет на червя,а в другом и окунишко с палец на блесну прицепится.Это зависит от кормовой базы данного водоема.Что окунь приучен жрать с младых лет,то он и жрет.Нет,конечно,"нехищный" окунь все-же может соблазнится искусственной приманкой,а ярый хыжак может и червячка отведать...Но результат все-же лучше,когда даешь ему то,к чему он привык и что не вызывает у него лишних подозрений.
2.Недостаток мастерства.
 
Завтра собираюсь на озеро, где уже два года с большим успехом ловлю окуней, причем зачетного размера. Удивительным для меня является то, что рыбалка там очень напоминает речную. Так как обычно в озере не очень часто удается найти(хорошую) стаю и успешно ее ловить. Да и размерами речной обычно крупнее. В моем варианте во-первых озеро не такое уж и большое, во-вторых с одного места бывает удается выловить до десятка хороших окуней. Два года окунь там брал только на твистер одного цвета. Что я только не пробовал: и менял цвета и вес и размер и вобы и вертухи. Только на последнюю изредка есть поклевки. Но самое удрючающее, что на бухаре! нет такого твистера...:) Но у меня в запасе еще есть несколько, так что завтра проверим. Единственное что смущает- погода. Как на нее отреагирует окунь интересно.
 
Цитата
А озеро очень секретное?

С удовольствием бы поделился координатами, но... Завтра едим вдвоем с товарищем, и третего не берем, дабы сильно не шуметь. Так что выбачайте. :)
 
Цитата
Завтра собираюсь на озеро, где уже два года с большим успехом ловлю окуней, причем зачетного размера. Удивительным для меня является то, что рыбалка там очень напоминает речную. Так как обычно в озере не очень часто удается найти(хорошую) стаю и успешно ее ловить. Да и размерами речной обычно крупнее. В моем варианте во-первых озеро не такое уж и большое, во-вторых с одного места бывает удается выловить до десятка хороших окуней. Два года окунь там брал только на твистер одного цвета. Что я только не пробовал: и менял цвета и вес и размер и вобы и вертухи. Только на последнюю изредка есть поклевки. Но самое удрючающее, что на бухаре! нет такого твистера...:) Но у меня в запасе еще есть несколько, так что завтра проверим. Единственное что смущает- погода. Как на нее отреагирует окунь интересно.
А озеро очень секретное?
 
Цитата
Завтра собираюсь на озеро, где уже два года с большим успехом ловлю окуней,......... Единственное что смущает- погода. Как на нее отреагирует окунь интересно.
Сегодня окунь "жрал", несмотря на резкое падение давления
 
Тучи собираются все больше и больше... "Что-то у меня сердечко не того, чувствую мы на грани грандиозного шухера" :) :) :) Но не смотря ни на что поеду. :)
 
Цитата
Сегодня окунь "жрал", несмотря на резкое падение давления
И у нас сегодня аналогично, правда только в первой половине дня. За сорок мин, пока супруга с друзьями располагалась на берегу обного из заливов Днепра, уговорил с десяток на МДЖ, притом 5-ть зачетных. А после обеда ОП, но сильно и не упирался.
 
Я с МКДЖ не дружу, мне как-то поверхностники нравятся. Волкеры-стики работают. И главное кайф от атаки на приманку, когда оживают кувшинки, и идёт борьба окуней, кто первый:D
 
Цитата
Я с МКДЖ не дружу, мне как-то поверхностники нравятся. Волкеры-стики работают. И главное кайф от атаки на приманку, когда оживают кувшинки, и идёт борьба окуней, кто первый:D

Да это очень увлекающее зрелище. Я когда поймал первого окуня на поппер аж испугался от неожиданной поклевки. :)
 
Цитата
Я с МКДЖ не дружу, мне как-то поверхностники нравятся. Волкеры-стики работают. И главное кайф от атаки на приманку, когда оживают кувшинки, и идёт борьба окуней, кто первый:D

Не знал, что можно с волкером на окуня, считал, что только ранней весной на розливах на щуку, уже года два в ящике без дела катается не розловленный. На ближайшей же рыбалке буду упираться пока не розловлю. Благодарю за подсказку:)
 
Цитата
Я с МКДЖ не дружу, мне как-то поверхностники нравятся. Волкеры-стики работают. И главное кайф от атаки на приманку, когда оживают кувшинки, и идёт борьба окуней, кто первый:D
А я как раз большой любитель любого джига :udochka:. И как то не дружу с поверхностными приманками. Какой год собираюсь поупираться в них, но все никак.  Наверное потому, что джиг  у меня работает почти всегда и я больше лодочник, а потому и места выбираются под джиг. Окушков по свалам или на границе растительности - это самое оно! А какая песня поэкспериментировать с джиговыми проводками!
 
Цитата
..........А какая песня поэкспериментировать с джиговыми проводками!
И шО там за песня, и как она завётся? - крути-верти. :DПопер и волкер-ОНО, тут тупым смыкингом не обойдёшься, тут и покумекать и поэксперементировать надо.
Цитата
И как то не дружу с поверхностными приманками.
Для начала купить Овнеровский ЗипнЗиги и его младшего брата Ужгородский стик, и Дамики Волкер.......... Для старта то-что надо(правдо не у всех получается ловить)
 
Упирался в одном месте на окуня,ели раскусил подлеца,когда виден бой берет вертушку,когда нет выхода то попер, зрелише и в правду интересное,кстати попер без наворота чаг баг.P.S. спасибо знатокам за подсказки.
 
Цитата
И шО там за песня, и как она завётся? - крути-верти. :D...

Во во, именно так джигиты  и определяют "смыкингистов", "поперистов"...:D:D.
И в джиге не у всех получается. А джиговых проводок - не счесть, великое множество!:mesto_1::mesto_1:;).
Как сказал rotsaK "Диагноз болезни один, а лекарства разные! " ;):D:)
 
Цитата
.............кстати попер без наворота чаг баг.P.S. спасибо знатокам за подсказки.
Хороший попер, даже очень...жрёт его не только окунь, но и щука и жерех к нему не равнодушны
 
Цитата
Хороший попер, даже очень...жрёт его не только окунь, но и щука и жерех к нему не равнодушны

Да забыл сказать, пока ловил за мной наблюдал знатный в наших районах жерешатник и все так потихому расматривал как окунь берет этот пластик(сам он ловит на самодур,два крючка с кембриками) я думаю ему понравилось зрелещность процесса.И еще пока поводок был флюрик все нормально берет окунь,поставил струну всем привет.
 
Цитата
Да забыл сказать, пока ловил за мной наблюдал знатный в наших районах жерешатник и все так потихому расматривал как окунь берет этот пластик(сам он ловит на самодур,два крючка с кембриками) я думаю ему понравилось зрелещность процесса.И еще пока поводок был флюрик все нормально берет окунь,поставил струну всем привет.

А что, знатный жерешатник не ловит жереха на поппер? Если нет, то стоит ему сказать что он уже не знатный. :)
 
Цитата
Хороший попер, даже очень...жрёт его не только окунь, но и щука и жерех к нему не равнодушны

А по конкретней, что за поппер?
 
Запланированная на сегодня вылазка на окуня состоялась, но он вообще отказывался брать. Даже малек не гонял. За 4 часа ловли удалось поймать 4 окушка грам по 150 и щуренка. Отпустили пусть
подростают. Ах да! Совсем забыл про сети.:) Было много, но рыбы в них не было. Видать перемена погоды давит. Отакое.
 
Цитата
Хороший попер, даже очень...жрёт его не только окунь, но и щука и жерех к нему не равнодушны

фирма назыв "storm" модель "чаг бак" /побольше размер- на щуку, поменьше- на окуня/ почти как юзури "3д", а может и..
 
Цитата
фирма назыв "storm" модель "чаг бак" /побольше размер- на щуку, поменьше- на окуня/ почти как юзури "3д", а может и..

Я так и думал, просто на фотке со спины не полностью разсмотрел.
 
Только что приехал с рыбалки, пытался розловить волкер, 0. Часа полтора полоскал, ни намека. Поставил силикон, минут через 5 - щучка, но через заброс  зацепы, много травы, поменял на воблер Rapala Original Floater, в течении часа еще две щучки и окунек. Снова ставлю волкер, минут сорок и ничего. Проводка: плавная потяжка - остановка - подмотка. Волкер: розкрашен под окунька, YO-ZURI. F, покупал на Бухаре, по моему, в первом павильоне или рядом, во всяком случае в магазине, продавец сказал, что бомба. Не пойму, чего рыба его игнорирует. Специ, дайте свое резюме, заранее благодарен:)
 
Цитата
Только что приехал с рыбалки, пытался розловить волкер, 0. Часа полтора полоскал, ни намека. Поставил силикон, минут через 5 - щучка, но через заброс  зацепы, много травы, поменял на воблер Rapala Original Floater, в течении часа еще две щучки и окунек. Снова ставлю волкер, минут сорок и ничего. Проводка: плавная потяжка - остановка - подмотка. Волкер: розкрашен под окунька, YO-ZURI. F, покупал на Бухаре, по моему, в первом павильоне или рядом, во всяком случае в магазине, продавец сказал, что бомба. Не пойму, чего рыба его игнорирует. Специ, дайте свое резюме, заранее благодарен:)
Да не всегда рыба клюёт на волкер,не переживайте,всё нормально...Я часто использую поппер и волкер как дразнилку,активатор клёва как бы.Рыба может и не клюнуть на поверхностник,но интерес у неё появится.Несколько проводок волкером или поппером,а затем меняем приманку на миноху или кренк или вертуху и очень часто хищник отзывается на первой же проводке.
 
Цитата
Да не всегда рыба клюёт на волкер,не переживайте,всё нормально...Я часто использую поппер и волкер как дразнилку,активатор клёва как бы.Рыба может и не клюнуть на поверхностник,но интерес у неё появится.Несколько проводок волкером или поппером,а затем меняем приманку на миноху или кренк или вертуху и очень часто хищник отзывается на первой же проводке.

Возможно это и так, но есть одно но... Воблер то плавающий, травы много и я вел его очень медленно, т. е. не глубоко, и при этом обе щучьи поклевки были четко на остановках, фактически на поверхности, а вот на волкер :(
 
Цитата
.........Проводка: плавная потяжка - остановка - подмотка. ...........Специ, дайте свое резюме, заранее благодарен:)
Проводка частыми рывочками, можно с небольшими паузами.(скольжения при рывках влево-вправо в стиле «выгул собаки» (walking the dog))
 
Цитата
Проводка частыми рывочками, можно с небольшими паузами.(скольжения при рывках влево-вправо в стиле «выгул собаки» (walking the dog))

Спасибо, понял,  с проводкой напартачил. Значит вести как и поппер, только при рывках менять направление скольжения. Дождусь следующих выходных, снова поеду мучать. По ходу,  просветите на счет погоды, сегодня был сильный ветер и волна, как это на волкер влияет?
 
Цитата
просветите на счет погоды, сегодня был сильный ветер и волна, как это на волкер влияет?
Имхо волны и рябь отрицательно влияют и на попер, и на волкер.
 
Цитата
Спасибо, понял,  с проводкой напартачил. Значит вести как и поппер, только при рывках менять направление скольжения. Дождусь следующих выходных, снова поеду мучать. По ходу,  просветите на счет погоды, сегодня был сильный ветер и волна, как это на волкер влияет?

Менять ничего не надо, при правильных и ритмичных рывках он сам меняет направление.
Страницы: 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!