Страницы: 1
Грибы: жарим, солим, маринуем
 
жарим грибы, я жарил белые. лук,помидор,чеснок,болгарский перец,соль,перец.когда грибы поджарятся, залить густыми сливками,тушить мин10-15, потом посыпать тертым сыром и еще мин.15. получается что-то вроде жульена. очень вкусно.
 
Уважаемые грибники, хочу замариновать польские и белые. Подскажите вкусный рецепт.
P.S. Мариновать хочу в банках с завинчивающимися крышками.
 
Цитата
жарим грибы, я жарил белые. лук,помидор,чеснок,болгарский перец,соль,перец.когда грибы поджарятся, залить густыми сливками,тушить мин10-15, потом посыпать тертым сыром и еще мин.15. получается что-то вроде жульена. очень вкусно.

Уважаемый!
Человек просил вкусный рецепт для МАРИНОВАНИЯ грибов в БАНКИ !!!
Но за Ваш рецепт - тоже отдельное спасибо!
П.С. Я тоже хотел бы услышать рецептик маринования грибов в банках.
 
Кто как маринует грибочки? Желательно делиться рецептиками по каждому виду грибочков.
 
Присоединяюсь к вопросу! Здесь у нас нормально замаринованных грибов нет! Все безвкусные и уксусные до изжоги.
 
А рецептами засола мона делиться?
 
Цитата
А рецептами засола мона делиться?
Нуна!!!!!!
 
Недавно я задавала этот вопросик в разделе "Готовим сами", но увы никто не ответил, поэтому пришлось порыться в интернете. Польские грибочки замариновала вот по такому рецепту (пробную баночку уже открыли, получилось очень вкусно):
На 4 стакана воды надо: чуть меньше стакана уксуса, 5 ст.ложек сахара, 2 ст.ложки соли, "на глаз" черный перец горошком, лавровый лист, гвоздика, горчица горошком. Все это довести до кипения, закинуть грибы и варить 10 минут. Затем закатать в банки.
 
Ну засола здесь нет, но рецептов по приготовлению грибов и другой снеди много.
Может кому пригодится:
http://www.djurenko.com/tag/griby
 
Таки поделюсь рецептом экспресс-засола груздочков.
К сожалению, белый груздь, классика закусона разносольного и предмет мало затратного приготовления классического, исчезает, как Васи и Агапы достойные. Уже и черный груздь в радость.
Итак, черный груздь.
1)Обработка. Не ленитесь, это того стоит. Почистите! Трудно, падл...о, чистится, особенно серединку скрести. Ну, ножку, соответственно.
2)Помыть под душем (за неимением такового, колошматить в емкости).
3)Опустить на 5 мин. в кипящую воду, сцедить.
4)Повторно провести данную операцию, охладить.
5)На дно эмалированной емкости уложить листья хрена (не ругаюсь).
6) Подготовить корневище хрена (не ругаюсь), мелко настругав предварительно очищенное.
7)Промыть листья смородины и вишни, мешаются с грибами.
8) На 1 кг отцеженных грибов - пол-стопки соли, 1 чайную (без верха) ложку черного перца (горошек), 5-6 горошин душистого перца.
Все перемешать, уложить вверх шляпками, поставить под гнет.
Усе! На пятый день - "Такую закуску грешно есть помимо водки...!"
 
Цитата
Усе! На пятый день - "Такую закуску грешно есть помимо водки...!"
А ты уже засолил???Просто давно у нас мальчишника не было)))
 
Цитата
К сожалению, белый груздь, классика закусона разносольного и предмет мало затратного приготовления классического, исчезает, как Васи и Агапы достойные. Уже и черный груздь в радость.
??? Станиславович, приезжай, я тебе пару мешков отгружу. Даже сам соберу, если тебе лень.
А вот солить их без промывания проточной водой минимум сутки - бесполезно. Но возня того стоит. В остальном по Станиславскому, ой, сорри - Станиславовичу!!!
 
Цитата
??? Станиславович, приезжай, я тебе пару мешков отгружу. Даже сам соберу, если тебе лень.
А вот солить их без промывания проточной водой минимум сутки - бесполезно. Но возня того стоит. В остальном по Станиславскому, ой, сорри - Станиславовичу!!!

Так может после этого сделать выездной сейшн по Полтавскому краю? Грибочки, рыбалочка - красотища!!! :az:
 
Цитата
..........Почистите! Трудно, падл...о, чистится, особенно серединку скрести. Ну, ножку, соответственно..........
Все перемешать, уложить вверх шляпками, поставить под гнет..........

Станиславович непонятка у меня малость вышла с рецептом.......прости!
Что именно  в грибе надо чистить и как ?!
Снимать кожицу  со шляпы, решётки отдирать? Как именно чистить?
Серединку чего скрести?
А соответственно ножку - что? Что с неё делать ?
И я себе слабо представляю, как это уложить грибы с ножками шляпками вверх в кастрюле или бочке к примеру, и под гнёт...........
Разве они останутся целыми?
Гнёт подразумевает под собой давление - грибы подавятся!
Извини за такие вопросы, но я делитант, а у меня в селе чёрных груздей - мама негорюй - хочу провести эксперимент по мариновани..
И какая нужна посуда для мариновки?
Заранее спасибо за понимание и ответ, Юра.
 
Юра, в свое время я белый груздь просто мыл и вымачивал сутки; горечь (вымывалось молочко) уходила. У черного груздя горечь дает и кожица, по этому я чищу шляпку (как масленок) и шкребу ножку. Но чистится шляпа х...ново, по этому остатки кожицы по центру (особенно внутри чашечки) соскребаю острым ножом. Если чуть останется, не критично. Кипяток быстро удаляет молочко, вместе с ним и горечь, причем быстро.
У груздя не такая уж длинная ножка (кстати, ее обрезать надо до полости), укладываются прекрасно. Да, часть груздей ламается, но, поверь, на вкус это не влияет. А к столу - все равно резать ломтиками. Мариную в 20-ти литровой эмалированной кастрюле; в нержавейке, а, тем более, в алюминиевой, этого делать не стоит.
Думаю, прийдется устроить дегустацию; мои земляки-форумчане дадут объективную оценку этому рецепту.
 
Цитата
Усе! На пятый день - "Такую закуску грешно есть помимо водки...!"
это если их отварить? я грузди вымачиваю дня три -четыре ,меняя воду каждый день. потом,как у вас в рецепте,но кушать их можно,через  месяц.это без предварительной варки.
 
Цитата
Юра, в свое время я белый груздь просто мыл и вымачивал сутки; горечь (вымывалось молочко) уходила. У черного груздя горечь дает и кожица, по этому я чищу шляпку (как масленок) и шкребу ножку. Но чистится шляпа х...ново, по этому остатки кожицы по центру (особенно внутри чашечки) соскребаю острым ножом. Если чуть останется, не критично. Кипяток быстро удаляет молочко, вместе с ним и горечь, причем быстро.
У груздя не такая уж длинная ножка (кстати, ее обрезать надо до полости), укладываются прекрасно. Да, часть груздей ламается, но, поверь, на вкус это не влияет. А к столу - все равно резать ломтиками. Мариную в 20-ти литровой эмалированной кастрюле; в нержавейке, а, тем более, в алюминиевой, этого делать не стоит.
Думаю, прийдется устроить дегустацию; мои земляки-форумчане дадут объективную оценку этому рецепту.

Спасибо!!!
Вот теперь всё понятно.:dk::bf:
 
Цитата
это без предварительной варки.
Так способ же ускоренный. Пять дней токо слюни пускать. Я вот жду пятницы; бум пробовать.
 
научили в западной Украине. как то зашли в шинок, в Дублянах,это под Львовом. выпили по стакану водочки, а на закусь взяли квашенные рыжики. вот хозяйка и рассказала,как делать. все очень просто. рыжики вымочить пару часов, еще раз промыть. ножки срезать, уложить в керамическую бочку, и залить рассолом. на кг.грибов 2-е столовые ложки соли,1-у чайную ложку сахара, 20гр. молочной сыворотки.все размешать в литре кипяченной воды. и залить им грибы. никаких специй. через месяц готовы.  для соления,грибы рыжики помыть,срезать ножку, уложить в кастрюлю(эмаль). да каждый слой солить, сверху обязательно гнет,что на квашенные,что на соленные.  через месяц полтора -готовы.  предварительно отваривать не надо, будет утрачен аромат и вкус. один нюанс,надо чтоб солились в холодном месте.
 
Цитата
Так способ же ускоренный. Пять дней токо слюни пускать. Я вот жду пятницы; бум пробовать
я вас понимаю)))))))))) месяц выдержать трудновато.
 
Цитата
Кто как маринует грибочки? Желательно делиться рецептиками по каждому виду грибочков.
из-за добавки уксуса грибы не мариную , только соленные или квашенные. а вот жена,хочет закрыть,но где же рецепты?
 
Цитата
из-за добавки уксуса грибы не мариную , только соленные или квашенные. а вот жена,хочет закрыть,но где же рецепты?

Стал я посещать интересный форум, называется "Грибное место"
И там нашёл вот такие рецепты, может пригодятся:
"Маринованные грибы быстрого приготовления!"
http://www.facebook.com/groups/119266158163241/doc/195056520584204/
"Рецепт маринованных грибов от Олега Ткачука"
http://www.facebook.com/groups/119266158163241/doc/198257080264148/
 
С грибными рецептами есть книга Надежды Парахиной "Соление грибов. Заготавливаем грибы впрок". Интересных рецептов в ней масса. В интернете книга наверняка найдется
 
Есть у меня книженция 1986 г. "технологія домашнього консервування", А. Жвалевский, Киев, Техника. Делаем по ней почти все домашние заготовки, очень хорошие рецепты и на грибы в том числе. Баночку маринованых польских, уже слопали, не выдержали :bk:
 
У меня делает батя вот так и я уже тоже:
Гриб провареный засыпается в рассол:
2 стакана воды
2 чайные ложки соли
2 чайные ложки сахара
6 зерен душистого перца
1 грамм корицы
1 грамм гвоздики
5 столовых ложек уксуса
пару листиков лаврухи
Рассол перед засыпкой проварить минут 10.
Пропорции соблюдать так чтобы рассол покрыл грибы примерно на 2-3 см,как закипит в рассоле,проварить минут 5.
Пробовали для белых,польских,опят,очнь вкусные.
 
А скажите, камрады, как вы храните маринованные грибы в квартире (без погреба)? Стерилизуете и под закатку, или в холодильнике под пергаментной завязкой? Если стерилизуете, сколько времени?
 
Грузди чёрные, хорошо  промываю, оборезаю ножки до шляпки, шкрябаю шляпки отмачиваю сутки в чистой холодной воде, затем отмачиваю сутки в подсоленной 10 г/л  воде с лимонной кислотой 2г/л, затем  провариваю в растворе 10г/л соли, 2г/л лимонной кислоты, до всплытия грибов.  В эмалированную кастрюлю (без сколов эмали) на дно укладываю листья вишни и укроп, тонкий слой соли, укладываю грибы, пересыпаю каждый слой грибов солью 50 г/кг грибов, добавляю порезаный укроп, молотую лаврушкой, через сутки придавливаю лёгким гнётом (из грибов жидкость выходит),  так, что бы грибы из получившегося рассола не выступали,  нужно сделать перекладку грибов верхние - вниз, а нижние-наверх.  Если рассола оказалось мало и грибы рассол не покрывает, нужно добавить рассол содержащий 25 соли на литр холодной воды. Через неделю можно повторно сделать перекладку грибов.
Через 45 дней достаю, промываю добавляю перчик, чеснок, гвоздичку и в холодильник на пару часов перед подачей на стол к мясным блюдам и как закуску.
Второй метод. Грузди так же обрабатываю как рассказал выше, но не пересыпаю солью, а заливаю огуречным рассолом, заранее приготовленным, оставленным в холодильнике после малосольных огурцов. Для этого добавляю в огуречный  рассол 15 г/л соли, на дно кастрюли ложу укроп, наливаю немного рассола, укладываю слой грибов, поливаю грибы рассолом, следующий слой и т.д. Ложу сверху гнёт такой что бы грибы не выглядывали из рассола, через сутки нужно сделать перекладку верхние - вниз, нижние - вверх. Придавливаю неплотно гнётом. По второму способу, солёные грибы имеют специфический запах и вкус напоминающий бочковые огурчики. Второй способ более ускоренный и грибы будут готовы через 30 дней. Перед подачей на стол добавить чёрный перчик, чеснок, гвоздику  и на пару часов в холодильник,  и на стол.    Смачного !!!
 
Цитата
А скажите, камрады, как вы храните маринованные грибы в квартире (без погреба)? Стерилизуете и под закатку, или в холодильнике под пергаментной завязкой? Если стерилизуете, сколько времени?
Маринованные не под закатку - в холодном момещении (в подвале) 8-10 градусов, но я так уже не делаю - солю или под закатку.  Если  под закатку, то стерилизую 15-20 мин в слабо кипящей воде с крышками на 0,5л банках и сразу закатать , опрокинуть и проверить герметичность, накрыть "шубой" и медленно остудить. Банки предварительно стерилизуются на пару, крышки прокипячеваются,  подготовленные грибы в банки закладывать так, что бы их покрывал маринад и они не касались крышки и не были слипшиеся.
 
Картошечка с белыми грибами, лучком и зеленью... вот, что я люблю!
 
Скажіть будь-ласка скільки часу потрібно відварувати опеньки?
 
Дело не во времени, главное любой гриб довести до кипения и сменить воду 3 раза, тогда с очень большой вероятностью грибами не отравишься. Ну по крайней мере тот кто имеет хоть какое то понятие о грибах..
 
Lepik,у меня жена маринует, получается очень бомбейски, но как не знаю.)
 
После закипания минут 5.Больше не надо.Я перед жаркой стараюсь не варить грибы,но некоторые боятся не варить,хотя теряется грибной аромат.
 
гена к,не в боязни дело, дело в подстраховке...
 
Цитата
Lepik,у меня жена маринует, получается очень бомбейски, но как не знаю.)
Спасибо))))Я уже замариновала, тоже получилось вкусно!
 
Цитата
гена к,не в боязни дело, дело в подстраховке
Не спорю,но белый,опенок жарю без варки не один год,намного вкусней получается.Конечно кто не уверен лучше отварить,и не один раз.А лучше вообще не брать незнакомые грибы.
 
Цитата
Скажіть будь-ласка скільки часу потрібно відварувати опеньки?
Варить надо обязательно! Любые грибы варю 2 раза по 20-30 минут.
 
гена к,знаю случаи когда белые путали с сатанинскими и без варки дристали потом три дня.))) Так же между опятами лично видел проскакивающие ложные, такое бывает.
 
Цитата
Варить надо обязательно! Любые грибы варю 2 раза по 20-30 минут
У каждого свое мнение.Шампиньоны с рынка ведь никто не варит почему-то.
 
Цитата
Шампиньоны с рынка ведь никто не варит почему-то.
Потому что выращиваются на фермах, из посадочного материала. Кстати говорил мне один приятель что в Фози купили грибы, жена отравилась и умерла. До сих пор воюет с сетью...
 
ukraine-fish ни кому не навязываю свое мнение.Беру грибы в которых уверен на 200%.А так конечно лучше отварить.
 
Цитата
жена отравилась и умерла.
Добавить нечего,жаль человека..
 
Цитата
ukraine-fish ни кому не навязываю свое мнение.
Я тоже не навязываю, мы даже не спорим, советуем\ся.)
Я вам больше скажу, я не беру даже те грибы, в которых уверен но давно не собирал или есть хоть капля сомнения. Даже еще более того, прослушал курс микологии и практику прошел не одну.))) Наверное именно по этому, в том числе и зная страшные последствия отравления грибами где смерть - не самое плохое, я никогда не ем грибы без отваривания.;) Но каждый как говорится верит себе и на себя надеется. Так что дай Вам Бог никогда не ошибиться с грибами. От чистого сердца.
 
Сёдня малость припозднились , приехали в Клавдиево в начале третьего............
П.С. Дорога полное гомно, ремонт, светофор (переносные) на сфетоворе.........
стоять надо по 10-15 минут на каждом.
П.С.2. Фото с телефонов, необессудьте...............
 
Тема актуальная, поэтому не стесняемся, делимся рецептами. Как маринуете опята?
 
Цитата
Тема актуальная, поэтому не стесняемся, делимся рецептами. Как маринуете опята?

В принципе, так же как и белые, польские, маслята.
Грибы варим, боду сливаем.
После этого выкладываем опять в кастрюлю и заливаем водой (объем воды обязательно запоминаем, от этого зависит количество ингредиентов на маринад), сразу забрасываем соль, сахар, перец горошек и перец душистый, лавровый лист, для любителей можно гвоздику (я не люблю) и сухие семена укропа, после закипания вливаем уксус. Все, можно перекладывать грибы с маринадом в банки и ставить стерилизовать на пол часа (для пол литровых банок), потом закатать и в на ночь в теплое место.
Маринад у меня такой (на литр воды):
100 грамм уксуса;
две столовые ложки сахара (без горки);
одна столовая ложка соли (с горкой);
два-три душистых перчика;
8-10 горошин черного перца;
лавровый лист (по вкусу);
семена укропа (щепотка, точное количество не могу определить).
 
Мой рецепт простой первый раз отвариваем грибы до тех пор пока не начинают садиться на дно "около часа", после сливаем воду, польские желательно и промыть "много краски в них", потом с помощью мерки определяю сколько получилось литров отваренных грибов, потом все назад в кастрюлю, залить водой так чтобы полностью покрыть грибы, кинуть туда на каждый литр отваренных по паре гвоздичек не больше, перец черный, душистый, лавровый лист на глаз, с опятами неплохо сочетаются семена укропа, довести до кипения, потом на каждый литр вкинуть по столовой ложе соли с небольшой горочкой "по вкусу" и по 50 мл уксуса на каждый литр отваренных грибов, прокипятить минут пять, и в банки, также можно добавить по чайной ложке сахара на каждый литр грибов.  Все просто, быстро и вкусно.
 
При первой варке белых или польских,добавляю немного уксуса,чтобы грибы не теряли цвет.Потом все по тем же рецептам,что описаны выше,только уксуса уже наполовину меньше.
 
Цитата
При первой варке белых или польских,добавляю немного уксуса,чтобы грибы не теряли цвет.Потом все по тем же рецептам,что описаны выше,только уксуса уже наполовину меньше.
А попробуйте вместо уксуса добавить лимонной кислоты тогда грибы вообще цвет не теряют. У меня так мама делала и я тоже так делаю. Особенно когда гриб белый или шампиньен.
 
Цитата
А попробуйте вместо уксуса добавить лимонной кислоты тогда грибы вообще цвет не теряют. У меня так мама делала и я тоже так делаю. Особенно когда гриб белый или шампиньен.

Особенно когда опята:bf:
 
Моя жена готовит так(для всех видов грибов):
на 1л рассола:
2ст.л.соли,2ст.л.сахара,4горошины ч.перца,2шт. гвоздики,2шт. лаврового листа,4ст.л.уксуса,1ст.л. растительного масла(можно и не добавлять)
 
Цитата
это если их отварить? я грузди вымачиваю дня три -четыре ,меняя воду каждый день. потом,как у вас в рецепте,но кушать их можно,через  месяц.это без предварительной варки.

Да и я считаю,что вымоченный в воде в течении 3 суток и выдержаный месяц гриб имеет более пикантный вкус.
 
Цитата
Таки поделюсь рецептом экспресс-засола груздочков.
К сожалению, белый груздь, классика закусона разносольного и предмет мало затратного приготовления классического, исчезает, как Васи и Агапы достойные. Уже и черный груздь в радость.
Итак, черный груздь.
1)Обработка. Не ленитесь, это того стоит. Почистите! Трудно, падл...о, чистится, особенно серединку скрести. Ну, ножку, соответственно.
2)Помыть под душем (за неимением такового, колошматить в емкости).
3)Опустить на 5 мин. в кипящую воду, сцедить.
4)Повторно провести данную операцию, охладить.
5)На дно эмалированной емкости уложить листья хрена (не ругаюсь).
6) Подготовить корневище хрена (не ругаюсь), мелко настругав предварительно очищенное.
7)Промыть листья смородины и вишни, мешаются с грибами.
8) На 1 кг отцеженных грибов - пол-стопки соли, 1 чайную (без верха) ложку черного перца (горошек), 5-6 горошин душистого перца.
Все перемешать, уложить вверх шляпками, поставить под гнет.
Усе! На пятый день - "Такую закуску грешно есть помимо водки...!"

прям в десятку. на родине у жены черных груздей полно и их никто не собирает. Брат куму приезжает второй год и за пару часов забивает себе  полный багажник. Втом году тоже набил себе пару вёдер за пол часа и готовил по такому рецепту.
Только добавил ещё семена пересыпал семенами тмина каждый слой.
Также лучше перед тем как чистить грузди выложить грузди в ванную, шляпками вверх на пару часов потом воду слить. процедуру повторить несколько раз. Тогда песок сам опадает, а грузди чистяться новой паралоновой мочалкой для посуды(желательно жёсткой стороной).
рецепт супер
 
Цитата
........ за пару часов забивает себе  полный багажник. ........

Максимум - пол часа............:bk::ap:
 
Цитата
Максимум - пол часа............:bk::ap:

Не Юр БАЛЬШЫЕ такие в мусор ...берём только маленькие - самый сок.....:bf:
 
Цитата
Не Юр БАЛЬШЫЕ такие в мусор ...берём только маленькие - самый сок.....:bf:

Я сам знаю, что такие не берутся, а только маленькие, но с груздей это всё , что у меня на фото было в наличии.........:ap::bk:
Я те грю :dl: - пол часа!!!!
 
Видать уже приехал с этими войнами, читаю название темы и показалось  "Кто и как минирует грибы?" :ap:

Я груздя отмачиваю сутки. Провариваю с лимонкой обязательно, делал без проварки, запах потом не нравится.

Еще один интересный рецептик придумал, промываю, отмачиваю, провариваю и заливаю огуречным рассолом, после перекисших малосольных огурцов, дополнительно  с двумя столовыми ложками соли на литр стандартного  рассола для огурцов. Укроп, листья смородины, вишни. Через месяц получаются груздочки весьма недурственные. В отработанном огуречном рассоле, образовуется молочная кислота, которая сразу работает как консервант для грибов, дальше на протяжение месяца идёт ферментация без плесени и неприятных запахов.
 
Прошлой осенью в Киевской области было на удивление много рыжиков (гриб у нас не частый, не в России живем). А во вторых понравилась мне тема про маринованные грибы, и в пику этой теме решил я создать тему про засолку грибов, ну очень я соленые рыжики люблю :tongue:
и рецепт рыжиков "пряного посола":

Очищенные рыжики  раскладывем одним слоем на решете, ошпариваем кипятком два раза и сразу нужно облить грибы холодной водой, после рыжики должны обсохнуть. Берем посуду (хорошо эмалированную), на дно посуды нужно положить лавровый лист, листья смородины, душистый перец . Далее берем  соль и смешиваем с молотым перцем  (можно еще добавить какую нибудь приправу типа молотого кориандра или еще чего кому нравиться по вкусу), этой смесью будем пересыпать рыжики, укладывая их слоями шляпками наверх. Грибы покрыть чистой натуральной тканью, сверху положить  круг из дерева (я сколотил из обрезанных дощечек), а на круг положить гнет и поставить посуду в холодный погреб или холодильник.
Рыжики можно есть через 30-35 дней с дня засолки :bs:

На 1 кг рыжиков:
соли - 40 гр (около двух столовых ложек), молотого перца 5-6 гр (почти чайная ложка), лавровых листов - 3-4 шт, смородиновых листов - 10-12 шт, душистый перец - 2-4 шт, иные приправы - по вкусу.

P.S.  За несколько часов до снятия пробы, поставьте в холодильник бутылку водки, не помешает :wink:
 
самый простой рецепт грибов - зеленух.
У меня после пряных солёных зелёных помидоров остаёться очень резкий хороший рассол. Ну и один раз тесть  кинул в него отваренных зеленух и на пару дней поставил в холодильник. Закусь:be::bf: Теперь каждый раз в рассол а иногда и начатую банку кидаем зелёнухи. Вот рассол это уже когда буду делать помидоры зелённые выложу(для тех кто любит острое и пряное).  
Почистил. Вот почистить их тоже морока, так как растут тупо в песке и надо вымачивать их от песка долго.
Сварил и в морозилку .
 
Цитата
самый простой рецепт грибов - зеленух.
У меня после пряных солёных зелёных помидоров остаёться очень резкий хороший рассол. Ну и один раз тесть кинул в него отваренных зеленух и на пару дней поставил в холодильник. Закусь Теперь каждый раз в рассол а иногда и начатую банку кидаем зелёнухи. Вот рассол это уже когда буду делать помидоры зелённые выложу(для тех кто любит острое и пряное).
Почистил. Вот почистить их тоже морока, так как растут тупо в песке и надо вымачивать их от песка долго.
Сварил и в морозилку .
Весьма интересно :db:, надо будет попробовать :df:
 
Цитата
Весьма интересно :db:, надо будет попробовать :df:

Рассол только надо очень острый и пряный - красный перец стручковый, чеснок не жалей.
 
Да, чуть не забыл, пару раз за время соления нужно переложить и сверху накладывать гнёт с таким расчётом, что бы гриб не выглядывал, но и не сильно вжимался. перед подачей на стол, раз промыть, лучок, перчик как положено, пробовал неплохо в майонезе или с аджикой.
 
Цитата
Да, чуть не забыл, пару раз за время соления нужно переложить и сверху накладывать гнёт с таким расчётом, что бы гриб не выглядывал, но и не сильно вжимался. перед подачей на стол, раз промыть, лучок, перчик как положено, пробовал неплохо в майонезе или с аджикой.

Можно и просто маринованые гриб порезать соломкой, огурец солёный тоже, лук полукольцами(можно вымочить в растворе уксуса и воды) и всё это пахучим подсолнечным маслом.:dn:
 
Цитата
Можно и просто маринованые гриб порезать соломкой, огурец солёный тоже, лук полукольцами(можно вымочить в растворе уксуса и воды) и всё это пахучим подсолнечным маслом.
И грибы конечно охладить.
У меня знакомый беларус в бочке солит и только в  бочке, запах получается такой же как от бочковых помидоров или огурцов, весьма специфический, говорит, что так должен солёный гриб пахнуть и предварительно  не проваривает.
 
Цитата
И грибы конечно охладить.
У меня знакомый беларус в бочке солит и только в  бочке, запах получается такой же как от бочковых помидоров или огурцов, весьма специфический, говорит, что так должен солёный гриб пахнуть и предварительно  не проваривает.

ну это высший клас
 
Рецепт называется "Грузди соленые по алтайски"

Для засолки, грибы нужно брать молодые свежие, не полностью раскрытые, у которых края шлпки загнуты вниз. Ножки отделить от шляпок. Если грузди белые, то посто хоршенько вымыть и очистить от грязи, пятен и прочей чепухи. Если грузди черные, то ножки почистить ножом, счистить темный слой. Чтобы ножка была светлой. Шляпки хорошенько очистить очень жесткой губкой для мытья посуды, чтобы на них осталось как можно меньше темной кожици, грибы тогда меньше горчить будут. Особенно усидчивые и усердные могут полностью очистить шляпку от темной кожици. Времени это занимает много, но вкусность потом просто неописуемая.
После очистки, грибы складывают в подходящую посудину (ведро, кастрюля, тазик и т.п. Посудина должна быть либо плстиковая, либо эмалированная без сколов, либо из нержавейки. Иначе грибы могут испортится) заливают большим количеством холодной воды, и вымачивают 3-4 дня, меняя воду два раза в день. Во время вымачивания грибы нужно держать в прохладном месте, иначе прокиснут и прийдется делать квашенные грузди.
Многие могут возразить. Где-ж в городской квартире взять прохладное место?
Я использую 3-4 кастрюли по 7 литров котрые ставлю в холодильник (больше не влазит). Иногда даже использую лотки для овощей, которые у меня в самом низу холодильника находятся. Остальные продукты из холодильника приходится хранить как получится, но это того стоит.
После того как грибы вымокнут, их нужно отбросить на друшлаг и дать им хорошо стечь. Я даже немного их отжимаю, но без фанатизма. После того как грибы стекли и были отжаты, их нужно взвесить и оценить объем, чтобы выбрать посуду в которой они будут просаливатся и просчитать специи.

Теперь сам рецепт, из расчета на 10 кг. грибов. Пересчитайте под то количество которое будет у вас.


Грибы              10 кг
Соль                400 гр
Чеснок            40-50 гр
Корень хрена  40-45 гр
Укроп         40-45 гр Идеально если только соцветия (зонтики), но пойдет и такой-же как для огурцов. Но только не сухой а зеленый.
Перец дуистый  35-40 шт
Лавровый лист  10 шт

Берем посудину подходящего размера, чтобы все влезло и без горки. Посудина опять-же нержавейка или эмалированная без сколов. Возможно стеклянную, если есть подходящая. Но не пластик не алюминий и не чугун с силумином.
Равномерно выкладываем слоями грибы и специи. Чеснок на терке лучше не терть а нарезать тонкими пятачками, а вот хрен натереть на очнь крупной терке.
После того как все слои уложены, накрываем грибы чистой тряпичной салфеткой чуть большей чем размер посудины. Лишние края салфетки не острым ножиком заправляем между стенками посудины и грибами. Поверх всего этого ложим тарелку подходящего размера или крышку от кастрюли меньшего диаметра и прижимаем грузом. Теперь, всю это конструкцию ставим в холодильник. Через сутки, нужно проверить выделился ли росол. Если нет, нужно увеличить гнет груза. Если после увеличения гнета росола всеравно мало, просто долейте немного воды чтобы ее уровень на пол сантимтра был выше уровня грибов. Если грибов много или нет подходящей посудины, разделите грибы на две части и солите в двух посудинах поменьше. Грибы будут готовы через 25 дней. Иногда, на поверхности росола появляется плесень. Это не страшно, она убирается чистой тряпочкой.
Лично я, храню грибы так как и солил, в той же посуде. Просто когда хочется грибов, сливаю росол, распаковываю, достаю сколько нужно и опять пакую обратно заливая прцеженым росолом. Можно конечно переложить грибы в другую посуду, но долго они так не хранятся и теряют вкусовые качества. Кстати грибы в засолку можно добавлять, добавляя необходимое количество специй и сдвигая дату готвности.
Как и с чем их употреблять? Моя мама любит их есть просто так, ничем не заправляя. Я очень люблю их с белым луком и сметаной. Нарезать грибы не мелко не крупно, небольшие луковицы не толстыми четвертькольцами, заправляем сметаной, ну и с чем это употребить я думаю и так понятно.
Всем СМАЧНОГО!!!
 
Маринованные грибы.
Берем грибы, если не большие пусть будут целые, если крупные то режим их. Для маринада понадобятся: чеснок, перец черный, перец душистый, уксус, соль, сахар, подсолнечное масло. Далее в грибы давим чеснок, и добавляем все ингредиенты (кроме масла) в кастрюлю. Заливаем водой и ставим на огонь, после того как закипело через 5-7 минут, снимаем с огня и даем немного остыть и перекладываем грибы в банку и заливаем маринадом в котором они варились, добавляем подсолнечное масло и немного (или много по вкусу) лука порезанного кольцами и ставим в холодильник на 12-24 часов после чего можно кушать. Или закатываем в банки и в погреб. Ингредиенты - перец черный, перец душистый, уксус, соль, сахар по пропорциях каждый выбирает по своему вкусу. Уксус можно заменить лимонным соком.
 
Готовим грибы Зонтики.
Берем сами шапки грибов Зонтиков и заливам кипятком, закрываем крышкой и оставляем минут на 20-30.

Через 20-30 минут.

Далее делаем кляр. Берем 2-3 яйца, стакан воды и 0,5-1 стакан(а) муки, взбиваем.

Грибы макаем в кляр и на сковородку.










СМАЧНО!!!
 
Цитата
Готовим грибы Зонтики.
Берем сами шапки грибов Зонтиков и заливам кипятком, закрываем крышкой и оставляем минут на 20-30.

Через 20-30 минут.

Далее делаем кляр. Берем 2-3 яйца, стакан воды и 0,5-1 стакан(а) муки, взбиваем.

Грибы макаем в кляр и на сковородку.










СМАЧНО!!!

И Вам того же!!!
 
Цитата
И Вам того же!!!
Не, я сегодня грибочков под красное вино употребил))).
 
Цитата
Готовим грибы Зонтики.
Берем сами шапки грибов Зонтиков и заливам кипятком, закрываем крышкой и оставляем минут на 20-30.
Обожнюю зонти, да під рюмаху, ех..... і м*ясо не треба
 
Цитата
Обожнюю зонти, да під рюмаху, ех..... і м*ясо не треба
Я вчера по ужинал этими грибами, сегодня позавтракал, а сейчас опять хочу этих грибов, и до выходных далеко.
 
 
Ми вирізаємо те місце, де з шляпки виходить ніжка, бо воно тверде. І не запарюємо, а просто миємо добре під проточною водою, щоб змити луску з поверхні шляпки.
 




 
Пятница, после работы захотелось что то такого, что бы не долго готовить, простенького и вкусного. Понятное дело, грибы).
Отвариваем грибы(у меня остались еще в морозилке с сезона сбора) минут 10. Потом обжариваем с резанным луком на сливочном масле минут 15, солим и перчим(по вкусу). Далее добавляем ложки 2-3 сметаны и тушим минут 5-10.

Потом сверху засыпаем тертым твердым сыром, и еще томим на медленном огне минут 5.

Приятного!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!