Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Ультралайт
 
Хочу попробывать свои силы в ловле ультралайтом ,оч интересует какие использовать наживки,за советы сенкс)))
 
Цитата
Хочу попробывать свои силы в ловле ультралайтом ,

Силы тут как раз не нужны :)

Ультралайт нужен для деликатной подачи легких приманок небольшой рыбе.

Например у меня есть такой прут, с соответствующей катушкой и шнуром. Очень люблю ловить им окуня. Даже некрупный создает эффект серьезной борьбы с рыбой. На 500г. окуне не грех и кутушечку отжать ...

Обычно использую для воблеров 5-10 гр. Обязательно с грузом внутри (шарики). Или вертушки типа Блюфокс №2 и №3. Редко №4.  Отлично забрасывать метров на 30-40.

Категорически запрещено ставить стандартную, например троллинговую, катушку на УЛ. Это как 5.6 л . двигатель на таврию. Машину разорвет, а нежный прут сломает...
 
сенкс за ответ,задам сл вопрос))) я так понял ( посоветовавшись со сторожилами),что у меня не ультролайт,а больше лайт,тест от1-10гр,вопрос такого характера,какой толщины предпочтительнее шнур,я купил 0,14,не толстоват будя???
 
Цитата
сенкс за ответ,задам сл вопрос))) я так понял ( посоветовавшись со сторожилами),что у меня не ультролайт,а больше лайт,тест от1-10гр,вопрос такого характера,какой толщины предпочтительнее шнур,я купил 0,14,не толстоват будя???

А какой бренд?
У разных производителей размеры отличаются!
Например: 0,14 PowerPro, Berkley и Stren ..... сильно разные, даже визуально! :)
Ещё нужно обратить внимание на разрывную нагрузку. Не всё то что написано соответствует действительности :(
Снасть должна быть сбалансирована, в том числе и по тому, на какую рыбу расчитана.
Если на УЛ сядет сом на ХХ кг., то пусть лучше он оторвёт приманку чем поломает прут.
0,14 Для УЛ наверно толстоват будет, я 0,12 TufLine XP на тролинг ставлю :)
Я для лайта использую 0,09 ~ 4-5 кг. на розрыв (точно не помню). Реально за счёт регулировки фрикциона катушки и работы прутом можно достать и побольше рыбу. А чтобы такую рыбу ещё и достать на лёгкий прут нужно попотеть.
Моё мнение, что для лайта и УЛ важен ешё и вылет шнура. А здесь-- нужно чтобы шнур был круглым а не плоским и не терял своих свойств со временем.
Я использую Berkley Fireline XDS.(сейчас наверно уже сняли с производства). Летит гораздо дальше остальных, которые пробовал. Но попадался раньше "перепаленый". Проверить просто, отмотай 0,5 м., завяжи узел посредине, и резко дёрни руками. Перепаленый на узле руками рвется.
Ещё друзья ловят на японский АСАМА (точно не помню как пишется), тоже тонкий, скользкий, мощный, но более дорогой.
Удачи.
 
Цитата
сенкс за ответ,задам сл вопрос))) я так понял ( посоветовавшись со сторожилами),что у меня не ультролайт,а больше лайт,тест от1-10гр,вопрос такого характера,какой толщины предпочтительнее шнур,я купил 0,14,не толстоват будя???
Толстоват, однозначно. Как таким шнуром метнуть вертушечку грамма на 1,5 ?
А есть ли вообще опыт работы со шнуром ? Если нет , то я бы не советовал начинать ловлю УЛ снастью с применением шнуров.
 
Цитата
А какой бренд?
У разных производителей размеры отличаются!
Например: 0,14 PowerPro, Berkley и Stren ..... сильно разные, даже визуально! :)
Ещё нужно обратить внимание на разрывную нагрузку. Не всё то что написано соответствует действительности :(
Снасть должна быть сбалансирована, в том числе и по тому, на какую рыбу расчитана.
Если на УЛ сядет сом на ХХ кг., то пусть лучше он оторвёт приманку чем поломает прут.
0,14 Для УЛ наверно толстоват будет, я 0,12 TufLine XP на тролинг ставлю :)
Я для лайта использую 0,09 ~ 4-5 кг. на розрыв (точно не помню). Реально за счёт регулировки фрикциона катушки и работы прутом можно достать и побольше рыбу. А чтобы такую рыбу ещё и достать на лёгкий прут нужно попотеть.
Моё мнение, что для лайта и УЛ важен ешё и вылет шнура. А здесь-- нужно чтобы шнур был круглым а не плоским и не терял своих свойств со временем.
Я использую Berkley Fireline XDS.(сейчас наверно уже сняли с производства). Летит гораздо дальше остальных, которые пробовал. Но попадался раньше "перепаленый". Проверить просто, отмотай 0,5 м., завяжи узел посредине, и резко дёрни руками. Перепаленый на узле руками рвется.
Ещё друзья ловят на японский АСАМА (точно не помню как пишется), тоже тонкий, скользкий, мощный, но более дорогой.
Удачи.
спасибо за совет,купил шнур от Дайва,"специалист" называется,японский,как на первый взгляд он не толстый,круглой формы,на прочность проверял,у меня на др катушке стоит,0,18 на разрыв супер,более точное название завтра посмотрю)) после полугодового использования цвет не поменял и не покашлатился,вот насчет вылета еще не проверял(((,мне посоветовали под лайт брать катушку 2000ку
 
места не хватило,как ваше мнение насчет катушки???не велика??? собираюсь ловить джигами по 3-5 гр и воблерами,а с вертушкой пока не получается,чо то не прет мне на нее,спин Дайва Фантом,тест 1-10 гр,прут на вид о"кей,в ноябре сделал пару проб бросать,понравилось,не знаю как им работать,мое основное поле деятельности жабовник,не подскажите??? а по течению думаю воблерки попускать на головля нашел название шнура Daiva TOURNAMENT
 
Цитата
Толстоват, однозначно. Как таким шнуром метнуть вертушечку грамма на 1,5 ?
А есть ли вообще опыт работы со шнуром ? Если нет , то я бы не советовал начинать ловлю УЛ снастью с применением шнуров.

ваш совет приму к сведенью,за раннее спс
 
Давно пользуюсь монолеской на УЛ 0.16 - 0.18 мм причем предпочитаю флюорисцентую с подлеском на конце. Ее лучше видно в сумерках, зачем? Сам неоднократно брал рыбу когда после паузы и провисания лески видиш поклевку только по "подпрыгиванию" провиса, а спининг при этом даже не реагирует. Шнуром пользовался. Ощущения конечно совсем другие, но он не летит. Поэтому вернулся к леске. Если сел в траву,то тянуть надо не палкой и не катушкой, а прямо руками за леску. Почти всегда выходит даже с рыбой, главное чтобы без фанатизма. У меня палка 2-12 и с леской 0.16 я брал карпа на 3.2 кг причем пришлось его минут 5 держать у берега пока друзья подбежали с подсачеком.
 
Цитата
Давно пользуюсь монолеской на УЛ 0.16 - 0.18 мм причем предпочитаю флюорисцентую с подлеском на конце. Ее лучше видно в сумерках, зачем? Сам неоднократно брал рыбу когда после паузы и провисания лески видиш поклевку только по "подпрыгиванию" провиса, а спининг при этом даже не реагирует. Шнуром пользовался. Ощущения конечно совсем другие, но он не летит. Поэтому вернулся к леске. Если сел в траву,то тянуть надо не палкой и не катушкой, а прямо руками за леску. Почти всегда выходит даже с рыбой, главное чтобы без фанатизма. У меня палка 2-12 и с леской 0.16 я брал карпа на 3.2 кг причем пришлось его минут 5 держать у берега пока друзья подбежали с подсачеком.

а толщина шнура????
 
Цитата
а толщина шнура????

я думаю приемлимыми будут 0,04 - 0,08. лучше тонкие шнуры, ввиду того что вес приманки будет от 1 - 5 гр (если ультралайт) бросать будет легче.
поставил себе на джиговый прут 0,08 от Беркли для остроты ощущений.
понимаю что нужен больший диаметр для джига, но интересно попробовать. :)
 
Цитата
я думаю приемлимыми будут 0,04 - 0,08. лучше тонкие шнуры, ввиду того что вес приманки будет от 1 - 5 гр (если ультралайт) бросать будет легче.
поставил себе на джиговый прут 0,08 от Беркли для остроты ощущений.
понимаю что нужен больший диаметр для джига, но интересно попробовать. :)
Ощущения , действительно , будут острыми , когда этот шнур начнёт рваться.
 
Цитата
Ощущения , действительно , будут острыми , когда этот шнур начнёт рваться.

согласен на все 100))))))))))))))))))))
 
Цитата
я думаю приемлимыми будут 0,04 - 0,08. лучше тонкие шнуры, ввиду того что вес приманки будет от 1 - 5 гр (если ультралайт) бросать будет легче.
поставил себе на джиговый прут 0,08 от Беркли для остроты ощущений.
понимаю что нужен больший диаметр для джига, но интересно попробовать. :)

ты знаешь,вчера поставил свой шнурок и побросал в поле,летит не плохо,жаль не могу пока посмотреть как в воде будет он ся вести,все замерзло(((
 
Цитата
Ощущения , действительно , будут острыми , когда этот шнур начнёт рваться.

Дорогой колега подскажите пожалуйста оптимальный диаметр шнура для джига.
спин дайва повермеш 240, тест 10 - 35, ловля с берега.
в тех местах где я ловлю на реке, я не видел чтобы щука попадолась более 3кг, отсюдаго и выбор шнура (дальность заброса, меньшее сопротивление течению и на разрыв он 5 кг). Плюс присутствует у меня интерес ловли натонкий шнур с использованием фрикциона катухи.
 
Выбор диаметра шнура - дело личное каждого. Но на спин тестом 10-35 шнур с реальной перспективой джигитовки калибр 0,08 не годится однозначно. Использование фрикциона - это очень хорошо , но всему своё место. Ведь щучка весом 3 кила может создать динамический удар силой гораздо более 5 килограмм. Да так мгновенно , что и руку к фрикциону не успеешь подвести.
И потом , если есть щука на трёшку , то там есть и больших размеров.
Мой выбор на такой прут - 0,12 - 0,16.
 
Цитата
Выбор диаметра шнура - дело личное каждого. Но на спин тестом 10-35 шнур с реальной перспективой джигитовки калибр 0,08 не годится однозначно. Использование фрикциона - это очень хорошо , но всему своё место. Ведь щучка весом 3 кила может создать динамический удар силой гораздо более 5 килограмм. Да так мгновенно , что и руку к фрикциону не успеешь подвести.
И потом , если есть щука на трёшку , то там есть и больших размеров.
Мой выбор на такой прут - 0,12 - 0,16.

пасиба за подсказочку :)
 
я пробовал шнур 0.1 и 0.12. Кстати шнур 0.12 потом переставил для ловли щуки на джиг. Брал на него щуку 3.7 кг и даже пробовал им тролинговать - нормально. Это все о крепости шнура. А если все-таки настаиваете на шнуре для УЛ то больше 0.1 ставить не стоит. Повторюсь, ощущаешь малейшее прикосновение к оснастке, но теряешь в дальности заброса. Согласитесь частенько это важнее.
 
Вот блин ,чувствую не избежать мне покупки нового шнура,сильно толстый прикупил((((
 
Цитата
Вот блин ,чувствую не избежать мне покупки нового шнура,сильно толстый прикупил((((

видел в маге шнур ZOOM (помойму так называется) 0,08 на разрыв точно не помню но гдето 7-8 кг,
за 190 грн - качество класс, и диаметр выдержан. я думал его для джига брать, а свой 0,08 беркли с разрывом 5 кг оставлю на шпульке второй для спина микадо.
 
Цитата
видел в маге шнур ZOOM (помойму так называется) 0,08 на разрыв точно не помню но гдето 7-8 кг,
за 190 грн - качество класс, и диаметр выдержан. я думал его для джига брать, а свой 0,08 беркли с разрывом 5 кг оставлю на шпульке второй для спина микадо.
А откуда ты знаешь о его качестве ? Визуально определить нельзя. А вот мой друг и постоянный напарник по рыбалке взял себе такой диаметром 0,12 красного цвета. Его вердикт : "Дерьмо !"
 
Цитата
А откуда ты знаешь о его качестве ? Визуально определить нельзя. А вот мой друг и постоянный напарник по рыбалке взял себе такой диаметром 0,12 красного цвета. Его вердикт : "Дерьмо !"

товаришь такой использует 0,1, и нареканий нет. говорит еще на этот сезон хватит.
 
Цитата
А откуда ты знаешь о его качестве ? Визуально определить нельзя. А вот мой друг и постоянный напарник по рыбалке взял себе такой диаметром 0,12 красного цвета. Его вердикт : "Дерьмо !"

расскажи подробней в чем его недостатки. кент говорит отличный шнур, может конечно, ни он ни я не пробовали более лучшие, и дороггие модели. жду отзывов об этом шнуре
 
Цитата
товаришь такой использует 0,1, и нареканий нет. говорит еще на этот сезон хватит.
Капеллан , см. ответ на твой вопрос  в теме "Леска или шнур ?" , пост № 42.
Братцы , давайте по теме постить !
 
Я чо то не врублюсь,если ты видел шнур 0.12 ,а он на разрыв 7кг,то у меня 0.16,а разрыв 5кг,не наю,но своему шнуру я доверяю,у меня такой на джиг стоит,тока немного толще
 
уважаемые форумчане, продолжается тема: УЛЬТРАЛАЙТ, извините за небольшое отступление от темы.
 
Как же насчет приманок на УЛЬТРОЛАЙТ???????
 
Цитата
Как же насчет приманок на УЛЬТРОЛАЙТ???????

пробовал приманочки по типу нахлыстовых с пропеллером - окунь любит(спортивный правда, с ладошку), джиги 3-х 5-ти грамовые хорошо работают, причем иногда кидал прямо под ноги (за прибрежную растительность - 1 - 3 метра), и окунь ловился не плохо.
 
Цитата
пробовал приманочки по типу нахлыстовых с пропеллером - окунь любит(спортивный правда, с ладошку), джиги 3-х 5-ти грамовые хорошо работают, причем иногда кидал прямо под ноги (за прибрежную растительность - 1 - 3 метра), и окунь ловился не плохо.
На фотке твистеры неправильно надел , нужно вверх ногами перевернуть.
 
Цитата
На фотке твистеры неправильно надел , нужно вверх ногами перевернуть.

А какая разница? При игре твистера хвост выправляется.
 
Цитата
На фотке твистеры неправильно надел , нужно вверх ногами перевернуть.

Не понимаю за чем это. В принципе в литературе встречал именно такой способ одевания.
 
Цитата
Не понимаю за чем это. В принципе в литературе встречал именно такой способ одевания.

2,3и 4 это незацепляйки
 
Цитата
На фотке твистеры неправильно надел , нужно вверх ногами перевернуть.

по барабану как их одевать, для меня это особой роли ни когда не играло, на игре приманки никаким образом это не отражается.
 
Цитата
На фотке твистеры неправильно надел , нужно вверх ногами перевернуть.

Правильный заметил "ПРАВИЛЬНО":) Твистер надевается изгибом хвоста вверх,это АКСИОМА,как дважды-два!
 
Цитата
Правильный заметил "ПРАВИЛЬНО":) Твистер надевается изгибом хвоста вверх,это АКСИОМА,как дважды-два!

Объясните Плиз, а то как по мне то разницы нет!
 
Цитата
Объясните Плиз, а то как по мне то разницы нет!

я согласен с тобой Игорек, смысл какой если оно в воде будет одинаково работать, хоть в бок изгибом цепляй
 
Думаю вобще даже если боком нацепить, твистер будет больше своими движениями напоминать раненую рыбку
 
Цитата
На фотке твистеры неправильно надел , нужно вверх ногами перевернуть.

упс неувязочка, нашел в книжице :)
 
Цитата
упс неувязочка, нашел в книжице :)

я думаю это аксиома 2+2=5! Ведь есть такое решение! :) :)
 
Это с виброхвостом нужно правильно крючок выводить, а с твистером можно вверх-вниз как по мне то особой ошибки тут нет. Незаципляйкой он не станет !!!
 
Цитата
Это с виброхвостом нужно правильно крючок выводить, а с твистером можно вверх-вниз как по мне то особой ошибки тут нет.

я тоже это понимаю, но наш модератор видишь как реагирует :)
а по поводу виброхвоста: тут даже не думаю что тоже есть какаято аксиома, мой кент нанизывал поперек (не так как надо, а заваливал на бок, монтировал незацепляйку на ушастике) широкий виброхвост и ловил рыбу в коряжнике неплохо
 
народ давайте наконецто прекратим душить тему раздела "УЛЬТРАЛАЙТ", И ПЕРЕНЕСЕМ БЕСЕДУ в раздел "СИЛИКОН", буду признателен всем.
 
Цитата
упс неувязочка, нашел в книжице :)
А кто тебе сказал , что в книжице правильно написано ?
Интересная у вас позиция : всё спрашиваете , спрашиваете , вам говорят , как надо делать , а вы начинаете подвергать сомнению , ссылаясь на непонятные книжицы и опыт своего кореша.
Так и ищите ответы у корешей и в "умных" книгах.
Я не удивляюсь , что в этой книжице так нарисовано. Там и джиг-головка названа "головкой-грузилом".
 
Цитата
а кто тебе сказал , что в книжице правильно написано ?
интересная у вас позиция : всё спрашиваете , спрашиваете , вам говорят , как надо делать , а вы начинаете подвергать сомнению , ссылаясь на непонятные книжицы и опыт своего кореша.
так и ищите ответы у корешей и в "умных" книгах.
я не удивляюсь , что в этой книжице так нарисовано. там и джиг-головка названа "головкой-грузилом".

я неоднократно наблюдал в журналах, как на фото, так и в статьях именно такое насаживание.
если вы уверены в обратном, докажите пожалуйста свою точку зрения. почему так надо насаживать? и где вы этот метод насаживания червя встретили?
 
Цитата
интересная у вас позиция : всё спрашиваете , спрашиваете , вам говорят , как надо делать , а вы начинаете подвергать сомнению , ссылаясь на непонятные книжицы и опыт своего кореша.

ну во первых, спрашиваем потому что интересно проверить чьито варианты. вы же не думаете что ктото раскажет как надо делать, и ему сразу все безоговорочно поверят? то что вы можете порекомендовать при ловле на днепре, может абсолютно не работать на других реках. по поводу подвергать сомнению - "в споре рождается истина", и не стоит на критику в свой адресс так с обидой реагировать (сами критикуете и ничего), я покачто от вас, кроме как собственных отзывов и ссылок на товарищей тоже ничего не увидел (хотябы одну ссылку на толковый источник(в вашем понимании толковый)), и не надо пожалуйста ругать нас за (" а вы начинаете подвергать сомнению , ссылаясь на непонятные книжицы и опыт своего кореша" )  . а то что я привык доверять своему опыту - считаю правильным.
без обид великий модератор, я не спорю что опыт у вас большой, практики тоже много было, но если вы беретесь чтото утверждать, побольше информации давайте. по поводу книжонки "непонятной" : это зря, она кстати довольно интересная, а то что рисунок не такой как вам хочется - жду от вас аргументов.
 
Цитата

я не удивляюсь , что в этой книжице так нарисовано. там и джиг-головка названа "головкой-грузилом".

при тролинге на виброхвост или твистер, как правильно назвать джиг-головкой или головкой-грузилом? Думаю название
будет зависит от применения в данный момент.
 
Kapelan прав. Мужики, не ссортесь. Не для этого мы здесь общаемся. По поводу того как насаживать твистер, могу сказать, что я регулярно смотрю канал "Охота и рыбалка". Так там часто делятся опытом чемпионы по спинингу. Так вот они утверждают, что насаживать твистер можно кому как нравится, но только не в сторону. Так что сколько людей - столько и мнений, и это здорово.
 
Цитата
Kapelan прав. Мужики, не ссортесь. Не для этого мы здесь общаемся. По поводу того как насаживать твистер, могу сказать, что я регулярно смотрю канал "Охота и рыбалка". Так там часто делятся опытом чемпионы по спинингу. Так вот они утверждают, что насаживать твистер можно кому как нравится, но только не в сторону. Так что сколько людей - столько и мнений, и это здорово.


Дык не кто не сорится, просто наконецто начилось живое общение! А истина рождается в споре! :)
 
при насадке твистера хвостом вниз реже происходит зацеп хвоста за жало кручочка (наблюдение).:)
 
Тема вобщето "Ультралайт".
 
Цитата
Тема вобщето "Ультралайт".
Мы и говорим о микротвистерах.
 
Цитата
Мы и говорим о микротвистерах.

Микротвистеры-это приманка использующаяся при ловле ультралайтом. А ультралайт, лайт-это спининги. Конечно это всё используется в одном сборе, а вот как и каким боком цеплять твистер-это другая тема, Я так думаю. Хотя, решать Вам.
 
Цитата
Микротвистеры-это приманка использующаяся при ловле ультралайтом. А ультралайт, лайт-это спининги. Конечно это всё используется в одном сборе, а вот как и каким боком цеплять твистер-это другая тема, Я так думаю. Хотя, решать Вам.
Ультралайт - это направление в спиннинге , в котором применяются деликатные удилища тестом до 7-10 г и приманки длиной не более 5 см и весом не более 5 г.
Такой позиции придерживаются украинские любители этого вида ловли.
 
Цитата
Ультралайт - это направление в спиннинге , в котором применяются деликатные удилища тестом до 7-10 г и приманки длиной не более 5 см и весом не более 5 г.
Такой позиции придерживаются украинские любители этого вида ловли.

Согласен. Собираюсь приобрести себе спиннинг 3-15г и длиной 2.4 или 2.7м. :)
 
Цитата
Согласен. Собираюсь приобрести себе спиннинг 3-15г и длиной 2.4 или 2.7м. :)
Это уже не UL а чистый лайт.
И маленький совет не бери 270 , 2.10-2.40 будет самый раз.Сам два года назад хотел 2.70(т.3-14)  но купил 2.40 - теперь хочу 2.10 и чистый UL с тестом 0.6-6
 
Цитата
Это уже не UL а чистый лайт.
И маленький совет не бери 270 , 2.10-2.40 будет самый раз.Сам два года назад хотел 2.70(т.3-14)  но купил 2.40 - теперь хочу 2.10 и чистый UL с тестом 0.6-6

Поддерживаю, у меня 2.10 и считаю это оптимальной длиной для лайта
 
2.10 чего не хочется, с 2.40 думаю кидать можно будет дальше. :)
 
Цитата
2.10 чего не хочется, с 2.40 думаю кидать можно будет дальше. :)

Тебе решать :) Но все равно расчитывай на ветер :)
 
Цитата
Но все равно расчитывай на ветер :)

Приймем к сведенью :)
 
Цитата
2.10 чего не хочется, с 2.40 думаю кидать можно будет дальше. :)
Смотря на условие места рыбалки.Если по открытой местности то 2.40 оптимальный вариант . Если лазить по зарослям , ловить над надвисшими деревьями и т.д. то 1,86 ты дальше закинешь. В UL заброса на 20-25 м вполне хватает . Для лайта уже заброс другой. Банакс Ультра(2.4)  спокойно кидает Миран весом 3гр метров на 35 , про полет кастмастера при попутном ветре - я вообще молчу
 
Большей частность на лодке рыбачу-это когда получается с машиной, а так по берегу тоже бродим.
Еду в Харьков на выходные по работе, думаю на Барабашово заглянуть, посмотреть что там есть и прикупить лайтовый спиннинг, дорогой брать не буду всего гривен за 200. Если есть кто-то с Харькова, подскажите куда там заглянуть?
 
Выбор удилища сложная штука. Нужно учитывать спобы ловли: с лодки, с берега (или взадродку). Какими приманками будите ловить: микроджиг, вертушка, воблер. А к приманкам учитывать способ проводки. Я считаю что тут одним удилищем никак не обойтись.
У меня их два:
1. Дайва Хертланд дл. 2,05, тест до 5,25гр (использую для вертушки, воблеры типа ФЕТ, КРЕНК, МИНОУ)
2. Графитлидер Финеза с цельным вклеенным кончиком дл. 2,15, тест 0,6-6гр  (использую для микроджига от 1 до 3-5гр, воблер МИНОУ с твич. проводкой)
С длиной тоже выбор не простой. Если ловиль с лодки, то на мой взгляд удобней коритким, легче брать рыбу рукой, больше ощющений при вываживании, а дальность заброса можно компенсировать лодкой просто подплыв поближе к интерестному месту.
При ловле с берега тут сложнее, коротким удобнее бросать из под кустов, нависших веток деревьев и тд., а длинный будет создовать дискомфорт при забросах в таких местах и при переходе по берегу с места на место, но зато будет дальше бросать на пару 2-3 метра, и длинным удобнее обводить на проводке или вываживании прибрежную растительность (трава, камыш и тд.).
Стоимость хороших удилищ для UL довольно высока, но они того стоят. Мои стоят: 1. 2800грн, 2. 2500грн. В UL очень важные хар-ки такие как вес удилища, его чувствительность, удобная кароткая рукоять так как работа ведется одной рукой, длина удилища и тд.
Я покупаю свои снасти в маг. "Рыбалка" на Русановке (г.Киев), там работают наши рыболовы спортсмены и они всегда дадут совет и подскажут как лучше выбрать UL, раскажут какими снастями  ловят сами.
Выбор за Вами!!!
 
Основные параметры катушки для УЛ: малый вес, шпуля с ниским профилем так как используется тонкий шнур или леска, высокое качество работы с тонкими шнурами и лесками (качество намотки), малое передаточное число (например 4.8), шпуля размером 2500 (меньше не имеет смысла, это ваша дальность заброса), плавная регульровка тормоза фрикциона, передний фрикцион (больше тяговое усилие, плавная настройка фрикциона), мгновенный стопор, плавный ход шпули, бесконечный винт.
Мои катушки:
1. Даива Лувиас 2500
2. Даива Exest 2506
Обязательно нужно делать подмотку под шнур, так чтобы намотанный шнур не доставал до бортика шпули 1-2мм. Это значительно увеличит дальность заброса легких приманок.
Я считаю что лучше купить один раз, но кочественную, дорогую катушку и любить, обслуживать, береч её, чем покупать каждый сезон дешовую.
Выбор за Вами!!!
 
Параметры шнура: тонкий 4-6lb (0.08-0.1мм), плотное плетение, круглое сечение и тд.
Рекомендую использовать шнуры с яркой расцветкой, это поможет контролировать приманку при проводке, а на количестве поклевок это не отразится (проверенно).
Мои шнуры:
1. Даива Торнамент 0.08 - 4lb
2. Даива ТД Сенсор (оранжевый) 0.1 - 6lb
При ловле окуня я использую вставку возле приманки из флюорокарбона 0.18мм., это помогает увеличить количество поклевок.
Если есть вероятность поклевки щуки, ставлю поводок Тритон 0.15мм.
Вибор за Вами!!! Удачи господа рыбацюги!!!
 
Спасибо за советы. :)
Но все упирается в деньги. Присмотрел себе спин 3-15г и 2.4м фламинговский и цена для меня нормальная 170грн с быстрым строем.
По поводу длины спина: 2.1м считаю самым оптимальным. Если и налодке без матора рыбачиш, задень можно столько проплыть что руки отваливаются, а кинуть хочеш и туда и сюда, так что меньше брать не стоит.
По поводу катушки: Есть и бюджетные варианты которые и по несколько лет работают и будут еще работать.
 
Цитата
Спасибо за советы. :)
Но все упирается в деньги. Присмотрел себе спин 3-15г и 2.4м фламинговский и цена для меня нормальная 170грн с быстрым строем.
По поводу длины спина: 2.1м считаю самым оптимальным. Если и налодке без матора рыбачиш, задень можно столько проплыть что руки отваливаются, а кинуть хочеш и туда и сюда, так что меньше брать не стоит.
По поводу катушки: Есть и бюджетные варианты которые и по несколько лет работают и будут еще работать.

По поводу спина. Я тоже начинал с недорогих моделей, и теперь все (3шт) они стоят за шкафом второй год без дела. Как по мне то лучше напрячься и купить сразу нормальный спин. А тест твой 3-15гр. великоват будет как для ультролайта, да и для лайта тоже в комплексе с быстрым строем.
Извини если напрягаю, я просто ловлю дорогими спинами и разница в работе по сравнению с недорогими, очень сильная.
А катушки есть у РАЙОБИ не плохие и по цене сносные, и вес можно подобрать под свой спин, стоит посмотреть.

Удачи!!! :). :)
 
Да не напрягаеш. Спин и идет как лайт.
На вкус и цвет товарищей нет :)
 
По поводу УЛ

Кто может подсказать по спину Finezza GOFS-862UL-T  от Олимпика, смотрел на выставке, ктото пробовал его в деле?
 
Всем привет. Так, к слову....
В №1/ 2008  "Современная рыбалка" есть статейка Е.Федоренко  "Микроджиг. Составляющие успеха."  Есть интересные мысли...  
 И если  воспринимать статью не как руководство (делай так - и будет тебе щастя  :) ), а как информацию к размышлению, то можно почерпнуть много полезной информации.
 Впрочем так надо относиться к любым статьям... :)
 
Цитата
Всем привет. Так, к слову....
В №1/ 2008 "Современная рыбалка" есть статейка Е.Федоренко "Микроджиг. Составляющие успеха." Есть интересные мысли...
И если воспринимать статью не как руководство (делай так - и будет тебе щастя :) ), а как информацию к размышлению, то можно почерпнуть много полезной информации.
Впрочем так надо относиться к любым статьям... :)
Читал я эту статейку. Благодаря ей окончательно созрел для осваивания УЛ.
 
Цитата
Читал я эту статейку. Благодаря ей окончательно созрел для осваивания УЛ.
Я тоже почти созрел , ловлю приманками в 2 - 4 грамма но лайтовой палкой. Получаешь море удовольствия когда наблюдаешь , как на перегонки к твоему воблеру или вертушечке мчатся несколько спин рыб , выигрывает ОДИН
Пока не созрел на цену на прутик . А покупать к своему банаксу еще один банакс , но с меньшим тестом как-то нет желания.
 
Сегодня приобрел себе спин бюджетный Flagman Sensor 2-12гр, длина 2.10, и катушку Flagman Tornado TF 1000, подскажите для начинающего попробывать половить на лайт это нормальный выбор???
 
Цитата
Сегодня приобрел себе спин бюджетный Flagman Sensor 2-12гр, длина 2.10, и катушку Flagman Tornado TF 1000, подскажите для начинающего попробывать половить на лайт это нормальный выбор???
Я тоже присмотрел именно этот комплект ! :)
 
Цитата
Я тоже присмотрел именно этот комплект ! :)

Спасибо за исчерпывающие ответы. Хотелось бы еще узнать почему не отображается мой аватар( извините что не в этой теме) при регистрации я фотографию загрузил.
 
я прикупил се прошлой осенью лайтовый наборчик,спин ДАЙВА ФАНТОМ + катушка РИОБИ Эксия 2000 (сори если написал с ошибками),шнур Дайва Эсмеральда,новый какой то на выставке влупил,пробывал,нравится работа,тока еще поклевок не видал(((
 
Цитата
я прикупил се прошлой осенью лайтовый наборчик,спин ДАЙВА ФАНТОМ + катушка РИОБИ Эксия 2000 (сори если написал с ошибками),шнур Дайва Эсмеральда,новый какой то на выставке влупил,пробывал,нравится работа,тока еще поклевок не видал(((
ИМХО , Эксию можно было и тысячку взять. Я сегодня пробовал такой работать. Шнур - ФЛ 0,08 мм. То , что нужно.
 
Цитата
я прикупил се прошлой осенью лайтовый наборчик,спин ДАЙВА ФАНТОМ + катушка РИОБИ Эксия 2000 (сори если написал с ошибками),шнур Дайва Эсмеральда,новый какой то на выставке влупил,пробывал,нравится работа,тока еще поклевок не видал(((

Я подарил такой спин товарищу начинающему рыболову параметры (тест 1-10гр, длинна 1,98м) Дайва Фантом. Он уже им ловил и кидал джиг головки весом 2,5гр+силикон (дальность заброса хорошая), чувствительность хорошая, запас мощности достаточный. Словил им щуку на 2,2кг и забрал ее без напряга. Удилище хорошее, только катушку нужно легкую.
 
Цитата
Я подарил такой спин товарищу начинающему рыболову параметры (тест 1-10гр, длинна 1,98м) Дайва Фантом. Он уже им ловил и кидал джиг головки весом 2,5гр+силикон (дальность заброса хорошая), чувствительность хорошая, запас мощности достаточный. Словил им щуку на 2,2кг и забрал ее без напряга. Удилище хорошее, только катушку нужно легкую.

как по мне,то после трех часового теста,проведенного на жабовнике,катушка 2000 вполне приемлема,вес не тяжелый,а вот 1000 отговорили мну брать,да я и сам повертев ее в руках не навернулся,неужели сильно ошибся???
 
Цитата
Я подарил такой спин товарищу начинающему рыболову параметры (тест 1-10гр, длинна 1,98м) Дайва Фантом. Он уже им ловил и кидал джиг головки весом 2,5гр+силикон (дальность заброса хорошая), чувствительность хорошая, запас мощности достаточный. Словил им щуку на 2,2кг и забрал ее без напряга. Удилище хорошее, только катушку нужно легкую.

еще вопрос,я так вижу ты с УЛ на ты,можно немного консультаций??? немного о наживках,какой силикон лучше ставить и о вертушках упомяни плз
 
Цитата
Поддерживаю, у меня 2.10 и считаю это оптимальной длиной для лайта

Придерживаюсь Вашего мнения, самой оптимальной длиной для лайта считается 2.10, перечитал массу статей по лайту, все придерживаются именно такой длины, да и практически все фирменные изготовители спинов лайты больше 2.13 и не делают
 
Цитата
как по мне,то после трех часового теста,проведенного на жабовнике,катушка 2000 вполне приемлема,вес не тяжелый,а вот 1000 отговорили мну брать,да я и сам повертев ее в руках не навернулся,неужели сильно ошибся???

Размер 2000 под твой спин Дайва Фантом подходит. Если брать размер 1000, то теряеш в дальности заброса даже тонким шнуром. Я использую катухи для УЛ с размером шпули 2500, правда катухи дорогие (Даива Экзист размер 2506 вес 195гр, Даива Лувиас размер 2506), если брать размер 2500 из бюджетних и средних, то вес катушки будет великоват, а размер 2000 самый раз.
 
Цитата
еще вопрос,я так вижу ты с УЛ на ты,можно немного консультаций???

У большим удовольствием поделюсь мозгами :). Я с УЛ не на ты, но к этому стремлюсь, просто мне больше по душе ловля легкими снастями и на небольших водоемах (реках, озерах). Кстати был 12.03.2008 с товаришем (продавцом из маг. Рыбалка на Русановке г.Киев) на речке Здвиж в районе с.Здвижевка на рыбалке. Ловили с 13.00 до 17.00 по берегу прошли прибл. 4км., у меня 1 щучка 350гр и окунек, а у товарища 3 щучки 300-350грм. (всю рыбу отпускали). Использовали силикон твистер с головками до 3грм. и воблеры до 5см (минноу и шед), удилища Олимпик Финеза с тестом до 6грм. - у меня, и до 8грм. - у товарища.

Цитата
немного о наживках,какой силикон лучше ставить и о вертушках упомяни плз
Использую приманки для УЛ абсолютно разные по типам и видам с весом до 5-6грм. Силикон (твистер, вибрихвост, октопус), хочу в этом сезоне попробовать червей и разных гибридов. Из марок силикона мне болише нравиться МЕННС и РЕЛАКС из за своей эластичности и мягкости самого силикона, так как используються легкие дж.головки необходимо обеспечить стабильную игру даже на падении приманки. Если ловлю на течении то можно силикон пожожче (у меня есть БАСС ПРО ШОП, МистерТвистер и др.). Часто эксперементирую со способом проводки (ступенька по дну, ступенька в толще воды, проводка длинными и короткими рывками, иногда работаю кончиком удилища как зимним кивком и тд.). Вертушками ловлю окуня и щуку в основном летом. Использую Меппс, Мюран, ПантонМартин, АбуГарсиа и др. известные и проверенные бренды. Воблеры очень хороши в УЛ, использую разные типы (поппер, минноу, шед, кренк, слайдер).
 
вы коллега, судя по всему имеете в виду лайт. Хотя понятие УЛ весьма относительно ИМХО. как по мне то Ул-это от 0,5 до5гр. леска 4Лб. шнур максимум 0,11(в размере Ассамы0, катушка 2004 по классификации Дацва. Но это подчеркиваю ИМХО, у каждого может быть свое мнение. Ну и возможности бюджета со счетов сбрасывать не стоит.
Я ловлю ГЛ 841+Дайва Эджис 2004, но при этом видел в продаже очень неплохие польские Джексоны до 7гр. Думаю с вклееныи кончиком прикупить.
Вопрос в другом. Одежда. Вейдерсы. кто, что может сказать о Сандриджах и где купить. Чем будут легче, тем лучше. Спасибо.
 
Цитата
У большим удовольствием поделюсь мозгами :). Я с УЛ не на ты, но к этому стремлюсь, просто мне больше по душе ловля легкими снастями и на небольших водоемах (реках, озерах). Кстати был 12.03.2008 с товаришем (продавцом из маг. Рыбалка на Русановке г.Киев) на речке Здвиж в районе с.Здвижевка на рыбалке. Ловили с 13.00 до 17.00 по берегу прошли прибл. 4км., у меня 1 щучка 350гр и окунек, а у товарища 3 щучки 300-350грм. (всю рыбу отпускали). Использовали силикон твистер с головками до 3грм. и воблеры до 5см (минноу и шед), удилища Олимпик Финеза с тестом до 6грм. - у меня, и до 8грм. - у товарища.


Использую приманки для УЛ абсолютно разные по типам и видам с весом до 5-6грм. Силикон (твистер, вибрихвост, октопус), хочу в этом сезоне попробовать червей и разных гибридов. Из марок силикона мне болише нравиться МЕННС и РЕЛАКС из за своей эластичности и мягкости самого силикона, так как используються легкие дж.головки необходимо обеспечить стабильную игру даже на падении приманки. Если ловлю на течении то можно силикон пожожче (у меня есть БАСС ПРО ШОП, МистерТвистер и др.). Часто эксперементирую со способом проводки (ступенька по дну, ступенька в толще воды, проводка длинными и короткими рывками, иногда работаю кончиком удилища как зимним кивком и тд.). Вертушками ловлю окуня и щуку в основном летом. Использую Меппс, Мюран, ПантонМартин, АбуГарсиа и др. известные и проверенные бренды. Воблеры очень хороши в УЛ, использую разные типы (поппер, минноу, шед, кренк, слайдер).

спс за подробное описание,как насчет твичинга,если ловишь этим способом,то вопрос,твичингуют тока минноу из воблеров?,можно ли делать такую проводку силиконом??
 
Цитата
вы коллега, судя по всему имеете в виду лайт. Хотя понятие УЛ весьма относительно ИМХО. как по мне то Ул-это от 0,5 до5гр. леска 4Лб. шнур максимум 0,11(в размере Ассамы0, катушка 2004 по классификации Дацва. Но это подчеркиваю ИМХО, у каждого может быть свое мнение. Ну и возможности бюджета со счетов сбрасывать не стоит.
Я ловлю ГЛ 841+Дайва Эджис 2004, но при этом видел в https://www.rybalka.com/forum/images/icons/icon9.gif
Печальпродаже очень неплохие польские Джексоны до 7гр. Думаю с вклееныи кончиком прикупить.
Вопрос в другом. Одежда. Вейдерсы. кто, что может сказать о Сандриджах и где купить. Чем будут легче, тем лучше. Спасибо.

...по поводу вклеенных вершинок советую подумать. В прошлом сезоне купил Микадо сапфир, тест 0-7 гр. с вклеенной вершинкой, на пятой рыбалке вершинка между первым и вторым кольцом расслоилась вдоль (хотя это не показатель). Мало производителей которые могут правильно склеить бланк.
Имея ГЛ думать о польском Джексоне....????
Сам заказал себе ГЛ 1141 GLX ... должны привезти в начале апреля...
 
Цитата
...по поводу вклеенных вершинок советую подумать. В прошлом сезоне купил Микадо сапфир, тест 0-7 гр. с вклеенной вершинкой, на пятой рыбалке вершинка между первым и вторым кольцом расслоилась вдоль (хотя это не показатель). Мало производителей которые могут правильно склеить бланк.
Имея ГЛ думать о польском Джексоне....????
Сам заказал себе ГЛ 1141 GLX ... должны привезти в начале апреля...
Не один ты такой, будеш третий. В Микадо и Флагмане такое бывает.И по поводу от 0гр.в Микадо большие сомнения, быстрее от 2гр.
Вопрос по 1141 - зачем такой длинный??? Может лучше 84...Хочу себе тоже взять.В мае вырваться на Рось и погонять прутики и определиться, что более в руку ляжет
 
Цитата
спс за подробное описание,как насчет твичинга,если ловишь этим способом,то вопрос,твичингуют тока минноу из воблеров?,можно ли делать такую проводку силиконом??

Выскажу свое личное мнение по поводу твичинговой проводки.
Твичинг это универсальный способ проводки, работает в любое время года (особенно по холодной воде и летом в жару - когда рыба мало активна). Для твичинга подходят воблера минноу и шед любого типа (тонущие, плавающие, суспендеры). Проводку можно делать в любых слоях воды. Плавающие воблеры должны всплывать медленно, а не выпрыгивать из воды как пробка. Это же касается и тонущих моделей (должны тонуть медленно) так как пауза в процессе проводки может достигать и 7-10 секунд. Цель твичинговой проводки - заставить воблер двигаться как настоящая рыбка. Понаблюдайте за мальком на чистой воде как он двигается и попробуйте также провести воблер в поле видимости. Для разных моделей воблеров нужно подбирать свою индивидуальную проводку при которой он будет вести себя как настоящая рыбка, для одних нужно сильнее делать рывок кончиком удилища, а для других чуть легче (все зависит от формы тела воблера, лопатки, веса). Для твича лучше подходят удилища с мягким, эластичным кончиком (например цельным вклеенным), мягкий кончик обеспечивает более естественное поведение приманки. Размер приманки может быть любой, главное чтобы размер и вес приманки соответствовал вашему удилищу. Я например ловлю твичем круглый год и в конце осени и зимой использую воблеры 10-12см.

На счет силикона. На твич проводке силикон будет быстро тонуть на паузах. Для силикона лучше волнообразная проводка удилищем или легкими рывками без длительных пауз, ну и конечно классическая ступенька.

Рыбалка это постоянный эксперимент - ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙТЕ. :)
Фото из личного альбома http://profishing.rybalka.com/album/326/
                                            http://profishing.rybalka.com/album/325/
 
Цитата

Вопрос в другом. Одежда. Вейдерсы. кто, что может сказать о Сандриджах и где купить. Чем будут легче, тем лучше. Спасибо.

Не совсем понял что такое "Сандриджи".
Я использую вейдерсы фирмы Vision и очень доволен. Зделаны они под забродные ботинки из дышашего материала и легкие (ловил в них летом при 25гр.Цельсия и совсем не жарко), в районе ботинок идет неопреновый носок что очень хорошо когда ловиш при температуре води +4-5гр. Я например в этом году уже ловил в забродку на
Обводном канале 2 марта 2008г. при температуре воды 4-5гр. (фотки в личных страницах http://profishing.rybalka.com/album/457/). По холодной воде под вейдерсы одеваю нательное термобелье Vision, теплое термобелье полартек фирмы SIMMS (под забродный кастюм) и сами вейдерсы, выше пояса в воду не захожу.
Стоимость моего забродного комплекта:
1. вейдерсы Vision - 1500грн
2. забродные ботинки - 300грн
3. нательное термобелье Vision - 280грн
4. теплое термобелье полартек фирмы SIMMS - 1600грн

В забродку летом см. http://profishing.rybalka.com/album/326/
 
Цитата
Не один ты такой, будеш третий. В Микадо и Флагмане такое бывает.И по поводу от 0гр.в Микадо большие сомнения, быстрее от 2гр.
Вопрос по 1141 - зачем такой длинный??? Может лучше 84...Хочу себе тоже взять.В мае вырваться на Рось и погонять прутики и определиться, что более в руку ляжет

на счет 2-х грам согласен.... маркировка на бланке от "0" вызывает недоумение!
По поводу 1141 - ловлю на Днепре (Днепродзержинское водохр.), а ширина реки в наших местах от 2-х км. Микадо был моим первым спином с длиной 220 см, остальные длиной от 274 до 285 см, правда клас потяжелее.
Брал в руки ГЛ 842-й лайт - не моё.
 
Цитата

Рыбалка это постоянный эксперимент - ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙТЕ. :)
Фото из личного альбома http://profishing.rybalka.com/album/326/
                                            http://profishing.rybalka.com/album/325/

На фотках если не ошибаюсь спин - FINEZZA ?
 
Цитата
На фотках если не ошибаюсь спин - FINEZZA ?

Не ошибаешся. Очень хороший спин.
 
Цитата
Не ошибаешся. Очень хороший спин.


А какая стоимость Финеза GOFS - 862 UL-T? (хотя бы ориентировочно).
 
Подскажите пожалуйста, способы монтажа для микроджига (Predator 1,2)
За ранее благодарен Black Angel!
 
Цитата
А какая стоимость Финеза GOFS - 862 UL-T? (хотя бы ориентировочно).

Стоимость Финнеза (все модели примерно одна цена) ориентировочно 2500 - 2800 грн. в магазине "Рыбалка" на Русановской набережной, 12 в г. Киеве тел. 8(044)229-47-10, 229-47-20.
Позвони и узнай, там все подскажут. :)
 
Цитата
Стоимость Финнеза (все модели примерно одна цена) ориентировочно 2500 - 2800 грн. в магазине "Рыбалка" на Русановской набережной, 12 в г. Киеве тел. 8(044)229-47-10, 229-47-20.
Позвони и узнай, там все подскажут. :)

У япошек розничная цена Финезы порядка 1300 грн. За эти деньги (2500грн.) всетаки лучше Лумис GLX будет.
 
Цитата
У япошек розничная цена Финезы порядка 1300 грн. За эти деньги (2500грн.) всетаки лучше Лумис GLX будет.

Не думаю что Лумис GLX будет лучше. Финезза это чистый легкий и микро джиг ну и с легкими воблерами особенно минноу на проводке твич просто класс. Хотя это как в руку ляжет, я взял Финезза и сразу понял "Это мое". Как говорится "на вкус и цвет, товарищей нет" :) :)

Вопрос: а сколько стоит Лумис GLX у производителя ты интересовался?
 
Выложил фото приманок которые использую при ловле спиннингом с тестом до 6гр.
Воблеры http://profishing.rybalka.com/album/487/
Блесны вертушки http://profishing.rybalka.com/album/487/
Силикон выложу чуть позже.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, способы монтажа для микроджига (Predator 1,2)
За ранее благодарен Black Angel!

Опишу несколько способов которыми пользуюсь сам:
1. На двойнике OWNER из тонкой проволоки (желательно из тонкой проволоки иначе двойник будет рвать приманку)
2. На одинарном крючке с большим ушком.
Порядок работы:
- отпускаеш ушко крючка на пламени зажигалки
- разгибаеш ушко крючка
- заводиш ушко на груз ушастик
- зажимаеш ушко крючка
Такой крючок можно монтировать и с помощью заводного кольца
3. На обычной джиг головке с крючком №1, 1/0

Будет интерестно обсудить разные способы монтажа. Рыбацюги напишите свои способы монтажа.
 
Спасибо , ценная информация .
Собираюсь освоить УЛ , поэтому для меня это важно.:)
 
Цитата
Не думаю что Лумис GLX будет лучше. Финезза это чистый легкий и микро джиг ну и с легкими воблерами особенно минноу на проводке твич просто класс. Хотя это как в руку ляжет, я взял Финезза и сразу понял "Это мое". Как говорится "на вкус и цвет, товарищей нет" :) :)

Вопрос: а сколько стоит Лумис GLX у производителя ты интересовался?

Розничная цена Лумиса 1141 GLX в штатах 415 долл. США. Если есть знакомые рыбаки в штатах то как правило у них есть карточки со скидками, в моем случае есть возможность купить за 391 долл.
Вес указанного Лумиса - 106 гр. при длине - 298 см. При этом нет вклеенной вершинки как у Финеззы ( к вклеенным вершинкам свое субъективное отношение!).
 
Цитата
Не думаю что Лумис GLX будет лучше. Финезза это чистый легкий и микро джиг ну и с легкими воблерами особенно минноу на проводке твич просто класс. Хотя это как в руку ляжет, я взял Финезза и сразу понял "Это мое". Как говорится "на вкус и цвет, товарищей нет" :) :)

Вопрос: а сколько стоит Лумис GLX у производителя ты интересовался?

http://www.gloomis.biz/10352.html
 
http://www.olympic-fishing.co.jp/g_rod/finezza/gofs_862ul_t.html
 
BOSS спасибо, очень доходчиво!
С уважением Black Angel.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, способы монтажа для микроджига (Predator 1,2)
За ранее благодарен Black Angel!

Цитата
Спасибо , ценная информация .
Собираюсь освоить УЛ , поэтому для меня это важно.

Рекомендую прочитать статью "Микроджиг составляющие успеха" в журнале "Современная Рыбалка" в номере №2/2008. Очень интересная статья и будет полезна как для начинающих так и для опытных рыболовов в микроджиге. В статье пишут о способах монтажа, цветах и типах, фирмах приманок, способах проводки и др.
ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧИТАТЬ!!!
 
Назрел и у меня к Вам всем, знатокам лайта, вопрос.

Вот тоже решил себе приобрести лайт как для легких воблеров, так и для микроджига и твича. Хочу брать только быстрый строй.
Палку хочу брать хорошую, т.к. на долго. Вот присмотрел :

St.CroixTriumph TRS66LF2 210см * 1.7-8.7гр * 60$
St.Croix Premier PS66LF2 210см * 1.7-8.7гр * 100$
St.Croix Avid AVS63MLXF 192см * 1.7-10.75гр * 160$

Triumph и Premier со строем Fast, Avid с Exstra fast

Цены приблизительные. Все палки можно глянуть здесь (вверху серии палок, затем под фотками палок кнопка "Specification") http://www.stcroixrods.com/rods/defa...p?section=spin

Заранее благодарен
 
Цитата
Назрел и у меня к Вам всем, знатокам лайта, вопрос.

Вот тоже решил себе приобрести лайт как для легких воблеров, так и для микроджига и твича. Хочу брать только быстрый строй.
Палку хочу брать хорошую, т.к. на долго. Вот присмотрел :

St.CroixTriumph TRS66LF2 210см * 1.7-8.7гр * 60$
St.Croix Premier PS66LF2 210см * 1.7-8.7гр * 100$
St.Croix Avid AVS63MLXF 192см * 1.7-10.75гр * 160$

Triumph и Premier со строем Fast, Avid с Exstra fast

Цены приблизительные. Все палки можно глянуть здесь (вверху серии палок, затем под фотками палок кнопка "Specification") http://www.stcroixrods.com/rods/defa...p?section=spin

Заранее благодарен

По поводу St. Croix - однозначно только серия AVID.
Кстати не смущает что выбранная вами модель Avid - одночастник.
Под твич и джиг есть специализированные удилища у Лумиса ( http://products.gloomis.com/ ) цены только поболе будут, но они стоят того.
 
Цитата
Назрел и у меня к Вам всем, знатокам лайта, вопрос.

Вот тоже решил себе приобрести лайт как для легких воблеров, так и для микроджига и твича. Хочу брать только быстрый строй.

...лайт как для легких воблеров, так и для микроджига и твича???
многовато для одной палочки - и легкий воблер при длине 2 метра и твич с джигом.
 
Цитата
Назрел и у меня к Вам всем, знатокам лайта, вопрос.

Вот тоже решил себе приобрести лайт как для легких воблеров, так и для микроджига и твича. Хочу брать только быстрый строй.
Палку хочу брать хорошую, т.к. на долго. Вот присмотрел :

St.CroixTriumph TRS66LF2 210см * 1.7-8.7гр * 60$
St.Croix Premier PS66LF2 210см * 1.7-8.7гр * 100$
St.Croix Avid AVS63MLXF 192см * 1.7-10.75гр * 160$

Triumph и Premier со строем Fast, Avid с Exstra fast

Цены приблизительные. Все палки можно глянуть здесь (вверху серии палок, затем под фотками палок кнопка "Specification") http://www.stcroixrods.com/rods/defa...p?section=spin

Заранее благодарен

На счет фирмы St.Croix не подскажу - не ловил.
А вот выбрать универсальное удилище для легкого воблера, твича и микроджига скорее всего не получится, так как для каждого типа ловли удилище должно иметь опредиленные параметры. Например удилище Exstra fast будет плохо кидать легкий воблер, да и для твича нужен кончик помягче. Можно конечно обойтись одной палкой, но тогда с одним типом приманок палка будет работать хорошо, а с другим не очень хорошо. В идеале под каждый способ ловли необходимо иметь свое удилище.
У меня для каждого типа ловли отдельное удилище.
Выбирай удилище под те условия ловли и приманки которые чаще всего используеш, а потом походу опредилишся нужно тебе второе и третие удилище или нет.
 
Цитата
Дело хозяйское!
Обратите внимание на модельки AVS90LM2 (274 см, 1,75 - 10,5 гр., вес - 145 гр., строй - Mod.), либо на премьер PS86LM2, но эвид конечно поинтереснее. Такая длина более подойдет для легких воблерков, если условия конечно позволяют.
Думаю, 2.74 будет длинноват. Я хотел 2.0-2.15.
Еще раз спасибо
 
Цитата
По поводу St. Croix - однозначно только серия AVID.
Кстати не смущает что выбранная вами модель Avid - одночастник.
Под твич и джиг есть специализированные удилища у Лумиса ( http://products.gloomis.com/ ) цены только поболе будут, но они стоят того.
Спасибо, я просто пропустил двоечку в конце. Хотя там есть и одно и двухчастники. Твич и джиг как раз второстепенно, основное назначение- ловля воблерами и вертушками головешника.
Еще раз спасибо
 
Цитата

Например удилище Exstra fast будет плохо кидать легкий воблер.
Спасибо, остановлюсь наверное на Премьере, т.к. Эвид уж сильно быстрая палка, а мне как раз под легкие воблера.
 
Цитата
Спасибо, остановлюсь наверное на Премьере, т.к. Эвид уж сильно быстрая палка, а мне как раз под легкие воблера.

Дело хозяйское!
Обратите внимание на модельки AVS90LM2 (274 см, 1,75 - 10,5 гр., вес - 145 гр., строй - Mod.), либо на премьер PS86LM2, но эвид конечно поинтереснее. Такая длина более подойдет для легких воблерков, если условия конечно позволяют.
 
Взял себе Pro Ssoki 1.92 / 1.74-10.45 и Exia 2000, доп. шпуля 1000 . Думал одно- вышло совсем другое. Палкой доволен, буду разлавливать.
Всем спасибо за советы
 
Вот такая она УЛ рыбалка
 
Где все пропали? Что у кого нового по УЛ появилось?
Мне наконецто привезли Лумиса 1141. Теперь буду осваивать.
 
Цитата
Взял себе Pro Ssoki 1.92 / 1.74-10.45 и Exia 2000, доп. шпуля 1000 . Думал одно- вышло совсем другое. Палкой доволен, буду разлавливать.
Всем спасибо за советы

Из любопытства - на сколько можно бросить Вашей новой палочкой допустим "кренка" 4 - 5 грам и вертушечку "0" или "1" ?
 
Народ, а что вы думаете о УЛ прутах фирмы Konger? Модели Mikros DX215 (0.2-5г), Rapier 200 (1.5-7)?
 
Вот, приобрёл вчера - ADAMS
   * Длина:  2,40
   * Вес:  119 гр.
   * Кастинг. вес: 2-10 гр.
   * Материал: карбон IM-10.
   * Кольца: SiC Titan Blue.
   * Упаковка: чехол + тубус.
260грв
Первые впечатления - изумительные. В воскресенье буду с ним охотиться на голавлика.
 
подарили мне прутик 3-15 грамм
отседа и вопросник:
- какого сечения на него нужно шнур? 0,12  мне показался великоват
- так как основные все снасти расчитаны на 15-30 гр... подскажите какой-то небольшой базовый набор в этом тесте 3-15 гр
через 2 недели попаду на удай = щука/окунь... надо подготовиться
 
2 Igmor, хороший прут.
имхо: пруты ADAMS  хоть и не раскрученые, но за свои деньги ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ.
только к нему катуху лёгкую нужно.
 
Цитата
подарили мне прутик 3-15 грамм
отседа и вопросник:
- какого сечения на него нужно шнур? 0,12  мне показался великоват
- так как основные все снасти расчитаны на 15-30 гр... подскажите какой-то небольшой базовый набор в этом тесте 3-15 гр
через 2 недели попаду на удай = щука/окунь... надо подготовиться

Шнуры все разные к примеру шнур виплаш от беркли с диаметром 0,08 визуально гораздо толще шнура Асама с диаметром 0,11. В магазине нужно брать и смотреть каждый шнур. Обрати внимание на японские шнуры.
Под лайтовый прут - леганька катуха с двумя шпулями на одной леска, а на второй шпуле шнур.
 
Подскажите рыболовные магазины в Киеве с хороши выбором лайтовых спинингов. Что бы можно было в одном месте попробовать несколько моделей, а не мотаться по всему городу.

PS бухару не предлагать)
 
"Ибис" на бул. Л.Украинки, "Рыбалка" на Русановской набережной.
 
Цитата
"Ибис" на бул. Л.Украинки, "Рыбалка" на Русановской набережной.

А на Л.Украинке где точнее?
 
Цитата
А на Л.Украинке где точнее?
Возле ст. метро "Печерская", напротив памятника этой самой Леси.
 
Цитата
А на Л.Украинке где точнее?
Точнее вниз от М."Печерская", по левой стороне, минут семь ходу. Сначала будет "Ибис"  какие-то продукты, дальше ОНО - "Ибис"
 
Всем привет!!!
Кто нить пользовался крючками OWNER на микроджиговых приманках? Хочется услышать ваши мнения!
 
Цитата
Ну, УЛ УЛу - рознь... Г. Лумис 842 так не гнется даже на сильном течении. А гнутся начнет тогда, когда это будет нужно: при забросе и вываживании.

Давайте немного уточним - 842-й это лайт, а не УЛ. При заявленном тесте до 9 гр. данный бланк комфортно работает и с 20-ю гр.

Всеже если кто решил купить УЛ то лучше подкопить деньжат и взять действительно стоящий бланк. Качество бланка очень проявляется в УЛ классе.
 
Цитата
Давайте немного уточним - 842-й это лайт, а не УЛ. При заявленном тесте до 9 гр. данный бланк комфортно работает и с 20-ю гр.

Всеже если кто решил купить УЛ то лучше подкопить деньжат и взять действительно стоящий бланк. Качество бланка очень проявляется в УЛ классе.

Ну вообще да, согласен, если брать за границу УЛ классические 7 г (граница, которую нам подарили удилища Black Hole Classic и Banax Mega)  - тогда 842-й - эт лайт. А если учесть, что удилище американское и реальная граница теста сужается до 8-12 г, тогда вообще. Просто для меня все, что верхним тестом ниже 3/8 унции - "красноперочники", т.е. совсем уж для ценителей. Я не ценитель.
 
Цитата
Ну вообще да, согласен, если брать за границу УЛ классические 7 г (граница, которую нам подарили удилища Black Hole Classic и Banax Mega)  - тогда 842-й - эт лайт. А если учесть, что удилище американское и реальная граница теста сужается до 8-12 г, тогда вообще. Просто для меня все, что верхним тестом ниже 3/8 унции - "красноперочники", т.е. совсем уж для ценителей. Я не ценитель.

Вот ответ по поводу "красноперочников" и ценителей...
В руках у человека 841-й Лумис.
 
Цитата
Вот ответ по поводу "красноперочников" и ценителей...
В руках у человека 841-й Лумис.

Так, стоп. Я тут не собираюсь спорить о том, насколько ультралайт способен ловить крупную рыбу!
Белый амур под 8 кг ультралайтом - согласен, впечатляет. Но это не значит, что ультралайт ловит крупную рыбу, это значит только то, что 841й Гарик - обалденная палка.
 
Цитата
Давайте немного уточним - 842-й это лайт, а не УЛ. При заявленном тесте до 9 гр. данный бланк комфортно работает и с 20-ю гр.
Добрый день.
А от куда инфа относительно "комфортности" работы 842 го бланка с весами в 20 грамм.
Ловлю 842 ГЛХ уже не первый сезон, но 20 грамм - как по мне перебор для этого спининга. И что принимается за "комфорт"? Даже если спин не сказал "кряк", но вес в 20 грамм - четверть веса самого спининга (не бланка). Комфорт - на мой взгляд не совсем уместный термин для описания в данном случае. Всё ИМХО.
С уважением.
 
Цитата
Добрый день.
А от куда инфа относительно "комфортности" работы 842 го бланка с весами в 20 грамм.
Ловлю 842 ГЛХ уже не первый сезон, но 20 грамм - как по мне перебор для этого спининга. И что принимается за "комфорт"? Даже если спин не сказал "кряк", но вес в 20 грамм - четверть веса самого спининга (не бланка). Комфорт - на мой взгляд не совсем уместный термин для описания в данном случае. Всё ИМХО.
С уважением.

Во всяком случае кастомный 842-ИМХ как то грузить выше 11-12 грамм ну никакого желания- комфорта 0.
 
Цитата
Добрый день.
А от куда инфа относительно "комфортности" работы 842 го бланка с весами в 20 грамм.
Ловлю 842 ГЛХ уже не первый сезон, но 20 грамм - как по мне перебор для этого спининга. И что принимается за "комфорт"? Даже если спин не сказал "кряк", но вес в 20 грамм - четверть веса самого спининга (не бланка). Комфорт - на мой взгляд не совсем уместный термин для описания в данном случае. Всё ИМХО.
С уважением.

Добрый день!

Не заметил сообщения.
Относительно комфортности 20 гр. на 842 ГЛХ - личное субъективное мнение. Понятно что 20-ю граммами силовых бросков не будет.
Чувствительность Вашего спина на 5 гр. какая?  Я думаю не очень. (Мое мнение, что этот спин лучше работает с весами от 9 гр.)

У меня 1141 ГЛХ.
 
А вообще сколько людей столько и мнений:

... нижний джиг 3 гр верхний 12-15 это опять таки смело и без проблем! ...

... Джиг свыше 10гр.не комфортно,заброс нормально,но проводка и подсечка ....

.... весами джига, работаю до 15 грамм. И всё очень комфортно и чувствительно....
 
Цитата
Добрый день!

Не заметил сообщения.
Относительно комфортности 20 гр. на 842 ГЛХ - личное субъективное мнение.
Чувствительность Вашего спина на 5 гр. какая?  Я думаю не очень. (Мое мнение, что этот спин лучше работает с весами от 9 гр.)
У меня 1141 ГЛХ.
Добрый день. В принципе на заиленом песке отчётливо 2 грамма плюс силикон - по кончику спина, многое зависит от нитки.

Цитата
А вообще сколько людей столько и мнений:

... нижний джиг 3 гр верхний 12-15 это опять таки смело и без проблем! ...

... Джиг свыше 10гр.не комфортно,заброс нормально,но проводка и подсечка ....

.... весами джига, работаю до 15 грамм. И всё очень комфортно и чувствительно....
Пусть всё останется на лично субьективном уровне. Потому что обсуждение сводится только к личным ощущениям и мнению.
С уважением.
 
[QUOTE=Leks;20916]Добрый день. В принципе на заиленом песке отчётливо 2 грамма плюс силикон - по кончику спина, многое зависит от нитки.

Добрый день!

Можно уточнить по поводу шнуров. Хочу подобрать чтото толковое в реальном диаметре 0,08.
Сейчас пользуюсь "Асама" 0,11.
 
Вертушки от маньяка у меня есть ,а вот на счот рыджей мне уже расказывали ,но в продаже они очень редко встречаются,потому если найду обезательно воспользуюсь.
 
Тоже заинтересовался UL-спиннингом, но ввиду ох...громного желания обзавестись на след. сезон лодкой, с бюджетом не очень. Подскажите, плз, какие есть неплохие пруты в ценовом диапазоне до 300 гривен (если можно - укажите модель и приблизительную цену)?
И еще вопрос вдогонку: есть ли UL-модели спинов SHIMANO CATANA?
 
C недавних пор начал активно заниматся ультралайтом,потому спрашиваю у рыбаков, которые понимают что ето такое,на какие приманки лутше ловить вертушки или воблеры? Силикон я сразу откидаю,потому что мне не нравится, как мелких размеров силикон работает в воде(он какойто ну уж очень пасивный).
 
Цитата
......на какие приманки лутше ловить вертушки или воблеры? .
И на то и на другое. Купи вертушек от Маньяка(44грн штука) 1-2гр, и пару риджей 35(110грн.) для начала пойдет.
На маньячки попадались - краснопер, язь, голавль, жерех, окунь, верховодка. На Ридж35 краснопер, язь, голавль, жерех, окунь, щука
 
Цитата
C недавних пор начал активно заниматся ультралайтом,потому спрашиваю у рыбаков, которые понимают что ето такое,на какие приманки лутше ловить вертушки или воблеры? Силикон я сразу откидаю,потому что мне не нравится, как мелких размеров силикон работает в воде(он какойто ну уж очень пасивный).

Пасивный это скорее всего виброхвост. А вот твистера очень даже активно работают. Возьми маленькие твистверочки с головками от 1 до 4 гр, окунь их очень полюбляет, да и белая рыба тоже ест.
Если бюджет позволяет возьми разных воблеров от Zip baits, jakal, смит. Если бюджет ограничен возьми воблера от салмо (хорнеты очень интересные рабочие воблера), рапалы.
Что касается вертушек, то кроме маньячек возьми агилу 0 и 1 размеры с мушкой желательно. Мира тоже нормальные вертухи.
Есть еще очень интересные колебалочки от смит и други (непомню). Они тоже неплохо ловят.
Поперочки не забудь!
 
Цитата
Пасивный это скорее всего виброхвост. А вот твистера очень даже активно работают. Возьми маленькие твистверочки с головками от 1 до 4 гр, окунь их очень полюбляет, да и белая рыба тоже ест.
Если бюджет позволяет возьми разных воблеров от Zip baits, jakal, смит. Если бюджет ограничен возьми воблера от салмо (хорнеты очень интересные рабочие воблера), рапалы.
Что касается вертушек, то кроме маньячек возьми агилу 0 и 1 размеры с мушкой желательно. Мира тоже нормальные вертухи.
Есть еще очень интересные колебалочки от смит и други (непомню). Они тоже неплохо ловят.
Поперочки не забудь!

И все же порой на "пасивный"виброхвост можно отловиться гораздо лучше ,чем на все прочее.У меня этим летом очень зарекомендовал себя зеленый виброхвост длинной 2,5-3см с джиг головкой 4гр.Ловил им в обеденное время(по затокам на глубинах 1-3м.) ,когда на русле рыба перестовала ловиться.Ловил на него : красноперку,жереха,язя,щуку и море окуня,причем экземпляры попадались довольно приличные.Эксперементы с другими приманками(болие активными),результат тоже приносили,но гораздо болие слабый.Совет:не скидывайте со счетов силикон,попробуйте и убедитесь!
 
Цитата
И все же порой на "пасивный"виброхвост можно отловиться гораздо лучше ,чем на все прочее.У меня этим летом очень зарекомендовал себя зеленый виброхвост длинной 2,5-3см с джиг головкой 4гр.Ловил им в обеденное время(по затокам на глубинах 1-3м.) ,когда на русле рыба перестовала ловиться.Ловил на него : красноперку,жереха,язя,щуку и море окуня,причем экземпляры попадались довольно приличные.Эксперементы с другими приманками(болие активными),результат тоже приносили,но гораздо болие слабый.Совет:не скидывайте со счетов силикон,попробуйте и убедитесь!

И я о том же:)
Просто он играет меньше...
 
Цитата
Вертушки от маньяка у меня есть ,а вот на счот рыджей мне уже расказывали ,но в продаже они очень редко встречаются,потому если найду обезательно воспользуюсь.

Риджи 35F и блесны "Маньяки" есть в магазине "Экстрим Экспидишн" в г.Киев, ул.Строителей, а номер не помню. Так что бери побольше денег и вперёд. Почему побольше денег, да потому что там есть хороший ассортимент по УЛ.
 
Цитата
C недавних пор начал активно заниматся ультралайтом,потому спрашиваю у рыбаков, которые понимают что ето такое,на какие приманки лутше ловить вертушки или воблеры? Силикон я сразу откидаю,потому что мне не нравится, как мелких размеров силикон работает в воде(он какойто ну уж очень пасивный).

На счет силикона не согласен. Я ловлю на вибрахвосты и твистера самых маленьких (и следующий за ним) размеров от фирмы МЕNNS, ловлю разную рыбу и очень доволен. Работаю с весами головок от 1 до 3 гр.
У MANNSa силикон очень мягкий и эластичный, а это очень важно при работе с малыми весами головок. Обрати внимание на эластичность силикона.
 
Купил свой первый УЛ спин mikado competition 210 perch тест до 7гр. Буду пользовать с катушкой , Ryobi Excia 1000, шнур power pro 4lb.

Кто сталкивался? Оставте отзывы.

Посоветуйте приманки для УЛ, если можно то фотки.

И еще вопрос вдогонку - нече что у меня шнур красного цвета?

Вот сходил еще прикупил цикаду, Daiwa crankin ssr и силикона:
 
Цитата
Купил свой первый УЛ спин mikado competition 210 perch тест до 7гр. Буду пользовать с катушкой , Ryobi Excia 1000, шнур power pro 4lb.

Кто сталкивался? Оставте отзывы.

Посоветуйте приманки для УЛ, если можно то фотки.

И еще вопрос вдогонку - нече что у меня шнур красного цвета?

Вот сходил еще прикупил цикаду, Daiwa crankin ssr и силикона:

Для ловли с берега спин твой коротковат. А воблеры посмотри в моем блоге о ловле ночного судака http://ak.rybalka.com/blog/view/228/. Там почти все для твоего спиннинга.:connie:
 
Цитата
Для ловли с берега спин твой коротковат.

Длина в самый раз, буду ловить на Псле в раене леса, с 210 саме лучше. Пробывал там со своими 240 и 262 неудобно по бурегу пробиратся к месту лова.

А за воблеры спасибо.
 
Цитата
На счет фирмы St.Croix не подскажу - не ловил.
А вот выбрать универсальное удилище для легкого воблера, твича и микроджига скорее всего не получится, так как для каждого типа ловли удилище должно иметь опредиленные параметры. Например удилище Exstra fast будет плохо кидать легкий воблер, да и для твича нужен кончик помягче. Можно конечно обойтись одной палкой, но тогда с одним типом приманок палка будет работать хорошо, а с другим не очень хорошо. В идеале под каждый способ ловли необходимо иметь свое удилище.
У меня для каждого типа ловли отдельное удилище.
Выбирай удилище под те условия ловли и приманки которые чаще всего используеш, а потом походу опредилишся нужно тебе второе и третие удилище или нет.
у моего другана St.Croix-доволен безумно-отличная посылистость, гибкость, взял б/у, ловит на джиг и нарадоваться не может))
 
Цитата
Для ловли с берега спин твой коротковат........
Не согласен!!! Длина нормальная, можно и покоротче.
prarobik Красная нитка пойдет, сам такими ловлю. Аккуратно с кончиком прутика, любят они частенько у mikado ломаться. По воблерам можешь сейчас прикупить Салмо Хорнет 2 и 3, бери тонущие, лучше летят, и можно загрузить на нужную глубину, иногда поклёвка следует на погружении. Из уловистых УЛ воблеров посоветую Ридж35 и Дайва ТД Миноу 1061. Цвета натуральные или под форельку. Но сейчас про УЛ можно забыть, разве окунька погонять. Мне нравится ловить в июне.
 
Почему забыть щас про УЛ?  Думаю он актуален всегда.

А фотки можно воблерков которые ты написал.
 
Цитата
Почему забыть щас про УЛ? Думаю он актуален всегда.
А фотки можно воблерков которые ты написал.
С низу в верх
1,,2 Маньячки - Краснопер, голавль, язь, жерех, окунь, верховодка
3. Салмо хорнет 3S - весна, щука, окунь. Проводка Стоп-н-ГоУ
4.,5 - ZipBaits rigge 35 F Щука, окунь, судак, голавль, язь, жерех. Проводка "дрожащий" твичинг. Как поймать на Ридж? Кинуть его в воду!
6.Ужгородский стик(волкер) - краснопер, жерех, окунь.
7. YO-Zuri Армс попер микро - щука, жерех, окунь.

Другие фото

Jackall TinyFry 50SP - У меня нет, но друг косит окуня и судачка. Проводка Стоп-н-ГоУ
Пантун21 Гипноз - Щука, окунь. Проводка Стоп-н-ГоУ. Течение не любит, заваливается на разные стороны
Маньячки и Дайва 1061

Незабуть купить кастмастер 3,5гр.
 
У меня аж руки горят от нетерплячки попробывать новый спин, с чем его едят и кто ловится. А до утра еще так долго.

Про кастмастер забыл как-то :( но нече зато другого добра взял ;)

А те приманки что у меня на фото годятся?
 
Цитата
С низу в верх
1,,2 Маньячки - Краснопер, голавль, язь, жерех, окунь, верховодка
3. Салмо хорнет 3S - весна, щука, окунь. Проводка Стоп-н-ГоУ
4.,5 - ZipBaits rigge 35 F Щука, окунь, судак, голавль, язь, жерех. Проводка "дрожащий" твичинг. Как поймать на Ридж? Кинуть его в воду!
6.Ужгородский стик(волкер) - краснопер, жерех, окунь.
7. YO-Zuri Армс попер микро - щука, жерех, окунь.

Другие фото

Jackall TinyFry 50SP - У меня нет, но друг косит окуня и судачка. Проводка Стоп-н-ГоУ
Пантун21 Гипноз - Щука, окунь. Проводка Стоп-н-ГоУ. Течение не любит, заваливается на разные стороны
Маньячки и Дайва 1061

Незабуть купить кастмастер 3,5гр.


Маньячки и Риджи это оружие массового поражения! Ни в коем случае их не применяйте :D

Указанный поппер тоже БОМБА!

Кароче +1 и не спеши с сезоном. В полной мере ты прокайфуеш от этой снасти, когда в "глухолетье" все будут "сосать", а ты элегантно и не напрягаясь, ловить.:cool:
 
Ой с утра мороз побежал за монолеской 0.14

to Indeec
Планирую перейти на ловлю только УЛ удилищами и познавать мастерство ловли на УЛ
 
Цитата
Ой с утра мороз побежал за монолеской 0.14

to Indeec
Планирую перейти на ловлю только УЛ удилищами и познавать мастерство ловли на УЛ


А вот этого не делай. Это все равно, что всю жизнь одну женщину иметь. А они веть разные и много;):D

Времена года сменяются и есть время для всего. Сейчас упираться в УЛ это моветон. Сейчас время трофейных рыбалок, тока вырватся бы:o
 
Цитата
Это все равно, что всю жизнь одну женщину иметь. А они ведь разные и много;):D
Разве они разные?:D По-моему, то, ради чего женщин меняют, у них, как-раз, одинаково. :D
Лично я не меняю выбора. Если меняешь, значит, не слишком хорошо подумал перед тем, как сделать выбор:-)
 
Цитата
в "глухолетье" все будут "сосать", а ты элегантно и не напрягаясь, ловить.:cool:
Ловить ЧТО???? :mad::mad:Прозрачных судачков, плотвичку с язиками??????:mad::mad::mad:
Все твердят что отпускают мелкую рыбу, а УЛ,  это массовое истребление малька,  таже  сетка  кажется более  гуманной против УЛ. Я думаю, каждый ультралайтист , посмотря правде в глаза согласится со мной, что 90% рыбы, выловленой этим методом не привышает даже половины зачетного размера.
Я однозначно против УЛ, и щитаю, что ловить этим способом, это не чесно по отношению к рыбе, и не уважительно по отношению к себе...(ИМХО)
 
Цитата
Ловить ЧТО???? :mad::mad:Прозрачных судачков, плотвичку с язиками??????:mad::mad::mad:
Все твердят что отпускают мелкую рыбу, а УЛ,  это массовое истребление малька,  таже  сетка  кажется более  гуманной против УЛ. Я думаю, каждый ультралайтист , посмотря правде в глаза согласится со мной, что 90% рыбы, выловленой этим методом не привышает даже половины зачетного размера.
Я однозначно против УЛ, и щитаю, что ловить этим способом, это не чесно по отношению к рыбе, и не уважительно по отношению к себе...(ИМХО)

Ваша позиция свидительствует лиш о том, что вы имеете понятие об УЛ еще меньшее чем я ;)
95% УЛ трофеев отпускаются и виживают однозначно.
Доказательство? например естьв Киеве одно озеро, рыбу с которого едят лиш аборигены, но на котором оттачивают технику на окунях многие киевские ультраши. Ловят они там часто и много, но все выпускают. Зафиксированны уловы и за сотню окуней.
Вопрос - сколько из местных окуней побывало на крючке? Думаю что уже больше половины, однако полосатого там меньше не становится.

А вообще, насчет тотально мелких размеров УЛтрофеев это миф, выдумка тех кто этого не понимает.
Вот такие окуни ловятся микроджигом на Русановке и даже отпускать ненадо если есть коптильня;)
 
Цитата
Ваша позиция свидительствует лиш о том, что вы имеете понятие об УЛ еще меньшее чем я ;)
95% УЛ трофеев отпускаются и виживают однозначно.
Доказательство? например естьв Киеве одно озеро, рыбу с которого едят лиш аборигены, но на котором оттачивают технику на окунях многие киевские ультраши. Ловят они там часто и много, но все выпускают. Зафиксированны уловы и за сотню окуней.
Вопрос - сколько из местных окуней побывало на крючке? Думаю что уже больше половины, однако полосатого там меньше не становится.

А вообще, насчет тотально мелких размеров УЛтрофеев это миф, выдумка тех кто этого не понимает.
Вот такие окуни ловятся микроджигом на Русановке и даже отпускать ненадо если есть коптильня;)
Окуня не считаю, как по мне его этой снастью и нужно ловить, только с поздней осени и до ледостава. Ну обьясните мне, какой кайф ловить судачков по 30- 500 грам, ну отпустиш ты эту рыбу, ну и что? Летом, как вы говорите все "сосут", на КиВХ, можно неплохо ловить судака, сома, пускай не в черте города, пускай нужо потратить много времени на поиск рыбы, но она же ловится. А ловить шнурков все могут...
 
Цитата
Окуня не считаю, как по мне его этой снастью и нужно ловить, только с поздней осени и до ледостава. Ну обьясните мне, какой кайф ловить судачков по 30- 500 грам, ну отпустиш ты эту рыбу, ну и что? Летом, как вы говорите все "сосут", на КиВХ, можно неплохо ловить судака, сома, пускай не в черте города, пускай нужо потратить много времени на поиск рыбы, но она же ловится. А ловить шнурков все могут...


Судачков по 30 грамм невидал, а 300-600 грамм на УЛснасти уже приятно тянуть, а баротравмы он не получает, т.к. и так на меляке. Окунь прекрасно УЛОм ловится круглый год, но вот именно осенью, лично я УЛом не балуюсь, время трофеев.;)
А когда нету времени ехать далеко или не хочется тягать моторы, лодки, береш УЛ и идеш к ближайшей воде...
Тот кто ходит за рыбой, тот кто не поклевку считает моментом истины, УЛа не моймет.
 
Цитата
Окуня не считаю, как по мне его этой снастью и нужно ловить, только с поздней осени и до ледостава. Ну обьясните мне, какой кайф ловить судачков по 30- 500 грам, ну отпустиш ты эту рыбу, ну и что? Летом, как вы говорите все "сосут", на КиВХ, можно неплохо ловить судака, сома, пускай не в черте города, пускай нужо потратить много времени на поиск рыбы, но она же ловится. А ловить шнурков все могут...


Судачков по 30 грамм невидал, а 300-600 грасс на УЛснасти уже приятно тянуть, а баротравмы он не получает, т.к. и так на меляке. Окунь прекрасно УЛОм ловится круглый год, но вот именно осенью, лично я УЛом не балуюсь, время трофеев.;)
А когда нету времени ехать далеко или не хочется тягать моторы, лодки, береш УЛ и идеш к ближайшей воде...
Тот кто ходит за рыбой, тот кто не поклевку считает моментом истины, УЛа не моймет.
 
Опробывал свой прутик - посылистость отличная Мепс 0 на 30м. катапультирует :eek: микроджиги тоже летают. Проводка чувствуется отлично. К сожеленью ничего не поймал, хотя рыба явно была(много всплесков). Буду осваивать.
=======
По воблерку проводил равномерно заглубляется он на 2-3см под воду и все, а то и просто по поверхности идет и торохтит. Это нормально? Пробывал им твичить, но он отказался работать при этом.
 
Цитата

Тот кто ходит за рыбой, тот кто не поклевку считает моментом истины, УЛа не моймет.
Сам хожу на берег за ощущением поклевки:), но УЛ не пойму:(
 
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=1359&d=1221053361 моя самая любимая фотография.
Позиция многих "матерых" - " Человек убивая щучих мальков и голавля тролом- молодец, а улетчик таких же щупаков и голавлей ловящий, и отпускающий - *5\%:*идарас".

По-моему надо лечиться.
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=1359&d=1221053361 моя самая любимая фотография.
Позиция многих "матерых" - " Человек убивая щучих мальков и голавля тролом- молодец, а улетчик таких же щупаков и голавлей ловящий, и отпускающий - *5\%:*идарас".

По-моему надо лечиться.

Не надо обижать и оскорблять. Каждому свое. Просто  тем кто ездит на любом транспортном средстве легче освоить автомобиль и т. п. Прийдет время и ребята подрастут (я не в плане возраста). Это время когда не интересно день махать палкой и вытаскивать каждый раз пуголовка (для того что бы выпустить). Лучше на мой взгляд день промахать в пустую и лишь на третий день вытащить достойный экземпляр, которым пол жизни гордиться будеш. Эта рыбалка сродни охоте. Но опять таки к этому надо вырасти.:udochka:
Подумал и наверно напишу блог на эту тему. Это на мой взгляд глубокая тема.
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=1359&d=1221053361 моя самая любимая фотография.
Позиция многих "матерых" - " Человек убивая щучих мальков и голавля тролом- молодец, а улетчик таких же щупаков и голавлей ловящий, и отпускающий - *5\%:*идарас".

По-моему надо лечиться.
Тролом покрайней мере убивается не преднамеренно и не так часто, а УЛ наоборот.
Еще такой прикол интересует, те кто ловит на УЛ домой рыбу вообще никогда неберут или что-то тут нечисто. Незнаю как на счет лечится, но мне еще никто не обьяснил, какой кайф ловить малька. И только не нужно доказывать, что УЛ ловятся зачетные рыбы. Неоднократно наблюдал картину группами стоящих ультралайтистов, которые тупо и преднамеренно ловили взаброс шнурков, при этом никакой ГАД не одного не отпустил .
ИМХО. На УЛ рыбачат те, кто ничеого толкового поймать не могут:mad:
 
Дедушки отвесники отпускают недомерков? или прекращают их ловить? Лодки перестали приходить на Вершину  без полных лодок мальков судака и щуки?

Я в этом году ловил чуть ниже ГЭСа.ДА, там где ловить нельзя, но сейчас не об этом. Паралельно ловила компания бородочников. Судачок-пистолет что на бороду, что на джиг, что на воблера был одинаковый,300-400 грамм, на бороду чаще.  Как вы думаете, бородавочники хоть одного малька отпустили?Ушли с клева?
 И кто нанес больший урон, трое с УЛ которые всего агапенковского малька отпустили, или 6 бородочников которые всего убитотого пистолета забрали?
Поймал

Отпусти!!!
 
Цитата
......Я однозначно против УЛ, и щитаю, что ловить этим способом, это не чесно по отношению к рыбе, и не уважительно по отношению к себе...(ИМХО)
Извени, но не сдержался.
А набивать полный багажник судаков, это уважение к рыбе и к себе:confused:

Цитата
А ловить шнурков все могут...
Если ты счетаешь рыбу в 2-6кг. шнурками, ну тогда.......:rolleyes:

тут на фото не только мальки
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=23761&postcount=22

и тут тоже
 
Цитата
Извени, но не сдержался.
А набивать полный багажник судаков, это уважение к рыбе и к себе:confused:


Если ты счетаешь рыбу в 2-6кг. шнурками, ну тогда.......:rolleyes:

тут на фото не только мальки
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=23761&postcount=22

и тут тоже
Багажник никто не набивает, 5-7  зачетных рыб поймал,  а все остальное  вводу.
По поводу Ваших фото, одиночные рыбалки никто не отменял  и я ставлю акцент на вылов судака, а у Вас жерех
 
7' ultra-lite power
moderate action
sc''' graphite
2-6lb. 1/32-3/16 oz
made ih usa
Это то. что написано на спиннинге. Подскажите кто знает какие приманки лучше с ним использовать?
катушка к нему: shimana -1000fa
 
Цитата
Дедушки отвесники отпускают недомерков? или прекращают их ловить? Лодки перестали приходить на Вершину  без полных лодок мальков судака и щуки?

Я в этом году ловил чуть ниже ГЭСа.ДА, там где ловить нельзя, но сейчас не об этом. Паралельно ловила компания бородочников. Судачок-пистолет что на бороду, что на джиг, что на воблера был одинаковый,300-400 грамм, на бороду чаще.  Как вы думаете, бородавочники хоть одного малька отпустили?Ушли с клева?
 И кто нанес больший урон, трое с УЛ которые всего агапенковского малька отпустили, или 6 бородочников которые всего убитотого пистолета забрали?
1. Дедушки(аборигены) недомерков  не  ловят,  у них нужно еще поучится рыбу ловить
2. На счет лодок, у кажого на плечах голова
3. Вы уверены что на бородку ловились судачки по 300 - 400 гр и только?
4. Вы думаете рыбу отпускают одни ультралайтисты?
 
Цитата
...Планирую перейти на ловлю только УЛ удилищами и познавать мастерство ловли на УЛ
Роберт, возьми нормальные снасти, пойди на набережную и поймай нормальную рыбу, у вас там её достаточно. А то, когда крупняк надоест складывать в спичечный коробок - начнешь драть густеру, а это уже наказуемо, хотя ощущения такие же ;):D
 
Не у каждого есть лодка и возможность выежать на места подобные Сорокошичам, а с УЛ на любой речушке половить можно и хочь что-то поймать.
 
Цитата
Не у каждого есть лодка и возможность выежать на места подобные Сорокошичам, а с УЛ на любой речушке половить можно и хочь что-то поймать.
Думаеш в Сорокошичах легко поймать зачетную рыбу?
 
Цитата
Думаеш в Сорокошичах легко поймать зачетную рыбу?

Думаю легче чем на Псле в раене где я ловлю
 
Цитата
Не у каждого есть лодка и возможность выежать на места подобные Сорокошичам, а с УЛ на любой речушке половить можно и хочь что-то поймать.
А оно тебе надо, "хоть что-то"?:eek:
Мы - без лодки. И мест особо не знаем. Но ловить "хоть что-то" не хочу и не буду!:p
 
Цитата
А оно тебе надо, "хоть что-то"?:eek:
Мы - без лодки. И мест особо не знаем. Но ловить "хоть что-то" не хочу и не буду!:p

Угу надо так как надоели серии рыбалок без единой поклевки за пол дня, а то и день целый.
 
Цитата
Угу надо так как надоели серии рыбалок без единой поклевки за пол дня, а то и день целый.
Лучше для успокоения бычков на поплавок ловить буду. ХОТЬ ЧТО-ТО! :D
 
Цитата
Лучше для успокоения бычков на поплавок ловить буду. ХОТЬ ЧТО-ТО! :D

Неа я только спиннингом.
 
Цитата
Думаю легче чем на Псле в раене где я ловлю
У меня тоже нет лодки и мотора, а как-то  получается. Я огромное количество рыбалок провожу с берега. Ты же  живеш  в  Кременчуге, йо-мае,  я один раз  побывав  в ваших местах до сих пор от шока не могу прийти всебя,  у вас тупо  судаковая река,  не  заморачивайся с этими мелкими побрекушками, пробуй ловить  нормальную рыбу.  В  конце концов  по берегу встречается  какоето количество  рыболовов,  которые  не все туристы  и если с ними аккуратно пообщатся, я  думаю  тебе роскажут  какуюто полезную информацию
 
Цитата
Не надо обижать и оскорблять. Каждому свое. Просто  тем кто ездит на любом транспортном средстве легче освоить автомобиль и т. п. Прийдет время и ребята подрастут (я не в плане возраста). Это время когда не интересно день махать палкой и вытаскивать каждый раз пуголовка (для того что бы выпустить). Лучше на мой взгляд день промахать в пустую и лишь на третий день вытащить достойный экземпляр, которым пол жизни гордиться будеш. Эта рыбалка сродни охоте. Но опять таки к этому надо вырасти.:udochka:
Подумал и наверно напишу блог на эту тему. Это на мой взгляд глубокая тема.

Наваял. Читайте и отзывайтесь.:rolleyes:
 
Цитата

1. Дедушки(аборигены) недомерков  не  ловят,  у них нужно еще поучится рыбу ловить
2. На счет лодок, у кажого на плечах голова
3. Вы уверены что на бородку ловились судачки по 300 - 400 гр и только?
4. Вы думаете рыбу отпускают одни ультралайтисты?

1. Ага, не ловят, на Изумрудке не ловят отвесники пистолетов, н, и на Чапахе тоже ,особенно, не ловят.Также,повсеместно не ловят дедушки пистолетов зимой.
2. +1
3. Уверен.
4. Нет,я так не думаю.
 
Цитата
У меня тоже нет лодки и мотора, а как-то  получается. Я огромное количество рыбалок провожу с берега. Ты же  живеш  в  Кременчуге, йо-мае,  я один раз  побывав  в ваших местах до сих пор от шока не могу прийти всебя,  у вас тупо  судаковая река,  не  заморачивайся с этими мелкими побрекушками, пробуй ловить  нормальную рыбу.  В  конце концов  по берегу встречается  какоето количество  рыболовов,  которые  не все туристы  и если с ними аккуратно пообщатся, я  думаю  тебе роскажут  какуюто полезную информацию

Да рыболовы встречаются, но фидеристы, а не спиннингисты. Могу ловить на Днепре в черте города или на Псле в раене Омельника и все. Так как нет авто у меня, а друзья рыбалкой не увлекаются.

Про рыбалку на Днепре с берега - пробывал джиговать, прошол набережную в два края и пусто.
 
Цитата


Про рыбалку на Днепре с берега - пробывал джиговать, прошол набережную в два края и пусто.
 

"Проходить набережную" абсолютно ни к чему. Нужно просто в "правильное" время года и суток облавливать "правильное" место. У судака,например, есть такое понятие,как выход и нужно знать,когда этот выход случается,вот и всё.
 
Цитата
1. Ага, не ловят, на Изумрудке не ловят отвесники пистолетов, н, и на Чапахе тоже ,особенно, не ловят.Также,повсеместно не ловят дедушки пистолетов зимой.
Это не аборигены, а просто злые на всех пенсионеры, которые на льду пятки готовы тебе обрубать....:(
 
Цитата
"Проходить набережную" абсолютно ни к чему. Нужно просто в "правильное" время года и суток облавливать "правильное" место. У судака,например, есть такое понятие,как выход и нужно знать,когда этот выход случается,вот и всё.

Понятно...
 
Цитата
Да рыболовы встречаются, но фидеристы, а не спиннингисты. Могу ловить на Днепре в черте города или на Псле в раене Омельника и все. Так как нет авто у меня, а друзья рыбалкой не увлекаются.

Про рыбалку на Днепре с берега - пробывал джиговать, прошол набережную в два края и пусто.
Походи по берегу внимательно, тщательно пробросай те места по которым можно пройти , как вариант тяжолым джигом, желательно чтоб небыло течения(для лутшей чувствительности дна), запоминай внимательно где какая глуина, какие перепады, выходы из ям, обратки течения, твердость дна. У вас можно очччень неплохо ловить трофеи, главное правильно к этому подойти
 
Цитата
Походи по берегу внимательно, тщательно пробросай те места по которым можно пройти , как вариант тяжолым джигом, желательно чтоб небыло течения(для лутшей чувствительности дна), запоминай внимательно где какая глуина, какие перепады, выходы из ям, обратки течения, твердость дна. У вас можно очччень неплохо ловить трофеи, главное правильно к этому подойти

Так и делал, но ОП. Может еще когда попробую.
 
Я на УЛ никогда не ловил,да и в наших местах как-то не принято этим заниматься.Наверное потому,что совсем не редки случаи поимки зачётной рыбы на обычную снасть.Мне кажется,что первопричиной этого способа ловли стала  ощутимая нехватка в "густонаселённых" местах,в частности в г.Киеве,крупной рыбы в уловах. И чтобы уйти от "нуля", кто-то когда-то забросил в воду вертушку с лепестком размером с "ноготок" и поймал судачка,размером с катушку..Дальше за дело взялась "эволюция" и появился ультралайт:eek:.
Спорить и доказывать можно очень долго, может и прикольно тащить на лайтовое удилище щучку на 300-500гр,но от этого она на берегу не выростет до 5кг.... И фото с ней на стенку не повесишь...
Ловил и буду ловить трофейную рыбу, и даже отпускать иногда за ненадобностью;), Уверен, что кайф от борьбы со  щукой даже на 3-4кг никак не сравнить с УЛ. Лично против УЛ ничего не имею:).   ИМХО
 
Тренируюсь, смотрю передачи Щербаковых и Серебряный ручей, может и мне трофеи когдато попадутся.
 
Цитата
Тренируюсь, смотрю передачи Щербаковых и Серебряный ручей, может и мне трофеи когдато попадутся.
Щербаковы ловят на Волге и Ахтубе, а это другая картина
 
Цитата
Тренируюсь, смотрю передачи Щербаковых и Серебряный ручей, может и мне трофеи когдато попадутся.
Вот как раз кино не надо смотреть, ничему ты там не научишься. Кино это шоубизнес. Я как-то присутствовал на съемках одной известной передачи;). Ловили судака на джиг в начале апреля. Когда ведущий достал полторуху, круглую от икры и сказал, что это уже отнерестившийся скатывающийся судак, я так смеялся, что меня попросили с берега уйти:D:D:D, а потом это все по телеку:eek:. Смотри лучше в воду и на людей, которые рядом. Облавливай одно место - со временем понимание происходящего придет.;)  "Рыбалка не футбол, тут думать надо" (С)
 
Ультралайт придумали спортсмены, для них важен каждый грамм выловленой рыбы.
 
Цитата
Поймал

Отпусти!!!
И вы считаете такое "отпускание" оправданным? С кукана??? :eek::eek::eek::eek::eek:
Калекой рыбку сделать и - иди, выкручивайся как хочешь, я тебе жизнь дарю??? :confused:
В вашей рыбке не вижу жажды жизни после кукана, вот что беспокоит! :(
 
Цитата
И вы считаете такое "отпускание" оправданным? С кукана??? :eek::eek::eek::eek::eek:
Калекой рыбку сделать и - иди, выкручивайся как хочешь, я тебе жизнь дарю??? :confused:
В вашей рыбке не вижу жажды жизни после кукана, вот что беспокоит! :(

Считаю обсуждать эту тему дальше безсмысленно...

И вот что заметил:
- те кто ловит на УЛ с радостью ловят и на тяжелый спининг;
- те кто ловит на тяжелый спининг - УЛ почти ненавидят!

Почуму? Да хрен его знает!

Сам ловлю на УЛ и иногда белее тяжелыми приманками и снастями. Единственно что не приносит особого удовольствия дак это тролинг. Глупая какая то рыбалка.
Жаль что УЛ особо нелюбят ФонБурик,  А.К., Шульц и вот теперь еще и Валентина.
Я уважаю Ваш выбор друзья! Почему же Вы не уважаете мой?
Ведь за год рыбалки я не взял домой ни одной незачетной рыбы! Более того за год рыбалки мною было поймано всего несколько незачетных щучек и судачков. Окунь - рыба дурная и бросается на приманки которые больше их в несколько раз, поэтому окунь не в счет!

Вспоминаю соревнования осенний спининг! На УЛ ловили по моему только я и BOSS, а вот незачётной рыбы у других было довольно много, у нас же только одна краснопёрка и одна щука 38 см, остальное зачёт!!!
 
Цитата
Считаю обсуждать эту тему дальше безсмысленно...

И вот что заметил:
- те кто ловит на УЛ с радостью ловят и на тяжелый спининг;
- те кто ловит на тяжелый спининг - УЛ почти ненавидят!

Почуму? Да хрен его знает!

Сам ловлю на УЛ и иногда белее тяжелыми приманками и снастями. Единственно что не приносит особого удовольствия дак это тролинг. Глупая какая то рыбалка.
Жаль что УЛ особо нелюбят ФонБурик, А.К., Шульц и вот теперь еще и Валентина.
Я уважаю Ваш выбор друзья! Почему же Вы не уважаете мой?
Ведь за год рыбалки я не взял домой ни одной незачетной рыбы! Более того за год рыбалки мною было поймано всего несколько незачетных щучек и судачков. Окунь - рыба дурная и бросается на приманки которые больше их в несколько раз, поэтому окунь не в счет!

Вспоминаю соревнования осенний спининг! На УЛ ловили по моему только я и BOSS, а вот незачётной рыбы у других было довольно много, у нас же только одна краснопёрка и одна щука 38 см, остальное зачёт!!!

Я про отпускание рыб понять не могу. :eek::confused:
УЛ имеет право на существование, Кондратьевич четко в блоге обрисовал свою позицию, с которой и я согласна.
Но есть не только Ваше мнение, лояльное ко всем другим видам рыбалки. Потому и возникают очень спорные моменты!
А вообще - если взял в руки "оружие" в виде ЛЮБОГО спиннинга , умей правильно и без ущерба природе им пользоваться!!! ;):o
P.S. Немцы правы - обучение не прошел - на воду не суйся!
 
Цитата
Считаю обсуждать эту тему дальше безсмысленно...

И вот что заметил:
- те кто ловит на УЛ с радостью ловят и на тяжелый спининг;
- те кто ловит на тяжелый спининг - УЛ почти ненавидят!

Почуму? Да хрен его знает!

Сам ловлю на УЛ и иногда белее тяжелыми приманками и снастями. Единственно что не приносит особого удовольствия дак это тролинг. Глупая какая то рыбалка.
Жаль что УЛ особо нелюбят ФонБурик,  А.К., Шульц и вот теперь еще и Валентина.
Я уважаю Ваш выбор друзья! Почему же Вы не уважаете мой?
Ведь за год рыбалки я не взял домой ни одной незачетной рыбы! Более того за год рыбалки мною было поймано всего несколько незачетных щучек и судачков. Окунь - рыба дурная и бросается на приманки которые больше их в несколько раз, поэтому окунь не в счет!

Вспоминаю соревнования осенний спининг! На УЛ ловили по моему только я и BOSS, а вот незачётной рыбы у других было довольно много, у нас же только одна краснопёрка и одна щука 38 см, остальное зачёт!!!

Я ответил на этот вопрос после блога. Их не ненавидят - их не уважают. Это разные вещи и подход.:rolleyes:
 
И не уважают его наверное за то, что такой вид ловли требует очень деликатного обращения. Эт прям как мой знакомый, купил себе ультралайт прут, средней стоимости, скажу одно, что для него недешёвый, и говорит, буду мол осваивать новый вид ловли, поставил джиг-головку на 7 грамм с твистером и со второго маху сломал возле ручки. Вот после этого он перестал уважать всех кто ловит ультралайтом. Летит максимум 30 метров, пруты - хлипкое сооружение для ловли бели и дальнейший мат перемат на все это дело. :)

Несомненно, помахать прутом в 600 грамм, а лучше всего ленинградским - это мужское дело, респект и уважуха. Но проявление таких качеств как деликатность и терпение при ловле на у/л, особенно крупной рыбы заслуживает не меньшего уважения.

Подтверждаю слова serjam. На у/л не реже попадается и крупная щука и судак и многое другое, так же как и на джиговий спиннинг.
 
Цитата
И не уважают его наверное за то, что такой вид ловли требует очень деликатного обращения. Эт прям как мой знакомый, купил себе ультралайт прут, средней стоимости, скажу одно, что для него недешёвый, и говорит, буду мол осваивать новый вид ловли, поставил джиг-головку на 7 грамм с твистером и со второго маху сломал возле ручки. Вот после этого он перестал уважать всех кто ловит ультралайтом. Летит максимум 30 метров, пруты - хлипкое сооружение для ловли бели и дальнейший мат перемат на все это дело. :)

Несомненно, помахать прутом в 600 грамм, а лучше всего ленинградским - это мужское дело, респект и уважуха. Но проявление таких качеств как деликатность и терпение при ловле на у/л, особенно крупной рыбы заслуживает не меньшего уважения.

Подтверждаю слова serjam. На у/л не реже попадается и крупная щука и судак и многое другое, так же как и на джиговий спиннинг.


Спасибо за поддержку!
 
Цитата
Считаю обсуждать эту тему дальше безсмысленно...

...Почему?
Я тоже считаю, что обсуждать эту тему бессмысленно.

На вопрос отвечу. Не хотел поднимать это...:o Сережа, посмотри внимательно последний блог твоего друга... последнюю фото. Как ты думаешь, какие мысли пришли мне в голову от увиденного? Я на реке много лет и ни разу, акцентирую - ни разу не видел, чтобы УЛ отпускали незачет. Получается что УЛ - показное благочестие, нормальным языком - понты. Или нет?
 
Цитата
Я тоже считаю, что обсуждать эту тему бессмысленно.

На вопрос отвечу. Не хотел поднимать это...:o Сережа, посмотри внимательно последний блог твоего друга... последнюю фото. Как ты думаешь, какие мысли пришли мне в голову от увиденного? Я на реке много лет и ни разу, акцентирую - ни разу не видел, чтобы УЛ отпускали незачет. Получается что УЛ - показное благочестие, нормальным языком - понты. Или нет?

http://alex-kr.rybalka.com/blog/view/492/ После поимки такого экземпляра на у/л он бы его сам поломал об колено. Как мой сын Сашка китайскую катушку которая его подвела. Я думал он ее зубами перегрызет.
 
Цитата
Я тоже считаю, что обсуждать эту тему бессмысленно.

На вопрос отвечу. Не хотел поднимать это...:o Сережа, посмотри внимательно последний блог твоего друга... последнюю фото. Как ты думаешь, какие мысли пришли мне в голову от увиденного? Я на реке много лет и ни разу, акцентирую - ни разу не видел, чтобы УЛ отпускали незачет. Получается что УЛ - показное благочестие, нормальным языком - понты. Или нет?

иногда - понты, особенно если учесть стоимость снастей и приманок:)
Что касается последнего фото - это исключение из правил Димы! В тот день он ловил щучек с целью выпустить их в полюбившемся ему озере неподалёку от Киева, но по стечению неприятных для нас обстоятельствах (вытекла вся вода из ёмкости) рыбу пришлось забрать:(
Ну да ладно, считаю действительно безсмысленным ссорится из-за различных способов ловли и подходов. Цель у всех одна - ловить и получать удовольствие от вываживания хищника и свежего воздуха!
 
Цитата
http://alex-kr.rybalka.com/blog/view/492/ После поимки такого экземпляра на у/л он бы его сам поломал об колено. Как мой сын Сашка китайскую катушку которая его подвела. Я думал он ее зубами перегрызет.

Я к примеру ловить карпа предпочитаю исключительно на удочку без катушки! Если удаётся вывести карпа свыше трёшки - гордость и адреналин переполняют!
Что касается китайской катушки - неприятно конечно, но когда финансы поют романсы готов и на "палку" ловить, лишь бы процессом наслаждаться!

Предлагаю закрыть тему и не ссорится!
 
Цитата
Я к примеру ловить карпа предпочитаю исключительно на удочку без катушки! Если удаётся вывести карпа свыше трёшки - гордость и адреналин переполняют!
Что касается китайской катушки - неприятно конечно, но когда финансы поют романсы готов и на "палку" ловить, лишь бы процессом наслаждаться!

Предлагаю закрыть тему и не ссорится!

Моя палочка аж 240гр. Катушка достаточно и за 150. Шнур 100гр. Вот и все.:D
 
Цитата
Моя палочка аж 240гр. Катушка достаточно и за 150. Шнур 100гр. Вот и все.:D

У меня примерно такойже диапазон цен на снасти.
 
Уважаемые Ультралайтоненависники предлагаю перестать хаять то, что многие никогда даже не пробовали и уважать выбор друг друга!
 
Цитата
Уважаемые Ультралайтоненависники предлагаю перестать хаять то, что многие никогда даже не пробовали и уважать выбор друг друга!

еще можно встретиться в реале и подраться:-) Была бы неплохая кульминация спора:-))
 
Дратся никто не собирается, у каждого есть своя голова на плечах, и никто никого не переубеждает и не заставляет, комуто по кайфу плотвичку ловить, комуто не по кайфу, ктото пытается облавливать новые водоемы и поднимать свой професионализм, другим достаточно выйти на пару часиков на близ лижащий водоем и поймать хоть что-то.
Одинаковых людей не существует, но нужно быть благорозумными и удача улыбнется к тебе.
 
Еще раз извените!. Но как говорится, у каждого свой вкус, сказал индус, слезая с обезьяны и  вытерая х.. банановым листом.
Каждому сезону, каждому водоему свое. Выже не будете махать своим спиннингом за 240грн. на узенькой, горной речке. Также не помахаешь УЛ зубочисткой на Десне. Так-что споры тут лишние.
А по поводу "рыбаков", ловил частенько под Южным мостом, и часто нарывался на "рыбака" на лодке под мотором, который гордо держал перед собой, вылазя из лодки кукан с 15-20см. судачками.
Все зависит от ЧЕЛОВЕКА, а не от ультралайщиков, джигитов, джерккеров, тролингистов и т.д. Сам ловлю и первым и вторым и третим.
Если человеку нравится ловить УЛ, пускай ловит, и не надо его отговаривать.
Это лучше, чем пытаться ловить полкиллограмовым спиннингом и 5гр. вертушками.

Ловил с напарником лайтовыми палками и вертушками в 3-5 гр. на жабовника(два года назад на 3 шлюзе слева), были с хорошим уловом щук. Рядом пытались ловить "крутые туристы" с лодки и резиной на голове за 10гр. , тоскали одну траву. Еще раз повторю, каждому водоему свое. Иногда приходиться возить с собой не один спиннинг.
Цитата
........другим достаточно выйти на пару часиков на близ лижащий водоем и поймать хоть что-то.
Одинаковых людей не существует, но нужно быть благорозумными и удача улыбнется к тебе.
И почему сразу хоть что-то, я иду целенаправленно на болото или за хорошим жерехом, или за окунем, краснопер, язь, голавль который переодически цепляется меня не интересует. Краснопера по полкилло не отпускаю, идет на таранку. Жерех до килло тоже отпускается. И все это ловится в десяти минут ходьбы от дома, и все на пицики до 5гр.
С Уважением Сергей.
 
Цитата
Еще раз извените!. Но как говорится, у каждого свой вкус, сказал индус, вытерая х.. банановым листом.
Каждому сезону, каждому водоему свое. Выже не будете махать своим спиннингом за 240грн. на узенькой, горной речке. Также не помахаешь УЛ зубочисткой на Десне. Так-что споры тут лишние.
А по поводу "рыбаков", ловил частенько под Южным мостом, и часто нарывался на "рыбака" на лодке под мотором, который гордо держал перед собой, вылазя из лодки кукан с 15-20см. судачками.
Все зависит от ЧЕЛОВЕКА, а не от ультралайщиков, джигитов, джерккеров, тролингистов и т.д. Сам ловлю и первым и вторым и третим.
Если человеку нравится ловить УЛ, пускай ловит, и не надо его отговаривать.
Это лучше, чем пытаться ловить полкиллограмовым спиннингом и 5гр. вертушками.

Ловил с напарником лайтовыми палками и вертушками в 3-5 гр. на жабовника(два года назад на 3 шлюзе слева), были с хорошим уловом щук. Рядом пытались ловить "крутые туристы" с лодки и резиной на голове за 10гр. , тоскали одну траву. Еще раз повторю, каждому водоему свое. Иногда приходиться возить с собой не один спиннинг.

И почему сразу хоть что-то, я иду целенаправленно на болото или за хорошим жерехом, или за окунем, краснопер, язь, голавль который переодически цепляется меня не интересует. Краснопера по полкилло не отпускаю, идет на таранку. Жерех до килло тоже отпускается. И все это ловится в десяти минут ходьбы от дома, и все на пицики до 5гр.
С Уважением Сергей.

Тут никто не спорит, что каждому водоему свое. Дуракам закон не писан. Вопрос стоит по другому. Зачем калечить мелочь???:rolleyes:
 
Цитата
Тут никто не спорит, что каждому водоему свое. Дуракам закон не писан. Вопрос стоит по другому. Зачем калечить мелочь???:rolleyes:
Вот вы у дураков и спросите, я к таким не отношусь. Мелочь и пузатых мамок не калечу.
Вам не нравится УЛ, а мне не нравится махать тяжелой палкой за 240грн. Я лучше покидаю легкими. А на весну есть желание прикупить для Десны Банакс Блейд. Для лета есть Ультра, для легкого джига Фенвик и т.д.
И нечего сорится изо всякой ерунды. Понимаю, что сечас все чуть озлобленные, проезд подорожал, еда подорожала, снасти тоже подорожали. Я работаю с людьми, и за сегодня из 30 клиентов, много было нервных и злых.
Под конец работы и меня сорвало. Так-что, что не так, не стреляйте...Вобще-то я добрый и общительный
Мы тут спорим что лучше водка или пиво! И то и другое .......
 
Цитата
Мы тут спорим что лучше водка или пиво!
Даже не знаю, все такое вкусное...;):D
 
Цитата
Вот вы у дураков и спросите, я к таким не отношусь. Мелочь и пузатых мамок не калечу.
Вам не нравится УЛ, а мне не нравится махать тяжелой палкой за 240грн. Я лучше покидаю легкими. А на весну есть желание прикупить для Десны Банакс Блейд. Для лета есть Ультра, для легкого джига Фенвик и т.д.
И нечего сорится изо всякой ерунды. Понимаю, что сечас все чуть озлобленные, проезд подорожал, еда подорожала, снасти тоже подорожали. Я работаю с людьми, и за сегодня из 30 клиентов, много было нервных и злых.
Под конец работы и меня сорвало. Так-что, что не так, не стреляйте...Вобще-то я добрый и общительный
Мы тут спорим что лучше водка или пиво! И то и другое .......

Мне кажется тему пора закрыть. Она не стоит того. Каждому свое.:drill2:
 
Цитата
Мне кажется тему пора закрыть. Она не стоит того. Каждому свое.:drill2:
Согласен! :pod_wod::drill2::ohota::mnogo_lodka::connie:
 
да зачем же закрывать то сразу? просто нужно быть лояльнее друг к другу, страться не обижать, и если что - сразу лучше извиниться..
вот мне интересна эта тема, я купил лайтовый прутик, сейчас пробую в приманках разобраться, есть много вопросов по технике проводки, водоемы и рельеф дна - как что и к чему, где сидят большие окуни, хочется научитсья целенаправленно ловить голавля, красноперку ту же...
не закрывайте тему.
просто давайте жить дружно.
 
Тему не закрыли, закрыли перепалку.
 
Цитата
.
МИР, ДРУЖБА, ЖВАЧЬКА!!!

На фото случай который произошол со мной три года назад когда я начинал увлекаться УЛ. После того я рыбу выпускаю - жалко, да и не нужно столько.

+100 :)
 
Перепалка по-моему, действительно неуместна, человек попросил советов по ловле, которую он хочет освоить, а не узнать отношение к ней, он свой выбор сделал в пользу ультралайта, так и расскажите ему как лучше ловить ультралайтом, а не то, что его выбор неправильный, ведь есть люди которые троллинг считают лентяйством и выбиванием рыбы, толь я что-то не видел, чтоб такие товарищи добивались стоящих результатов (я не имею в виду разовых удач), а все потому, что при любом виде спортивной рыбалки надо думать, тренироваться и достигать уровня, но это же не повод пытаться им что-то рассказать, просто не обсуждаешь с ними эту тему и все. Я не ловлю ультралайтом и пока не созрел, но везде это признано спортивным видом рыбалки, в котором есть и мастерство и достоинства, так зачем же хаять - не нравится - не используй. А по поводу отпускания мальков скажу, что все мы неоднократно наблюдали людей (если можно так сказать), которые приезжают поспиннинговать, а при этом и сеточку кинут в воду, так что теперь все спиннингисты козлы и браконьеры? Просто дело в мозгах и элементарной этике , а не ультралайте, джиге, троллинге и пр. Давйте еще козлить пацанов школьников с китайскими удочками, которые плотвичку ловят, бычков или окушков маленьких. Честно говоря я неопытный рыбак, но подхода с руганью в адрес вполне цивилизованного и, наверное, интересного вида ловли (раз им занимается столько достойных и нормальных, думающих людей) не понимаю.
 
Цитата
Я тоже считаю, что обсуждать эту тему бессмысленно.

На вопрос отвечу. Не хотел поднимать это...:o Сережа, посмотри внимательно последний блог твоего друга... последнюю фото. Как ты думаешь, какие мысли пришли мне в голову от увиденного? Я на реке много лет и ни разу, акцентирую - ни разу не видел, чтобы УЛ отпускали незачет. Получается что УЛ - показное благочестие, нормальным языком - понты. Или нет?


Цитата
иногда - понты, особенно если учесть стоимость снастей и приманок:)
Что касается последнего фото - это исключение из правил Димы! В тот день он ловил щучек с целью выпустить их в полюбившемся ему озере неподалёку от Киева, но по стечению неприятных для нас обстоятельствах (вытекла вся вода из ёмкости) рыбу пришлось забрать:(
Ну да ладно, считаю действительно безсмысленным ссорится из-за различных способов ловли и подходов. Цель у всех одна - ловить и получать удовольствие от вываживания хищника и свежего воздуха!

Я не буду ввязываться в спор по поводу УЛ хоть и ловлю им практически 90% всех рыбалок. УЛ это для души, а не для мяса. Всю пойманную рыбу отпускаю. Случай на предпоследней рыбалке конечно печальный. Я на самом деле этих щучек хотел выпусить в одно озеро где я люблю ловить окуня, но увы не довез.
По поводу брать рыбу или не брать. Для меня вопрос решон - не брать (за редким исключением на ночевках на уху или к ужину). Я могу позволить сибе купить рыбу. Хорошая экипировка для УЛ стоит не малых денег, так зачем тратить кучу денег, чтобы брать мелкую рыбу. Моя экипировка стоит больше чем моя машина и исчесляется не одной тысячей у.е. этим все сказанно.
Люблю ловить на небольших водоемах, малых реках, болотах где УЛ даст фору любому другому способу ловли. В этом сезоне открыл для себя р.Десна с ультролайтом. Люблю ловить на ультролайт красноперку, окуня, голавля, язя, уклейку. Спор по поводу "не использовать мелкие приманки" считаю бесполезным флудом особенно поздней осенью когда даже маленький щуренок давится большим силиконом во время жора и получает от этого намного больше травму (а его потом отпускают с пробитыми мозгами мол иди подростай) чем от блесны с ноготь.
Одним словом каждому свое, ведь рыбалка это в какой то мере личное таинство каждого из нас. Осуждать любой способ ловли (если он конечно не браконьерский) считаю плевком в рыболова.
МИР, ДРУЖБА, ЖВАЧЬКА!!!

На фото случай который произошол со мной три года назад когда я начинал увлекаться УЛ. После того я рыбу выпускаю - жалко, да и не нужно столько.
 
Цитата
Я не буду ввязываться в спор по поводу УЛ хоть и ловлю им практически 90% всех рыбалок. УЛ это для души, а не для мяса. Всю пойманную рыбу отпускаю. Случай на предпоследней рыбалке конечно печальный. Я на самом деле этих щучек хотел выпусить в одно озеро где я люблю ловить окуня, но увы не довез.
По поводу брать рыбу или не брать. Для меня вопрос решон - не брать (за редким исключением на ночевках на уху или к ужину). Я могу позволить сибе купить рыбу. Хорошая экипировка для УЛ стоит не малых денег, так зачем тратить кучу денег, чтобы брать мелкую рыбу. Моя экипировка стоит больше чем моя машина и исчесляется не одной тысячей у.е. этим все сказанно.
Люблю ловить на небольших водоемах, малых реках, болотах где УЛ даст фору любому другому способу ловли. В этом сезоне открыл для себя р.Десна с ультролайтом. Люблю ловить на ультролайт красноперку, окуня, голавля, язя, уклейку. Спор по поводу "не использовать мелкие приманки" считаю бесполезным флудом особенно поздней осенью когда даже маленький щуренок давится большим силиконом во время жора и получает от этого намного больше травму (а его потом отпускают с пробитыми мозгами мол иди подростай) чем от блесны с ноготь.
Одним словом каждому свое, ведь рыбалка это в какой то мере личное таинство каждого из нас. Осуждать любой способ ловли (если он конечно не браконьерский) считаю плевком в рыболова.
МИР, ДРУЖБА, ЖВАЧЬКА!!!

На фото случай который произошол со мной три года назад когда я начинал увлекаться УЛ. После того я рыбу выпускаю - жалко, да и не нужно столько.

Из-за этого и зацепились. Не все к сожалению так относятся.
 
Ну вот и помирились!
 
Терпеливо прочитал всю тему.

Сентябрь. Золотая осень. Вокруг горы, речка и ни души. Сквозь туманчик над неширокой, но бурной речушкой я пригнувшись пробераюсь, прячась за лежащими в воде большими камнями, к многообещающему омуту у подножия скалы. УЛ палка Грейс 175 см, катушка Шимано Ультегра с лесочкой №12 и воблерок от Чабби. Точный заброс под бережок и при выходе на струю неописуемая поклевка килограмовой форели пеструшки. Я слышу эхо от ударов моего сердца, когда вижу стремительную свечу на метр над водой...Только я и она в шикарной декорации.  Далее слова бессильны.

У меня не было фотоаппарата, так, что даже фото на стену не повешу, никто, кроме меня этого не может подтвердить, но воспоминания об Этом затмевают всех трешек щук и карпов моей жизни.

И никто меня не переубедит, что УЛ чем-то ущербен.

Каждому УЛетчику осмелюсь посоветовать хоть иногда, хоть несколько раз в жизни половить среди каменных порогов горной реки.
 
Цитата
Терпеливо прочитал всю тему.

Сентябрь. Золотая осень. Вокруг горы, речка и ни души. Сквозь туманчик над неширокой, но бурной речушкой я пригнувшись пробераюсь, прячась за лежащими в воде большими камнями, к многообещающему омуту у подножия скалы. УЛ палка Грейс 175 см, катушка Шимано Ультегра с лесочкой №12 и воблерок от Чабби. Точный заброс под бережок и при выходе на струю неописуемая поклевка килограмовой форели пеструшки. Я слышу эхо от ударов моего сердца, когда вижу стремительную свечу на метр над водой...Только я и она в шикарной декорации. Далее слова бессильны.

У меня не было фотоаппарата, так, что даже фото на стену не повешу, никто, кроме меня этого не может подтвердить, но воспоминания об Этом затмевают всех трешек щук и карпов моей жизни.

И никто меня не переубедит, что УЛ чем-то ущербен.

Каждому УЛетчику осмелюсь посоветовать хоть иногда, хоть несколько раз в жизни половить среди каменных порогов горной реки.

из души вынул. вот как честно. ну просто как в жизни все.
спасибо. наверное я потому и решил лайтом вооружиться и научиться, чтоб эмоции подобные испытать.
спасибо!
 
Цитата

Сентябрь. Золотая осень. Вокруг горы, речка и ни души. Сквозь туманчик над неширокой, но бурной речушкой я пригнувшись пробераюсь, прячась за лежащими в воде большими камнями, к многообещающему омуту у подножия скалы. УЛ палка Грейс 175 см, катушка Шимано Ультегра с лесочкой №12 и воблерок от Чабби. Точный заброс под бережок и при выходе на струю неописуемая поклевка килограмовой форели пеструшки. Я слышу эхо от ударов моего сердца, когда вижу стремительную свечу на метр над водой...Только я и она в шикарной декорации.  Далее слова бессильны.

Эх, хорошо написал.
 
Цитата
Терпеливо прочитал всю тему.

Сентябрь. Золотая осень. Вокруг горы, речка и ни души. Сквозь туманчик над неширокой, но бурной речушкой я пригнувшись пробераюсь, прячась за лежащими в воде большими камнями, к многообещающему омуту у подножия скалы. УЛ палка Грейс 175 см, катушка Шимано Ультегра с лесочкой №12 и воблерок от Чабби. Точный заброс под бережок и при выходе на струю неописуемая поклевка килограмовой форели пеструшки. Я слышу эхо от ударов моего сердца, когда вижу стремительную свечу на метр над водой...Только я и она в шикарной декорации.  Далее слова бессильны.

У меня не было фотоаппарата, так, что даже фото на стену не повешу, никто, кроме меня этого не может подтвердить, но воспоминания об Этом затмевают всех трешек щук и карпов моей жизни.

И никто меня не переубедит, что УЛ чем-то ущербен.

Каждому УЛетчику осмелюсь посоветовать хоть иногда, хоть несколько раз в жизни половить среди каменных порогов горной реки.

Красиво написано. Я Карпаты с рюкзаком за два раза по 14 дней прошел все. Влюблен в эту красоту. И выше написанное берет за душу.:(
 
Цитата
Терпеливо прочитал всю тему.

Сентябрь. Золотая осень. Вокруг горы, речка и ни души. Сквозь туманчик над неширокой, но бурной речушкой я пригнувшись пробераюсь, прячась за лежащими в воде большими камнями, к многообещающему омуту у подножия скалы. УЛ палка Грейс 175 см, катушка Шимано Ультегра с лесочкой №12 и воблерок от Чабби. Точный заброс под бережок и при выходе на струю неописуемая поклевка килограмовой форели пеструшки. Я слышу эхо от ударов моего сердца, когда вижу стремительную свечу на метр над водой...Только я и она в шикарной декорации.  Далее слова бессильны.

У меня не было фотоаппарата, так, что даже фото на стену не повешу, никто, кроме меня этого не может подтвердить, но воспоминания об Этом затмевают всех трешек щук и карпов моей жизни.

И никто меня не переубедит, что УЛ чем-то ущербен.

Каждому УЛетчику осмелюсь посоветовать хоть иногда, хоть несколько раз в жизни половить среди каменных порогов горной реки.


Добавить больше нечего!

Летом жди в гости:)
 
Цитата
Добавить больше нечего!

Летом жди в гости:)

Заметано!
 
Та ну!!! Ультролайт-это удел ущербных рыболовов, которые не могут позволить себе трол  и которые мечтают только о том чтобы наколбасить побольше мелочи, порвать ей жабры и выкинуть назад...
:((((((
 
Цитата
Та ну!!! Ультролайт-это удел ущербных рыболовов, которые не могут позволить себе трол и которые мечтают только о том чтобы наколбасить побольше мелочи, порвать ей жабры и выкинуть назад...
:((((((
Коллега, Вы некрасиво поступаете. Хотите спровоцировать новый спор? Почитайте внимтельно все ветки, свзанне с УЛ: Вы убедитесь, точки расставлены! И не надо больше провокаций, лучше покажите на деле, что к чему!!! :drill2::fish:
 
Предлагаю собраться вместе летом в Закарпатье. Тут троллинговать негде, зато есть места и для УЛ, и для джига, и для поплавка, и для донок. Каждый сможет проявить себя. А главное все поймут, что мы одинаковые (относительно рыбалки, конечно).
 
Точки расставлены? Да!!! Посмотрите, большая часть постов в ветке- это посты либо людей которые в жизне не держали ультралайтовой снасти в руках, и позволяющие себе судить тех кто держал!!!
Как об ультролайте может рассуждать любитель ловли хевитролом ???  Как любитель голавлиной ловли может объяснить почему на время извличения приманки голавль был на несколько секунд посажен на кукан, людям которые голавля видели только в интернете и в книжке сабанеева?, а о ловле его в пороге взабродку не имеют-да и не хотят иметь никакого представления-ведь один голавль на полтора за целый день-это гораздо менее чем   10  килограмовых щук!!!!!!!!!!!!

УЛ - он не будет никому ничего доказывать.Он как нахлыст, абсолютно самодостаточен.  

На сем дискусию о перспективах УЛ в Украине прекращаю. Общаюсь только по существу.
 
Цитата
Точки расставлены? Да!!! Посмотрите, большая часть постов в ветке- это посты либо людей которые в жизне не держали ультралайтовой снасти в руках, и позволяющие себе судить тех кто держал!!!
Как об ультролайте может рассуждать любитель ловли хевитролом ??? Как любитель голавлиной ловли может объяснить почему на время извличения приманки голавль был на несколько секунд посажен на кукан, людям которые голавля видели только в интернете и в книжке сабанеева?, а о ловле его в пороге взабродку не имеют-да и не хотят иметь никакого представления-ведь один голавль на полтора за целый день-это гораздо менее чем 10 килограмовых щук!!!!!!!!!!!!

УЛ - он не будет никому ничего доказывать.Он как нахлыст, абсолютно самодостаточен.

На сем дискусию о перспективах УЛ в Украине прекращаю. Общаюсь только по существу.

Уберите злость, и все можно спокойно понять! :)
Разве те люди (и я в том числе), что никогда не рыбачили данным способом и далеки еще от постижения истины в рыбалке, разве помогут им понять суть злые нападки и обиды друг на друга "спецов"? Даже желание постичь отпадет, сложится отрицательный стереотип, и ничто его стереть потом не сможет!:(
Вот ребята (BOSS и Serjam) сейчас отчеты с Десны показывают, мне очень итересно, т.к. давно уже там успеха не имели мои способы ловли.
Но "переключиться" пока желания нет, тем более что УЛ требует значительных средств, а я такими на данный момент не обладаю.
Больше доброты и взаимопонимания, коллеги, и истина будет доступней для всех! :o
 
Цитата
Предлагаю собраться вместе летом в Закарпатье. Тут троллинговать негде, зато есть места и для УЛ, и для джига, и для поплавка, и для донок. Каждый сможет проявить себя. А главное все поймут, что мы одинаковые (относительно рыбалки, конечно).

Предложение - супер!!! :cool:
Надеюсь, оно не останется без внимания!!! По крайней мере, могу посодействовать продвижению, тем более что время еще есть, до лета можно что-то замутить! ;):)
 
Цитата
Предлагаю собраться вместе летом в Закарпатье. Тут троллинговать негде, зато есть места и для УЛ, и для джига, и для поплавка, и для донок. Каждый сможет проявить себя. А главное все поймут, что мы одинаковые (относительно рыбалки, конечно).

Идея супер! А точнее в каком месяце и в каком месте? Тиса и Латорица не маленькие, да и озер хватает.
 
Цитата
Уберите злость, и все можно спокойно понять! :)
Разве те люди (и я в том числе), что никогда не рыбачили данным способом и далеки еще от постижения истины в рыбалке, разве помогут им понять суть злые нападки и обиды друг на друга "спецов"? Даже желание постичь отпадет, сложится отрицательный стереотип, и ничто его стереть потом не сможет!:(
Вот ребята (BOSS и Serjam) сейчас отчеты с Десны показывают, мне очень итересно, т.к. давно уже там успеха не имели мои способы ловли.
Но "переключиться" пока желания нет, тем более что УЛ требует значительных средств, а я такими на данный момент не обладаю.
Больше доброты и взаимопонимания, коллеги, и истина будет доступней для всех! :o

Поддерживаю!
 
Цитата
Идея супер! А точнее в каком месяце и в каком месте? Тиса и Латорица не маленькие, да и озер хватает.

Так как среди нас есть рыболовы, придерживающиеся разных видов ловли, предлагаю менять места ловли от горных рек до низовий Латорицы и Тисы. А рядом с Мукачево есть, относительно Карпат, немаленькие карпо-карасевые озера.
 
Цитата
Так как среди нас есть рыболовы, придерживающиеся разных видов ловли, предлагаю менять места ловли от горных рек до низовий Латорицы и Тисы. А рядом с Мукачево есть, относительно Карпат, немаленькие карпо-карасевые озера.

С радостью! Миниотпуск на 2-3 дня полюбому сделаю!
 
Цитата
Так как среди нас есть рыболовы, придерживающиеся разных видов ловли, предлагаю менять места ловли от горных рек до низовий Латорицы и Тисы. А рядом с Мукачево есть, относительно Карпат, немаленькие карпо-карасевые озера.

я точно приеду!:-))
 
Цитата
Уберите злость, и все можно спокойно понять! :)
Разве те люди (и я в том числе), что никогда не рыбачили данным способом и далеки еще от постижения истины в рыбалке, разве помогут им понять суть злые нападки и обиды друг на друга "спецов"? Даже желание постичь отпадет, сложится отрицательный стереотип, и ничто его стереть потом не сможет!:(
Вот ребята (BOSS и Serjam) сейчас отчеты с Десны показывают, мне очень итересно, т.к. давно уже там успеха не имели мои способы ловли.
Но "переключиться" пока желания нет, тем более что УЛ требует значительных средств, а я такими на данный момент не обладаю.
Больше доброты и взаимопонимания, коллеги, и истина будет доступней для всех! :o

Преходить и не нужно пока. Мы с Димой с радостью пригласим Вас на очередную рыбалку, тем более мы с Вами часто ловим на Десне. Хотя к сожалений не каждая рыбалка может гарантировать улов....
Но свежий воздух и красивые места гарантируем:)
 
Цитата
Точки расставлены? Да!!! Посмотрите, большая часть постов в ветке- это посты либо людей которые в жизне не держали ультралайтовой снасти в руках, и позволяющие себе судить тех кто держал!!!
Как об ультролайте может рассуждать любитель ловли хевитролом ??? Как любитель голавлиной ловли может объяснить почему на время извличения приманки голавль был на несколько секунд посажен на кукан, людям которые голавля видели только в интернете и в книжке сабанеева?, а о ловле его в пороге взабродку не имеют-да и не хотят иметь никакого представления-ведь один голавль на полтора за целый день-это гораздо менее чем 10 килограмовых щук!!!!!!!!!!!!

УЛ - он не будет никому ничего доказывать.Он как нахлыст, абсолютно самодостаточен.  

На сем дискусию о перспективах УЛ в Украине прекращаю. Общаюсь только по существу.

Отличная техника - обложить дерьмом косвенно каждого, кто не был удостоен чести подержать УЛ в руке и прекратить дискуссию.

Вас обидели чем-то? Зачем дерьмо-то выплескивать на людей?

Я сам не ловил ультралайтом и не собираюсь. Мне изначально не нравится сама идея.
Еще я не водил ниссан-микру и тоже не собираюсь, хотя есть любители мини-дрычек, которые утверждают, что они обладают суперпроходимостью в городских дебрях.

Так же и ультралайтщики во все горло орут о том, какой о***ительный кайф ловить голавля и форель на быстринах горных рек. Я большую часть сознательной жизни прожил в закарпатье, где горных рек много, как нигде в украине, но ни разу у меня не возникло желания взять в руки УЛ. Сейчас, в ирландии, глядя на нахлыстовиков, у меня нет ни малейшего желания охотиться на лосося и форель так, как делают они.

Вы, сами того не замечая, судите об отличных от УЛ способах ловли так же, как их любители судят об УЛ. Но вас лично никто в недоумии не обвиняет, вы же, в свою очередь, допускаете, не в первый раз уже, некоторую недалекость всех, кто не разделяет ваших пристрастий.

Не мешает свои бревна в глазах замечать
 
Цитата
Отличная техника - обложить дерьмом косвенно каждого, кто не был удостоен чести подержать УЛ в руке и прекратить дискуссию.

Вас обидели чем-то? Зачем дерьмо-то выплескивать на людей?

Я сам не ловил ультралайтом и не собираюсь. Мне изначально не нравится сама идея.
Еще я не водил ниссан-микру и тоже не собираюсь, хотя есть любители мини-дрычек, которые утверждают, что они обладают суперпроходимостью в городских дебрях.

Так же и ультралайтщики во все горло орут о том, какой о***ительный кайф ловить голавля и форель на быстринах горных рек. Я большую часть сознательной жизни прожил в закарпатье, где горных рек много, как нигде в украине, но ни разу у меня не возникло желания взять в руки УЛ. Сейчас, в ирландии, глядя на нахлыстовиков, у меня нет ни малейшего желания охотиться на лосося и форель так, как делают они.

Вы, сами того не замечая, судите об отличных от УЛ способах ловли так же, как их любители судят об УЛ. Но вас лично никто в недоумии не обвиняет, вы же, в свою очередь, допускаете, не в первый раз уже, некоторую недалекость всех, кто не разделяет ваших пристрастий.

Не мешает свои бревна в глазах замечать

Сравниват ловлю ультралайтом с ездой на ниссан микра оскорбительно!
Не нужно этого делать!
Каждый сделал выбор который ему по душе, а сравнений пожалста не нужно, неправильно это...
 
Цитата
Сравниват ловлю ультралайтом с ездой на ниссан микра оскорбительно!
Не нужно этого делать!
Каждый сделал выбор который ему по душе, а сравнений пожалста не нужно, неправильно это...

Моей целью не было оскорбить кого-то. Да и не оскорбительно это, на мой взгляд. Множество людей предпочитает маленькие машины большим, и я к ним не отношусь. Но ведь они не тычут пальцами в меня и не говорят, что я езжу на колымаге и понятия не имею о преимуществах маленькой машины!
Так почему ультралайтщики, а конкретно Red OFF постоянно пытается унизить любой другой вид ловли, отличный от его предпочтений?
 
Цитата
Каждый сделал выбор который ему по душе, а сравнений пожалста не нужно, неправильно это...

Цитата
Множество людей предпочитает маленькие машины большим, и я к ним не отношусь. Но ведь они тычут пальцами в меня и не говорят, что я езжу на колымаге и понятия не имею о преимуществах маленькой машины!

Вот сейчас флуда подкину, если так и дальше пойдет! :p Про машины: училась на "Гетсе", доучивалась на "Паджеро". Как думаете, что больше понравилось? Конечно, джип! :o:cool:
Так и в рыбалке: началось с поплавка, теперь - спиннинг и донки на хорошего... подлещичка (чтобы фонБурик не возмущался :D ).
А ультралайт интересен тогда, когда вижу РЕАЛЬНЫЕ успехи коллег. Так что не в спорах рождается истина, а в деле! :o:)
 
Ребята! Давайте помнить как называется данная тема "Ультралайт". ;) А спорить можно до хрипоты, особенно про машины, женщин и, судя по всему, про ультралайт;)
 
Цитата
Вот сейчас флуда подкину, если так и дальше пойдет! :p Про машины: училась на "Гетсе", доучивалась на "Паджеро". Как думаете, что больше понравилось? Конечно, джип! :o:cool:
Так и в рыбалке: началось с поплавка, теперь - спиннинг и донки на хорошего... подлещичка (чтобы фонБурик не возмущался :D ).
А ультралайт интересен тогда, когда вижу РЕАЛЬНЫЕ успехи коллег. Так что не в спорах рождается истина, а в деле! :o:)

Учился на ГАЗоне(и сейчас изредка сажусь за руль грузовика),доучивался на мотоцикле(и сейчас иногда по лету катаюсь) .Хотя последнее время предпочитаю Паджеро и Камри!
  P.S. В рыбалке тоже использую разные методы,но есть предпочтения:джиг и трол.
 
Цитата
Предлагаю собраться вместе летом в Закарпатье. Тут троллинговать негде, зато есть места и для УЛ, и для джига, и для поплавка, и для донок. Каждый сможет проявить себя. А главное все поймут, что мы одинаковые (относительно рыбалки, конечно).


Супер предложение! Я двумя руками за!
Имею далекие воспоминания о ловле на Тисе, Уже и Теребле. На последней, ловил голавля на лягушат поплавочной снастью... Эх когда это было, туда бы с современной снастью и приманками:rybak_2:
 
Цитата
Про машины: училась на "Гетсе", доучивалась на "Паджеро". Как думаете, что больше понравилось? Конечно, джип! :o:cool:
:)


А главный вопрос на чем теперь ездите?;)
 
Цитата
Учился на ГАЗоне(и сейчас изредка сажусь за руль грузовика),доучивался на мотоцикле(и сейчас иногда по лету катаюсь) .Хотя последнее время предпочитаю Паджеро и Камри!
P.S. В рыбалке тоже использую разные методы,но есть предпочтения:джиг и трол.

Цитата
А главный вопрос на чем теперь ездите?;)

Ребята, вы хотите, чтобы меня забанили? :eek::D
Езжу ультралйово - в метро по 2 гривны! :D:D:D
 
Цитата
Ребята, вы хотите, чтобы меня забанили? :eek::D
Езжу ультралйово - в метро по 2 гривны! :D:D:D

Не,не...Банить никого не будим!Разве что кто-то сам попросит.
 
Цитата
Моей целью не было оскорбить кого-то. Да и не оскорбительно это, на мой взгляд. Множество людей предпочитает маленькие машины большим, и я к ним не отношусь. Но ведь они не тычут пальцами в меня и не говорят, что я езжу на колымаге и понятия не имею о преимуществах маленькой машины!
Так почему ультралайтщики, а конкретно Red OFF постоянно пытается унизить любой другой вид ловли, отличный от его предпочтений?

Дядя. Ткни меня пожалуйста в хоть  один мой пост, направленый на унижение хоть какого либо вида ловли(кроме запрещенных) , желательно в профильной(посвященный тому или иному виду ловли) ветки форума?.
И объясни мне, недогоняющему, почему в ветке УЛ позволяют себе кричать "УЛ-гавно" люди не разу в жизни не державшие ничего легче "лайта" 15-40 и  иже с ними?
ЗЫ
Я ловлю джигом, иногда даже весьма хеви. Я ловлю тролом- в среднем раз-два  в году. Я ловлю воблерами,железом в заброс. Я осваиваю нахлыст. Я люблю спиннинг во всех его проявлениях. И не разводи базар, если ты отвечаешь за свои слова- ткни меня пожалуйста.
Если не отвечаешь- промолчи, это будет самое правильное решение.
 
Цитата
Дядя. Ткни меня пожалуйста хоть в один мой пост, направленый на унижение хоть какого либо вида ловли(кроме запрещенных) , желательно в профильной(посвященный тому или иному виду ловли) ветки форума?.
И объясни мне, недогоняющему, почему в ветке УЛ позволяют себе кричать "УЛ-гавно" люди не разу в жизни не державшие ничего легче "лайта" 15-40 и  иже с ними?
ЗЫ
Я ловлю джигом, иногда даже весьма хеви. Я ловлю тролом- в среднем раз-два  в году. Я ловлю воблерами,железом в заброс. Я осваиваю нахлыст. Я люблю спиннинг во всех его проявлениях. И не разводи базар, если ты отвечаешь за свои слова- ткни меня пожалуйста.
Если не отвечаешь- промолчи, это будет самое правильное решение.

Иллюха, таких постов ты себе не позволял, но не кипишуй плиз. Людт разные и всегда найдутся такие которые имеют диаметрально противоположные взгляды.

2. Форумчане. А ваще Илья добрейший и действительно тяжело "больной" рыбалкой человек, как и многие из нас. Однако, его, как и многих украинских "пионеров" этого вида ловли, доставали непонимающие УЛа рыбаки уже не рас и не десять рас... ДАже я, когда то доставал с риторическим вопросом "что такое УЛ" Вот и стала тема больной.
Так шо все ***ня, есть только РЫП!:rybak_1:
 
Цитата
Дядя. Ткни меня пожалуйста в хоть один мой пост, направленый на унижение хоть какого либо вида ловли(кроме запрещенных) , желательно в профильной(посвященный тому или иному виду ловли) ветки форума?.
И объясни мне, недогоняющему, почему в ветке УЛ позволяют себе кричать "УЛ-гавно" люди не разу в жизни не державшие ничего легче "лайта" 15-40 и иже с ними?
ЗЫ
Я ловлю джигом, иногда даже весьма хеви. Я ловлю тролом- в среднем раз-два в году. Я ловлю воблерами,железом в заброс. Я осваиваю нахлыст. Я люблю спиннинг во всех его проявлениях. И не разводи базар, если ты отвечаешь за свои слова- ткни меня пожалуйста.
Если не отвечаешь- промолчи, это будет самое правильное решение.

С папой со своим так будешь разговарить, мальчик. Подбирай тон и выражения. Если не умеешь их подбирать, выражай свои мысли в туалете, на унитазе.
Я не собираюсь перечитывать все твои посты для того, чтобы найти что-то, что ты бы смог оспаривать и растянуть базар еще на 40 постов.

Я всегда отвечаю за свои слова. Ты - провокатор.

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=26525&postcount=228

И еще разговариваешь, как босяк.
 
Цитата
С папой со своим так будешь разговарить, мальчик. Подбирай тон и выражения. Если не умеешь их подбирать, выражай свои мысли в туалете, на унитазе.
Я не собираюсь перечитывать все твои посты для того, чтобы найти что-то, что ты бы смог оспаривать и растянуть базар еще на 40 постов.

Я всегда отвечаю за свои слова. Ты - провокатор.

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=26525&postcount=228

И еще разговариваешь, как босяк.

Всё! Ирландия объявила о начале боевых действий против Украины!:eek::D
А если серьёзно, уважаемый Red OFF не гоже так вызывающе вести себя с людьми, которых не знаешь - достоинство- признак благоразумия!

Поистине необычайными достоинствами обладает тот, кто  сумел  заслужить похвалу своих завистников.  Ларошфуко Франсуа де


ДОСТОИНСТВО - 1) морально-нравственная категория, означающая уважение и самоуважение человеческой личности. Д. - неотъемлемое свойство человека, принадлежащее ему независимо от того, как он сам и окружающие люди воспринимают и оценивают его  личность.
 
То Red OFF. Есть предложение. Не сочтите за труд, взять на себя модерирование темы Ультралайта и еже с ним?

Всем любителям острых околорыболовных ощущений. Тема эта УЛЬТРАЛАЙТ! За флуд и оффтоп конкретно в этой теме буду наказывать (от минусов в репу и т.д.)
 
Коротче - МИР, ДРУЖБА, КОЛБАСА!!! Один не так прочитал, другой не так допонял. МУЖИКИ ОСТАНОВИТЕСЬ!!! Вот прийдет лето и краснопер в полкилло и язь с голавлем + жерех за двушку .............и в центре города!!!
Чего зря друг друга обливать грязью.
А по горным рекам... это да. Пока в Карпаты только по лыжам. Но наплюю на кризис и ВЫБЕРУСЬ! Главное не рыба, а общение и отдых, природа и ХОРОШИЕ ЛЮДИ !!!
Хватит кусаться
Цитата
......Всем любителям острых околорыболовных ощущений. Тема эта УЛЬТРАЛАЙТ! За флуд и оффтоп конкретно в этой теме буду наказывать (от минусов в репу и т.д.)....
Давно пора и не только в этой ветке!
ПИ.СИ Этот пост сотру завтра!
 
Цитата
......Всем любителям острых околорыболовных ощущений. Тема эта УЛЬТРАЛАЙТ! За флуд и оффтоп конкретно в этой теме буду наказывать (от минусов в репу и т.д.)....
Давно пора и не только в этой ветке!
 
К весне обязательно куплю ультралайт или даже скорее лайт, очень нравится "тема" и нахлыст очень нравится в первую очередь за изящество.
В начале темы была ацкая реклама магазина рыбалка на русановской...Чесно, чуть не стошнило в монитор.
Лень возвращаться искать ник, но писавший человек всем предложил для работы купить ферари, а для выходного дня бугатти. Ну на кой, извините, х.р в период кризиса спин за 600 у.е.
Сегодня держал в руках много лайтовых спинов, и опять выбор пал на флагман сенсор.
Вопрос к тем кто реально тягает на УЛ: "тупо" по статистике какой процент рыбы более 500 гр вываживается на УЛ?
 
Цитата
К весне обязательно куплю ультралайт или даже скорее лайт, очень нравится "тема" и нахлыст очень нравится в первую очередь за изящество.
В начале темы была ацкая реклама магазина рыбалка на русановской...Чесно, чуть не стошнило в монитор.
Лень возвращаться искать ник, но писавший человек всем предложил для работы купить ферари, а для выходного дня бугатти. Ну на кой, извините, х.р в период кризиса спин за 600 у.е.
Сегодня держал в руках много лайтовых спинов, и опять выбор пал на флагман сенсор.
Вопрос к тем кто реально тягает на УЛ: "тупо" по статистике какой процент рыбы более 500 гр вываживается на УЛ?

Процент такой же как и у других снастей.В этом году знакомыми и друзьями было поймано 3 карпа(2-сазаны) палочками до 5,до 8 и до 10 . Вес сазано-карпов 5 , 12,7 и 14,800 соответственно. 12,7 и 14-800 в диких водоемах, 5тера - на заброшеном уж лет 8 как ставке.
 
Цитата
Процент такой же как и у других снастей.В этом году знакомыми и друзьями было поймано 3 карпа(2-сазаны) палочками до 5,до 8 и до 10 . Вес сазано-карпов 5 , 12,7 и 14,800 соответственно. 12,7 и 14-800 в диких водоемах, 5тера - на заброшеном уж лет 8 как ставке.

я бы так сказал, двушка, пятерка или даже десятка, могут так и остаться недосягаемым УЛтрофеем в случае если в вашей снасти будет что то несбалансированно, даже если трофей клюнет на первой же УЛрыбалке. В лучшем случае, лопнет леска и уйдет ТРОФЕЙ вместе с приманкой или разогнется тройник, а в худшем поломка удилища или катушки.
Вы что выбираете?;)
ИМХО УЛ спин/катуху построить сложней/дороже всего ибо все слишком деликатно чтоб прощать, потому логично выбирать лучшее, что впрочем вас не избавит от ОСМЫСЛЕННОГО сбора снасти, а это деньги и тут кто что может себе позволить.

В кругу моих друзей говорят "живем ради женщин и рыбалки!" Какой смысл на этом экономить?:D
 
Да, насколько я понял, легкий спиннинг весьма дорогостоящая штука.
Теперь пара вопросов:
1) Как правильно сбалансировать УЛ или лайт спиннинг?
2) Какие рекомендации Вы могли бы дать новичкам в этом виде ловли, дабы не испортить снасть и настроение на первой же рыбалке?
 
Цитата
"тупо" по статистике какой процент рыбы более 500 гр вываживается на УЛ?

Вываживал на 0.12 леску стоящего поперек переката голавля 3.200. Никаких проблем.

Цитата
Да, насколько я понял, легкий спиннинг весьма дорогостоящая штука.
Теперь пара вопросов:
1) Как правильно сбалансировать УЛ или лайт спиннинг?
2) Какие рекомендации Вы могли бы дать новичкам в этом виде ловли, дабы не испортить снасть и настроение на первой же рыбалке?

1. При компоновке снасти самое важное точно для себя сформулировать в каких условиях она будет использоваться и для каких видов и размеров рыб предназначена. Чем зона применения уже, тем снасть можно подобрать качественнее. Вообще, неплохо иметь несколько палок - очень неудобно джиговать удилищем, предназначенным для минивоблерного твичинга. Во сказанул... Слово УЛЬТРА обязывает.
2. Если собираетесь ловить в коряжниках (а рыбы там, конечно, больше) не помешает потринироваться в точности заброса на суше. Цепляя вместо приманки соответствующую по весу и форме замену.

Вопрос: Кто-то использыал вплывающие приманки типа мини воблер жук http://www.vlasenko.ru/1800-nnn/1820-txt.htm Какие результаты? И места применения?
 
Цитата
\\\\
Сегодня держал в руках много лайтовых спинов, и опять выбор пал на флагман сенсор.
купил я себе Флагман Сенсор - руководствуясь все-таки бюджетом, а не пониманием того, что же я смогу на него словить. пока не обловил, по ощущениям - лег в руку... буду ловить пока не сломаю, впечатлениями поделюсь:cool:


Цитата
Процент такой же как и у других снастей.В этом году знакомыми и друзьями было поймано 3 карпа(2-сазаны) палочками до 5,до 8 и до 10 . Вес сазано-карпов 5 , 12,7 и 14,800 соответственно. 12,7 и 14-800 в диких водоемах, 5тера - на заброшеном уж лет 8 как ставке.
убил. убил и закопал. 15-ка карп на УЛ????:eek:
это не в смысле что "не верю". наоборот верю, потому как вижу что человек вы знающий и серьезный... просто глаза открываются широко очень :eek:
 
Цитата
купил я себе Флагман Сенсор - руководствуясь все-таки бюджетом, а не пониманием того, что же я смогу на него словить. пока не обловил, по ощущениям - лег в руку... буду ловить пока не сломаю, впечатлениями поделюсь:cool:



убил. убил и закопал. 15-ка карп на УЛ????:eek:
это не в смысле что "не верю". наоборот верю, потому как вижу что человек вы знающий и серьезный... просто глаза открываются широко очень :eek:

Попробую достать видио с вываживанием. Если человек телефон( в смысле сам аппарат) с июня не поменял- должно быть.
 
Друзья! У меня есть для Вас просьба-предложение: опишите, пожалуйста, в блогах основные принципы ловли легким и ультралегким спиннингом. Такие, как: критерии выбора снасти; основы балансировки; приманки для отдельных видов рыб; тактика и техника ловли; основные ошибки начинающих и способы их избежания. Ведь каждый из Вас дает интересные ответы на вопросы на форуме и у каждого есть любимый способ ловли. Одному нравится микроджиг, второй ловит голавля на поверхностные приманки, третий любит ловить твичем, четвертый - специалист по ловле рыб в горных реках.
Так что пишите - нам всем интересно!
Спасибо!
 
Подскажите пожалуйста, где лучше искать окуня сейчас на реке, т.е. на течении или под берегом? ловлю на Донце.
 
Цитата
Попробую достать видио с вываживанием. Если человек телефон( в смысле сам аппарат) с июня не поменял- должно быть.

Я б тоже посмотрел с удовольствием:eek:
 
Добрий день! Підскажіть про доцільність використання шоклідера на ультралайті із флюорокарбону і яка повинна бути його довжина і чи вузол не впливає на дальність забросу?
 
Цитата
Добрий день! Підскажіть про доцільність використання шоклідера на ультралайті із флюорокарбону і яка повинна бути його довжина і чи вузол не впливає на дальність забросу?

А за для якої цілі використовувати на УЛ шоклідер, якщо вага приманки до 5 г? Краще кожні 20-30 закидів (хто як) перевіряти та якщо потрібно відрізати останні 50 см шнура чи волосіні.
 
Цитата
А за для якої цілі використовувати на УЛ шоклідер, якщо вага приманки до 5 г? Краще кожні 20-30 закидів (хто як) перевіряти та якщо потрібно відрізати останні 50 см шнура чи волосіні.

Шок не шок- а поводок до 2 метров из флюра или лески при ловле в реках- практически всегда.
1. Камни(часто с ракушкой)- флюрик гораздо более абразивоустойчивоый.
2. А вдруг голавль шнура испугается? Сам неоднократно ловил лобастого без поводка(и с поводком из стальки) на шнуры ярких цветов- но все же, а вдруг боится? ;)
 
Боится 100%. Особенно в такой прозрачной воде -

http://lh3.ggpht.com/_1MuGQBUBBGg/SQchck0ZPXI/AAAAAAAAANo/9CBuHVPjADo/s720/IM­G_1076.JPG

Я для ловли в горных реках на УЛ никогда не использовал шнур, а леску толще 14. В вейдерсах зайти можно куда-угодно, а если получилось закинуть воробъям, то тут и шнур редко спасает. Конечно, очень большой рыбы я на нее не ловил, но голавля 3.200 - без проблем и без подсака. А ШОК лидер - это часть оснастки, которая применяется исключительно для обезопашевания отстрелов при забросе очень тяжолой донки, что в УЛ теряет смысл.
 
Цитата
Боится 100%. Особенно в такой прозрачной воде -

http://lh3.ggpht.com/_1MuGQBUBBGg/SQchck0ZPXI/AAAAAAAAANo/9CBuHVPjADo/s720/IM­G_1076.JPG

Я для ловли в горных реках на УЛ никогда не использовал шнур, а леску толще 14. В вейдерсах зайти можно куда-угодно, а если получилось закинуть воробъям, то тут и шнур редко спасает. Конечно, очень большой рыбы я на нее не ловил, но голавля 3.200 - без проблем и без подсака. А ШОК лидер - это часть оснастки, которая применяется исключительно для обезопашевания отстрелов при забросе очень тяжолой донки, что в УЛ теряет смысл.

Я знаю что такое шок-лидер)))
Леской ловить не люблю. Шнура голавль возможно)боится.поэтому Шнур+длинный поводок.
 
А мне кацца таки, шо только если оч уж прозрачная вода да в яркое солнце делают необходимым поводок. Хотя даже и в такой ситации, например рябь хорошо маскируют шнур.
Поводок если ставлю то см 25-30 из 0,23 лески с ф/к покрытием, через вертлюжек и американку.
 
Кто-то использовал всплывающий воблер (когда лопасть находися сверху)? Какие отзывы?

http://lh5.ggpht.com/_1MuGQBUBBGg/SUEl9yJY7II/AAAAAAAAAVE/Z44DkOlC8Us/1863-11.jpg
 
Есть ли смысл в эти выходные поупражнятся УЛ? Можно ли расчитывать на окуня?

И еще у spro вроде есть катушка размера 500 или я ошибаюсь, либо фирму перепутал.
 
Цитата
Есть ли смысл в эти выходные поупражнятся УЛ? Можно ли расчитывать на окуня?

Вот и мы ездили поупражняться на окуня в прошлую субботу 6 декабря. Что из этого вышло читай в моем блоге http://profishing.rybalka.com/blog/view/655/
 
К сожиленью от поездки пришлось отказатся из-за температуры -2. :(
 
Цитата
К сожиленью от поездки пришлось отказатся из-за температуры -2. :(

Отличная "щучья"  температура.
 
Цитата
Отличная "щучья"  температура.

Так яж на полосатика хотел. Та и руки б так задубали бы, что о комфорте и наслаждении от рыбалки можно было бы забыть.
 
Стоит ли обращать внимание на эти воблерки:

1. Strike Pro Baby Pro
2. Bomber Fat Free Shallow BD4SL
3. Jaxon Ferox 25мм.
4. YO-ZURI L-Minnow
5. Jaxon Micro

А про ZipBaits Rigge 35F, какой лучше Deep или обычный? И какой расцветки?
 
Цитата
Стоит ли обращать внимание на эти воблерки:

1. Strike Pro Baby Pro
2. Bomber Fat Free Shallow BD4SL
3. Jaxon Ferox 25мм.
4. YO-ZURI L-Minnow
5. Jaxon Micro

А про ZipBaits Rigge 35F, какой лучше Deep или обычный? И какой расцветки?
Обычный, с мелкой лопаткой, поинтересней будет, хотя и и с длинной тоже работает. Цена сейчас от 115 до 175грн. Расцветка, по окуню и щучке работала  851, по белой рыбе лучше работал 811 и 810. А вообще ВСЕ работают
По поводу Jaxon Micro, Есть в наличие корморановская копия - ничего выдающего.
 
ZipBaits Rigge 35F цвет 021 мне кажется тоже очень хорош, под верховодочку.
 
Цитата
ZipBaits Rigge 35F цвет 021 мне кажется тоже очень хорош, под верховодочку.

Если есть в наличии - возьми коричневую форель-851. Не пожалеешь.
 
Цитата
Если есть в наличии - возьми коричневую форель-851. Не пожалеешь.
У меня язь чегото его игнорировал, зато 811 жрал
 
Прикупил на завтра потестировать как и что вот такое (на домашнем полигоне вроди нормально работают):
 
Цитата
Прикупил на завтра потестировать как и что вот такое (на домашнем полигоне вроди нормально работают):

Силиконом не сильно увлекаюсь, поэтому не скажу, а воблеры эти оба у меня, почему-то, не сильно работают, хотя о них много восхищенных отзывов. Правда, про Л-Минноу в основном о 44.
 
Цитата
Прикупил на завтра потестировать как и что вот такое (на домашнем полигоне вроди нормально работают):
У меня LM 33 и 44 отличились за два года только одной щучкой и окуньком. А вот хорнет 2S и 3S отлично выстреливали весной помелкой щуке. Иногда удары были при погружении, после заброса.
 
А на реке то и не потестируеш уже, прийдется ванной ограничится: ТУТ ПОДПОБНЕЕ
 
Цитата
У меня LM 33 и 44 отличились за два года только одной щучкой и окуньком. А вот хорнет 2S и 3S отлично выстреливали весной помелкой щуке. Иногда удары были при погружении, после заброса.

У меня они тоже молчат. Слышал, что для них нужен супер тонкий шнур. Может в этом и правда....
А 66 у меня фаворит!!! щучку косит на ура И всегда, даже и не интересно становится.
 
Посоветуйте катуху для УЛ на которую влазилобы метров так 55 лески 0,2мм. Цена до 500грн.

Причиной такого решения есть то что напряжно на мою Ryobi Excia 1000 много подматывать бекинга да и тяжеловата она для УЛ (290г.)
 
Цитата
Посоветуйте катуху для УЛ на которую влазилобы метров так 55 лески 0,2мм. Цена до 500грн.

Причиной такого решения есть то что напряжно на мою Ryobi Excia 1000 много подматывать бекинга да и тяжеловата она для УЛ (290г.)
Если нужен вес полегче и цена до 500, можно взять Shimano Exage 1000 FA . Но катушка очень нежная и проблемка с дужкой лесоукладывателя.
По леске 0,25/90 Вес 205г. Цена ~350грн
 
Извини, не знаю, как зовут (меня Артем, только никому не говори), но 2 вопроса:
1) Почему именно 55 м, а не 100 или 150?
2) Какие трудности с намоткой бэкинга?

А 290 г для УЛ и вправду многовато...
 
Цитата
Посоветуйте катуху для УЛ на которую влазилобы метров так 55 лески 0,2мм. Цена до 500грн.

Причиной такого решения есть то что напряжно на мою Ryobi Excia 1000 много подматывать бекинга да и тяжеловата она для УЛ (290г.)

Была четыреста с хвостиком http://fishery.com.ua/product_info.php?products_id=5869
 
Цитата
Была четыреста с хвостиком http://fishery.com.ua/product_info.php?products_id=5869

Эту катуху можна сразу выкинуть в пропасть.......Риоби Эксия намного лучче этой Дайвы....
 
Добрый день, вот вычитал про плетенку для спиннинговой ловли называется Team Dragon. Пользовался кто то? Как впечатления? А то опыт мой пользования шнурками всякими не очень положительный, путаются вечно, узелки появляются.
Нашел на главной странице сайта http://www.fishing-inform.com.ua
 
Цитата
Посоветуйте катуху для УЛ на которую влазилобы метров так 55 лески 0,2мм. Цена до 500грн.

Причиной такого решения есть то что напряжно на мою Ryobi Excia 1000 много подматывать бекинга да и тяжеловата она для УЛ (290г.)

Я думаю, нет смысла покупать полегче катушку и мотать на нее 20 леску. На шпулю 1000 можно спокойно мотать 150 м 14 лески - хватит на весь зезон.
 
Цитата
Я думаю, нет смысла покупать полегче катушку и мотать на нее 20 леску. На шпулю 1000 можно спокойно мотать 150 м 14 лески - хватит на весь зезон.

Полугче катушка надо, будет проще одной рукой забрасывать и приманку анимировать. А шпуля поменьше для того, да потому что заброс то метров 40-45 максимум, а зачем мне еще 100м. 0.14 которые просто на шпуле без дела стареть будут.

Цитата

1) Почему именно 55 м, а не 100 или 150?
2) Какие трудности с намоткой бэкинга?
1) зачем, чтоб 100м лески просто висели и старели
2) никаких, но зачем если можно шпулю поменьше взять и ничего подматывать не надо

P.S. Всем спасибо за отклик, но еще с катухой не определился всеже буду искать не 1000, а 500
 
У меня от 100 м лески (именно лески, а не шнура!) 0,30 за 4 месяца осталось метров 25 от силы.
Касательно 500-ки - не сильно ли мала? Возьми 750, ИМХО, она помощнее будет.;)
 
Цитата
Касательно 500-ки - не сильно ли мала? Возьми 750, ИМХО, она помощнее будет.;)

Можеш линки скинуть на 500тки и 750ки, а то я меньше 1000ников в инете не могу отыскать.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!