Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Троллинг
 
Всем привет, хочу узнать мнение народное о троле но именно глубинном от 5м и более - у кого какой опыт, а то мы с друзьями чуть не купили "даунригкр" (по моему так). Хорошо, что попробовали и поняли - нет не оно!
 
Постоянно тролим осенью на глубинные воблеры щуку. В среднем на 7 метрах.
Летом особенно июль на них бьет сом и судак. Фото есть тут : https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=17

Как доберусь до ящика - выложу.
 
Цитата
[quote=Шаман;163]купили "даунригкр" Quote]
Это что за зверь такой? :)
Это такая "фигня" которая позволяет тягать воблер расчитанный на 2-3м на любой глубине. В описании заявлено, что два воблера на одном опуске работают без вопросов :( у нас не получилось - то ли мы чайники, то ли глубина постоянно менялась и мы не успевали за ней - вообщем не понравилось и дорожим как все. Не думаю, что данный девайс заслуживает внимания - есть более интересные темы.
 
[quote=Шаман;163]купили "даунригкр" Quote]
Это что за зверь такой? :)
 
Интересно, так это чем больше глубина, тем больше воблер? Или это не всегда так? Хотя от конструкции тоже много чего зависит
 
Поясню - "даунригер" (помоему так но могу и ошибаться) это банальная лебедка с тонким стальным тросом, счетчиком и грузом специальной формы (низкое гидродинамическое сопротивление). Согласно данных эхолота - Вы опускаете груз, но не достаете до дна например пол метра, а Ваш воблер на специальной прищепке крепится непосредственно к тросу чуть выше груза и имеет отпуск (поводок от троса) где-то 1-1,5 м., при поклевке щуки шнур просто вырывает из прищепки и вы занимаетесь уловом!
На деле Вы должны постоянно крутить ручку лебедки в разные стороны согласно данных с эхолота, при этом у Вас в руках прут и румпель мотора!!! Вдвоем тоже не очень - у нижнего есть поклевки а у вехнего нет, при сближении прищепок - воблера путаются при первом повоте :(
Но вообще на любителя - у кого-то может и получается лучше.
 
Цитата
[quote=Рыбачок;184]
Это такая "фигня" которая позволяет тягать воблер расчитанный на 2-3м на любой глубине. В описании заявлено, что два воблера на одном опуске работают без вопросов :( у нас не получилось - то ли мы чайники, то ли глубина постоянно менялась и мы не успевали за ней - вообщем не понравилось и дорожим как все. Не думаю, что данный девайс заслуживает внимания - есть более интересные темы.

Тю... я просто ставлю дополнительно поводок на 15 см. к нему вяжу 15-20 гр. грузок и опять поводок на вертлюжке с воблером или силикон тяжолый ядовито яркой раскраски...
 
а я пробовал тягать груз 20-30 гр не помогает всеравно сильно поднимает воблером :( - а кто что знает о заглубителях? типа парус или антикрыло???
 
Цитата
а я пробовал тягать груз 20-30 гр не помогает всеравно сильно поднимает воблером :( - а кто что знает о заглубителях? типа парус или антикрыло???

 Если мы говорим об одном и том же, то...
 Это нечто типа круглого пятака (см 10 в диаметре), крепящееся к концу нашей лески (шнура), а к другому уже концу привязывается приманка...  Набегающим потоком воды это "антикрыло"   заглубляется на определенную глубину.
 ПыСы    Сам всякого рода заглубителями предпочитаю не пользоваться. Мне нравится ощущать игру воблера (тактильно или по дрожанию кончика спина, опять же видно не нацеплял ли травы и ракушек), а любой заглубитель лишает меня этой информации...
  И вообще... Мне кажется, что любое "улучшение" - это все от лукавого... :)   Если уж надо провести воблер глубже, то и возьми воблер более глубоководный. Хотя - каждому свое!
 
глубоководный это хорошо! но если яма 10-12м а я хочу попробовать воблер 5см! какая у него должна быть лопата! 15см :) вот и вопрос. а по поводу пятака я понял но не понятно в каких точках к нему шнур крепить и как регулировать угол атаки - есть больше информации?
 
Цитата
глубоководный это хорошо! но если яма 10-12м а я хочу попробовать воблер 5см! какая у него должна быть лопата! 15см :) вот и вопрос. а по поводу пятака я понял но не понятно в каких точках к нему шнур крепить и как регулировать угол атаки - есть больше информации?

Мне кажется на ямах ловят, чтобы поймать трофейный экземпляр, и соответственно использование больших приманок оправдано. Кроме того на самой яме чаще всего, стоит только сом, остальная рыба стоит на краях, входах, выходах, корягах. По собственному опыту могу сказать при ловле на ямах поклевки у меня и у товарищей были именно там.А на самой яме ОП.
Но с другой стороны эту штуку (даунрингер) зачем-то придумали...
 
ЩУКА НА ЯМЕ СТОИТ ВСЕГДА! Летом сытая, зимой от морозов прячась. Активная щука в засаде: бровка, трава. На яме активного клева никогда не будет (хищник пасивен).
Если хочеш хорошо порыбачить лови на бровках, траве. Самые уловистые места с глубинами до 4м. Крупные щуки мной и товарищами были пойманы на глубинах от 0,5м до 3. Я говорю за щуку за 5кг. Совсем не значит: большая глубина - большая щука. Кормится она ходит на отмель. Вот там ее и бомбите!!!
Удачи!:)
 
Цитата
глубоководный это хорошо! но если яма 10-12м а я хочу попробовать воблер 5см! какая у него должна быть лопата! 15см :) вот и вопрос. а по поводу пятака я понял но не понятно в каких точках к нему шнур крепить и как регулировать угол атаки - есть больше информации?

Вот попробовал выложить рисунок...  Это не совсем то, что я имел в виду, но другого просто не нашел.
Как видим, сзади имеются 8 отверстий. С их помощью регулируется расстояние, на которое уйдет приманка в сторону от курса лодки.
Под передним (золотистым) карабином есть еще одно отверстие (на рисунке плохо видно, но оно есть! :) ). С помощью этих отверстий регулируется глубина погружения.
В сети инфу искать по ключевым словам: синкер (sinker), баунсер(bouncer).
 
Цитата
глубоководный это хорошо! но если яма 10-12м а я хочу попробовать воблер 5см! какая у него должна быть лопата! 15см :) вот и вопрос. а по поводу пятака я понял но не понятно в каких точках к нему шнур крепить и как регулировать угол атаки - есть больше информации?
  И еще мне не совсем понятно что делать на 12 метрах с 5-см воблером.... :(
  Я не очень знаком с гидродинамикой, но мне кажется, что на такой глубине у воблерка будут проблемы с игрой...
 
Цитата
И еще мне не совсем понятно что делать на 12 метрах с 5-см воблером.... :(
  Я не очень знаком с гидродинамикой, но мне кажется, что на такой глубине у воблерка будут проблемы с игрой...

Если лопата у воблера с лодонь(  StrikePro С EG-042 ), то проблемы будут с тем как бы удержать спининг, а за игру не беспокойтесь, проверено , берет и сом и щука и судак!
 
Цитата
Если лопата у воблера с лодонь(  StrikePro С EG-042 ), то проблемы будут с тем как бы удержать спининг, а за игру не беспокойтесь, проверено , берет и сом и щука и судак!

В том все и дело!!! Я  же ведь об этом и говорю. На глубинах надо работать с воблерами специально для этого разработанными и созданными!
А пытаться загнать на глубину поверхностный воблер... Ну разве что из спортивного интереса, а  не для результата.
 
Согласен, от того что в яму будет загнан воблер с заглублением на 2м , а не на 10 , количество рыбы в ней не увеличится, а на своем опыте , я заметил что сильные колебания нисколько не отпугивают не крупную рыбу. Возможно если начать вдаваться в тонкости , что при плохом клеве для рыбы будет предпочтителен воблер с более мягкой игрой, тогда некоторый смысл в использовании малоглубинных воблеров может и есть. Если кто-то желает попробовать синкеры его право. пусть только обязательно поделиться результатом.
 
Цитата
Согласен, от того что в яму будет загнан воблер с заглублением на 2м , а не на 10 , количество рыбы в ней не увеличится, а на своем опыте , я заметил что сильные колебания нисколько не отпугивают не крупную рыбу. Возможно если начать вдаваться в тонкости , что при плохом клеве для рыбы будет предпочтителен воблер с более мягкой игрой, тогда некоторый смысл в использовании малоглубинных воблеров может и есть. Если кто-то желает попробовать синкеры его право. пусть только обязательно поделиться результатом.

Доброго всем денёчка !
Извеняюсь не очень понял связь,поверхностный воблер и мягкие колебания а что поверхностного воблера с жёсткими огрессивными колебаниями нету !?
Интересно было почитать,кто как ловит,думаю хороший рыбак всю жизнь учится и что то новенькое для себя открывает,иначе жить стало бы не интересно.Вот и решил тоже поделиться опытом и техникой,возможно кому то будет интересно ну и лишним наверное точно не будет.
Сам я пытаюсь ловить троффейную щуку,ну а попадает конечно разная,но раз разговор о троффейной значит о троффейной и расскажу.
Ловлю я на глубинах от 1-18м без каких либо заглубителей.Скажу честно с 17м за всё время ловли взял только одну,да и то сравнительно не крупную 7кг.Основная пойманная рыба бала с 1-12м в зависимости от времени года,подбор колебания воблера и его заглубление так же во многом зависит от времени года,весной одно заглубление и колебания,летом диапазон глубины и колебаний расширяется ну а осенью сужается.Если ход воблера,его колебания соответствуют,даже сытая щука не выдерживает и атакует,не однократно ловил щуку с полным брюхом,как то попалась 6.5кг щука с 1.5кг лещём в брюхе,как позже выяснилось лещ был проглочен совсем недавно а она ещё 26 см воблер хапнула.Это конечно не значит что она хотела сожрать ещё когото скорее по принципу,нехрен сдесь под носом шастать,в такие моменты хищник просто бьёт рыбу но этого нам и достаточно,главное не проморгать и вовремя вломить по зубам,ну Вы меня понимаете.Думаю единственное исключение полного отсутствия клёва,когда щука стоит повернувшись мордой в берег, возможно кто то наблюдал такую картину,в этом случае мне лично ничего не помогало.
Так вот к чему я !?Как то в конце 70-х заимел я воблерок интересный,естественно с определённым заглублением,воблерок оказался ну очень стоющим и всё недовала мне покоя мысль как бы его  поглубже провести,я и так и эдак ну и всё же добился своего.С тех пор много воды утекло и в чемодане у меня всегда по три одинаковых с виду воблера с разным заглублением.Ловить я начинаю с запуска трёх разных воблеров,с разной амплитудой и разным заглублением,как только пару штук поймал или пару поклёвок имею,сразу меняю два остальных воблера на аналогичные но с разным заглублением.Во первых это удобно для процесса ловли,один отпуск 100м, другой 50,третий 20-30 а бывает и 10м,очень удобно при ходе галсами,да и когда на один берёт это хорошо а если на все три это вообще кайф.Амплитуда колебаний абсолютно не зависит поверхностный это воблер или глубинный,всё зависит от геометрии и веса.Одна и та же модель может идти от метра до девяти и колебания будут мягкими и совсем не обязательно что бы воблер имел большой язык,конечно есть определённая зависимость в заглублении но не на столько.Вот к примеру,думаю Все знают Бомбер 18см поверхностный,не помню точную маркировку заглубление по моему 1.5м,у меня 20см идёт 6м и колебания такие же,плавающий.
 
На сколько мне известно, амплитуда и частота колебаний воблера зависят от площади лопаты, места крепления на ней  шнура, и формы тела ( прогонистое или короткое ). Заглубление воблера зависит от угла между шнуром прикрепленным к ушку на лопате и самой приманкой . Чем больше этот угол приближаеться к 90 градусам , тем глубже будет заглубляться воблер, для этого в глубоководных воблерах лопата выходит из тела приманки почти прямо и точка крепления шнура разположена так, что бы сопротивление создаваемое частью лопаты до места крепления было равным остальной части лопаты и приманки. А что бы его уровнять приходиться увеличивать площадь лопаты, и именно в передней ее части( до места крепления). А так как сопротивление , а соответственно и колебания создаються благодаря лопате , то у глубинного воблера они будут намного мощней чем с заглублением на 2 метра! А со своего опыта могу сказать , что хищник ориентируеться не по видимым размерам добычи . а по калебаниям создоваемым приманкой : " чем сильнее колебания тем больше рыба и наоборот", да и мощную игру рыбе слышно с большего расстояния!
 
Цитата
На сколько мне известно, амплитуда и частота колебаний воблера зависят от площади лопаты, места крепления на ней  шнура, и формы тела ( прогонистое или короткое ). Заглубление воблера зависит от угла между шнуром прикрепленным к ушку на лопате и самой приманкой . Чем больше этот угол приближаеться к 90 градусам , тем глубже будет заглубляться воблер, для этого в глубоководных воблерах лопата выходит из тела приманки почти прямо и точка крепления шнура разположена так, что бы сопротивление создаваемое частью лопаты до места крепления было равным остальной части лопаты и приманки. А что бы его уровнять приходиться увеличивать площадь лопаты, и именно в передней ее части( до места крепления). А так как сопротивление , а соответственно и колебания создаються благодаря лопате , то у глубинного воблера они будут намного мощней чем с заглублением на 2 метра! А со своего опыта могу сказать , что хищник ориентируеться не по видимым размерам добычи . а по калебаниям создоваемым приманкой : " чем сильнее колебания тем больше рыба и наоборот", да и мощную игру рыбе слышно с большего расстояния!

Почти со всеми Вашими выводами соглашусь но не во всех случаях.Я спорить и навязывать своё мнение не хочу,у каждого есть свои наблюдения и создавшееся годами мнение и его нужно уважать, мне просто интересно пообщаться на эту тему.Наверное мы по этой теме общаемся чутка не в том разделе но воозожно администратор будет не особо суров к нам.
Думаю что Вы смотрите на гиометрию воблера немножко односторонне.Я понял Вас но Вы имеете в виду гиометрию типа ФАТ,по данному типу я полностью с Вами согласен.По Фатам всё гораздо проще в сравнении с МИННОУ,не думаю что Вы имеете в наличае или видели МИННОУ(имею в виду геометрию Оригинал Флотинг) ну скажем плавающий длинной сантиметров 18 ;20 ; 23 с заглублением ну скажем 6 :9 ; 12 м.,вот где сложно а значит и интересно,да и главное,воблера зти без дополнительной отгрузки.Про пластик промолчу,пока пообщаемся о дереве.Интересно было бы услышать Ваше мнение,ну и вообще мнение конференции конечно.
Ну а сейчас немного о колебаниях,сдесь я с Вами абсолютно не согласен,да,согласен что рыба в основном пологается на боковую линию,хотя не всегда,многое зависит от погодных условий и чистоты воды,иначе к чему вся эта цветовая гамма но речь пока не об этом. У воблеров с гиометрией типа Фат не может быть больших мягких колебаний,сама гиометрия не позволяет,они жёсткие и огрессивные.
А у крупной больной рыбы таких не бывает,где Вы видели больную  плотву ну грамм 500-800 с такими колебаниями или к примеру леща.Колебания Фатов расчитанны совершенно на другую ситуацию.Ду маю все и не раз наблюдали крупную больную или подбитую рыбу,она переваливается с боку на бок,так как есть нарушения в самом баллансе корпуса за счёт потери контроля над воздушным пузы рём,конечно есть и другое поведение когда эта рыба тонет но причина та же и колебания такие же мягкие и большие.Так что думаю Ваше понятие о мягкости и величине колебаний не совсем правельно.
Ну и о видимых размерах,разве колебания скажем уклейки могут сравнится с колебаниями плотвы или карася или лещя  и т.д тот же самый эффект и у воблеров.Конечно можно увеличить колебания маленького воблера 10см но всё равно они не могут сравниться с 20 сантиметровым так что не логично как то получается.У воблеров с мягкими и большими колебаниями зависимость заглубления совершенно другая,нежели у воблеров типа Фат.
 
Добрый день всем тролингистам и щукарям, хочу получить от вас дельный профессиональный совет по глубинному тролингу. Я не разу еще не рыбачил таким макаром, поэтому просьба обьяснить очень подробно и с картинками:-)

Водоём следующий: вулканического образования с очень прозрачной водой и равномерно уходящей глубиной до 51 м. Края поросшие камышем и водорослями, в некоторых местах просвет от водоролей до поверхности воды 0,50-1м. От берега на удалении примерно 8-10 м глубина уходит от 0 до 1,90 м, потом свал градусов 50 на 6 м и потом плавно уходящая глубина к центру озера 51 м, о глубинах знаю по эхолоту. Ловил у береговой зоны с лодки на вращалку, самая большая пойманая мной щука 60-75 см. Видел пойманые на тролинг экземпляры 1,15 м, "... я тож такую жу хачу" (В. Высоцкий).

У пойманой мной щуки в желудке постоянно окушки и иногда щурята. Последняя щука 12.10.08 схавала 4 окушка прирно 3-4 см каждый. Посоветуйте какие воблеры или может живцeм можно тролить, или какую снасть соорудить, заранее благодарен.
 
Цитата
Добрый день всем тролингистам и щукарям, хочу получить от вас дельный профессиональный совет по глубинному тролингу. Я не разу еще не рыбачил таким макаром, поэтому просьба обьяснить очень подробно и с картинками:-)

Водоём следующий: вулканического образования с очень прозрачной водой и равномерно уходящей глубиной до 51 м. Края поросшие камышем и водорослями, в некоторых местах просвет от водоролей до поверхности воды 0,50-1м. От берега на удалении примерно 8-10 м глубина уходит от 0 до 1,90 м, потом свал градусов 50 на 6 м и потом плавно уходящая глубина к центру озера 51 м, о глубинах знаю по эхолоту. Ловил у береговой зоны с лодки на вращалку, самая большая пойманая мной щука 60-75 см. Видел пойманые на тролинг экземпляры 1,15 м, "... я тож такую жу хачу" (В. Высоцкий).

У пойманой мной щуки в желудке постоянно окушки и иногда щурята. Последняя щука 12.10.08 схавала 4 окушка прирно 3-4 см каждый. Посоветуйте какие воблеры или может живцeм можно тролить, или какую снасть соорудить, заранее благодарен.

Не думаю что тут нужна специальная снасть. Вышеперечисленная рыба живет на глубинах до 10м. (щука).  Окунь и мелкая щука не ниже 5м. На кормежку она выходит на глубины 3-4 м. Вот тут ее и следует брать.:fish:
 
Цитата
Если мы говорим об одном и том же, то...
 Это нечто типа круглого пятака (см 10 в диаметре), крепящееся к концу нашей лески (шнура), а к другому уже концу привязывается приманка...  Набегающим потоком воды это "антикрыло"   заглубляется на определенную глубину.
 ПыСы    Сам всякого рода заглубителями предпочитаю не пользоваться. Мне нравится ощущать игру воблера (тактильно или по дрожанию кончика спина, опять же видно не нацеплял ли травы и ракушек), а любой заглубитель лишает меня этой информации...
  И вообще... Мне кажется, что любое "улучшение" - это все от лукавого... :)   Если уж надо провести воблер глубже, то и возьми воблер более глубоководный. Хотя - каждому свое!


Юра привет,давненько не пересекались  :-))) !

Целиком и полностью с тобой согласен,игры воблера не только не ощущаеш но и не видеш по кончику,тупая рыбалка какае то получается.Пока опускали на тройники листьев опавших понацеплялось а мы как дурни,таааащим и ждём пока хапнет,решили воблера сменить,мол не клюёт на эти,подняли даун а на воблерах на одном листья на другом ещё и кусок камышины полусгнившей.
Дауны дело хорошее и стоющие но в море,ловил с ними там,нормалёк,рельеф дна реже меняется.А на озере у меня с 38м сразу на 3.5м,хорошо что я водоём отлично знаю а если не зная,отвлекёшся чайку попить, можно не только даун оставить но и лебётку с куском борта.
Заглубтели тоже пробывал разные,бог знает,не хочу никого обидеть,мне лично не нравится,рыбалка какае то не живая что ли.
 
Цитата
ЩУКА НА ЯМЕ СТОИТ ВСЕГДА! Летом сытая, зимой от морозов прячась. Активная щука в засаде: бровка, трава. На яме активного клева никогда не будет (хищник пасивен).
Если хочеш хорошо порыбачить лови на бровках, траве. Самые уловистые места с глубинами до 4м. Крупные щуки мной и товарищами были пойманы на глубинах от 0,5м до 3. Я говорю за щуку за 5кг. Совсем не значит: большая глубина - большая щука. Кормится она ходит на отмель. Вот там ее и бомбите!!!
Удачи!:)

Нееееее   :-)))) , вот в этом я с Вами согласится не могу,глубинная щука подходит к берегам исключительно редко и не случайно а закономерно,в другом случае она просто меняет глубину охоты.
Но места своих стоянок не покидает !
Даже корпус глубинной щуки своей формой значительно  отличается от прибрежной (травянки) и этим уже всё сказанно.
Я так же как и Вы большинство троффеев брал с глубины 0.5-9м но глубина под килем колебалась до 50м. Ниже 9м ,по именно щуке, хорошие результаты были довольно редки.
Наибольшая глубина с которой лично мной была отловленна щука,это глубина в 18м.но было это всего единажды.
 
Цитата
Нееееее   :-)))) , вот в этом я с Вами согласится не могу,глубинная щука подходит к берегам исключительно редко и не случайно а закономерно,в другом случае она просто меняет глубину охоты.
Но места своих стоянок не покидает !
Даже корпус глубинной щуки своей формой значительно  отличается от прибрежной (травянки) и этим уже всё сказанно.
Я так же как и Вы большинство троффеев брал с глубины 0.5-9м но глубина под килем колебалась до 50м. Ниже 9м ,по именно щуке, хорошие результаты были довольно редки.
Наибольшая глубина с которой лично мной была отловленна щука,это глубина в 18м.но было это всего единажды.

Почитайте выше чем она кормится. Там все сказано.:rolleyes:
 
Меня интересует как узнать на какой глубине проходит воблер и как регулировать эту глубину, я не спец по воблерам и заглублениям, рыбачу на блесны, резину и живца. Например какой вес воблера и скорость лодки должны быть чтобы достичь оптимального результата? Как коментировал ув. Bulis он увеличивает заглубление воблера с 1,5м до 6м, как это делается? Можно ли тролить живцем? Предложите будьласка модели воблеров для глубинного тролинга.
 
Цитата
Меня интересует как узнать на какой глубине проходит воблер и как регулировать эту глубину, я не спец по воблерам и заглублениям, рыбачу на блесны, резину и живца. Например какой вес воблера и скорость лодки должны быть чтобы достичь оптимального результата? Как коментировал ув. Bulis он увеличивает заглубление воблера с 1,5м до 6м, как это делается? Можно ли тролить живцем? Предложите будьласка модели воблеров для глубинного тролинга.

Какя глубина тебя интерисует? На 50м ничего нет. Какая?
 
Цитата
Почитайте выше чем она кормится. Там все сказано.:rolleyes:

Ну и что,речь как я понял идёт о глубинном троллинге и о глубинной щуке а то что в желудке у пойманной человеком щуки окуньки и щурята,это ничего не значит,это всего лиш относится к травянке им же выловленной,так как человек не сказал что эта рыба была в желудке у троффея.
Кстати,если пойманная щука весит за 5-ку,это совершенно не означает что она глубинная,я и сам ловил по бровке и за 7-ку и за 8-ку но это была не глубинная щука а травянка,вот на первом снимке пример травянки за 7-ку ,корпус длинный,вытянутый а на второй,чуть больше 5-ки,корпус короткий и толстый,вот это и есть глубинная щука.Перепутать этих подружек,ну просто не риально,разница очевидна !
По поводу 50-ти метров,не обижайтесь но так же не согласен,щуки на такой глубине действительно нет,сдесь с Вами согласен но рыбы и крупной шквал.Либо у Вас что то с эхолотом,либо он отсутствует,следующую рыбалку на троллинг,я сделаю фотографию с показаниями эхолота и скину,Вы сами убедитесь.
Я не в коем случае не спорю с Вами и уважаю Ваше мнение,просто ловлю именно глубинную щуку не два десятка лет и повадки её и поведение,знаю наверняка.Хотелось бы чтоб Вы поняли меня правельно и отнеслись к моим словам по рыбацки а не с обидой.
 
БрИгорь
Ловлю точно на таком же водоёме как и Вы,загляните к себе на личку !
 
@А.К.
меня интересует глубина на 6-9 метров проводки, рыба наверняка может стоять и на других глубинах но для начало хочу научиться контролировать глубину проводки.

@Bulis
фото с эхолота просто супер идея, не встречал нигде подробного разбора фотопоказаний эхолотов, а былобы не плохо создать такую темку и разжевать всё подробненько. Та щука которая была с окушками в желудке, точно травянка, вытянутой формы.
 
Цитата
@А.К.
меня интересует глубина на 6-9 метров проводки, рыба наверняка может стоять и на других глубинах но для начало хочу научиться контролировать глубину проводки.

@Bulis
фото с эхолота просто супер идея, не встречал нигде подробного разбора фотопоказаний эхолотов, а былобы не плохо создать такую темку и разжевать всё подробненько. Та щука которая была с окушками в желудке, точно травянка, вытянутой формы.

Как только очередная рыбалка тролленгом будет,обязательно всё сделаю.Не всегда конечно но обычно на 50 метрах столько крупняка собирается,не сказать,что это за рыба точно конечно не скажеш но в этих местах бывают поклёвки ооооочень крупной щуки,врать не буду,не взял ни одной но кайфу поимел какого редко поимееш.Поклёвки эти конечно не с 50 метров,обычно от 1.5-12м в этом пределе.
 
Цитата

Кстати,если пойманная щука весит за 5-ку,это совершенно не означает что она глубинная,я и сам ловил по бровке и за 7-ку и за 8-ку но это была не глубинная щука а травянка,вот на первом снимке пример травянки за 7-ку ,корпус длинный,вытянутый а на второй,чуть больше 5-ки,корпус короткий и толстый,вот это и есть глубинная щука.Перепутать этих подружек,ну просто не риально,разница очевидна !


Ну не все так очевидно... Мне неоднократно доводилось ловить таких щук типа "полено" с квадратной пастью и на глубинах 0,5-3 метра в коряжниках Коныка(черта Киева) и на Конче-Озерной.
ИМХО такая форма тела щуки свидетельствует скорее о засадном способе охоты.
Например щука на первом фото словлена на свале с 2 до 8 метров, а щука на втором фото отловлена на глубине метров восемь.
Как говорицца, найдите отличия ;)
 
Цитата
@А.К.
меня интересует глубина на 6-9 метров проводки, рыба наверняка может стоять и на других глубинах но для начало хочу научиться контролировать глубину проводки.

@Bulis
фото с эхолота просто супер идея, не встречал нигде подробного разбора фотопоказаний эхолотов, а былобы не плохо создать такую темку и разжевать всё подробненько. Та щука которая была с окушками в желудке, точно травянка, вытянутой формы.

Для трола нужно использовать воблеры с глубиной погружения (по каталогу) до 6 - 8м. Он при троле свободно идет на глубину до 10м. Регулируется глубина погружения воблера скоростью проводки и отпуском шнура. 20-30м будет достаточно для глубины 10м, а для меньших глубин следует подтянуть шнур или уменьшить скорость проводки.  Советую подбирать с коротким туловищем и большой лопатой. У них игра активная. На такой глубине света нет и рыба идет на колебания. По цвету не скажу. На каждом водоеме свои премудрости.
;)Удачи!
 
Цитата
...с коротким туловищем и большой лопатой. ;)Удачи!

а в сантиметрах это сколько, может есть фото воблерка или название модели?
 
Цитата
а в сантиметрах это сколько, может есть фото воблерка или название модели?

Есть хорошие модельки от Rapalla. Для этих глубин еще есть модельки Yo zyri.
На выставке их будет полно. Фото нет. Свои глубинные воблеры я пообрывал. От рапалы по моему он называется рак. :drill2:
 
Цитата
а в сантиметрах это сколько, может есть фото воблерка или название модели?

DT серия от рапалы. Правда, я ни хрена на такие ни разу не поймал:-)) Видать потому, что не троллил, а взаброс ловил.
 
Цитата
DT серия от рапалы. Правда, я ни хрена на такие ни разу не поймал:-)) Видать потому, что не троллил, а взаброс ловил.

На DTшки ловил часто и много до прошлого года.В основном попадались щука и судак(все до 4,5кг).В этом году несколько раз пробовал на них ловить,результат,-"0".Толи у рыбы предпочтения поменялись,толи...
 
Цитата
DT серия от рапалы. Правда, я ни хрена на такие ни разу не поймал:-)) Видать потому, что не троллил, а взаброс ловил.

кстати У mirakа тот который больше очень похож. он будет работать на такой глубине.:rybak:
 
дякую всем откликнувшимся, на выставку я бы съездил, но мне с фатерлянда далековато будет. Хочу попробовать таким чудом потролить тонущий Rapala Magnum GM 18 cm 70 gr погружение 2,7-7,5 m, может кто уже тягал таким, как результат?
 
Цитата
дякую всем откликнувшимся, на выставку я бы съездил, но мне с фатерлянда далековато будет. Хочу попробовать таким чудом потролить тонущий Rapala Magnum GM 18 cm 70 gr погружение 2,7-7,5 m, может кто уже тягал таким, как результат?

С виду очень даже ничего!:D
 
Цитата
дякую всем откликнувшимся, на выставку я бы съездил, но мне с фатерлянда далековато будет. Хочу попробовать таким чудом потролить тонущий Rapala Magnum GM 18 cm 70 gr погружение 2,7-7,5 m, может кто уже тягал таким, как результат?

Есть у меня и такая штука,выглядит красиво,и ловить вроде должна,но реально на нее словлена одна щучка весом чуть больше 1кг.Правда после пары рыбалок с использованием этой приманки я отложил ее до лучших времен,может сейчас надо снова на нее попробовать и результат будит иным...
 
можно попробывать boomber 24 там помоему 6-8 метров погружение
 
Цитата
Ну не все так очевидно... Мне неоднократно доводилось ловить таких щук типа "полено" с квадратной пастью и на глубинах 0,5-3 метра в коряжниках Коныка(черта Киева) и на Конче-Озерной.
ИМХО такая форма тела щуки свидетельствует скорее о засадном способе охоты.
Например щука на фото словлена на свале с 2 до 8 метров, а щука на этом фото Ссылка удалена администрацией. Для просмотра фото требуется регистрация. отловлена на глубине метров восемь.
Как говорицца, найдите отличия ;)

А я и не спорю,я об этом тоже сказал,в определённое время года и взависимости от определённых закономерностей глубинная щука подходит к береговой линии но время её прибывания довольно коротко,после жора она опять вернётся на свои стоянки.
Хм,(пойманна на свале с 2-8м),так на 2-х или на 8-и ,горизонт у Вас конечно конкретный :-))) ,осенью 50см играет большую роль а Вы про километры :-)),не в обиду.
Ну и я в коряжниках ловил и с трёх метров и даже с 1.5 случалось но было это только ранней весной,в конце июня и поздней осенью и этому есть обьяснения,это не случайность а закономерность,каждый год так ловлю и знаю точно когда к берегу валить а когда там и делать нечего :-))).
А что есть какой то вид щуки который охотится не из засады :-)))
У меня на большей части  водоёма сразу по кромке камыша 9-10м а Вы говорите 8м глубина :-))),с этой глубины я на данный момент травянку ловлю от 2-3кг  но черес одну две недельки, в зависимости от погоды подойдёт то что надо  :-)) .
Вообще то дискутировать на эту тему сложно,водоёмы то слишком разные но человек который поднял эту тему собрался ловить именно на таком водоёме как мой,т.е. с такими же глубинами,рельефом дна и скорее всего кормовой базой.Так что думаю чей из нас опыт взять человеку на вооружение,прийдётся решать уже не нам    :-)) ,главное что многие приняли участие в обсуждении и не остались к просьбе коллеги равнодушны  :-))
 
Цитата
Есть хорошие модельки от Rapalla. Для этих глубин еще есть модельки Yo zyri.
На выставке их будет полно. Фото нет. Свои глубинные воблеры я пообрывал. От рапалы по моему он называется рак. :drill2:

После первой удачной рыбалки на троффей,от современной эстонской Рапала,только шматки полетят :-)) ,ф. Ёзури маленько поинтересней но воблеров с нужными колебаниями у неё нет,это больше весна лето и раааанняя осень на данный момент нужны воблера из разряда Маски ,т.е. с такими колебаниями.
Только моё личное мнение.
 
Цитата
DT серия от рапалы. Правда, я ни хрена на такие ни разу не поймал:-)) Видать потому, что не троллил, а взаброс ловил.

Привет Андрей !

Да нееее Андрей :-))) ,если уж от Рапала так Магнум Синкинг(тонущий) 18;22;26 ,двадцатьшестой раньше и плавающий выпускался,на данный момент не в курсе,чутка попозже ССР 14 и магнум 18 плавающий а эти микробы .....
Хотя на рыбалке всего бывает,сам понимаеш... .
Рапала не советую,только потому что качество оставляет желать лучшего,только моё личное мнение.
 
Цитата
дякую всем откликнувшимся, на выставку я бы съездил, но мне с фатерлянда далековато будет. Хочу попробовать таким чудом потролить тонущий Rapala Magnum GM 18 cm 70 gr погружение 2,7-7,5 m, может кто уже тягал таким, как результат?

Знаем,знаем,вот это какраз минимальный размер того что примерно Вам нужно,ещё 22;26 и для начала можно пробывать,жаль только не долго жить им,Эстония и есть Эстония ,ну а чуть позже совсем другое понадобится.
 
Цитата
DT серия от рапалы. Правда, я ни хрена на такие ни разу не поймал:-)) Видать потому, что не троллил, а взаброс ловил.

Зачетные воблера!!!!!!!
 
Цитата
А я и не спорю,я об этом тоже сказал,в определённое время года и взависимости от определённых закономерностей глубинная щука подходит к береговой линии но время её прибывания довольно коротко,после жора она опять вернётся на свои стоянки.
Хм,(пойманна на свале с 2-8м),так на 2-х или на 8-и ,горизонт у Вас конечно конкретный :-))) ,осенью 50см играет большую роль а Вы про километры :-)),не в обиду.
Ну и я в коряжниках ловил и с трёх метров и даже с 1.5 случалось но было это только ранней весной,в конце июня и поздней осенью и этому есть обьяснения,это не случайность а закономерность,каждый год так ловлю и знаю точно когда к берегу валить а когда там и делать нечего :-))).
А что есть какой то вид щуки который охотится не из засады :-)))
У меня на большей части  водоёма сразу по кромке камыша 9-10м а Вы говорите 8м глубина :-))),с этой глубины я на данный момент травянку ловлю от 2-3кг  но черес одну две недельки, в зависимости от погоды подойдёт то что надо  :-)) .
Вообще то дискутировать на эту тему сложно,водоёмы то слишком разные но человек который поднял эту тему собрался ловить именно на таком водоёме как мой,т.е. с такими же глубинами,рельефом дна и скорее всего кормовой базой.Так что думаю чей из нас опыт взять человеку на вооружение,прийдётся решать уже не нам    :-)) ,главное что многие приняли участие в обсуждении и не остались к просьбе коллеги равнодушны  :-))


Шановный Булис, так я ж и написал" не все однозначно", т.е. всегда есто "но" а в рыбалке так тем паче!

Шо касаемо точности  глубины, так иду на троле, свал по эху, начинаяю спускать, веду по свалу ступенькой, удар... а на какой именно глубине - х.з. :D

Ну и повторусь, мы тут никого не учим, да и панацеи не существует... опщаемся, делимся опытом...:)
 
Цитата
Шановный Булис, так я ж и написал" не все однозначно", т.е. всегда есто "но" а в рыбалке так тем паче!

Шо касаемо точности  глубины, так иду на троле, свал по эху, начинаяю спускать, веду по свалу ступенькой, удар... а на какой именно глубине - х.з. :D

Ну и повторусь, мы тут никого не учим, да и панацеи не существует... опщаемся, делимся опытом...:)

Это не Вы написали,это я сказал,ещё в первом посте по этой теме а Вы просто на свой лад перестроили уже дважды но суть от этого не меняется и про всё остальное я тоже обьяснил а к чему Ваши фотки так и не понял,моих слов они не опровергают,всё это я описал.
Что идёте троллом,это понятно,глубину под килем видете,дальность отпуска тоже знаете,макс.заглубление воблера тоже знаете +/-2 метра можно сказать ну не 6-ть же.
Ну а с последним,тоже такого мнения,не вижу причин Вашему повторению
Да думаю,что всё это вообще не важно,человек уже получил нужную ему информацыю.
 
Цитата
DT серия от рапалы. Правда, я ни хрена на такие ни разу не поймал:-)) Видать потому, что не троллил, а взаброс ловил.
Этим летом на ДТ шол сом даже очень не плохо.:fish:
 
Это что называется,ничего нет !
Вот обещенное фото,правда глубина чутка меньше,катался в другую сторону а там глубины поменьше,слишком сильный ветер был.Качество не очень,никак сфоткать не получается,отражение и блики но кое что видно.Сегодня количество рыбы было ближе к минимальному но всё же :
 
Цитата
Этим летом на ДТ шол сом даже очень не плохо.:fish:

http://www.rapala.com/products/luresdetail.cfm?modelName=dives-to_series&freshorsalt=Fresh А я дурак на него судака на Десне бомбил. Два штуки оборвал. Нет что бы поехать в Сорокошичи и набомбить сома.
 
Цитата
Что идёте троллом,это понятно,глубину под килем видете,дальность отпуска тоже знаете,макс.заглубление воблера тоже знаете +/-2 метра можно сказать ну не 6-ть же.

сказал же на свале, заходил с мели, а точно глубину не скажу, потому как не воблером дорожил, да и не дорожка это была а троллинго-джиг;)
 
Цитата
Вот обещенное фото,:


на фото видно что включен режим Fih-Id, чем на мой взгляд пользоваться не следует, ибо опытный рыболов умнее микропроцессора и по реальному отображению лучше распознает где рыба, а где мусор.
 
Цитата
на фото видно что включен режим Fih-Id, чем на мой взгляд пользоваться не следует, ибо опытный рыболов умнее микропроцессора и по реальному отображению лучше распознает где рыба, а где мусор.

Режим символов включен,что бы весь народ понял,не все же опытные,какой н.х.мусор это одно из самых чистых озёр !Это что,там брёвна от пятнашки до тридцатника сплошные плавают,мусор типа :-)). Что бы мусор не показывал,существуют настройки быстрой обработки сигнала и др.
Опытный рыболов,на каких глубинах,какая порода рыбы в это время года на такого типа водоёме стоит скажет.
 
Цитата
сказал же на свале, заходил с мели, а точно глубину не скажу, потому как не воблером дорожил, да и не дорожка это была а троллинго-джиг;)

То троллингом,то не троллингом  :-))) ,ясно вообщем.

Что такое троллинг слышал,что такое джиг,тоже слашал но что такое ТРОЛЛИНГО-ДЖИГ впервые ;-)) может поделитесь опытом ?  Может у нас это как то по другому называется,ну типа как у Вас ходовая донка :-)) а у нас на удар.
 
Цитата
То троллингом,то не троллингом  :-))) ,ясно вообщем.

Что такое троллинг слышал,что такое джиг,тоже слашал но что такое ТРОЛЛИНГО-ДЖИГ впервые ;-)) может поделитесь опытом ?  Может у нас это как то по другому называется,ну типа как у Вас ходовая донка :-)) а у нас на удар.

на сколько я понял (ТРОЛЛИНГО-ДЖИГ) это наверное когда лопатка воблера бьет по дну. у нас так тоже ловят.
 
Цитата
на сколько я понял (ТРОЛЛИНГО-ДЖИГ) это наверное когда лопатка воблера бьет по дну. у нас так тоже ловят.

Cкорее всего это тот же трол, но не на воблер а на силикон, или какую то другую джиг-приманку.
 
Неееее парни,речь как я понял о воблере не идёт :-))
Не знаю,я конечно не АС но думаю троллинг это троллинг а джиг это джиг :-)) только моё личное мнение конечно.
Есть такое понятие как джиг сплавом т.е это происходит или на течке на реке или при ветерке на стоячке но это не есть ТРОЛЛИНГО-ДЖИГ  :-))) ,хотя наш брат рыбак на выдумки горазд :-)) но название не логичное,если я угадал,только моё личное мнение,конечно могу и ошибаться
У нас таким способом в море джигуют,судака и треску
 
Цитата
Что такое троллинг слышал,что такое джиг,тоже слашал но что такое ТРОЛЛИНГО-ДЖИГ впервые ;-)) может поделитесь опытом ?  Может у нас это как то по другому называется,ну типа как у Вас ходовая донка :-)) а у нас на удар.


Конечно поделюсь, иначе че мы здесь все тусуемся :)

По сути, это силиконовая рыбка длинной 20-30 см, оснащенная на 100-150 грамовом ушастике со спиратью и двумя тройниками.
За счет тяжолого грузила, приманку не приходится так далеко отпускать как воблер, шнур идет градусов под 45. Таким образом я веду приманку у самого дна и периодически анимирую удилищем и стучу по дну. Кроме того, поскольку отпуск минимальный, легче обходить коряги. Есно все это призходит под мотором на малом ходу.
Особо этот метод выручает в местах с сильно неоднородным рельефом, когда нужна приманка которая бы шла не в одном горизонте, а могла бы быть и глубже и выше, а на ямах за десять метров ИМХО незаменима.
А момент себестоимости расходников... ваще молчу

Таким способом я ловлю фарватерную щуку и меньше пятерки не попадалась:fish:
 
Цитата
Режим символов включен,что бы весь народ понял,не все же опытные,какой н.х.мусор это одно из самых чистых озёр !Это что,там брёвна от пятнашки до тридцатника сплошные плавают,мусор типа :-)). Что бы мусор не показывал,существуют настройки быстрой обработки сигнала и др.
Опытный рыболов,на каких глубинах,какая порода рыбы в это время года на такого типа водоёме стоит скажет.


Ну я ж незнал, шо одно из самых чистых озер:). У нас на Днапре как дадут воду так и начинает мусор нести, особо когда выше земснаряд стоит, никокого терпения не хватает :mad:
Просто хотел убереч начинающих эхолотчиков от использования режима фиш-ид, ИМХО это придумали специально для тупых пиндосов :D
 
Индеец,
все с тобой ясно, твоя некомпетентность раскрыта!!! :-)))))

Цитата
То троллингом,то не троллингом  :-))) ,ясно вообщем.

....
 
Цитата
Ну я ж незнал, шо одно из самых чистых озер:). У нас на Днапре как дадут воду так и начинает мусор нести, особо когда выше земснаряд стоит, никокого терпения не хватает :mad:
Просто хотел убереч начинающих эхолотчиков от использования режима фиш-ид, ИМХО это придумали специально для тупых пиндосов :D

Посмотри на уровень прибора. Там на такой глубине  могут быть и помехи и отраженные, переотраженные сигналы, термоклин и еще черти чего + режим Фиш-АйДи...

На Байкале бы его включить - Лохнесское чудовище гарантированно :-)

О этих чудо рыбах на большой глубине, которых никто не может поймать начитались уже во всех ветках - мистика...
 
Цитата
Индеец,
все с тобой ясно, твоя некомпетентность раскрыта!!! :-)))))

Я ж написал троллинго-джиг, описал что это..., не понял? так и не парься :D

пс. а про некомпетентность раскажеш окму нибуть другому:cool:
 
Цитата
Посмотри на уровень прибора. Там на такой глубине  могут быть и помехи и отраженные, переотраженные сигналы, термоклин и еще черти чего + режим Фиш-АйДи...

Уровень? по уровню прибор среднего класса. Если ты имел ввиду глубину, так там может и футах глубина, да и при чем сдесь...., помехи/сигнелы быывают на разных глубинах

На Байкале бы его включить - Лохнесское чудовище гарантированно :-)

О этих чудо рыбах на большой глубине, которых никто не может поймать начитались уже во всех ветках - мистика...

А объяснение простое, эти "чудо-рыбы на большой глубине" на Байкале являются просто косяками омуля.
 
Цитата
Посмотри на уровень прибора. Там на такой глубине  могут быть и помехи и отраженные, переотраженные сигналы, термоклин и еще черти чего + режим Фиш-АйДи...

На Байкале бы его включить - Лохнесское чудовище гарантированно :-)

О этих чудо рыбах на большой глубине, которых никто не может поймать начитались уже во всех ветках - мистика...

Ловит каждый как умеет,главное результаты.
А причём тут не компетентность :-))) ,ловит человек обыкновенным троллингом с определёным видом проводки с помощью риппера или твистера,обычно риппер (Силиконовая рыбка 20-30см) ,это не важно,главное суть та же.Эту же проводку я и описал выше,ещё деды ловили таким способом с помощью спецыальной блесны.Ну а название  :-))),это уже дело фантазии :-))).

А что Вам не понравилось в уровне прибора ?  В том что Вы знаете этот прибор,я ооооочень сомневаюсь :-))) ,второе,лодка стоит на месте,прибор настроен с соответствующей чувствительностью для таких глубин, это Вам что нибудь говорит :-))) ? Третье, что такое термоклин и как он влияет на эхолокацию :-))) ? Ну и четвёртое,Вы,выше бы почитали что пишется о режиме и для чего на фотке показан данный режим  :-)).   И почему это поймать не могут,ловят конечно и что за рыба на экране ,тоже не загадка на процентов 80 . :-))))
Очень интересно было бы узнать,что в Вашем понятии средней уровень :-))))),глубина эхолокации в 1500км ? :-))))
 
Цитата
А объяснение простое, эти "чудо-рыбы на большой глубине" на Байкале являются просто косяками омуля.

:-)))) Славутич  :-))))  



Нееееее,не согласен с Вами,этот эхолот имеет 6 символов и показывает он даже малька :-)))
а косяки корюшки,не говоря о ряпушке и др. идиально  :-))) .
Корюшки на этом снимке,вообще нет,следующий раз я сделаю снимок с изображением косяка корюшки. :-)))
Когда я вижу косяк и завожу на него воблера,на тройниках частенько остаются чешуйки от одного или другого вида рыбы,да и по кончикам спинов явно видно что с воблерами происходит :-))), так что это проверенно сотней раз :-))
 
Цитата
На "мотовесле" есть вариант под винт, длинного конца.(Были варианты Custom подтвердит :))

:bq: Ух Димон.......! :ag:
Ну не выспался я тогда :ap:
"........И опыт , сын ошибок трудных........."
Тэпэр в мэнэ кукан зроблен з ципка мэталэвого :-)))
Нэ обрижэ вжэ.... :-)))
 
Цитата
Она есть на всех горизонтах нуна только найти.По эхол. наблюдал как косяк "белой" (иногда стоит выше дна) пасёт хищник. А не трофей вообще с мели не уходит. Расколюсь: если на тролл взял одну,погуляй на этом месте и вдоль и поперёк... Удачи! и бросай тупой тролл осваивай джиг.

Трол тупой - если к нему тупо относится!!!:D
 
Цитата
Трол тупой - если к нему тупо относится!!!:D

Относиться ко всему нуна серьёзно, иначе не будет результата.А тролл всёравно тупой!        УУУУХХХ! в эту среду договорились в Сорокоши. Кровь с зубов не дождусь!
 
Цитата
Относиться ко всему нуна серьёзно, иначе не будет результата.А тролл всёравно тупой!        УУУУХХХ! в эту среду договорились в Сорокоши. Кровь с зубов не дождусь!
Вы понимаете ну не все рыбаки готовы к активному лову хищной рыбы. Ведь много таких кто тяпнет 0,5кг на грудь ну какой из него джигит. Хотя я лично отдаю предпочтение джигу, и только в редких случаях при переходе с точки на точку могу позволить себе трол.
 
Цитата
Вы понимаете ну не все рыбаки готовы к активному лову хищной рыбы. Ведь много таких кто тяпнет 0,5кг на грудь ну какой из него джигит. Хотя я лично отдаю предпочтение джигу, и только в редких случаях при переходе с точки на точку могу позволить себе трол.

А зря. Я не говорю про тех кто 0,5 на грудь и вперед. С таких толку что на троле, что на джиге. С умом отнестись как к тролу, так и джигу и результат всегда есть. Просто в одних местах лучше трола нет, в других лучше джига. И вот тут я могу поспорить.:D
 
Цитата
Относиться ко всему нуна серьёзно, иначе не будет результата.А тролл всёравно тупой!        УУУУХХХ! в эту среду договорились в Сорокоши. Кровь с зубов не дождусь!
Да что же это такое!!! То ультралайт говно( в другой ветке обсуждалось), то тролл тупой. Граждане не нравится (или не умеете) способ ловли - не надо его козлить, ловите по своему - никто не принуждает, но зачем же сразу эпитетами награждать - тупой, лентяйский и проч.? Посмотрел бы я как эти "не лентяи" на соревнованиях потягались с опытными троллингистами. Да и не в результатах дело, а в том, что если подходить не думая, то любая рыбалка, а особенно на хищника - тупая - повесил железку (деревяшку,кусок пластика, резинку) и жди пока рыба решит жизнь покончить самоубийством. Так почему же в любом из способов есть свои гуру? Потому что думать надо и при троллинге и при джиге, при ультралайте. И не надо, пожалуйста, эпитетов.
 
Простите за эмоции, на самом деле не вижу смысла в дискуссии, пусть каждый ловит как ему нравится, просто еще раз призываю - Без эпитетов.
Если мой предыдущий пост показался резким - прошу извинить за эмоции, не люблю однозначных заявлений.
 
Цитата
Да что же это такое!!! То ультралайт говно( в другой ветке обсуждалось), то тролл тупой. Граждане не нравится (или не умеете) способ ловли - не надо его козлить, ловите по своему - никто не принуждает, но зачем же сразу эпитетами награждать - тупой, лентяйский и проч.? Посмотрел бы я как эти "не лентяи" на соревнованиях потягались с опытными троллингистами. Да и не в результатах дело, а в том, что если подходить не думая, то любая рыбалка, а особенно на хищника - тупая - повесил железку (деревяшку,кусок пластика, резинку) и жди пока рыба решит жизнь покончить самоубийством. Так почему же в любом из способов есть свои гуру? Потому что думать надо и при троллинге и при джиге, при ультралайте. И не надо, пожалуйста, эпитетов.

Во-во, у каждого свои предпочтения и не нужно колег по цеху опумкать только по принципу "непонимаю - знач отстой".

Кстати. ТЕ кто считает что тролл тупой, могут поэкспериментировать совместить тролл и джиг ;) результаты могут вас оч удивить;)

На мой взляд эти два вида ловли хорошо друг друга дополняют. Побросал на одной точке, а пока идеш к другой тролиш. Хорошо зная акваторию у вас сложатся определенные маршруты и КПД вашей рыбалки вырастет.
 
Цитата
Хотя я лично отдаю предпочтение джигу, и только в редких случаях при переходе с точки на точку могу позволить себе трол.
Аналогично. Чтоб время даром не терять.
 
Поддерживаю четыре последних высказывания коллег!
 
На заметку - очень часто сразу после прохода тролингистов следуюет поклёвка. Хотя многи из них своим непонятным движением туда сюда просто задалбывают!!! Особенно когда сядет примана на корчь возле места где ловиш!!! (Лично мое мнение)
 
Цитата
На заметку - очень часто сразу после прохода тролингистов следуюет поклёвка.
И я заметил такую же шнягу. :) Так шо давайте, тягайте свои пластмасски, а мы будем плавать за вами и рыб отлавливать:D:D
P.S. А тема, имхо, дурня. Дело не в способах ловли, а в людях, использующих эти способы.;) У кого - то обычная поплавчанка в руках может стать оружием массового поражения, причем не только рыбы:eek::D:D:D Каждой снасти - правильные руки и главное правильные мозги!
 
Цитата
Каждой снасти - правильные руки и главное правильные мозги!


Удочка с мозгами - это рыболов:rybak_1: ;):D
 
А мне нравится и то и другое:
трол - при правильной технике - не забросил подальше и едешь куришь, а"пашешь" за катухой, постояно подматывая или выпуская,  и подборе приманки - не бросил "модный" раскрас в воду, не зная веса, заглубления, а "добываешь" инфу, экспериментируешь, "читаешь" правильно эхолот;
джиг -  получаешь кайф от постановки на точку, "чтения" дна, от ожидания удара!
Главное, чтобы руки были с мозгами(с)!
 
Цитата
А мне нравится и то и другое:
трол - при правильной технике - не забросил подальше и едешь куришь, а"пашешь" за катухой, постояно подматывая или выпуская,  и подборе приманки - не бросил "модный" раскрас в воду, не зная веса, заглубления, а "добываешь" инфу, экспериментируешь, "читаешь" правильно эхолот;
джиг -  получаешь кайф от постановки на точку, "чтения" дна, от ожидания удара!
Главное, чтобы руки были с мозгами(с)!

Кость , тебе бы ещё в руки мозги вложить , тогда уж точно на Шичах делать нечего !!! Ты главное по выхам не выезжай сейчас , а то руки отморозить можно ...- про мозги вообще молчу... ! :-)
 
Ребятки. Этап первый - это джиг
Второй - тролл
Третий - совмещение обоих. Это когда понимаеш недостатки обоих. Но к этому надо прийти. И не спорить зря.
:fish:
 
Цитата
Кость , тебе бы ещё в руки мозги вложить , тогда уж точно на Шичах делать нечего !!! Ты главное по выхам не выезжай сейчас , а то руки отморозить можно ...- про мозги вообще молчу... ! :-)
Сань, ты как в воду смотришь или подшаманиваешь!:D
Ужо сезон закрыт! Утром правую руку "схватил" артрит, стучу по клаве левой.:eek:
Так шо всю зиму буду "дружить" мозги с руками - надо же жабу летом ловить!:p:D
 
свои копеек вставлю.. я троллом и не ловил никогда и до недавнего времени думал, что смысл просто в том, чтобы забросить приманку в воду и плыть, а она волочится за лодкой... недавно подискутировал с одним троллингистом, оказалось, что от описанного способа толку примерно, как от ловли в унитазе.

Хочу лодку. Припарило с берега ловить. Еще и долбаный мировой кризис с угрозами потери работы. Но лодку все одно хочется.
 
http://ak.rybalka.com/blog/view/535/ Тут немного я раскрыл эту тему.
 
Цитата
Сань, ты как в воду смотришь или подшаманиваешь!:D
Ужо сезон закрыт! Утром правую руку "схватил" артрит, стучу по клаве левой.:eek:
Так шо всю зиму буду "дружить" мозги с руками - надо же жабу летом ловить!:p:D

Сезон нельзя пока ещё закрывать , да и ловить нужно ещё и зимой !!!
Ну покажи мне хоть одного человека , который откажется сесть зимним вечерком перед телевизором и посмаковать свежевыловленными карасиками с хрустящей корочкой при этом попивая не холодное пиФФко ???!!! :-)
 
Цитата
http://ak.rybalka.com/blog/view/535/ Тут немного я раскрыл эту тему.

Спасибо за статейку !!!
Но к сожалению в ней не раскрыт смысл или прям сказать различия того от инного способа ловли !!!
Скажу только одно , ловля на джиг немного легче (при наличии правильно отбалансированного "инструмента") от тролла в плане физических нагрузок !!!
Развивать эту тему можем в этой или в инной ветви форума ???
 
Цитата
Спасибо за статейку !!!
Но к сожалению в ней не раскрыт смысл или прям сказать различия того от инного способа ловли !!!
Скажу только одно , ловля на джиг немного легче (при наличии правильно отбалансированного "инструмента") от тролла в плане физических нагрузок !!!
Развивать эту тему можем в этой или в инной ветви форума ???

Напиши ответ свой внизу блога. Рыбакам будет интересно. А вне форума я думаю уже только весной.
 
"Кроха-сын пришел к отцу
  И спросила кроха:
  "Что такое ХОРОШО
  И что такое ПЛОХО?"   ;):)

   Прочел и я эту ветку с начала,задавшись этим детским вопросом.По-моему здесь нет ничего плохого,тем более
повода для дискуссий "на повышенных тонах".Всё гораздо проще: далеко не каждому в посте удается передать пра
вильно своё истинное отношение к теме, и тем более далеко не каждый может правильно понять смысл,заложенный в
посте. Если проще сказать, то miron, как мне кажется, в высказывании "тролл - тупой" не имел в виду неспортивность
и простоту этого способа ловли хищника. Можно конечно прицепить красивую игрушку и таскать её за лодкой по водоёму,
при этом покуривая полулёжа с бутылкой пива в руке...Ещё можно и рыб натаскать в это время,но скорее это будет
случай и фарт. Если же говорить о постоянстве в уловах,то здесь необходим правильный подход и тактика,зависящая от
многих факторов,как то погода,глубина,скорость и т.д. И поскольку совместить все эти факторы с пользой для себя
на постоянной основе совсем непросто, то и тролл "тупым" считать никак нельзя. А вообще согласен с теми,кто считает
тролл и джиг неотъемлимой частью одного целого - ловля хищника.:cool:
 
Для меня Хантер поставил точку в этом вопросе. Чтобы не повторять написанное, считайте, что я того же мнения.

А теперь немного не по теме.

Господа А.К. и Хантер. Вы видели свою репутацию?  Кто вам ее так накрутил?:-)))) Самые рейтинговые сообщения в студию! Администрация, нет ли у вас статистики сообщений, за которые добавлено больше всего очков репутации? :-))
 
Цитата
А мне нравится и то и другое:
трол - при правильной технике - не забросил подальше и едешь куришь, а"пашешь" за катухой, постояно подматывая или выпуская,  и подборе приманки - не бросил "модный" раскрас в воду, не зная веса, заглубления, а "добываешь" инфу, экспериментируешь, "читаешь" правильно эхолот;
джиг -  получаешь кайф от постановки на точку, "чтения" дна, от ожидания удара!
Главное, чтобы руки были с мозгами(с)!

О,золотые слова и главное,лучше и не скажешь !!!
Полностью с Вами согласен и с А.К. и с многими другими разделяющими это мнение !!!

Иметь хорошую лодку,хороший движок, хорошие спиннинги,хороший эхолот и д.р это ещё не значит быть рыбаком,к этому всему неплохо бы и МОЗГИ иметь и не забывать что голова не только для шапки предназначена.
Имея эхолот,с ним ещё и пользоваться нужно уметь а не только чтоб изменения рельефа наблюдать,с хорошим спиннингом так же обращаться нужно уметь как и с катухой,иначе за несколько рыбалок загубить можно,движок тоже хорошо но в своё время и в определённых условиях,вообщем всё хорошо,если с головой нормально.
Вот в эти выходные как раз с такими уродами в который раз пришлось столкнуться.Сидят втроем пальцы веером мозги и глаза от спиртного в тумане,вообщем "крутые" рыбаки,лодку купили и никого на водоёме кроме них не существует,вообщем по принципу разойдись вода ... оно проплывает.От берега до берега километр хороший но им же места мало,им же нужно по спиннингам распущенным пройтись,они ж крутые да ещё втроём.Ну вообщем намотали на винт плетню.Подплываю к ним,так куда там,как все догадались разговора нормального конечно не получилось,давай они меня посылать куда подальше.Ну я им тогда,парни мол а жилетки спасательные у вас имеются,они так вытаращились,мол вообще охринел а я пришвартовался к ним и ножичек свой маааааханький такой сантиметров 30 лезвие вытягиваю,что парни прийдёться вам покупаться а до берегов метров по 600,водку из мозгов как ветром выдуло,видать лицо у меня ооочень серьёзное было,да и водичка у нас уже 6 градусов.Вообщем все втроёи сразу на дно на колени рухнули и давай меня успокаивать,да я в принципе и не думал лодку то дрявить :-)) ,так попугать,привентивные меры так сказать.Я их машину видел,она на нашей стоянке стояла а мы этот раз вшестером рыбачили,вообщем по любому попали уроды.Рассчитались со мной за плетню,я им остальной кусок на память отдал,сняли воблер с винта намотанный,ну и разбежались.А вообще то таких козлов учить нужно,стояли бы метрах в 20 от берега может и стоило таких выкупать а так далековато потом же в суд бегут,их же обидели.

Так вот к чему я,каждая рыбалка хороша по своему и в каждой рыбалке свой кайф есть,будь то тролл,джиг,фидэр, поплавок или донка и тупая она может быть только у тупого "рыбака".Я лично универсал и мне любой вид лова нравится,просто предпочтение отдаю по временам года.Человек может не заниматься каким то видом лова,как я например не ловлю нахлыстом но это же не означает что в этом виде кайфа нет.
Ну а влезть в катер с ящиком водки и тащить по головам других, 12 спинов ,вот это и есть тупой тролл но тут ничего не поделать,тупой человек,тупая и "рыбалка" если такого вообще человеком назвать можно а рыбалку такую рыбалкой.
 
Цитата
Спасибо за статейку !!!
Но к сожалению в ней не раскрыт смысл или прям сказать различия того от инного способа ловли !!!
Скажу только одно , ловля на джиг немного легче (при наличии правильно отбалансированного "инструмента") от тролла в плане физических нагрузок !!!
Развивать эту тему можем в этой или в инной ветви форума ???


Это точно,только вероятно Вы хотели сказать на много а не немного  :-))).
 
Цитата
Это точно,только вероятно Вы хотели сказать на много а не немного  :-))).

Может я и дилетант в плане ловли хишника на спининги троллом и джигом , но вот проводка приманки что на джиг , что на трол ОДИНАКОВА ( то есть стучание приманкой по дну)!!!! Ну а физические нагрузки - это отдельная тема ... и как для меня , то за день джига даже при не сбалансированном комплекте (штахетина+катуха)  у меня так руки не отваливаются , как от троллинга. Это не говоря о том , что использую далеко не мелкие и довольно упористые приманки !!!
 
Цитата
Может я и дилетант в плане ловли хишника на спининги троллом и джигом , но вот проводка приманки что на джиг , что на трол ОДИНАКОВА ( то есть стучание приманкой по дну)!!!! Ну а физические нагрузки - это отдельная тема ... и как для меня , то за день джига даже при не сбалансированном комплекте (штахетина+катуха)  у меня так руки не отваливаются , как от троллинга. Это не говоря о том , что использую далеко не мелкие и довольно упористые приманки !!!

Шура! Это потому что у вас стаканы большие... и как следствие тяжелые;) шутка :D

п.с. стучание по дну воблером дело весьма накладное, рекомендую здоровый селикон на голове грмм 100-150(для контроля приманки) и уж тогда стучать мона в свое удовольствие;)
 
Цитата
Для меня Хантер поставил точку в этом вопросе. Чтобы не повторять написанное, считайте, что я того же мнения.

А теперь немного не по теме.

Господа А.К. и Хантер. Вы видели свою репутацию? Кто вам ее так накрутил?:-)))) Самые рейтинговые сообщения в студию! Администрация, нет ли у вас статистики сообщений, за которые добавлено больше всего очков репутации? :-))

:( Андрей! Частично, на поставленные вопросы о репутации наших коллег, могу ответить я. Юре - Хантеру в этом месяце  я дважды повышал личный рейтинг и вот за что :
1. За серию фоторепортажей в теме " Судаки".
2. За блог  "Ответ Чемберлену!"
И я ни на миг не сомневался, что поступил правильно.В первом варианте проделана большая работа не только в поимке рыбы(судаков), без них хорошую фотосессию сделать нельзя т.к чисто описание у нас" не канает" на высокую оценку.К фото приложены хорошие, доброжелательные, семейные описания.
А объем качественной информации вообще поражает. По второй оценке, за блог
" Ответ Чемберлену", я вообще был в восторге. Кто не любит и не занимался поэзией лично, поверьте на слово: изложить мысли в стихах, зарифмовать нужные слова так , чтобы это было читабельно, нужен хоть небольшой талант и состояние души, у Юры все было в наличии, поэтому и получилось качественно( читайте многочисленные воссторженные отзывы под блогом).Поскольку у меня самого высокий рейтинг, то и очков к своей репутации Юра получил заслуженно много, с чем я его и поздравляю!

P.S. Для особо недоверчивых, кому мои доводы показались неубедительными сообщаю , что с Юрой -Хантером знаком виртуально, только на сайте, не пили вместе и не сидели около костра( к сожалению!), но думаю на весенних соревнованиях 2009г, смогу пожать его шершавую длань( говорят в форме судака?)
             :eek:
 
Шановні Аксакали рибної ловлі! Мені здається, що не треба дискутувати по питанню який із вищезгаданих способів ловлі "тупий чи тупіший". Рибалкам аматорам (і мені також) було б цікаво почути від Вас рекомендації  по техніці лову як при джигу, так і при троллінгу, їх відмінності, особливості використання приманок та інше. Сам джигом і тролом ловлю перший сезон, і інтуітивно відчуваю, що із троллінгом щось не так. Хотілось би почути Ваші поради. Наперед дякую і перепрошую за втручання в Вашу дискусію.
 
Цитата
:( Андрей! Частично, на поставленные вопросы о репутации наших коллег, могу ответить я. Юре - Хантеру в этом месяце я дважды повышал личный рейтинг и вот за что :
1. За серию фоторепортажей в теме " Судаки".
2. За блог "Ответ Чемберлену!"
И я ни на миг не сомневался, что поступил правильно.В первом варианте проделана большая работа не только в поимке рыбы(судаков), без них хорошую фотосессию сделать нельзя т.к чисто описание у нас" не канает" на высокую оценку.К фото приложены хорошие, доброжелательные, семейные описания.
А объем качественной информации вообще поражает. По второй оценке, за блог
" Ответ Чемберлену", я вообще был в восторге. Кто не любит и не занимался поэзией лично, поверьте на слово: изложить мысли в стихах, зарифмовать нужные слова так , чтобы это было читабельно, нужен хоть небольшой талант и состояние души, у Юры все было в наличии, поэтому и получилось качественно( читайте многочисленные воссторженные отзывы под блогом).Поскольку у меня самого высокий рейтинг, то и очков к своей репутации Юра получил заслуженно много, с чем я его и поздравляю!

P.S. Для особо недоверчивых, кому мои доводы показались неубедительными сообщаю , что с Юрой -Хантером знаком виртуально, только на сайте, не пили вместе и не сидели около костра( к сожалению!), но думаю на весенних соревнованиях 2009г, смогу пожать его шершавую длань( говорят в форме судака?)
:eek:

:o:o:o:o:o:o:o:o:o
Снова в краску меня.........Спасибо за тёплые слова.
А на весеннем спине 2008 мы обменивались рукопожатием,если мне не изменяет память:):)
 
Цитата
:( Андрей! Частично, на поставленные вопросы о репутации наших коллег, могу ответить я. Юре - Хантеру в этом месяце я дважды повышал личный рейтинг и вот за что :
1. За серию фоторепортажей в теме " Судаки".
2. За блог  "Ответ Чемберлену!"
И я ни на миг не сомневался, что поступил правильно.В первом варианте проделана большая работа не только в поимке рыбы(судаков), без них хорошую фотосессию сделать нельзя т.к чисто описание у нас" не канает" на высокую оценку.К фото приложены хорошие, доброжелательные, семейные описания.
А объем качественной информации вообще поражает. По второй оценке, за блог
" Ответ Чемберлену", я вообще был в восторге. Кто не любит и не занимался поэзией лично, поверьте на слово: изложить мысли в стихах, зарифмовать нужные слова так , чтобы это было читабельно, нужен хоть небольшой талант и состояние души, у Юры все было в наличии, поэтому и получилось качественно( читайте многочисленные воссторженные отзывы под блогом).Поскольку у меня самого высокий рейтинг, то и очков к своей репутации Юра получил заслуженно много, с чем я его и поздравляю!

P.S. Для особо недоверчивых, кому мои доводы показались неубедительными сообщаю , что с Юрой -Хантером знаком виртуально, только на сайте, не пили вместе и не сидели около костра( к сожалению!), но думаю на весенних соревнованиях 2009г, смогу пожать его шершавую длань( говорят в форме судака?)
             :eek:

:-))))))))))))))))))) Я не сомневаюсь, что рейтинг у них заслуженный. Лично меня доводы убедили:-)) Честно говоря, было бы логично, если бы в блогах была функция манипуляции рейтингом, но, как я понимаю, это технически сложно. Если рейтинг повышался за счет блогов, то он именно такой, какой должен быть. Блоги замечательные.
 
Цитата
Шура! Это потому что у вас стаканы большие... и как следствие тяжелые;) шутка :D

п.с. стучание по дну воблером дело весьма накладное, рекомендую здоровый селикон на голове грмм 100-150(для контроля приманки) и уж тогда стучать мона в свое удовольствие;)


Моя рыбацкая жизнь по хишнику начиналась именно с того , что я тягал за лодкой селиконины , но уже давным давно отказался от этого. Причиной принятия такого решения были таковы :
1. Имея стационарный мотор я не могу идти с НУЖНОЙ скоростью из -за того , что даже переключив командер на минимальные оборовы получаю скорость около 3.5 км в час , соответственно прийдётся либо увеличивать длинну отпуска приманки( порой нужно отпускать метров на 100) , либо увеличивать вес приманки что не хотелось бы делать( тяжеловато целый день тягать селиконину с головой грамм в 150) . Имея же воблер я могу правильно подобрав по заглубляемости приманку, вести её с требуемой глубиной погружения (вплоть до 15-17 метров).
2. Селикониной можно ловить ТОЛЬКО при чистом дне , так как мы не можем контролировать нависание на крючки ростительности. С воблером мы МОЖЕМ это делать , так как по вибрации удилища сразу обнаруживаем малейшую травинку зацепившуюся за крючёк и сильным продергиванием ( порядка 75-80% случаев) скидываем данную грязь не выматывая периодически приманки для обнаружения травы.Если ПРАВИЛЬНО подобрать крючки (тройники) то можно сократить зацепляемость ростительности до 90-95% !!!
3. ТОЛЬКО воблером мы можем "пробить" глубины порядка 8-15 метров !!
4. Вес воблера НА МНОГО меньше нежели селиконины с головой !!! ( я не говорю про тролл по глубинам в 1-1.5 метров хотя и это всё ...).
5. Имея отцепник и отбойник потеря приманок не велика. В любом случае (у меня) после сезона приходится отбрасывать некоторое кол-во приманок из-за их не пригодности ( кому угодно могу показать искусанные и практически облезшие после щучьих зубов приманки) или не уловистости и производить таким образом обновление своего "парка".

Ну а насчёт большой кружки ... , то ещё "ключь на 250" в загашнике ни кто не отменял и при встрече с друзьями ВСЕГДА есть о чём и с чем поговорить !!!
 
Цитата
Моя рыбацкая жизнь по хишнику начиналась именно с того , что я тягал за лодкой селиконины , но уже давным давно отказался от этого. Причиной принятия такого решения были таковы :
1. Имея стационарный мотор я не могу идти с НУЖНОЙ скоростью из -за того , что даже переключив командер на минимальные оборовы получаю скорость около 3.5 км в час , соответственно прийдётся либо увеличивать длинну отпуска приманки( порой нужно отпускать метров на 100) , либо увеличивать вес приманки что не хотелось бы делать( тяжеловато целый день тягать селиконину с головой грамм в 150) . Имея же воблер я могу правильно подобрав по заглубляемости приманку, вести её с требуемой глубиной погружения (вплоть до 15-17 метров).
2. Селикониной можно ловить ТОЛЬКО при чистом дне , так как мы не можем контролировать нависание на крючки ростительности. С воблером мы МОЖЕМ это делать , так как по вибрации удилища сразу обнаруживаем малейшую травинку зацепившуюся за крючёк и сильным продергиванием ( порядка 75-80% случаев) скидываем данную грязь не выматывая периодически приманки для обнаружения травы.Если ПРАВИЛЬНО подобрать крючки (тройники) то можно сократить зацепляемость ростительности до 90-95% !!!
3. ТОЛЬКО воблером мы можем "пробить" глубины порядка 8-15 метров !!
4. Вес воблера НА МНОГО меньше нежели селиконины с головой !!! ( я не говорю про тролл по глубинам в 1-1.5 метров хотя и это всё ...).
5. Имея отцепник и отбойник потеря приманок не велика. В любом случае (у меня) после сезона приходится отбрасывать некоторое кол-во приманок из-за их не пригодности ( кому угодно могу показать искусанные и практически облезшие после щучьих зубов приманки) или не уловистости и производить таким образом обновление своего "парка".

Ну а насчёт большой кружки ... , то ещё "ключь на 250" в загашнике ни кто не отменял и при встрече с друзьями ВСЕГДА есть о чём и с чем поговорить !!!

Точно так, Шура! Придерживаюсь тех же понятий и приоритетов!
 
Sura

Ну так и я про то ! Конечно настоящий тролл это не только на руки нагрузка,весь корпус работает и ноги тоже,если конечно техника правильная.Ну а джиг,это скорее отдых по сравнению,я не в том смысле конечно что мозгами шевелить не нужно,нет конечно,мозги они в любых видах лова работать должны,тогда и результаты.ИМХО.
Я не знаю,может я и не прав конечно но мне вообще слово тролл не нравится,не наше оно,нет в нём чего то тёплого,вот дорожка,и звучит как то мягко и теплее оно,по-набрались с запада,как-будто лексикона не хватает,или русский язык бедный совсем.Вы не подумайте,я не националист какой,мне вообще по барабану какая национальность,абы человек хороший был.Так просто,рассуждаю как бы в слух.
Кстати,слегка углубимся в процесс дорожки-тролла на воблера и не только !
Возможно для кого то,мной сказанное новостью не будет а кто то удивится и возможно не согласится.
Так вот,такие проводки как джерк и джиг,началом им послужила именно дорожка-тролл,я ещё помню как местные старики вели дорожку и обычно всегда обставляли нас ,городских-приезжих.Вкратце их не хитрая техника,спиннингов то у них не имелось,леска наматымалась на такое интересное мотовило и держалась в руке вместе с веслом.При взмахе вёсел блесна приостанавливается и начинала на какой то момент самопроизвольно тонуть,затем плавный рывок вёсел,блесна пошла на подём,вам парни ничего это не напоминает :-)). Вот и получается,как сказал коллега INDEEC ,тролл-джиг,конечно его способ отличается,имел ввиду именно сочетание этих двух разных слов.Этот вариант проводки дорожкой действительно ооочень хорош,единственный недостаток его это применение тонущих воблеров в одном случае или рыбалка в одной лодке с напарником.
Далее Джерк,в те времена о воблерах никто и не слыхивал,поэтому сошлюсь на первоисточник.Как начинал ловить своими воблерами старик Рапала,да точно также,единственное что отличалось,это приманка,т.е это была не блесна а воблер и воблер именно плавающий,ну а тонущие модэли появились гооораздо позднее.Весь процесс ловли и технику он описывает точно так же как я описал её выше.Проанализируйте,заменив блесну воблером,вот и получится джерковая проводка.
 
Цитата
Может я и дилетант в плане ловли хишника на спининги троллом и джигом , но вот проводка приманки что на джиг , что на трол ОДИНАКОВА ( то есть стучание приманкой по дну)!!!! Ну а физические нагрузки - это отдельная тема ... и как для меня , то за день джига даже при не сбалансированном комплекте (штахетина+катуха)  у меня так руки не отваливаются , как от троллинга. Это не говоря о том , что использую далеко не мелкие и довольно упористые приманки !!!

Я,Саш тоже не профессионал,но при целенаправленной ловле тролингом судака и сома,стораюсь,как и Вы;чтоб воблер периодически каслся дна.Во всех прочих случаях стараюсь,чтоб приманка дна не касалась.
И еще:периодически,при переходе с одного места джигования на другое я ленюсь менять  виброхвост с головкой 35-40гр.на воблер и неспеша,со скоростью 3-4км/ч  дорожу этой приманкой.При отпускании от лодки  приманки на 30-40м. виброхвост касается дна на глубине 4,5-5м.,при этом порой попадаються судаки,если увеличить скорость или уменьшить длинну отпуска приманки,виброхвост перестает касаться дна,при этом случаются поимки щуки,жереха...
А на счет,уставания при тролинге больше,чем при джиге,я с Вами полностью согласен!
 
Цитата

не хитрая техника,спиннингов то у них не имелось,леска наматымалась на такое интересное мотовило и держалась в руке вместе с веслом.При взмахе вёсел блесна приостанавливается и начинала на какой то момент самопроизвольно тонуть,затем плавный рывок вёсел,блесна пошла на подём,вам парни ничего это не напоминает :-)).
Как начинал ловить своими воблерами старик Рапала,да точно также,единственное что отличалось,это приманка,т.е это была не блесна а воблер и воблер именно плавающий,ну а тонущие модэли появились гооораздо позднее.Весь процесс ловли и технику он описывает точно так же как я описал её выше.

Очень интересно!!! :eek::)
Вот мне кажется, в любом деле важно знать историю его происхождения. Тогда легче понять суть, и не воспринимаешь каждое новое слово как ядерную физику... :o
Наверяка в  современных способах ловли применен опыт предков. Побольше бы такой информации! ;):)
 
Цитата
Моя рыбацкая жизнь по хишнику начиналась именно с того , что я тягал за лодкой селиконины , но уже давным давно отказался от этого. Причиной принятия такого решения были таковы :
1. Имея стационарный мотор я не могу идти с НУЖНОЙ скоростью из -за того , что даже переключив командер на минимальные оборовы получаю скорость около 3.5 км в час , соответственно прийдётся либо увеличивать длинну отпуска приманки( порой нужно отпускать метров на 100) , либо увеличивать вес приманки что не хотелось бы делать( тяжеловато целый день тягать селиконину с головой грамм в 150) . Имея же воблер я могу правильно подобрав по заглубляемости приманку, вести её с требуемой глубиной погружения (вплоть до 15-17 метров).
2. Селикониной можно ловить ТОЛЬКО при чистом дне , так как мы не можем контролировать нависание на крючки ростительности. С воблером мы МОЖЕМ это делать , так как по вибрации удилища сразу обнаруживаем малейшую травинку зацепившуюся за крючёк и сильным продергиванием ( порядка 75-80% случаев) скидываем данную грязь не выматывая периодически приманки для обнаружения травы.Если ПРАВИЛЬНО подобрать крючки (тройники) то можно сократить зацепляемость ростительности до 90-95% !!!
3. ТОЛЬКО воблером мы можем "пробить" глубины порядка 8-15 метров !!
4. Вес воблера НА МНОГО меньше нежели селиконины с головой !!! ( я не говорю про тролл по глубинам в 1-1.5 метров хотя и это всё ...).
5. Имея отцепник и отбойник потеря приманок не велика. В любом случае (у меня) после сезона приходится отбрасывать некоторое кол-во приманок из-за их не пригодности ( кому угодно могу показать искусанные и практически облезшие после щучьих зубов приманки) или не уловистости и производить таким образом обновление своего "парка".

Ну а насчёт большой кружки ... , то ещё "ключь на 250" в загашнике ни кто не отменял и при встрече с друзьями ВСЕГДА есть о чём и с чем поговорить !!!


Ни***а себе ты "неуделил внимания" моему совету:eek:, такие теоремы:D

Да ты давно взрослый и можеш поступать как хочеш, а вот по сути вопроса, позволю себе высказаться, ибо некоторые твои аргументы говорят о том, что ты не совсем понимаеш о чем я говорил.
Поясню по пунктам.

1. Если подобрать правильный селикон(неупористый, да тот же ассасин) то уже при 60 граммовой голове, отпускать приманку приходиться НЕ ДАЛЬШЕ воблера. А при 100-150 граммовой голове, угол ухода шнура в воду 45 градусов. Потому даже на пятнахе мне удается пробивать яму и в 20 метров. Скажу больше, я спецом брал именно Меркури, бо у него все управление на румпеле! в интересной точке можно выключить скорость, постучать/проволочить по дну..., включить снова...
Да, шнур у мну Корморан 0, 14 Сеакор, т.е. не тонкий, хоть и скользкий.

2-й пункт ваще улыбнул:D А как же постучать-почиркать по дну? Возможно открою тайну, но у селиконовой приманки крючки торчат сверху, в отличие от воблера, Так что с собиранием цепы селикон поспокойнее. Да, кстати при использовании современного троллингового удилища(карбон) с мультипликаторной катушкой и нерастяжимым шнуром, чуствительность сумашедшая, я чуствую даже малейшее касание.

3. см пункт 1

4. вес воблера меньше... и что? рюкзак чтоб легче был? мне все равно скока оно весит.

5. а я лучше покажу не покоцанные воблеры, хотя есть и такие, а фото трофеев взятых именно при троллинге селиконом, первая со свала в глубокую яму, и вторая с восьми метров вдоль фарватера.

Ну а что касается усталости при троллинге тяжолой приманкой... незнаю, небогатырского я сложения, но при палке 2,1 метра неустаю, да и обычно и ногой палку придерживаю.
Для меня, главное преимущество селикона перед воблером, это то, что у воблера заданный горизонт проводки и +/- очень маленький, а селиконом я веду приманку в любом горизонте и если рельеф меняется я оперативно могу поменять горизонт проводки.
Отакэ.
Так шо берегите себя и главное ключ не теряйте:D
 
Цитата

Так вот,такие проводки как джерк и джиг,началом им послужила именно дорожка-тролл,я ещё помню как местные старики вели дорожку и обычно всегда обставляли нас ,городских-приезжих.Вкратце их не хитрая техника,спиннингов то у них не имелось,леска наматымалась на такое интересное мотовило и держалась в руке вместе с веслом.При взмахе вёсел блесна приостанавливается и начинала на какой то момент самопроизвольно тонуть,затем плавный рывок вёсел,блесна пошла на подём,вам парни ничего это не напоминает :-)). Вот и получается,как сказал коллега INDEEC ,тролл-джиг,конечно его способ отличается,имел ввиду именно сочетание этих двух разных слов.Этот вариант проводки дорожкой действительно ооочень хорош.

Ну лично я использовал вторым словом "джиг" потому что постукиваю постоянно по дну. А Вами описанный и действительно древнейший и действенный способ дорожки, проводит блесну в толще воды, но тоже типа ступенькой.
Лишний рас убеждаюсь, что все в этом мире уже было давно придуманно, потом забыто, потом вытащено, обличено в текущие технологии и выданно как очередное чудо;):D
 
Цитата
Моя рыбацкая жизнь по хишнику начиналась именно с того , что я тягал за лодкой селиконины , но уже давным давно отказался от этого. Причиной принятия такого решения были таковы :
1. Имея стационарный мотор я не могу идти с НУЖНОЙ скоростью из -за того , что даже переключив командер на минимальные оборовы получаю скорость около 3.5 км в час , соответственно прийдётся либо увеличивать длинну отпуска приманки( порой нужно отпускать метров на 100) , либо увеличивать вес приманки что не хотелось бы делать( тяжеловато целый день тягать селиконину с головой грамм в 150) . Имея же воблер я могу правильно подобрав по заглубляемости приманку, вести её с требуемой глубиной погружения (вплоть до 15-17 метров).
2. Селикониной можно ловить ТОЛЬКО при чистом дне , так как мы не можем контролировать нависание на крючки ростительности. С воблером мы МОЖЕМ это делать , так как по вибрации удилища сразу обнаруживаем малейшую травинку зацепившуюся за крючёк и сильным продергиванием ( порядка 75-80% случаев) скидываем данную грязь не выматывая периодически приманки для обнаружения травы.Если ПРАВИЛЬНО подобрать крючки (тройники) то можно сократить зацепляемость ростительности до 90-95% !!!
3. ТОЛЬКО воблером мы можем "пробить" глубины порядка 8-15 метров !!
4. Вес воблера НА МНОГО меньше нежели селиконины с головой !!! ( я не говорю про тролл по глубинам в 1-1.5 метров хотя и это всё ...).
5. Имея отцепник и отбойник потеря приманок не велика. В любом случае (у меня) после сезона приходится отбрасывать некоторое кол-во приманок из-за их не пригодности ( кому угодно могу показать искусанные и практически облезшие после щучьих зубов приманки) или не уловистости и производить таким образом обновление своего "парка".

Ну а насчёт большой кружки ... , то ещё "ключь на 250" в загашнике ни кто не отменял и при встрече с друзьями ВСЕГДА есть о чём и с чем поговорить !!!


Нормальный ход  :-))) !!!  Пить не пью но с нормальными пацанами,всегда за честь !!!
 
Цитата
Ну лично я использовал вторым словом "джиг" потому что постукиваю постоянно по дну. А Вами описанный и действительно древнейший и действенный способ дорожки, проводит блесну в толще воды, но тоже типа ступенькой.
Лишний рас убеждаюсь, что все в этом мире уже было давно придуманно, потом забыто, потом вытащено, обличено в текущие технологии и выданно как очередное чудо;):D

Да какая разница Чингачгук, :-)))  первым словом или вторым,не в этом же суть правильно !
:-)))  Да не,не обязательно в толще,всё дело в самом тебе ! Я одно время сильно на окуня подсел,правда была причина,окунь брал ну ооочень красивый от 600-2.5 кг,попадался и покрупнее но не у меня.Окунь брал по песчаным банкам-плато с 3-12м .Вкратце,(если чью то тайну разбазариваю прошу прощения) ,изготавливается такая интересная блесна в виде гигантской запятой,вяжется она к типа зимней удочке с катухой,только ствол у неё раза в 3-4 длиннее и держится вместе с веслом,ну всё как выше рассказывал.Ловил где то в это время,вообщем когда лягушка в воду идёт.Проводка напоминает видимо лягушку выскакивающую с коврового дна.Частенько попадает щука но с ней проблем много,несколько раз по настоящему крупная брала.
Вот такая проводка,сугубо донная а техника все та же,дедовская, не моя !

Так что никто не забыт и не что не забыто,просто люди редко делятся такими секретами,это другое дело.
 
Цитата
вопрос коственно в теме :
какая длина отпуска лески при тролинге... понятное дело берем за рассмотрение прямую без поворотов и с периодичной разницей дна... 3-5 метров
и кто замерял среднюю скорость при троллинге, насколько я понимаю при неактивности лучше медленнее, при активности хищника более быстрый
по теме - наверно лучше уметь и троллить и джигать , не вижу ничего постыдного не в одном ни в другом виде ловли
 
Цитата
Да какая разница Чингачгук, :-))) .


:eek::eek::eek: Так, дядьку Булис, из уважения к возрасту ладно, но больше так пожалуйста не обзывайтесь, Виталием меня кличут, на Индеец тоже отзываюсь :)
 
вопрос коственно в теме :
какая длина отпуска лески при тролинге... понятное дело берем за рассмотрение прямую без поворотов и с периодичной разницей дна... 3-5 метров
и кто замерял среднюю скорость при троллинге, насколько я понимаю при неактивности лучше медленнее, при активности хищника более быстрый
по теме - наверно лучше уметь и троллить и джигать , не вижу ничего постыдного не в одном ни в другом виде ловли
 
Цитата
вопрос коственно в теме :
какая длина отпуска лески при тролинге... понятное дело берем за рассмотрение прямую без поворотов и с периодичной разницей дна... 3-5 метров
и кто замерял среднюю скорость при троллинге, насколько я понимаю при неактивности лучше медленнее, при активности хищника более быстрый
по теме - наверно лучше уметь и троллить и джигать , не вижу ничего постыдного не в одном ни в другом виде ловли
Длинна отпуска лески при тролинге должна быть такой,чтоб :
1.Приманка(воблер,силикон...)не телипалась под самой лодкой.
2.Не рыла дно.
Болие точно сказать сложно,т.к. каждый воблер имеет определенное заглубление и соответственно если брать приманку с макс заглублением 2м. ,то на участке с глубиной 3-5м. эту приманку можно отпустить хоть на сто метров.При использовании приманки с заглублением до3,5м.,длинна отпуска лески должна быть меньше,приблизительно20-30м.
Но в этом деле тоже есть нюансы,т.к.на глубину заглубления приманки влияет направление и скорость течения реки,толщина лески...
   Теперь ответ на второй вопрос:
Средняя скорость при тролинге как правило колеблится в диапазоне 3-5км/ч.На самом деле скорость надо подбирать такую,чтоб приманка правильно играла.Практически у каждой приманки есть свой придел скорости,после которого она перестает играть и либо всплывает на поверхность,либо перестает играть совсем...Зависит это от формы и вида приманки.
 Теперь ответ на третий вопрос:
 На счет разницы в скорости проводки при активном и неактивном хищнике,тут Вы впринципе правы,но:
1.Когда хищник активен он берет и на быструю и на медленную проводку,важно понять какую приманку в данный момент предпочитает этот хищник и есть ли в этом месте хищник вообще.
2.Если хищник неактивен,лучше действительно проводку делать медленней,а отпускать приманку дальше обычного,но в этом деле есть такой нюанс ,как правоцирующая приманка,то есть приманка болие яркого цвета или болие активной игрой.При использовании разных по форме воблеров можно при одной и той же скорости получать игру либо высокочастотную,либо размашистую.Как правило я на малой скорости использую воблеры с высокочастотной игрой.
Для начала думаю достаточно,хотя каждую фразу можно развивать как по мне в отдельную тему.
P.S.Строго не судить ,личный опыт и ничего больше:korablik:
 
Цитата
Длинна отпуска лески при тролинге должна быть такой,чтоб :
1.Приманка(воблер,силикон...)не телипалась под самой лодкой.
2.Не рыла дно.
Болие точно сказать сложно,т.к. каждый воблер имеет определенное заглубление и соответственно если брать приманку с макс заглублением 2м. ,то на участке с глубиной 3-5м. эту приманку можно отпустить хоть на сто метров.При использовании приманки с заглублением до3,5м.,длинна отпуска лески должна быть меньше,приблизительно20-30м.
Но в этом деле тоже есть нюансы,т.к.на глубину заглубления приманки влияет направление и скорость течения реки,толщина лески...
   Теперь ответ на второй вопрос:
Средняя скорость при тролинге как правило колеблится в диапазоне 3-5км/ч.На самом деле скорость надо подбирать такую,чтоб приманка правильно играла.Практически у каждой приманки есть свой придел скорости,после которого она перестает играть и либо всплывает на поверхность,либо перестает играть совсем...Зависит это от формы и вида приманки.
 Теперь ответ на третий вопрос:
 На счет разницы в скорости проводки при активном и неактивном хищнике,тут Вы впринципе правы,но:
1.Когда хищник активен он берет и на быструю и на медленную проводку,важно понять какую приманку в данный момент предпочитает этот хищник и есть ли в этом месте хищник вообще.
2.Если хищник неактивен,лучше действительно проводку делать медленней,а отпускать приманку дальше обычного,но в этом деле есть такой нюанс ,как правоцирующая приманка,то есть приманка болие яркого цвета или болие активной игрой.При использовании разных по форме воблеров можно при одной и той же скорости получать игру либо высокочастотную,либо размашистую.Как правило я на малой скорости использую воблеры с высокочастотной игрой.
Для начала думаю достаточно,хотя каждую фразу можно развивать как по мне в отдельную тему.
P.S.Строго не судить ,личный опыт и ничего больше:korablik:

Хороший опыт. Нада будет наваять блог на эту тему.:D
 
Цитата
Хороший опыт. Нада будет наваять блог на эту тему.:D
Андрей Кондратьевич,попрошу не подкалывать.Если Вы с чем-то не согласны,давайте обсудим.;)
 
Цитата
:eek::eek::eek: Так, дядьку Булис, из уважения к возрасту ладно, но больше так пожалуйста не обзывайтесь, Виталием меня кличут, на Индеец тоже отзываюсь :)

Коллега,извени если обидел,просто настроение было хорошее ну и по рыбацки-подружески,пошутил,не в коем случае обидеть не хотел,я там улыбочку воткнул как положено.
Ну и тем более,ты по нику индеец а я тебя вождём назвал а это ж повышение  :-))),шучу опять :-)))
Вообщем Виталий, извеняй если что не так !!! Ну а возраст,это для троллейбуса а сдесь все равны а что старших уважаеш это тебе так же моё уважение,да и думаю не только моё !
 
Цитата
Андрей Кондратьевич,попрошу не подкалывать.Если Вы с чем-то не согласны,давайте обсудим.;)

Юра! Боже упаси подкалывать. Я на полном серьезе. Написал же человек, что тролл тупой. Он просто понятия зеленого не имеет, что такое тролл. Тролл - это искуство. Тут тямы больше нада чем при джиге. Плюс управление лодкой одновременно со спиннингом, просчитывть (мгновенно) ход лодки и воблера. Задача ведь не просто проплыть, а протянуть воблеры именно там где нада. Это большая тема.:p
 
DODO

Так конечно,лишнего в нашем деле не бывает,все что знаешь носить не тяжело,все способы хороши !
 
Цитата
Юра! Боже упаси подкалывать. Я на полном серьезе. Написал же человек, что тролл тупой. Он просто понятия зеленого не имеет, что такое тролл. Тролл - это искуство. Тут тямы больше нада чем при джиге. Плюс управление лодкой одновременно со спиннингом, просчитывть (мгновенно) ход лодки и воблера. Задача ведь не просто проплыть, а протянуть воблеры именно там где нада. Это большая тема.:p
А...Тогда спаибо!Над блогом,подумаю.;)
 
Цитата
вопрос коственно в теме :
какая длина отпуска лески при тролинге... понятное дело берем за рассмотрение прямую без поворотов и с периодичной разницей дна... 3-5 метров
и кто замерял среднюю скорость при троллинге, насколько я понимаю при неактивности лучше медленнее, при активности хищника более быстрый
по теме - наверно лучше уметь и троллить и джигать , не вижу ничего постыдного не в одном ни в другом виде ловли

Все верно как по мне написал Юрий0555.
Могу добавить, что есть еще прием ловли щуки троллингом  "под винтом", когда  воблер ведется  на расстоянии 5-15 метров от кормы, практически в кильватере. На канавах КВХ которые среди меляк, часто щука от этого дуреет и бросается одна за одной. Где то читал что это работает на всех часто посещаемых водномоторниками водоемах, бо под винт часто попадает бель, а щука на раненную рыбешку как кот на масло:laie:
Да! для ловли "под винтом" логично применять активные воблера раскраски рэдхэд или провокатор, надеюсь понятно почему)

По моему оптимальным является отпуск воба на 30-50 метров, дальше -если хочеш глубже загнать, короче -если глубина уменьшается и нуна воб приподнять.
Кстати многие производители троллинговых и не только воблеров дают данные на упаковке на какой глубине работает воб при разном отпуске.

Воблер для троллинга, как и селикон, стараюсь подбирать в зависимости от объекта охоты щуки и уже его приходится "разгонять" лодкой до той скорости, на которой он устойчиво работает. Хотя тот же Шимано Скорпион работает на любой скорости за счет правильной лопаты и идеальной балансировки.

Вообще же, мне давно кажется, что в рыбалке, особенно в век климатических изменений, ЛЮБАЯ стройная теория о стабильной/успешной ловле рыб, строится лиш для того, чтоб быть опровергнутой рыбой на следующей рыбалке. Все относительно, если лишь закономерности.
 
Цитата
Тролл - это искуство. Тут тямы больше нада чем при джиге. Плюс управление лодкой одновременно со спиннингом, просчитывть (мгновенно) ход лодки и воблера. Задача ведь не просто проплыть, а протянуть воблеры именно там где нада. Это большая тема.:p

О! Золотые слова! Подписываюсь под каждым словом кроме выделенных. При джиге, особенно когда ветер против течения, еще попробуй выставится правильно.
НО! Тролить вдоль свала, особенно когда ветер тебе в корму, да еще норовит сдуть на мель...., да приходится на самых малых оборотах бо ветер попутный... это искуство, совмешать показания эхолота, течения, ветра, длинны отпуска с местонахождением воблера! Это мало кто умеет, но без этого "дорожиш по площадям" как говорят.

2 Булис. Да нивапрос дядьку, я так и подумал шо вы "в настроении"))
 
По просьбам коллег,написал блог на эту тему.:korablik: Читайте,спрашивайте,выссказывайтесь.http://0555.rybalka.com/blog/view/556/
 
:D Такое впечатление, что на форуме объявили неделю вежливости!  Сплошные извинения и мольба о прощении,  как в лучших домах Лондона и Парижа ,принесли свои плоды : Юра 0555 написал отличный блог,a Bulis и Индеец раскурили трубку мира , вот так бы всегда!:p

P.S.  Между нами девочками , доброжелательная и находчивая шутка Булиса ( Чингачгук!) мне понравилась, ржал весь вечер, но раз Вождь обиделся все, молчу!
              ;)
 
ЮРА, огромное спасибо за совети
 
Цитата
:D Такое впечатление, что на форуме объявили неделю вежливости!  Сплошные извинения и мольба о прощении,  как в лучших домах Лондона и Парижа ,принесли свои плоды : Юра 0555 написал отличный блог,a Bulis и Индеец раскурили трубку мира , вот так бы всегда!:p

P.S.  Между нами девочками , доброжелательная и находчивая шутка Булиса ( Чингачгук!) мне понравилась, ржал весь вечер, но раз Вождь обиделся все, молчу!
              ;)


А я по натуре не конфликтный чел, то всё происки врагов;):D

За Чингачгук-а я вовсе не обиделся, просто чтоб так шутить с друг друга, нуна сначала хоть одну бутылку вместе выпить:p
 
Цитата


За Чингачгук-а я вовсе не обиделся, просто чтоб так шутить с друг друга, нуна сначала хоть одну бутылку вместе выпить:p

О как,дык я ж не знал что так круто дело поставленно !   :-))))
 
Цитата
О как,дык я ж не знал что так круто дело поставленно !   :-))))


Дядьку Булис, шо ж крутого? Нормальная славянская традиция))
 
Цитата
ЮРА, огромное спасибо за совети
Пожалуйста!;)
P.S.Владимир Афанасьевич,неподкалывать.:p
 
http://ak.rybalka.com/blog/view/567/ в продолжение Юрыного блога о тролле.:rybak:
 
Цитата
Дядьку Булис, шо ж крутого? Нормальная славянская традиция))

А кто ж спорит !?   :-)))))
 
спасибо мужики за советы... весной будем учиться )

вопрос по троллингу в чем приемущество мультипликатора и прута для него ?
 
Цитата
спасибо мужики за советы... весной будем учиться )

вопрос по троллингу в чем приемущество мультипликатора и прута для него ?

Если не дорожиш большими воблерами и весами на силиконе, то особого преимущества нет, так как главное преимущества мульта - МОЩЬ.
Хотя, говорят и я согласен, что благодаря конструктивной особенности мульт чуствительней, т.е. ручше передает поклевку.
Прут под мульт, заведомо неслабого кастинга, т.е. получаеш очень мощьную и неубиваемую снасть.
 
ну вообщем я хотел услышать про другие приемущества мульта кроме тяговитости, для джига мне понятно - там более чувствительнее снасть выходит... но для троллинга не вижу тогда особых приемуществ... трофейных сомов с каждым годом все меньше .. а на 2-3 кг и обычного будет достаточно я думаю
 
Цитата
ну вообщем я хотел услышать про другие приемущества мульта кроме тяговитости, для джига мне понятно - там более чувствительнее снасть выходит... но для троллинга не вижу тогда особых приемуществ... трофейных сомов с каждым годом все меньше .. а на 2-3 кг и обычного будет достаточно я думаю


Да, для средней рыбы и мясорубки хватит. Более того, скажу честно, что когда тянеш хвост под десятку мультовой снастью, ощущений меньше, прям лебедка какая то:D

Из других преимуществ, забыл отметить возможность управлять мультом одной рукой. Вторая рука включается только для подмотки. И это удобно, особенно когда вторая рука занята мотором;)
 
Как подобрать головку при джиге? Какая закономерность вес - глубина -.......?
 
Цитата
Как подобрать головку при джиге? Какая закономерность вес - глубина -.......?


Сначала опятным путем, позже начнете угадывать.
Влияют на вес оптимальной головки следующие вакторы:
- сила/наличие/отсутствие течения,
- толщина шнура,
- глубина в месте лова,
- парусность/упористость прианки(чем больше пятак хвоста/объемнее тело силиконки/размашистей игра - тем тяжелее понадобится джигголовка).

Ну есно чем глубже тем тяжелее...
 
Цитата
Как подобрать головку при джиге? Какая закономерность вес - глубина -.......?

Вам сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1024 :) и сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=99 .
 
Цитата
Вам сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1024 :) и сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=99 .

Юра, ну и память!!! Вот вам и "книга"! Кто ищет и вопросы задает правильно, тот и находит! :cool:
Очень понятная информация, спасибо! :)
 
Цитата
Юра, ну и память!!! Вот вам и "книга"! Кто ищет и вопросы задает правильно, тот и находит! :cool:
Очень понятная информация, спасибо! :)

Валя, я просто сам в этих темах отвечал, вот и помню:o. Где-то есть ещё инфа и если человеку действительно что-то интересно,то найти это на форуме не сложно,по крайней мере в таких конкретных разделах, как то "Ловля хищной рыбы":cool:.
 
Цитата
Да, для средней рыбы и мясорубки хватит. Более того, скажу честно, что когда тянеш хвост под десятку мультовой снастью, ощущений меньше, прям лебедка какая то:D

Из других преимуществ, забыл отметить возможность управлять мультом одной рукой. Вторая рука включается только для подмотки. И это удобно, особенно когда вторая рука занята мотором;)


1.  Ощущений меньше,потому как в место спиннинга,дрын в руках у рыбака !

Хочешь больше адреналина хапануть,нужно и снасти соответственно подбирать,на дрын и 20-ку на глиста возьмешь а мульт это или мясорубка большой разницы нет,дело только в надёжности и долговечности !
 
Цитата
Если не дорожиш большими воблерами и весами на силиконе, то особого преимущества нет, так как главное преимущества мульта - МОЩЬ.
Хотя, говорят и я согласен, что благодаря конструктивной особенности мульт чуствительней, т.е. ручше передает поклевку.
Прут под мульт, заведомо неслабого кастинга, т.е. получаеш очень мощьную и неубиваемую снасть.



Большие воблера понятие растяжимое,для других и 10 см большие воблера  :-)))  , дело не столь в величине сколько в сопротивлении приманки.Воблер может быть и до 30 см а вести можно смело на 10-30 грам.
 
Не умея правильно обращаться с катушкой,любой мульт убьёшь и любую мясорубку.

Оооочень интересно :-))))) ,каким это образом конструкция мульт. катушки,как впрочем и любой другой, может влиять на чувствительность поклёвки
:-))) .

(Заведомо неслабого кастинга) - это что вообще ?  :-)))
 
Цитата
Сначала опятным путем, позже начнете угадывать.
Влияют на вес оптимальной головки следующие вакторы:
- сила/наличие/отсутствие течения,
- толщина шнура,
- глубина в месте лова,
- парусность/упористость прианки(чем больше пятак хвоста/объемнее тело силиконки/размашистей игра - тем тяжелее понадобится джигголовка).

Ну есно чем глубже тем тяжелее...



( Чем глубже тем тяжелее) - не есть факт  !  Это ещё смотря где и смотря что ловить !

Чаще всего ловлю от 6-8 гр. ,что то не припоминаю что бы кто то обловил  :-))).
 
Цитата
Большие воблера понятие растяжимое,для других и 10 см большие воблера  :-)))  , дело не столь в величине сколько в сопротивлении приманки.Воблер может быть и до 30 см а вести можно смело на 10-30 грам.

Согласен, но я не дорожу воблерами меньше 16 см. и они конечно все очень упористые
 
Не умея правильно обращаться с катушкой,любой мульт убьёшь и любую мясорубку.

"ДА, но мульт сложнее убить

Оооочень интересно :-))))) ,каким это образом конструкция мульт. катушки,как впрочем и любой другой, может влиять на чувствительность поклёвки
:-))) .

Таким, что в мясорубке, до точки приложения шнур проходит сквозь ролик опираясь в конечном щете на ротор и ось, которые чуток и снижают чуйку, имея хоть малейшие люфты. У мульта эти элементы отсутствуют, шнур сразу опирается о шпулю, которая посажена тоже не в пример мясорубке очень жестко и точно.

(Заведомо неслабого кастинга) - это что вообще ?  :-)))

Это более 50 грамм. И то в моем понимании.:)
 
О лучшей чувствительности мульта для джига еще говорили братья Щербаковы... но ясное дело мясорубка и прут за 500$ будут лучше чем мульт-набор за 500 грн
 
Цитата
О лучшей чувствительности мульта для джига еще говорили братья Щербаковы... но ясное дело мясорубка и прут за 500$ будут лучше чем мульт-набор за 500 грн


На фИрме давно начали делать очень специализированные снасти. По причине скудности информации и плохого знания иностранных языков, многие наши сограждане приобретают снасти незная их назначения.
Например, неоднократно слышал, что рыбаки убивали за сезон на тяжолом джиге такие катухи как Шимано Стелла и Дайва Сертейт... сколько они стоят думаю сами догадываетесь... просто потому что они не для этого предназначены.
Убивая деликатную снасть на троллинге, вы сокращаете жизнь снастей втрое...
ИМХО конечно
 
ну это тоже понятно... просто если на мульт катушке написано  troll... то ей джиговать при 4,2:1 считаю изврат... а еще и карпов ловят заодно)

вот подумалось - поидеи хорошим тролинговым прутом может послужить жерковая палка?
 
Цитата
ну это тоже понятно... просто если на мульт катушке написано  troll... то ей джиговать при 4,2:1 считаю изврат... а еще и карпов ловят заодно)

вот подумалось - поидеи хорошим тролинговым прутом может послужить жерковая палка?


С таким передаточным числом, это изврат даже если тролл не написанно:D
Кастинговые мультипликаторы сыльно отличаются от троллинговых, в том числе и передаточным числом.

Ну насколько я знаю, правильное джерковое удилище по строю - кол. Дорожить таким можно, но ИМХО не комфортно и чревато поломкой бланка, если с тормозом прохлопаеш:D.
 
чем некомфортно? подсекаемость по идеи будет хорошая
при сильном зацепе сработает фрикцион...
тест 20-80... помоему для трола хорошо и чувствительность пойдет
 
Цитата
чем некомфортно? подсекаемость по идеи будет хорошая
при сильном зацепе сработает фрикцион...
тест 20-80... помоему для трола хорошо и чувствительность пойдет

Подсекаемость пудет огонь, это точно. А вот в цепе..., всякое бывает, ты уверенн что ни разу не забудеш тормоз отрегулировать?
Если да, бери джерк. В принципе один приятель так и сделал, но насколько я знаю с тех пор так на рыбалке и не был:(:D
 
Цитата
Подсекаемость пудет огонь, это точно. А вот в цепе..., всякое бывает, ты уверенн что ни разу не забудеш тормоз отрегулировать?
Если да, бери джерк. В принципе один приятель так и сделал, но насколько я знаю с тех пор так на рыбалке и не был:(:D

  Для тролинга использую мультипликаторный одночастник 30-60 гр. фирмы Басс про Шоп (у них обычно тест занижен). По ощущениям - почти "дубина" или "кол".
  Недостатки:
- не подходит для ловли в заброс легкими приманками (для этого существуют др. снасти);
- не интересно ловить рыбу до 1-1,5 кг - как на лебедке (приходится ориентироваться на крупную добычу);
- при перетяжке фрикциона, в случае сильного рывка можно оказаться за бортом вместе со спинингом :drill2: (мощности удилища достаточно).
  Достоинства:
- лучшая чувствительность игры воблера (удилище не смягчает вибрацию, а передает на руки);
- лучшая подсекаемость;
- возможность использования легких, тяжелых и "сильно упирающихся" приманок;
- мощности хватает для ловли трофейных экземпляров. :fish:
 
Indeec

Виталий,хотелось бы с Вами подискутировать на эту довольно обширную тему но именно подискутировать а не спорить и не учить,чисто рыбацкий разговор на равных,исходя из опыта и логичных выводов.Надеюсь на правильное понимание моих слов !
Думаю что наше общение с Вами на эту тему будет очень и очень многим полезно !

Дело в том что у ооочень многих людей создаётся не верное понимание о воблерах и о использовании этой прекрасной приманки в сочетании со снастями,т.е совокупность,воблер,спининг,катушка,имеется в виду дорожка-тролл.В начале разговора обсудим подбор воблеров.    То что Вы используете при тролле воблера не менее 16 см ещё не о чём не говорит,так как всё хорошо в своё время.То что трофейный хищник обычно не затрачивает энергию на мелочь,в этом согласен НО смотря когда,подбор воблеров и как следствие,успех в ловле зависит от некоторых факторов,время года(непосредственное влияние на подвижность хищника),кормовая база(колебания рыбы употребляемой на данный момент),место лова(стоячка,течка ).Большой воблер,ну скажем 18 см это ещё не значит имитация крупной больной рыбы,конечно такой воблер нельзя сравнивать с воблером в 5 см .будем брать к примеру одинаковые размеры и разбирать именно аэродинамические данные на одинаковом заглублении.Как пример,возьмём,всем знакомую фирму Рапала,что бы не углубляться и было всем понятно о чём идёт речь.Берём две модели Оригинал флотинг и Магнум,оба 18 см но колебания этих воблеров абсолютно разные,когда хищник питается уклейкой Оригинал будет в фаворитах и поклёвки на Магнум могут вообще отсутствовать но исключения конечно бывают,когда же хищник охотится на плотву,несомненно Магнум будет на первом месте а зависит это именно от колебаний потонцеальной добычи т.е колебаний воблера.
Далее,вообще по колебаниям,Вы пишете что используете при тролле размер не меньше 16 см и у них у всех как Вы выразились упористые колебания,возможно это именно у Вас все с упористыми колебаниями но это не значит что все воблера с 16 см имеют упористые колебания,я не совсем понимаю это слово УПОРИСТЫЕ,видимо Вы имели ввиду жёсткий-высоко частотный ход,подправите если я не прав но а пока будем называть упористые.Я бы так не сказал,возьмём к примеру тот же Оригинал 18 см,Бомбер Магнум лонг 20 см,Бабушка 20-36 см ,ну и многие и многие другие,ну уж не думаю что кто то скажет что ход этих моделей упорист,в сравнение к этим моделям возьмем ну скажем Бомбер Б26А 10 см ,Шторм литл маг 11 см,АБУ гарсия терминатор 11 см и т.д, вот здесь действительно сопротивление и колебания на лицо,хотя размер этих моделей почти в двойне.Так что к проблеме выбора воблеров по троллингу нельзя подходить так категорично,то что человек накупит больших воблеров не зная когда и что поставить успеха не перенесёт.Первым делом нужно знать повадки хищника в данное время года,его кормовую базу в это время года и кормовую базу вообще данного водоёма а это может быть вообще противоположным,умение пользоваться эхолотом а не только наблюдать за изменением рельефа.Иметь понятие о ходе и глубине погружения воблера и не с чужих слов а именно из своего опыта.Вот только тогда эту рыбалку можно называть целенаправленной и закономерной,ну а если ещё фортуна с вами,тогда уж и слов нет.Конечно при покупке воблеров нужно обращаться за помощью к компетентным источникам но обязательно обьяснить такому человеку специфику водоёма,на успех может повлиять даже на первый взгляд такая незначительная вещь,как скорость движения лодки или вид ее движения.Естественно частота выездов очень положительно сказывается на результатах.Лет 10 назад я лично имел возможность выезжать 2-3 раза в неделю,соответственно и результаты за сезон(весна,осень)от 30-40 штук трофейной щуки от 6-11 кг,экземпляры покрупней,до 20 кг попадались очень не часто. Ну а в дальнейшем выборе вам поможет собственный опыт а на это нужно время.
Далее по подбору снастей.
Нормальный по понятиям троллинг в прямую зависит от этого подбора ! Видимо многие со мной не согласятся но я лично всегда оставляю противнику шанс,тем самым отдавая дань природе и не забываю звания ЧЕЛОВЕК ,данное нам свыше.Что бы поймать адреналин не нужно покупать дубовые снасти,нужно иметь 2-3 спиннинга с разной акцией,каждый из которых должен быть предназначен для соответствующего вида воблеров.Выбор плетёнки так же впрямую зависит от вида и размера воблера,выбор этот делается не просто так,существует некая закономерность(парусность в толще воды),ф.Рапала эту закономерность описывала.Снасти для трола,конечно должны быть надёжны но не более того.Нижний предел может быть и до 1кг но верхний должен быть в пределах нормы,т.е.не превышающий необходимого,поэтому многие уважающие себя тролленгисты,не приобретают дрыны а подбирают соответствующие снасти или изготавливают специальные универсальные спиннинги.Так что не так всё просто в троллинге,если он настоящий а не мясозаготовка с 10-12 дрынами.Конечно снасти должна быть надежны,мультипликатор или мясорубка разницы нет,что на карповые катушки при ловле этой рыбы меньше усилие чем при троллинге и ловле щуки,или карп или сазан менее силён,конечно же нет и все со мной согласятся,другое дело удобство,здесь согласен,тролить с мультом гораздо удобней.Один из моих спинигов с акцией 5-25 гр.и оснащён старым Кардиналом и спинингу и катушке больше 20 лет,вытащенно было на него и на 10 и на 12 и не пару штук,однако ж и спин и катуха в норме,главное техника вываживания крупной рыбы и выматывания крупных глубинных воблеров,при правильной технике усилие на катушку 10 процентов.Естественно время на вываживание уходит втройне но парни,для чего мы едем на рыбалку,за мясом или за кайфом,я понимаю людей которые едут на рыбалку за добычей пропитания но это же меньшинство.Конечно я не хочу сказать что нужно ставить какую то задрипанную катушку,катушка должна быть хорошей а вот от работы бланка вы должны получать кайф.
На мульты ловлю не один десяток лет не вижу никакой разницы в жёсткости удара и смягчении его за счёт конструкции одного или другого вида катушки.Я конечно не ставлю под сомнение компетентность Щербаковых но разберёмся логично.О каких люфтах вообще речь идёт,в более менее приличной катушке люфта в роторе вообще нет,в довольно раздолбанной или дешёвой он будет составлять 0.2-0.3 мм,так разве может даже люфт в 0.5 смягчать удар.Далее о каком ударе на катушку вообще речь идёт,в руках у рыбака спининг а не просто катушка и спининг находится под определённым углом,почти всю силу удара снимает бланк и только в конце срабатывает фрикцион но это уже не удар а потяг.Даже если примотать катушку к простой дубине и то первый самый сильный удар примет на себя конец дубины,т.к.плетня идёт под углом а не на прямую с ротора той или иной модели катушки.Так что о смягчении удара за счёт катушки и речи быть не может,иначе зачем различные акции и строй бланков.
Виталий (заведомо не слабый кастинг),кастинг это определённый вид лова на спининг а то что Вы имели ввиду под этими словами,называется акцией и строем спининга.Если 50 ваш нижний предел,согласен но если это предел верхний то не в обиду сказанно это дрын и кайфа от ловли на такие палки не вижу. ИМХО.
Кстати,подсачеком при ловле хищника никогда не пользуюсь,до 15 беру голой рукой,выше для меня не предстовляется возможным,пальцы не выдержат,на этот случай только багорик,подхват багориком только классический. Думаю все согласятся что шансы у рыбы есть !
Не в коем случае не советую делать так же начинающим,на всё нужно время !


P.S.    Возможно у когото появятся вопросы,постараюсь ответить на каждый !
 
Цитата
Подсекаемость пудет огонь, это точно. А вот в цепе..., всякое бывает, ты уверенн что ни разу не забудеш тормоз отрегулировать?
Если да, бери джерк. В принципе один приятель так и сделал, но насколько я знаю с тех пор так на рыбалке и не был:(:D


Регулировка фрикциона происходит сразу же после сборки-подготовки спининга к непосредственной эксплуатации,забыть это просто не возможно,ИМХО !
 
.
Из собственного опыта могу рассказать, что размер, расцветка и глубина погружения это не все составляющие нормальной рыбалки троллингом. Я езжу на Десну. Рыбачим как на стариках так и на самой реке. На стариках все глубины нам известны и я беру воблера соответственно тем участкам по которым хожу. А вот с расцветкой играться приходится много. Время суток, погодные условия, активность щуки.
Это малая часть тех воблеров на которые я ловлю, но это самые рабочие.
 
Сам Черкасский ловлей щуки увлекаюсь пять лет все время рыбачил с лодки на веслах. думал что постиг многое так как были довольно весомые результаты. но недавно купил двигатель и решил попробовать тролинг. как последний чайник накупил воблеров на 500гр. под советы продавцов ( -берите на это только и клюет ).В итоге рабочим оказался только Haddon и bomberA с темно зеленой спиной и желтокислотными боками заглубление 1,5-2,5 м. все остальное оказалось неработающим грузом.Если есть кто рыбачит на Днепре на акватории от Касмахи до Гадючки то подскажите а если можно то фото на какие воблера и на какой силикон можно пробовать. Особенно в период весна и поздняя осень.  Буду благодарен за серьезный ответ.
 
http://0555.rybalka.com/blog/view/556/
http://ak.rybalka.com/blog/view/567/

Здесь информация на этих ссылках. А вообще по сайту тут много полезного. Мы обычно эти вопросы задаем здесь: https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=42
 
большое спасибо за ответ.обязательно пириму к сведению. Но хотелось бы пообщаться с человеком (опытным конечно) который рыбачит в тех же местахчто и я. В субботу был на Гадючке погода скверная кольца мерзнут но удовольствие получил незабываемое на7-и метровой глубине была поклевка возился минут 20 но никак не смог даже увидеть что в итоге бы такой рывок что фрикцион звинел как будильник не помогло даже удерживание в ручную в итоге 125 метров кончились треск и все я остался только со своими стонами.
 
Цитата
.
Из собственного опыта могу рассказать, что размер, расцветка и глубина погружения это не все составляющие нормальной рыбалки троллингом. Я езжу на Десну. Рыбачим как на стариках так и на самой реке. На стариках все глубины нам известны и я беру воблера соответственно тем участкам по которым хожу. А вот с расцветкой играться приходится много. Время суток, погодные условия, активность щуки.
Это малая часть тех воблеров на которые я ловлю, но это самые рабочие.

Знакомый наборчик воблеров. На однокласниках видел в группе "рабаков"
 
Цитата
большое спасибо за ответ.обязательно пириму к сведению. Но хотелось бы пообщаться с человеком (опытным конечно) который рыбачит в тех же местахчто и я. В субботу был на Гадючке погода скверная кольца мерзнут но удовольствие получил незабываемое на7-и метровой глубине была поклевка возился минут 20 но никак не смог даже увидеть что в итоге бы такой рывок что фрикцион звинел как будильник не помогло даже удерживание в ручную в итоге 125 метров кончились треск и все я остался только со своими стонами.

Не проблема подсмотреть на что лучше ловить ( у проходящих мимо лодочников)  , или же что бы ткнули "носом" что начепить в данном месте и в данное время. Но стоит ли этим заниматься ??? Где же включение мозгов и получение удовольствия от того что именно Вы нашли правильный воблер !!!
В теме про воблера уже написаны многие "таинства" разлова тех или инных моделей , которые ловят ВСЕГДА и ВЕЗДЕ !!! Не забывайте учитывать  при ловле не только место , но и время суток , глубину , время года , а так же обратить внимание на глубину погружения указанную на коробочке от воблера , не забыв при этом добавить около метра , так как на коробках пишут глубину погружения при ловле в заброс.  Пытайтесь найти свою модель путём эксперимента и Вам всегда улыбнётся удача !!!
 
Цитата
.
Из собственного опыта могу рассказать, что размер, расцветка и глубина погружения это не все составляющие нормальной рыбалки троллингом. Я езжу на Десну. Рыбачим как на стариках так и на самой реке. На стариках все глубины нам известны и я беру воблера соответственно тем участкам по которым хожу. А вот с расцветкой играться приходится много. Время суток, погодные условия, активность щуки.
Это малая часть тех воблеров на которые я ловлю, но это самые рабочие.

Последний воблерок супер. Salmo perch до 1,5м. (на тролл). Мой был как рашпиль. Ножи можна было точить. Такие щука следы пооставляла.
 
Цитата
Поддерживаю. Бывает по-разному, иногда лучше на малом отпуске, иногда на более длинном. Опять же условия ловли, какой воб висит, и на какую глубину его нужно загнать.

А загнать можно бомбер на 5м под винт и сальмовского карася на 100м 5м. Так что тут уже все зависит от воблера. Но хочешь рыбки - веди у дна.
 
Цитата
В субботу впервые в жизни троллил. В результате 8 щучек от 800 до 1500гр. и 6 отпущенных на дорост карандашей.
Поставил на Хонду 2,3 винт с шагом 4". Так получается бОльший диапазон скоростей при устойчивой работе мотора и муфты.
А вот поскажите, а как вы храните улов во время троллинга?
Садок мешает маневру, в лодке жарко...

Если вопрос ко мне то: на кукане. Во время движения он лучше снабжает рыбу кислородом. Следует смотреть и чистить рот от травы! Палочкой, пинцетом и никогда руками....

Попробуйте тролить глубинными воблерами. Уйдете от мелочи и поклевки станут реже - качество выше!
 
Цитата
Да, было такое уже раз :), хотя на 2,3 врядле поотрывает
На "мотовесле" есть вариант под винт, длинного конца.(Были варианты Custom подтвердит :))
 
Цитата
Не проблема подсмотреть на что лучше ловить ( у проходящих мимо лодочников)  , или же что бы ткнули "носом" что начепить в данном месте и в данное время. Но стоит ли этим заниматься ??? Где же включение мозгов и получение удовольствия от того что именно Вы нашли правильный воблер !!!

Согласен на все 100%.
 
В субботу впервые в жизни троллил. В результате 8 щучек от 800 до 1500гр. и 6 отпущенных на дорост карандашей.
Поставил на Хонду 2,3 винт с шагом 4". Так получается бОльший диапазон скоростей при устойчивой работе мотора и муфты.
А вот поскажите, а как вы храните улов во время троллинга?
Садок мешает маневру, в лодке жарко...
 
Коротко подвязанный кукан - и вы чемпион:af:! Главное не забыть его забросить в тазик на старте! А то приедет вязанка рыбьих голов (были случаи:ag:).
 
Цитата
Коротко подвязанный кукан - и вы чемпион:af:! Главное не забыть его забросить в тазик на старте! А то приедет вязанка рыбьих голов (были случаи:ag:).

Да, было такое уже раз :), хотя на 2,3 врядле поотрывает
 
спасибо за советы приму к сведению.
 
Цитата
Сам Черкасский ловлей щуки увлекаюсь пять лет все время рыбачил с лодки на веслах. думал что постиг многое так как были довольно весомые результаты. но недавно купил двигатель и решил попробовать тролинг. как последний чайник накупил воблеров на 500гр. под советы продавцов ( -берите на это только и клюет ).В итоге рабочим оказался только Haddon и bomberA с темно зеленой спиной и желтокислотными боками заглубление 1,5-2,5 м. все остальное оказалось неработающим грузом.Если есть кто рыбачит на Днепре на акватории от Касмахи до Гадючки то подскажите а если можно то фото на какие воблера и на какой силикон можно пробовать. Особенно в период весна и поздняя осень.  Буду благодарен за серьезный ответ.

Сюда сходи http://x-fisher.org.ua/forum/index.php это ВАШ Черкасский сайт.
P.S. Не приймите за рекламу.
 
Цитата
Сюда сходи http://x-fisher.org.ua/forum/index.php это ВАШ Черкасский сайт.
P.S. Не приймите за рекламу.

спасибо за ссылку
 
Совершенно согласен Перш рулит!!!!
 
Цитата
Сам Черкасский ловлей щуки увлекаюсь пять лет все время рыбачил с лодки на веслах. думал что постиг многое так как были довольно весомые результаты. но недавно купил двигатель и решил попробовать тролинг. как последний чайник накупил воблеров на 500гр. под советы продавцов ( -берите на это только и клюет ).В итоге рабочим оказался только Haddon и bomberA с темно зеленой спиной и желтокислотными боками заглубление 1,5-2,5 м. все остальное оказалось неработающим грузом.Если есть кто рыбачит на Днепре на акватории от Касмахи до Гадючки то подскажите а если можно то фото на какие воблера и на какой силикон можно пробовать. Особенно в период весна и поздняя осень.  Буду благодарен за серьезный ответ.
Что значит не рабочий:идёт в штопор? полтора метровый не ныряет на 7? Если у тебя не фирма "вынь-сухим" китайской артели,(хотя одна реплика на йозури очень даже, у коллеги) то вопрос во времени, месте и желании хищника клевать.Кто скажет что Рапала-шед-9ка ,не рабочий? Моё эго так сказало,потаскал 15 мин, 5мин побросал -не клюнуло.всё не РАБОЧИЙ!Чтобы все наши "ЦацЫ" обкатать надо время, а его на рыбалке мало,вот и хватаешь проверенный старый воблер, а "НЕ РАБОЧИЕ" продолжают лежать в чемодане.
 
Цитата
Сам Черкасский ловлей щуки увлекаюсь пять лет все время рыбачил с лодки на веслах. думал что постиг многое так как были довольно весомые результаты. но недавно купил двигатель и решил попробовать тролинг. как последний чайник накупил воблеров на 500гр. под советы продавцов ( -берите на это только и клюет ).В итоге рабочим оказался только Haddon и bomberA с темно зеленой спиной и желтокислотными боками заглубление 1,5-2,5 м. все остальное оказалось неработающим грузом.Если есть кто рыбачит на Днепре на акватории от Касмахи до Гадючки то подскажите а если можно то фото на какие воблера и на какой силикон можно пробовать. Особенно в период весна и поздняя осень.  Буду благодарен за серьезный ответ.

Не переживай, прийдет черед и "мертвого груза". Я дорожу пару лет так сказать троллеалигатор со стажем(к сожалению больше почти ничего не умею) и в моей практике было, что утром работает кислотный Йозурик, а с обеда только все коричневое или синее. Ты выбираешь модель воблера по его рабочей глубине и игре, а рыба наболее вкусный для нее цвет. И угадать не так-то просто, нужно пробовать все. Опытные Рыбаки, первой добыче вспаривают брюхо и смотрят , что у нее в нутри.
 
Цитата
Сам Черкасский ловлей щуки увлекаюсь пять лет все время рыбачил с лодки на веслах. думал что постиг многое так как были довольно весомые результаты. но недавно купил двигатель и решил попробовать тролинг. как последний чайник накупил воблеров на 500гр. под советы продавцов ( -берите на это только и клюет ).В итоге рабочим оказался только Haddon и bomberA с темно зеленой спиной и желтокислотными боками заглубление 1,5-2,5 м. все остальное оказалось неработающим грузом.Если есть кто рыбачит на Днепре на акватории от Касмахи до Гадючки то подскажите а если можно то фото на какие воблера и на какой силикон можно пробовать. Особенно в период весна и поздняя осень.  Буду благодарен за серьезный ответ.
Очень хорошо по-моему снята передача "Семеныч подсекай" серия "Щука на троллинг", там они рыбачат и на веслах и на моторах и на катерах. Показывают как правильно троллинговать. Так вот там есть очень интересная снасть. Я к сожалению не помню как и что называется, но значит выглядит так. К шнуру цепляется поводок, на него надета свинцовая головка с двумя тройными крючками. На эту головку одевается силиконовая рыбка, значит где-то см 15 а два тройника вставляются ей в спину. Тройники вставлять нужно так, чтоб в спине силикона оказался привареный к двойнику третий крючек. Вот, а потом от этого силикона идет еще один поводок, он немного слабее должен быть чем первый и на него одевается воблер. И значит что получается у нас, Грузик-головка с силиконом идет по дну или на какой-то малой высоте от дна а воблерок который за ней идет на расстоянии одного метра и чуть в приподнятом состоянии относительно силикона. По фильму эта снасть очень уловистая была. Щук ловили как на силикон так и на этот воблерок сзадиидущий. Мне оч понравиась передача.
 
Цитата
спасибо за советы приму к сведению.
Я 2 года занимаюсь тролингом этим увлекательным видом ловли (некоторые скажут что это не спортивно и не интересно) на самом деле это и спортивно и интересно! Так вот я хотел бы вам посоветовать (есле конечно капитал позваляет) преобрести эхолот и по возможности GPS навигатор. Отличные (и необходимые) вещи для тролинга по эхолоту вы видете бровки,ямы и ихнюю глубину на которую вы можете "загнать" своего воблера Как уже сказал Shura:Не забывайте учитывать при ловле не только место , но и время суток , глубину , время года , а так же обратить внимание на глубину погружения указанную на коробочке от воблера , не забыв при этом добавить около метра , так как на коробках пишут глубину погружения при ловле в заброс. Пытайтесь найти свою модель путём эксперимента и Вам всегда улыбнётся удача !!! Только к этому добавлю что лучше всех своих воблеров протестировать,и на брюшке (воблера) написать маркером его точную глубину погружения. Как это делаеться ? Если Вам это интересно в следующем сообщении могу подробно описать весь процесс !!! И второй неотьемлемый прибор троленгиста это
GPS навигатор по нему вы будете записавать маршруты передвижений,интересные ямы,отмечать коряжники,и.т.д.и т.п. Удобная вещь и в том плане что с ним вы даже глубокой ночью не потеряетесь и всегда выедете на на начальную точку лова (например где стоит ваше авто) Расказую это потому что мои друзья критиковали его а после того как потерялись ночью на Днепре и переночевав на берегу все приобрели GPS навигаторы. Вопщем очень нужная штука (и не только для рыбалки) сочетающая в себе кучу функций. Но самые главные его функции это: ЗАПИСЬ ПРОЙДЕННОГО ПУТИ,УСТАНОВКА ИНТЕРЕСНЫХ ТОЧЕК,ФАЗЫ ЛУНЫ,И СКОРОСТЬ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ (а это в "троле" играет очень важную роль) И.Т.Д . Если у Вас возникнут вопросы пишите постораемся Вам помочь с их решением.
 
Цитата
Если у Вас возникнут вопросы пишите постораемся Вам помочь с их решением.

Вопросов море! Но сейчас хотелось бы спросить конкретно о весенней щуке, где она больше любит сидеть весной на глубине как поздней осенью или ближе к прогретым слоям воды. Насколько она активна в это время года? Про воблеры наверное смысла особого нет спрашивать, это всё в индивидуальном порядке, я имею ввиду условия лова, но хотелось бы узнать ваше отношение к воблерам типа фэт в тролинге.
 
И еще по возможности подскажите какими растцветками воблеров предпотчительнее пользоваться ранней весной сразу после ледостава ?
 
Цитата
И еще по возможности подскажите какими растцветками воблеров предпотчительнее пользоваться ранней весной сразу после ледостава ?

Расцветки такие - на какие будет брать. Тут следует подобрать ключик.

Цитата
Вопросов море! Но сейчас хотелось бы спросить конкретно о весенней щуке, где она больше любит сидеть весной на глубине как поздней осенью или ближе к прогретым слоям воды. Насколько она активна в это время года? Про воблеры наверное смысла особого нет спрашивать, это всё в индивидуальном порядке, я имею ввиду условия лова, но хотелось бы узнать ваше отношение к воблерам типа фэт в тролинге.

Все зависит от времени. Как только вода начинает прогреваться на мелководье - это начало. Щука на нерест идет в зависимости от возраста и веса. Мелкая первой, тяжелая последней. Практика показывает, что период этот тянется почти месяц.:lodka:
Удачи!
 
Цитата
Вопросов море! Но сейчас хотелось бы спросить конкретно о весенней щуке, где она больше любит сидеть весной на глубине как поздней осенью или ближе к прогретым слоям воды. Насколько она активна в это время года? Про воблеры наверное смысла особого нет спрашивать, это всё в индивидуальном порядке, я имею ввиду условия лова, но хотелось бы узнать ваше отношение к воблерам типа фэт в тролинге.

Все зависит от времени. Щука на нерест идет в зависимости от возраста и веса. Мелкая первой, тяжелая последней. Практика показывает, что период этот тянется почти месяц.:lodka:
Удачи!
 
Цитата
Вопросов море! Но сейчас хотелось бы спросить конкретно о весенней щуке, где она больше любит сидеть весной на глубине как поздней осенью или ближе к прогретым слоям воды. Насколько она активна в это время года? Про воблеры наверное смысла особого нет спрашивать, это всё в индивидуальном порядке, я имею ввиду условия лова, но хотелось бы узнать ваше отношение к воблерам типа фэт в тролинге.

На данные вопросы НЕТ однозначных ответов ( индивидуальность водоёмов и т.д.). Мы можем только предполагая предложить щуке на пробу тот или инной воблер , ну а дальше дело техники . Не забывайте что весна для щуки не является понацеей в её мнежественной поимке или жора как такового . ВСЁ зависит только от Вас , от того , как Вы сумеете правильно найти место её стоянки , подобрать приманку и с правильной скоростью провести этот воблер. Не буду вдаваться в подробности троллинга , так как это Вы всё можете прочесть в больших кол-вах как в литературе , так и взять из сайтов , скажу лишь одно - всё в Ваших действиях ИНДИВИДУАЛЬНО И РАБОТАЕТ НА "ЧУЙКЕ" !!! Пока Вы не "угадаете" что и как , уловов можете и не увидеть !!!
 
С своего опыта я замечял что щука нерестится восновном подольдом !
Ну єто в р.Десна ,р.Сейм ,там лёд стоит подольше !!
 
Цитата
С своего опыта я замечял что щука нерестится восновном подольдом !
Ну єто в р.Десна ,р.Сейм ,там лёд стоит подольше !!

Слышал я об этом. Но вряд ли. Нужна определенная температура воды, а она может быть только на солнышке, а не подо льдом.:confused:
 
Счуки перед нерестом собираются (скапливаются) возле мест предполагаемого нереста. Очень часто приходилось видеть картину, как счуки гоняются (НЕ нерестятся) друг за другом возле самых заходов на разливы. Там и следует их пытаться поймать:rolleyes:. Победа на первых наших соревнованиях, сами знаете кого:cool:, только подтверждает эти выводы. Где конкретно эти места - вопрос не ко мне(счук не ловлю - "Дитяча забавка":D), а к нашим первым чемпионам.

P.S. Всем туристам присуще делать архиошибочные выводы, поэтому, возможно я ошибаюсь:o.

P.P.S. Вопрос Alextv очень понравился. Не на ЧТО ловить, а ГДЕ искать. Это правильный, как по мне:o, ход мыслей.
 
Цитата
Вопросов море! Но сейчас хотелось бы спросить конкретно о весенней щуке, где она больше любит сидеть весной на глубине как поздней осенью или ближе к прогретым слоям воды. Насколько она активна в это время года? .
В отличии от осени, весной щука стоит на второстепенных от русла канавах, точнее на их выходах, эти канавки должны чередоватся с мелководными плато, место должно проганятся умеренным течением. Оптимальная глубина 2 - 2,5 метра. А по поводу ее активности весной можно писать мимуары...:schuka:
 
и еще,  интересный факт, когда выходим на рыбалку ранней весной и лед еще стоит по краям водоема- бросаешь воблер на краешек льда и тянешь потихоньку и когда воблер падает с кромки льда в воду, то как правило сразу же следует удар. Но работает это не всегда и не на всех водоёмах.
 
Цитата
и еще, интересный факт, когда выходим на рыбалку ранней весной и лед еще стоит по краям водоема- бросаешь воблер на краешек льда и тянешь потихоньку и когда воблер падает с кромки льда в воду, то как правило сразу же следует удар. Но работает это не всегда и не на всех водоёмах.
Всегда окуня ловлю с кромки льда мормышкой, ловится лутше чем на локальном льду. А счуку так не ловил ничего не могу сказать по этому поводу, хотя думаю что так оно и есть.
 
Цитата
В отличии от осени, весной щука стоит на второстепенных от русла канавах, точнее на их выходах, эти канавки должны чередоватся с мелководными плато, место должно проганятся умеренным течением. Оптимальная глубина 2 - 2,5 метра. А по поводу ее активности весной можно писать мимуары...:schuka:

Т.е. на ямах на глубине её в конце февраля - марте нет? Или это относится к небольшой щуке?

Да и ещё вопросик небольшой, у меня спин с верхним тэстом 60гр. но вот тут решил для весны оснастку тандэм использовать, и у меня хоть как не крути, а выходит вес приманки совокупный в районе 50-60 гр. Так вот, при троле каким грузом приманки я не буду перегружать спин?
 
Цитата
Т.е. на ямах на глубине её в конце февраля - марте нет? Или это относится к небольшой щуке?

Да и ещё вопросик небольшой, у меня спин с верхним тэстом 60гр. но вот тут решил для весны оснастку тандэм использовать, и у меня хоть как не крути, а выходит вес приманки совокупный в районе 50-60 гр. Так вот, при троле каким грузом приманки я не буду перегружать спин?

Зачем  груз при тролле? Используй воблеры. С тандемом намучаешся. Хорошо работает только в кино.:drill2:
 
Цитата
В отличии от осени, весной щука стоит на второстепенных от русла канавах, точнее на их выходах, эти канавки должны чередоватся с мелководными плато, место должно проганятся умеренным течением. Оптимальная глубина 2 - 2,5 метра. А по поводу ее активности весной можно писать мимуары...:schuka:
Весной щука стоит там где вода наиболее быстро прогревается т.е. мелководье. устья впадающих в водоем мелких речек и ручьев. если это заливы то их южная сторона.
 
Цитата
Т.е. на ямах на глубине её в конце февраля - марте нет? Или это относится к небольшой щуке?

Да и ещё вопросик небольшой, у меня спин с верхним тэстом 60гр. но вот тут решил для весны оснастку тандэм использовать, и у меня хоть как не крути, а выходит вес приманки совокупный в районе 50-60 гр. Так вот, при троле каким грузом приманки я не буду перегружать спин?
Что есть в Вашем понимании "тандем"?:confused:
 
Цитата
Зачем  груз при тролле? Используй воблеры. С тандемом намучаешся. Хорошо работает только в кино.:drill2:

Если честно, уже намучился осенью, но блин зараза считаю всё таки эту снасть перспективной, просто над ней надо мозговать долго. Натура дурацкая, как говорится, пока труп не увижу - не поверю.
Сначала мучаюсь с тандемом час-полтора пока либо не запутаю его вкарай, либо не пойму шо данная кон***урация - гавно, ну а потом уже как обычно воблеры, силиконы и т.д. ))))
 
Цитата
Что есть в Вашем понимании "тандем"?:confused:

два поводка на одном вертлюге, разной длины - в общих чертах как на схеме ниже, но вариантов масса, да и геммороя не меньше))))
 
Цитата
Т.е. на ямах на глубине её в конце февраля - марте нет? Или это относится к небольшой щуке?

Да и ещё вопросик небольшой, у меня спин с верхним тэстом 60гр. но вот тут решил для весны оснастку тандэм использовать, и у меня хоть как не крути, а выходит вес приманки совокупный в районе 50-60 гр. Так вот, при троле каким грузом приманки я не буду перегружать спин?

ну так во-первых - смотря какая палка (некоторые допускают довольно серьезный "перегруз", а есть такие, которым и заявленноо много)
а во вторых трол наверно самый перегружающий вид ловли,
т.е. приманка пусть и 60 гр. но на скорости ( да по траве между корягами) парусит аж бегом  !!
P.S> а по сути - не понимаю зачем 60гр дополнительно догружать - итак потонет!
 
Цитата
два поводка на одном вертлюге, разной длины - в общих чертах как на схеме ниже, но вариантов масса, да и геммороя не меньше))))
И это планируется сделать 60г?:eek::confused: Впринципе счука - дура, может и влупить.:) На 2х м глубинах достаточно и 30г.;)  Удочка не перегрузится, т.к. тест указан на нагрузки при забросе.
 
Цитата
ну так во-первых - смотря какая палка

палка Шимано, в упор не помню название, тест 20-60.
Если посмотришь 2 моих ответа выше, то данный вопрос относился к тандэму, т.е. 2 приманки, силикон грамм 35-40 да плюс воб 10-20 грамм вот и выходит такая тяжесть.
Если честно конкретно для этого уже решил купить палку помощнее, но как грицца, одна голова хорошо, а целый форум всё ж таки лучше, вот и советуваюсь))
 
Цитата
Впринципе счука - дура, может и влупить.:)

))) не такая уж она и дура, но реально эта штука работает. Опыта не фонтан пока, попыток было штук 7, и один раз сначала, 2,5 кила на одну приманку, через 10 минут 2.100 на другую, небыло бы этого случая, забросил бы всю эту херь в тёмный угол.
На 2-х метрах я её не использую, как по мне - смысла нет никакого, эта конструкция для глубин более 3-х метров
 
Цитата
палка Шимано, в упор не помню название, тест 20-60.
Если посмотришь 2 моих ответа выше, то данный вопрос относился к тандэму, т.е. 2 приманки, силикон грамм 35-40 да плюс воб 10-20 грамм вот и выходит такая тяжесть.
Если честно конкретно для этого уже решил купить палку помощнее, но как грицца, одна голова хорошо, а целый форум всё ж таки лучше, вот и советуваюсь))

так писали ж вместе .... :-)
P.S. саавсем не в тему темы - но лучше попробуй другие способы ловли...  меня реально зцепило все, что не троллинг - ну не интересно мне кататься и ждать.. куда более интересно (мне) бегать\плавать и искать\бросать\проводить и т.д.
 
Цитата
И это планируется сделать 60г?:eek::confused: Впринципе счука - дура, может и влупить.:) На 2х м глубинах достаточно и 30г.;)  Удочка не перегрузится, т.к. тест указан на нагрузки при забросе.

а как сравнить нагрузку при забросе - и упором глубинного воблера на скорости?
а если там кроме воблера еще и силикон с грузом (иногда попадающего в растительность...)
 
Цитата
так писали ж вместе .... :-)
P.S. саавсем не в тему темы - но лучше попробуй другие способы ловли...  меня реально зцепило все, что не троллинг - ну не интересно мне кататься и ждать..

Я по всякому ловлю, как говорится, настоящий рыбак, он и лужу увидит и попробует там поймать чё-нить))))) а там тролом особо не порыбачишь))
По поводу трола всёж таки наверное повторю уже не одного форумчанина,- это всё смотря как к нему относится, если как к пассивному виду рыбалки, закинул силикон, отпустил на 30-40 метров, и ждёшь пока хищник сам в лодку запрыгнет, да ещё и походу полёта бутылку пива те откроет - то это не рыбалка а жалкое подобие пасивного отдыха. Для меня трол это в первую очередь реализация того, чего в заброс не получается. А вариантов может быть тьма тьмущая, например твиччинг при троллинге лайтовыми снастями)))))
Во мля завернул))))
 
Цитата
а как сравнить нагрузку при забросе - и упором глубинного воблера на скорости?

Вот это наверное как раз и есть правильное изложение моего вопроса!!!
 
Цитата
Вот это наверное как раз и есть правильное изложение моего вопроса!!!

Если так уж внемоготу, то головки на виброхвосте достаточно и 14-20гр., а верхним должен быть плавающий воблер. Тогда эта штука заработает.
Удачи!:lodka:
 
Цитата
... эта конструкция для глубин более 3-х метров
Зачем тогда спрашивал. где искать щук, если планируется изначально ловить глубже трех метров?:confused:
Цитата
а как сравнить нагрузку при забросе - и упором глубинного воблера на скорости?
а если там кроме воблера еще и силикон с грузом (иногда попадающего в растительность...)
Тут надо для себя решить вопрос, будем тесты удочек делать или щук ловить;). Элементарная физика хорошая наука и главное, учебники широко доступны.;) (меня как обычно понесло - извините:o).
 
Цитата
Зачем тогда спрашивал. где искать щук, если планируется изначально ловить глубже трех метров?:confused:

Тут надо для себя решить вопрос, будем тесты удочек делать или щук ловить;). Элементарная физика хорошая наука и главное, учебники широко доступны.;) (меня как обычно понесло - извините:o).

вот и говорю - пора брать палки и прямиком "в заброс"
весна идет - учебники оставим на межсезрнье ;-)
 
Цитата
Я по всякому ловлю, как говорится, настоящий рыбак, он и лужу увидит и попробует там поймать чё-нить))))) а там тролом особо не порыбачишь))
По поводу трола всёж таки наверное повторю уже не одного форумчанина,- это всё смотря как к нему относится, если как к пассивному виду рыбалки, закинул силикон, отпустил на 30-40 метров, и ждёшь пока хищник сам в лодку запрыгнет, да ещё и походу полёта бутылку пива те откроет - то это не рыбалка а жалкое подобие пасивного отдыха. Для меня трол это в первую очередь реализация того, чего в заброс не получается. А вариантов может быть тьма тьмущая, например твиччинг при троллинге лайтовыми снастями)))))
Во мля завернул))))

ну наверно не дорос я до этого активного способа...
у меня в голове больший интерес возникает при " тихонько подобрался \ закинул \ провел " ...
но "кожному своє"...
 
Цитата
"кожному своє"...

Поистине, пути рыбацкие не исповедимы))))
 
Цитата
ну наверно не дорос я до этого активного способа...
у меня в голове больший интерес возникает при " тихонько подобрался \ закинул \ провел " ...
но "кожному своє"...

Тролл я тоже не понимал, пока раз не попал с ребятами. Причем раз с пять ездил пассажиром. Они ловят, а я зеваю. Пока не врубился во все тонкости этой рыбалки. От ловли с берега отличается обзором. С берега можна бросить вон под тот кустик и проводка прямая как струна, а тут нада смотреть сразу на весь участок одним глазом, на эхолот другим, при этом следить за игрой спиннинга и одновременно вести лодку в нужном направлении. Это тяжело по началу. Не понятно. Но со временем!!!:lodka:
 
Я не соглашусь с теми кто говорит, что трол. - это для ленивых.Здесь нужно поработать. И мозгами, кстати, тоже.Не знаю лучшего способа загнать воблер на глубину 8-9 метров и проверить наличие сома в яме.
 
Цитата
Поистине, пути рыбацкие не исповедимы))))


Согласен. На любителя.
Что в тролле, что с берега есть свои плюсы и свои недостатки. Мне, например, больше нравится с берега, если можно подойти. А если видишь, что место стопудовое, а подходов вообще нет, и еще местные говорят, что как раз здесь яма 12 метров... без лодочки не обойтись, и не на веслах, а как раз промчатся пару раз туда-обратно.
Повторюсь - мое мнение.
 
Цитата
Согласен. На любителя.
Что в тролле, что с берега есть свои плюсы и свои недостатки. Мне, например, больше нравится с берега, если можно подойти. А если видишь, что место стопудовое, а подходов вообще нет, и еще местные говорят, что как раз здесь яма 12 метров... без лодочки не обойтись, и не на веслах, а как раз промчатся пару раз туда-обратно.
Повторюсь - мое мнение.

Ваше мнение ... - каждому своё , но данная тема именно для ловли троллом !!!
Считаю не правильным говорить о том , что тролл для ленивых !!! Кто пробовал самостоятельно управлять лодкой (сидеть на румпеле), глядеть на эхолот и при этом ещё и правильно ловить рыбу , тот понимает что это за адская работа !!! На много приятнее сидеть пассажиром рядом с "водилой" и ловить рыбу , нежели производить сразу кучу манипуляций !!!
 По поводу совершенствования приманок ( дополнительное навешивание вибриков и тому подобное) -эксперементируйте и удача будет всегда сопутствовать Вам !!! Только методом проб и ошибок можно добиться хороших результатов !!! Тот кто не " наступал на грабли" , в дальнейшем не поймёт правильности сделанных выводов !!! Только тот, кто  найдёт своею, единственно работающую снасть, может понять ВЕСЬ КАЙФ от проделанной умственной и физической работы !!!
 
Тролл с умом великая сила!!! Когда я сидел в качестве пасажира, как то получалось плохо тролить, наверное по не опытности. Но когда взял себе моторчик и  сижу за рулем смотрю как говориться одним глазом на воду, другим на спининг, то чесно говоря и результат на лицо. Пасажиром сидеть хорошо, когда нормальный водитель за мотором, когда наооборот, то звиняйте не ленитесь рулите сами, хотя по большому счету, посидеть за мотором не так уж и плохо!!
 
вот именно тролл 'с умом'..
но самое главное еще и о спининге не забывать.. а то можно и без него оказаться если тролить в кожаных перчатках /особенно если и пассажир еще будет невнимателен/
ув.господа:
не трольте в кожаных перчатках при похолодании (сам видел результат, не понаслышке..)
 
Цитата
вот именно тролл 'с умом'..
но самое главное еще и о спининге не забывать.. а то можно и без него оказаться если тролить в кожаных перчатках /особенно если и пассажир еще будет невнимателен/
ув.господа:
не трольте в кожаных перчатках при похолодании (сам видел результат, не понаслышке..)

Эсть такие личности, которые умудряются и без кожаных перчаток, и не при троле регулярно ронять спининги в воду! Всё зависит от человека! Хотя, если уж совсем холодно, всё таки лучше применять неопреновые перчатки!
 
Цитата
вот именно тролл 'с умом'..
но самое главное еще и о спининге не забывать.. а то можно и без него оказаться если тролить в кожаных перчатках /особенно если и пассажир еще будет невнимателен/
ув.господа:
не трольте в кожаных перчатках при похолодании (сам видел результат, не понаслышке..)

Согласен. А есть такие рыбаки, тоже проверено, есть знакомый, который тролит, ни чего не берет, выходит на остров, по не осторожности заходит в сапогах на яму и уже по пояс в воде, а потом виноватыми делает бобров, этих животных которые там и в помине нет..)))
 
ответMR_VOVCHIC /незаметившему, что тема 'о троле'/
а я считаю, что утопить свой спиниг /вместе с катушкой и дорогим воблером/ -и намочить сапоги- это совсем разные вещи.. и при этом в потоплении спинингов /при тролинге с пивом/ никакие бобры точно не будут виноваты..
 
Цитата
ответMR_VOVCHIC /незаметившему, что тема 'о троле'/
а я считаю, что утопить свой спиниг /вместе с катушкой и дорогим воблером/ -и намочить сапоги- это совсем разные вещи.. и при этом в потоплении спинингов /при тролинге с пивом/ никакие бобры точно не будут виноваты..

В моем придыдущем  сообщении говориться о том, что лучше тролить с умом, и осваивать эту технику ловли, а не падать во всем снаряжении вводу, и валить все на бобров, а в случаи утопки спинингов может с каждым случиться по той или инной причине, никто от этого не застрахован, главное что бы можна было его потом достать и тролить с ним дальше....
 
Цитата
Согласен. А есть такие рыбаки, тоже проверено, есть знакомый, который тролит, ни чего не берет, выходит на остров, по не осторожности заходит в сапогах на яму и уже по пояс в воде, а потом виноватыми делает бобров, этих животных которые там и в помине нет..)))
для невнимательно читающих НАЗВАНИЕ данной темы повторяю тема о троле а не о том кто куда на какой остров выходит в сапогах и для чего именно туда выходит один мой знакомый особенно часто я промолчу в целях эстетики
 
сегодня  был на "Чепахе".две поймал(5 и 6 кг),две сошло..клёв был с 9 до 11,30.потом пошло сильное течение
 
неплохо-для сегодняшних условий особенно..,кстати второй крючечек актуально поставлен к добавке к основному это на светящийся силинон?а воблеры как же? /ранее указанные/ а че это за акватория такая 'Чепаха'?
 
Цитата
сегодня  был на "Чепахе".две поймал(5 и 6 кг),две сошло..клёв был с 9 до 11,30.потом пошло сильное течение

Ниче се! Толковые малышки!
Да, где это, если не секрет - "на Чепахе"?
 
Цитата
неплохо-для сегодняшних условий особенно..,кстати второй крючечек актуально поставлен к добавке к основному это на светящийся силинон?а воблеры как же? /ранее указанные/ а че это за акватория такая 'Чепаха'?

На глубену 10-12м не один воблер не достанет плюс сейчас сильная струя.
 
Цитата
Ниче се! Толковые малышки!
Да, где это, если не секрет - "на Чепахе"?

На выходе из залива глубина 10-14м  . Рыбачить тяжело стоит 3 сети метров по 100.
 
Цитата
На выходе из залива глубина 10-14м  . Рыбачить тяжело стоит 3 сети метров по 100.

Это у нас Днепре где-то?
А что за сети такие?
 
Здравствуйте. Хотел спросить. Кто-нибудь использует при ловле на дорожку мини-планеры или кораблики как у нас их называют для увеличения количества приманок и большего охвата территории.
 
Цитата
Здравствуйте. Хотел спросить. Кто-нибудь использует при ловле на дорожку мини-планеры или кораблики как у нас их называют для увеличения количества приманок и большего охвата территории.

Никто из тех, с кем я ходил на рыбалку, такого не использует (пока)
 
Цитата
Здравствуйте. Хотел спросить. Кто-нибудь использует при ловле на дорожку мини-планеры или кораблики как у нас их называют для увеличения количества приманок и большего охвата территории.

Знаю одного "кораблиста" - ловит жереха на Десне, но с берега, а при троллинге - первый раз слышу.
 
Цитата
при ловле на дорожку мини-планеры или кораблики как у нас их называют для увеличения количества приманок и большего охвата территории.

Поподробней пожалуйста, тоже впервые слышу?! :eek:
Видел только как завозят корабликами приманку и прикормку на карпа.
 
Цитата
Здравствуйте. Хотел спросить. Кто-нибудь использует при ловле на дорожку мини-планеры или кораблики как у нас их называют для увеличения количества приманок и большего охвата территории.

Такие кораблики используют те , кто ловит жереха или чахлую . Довольно эффективная снасть именно при ловли чахлой. Способ ловли довольно интересный .
Хишника можно на неё ловить , но это уже слишком пассивная рыбалка , да и "пробить" все глубины при этом не возможно , так как применение данного "девайса" включает в себя ловлю ПО ВЕРХУ , без регулировки заглубления приманки !
 
Цитата
Поподробней пожалуйста, тоже впервые слышу?! :eek:
Видел только как завозят корабликами приманку и прикормку на карпа.

Про корабли писал еще Сабанеев, представляет собой типа катамаран - с одной стороны пенопластовый или деревянный плавающий "буй", с другой плоский киль - при давлении течения на киль (либо самому можно импровизировать течение - делая натяжку и понемногу стравливая леску) - кораблик начинает плыть, от кораблика на основной леске на поводках 5-10 приманок. Кораблик можно "запускать" в разных направлениях даоеко от берега или лодки.
 
Цитата
Здравствуйте. Хотел спросить. Кто-нибудь использует при ловле на дорожку мини-планеры или кораблики как у нас их называют для увеличения количества приманок и большего охвата территории.

Не используют. У нас условия не те, и ловят у нас по старинке, чаще на одну приманку, без всяких там планеров,флешеров,даунриггеров.
 
Цитата
Здравствуйте. Хотел спросить. Кто-нибудь использует при ловле на дорожку мини-планеры или кораблики как у нас их называют для увеличения количества приманок и большего охвата территории.

Для наших любителей троллинга  это новое приспособление, оно эффективно используется в основном в морской рыбалке))))))) И предполагает ловлю начиная от 5  приманок с одной лодки. Я уже и сам подумывал чтобы прибегнуть к помощи в ловле к данному девайсу)))) Кораблик может быть исполнем не обязательно с пенопласта, там вариантов много (пластик, дерево, металл), главным атрибутом последнего есть наличие глубокого киля для того чтобы он мог нормально держать заданный рыболовом курс даже в условиях сильного ветра и волнения поверхности воды..... Суть в том что так называемый "поводок" который идёт от плавсредства к кораблику, к последнему цепляется к правому-левому бортику (в зависимости с какой стороны от ведущего судна он будет плыть) в точке что равна 2/5 всей длины ближе к задней части... Что дает возможность нос кораблика отклонять в направлении ОТ ведущего судна, тем самым заставляет его отплывать в сторону, а растояние уже корректируется самым рыболовом с помощью длины "поводка". На "поводок" цепляется нужное количество прищепок, с которых в случае МОЩНОЙ поклевки или просто сильного натяжения, леска что ведет приманку отстегивается.... Регулировать глубину погружения приманок то конечно теоретически можно, но я сомневаюсь, что один человек справиться одновременно с хотябы 3 спиннингами, потому и цепляют приманки, заявленая глубина погружения которых на порядок меньше, нежели глубина  участков водоема, которые предполагают быть протролленными - это делается для того, чтобы избежать скверных, и никому не нужных во время рыбалки зацепов))))))
 
Кораблики штука интересная, не могу с уверенностью сказать как она должна работать с искуственными приманками, но на похожие девайсы мы ловили на живца, в этом случае я вижу хоть какуюто целесообразность её использования. Использовать же её при троле, как по мне вопрос и большой, потому что рыбалки, как таковой в этом случае и нет совсем. Ну прицепил ты его к лодке и плывёшь себе, а она сама ловит. Т.е. в принципе не имеет значения кто в лодке. Темболее если к этой штуке ещё и приложен эхолот и ЖПС.
А по поводу избежания скверных, и никому не нужных во время рыбалки зацепов, так без эхолота этого точно не избежать. Да и объяснить целесообразность использования данного девайса в целях загнать мелконыряющую приманку на глубину тоже сложно, поскольку существует много других более эффективных способов доставить её на дно, как то тирольская палочка, использование отводного поводка с грузом, тандэмы и т.д. и т.п.
Кароче не понимаю я этого дэвайса как рыболовного. Хоть вы мну утопите в жабовнике)))))
 
В наших краях находятся три огромных водоема-Ладога, Онега и Финский залив. Такой способ рыбалки как троллинг очень распостранен. Под троллингом я имею в виду планерные системы распускаемые на тросах, на которые можно ставить до 7 приманок и использование даунригера, но для этого конечно надо иметь большой троллинговый катер. Но большого катера у меня нет, ловлю на лодке 3.80 из ПВХ и с мотором 15 сил. При ловле на больших водоемах использую систему 3на 3 и даунригер.Это ловля лосося на Онеге при глубине до 30 метров и длинными проходами, но в основном вся рыбалка происходит вокруг банок.
Но мини планера можно использовать на реке при ловле щуки и судака. Например один спининг в руке, а другой в держателе с распущенным планером, который идет от  лодки метрах в 20 от борта На каждый спин-1 планер. При ловле на большее чем 3 спинига используется V- образная система. Получается, что самый дальний планер оснащается самой мелководной приманкой, а самый ближний-глубоководной. При поклевке ничего не путается и сработавший планер уходит кильватер. Огружать приманки тоже можно. Грузики на фото. Ставятся перед приманкой  в  5-6 метрах. Много раз замечал, что рыба бывает в какие-то дни пуглива даже на судоходной реке. Тогда и срабатывает этот вариант, что  поклевки на дальние планера.
В продаже в основном бывают американские планера TX-24, финские алюм. как на фото и деревянные. Кстати деревянные можно сделать самим из фанеры, тоже прокатывает такой вариант.
 
Кстати, в Карелии есть такая снасть называется "Катюша".  Ей можно ловить и с лодки и с берега. Это небольшой катамаранчик на шнуре, на котором расположено 7-8 поводков с мушками. Можно и блесенки-вертушки ставить. В основном ловят хариуса. Может быть это и имелось в виду в постах выше?
 
Цитата
Здравствуйте. Хотел спросить. Кто-нибудь использует при ловле на дорожку мини-планеры или кораблики как у нас их называют для увеличения количества приманок и большего охвата территории.
Видел про это фильм там ловили с катера на ладожском озере судака на дорожку с планерами очень интересно но у нас о таком я еще не слышал?:drill2:
 
аркаша
фильм этот тоже видел.  Учавствовали в одних соревнованиях по троллингу с рыбаком,который в фильме рассказывает  о всех тонкостях, но это уже троллинг во всей его красе. Мини планера можно и на дорожку применить и не гнаться за оличеством распускаемых приманок.
 
Интересная идея. фильм посмотрел. Интересно!
 
Вот выдержка из болшой статьи "Спортивное рыболовство " (Е. Петров, С. Петров) по поводу применения кораблика:

"Кораблик"
Очень распространенное за рубежом приспособление отвода приманок. Из практически любого, хорошо нарисованного рисунка "кораблика" ясен принцип его работы. "Кораблик" имеет специальную форму, которая с помощью сопротивления воды может отводить приманку в сторону. Существует два вида "корабликов".
Первый вид прикрепляется к основной леске удилища. Здесь необходимо мощное троллинговое удилище. Такой "кораблик" снабжен ярким флажком. При поклевке рыба выдирает леску из тисочков и вываживание происходит без "кораблика", он остается плавать на поверхности воды. Вы его заметите по яркому флажку. Однако, его может унести течением. За ним придется постоянно плавать на катере.
Второй вид "кораблика" требует отдельной снасти. "Кораблик" крепится на отдельной леске на специальных защелках (типа бельевой прищепки) крепятся лесы от удилищ. На одном "кораблике" можно использовать несколько (3 - 4 удилищ). Леска при поклевке также выдирается а "кораблик" остается плавать. Но вы его никогда не потеряете, его можно подтащить к лодке с помощью катушки (лебедки). В этом плане такой "кораблик" удобен. За ним не нужно никуда плавать, постоянно сматывая снасти, чтобы их не зацепить. Его так же не снесет течением, и вы сможете опять подтащить к лодке.
Применение "кораблика" оправдано только в тех случаях, когда-либо дно достаточно ровное и не заросшее травой, либо когда проводка ведется не у дна. Связано это с тем, что зацеп за дно вашей приманки регистрируется как поклевка. Следовательно, после каждого зацепа вам приходится заново запускать "кораблик". На неровном дне зацепов происходит достаточно много, и рыбалка может превратиться в постоянную настройку снастей. К тому же при использовании "кораблика" невозможно определить качество игры приманки. Если по дрожанию кончика спиннинга вы легко можете понять, играет ваш воблер, или он уже нацеплял травы, то с "корабликом" это невозможно. На больших водных пространствах "кораблик" может дать ощутимый результат, так как позволяет использовать до десятка снастей одновременно (2 "кораблика" по 4 спиннинга на каждом + два обычных спиннинга с кормы) на разных глубинах и с различными приманками. Получается, что ширина полосы облова достигает 100 метров и еще вы сможете облавливать несколько горизонтов по глубине.

Кароче браконьерство это всё!!!
 
Кароче браконьерство это!!!
 
Цитата

Но мини планера можно использовать на реке при ловле щуки и судака. Например один спининг в руке, а другой в держателе с распущенным планером, который идет от  лодки метрах в 20 от борта На каждый спин-1 планер. При ловле на большее чем 3 спинига используется V- образная система. Получается, что самый дальний планер оснащается самой мелководной приманкой, а самый ближний-глубоководной. При поклевке ничего не путается и сработавший планер уходит кильватер. Огружать приманки тоже можно. Грузики на фото. Ставятся перед приманкой  в  5-6 метрах. Много раз замечал, что рыба бывает в какие-то дни пуглива даже на судоходной реке. Тогда и срабатывает этот вариант, что  поклевки на дальние планера.
В продаже в основном бывают американские планера TX-24, финские алюм. как на фото и деревянные. Кстати деревянные можно сделать самим из фанеры, тоже прокатывает такой вариант.


Какова цена планера TX-24 в Американских деньгах?
И какова эфективность такого рода рыбной ловли по соотношению к обычному тролингу?
Если можно ссылку на сайт где можно качнунь фильм.
 
Цитата
Какова цена планера TX-24 в Американских деньгах?
И какова эфективность такого рода рыбной ловли по соотношению к обычному тролингу?
Если можно ссылку на сайт где можно качнунь фильм.

Для наших мест ловли такая оснастка практически неприемлима , так как у нас слишком много всевозможных перекатов и бугров ! Из-за этого прийдётся постоянно вытаскивать и опять запускать снасти , терять время , не чувствовать приманку (если стоит воблер ) если на неё нацеплялась трава , и не облавливать придонные слои !!!
Эта снасть наибольший эффект имеет при ловле на больших просторах , где практически одна и та же глубина на протяжении нескольких километров !
 
Как говорил один юморист "что только не придумают, лиш бы самому за станком не стоять".:D :D :D
Мне кажется с такими приспособами уже и трол не трол, когда поклёвку чувствуешь в руку, когда регулируешь заглубление воблера сам в зависимости от условий. :lodka:
 
Цитата
Какова цена планера TX-24 в Американских деньгах?
И какова эфективность такого рода рыбной ловли по соотношению к обычному тролингу?
Если можно ссылку на сайт где можно качнунь фильм.

Вадим! А где ты рыбачить собираешся на эту снасть?:D
 
Вал
Видео-онлайн(Троллинг на Ладоге)Первые 1мин40сек так себе,а потом зачет+громкость звука на полную,тихая озвучка    
http://prorybalku.ru/index.php?topic=459.15
цена у нас в среднем за планер 1 тыс.р., но можно найти и подешевле. По поводу штатовских цен не знаю.
Конечно такое как показано на видео применить не реально на озерах и реках. Это морской троллинг. Все эти прибамбасы стоят  оооочень дорого.(катер с мотором и навигационную систему в счет не беру).
Я говорил про дорожку с использованием 1-2 планеров. По поводу эффективности 50 на 50.
 
Фильм интересный. Особенно мне понравилось высказывание: "Да действительно рискованно заложить бечёвку за ухо, но как хочется заложить несколько мононитей за ухо чтобы почувствовать игру приманки, вовремя сделать подсечку, ощутить не передаваемое наслаждение от борьбы с достойным противником". По моему это высказывание совершенно в дырочку характеризует именно такую разновидность троллинга. Т.е. абсолютно пассивная рыбалка и убеждает в очередной раз противников троллинга что это не спортивно.
Или вот ещё: "Рыбы было поймано ровно столько - сколько сможем съесть" - ну нихрена себе они жрут, бугага))))
 
Цитата
Вадим! А где ты рыбачить собираешся на эту снасть?:D

Дядь Андрей, лет 15 назад я думал: зачем рыбу удочкой ловить, когда её можно подорвать:eek:, года три назад, думал: на кой мне эхолот, если я плавать хорошо умею :eek:, до 13.12. 08 думал на кой мне ЖПС, если я……….. карту умею читать и т.д. :eek:
Помните у Василия, что сказано про Мудрость?! :)
Я просто про такой вид ловли и не слыхал ни когда, отсюда и тупость задаваемых мной вопросов. :(
И чем водохранилище не море? Вкусом воды? ;)
А способ ловли прикольный? я  на борту своего "БРК – 1", иногда полюбляю  “Грызло заллять” особенно если экипаж душевный!, а при этом способе руки свободненькие! :mnogo_lodka:
 
Я просто про такой вид ловли и не слыхал ни когда, отсюда и тупость задаваемых мной вопросов. :(
И чем водохранилище не море? Вкусом воды? ;)
А способ ловли прикольный? я  на борту своего "БРК – 1", иногда полюбляю  “Грызло заллять” особенно если экипаж душевный!, а при этом способе руки свободненькие! :mnogo_lodka:[/QUOTE]

Отвечаю по пунктам :
1. Отличие моря (солёного) от скажем КВХ в том , что в КВХ нет рыбы на больших равнинных участках дна, которые предполагаются при данной ловле . т.е. лови не лови ...- лучше сядь в лодке с напарниками да наливай ! :-)
2. Так вроде бы ты себе уже подставки под троллинг прикупил , так что руки для поднятия стакана уже свободны. :-)
3. Для хорошей компании и для улучшения комфорта прийдётся ещё тебе с лодочкой попыхтеть и сообразить столик , чтобы было где закусочку нарезать  да стаканчики для наполения поставить !!! :-)
 
Цитата
Для наших мест ловли такая оснастка практически неприемлима , так как у нас слишком много всевозможных перекатов и бугров ! Из-за этого прийдётся постоянно вытаскивать и опять запускать снасти , терять время , не чувствовать приманку (если стоит воблер ) если на неё нацеплялась трава , и не облавливать придонные слои !!!
Эта снасть наибольший эффект имеет при ловле на больших просторах , где практически одна и та же глубина на протяжении нескольких километров !
Согласен.Кроме того,подобная снасть распускается по стороноам на 20-ть и болие метров в ширину :rolleyes:...Как известно плотность рыбаков и лодок на наших водоемах,порой не позволяет разойтись двум троллингующим (при помощи обычных спинингов) лодкам,чтобы не помешать друг другу :(...
А вообще идея для больших водоемов незаменимая и фильм отличный!;)
 
Не надоело сидеть перед компом и обсуждать не известно что? Выезжайте на воду и "дорожте" "дорожте" ! СЕГОДНЯ был , есть результат .
 
Цитата
Не надоело сидеть перед компом и обсуждать не известно что? Выезжайте на воду и "дорожте" "дорожте" ! СЕГОДНЯ был , есть результат .

Эх, хорошо у вас там... можно подорожить. А у нас здесь зима!

Тоже практикую ловлю на два спина когда другие варианты не подходят. Хожу по старому руслу реки с перпадами глубин от 8-15 метров. Раньше не мог понять как оно петляет.Запас глубинных воблеров таял на глазах. Но когда закачал в GPS карту воды все встало на свои места.
Вот что сработало в этом сезоне да и в прошлые тоже.
 
:drill2:
Цитата
Эх, хорошо у вас там... можно подорожить. А у нас здесь зима!

Тоже практикую ловлю на два спина когда другие варианты не подходят. Хожу по старому руслу реки с перпадами глубин от 8-15 метров. Раньше не мог понять как оно петляет.Запас глубинных воблеров таял на глазах. Но когда закачал в GPS карту воды все встало на свои места.
Вот что сработало в этом сезоне да и в прошлые тоже.

Эти снасти и у нас работают. Но глубины не те. В среднем диапазон наших глубин от 0,5м до 7м. Хотя встречаются и по более.:drill2:
 
Цитата
Дядь Андрей, лет 15 назад я думал: зачем рыбу удочкой ловить, когда её можно подорвать:eek:, года три назад, думал: на кой мне эхолот, если я плавать хорошо умею :eek:, до 13.12. 08 думал на кой мне ЖПС, если я……….. карту умею читать и т.д. :eek:
Помните у Василия, что сказано про Мудрость?! :)
Я просто про такой вид ловли и не слыхал ни когда, отсюда и тупость задаваемых мной вопросов. :(
И чем водохранилище не море? Вкусом воды? ;)
А способ ловли прикольный? я  на борту своего "БРК – 1", иногда полюбляю  “Грызло заллять” особенно если экипаж душевный!, а при этом способе руки свободненькие! :mnogo_lodka:

Шура ответил с присущим ему юмором. Отвечу и я.
1) Для данного способа лова необходимы постоянные глубины на  большом участке дна. Где они у нас???
2) Обрати внимание по фильму: сколько рыбачили? и сколько поймали? Этот способ - как расческа по местам где не так много рыбы.
Представляю в Сорокошичах это количество спиннингов при удачном прохождении 1км. Парень вынимавший рыбу, упал бы от усталости: вынимая траву и щуку.

Наши места лучше как раз тем, что не имеют таких площадок. У нас дно то яма, то канава, что и приводит к намного лучшим результатам в рыбалке. Щуке есть где спрятаться, чем поживиться и т.п. У нас к большой радости рыба меньше разбавлена водой чем на Ладоге.:mnogo_lodka:
 
Цитата
Эх, хорошо у вас там... можно подорожить. А у нас здесь зима!

Тоже практикую ловлю на два спина когда другие варианты не подходят. Хожу по старому руслу реки с перпадами глубин от 8-15 метров. Раньше не мог понять как оно петляет.Запас глубинных воблеров таял на глазах. Но когда закачал в GPS карту воды все встало на свои места.
Вот что сработало в этом сезоне да и в прошлые тоже.

На третей миниатюре по серёдке  Rapala Deep Tail Dancer ?
Елли єто он, в чем я почти уверен, то сего танцорчика у нас тоже очень хвалят, многие считают лучшим из глубинных, и щуку и судака и сома им удят. Хочу взять себе парочку таких, только теряюсь, какой размер брать  TDD0 - 9 см или TDD1 - 11 см?
 
Цитата
На третей миниатюре по серёдке  Rapala Deep Tail Dancer ?
Елли єто он, в чем я почти уверен, то сего танцорчика у нас тоже очень хвалят, многие считают лучшим из глубинных, и щуку и судака и сома им удят. Хочу взять себе парочку таких, только теряюсь, какой размер брать  TDD0 - 9 см или TDD1 - 11 см?

На фото все воблеры рапала и танцор 11 . Он идет примерно 8-10 метров, а 9 идет чуть поменьше 5-6м. Все зависит от того на каких глубинах рыбачить собираешься.
Я  в реке всегда дорожу против течения . Ловля по течению получается лишней тратой времени, но это у нас... Против течения поклевок больше.
Да, забыл упомянуть про прекрасную фирму Manns. Воблеры стрейч 15+ и 20+ тоже хорошо себя показали.
 
Цитата
На фото все воблеры рапала и танцор 11 . Он идет примерно 8-10 метров, а 9 идет чуть поменьше 5-6м. Все зависит от того на каких глубинах рыбачить собираешься.
Я  в реке всегда дорожу против течения . Ловля по течению получается лишней тратой времени, но это у нас... Против течения поклевок больше.
Да, забыл упомянуть про прекрасную фирму Manns. Воблеры стрейч 15+ и 20+ тоже хорошо себя показали.

Не до Manns пока не дорос. В основном  Salmo Perch, Jaxon Karaś да и то только этой зимой купил, а до этого только Релаксовское копыто. Будем осваивать потихоньку. Лажу по Вашим - Российским форумам, Беларуским, Прибалтийским,  смотрю Хит парады наживок, пытаюсь в них разобраться. У нас единицы, делятся этой нажитой годами инфой. :( Хотя наверное они и правы. Но я этого не понимаю. :o
 
я тоже не понимаю- но пытаюсь подавать правильный пример..
 
Цитата
На фото все воблеры рапала и танцор 11 . Он идет примерно 8-10 метров, а 9 идет чуть поменьше 5-6м. Все зависит от того на каких глубинах рыбачить собираешься.
Я  в реке всегда дорожу против течения . Ловля по течению получается лишней тратой времени, но это у нас... Против течения поклевок больше.
Да, забыл упомянуть про прекрасную фирму Manns. Воблеры стрейч 15+ и 20+ тоже хорошо себя показали.

Коллеги! Не надо никуда доростать...Надо брать и ловить. "Танцор" 11 см просто бомба, а не воблер! Девятый у меня не работает, не "разловил", наверное. Одинадцатым ловлю с 5 метров, пашет дно, как трактор, а рыбе это в кайф! Проблемы - зацепы! Но не будет касаться дна - шансы на поклевку минимальные.
 
Цитата
Коллеги! Не надо никуда доростать...Надо брать и ловить. "Танцор" 11 см просто бомба, а не воблер! Девятый у меня не работает, не "разловил", наверное. Одинадцатым ловлю с 5 метров, пашет дно, как трактор, а рыбе это в кайф! Проблемы - зацепы! Но не будет касаться дна - шансы на поклевку минимальные.
Там,где ловлю я,дно пахать не желательно;т.к.вероятность поклевки при этом весьма незначительна.Что касается касаний дна,то это на мой взгляд действительно полезно ;). И еще,касаемо воблера "Танцор":один из лучших воблеров для ловли в придонном слое и закоряженных местах.Из за своей формы вероятность зацепа этой приманки за корягу гораздо меньше чем у большинства других воблеров.
 
Да танцор действительно очень интересная модель, но в некоторых цветах не работает совершенно!
У меня срабатывали только провоцирующие цвета, естественные  плохо работают.
Раз уж мы коснулись зацепов, то хотел поинтересоваться у всех кто "дорожит" и "троллингует" как вы спасаете свои приманки, я имею в виду отцепы..
Мой вариант такой.. Долго подбирал себе девайс, но один спец подсказал. Нужно взять кусок хорошей, крепкой веревки на которой должны быть закреплены два карабина. Один карабин служит для  скольжения по основной леске с зацепившейся приманкой, к другому карабину прикреплена гирька грам 500 из свинца и кусок бредня из толстых капроновых ниток в виде квадрата(на вид как мантия прикрепленная к гире). Вот и получается, когда воблер зацепился намертво, и вы знаете, что шнур не выдержит на разрыв прикрепляете это дело к основной леске на свободный карабин и эта мотня летит к приманке. Когда чувствуешь, что свинцовая гирька дошла до приманки начинаешь делать небольшие поднимающие движения. Это для того чтобы крючки запутались в капроновой сетке. Уверяю вы это почувствуете. Дальше дело техники, т.к нагрузка ляжет на веревку а не на шнур.
Вот так я спасаю свои воблерки. Остается только взволить его из капронового плена :) Таким образом спасал воблерки с 8-11 метров.
 
Есть на форуме эта тема так и называется “Отцепы” (вроде) там посмотри.:)
 
Цитата
Да танцор действительно очень интересная модель, но в некоторых цветах не работает совершенно!
У меня срабатывали только провоцирующие цвета, естественные  плохо работают.
Раз уж мы коснулись зацепов, то хотел поинтересоваться у всех кто "дорожит" и "троллингует" как вы спасаете свои приманки, я имею в виду отцепы..
Мой вариант такой.. Долго подбирал себе девайс, но один спец подсказал. Нужно взять кусок хорошей, крепкой веревки на которой должны быть закреплены два карабина. Один карабин служит для  скольжения по основной леске с зацепившейся приманкой, к другому карабину прикреплена гирька грам 500 из свинца и кусок бредня из толстых капроновых ниток в виде квадрата(на вид как мантия прикрепленная к гире). Вот и получается, когда воблер зацепился намертво, и вы знаете, что шнур не выдержит на разрыв прикрепляете это дело к основной леске на свободный карабин и эта мотня летит к приманке. Когда чувствуешь, что свинцовая гирька дошла до приманки начинаешь делать небольшие поднимающие движения. Это для того чтобы крючки запутались в капроновой сетке. Уверяю вы это почувствуете. Дальше дело техники, т.к нагрузка ляжет на веревку а не на шнур.
Вот так я спасаю свои воблерки. Остается только взволить его из капронового плена :) Таким образом спасал воблерки с 8-11 метров.
Способ действительно интересный. Однако у нас на Десне из 10 зацепов, 7 - это обрывки старых сетей, севших на коряги и спасти воблера из этой гадости ох как непросто.
 
Ребята, вот напал на интересную статейку о ловле сома троллингом: http://viktor-andreev.ru/menu003.htm - есть чего почитать и чему поучиться.
 
Цитата
Ребята, вот напал на интересную статейку о ловле сома троллингом: http://viktor-andreev.ru/menu003.htm - есть чего почитать и чему поучиться.

Да, читал эту статью года два назад в одном из журналов. Реальная рыбалка, реальные воблера. На практике проверил.
 
Цитата
Да, читал эту статью года два назад в одном из журналов. Реальная рыбалка, реальные воблера. На практике проверил.

Да, воблеры реально рабочие у них, тут без вопросов. Понравился сам стиль изложения, без всяких там выкрутасов - прибммбасов, недоговорок и так далее. Просто, ясно и доступно. На и конечно порадовал гуманизм по отношению к рыбе, поймал-выпустил, а не наделал котлет для всего микрорайона)))
 
5 баллов - отличный ответ, думаю у тучи народа вызвал только положительные эмоции!!!
 
Народ возник вопрос следующего порядка. Если не сложно поназывайте самые мелководные воблеры, которые вы используете при ловле тролом. Буду оч. благодарен.
 
Цитата
Какая скорость движения?
как крепить спининг?
какой спининг лучше использовать?
стоит ли отпускать катушку что бы в в случае зацепа не улетел спин или не сломался.
Еще может какие-то нюансы???

Выскажу своё ИМХО.
1. Скорость подбирается в каждом конкретном случае своя, но идти на лодке в режиме глиссирования не нужно. :)
2. Спиннинг лучше держать в руках.
3. Я использую короткий (210), быстрого строя, с тестом 20-70 грамм. А вообще, это зависит от водоёма и приманок - главное, чтобы палка не гнулась "в бублик" и по ней можно было бы отследить игру приманки (не нацеплялась ли трава и всякий мусор на приманку, касания приманкой дна).
4. Если держать спиннинг в руках, то он не улетит и не сломается - главное, вовремя остановить передвижение лодки, т.е. включить нейтралку на моторе (а если её нет - заглушить мотор). И фрикцион на полную не затягивать - его нужно настроить как при обычной ловле взаброс, может немного сильнее.
5. Нюансов ещё может быть очень много - для каждого водоёма свои, поэтому пробуйте ловить и всё получится! :rybak:
 
Цитата
Ув. Рыбаки.
Прочитал тему. но не нашел для себя ответа на некоторые вопросы.
Метод ловли тролем еще не пробовал, но хочу.
Есть лодочка маленькая + моторчик 3,5 сил.
Вопросы стандартные для новичка. Какая скорость движения? как крепить спининг?какой спининг лучше использовать?стоит ли отпускать катушку что бы в в случае зацепа не улетел спин или не сломался. Еще может какие-то нюансы???
Подскажите кто что сможет.
Вот может кто-то опишет как ОН(Вы) это делаете?
СПАСИБООО!!!


- скорость движения обычно 3,5-5 км/ч, если хищник неактивный, чем меньше тем лучше- но как всегда бывают исключения
- есть приспособления - крепежи для спиннинга - но большинство держат в правой руке спин и следят за кончиком на таких лодках
- спин болжен быть быстрого строя , зависит от предпочитаемых приманок , обычно используют 10-30 тест, у меня 50-100 стекло , 2,1м - видно работу как карася так и не выгинается при буратинах в 40 грм
- фрикцион на катушке отпускается - но не полностью - а чтоб в случае зацепа можно было среагировать
- нюансы - лучше искать хищника идя вплотную к бровке растительности или там где "горбатое дно"

ЗЫ: в начале ветки посмотри блоги АК и Юрия... там все расжовано) Не забываем плюсовать:D
 
Ув. Рыбаки.
Прочитал тему. но не нашел для себя ответа на некоторые вопросы.
Метод ловли тролем еще не пробовал, но хочу.
Есть лодочка маленькая + моторчик 3,5 сил.
Вопросы стандартные для новичка. Какая скорость движения? как крепить спининг?какой спининг лучше использовать?стоит ли отпускать катушку что бы в в случае зацепа не улетел спин или не сломался. Еще может какие-то нюансы???
Подскажите кто что сможет.
Вот может кто-то опишет как ОН(Вы) это делаете?
СПАСИБООО!!!
 
Огромное спасибо за советы. буду пробовать на выходных!
правда моторчик шумноват.
И еще вопрос...на сколько от лодки отпускать приманку??))
 
зависит от воблера - по правилам воблер должен идти около дна редко цепляя его - вот отпускаешь пока воблер не начнет биться от дно, потом подтягиваешь его немного и троллишь

это я думаю актуально сейчас в жару - иногда под камышем если глубина 5 метров , а ты ведешь болерок с погружением 1 м  - бьет хищник поверху... надо пробывать, практика научит

ЗЫ: шум не особо пугает щук - наоборт даже иногда берут щуки прям под мотором
 
звук мотора привлекает хищника и действует на него как валейрьянка на кота.
удобно еще иметь эхолот под рукой.тогда знаеш какая глубина соотвествено подбираешь воблер.
 
Цитата
Огромное спасибо за советы. буду пробовать на выходных!
правда моторчик шумноват.
И еще вопрос...на сколько от лодки отпускать приманку??))

От величины отпуска зависит глубина погружения приманки. Чем дальше, тем глубже. Максимальный отпуск - 50 метров( больше нет смысла). Так, что подбираешь по приманке( ясно, что под самим мотором ловить нет смысла), от 15 м и более.
 
Цитата
..........от 15 м и более.

Зачем от 15-ти? От 5-ти метров за мотором, проверено много раз :)
 
50 метров:eek: моё ИМХО очень далеко, шнур свою парусность в воде имеет.
ЗЫ: по опыту дальше 40 метров отпускать не эффективно, как по мне метров 20 самое оно. Хотя и 5 метров имеет право на жизнь:drill2:
 
история про трол:
выходим на меляк - глубина макс 1 м , висит воблер 4+ подтягиваю чтоб он еле воды доставал на развороте воблер чуть больше погружается - в итоге удар - щупак....

так что берет и под мотором
 
под мотором берёт никто ж не спорит:) не помню где, но читал статью какого-то не нашего, забугорного троллингиста, так у него прикол был воблер вообще под лодкой пускать. И доложу я вам, таки ловил он зубатую. А на развороте удары щуки вообще вещь довольно частая. Да и в теории надо вести лодку зугзигом. Вот тока у меня так редко получается, пространство не позволяет))
 
Цитата
история про трол:
выходим на меляк - глубина макс 1 м , висит воблер 4+ подтягиваю чтоб он еле воды доставал на развороте воблер чуть больше погружается - в итоге удар - щупак....

так что берет и под мотором
как-то в сорокашах идем по воде решил посмотреть ка к играет воблер  ну и виду его на уровне с лодкой смотрю, тут удар 3-ка  промах я ее провожу глазами как раз до єтого места доходит товарища воблер опять удар и сидит на крючке
 
Цитата
50 метров:eek: моё ИМХО очень далеко, шнур свою парусность в воде имеет.
ЗЫ: по опыту дальше 40 метров отпускать не эффективно, как по мне метров 20 самое оно. Хотя и 5 метров имеет право на жизнь:drill2:

Что-то, братцы, наш спор напоминает мне соревнование парней "... а у кого больше и длинее...". А ведь человек даже не указал какую рыбу он собирается ловить! И если я тролю сома на глубине 9 метров, то покажите мне воблер, который при таком отпуске( 5 метров) будет стучать по дну? И 50 метров бывает мало! А влияние толщины шнура, по течению или против... и т.д.? А если ловить "щупаков"( а зачем?), то может и 5 метров достаточно. В каждом деле есть правила и есть исключения из правил. Бывает, что щука и сама в лодку запрыгивает, но это не значит, что не надо возить с собой спиннинг. Я так думаю...
 
вот я собрался на тренеровку по тролингу в воскресенье.
как демаете...за Вышгородом за селом Осещина на обводном (а может то старое русло Днепра) перспективно??

Цитата
Что-то, братцы, наш спор напоминает мне соревнование парней "... а у кого больше и длинее...". А ведь человек даже не указал какую рыбу он собирается ловить! И если я тролю сома на глубине 9 метров, то покажите мне воблер, который при таком отпуске( 5 метров) будет стучать по дну? И 50 метров бывает мало! А влияние толщины шнура, по течению или против... и т.д.? А если ловить "щупаков"( а зачем?), то может и 5 метров достаточно. В каждом деле есть правила и есть исключения из правил. Бывает, что щука и сама в лодку запрыгивает, но это не значит, что не надо возить с собой спиннинг. Я так думаю...

Спасибо за поправки.
Я спрашивал о вводных этого дела (тролинга).
Думаю что все зависит от места. Сначала это будет щука. Потом, возможно, сом и судак. Но до этого нужно дорости.
А пока буду пробовать....
 
Цитата
Спасибо за поправки.
Я спрашивал о вводных этого дела (тролинга).
Думаю что все зависит от места. Сначала это будет щука. Потом, возможно, сом и судак. Но до этого нужно дорости.
А пока буду пробовать....

Удачи! Все познается в бою!
 
Цитата
Что-то, братцы, наш спор напоминает мне соревнование парней "... а у кого больше и длинее...". А ведь человек даже не указал какую рыбу он собирается ловить! И если я тролю сома на глубине 9 метров, то покажите мне воблер, который при таком отпуске( 5 метров) будет стучать по дну? И 50 метров бывает мало! А влияние толщины шнура, по течению или против... и т.д.? А если ловить "щупаков"( а зачем?), то может и 5 метров достаточно. В каждом деле есть правила и есть исключения из правил. Бывает, что щука и сама в лодку запрыгивает, но это не значит, что не надо возить с собой спиннинг. Я так думаю...

Согласен, я чё-то про щуку сразу подумал. Сом - естественно дело совсем другое.:fish:
 
А кто каким спином тролит?
 
Цитата
А кто каким спином тролит?

купил себе дамовский стекляшку - отлично для трола при цене до 200 грн
тяжеловат малость - но с рыбой на ура справляется и любым буратиной от 10 гр и до 50
верхний тест 100
on-liner помоему зовется
 
Цитата
А кто каким спином тролит?
Я взял старый "флагман"... отпилил с верху на три кольца... поставил тюльпан за 5 грн...  получился коротыш 1.5 м ... очень легкий! Можно спокойно спать при троллинге :dj: экономя силы на вываживание безмерных рыбин:du: Поклевки слышно хорошо, даже во сне - проспать невозможно!:bk:С трехкилограммовым дубиналом в руках, думаю такого достичь не удасться.:bu:
 
Цитата
А кто каким спином тролит?
По тэсту смотри, но моё личное мнение, верхний тест не менее 80. Хотя если тандэмы использовать, то нужно тэст поболее наверное.
 
Цитата
По тэсту смотри, но моё личное мнение, верхний тест не менее 80. Хотя если тандэмы использовать, то нужно тэст поболее наверное.
При троллинге разве забрасывают приманки?:ai: Зачем подбирать по тесту???:bw:
 
Цитата
При троллинге разве забрасывают приманки?:ai: Зачем подбирать по тесту???:bw:

Здрасьте приехали) А ты попробуй на спин с тэстом верхним в 40 гр. поставить Halco Poltergeist 17 гр. с его упористостью..... да ещё если и хороший удар хотя бы двушки, и от спина такого только ручка у тебя в руке останется) Перенапряжение спининга идёт при забросе - да, но при троле это напряжение распределяется по спинингу точно также, только оно имеет постоянную составляющую. А если использовать тандэм силикон огруженый грам 50, да к нему воб грамм 15, да плюс поводки с вертлюжками длинные да плюс сопротивление в воде всей этой конструкции, да плюс пенёк на 5 метрах.
 
Цитата
Здрасьте приехали) А ты попробуй на спин с тэстом верхним в 40 гр. поставить Halco Poltergeist 17 гр. с его упористостью..... да ещё если и хороший удар хотя бы двушки, и от спина такого только ручка у тебя в руке останется) Перенапряжение спининга идёт при забросе - да, но при троле это напряжение распределяется по спинингу точно также, только оно имеет постоянную составляющую. А если использовать тандэм силикон огруженый грам 50, да к нему воб грамм 15, да плюс поводки с вертлюжками длинные да плюс сопротивление в воде всей этой конструкции, да плюс пенёк на 5 метрах.
Я и сейчас троллингую с верхним тестом 20г глубинными болванками . Ручка на месте. Рыб и цепы вытянуто достаточно, чтобы сделать выводы, правда я троллингом пытаюсь рыбу ловить, специально ломать удочку, чтобы узнать ее возможности смысла не вижу. Сломается (что вряд ли) - барахла на балконах друзей валом.:ab:
 
Сколько людей , столько и мнений !!!
Считаю что мнение каждого имеет точно такой же смысл , как и мнение аппонента , НО , тут уж извините но очень много НО !!!
Основными из этих НО сичаю :
1. вид рыбы;
2. местность(водоём);
3. глубина ловли;
4. время года;
5. погодные условия;
6. скорость проводки приманки;
7. какова приманка.
Если мы сейчас будем оговаривать ловлю в одном и том же месте и на одну и ту же приманку , то и здесь получим кучу опять таких же НО ! Каждый под себя выбирает как спининг (его тест, материал и длинну), так и скорость проводки , степень погружения , которые опять таки зависят от того или инного НО !!!

  Лично я для себя считаю что универсальный для тролла прут , это палка с кастингом 15(20)-60 (80) и длинной не менее 2.7 метра.
 
Всем спасибо за ответы, я просто тролю данной палкой
http://www.naribalku.com.ua/product_info.php?cPath=22_29_345&products_id=419
 
Угол между шнуром и прутом можно увеличить до 180 градусов (поставить удилище со шнуром в одну линию). Нагрузки на палку не бутет никакой. Позволяет тягать даже УЛайтовой удочкой "30 сантиметровые розовые воблеры" (С) Хоть тандемами, хоть с 10 кг гирями, без ущерба для здоровья удилища. После рыбалки скажете - я прекрасно отдохнул и вагоны разгружать не пришлось.:ds:
 
Цитата
Угол между шнуром и прутом можно увеличить до 180 градусов (поставить удилище со шнуром в одну линию). Нагрузки на палку не бутет никакой. Позволяет тягать даже УЛайтовой удочкой "30 сантиметровые розовые воблеры" (С) Хоть тандемами, хоть с 10 кг гирями, без ущерба для здоровья удилища. После рыбалки скажете - я прекрасно отдохнул и вагоны разгружать не пришлось.:ds:
Александр! А катушка у вас какая? Мясорубка, или инерционка?
 
Цитата
Александр! А катушка у вас какая? Мясорубка, или инерционка?
Была мясорубка. Теперь поставил невку - оказалось еще больше плюсов, при всей видимости "безобразности комплекта" - парадокс.

Плюсы:
1. Динамический фрикцион! - пальцы.
2. Воблер вынимается из воды с меньшими усилиями и гораздо быстрее - конкретный парадокс, но факт!
3. Нормального размера рыба может вываживаться без клинов, присущих дешевым и не очень мясорубкам, которые так любят многие использовать для троллинга.
4. Динамический отпуск шнура без лишних движений.

Минусы:
1. У проходящих мимо рыбаков случается ступор при виде моей снасти.
 
А чего шокирующего, у меня партнёр по рыбалке ленинградским прутом с невкой тролит, и считает что это наилучший вариант. И сказать что он ловит хуже или меньше или ещё как-то - не скажешь, то я его то он меня обловит.
Сколько рыбаков - столько мнений. Но лично мне - невка не удобна, наверное я поздно начал рыбачить, и изначально привык к другим снастям.
 
Цитата
А чего шокирующего, у меня партнёр по рыбалке ленинградским прутом с невкой тролит, и считает что это наилучший вариант.
У фонБурика не ленинградский прут, в том-то и дело. :ai: И на "невке" - шнур ,смотрится очень харизматично. :ai: Потому и "ступор" у видящих всю эту прелесть. :cz:
 
Согласен - шнур на невке - это красиво):bd: действительно может ввести в шоковое состояние)
А вообще я когда тролю, хотя это происходит всё реже и реже, то со мной как правило 3 прута. Сразу оговорюсь - ловлю только на один из них, а то сейчас наловлю камней в свой огород от противников "не спортивного троллинга".
Один - основной рабочий постоянно в действии.
Второй - лежит на подхвате. При резком изменении глубины (например заход на яму не большую, но глубокую), чтоб не терять время на смену воблера, заблаговременно цепляю туда воблер с другим заглублением. Быстренько выматываем основной и ещё быстрее забрасываем резервный. Как результат,- достаточно хорошо облавливаются и свалы и сама яма.
Третий - лайтовый для ловли в заброс и ходьбы по мелякам. Этим летом был нагло использован под троллинг поппером, - прикол редкий, но окухи в округе вытворяли чудеса эквилибристики. Да и береговые рыбаки тоже были мягко сказать удивлены:dg:
 
Цитата
Была мясорубка. Теперь поставил невку - оказалось еще больше плюсов, при всей видимости "безобразности комплекта" - парадокс.

Плюсы:
1. Динамический фрикцион! - пальцы.
2. Воблер вынимается из воды с меньшими усилиями и гораздо быстрее - конкретный парадокс, но факт!
3. Нормального размера рыба может вываживаться без клинов, присущих дешевым и не очень мясорубкам, которые так любят многие использовать для троллинга.
4. Динамический отпуск шнура без лишних движений.

Минусы:
1. У проходящих мимо рыбаков случается ступор при виде моей снасти.

Александр! А под шнур на невку что то подкладываете, или наматываете просто на "голую"?
 
Цитата
Александр! А под шнур на невку что то подкладываете, или наматываете просто на "голую"?
На голую - шнурок stren 0.16
Снастью управляю практически одной рукой - Кок не хочет на румпеле сидеть:di:, плохо засыпает из-за вибрации двигателя.:dp:

P.S. Троллинг ваще очень тонконаучный метод ловли - пару раз даже заснул на румпеле:ah:, рыба все равно клевала.:ai: Специально это написал, чтобы заинтересовать вопросом снастей настоящих патриотов троллинга.:ck:
 
Цитата
На голую - шнурок stren 0.16
Снастью управляю практически одной рукой - Кок не хочет на румпеле сидеть:di:, плохо засыпает из-за вибрации двигателя.:dp:

P.S. Троллинг ваще очень тонконаучный метод ловли - пару раз даже заснул на румпеле:ah:, рыба все равно клевала.:ai: Специально это написал, чтобы заинтересовать вопросом снастей настоящих патриотов троллинга.:ck:
Вы с моим родным дядей похожи в плане заинтересованности и интриги:ab: Как подкинет предложение поехать "світ за очі" мол там рыбы немеряно, грибов валом...
Примерно так и Вы... То был бум с бородками, что все козы голые ходили, сечас все массово перейдут на троллинг:bj::bj:
Истина то есть, но ее же нужно слепить из множества кусочков в единое целое, только потом она будет работать.
 
Цитата

Снастью управляю практически одной рукой

:ay: зачёт за румпель!!!!!!!!! На румпеле с невкой в самый раз!
Вопросик есть, раз уж так активно вернулись к троллингу. Если по мелякам (до 1м) ходите, и там трава есть такая вредная с длинными листьями, которые по поверхности стелятся, какие приманки или оснастки используете? Ну и собственно в продолжение какими самыми мелководными воблерами пользуетесь?
ПыСы: у меня тут идея появилась опробовать спинербейт под тролл:bm:. Ваше мнение.
 
Цитата
Вы с моим родным дядей похожи в плане заинтересованности и интриги:ab: Как подкинет предложение поехать "світ за очі" мол там рыбы немеряно, грибов валом...
Примерно так и Вы... То был бум с бородками, что все козы голые ходили, сечас все массово перейдут на троллинг:bj::bj:
Истина то есть, но ее же нужно слепить из множества кусочков в единое целое, только потом она будет работать.

Насчет "світ за очі" это к Шульцу:dk:, у него вся рыба всегда "за горизонтом", главное, чтоб бензина хватило.:dp:
Насчет остального, я не пропагандирую троллинг, меня не сильно вставляет:df:, скорее хочу показать, что не следует из этого делать, что-то необычное.:ci: Снасть, как снасть - клюет, будем ловить:dv:, не взирая ни на какие научные доводы и маркетинговые выкрутасы производителей снастей.:cd:

Цитата
:ay: зачёт за румпель!!!!!!!!! На румпеле с невкой в самый раз!
Вопросик есть, раз уж так активно вернулись к троллингу. Если по мелякам (до 1м) ходите, и там трава есть такая вредная с длинными листьями, которые по поверхности стелятся, какие приманки или оснастки используете? Ну и собственно в продолжение какими самыми мелководными воблерами пользуетесь?
ПыСы: у меня тут идея появилась опробовать спинербейт под тролл:bm:. Ваше мнение.
До 1метра, так как там не жду ничего, кроме щуки, то использую обычную селёдину (виброхвост) от 4го нумера с 20 г головкой.:ar: Там правда есть нюансы с проводкой, но я это все цинично "слизал" опять таки у Шульца, так что вопросы к нему.:ds: Щука ловится нормально и сельди дешевые - что еще надо?:bk: Если завтра будет ловиться на спинербейты - будем ловить на них.:bs: Я не эксперементатор - скорее потребитель:ah:, правда на рыбалке люблю :de:, а не :cj:.

P.S. Смайлы у нас яркие:af:. Заратрустию:bt: "плюс в репу" однозначно за идею:mesto_1:.
 
Цитата


P.S. Смайлы у нас яркие:af:. Заратрустию:bt: "плюс в репу" однозначно за идею:mesto_1:.
100%  поддерживаю!!! От таких смайлов и писать охота:ab::az:
P.S. Слово "писать" понимайте как хотите...:rolleyes:
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!