Страницы: 1 2 След.
Нитка для фидерной ловли
 
В общем не нашел я темы по нитке.
В этой теме хочу развить и обсудить тему о фирме и размере нитки для фидера.
Сезон отловил на нитку Шнур Sunline Super PE 150m (green) 0.8/8lb 0,148mm катушка Cormoran Corcast Feeder 5Pi все ничего, но боюсь за нежность нитки, плюс клипса рвёт нитку, если данную на неё зацеплять.
 
Катуха хорошая. А нитку FireLine от Berkley пользую. От 0.12 до 0.18.
По два сезона выхаживает.И крепкая, не ворсится:drill2:
А если клипса рвет нитку используй резинку для денег для блокировки, или маркер
 
Цитата
Катуха хорошая. А нитку FireLine от Berkley пользую. От 0.12 до 0.18.
По два сезона выхаживает.И крепкая, не ворсится:drill2:
А если клипса рвет нитку используй резинку для денег для блокировки, или маркер
я и пользую банковскую нитку, но хотелось бы клипсой, не о ней в этой теме...
 
Цитата
В общем не нашел я темы по нитке.
В этой теме хочу развить и обсудить тему о фирме и размере нитки для фидера.
Сезон отловил на нитку Шнур Sunline Super PE 150m (green) 0.8/8lb 0,148mm катушка Cormoran Corcast Feeder 5Pi все ничего, но боюсь за нежность нитки, плюс клипса рвёт нитку, если данную на неё зацеплять.
На течении ставлю 0,12. (считаю оптимальным)
На стоячей воде и где много цепы ставлю 0,15. (толще лишнее, а тоньше рвётся)
Дорогого и дешевого не покупаю.
 
Цитата
На течении ставлю 0,12. (считаю оптимальным)
На стоячей воде и где много цепы ставлю 0,15. (толще лишнее, а тоньше рвётся)
Дорогого и дешевого не покупаю.

а нитки то какие? фирма какая? Мне, например, сотетуют Stren Super Braid желтый 114м 0.12мм 11.4 кг.
 
Stren Super Braid желтый 114м 0.12мм 11.4 кг. хороший выбор,но размоточка побольше б была.По моему,есть в большей размотке-метров по 270,на пару палок как раз.
 
Цитата
а нитки то какие? фирма какая? Мне, например, сотетуют Stren Super Braid желтый 114м 0.12мм 11.4 кг.

а желтый цвет не будет отпугивать рыбу? Я пользуюсь Power Pro 0,13 вроде замечаний нет никаких, вот только бывает что после рыбалки 1-1,5 метра обрезаю если лохматится сильно!
 
Sergik09

А как насчёт шоклидера(или не нравится),чтоб плетню сберечь.Или там патерностер подлиннее, с поводком?
 
Цитата
а желтый цвет не будет отпугивать рыбу? Я пользуюсь Power Pro 0,13 вроде замечаний нет никаких, вот только бывает что после рыбалки 1-1,5 метра обрезаю если лохматится сильно!

На счёт цвета - есть и зелёная, а на счёт сильно лохматится - то это не такой уж маленький минус :(
 
Цитата
я и пользую банковскую нитку, но хотелось бы клипсой, не о ней в этой теме...
Как я понял, ловишь ты на реках с быстрым течением, используешь тяжелые кормушки, поэтому применяя тонкие шнуры и зажимая их в клипсу - отрыв неминуем. Сам иногда ленюсь и не использую банковскую резинку - плата обрыв шнура с кормушкой. Если бросать не далеко, то еще можно компенсировать удилищем, в других случаях только банковская резинка или
Цитата
А как насчёт шоклидера(или не нравится),чтоб плетню сберечь.
Шок лидер, для Днепра имхо лучше, т.к. помимо компенсации больших нагрузок при забросе, борьба с ракушками и вываживании трофеев (хотя тут и хорошо настроенный фрикцион помогает).
Сам использую шнур ПРОшку 0,1 мм, считаю, чем тоньше, тем лучше. В литературе рекомендуют виплаш 0,08 мм, не пробовал. Имхо
Удачи.
 
Я клипсой никогда не пользуюсь (боюсь отрыва клипсы), применяю резинку для денег, и всегда использую шок-лидер из плетенки, основная - леска 0,25. На новый сезон хочу поменять на плетенку, но думал ставить где-то 0,1, с шок-лидером, думаю хватит. Посоветуйте, кто ловит без шока, он не клев влияет?
 
Цитата
... он не клев влияет?

Влияет, смотря из чего он. Патерностер намного четче.
 
Цитата
Я клипсой никогда не пользуюсь (боюсь отрыва клипсы), применяю резинку для денег, и всегда использую шок-лидер из плетенки, основная - леска 0,25. На новый сезон хочу поменять на плетенку, но думал ставить где-то 0,1, с шок-лидером, думаю хватит. Посоветуйте, кто ловит без шока, он не клев влияет?

Если вы ловите в местах где нет ракушки --не вопрос.
 
Цитата
Влияет, смотря из чего он. Патерностер намного четче.

Да, но шок-лидер и патерностер это вещи, идущие одним за другим. Если ты имееш ввиду трубку-противозакручиватель, я с тобой согласен, уже давно их закинул в дальний угол чемодана, но пользуюсь больше петлями.
 
Цитата
Если вы ловите в местах где нет ракушки --не вопрос.

Да, но неисповедимы пути рыбацкие. Фидер я с собой беру на любую рыбалку (дурацкая привычка), даже когда едем на хищника. И кстати, бывает не зря. Этой весной поехали в Лыпове на жереха, а поднялась большая волна, вот тут мой фидер и пригодился, ухой всю базу угощали.
 
Цитата
Да, но шок-лидер и патерностер это вещи, идущие одним за другим. Если ты имееш ввиду трубку-противозакручиватель, я с тобой согласен, уже давно их закинул в дальний угол чемодана, но пользуюсь больше петлями.

Каждому свое.
 
Цитата
а нитки то какие? фирма какая? Мне, например, сотетуют Stren Super Braid желтый 114м 0.12мм 11.4 кг.
О стрене я читал много хорошего в нашем инете, думаю это не последний вариант. Но у нас его дороговато продают. 20 уе его цена - мах. Поэтому многого на самом деле от него не жди.
 
Цитата
О стрене я читал много хорошего в нашем инете, думаю это не последний вариант. Но у нас его дороговато продают. 20 уе его цена - мах. Поэтому многого на самом деле от него не жди.

Так посоветуй нормальную нитку... На выставке прикуплю...
 
Цитата
Так посоветуй нормальную нитку... На выставке прикуплю...
Рекомендую:  Berkley FireLine Whiplash 0.1 (14.1кг на разрыв). Попробуй только не купить:do:
 
Цитата
Так посоветуй нормальную нитку... На выставке прикуплю...
Sufix - например, но только в оригинальной баночке, такой как на суфикс.сом
 
Цитата
Рекомендую:  Berkley FireLine Whiplash 0.1 (14.1кг на разрыв). Попробуй только не купить:do:



Вчера купил 0.06  Berkley FireLine Whiplash....Вполне достаточно,реальный 0.12-0.14
 
Цитата
Вчера купил 0.06 Berkley FireLine Whiplash....Вполне достаточно,реальный 0.12-0.14
и сколько он реально на узле держит кг можете проверить, пожайлуста :ab:
 
Цитата
Вчера купил 0.06  Berkley FireLine Whiplash....Вполне достаточно,реальный 0.12-0.14
Фаер лайн отличный шнур. у меня на джиге такой четвертый сезон работает. о.1. Осенью в страхолесье щуку на 6.5 вытащил. Жестоват конечно, но это его единственный недостаток. Из шнуров для фидера могу порекомендовать Суффикс и Санлайн РЕ. Но, ребята. берите 0,15 хотябы, потому что меньшие деаметры после некторых рыбалок будут уносит кормушки более 60 грамм за горизонт со временм. они ракушняком режутся и перетираются, а там малейшего хобота хватает при нагрузке.
 
Цитата
а желтый цвет не будет отпугивать рыбу? Я пользуюсь Power Pro 0,13 вроде замечаний нет никаких, вот только бывает что после рыбалки 1-1,5 метра обрезаю если лохматится сильно!

был у меня про 0,15 вроде нормально но решил поставить по тоньше, купил про 0,13 был неприятно удивлен тем что он плоский в отличии 0,15 очень не прочный и на любом камне или ракушняке срезался, потом купил stren 0,15 отличный был шнур(ну очень прочный) правда на 80грн дороже про, потом попалась на 1000м stren 0,18( в реалии 0,22-0,25) по хорошей цене, прочный,огромные коряги им вытаскивал,  но нести на  течении стало в 2раза сильней,попробовал джиговать так 15гр головка стала падать на 8сек дольше и гараздо хуже стал контроль приманки, тож хочу поменять видел у кого то шнур вроде вскрытый силиконом, может кто подсказать что за фирма
 
Кто пользовал шнур FireLine Feeder!? Как шнурок ведет тебя на фидере?
 
А пользовался ли кто то шнуром Spiderwire STEALTH CAMO, стоит покупать на фидер?
 
скажите в чем разница между Berkley Whiplash Cristal и Berkley Whiplash?
разница в цвете шнура - это понятно но не думаю, что она влияет на разницу в цене . . . .
что лучше взять на фидер\карповик обычный Whiplash или Cristal?
 
Цитата
что лучше взять на фидер\карповик обычный Whiplash или Cristal?
У Berkley есть специализированная серия FireLine Feeder. Я бы брал ее.  Но сейчас использую простую Crystal. Для фидера все же лучше будет зеленая.
 
но я так понимаю, что Crystal только прозрачная?
а какое сечение шнура вы используете, какое лучше взять? . . . . я думал 0,12 или 0,15
 
Цитата
но я так понимаю, что Crystal только прозрачная?
Я бы сказал только белая. Поэтому я советую Feeder, но не только из-за цвета, там и повышенная износоустойчивость, отрицательная плавучесть. Вобщем, заточен специально под фидер.


Цитата
а какое сечение шнура вы используете, какое лучше взять? . . . . я думал 0,12 или 0,15
У меня как видно 0,15. Но нужно помнить, что у Berkley это значит все 0,2, а то и толще. Я ловлю в стоячей воде. Для течения лучше 0,12 по FireLine.
 
спасибо большое,
всё понял - нужно брать FireLine Feeder
 
Юзаю Виплеш 0,06 - пока нормально!
 
Crystal или обычный - зеленый?
не сильно тонкий и как он на разрыв?
 
Цитата
Crystal или обычный - зеленый?
не сильно тонкий и как он на разрыв?
Обычный зеленый. В реале он где-то 0,12. На разрыв хорошо - хрен порвешь.
Посоветовали под фидер именно 0,06.
 
У меня на двух катушках Stren Sinking 0,1,фидеры экстрахевик и медиум -мягкий,тихий на кольцах,цвет камо,очень нравится
 
Я прошлый сезон отловил на Power Pro зеленый 0,14 или 0,15 не помню.
На следующий купил тож самое но желтый,шоб погламурней.
 
Цитата
нужно брать FireLine Feeder
Не нужно его брать. Я уже взял - одни отрицательные эмоции. Узлы не держат, после пары рыбалок сопля-соплей. Лучше Кристалл. Юзаю три сезона. Нареканий нет.
 
Народ,Nanofil на фидере кто-нибудь юзал,отпишитесь!
 
Цитата
Не нужно его брать. Я уже взял - одни отрицательные эмоции. Узлы не держат, после пары рыбалок сопля-соплей. Лучше Кристалл. Юзаю три сезона. Нареканий нет.

И я чего-то засомневался,значит интуиция не подвела,н взял
 
Последние два года юзаю на Днепре на фидерах повер-про 0,15 и нареканий нет! Но в этом году хочу попробывать FireLine Feeder!
 
Фаер лайн ...????Может повезет больше чем мне,например:do:
Брал на маркер 0.17,возможно перележала но рву руками.
Удачи:dn::dn::dn:
 
Цитата
.....Лучше Кристалл. Юзаю три сезона. Нареканий нет.
но
Цитата
В 2011 году компания Berkley сняла с производства плетеный шнур,   известный как FIRELINE Crystal. На смену ему пришел новый шнур -    FIRELINE Tournament Exceed Crystal. Выпуск нового шнура - не просто   смена упаковки на более современную, сам шнур претерпел значительные   изменения: теперь при производстве используется немного другое, более   современное сырье Micro Dyneema, что позволило увеличить прочность   плетенки в полтора раза и значительно повысить ее износостойкость. Шнур   имеет круглое сечение. Полупрозрачный, практически невидимый в воде.   Шнур FireLine Tournament Exceed благодаря тому, что не имеет сплетеных   волокон (так как при изготовлении был подвергнут термической обработке)   не обмерзает при минусовой температуре, отлично "режет воду" даже на   сильной струе, очень скользкий - отлично подходит для достижения   максимально дальних забросов приманки. Широко применяемый как для ловли   спиннингом, так и на фидер, троллинг и зимнюю рыбалку.
Тоже присмотрелся к FIRELINE, а кто юзал новый FIRELINE Tournament Exceed Crystal? Что можете сказать?
Подбираю себе шнур под хевик на быстрое течение!
 
Сегодня перещупав несколько шнуров взял всеже ПаверПро (новой модели), он на ощуп намного глаже остальных которые я смотрел, для течения самое оно, темболее что у меня уже есть опыт ловли с ним. Дома решил сравнить шнуры новой и старой модели

с лева ПП после двух активных сезонов (был желтый), с права новенький ПП новой модели, через домашний микроскоп особой лахматости шнура после двух сезонов не замечено. Новый шнур по ощущениям менее канатообразен.
 
По поводу диаметров шнура:
Новый ПаверПро, заявленый диаметр производителем 15мм. Теперь положим шнур под микроскомп с увеличением х150

и что мы видим? диаметр приблизительно 0,27мм но это при х150 поэтому 0.27/1,5=0,18 - фактическая толщина, но это при свободном шнуре, при нятяжении шнур хоть немного но похудеет.
 
Нужна помощь по Berkley FireLine Crystal, на сколько соответствует реальности его разрывная нагрузка? Не могу определиться либо 0,12/6,8кг либо 0,15/7,9кг для фидера хевика, кормушка 80+корм.
 
Цитата
Нужна помощь по Berkley FireLine Crystal, на сколько соответствует реальности его разрывная нагрузка? Не могу определиться либо 0,12/6,8кг либо 0,15/7,9кг для фидера хевика, кормушка 80+корм.
Реальности соответствуют обе разрывные нагрузки, так как шнуры будут рваться при указанных нагрузках 100%.
 
Цитата
Нужна помощь по Berkley FireLine Crystal, на сколько соответствует реальности его разрывная нагрузка? Не могу определиться либо 0,12/6,8кг либо 0,15/7,9кг для фидера хевика, кормушка 80+корм.
Если фидер с широкими кольцами бери 0.12 + шок-лидер с лески 0.3-0.35 в 2 длинны удилища. Эти кормушки будут нормально летать.Если с шоком заморачиваться не охота, тогда 0.15 хватает и для 100 г. кормушек+корм.
 
Цитата
кто юзал новый FIRELINE Tournament Exceed Crystal
Довелось подержать недавно в руках, появился в продаже. Цена - 140,00 за 110 м. Уже думал купить, что-то остановило. Коллеги, а кто о чем на порядочек повыше Беркляевских и Прошек сказать может?
 
Цитата
Коллеги, а кто о чем на порядочек повыше Беркляевских и Прошек сказать может?

У Дайвы вот этот неплох http://www.flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/126-daiwa-shnur-tournament-8xbraid ... но цена :be:
+ есть товарищ, который на медиумах ловить Berkley Nanofil
Очень хвалит! Только узлы там свои. И если их использовать, то :bf:

сам сейчас мучаюсь выбором шнура
 
Вот и я мучаюсь. Хотелось бы, так сказать, чуть выше уровень. Кстати, коллега юзал по осени нанофил, с правильными узлами, то отзывы не очень. Я ловлю на хевики и экстра, мне бы реальный на 15 лб подобрать...
 
Ну тогда (имхо) неплохие варианты есть у SUNLINE:
- Super PE подешевле
- Cast Away подороже
Оба шнура неплохо себя ведут на фидере.
 
Цитата
Народ,Nanofil на фидере кто-нибудь юзал,отпишитесь!
В прошлом году купился на рекламу взял  нанофил 0,15, отсреливало 50гр. кормаки... Оставил на запасной шпуле больше не пользуюсь. На этот год накупил power pro 0,15  на зимней распродаже)))
 
нанофил
Знакомый юзает его с шок-лидером... и очень доволен. Я пока стремаюсь его покупать. На выхи возьму половить, тогда буду решать...
 
Цитата
У Дайвы вот этот неплох http://www.flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/126-daiwa-shnur-tournament-8xbraid ... но цена :be:
По отзывах, на фидере супер! Но конечно цена...
 
я поставил ПП новой модели, правда его тоньше 0,15 нету. Посмотрим как он себя покажет.
 
Цитата
я поставил ПП новой модели
Прошку? А какая это новая модель?
 
Power Pro Super 8 Slick




Цитата
Power Pro Super 8 Slick прочнее, тоньше,  плавнее, бесшумнее - это главные преимущества нового шнура. Сверхмягкая  плетеная нить с комбинацией конструкции плетения 8 carrier diamond  braid с технологией PowerPro Enhanced Body Technology привела к  получению сверх круглой нити. Мягкая как шелк и гладкая как монолеска.  PowerPro Super 8 Slick более бесшумная и гладкая при заброса, что  повышает их дальность. Доступен в цветах: желтый, зеленый, коричневый,  синий.
 Шнур PowerPro Super 8 Slick отличается:
 
  • Аккуратными и тихими дальними      забросами;
  • Отличным соотношением      крепостьдальность;
  • Мягкостью, дальностью,      бесшумностью;
  • Отличным партнерством с Вашей      катушкой.
 
Вот тут немного про это чудо :bj:
http://fishing-fan.org/?p=1428
 
А про это чудо
Sufix® 832 Advanced Superline 10LB

есть что-нибуть?
 
Цитата
Вот тут немного про это чудо :bj:
http://fishing-fan.org/?p=1428
Поживем посмотрим!
 
Цитата
Вот тут немного про это чудо :bj:
http://fishing-fan.org/?p=1428

Как-то не корректно намотать шнур с троллинговым диаметром на катушку из ультралайта !:an: На катушке такого же размера у меня намотан шнур в 6лб, а у них в два раза толще!?  Из-за несоответствия и результаты могли получиться плачевными - не летит, петлит и т.д.  

Думаю, я бы попробовал данный шнурочек на фидере для сравнения с его младшим братом (предыдущая версия), и сечение 0,15 совпадает с моим. Появиться в продаже куплю и сравню, для эксперимента так сказать...:ao:
 
Планирую купить себе шнур для фидера на реку, раньше не имел дела со шнурами.
Посоветуйте что взять..
Смотрел вчера два шнура Fireline Braid 0.14mm 14.6 kg и PowerPro Super 8 Slick 0,15mm 10kg,  PowerPro плоский, а Fireline круглый. Какой из них выбрать?
Или не заморачиваться и взять что либо из старых серий и подешевле: Berkley Whiplash 110m 0.10mm 14.10kg или Power Pro 10lb 135m 0.15mm 9kg ?
 
Цитата

Посоветуйте что взять..
Второй сезон гоняю Berkley Whiplash - нравится.
Размотка - не нравиться... маловато.
 
Цитата
Berkley Whiplash 110m 0.10mm
Этот толстый, 0,06 самэ то (по ПП это около 0,15)
 
Цитата
Этот толстый, 0,06 самэ то (по ПП это около 0,15)

Но  0,06 выдерживает всего 10.60kg не маловато ли будет для речного фидера, кормушка же тяжелая забрасываться будет, 100 -150 гр.?
 
Цитата
Но  0,06 выдерживает всего 10.60kg не маловато ли будет для речного фидера, кормушка же тяжелая забрасываться будет, 100 -150 гр.?

нормально, пойдёт)))
 
Цитата
Но  0,06 выдерживает всего 10.60kg не маловато ли будет для речного фидера, кормушка же тяжелая забрасываться будет, 100 -150 гр.?
Ну во-первых он столько не выдерживает. Вы представляете 10 кг висящие на плетенке?
А во-вторых, если кидать не абы-как, то толстый шнур не нужен. Тем более, весной, чем он тоньше - тем меньше на него давит вода, и соответственно - меньше сносит груз.
 
У меня на двух экстра хевиках до 180 гр. стоит Шнур Daiwa Shinobi Braid Разрывная нагрузка,кг: 12.3, Диаметр,мм: 0,18, Длина,м: 135.Второй сезон, все ок. Если до 150 можно взять и 0.16, меньше не беру потому как шоками не пользуюсь. ИМХО
 
Спасибо за подсказки, есть теперь некая определенность.
 
На прошлой рыбалке подержал в руках и сделал пару бросков Sunline CAST AWAY PE.
Что сказать... Супер :bf: 8-ми нитевой, круглый, тонкий. Вылет замечательный.
Но цена на фидерные диаметры кусючая :eek: Хотя размотка 150 м это неплохо.
 
Цитата

Смотрел вчера два шнура Fireline Braid 0.14mm 14.6 kg

Прошлый сезон таким отловил, реальный разрыв на узле 6,5-7 кг,  в этом году попробовал, ничего не изменилось.
из минуса - ворсится, надо смотреть и вовремя обрезать конец, из плюса - вылет хороший и не путается.
 
Цитата
Вот тут немного про это чудо :bj:
http://fishing-fan.org/?p=1428
Сегодня убедился что шнур действительно очень боиться абразива:aq:, перетераеться мгновенно:ak:, с старым ПП такой проблемы не замечал. Но струю держит намного лучше, так как более гладкий.

Теперь снова в поисках шнура, а этот отдам тестю для ловли с лодки.
 
Цитата
Второй сезон гоняю Berkley Whiplash - нравится.
Размотка - не нравиться... маловато.
Какой именно Berkley Whiplash, Berkley Whiplash Cristal, Berkley Whiplash Pro ?
 
Сегодня испытал Berkley Whiplash 110m 0.17mm 21.70kg на заливе Десенка. Кормушку 80 гр. на удилище Salmo Diamond Feeder 150 не держит вообще. Такой толстый на фидер не годится. Очень сильно трется об кольца. Вывод: уходит на карповую удочку.
Кстати реальная  тольщина раза в 2 толще. Просто заказывал с сайта. Если бы посмотрел в живую не брал бы такой. Это к минусам покупок через сеть(
 
Цитата
Какой именно Berkley Whiplash, Berkley Whiplash Cristal, Berkley Whiplash Pro ?
Вроде Berkley Whiplash Pro... зеленая упаковка.
 
Ловлю на ПП 0,15. Ясно, что хочу что бы шнур был тоньше, и что б вылет был мягче, и что б по кольцам не жужжал, но ведь дно где ловлю, часто как клондайк для йогов с босыми ногами - битая ракушка с консервными банками... а там уже не до эстетики - или сталюка или прошка... третьего дешевле не знаю
 
Цитата

или сталюка или прошка... третьего дешевле не знаю
Я знаю :ap: шок-лидер называется. Из лески!
 
В наших реалиях виплашь 0,06 самое оно. 0,17 наверное можно сваи из под моста корчевать :)
 
Цитата
шок-лидер называется. Из лески!
А карповый конусный еще лучше; по ракушке 2-3 рыбалки выдерживает, потом "бахрома".
 
Цитата
Я знаю :ap: шок-лидер называется. Из лески!
Шок- лидер (на леске 0,3 узел морковка)забивается в кольцах фидера. На фото слева тюльпан моего карповика где нет проблем с шок-лидером, справа- тюльпан фидера ( за тюльпаном 5 таких же мелких колец квивера). Да и леску режет ракушка тоже хорошо, отстрелы шок лидера на леске как по потертому шнуру не предугадаешь.
 
Цитата
Шок- лидер (на леске 0,3 узел морковка)забивается в кольцах фидера. На фото слева тюльпан моего карповика где нет проблем с шок-лидером, справа- тюльпан фидера ( за тюльпаном 5 таких же мелких колец квивера). Да и леску режет ракушка тоже хорошо, отстрелы шок лидера на леске как по потертому шнуру не предугадаешь.
Не, ну что такое фидер и какие у него кольца я знаю :bj:
Кстати, там сразу хотел написать оговорку, что не для всех фидеров подойдет шок. Но не так часто встречал фидера с очень мелкими кольцами. Например, фидера Гарболино, с ну очень мелкими колечками – мельче пока не встречал.
Сам шок не пользую, но товарищи ставят его в две длинны удилища и проблем не знают.
Кстати делают из Черниговской :eek:, сколько она стоит надеюсь все знают.
На крайняк можно вязать из старых обрывков шнуров, которые как правило есть у каждого фидериста, который ловит больше 2 лет.
 
Подбирая себе экстра-хевик, не в последнюю очередь обращал внимание на диаметр колец квивертипа, понимая, что в определенных ситуациях от шока не уйти. Остановился на "Корморане"; диаметр колец такой, что "морковка" пролетает "со свистом". Есть, конечно, ощущение удара по пруту, но за все надо платить.
 
Посоветуйте пожалуйста оптимальный шнур (цена-качество) для фидера  Daiwa AQUALITE HEAVY FEEDER до 150 грамм с катушкой
Cormoran CORCAST SUPER JET FEEDER 5PiF .  


Предпочтения ловли на Десне и Днепре.
 
Цитата
Посоветуйте пожалуйста оптимальный шнур (цена-качество) для фидера  Daiwa AQUALITE HEAVY FEEDER до 150 грамм с катушкой
Cormoran CORCAST SUPER JET FEEDER 5PiF .  


Предпочтения ловли на Десне и Днепре.

Павер Про 0.13-146 грн:ar:
 
Цитата
0.13
будет достаточно?
 
Цитата
будет достаточно?
У меня 2 таких фидера ( ты видел), на одном 0.13 на остальных еще тоньше и не когда не обрывался итд уже 3 сезон !!!. Правильный заброс и все такое и все будет гуд.
 
ясно!а где его лучше покупать,ну что бы палево не подсунули?
 
Цитата
ясно!а где его лучше покупать,ну что бы палево не подсунули?
я покупал в флагмане и пару раз в простом магазине и не всегда оригинал (подозреваю) все равно верой и правдой служит.
 
Konstantin,спасибо за инфу!будем брать)
 
0.13 с головой хватит. А покупать лучше в нормальных магазинах (Флагман, Рыбалка, Трикита...), там и цены нормальные, тем более с карточкой клубной вообще неплохо ;)
 
Цитата
Павер Про 0.13-146 грн:ar:
+1, только не бери новый в серебристой упаковке, гадость редкая, очень, я бы даже сказал панически, боиться острых предметов ракушка, камни и т.д.
 
Цитата
+1, только не бери новый в серебристой упаковке, гадость редкая, очень, я бы даже сказал панически, боиться острых предметов ракушка, камни и т.д.


Что за новая упаковка не разу не встречал Фото случайно нет?
 
да конечно есть, на 6-й странице я выкладывал www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=382760&postcount=57
 
Цитата
только не бери новый в серебристой упаковке, гадость редкая, очень, я бы даже сказал панически, боиться острых предметов ракушка, камни и т.д.
Все-таки .амно?! Жалко!
Еще одно Г – это Sufix Matrix Pro :be:. После первой рыбалки стал плоский как фанера. Узлы вязать сложно. Реальный диаметр намного больше написанного.
 
Цитата
да конечно есть, на 6-й странице я выкладывал www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=382760&postcount=57


Спасибо будем избегать.
 
Вот неплохой обзор по новому ПП http://fishing-fan.org/?p=1428, практически все могу подтвердить личным опытом:
1. Намотка на мою ЭКСЕЙДЖ с бесконечным винтом такаяже не ровная как и у автора обзора, если не ошибаюсь то был обратный конус (при намотке старого ПП и МакКоя такого нету)
2. Незатянутую петлю развязать не реально, все 8 волокон отделены друг от друга и ухватить их все нереально
3. Панически боиться острых предметов, режиться простым надавлеванием даже без трения
4. При разной натяжке имеет свойство изменять толщину, тоесть очень плохая плотность нитей
5. Тяжело сходит с шпули, хотя у шимано ексейдж скошен бортик

Единственное что понравилось то что по ощущениям пальцев он действительно гладкий и круглый
 
Всем здравие. Поменялось мнение за последнее время про шнур Повер Про 0.13 на фидер?   Думаю шнур брать, остановился на нем, но может уже что изменилось, не подскажете?
 
Цитата
Всем здравие. Поменялось мнение за последнее время про шнур Повер Про 0.13 на фидер?  
У меня, например, не поменялось. Я считаю его непригодным для фидера.
 
Цитата
Я считаю его непригодным для фидера.
Почему,очень интересно!? Я его считаю лучшим для фидера. Более того,перешел на 10лбовый. Каой вы применяете и почему?
 
Цитата
Всем здравие. Поменялось мнение за последнее время про шнур Повер Про 0.13 на фидер?   Думаю шнур брать, остановился на нем, но может уже что изменилось, не подскажете?

Яберу 10 лб,с размотки по метражу,пользуюсь уже очень давно (именно пп),для фидера-- САМОЕ ОНО.
 
Цитата
Почему,очень интересно!? Я его считаю лучшим для фидера.
Раньше я его тоже считал неплохим. Но потом, с опытом, понял что мне нужен более круглый и тонкий шнур.
ПП неплох для начинающих или тем кто просто ловит фидером без особого вникания в нюансы и тонкости фидеризма – я так лет 5 ловил, и думал что уже много чего понимаю.
Потом судьба свела с спортсменами по фидерной ловле. И тут я понял какая пропасть между нами, в первую очередь, в теоретической подготовке.
И сейчас для меня важно, что при одинаковом диаметре шнура, ПП и другой держат кормаки разного веса. Потому что ловля у меня активная, перезабросы частые и поверьте, разница есть, бросать 5-6 часов 60 или 100 гр.
пс: ПП уже не нравиться тем, что плоский и ворсится, ракушкой режется бывает сразу... в плюс ему поставлю прочность
пс2: сейчас использую Berkley Whiplash Pro Green (именно зеленый, он почему-то лучше), Sunline CAST AWAY PE и DAIWA Tournament 8xBraid.
Хотя, у каждого свое мнение, сформировавшееся в своих условиях ловли. И свои любимчики в шнурах. Но я ПП точно больше не куплю – есть куча других не хуже и за почти те же деньги.
С ув.
 
Цитата
Berkley Whiplash Pro Green (именно зеленый, он почему-то лучше), Sunline CAST AWAY PE и DAIWA Tournament 8xBraid.
С этого момента, если не затруднит, подробнее:
1)Диаметр
2)Сравнительная характеристика.
 
ПП оптимальный для фидера. Не забывате что в мире шнуры делают лишь 5 заводов. все остлаьные зыказывают и вешают свою лейбу.
Так шнур СТРЕН дорого 0,2 на двух узлах показал себя (на микроментре_) шнуром в 0,26 и нагрузка разрывная соответствующая. Вот вам и крепкий шнур. Им заказывают его на Повер про
Прошка универсальный ребристый и Санлайн ПЕ дл я спиннинга. Больше не нужно ничего, все одно и тоже.

Это как крючки лидер миниммакс кобра длеют на фабрике камацу. одно и тоже/, просто упаковки разные
 
Цитата
С этого момента, если не затруднит, подробнее:
1)Диаметр
2)Сравнительная характеристика.

1. 0.06 (в реале конечно же больше)
2. делал не я, но люди которым я верю испоганили на Набережной в Киеве кучи шнуров об ракушку.
пс: на упаковке без слова NEW
пс2: интересное чтиво о шнурах
 
Вставлю свои "пять копеек". Возможно разочарование шнурами ПП вызвано у некоторых коллег тем, что им попадались некачественные подделки. Мне ПП несколько раз привозили друзья из США - разница с тем, что продаётся у нас порой заметна невооружённым глазом. У меня опыт ловли фидером скромный, но могу отметить, что шнур ПП, в отличие от ПЕ, скажем, на ракушке не сечётся. ПП 10 либров ИМХО - самый универсальный вариант. И для фидера\пикера и для блеснения подходит. Возможно для спортсменов это и отстой, но следует помнить, что спортсмены не столько рыбу ловят, сколько всякие бренды пиарят. С уважением.
 
Цитата
Sunline CAST AWAY PE и DAIWA Tournament 8xBraid.
В какую сторону склоняется чаша весов объективной оценки? Держал в руках Санлайн, чего-то не легла душа. Дайву не реально у нас потрогать; как впечатления?
 
Цитата
шнур ПП, в отличие от ПЕ, скажем, на ракушке не сечётся
Ой ли? Может, тоже подделка, но то, что я видел своими глазами, иначе как "сечется" не назовешь.
 
Цитата
В какую сторону склоняется чаша весов объективной оценки? Держал в руках Санлайн, чего-то не легла душа. Дайву не реально у нас потрогать; как впечатления?
Ну Дайва вроде получше, но и подороже. Еще говорят, что 0,08 увеличивается почему то в диаметре со временем и рекомендуют брать 0,1 (держит размер). Сравнивали на ЧУ в Харькове.
Хотя Каст тоже неплохой под медиумы.
 
Коллеги, у кого какие отзывы об этих шнурах: Climax SuperBraid "Rounded" и Yamatoyo FAMEL SW SUPER PE?
 
Разрешите и мне вопрос: кто пользовался флагмановским шнуром Formax Vantage Braid? Какие отзывы, стоит ли покупать? Спасибо.

 
Проясните пожалуйста, спор в компании )  Есть мнение, что на фидере шнур (при ловле на реке) "гудит", что влечет за собой отпугивание крупной рыбы. Ето миф? Или доля правды тут есть?
 
Цитата
) Есть мнение, что на фидере шнур (при ловле на реке) "гудит", что влечет за собой отпугивание крупной рыбы. Ето миф? Или доля правды тут есть?
На форуме сомятников я такую тему видел. И там действительно говорят о его "Гудении" и "Отпугивании".
Но нем не менее, в соседней ветке на том же форуме люди выкладывают отчеты  с двухметровыми сомами, пойманными на шнур. Так что походу это всё  пустая болтовня.
 
Кто-нибудь юзал шнур FireLine Trasser Braid? Отзывы какие?
Спасибо.
 
Цитата
Разрешите и мне вопрос: кто пользовался флагмановским шнуром Formax Vantage Braid? Какие отзывы, стоит ли покупать? Спасибо.
Присоединяюсь к вопросу! На днях вертел его в руках в магазине. На разрыв вроде нормальный, про соответствие диаметра заявленному - ничего сказать не могу. Единственное, что отметил сразу - это то, что он жесткий как стальной трос! Сбрасывать петли будет 100%.  Может после нескольких рыбалок станет помягче? Цена конечно намного ниже, чем у большинства производителей. Но это то как раз и отпугивает.
У кого есть опыт, господа??? Поделитесь впечатлениями!
(В общем вопрос звучит примерно так:Сарочка, попробуй, можно ли мне это кушать?)
:ap:
 
Цитата
С этого момента, если не затруднит, подробнее:
1)Диаметр
2)Сравнительная характеристика.

Бог с ним, с диаметром. Лучше смотреть сразу на разрывную, а уж потом прикидывать толщину "на глаз". Cast Away Super PE (как и просто PE) - отличные шнуры, но неидеальные все же.

Цитата
Кто-нибудь юзал шнур FireLine Trasser Braid? Отзывы какие?
Спасибо.
Этим шнуром не брезгует ловить бронзовый призер чемпионата мира-2011 Олег Боев. Говорит, что доволен. Единственный нюанс - в 100-м размотке его мало на сезон, а в 200-м - много и дорого. А вообще идеальным шнуром для фидера признан по общему мнению Daiwa Tournament 8xBraid. Вот и у меня он потеснил Cast Away. Очень тонкий и прочный при этом, не лохматится, разве что краску теряет чуток. На Днепре ловлю с шоком - одна шпуля пережила уже 2-й сезон, на след весну купил еще. Размотка 135 метров, цена в период скидок ~350 грн.
 
Цитата
Единственное, что отметил сразу - это то, что он жесткий как стальной трос! [/SIZE]:ap:
Жесткий шнур - не наш метод, коллега))
Возьмите такой:
http://campsite.com.ua/sunline-super-pe-dark-green.html
Да, подороже, но куда как толковее)
 
Цитата
Жесткий шнур - не наш метод, коллега))
Возьмите такой:
http://campsite.com.ua/sunline-super-pe-dark-green.html
Да, подороже, но куда как толковее)
Прошу прощения за ссылку из другого источника.
 
Цитата
Жесткий шнур - не наш метод, коллега))
Это почему? И чем обусловлена жесткость шнура?
 
РЕ не выдерживает постоянных нагрузок высатываеться по всей длине, за 7 активных рыбалок убивается 35-40 м шнура. Зато для спининга показал себя неплохо два сезона.
 
Цитата
Это почему? И чем обусловлена жесткость шнура?
А что хорошего в жестком шнуре? На больших весах его сразу же плющит, ракушка его режет так же, как и мягкие, на шпуле с ним аккуратнее надо. Да и вообще - 8х жильные шнуры  - лучшее из придуманного, чего изощряться-то напрасно?


Цитата
РЕ не выдерживает постоянных нагрузок высатываеться по всей длине, за 7 активных рыбалок убивается 35-40 м шнура. Зато для спининга показал себя неплохо два сезона.
PE не ловил (если о CastAway речь) - Super PE 2 сезона на медиуме - полет нормальный. Без шока.
 
Цитата
А что хорошего в жестком шнуре? На больших весах его сразу же плющит, ракушка его режет так же, как и мягкие, на шпуле с ним аккуратнее надо. Да и вообще - 8х жильные шнуры  - лучшее из придуманного, чего изощряться-то напрасно?
Это вы о каком (фирма,марка) жестком шнуре сейчас говорите?
 
Последнее время заметил, что Пауэр Про Заметно сдаёт в качестве. Два раза покупал шнур, после чего он не обосновано рвался при забросе, при чём не в начале а ближе к концу или по середине. Такое же было и у знакомого. В принципе шнур полностью устраивает, не смотря на такие вот случаи. С чем это связано не знаю. Хватает шнура на несколько сезонов, так как применяю шок лидер из более толстого шнура того же Пауер Про.
 
Недавно на одном сайте надыбал павер про за 6 баксов.чуть позже думаю заказать несколько мотков.может и ваш не совсем оригинал приехал от туда?
 
Цитата
что Пауэр Про Заметно сдаёт в качестве
Можно детали !!??
 
Цитата
А что хорошего в жестком шнуре? На больших весах его сразу же плющит, ракушка его режет так же, как и мягкие, на шпуле с ним аккуратнее надо.
А что плохого? Мне, например, нравятся жесткие спаянные шнуры, терпеть не могу "тряпку". И что значит "плющит"? Ловлю как раз солидными весами, и Зум 7, и Беркляевский кристалл не плющило. А вот ловить со спаянными шнурами (если это подразумевается в понятии "жесткий") мне лично комфортнее. Ну, о ракушке уже давно все сказано; для нее шнур еще не придумали. Да, а чем он на шпуле стремный, если катуха нормальная и шнур правильно намотан?
 
Цитата
Последнее время заметил, что Пауэр Про Заметно сдаёт в качестве. Два раза покупал шнур, после чего он не обосновано рвался при забросе, при чём не в начале а ближе к концу или по середине. Такое же было и у знакомого. В принципе шнур полностью устраивает, не смотря на такие вот случаи. С чем это связано не знаю. Хватает шнура на несколько сезонов, так как применяю шок лидер из более толстого шнура того же Пауер Про.

Мне кажется, что ПП, точнее под маркой ПП, выпускают шнуры все кому не лень. Некоторые подделки весьма приличного качества, остальные - хреновые. Несколько раз меня просили купить шнур для знакомых, брал с собой в магазин для сравнения оригинальную бобину, привезенную из США - всегда находил некоторые различия в качестве полиграфии на коробке или цвете и фактуре самого шнура. Возможно это естественные различия между партиями товара, выпущенными в разное время, но, возможно, это шнуры, выпущенные в разных местах.
Если оценивать шнур ПП (оригинальный) в сравнении с ПЕ, то первый гораздо предпочтительней для джига и, особенно, фидера в силу высокой абразивоустойчивости, но второй, при равной разрывной нагрузке в либрах (декларируемой производителем), обеспечивает более дальний заброс груза.
Для сравнения. Четыре года назад начал ловить двумя пикерам, на одном был шнур Санлайн ПЕ, а на другом - ПП 10лб. ПЕ за сезон потерял прочность и пошёл на бекинг, а ПП после перемотки в обратную сторону до сих пор служит и замены не требует.
Это я всё к тому, что ПП - вполне приличный шнур, но, конечно, не универсальный.
 
Цитата
Можно детали !!??

В смысле, я вроде всё написал? Шнуры рвались произвольно, как будто его кто то намеренно подрезал, так как в момент отрыва даже не чувствовался рывок, просто улетел кусок шнура с оснасткой. Слава богу, что шнура отрывалось много и его потом с лёгкостью можно было найти и связать.
 
To Excalibur.
Полностью с вами согласен. Очень часто ПП подделывают. Просто я брал вроде как в проверенном магазине, которые знают о подделках, по этому и грешил на шнур. Кстатии, на ебее часто попадается шнур в 1000/1500 метров размотки, за не большие деньги, всё думаю, взять на пробу или нет, всёж таки денег стоит и приманки оторванной жалко будет.
 
Цитата
To Excalibur.
Полностью с вами согласен. Очень часто ПП подделывают. Просто я брал вроде как в проверенном магазине, которые знают о подделках, по этому и грешил на шнур. Кстатии, на ебее часто попадается шнур в 1000/1500 метров размотки, за не большие деньги, всё думаю, взять на пробу или нет, всёж таки денег стоит и приманки оторванной жалко будет.

Продавцы могут так же искренне заблуждаться относительно "правильности" товара, как и покупатели.
Если покупать шнур в размотке 1000\1500м только для себя - смысла особого нет. Конечно, такого запаса хватит на 10 лет минимум. Но за это время появятся новые виды шнуров, заметно превосходящие нынешние. Недавно появился 8-ми жильный ПП Супер Слик, правда, говорят, что абразивоустойчивость низкая. Ну так, в борьбе за симпатии покупателей фирма доработает качество. Надеюсь.
 
Цитата
я вроде всё написал?

Сори, не заметил где было написано ((
 
Цитата
Продавцы могут так же искренне заблуждаться относительно "правильности" товара, как и покупатели.
Если покупать шнур в размотке 1000\1500м только для себя - смысла особого нет. Конечно, такого запаса хватит на 10 лет минимум. Но за это время появятся новые виды шнуров, заметно превосходящие нынешние. .
Согласен. Я думаю Есле у вас не один фидер или карповая снасть а три или четыре, то и 1500м на пару сезонов активной рыбалки хватит. Допустим, я ловлю на три а иногда в безклёвье и на четыре фидера, соответственно и подготовить к новому сезону понадобится 450/600м плетёнки. А Есле она хорошая и не дорого стоит, то почему нет? Только за свои деньги не особо эксперементировать хочется.
 
Цитата
Допустим, я ловлю на три а иногда в безклёвье и на четыре фидера...

Не уверен, что повышение количества фидеров может выручить на бесклёвье. Два - ещё можно согласиться. Один под ближнюю бровку, второй - подальше. Пока будете один за другим перезабрасавыть, то наверняка пролюбите долгожданную поклёвку. Ну, разве что на ловле карпа это себя оправдывает, но тут я не имею опыта.
Чаще я ловлю с лодки. На два прута. И опыт показывает, что при бесклёвье лучше участить перезабросы одним прутом в одно и тоже место (если в другие дни там ловилось), тогда удаётся уйти от ОП.
Прошу прощения у модераторов за разговоры не относящиеся к теме "лёски и шнуры". К слову пришлось. Извините.
 
Сегодня ловил белую фидером. На шпуле стояла леска 0,22. К сожалению чувствительность и ощущения при выматывании вообще никакие. Может кто подскажет проверенный шнур для зимнего фидера?
 
Когда то и мне посоветовали леску в место шнура купить. Купил с запасом прочности на 9.5кг, но и этого оказалось мало. Рвался почти на каждом забросе. Кроме того ещё и растяжимость вынуждала делать размашистые подсечки, дабы рыбу засечь. Короче больше леску не приминяю, а дома померял нагрузку разрывную, оказалась в двое меньше указаной на упаковке, пришлось все лески перемерять и сделать отметки на бобинах. Со шнуром у меня такого не было. Конечно и на шнурах производитель с легка завышает разрывную нагрузку, но не так критично как на лесках. На лесках минимум в два, а то и три раза завышенные цифры. Использую всегда в рыбалках Пауер Про 0.15 на фидер и 0.28 на шок лидер для него же, так как делаю дальние забросы. Шок лидер менее 0.24 рвётся чаще, на 0.28 за прошлый сезон ни разу не оторвал.
 
Цитата
Купил с запасом прочности на 9.5кг, но и этого оказалось мало. Рвался почти на каждом забросе.
На кольце заусеница, треснутая вставка...возможно уже шнур её полирнул. С разрывной 9,5 кг можно смело шмалять сотку на дальний кордон. Все лески, шнуры (основную, готовые поводки) проверять кантером на разрыв и приколов будет меньше.
 
Цитата
На кольце заусеница, треснутая вставка...возможно уже шнур её полирнул. С разрывной 9,5 кг можно смело шмалять сотку на дальний кордон. Все лески, шнуры (основную, готовые поводки) проверять кантером на разрыв и приколов будет меньше.
Исключено, всё проверял, всё целое. Я так и проверяю разрывную нагрузку, электронным кантером. Когда я взял леску на фидер, на ней было написано 9.5кг, но когда я её потом померял, оказалось, что 6кг. Забросы я делаю очень дальние. Шнура на 12/13кг на разрыв хватало на пару десятков заброса, по этому поставил 0.28 шок лидер на 20кг и за весь сезон ни одного отстрела.
 
Цитата
Сегодня ловил белую фидером. На шпуле стояла леска 0,22. К сожалению чувствительность и ощущения при выматывании вообще никакие. Может кто подскажет проверенный шнур для зимнего фидера?
Теоретически им может стать Berkley Nanofil, кот. являет собой нечто среднее между тем  и этим. Но у меня этого чуда буржуйской мысли нету, спрошу у ребят и отпишусь.

Но, честно говоря, в шнур зимой не верю. Пробовал бы малорастяжимую леску (Shimano Technium (правда фиг найдешь в размере до 0.22, есть Technium Tribal, но она мягче), Browning FeedaLine (та же фигня, "Три Кита" как распродали все в начале сезона, так и не привезли), Colmic Race (если есть у кого из старых запасов - снята с производства, преемник хуже). В общем, безрадостная такая картина выходит(
 
Цитата
Теоретически им может стать Berkley Nanofil
По зиме опыта нет, но по фидеру взагали - только не ЭТО!
 
Цитата
Сообщение от Carlos10 Посмотреть сообщение
Теоретически им может стать Berkley Nanofil
По зиме опыта нет, но по фидеру взагали - только не ЭТО!
Нанофил потерпел полное фиаско,хотя изначально на него возлагались большие надежды. Где то на форуме есть целая ветка по обсуждению нанофила.
Касаемо шнура зимой. Вполне применим. Более того,иногда я на него зимой даже из подо льда ловлю. Правда только судака,но думаю,что и покатать на шнур можно пробовать. При определенных условиях ...
 
Цитата
По зиме опыта нет, но по фидеру взагали - только не ЭТО!
Да мне и первоначальных отзывов хватило, чтоб не вляпаться:cx:

Цитата
Нанофил потерпел полное фиаско,хотя изначально на него возлагались большие надежды. Где то на форуме есть целая ветка по обсуждению нанофила.
Касаемо шнура зимой. Вполне применим. Более того,иногда я на него зимой даже из подо льда ловлю. Правда только судака,но думаю,что и покатать на шнур можно пробовать. При определенных условиях ...

Ну, видимо условия все-таки разные. Наши недавно новые кормушки тестировали на предмет полетных качеств. Обмазали кольца силиконом, залили всю шпулю ВД-40, три заброса, на четвертом отстрел - прямо посредине удилища шнур успел прихватиться - и усе...
 
Цитата
Обмазали кольца силиконом, залили всю шпулю ВД-40, три заброса, на четвертом отстрел - прямо посредине удилища шнур успел прихватиться - и усе...
Правильно! Потому,что фидер - снасть летняя. Собственно даже при нуле уже могут возникать проблемы и все смазки до того кари очи. Значить,надо думать как обойти препятствия.Правда,при сильном морозе(от -5) любой вид спиннинговой ловли становится нереальным. И самое главное! А на кой ляд ловить зимой фидером,когда есть лед? Тем более,что рыба зимой всегда в основном держится подо льдом,за исключением "горячек" и "говнянок",где по сути тоже толком ничего путного зимой не бывает.
 
Цитата
Теоретически им может стать Berkley Nanofil, кот. являет собой нечто среднее между тем и этим. Но у меня этого чуда буржуйской мысли нету, спрошу у ребят и отпишусь.

Цитата
Нанофил потерпел полное фиаско,хотя изначально на него возлагались большие надежды.

Шнуры Berkley для фидера и вообще, ИМХО не следует использовать, исходя из их цены и особенно качества, за такую цену есть более надежные шнуры. Убедился на собственном опыте.
 
Цитата
Шнуры Berkley для фидера и вообще, ИМХО не следует использовать, исходя из их цены и особенно качества, за такую цену есть более надежные шнуры. Убедился на собственном опыте.
Сезон отловил вот таким шнуром - полёт нормальный. Нареканий нет.
Хотя юзал и Power Pro - наверное и дальше его буду покупать, так как лучшее соотношение цена -качество, ИМХО.
Но все равно бэркли себя нормально показал.
 
Цитата
Сезон отловил
Что было поймано за сезон? Сколько рыбалок было в сезоне? На какой местности проходил лов? На ракушных бровках? На песчаных пляжах? В коряжнике?


Цитата
Но все равно бэркли
Вообще речь идет о нанофил - беркли. А на фото простой топорный Беркли.Еще и диаметром ,шо повесится на нем можно. Шнур для дилетантов.
 
Цитата
речь идет о нанофил - беркли
Цитата
Шнуры Berkley для фидера
Я высказал свое мнение. Имею право.
 
Трасер, на мой взгляд, самый нормальный шнур у Беркли. Диаметр, понятно, занижен. В эксплуатации нареканий у меня не было, крепкий, лохматится минимально.
 
Цитата
Трасер, на мой взгляд, самый нормальный шнур у Беркли. Диаметр, понятно, занижен. В эксплуатации нареканий у меня не было, крепкий, лохматится минимально.

Он неплохой, но за эту цену есть получше и не один. И 0.14 нашего полтавского коллеги - это весьма и весьма много. Разрывная 7-8 кг - за глаза. Летит дальше, парусит меньше, при глухом зацепе проще...
 
Цитата
Он неплохой, но за эту цену есть получше и не один. И 0.14 нашего полтавского коллеги - это весьма и весьма много. Разрывная 7-8 кг - за глаза. Летит дальше, парусит меньше, при глухом зацепе проще...

Он был подарочный. По этому юзал. Хотя стоит дороговато конечно. Но никаких явных недостатков не обнаружил. Отстрелов у меня вообще не было, сильно не лохматился,хотя рыбачу на камнях,в общем- если б дали- не отказался, а так лучше в Хантер-холле ПП купить:)
зы-кременчугский:)
 
Про Нанофил все ясно, про новый Пауэр Про тоже понятно. Я вот присматриваюсь давно к SALMO Elite Braid из любопытства, хотя цена не народная, не то что на палки SALMO.
Кто как  пользовал шнуры SALMO Elite Braid - отпишите свои отзывы
 
Цитата
Про Нанофил все ясно, про новый Пауэр Про тоже понятно. Я вот присматриваюсь давно к SALMO Elite Braid из любопытства, хотя цена не народная, не то что на палки SALMO.
Кто как  пользовал шнуры SALMO Elite Braid - отпишите свои отзывы
5 лет тому покупал 0,12 этого шнура. Один на фидер, второй на спиннинг. Отловил по сезону каждым. Забрасывал кормушку сотку и вытаскивал спиннингом щучку за трешку. Шнур мягкий, тонкий по началу был хороший, но потом стал как гнилая нитка.
 
[QUOTE=st0kaN;456621а так лучше в Хантер-холле ПП купить:)
зы-кременчугский:)[/QUOTE]
Да не лучше ПП уж точно. А по сравнению с подарком так вообще.
Вот куда более интересный вариант:
http://campsite.com.ua/sunline-super-pe-dark-green.html
К тому же дешевле ПП выйдет. Лохматится точно меньше, крепкий на узлах, с шоком дружит.
 
Цитата
К тому же дешевле ПП выйдет. Лохматится точно меньше, крепкий на узлах, с шоком дружит.
Все это хорошо, но все таки ж ПЕ?
 
Цитата
Про Нанофил все ясно, про новый Пауэр Про тоже понятно. Я вот присматриваюсь давно к SALMO Elite Braid из любопытства, хотя цена не народная, не то что на палки SALMO.
Кто как  пользовал шнуры SALMO Elite Braid - отпишите свои отзывы

Мой первый шнур был такой и этого мне хватило, больше не беру сальмовский. Точно не вспомню нюансы, помню что рвался часто, меньше сезона отловил.
 
Цитата
но все таки ж ПЕ?
Шнуры ПЕ категорически не годятся для фидера. Особенно,если ловить в твоем огороде,Станиславович. Резких ракушняковых бровок он не переносит. А шоки вобще придумали жлобыс Каневской ГЭС для метания драчей. Вот для этой цели - стопудово подходит.. Снасть то он усиливает,но как она грубеет к тому же комплексно проблему стенок увы не решает... Поэксперементировать конечно можно. Я вот  даже было до вариваса дошел. Думал,что будет этакое. Ну в джиге действительно у него преимущества есть,а вот для фидера сколько не перепробуй,все равно вернешься к прохе. Причем американской. Европа заметно мягче.
 
Цитата
А шоки вобще придумали жлобыс Каневской ГЭС для метания драчей. Вот для этой цели - стопудово подходит.. Снасть то он усиливает,но как она грубеет к тому же комплексно проблему стенок увы не решает...
Обсолютно с вами не согласен, на счёт жлобов с драчами не знаю а вот повысить дальность полёта кормушки, шок способен ещё как, особенно когда применяются тяжёлые кормушки. И не так уж сильно и грубеет снасть, конечно если не ловить зимой. Использую шок лидер третий год, так как замахался кормушки постоянно покупать, да и место где я ловлю вынуждает делать очень дальние забросы.
 
Цитата
да и место где я ловлю вынуждает делать очень дальние забросы.
Какая катушка (фирма, модель) и сколько оборотов заброс? Я бросаю сотку на 110 оборотов шнура 0,15 ПП на шпуле дайва регал 4500 без проблем.
 
Цитата
Обсолютно с вами не согласен,
Это конечно ваше право,продолжайте как вам нравится.

Цитата
Использую шок лидер третий год, так как замахался кормушки постоянно покупать
Странно. У меня отстрел кормушки при забросе - чрезвычайное событие! Без всяких шоков. Просто непонятно,как это надо бросать,и какие при этом гири вешать, чтобы шнур  полатался...даже 10 лбовый, я уж не говорю о более толстых. Броски на дальность - они как бы на технику,а не на дурь рассчитаны. И кроме того,мне просто интересно,а каким это макаром через кольца фидера шок со связкой проходит?! Может,я что то упустил и уже появились фидеры с кольцами от карповиков или связки какие то дивные?!
 
Цитата
Какая катушка (фирма, модель) и сколько оборотов заброс? Я бросаю сотку на 110 оборотов шнура 0,15 ПП на шпуле дайва регал 4500 без проблем.

Хотите сказать что ваша катушка меня спасёт от обрывов, тогда зачем карповики используют шок лидеры, у них то амуниция не шуточная? Моя катушка не из дорогих СПРО Хардлайнер и дело не в этом, все кто приходят со мной на рыбалку тоже рвут шнуры, чтоб добросить туда где я ловлю. Я не знаю сколько метров точно, я не мерял, думаю за 100м. Один со мной спорил, что мол добрасывает куда я, пришлось размотать по берегу шнур до отметки и оказалось, что его шнура на шпуле метров 15 не хватает до моей отметки.
 
Цитата
И кроме того,мне просто интересно,а каким это макаром через кольца фидера шок со связкой проходит?! Может,я что то упустил и уже появились фидеры с кольцами от карповиков или связки какие то дивные?!
Очень даже легко проходит и кольца нормальные, фидерные. Шок ПП 0,28 и основная ПП 0,15. Связываю узлом МОРКОВКОЙ, наверное знаете. Получается узел с обеих сторон под конус а хвостики шнуров выходят из середины узла, хвостики где то по 5мм. Всё дело в месте моего лова. Я ловлю на дамбе, где берег не ровный а под наклоном 30-40 градусов. По этому, сделать широкий плавный размах не получается. Может всё из за этого, правда и на ровном месте у меня тоже рвалась нить.
По верьте, я не строю тут из себя умника, просто и я к этому не сразу пришёл, было про смотрено и про читано множество видео и литературы. В том месте где я ловлю бывает, что рыба, по причине погоды или других факторов, особенно осенью, отходит немного дальше от берега и достать её коротким фидером с лёгкой плетёнкой практически не реально. Было такое не раз, вчера все ловили 40-50 метров от берега и каждый уехал с хорошим уловом а сегодня полный ноль, так как резко за ночь упала температура. Делаю максимально возможный заброс и вот начинаются поклёвки одна за другой. В это время остальные, рядом стоящие пытаются короткими спинингами и фидерами с тонким шнуром до бросить до моего участка. После того как пару двойку десятков кормушек улетели в страну проё.... вещей, они успокаиваются и с завистью сидят на берегу. Так, что вот так.
 
Цитата
и дело не в этом, все кто приходят со мной на рыбалку тоже рвут шнуры, чтоб добросить туда где я ловлю. Я не знаю сколько метров точно, я не мерял, думаю за 100м.
Мне метры не интересны....метры это абстрактно на рыбалке...меня интересует дистанция ловли в оборотах, размер шпули СПРО Хардлайнер и вес кормушки.
 
Цитата
Мне метры не интересны....метры это абстрактно на рыбалке...меня интересует дистанция ловли в оборотах, размер шпули СПРО Хардлайнер и вес кормушки.

А как количество оборотов катушки влияет на целостность шнура? Я наверное немного вас не понимаю. Размер шпули, вам диаметр по мерять или какая вместимость интересует. Вес кормушки 50/60г без корма. Всё равно не пойму как размер катушки и число оборотов может влиять на дальность заброса при таких маленьких по диаметру фидерных кольцах.
 
Цитата
А как количество оборотов катушки влияет на целостность шнура? Я наверное немного вас не понимаю. Размер шпули, вам диаметр по мерять или какая вместимость интересует. Вес кормушки 50/60г без корма. Всё равно не пойму как размер катушки и число оборотов может влиять на дальность заброса при таких маленьких по диаметру фидерных кольцах.
Я тоже уже не понимаю как можно ловить фидером и не знать дистанцию в оборотах катушки и отрывать 0.15 прошку при забросе 60 гр кормушки. Это ж невозможно!:be:
ПС Если кольца маленькие, то как по ним проходит узел шок-лидера?
 
У меня два фидера,один с увеличиными кольцами. Так вот, через маленькие кольца никакой шок не пролезет. Шок-лидер использую 0.2 флюр,  нить 0,15  кормушка 90г дистанция 60-110 оборотов, шок использую исключительно для сохранения дистанции, поскольку обрывы и обрезы об ракушку приходятся на шок. С шоком забрасывать намного комфортней, хотя и без него отстрелы редки.
 
Цитата
Я тоже уже не понимаю как можно ловить фидером и не знать дистанцию в оборотах катушки и отрывать 0.15 прошку при забросе 60 гр кормушки. Это ж невозможно!:be:
ПС Если кольца маленькие, то как по ним проходит узел шок-лидера?
А зачем мне знать обороты, я себе дистанцию заклипсовал и ловлю. А так как часто ловлю на два а то и три фидера, то при обрыве одного, легко настраиваю его с помощью другого. Да вес может и не критический в 60гр, но я уже писал выше в каких условиях я ловлю и почему ставлю такой толстый шок, был бы тоньше с такой разрывной нагрузкой, поставил тоньше. А у вас, что на фидере пропускные кольца меньше чем 0.28мм? Странный у вас фидер, наверное из дорогих, для спорцменов? Короче я всё описал, что, как и почему, и перед тем как спорить почитайте выше мои отписки.
 
Цитата
У меня два фидера,один с увеличиными кольцами. Так вот, через маленькие кольца никакой шок не пролезет.
Это вы так говорите, потому, что так думаете или уже пробовали и не влазит? У меня разные фидеры, не из дорогих. Пара сальмовских, стекло и карбон, один китайский какой то и один EOS карбон, и любой из них позволяет ставить шнуры и лески даже более чем 0.28мм.
 
Цитата
Шок ПП 0,28 и основная ПП 0,15.
А,ну если так,то да,тогда пройдет. Смысла правда в том не много,но теоретически возможно. Через кольца аквалайта или какого подобного паралича возможно и пролетит.

Цитата
Я ловлю на дамбе, где берег не ровный а под наклоном 30-40 градусов
Я и не сомневался,что для бориспольчан кроме киловской бетонки других мест нет.

Цитата
Вес кормушки 50/60г без корма. В
Вот и одна причина отстрелов. А вы не пробовали уменьшить вес на половину ? Как для болота - крайне многовато,это практически веса для Десны.

Цитата
остальные, рядом стоящие пытаются короткими спинингами и фидерами с тонким шнуром до бросить до моего участка.
Это да,там целый заповедник для турбазы собирается,вменяемый рыбачок туда конечно не поедет,беспонтовое место,хотя поймать там можно и карасей и даже лещей..
 
Мне кажется, что главный отрицательный момент в шок-лидере - это неизбежное цепляние тополиного пуха, водорослей и прочей срани на узел. Какими бы крупными в пределах разумного не были кольца на вершинках фидера, налипающий на шнур мусор будет часто стягиваться к узлу и стопорить шнур с риском поломать вершинку. Это сводит на нет теоретические преимущества шока.
При грамотном забросе 60гр кормушки + каша шнур ПП 10лб НИКОГДА НЕ ОБОРВЁТСЯ, при соблюдении двух правил:
1. Шнур - оригинальный, а не подделка.
2. При фиксации дальности заброса, стопорить при помощи резинки, а не цеплять на клипсу.
Возможно, шок-лидер уменьшает вероятность обреза шнура на ракушке, но это отдельная тема дискуссий.
С уважением.
P.S. Целиком разделяю мнение уважаемого OLDа, что применение тяжёлых кормаков - признак дилетантства. Мне  повезло немного покрутиться среди профессионалов на Морголовке (киевляне помнят где это), которые жили за счёт пойманной рыбы. Ни разу не видел у этих асов кормаки тяжелее 60гр.
 
Цитата

Я и не сомневался,что для бориспольчан кроме киловской бетонки других мест нет.

Вот и одна причина отстрелов. А вы не пробовали уменьшить вес на половину ? Как для болота - крайне многовато,это практически веса для Десны.

Это да,там целый заповедник для турбазы собирается,вменяемый рыбачок туда конечно не поедет,беспонтовое место,хотя поймать там можно и карасей и даже лещей..
Что вы хотели этим сказать? То есть мы Бориспольчане отсталые лохи которые кроме Кийлова ни где не бываем? Всё чаще мне встречаются такие задаваки, мол мы Киевляне крутые перцы и в любых отраслях науки и технологий самые самые а остальные селюки типа Борисполя, где одна дорога ведёт только на Кийловские болота, на которых кроме жаб ни чего не ловится. Я очень за вас рад, что ваше финансовое положение и наличие свободного времени позволяет покупать крутые снасти и раздавать всем упрёки из провинций по поводу их безграмотности в выборе снастей, ведь вы великий гуру и вашему слову ни кто не имеет право перечить.
А на счёт уловов в Кийлове, то мне очень жаль, что вам не удалось ни чего нормального поймать, что не могу сказать о себе, так как частенько являюсь обладателем болотного как вы говорите трофея. Это правильно, что вас сюда не тянет, спокойней на берегу будет.
Объясню последний раз, Есле так долго доходит. Ловлю с дамбы (да это самый короткий путь от моего дома к нормальному месту где можно нормально по ловить), что не даёт сделать широкий, плавный заброс, при котором можно обойтись и менее тонким шнуром чем 0.15мм. А так как за частую забросы приходится делать до 100 метров и больше я опытным путём пришёл к тому, что наличие шок лидера диаметром 0.28мм практически сводит к нулю количество оторванных кормушек. Напоминаю, что использую шок лидер для дальнего заброса а не для того, чтоб основной шнур об ракушки и камни не так рвался, прошу не путать с поводком. Почему использую кормушки 50/60гр, так как использую кормушку типа арбузик, скользящюю, которая не особо хорошо держится за дно, а добавить к этому ещё и дистанцию под 100м и не большое течение или  ветер, то и этого веса порой бывает мало.
Короче, вроде понятно объяснил. Дальше не имею желания вести дискуссию, в веду каких то негативных намёков по поводу вменяемости и прочей грязи в сторону меня и таких как я оказывается не вменяемых рыбаков. Умничайте на здоровье и ловите где угодно, только не в Кийлове товарищ Old.
 
Цитата
Мне кажется, что главный отрицательный момент в шок-лидере - это неизбежное цепляние тополиного пуха, водорослей и прочей срани на узел. Какими бы крупными в пределах разумного не были кольца на вершинках фидера, налипающий на шнур мусор будет часто стягиваться к узлу и стопорить шнур с риском поломать вершинку. Это сводит на нет теоретические преимущества шока.
При грамотном забросе 60гр кормушки + каша шнур ПП 10лб НИКОГДА НЕ ОБОРВЁТСЯ, при соблюдении двух правил:
1. Шнур - оригинальный, а не подделка.
2. При фиксации дальности заброса, стопорить при помощи резинки, а не цеплять на клипсу.
Возможно, шок-лидер уменьшает вероятность обреза шнура на ракушке, но это отдельная тема дискуссий.
С уважением.
P.S. Целиком разделяю мнение уважаемого OLDа, что применение тяжёлых кормаков - признак дилетантства. Мне  повезло немного покрутиться среди профессионалов на Морголовке (киевляне помнят где это), которые жили за счёт пойманной рыбы. Ни разу не видел у этих асов кормаки тяжелее 60гр.
Очень толково написано, только частично с дилетантской стороны.
Во первых, ключевое слово в вашей фразе ( Мне кажется ) от сюда и выводы. Да наличие в воде мусора типа пуха или водорослей существенно портит настроение в любом варианте вашей снасти и наличие узла между шок лидером и основной леской увеличивает шансы сломать кончик фидера при подмотке. Но так как наличие пуха и водорослей явление временное, особенно на стоячей и не совсем воде, то исключать такой вариант оснастки глупо.
Во вторых. Только не опытный фидерист может оторвать снасть при забросе когда леска заклипсована а не зафиксирована резинкой. За всю свою фидерную практику не было ни одного случая отрыва лески. К тому же, пересматривая видео фильмы с участием знаменитых спортсменов фидеристов я и пришёл к такому решению фиксации дистанции лова. А спортсменов именитых ну ни как дилетантами не назовёш.
Шок лидер предназначен для заброса тяжелых грузов на дальние расстояния, в первую очередь.
По вашим высказываниям даже и представить сложно как это карповики используют шок лидер, ведь это ж так глупо.
Могу предположить, что вы сами или не пользовались таким способом, либо был горький опыт, что не даёт вам права говорить так отрицательно об применении шок лидера. Да наличие шока на быстрых реках скорее помеха чем помощь но в остальных случаях когда нужен дальний заброс, ему нет равных.

Ох тяжело как то с вами общатся.
 
Цитата

Ох тяжело как то с вами общатся.

Так что в этом плохого? Согласитесь, уважаемый Lёva, что если бы мы все друг с другом безоговорочно соглашались, то давно зачахли бы от скуки. А так присутствует живое общение, в ходе которого помимо неизбежного базара и истина порой рождается :)))
P.S. И не обижайтесь на некоторых форумчан за агрессивную манеру дискуссий. Не воспринимайте это как выпады против Вас лично. Уверен, что если Вы обратитесь к этим людям за советом в личку, то Вам уделят искреннего внимания больше, чем уделил бы отец родной.
 
После такого общения желание пропадает на всегда, и отец мне роднее любого знатного советчика.
 
Цитата
Что вы хотели этим сказать? То есть мы Бориспольчане отсталые лохи которые кроме Кийлова ни где не бываем?
Да, в массе своей именно так,и вам не стоит обижаться,ведь это правда и реальность. Я же ведь все сам вижу,кто ,где и как. Вы,что хотите сказать,что у меня нет опыта,что бы реально оценить ситуацию на реке?  Более того,у меня предостаточно знакомых рыбаков из вашего городишка,многим из которых я открыл глаза.

Цитата
ключевое слово в вашей фразе ( Мне кажется )
Согласен,  но я имея некоторый полстолетний опыт на это имею право!

Цитата
К тому же, пересматривая видео фильмы с участием знаменитых спортсменов фидеристов я и пришёл к такому решению фиксации дистанции лова. А спортсменов именитых ну ни как дилетантами не назовёш.
Ну вот . Это как раз и корень . Спортсмены к рыбалке имеют очень отдаленное отношение,а то,что показывают в кино смотрится конечно романтично,красиво,но плохо вписывается в реальное положение дел.

Цитата
Шок лидер предназначен для заброса тяжелых грузов на дальние расстояния, в первую очередь.
Ну в общем,конечно да,только это не касается фидера. А вот для карповиков с лесками и тяжелыми "методами" и ПЭТкульками с прикормкой - вполне. Там и кольца позволяют.

Цитата
Могу предположить, что вы сами или не пользовались таким способом, либо был горький опыт
Конечно,молодой человек, можете предполагать,но увы, НЕТ ТАКОЙ СНАСТИ на Днепре,которую я бы не только пробовал,но и непосредственно ловил на нее.

Цитата
Да наличие шока на быстрых реках скорее помеха чем помощь но в остальных случаях когда нужен дальний заброс, ему нет равных.
Между прочим, хоть Днепр и быстрая река,но даже на таких участках,как ваше болото,реально подтянуть рыбу метров на 40-50,а при определенных условиях и того ближе. Смысла в стометровых бросках на Днепре при ловле на фидер просто нет.

Цитата
Ох тяжело как то с вами общатся.
Конечно тяжело,юноша! Вы года четыре смотрите фильмы,а я всю жизнь смотрю на реку.

Цитата
не даёт вам права говорить так отрицательно об применении шок лидера.
Дает,еще и как дает! Поймайте с полсотни тысяч лещей,в разные года,в разных условиях и местах и на разных реках. и у вас будет такое право!

Цитата
и отец мне роднее любого знатного советчика.
Это похвально! Но круг замкнулся на ближайшей от   Борисполя бетонке,что я и подчеркнул в самом начале!

Цитата
Ох тяжело как то с вами общатся.
Полностью согласен! Хотите знать почему?
 
Я где то такого, без полезного, без причины оскарбительного и смешного ответа и представлял от вас услышать. Все ваши слова в сторону Борисполя, только говорят о вашей культуре воспитания а точнее его отсутствие. К тому же половина ваших цитат в последнем посте были адресованы не вам, как вы можете их коментировать? Или вы наделены силой и властью делать это за любого из форумчан. Тогда может создадите себе отдельную ветку и пишите сами себе сколько влезет. Ведь вы такой ГУРУ рыболовной отросли и тягатся с вами могут только те, кто хотябы на год старше вас, и так же как и вы посешает немеряное колличество Сорокошиных болот.
Я для себя уже сделал вывод. Вы для меня ни кто, и советы ваши для меня без полезные. От чего желания с вами общатся больше нет. Удачи вам по переваспитыванию Бориспольских лохов!!! К статии в Киеве их тоже не мерянно, и судя по колличиству населения в нашем и вашем городе, В киеве их гораздо больше!!! Ха.

Прошу прощения у Администрации, больше писать не по теме, не буду.
 
Lёva, видите ли,юноша,за каждый написанный пост я в какой то степени несу моральную ответственность и прежде всего,перед самим собой.  Поэтому голословно никогда никого ни в чем не обвиняю(не считая "курилки",где можно и пошутить) Но это тема не в курилке. Перед тем как вступить с вами в переписку, я внимательно изучил ваши посты и творчество.http://leva.rybalka.com/
Поэтому я делваю не голословные заявления,а коvментирую происходящее. Уже зайдя в первый ваш фотоотчет,я  сразу убедился,что был прав. Ваше любимое место ,как и предпологалось мной с самого начала оказалась бетонка возле насосной станция защиты массива Процев - Килов,(между прочим,запретная зона) На следующей фотографии я увидел три роскошных дубины,именуемых вами фидерами.(зато мне открылась причина беспрепятственного пролета шока через кольца) Ну то, такое дело, может у вас просто с деньгами тяжело и на данный момент что то вменяемое купить вы просто не можете. Впрочем,по качеству и цене снастей я никогда не даю оценку рыбаку. Но вот по тому,насколько ваши так называемые фидеры были безграмотно поставлены - уже только поэтому можно смело поставить на вас крест,как на серьезном фидеристе. Дальше - больше! Как правило,на обозрение выставляются лучшие рыбалки. Если предположить,что и в вашем случае это именно так,то я там в упор не видел ни одного ляща,так пистолеты, даже до полторушки не дотягивающие...Не серьезно. Как можно учить ловить лещей или давать людям какие то советы,если даже в лучших уловах нету этих самых лещей.   В 100 метрах от берега,именно в том месте проходит ...замечательный  бугор,на котором леща нет  даже в эхолоте,а ближняя бровка,куда его всегда можно вытащить из канавы и поставить на корм - находится где? Как я и говорил,в 40-50 метрах от берега ,как раз по направлению основной струи из насосной, где и ловится рыба. Еще в начале 80х дно в этом месте я знал досконально как "отче наш",и теперь туда так же иногда заскакиваю и зимой и летом.У вашего земляка и моего друга (теперь уже разбирающегося в тонкостях рыбалки) там дача. Рыбу я там ловлю редко(несерьезное место),больше консультирую под шашлычек. Так,что молодой человек,профессионализмом от вас и не пахнет. У вас рыбы нет... И прутья стоят неправильно и даже процесс вываживания ,запечатленный на вашем видео  увы,никчемный, при всем моем уважении к тому пожилому человеку.
В качестве лирики. Поняв,что ваши нездоровые относительно вашей неопытности амбиции не прошли,вы решили сбиться на личности, свалить все на уровень культуры(тут спорно,не хочу раскручивать, ибо огорчу до неприличия) ну а дальше пошли обыкновенные пуки маленького обиженного ребенка, который оказался не Моцартом.. Впрочем, возраст тут не причем. Он имеет в некоторых случаях отношение к опыту. Бывает,что и человек доживший до седин так и не научился ловить рыбу. Кстати,в этом ничего плохого нет,возможно,ему в любви повезло. Кто следовал моим рекомендациям - в течении года превратился из туриста в нормального рыбака. А вам предстоит долгая дорога выкорчевывания водорослей возле бетонки! Удачи в этом деле!

 
Я ВСЁ СКАЗАЛ.
 
Цитата
При грамотном забросе 60гр кормушки + каша шнур ПП 10лб НИКОГДА НЕ
Подтверждаю. Бросал 60 гр +каша на 6 лб шнуре на расстояния до 50 метров (65 оборотов). Отстрелов небыло.
ПС. На счет шок лидера. Видел как у карпятников при забросе вылетело верхнее колено карпового удилища именно при забросе лески с шоклидером. На рыбалке и такое может быть.
 
Согласен такое может быть. Карпятники используют леску в качестве шок лидера, который при равных разрывных нагрузках с плетёнкой имеет гораздо больший диаметр, по этому и узел более громоздкий  и жёсткий. В моём случае и шок и основная, это плетёнка, плюс узел имеет конусность с обоих сторон и отрезки шнура выходят из середины узла. Были  и у меня случаи отрыва кончика при забросе, но не из за толщины узла или шок лидера а из за того, что в попыхах пропустил захлёст за последний тюльпан.
Я согласен с большинством, что на не больших дистанциях можно и нужно применять тонкие плетёнки и лески без шок лидера, сам так и делаю, но в некоторых случаях, а в моём случае это бывает часто, использование шока пусть не на много толще чем основной шнур, спасает от частых отстрелов кормушек. Раньше использовал шок ПП 0,20мм и основная ПП 0,15мм, но потом пришлось делать более дальние забросы чем обычно, так как резко по холодало и рыба метров на 20/30 отошла дальше от берега и отрывы кормушек были одна за одной. Поставил шок 0,28мм и всё, теперь без потерь. Ни кого не агетирую использовать шоки разных диаметров и материалов. Просто в моём случае приминение его оправдывает себя и на улов это ни как не влияет.
По стараюсь на днях сделать замер узла шока с основной и выложить результат, чтоб развеить сомнения или на оборот, отговорить.
 
Помогите выбрать шнур для фидера. Хочу взять PowerPro, но так как не спец в шнурах и опыта не достаточно то не знаю какой взять. Вот есть четыре вида MOSS, SUPER 8 SLICK, DEPTH-HUNTER и HI-VIS, какой из них подойдет для фидера???:ds:
 
Цитата
Помогите выбрать шнур для фидера. Хочу взять PowerPro, но так как не спец в шнурах и опыта не достаточно то не знаю какой взять. Вот есть четыре вида MOSS, SUPER 8 SLICK, DEPTH-HUNTER и HI-VIS, какой из них подойдет для фидера???:ds:
Главное не покупать подделку. Средняя цена где-то 150 грн за 135м , диаметр 0,15. Мосс грин. У меня их штук 5 уже. Использую его на фидерах и даже пикерах.
 
Цитата
135м , диаметр 0,15. Мосс грин.
  Не толстоват? Я пользуюсь 0.13 кормушки в основном 90-100гр плюс каша.отстрелов и перетертостей ни разу не было,шнуру уже не один сезон и все гуд.
 
Цитата
Помогите выбрать шнур для фидера. Хочу взять PowerPro, но так как не спец в шнурах и опыта не достаточно то не знаю какой взять. Вот есть четыре вида MOSS, SUPER 8 SLICK, DEPTH-HUNTER и HI-VIS, какой из них подойдет для фидера???:ds:
MOSS и HI-VIS - это один шнурок, только зеленый и желтый соответственно.  DEPTH-HUNTER - тоже самое, но різнокольоровий.
SUPER 8 SLICK - новая 8ми жилка.:bt:
 
Цитата
Не толстоват? Я пользуюсь 0.13 кормушки в основном 90-100гр плюс каша.отстрелов и перетертостей ни разу не было,шнуру уже не один сезон и все гуд.
Толстоват, согласен. Реальный диаметр там больше, около 0,2мм. Но на среднем течении вполне можно ловить. Вес кормушек с подгрузкой доходит иногда до 160 гр+ каша.
 
Цитата
MOSS и HI-VIS - это один шнурок, только зеленый и желтый соответственно. DEPTH-HUNTER - тоже самое, но різнокольоровий.
SUPER 8 SLICK - новая 8ми жилка.
Оказывается я знаю о шнурах еще меньше чем думал. Спасибо что просветили!
 
Цитата
Главное не покупать подделку. Средняя цена где-то 150 грн за 135м , диаметр 0,15. Мосс грин. У меня их штук 5 уже. Использую его на фидерах и даже пикерах.
Спасибо, учту. Я кстати к нему и присматриваюсь.
 
Тоже ПП 0.15 использую и на фидерах и на спиннингах, главное только подделку не купить.
 
Я, КАНЕЧНО, извИняюсь, но по-поводу шок-лидера хочу высказать своё мнение (ИМХО называется). Фидер бюджетный, Mikado Ultraviolet 3,6м. 120 гр, пропускные кольца малюсенькие, диаметр - ХЗ?! Шнур ПП - 0,15, шок-лидер 0,28 монолеска, на сколько оборотов катушки бросаю -  не знаю, на глаз метров max 80-90, но далеко не всегда условия рыбалки заставляют стремиться к дальней дистанции. Очень часто ощущается удар узла по тюльпану. За этот сезон, два раза вершинка улетала по шнуру в Борисфен. Но я не растраиваюсь, я и дальше собираюсь пользоваться шоком... Правда, новый фидер взял с увеличеными пропускными кольцами, так спокойней. Мне нравится, что я не обрезаю после рыбалки 2-3 метра ужасно волосатого шнура (и не дешёвого!), а только после 2-3 рыбалок меняю шок. За весь сезон 2 раза укоротил шнур метра по два, а так его расход идёт только на перевязку шоков.
   Действительно, ужасно напрягает собравшийся мусор на узле и сильно заставлял меня нервничать, когда немогу из-за него подвести рыбку к берегу, но тогда я ставил шок двойной длины удилища и даже больше, но потом ограничился длиной в 1,5 длины фидера.
  Вот так, потихоньку, стремлюсь к результатам. Кстати, фотографий с трофеями нет, т. к. трофеев ещё не ловил.

тУрЫст.
 
Цитата
Я, КАНЕЧНО, извИняюсь, но по-поводу шок-лидера хочу высказать своё мнение (ИМХО называется). Вот так, потихоньку, стремлюсь к результатам. Кстати, фотографий с трофеями нет, т. к. трофеев ещё не ловил.
тУрЫст.
Со всем согласен, кроме турыста. На счет шок лидера, то сейчас работаю над вопросом как соединить шок с основной без узла. В разработках есть вариант плетения косички шока из основной. Второй вариант это пришить иголкой основную в шок с последующей проклейкой тоже без узла
 
А каким узлом вы превязуете шок лидер, от куда выходят усики шока и какой длинны эти усики?
 
Цитата
А каким узлом вы превязуете шок лидер, от куда выходят усики шока и какой длинны эти усики?
  Uni to uni? google в помощь.
  Мне этот узел нравится тем, что на вылете сразу в кольца заходит более тонкая часть узла (шнур - 4 толщины + 1 толщина лески), а потом проходит более толстая часть узла (шнур - 1 толщина и 4 диаметра лески). Конечно же, проклеиваю и когда клей подсыхает и становится более вязким, стараюсь придать узлу некую конусную форму. Концы шнура и лески обрезаю до самого нИмогу. Выдёргивания из глухих зацепов (с обрывом снасти), подтягивания брёвен (по воде), выдерживал. НХНЧ !
 
Цитата
На счет шок лидера, то сейчас работаю над вопросом как соединить шок с основной без узла. В разработках есть вариант плетения косички шока из основной. Второй вариант это пришить иголкой основную в шок с последующей проклейкой тоже без узла
  Интересненько-интересненько! Идея прикольная, обязательно тоже прогуглю.
 
Цитата
А каким узлом вы превязуете шок лидер, от куда выходят усики шока и какой длинны эти усики?
  Пробовал Олбрайт (Albright: 2 диаметра лески+3 диаметра шнура по толщине), но он у меня стучал по кольцам сильнее.
 
Щупал сегодня Беркляевский трассер; не впечатлил со старта. Кто-то реально ловил этим шнуром?
 
Цитата
Щупал сегодня Беркляевский трассер; не впечатлил со старта. Кто-то реально ловил этим шнуром?
Я ловил.
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=456535&postcount=143
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=456621&postcount=148
Если я конечно правильно понял, что такое "Беркляевский трассер"
 
Цитата
Пробовал Олбрайт (Albright: 2 диаметра лески+3 диаметра шнура по толщине), но он у меня стучал по кольцам сильнее.
Я так понял что у этого узла, отрезки лесок выходят с двух сторон, с концов узла. По этому возможен не большой зацеп при забросе и подмотке, даже если вы их срезали под ноль. Я использую узел МОРКОВКА, так вроде его называют. Только я его вяжу двойной, получается, что узел с обеих сторон под конус а концы лесок выходят из середины узла. Ни чего не проклеиваю, и этого достаточно. Если используете моно нить то концы не нужно обрезать под ноль а оставлять 1/1,5см, тогда узел про летает через кольца без проблем. Я использую основную 0,15 плетёнка и шок 0,28 плетёнка, концы оставляю где то по 3/4мм, они со временем разтрёпываются и абсолютно не мешают. С таким узлом и толстым шок лидером ни разу не было отрыва кончика, только есле шнур перехлестнулся.
 
Замерить узел так и не получилось. Вот взял самый маленький кончик и с фоткал узел. Основная 0,15мм и шок 0,28мм.
На первой фотке шок проходит через крайнее кольцо. В смоченом виде, узел проходит кольца на Ура.
 
Я так понял, что завязав узел на шоке пропускаете через него основную леску (плетенку) делаете N витков на шоке, возвращаемся и в обратную сторону несколько витков и назад в узел. Хвост шока вяжем вокруг основной в одну и другую сторону и  в узел шока. Смачиваем и затягиваем.
Сколько витков делаете с одной и другой стороны?
Можете схематично нарисовать Ваш узел.
 
Раньше думал что это узел морковка, но посмотрев  в инете понял, что это обычный Кровавый Узел. Сколько витков я уже не помню. Чем толще шнур тем меньше витков. Я витки на глаз определял.
 
Спасибо Leva!
 
Цитата
Раньше думал что это узел морковка, но посмотрев  в инете понял, что это обычный Кровавый Узел. Сколько витков я уже не помню. Чем толще шнур тем меньше витков. Я витки на глаз определял.
Кому интересно вот ссылка на узлы     .http://www.solovyan.info/knots.html
 
А я себе на Андроид приложение скачал с узлами, в маркете их достаточно. К тому же телефон всегда под рукой. В любую минуту достал и посмотрел.
 
Когда покупал первый фидер, мне во Флагмане посоветовали для фидера шнур FORMAX VANTAGE 0,14, взял его за 145 грн

На втором фидере стоял более дорогой Спайдер. FORMAX оказался более прочным. Но когда по Днепру поплыла всякая грязь и тополиный пух, я сразу заметил, что на FORMAX практически ничего не цепляется, тогда как первый забивался в кольцах и иногда приходилось его чистить раза по 3, пока вытяну снасть. Причем отодрать этот пух со Спайдера было очень сложной задачей. К следующей рыбалке я и на второй фидер купил FORMAX.
За весь сезон было 2 отстрела, когда шнур цеплялся за кольца (кормаки 100 грамм) и раз 10 шнур такие неудачные забросы выдерживал (фидером ловил первый сезон, типа новичек и не скоро научился правильно забрасывать гибким графитовым прутом).
 
Цитата
Когда покупал первый фидер, мне во Флагмане посоветовали для фидера шнур FORMAX VANTAGE 0,14, взял его за 145 грн
На втором фидере стоял более дорогой Спайдер...
Будем знать! :)
 
Но только не матюкайте меня, если тополиный пух будет на него цепляться - я не хочу сказать что на него вообще ничего не липнет. На него, как и на любой другой липнет конечно, но вот по сравнению со спайдером в этом плане - небо и земля. Спайдер несколько раз даже рвал, это было проще, чем его очистить. Ну и естественно, цена...
На эту весну на новый фидер точно такой же куплю :)
 
Цитата
Когда покупал первый фидер, мне во Флагмане посоветовали для фидера шнур FORMAX VANTAGE 0,14, взял его за 145 грн

На втором фидере стоял более дорогой Спайдер. FORMAX оказался более прочным. Но когда по Днепру поплыла всякая грязь и тополиный пух, я сразу заметил, что на FORMAX практически ничего не цепляется, тогда как первый забивался в кольцах и иногда приходилось его чистить раза по 3, пока вытяну снасть. Причем отодрать этот пух со Спайдера было очень сложной задачей. К следующей рыбалке я и на второй фидер купил FORMAX.
За весь сезон было 2 отстрела, когда шнур цеплялся за кольца (кормаки 100 грамм) и раз 10 шнур такие неудачные забросы выдерживал (фидером ловил первый сезон, типа новичек и не скоро научился правильно забрасывать гибким графитовым прутом).
Как по мне, так гуано редкое... Был у меня такой, теперь лежит под бекингом, в жёлтом цвете. После первой рыбалки, стал грязно-белый, разлохматился, диаметр не соответствует заявленному. Плавно и уверенно перешёл на  DAIWA Tournament 8xBraid. Да, знаю, что относительно дорого, но первый, ещё купленный три года назад, выглядит как новый и своих качеств не потерял. ИМХО.
 
Я отловил на 2 фидера Формаксом с весны до осени, на рыбалке был почти каждую субботу и воскресенье. Ничего не разлохматилось, цвет потерял совсем немного. Буду ловить им и этот сезон.
 
Цитата
Как по мне, так гуано редкое... Был у меня такой, теперь лежит под бекингом, в жёлтом цвете. После первой рыбалки, стал грязно-белый, разлохматился, диаметр не соответствует заявленному.
А где покупали ?
 
Цитата
Но только не матюкайте меня, если тополиный пух будет на него цепляться - я не хочу сказать что на него вообще ничего не липнет. На него, как и на любой другой липнет конечно, но вот по сравнению со спайдером в этом плане - небо и земля. Спайдер несколько раз даже рвал, это было проще, чем его очистить. Ну и естественно, цена...
На эту весну на новый фидер точно такой же куплю :)

Просто чаще перезабрасывать нужно и будет счастье
 
Попробую в этом году вязать шнур к петле с кормушкой через безузловку. Надеюсь это решит проблему.
 
Цитата
Просто чаще перезабрасывать нужно и будет счастье
Это не помогает. Пух налипает именно во время выматывания снасти.
 
Цитата
Я отловил на 2 фидера Формаксом с весны до осени, на рыбалке был почти каждую субботу и воскресенье. Ничего не разлохматилось, цвет потерял совсем немного. Буду ловить им и этот сезон.
Так я и не против. Возможно водоём, в котором я ловлю, превышает допустимый % кислотности или кольца на моём фидере абразивные...
Не, наверно я "не фидераст набережный"(https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=472621&postcount=26) и ловлю без колокольчика...
А если серьёзно, то я сказал своё мнение и никак не оспаривал Ваше.
НХНЧ.
 
Цитата
А где покупали ?
В принципе для меня это не важно, но если интересно ,то смотри ЛС.
 
nemec6969, если шнур убивается после первой рыбалки, может он сделан где-то неподалеку в подвале?
Я как-то заехал в райцентр один (большое село типа), в универмаге есть рыбацкий отдел. Хотел взять катушку шнура, т.к. на последней рыбалке куча обрывов была. Продавец сказала, что в наличии только Power Pro,но целых катушек (135 м.) у них нет, она не могла вспомнить, когда кто-то у них целую катуху покупал - все берут по 30-50 метров :ag: Так вот, я когда глянул на то, что они продают... :ai: Упаковка - жалкое подобие такой, что я покупал себе ранее, а сам шнур наощупь скорее проволоку напоминает...
 
Цитата
nemec6969, если шнур убивается после первой рыбалки, может он сделан где-то неподалеку в подвале?
Я как-то заехал в райцентр один (большое село типа), в универмаге есть рыбацкий отдел. Хотел взять катушку шнура, т.к. на последней рыбалке куча обрывов была. Продавец сказала, что в наличии только Power Pro,но целых катушек (135 м.) у них нет, она не могла вспомнить, когда кто-то у них целую катуху покупал - все берут по 30-50 метров :ag: Так вот, я когда глянул на то, что они продают... :ai: Упаковка - жалкое подобие такой, что я покупал себе ранее, а сам шнур наощупь скорее проволоку напоминает...
Ну я бы не сказал, что магазин, в котором я покупал, можно назвать подвалом...
Да и вообще, исходя из его стоимости, если отнять все накрутки, какова получается его себестоимость и соответственно качество...
Попробуй половить на один фидер и с руки, с частотой заброса в 5-10 минут и я так думаю, что твоё мнение, немного измениться об этом шнуре...
И опять, это только моё ИМХО.
 
У меня частота заброса была иногда даже каждые 3 минуты, когда осенью плотва шла - ловил именно на один фидер, второй просто лишним был. Клев - сразу после заброса. И все в порядке.
 
Цитата
Ну я бы не сказал, что магазин, в котором я покупал, можно назвать подвалом...
Да и вообще, исходя из его стоимости, если отнять все накрутки, какова получается его себестоимость и соответственно качество...
Попробуй половить на один фидер и с руки, с частотой заброса в 5-10 минут и я так думаю, что твоё мнение, немного измениться об этом шнуре...
И опять, это только моё ИМХО.
Guardian, добавлю, все шнуры от дайвы, купленные в этом же подвале, как не странно, но имеют свой первоначальный вид. Разве, что тот которому уже три года немного изменил свой цвет.
А вот шнур FORMAX VANTAGE, подделке не подлежит, ниже не куда...
ИМХО. Каждому своё...
 
Так я согласен, что Дайва лучше однозначно! Только если цену сравнивать - то тут можно подумать. FORMAX VANTAG отработал на все 100% весь прошлый сезон. И судя по его состоянию, еще на один хватит. А на 2 сезона за 145 грн шнур - как по мне неплохо.
 
Цитата
У меня частота заброса была иногда даже каждые 3 минуты, когда осенью плотва шла - ловил именно на один фидер, второй просто лишним был. Клев - сразу после заброса. И все в порядке.
Согласен, возможно тебе с данным шнуром повезло больше.
Если даже рассматривать то, что мне попался залежавшийся, то всё равно, он оставил о себе не хорошее мнение...
Я для себя сделал свой выбор и останусь при нём...
 
Цитата
Так я согласен, что Дайва лучше однозначно! Только если цену сравнивать - то тут можно подумать. FORMAX VANTAG отработал на все 100% весь прошлый сезон. И судя по его состоянию, еще на один хватит. А на 2 сезона за 145 грн шнур - как по мне неплохо.
Подумать то можно, но по поводу второго сезона, то я не уверен...
А свои шнуры, я всегда покупаю под акцию, в том же подвале, -20%
DAIWA Шнур Tournament 8xBraid 0,12mm-379грн. - 20% / 3=101,07грн.
Вроде как дешевле получается...
 
Цитата
-20%
DAIWA Шнур Tournament 8xBraid 0,12mm-379грн. - 20% / 3=101,07грн.
Вроде как дешевле получается...
Только для тепличных условий. На тех же старых, новых набережных Киева, тогда с такой арифметикой шнур в воду лучше, мест не зная, не мокать.
 
Цитата
Только для тепличных условий. На тех же старых, новых набережных Киева, тогда с такой арифметикой шнур в воду лучше, мест не зная, не мокать.

Хотелось бы получить больше конкретики. За три года использования, меня вполне устраивает и не только в тепличных условиях.  :bf:
 
Цитата
DAIWA Шнур Tournament 8xBraid
Этот шнур ПЕ?
 
Цитата
Этот шнур ПЕ?
DAIWA Шнур Tournament 8xBraid 0,12mm
Разрывная нагрузка,кг: 8.9, Диаметр,мм: 0,12, Длина,м: 135, Производитель: Daiwa, Тип: Шнур, Материал: PE
Описание:
Шнур гладкий, очень прочный, тонкий и плотный в плетении,  хорошо режет воду и держит струю, один из лучших вариантов для  использования в спиннинговой и фидерной ловле.
 
Цитата
DAIWA Шнур Tournament 8xBraid 0,12mm
Шнур гладкий, очень прочный, тонкий и плотный в плетении,  хорошо режет воду и держит струю, один из лучших вариантов для  использования в спиннинговой и фидерной ловле.
+1
Один из лучших цена/качество для фидера. Но все равно дорогой зараза.
пс: А на Набережной вообще нех шнуром ловить - это глупо.
 
Цитата
+1
Один из лучших цена/качество для фидера. Но все равно дорогой зараза.
пс: А на Набережной вообще нех шнуром ловить - это глупо.
Так вот и я об этом. Ну а по поводу стоимости, то это как сказать. Вроде как покупаешь, то дорого, а кода через три года достаёшь его, то понимаешь, что его ещё и на этот сезон хватит... Да и кормушки все на месте, а они у меня тоже не из дешёвых ...
 
Цитата

Вроде как покупаешь, то дорого, а кода через три года достаёшь его, то понимаешь, что его ещё и на этот сезон хватит...
У товарища еле на сезон хватило :eek: Пару нормальных обрывов на Десне, и вот уже 50 м. наш максимальный заброс :ap:
А под метод имхо можно и дешевле брать. Этот шнур раскрывает себя именно на струе - сопротивление минимальное. И там где у меня 70 гр волочит с другим шнуром, Торнамент 50-ку нормально держит. Проверяли много раз уже.
 
Цитата
У товарища еле на сезон хватило :eek: Пару нормальных обрывов на Десне, и вот уже 50 м. наш максимальный заброс :ap:
А под метод имхо можно и дешевле брать. Этот шнур раскрывает себя именно на струе - сопротивление минимальное. И там где у меня 70 гр волочит с другим шнуром, Торнамент 50-ку нормально держит. Проверяли много раз уже.
Тут, не могу не согласиться, Десна вносит свои коррективы...
Но под мои условия, как говорит =57=, тепличные, мне хватает на несколько сезонов.
Да и про шок-лидер не забываю, для более жёстких условий.
 
Цитата

А под метод имхо можно и дешевле брать....
Так я ж не только на "метод богат". Это было так, для примера...
 
Пользовался ли кто нибудь дешевыми шнурами с eBay аукциона? Есть ли какие отзывы? Очень уж цена привлекательная: 500 м x 0,12 мм - меньше 20 $.
 
Тоже интересует такой вопрос. Давно смотрю я на эти шнуры, но доверия к ним нет. Мне кажется, они гораздо толще, чем пишут и не такие долговечные как брендовые. Хотя кто знает.
 
Цитата
Пользовался ли кто нибудь дешевыми шнурами с eBay аукциона? Есть ли какие отзывы? Очень уж цена привлекательная: 500 м x 0,12 мм - меньше 20 $.

Почитайте здесь https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=464228#post464228.
Но так к конечному выводу и не пришли.
Пробуйте!!!
 
Цитата
Пользовался ли кто нибудь дешевыми шнурами с eBay аукциона? Есть ли какие отзывы? Очень уж цена привлекательная: 500 м x 0,12 мм - меньше 20 $.
У нас х/б нитки на базаре дороже )). Для штопки носков, чехлов, рюкзаков, ремней, обуви, пришивания пуговиц   - отличная вещь эти ПЭ шнуры:dn:. Но некоторые сволочи наматывают их на катушечки с назвами именитых брендов и продают их как рыболовные шнуры.
 
где купить прошку настоящую?и как отличить?
 
Цитата
где купить прошку настоящую?и как отличить?

Настоящую Прошку завозит компания Normark. Вроде бы и Флагман..
от 0,1 до 0,28 по-моему, четных чисел в диаметрах нет. Это если мы о самой популярной серии Proven Power говорим. В закупке у Нормарка она стоит 110 гривен. То есть тут нужно думать, что с наваром в 20 гривен или вообще дешевле ее нету смысла продавцу продавать. В среднем это 150 гривен. У Флагмана - 130 грн. Ничего не могу по нему сказать. Он у них в опте дороже, чем в розницу они продают.
Разницы с американским в Либрах и европейским в килограммах - нету.  
Коробочки с прозрачной вставкой и с рисованной - уже подделки есть и такие и такие.
Но это подделки.. как вам сказать.. это не китайцы подделывают, это у китайцев украинцы заказывают. Вроде слух прошел, что контейнер левака остановили, но куда он пойдет, в утиль или перепродажу - это у таможни нужно спрашивать. там столько присосалось, что смотреть противно.
 
Посоветуйте что выбрать из этого:
1.http://profishing.com.ua/pletenie-shnuri/shnuri-sunline/sunline-super-pe/sunline-super-pe-8lb/0148mm.html   -180грн.-10%
2.http://udacha.dn.ua/shop/leska/shnur_power_pro_tyomno_zelyonyij/        -170грн.
3.http://udacha.dn.ua/shop/leska/shnur_fireline_tyomnyij/     -180 грн
4.http://udacha.dn.ua/shop/leska/shnur_Berkley_Whiplash/    - 220 грн
5.http://www.podsekai.com.ua/catalog/goods/leski-pletenie-shnuri-mikado-sensei.html      -220 грн

на сечение не смотрите это просто для примера.Я так понял в районе 0.1-0.15 мм. нужно брать?Ловля как я уже говорил на платниках в стоячих водоемах шок лидер пока применять не собираюсь.
Berkley_Whiplash -крутил в руках плоского сечения и реально кажется толще заявленного(возможно из за того ччто плоский????).можно ли его применить?Нагрузка на разрыв у него конечно ого-го...что думаете?
 
Юзаю обычную магазинную прошку 0,15, стоит на всех катушках, уже пойдет третий сезон - никаких вопросов. Как правило шнуры у меня перекочевывают на фидер после джигового сезона (на джиге обновляю шнур каждый сезон).
 
А как думаете, для фидера, при ловле на течении, лучше тонущая плетенка?
 
Цитата
А как думаете, для фидера, при ловле на течении, лучше тонущая плетенка?
Так как при ловле фидером , не важно на течении или нет, основная леска, шнур находится в натянутом состоянии (что необходимо для регистрации поклевки квивертипом), то неважно тонущая там плетенка или нет, другими словами - побарабану какая там плетня: флоат, сик или суспендер...важны другие качества.
 
Цитата
Так как при ловле фидером , не важно на течении или нет, основная леска, шнур находится в натянутом состоянии (что необходимо для регистрации поклевки квивертипом), то неважно тонущая там плетенка или нет, другими словами - побарабану какая там плетня: флоат, сик или суспендер...важны другие качества.

Какие если не секрет?
 
Диаметр, разрывная нагрузка и устойчивость к ракушке (нужное подчеркнуть).
На Днепре важна последняя составляющая при минимальном диаметре.
На стоячке, где нет ракушки, от вида трофея (оптимально 0,15-0,17, мах-0,2; имхо)
 
Купил сегодня повер про 0.16 -90 грн.Посмотрим что за зверь,а дальше разберемся что мне по душе.
 
Цитата
Купил сегодня повер про 0.16 -90 грн.Посмотрим что за зверь,а дальше разберемся что мне по душе.
Кхм... Судя по цене и размеру вам больше по душе дешевое китайское г.... Обычная "правильная"  ПР-ошка 0,15 стоит 150-170 грн в размотке 135 метров. Когда потеряете парочку кормушек с десятками метров шнура - купите ее. Уже столько народа на этих китайских шнурах обожглось - видать, мало... На спин с натяжкой может и пошел бы. На фидер с кормаками 80-100 грамм???:be:
 
Цитата
Кхм... Судя по цене и размеру вам больше по душе дешевое китайское г.... Обычная "правильная"  ПР-ошка 0,15 стоит 150-170 грн в размотке 135 метров. Когда потеряете парочку кормушек с десятками метров шнура - купите ее. Уже столько народа на этих китайских шнурах обожглось - видать, мало... На спин с натяжкой может и пошел бы. На фидер с кормаками 80-100 грамм???:be:

А разве я говорил что буду кидать 100 гр кормаки?30-40 гр максимум.Итак много потратился жена выгонит...На след сезон прикупим что то нормальное.Что гамно купил осознаю...
 
Всем привет, кто пользовался данным шнуром DAIWA  Tournament 8xBraid 0,10mm, какие отзывы? Хочу поставить на медиум фидер, и как он будет с кормушками 40-45 грам без шока. Шок поставить возможности нет по причине маленьких колец. Заранее спасибо.
 
поправка диаметр 0,08 , на разрыв 4,9 кг
 
Цитата
Кхм... Судя по цене и размеру вам больше по душе дешевое китайское г.... Обычная "правильная"  ПР-ошка 0,15 стоит 150-170 грн в размотке 135 метров. Когда потеряете парочку кормушек с десятками метров шнура - купите ее. Уже столько народа на этих китайских шнурах обожглось - видать, мало... На спин с натяжкой может и пошел бы. На фидер с кормаками 80-100 грамм???
Я покупаю шнур на фидер за 60-70грн.(знаю, что китай), ловлю уже второй сезон на Десне с кормушками 80-120гр. и все нормально! Просто не могу позволить себе покупать шнур за 150-170грн.! Если нет возможности то и китай нормально!
 
Цитата
Кхм... Судя по цене и размеру вам больше по душе дешевое китайское г.... Обычная "правильная"  ПР-ошка 0,15 стоит 150-170 грн в размотке 135 метров. Когда потеряете парочку кормушек с десятками метров шнура - купите ее. У

Зачем так обижать:aq:, сначала попробуйте.
Сам когда-то брал 0,14 для фидера. Уже два сезона, кормаки 80 гр+каша уходят и не одного отстрела. Трофеев правда не было, но пару лещей 1,5 кг да сомик на 2,5 кг выдержал.
Смотреть надо за последними метрами шнура и всё :bf:.
 
Цитата
Кхм... Судя по цене и размеру вам больше по душе дешевое китайское г.... Обычная "правильная"  ПР-ошка 0,15 стоит 150-170 грн в размотке 135 метров. Когда потеряете парочку кормушек с десятками метров шнура - купите ее. Уже столько народа на этих китайских шнурах обожглось - видать, мало... На спин с натяжкой может и пошел бы. На фидер с кормаками 80-100 грамм???:be:


Юзаю Павер Про 0,14 китай с кормаками 100 грм + корм без шока и нормально никаких проблем 3 сезон полет нормальный. Днепр, Десна.
 
Вот другу намотали Дайву 8 брейд, так отстрел за отстрелом, он в кипише уже собрался шок-лидер ставить. Повер про ловлю уже лет 6, заметил, этого года шнур стал чуть тоньше. Я себе на новую катушку поставил вот такэ:
http://dragonukraine.com.ua/magazin/kategorija/tovar/3-shnuri/1316-shnur-team-dragon-quattro.html
Реально матерый шнур, очень крепкий и устойчив к абразиву. Ну а так если нет возможности, повер про, даже можно не раздумывать. Кстати подметил что желтый, мягче и крепче чем зеленый, или это паронойя о_О???
 
Взял откровенное палево (типа Павер Пор))) на фидер за 80 грн, написано 0,15, но реально не меньше 0.2. На прошлой неделе было два отстрела при силовом забросе 100-го кормака с кашей. Потом поменял на оригинальный Пауэр про 0,15 - как сильно я не швырял - кормаки на месте.
 
Цитата
Вот другу намотали Дайву 8 брейд..
Не знаю, не знаю...
Пользовался таким (Daiwa Tournament 8xBraid 0,14) три года и никаких проблем...
В этом году купил 0,12, так кормушка 84г+корм, полёт нормальный... :bf:
 
Цитата
Не знаю, не знаю...
Пользовался таким (Daiwa Tournament 8xBraid 0,14) три года и никаких проблем...
В этом году купил 0,12, так кормушка 84г+корм, полёт нормальный... :bf:

Так я про что, знаю что шнур хороший, а такое произошло, кормаки 120+корм
Daiwa Tournament 8xBraid 0,14
 
вот и мой китайский шнур павер про прожил только 3 рыбалки....
ушел с кормаком 80 гр + корм + метров 30 шнура........ все) больше не беру))) то, что должно было произойти, произошло)))
 
Не удивительно, мне кажется в снастях точно не надо экономить на шнуре и поводковой леске!!!
 
брал чисто на пробу не больше, хотел развеять сомнения, )))) развеял
 
Цитата
мне кажется в снастях точно не надо экономить на шнуре и поводковой леске!!!
+100. И еще на крючках. Катушка может быть какой угодно. Тоже и прута касается. Это вопрос комфорта. А вот снасть есть снасть! ИМХО. Лучше ловить плохим фидером с дешевой катушкой,чем  хорошими,но с плохим шнуром,плохими крючками и плохими поводками - именно они и являются причиной многих досадных неудач на рыбалке. Да и экономия на этих расходниках сомнительная.
Например. Можно взять тот же ПП(настоящий) только размотку поменьше,например 90метровую. Хорошие крючки стоят максимум на пачку сигарет дороже плохих. Тоже касается и лески на поводки. Есть размотки по 30 метров.
 
Крючки беру овнеровские и гамакатсу.... раньше брал марлин, каматсу, итд.... но попробовав овнеры и гамики сразу отказался от марлино каматсовских гаков. Разница в цене не очень велика.
Шнур вчера заменил себе, взял фаер лайн. 0,15. Темного цвета. Еще предлагали спайдер какой то.
А и так же пытались паленый ПП пихнуть, но после моего рассказа, сразу поняли, "не на того напали". После этого продавец ваще замурыжился вроде как...и морозился, не отвечая вообще ни на один из вопросов. только "Да, Нет, Не знаю, Наверно"
На поводковых материалах тоже не экономлю, товарищ раньше делал так, подходит ко мне говорит леска есть, я ему перечисляю, что с собой взял, он - мне по барабану давай любую леску и все...... потом обрывы, психи...я это увидел, и сразу понял, что ни ни..... так не хочу.
 
В мене ПП 0,14 три роки політ нормальний. Зараз хочу купити на другий фідер, може спробую Сан Лайн Супер ПЕ але 0,12, політ буде дальшим, я кормаки 80-100гр використовую тільки на Пруті там де течія, на ставках в основному 40-60 гр, буває і 20 ставлю.
 
Цитата
взял фаер лайн. 0,15.
Из Беркляевских лучше вот этот http://ukostra.com.ua/product_26332.html
 
взял  санлайн каставей 12 лб, полностью доволен, кормушки 30-40 грам на умереном течении держит отлично
 
Цитата
В мене ПП 0,14 три роки політ нормальний. Зараз хочу купити на другий фідер, може спробую Сан Лайн Супер ПЕ але 0,12, політ буде дальшим, я кормаки 80-100гр використовую тільки на Пруті там де течія, на ставках в основному 40-60 гр, буває і 20 ставлю.

Здесь уже писалось, повер про бывает 0,13, 0,15, 0,17, 0,19. Так что у вас подделка. Еще хочу сказать, здесь не сколько человек уже писало о том, что 3-4 года одним шнуром пользуются, но ведь вопрос сколько рыбак реально проводит времени на водоеме за сезон, например мы с друганами становимся ловить, минимум на сутки, а обычно с пятницы по воскресенье, каждые выходные, посему мне хоть самый дорогой шнур дай, я не смогу похвастаться 3-4мя сезонами
 
А кто скажет, как ПП к примеру 0,15 себя ведет на сильном течении в плане "выдува" его водой и держания кормака на дне?
Я 2 сезона пользуюсь сравнительно крепким и износостойким Formax 0,14, который очень пропагандирует Флагман и цена которого достаточно нормальная - 138 грн за катушку 135 метров. К его прочности никаких претензий нет, успешно швырял кормаки 150 гр с кашей. За 2 сезона - ни одного отстрела на всех трех фидерах, вот правда из зеленого на самом ходовом фидере он в белый превратился. Но все равно не рвется и узлы хорошо держит. Но вот как по весне струя сильная была, так то ппц - его несло конкретно. Дружбан рядом  стоит, у него какая-то Дайва 0,19, так тот шнур практически не заносит. И я постоянно с ним перехлестывался. В общем, дайте совет, стоит ли брать ПП чтобы такого избежать?
 
Цитата
А кто скажет, как ПП к примеру 0,15 себя ведет на сильном течении в плане "выдува" его водой и держания кормака на дне?

У меня на обоих фидерах стоит ПП 0.15 оригинал,тот что подороже (8-ми жильный вроде,если не ошибаюсь).Каждый год его меняю на новый для безопасности,потому что кашлатается по-тихоньку от частых рыбалок и нагрузок.Сам швыряю на сильной струе кормаки максимум 130 грамм + каша.Все впорядке.На год лично мне этого шнура хватает
Ничего никуда не заносит.Если и начинает трохи заносить,то утяжеляю вес кормаков и проблема решена.Благо фидер с тестом до 180 грамм мне это позволяет сделать :bk:
 
Цитата
...в плане "выдува" его водой и держания кормака на дне?

Хоть немного,но "выдувает" струей любой шнур.Я допустим чтобы сократить увеличение вот этой как ты сказал "выдувной дуги"...При забросе,только кормак касается поверхности воды,сразу в этот момент штопорю катушку и кончик фидера прижимаю к воде - чтобы сразу сделать максимально возможную натяжку,и чтобы кормак упал как можно быстрее на дно.Ну и соответственно,чем тяжелее кормак - тем сильнее будет натяжка.ИМХО :dn:
 
Я несколько лет отловил ПП 0,15, нормально держит, на Десне как правило 120гр, на Днепре 80-100, имеется ввиду вода в летнем режиме, брал 0,13, так он изготовлен ленточкой, нагрузка течения меньше не стала, а вот ракушка резала на раз два. Есть шнуры и по тоньше и которые лучше держат течение, к примеру санлайн, спайдер ваер, но в крепких местах однозначно проиграют ПП
 
Цитата
При забросе,только кормак касается поверхности воды,сразу в этот момент штопорю катушку и кончик фидера прижимаю к воде - чтобы сразу сделать максимально возможную натяжку,и чтобы кормак упал как можно быстрее на дно.
Я тоже сразу стопорю катушку, а вот прижимание к воде кончика фидера - это интересный метод.  Я так понимаю, чтобы ветром шнур не вытягивался, а вытянутый в момент полета кормака по воде в прямую линию натянулся?
 
Цитата
...чтобы ветром шнур не выгибался дугой, а вытянутый в момент полета кормака,по воде в прямую линию натянулся?

Именно так.И чем меньше "дуга",тем четче доходит поклевка :dn:
 
Спасибо, дружище, за совет!
 
Цитата
Именно так.И чем меньше "дуга",тем четче доходит поклевка :dn:
Позволю себе дополнить Виктора парочкой мелочей, направленных на уменьшение дуги, и, как следствие, более четкой индикации поклевок равно как и создания более точного и компактного кормового пятна на дне:
1. Заброс должен быть исключительно с четким ударом о клипсу. Только при таком раскладе вы гарантированно достигаете нужной точки на дне, а ваш поводок пролетит еще какое-то расстояние, минуя кормушку, и не запутается при приводнении.
2. Стопорение удилищем шнура о клипсу нужно производить поднятием палки четко в сторону последующего расположения фидера на подставках. То есть: ловим на стояке, палка под 45 градусов к воде влево, кончик почти у воды - стопорим под 45 гр. влево и тут же ставим на подставки. Ловим на струе - палка под 45 гр.  к горизонту, смотрит прямо - стопорим, подняв удилище прямо ну и т.д. Кормушка в точке, кормовой след не размазан, дуга минимальна.
3. На течении ничего не выбираем и не подматываем, как бы этого не хотелось - доверьтесь струе. Заброс-клипса-кончик в воду-дужка-подставка...Все.
4. Тонкий шнур лучше толстого в плане парусности. Не новость, как бы. Хороший восьмижильный шнур + шок решают.
 
По поводу клипсы. Клипсуете сам шнур или с помощью резинки?
 
Цитата
1. Заброс должен быть исключительно с четким ударом о клипсу. Только при таком раскладе вы гарантированно достигаете нужной точки на дне, а ваш поводок пролетит еще какое-то расстояние, минуя кормушку, и не запутается при приводнении.
2. Стопорение удилищем шнура о клипсу нужно производить поднятием палки четко в сторону последующего расположения фидера на подставках. То есть: ловим на стояке, палка под 45 градусов к воде влево, кончик почти у воды - стопорим под 45 гр. влево и тут же ставим на подставки. Ловим на струе - палка под 45 гр. к горизонту, смотрит прямо - стопорим, подняв удилище прямо ну и т.д. Кормушка в точке, кормовой след не размазан, дуга минимальна.
3. На течении ничего не выбираем и не подматываем, как бы этого не хотелось - доверьтесь струе. Заброс-клипса-кончик в воду-дужка-подставка...Все.
4. Тонкий шнур лучше толстого в плане парусности. Не новость, как бы. Хороший восьмижильный шнур + шок решают.
Позвольте с Вами не согласиться. Ловлю на Днепре, когда струи нет то нет заморочек, а вот когда дают воду я бросаю чуть выше по течению, как только кормушка соприкасается с водой кончик фидера опускаю в воду и жду пока кормушка ляжет на дно (а это где-то секунд 7-8)  и только после этого закрываю дужку лесоукладывателя и ставлю фидер на подставку. Таким образом путем проб и ошибок я вычислил что кормушка ложится под бровку где ее и место.  Клипсоваться в таком случае не имеет смысла. Так что клипса не панацея и нужно знать где ее нужно применять, а где нет... ИМХО. С ув.
 
Цитата
как ПП к примеру 0,15 себя ведет на сильном течении в плане "выдува" его водой и держания кормака на дне?
Сейчас стоит на двух фидерах ПП 0,15 (оригинал) -для меня  полный феншуй.
 
Guardian, Тут такое дело...Резинку считаю лишним элементом на шпуле, т.к. все равно есть риск того, что она может в какой-то момент помешать выброситься шнуру. Поэтому изначально ловил под клипсу. Пару раз оборвал, не без того, но с приобретением кое-какого опыта эта проблема ушла.
 
Цитата
Позвольте с Вами не согласиться. Ловлю на Днепре, когда струи нет то нет заморочек, а вот когда дают воду я бросаю чуть выше по течению, как только кормушка соприкасается с водой кончик фидера опускаю в воду и жду пока кормушка ляжет на дно (а это где-то секунд 7-8)  и только после этого закрываю дужку лесоукладывателя и ставлю фидер на подставку. Таким образом путем проб и ошибок я вычислил что кормушка ложится под бровку где ее и место.  Клипсоваться в таком случае не имеет смысла. Так что клипса не панацея и нужно знать где ее нужно применять, а где нет... ИМХО. С ув.
Тут дело не в согласии или несогласии, а исключительно в подходах к ловле, а, вернее, к поиску точки. Если я нашел бровку методом, описанным мной выше, то и ловлю также.
Речь ведь шла не о поиске точки ловли, а об уменьшении дуги. Ответьте сами себе на вопрос, в каком случае будет бОльшая дуга - если при приводнении кормушки дужка закрывается сразу же или когда она падает на дно, стаскивая свободный  шнур со шпули?
По поводу клипсоваться или нет - для меня так вопрос не стоит и изначально не стоял. Кормить всю акваторию как бог на душу положит - смысл наличия кормушки тогда?
 
Цитата
Ответьте сами себе на вопрос, в каком случае будет бОльшая дуга - если при приводнении кормушки дужка закрывается сразу же или когда она падает на дно, стаскивая свободный шнур со шпули?
Конечно дуга будет меньше, когда дужка закрывается сразу.


Цитата
Если я нашел бровку методом, описанным мной выше, то и ловлю также.
А если нет???
Просто Вы дополняете Виктора Панюту и "тулите клипсу" не уточняя где ее применять, ведь есть условия при которых клипса не целесообразна.
 
Цитата
"тулите клипсу" не уточняя где ее применять, ведь есть условия при которых клипса не целесообразна.
Можно попросить уточнить, когда именно клипса нецелесообразна? Карпа на стояке в расчёт не берём...
 
Цитата
Можно попросить уточнить, когда именно клипса нецелесообразна?
Мой пост номер 270...

Дабы не засорять тему про "Нитка для фидерной ловли", давайте перенесем наш диалог в личку или каждый останется при своем мнении.

Теперь по теме - зимой по акции купил в нашем интернет-магазине свой первый шнур ПП Мосс Грин 15лб. отъюзал этот сезон (который еще не закончился) и доволен. Ловил и весеннюю плотву (приходилось забрасывать груза 120грамм) и подлещиков на Днепре и Десне, вообщем в разных условиях приходилось ловить, меня вполне устраивает и не хочу заморачиваться с выбором шнура, а то от их количества (производителей и типов) может закружиться голова. Лично мое мнение...
 
Валик, если бросать выше по течению, так как раз дуга получается нехилая. Кормак идет течением к тебе, расстояние до него уменьшается и разница длины шнура (точка соприкосновения с водой минус точка его приземления)=дуга. Я для себя давно уже решил, что на струе бросать нужно исключительно прямо.
Когда нет струи и ветер - в момент полета кормака ветром дуга выдувается нехило. И тут обязательно подмотка нужна, в процессе которой также кормак со дна срывает.
 
Цитата
Я для себя давно уже решил, что на струе бросать нужно исключительно прямо.
А если прямо - ровное дно, а по сторонам интересные приямки и бровки? Или начинаем ловить по болоту, а тут бац  - струя, куда тогда бросать?:-) :-)

Поэтому и нужно ловить под клипсу всегда, как бы Валентин не настаивал на своём мнении, опираясь на свой же опыт. Только в таком случае корм будет доставляться в одну точку, пусть кормушку перед этим протащит больше или меньше. Ловить же, кидая абы куда, ожидая, что кормушку все равно прибьет куда надо, неправильно, имхо. Разве что рыбак обладает весьма тренированной мышечной памятью, но я таких не знаю, хотя в числе моих знакомых есть и призеры мировых соревнований. Да и в этом случае погрешность будет куда больше. Чем дольше кормушку тащит в поисках ямки, тем больше шансов, что запутается оснастка, затупится крючок, резанет или травмируется повозок, размажется корм на гектаре и т.д...
В общем, я сказал, что хотел - а делать выводы, услышав мои доводы, или не делать - вам решать:-) :-) Извините, что не в личку, мало ли кто захочет еще понять, о чем речь.
Чтоб не оффтопить скажу за moss green - шнур стоит своих денег однозначно. Как и momoi, кот. сейчас во Флагмане полно. Как и Berkley TracerBraid. Есть распиаренные модели на рынке, стоящие на порядок дороже, а по качеству куда хуже вышеназванных.
 
Десна, Днепр, только клипса, лучше результаты всегда, а еще лучше результаты, когда втроем или вчетвером клипсуешься на одном расстоянии
 
Так, давайте вернемся к нитке :)
В последнее время возникли отстрелы, т.к. уже 2 года юзаю впаренный во Флагмане Formax Vantage 0,14. Что сказать - 2 года интенсивных рыбалок 1-2 раза в неделю выдержал, был даже на море. Т.е., по прочности проблем нет. Одна фигня - очень сильно несет струей и на большой глубине много нужно подматывать - плохо тонет. По весне на сильной струе рядом стоял товарищ с Дайвовским шнуром, так его шнур несло в несколько раз меньше. Но отвалить за него 300 грн как-то неспокойно на душе становится.
А какие шнуры хорошо держут струю, т.е. рассекают воду? И хорошо тонут? Ну и по прочности и выносливости рулят?

Прочитав данную темы и обобщив все, сложилось впечатление что ПП, хотя однозначного ответа для себя я не могу найти. А может к этой теме голосовалку прикрепить "Какую нитку для фидера на течении Вы считаете лучшей?"
 
Цитата
"Какую нитку для фидера на течении Вы считаете лучшей?"
Мне ещё, кроме PP, нравитсяэтот. Он правда дороже, но здорово себя показал.При возможности прикуплю себе пару бобин.
ИМХО
 
Цитата
Мне ещё, кроме PP, нравитсяэтот. Он правда дороже, но здорово себя показал.При возможности прикуплю себе пару бобин.
ИМХО
Орегинальный Вerkley по толщине идет со значительной перестраховкой. Если брать оригинальный РР с той же разрывной нагрузкой ( не европеец ), то проблем будет меньше.. А вообще для фидерной и любой другой донной ловли предпочтительней шнуры из волкна Spectra или из волокна Dyneema, ибо эти материалы имеют повышенную образивоустойчивость. РЕ-волокно ракушкой и копьем Чомбы рубится моментально. Удачи:bf:
 
UNITEK,  Повышенную, но не настолько, чтобы идти на, скажем, Набережную без дополнительного апгрейда в виде шока. Как вспоминаю, сколько Дайнимы весьма недешевой оставил на ракушечных грядках - волос дыбом:-) . Идеальный комплект - тонкий, 10 лб восьмижильный шнур, чтоб меньше парусил и шок из лески 0.25-0.28. Это на леща. А на сазана со шнуром в основе я б вообще вряд ли бы пошёл:-)
 
Шок - не для всех палок. У меня только одна есть - хевик на 180 грамм. Остальные с очень малыми кольцами, поэтому ниже 0,14 опасно ставить (100 грамм+корм)
 
Цитата
Шок - не для всех палок. У меня только одна есть - хевик на 180 грамм. Остальные с очень малыми кольцами, поэтому ниже 0,14 опасно ставить (100 грамм+корм)
С одной стороны, сорваться на Набережную с чем-то легче хэвика смысла-то и нету:-)
С другой, правильно связанный шок не представляет опасности даже для шимановских палок, кот, как известно, оснащаются одними из самых маленьких колец. Мне же доводилось ловить с шоком и на медиумы Шимано и Престон, так того требовала ситуация - все цело. Погуглите "Узел Морковка" или Mahin knot, я его имею в виду.
 
Цитата
правильно связанный шок не представляет опасности даже для шимановских палок

Так то оно так, вот только удар по кольцам все равно идет. Выбирая между упорным стремлением к уменьшению диаметра шнура с применением шока (оправдывая это уменьшением парусности) и ловлей на надежный, пусть и с завышенным диаметром, шнур, но без шока, думаю, многие рыболовы-практики предпочтут второй вариант. Кто реально считал дельту коэффициентов динамического сопротивления (даже в ламинарном потоке) однотипных шнуров разных сечений? Что мы реально приобретаем и теряем, применяя паутинку с шоком? Ракушка? Есть другие снасти для таких мест, если уж так приспичило ловить именно тут.
 
Станиславович, Так-то оно так, но меня лично...
- не смущает аж никак прохождение узла шока по кольцам, бо за несколько лет его использования ни разу не ощутил ни какого-то дискомфорта, ни каких-то повреждений.
- шоком я называю толстенный просмоленный либо спеченный абразивоустойчивый шнур типа Cormoran Seacor 38 Lb, либо же леску 0.25-0.28-0.30. И без замеров понятно, что на путевой струе этим одороблом не половишь, а всякие компромиссы типа РР 0.15, вроде и выдерживающие забросы весов 120+ на ракушке, но незащищенные шоком, режутся почти с такой же легкостью, как и 0.08 .
- При глухой цепе пусть лучше я потеряю оснастку с 5 метрами шнура, т.к. рванет на узле, чем я буду корячить удочку, катушку, не будучи при этом уверенным, сколько же метров шнура заберет река в итоге.

Так что, как мы уже поняли, каждому свое, но главное - это не бояться экспериментировать, а уж подсказать, как правильно, уж точно найдется кому ;)
 
Цитата
меня лично...
Это - ключевая фраза. И претендовать на истину в последней инстанции в рыбацком деле - очень неблагодарное занятие. Ну, нравится кому-то шок - да вопросов нет! Ну, если уж выбора нет другого, как на отвесной стенке с ракушкой сидеть. И со сталькой при этом не знаком. Но есть же моменты, когда неведомо по каким причинам ставят таки паутиночку с шоком, безо всякой ракушки, на очень скромной струе. И пытаются выступить в роли истину глаголющего.
Лично у меня шок в ящике где-то присутствует. Ну, должен вроде быть. Но припомнить, когда его последний раз вязал, не могу. Как же я ловлю без него? Ума не приложу!
 
Цитата
Это - ключевая фраза. И претендовать на истину в последней инстанции в рыбацком деле - очень неблагодарное занятие.
Согласен. Но никто, если заметили, и не претендует. Если кто-то мне расскажет, как ловить без шока при условиях, описанных мною выше, буду признателен, т.к...

Цитата
Ну, нравится кому-то шок - да вопросов нет! Ну, если уж выбора нет другого, как на отвесной стенке с ракушкой сидеть.
Шок вяжут вряд ли оттого, что нравится. Скорее всего, когда выхода другого нет. По крайней мере адептов повсеместно используемого шока мне встречать не доводилось.

Цитата
Но есть же моменты, когда неведомо по каким причинам ставят таки паутиночку с шоком, безо всякой ракушки, на очень скромной струе. И пытаются выступить в роли истину глаголющего.
Тут без конкретики не обойтись. Говоря о шоке, я акцентировал внимание на ловле на КН, а там и струя (частенько), и ракушка (почти всегда). Кого - глаголящего истину -  и что - условия ловли - имеете в виду Вы? Может, выше были посты на тему "Ловлю на болоте на 30 метрах - научите вязать шок!", и я что-то упустил?
 
Цитата
Кого - глаголящего истину - и что - условия ловли - имеете в виду Вы
К Вам лично это не относится; у нас вполне корректный диалог
Цитата
Но есть же моменты
Не первая дискуссия по шоку; времени тратить жалко на поиск этих постов, авторы которых реально таки пытались выступить в роли
Цитата
истину глаголющего
с позиции действительно адепта паутиночки с шоком.
Увы, не знаком с Киевской набережной. Но ради интереса: неужто все фидерное сообщество (вопрос к практикам; спортсменов и примкнувших просят не беспокоиться) ловит там непременно с шоком? Меня терзают смутные сомнения...
 
Цитата
Увы, не знаком с Киевской набережной. Но ради интереса: неужто все фидерное сообщество (вопрос к практикам; спортсменов и примкнувших просят не беспокоиться) ловит там непременно с шоком? Меня терзают смутные сомнения...
Ну сомнения правильные. Старая гвардия предпочитает стальку. Хотя, надо заметить, таковых все меньше и меньше(((
 
Цитата
Но есть же моменты, когда неведомо по каким причинам ставят таки паутиночку с шоком, безо всякой ракушки, на очень скромной струе.
Вставлю свои 5 копеек.
Про ракушку много написали. Это конечно есть, но не везде и не всегда критично.
Но философия шок-лидера в другом. При работе на средней и дальней дистанции нитку (леску) ставят как можно тоньше (это актуально и на течении). При дальнем (силовом) забросе возникает динамическая нагрузка на нитку, кторая может превысить ее разрывную. Как результат - отстрел. Для избежания этих отстрелов и нужен шок-дилер. Поэтому, его длину выбирают минимум, как 2 длины удилища. Что там будет как шок: шнур, леска или еще что - не важно. Важно, что бы разрывная была на уровне. Ну и не забываем, что современная плетня сама по себе не хило сатается даже просто о бровку и даже при отсутствии ракушки. Особо актуально как раз для тонкой на участке перед грузом. Так что шок-лидеру есть таки место. ИМХО.
Что касается удара по кольцам, то при правильном узле и технике заброса, удара практически нет.
 
Ловлю в последнее время таким шнуром, 0,14 мм. Есть тяжелые места по ракушке, за рыбалку метра два шнура в хлам; бывает, по низкой воде два раза режу. По забросу: иногда 100+ под 80 м приходится швырять. И никогда не посещала мысль привязать шок.
Все-таки по сопротивлению: неужто такая большая разница между 0,14 и 0,12? Или Вы тоже считаете оправданным 0,08?
 
Станиславович,  ну Вы же опытный рыбак и не юнец совсем, и прекрасно понимаете, что измерить цельный, так скажем, цилиндр в сечении (монофил) - это одно, а скрученную нитку с её межволоконными пространствами и деформацией под нажимом - это совсем другое? Ориентироваться нужно в первую очередь на разрывную нагрузку и на собственные тактильные ощущения:-)  Обычно, все, что до 7 кг на разрыв, считается тонким, используется для течения  требует шока, чтобы пулять дебелые веса.  

Разница между 0.10 и 0.14 по шнура ощущается только тогда, когда комфортная для конкретных условий кормушка стоит таки на грани срыва и не удерживается на месте при более толстой основе. Это самый главный и важный аргумент в пользу более тонкого шнура с шоком относительно более толстого без оного.:-) Я не могу сказать, что сплошь и рядом попадаю в такие ситуации, однако бывало, когда я радовался наличию запасной шпули с более тонким шнуром.
 
Как я Вам признателен за настойчивость в попытках разъяснить мне до селе непонятные веяния в философии рыбалки! Будучи убежден, что основа основ нашего рыбацкого дела - это поймать достойную рыбу, прилагая при этом наименьшее количество материальных затрат и физических сил, не могу понять, что за мазохизм такой: выискивать места где без тонкого шнура ну никак.
Цитата
Вы же опытный рыбак
Я, прежде всего, практик. И стараюсь ловить просто и надежно. И, вот что интересно, ловлю!.
"Может, оно и умно, но уж больно непонятно...". Простота в итоге спасет мир.
 
Разная философия рыбалки. Извиняюся, уж очень деликатно как-то
Цитата
комфортная для конкретных условий кормушка стоит таки на грани срыва и не удерживается на месте при более толстой основе
А может, время потратить, и таки найти такие места для рыбалки, чтоб не создавать себе лишних проблем? Или, скажем, дугу выпустить? В чем может заключаться комфортность кормушки?
Цитата
Вы же опытный рыбак
Я, прежде всего, практик. И стою на том, что в рыбалке главное - это иметь достойный улов, прилагая к этому минимум усилий и тратя минимум ресурсов. Разные понятия; мое понимание разумного баланса надежности и деликатности снасти, видать, устарели. Или рыба настолько измельчала? К стати, о ловле КАКОЙ рыбы мы говорим вообще и Вы в частности?
Покидая эту тему, остаюсь в уверенности: таки простота спасет мир.
 
Станиславович,  Что-то мне опять кажется, что мы перестаем друг друга понимать:-) :-) :-) . Давайте я кратко и тезисно, ок?
1. Я никого и ни в чем не переубеждаю, не поучаю и не настаиваю.
2. Мои уловы равно как снасти и техника владения ими, пусть это так ненавидимый и презираемый именно здесь почему-то спорт в чистом виде, меня более чем устраивают.
3. Если будет возможность ловить более надёжной снастью при прочих равных, я её не упущу.
4. Если случайно попадаю в ситуацию, описанную мной выше, то лучше рискну, чем буду мучиться с волочащейся по дну кормушкой.
4. Я не живу у уреза воды, люблю часто ездить, не зацикливаясь на проверенных местах. Отсюда готовность к неожиданностям и способность быстро подстроиться под ситуацию.

Повторюсь - для меня тонкий шнур+шок - это не восторг, любовь, мазохизм или непонятное упорство, достойное лучшего применения. Это всего лишь способ для достижения определённых целей и задач, описанных мной страницей тому:-)


Как-то так. Это, извините, склад характера такой. Может, позже, с возрастом, подходы поменяются, а пока так вот.
 
Цитата
При дальнем (силовом) забросе возникает динамическая нагрузка на нитку, которая может превысить ее разрывную. Как результат - отстрел. Для избежания этих отстрелов и нужен шок-дилер. Поэтому, его длину выбирают минимум, как 2 длины удилища. Что там будет как шок: шнур, леска или еще что - не важно. Важно, что бы разрывная была на уровне

Могу ошибаться, но все же, вот  здесь более четко охарактеризовано для чего нужен шок??? При дальнем забросе, в первую очередь!!!
Ведь две длины удилища, а это  обычно 7,2 метра стоит под водой, толщиной 0,3, еще и ближе к дну и кормаку!!!
Вопрос??? на шнурок 0,14 будет сильнее давление течения, или на шок-лидер 0,3 еще и с узлом????

Запомнил рыбалку на Днепре, на крутом свале, на котором у меня было какое то невероятное количество сходов, а рядом стоял рыбако, со сталькой, у которого перед шанькой стояли пластиковые даунригеры(так сказать). Так вот он, за счет них, спокойно обходил этот свал, хотя у меня и фидер был в два раза длинней, чем его сталечный прут, тогда я подумал отличное решение проблемы... Думаю шок-лидер ни как бы не помог в этой ситуации...
 
Цитата
Думаю шок-лидер ни как бы не помог в этой ситуации...
Думаю, вопрос не в шоке. Фидер, как таковой, не уместен в такой ситуации :ag:

Цитата
рядом стоял рыбако, со  сталькой, у которого перед шанькой стояли пластиковые даунригеры(так  сказать).
Что это, как это работает? :confused:
 
Цитата
Могу ошибаться, но все же, вот  здесь более четко охарактеризовано для чего нужен шок??? При дальнем забросе, в первую очередь!!!
Ведь две длины удилища, а это  обычно 7,2 метра стоит под водой, толщиной 0,3, еще и ближе к дну и кормаку!!!
Вопрос??? на шнурок 0,14 будет сильнее давление течения, или на шок-лидер 0,3 еще и с узлом????

 Шок выполняет несколько функций на самом деле. Но и на Набережной, и уж тем более на Десне он нафиг не нужен как средство улучшения дальности заброса, бо пулять там особо далеко и не надо. Вот донести более массивную кормушку и противостоять агрессивному дну - это да.

Цитата
Запомнил рыбалку на Днепре, на крутом свале, на котором у меня было какое то невероятное количество сходов, а рядом стоял рыбако, со сталькой, у которого перед шанькой стояли пластиковые даунригеры(так сказать). Так вот он, за счет них, спокойно обходил этот свал, хотя у меня и фидер был в два раза длинней, чем его сталечный прут, тогда я подумал отличное решение проблемы... Думаю шок-лидер ни как бы не помог в этой ситуации...

Может помочь а)длинный фидер (4.2 - 4.5), б) быстровсплывающие кормушки, с) накачанный бицепс для скоростной подмлтки
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!