Страницы: 1
Растяжимость лески (перед разрывом) - хорошо или плохо?
 
есть две лески разных производителей: 0,16 прозрачная и 0.16 черная. Прозрачная перед разрывом мало тянется (именно перед разрывом, при 90-95% нагрузке), а черная перед тем как разорваться - сильно растягивается (и в дальнейшем потом не стягивается обратно), сужается в диаметре и потом только рвётся. Какая из них качественнее?:bk:


п.с.: думаю, черную лучшу использовать на маховой удочке с глухой оснасткой - при ловле крупной рыбы растягивание лучше, чем рывок и обрыв.
 
Та что разтягивается позволит Вам уменьшить риск схода рыбы при неправильном вываживании, например перетянут фрикцион, очень резкое движение. Но ее надолго не хватит.
 
Цитата
Та что разтягивается позволит Вам уменьшить риск схода рыбы при неправильном вываживании, например перетянут фрикцион, очень резкое движение. Но ее надолго не хватит.
Совершенно верно! Добавлю,что не стоит долго держать в употреблении не только леску,но и другие расходники. Не жадничать и менять их как можно чаще. Леску-раз в сезон,а по возможности или при интенсивных рыбалках  еще чаще. А крючки к примеру я вообще считаю одноразовыми. Максимум одна рыбалка. Конечно накладно,но экономия- это причина многих досадных неудач.
 
Цитата
Не жадничать и менять их как можно чаще. Леску-раз в сезон,а по возможности или при интенсивных рыбалках  еще чаще
Смотря в какой рыбалке. Если брать диаметры лески 0,12-0,15 и использовать её на спиннинге класса УЛ, то каждую рыбалку приходиться выбрасывать метров 10 (ну приблизительно). Потому 100 метров хватит на рыбалок 8, ну 10 максимум. Причин тому много. Я говорю о лёске средней ценовой категории. Такие как Прессо и СЛР Смарт не учитываем.
 
Slipin,Да,там тем более! Я конечно УЛом не ловлю,но зимой,при ловле на 0.06-0.08 именно так поступаю.
 
Леска на основную или на поводки?По диаметру трудно догадаться.На поводки-тянующуюся,на основную-нет.Это как в преферансе-чей заход,и потом видно
 
Цитата
, то каждую рыбалку приходиться выбрасывать метров 10 (ну приблизительно). Потому 100 метров хватит на рыбалок 8, ну 10 максимум. Причин тому много. Я говорю о лёске средней ценовой категории. Такие как Прессо и СЛР Смарт не учитываем.
Ну а зачем же так много то?? ну метра 2-3 там где максимальные нагрузки при забросе, зачем же так кроить то?? Понимаю только если вы - хирург ))
 
Цитата
есть две лески разных производителей: 0,16 прозрачная и 0.16 черная. Прозрачная перед разрывом мало тянется (именно перед разрывом, при 90-95% нагрузке), а черная перед тем как разорваться - сильно растягивается (и в дальнейшем потом не стягивается обратно), сужается в диаметре и потом только рвётся. Какая из них качественнее?
Растяжимость в леске играет огромное значение при вываживании, потому как помогает гасить рывки крупной рыбы компенсируя или дополняя работу удилища. При "ограниченных" условиях ловли (коряги, кусты, бровки) растяжимость - вредна так как в данном случае нужно рыбу "вырвать" и не дать ей разгуляться, здесь важен запас прочности. Важен еще такой параметр как "память" и если ее отсутствие (касаемо лесок) - благо , то присутствие - вред.
Я бы лично черную выбросил и забыл! Поясню. Визуально вы не сможете контролировать в каком месте она "поплыла", а усталость будет копиться и в самый неподходящий момент даст о себе знать.
Вы просто немного не корректно сформулировали вопрос.. При каких нагрузках ваши лески теряют прочность?? а так...ну "сдуру" сами понимаете)))
 
Цитата
. Прозрачная перед разрывом мало тянется (именно перед разрывом, при 90-95% нагрузке), а черная перед тем как разорваться - сильно растягивается (и в дальнейшем потом не стягивается обратно), сужается в диаметре и потом только рвётся. Какая из них качественнее?:bk:
Если ставить леску на основную, а потом получить глухую цепу, то лучше по максимуму выбрать леску и потом отрывать. Заметил, что шнуры после обрыва об цепу в прочности не теряют - они просто рвутся на самом слабом месте. А вот леска очень теряет в прочности. Если леска 0.3 держала 6 кг на узлах, то после обрыва хорошо если она будет держать 4 кг на тех же узлах. Падение прочности наблюдал у всех лесок, что у меня были. Советую леску поводков после обрыва крючков выбрасывать и ставить новую леску на поводки.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!