Страницы: 1 2 След.
Масло для лодочного мотора
 
Какое масло заливать в мотор HONDA 2.3 л
 
Любое масло предназначенное для 4 тактных моторов. Я использую " MOTUL"
 
Цитата
Какое масло заливать в мотор HONDA 2.3 л

Смазка: SAE 10W30 Это масло рекомендуется изготовителем. НЕ ПЕРЕЛИВАТЬ!!! :lodka:
 
Цитата
Смазка: SAE 10W30 Это масло рекомендуется изготовителем. НЕ ПЕРЕЛИВАТЬ!!! :lodka:

Так же как и Вы считал что лучше лить масло по кассификации SAE 10W30 , но поговорив с людьми , постоянно обслуживающими и ремотрирующими РАЗЛИЧНЫЕ двигателя , получил ответ _ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!! По мнению спецов лучше лить масло  SAE 10W40. Оно немного гуще и не так "летят" сальники и поршневая. Это масло расчитано ИМЕННО под НАШ диапазон температур.
 
Уважаемые РЫБАЦЮГИ ,имеется вопрос насчет разбавления масла к  2-х тактным двигателям, кто как льет. Прошу только не посылать , типа почитай инструкцию- там все написано, интересует чисто практика а не теория. У меня самого 15-ка СУЗУКИ  и масло в него я развожу 150 грам  масла на 10 литров 92-го бензина, когда лил больше , то такое впечатление что уж очень он сильно дымит и свечи забрасывает на малом ходу(троле). До этого имел ( я его , а не он меня) МЕРКУРИ 5-рочку  2-а такта так за два года эксплуатации даже не знал где у него свеча, продал так как вырос , а новый хозяин плавает и радуется. Я имею в ввиду не обкаточный период. так как там все немножко по другому.
 
Цитата
Уважаемые РЫБАЦЮГИ ,имеется вопрос насчет разбавления масла к  2-х тактным двигателям, кто как льет. Прошу только не посылать , типа почитай инструкцию- там все написано, интересует чисто практика а не теория. У меня самого 15-ка СУЗУКИ  и масло в него я развожу 150 грам  масла на 10 литров 92-го бензина, когда лил больше , то такое впечатление что уж очень он сильно дымит и свечи забрасывает на малом ходу(троле). До этого имел ( я его , а не он меня) МЕРКУРИ 5-рочку  2-а такта так за два года эксплуатации даже не знал где у него свеча, продал так как вырос , а новый хозяин плавает и радуется. Я имею в ввиду не обкаточный период. так как там все немножко по другому.
Я в "тоху" лью Смесь бензина и масла 100:1 (1% масла)
1 часть масла на 100 частей бензина ,10 мл. масла на 1 литр бензина на свой бак 11,4 литра бензина (его ёмкость) 118 мл. (милилитра) масла и свечи не закидует в троле но иногда необходимо при троле делать перегазовки. А при обкатке я использовал соотношение смесь бензина и масла 50:1 (2% масла).
 
200гр на 10литров для любого 2-х тактника.
 
Цитата
200гр на 10литров для любого 2-х тактника.
точно также лью иногда использую встроенный бак моторчика 1:100 для тролинга
ЯМАХА 5-КА
 
Цитата
вопрос насчет разбавления масла к  2-х тактным двигателям, кто как льет.

Я лью на 10 литров бензина 150 грамм масла. Свечи на троллинге не забрасывает, если иногда делать перегазовки. Мотор Evinrude 4.
 
На Мерк 3,3 лью 200 мл на 10 л 95-го бензина. Масло только  для двутактных двигателей согласно рекомендации. Пока проблем небыло. Меньше лить масла не советую, так как уменьшается моторесурс. Лучше лишний раз прогазовать, чем лишний раз ремонтировать.
 
Цитата
Уважаемые РЫБАЦЮГИ ,имеется вопрос насчет разбавления масла к  2-х тактным двигателям, кто как льет. Прошу только не посылать , типа почитай инструкцию- там все написано, интересует чисто практика а не теория. У меня самого 15-ка СУЗУКИ  и масло в него я развожу 150 грам  масла на 10 литров 92-го бензина, когда лил больше , то такое впечатление что уж очень он сильно дымит и свечи забрасывает на малом ходу(троле). До этого имел ( я его , а не он меня) МЕРКУРИ 5-рочку  2-а такта так за два года эксплуатации даже не знал где у него свеча, продал так как вырос , а новый хозяин плавает и радуется. Я имею в ввиду не обкаточный период. так как там все немножко по другому.

Дело в том что у вас 2 татный мотор и при троллинге всегда будет забрасывать свечу, несгоревшее масло из топливной системы начинает забрызгивать свечи + для нормальной смазки движущихся частей КШМ мотора, конструктивно необходим активный поток топливной смеси, обеспечиваемый при работе на оборотах выше среднего.
Я в 15 Мерк постоянно лил 0,5 масла на 25 бенза и нормально было как на троллинге так и на переходах,просто время от времени давайте обороты двигателю - прогрейте свечу и все буде у номе.
 
Цитата
На Мерк 3,3 лью 200 мл на 10 л 95-го бензина. Масло только  для двутактных двигателей согласно рекомендации. Пока проблем небыло. Меньше лить масла не советую, так как уменьшается моторесурс. Лучше лишний раз прогазовать, чем лишний раз ремонтировать.
Я вот этого не понимаю у Вас на двигателе есть наклейка 100:1 Ну я ещё соглашусь с Дрюняй "Я лью на 10 литров бензина 150 грамм масла. Свечи на троллинге не забрасывает, если иногда делать перегазовки. Мотор Evinrude 4" Ну это както еще, ну ездить на смеси для обкатки двигателя ( 50:1) это жесть. Выб ещё грамм 450 на 10 литров налили. Много масла это тоже не хорошо !!!
 
Цитата
Я вот этого не понимаю у Вас на двигателе есть наклейка 100:1 Ну я ещё соглашусь с Дрюняй "Я лью на 10 литров бензина 150 грамм масла. Свечи на троллинге не забрасывает, если иногда делать перегазовки. Мотор Evinrude 4" Ну это както еще, ну ездить на смеси для обкатки двигателя ( 50:1) это жесть. Выб ещё грамм 450 на 10 литров налили. Много масла это тоже не хорошо !!!

Наклейки - это из разряда "иномарки не надо прогревать зимой", из соображений экологичности в ущерб моторесурсу. Меньше масла - чище вода. В-принципе, правильно.
 
Вы правы наклейки на иностранных моторах-это прежде всего подход с экологической точки зрения у буржуев.
 
Цитата
Я вот этого не понимаю у Вас на двигателе есть наклейка 100:1 Ну я ещё соглашусь с Дрюняй "Я лью на 10 литров бензина 150 грамм масла. Свечи на троллинге не забрасывает, если иногда делать перегазовки. Мотор Evinrude 4" Ну это както еще, ну ездить на смеси для обкатки двигателя ( 50:1) это жесть. Выб ещё грамм 450 на 10 литров налили. Много масла это тоже не хорошо !!!

Уважаемый! Внимательно почитайте руководство по эксплуатации и вы все поймете. Для Мерк 3,3 для обкатки рекомендуется смесь 25:1 (4%) а для эксплуатации 50:1 (2%). Я НЕ ОШИБСЯ. Прежде чем коментировать - не поленитесь  обработать вопрос. Здесь на форумах есть ссылки на руководства по эксплуатации большинства распространенных двигателей. Удачи Вам.
 
Цитата
Вы правы наклейки на иностранных моторах-это прежде всего подход с экологической точки зрения у буржуев.
Вы спросили сколько кто льёт масла в двигатель чтоб не сильно дымел и свечи в тролинге не забрасывало,моё мнение и многих водномоторников это 100:1 Или 75:1 или накройняк штоб перестраховаться 50:1 и без вариантов,а сколько лить это дело каждого хоть литр на 10 литров бензина. кому надо инструкции по лодочным двигателям забираем тут http://www.fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?p=124952

А вот есть статейка интересная:В какой пропорции смешивать масла с бензином?
 Многочисленными исследованиями зарубежных и Российских специалистов установлены следующие оптимальные пропорции топливной смеси для двухтактных двигателей:


для двигателей с игольчатыми подшипниками в верхних головках шатунов - 1:50;
для двигателей с бронзовыми втулками в верхних головках шатунов - 1:40.
 В настоящее время практически все моторы зарубежного производства имеют игольчатые подшипники в верхних головках шатунов. Для моторов выпуска 70~80-х годов следует уточнить особенности конструкции двигателя, запросив соответствующую информацию у дилеров, на сайтах производителей или у лиц, занимающихся ремонтом. Из отечественных двигателей игольчатые подшипники имеют моторы "Привет-22" и "Ветерки" начиная с 1988г. выпуска. "Вихри", "Нептуны", "Москва" , старые "Ветерки", "Салюты" и другие моторы имеют бронзовые втулки.

 Что же касается рекламных заявлений некоторых зарубежных фирм о применимости топливной смеси с пропорцией масло/бензин 1:100, то такую информацию следует воспринимать с большой осторожностью. Ведь не публиковалось никаких достоверных сведений о том, что в этих конкретных моделях моторов были применены какие-то более износостойкие материалы гильз цилиндров и поршней. Большинство моторов какими были, такими и остались, просто в какой-то момент без всяких видимых причин было объявлено, что отныне можно лить масло в соотношении 1:100. Такие заявления делались явно под нажимом "зелёных", косвенным свидетельством чего являются инструкции, даваемые серьёзными дилерами: для "коммерческой" эксплуатации всё же применять смесь 1:50, а смесь 1:100 использовать для лёгких условий малых нагрузок, например, троллинга. Всё выделенное отвечает на вопрос Foxikа о "таком впечатление что уж очень он сильно дымит и свечи забрасывает на малом ходу(троле)."

И хочу ответить Ув.Мірек на Ваш пост  
Цитата
Я вот этого не понимаю у Вас на двигателе есть наклейка 100:1 Ну я ещё соглашусь с Дрюняй "Я лью на 10 литров бензина 150 грамм масла. Свечи на троллинге не забрасывает, если иногда делать перегазовки. Мотор Evinrude 4" Ну это както еще, ну ездить на смеси для обкатки двигателя ( 50:1) это жесть. Выб ещё грамм 450 на 10 литров налили. Много масла это тоже не хорошо !!!

Цитата
Уважаемый! Внимательно почитайте руководство по эксплуатации и вы все поймете. Для Мерк 3,3 для обкатки рекомендуется смесь 25:1 (4%) а для эксплуатации 50:1 (2%). Я НЕ ОШИБСЯ. Прежде чем коментировать - не поленитесь  обработать вопрос. Здесь на форумах есть ссылки на руководства по эксплуатации большинства распространенных двигателей. Удачи Вам.
По вашему совету я обработал вопрос от Foxikа  
Цитата
Уважаемые РЫБАЦЮГИ ,имеется вопрос насчет разбавления масла к 2-х тактным двигателям, кто как льет. Прошу только не посылать , типа почитай инструкцию- там все написано, интересует чисто практика а не теория. У меня самого 15-ка СУЗУКИ и масло в него я развожу 150 грам масла на 10 литров 92-го бензина, когда лил больше , то такое впечатление что уж очень он сильно дымит и свечи забрасывает на малом ходу(троле). До этого имел ( я его , а не он меня) МЕРКУРИ 5-рочку 2-а такта так за два года эксплуатации даже не знал где у него свеча, продал так как вырос , а новый хозяин плавает и радуется. Я имею в ввиду не обкаточный период. так как там все немножко по другому.
Так вот инструкция по 15-шке СУЗУКИ http://www.vodnik.1000size.ru/manual/zip/DT15.pdf.zip Где сказано Цитирую:Приготовление смеси.
В течение первых 5 часов эксплуатации ло-
дочного мотора (во время обкатки двигате-
ля), смешайте масло с бензином в пропор-
ции 1:25. По прошествии первых 5 часов
эксплуатации смешивайте масло с бензи-
ном в пропорции 1:100. Однако если мотор часто используется при максимальных на-
грузках, рекомендуется смешивать масло с
бензином в пропорции 1:50.:D;)
 
Большое спасибо, мне кажется очень доходчиво и понятно...
 
Всегда лил 50:1 для Меркури 5л.с и сейчас лью в Меркури 15л.с так же. Обкатка была 25:1. "Пятерка" была куплена новая в 2003г., никаких проблем с "закидыванием" свечей не было, как впрочем и сейчас на "пятнашке". А в инструкции есть сноска, где указано, что 100:1 бадяжить для моторов, собранных для АМЕРИКАНСКОГО рынка. "Всё лучшее детям (американским)":D:D (с).
Всегда пользовался маслом только Quicksilver!!!
 
Вот нужная страничка из Инструкции на Меркури 5л.с. 2003г.в.
 
Обкатка: 1:25, Эксплуатация: 1:50. С этим не экспериментирую. Равно как и с производителями масла. Все остальное - уменьшение ресурса мотора. Плюс учитывайте качество нашего бензина.
 
тоха5-200мл. масла в бак потом на заправке долил бензой-и всё гуд смешивается идеально
 
Цитата
Уважаемые РЫБАЦЮГИ ,имеется вопрос насчет разбавления масла к  2-х тактным двигателям, кто как льет. Прошу только не посылать , типа почитай инструкцию- там все написано, интересует чисто практика а не теория. У меня самого 15-ка СУЗУКИ  и масло в него я развожу 150 грам  масла на 10 литров 92-го бензина, когда лил больше , то такое впечатление что уж очень он сильно дымит и свечи забрасывает на малом ходу(троле). До этого имел ( я его , а не он меня) МЕРКУРИ 5-рочку  2-а такта так за два года эксплуатации даже не знал где у него свеча, продал так как вырос , а новый хозяин плавает и радуется. Я имею в ввиду не обкаточный период. так как там все немножко по другому.
Реальный износ(или поломку)мотора с пропорцией масла 1\100 вам никто РЕАЛЬНО не скажет(пройтись по всем форумам,только голословные фразы :( ) Foxik,но! я лил в 15 СУЗА(2т)1\50+- 10 граммов,хоть и была мануальная пропорция1\100,сейчас Мерк15(2т),на тролле свечи не зас...рало(что на Сузе,что на Мерке),ваабще М15 конструктивно(ну там поршневая с керамикой,вроде бы)впереди всех  пятнашек.(масло Квиксильвер,просто рулит)
 
Всем привет. Такой вопрос: Кто какое масло льет в 4т мотор?  У меня залито 10w40 и мне показалось что ранней весной, когда вода 1-2градуса мотор немного тупит. До этого так рано я на воду не выходил.
 
Мое ИМХО 1:50 и никаких гвоздей, плюс хорошее масло. И будет ваш двигатель веки вечные вам служить. А свечи для меня такой же расходный материал как и масло. :)
 
Цитата
Наклейки - это из разряда "иномарки не надо прогревать зимой", из соображений экологичности в ущерб моторесурсу. Меньше масла - чище вода. В-принципе, правильно.

Согласен на все 100%, при покупке моего мотора(М15) сами продавцы говорили, что это типо требование какого-то комитета, а лить надо 1:25 - при обкатке, 1:50 - при обычной работе, и будет вам счастье.
 
200 мл масла на 10 л бензина. А пока проезжаю Сукачевку, пардон, Косачевку, все отлично перемешивается!:D
 
Вопрос к знающим:
Лодочный мотор - 2-х тактный Yamaha 8 и 5. Нуна заменить масло в редукторе, какое лучше использовать и где приобрести?
 
Цитата
Вопрос к знающим:
Лодочный мотор - 2-х тактный Yamaha 8 и 5. Нуна заменить масло в редукторе, какое лучше использовать и где приобрести?

я лью масло хадо W 80\95 для трансмиссии (полусинтетика) пока доволен (4й сезон), а для совковых моторов использую хадо W105 (аналог нигрола) густоватое для холодной погоды - но масло хорошее, при ревизии редуктора (сломали вилку переключения) шестерни и подшипники в отличном состоянии...
а вообще надо лить то, что написано в мануале (инструкция по эксплуатации).
И да прибудет с Вами уверенный глиссер :motor:
 
Цитата
я лью масло хадо W 80\95 для трансмиссии (полусинтетика) пока доволен (4й сезон), а для совковых моторов использую хадо W105 (аналог нигрола) густоватое для холодной погоды - но масло хорошее, при ревизии редуктора (сломали вилку переключения) шестерни и подшипники в отличном состоянии...
а вообще надо лить то, что написано в мануале (инструкция по эксплуатации).
И да прибудет с Вами уверенный глиссер :motor:

В какой же мотор Вы льете Хадо W80/95 ?
Мануала нет, вот поэтому и спрашиваю знающих.
 
Тюбик "ямаховского" масла для редуктора, стоит неоправданно дорого. За эти деньги можно купить литр трансмисионного масла для гипоидных передач  от хорошего производителя 80W90 АРI GL 4-5.
 
Цитата
В какой же мотор Вы льете Хадо W80/95 ?
Мануала нет, вот поэтому и спрашиваю знающих.

в хонду 2,3 лс и в хонду 15 лс...все работает...:bf:
 
На Адвенчере есть GEAR LUBE для редукторов  в расфасовке 237 милилитров.
Стимость 75 грн.
Ремонт куда дороже мнимой экономии :de:
 
Цитата
На Адвенчере есть GEAR LUBE для редукторов  в расфасовке 237 милилитров.
Стимость 75 грн.
Ремонт куда дороже мнимой экономии :de:

Вопрос не в экономии. Вопрос о совместисости. 80в90 в качестве ГЛ-4 и ГЛ-5 это самое оно.  Тут спец эффектов нет. Главное отсувствие воды.
 
Нет ли опыта использования MOL Dynamic Albatros 2T synthetic two-stroke outboard and jet-ski motor oil у кого-нибудь? (оглядываясь:af: по сторонам-есть возможность разжиться для себя почти забесплатно:dn:)
 
Спасибо еще раз за внимание, масло заменил, все ОК:bu:. Почему остановился на этом масле, да все очень просто - логика, и дело совершенно не в цене.
Двигло не новое, синтетика ему шо вред, а вот минералка от Хадо то шо доктор прописал. Ну, а свойствах Хадо все прекрасно слышали, лично мной неоднократно на авто испробованы:ay:. Так, шо отаке:wink:.
 
Цитата
Спасибо еще раз за внимание, масло заменил, все ОК:bu:. Почему остановился на этом масле, да все очень просто - логика, и дело совершенно не в цене.
Двигло не новое, синтетика ему шо вред, а вот минералка от Хадо то шо доктор прописал. Ну, а свойствах Хадо все прекрасно слышали, лично мной неоднократно на авто испробованы:ay:. Так, шо отаке:wink:.

ну че - все верно...если не левое масло (а его сейчас стали ярко подделывать) то будет вам счастье....сам такое лью, только у меня для хондеров баночка синяя а для совкопрома черная там W105 - аналог нигрола :cj:
 
Цитата
Спасибо еще раз за внимание, масло заменил, все ОК:bu:. Почему остановился на этом масле, да все очень просто - логика, и дело совершенно не в цене.
Двигло не новое, синтетика ему шо вред, а вот минералка от Хадо то шо доктор прописал. Ну, а свойствах Хадо все прекрасно слышали, лично мной неоднократно на авто испробованы:ay:. Так, шо отаке:wink:.

Если Вы меняли масло так как обозначено на фоторгафиях ...- долго Вашему двиглу жить не осталось !!!
Редукторное масло меняется ТОЛЬКО на "стоячем" двигле , при этом для слива старого масла откручивается оба винта. Для заливки масла нужно наполненный маслом шприц (или у кого что есть) вставить в нижнее отверстие (возле пера) и "загонять"  масло до тех пор , пока из верхнего отверстия не начнёт масло литься. После того , как Вы заполнили редуктор маслом , закручиваете болт сначала в верхнее отверстие (нижнее закройте пальцем , чтобы масло не вытекало), а затем нижнее.
 Процедура по замене масла в редукторе выполняется именно таким образом , так как когда вы через нижнее отверстие загоняете масло , то оно выдавливает весь воздух , тем самым заполняет все свободные ниши.
 
Цитата
Если Вы меняли масло так как обозначено на фоторгафиях ...- долго Вашему двиглу жить не осталось !!!
Редукторное масло меняется ТОЛЬКО на "стоячем" двигле , при этом для слива старого масла откручивается оба винта. Для заливки масла нужно наполненный маслом шприц (или у кого что есть) вставить в нижнее отверстие (возле пера) и "загонять"  масло до тех пор , пока из верхнего отверстия не начнёт масло литься. После того , как Вы заполнили редуктор маслом , закручиваете болт сначала в верхнее отверстие (нижнее закройте пальцем , чтобы масло не вытекало), а затем нижнее.
 Процедура по замене масла в редукторе выполняется именно таким образом , так как когда вы через нижнее отверстие загоняете масло , то оно выдавливает весь воздух , тем самым заполняет все свободные ниши.

согласен но как-то Вы уж сильно напугали товарища...не надо...пусть поставит двигло вертикально, открутит верхнюю пробку и проверит уровень...при этом можно и нужно медленно вращать винт и поклацать передачами (тока смотрите не сверните помпу), потом дать постоять 30 мин...и шприцем долить до верхнего уровня....и все будет :ay:
 
менял в вертикальном положении заливал шприцем через верх, после каждого шприца делал перерыв 3-5 минут, зашло точно как по паспорту... а вот вышло меньше и до этого заливали на ТО
 
Зачем Вам шприц ???
Насос с упаковки(бутылки) жидкого мыла, пустая бутылка 0,5 литра из  под Сосасолы, и шланг от капельницы :bq:
 
Цитата
Если Вы меняли масло так как обозначено на фоторгафиях ...- долго Вашему двиглу жить не осталось !!!
Редукторное масло меняется ТОЛЬКО на "стоячем" двигле , при этом для слива старого масла откручивается оба винта. Для заливки масла нужно наполненный маслом шприц (или у кого что есть) вставить в нижнее отверстие (возле пера) и "загонять" масло до тех пор , пока из верхнего отверстия не начнёт масло литься. После того , как Вы заполнили редуктор маслом , закручиваете болт сначала в верхнее отверстие (нижнее закройте пальцем , чтобы масло не вытекало), а затем нижнее.
Процедура по замене масла в редукторе выполняется именно таким образом , так как когда вы через нижнее отверстие загоняете масло , то оно выдавливает весь воздух , тем самым заполняет все свободные ниши.

Ну шо ж мы совсем маленькие:by:. В мануале на яму - 8, идет ровно 150 гр, больше ну никак не затусуешь, а следовательно и воздуху пипец, а шпринц :co:не зря возле банки стоит:ag:
А вообще спасибо Саша, мож кому пригодится наука:bt:.
 
Цитата
согласен но как-то Вы уж сильно напугали товарища...не надо...пусть поставит двигло вертикально, открутит верхнюю пробку и проверит уровень...при этом можно и нужно медленно вращать винт и поклацать передачами (тока смотрите не сверните помпу), потом дать постоять 30 мин...и шприцем долить до верхнего уровня....и все будет :ay:

ГЫ:bv::bv::bv:, меня то, и энтим пужать:af:. А серьезно, примерно как у Вас описано, так и было. С помпами энто ужо пройденый этап, подморозили сапог:ak:.
 
Цитата
Зачем Вам шприц ???
Насос с упаковки(бутылки) жидкого мыла, пустая бутылка 0,5 литра из под Сосасолы, и шланг от капельницы :bq:

Интересная мысль, но на шприце есть градуировка и цена вопроса 10 грн + использовать для смазки цепи в бензопиле:bu:.
 
Цитата
Всем привет. Такой вопрос: Кто какое масло льет в 4т мотор?  У меня залито 10w40 и мне показалось что ранней весной, когда вода 1-2градуса мотор немного тупит. До этого так рано я на воду не выходил.
При такой температуре воды, скорее всего мотор тупит из-за загустевшего масла в редукторе. Попробуй, покрути гипоидные шестерёнки в "силидоле".
А какое масло в двигателе, 10W30 или 10W40, особой разницы не будет.
 
мне на "китайца" надо масло трансмиссионное поменять. В инструкции написано 80W90 (и больше ничего)  - мне подойдёт такое масло  http://www.xado.com/ua/_new/
Я правильно понял:
двигатель должен быть горизонтально установлен,
масло через нижнее отверстие заливается???
 
Цитата
мне на "китайца" надо масло трансмиссионное поменять. В инструкции написано 80W90 (и больше ничего)  - мне подойдёт такое масло  http://www.xado.com/ua/_new/
Я правильно понял:
двигатель должен быть горизонтально установлен,
масло через нижнее отверстие заливается???
по Ваше ссылке НЕ ПОЙДЕТ, это не масло, а гель-ревитализант. Он предназначен для защиты от износа и восстановительного ремонта. Это - присадка.
 
Мой совет выбрать что нибуть с линейки масел фирмы LIQUI MOLY очень хорошии отзывы о нем как для автомобиля.
 
переходиш по ссылке http://www.xado.com/ua/_new/, выбираеш масло, трансмисионное и там его описание
 
Цитата
мне на "китайца" надо масло трансмиссионное поменять. В инструкции написано 80W90 (и больше ничего)  - мне подойдёт такое масло  http://www.xado.com/ua/_new/
Я правильно понял:
двигатель должен быть горизонтально установлен,
масло через нижнее отверстие заливается???

Нееет, понял ты НЕ правильно :
двигатель должен быть ВЕРТИКАЛЬНО установлен, (пером вниз, гы :))
масло через нижнее отверстие не заливается, а задавливается шприцем для масла или из тюбика до тех пор, пока не потечёт из верхнего (контрольного) отверстия.
Затем закручиваешь верхнюю (контрольную) пробку,
оперативно извлекаешь насадку из нижнего отверстия и закручиваешь нижнюю пробку.
Усё.
 
Цитата
переходиш по ссылке http://www.xado.com/ua/_new/, выбираеш масло, трансмисионное и там его описание

По этой ссылке удалось найти только это масло -
XADO Atomic Oil 80W90 GL3/4/5 минеральное, универсальное.
В данном случае непонятно какое же всётаки качество масла GL-3, 4 или 5.
Использовать можно только GL-4, лучше GL-5.
Как по мне стрёмное оно по названию минеральности и универсальности.
Существует куча брендов с мировыми именами, которые производят качественные смазки, причём в описании чётко указывают "для гипоидных передач" и чётко GL-4 или GL-5, напимер.
Ухандорить редуктор, даже на "китайце" из за 200 гр масла, это уж слишком.
 
SVS так посоветуйте каким Маслом ВЫ пользуетесь?
1. Для редуктора?!
2. Для смешивания с бензином?!
У Меня ФИШЕР 2,5
http://motor-fisher.at.ua/
 
Цитата
SVS так посоветуйте каким Маслом ВЫ пользуетесь?
1. Для редуктора?!
2. Для смешивания с бензином?!
У Меня ФИШЕР 2,5
http://motor-fisher.at.ua/
Я не любитель экспериментов со смазками на износостойкость собственнрго мотора, к тому-же не эксплуатировал такой двигатель. Я бы использовал масла которые рекомендовал дилер при продаже, к тому-же гарантия на двигатель будет действительна только на дилеских смазках. (в Вашем случае это поверьте важно :))
Но если дилер не регламентировал применяемые смазки и гарантии нет, то смотрим в мануал.
Если для топливной смеси регламентировао TC-W3, то подойдёт практически любое из этой категории - их сейчай предостаточно на рынке (практически каждый производитель выпускает масла TC-W3)
Касательно 80W90, расклад тот-же, в том числе и  LIQUI MOLY, как рекомендовал BUS94. Хотя лично я просто не слышал хороших отзывов об этом масле, впрочем как и плохих. Применял дизельное LIQUI MOLY для автомобиля - г....но редкое, отказался и перешёл на Total
 
Цитата
Я не любитель экспериментов со смазками на износостойкость собственнрго мотора, к тому-же не эксплуатировал такой двигатель. Я бы использовал масла которые рекомендовал дилер при продаже, к тому-же гарантия на двигатель будет действительна только на дилеских смазках. (в Вашем случае это поверьте важно :))
Но если дилер не регламентировал применяемые смазки и гарантии нет, то смотрим в мануал.
Если для топливной смеси регламентировао TC-W3, то подойдёт практически любое из этой категории - их сейчай предостаточно на рынке (практически каждый производитель выпускает масла TC-W3)
Касательно 80W90, расклад тот-же, в том числе и  LIQUI MOLY, как рекомендовал BUS94. Хотя лично я просто не слышал хороших отзывов об этом масле, впрочем как и плохих. Применял дизельное LIQUI MOLY для автомобиля - г....но редкое, отказался и перешёл на Total

Я первый раз слышу плохой отзыв о Liqui Moly, уже четыри года работаю на  СТО в автомагазине и слышал только хорошое о нем, хотя сам не пробывал и им не торгую
 
Цитата
Я первый раз слышу плохой отзыв о Liqui Moly, уже четыри года работаю на  СТО в автомагазине и слышал только хорошое о нем, хотя сам не пробывал и им не торгую

+1 за ликви моли - моя верка при надавливании тапка уже кушала 1200 на 1000 км... кольцам тю-тю
пробывал много оригиналов... расход масла +/-

вот начал ездить на ликви с молибденом( или молибленом)... через пару месяцев сам не поверил... 500 ушло на 1000
промывками и чистками не пользовался
так что вот так... в метро точно знаю что продают сертифицированный оригинал
единственное - такое масло нудно чаще менять - графит оседает
 
У меня в руководство пользователя написано :
    Рекоменд. масло коробки   Гипоидное масло SAE 90
   Рекомендованое масло  2-х тактное масло      
  Свеча                         NGKB6HS  , CHAMPION CJ8Y    
Рекомендованное топливо   Неэтилированый бензин 92


Вот Я и не знаю что конкретно заливать  (мотор 12 часов проработал - обкатка)
 
Цитата
+1 за ликви моли - моя верка при надавливании тапка уже кушала 1200 на 1000 км... кольцам тю-тю
пробывал много оригиналов... расход масла +/-

вот начал ездить на ликви с молибденом( или молибленом)... через пару месяцев сам не поверил... 500 ушло на 1000
промывками и чистками не пользовался
так что вот так... в метро точно знаю что продают сертифицированный оригинал
единственное - такое масло нудно чаще менять - графит оседает
Незнаю, может мой дизель получил ....люлей под первым хозяином, но я прошёл 60 тыс.км, потом умерла турбина, потом капилалка. До сих пор не закончил ремонт, может масло и не виновато, но я его больше лить не стану.
 
Цитата
Незнаю, может мой дизель получил ....люлей под первым хозяином, но я прошёл 60 тыс.км, потом умерла турбина, потом капилалка. До сих пор не закончил ремонт, может масло и не виновато, но я его больше лить не стану.

Он наверное и продал Вам ее, так как знал что мотору подходит пи.....
 
Цитата
У меня в руководство пользователя написано :
    Рекоменд. масло коробки   Гипоидное масло SAE 90
   Рекомендованое масло  2-х тактное масло      
  Свеча                         NGKB6HS  , CHAMPION CJ8Y    
Рекомендованное топливо   Неэтилированый бензин 92
Вот Я и не знаю что конкретно заливать  (мотор 12 часов проработал - обкатка)

Достаточно странная рекомендация от производителя (просто 2-х тактное масло).
Двухтактные масла делятся на несколько категорий:
TC - обычное двухтактное для двигателей как воздушного так водяного охлаждения (бензопилы, мопеды, сенокосилки и т.д.)
TC-W3 - для двигателей охлаждаемых забортной водой (как правило применяется на воде),
Ещё несколько типов TC применяются в высокооборотистых нагруженных моторах (эти типы дорогие, применяются в спорте и нас не интересуют в данном случае).
Конкретный пример: гидроциклы Kawasaki и Sea-Doo допускали использование принципиально разных по зольности и назначению масел. Kawasaki передвигались на TC-W3, а Sea-Doo на спортивном TC.
Так что вопрос к производителю остался открытым.
 
+ к вышесказанному масла деляться (не заню как для лодочных моторов) но для машинных на синтетика, полусинтетика и миниралка!
 
В АТЛе есть в наличии очень не плохое масло в бенз. для 2-х Тактов. Стоимость 1л - 65грн.(полусентетика). Испробывал и замечу что очень даже.
 
Вы тут все так умно пишите...:ag:
а кто сколько бензина за сезон выкатывает на лодочном моторе???
и кто делает зимнюю ревизию-разборку мотора???
:af:
итак - Привет 22 (брал старый но без эксплуатации - со склада у вояк!) в эксплуатации 4й сезон, за лето сжигаю около 200-250л бензина (расход 7 л\час)...
сделал ревизию поршневой, почистил нагар (поршень, голова), почистил канавки под кольца, поменял прокладки, сальники, почистил и отрегулировал зазор в кулачках...и ВСЕ!!! компрессия 8 в нижнем и 8,5 в верхнем цилиндре (но возможно и погрешность - крутил то руками а не стартером), дорожить на нем нИзя, но погонять - на ура!!!
Из режимов работы - старт потом ХХ минуты 2 и потом полный газ до места назначения...
Итак о теме - масло - лью ТНК за 20 грн литр или подобное...но в концентрации 20л\бензина х 1л\масла... и все...:dm:
 
Цитата
Вы тут все так умно пишите...:ag:
а кто сколько бензина за сезон выкатывает на лодочном моторе???
и кто делает зимнюю ревизию-разборку мотора???
:af:
итак - Привет 22 (брал старый но без эксплуатации - со склада у вояк!) в эксплуатации 4й сезон, за лето сжигаю около 200-250л бензина (расход 7 л\час)...
сделал ревизию поршневой, почистил нагар (поршень, голова), почистил канавки под кольца, поменял прокладки, сальники, почистил и отрегулировал зазор в кулачках...и ВСЕ!!! компрессия 8 в нижнем и 8,5 в верхнем цилиндре (но возможно и погрешность - крутил то руками а не стартером), дорожить на нем нИзя, но погонять - на ура!!!
Из режимов работы - старт потом ХХ минуты 2 и потом полный газ до места назначения...
Итак о теме - масло - лью ТНК за 20 грн литр или подобное...но в концентрации 20л\бензина х 1л\масла... и все...:dm:

Я сжигаю примерно 35-45 литров за выходные на 40-м моторе и 15-20 литров если выхожу на 15-и сильном. Разумеется оба мотора - не "Привет" и масло родное, не заморачиваюсь.
По поводу сезонной ревизии, я так понимаю вопрос к обладателям техники "типа Привет", т.к. переросшим эту технику обладателям суз-50, достаточно законсервировать её.
Но кого гложет ностальгия, можно не только делать сезонную ревизию, но и пилить, точить и всячески усовершенствовать енту технику.
Можно ещё разбирать и собирать на время, как автомат Калашникова :bv:
Касательно смеси для "привета", "подобная техника" очень любит МС-20 и касторку и пропорция может быть уменьшена до 800-т грамм на 20 литров (токи при применении касторки нужно добавлять 100-150 грамм ацетона, иначе касторка не мешается с бензином и быстро выпадает в осадок), мы такое соотношение применяли даже на спортивных моторах, только бензин старались лить Б-91. В общем, у кого дядя на касторовой фабрике работает и шлёт касторку кому попало - это одна из лучших смазок для двухтактного мотора.
 
Цитата
В АТЛе есть в наличии очень не плохое масло в бенз. для 2-х Тактов. Стоимость 1л - 65грн.(полусентетика). Испробывал и замечу что очень даже.

Как по мне, "Очень даже" не является показателем качества масла. Если мотор не "кончился" за несколько выходов - это не показатель. Можно конечно откатать сезона три на одном и том же масле, разобрать мотор в хлам, промерить все трущиеся детали точным измерительным инструментом и только тогда можно будет судить о качестве масла. Качество должно гарантироваться производителем масла и совершенно чётко подходить каждому конкретному двигателю и условиям его эксплуатации.
 
Я тоже удивился такому определению...какой опыт эксплуатации двигателя на данном масле?WOLF-известная торговая марка,правда,мало у нас раскрученная,но и цена 65 грн за поллитра-как у взрослых брендов.
 
Цитата

Касательно смеси для "привета", "подобная техника" очень любит МС-20 и касторку
Ооооо,касторка! Помню-помню,лили-лили!
Ну а если мы говорим об одном и том же АВИАЦИОННОМ масле МС-20-то какие могут быть сомнения!
Жители Николаева прекрасно знают 8-й причал, расположенный на территории сейчас умирающего авиацентра,так с советской бытности ВСЕ моторы тамошние на МС-20 ходили !!!
 
Цитата

По поводу сезонной ревизии, я так понимаю вопрос к обладателям техники "типа Привет", т.к. переросшим эту технику обладателям суз-50, достаточно законсервировать её.
Но кого гложет ностальгия, можно не только делать сезонную ревизию, но и пилить, точить и всячески усовершенствовать енту технику.
Можно ещё разбирать и собирать на время, как автомат Калашникова :bv:
Касательно смеси для "привета", "подобная техника" очень любит МС-20 и касторку и пропорция может быть уменьшена до 800-т грамм на 20 литров (токи при применении касторки нужно добавлять 100-150 грамм ацетона, иначе касторка не мешается с бензином и быстро выпадает в осадок), мы такое соотношение применяли даже на спортивных моторах, только бензин старались лить Б-91. В общем, у кого дядя на касторовой фабрике работает и шлёт касторку кому попало - это одна из лучших смазок для двухтактного мотора.

абсолютно верно!!!!
а еще раньше, когда я стоял на 5м РОПе, то мотор забирал домой каждую зиму и перебирал в зале :ag:...жена меня тогда хаила да и малая была маленькой:bo: - вечно то прокладку мне порвет какую-то то мелкую детальку куда-то денет... ностальгия!!!
по поводу импортных движков - масло нАдА лить то, шО написано в мануале!!! и не изобретать велосипед...
ну а если руки чешутся - как у меня (хотя уже гораздо меньше) - иметь Привет или Ветерок какой - и упорожняйся с ним как хочется и эксперименты проводи любые...
ну где-то так...
 
Выскажите пож-та свои мысли почему в моторах с рекомендованым tc-w3. нельзя использовать стандарт масла 2t ?
 
Вопрос не очень понятен,но как механик механику,коротко отвечу..two cycle water cooled (про первым буковкам-TwoCycleWater)-масло для 2-хтактных двигателей с водяным охлаждением.
У 2-ки обычно присутствует в характеристиках некоторое значение зольности (т.н. "зольное число"),чего у TCW-3 по определению нет.
Зольность-грубо говоря,количество срани на свечах,иже нагар со всеми вытекающими
 
Цитата
Вопрос не очень понятен,но как механик механику,

Вышел у нас тут спор, в мануалке на мой мотор Мерк 3,3 рекомендовано использовать масло стандарта tc-w3. Я использовал ранее Квиксильвер этого стандарта, но вот год назад перешел на ТНК стандарта 2t. Ребята говорят что его использовать нельзя , потому что оно для грубых двух-тактных моторов либо для советских лодочных моторов. И дальнейшее его использование может привести к поломке двигателя.
Однако я не могу понять чем может быть вызвана поломка, за год использования масла этого стандарта, свечи чисты да и техосмотр никаких отрицательных процессов в моторе не выявил.

Плюсы как для пользователя - работа мотора более стабильная, особенно в холодное время года. И вроде бы как поноровистее моторчик себя ведет.
 
Цитата
Вышел у нас тут спор, в мануалке на мой мотор Мерк 3,3 рекомендовано использовать масло стандарта tc-w3. Я использовал ранее Квиксильвер этого стандарта, но вот год назад перешел на ТНК стандарта 2t. Ребята говорят что его использовать нельзя , потому что оно для грубых двух-тактных моторов либо для советских лодочных моторов. И дальнейшее его использование может привести к поломке двигателя.
Однако я не могу понять чем может быть вызвана поломка, за год использования масла этого стандарта, свечи чисты да и техосмотр никаких отрицательных процессов в моторе не выявил.

Плюсы как для пользователя - работа мотора более стабильная, особенно в холодное время года. И вроде бы как поноровистее моторчик себя ведет.

Саша ты людям только напиши еще что ты за сезон сжигаешь максимум 20 литров бензина - а не 500... :ap:
 
вопрос всем кто то пользуется - (пользовался) ХАДО ?

XADO Atomic Oil TC W3  

 
Цитата
вопрос всем кто то пользуется - (пользовался) ХАДО ?

XADO Atomic Oil TC W3  


я это масло пользую - нареканий нет... а в чем с-но вопрос???
 
Я для  своего китайца тоже ХАДО в трансмиссию и в бензин (Трансмисионное и для 2х тактников)- за 40 часов работы двигателя - нет жалоб
 
много лет лью ХАДО в машину, и конечно-же лью в свою ТОХУ... 3 банки уже вылил - пока вопросов именно по маслу вроде нет.

Кстати - на специализированных СТО ХАДО - такое масло бывает на разлив из 20-ти литровых бочек. Цена примерно на 10 гривен дешевле чем в жестянке (только тара стоит 2 грн, так что можно и со своей)
 
просто хотел спросить кто еще его заценил ( не реклама)

на рынке 70грн за литр нашел..в магазинах- по разному..
 
Цитата
просто хотел спросить кто еще его заценил ( не реклама)

на рынке 70грн за литр нашел..в магазинах- по разному..

Рома загляни в личку.
 
Цитата
Нет ли опыта использования MOL Dynamic Albatros 2T synthetic two-stroke outboard and jet-ski motor oil у кого-нибудь? (оглядываясь:af: по сторонам-есть возможность разжиться для себя почти забесплатно:dn:)

Интересное масло, вроде серьёзная фирма, производящая приличную гамму разных масел. В нете достаточно много ссылок на эту фирму, но реальных отзывов об эксплуатации не нашёл. Цену нашёл и удивился, чтоб не очень дешёвое - 129гр литр. Если на шару бери - фирма серьёзная, масло дорогое, думаю должно быть зачётным.
 
Я покупал моторное для дизелей и компрессорное-для рабочей техники,в достаточно больших количествах,нареканий ни на то,ни на другое не было.Да,а цена у MOL Dynamic Albatros 2T у нас от 120 гривенников за литр-вовсе не дешовое.
Жадность побеждает разум-хоть и отзывов по нему никаких тоже не нашел,придется брать!
 
Я не думаю что это масло хуже, например, ХАДО, но и его по началу боялись брать, а теперь попробовали, всё ОК. Так что можно брать, все допуски соответствуют, тем более - синтетика, главное что бы не паливо.
 
В последнее время  пользуюсь этим так как дымности меньше, и цена 65 грн. по крайней мере была летом.
 
Цитата
главное что бы не паливо.
У единственного в регионе официального дилера-вряд ли паливо.Во всяком случае,очень на то надеюсь
 
вот несколько статей думаю некоторым поможет ответить на вопросы по поводу масла  http://linea.baltica.ru/faq/008/
http://www.motolodka.ru/motors/sportoil.htm
а у некоторых добавятся вопросы
Цитата " Стандарт TCW-3 в нынешнее время не говорит уже ни о чем. Видя такую надпись можно лишь понять, что масло имеет минимально допустимый уровень качества."
 
Цитата
Видя такую надпись можно лишь понять, что масло имеет минимально допустимый уровень качества."
собственно а что еще нужно? вам написал производитель что лить а вы можете лить что хотите только не хуже того что написал производитель
 
Цитата
собственно а что еще нужно? вам написал производитель что лить а вы можете лить что хотите только не хуже того что написал производитель

Проблема в том что производителю рекомендует National Marine Manufacturers Association.
 
Добрый день, уважаемые форумчане. Недавно стал обладателем 4-х тактного двигателя Suzuki DF2.5. Вопрос к знатокам - нужно ли приобретать для него масло только родное (Suzuki), или же можно пользоваться автомобильной полусинтетикой с такими же характеристиками (например Castrol Magnatec 10W40 - эти же характеристики указаны и в инструкции к мотору). Дело в том, что для своей машины я покупаю именно его. И всегда есть остаток этого масла. Поэтому у меня и возник такой вопрос.
 
Цитата
Добрый день, уважаемые форумчане. Недавно стал обладателем 4-х тактного двигателя Suzuki DF2.5. Вопрос к знатокам - нужно ли приобретать для него масло только родное (Suzuki), или же можно пользоваться автомобильной полусинтетикой с такими же характеристиками (например Castrol Magnatec 10W40 - эти же характеристики указаны и в инструкции к мотору). Дело в том, что для своей машины я покупаю именно его. И всегда есть остаток этого масла. Поэтому у меня и возник такой вопрос.

Если мотор уже не на гарантии, то пользуйтесь на здоровье.
Только одно НО, Castrol Magnatec 10W40 по качеству гораздо хуже чем Suzuki-Motul 10W40.
Хотите ездить на хорошем и одинаковом масле, переведите свой автомобиль на Motul, машина Вам только спасибо скажет.:by:
 
Цитата
Добрый день, уважаемые форумчане. Недавно стал обладателем 4-х тактного двигателя Suzuki DF2.5. Вопрос к знатокам - нужно ли приобретать для него масло только родное (Suzuki), или же можно пользоваться автомобильной полусинтетикой с такими же характеристиками (например Castrol Magnatec 10W40 - эти же характеристики указаны и в инструкции к мотору). Дело в том, что для своей машины я покупаю именно его. И всегда есть остаток этого масла. Поэтому у меня и возник такой вопрос.

Я именно так и поступаю с со своей Хондой 2.3 уже пятый сезон.После замены масла в автомобиле остаётся на две заливки для Хонды.:bt:
 
хз
сами торгаши не могут толком обьяснить в чем разница: "присадки другие, растворяется в воде" - других аргументов нет
последний вообще улыбнул
к сузуке идет толстенькая книжеца где раписаны допуски и спецификации масел - почитай и сравни с характеристиками кастрола: http://www.castrol.com/castrol/extendedsectiongenericarticle.do?categoryId=9026554&contentId=7048683
в окошке выбираешь продукты/вид масла (я так понимаю 10w40 бензин) и смотришь допуски
 
собственно то, о чем говорил для suzuki df2.5
так что Castrol Magnatec с вязкостью 10W40 и классом SL/CF (идет как для бензина так и для дизеля) подойдет лучше, чем самое лучшее (SJ) масло из требуемых заводом-изготовителем :)

для большей уверенности в своих действиях рекомендую почитать:
http://avtomaslo.info/api-dlya-benzinovyih-motorov/index.php
и для обзора/кругозора:
http://www.bpvisco.ru/?id=info&spravcat_id=6
http://www.bpvisco.ru/?id=info&spravcat_id=5
ИМХО: платить за ТО "спецам" из сервис-центра 300-350грн. глупо
Стоимость материалов 0,38лХ55грн.(10W40) + 0,06лХ80грн./0,4л(SAE90) = 32грн.90коп.
и это с SAE90 suzuki outboard motor gear oil !!!
а если TEBOIL Outboard Gear SAE 90 API GL-4 0,5л, то:
Стоимость материалов 0,38лХ55грн.(10W40) + 0,06лХ70грн./0,5л(SAE90) = 29грн.30коп.
Масло suzuki вообще идет универсальное.
Предлагаемый Motul Outboard Tech 4T 10W40 классом ниже API SJ/SG http://motul.ru/catalog/marine/4t/outboard_tech_4t_10w40/
и "крутые спецы" из сервис-центра (ул.Изумрудная, Днепр) впаривают это Г по 100грн./литр. Тогда как Castrol Magnatec всего 55грн./литр. В чем смысл?
 
Цитата
Только одно НО, Castrol Magnatec 10W40 по качеству гораздо хуже чем Suzuki-Motul 10W40
ага, понятно
а чем именно?
 
Цитата
ага, понятно
а чем именно?

Тесты на личных автомобилях Mitsubishi Colt 1,3 и 1,6, Lanser 2,0, Lad Cruiser (Disel), Niva. Забракована вся верхняя линейка Castrol и Mobil, включая RS серии (из за перерасхода топлива и "угорания"). Полусинтетические Саtrol и Mobil, за две тысячи приобретали цвет дизельного масла, прошедшего 10-ть тысяч, после 3-ей тысячи теряли вязкость, а после четвёртой тысячи начинал резко падать уровень масла и приходилось доливать пару раз до замены. Были в тесте ещё  Liqui Moly(приемлемо, но мало тестил-непонял), Agip(понравилось, но доливать разок было желательно). Total (очень понравился) адекватная цена за вполне приличное масло. Motul (понравился очень) после 4х тысяч чернеет конечно, но на просвет ещё видно масло, вязкость даже не наблюдал т.к. масло не "угорает" вАще. Как налил уровень, так и стоит до замены. Но врать не буду сейчас в Cruiser лью не Motul, а Total - уж больно много его туда нужно, а он таки не дешёвый, да и езжу я достаточно много. А вспомнил, единственный раз мне понравился обычный минерал. Catrol 10W40, который был видимо из Америки в квартовых бутылках с напечатанной прямо на канистре полиграфией. То было классное масло.
 
Цитата
Сastrol я забраковал почти весь
истина последней инстанции?
Цитата
Тесты на личных автомобилях Mitsubishi Colt 1,3 и 1,6, Lanser 2,0, Lad Cruiser (Disel), Niva. Забракована вся верхняя линейка Castrol и Mobil, включая RS серии (из за перерасхода топлива и "угорания"). Полусинтетические Саtrol и Mobil, за две тысячи приобретали цвет дизельного масла, прошедшего 10-ть тысяч,
свидетельствует только о присутствии моющих присадок в достаточном количестве (с каких пор это недостаток?)
Цитата
после 3-ей тысячи теряли вязкость,
на глаз мерялась?
Цитата
а после четвёртой тысячи начинал резко падать уровень масла и приходилось доливать пару раз до замены.
залей синтетику - дольешь литр, минералку - вообще доливать не надо - прописная истина извесна каждому СТОшнику. кастрол полусинтетика ближе к синтетике.
и вообще: как дела с компрессией?
Цитата
Были в тесте ещё  Liqui Moly(приемлемо, но мало тестил-непонял),
редкое .амно - на актавии 1,8 закоксовало двигатель - колоть пришлось. зато проозрачность присутствует даже при смене
аналогичная шкода (хоть и турбированная, но двигатель один в  один) - 110 тысяч на кастроле - полет нормальный (даже на т.н. 95 от авиас)
Цитата
Agip(понравилось, но доливать разок было желательно). Total (очень понравился) адекватная цена за вполне приличное масло. Motul (понравился очень) после 4х тысяч чернеет конечно, но на просвет ещё видно масло, вязкость даже не наблюдал т.к. масло не "угорает" вАще. Как налил уровень, так и стоит до замены. Но врать не буду сейчас в Cruiser лью не Motul, а Total - уж больно много его туда нужно, а он таки не дешёвый, да и езжу я достаточно много. А вспомнил, единственный раз мне понравился обычный минерал. Catrol 10W40, который был видимо из Америки в квартовых бутылках с напечатанной прямо на канистре полиграфией. То было классное масло.
так может тестился левандос?
турбо-дизель bmw 2.5 литра, компрессия 29 во всех 6 (для 350т.км неплохо) на доливку уходит 0,3-0,5л/10т.км 10w40 кастрола (с 5w40 прикольней, но доливка уже 0,5-1л и цена не радует при 6,7л залива). часто-густо в предельных для дизеля 5,5оборотов - претензий нет даже в очень жаркую погоду (как сейчас) с ездой по трассе 180-210 на расстояния в 550 км. (трасса на Ялту)
аналогично на rav4 2.0 литра тубо-дизель (американец)
ЛИЧНЫЕ ТЕСТЫ ВЕСЬМА СУБЪЕКТИВНЫ!!!
очень хотелось бы услышать конкретные аргументы в цифрах, а не чье-то "авторитетное" мнение...
 
Кто какие марки использует для двух тактных моторов (иномарка и ссср) общаемся ,делимся, расматриваем обсолютно всё!!!
 
а смысл ?
для импортных tcw3 , этого достаточно, марка масла это субъективно, еще никогда и ни кем не было доказано , что одно масло хуже другого , кроме отдельно взятых заявлений (иногда громогласных) больше ничего.
для отечественных наверно пофиг шо лить
Побаянить можно только по пропорциям :)

Я лью к примеру иногда 1:50 а иногда 1:75
 
Цитата
Я лью к примеру иногда 1:50 а иногда 1:75
Ну вот вам и смысл  ,Я по паспорту лью 1:25 лукоил в ветерок 12 э
Но до этого лил какойто шмурдяк для дизилей ,пришлось кольца менять (((
А смысл узнать для себя цена -качество!!!
 
Я лью для Судзы 15ки 2а такта Хадо TW3 в концентрации 1 к 40-50 л бензина и ни о чем не парюсь (хожу в основном на полном ходу, не троллю) - много масла скажите Вы - нет - мне почистить свечи раз в год и пролить кольца керосином не сложно - а вот пометь кольца и шлифовать зеркала не охота...
Авто тоже с рождения на Хадо - уже 120т км полет нормальный
до этого была Хонда 2.3 лс за 4 года активной эксплуатации кроме Хадо во все места, ничего не видела - сейчас продал друзям - довольны - продолжают ее юзать в том же режиме...
так же имею мотопилу, тример, генератор - все 2Т - на Хадо...
Хадо не пиарю - есть масла и по лучше - просто сделал выбор для себя...
 
Цитата
Ну вот вам и смысл  ,Я по паспорту лью 1:25 лукоил в ветерок 12 э
Но до этого лил какойто шмурдяк для дизилей ,пришлось кольца менять (((
А смысл узнать для себя цена -качество!!!

у меня отец лил 15 лет М8 в  ветерок , и ничего не надо менять
думаю в вопросе с твоим ветерком масло не при чем
что в паспорте написано то и надо лить по спецификациям , другого не дано
 
Цитата
у меня отец лил 15 лет М8 в  ветерок , и ничего не надо менять
думаю в вопросе с твоим ветерком масло не при чем
что в паспорте написано то и надо лить по спецификациям , другого не дано

Но просто и на салют тоже мешал для дизеля (посоветовали типа лутше сгорать будет)так он отработал 15 часов нормально ,а потом Я задолбался каждый раз свечи обжигать . Вот и спрашивается какое масличко и по карману не бёт и работает хорошо.
 
Както в инете смотрел ролик про лукоил ,так там расказывали типа масло обволакивает дитали и тогда нагар слетает сам,а не прилипает так что его и керасином не отсктебёш.отаке
Может кто слышал???
 
Цитата
Я лью для Судзы 15ки 2а такта Хадо TW3 в концентрации 1 к 40-50 л бензина и ни о чем не парюсь (хожу в основном на полном ходу, не троллю) - много масла скажите Вы - нет - мне почистить свечи раз в год и пролить кольца керосином не сложно - а вот пометь кольца и шлифовать зеркала не охота...
Авто тоже с рождения на Хадо - уже 120т км полет нормальный
до этого была Хонда 2.3 лс за 4 года активной эксплуатации кроме Хадо во все места, ничего не видела - сейчас продал друзям - довольны - продолжают ее юзать в том же режиме...
так же имею мотопилу, тример, генератор - все 2Т - на Хадо...
Хадо не пиарю - есть масла и по лучше - просто сделал выбор для себя...

Мда Дима, было у тебя 10 лет гарантии на мотор, после моего ремонта, а теперь придётся этот срок немного сократить :dl::dk: "Экспериментальный Вы наш"
Хотя с таким количеством масла в смеси, наверное и на подсолнечном можешь попробовать, только бери обязательно рафинированное :bf:
 
Цитата
Кто какие марки использует для двух тактных моторов (иномарка и ссср) общаемся ,делимся, расматриваем обсолютно всё!!!
Лью такое в Ветер 8м 1:50.... Уже четвёртый фанфурик ,вроде нормально. У них же ,есть специально для водомоторной техники(ZIC MARINE 2T) - не пробывал...
 
А я встречал чудаков , которые отработку заливали все 30 лет эксплуатации совдеповских моторов и каждый год ремонтировались...
 
Цитата
а смысл ?
для импортных tcw3 , этого достаточно, марка масла это субъективно, еще никогда и ни кем не было доказано , что одно масло хуже другого , кроме отдельно взятых заявлений (иногда громогласных) больше ничего.
для отечественных наверно пофиг шо лить
Побаянить можно только по пропорциям :)

Абсолютно согласен! для импортных tcw3
Остальное вопрос маркетинга и прибыли для производителей.
А для нас вопрос цены. Сам буквально на днях столкнулся со следующим:
масло "родное" Квиксильвер для Мерк 4л стоит 430 грн., а Ямалубе производитель Ямаха 240 грн. Экономия для потребителя 190 грн. (речь идет о 2-х тактном движке). А теперь попробуйте доказать, что Квиксильвер лучше Ямахи, показатель (сорт масла tcw3).
 
Цитата
Абсолютно согласен! для импортных tcw3
Остальное вопрос маркетинга и прибыли для производителей.
А для нас вопрос цены. Сам буквально на днях столкнулся со следующим:
масло "родное" Квиксильвер для Мерк 4л стоит 430 грн., а Ямалубе производитель Ямаха 240 грн. Экономия для потребителя 190 грн. (речь идет о 2-х тактном движке). А теперь попробуйте доказать, что Квиксильвер лучше Ямахи, показатель (сорт масла tcw3).

Может не очень корректное сравнение, но я один дизельный мотор уже укакошил на Alfa Romeo. Причём заливал проверенное хорошее масло с соответствующей вязкостью. А оказалось, что в этот мотор можно лить масло только Selena и только это масло нормально работает в высоко технологичных дизелях с малыми зазорами.
Посему я бы не был так категоричен с выбором производителя масла (просто TCw3), ведь никто толком не знает какие присадки и для каких моторов используются в этом масле.
 
3 сезона кормлю свой мерк Total NEPTUNA 2T super-sport полет нормальный , не так бздит ( при троле ) как родное рекомендуемое производителем движка , от того так до рыгачки доходило , литра стоит 70гр.
 
Цитата
Я лью для Судзы 15ки 2а такта Хадо TW3 в концентрации 1 к 40-50 л бензина и ни о чем не парюсь (хожу в основном на полном ходу, не троллю) - много масла скажите Вы - нет - мне почистить свечи раз в год и пролить кольца керосином не сложно - а вот пометь кольца и шлифовать зеркала не охота...
Авто тоже с рождения на Хадо - уже 120т км полет нормальный
до этого была Хонда 2.3 лс за 4 года активной эксплуатации кроме Хадо во все места, ничего не видела - сейчас продал друзям - довольны - продолжают ее юзать в том же режиме...
так же имею мотопилу, тример, генератор - все 2Т - на Хадо...
Хадо не пиарю - есть масла и по лучше - просто сделал выбор для себя...

ХАДО рулит.Лет 10 во все машины и моторы.В мерк 30 4 года лью 1:75.
 
Цитата
ХАДО рулит.Лет 10 во все машины и моторы.В мерк 30 4 года лью 1:75.

+1 за Хадо..
пробовал разные масла на своем Джонни 8- тем более он у меня не супер новый - всеж 1997года выпуска-  из которых только последних 4 у меня - а где он еще 9 лет был ХЕЗ.

так вот - по визуальным ощущениям- на Хадо tcw3 самая устойчивая работа двигателя... меньше дыма..и т.п.  не рекламирую- но советую...
 
А как насчёт этого масла для совко мотора????
 
Цитата
ХАДО рулит.Лет 10 во все машины и моторы.В мерк 30 4 года лью 1:75.

а еще мне нравится запах выхлопа двухтактника с этим маслом... хотя для кого-то оно воняет...:ao:
 
Тоже лил Хадо ТС-W3 в сузу, 15-шку... цена-качество неплохое
купил сдуру даже канистру 10ти литровую (где-то в июле этого года)..
Только уже вот на 4-х тактнике катаемся, а литров 8 масла стоит без надобности...
Может кто заберет по 30 грн/литр.. а то так и будет место в гараже занимать.. понимаю, что вроде как в барахолку нужно... но...
 
А сколько стоит литр этого масла? Я начал лить в этом сезоне “Yamalube” TS-W3 цена 50грн. литр, железная упаковка. До этого лил все что имело стандарт TS-W3.
 
XADO Atomic Oil ТС W3 масло для двухтактных двигателей.
Минеральное масло для двухтактных двигателей водной техники.

Содержит атомарный ревитализант.
Базовое масло изготовлено из высокачественной нефти шельфа Северного моря.

Упаковка: от 0,5 до 20 L — жестяная банка; 60 и 200 L — евробочка.
ПРЕИМУЩЕСТВА: Минерального масла Xado Atomic Oil ТС W3
Минеральное масло Xado Atomic Oil ТС W3 — современное беззольное минеральное масло для двухтактных двигателей. Изготовлено на основе специальных рафинированных базовых масел из нефти месторождений шельфа Северного моря.
Применяется в двигателях моторных лодок, гидроциклов и другой мототехники с водяным охлаждением. Специально предназначено для высоконагруженных двухтактных подвесных лодочных моторов.

Мощность, надежность, безупречность в эксплуатации всегда будут поддержаны на высшем уровне благодаря работе запатентованной формулы атомарного ревитали-занта, входящего в состав XADO Atomic Oil. Применение ревитали-занта признано перспективным направлением в области энерго- и ресурсосбережения и подтверждено сертификационными испытаниями в 35 странах мира.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА:Минерального масла Xado Atomic Oil ТС W3

• Специально разработано для современных двухтактных подвесных лодочных двигателей с водяным охлаждением.
• Универсально в применении, может использоваться в двигателях как с раздельной системой смазки, так и при смазке в смеси с топливом (в пропорции до 1:100).
• Обладает превосходной текучестью и растворимостью, легко смешивается с топливом.
• Содержит двигатель в чистоте, предотвращает образование нагара в камере сгорания и выпускных окнах.
• Благодаря «беззольной» формуле сгорает полностью, не оставляет отложений на свечах зажигания.
• При длительном хранении двигателя предотвращает коррозию его деталей.
• Дружественно к окружающей среде, снижает содержание вредных веществ в выхлопных газах.

СТАНДАРТЫ
Минеральное масло Xado Atomic Oil TC W3 превосходит требования высшей американской спецификации к маслам для двухтактных двигателей с водяным охлаждением (NMMATC/W3).

ОСНОВА
XADO Atomic Oil TC W3 изготовлено на основе специальных рафинированных базовых масел из нефти месторождений шельфа Северного моря.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ДИАПАЗОН ПРИМЕНЕНИЯ

ТРЕБОВАНИЯ И ДОПУСКИ
XADO Atomic Oil TC W3 выполняет требования спецификаций:NMMATC-W3
APITDXADO Atomic Oil TC W3 может использоваться в двигателях:EVINRUDE
JOHNSON
MERCURY
SUZUKI
YAMAHA
KAWASAKI и др.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Плотность при 20 °С, kg/l..........0,873
Вязкость при 100 °С, mm2/s..........6,9
Вязкость при 40 °С, mm2/s..........44,0
Индекс вязкости...................121
Температура вспышки, °С...........112
Температура застывания, °С .......<-18
Сульфатная зольность, масс. % ........0
Цвет...........................синий

Примечание. Приведены типичные показатели. Масло специально окрашено в синий цвет.

СПЕЦИФИКАЦИЯ NMMATC-W3
NMMA — сокращенное название Американской Национальной Ассоциации производителей судовых двигателей (National Marine Manufacturers Association). В настоящее время широко используется введенная в апреле 1993 г. высшая спецификация к моторным маслам для двухтактных подвесных двигателей NMMA TC/W3. Масло на соответствие требованиям спецификации NMMA TC/W3 проверяется по жесткой программе в пяти моторных испытаниях (на двигателях Yamaha, OMC, Mercury). В физикохимических исследованиях оценивается легкость смешивания масла с топливом и его текучесть при низких температурах.
Масло XADO Atomic Oil TC W3 выполняет требования спецификации NMMA TC/W3 и рекомендуется к применению без ограничений во всех типах двухтактных двигателей с раздельной или смешанной системой смазки моторных лодок, гидроциклов и другой техники с водяным охлаждением и обеспечивает их безупречную работу.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРИМЕНЕНИИ
Для двигателей со смешанной системой смазки XADO Atomic Oil TCW3 используется в смеси с топливом в пропорции 1:100, если производителем техники не указано иначе.

Таблица смешивания масла XADO Atomic Oil TC W3 с топливом
Соотношение топлива с маслом Количество масла (мл) на 1 л топлива Количество масла (мл) на Юл топлива
100:1 10 100
50:1 20 315
32:1 30 315
24:1 40 420
16:1 65 625

Примечание

Не рекомендуется использовать XADO Atomic Oil TC W3 для наземной мототехники (мотоциклов, бензопил и т.д.), где предписано применение малозольного масла. В этом случае используйте масло XADO Atomic Oil 2TFC.
Источник: http://www.rosnp.ru/catalog/?grp=94&gsub=598&item=5296
 
Цитата
А сколько стоит литр этого масла? Я начал лить в этом сезоне “Yamalube” TS-W3 цена 50грн. литр, железная упаковка. До этого лил все что имело стандарт TS-W3.

Сколько стоит я не знаю. Просто попалась, надеюсь, для всех полезная информация.
Меня больше интересует масло Ямалубе в железной банке. Как себя показало и какой движек?
 
Цитата
А сколько стоит литр этого масла? Я начал лить в этом сезоне “Yamalube” TS-W3 цена 50грн. литр, железная упаковка. До этого лил все что имело стандарт TS-W3.
Около 60гр(зависит от продавца).
Сам третий год использую. Пока некаких нареканий нет.
 
А кто , что скажет про масло "джонсон эвенруд" TC-W3. Вроде так обзываеться, красного цвета. Лью уже сезон в свою тоху 9,8. Замечаний вроде нету, единственное, что на тихом ходу дымит малеха.
Беру по 60гр литр.
 
Цитата
Около 60гр(зависит от продавца).
Сам третий год использую. Пока некаких нареканий нет.

О каком масле идет речь?
 
Цитата
А кто , что скажет про масло "джонсон эвенруд" TC-W3. Вроде так обзываеться, красного цвета. Лью уже сезон в свою тоху 9,8. Замечаний вроде нету, единственное, что на тихом ходу дымит малеха.
Беру по 60гр литр.

како недорого..

в киеве на оф.сервисе  на константиновской 78грн литр
 
Цитата
А сколько стоит литр этого масла? Я начал лить в этом сезоне “Yamalube” TS-W3 цена 50грн. литр, железная упаковка. До этого лил все что имело стандарт TS-W3.

в среднем по киеву в маркетах 65-69грн
 
Цитата
А кто , что скажет про масло "джонсон эвенруд" TC-W3. Вроде так обзываеться, красного цвета. Лью уже сезон в свою тоху 9,8. Замечаний вроде нету, единственное, что на тихом ходу дымит малеха.
Беру по 60гр литр.

Два года назад купил вместе с тохой 9.8  4 литра и выкатал за сезон, лил 1:50, потом несмог найти и перешёл на Хадо  - его лью меньше и дымит меньше.
 
Цитата
како недорого..

в киеве на оф.сервисе  на константиновской 78грн литр

Рома, та это понятно что оно дороже стоит если брать по литру или у оф. представителя. Беру у не оф. представителя, 240гр каниста 4л. А в магазине у нас такая стоит 360 уже.

Цитата
Два года назад купил вместе с тохой 9.8  4 литра и выкатал за сезон, лил 1:50, потом несмог найти и перешёл на Хадо  - его лью меньше и дымит меньше.
Вот и взял с тохой, 4л уже выкатал, взял еще 4л. Лью на 10л бенза 250гр масла. Димит только при троле на минимальных оборотах.
 
Цитата
Сколько стоит я не знаю. Просто попалась, надеюсь, для всех полезная информация.
Меня больше интересует масло Ямалубе в железной банке. Как себя показало и какой движек?

Пока вроде все нормально, двигатели 2-х тактные Ямаха 90 и 5.
 
Цитата
О каком масле идет речь?
XADO Atomic Oil ТС W3
 
Цитата
XADO Atomic Oil ТС W3

Спасибо, понял!
 
Использую motul 800 по инструкции 1/50 рекомендуется, масло рекомендуется для высокофорсированных двигателей 700 руб за литр брал единственный недостаток сильно вязнет на морозе, могу посоветовать любителям тестов простой тест 2-х тактного масла: берите к примеру столовую ложку или др железную емкость небольшого объема смешайте масло с бензином в пропорцйях к примеру 1:5 подожгите и после того как выгорит весь бензин посмотрите на масло и на его оставшиеся количество, если количество масла сильно уменьшилось и на глаз видно угар, то значит в цилиндре будет тоже самое мотул 800 к примеру слегка темнеет чисто субьективно судить о смазывающих свойствах не буду но вязкость  и объем сохраняет значит вместе с бензином в цилиндре не сгорит а ляжет на стенки цилиндра и выполнет свое предназначение.
 
Цитата
А вроде бы Тотал не делает сам масла. Им по-моему кто-то фасует свои масла под торговой маркой Тотал. интересно, кто? Эльф?

Ты чё, с ума сошёл? Не только сам делает, но и для многих других торговых марок разливает. Я ж те уже говорил касательно масла. :bq:
 
Keb я тебе так скажу,нет никакого смысла лить в Ветерок дорогое масло поверь мне, лей масло мс-20(авеацонное), или М-8,и никого не слушай,мол типа будет нагар большой,дыметь будет,в етих маслах(мс-20;м-8) самый меньший износ деталей,потому что оно очень вязкое.Пропорция масел при обкатке 1:15,после обкатки 1:25.Если Вы в мотор зальете масло КвикСильвер,или типа етого,откатаетесь пару баков бензина,а потом разберете движок,то Вы увидете что все детали сухие (ето очень плохо),а покатаетесь на маслах мс-20,или на М-8 то Вы увидети что все детали свежевымазаные маслом вот ето самое главное.
 
wenvik92,  А где можно купить и как оно выгледит (упаковка) ???? Спасиб за совет.........
 
Я беру на розлив МС-20,я незнаю идет ето масло в банках или нет,тоже самое масло М-8 беру на розлив.Посмотри в интернете масла,или же на авторынках,или в авто-магазинах.И катайся на етих маслах и все будет хорошо.
 
Цитата
Keb я тебе так скажу,нет никакого смысла лить в Ветерок дорогое масло поверь мне, лей масло мс-20(авеацонное), или М-8,и никого не слушай,мол типа будет нагар большой,дыметь будет,в етих маслах(мс-20;м-8) самый меньший износ деталей,потому что оно очень вязкое.Пропорция масел при обкатке 1:15,после обкатки 1:25.Если Вы в мотор зальете масло КвикСильвер,или типа етого,откатаетесь пару баков бензина,а потом разберете движок,то Вы увидете что все детали сухие (ето очень плохо),а покатаетесь на маслах мс-20,или на М-8 то Вы увидети что все детали свежевымазаные маслом вот ето самое главное.

Я что-то не улавливаю связи вязкости масла 2т. и вязкости бензо-маслянной смеси... вы что-то путаете имхо... я ещё могу понять смесь с большим колл-вом масла, но более вязкое масло разбавленное в бензине или менее вязкое - пофиг, главное пропорция, а вот для 4т. вязкость имеет значение , как и для редуктора!
 
,,Ето не пофиг,, Вы возьмите 2 емкости в одной масло 2т,а вторая емкость с маслом М-8 к примеру,и встряхните обе емкости-то Вы увидети,что М-8 гуще чем 2т.И когда идет Ветерок на максимальных оборотах на 2т масле, то горят иголки,масло моментально сгорает,иголки синеют,тоже самое касаеться шеек коленвала шейки синеют,беговая дорожка тоже горит.В принцепе можно ходить на 2т масле,и мотор будет хорошо ходить,но не на больших оборотах-долго не походиш.А вот МС-20,или М-8 оно очень густое и обволакивает трущийся детали,и износ намного меньше чем у 2т масла.Я лил масло Кастрол 2т,и не только его,а много других пристойных фирм,так вот что можно сказать-дествительно нагар на поршнях меньше,в канавках поршня,и дымит он меньше чем на МС-20,или М-8, но поверте мне лучше почистить нагар на поршнях,и в канавках,чем делать мотор и проходить обкатку.Лично я лью масло МС-20,или М-8 не затого что оно дешевое,а за того что хорошое масло для етого двигателя.
 
Что могу сказать, прочтите это: http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=811893&t=788259#reply_811893
 
А зачем мне ета сылка? для того что б я смотрел что люди льют в Ветер мне оно не нада.Если завод изготовитель пишет что нужно лить:М-8В1,или МГД-14М то нужно их лить,впринцепе и Лукойл можно лить.Но даже на соревнованиях гонщики по ВЕТЕРКАМ 8,12 льют только МС-20.Так что решать Вам что лить в мотор.
 
Цитата
А зачем мне ета сылка? для того что б я смотрел что люди льют в Ветер мне оно не нада.Если завод изготовитель пишет что нужно лить:М-8В1,или МГД-14М то нужно их лить,впринцепе и Лукойл можно лить.Но даже на соревнованиях гонщики по ВЕТЕРКАМ 8,12 льют только МС-20.Так что решать Вам что лить в мотор.

По поводу решения (что лить) абсолютно соглашусь с Вами, но как я понимаю Вы точно не знаете причину того почему это надо делать, я так думаю ИМХО что всем будет интересно качественный ответ на вопрос, а не потому что изготовитель пишет, позволю заметить, создание Ветерка пришлось на 60-е года , будучи механиком флота могу сказать с уверенностью, что количество выпускаемых масел совпромом, очень не велико, по своим минеральным, присадочным качествам М8 и МГД14 единственные масла подходящее под условия работы ДВС, да и то, МГД враг Вашему мотору, по причине что оно не пройдет через Ваш фильтр тонкой очистки, фильтр тонкой рассчитан на молекулу бензина (все бензо фильтры), а не масла, он быстро забьется и кирдык, бедная смесь, хана подшипникам.

Масла 2-Т изготавливаемые сейчас, состоят из так называемой "первой пленки", и присадок, "первая пленка" - это первый продукт получаемый при переработки нефти, он имеет ряд характеристик, как высокую вязкость, прилипание и создает ту, приславутую гидропленку на трущихся поверхностях, поскольку в производстве это большая часть доли переработки, она стоит ОЧЕНЬ дорого, и только по этому ее только часть, масла маркированные W3 (система сертификации) говорят о том, что доля "первой пленки" должно быть не менее 30-35 %, все остальное присадки, антикислотные, моющие, температурные и т.д. или Вы не знали, что при сгорании бензина, появляется серная кислота в цилиндре, разрушающая ЦПГ. Так вот знай Вы составы М8 и МГД14, задумались бы... но масла хорошие.
Успехов в выборе!
 
Всем спасибо за разеснение и советы!!!!
 
Цитата
Тоже лил Хадо ТС-W3 в сузу, 15-шку... цена-качество неплохое
купил сдуру даже канистру 10ти литровую (где-то в июле этого года)..
Только уже вот на 4-х тактнике катаемся, а литров 8 масла стоит без надобности...
Может кто заберет по 30 грн/литр.. а то так и будет место в гараже занимать.. понимаю, что вроде как в барахолку нужно... но...

Богдан если масло еше есть заберу 097-110-58-25 Макс
 
Немного информации к размышлению.:al: Может кому-то пригодится!
http://moto-planeta.ru/obshee/poleznoe/2776-masla-dlja-dvukhtaktnykh-dvigatelejj.-problema.html:ds:
 
как эконом вариант - масло ТНК )
 
Масло для 2х-тактных двигателей.
Всем понятно, что масло для двухтактных двигателей отличается от масла для четырехтактных двигателей. В чём же различие между ними - вроде, и то, и другое предназначены для смазки трущихся поверхностей деталей двигателя?
Первое и основное отличие кроется в принципе работы 2х- и 4х-тактных двигателей. Двухтактные двигатели не имеют картера и смазываются смесью топлива и масла, масло двухтактных двигателей сгорает вместе с топливом в камере сгорания цилиндра двигателя. Предназначение масла четырехтактного двигателя - только смазка, контакт с топливом ему противопоказан.

Отсюда и разные требования к свойствам масла:

в двухтактных двигателях: масло должно сгорать полностью, с минимумом дыма, оставляя как можно меньше твердых остатков в виде золы и сажи. К тому же, несгоревшие остатки масла, покидающие двигатель вместе с выхлопными газами, должны поддаваться биоразложению.
в четырёхтактных двигателях: масло должно обеспечивать стабильность смазывающих свойств в течение как можно более длительного времени. Требований к беззольному сгоранию и биоразлагаемости нет.

Масла для любых типов лодочных двигателей должны обладать высокими противокоррозионными свойствами, (с учетом влияния воды в т.ч. соленой морской) и антиокислительными свойствами. Кроме того, масло в течение продолжительного времени должно хорошо защищать от коррозии в режиме простоя двигателя. Ввиду этого рекомендуется применять специализированные масла, рекомендованные производителями моторов и имеющие набор необходимых присадок, учитывающих условия эксплуатации лодочных моторов.
Кто является "законодателем мод" в установке требований к качеству масла для лодочных двигателей?
Самой распространенной является классификация NMMA (National Marine Manufacturers Association). Классификация TCW-2 и TCW-3 (two cycle water cooled - двухтактный с водяным охлаждением) устанавливает минимальные требования к смазывающим свойствам, сгоранию и формированию отложений, залипанию колец в сравнении с "идеальным" маслом. Испытания проводятся на двигателях Johnson 40, Johnson 70 и два последовательных теста на Mercury 15. Все масла по данной классификации должны перемешиваться с топливом в холодном состоянии. Список масел, зарегистрированных NMMA, можно посмотреть на сайте ассоциации.
Встречаются также масла с классификацией API (American Petroleum Institute). Классификация TC (two cycle - двухтактный) означает, что масло отвечает минимальным установленным требованиям к смазывающим свойствам при тестах проводимых на двигателе CE5OS Yamaha. Классификация TD распространяется на масла для использования на воде и в целом соответствует классификации BIA/NMMA TCW2.
На грани экзотики классификация JASO (Japanese Standards Organisation). Она имеет несколько уровней, которые охватывают смазывающие свойства и дымность масел, и обозначаются FA, FB, FC (FC самый жесткий из всех).
Класс Основная область применения
API (Американский Институт нефти)
АРI-ТА Двухтактные двигатели мопедов, газонокосилок и соответствующих машин
API-ТВ Маломощные мотоциклы, мотороллеры
АРI-ТС* Смазка для двухтактных двигателей, работающих на суше, также тогда, когда требуется класс АРI-ТА и API-ТВ
API-TD* Смазка для двухтактных подвесных лодочных моторов
Другие JASO Классификация японских изготовителей двигателей, в которой особое внимание уделяется небольшому дымообразованию. Классы JASO следующие: FA, FB и FC (в последнем самые высокие требования) NMMA Специальная классификация изготовителей подвесных лодочных моторов. В этой классификации особое внимание обращается на обеспечение чистоты двигателя. Классы изготовителей подвесных лодочных моторов: TC-W2 и TC-W3, из которых требования TC- W3 более высокие и он заменяет TC-W2 с 1992 года.
* ПРИМЕЧАНИЕ: Классы АРI-ТС и API-TD параллельны, то есть, они не могут заменить друг друга.
Влияние вязкости масла
Вторым важным критерием является вязкость масла. Этот параметр наиболее полно регулирует SAE (Society of Automotive Engineers -Общество автомобильных инженеров). Вязкость кинематическая указывается цифрами в градусах Энглера (например, 20,40 и т.д.). Чем выше указанная цифра, тем гуще масло. Хотя этот параметр наиболее критичен для 4-х тактных двигателей, но и в 2-х тактных двигателях эффективность работы зависит от вязкости масла и концентрации его в топливе. Исследования показывают, что оптимальные значения этих характеристик для двигателей разных моделей различны и наиболее разумным будет следование рекомендациям производителя двигателя. Уменьшение вязкости при низкой концентрации масла может вызвать повышение интенсивности изнашивания деталей двигателя, появление задиров. Напротив, увеличение концентрации масла (особенно - высоковязкого) ухудшает процессы сгорания, повышает потери на трение, увеличивает нагарообразование и токсичность выхлопа.

Минеральное или синтетическое?
Минеральные масла предназначены в основном для двигателей малого (до 30 л.с.) и, в меньшей степени, среднего (до 70 л.с.) класса, а так же двигателей старшего поколения не нагруженных системами автоматического дозирования масла и прямого впрыска. Синтетические масла продукт более высоких технологий. Все синтетические масла имеют одинаковую основу, но благодаря специальным добавкам зачастую обладают свойствами, недостижимыми в маслах на минеральной основе. Более высокая стоимость таких масел оправдана, если ваш двигатель оснащен системой впрыска или дозировки масла. А вот в старых двигателях их использовать не рекомендуется.
А может, мотоциклетное?
Подвесной двигатель имеет рабочий диапазон до 5500 об/мин и в сравнении с мотоциклетным более нагружен и <недогрет>. В таких условиях мотоциклетное масло будет сгорать не полностью, что приведет к образованию нагара на свечах и кольцах поршня.
BIO - это круто?
На рынке можно встретить масла с повышенной биоразлагаемостью (Biodegradable или Bio). В основном это масла, превышающие требования TC-W3 в части скорости распада продуктов сгорания в воде. Они дороже обычных масел на 50 - 80 %. Единственным их достоинством является то, что продукты их сгорания быстро и целиком разлагаются в воде. Влияния на работу двигателя приставка Bio не оказывает и появлению таких масел на зарубежных рынках мы обязаны шумной деятельности "зелёных" по снижению загрязнения водоемов мотороводниками.
Несколько коротких рекомендаций
Соблюдайте дозировку, рекомендованную производителем. Если масло предназначено для смеси в пропорции 1:50, а ваш двигатель требует 1:100 не используйте это масло. Если ваш двигатель должен работать на смеси 1:50, то масло предназначенное для смеси 1:100 может быть использовано.
В общих случаях масло-бензиновая смесь сохраняется в течении 3 суток. После этого смесь может начать расслаиваться. Масла, продаваемые под торговой маркой производителей двигателей (Quicksilver, Yamalube, Bombardier) - это масла высокого качества, но они ничем не отличаются от масел, которые продают нефтяные концерны Shell, Castrol, Elf.
Не применяйте дешевые масла неизвестных производителей. Кое-что о качестве масла может сказать и запах. Запах касторки означает нагар на свечах и поршнях, запах нашатыря - возможный клин двигателя.
Не экономьте на масле - ремонт дороже!

Источник - www.linea.baltica.ru
 
Приобрёл XADO Atomic Oil ТС W3 70 гр.за литр,опробую на 15й Сузе-отпишусь.
 
Цитата
Приобрёл XADO Atomic Oil ТС W3 70 гр.за литр,опробую на 15й Сузе-отпишусь.

Не понимаю я таких экспериментов.
Разница с родным маслом Тотаl-Suzuki TC-w3, аж в 20 гр., при стоимости мотора $2500.
Очень сомнительная экономия ИМХО. Я ещё могу понять эксперименты с более дорогими маслами, когда хочешь мотору "приятно" сделать, а так какой смысл...
 
Цитата
Не понимаю я таких экспериментов.
Разница с родным маслом Тотаl-Suzuki TC-w3, аж в 20 гр., при стоимости мотора $2500.
Очень сомнительная экономия ИМХО. Я ещё могу понять эксперименты с более дорогими маслами, когда хочешь мотору "приятно" сделать, а так какой смысл...

НЕ в экономии дело,а в защитном покрытии.Использую продукты ХАДО с1998г и знаю их все эффекты.А один из оновных эффектов-защита от коррозии и износа.На Ветерке однажды в спешке забыл приготовить смесь  и два дня рыбачил без масла-6 лет прошло,а тот Ветерок ещё живой и даже на зиму не консервируется,так что насчёт экономии вопрос оставим открытым.К тому-же в каталоге на данный продукт написано-рекомендовано для Хонда,Тохатсу,Сузуки  ....2Т
 
Цитата
К тому-же в каталоге на данный продукт написано-рекомендовано для Хонда,Тохатсу,Сузуки  ....2Т
Рекомендовано кем? Японцами? Я думаю они даже не знают о существовании такого производителя и тесты соответственно не проводили.
ААА, обратил внимание, Хондой рекомендовано для 2Т:bf: Ржу нИмагу...:bj:
Да они даже не знают, что Хонд уже давным давно не существует 2Т:ap:
 
Цитата
Приобрёл XADO Atomic Oil ТС W3 70 гр.за литр,опробую на 15й Сузе-отпишусь.
Вы извините конечно, но зачем оно нужно, если одно из лучших масел в мире- минералка Джонсон-Эвинруд ХД-30 стоит 65-70грн за литр???? Нафик эти эксперименты нужны??
 
100%, сам весь прошлый сезон на нем(EVINRUDE/JOHNSON XD30) отходил, ОДНОЗНАЧНО разница "небо и земля" с quicksilver и yamalube, а последнее я вообще не рекомендовал бы никому уж больно сомнительного оно качества(может мне просто попалось такое). ИМХО
 
Кстати, если есть вопросы по ХАDО - спрашивайте, я уже пять лет как работаю на эту компанию. Вопросы желательно в личку чтобы не засорять форум моей рекламой/антирекламой скептиков :D
 
Добрый день! Кто знает где в Киеве можно купить масло EVINRUDE/JOHNSON XD30 ? Я на днях покупал его в магазине БРИГ МОТОРС по 100 грн. TSAR писал что он покупает 65-70грн за литр я так понимай что это в Харькове. Хотелось-бы и в Киеве за такую цену найти.
 
Цитата
Добрый день! Кто знает где в Киеве можно купить масло EVINRUDE/JOHNSON XD30 ? Я на днях покупал его в магазине БРИГ МОТОРС по 100 грн. TSAR писал что он покупает 65-70грн за литр я так понимай что это в Харькове. Хотелось-бы и в Киеве за такую цену найти.

Вообще-то по 100грн это полусинтетика ХД-50...
 
Цитата
Вообще-то по 100грн это полусинтетика ХД-50...

Мне надо EVINRUDE/JOHNSON XD30. сколько оно в Харькове стоит? У меня знакомый будет в ваш город ехать, если у вас дешевле я бы его попросил купить. Можно координаты (если цена меньше 100грн.) места продажи.
 
Цитата
Мне надо EVINRUDE/JOHNSON XD30. сколько оно в Харькове стоит? У меня знакомый будет в ваш город ехать, если у вас дешевле я бы его попросил купить. Можно координаты (если цена меньше 100грн.) места продажи.

Отписался в "личку".
 
mercury 5m +Моторное масло Yamalube 2M TCW3-RL 1литр c дозатором(досталось в наследство с мотором от первого хозяина) лью 200 грм на 10 литров .... правильно?
 
Правильно...
 
Цитата
Правильно...
Спасибо ))))  а то  за переживал !!
 
Цитата
mercury 5m +Моторное масло Yamalube 2M TCW3-RL 1литр c дозатором(досталось в наследство с мотором от первого хозяина) лью 200 грм на 10 литров .... правильно?
Откатал прошлый сезон на Yamaha-5 и лил именно это масло. Вроде все ОК, хотя дымит порядочно, особенно на малом ходу напрягает. Этот сезон начал с обкатки нового Tohatsu-9,8 и залил  EVINRUDE/JOHNSON XD50, которое со скидкой мне продал продавец мотора. Такое впечатление что мотор 4т а не 2т. И это при том что обкаточное соотношение - 1:25. Не знаю что делать буду после того как закончится.
 
Цитата
сезон начал с обкатки нового Tohatsu-9,8 и залил EVINRUDE/JOHNSON XD50

.....ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нехороший продавец(напарил), масло EVINRUDE/JOHNSON XD50 применяется для двигателей с автомиксами, а с этим мотором могут быть проблемы. Всем своим покупателям рекомендуем ТОЛЬКО EVINRUDE/JOHNSON XD30 и не более.
 
Цитата
.....ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нехороший продавец(напарил), масло EVINRUDE/JOHNSON XD50 применяется для двигателей с автомиксами, а с этим мотором могут быть проблемы. Всем своим покупателям рекомендуем ТОЛЬКО EVINRUDE/JOHNSON XD30 и не более.
а почему могут быть проблемы? и какая разница между 30 т 50 кроме минералка и синтетика
 
Цитата
какая разница между 30 т 50 кроме минералка и синтетика
XD30 - минеральное масло самосмешивающееся. Высокие смазывающие свойства, отличные противоизносные свойства.
XD50 - полусинтетическое масло самосмешивающееся. Высокие смазывающие свойства и малая вязкость определяют сферу применения масла — оно для систем с раздельной смазкой в высокофорсированных моторах.
Это мы говорим именно о модели мотора Тохатсу 2т. - 9,8л.с.
 
Цитата
XD30 - минеральное масло самосмешивающееся. Высокие смазывающие свойства, отличные противоизносные свойства.
XD50 - полусинтетическое масло самосмешивающееся. Высокие смазывающие свойства и малая вязкость определяют сферу применения масла — оно для систем с раздельной смазкой в высокофорсированных моторах.
Это мы говорим именно о модели мотора Тохатсу 2т. - 9,8л.с.
не, характеристики этих масел я прекрасно понимаю! только что же плохого в том что человек пользовался 50-м маслом в мало объемном моторе. ну денег у человека много решил купить по круче ну и? в этом ничего не хорошего не плохого нету. ну это типа в жигуль нельзя лить синтетику потому что это для инжекторных автомобилей или турбированных.

а вот как вы говорите в автомиксы почему плохо минералку лить так я вижу только 1 причину- плохо оно мешаться будет на холоде когда загустеет


и еще раз уж тут много кто знает про масла в чем разница между тотал нептуниа и тотал сузуки? (чисто для себя интересно)
 
Цитата
в чем разница между тотал нептуниа и тотал сузуки
...никакой, чисто брендовая. А на XD50 Тохатсу 2т. - 9,8л.с. будет греться на малых оборотах(троллинг), и особенно в жаркую погоду.
 
Цитата
9,8л.с. будет греться на малых оборотах(троллинг), и особенно в жаркую погоду.
ему по барабану у него охлаждение водяное а не воздушное:ca:
 
Специально выждал паузу, дав возможность ответить кому то еще.
Цитата
.....ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нехороший продавец(напарил), масло EVINRUDE/JOHNSON XD50
Всем бы так напаривали. Масло отличное и имеет конечно недостаток - цена.

Цитата
масло EVINRUDE/JOHNSON XD50 применяется для двигателей с автомиксами, а с этим мотором могут быть проблемы.
Вот если бы у меня был мотор с инжектором и я кормил бы его обычной минералкой, тогда да, ай яй яй. А так, извините, не вижу ничего плохого. Или я не прав? Высказываемся, не стесняемся.
 
Цитата
Вот если бы у меня был мотор с инжектором и я кормил бы его обычной минералкой, тогда да, ай яй яй. А так, извините, не вижу ничего плохого. Или я не прав? Высказываемся, не стесняемся.
Именно так...
 
Цитата
Откатал прошлый сезон на Yamaha-5 и лил именно это масло. Вроде все ОК, хотя дымит порядочно, особенно на малом ходу напрягает. Этот сезон начал с обкатки нового Tohatsu-9,8 и залил  EVINRUDE/JOHNSON XD50, которое со скидкой мне продал продавец мотора. Такое впечатление что мотор 4т а не 2т. И это при том что обкаточное соотношение - 1:25. Не знаю что делать буду после того как закончится.

Так как я понял, EVINRUDE/JOHNSON XD50 для вас лучше чем Yamalube 2M TCW3-RL.....????
 
Цитата
Так как я понял, EVINRUDE/JOHNSON XD50 для вас лучше чем Yamalube 2M TCW3-RL.....????

Наверное дело не во мне. Это просто разные классы что ли. Я не говорил о том лучше или хуже, дымит значительно меньше, это факт. Но стоит при этом дороже.
 
Что сказать, прежде чем продавцам писать такое про ХД50 я бы посоветовал прочитать то, что написано на ХД30 и ХД50.
Для автомикса есть специальное масло ХД100.
Из собственного опыта - ходил и на том и на том. Троллингом не занимаюсь, но особых различий не заметил - только цвет и запах разный...
 
Цитата

Из собственного опыта - ходил и на том и на том. Троллингом не занимаюсь, но особых различий не заметил - только цвет и запах разный...
100-й за свои деньги апельсинами пахнет?))))
 
Цитата
100-й за свои деньги апельсинами пахнет?))))
Имелось ввиду, что я ходил на ХД30 и ХД50, а специально для автомикса ХД100.
А воняет минералка и полу-синтетика по-разному! :ag:
 
обычно меняют 'прокладку' между двигателем(кормой) и носом лодки :)))
 
не сочтите за рекламу, но есть магазинчик один в которая я покупаю масло для своего мотороллера, так там есть масла для лодочныйх моторов, бензопил, водних скутеров и тд. и тп.
кому интерестно могу сказать сайт.
или викунуть сдесь ссылку (если меня не забанят)
 
Krot123, лучше желающим в личку.
 
Цитата
Krot123, лучше желающим в личку.
я тоже так подумал.
ну если что обращайтесь!
 
Был мотор Ямаха-5 обслуживал на сервисе лил масло 2-х тактные Motul Scooter Expert 2T  API TC/ JASO  FC - TSC 3

Японская категория JASO присвоена данному продукту после успешного прохождения на испытательном стенде 4-х тестов, которые направлены на измерение смазывающих, моющих и противодымных характеристик, а также такой характеристики масла, как способность не образовывать осадков.
Характеристика FC является показателем превосходства уровня характеристик масла по отношению к стандартным категориям для подобных масел.
Масло содержит специфические синтетические продукты с большой способностью к сгоранию, что уменьшает дымность выхлопа и предотвращает образование осадков при сгорании. Моментально образует стабильную смесь при контакте с горючим.
Предотвращает образования нагара на свечах и предохраняет двигатель от засорения продуктами сгорания.
И лил Motul Outboard 2T моторное масло для  2-х тактных подвесных двигателей
NMMA TC-W3  / API TSC 4  на сервисе утверждали что разницы нету откатал два года все ОК  был доволен лил 1:50    
Сейчас стал обладателе Тohatsu-9,8 и задумался что лить: Motul  или  EVINRUDE/JOHNSON XD50 или ХD30  кто что посоветует
 
ну вы-же так красиво написали в начале поста так и лейте его:bj:
 
Цитата
не сочтите за рекламу, но есть магазинчик один в которая я покупаю масло для своего мотороллера, так там есть масла для лодочныйх моторов, бензопил, водних скутеров и тд. и тп.
кому интерестно могу сказать сайт.
или викунуть сдесь ссылку (если меня не забанят)
Киньте в личку плиз......
 
Откатал трёхдневную рыбалку с XADO Atomic Oil ТС W3 -впечатление хорошее.Двигатель работает мягко,дымление практически  отсутствует но,самое гдавное,за 2,5 часа в режиме троллинга не было необходимости в прогазовках,свечи без нагара.Опробовали на двух SUZUKI DT 15 cмеси 1 к 100 и 1 к 75,бензин 92й.
 
Цитата
1 к 100
Вот тоже интересует такая пропорция.
Вот на мотор рекомендовано 1к50, но с такими пропорциями потдымливает  и на троле быстро забрасывает, а XADO рекомендует свое масло(XADO Atomic Oil ТС W3) смешивать в пропорции до 1:100, но я как-то с недоверием отношусь к этим рекомендациям.
Вам не боязно так рисковать, ведь пара тройка выездов это не показатель, или имеете какую-то информацию по надежности этого масла, а именно по такой пропорции.
 
Цитата
Вот тоже интересует такая пропорция.
Вот на мотор рекомендовано 1к50, но с такими пропорциями потдымливает  и на троле быстро забрасывает, а XADO рекомендует свое масло(XADO Atomic Oil ТС W3) смешивать в пропорции до 1:100, но я как-то с недоверием отношусь к этим рекомендациям.
Вам не боязно так рисковать, ведь пара тройка выездов это не показатель, или имеете какую-то информацию по надежности этого масла, а именно по такой пропорции.

У меня по мануалу двигателя при коммерческой эксрлуатации 1 к 50,а некоммерческой 1 к 100.Я второй сезон пользую движок, а товарищ четвёртый.Это масло использовали впервые.На старом масле(оригинал для сузуки) даже при 1 к 100 свечи закидывало.А с самими продуктами ХАДО знаком давно и доверяю им(НЕ реклама).
 
Я смесь готовпю от предполагаемых условий лова:больше переходов- больше масла,но не превышаю 1 к 75.Так советуют инженеры мотористы и ребята с росийских рыболовных форумов с 20ти летним стажем эксплуатации японческих моторов,оф. дилер тоже согласен.
 
Не совсем понятно как это - коммерческая и не коммерческая эксплуатация?  
И тем более как можно предугадать количество переходов, это рыбалка и тут как повезет, можно и сразу и не далеко, а можно и весь бак выпалить в поисках и эксплуатируя по полной.
 
Цитата
Не совсем понятно как это - коммерческая и не коммерческая эксплуатация?
И тем более как можно предугадать количество переходов, это рыбалка и тут как повезет, можно и сразу и не далеко, а можно и весь бак выпалить в поисках и эксплуатируя по полной.

Не коммерческая это типа небольших прогулок на малых и средних оборотах, а для постоянной и долгой работы под нагрузкой - коммерческое использование.
Я бы не то что на каком-то ХАДО не лил бы 1:100 , а и на дорогих маслах тоже.
Показательным является тот факт , что при надписях на Мерках и Ямах 1:100 сервисы Меркури и Ямаха настоятельно рекомендуют именно пропорцию 1:50!
Интересно, с чего это??:ap:
Может быть на троллинге мотор и не загнётся, но при длительной нагрузке и длинных переходах на оборотах, имхо его жизнь будет недолгой.... и лично я 150% не купил бы б\у мотор у человека, который бы лил в него масло 1:75, а про 1:100 и подавно!
 
есть у меня одни знакомый который тоже много мне доказывал что правильно делать так что написано на моторе и в мануале но позвонив в сервис он узнал что вcе таки 1:50
ну как говориться на заборе ХХХ написано.  кто как хочет так и  $$$$$$ заливает масло
 
Что бы не повторятся, гляньте это http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=479115&postcount=92, там и по ветке можно пройтись. Думаю что производители просто подстраиваются под экологическое законодательство разных стран.
 
Цитата
Что бы не повторятся, гляньте это http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=479115&postcount=92, там и по ветке можно пройтись. Думаю что производители просто подстраиваются под экологическое законодательство разных стран.

Там в половине мануалов написано (при первом запуске).Мерк 30-5 год Хадо,постоянно 1:100,ни одной проблеммы.
 
Цитата
Я бы не то что на каком-то ХАДО не лил бы 1:100 , а и на дорогих маслах тоже.
Но по работе мотора слышно что многовато 1:50, во первых дымность, во вторых после работы на малых  даешь ему разгон движок некоторое время в раздумье, и проходит стадию напоминающую продувку.
Я думаю что кто использует пятнашки на надувнухах дают полный только для разгона, далее с головой хватает и чуть больше половины. Так может 1:100 и не так болезненно будет, или попробовать с золотой середины 1:75 и потом делать выводы?
 
Цитата
Не коммерческая это типа небольших прогулок на малых и средних оборотах, а для постоянной и долгой работы под нагрузкой - коммерческое использование.
Да кстати у меня почему-то все получается наоборот.
 
Цитата
Да кстати у меня почему-то все получается наоборот.
Да вот и у меня тоже..... :)
Если я начну лить в свои моторы масло 1:100, то думаю проживёт он совсем мало, если не умрёт при первом же 30-40км. переходе....:wink:
 
Если у вас есть в моторе два бака (встроенный и внешний), советую заливать в встроенный 1:100 и на нем тролить, а в переносной 1:50 и на нем передвигается. Просто на малых оборотах 1:50 не догорает масло, но и для высоких 1:100 это медленная смерть мотора. Если нет возможности заливать в разные баки, лейте 1:50 это самая правильная пропорция.
Масла можно лить любые, главное TC-W3, и известных производителей.
 
А Вы не че не перепутали, на сто литров бенза один литр масла???????????????????????:dl: :bj:да какой бы ни был 2Т двигатель, ему приснится пушистый зверек после пары-тройки часов, а гонять на смеси 1:50 даже по моему самый смелый не рискнет.
Вот просто интересно, нахрена вообще лить масло, если его соотношение смеси 1:100,
может че то напутаил и хотели написать 1:10???? (это когда литр, на десять литров бенза) обкаточная смесь, совковых ПЛМ по паспорту - это по ближе будет к истине, а бред 1:100 лучше было не писать. ИМХО
 
с цифрами он не ошибся
 
Цитата
1:100,
Так это европейский стандарт,всё верно
 
Цитата
может че то напутаил и хотели написать 1:10????
С такой пропорцией я думаю он вообще не заведется .:at:
 
На всех форумах, все бородатые дядьки-водомоторники кричат, рубаху рвут доказывали, хочешь вечный двигатель, обкатка 1:25 (то есть на 25 литров бенза 1 литр масла), нормальная эксплуатация 1:30-33 (то есть на 30 литров бенза 1 литр масла), ну а если не жалко бабла, можно и 1:100 ИМХО
 
1:100 - это получается что на 10-ть литров бенза нуна залить 10 грамм масла? )))))))))))))))))))) этж мало даже и для TC W3?!
Интересно аш жуто много ли людей на 20-ти литровый бак льют 20 грамм (этож даже меньше пол рюмки 50-ти граммовой)
 
Цитата
С такой пропорцией я думаю он вообще не заведется .:at:

Интересно стало, а что за масло Вы льете?
 
Цитата
1:100 - это получается что на 10-ть литров бенза нуна залить 10 грамм масла? )))))))))))))))))))) этж мало даже и для TC W3?!
Вы школу в детстве посещали?
На 10 литров получается 100 грамм, а на 100 литров -1000 грамм ( 1 литр) соответственно.:an:
 
Цитата
На 10 литров получается 100 грамм, а на 100 литров -1000 грамм ( 1 литр) соответственно.
Это вода 1000 грамм -1 литр.
а тут 100млитров
 
Цитата
Это вода 1000 грамм -1 литр.
а тут 100млитров

Я по простому, а то он вообще запутается.
 
Цитата
Я по простому, а то он вообще запутается.
Всё правильно,ветка не по высшей математике.....надо что бы человек понял
 
Цитата
А Вы не че не перепутали, на сто литров бенза один литр масла???????????????????????:dl: :bj:да какой бы ни был 2Т двигатель, ему приснится пушистый зверек после пары-тройки часов, а гонять на смеси 1:50 даже по моему самый смелый не рискнет.
Вот просто интересно, нахрена вообще лить масло, если его соотношение смеси 1:100,
может че то напутаил и хотели написать 1:10???? (это когда литр, на десять литров бенза) обкаточная смесь, совковых ПЛМ по паспорту - это по ближе будет к истине, а бред 1:100 лучше было не писать. ИМХО

Да чувак зарисовался :bj:

Ниче что на всех моторах написано 1:100, или производители моторов тоже "че то напутали и хотели написать 1:10????" :bj:
На всех лодочных маслах 1:100 (Castrol, Motul, Quicksilver....(специально открыл витрины на роботе посмотрел)), или они тоже чето напутали.
Купи мотор а потом пишы в ветку!
 
Цитата
Вы школу в детстве посещали?
На 10 литров получается 100 грамм, а на 100 литров -1000 грамм ( 1 литр) соответственно.:an:

Простите если обидел Вас, да, Вы правы масло не вода и исчисляется в не в граммах, а миллилитрах, но в Вашем расчете простите какой то бред, Вы пишите 1:100 а не 10:100 (10:100 - 100 литров бенза 10 литров масла, по 100 миллилитров масла на каждые 10 литров бенза) то если на 10-ть литров 100 миллилитров - это 1:10 а не к 1:100.
1:100 - это на 100 литров бенза 1 литр масла, не так ли, поправьте если ошибаюсь?
 
Цитата
Да чувак зарисовался :bj:

Ниче что на всех моторах написано 1:100, или производители моторов тоже "че то напутали и хотели написать 1:10????" :bj:
На всех лодочных маслах 1:100 (Castrol, Motul, Quicksilver....(специально открыл витрины на роботе посмотрел)), или они тоже чето напутали.
Купи мотор а потом пишы в ветку!

Друг, рисуются девочки в туалете, я просто не понимаю, почему как может быть такая низкая концентрация, а ты хамишь. Посуди сам, на 100 литров бензина 1 литр масла - это же реально МАЛО! Капля в море просто!

Когда то у меня был мот. восход, на крышке бака с внутренний стороны было написано, обкатка 1:20 нормальная работа 1:30 (соответственно на 20 литров бенза 1 литр масла, и на 30 литров бенза 1 литр масла), так и эксплуатировал долго и успешно!

Мотор купил уже очень давно и не один... ))) и уже достаточно давно работают и все с ними хорошо, спасибо что спросил!
 
Цитата
Простите если обидел Вас, да, Вы правы масло не вода и исчисляется в не в граммах, а миллилитрах, но в Вашем расчете простите какой то бред, Вы пишите 1:100 а не 10:100 (10:100 - 100 литров бенза 10 литров масла, по 100 миллилитров масла на каждые 10 литров бенза) то если на 10-ть литров 100 миллилитров - это 1:10 а не к 1:100.
1:100 - это на 100 литров бенза 1 литр масла, не так ли, поправьте если ошибаюсь?

Простите, сам запутался на 10-ть литров 100 миллилитров - это 1:100, Я чет тупанул в литре 1000 миллилитров, Вы правы, но все равно это же мало, очень!!!
Лить на 20 литровую канистру стакан (200 миллилитров) как то стремно мало... ИМХО на 15 литров лить 500 миллилитров пойму, ЦПГ, подшипники все такое, но 1:100 там все в сухую же работать будет, какой то процент еще же сгорает при работе?! ИМХО
 
мужики а что вы за бред пишите?

все  во свсем мире льют в 2-х тактные Ямахи ,и Сузуки 200 грамм масла на 20 литров бензина  и никаких проблем

на Меркури ,Джонсон - там идет 200грамм масла на 10 литров бензина...


придумали проблему сами себе и обсуждаете.. заедьте на любой сервис Ямахи  или Сузуки и спросите сколько надо лить масла... или позвоните..
 
Цитата
Лить на 20 литровую канистру стакан (200 миллилитров) как то стремно мало...

если вы используете моторы СССР и к ним масла М-8, М-10, то таки да , эти пропорции это мало , но при использовании ПЛМ импортного производителя и современных фирменных масел к ним, это то что производитель прописал, почитайте в нэте о современных моторах и вам все станет ясно , есть ПЛМ с автомиксом где два бачка идин для масла один для бензина , и электроника сама мешает пропорции , а есть четырех тактные моторы которые работают вообще без смешивания масла с бензином , масло в картере
 
Я свою ямашку 2 лошадки кормлю только Liqui Molyсинтетика в пропорции 1: 100 = Десять грамм на литр!!!
И в паспорте ямахи и на банке масла такие пропорции рекомендованы.
Ни нагара на свечах ни поломок небыло-----------малыш доедает шестую баночку синтетики,можете прикинуть сколько бензуса уже сгорело а малыш еще урчит!
Две лошадки не авторитет, но всеже винт вертится!:dn:
 
Цитата
Я свою ямашку 2 лошадки кормлю только Liqui Molyсинтетика в пропорции 1: 100 = Десять грамм на литр!!!
И в паспорте ямахи и на банке масла такие пропорции рекомендованы.
Ни нагара на свечах ни поломок небыло-----------малыш доедает шестую баночку синтетики,можете прикинуть сколько бензуса уже сгорело а малыш еще урчит!
Две лошадки не авторитет, но всеже винт вертится!:dn:

не мое дело- но вы не то масло льете..  

там нет волшебной надписи TC-W3

это не то пальто.....

это масло для скутеров и газонокосилок....
 
Цитата
Я свою ямашку 2 лошадки кормлю только Liqui Molyсинтетика в пропорции 1: 100 = Десять грамм на литр!!!
И в паспорте ямахи и на банке масла такие пропорции рекомендованы.
Ни нагара на свечах ни поломок небыло-----------малыш доедает шестую баночку синтетики,можете прикинуть сколько бензуса уже сгорело а малыш еще урчит!
Две лошадки не авторитет, но всеже винт вертится!:dn:

Это скутерное масло, у ликви моли есть специальные лодочные масла
http://xmoto.ua/ru/products/motornye_masla_2t104/sor/p273r141/dic/1/index­.html
 
Цитата
Это скутерное масло, у ликви моли есть специальные лодочные масла
http://xmoto.ua/ru/products/motornye_masla_2t104/sor/p273r141/dic/1/index­.html

100%

 ключевая фраза
Выполняет требования NMMA TC-WIII  (W3)

если этой надписи нет то лить такое масло в лодочный мотор ненадо
 
Это на 10 литров бензина-100 гр масла.
 
Цитата
и на банке масла такие пропорции рекомендованы.
вот и я говорю что на заборе йух написанно
у меня на банке ямалюба написано 1:50 бенз и 1:30 керосин так как это понимать?
 
Ну отписался как есть, пока двушка не подводила------прицел есть на 9.8 сил==купим исправимся:bk:
 
Цитата
не мое дело- но вы не то масло льете..  

там нет волшебной надписи TC-W3

это не то пальто.....

это масло для скутеров и газонокосилок....

В начале осени прошлого года в магазинах города пропало из продажи TC-W3,а на рыбалку всё было собрано и договорено.Взял у товарища синтетику для скутера.На рыбалке замучился свечи чистить и менять.Пришлось 15 л. смеси слить в Ниву-та скушала её с удовольствием.
 
Цитата

Редукторное масло меняется ТОЛЬКО на "стоячем" двигле , при этом для слива старого масла откручивается оба винта. Для заливки масла нужно наполненный маслом шприц (или у кого что есть) вставить в нижнее отверстие (возле пера) и "загонять"  масло до тех пор , пока из верхнего отверстия не начнёт масло литься. После того , как Вы заполнили редуктор маслом , закручиваете болт сначала в верхнее отверстие (нижнее закройте пальцем , чтобы масло не вытекало), а затем нижнее.
 Процедура по замене масла в редукторе выполняется именно таким образом , так как когда вы через нижнее отверстие загоняете масло , то оно выдавливает весь воздух , тем самым заполняет все свободные ниши.


По поводу замены масла в редукторе Меркури 15 2-х тактном кто может дать рекомендации? Заранее благодарен за помощь.
 
Цитата
По поводу замены масла в редукторе Меркури 15 2-х тактном кто может дать рекомендации? Заранее благодарен за помощь.

Если масло Квиксилвер, то продается специальный насос с трубкой и переходником с резьбой(резьба подходит под Мерк 15 100%), который накручивается на литровую бутылку. Сам в эту субботу менял масло в редукторе М15. Заняло минут 10. Самое сложное было открутить две заглушки(на сервисе затянули очень сильно). Заливал в стоячем положении через нижнее отверстие.
 
Цитата
Если масло Квиксилвер, то продается специальный насос с трубкой и переходником с резьбой(резьба подходит под Мерк 15 100%), который накручивается на литровую бутылку. Сам в эту субботу менял масло в редукторе М15. Заняло минут 10. Самое сложное было открутить две заглушки(на сервисе затянули очень сильно). Заливал в стоячем положении через нижнее отверстие.
прокладочки на заглушах поменял?
 
Цитата
Если масло Квиксилвер, то продается специальный насос с трубкой и переходником с резьбой(резьба подходит под Мерк 15 100%), который накручивается на литровую бутылку. Сам в эту субботу менял масло в редукторе М15. Заняло минут 10. Самое сложное было открутить две заглушки(на сервисе затянули очень сильно). Заливал в стоячем положении через нижнее отверстие.

Нашел вот это: http://okafish.ru/motor/oil_merk.htm

и видео: https://www.youtube.com/watch?v=t7rbWkU8XTo

 
Цитата
прокладочки на заглушах поменял?

Нет, а надо было?
 
Цитата
Нет, а надо было?

Желательно
 
Цитата
Это скутерное масло, у ликви моли есть специальные лодочные масла
http://xmoto.ua/ru/products/motornye_masla_2t104/sor/p273r141/dic/1/index­.html

Купил такое http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_download&catalogue_id=59&mode_download=big написано минералка!         http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=164&catalogue_id=59&like_na­me=1                
Месить 1 к 100 как написала ямаха,или всеж 1 к 50 или будет коптить?
 
2093306, Вы знаете, вообще-то бОльшая часть 2т. ПЛМ катается на смеси 1:50, а обкатываются на 1:25 и ничего не коптит.
На Мерках тоже пишут 1:100, хотя бОльшая часть Мерков это моторы Тохацу , только с надписью Меркури, а в свою очередь на эти же самые моторы Тохацу рекомендует 1:50.
Хотите - лейте 1:50  - экономия сомнительна, а мотор ваш личный и имхо жалко ушатать будет....
И вы наверное фанат Ликвимолли? Хочу вас огорчить (или проинформировать...хз) , что на данный момент времени 2т. масла ТСВ3 лучше чем Эвинруд-Джонсон XD30 или XD50 не наблюдается. На всех своих моторах лил только их и не то, что нагара нет, даже ступица выхлопа в винте белая и чистая!
 
Цитата
2093306, Вы знаете, вообще-то бОльшая часть 2т. ПЛМ катается на смеси 1:50, а обкатываются на 1:25 и ничего не коптит.
На Мерках тоже пишут 1:100, хотя бОльшая часть Мерков это моторы Тохацу , только с надписью Меркури, а в свою очередь на эти же самые моторы Тохацу рекомендует 1:50.
Хотите - лейте 1:50 - экономия сомнительна, а мотор ваш личный и имхо жалко ушатать будет....
И вы наверное фанат Ликвимолли? Хочу вас огорчить (или проинформировать...хз) , что на данный момент времени 2т. масла ТСВ3 лучше чем Эвинруд-Джонсон XD30 или XD50 не наблюдается. На всех своих моторах лил только их и не то, что нагара нет, даже ступица выхлопа в винте белая и чистая!

Я с техникой на ТЫ! с детства.
Фанат это да, пару лимонов км на своих авто лил только моли---последняя лачик 265тыщ тоже полет нормальный!
Ямашка 2 моя 1 к 100 с новья питается ликви синтетика(без надписи TC-W3 ) , и на буксире две лодочки с екипажами часто на Роси пару км туда-сюда. Все пока с мотром нормально, но иногда у товарища возьму литр "правильного" разбавленого и дорожить :at: невозможно, воняет.
Слежу за вашими отчетами по 9.8, имею желание перевооружиться а там и баловаться перестану. Но все больше склоняюсь к 4х тактам-----вес и цена это да, но может в эту тему и заглядовать не буду:ap:
 
Цитата
2093306
Хочу вас огорчить (или проинформировать...хз) , что на данный момент времени 2т. масла ТСВ3 лучше чем Эвинруд-Джонсон XD30 или XD50 не наблюдается. На всех своих моторах лил только их и не то, что нагара нет, даже ступица выхлопа в винте белая и чистая!
Прочел это - и прозрел :be:.
TSAR , а что , были всемирные или хотя бы всеукраинские научные исследования по 2х тактному маслу ?  Ты вскрывал ЦПГ после использования одного какого-то масла в течение пары лет и замерял размеры износа ? Потом другое масло лил , тоже вскрывал и замерял ? Сомневаюсь :wink:.
Твои уверенные заявы - пустопорожня балаканына, не больше :ca:
 
zews - красавчик +1

Я занимаюсь маслами, и то не могу сказать что какое то лучше чем другое главное чтоб TCW3, и нормального производителя.
 
Цитата
Купил такое http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_download&catalogue_id=59&mode_download=big написано минералка!         http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=164&catalogue_id=59&like_na­me=1                
Месить 1 к 100 как написала ямаха,или всеж 1 к 50 или будет коптить?

1:50 Коптить не будет.
 
Цитата
Прочел это - и прозрел :be:.
TSAR , а что , были всемирные или хотя бы всеукраинские научные исследования по 2х тактному маслу ? Ты вскрывал ЦПГ после использования одного какого-то масла в течение пары лет и замерял размеры износа ? Потом другое масло лил , тоже вскрывал и замерял ? Сомневаюсь :wink:.
Твои уверенные заявы - пустопорожня балаканына, не больше :ca:
А зачем мне исследования(которые вряд-ли кто-то когда-то проведёт), я видел итог использования этих масел на всех своих моторах, а так же видел "итог" использования других известных марок масел на чужих моторах. По Эвинруд-Джонсон ни одного нарекания , а по любому другому маслу, продающемуся у нас, вопросы у людей имелись. И кстати у ХД50 в составе спец. добавка, которая очищает камеру сгорания. У кого ещё она есть?
Хотя я в общем-то не удивлён такой реакции, лично у вас ко всем моим постам прослеживается зуд.
Ну или если у вас есть лучше на примете 2т. масло , то можем это обсудить. :ag:
 
Цитата
Купил такое http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_download&catalogue_id=59&mode_download=big написано минералка!         http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=164&catalogue_id=59&like_na­me=1                
Месить 1 к 100 как написала ямаха,или всеж 1 к 50 или будет коптить?
1) Дорого, однако . А вот вроде по-людски http://www.atl.ua/DetailProduct_421_117_241.html

2) Пропорцию масло\бенз подберите сами опытным путем, но 1\100 не рекомендуется, т.к. практикой  доказана усредненная пропорция 1\50 для гарантированного попадания смазки во все потроха ЦПГ.
У меня лично стиль езды - тапка в пол или около того,  так что лью 1\50.
 
Цитата
А зачем мне исследования(которые вряд-ли кто-то когда-то проведёт), я видел итог использования этих масел на всех своих моторах, а так же видел "итог" использования других известных марок масел на чужих моторах. По Эвинруд-Джонсон ни одного нарекания , а по любому другому маслу, продающемуся у нас, вопросы у людей имелись. И кстати у ХД50 в составе спец. добавка, которая очищает камеру сгорания. У кого ещё она есть?
Хотя я в общем-то не удивлён такой реакции, лично у вас ко всем моим постам прослеживается зуд.
Ну или если у вас есть лучше на примете 2т. масло , то можем это обсудить. :ag:
Что обсудить ? И какой итог ты видел ? Поршневую вскрывал ? Спец.добавка супер-шмупер ?
Слушай, тебе качественно запудрили мозги, не надо сюда это сливать. Спец.добавки есть во всех маслах TC-W3 да и во всех остальных....

ПОВТОРЯЮ специально для TSAR,  исследуй масло путем вскрытия ЦПГ и замеров износа. Иначе - просто ТРЕП .:bs:
 
Цитата
ПОВТОРЯЮ специально для TSAR, исследуй масло путем вскрытия ЦПГ и замеров износа. Иначе - просто ТРЕП .:bs:
Это невозможно исследовать. Только в лабораторных условиях - читай никогда!

Я могу только оценивать по нагару в камере сгорания, сажности выхлопа и по звуку.
 
Цитата
Это невозможно исследовать. Только в лабораторных условиях - читай никогда!

Я могу только оценивать по нагару в камере сгорания, сажности выхлопа и по звуку.
По звуку ? Масла уже стали звучать как-то ? :bj:
Это - шедевр ! Зачот !:ca:

P.S. А вообще все ясно - вопросов больше нет .:bj:
 
Цитата
По звуку ? Масла уже стали звучать как-то ? :bj:
Это - шедевр ! Зачот !:ca:
Хотел сразу дописать "по звуку мотора" , понадеялся на то, что читают в адеквате, а не для придолбаться к каждому слову, но видать я ошибался....
 
Цитата
Хотел сразу дописать "по звуку мотора" , понадеялся на то, что читают в адеквате, а не для придолбаться к каждому слову, но видать я ошибался....
Да и по нагару тоже интересно как определяете качество масла? В лабораторных условиях?
 
Цитата
Хочу вас огорчить (или проинформировать...хз) , что на данный момент времени 2т. масла ТСВ3 лучше чем Эвинруд-Джонсон XD30 или XD50 не наблюдается.....................................................

Сообщение от zews:  
ПОВТОРЯЮ специально для TSAR, исследуй масло путем вскрытия ЦПГ и замеров износа. Иначе - просто ТРЕП ................................................................

Это невозможно исследовать. Только в лабораторных условиях - читай никогда!.......................................................................

Видишь, сам сказал - лучшее, и сам же говоришь, что это не проверить никак....

Из серии : "Плету бредни на заказ...":ca:
 
Цитата
Да и по нагару тоже интересно как определяете качество масла? В лабораторных условиях?
В смысле? Вы что, выкрутив свечу не увидите нагар есть на поршнях и на свече или нет???

Цитата
Из серии : "Плету бредни на заказ...":ca:
Интересно бы узнать на чей это заказ??

И вообще, не нравится - не читайте и не покупайте нормальное масло , катайтесь на Ямалюбе с Мотюлем, только потом не жалуйтесь. :ag:
 
Цитата
В смысле? Вы что, выкрутив свечу не увидите нагар есть на поршнях и на свече или нет???
Вы хотите сказать что нагар на свечах и поршнях это беда только от качества масла?
 
Цитата
Вы хотите сказать что нагар на свечах и поршнях это беда только от качества масла?
Нет, не только , но имхо в бОльшей степени от масла.
 
Цитата
В смысле? Вы что, выкрутив свечу не увидите нагар есть на поршнях и на свече или нет???


Интересно бы узнать на чей это заказ??

И вообще, не нравится - не читайте и не покупайте нормальное масло , катайтесь на Ямалюбе с Мотюлем, только потом не жалуйтесь. :ag:

Блин мужик не пиши глупости.
Или ты хочешь сказать что Quicksilver, Castrol, LIqui Moly, Motul, это фигня, а то масло о котором ты писал это круто.
Смешной ты чувак.
Ты называеш фигней бредовые масла, а сам пользуешся масло которое разлито  на каком то из этих заводов(это в хорошом  случае).
Заметь что Эвинруд-Джонсон XD30 или XD50 не выпускает масла, а заказывает у каково то завод под свой бренд.
Поэтому я не первый кто попросит тебя не писать чепуху.
 
Цитата
Ты называеш фигней бредовые масла
наверно БРЕНДОВЫЕ :ap:
 
Цитата
И вообще, не нравится - не читайте и не покупайте нормальное масло , катайтесь на Ямалюбе с Мотюлем, только потом не жалуйтесь.
На что не жаловаться, на качество Мотюля, Квиксильвера или Ямолюба? :an: Я пАд стАлом.:bj::bj::bj: Хадо масляней Мотюля и это подтверждено ассоциацией любителей вёсельных лодок Бриг.
 
В этой теме будем делится опытом, кто, что, куда заливает.
Если в разделе голосование выбираете другое, огромная просьба отписаться какое.
 
Итак начну.
Я заливаю Quicksilver, хотел лить Motul, но моторы меркури рекомендуют Quicksilver поэтому его и заливаю.
Бензин заливаю на BP, на кло отказались заливать в пластиковій бак.

Кстати забыл написать что в 2т лодочные моторы нужно лить масло с допуском  TC-W3.
 
добавьте возможность в голосовалке выбирать пару масел и добавьте категорию (TCW-3 не парюсь с брендами)
 
Цитата
Итак начну.
Бензин заливаю на BP, на кло отказались заливать в пластиковій бак.
Не имеют права, на мерковском красном баке все прописано, но если манагер АЗС усно персоналу приказал запретить, то они и выполняют. Я на Воге все мОзги им про...бал, теперь уж как 2 года мне всегда заливают.:bf:

P/S/  Лью  Квиксильвер.(Премиум и Премиум Плюс)
 
Цитата
В этой теме будем делится опытом, кто, что, куда заливает.
Если в разделе голосование выбираете другое, огромная просьба отписаться какое.

Год заливал Ямалюбе (в пластике),а теперь появились проблеммы с покупкой  то перешел на мотюл полусинтетику,мотор суза 15 дт 2010 года выпуска.
 
сори за офф
я на заправке если не заливают предлагаю встать заправщику раком и заглянуть под машину что-бы убедиться в том что бак а автомобиле то-же пластиковый
 
заливаю Petro Canada. http://www.petro-canada.com.ua/upload/iblock/6b9/6b963cf830dc3ba0f99a5efa56d703c6.pdf
Не воняет, не каптит и вероятность подделки меньше в разы от более именитых у нас производителей.
 
Цитата

и вероятность подделки меньше в разы от более именитых у нас производителей.
А че, у нас уже и масло поддельное продают ? Ткните на ссылку украинских (а не российских) водномоторных форумов, где есть факт покупки подделки.
"Брехня ?...брехня !!!"(с) .  фильм "Неуловимые мстители" .:wink:
 
http://www.atl.ua/DetailProduct_421_117_241.html
Wolf Oil
многие этим маслом пользуются - говорят тот же квиксильвер только в другой упаковке и в 1,5 раза дешевле
 
Не буду утверждать но скажу как знаю:
1. Если Wolf это тотже Quicksilver, то с заде на банке должно быть написано что он производится на заводе Марин Пауер(у кого есть бутылка огромная просьба посмотреть)
2. Если даже он производится на этом заводе, то присадки и само масло заливаются разные (это не Перово где с одной бочки льют в разные бутылки).
3. Если  Wolf разливалось там где  Quicksilver стоилоб оно в туже цену, объясню почему: масло Yamalube разливается на заводе Motul, и оно дороже мотюля а не дешевле.
4. И Wolf помоему минеральное, а Quicksilver полусинтетика (точно не знаю, но мне так сказали в атл)
 
Только Ямалюбе в Яму, и Мотул в машинку. Беру в проверенных людей.
 
Цитата

Wolf Oil
многие этим маслом пользуются - говорят тот же квиксильвер только в другой упаковке и в 1,5 раза дешевле
Роман , не пользуются , а только начали пользоваться. Мозг не поймет, чего оно дешевле квика, а руки делают...три бака выкатал - полет нормальный , но компрессию не мерял :wink: Для более точной статистики нужно больше времени и капитанов , его использовавших.
Но при походе на дальний кордон в Триполье лью проверенный Квик - на душе спокойнее. Плюс тара квиковская четырех-литровая, при моем расходе масла удобно возить одну баклагу вместо нескольких.
 
я лью в мотор люкви моли,отличное масло
 
Цитата

4. И Wolf помоему минеральное, а Quicksilver полусинтетика (точно не знаю, но мне так сказали в атл)
Квиксильвер у меня минералка. Была возможность взять по хорошей цене с запасом. Небыло бы такой возможности, взял бы тотал, знаю контору где цена адекватная и возят сами из Франции.
 
Цитата
Квиксильвер у меня минералка. Была возможность взять по хорошей цене с запасом. Небыло бы такой возможности, взял бы тотал, знаю контору где цена адекватная и возят сами из Франции.
А вроде бы Тотал не делает сам масла. Им по-моему кто-то фасует свои масла под торговой маркой Тотал. интересно, кто? Эльф?
 
Total S.A.
 французская нефтегазовая компания, четвертая по объему добычи в мире после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil. Штаб-квартира расположена в Париже. Компания занимает 6 место в Fortune Global (2009 год).Компания была основана в 1924году под названием Compagnie francaise des petroles. название Total появилось в 1985году. После поглощения бельгийской компании Petrofina в 1999 году получила название Total Fina. Затем, в 2000 году, после слияния с французской Elf Aquitaine, получила название TotalFinaElf. С 2003 года компании было возвращено название Total.
 
Цитата
..... Если Wolf это тотже Quicksilver, то с заде на банке должно быть написано что он производится на заводе Марин Пауер(у кого есть бутылка огромная просьба посмотреть).....
Вот держи фоту  :bs:
 
Спасибо :)
 
Цитата
А вроде бы Тотал не делает сам масла.
перестань употреблять сильный психотропные вещества:al:
 
Цитата
перестань употреблять сильный психотропные вещества:al:
Может лучше начать? :ag:
 
Полезные статьи о маслах для лодочных моторов http://xmoto.ua/ru/statyi/cat/11/index.html
 
[хочу от себя немного добавить.
самое первое : опрос.какое масло вы заливаете?ну вообще завод изготовитель(мотора) сам указывает рекомендуемое масло.потом, у меня к примеру два мотора,сузука 4т и ямаха2т.по этому я не голосовал в опросе.напишу здесь.в ямаху -ямалюбу,в сузуку мотюль.за сузуку ездил в ростов в сервисный,там с ними советовался ,что лучше .и ещё странно.у них в магазине в позапрошлом году УЖЕ было масло на упаковке было написано МОТЮЛЬ ,а ниже сузуки.т.е.конкретно под сузуку.
по ямахам.был пару лет назад в бердянске.так для себя сделал пару фот.типа какое масло и для чего






понятно,что все грамотные,читать,писать все умеют,мол написать что угодно можно.но думаю что написано верно.
и ещё.там выше писали про подделку,бывает или нет.я не знаю как это назвать,но три с виду одинаковых банки ямалюбы ЛИЧНО держал в руках.не двух визуально не отличалось ничего.если рядом ставишь,кое какие изменения в надписях были.третья отличалась наклейкой на банке.нарисована лодка летящая по воде.это снаружи.по содержанию банка с надписью и одна из двух без надписи по цвету,вязкости,запаху было очень похоже,а третья банка немного отличалась от тех двух по всем показателям.и вот именно на этом масле моторы у людей работали не так чисто,мягко как на тех маслах.вот и думайте есть подделка или нет.пролетал слушок,мол в одессе разливают.НО это слушок и не более.
кстати ребята взяли пробы из всех трёх банок и отправили,ну не скажу что на экспертизу ,а так на проверку.результатом не интересовался.если кому будет интересно пишите,спрошу.и ещё интересны цены на ямалюбу в банках и мотюль 4т.я подозреваю,что у вас в городах на порядок дороже.
 
Pennasol Super Marine OMC для двухтактника.
 
Чтоб не засорять тему с маслами, все что связано с консервацией пишем здесь https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=19318
 
Сообщение о консервации переехали сюда.
С уважением, модератор.
 
Ну и??? Рекомендации? http://motoroil.org.ua/100-pennasol-super-marine-omc.html прекрасные цены и доставка.
А цена за литр равна рекомендуемому 0,5л. Причем рекомендуемое дымит... И качество не очень...
 
Цитата
Сообщение о консервации переехали сюда.
С уважением, модератор.

Спасибо за чистку темы.
 
При подготовке к выходу на воду в сезоне 2012г открутил свечи. Легкий нагар, скорее немного сажи. Думаю продолжать эксплуатировать вышеуказанное масло. Уже заказал сразу 3л. За сезон ни одной замены свечи!!! Особо радует цена.
 
короче были на охоте...вышли на воду....заметил что мотор туго идет.  решил остановиться. скинул газ, врубаю нейтраль - раздался хлопок...толи  задняя включилась, толи через карбюратор назад плюнуло. мотор был пипец  горячий..все шипело. из контрольного отверстия шел пар и  булькало.....по воде расплылось пятно.(из-за пятна думаю что плюнуло  назад через карб)
простояли минут 30-40...завелись и гасали всю ночь как ни в чем не бывало. система охлаждения работает.
вчера снял кожухи с мотора - видимых повреждений нет, подтеканий нет.
Но когда проверил масло(а за неделю до этого сделали ТО) оно цвета кофе с молоком....
вот думаю че делать:
- сразу везти в сервис
- залить новое масло и еще раз покататься

Мотор Суза 15 сил, 4такта
 
Лучше сразу в сервис. Судя по повышенной температуре и цвета масла в картер попадает вода. Скорее всего заменят прокладку блока.
 
Цитата
Лучше сразу в сервис. Судя по повышенной температуре и цвета масла в картер попадает вода. Скорее всего заменят прокладку блока.
на сколько можно попасть, в деньгах?
 
снесите тему - везу в сервис мотор
 
Добрый день! Вопрос такого характера:на больших оборотах двигатель работает не стабильно. Точнее начинает реветь и не тянуть. Сбрасываешь обороты-нормально начинает работать. Мотор Мерк 5.Развожу 1:50. Правда масла Тнк или Лукоил.:an: Но некоторые говорят что масло непричем.
 
Цитата
Добрый день! Вопрос такого характера:на больших оборотах двигатель работает не стабильно. Точнее начинает реветь и не тянуть. Сбрасываешь обороты-нормально начинает работать. Мотор Мерк 5.Развожу 1:50. Правда масла Тнк или Лукоил.:an: Но некоторые говорят что масло непричем.

Еще попробуйте подсолнечное масло и маргарин, это мотору понравится еще больше. Масло к вашей прблеме дейсвительно не имеет отношения, скорее всего просто тяжелый корпус и измещающий режим держат за жопу.
 
Цитата
Еще попробуйте подсолнечное масло и маргарин, это мотору понравится еще больше. Масло к вашей прблеме дейсвительно не имеет отношения, скорее всего просто тяжелый корпус и измещающий режим держат за жопу.

Такое происходит на разных лодках-от резнки-плоскодонки до Казанки/Южанки с Прогрессом.

П.с.Перед тем как писать пост Вы что-то покурили?:ds:
 
Цитата
Точнее начинает реветь и не тянуть
а что значит "реветь"? обороты растут, а тяги нет? или звук/громкость всасывания/выхлопа меняется, а лодку как за ж..пу кто придерживает?
 
Цитата
а что значит "реветь"? обороты растут, а тяги нет? или звук/громкость всасывания/выхлопа меняется, а лодку как за ж..пу кто придерживает?

Здравствуй, Сергей! Такое впечатление что мотор
с нагрузкой из воды вытащили, но он только рычит и не тянет. Во время этого "перехода" лодку так дергает, что выпасть можно. Но это только когда румпель на максимуме.
 
Цитата
Здравствуй, Сергей!
Приветствую!

Цитата
акое впечатление что мотор
с нагрузкой из воды вытащили, но он только рычит и не тянет. Во время этого "перехода" лодку так дергает, что выпасть можно. Но это только когда румпель на максимуме.

Я незнаю еще в подробностях конструкции движка, но по симптомам похоже на нарушение механической связи в цепи коленвал-редуктор-винт....т.е. при большом усилии (на весь газ) что-то где-то срывается с зацепления и коленвал без нагрузки раскручивается (взвывает), а когда входит в зацепление - удар (дергает лодку).....мож механизм включения передачи подгулял (вперед/нейтраль/назад)?
 
Проверьте винт,возможно демпфер провернулся.
 
Цитата
Проверьте винт,возможно демпфер провернулся.

Не, Макс! Там все ок! Такое у меня с момента покупки (бу) уже лет 5:be:
 
Цитата
Приветствую!



Я незнаю еще в подробностях конструкции движка, но по симптомам похоже на нарушение механической связи в цепи коленвал-редуктор-винт....т.е. при большом усилии (на весь газ) что-то где-то срывается с зацепления и коленвал без нагрузки раскручивается (взвывает), а когда входит в зацепление - удар (дергает лодку).....мож механизм включения передачи подгулял (вперед/нейтраль/назад)?

С механизмом вроде все ок! Может это из-за смеси? Качества? Может карб грязный?
 
Цитата
С механизмом вроде все ок! Может это из-за смеси? Качества? Может карб грязный?

Если из-за качества смеси - то это либо сильно беднит либо сильно багатит. В этом случае будет меняться звук выхлопа/всасывания воздуха (сильнее "рычать") и падать тяга (двиг "захлебывается") вплоть до остановки движка (в особо тяжелых случаях), но обороты резко меняться не будут....если обороты меняются (двиг "взвывает"), значит на коленвал резко падает нагрузка, а это или где-то "проскальзывание" в механических "сочленениях" или банальный прохват воздуха из под лодки....

о  качестве смеси можно судить например по изолятору свечи после работы движка на оборотах близких к "срыву" в течение хотя-бы 10-20 минут (чтоб свеча успела набрать свою рабочую температуру и самоочиститься)....если изолятор черный - богатая смесь, нужно смотреть в первую очередь поплавок (герметичность) и иглу (держит-ли клапан), если светлый с белесым налетом - бедная (смотреть каналы топливоподачи (напр. фильтр, чистить иглу и запорное отверстие где игла перекрывает бенз) и возможно чистить жиклер)...если изолятор серый/красноватый а мет. юбка свечи влажноватая - знач со смесью больше всего ОК!
 
Цитата
Если из-за качества смеси - то это либо сильно беднит либо сильно багатит. В этом случае будет меняться звук выхлопа/всасывания воздуха (сильнее "рычать") и падать тяга (двиг "захлебывается") вплоть до остановки движка (в особо тяжелых случаях), но обороты резко меняться не будут....если обороты меняются (двиг "взвывает"), значит на коленвал резко падает нагрузка, а это или где-то "проскальзывание" в механических "сочленениях" или банальный прохват воздуха из под лодки....

о  качестве смеси можно судить например по изолятору свечи после работы движка на оборотах близких к "срыву" в течение хотя-бы 10-20 минут (чтоб свеча успела набрать свою рабочую температуру и самоочиститься)....если изолятор черный - богатая смесь, нужно смотреть в первую очередь поплавок (герметичность) и иглу (держит-ли клапан), если светлый с белесым налетом - бедная (смотреть каналы топливоподачи (напр. фильтр, чистить иглу и запорное отверстие где игла перекрывает бенз) и возможно чистить жиклер)...если изолятор серый/красноватый а мет. юбка свечи влажноватая - знач со смесью больше всего ОК!




Вот я, Серега, тоже думал про захват воздуха из-под лодки. Но вот в карб лезть не насмеливаюсь.
 
с 2006 года в Ямаху 2лс лил 100-1 как было намисано в мануале. Масло ЛиквиМоли 2т синтетика. Спалил 8 литровых банок, это 750-800литров бензина. В больших пропорциях дымил. Карбюратор я настроил на обедненную смесь, игла жиклера в нижнем положении и занизил уровень в карбюраторе. Поиздевался над ним неслабо,,,и полный газ на много часов и на буксире лодки тягал..........И вот месяц назад заменил подшипники коленвала и крыльчатку помпы. Цилиндр в норме как и поршень, игольчатые подшипники шатуна с люфтом,,,,,, но думаю он должен быть (прощупывал в магазине новые, люфтят также).Моторчик остается в работе как аварийное весло и для тролинга.
Новый Парсун 9.8 буду кормить минералкой 50 к 1, с маркой неопределился еще или по мнуалу три года на Ямалюбе или на Сузуковском которое парят на сервисе!!! Но многие знакомые советуют Квиксильвер лить..........бубу общаться на сервисе чтоб небыло слета с гарантии из за масел.
 
Цитата
Еще попробуйте подсолнечное масло и маргарин, это мотору понравится еще больше. Масло к вашей прблеме дейсвительно не имеет отношения, скорее всего просто тяжелый корпус и измещающий режим держат за жопу.


Да, чудны твои дела господи...Влад, лучше вааще без масла, скорее сдохнет, а юзверь будет удивляться...купить мотор за штуку уе и кормить его такой бодягой???

пипец, а второй смесь беднит и уровни занижает...

Твой сервис без клиентов не останется...моторчеги жалко, хоть и железные но не вечные...
 
Цитата
Да, чудны твои дела господи...Влад, лучше вааще без масла, скорее сдохнет, а юзверь будет удивляться...купить мотор за штуку уе и кормить его такой бодягой???

пипец, а второй смесь беднит и уровни занижает...

Твой сервис без клиентов не останется...моторчеги жалко, хоть и железные но не вечные...

Ладно, отвечу на ваш пипец и бобосную по полкам!
1. Ямаха 2 лошадки с новья тек карбюратор прямо в лодку, сервис отморозился и я сам заменил металическую иголку карбюратора на иголку с резиновым наконечником из ремкомплекта от Китайского скутера,,,,,,,,,на сервисе по гарантии мне хотели ставить родную металическую аж никак не работоспособную многие годы. Сколько по вашему раз я должен был обратиться к гарантийщикам тратя время и бензин? И центральый штырь главного жиклера тоже на метку вниз опустил,,,,,,для этого их там какраз три чтоб подбирать регулировку под температуру эксплуатации и режим. Не регулируемый поплавок тоже в кипятке подогнул чтоб уровень был в норме,,,,,,и опять сервис центр таким не будет заниматься. Накатал на этом моторе весь заявленый моторесурс с обедненной смесью и с маслом в бензине 100к1 как в Японском мануале написано было. И гЫде тут пипец? Мотрчик еще послужит в пенсионерском режиме.
2. Новый Парсун 9.8 с пробитым и затопленым поплавком в карбюраторе,,,,,,,,для неопытного пользователя и так работало бы, но я таки со второй попытки отдал его по гарантии на вскрытие, хотя в бочке говорили нормально работает что вам не нравится? И туда не нужно было залазить чтоли? Гляньте на поплавок в теме про Парсун.
3 Если человек с техникой ни чтобы на ты а даже с ней незнаком то оба моих случая были бы для владельца мотора с такими карбюраторами сущим адом на рыбалках и еще большим адом в общениях с сервис центрами!
Дальше мои слова заденут самолюбие механиков из сервиса!
Ох и не любят они когда человек купивший мотор разбирается в технике не хуже, а зачастую и лучше их самих,,,,,,,и толковые и грамотные выражения о проблемах в моторе воспринимают как оскорбления от умника такого сякого,,,,,,,,нах вам тогда сервис говорят, нервы на портить??? А затем, что я купил мотор с гарантией вам оплаченой в прайсе и будьте добры отрабатывайте без эмоций и грамотно. Могу даже предположить что многие работники аквасервисцентров просто там работают попав в струю бизнеса не имея даже слесарных дипломов из бурсы и темболее по водной технике, и надев брендовые робы учат жизни бывалых винтиковшпунтиков и самоделкинокулибиных!
По этому здесь и форум для общения вне рыбалок чтоб делиться опытом эксплуотации ПЛМ, а не танцульки на крышке гроба мол хватит нам клиентов! Делитесь опытом и советуйте грамотно а мы почитаем надосуге и сделаем каждый свой вывод и выбор что и сколько лить и кто чего добился при таких то нормах.....я о своих испытаниях временем отписал.
 
Так а в моем случае как быть?:bk:
 
Цитата
Так а в моем случае как быть?:bk:

поставить двиг на железку и наподдать...если подвываний небудет - знач прохват воздуха....
 
Цитата
поставить двиг на железку и наподдать...если подвываний небудет - знач прохват воздуха....

Но на Казанке есть...  Вот на Прогрессе непомню...:dr:
 
Цитата
Но на Казанке есть...

знач это не воздух....
 
Цитата
Так а в моем случае как быть?:bk:

Мне уже без разницы, но как минимум не оскорблять людей, которые пытаются Вам помочь.
 
Цитата
Так а в моем случае как быть?:bk:
Поставить тахометр. Если обороты растут, а скорость нет - то винт срывает. Скорее всего так и есть, видимо упора винта не хватает для тяжелых лодок, не может толкнуть, вот винт и прокручивается в воде (как в бочке с водой). Можно поиграться винтом (подобрать грузовой), но в Вашем случае вероятно эти затраты не имеет смысла. Если часто приходится ходить на кастрюльках, лучше заменить мотор.
 
Цитата
Мне уже без разницы, но как минимум не оскорблять людей, которые пытаются Вам помочь.

Если в Вашем случае ехидные ответы тактичны-прошу прощения.
 
Цитата
Поставить тахометр. Если обороты растут, а скорость нет - то винт срывает. Скорее всего так и есть, видимо упора винта не хватает для тяжелых лодок, не может толкнуть, вот винт и прокручивается в воде (как в бочке с водой). Можно поиграться винтом (подобрать грузовой), но в Вашем случае вероятно эти затраты не имеет смысла. Если часто приходится ходить на кастрюльках, лучше заменить мотор.
Так и есть, Однозначно  менять винт, он проскальзывает  на резиновой втулке на высоких оборотах , под нагрузкой ! Можно даже не заморачиваться с тахометром, у меня была такая же шняга, визуально ничего не определишь. Заменил винт все стало Ок.
 
Цитата
Если в Вашем случае ехидные ответы тактичны-прошу прощения.

Ни какой шутки, а тем более ехидства в моем посте нет ни буквы, только прямой совет, если не ясно, перевожу - перестаньте кормить мотор говном, он этого не простит.
 
Цитата
Ладно, отвечу на ваш пипец и бобосную по полкам!
1. Ямаха 2 лошадки с новья тек карбюратор прямо в лодку, сервис отморозился и я сам заменил металическую иголку карбюратора на иголку с резиновым наконечником из ремкомплекта от Китайского скутера,,,,,,,,,на сервисе по гарантии мне хотели ставить родную металическую аж никак не работоспособную многие годы. Сколько по вашему раз я должен был обратиться к гарантийщикам тратя время и бензин? И центральый штырь главного жиклера тоже на метку вниз опустил,,,,,,для этого их там какраз три чтоб подбирать регулировку под температуру эксплуатации и режим. Не регулируемый поплавок тоже в кипятке подогнул чтоб уровень был в норме,,,,,,и опять сервис центр таким не будет заниматься. Накатал на этом моторе весь заявленый моторесурс с обедненной смесью и с маслом в бензине 100к1 как в Японском мануале написано было. И гЫде тут пипец? Мотрчик еще послужит в пенсионерском режиме.
2. Новый Парсун 9.8 с пробитым и затопленым поплавком в карбюраторе,,,,,,,,для неопытного пользователя и так работало бы, но я таки со второй попытки отдал его по гарантии на вскрытие, хотя в бочке говорили нормально работает что вам не нравится? И туда не нужно было залазить чтоли? Гляньте на поплавок в теме про Парсун.
3 Если человек с техникой ни чтобы на ты а даже с ней незнаком то оба моих случая были бы для владельца мотора с такими карбюраторами сущим адом на рыбалках и еще большим адом в общениях с сервис центрами!
Дальше мои слова заденут самолюбие механиков из сервиса!
Ох и не любят они когда человек купивший мотор разбирается в технике не хуже, а зачастую и лучше их самих,,,,,,,и толковые и грамотные выражения о проблемах в моторе воспринимают как оскорбления от умника такого сякого,,,,,,,,нах вам тогда сервис говорят, нервы на портить??? А затем, что я купил мотор с гарантией вам оплаченой в прайсе и будьте добры отрабатывайте без эмоций и грамотно. Могу даже предположить что многие работники аквасервисцентров просто там работают попав в струю бизнеса не имея даже слесарных дипломов из бурсы и темболее по водной технике, и надев брендовые робы учат жизни бывалых винтиковшпунтиков и самоделкинокулибиных!
По этому здесь и форум для общения вне рыбалок чтоб делиться опытом эксплуотации ПЛМ, а не танцульки на крышке гроба мол хватит нам клиентов! Делитесь опытом и советуйте грамотно а мы почитаем надосуге и сделаем каждый свой вывод и выбор что и сколько лить и кто чего добился при таких то нормах.....я о своих испытаниях временем отписал.

Охватить всю лодкомоторную тематику я не в силах...но свою лепту и помощь начинающим и не только водномоторникам оказываю...по крайней мере научил народ не забивать КВ прессом и молотком в старичка Ветерка(на добровольных началах не первый год курирую ветротему на мотолодке ру...и не только). Помочь советом и поделиться опытом всегда пожалуйста. Про ДВС могу рассказать и починить почти все (хотя профессионально этим делом не занимаюсь довольно давно, другой хлеб короче...но моторы люблю до без тямы...хоббиболячка с детства)...
 
Цитата
Не, Макс! Там все ок! Такое у меня с момента покупки (бу) уже лет 5:be:
А как Вы определили, что "там всё ОК" и это не втулка в винте провернулась?
 
Цитата
А как Вы определили, что "там всё ОК" и это не втулка в винте провернулась?

Чуйка у меня, такая.:do: Мне один человек подсказал, чтобы такого не было, надо на холостых по максимуму свечу"прогнать" -нагар спалить.:al:
 
Цитата
Чуйка у меня, такая.:do: Мне один человек подсказал, чтобы такого не было, надо на холостых по максимуму свечу"прогнать" -нагар спалить.:al:

И как, помогло? Без ехидства, но большей глупости я ещё не слышал. Свеча начинает очищаться на оборотах выше средних. Причина этому банальна - продувка цилиндра нормально работает именно на высоких оборотах, так что передавайте привет вашему "одному человеку", пусть изучает мат. часть.:ap:
 
Цитата
И как, помогло? Без ехидства, но большей глупости я ещё не слышал. Свеча начинает очищаться на оборотах выше средних. Причина этому банальна - продувка цилиндра нормально работает именно на высоких оборотах, так что передавайте привет вашему "одному человеку", пусть изучает мат. часть.:ap:

Я не пробовал.
Но "этот человек" все СНГ прошел на водном транспорте...
Может я его неправильно понял-это такое...

П.с. я так подозреваю, что если я даже заправлю Киксилвером, будет тоже самое...
 
Цитата
Я не пробовал.
Но "этот человек" все СНГ прошел на водном транспорте...
Может я его неправильно понял-это такое...

П.с. я так подозреваю, что если я даже заправлю Киксилвером, будет тоже самое...

скорее всего он имел в виду "без нагрузки прогнать"- в холостую... режим холостого хода двигателя- один из самых прожорливых (за исключением дизеля)- именно на холостом ходу идёт сильное закопчение и замасливание свечей- и смесь богатая, и вентиляция посредственная и температурный режим ниже. а вот работа на повышенных оборотах как раз и снимает всю эту дрянь с электродов свечи, а без нагрузки, "в холостую",-для того чтобы эти обороты легче достичь и километры не наматывать...
 
Цитата
.............
П.с. я так подозреваю, что если я даже заправлю Киксилвером, будет тоже самое...

Разница таки будет и существенная. Все масла имеют свои свойства и не только смазывающие и антикоррозионные. Одни масла образуют рыхлый и легко само-очищающийся нагар в большом количестве, другие образуют твёрдый нагар в небольшом количестве, третьи вообще практически не дают нагара но плохо снимающегося даже механическим путём. Лучший способ для снятия этих отложений - нашатырный спирт, ну или модная химия, которая сейчас в достатке.
 
Цитата
Лучший способ для снятия этих отложений - нашатырный спирт, ну или модная химия, которая сейчас в достатке.
А с нашатырем как быть? Как присадку долить или разобрать и промазать? Какое тогда колличество спирта?
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!