Страницы: 1
Канадский сомик
 
Канадський, або канальний сомик..Думаю непогано було б обсудити цю рибку. Дуже великих я не ловив.Ловив з дна на черячка, пучок точніше черв"яків, на донку треба відразу підсікати, а коли на поплавок спішити не потрібно.Дуже важко виймати крючки з пащі, заглотуюють частенько.І ще один мінус це 3 колючки які торчать на бічних плавниках..але плюс в тому, що з нього дуже-дуже навариста юшка виходить)) А хто з ним ще стикався, як на що і коли ловив?
 
Булхедом,  вообще всю жизнь был бычок,  ротан и пр.  Почему канальный сомик стал булхедом не понятно.
 
мм... невже ж, ніхто не стикався з такою рибою, дивно-дивно)))
 
Цитата
Как я уже сказал, канальный сом будет расти в любых условиях.
Да пусть растет. Мы ж не против. Только у себя там, на родине.
По этому гнать этих легионеров в шею, тем более, когда и своих рыб достойных у нас хватает. А у нас - он враг аборигенных видов. Ничего личного.
 
Цитата
булхэда
Интересно, чого ж тоді у нас його так називають?
а у Вас він теж виїдає все що рухається?І я думаю він теж знищує всю рибу?
П.С. лим,А Басс це Большеротый окунь?
 
Лови ночью, или вечером, большой крючёк, кусок мяса, печенки, или чё нить вонючее. мелких отпускай, они растут быстро, через лет пять выростут в монстров.
 
Монстром тяжело назвать рыбу весом в 350-400 грамм. А больше они у нас не ростут :) По крайней мере на Волыни я больших не встречал. У вас в штатах, на своей родине, они может и вырастают в монстров. А у нас монстром может только обыкновенный европейский сом вырасти.
 
Как не растут? откуда мелкие берутся? есть кормовая база, обязаны вырастать. Мы несколько недель назад поймали сомика около восьми киллограм, на куриную печенку, и это ещё средний по размерам.
 
у нас это сорная рыба. жрет икру других рыб, по этому мочить и не выпускать.
 
Ось і розмова зав"язалася. У нас в озері відколи вони з"явилися нічого окрім них  не попадається, а була ж і щука і карась і коропці..і хай вони з"їли всю рибу чого ж тоді попадаються маленькі...
Ну незнаю чи можна це вважати плюсом,але він як риба дуже-дуже смачний, і юшка з нього навариста виходить)
 
сомик, о котором я писал. А растут они намного больше.
 
Ниче они не сьедают всю рыбу, мы кроме сомиков ловили в одном и том же озере и окуней, и санфиш, и там басс есть, и щука. Сомики в основном кушают слабую, больную рыбу.
 
Это у вас, понимаешь? Андэнтэнд ми? У них родина - Северная Америка, а к нам они попали неизвестно как и они у нас большие не ростут, 300-400 грамм максимум и считаются сорной рыбой, которая уничтожает в водоёме всю остальную рыбу. Они нерестятся у нас достигнув размера ладошки. Клюют на любую животную насадку. У нас они в основном кушают икру и малька других рыб. Нету у нас вашего басса, или кого-то ещё, кто этих сомиков кушает. Вот они и чувствуют себя безнаказано.

Большим у нас ростёт, как я уже писал, обыкновенный европейский сом. У нас они вырастают до 200 кг. А эти канальные(или канадские) совсем у нас не растут. Климат им не такой, или вода не подходит незнаю.
 
лим, Простой пример - у вас там за бугром наш обыкновенный толстолобик шороху навел такого, что весь ютуб роликами про "выпрыгивающих азиатских карпов" засыпан. Там он жрёт, нерестится и не имеет конкурентов. А у нас он даже икру не откладывает, его и за рыбу толком то не считают в большинстве регионов. По этому, что у вас хорошо - у нас может быть плохо. И наоборот.  Мочить надо этих переселенцев. Как и всяких санфишей, ротанов и прочую ересь.
И уродов, которые их выпускают со своих аквариумов.
 
Скиньте фото ваших сомиков, мне кажется у вас может попал немного другой вид, тут их несколько, есть такие которые не растут сильно, называются сомики бычеголовые.
 
st0kaN, Канальный сом будет расти даже в бочке с водой, у вас явно не он. Надо фото, и разберёмся кто есть кто. Есть сомики буллхеад, вот они совсем мелкие, по цвету желеноватые или коричневые. Молодй канальный сомик похож на форель, как не странно это звучит.
 
В бочке с водой растут африканские клариевые сомы. А у нас вот такой. Только скорее всего из-за климата больше 400 гр они у нас не ростут. Так же, как, например, налимы. Они у нас есть, но растут до 2 кг. А на севере РФ они растут по 20 кг.
Вот фото этого сомика пойманого у меня в городе на пруду, на силикон.
 
Vikingvarvar, мужики, спорить не будем. Вы сделайте сами фото, а я тут пофотаю, и продолжим дискуссию. Есть подозрение что мы о разных рыбах говорим. Сомики похожи, их несколько видов. Вобщем, ждём фото с водоёмов.
 
Смотри выше. Вот такого сомика у нас называют канадским или канальным, кто как. У нас их обитает только 2 вида. Обыкновенный европейский и этот.
 
Vikingvarvar, лол сомик на вашей фото самый настояший буллхеад))) офигеть, и у вас они появились.
 
Настоящий канальный сом красивая рыба голубого цвета в молодом возрасте, с пятнышками как у форели, растёт очень быстро, и совсем не похожа на булхэда. Как они у вас оказались, науке не известно. Вполне возможно что у вас там есть и настоящие канальные сомики. Как я уже сказал, канальный сом будет расти в любых условиях.
 
Цитата
Булхедом,  вообще всю жизнь был бычок,  ротан и пр.
Я не знаю, чому бичка називають так, але ротаню і канадському соміку підходить назва булхеад,так як перекладається дослівно бичача голова.Та й мені відомо,що у  ротаня і інша назва ГОЛОВЕШКА.
 
Цитата
Я не знаю, чому бичка називають так, але ротаню і канадському соміку підходить назва булхеад,так як перекладається дослівно бичача голова.Та й мені відомо,що у  ротаня і інша назва ГОЛОВЕШКА.

Простой пример : у нас на рынке представлено досточно импортных воблеров имитирующих бычка и модель их, обычно,  называется именно булхед
 
Цитата
Да пусть растет. Мы ж не против. Только у себя там, на родине.
По этому гнать этих легионеров в шею, тем более, когда и своих рыб достойных у нас хватает. А у нас - он враг аборигенных видов. Ничего личного.

    Я целый вечер изучал Интернет публикации, и как и ожидалось, подтвердил свои выводы. На одном из белларусских рыбацких форумов изучили вопрос сомика, и называют вещи своими именами. На Украине и в Беларуси практически нету канального сомика, а есть карликовый буллхеад. (Ameiurus is a genus of catfishes in the family Ictaluridae. It contains the three common types of bullhead catfish found in waters of the United States, the black bullhead (Ameiurus melas), the brown bullhead (Ameiurus nebulosus), and the yellow bullhead (Ameiurus natalis), as well as other species, such as the white catfish (Ameiurus catus or Ictalurus catus), which are not typically called "bullheads".)

   Совсем разные виды рыб. Буллхеад рыба, привыкшая к холодному климату, и редко достигает нескольких киллограм. Канальный сом абсолютно другая рыба, предпочитает быструю воду, растёт как на дрожах, нерестится только в жарком климате, и никогда в жизни не станет давать икру в условиях большей части Европы. Но выможете продолжать находится в неведении, и называть вашего сомика канальным.
 
romanni, для особо упёртых людей, http://en.wikipedia.org/wiki/Ameiurus
 
Цитата
Булхедом,  вообще всю жизнь был бычок,  ротан и пр.  Почему канальный сомик стал булхедом не понятно.

Я и не знал что на Украине бычка и ротана называют по английски буллхеад. Вам самому не смешно?
 
Maxim93, Басс это обшее название многих родственных, и не очень родственных рыб. на пример большеротый окунь, малоротый окунь, полосатый окунь, и ещё много разных рыб.
 К вопросу о буллхеаду, самая лучая наживка на крупного канального сома именно буллхеад. На большой крючек насаживается буллхеад, и закидывается на течении. Такие монстры попадаются!!!
http://www.belniirh.by/pub/catalog3.php
 
Цитата
romanni, для особо упёртых людей, http://en.wikipedia.org/wiki/Ameiurus
А ви переключіть на українську мову, що вам тоді вікіпедія скаже)))
 
Цитата
Maxim93, Басс это обшее название многих родственных, и не очень родственных рыб. на пример большеротый окунь, малоротый окунь, полосатый окунь, и ещё много разных рыб.
 К вопросу о буллхеаду, самая лучая наживка на крупного канального сома именно буллхеад. На большой крючек насаживается буллхеад, и закидывается на течении. Такие монстры попадаются!!!
http://www.belniirh.by/pub/catalog3.php
Дякую за інформацію)
 
Цитата
romanni, для особо упёртых людей, http://en.wikipedia.org/wiki/Ameiurus

Дорогой наш американский друг,  для особо упертых американских парней-рубах - объясняю. В нашей,  не вашей, стране - приманки имитирующие нашего бычка, формой,  игрой, расцветкой. Приманки производимые зарубежными компаниями,  представленными на нашем рынке - имеют название булхед.  И ваши интернет-знания в области канальных мостков - мало кому интересны, потому как особого интереса к ловле этой уважаемой вами рыбой  никто не  проявляет.
 
Цитата
romanni, для особо упёртых людей, http://en.wikipedia.org/wiki/Ameiurus
Може ВАМ там для людей забугорних і зрозуміло, а от мені хохлу і не зрозуміло...
 
Цитата
Такие монстры попадаются!!!
http://www.belniirh.by/pub/catalog3.php
Где попадаются???
 
Цитата
Булхедом,  вообще всю жизнь был бычок,  ротан и пр.  Почему канальный сомик стал булхедом не понятно.

Ваша цитата? Сказанули глупость, не пытайтесь сделать дурнем другого. Может вас и не интересует, а человек начал тему в форуме, его значит интересует. И вобще, не читайте тогда эту тему, раз вам неинтересно.
 Есть североамериканская рыба, она уже водится и в Украине и в других частях бывшего СССР, её американское официальное название буллхеад. К чему вы вобще пытаетесь меня унизить? Вся тема посвящена ловле этой рыбы. Будьте немного тепримее.
 
Цитата
Може ВАМ там для людей забугорних і зрозуміло, а от мені хохлу і не зрозуміло...

http://www.belniirh.by/pub/catalog3.php
на російській мові
 
Цитата
http://www.belniirh.by/pub/catalog3.php
Спасибо, нашел...
 
Я , таких не ловил, но нужно сопоставить фото, ваших (забугорных) и наших , а потом продолжать дискуссию ...
 
Лим, этот ваш "булхед" был завезён к нам для выращивания на рыбоводческих предприятиях в УЗВ(установка замкнутого водообеспечения). Вот там он растёт нормального товарного размера, обычно до 8 кг, больше их выращивать экономически не выгодно, но могут дорасти и до 30 кг. Но как и везде бывает, он умудрился сбежать в природные водоёмы и расселится на огромной територии бывшего СССР. Но в природных водоёмах климат ему немного не того, не подошёл. И он превратился в карликовый вариант вездесущего хищника. В природе у нас они не только не имеют ценности, но и считаются по-большинству вредной рыбой. Но прижился он уже очень сильно и боротся с ним бессмысленно.
Как уже писали в этой теме, это как с толстолобиком (у вас его почему-то азиатским карпом называют) в Америке. Завезли для разведения, а он убежал и так расплодился, что теперь его ядами и електричеством немогут истребить.
 
Других каких-либо сомов у нас нету в природе. Только наш обыкновенный ростущий до 5м и 300кг и ваш канальный (1.5м, 30 кг в УЗВ и 40 см и 400 грамм в природе), больше никаких CAT- BULL и тд Fish-ей у нас в природных водоёмах нет.
Возможно, что с канальным сомом вместе был завезён и американский, но первый не прижился, в отличии от второго.
 
Vikingvarvar, Вы немного путаете, рекордный размер буллхеада 3.63 кг, можете сами убедиться на сайте ИГФА. Искусственно выращивают у вас там Канального сома, а мелкие вредоносные сомики это абсолютно разная рыба. Скорее всего случайно с мальками канального попал, и расплодился. Если хотите бороться, надо знать с кем вы боретесь. С настоящим канальным сомом бороться не нужно, у вас он нерестится не может, и икру других рыб не истребляет,а занимает сходную экологическую нишу с европейским сомом.
     И без обид, я не поучаю вас, а просто делюсь знаниями. Кстати, у меня тут идея появилась. В Америке мелких буллхедов используют как наживку для канальных сомов. Можно попробовать и как наживку для нашего днепровского сома?
 
Цитата
Других каких-либо сомов у нас нету в природе. Только наш обыкновенный ростущий до 5м и 300кг и ваш канальный (1.5м, 30 кг в УЗВ и 40 см и 400 грамм в природе), больше никаких CAT- BULL и тд Fish-ей у нас в природных водоёмах нет.
Возможно, что с канальным сомом вместе был завезён и американский, но первый не прижился, в отличии от второго.


На вашей фото буллхеад, а не канальный сом, и белорусские колеги пишут о том же. Как мне вам доказать? Как смогу, нафоткаю и тех и других, и скину фотки.
http://www.belniirh.by/pub/catalog3.php
 
Тепер все стало на свої місця, я зрозумів. що таке канадський сомік(чи булхеад) і канальний сомік) От шкода що в нас немає де цього канального половити.А ви не підскажете як винищити булхеада з водойми, або які приманки використати. щоб відпугнути його, а інша риба ловилася?

П.С. Ось декілька фотографій мого "булхеада"
 
Цитата
 И без обид, я не поучаю вас, а просто делюсь знаниями. Кстати, у меня тут идея появилась. В Америке мелких буллхедов используют как наживку для канальных сомов. Можно попробовать и как наживку для нашего днепровского сома?
да я и не обижаюсь. мы пишем об одних и тех же вещах, только с разных континентов.  я говорю о том, что имею понятие, что канальный сомик и американский сомик, это разные рыбы. но который именно из них у нас в водоёмах прижился, это уже надо  ихтиологам.
 
Цитата
это уже надо  ихтиологам.
шкода. що у нас немає на форумі іхтіологів, чи є?
 
Maxim93, на твоей фото тоже буллхед. Рыбка настолько живучая, с ней справится будет нелегко. Надо ловить, ловить и ловить, на вкус они неплохие.
 
Вот я хорошую статью о нём откопал, откуда он у нас появился  -
"• Коренным местообитанием американского сомика являются пресные воды Северной Америки, от области Великих озёр до Флориды. Искусственно разведен в реках Тихоокеанского побережья. В 1885 году завезен в Европу, вначале для разведения в аквариумах, а затем был выпущен и в естественные водоёмы. В пределы западных областей Украины и Беларуси завезен в 1935 г. из Германии и до сего времени встречается в озёрах Волынской и Брестской областей, является объектом местного промысла. В Беларуси обитает в озёрах Олтушском, Ореховском и Луковском (бассейн Западного Буга), Малом, Безымянном и Карасинском (бассейн Припяти). В бассейнах других рек американского сомика нет.
• Окраска тела от жёлтой до тёмно-коричневой и даже чёрной, брюхо светлое, беловатое, иногда пятнистое. Интенсивность окраски изменяется в зависимости от условий среды обитания. Длина кишечного тракта в 3,2-4,0 раза превышает длину тела. От обыкновенного сома отличается мелкими размерами, наличием жирового плавника, более длинным спинным и коротким анальным плавниками, наличием 4 пар усиков (у сома обыкновенного 3 пары усиков).
• В новых условиях обитания образ жизни американского сомика изучен слабо. Известно, что он неприхотлив к условиям обитания, хорошо прижился в наших озёрах, способен весьма интенсивно осваивать естественную кормовую базу водоёмов и накапливать высокую численность. Наиболее активен в летние месяцы, но уже с наступлением первых холодов забирается в глубокие ямы и залегает там на всю зиму. Выходит из мест зимовки лишь после вскрытия водоёмов.
• Становится половозрелым в 4 года. Нерест в озёрах Беларуси происходит в конце мая - начале июня, при температуре воды около 18-20°С. Икрометание единовременное, икра довольно крупная, около 3-4 мм в диаметре, заключена в слизистую оболочку.
• По литературным данным, размеры сомика достигают 45 см длины и массы 2 кг. В водоёмах Беларуси наибольшие размеры в уловах составляли 30,6 см и 484 г, основная часть вылавливается массой менее 100 г. Темп роста довольно низкий, линейные приросты в первый год составляют около 6-8 см, во втором - около 5 см, а затем резко падает до 2-3 см в год. Масса к трёхлетнему возрасту едва достигает 40-50 г, в пятилетнем немного превышает 100 г и лишь в семилетнем достигает 300 г.
• Пищей американского сомика служат самые разнообразные животные организмы, главным образом личинки хирономид, ручейников и стрекоз, водные ослики, мелкие мол*люски. Является серьёзным конкурентом по питанию с основными промысловыми видами рыб, в особенности с лещом, уничтожает большое количество его икры и молоди"
 
Цитата
В Америке мелких буллхедов используют как наживку для канальных сомов. Можно попробовать и как наживку для нашего днепровского сома?
НЕТ !
Я поражаюсь если честно.
Вот такие мысли порождают поступки, последствия которых можно наблюдать во многих странах. Санфиши в Украине, толстолобики в Америке и прочее. Ну вот сорвался этот ваш булхэд с крючка и улыл в Днепр. И начал размножаться и там. Зачем переселять этих дибилов в наши водоемы? Ну если выпустил его какой то горе аквариумист в болото местное - пусть сидит в этой локальной точке - зачем его дальше переселять? Сом европейский клюет на 100500 миллионов наживок, не надо ничего выдумывать и использовать в качестве наживок потенциально опасных для наших видов рыб . Ещё лучше, если бы за такое по%$истическое  отношение к природе страны ввели статью да побольше. А то скоро будем писать отчеты, кто сколько санфишей поймал, булхэдом и ротанов с синькой. Порой от нечего делать люди занимаются откровенной ерундой.
 
st0kaN, Я не имел в виду живого буллхеда для наживки.
 
Vikingvarvar, Ну вот, теперь всё стало на свои места. К вам попали два вида американских сомов, с очень дальним родством между собой, и один из них оказался немного вредным. Канальные у вас тоже есть, но во сновном в рыборазводниках, как я уже много раз писал, они не размонжаются в условиях холодного климата.
 
кстати очень вкусненькая рыбка........но если он на водоеме есть - очень мало вероятно что что-то еще клюнет ( бросается на любую наживку, соответственно и сьедает все вокруг .....и икру в том числе) , напрашивается вывод - там где канальчик - очень скоро другой рыбы будет мало.....у нас клюет на фидерную снасть ( поводок около 30-40 см + на крючке разноцветный пенопласт + в кормушке - любая кашка , но предпочтительней с запахов рыбы , в последний раз как мы ловили - запах тунца :)
 
Darius, ваш сомик самый настоящий канальный сомик. если можно скиньте ещё фоток, и все сравнят с сомиками, которых они ловят. На фотках двух предыдущих людей были буллхеды.
 
Цитата
адо ловить, ловить и ловить,
Вони особливо дуже жадібно клюють в травні, буває таке що закидаєш по 3-4 крючка і зараз..
а те що на смак не погані, я їх і сушу і в морозильник на юшку..вони такі жирненькі трохи)
 
Цитата
Вот я хорошую статью о нём откопал, откуда он у нас появился  -
"• Коренным местообитанием американского сомика являются пресные воды Северной Америки, от области Великих озёр до Флориды. Искусственно разведен в реках Тихоокеанского побережья. В 1885 году завезен в Европу, вначале для разведения в аквариумах, а затем был выпущен и в естественные водоёмы. В пределы западных областей Украины и Беларуси завезен в 1935 г. из Германии и до сего времени встречается в озёрах Волынской и Брестской областей, является объектом местного промысла. В Беларуси обитает в озёрах Олтушском, Ореховском и Луковском (бассейн Западного Буга), Малом, Безымянном и Карасинском (бассейн Припяти). В бассейнах других рек американского сомика нет.
• Окраска тела от жёлтой до тёмно-коричневой и даже чёрной, брюхо светлое, беловатое, иногда пятнистое. Интенсивность окраски изменяется в зависимости от условий среды обитания. Длина кишечного тракта в 3,2-4,0 раза превышает длину тела. От обыкновенного сома отличается мелкими размерами, наличием жирового плавника, более длинным спинным и коротким анальным плавниками, наличием 4 пар усиков (у сома обыкновенного 3 пары усиков).
• В новых условиях обитания образ жизни американского сомика изучен слабо. Известно, что он неприхотлив к условиям обитания, хорошо прижился в наших озёрах, способен весьма интенсивно осваивать естественную кормовую базу водоёмов и накапливать высокую численность. Наиболее активен в летние месяцы, но уже с наступлением первых холодов забирается в глубокие ямы и залегает там на всю зиму. Выходит из мест зимовки лишь после вскрытия водоёмов.
• Становится половозрелым в 4 года. Нерест в озёрах Беларуси происходит в конце мая - начале июня, при температуре воды около 18-20°С. Икрометание единовременное, икра довольно крупная, около 3-4 мм в диаметре, заключена в слизистую оболочку.
• По литературным данным, размеры сомика достигают 45 см длины и массы 2 кг. В водоёмах Беларуси наибольшие размеры в уловах составляли 30,6 см и 484 г, основная часть вылавливается массой менее 100 г. Темп роста довольно низкий, линейные приросты в первый год составляют около 6-8 см, во втором - около 5 см, а затем резко падает до 2-3 см в год. Масса к трёхлетнему возрасту едва достигает 40-50 г, в пятилетнем немного превышает 100 г и лишь в семилетнем достигает 300 г.
• Пищей американского сомика служат самые разнообразные животные организмы, главным образом личинки хирономид, ручейников и стрекоз, водные ослики, мелкие мол*люски. Является серьёзным конкурентом по питанию с основными промысловыми видами рыб, в особенности с лещом, уничтожает большое количество его икры и молоди"
Дуже цікаво 5+
 
Darius,  у вашого соміка немає голок на бокових і спинних плавніках, так же. значить це канальний)
 
Maxim93, и у канального сома хвост с развилкой, заострённый.
 
Цитата
Darius,  у вашого соміка немає голок на бокових і спинних плавніках, так же. значить це канальний)
есть дорогой , есть и то такие что из садка не вытянешь
 
Darius, а скиньте ещё фото, у вас по ходу и канальные, и буллхеды. В какой части Украины?
 
Цитата
ваш сомик самый настоящий канальный сомик. если можно скиньте ещё фоток, и все сравнят с сомиками, которых они ловят
К сожалению много фоток нет , есть еще вот такая ... в левой руке сомик...
 
Цитата
К сожалению много фоток нет , есть еще вот такая ... в левой руке сомик...

Самый обычный канальный сомик, вот эти сомики растут как на дрожжах, головка приплюснутая, длинный анальный плавничёк, хвостик с развилкой, и цвет серовато-серебристый.
 
Цитата
Самый обычный канальный сомик
может и так , но зато вкусный....хотя из-за негл не клюет карп и карась , он первый на приманке......
 
Цитата
есть дорогой , есть и то такие что из садка не вытянешь
а я думав, що вони є тільки у канадського. тобто у булхеада)
 
Цитата
а я думав, що вони є тільки у канадського. тобто у булхеада)
есть , я бы вообще бы сказал что у него вместо спинного и боковых плавников иглы как у ската - хвостокола !
 
А у меня в селе вот такие клюют взаброс на озере.И до сих пор незнаю - канадский это сомик или канальный... ???
Или американский,или афро-негро-китайский )
По бокам два острых шипа,крупнее 25-ти сантиметров не попадался :bk:
 
Эти сомики биологическое оружие, которое мы применяем против себя самих. На одном водоёме запустили этих вкусных рыбок, теперь не знают что с ним делать, малька не запустить, тот что появляется после нереста весь идёт в пищу сомику, даже такая рыбка как верховодка куда то делась, хоть она и занимает другие горизонты в воде.Говорят, эти сомики имеют свойство бегать по утрам)))
 
Цитата
Эти сомики биологическое оружие, которое мы применяем против себя самих. На одном водоёме запустили этих вкусных рыбок, теперь не знают что с ним делать, малька не запустить, тот что появляется после нереста весь идёт в пищу сомику

У нас он также выдает всю икру.После того как их запустили,в озере почти полностью пропал карась
Зато сомиков теперь полное озеро.Но уже только одних сомиков...
 
Виктор Панюта, Ну, але ці соміки що у вас на фототрошки полежал, чи це тільки спіймали і сфотографували? З мого досвіду канадсьий,якщо трошки полежить то він втрачають свій колір і стає такий жовтувато блідий.
 
Цитата
Виктор Панюта, Ну, але ці соміки що у вас на фототрошки полежал, чи це тільки спіймали і сфотографували? З мого досвіду канадсьий,якщо трошки полежить то він втрачають свій колір і стає такий жовтувато блідий.

Незнаю.Не скажу.На фото сомики только словленные и цвет они не меняют.Значит тогда это у меня не канадские,а какие-то другие.Их я так понял,разновидностей немало есть.Сам до сих пор за три года немогу установить какие именно у меня эти сомики... :bk:
 
Виктор Панюта, на фото буллхеды, но хвостики у них какие то странные, или просто не видно. Если можно сфотайте вблизи.
 
Вообще, когда сомиков в водоем запускают, рыба остальная вся пропадает, они прожорливые очень и плодятся очень быстро, потом водоем от них не очистить практически.
 
Уже третий раз ловил на водоеме, где водится канальный сомик. Клюет на все и вся, от опарыша до кукурузы.
Его много, он мал и голоден.
но, в принципе, прикормка места помогает. через полчаса-час подходит крупный карп, потом крупный карась и сомика выгоняет.
в качестве эксперимента попробовал перестать прикармливать, бель ушла, но вернулся сомик)))
и все началось по новой))
но он действительно вкусный.
 
у нас на водохранилище ловил таких сомиков уже лет 20...самый большой экземпляр на 3,5 кг. лучше всего ловился на кислые продукты,типа хлеб из кваса. бесподобен в копченом виде!
 
Ну вот поймал двух сомиков, верхний канальный сомик на киллограма 2, нижний небольшой буллхэд. Насадка-черви и куриная печёнка.
 
и у нас на даче такого море
 
Цитата
и у нас на даче такого море
зато он вкусный :)
 
А зимой он клюет? Кто-нибудь пробовал ловить?
 
Цитата
А зимой он клюет? Кто-нибудь пробовал ловить?

Кананльный в морозы вроде перестаёт, а булхэд отлично ловится со льда.
 
Цитата
И у нас на даче такого море

А где дача,если не секрет? У нас тоже таких полно :al:

Цитата
Кананльный в морозы вроде перестаёт, а булхэд отлично ловится со льда.

Сегодня рыбачили со льда.В прилове на мотыля были сомики,точь в точь такие как в этом посте #71
Это какие? Как их правильно величать?
 
Цитата
А где дача,если не секрет? У нас тоже таких полно :al:



Сегодня рыбачили со льда.В прилове на мотыля были сомики,точь в точь такие как в этом посте #71
Это какие? Как их правильно величать?

Булхэд. Кстати, как они в плане живца на щуку? Не пробовали?
 
Может кто-то в курсе, где в Киеве и окресностях можно половить таких сомиков? Спс.
 
Слыхал под Белой Церьковью, в каком-то селе в ставку разводят. Со слов расказчика, ловил экземпляры до 2 кг на червя. При встрече попробую разузнать, что за село и условия ловли.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!