Страницы: 1
Угорь
 
Ловил ли кто-нибудь угря, где и когда это происходило.

Лично я поймал одного в прошлом году, но это было в Белорусии на озере Лукомль что в Витебской области.
 
То DS. Угря можно ловить?
 
Цитата
То DS. Угря можно ловить?
Можно. Только он у нас кажись только в Волынской области есть. Хотя может и в бассейне Припяти. В Харьковской области его нет точно, а так может где и выпускали...
 
Цитата
Можно. Только он у нас кажись только в Волынской области есть. Хотя может и в бассейне Припяти. В Харьковской области его нет точно, а так может где и выпускали...
У нас всех можно ловить - кого нет:D.Тогда вопрос. Угорь хищник или ...?
 
Вроде как на шатцких озерах водится.
 
Цитата
Мучает меня один вопрос??? Попадается иногда угорь размером со шнурок (30 - 40 см). Нерестится он как известно в Саргассовом море. Куба - Украина. Шесть плотин (с утра было шесть:D). :confused::confused::confused::confused:. Или он уже у нас нерестится?Или обводные каналы? Ихтиологи есть?

Чуть позднее:

Цитата
Своего последнего я поймал на навозного червя при ловле подлещичка, ночью, лет 15 назад, на меляке под "Петровским" мостом. Был он 1м длинны и толщиной с бутылку от "пепси" 0.33:p. Руки после него не отмыть даже пемзой(такая слизь нехилая). Но вот в последнее время, я шарюсь по ночам по пляжикам - медитирую, ну и судачка заодно... Так там "лещеводы" всяческие тоже ищут "... свой путь к нирване", иногда отлавливают таких манюней. Правда в этом году не видел, а вот в прошлом штук три при мне было. В 70-е годы прошлого века, когда у меня только начали проявляться первые симптомы болезни "рыбалка":), угорь был достаточно обычным делом. Под жд мостом(который ниже Патона) их было в достаточном кол-ве. В копченом виде, по моему ничего круче не бывает.

А как по мне то действительно Угорь вроде больше к хищнику! Тему переношу...
 
Цитата
У нас всех можно ловить - кого нет:D.Тогда вопрос. Угорь хищник или ...?

В разном возрасте - по-разному:" Питается угорь разными мелкими животными, живущими в тине: рачками, червями, личинками, улитками. Охотно поедает икру других рыб. После четырех-пяти лет пребывания в пресной воде угорь становится ночным хищником-засадчиком. Поедает мелких ершей, окуней, плотву, снетка и т. п., то есть рыбок, обитающих на дне водоемов.":eek:;)
 
Цитата
У нас всех можно ловить - кого нет:D.Тогда вопрос. Угорь хищник или ...?
Да , Саня , 100 %-ный хищник.
В этом году на Волыни я его здорово покушал !
 
Цитата
Да , Саня , 100 %-ный хищник.
В этом году на Волыни я его здорово покушал !

И как?
Говорят копченый угорь - мммм... вкусняшка.
 
Цитата
И как?
Говорят копченый угорь - мммм... вкусняшка.
Именно копчёного я и ел . Причём вволю ! :p
Суперовая рыбка и под пиво , и под водочку ! :)
 
Ел угря один раз в Калининграде. Горячего копчения  , вкусссс- спицефический.
 
Цитата
Именно копчёного я и ел . Причём вволю ! :p
Суперовая рыбка и под пиво , и под водочку ! :)

я ни когда не ловил угря . интересно какая приманка?
 
Цитата
я ни когда не ловил угря . интересно какая приманка?
А шо , в Ровенской обл. нема угрей ?!:eek:
Приманка - живец , червяк , небольшая лягушка. Но я сам никогда не ловил , знаю со слов рыбаков Волыни.
 
Цитата
А шо , в Ровенской обл. нема угрей ?!:eek:
Приманка - живец , червяк , небольшая лягушка. Но я сам никогда не ловил , знаю со слов рыбаков Волыни.
На Шацких озерах валом.
 
Могу сдать место в Киеве(не магазин) где есго действительно можно поймать, воттока кушать нежелательно... Мне и ихтиологи подтверждали и лично знаю чела в том году поймавшего на 3,5 кг угря там....Это озеро... если есть желающие отправиться в экспедицию- сдам координаты.
 
Цитата
Могу сдать место в Киеве(не магазин) где есго действительно можно поймать, воттока кушать нежелательно... Мне и ихтиологи подтверждали и лично знаю чела в том году поймавшего на 3,5 кг угря там....Это озеро... если есть желающие отправиться в экспедицию- сдам координаты.

Мега секретная информация!!!!
 
Цитата
Могу сдать место в Киеве(не магазин) где есго действительно можно поймать, воттока кушать нежелательно... Мне и ихтиологи подтверждали и лично знаю чела в том году поймавшего на 3,5 кг угря там....Это озеро... если есть желающие отправиться в экспедицию- сдам координаты.

Предполагаю, что это гдето на мелиорационных  озерах под Бортничами....
 
Угорь водиться и его успешно ловять на Шацких озерах! Где-то недавно целую статью читал! в журнале "Світ Рибалки" кажеться! Ловят в основном ночью на донки на червя, выползка! Не знаю как его ловить на лягушку или живца, потому что пасть то у него маленькая! Выловленного угря рекомендуют брать в руку в перчатке или как минимум газетой ибо оччень скользкий! Чесно говоря копченый угорь лакомство на любителя! Мне не понравился - очень жирное мясо! ОООООччень жирное!
 
Цитата
Предполагаю, что это гдето на мелиорационных  озерах под Бортничами....

Оболонь -матушка
 
Несколько раз случайно поймал на красного опарыша на озерах в Ирландии.  Специально за ними не охотился. Но то, что поймать можно почти исключительно ночью и , что он вкусный - факт.
Как было у меня: первый заброс, время около 3:30 утра. Поплавок резко уходит в сторону и под воду, подсекаю, вытаскиваю - на леске извивается колбаса сантиметров 80 в длину, крючка не видно - заглотил по самое нехочу, удержать в руке невозможно и плюс ко всему руки сразу покрылись слизью, которую невозможно смыть в воде.
 
Дааааа парни,жалко что далековато мы друг от друга,махнули бы на угорька,я его с детства ловлю, очень интересная рыба а может и не совсем рыба.Угря ловить как совсем просто так и не просто,если конечно это не случайность а закономерность.А знаете ли вы что кровь угря ядовита и при попадании её в кровь любого животного наступает кирдык !?А слышали вы о том что угорь не имеющий шансов на отступление нападает и кусается,зубки у него маленькие и особых проблем они не доставляют но сам бросок глазом не виден,поэтому дискомфорт ощутим.А знаете ли вы что угорь за 25 км без ошибочно определяет направление к водоёму !?Ну а о том что нерест угря проходит в единственном месте на земле думаю знаете.Вот и вопрос,рыба ли это,или же что то среднее.
Есть один маленький секрет,как справиться с угрём голыми руками даже в воде но сила сдесь не причём.Не умея,угря не удержит человек с очень сильными руками а умея в воде возьмёт и 12 летний пацан.
Мясо угря замечательно,если уметь его правельно приготовить,не зря оно в 2 раза дороже лосося.
Не верьте в рассказы идиотов что угорь питается пакойниками,падалью и т.п он отнюдь не санитар водоёма,он хищник и никогда не возьмёт гнилого червя или стухшую рыбку,живец может быть погибшим но обязательно свежим.
 
Цитата
Могу сдать место в Киеве(не магазин) где есго действительно можно поймать, воттока кушать нежелательно... Мне и ихтиологи подтверждали и лично знаю чела в том году поймавшего на 3,5 кг угря там....Это озеро... если есть желающие отправиться в экспедицию- сдам координаты.
Роман, а что для этого нужно? ;) Я не рыбак, а подводный охотник, при чём начинающий :). Если поделишься информацией то может когда-нибудь выберусь на ночную охоту - опыта то пока очень мало. Радует что это в Киеве, ты ведь про Оболонь не пошутил?
 
Цитата
Роман, а что для этого нужно? ;) Я не рыбак, а подводный охотник, при чём начинающий :). Если поделишься информацией то может когда-нибудь выберусь на ночную охоту - опыта то пока очень мало. Радует что это в Киеве, ты ведь про Оболонь не пошутил?

Рыба несъедобная в том водоеме. Или Вас интересует убийство ради убийства?
 
Угорь ловится почти во всех Шацких озерах. Лично я ловил его в оз. Свитязь . Не сказал бы что его там сильно много но он в озере есть. Кроме того на озере много баз отдыха и можно взять лодку с нее лучше всего ловить  так как до нужной глубины 50 - 100 м ,главное не заплывать за буйки. Ловить лучше после захода солнца на пучок червей , виползка, кусочек рыбки ;приманка должна быть на дне. Места - бровки и углубления дна у дальнего камыша (50 - 100 м от берега , глубина 2-4 м) такие места видны днем очень хорошо по темному цвету на фоне желтого песка и не пользуются спросом у купальщиков. Взять угря в руки тяжело используйте перчатку или нужно нанести на влажные руки песок . Садок , ведро или другая емкость для сохрашения угря должна быть плотно закрыта
 
Ловил когда-то угрей в Днепре. Договорились с товарищем идти на леща а он проспал и не пришел. И мне пришлось ловить без каши, которая осталась у товарища, за то черви остались у меня. А ловил с вымостки возле моста им.Патона на левом берегу, где когда-то стояла старая баржа (ее потом убрали). Очень жирное место было. Так вот, пока еще было темно, успел выловить там двух угрей. Ох у него и поклевка. Трещетка на «невской» трещала  так, что не было сомнений что это сом. Но что меня поразило больше всего, так это то, что угрь имеет взгляд  не такой как у остальной рыбы, а какой-то осмысленный. Правильно написал Bulis не совсем он похож на обычную рыбу… Даже помню немного жутковато стало.
 
Цитата
Ловил когда-то угрей в Днепре. Договорились с товарищем идти на леща а он проспал и не пришел. И мне пришлось ловить без каши, которая осталась у товарища, за то черви остались у меня. А ловил с вымостки возле моста им.Патона на левом берегу, где когда-то стояла старая баржа (ее потом убрали). Очень жирное место было. Так вот, пока еще было темно, успел выловить там двух угрей. Ох у него и поклевка. Трещетка на «невской» трещала  так, что не было сомнений что это сом. Но что меня поразило больше всего, так это то, что угрь имеет взгляд  не такой как у остальной рыбы, а какой-то осмысленный. Правильно написал Bulis не совсем он похож на обычную рыбу… Даже помню немного жутковато стало.
О, да! Взгляд у него еще тот.
И тянет он - будь здоров. Я только-только пристрастился к ловле угря, как узнал о запрете на его вылов.
Оказывается, что по европе он уже одной ногой в могиле. 1-2% поголовья угря в сравнении с 1980 годом.
Ввели запрет на вылов до 2012 года. Такие дела, блин.
 
Цитата

Оказывается, что по европе он уже одной ногой в могиле. 1-2% поголовья угря в сравнении с 1980 годом.
Ввели запрет на вылов до 2012 года. Такие дела, блин.

Странно...А по каналу "Охота-рыбалка" в прошлом году даже была передача посвященная ловле угря во Франции.Что удивило,так это то,что рыбак
(француз) пойманную рыбу не выпускал.
 
Цитата
Странно...А по каналу "Охота-рыбалка" в прошлом году даже была передача посвященная ловле угря во Франции.Что удивило,так это то,что рыбак
(француз) пойманную рыбу не выпускал.

так французы его и сожрали!!
они же едят все - лишь бы ползало или квакало

в ирландии угря много, но запрет, видимо, введен общеевропейский
 
У  нас  на  Волыни  угря  еще  в  70- 80-е  годы  прошлого  века  запустили  в  Шацкие  озера,  в  основном  в  оз.Свитязь. Малька  закупали вроде бы  во  Франции.
Ученые  говорят,  что  угорь  размножается  только  в  Саргасовом  море. Взрослые  особи  при  этом  гибнут  а  к  берегам  Европы  приплывает  прозрачный  малек  (его   называют  стекляный  угорь), который  и  расходится  по  европейским  рекам,  где  со  временем  превращается  в  обычного  пресноводного  угря. Хотя  на  Свитязе  существует  уже  легенда  о  том,  что  угорь  по  подземным  рекам  нашел  прямой  путь  от  озера  до  Саргасового  моря. Еще  по  одной  из  местных  легенд  оз.Свитязь  стало  вторым  местом  на  земле  где  угорь  может  размножаться. Ловят  угря  на  выползка,  мелких  окуней,  личинку  майского  жука. Снасть - донка  или  перемет: между  двумя  пинопластовыми  буйками  на  растояни  метр-полтора  несколько  поводков  по  полметра  длинной  с  наживкой.
 
Цитата
Рыба несъедобная в том водоеме. Или Вас интересует убийство ради убийства?

А где находится это озеро, чтобы ненароком туда не сходить
 
Углегорское водохронилище , раньше его там было много , но после того как с ТЭС сбросили в воду какую то гадость почти исчез , да и охотники с браками помогли . Угорь так же может выползать из воды и летом когда спеет горох он выползает его хавать .
 
Не знаю как насчёт угря;а существовала такая-себе УКРАИНСКАЯ рыба "ВЬЮН".Во времена "глукбокой молодости" я ловил её "немеренно";не задумываясь о том что это за рыба,может это угорь???????????Ф ловил на обычную глухую остнастку,на свежего навозного червя.И поклёвки унего были оргинальные?.?.?.А когда служил в армии в СНГ поклёвки были индентичные,отнюдь не хищника!!!!!!!!!!
 
Цитата
Не знаю как насчёт угря;а существовала такая-себе УКРАИНСКАЯ рыба "ВЬЮН".Во времена "глукбокой молодости" я ловил её "немеренно";не задумываясь о том что это за рыба,может это угорь???????????Ф ловил на обычную глухую остнастку,на свежего навозного червя.И поклёвки унего были оргинальные?.?.?.А когда служил в армии в СНГ поклёвки были индентичные,отнюдь не хищника!!!!!!!!!!

вьюн - совсем другая рыба. Угорь - хищник. Клюет так, что, бывает, удочку из рук вырывает. А если заглатывает наживку, то сразу в задницу:-)
А вьюн - обычная мирная рыба. Сидит себе в иле, никого не трогает:-)
 
Цитата
Не знаю как насчёт угря;а существовала такая-себе УКРАИНСКАЯ рыба "ВЬЮН".Во времена "глукбокой молодости" я ловил её "немеренно";не задумываясь о том что это за рыба,может это угорь?

Вьюн  и  угорь  схожи  змеевидной  формой,  привычкой  "закапываться"  в  ил   но  кормовая  база  у  них  разная. Угорь -  в  основном  "мясоед",  а  вьюн - "вегетарианец".  Вьюн  водится  в  основнлом  в  водоемах  центральной  и  восточной  Европы,  угорь - во  всех  водоемах  так  или  иначе  связаных  с  Атлантикой  ( кроме  случаев  штучного  заселения). Вьюн  вырастает  максимум  до  35 - 40 см.,  угорь - 120 см.,  а  бывали  случаи  поимки  речных  угрей  размером  180 см. На  первой  картинке - вьюн,  на  второй - угорь.
 
К слову сказать вьюн имееет множемтво рецепторов в виде усов вокруг рта и питаеся в основном ночью.Днём питается только во время нереста,в период созревания икры.Во всё остальное время изловить вьюна очень сложно!!Но вопрос не втом:как его поймать.!Вопрос в том:КУДА ОН ДЕЛСЯ????????
 
Цитата
К слову сказать вьюн имееет множемтво рецепторов в виде усов вокруг рта и питаеся в основном ночью.Днём питается только во время нереста,в период созревания икры.Во всё остальное время изловить вьюна очень сложно!!Но вопрос не втом:как его поймать.!Вопрос в том:КУДА ОН ДЕЛСЯ????????

да никуда он не делся. То Вы просто перестали его ловить:-))
Езжайте в закарпатье, в любом оросительном канале вьюнов полно :-)
 
Незнаю где в европе запрет на угря в Италии нет.Ловят и рыбаки и промысловики.В регионе Тоскана где я живу в магазинах навалом копченого местного промысла.За три года рыбалки в этом регионе поймал больше 40шт суперовых не ловил,Только по 85 см.Знакомые ловили по 2кг.То что рыба очень сильная при вываживании это правда.Когда поймал первого угря с перепугу чуть сам в озеро не прыгнул,думал змея а их здесь немерено.Кто не делал рекомендую уху,только варить надо дольше чем рыбу.Насчет ядовитости крови не знаю,а слизь точно сам испытал когда попала на рану.Рана сильно воспалилась.
 
Цитата
Углегорское водохронилище , раньше его там было много , но после того как с ТЭС сбросили в воду какую то гадость почти исчез , да и охотники с браками помогли . Угорь так же может выползать из воды и летом когда спеет горох он выползает его хавать .
Что было то было...Помница мне вкус этой рыбки... А ловили мы его с батей на резинку(снасть), наживка - навозный червь.Рыбалка это ночная. А брать его нужно обернув газетой. В ухе и жарёха БОМБА!!! :ay: Во ещё вспомнил! Когда башку ему отрубишь ,она ещё потом долго скалится...:bm:  живучий змей!
 
Цитата
да никуда он не делся. То Вы просто перестали его ловить:-))
Езжайте в закарпатье, в любом оросительном канале вьюнов полно :-)

У нас тоже в любом болоте было их полно.Я интересуюсь:куда они поделись.Ведь они очень и очень жииучи.Особенно было интересно наблюдать как вьюн скидывается,особенно массово между листьев кувшинки.А ехать в Закарпатье для ловли вьюна?Это не трофейная рыба.Хотя сам процесс интересный!!
 
Цитата
У нас тоже в любом болоте было их полно.Я интересуюсь:куда они поделись.Ведь они очень и очень жииучи.Особенно было интересно наблюдать как вьюн скидывается,особенно массово между листьев кувшинки.А ехать в Закарпатье для ловли вьюна?Это не трофейная рыба.Хотя сам процесс интересный!!
да я пошутил на счет поездки:-) ехать в закарпатье надо просто так - в горах погулять, чистым воздухом подышать и вина попить:-)
а вьюн - так, между делом:-)
 
Я неділю назад був на рибальці з UL.  На одній із проводок зачипився, думаю-"ВСЕ, ПРОЩАВАЙ Rigge!!!!!" Но шнур витримав (спасло те, що він абсолютно новий був), точніше майже витримав! Захожу в костюмові по пояс і і там виявляється, що це ВЕРША. потім витягнув вже її на берег! У верші був чималий вюн, см. може 30. Звісно , що я його випустив! Бо добре пам"ятаю ті часи коли його можна було у бабусі в селі ловити звичайними корзинами, а останнім часом вже почав навіть забувати який він з себе!
 
Цитата
да я пошутил на счет поездки:-) ехать в закарпатье надо просто так - в горах погулять, чистым воздухом подышать и вина попить:-)
а вьюн - так, между делом:-)

На счёт отдыха я уже давно собираюсь.В прошлом году кум ездил : впечетления и фотки незабываемые.
 
Цитата
Углегорское водохронилище , раньше его там было много , но после того как с ТЭС сбросили в воду какую то гадость почти исчез , да и охотники с браками помогли . Угорь так же может выползать из воды и летом когда спеет горох он выползает его хавать .


Извиняйте коллега,а Вы сами,хоть раз видели,что бы угорь горох в поле хавал :-))  :-)) .
Вам самому,не смешно ... .
 
Mirak

Здорова Андрей !
Давненько мы с тобой не пересекались :-))  :-))
 
Bulis, а про горох то и я слышал истории!:)
Кстати, пойманного угря действительно можно держать только в закрытой ёмкости. Если появится возможность он сбежит и по суше доберётся до воды. Рыба действительно удивительная. Приятель рассказывал что в молодости он часто бегал вдоль берега реки Нарвы и когда видел угря, снимал с себя носок, натягивал на руку и только так мог поймать и удержать эту рыбу. С пробежки возвращался с уловом;)
 
в Ровенской области есть БЕЛОЕ ОЗЕРО, довольно глубокое, оно находится недалеко от Кузнецовска.До 1990 года из Ровно аэропорта летал кукурузник туда на турбазу и летало немало рыбаков ловить угря и леща.Там же его на месте солили и коптили на полевых коптилках.Ловили угря далеко от берега, глубина на озере постепенно понижалась, с лодки на глубине примерно 7метров на кусочки рыбы .На этой глубине еще росли длинные нитчатые водоросли которых было много на озере и вот когда брал угорь его было проблематично достать из этих водорослей в которые он бросался  после поклевки. Иногда приходилось вынимать угря с пучком этих длинных водорослей. Там и я  несколько лет ловил угря.
 
Очень интересная версия, а может он ещо летает, и вишни с деревьев хавает теплыми вечерами?)))))))
 
В Донецкой области угорь водится в Карловском водохранилище
 
Цитата
В Донецкой области угорь водится в Карловском водохранилище
когда то там его было валом,и на чкаловском(совхоз нетаилово),а сейчас даже не знаю,остался ли угорь на этих водоемах.бракоши все выбили.
 
В те далекие времена, корда мы леща ловили «на завоз» на стальку,  я как-то поймал двух угрей на красного с вымостки  возле моста им.Патона со стороны Березняков. Кто помнит там когда-то баржа была. Было это часика в 3-4 утра. Ох и клевака у него , шо сом за кормак. Что поразило меня в этой рыбе  так это то, что она рассматривает все вокруг субя осмысленным взглядом – жуть! :at:
 
Цитата
В те далекие времена, корда мы леща ловили «на завоз» на стальку,
(Речь по всей видимости идет о первой половине 80-х) Поимка угря не была чем то особо выдающимся. Он был искусственно заселен в Днепр и поймать его в районе Киева, на ямах, в предрассветные часы,не было чем то особо удивительным. Кто нибудь из остававшихся на ночь лещатников обязательно вытаскивал метрового угря.  Поклевка у него действительно была достаточно самобытная и ни на что не похожая. При вываживании создавалось впечатление,что на одном крючке сидит сомок,а на другом... Густера! Некоторое время угря вполне реально было поймать в теплом канале ТЭЦ - 5 на Корчеватом. Правда там экземпляры были поменьше. Ловился угорь на красного или на живца - бычка. После 1986 года в Днепре угря не ловил и даже не слышал,что бы он кому то попадался...
 
Цитата
Угрь на Днепре
... Когда то, зятя отец на Днепре, (Оболонь) вытянул "это чудо"... Правда вот тетка отказалась даже к мойке подходить ))) не то чтобы что то с ним делать..)))
 
Из угря можно много отличных блюд приготовить, правда они практически все относятся к восточной кухне, например к китайской и японской. В следующий раз посмотрите рецепты в интернете. Самое простое, это угря закоптить.
 
TE=4guevara;180103]Углегорское водохронилище , раньше его там было много , но после того как с ТЭС сбросили в воду какую то гадость почти исчез , да и охотники с браками помогли . Угорь так же может выползать из воды и летом когда спеет горох он выползает его хавать .[/QUOTE]

Омгг шок.. Как так сидиш ночью на берегу и вы ползает экземпляр.. И поди  догадайся что он за горохом собрался .. И вобще что это угорь ))):eek:
 
Цитата
Извиняйте коллега,а Вы сами,хоть раз видели,что бы угорь горох в поле хавал :-))  :-)) .
Вам самому,не смешно ... .

:bj:  коллеги спасибо огромное настрой + на весь понедельник  ... Админы обратите внимание можно дополнить смайл угорь в поле под горохом ))))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!