Страницы: 1 2 3 След.
Балансиры
 
Аналогично теме "Зимние блесны" здесь пишем о балансирах. Конкретно: модели, характеристики, стоимость, отзывы.

По аспектам смыкания балансиров - в тему "Отвесное блеснение". Давайте не засорять ветку; порядок нужен во всем!;)
 
Просьба к мастерам поделится уловистыми расцветками балансиров. Предлагаю сделать в таком формате:
- окунь;
- щука;
- судак.
Если можно - добавить к расцветке модель и ее фото или ссылку на нее.
Большое спасибо!
 
Цитата
Просьба к мастерам поделится уловистыми расцветками балансиров. Предлагаю сделать в таком формате:
- окунь;
- щука;
- судак.
Если можно - добавить к расцветке модель и ее фото или ссылку на нее.
Большое спасибо!
Ну пока мастера будут раздумывать, я попытаюсь сумничать. Для любого из представленных хищников важна не расцветка а размер. Окуню - поменьше, судаку - побольше. А щуке абсолютно по барабану, что откусывать:D.
 
А так же желательно ими немного в ванне половить:),чтобы отработать  или подобрать хорошую игру балансира,ведь цвет это одно а правильная игра это другое
 
Цитата
А так же желательно ими немного в ванне половить:),чтобы отработать или подобрать хорошую игру балансира,ведь цвет это одно а правильная игра это другое
В ванной балансир толком не проверишь , нужна игра размашистая , глубины не хватает.
 
Цитата
В ванной балансир толком не проверишь , нужна игра размашистая , глубины не хватает.
Тогда подобрать участок на водоёме с чистой водой и нужной глубиной для практики по ловле на балансиры
 
Ясненько!

Но все же, какие расцветки лучше - под натуральную кормовую базу или яркие кислотные (дно светлое)?

П.С. Особенно интересны окуневые.;)
 
Цитата
Ясненько!

Но все же, какие расцветки лучше - под натуральную кормовую базу или яркие кислотные (дно светлое)?

П.С. Особенно интересны окуневые.;)
Хороший балансир стоит дорого. Щуки откусывают их на ура.:D Купи себе микродрач - в народе "крабик", медный и лови;).
 
у меня воосновном 5-8гм балансиры с яркими цветами(с салатовым,лимонным,оранжевым)
 
Так мож есть смысл флуокарбоновый поводок поставить?

А крабик куплю тоже. Мне сейчас только и остается, что покупать и пробовать, чтоб узнать, на что делать упор на следующую зиму - как и в ситуации со спиннингом!:D
 
Цитата
Так мож есть смысл флуокарбоновый поводок поставить?

А крабик куплю тоже. Мне сейчас только и остается, что покупать и пробовать, чтоб узнать, на что делать упор на следующую зиму - как и в ситуации со спиннингом!:D
Купи для начала различных зимних блёсенок,разных форм,размеров,цветов и балансиров на пробу на оствашиеся деньги:D
 
Цитата
Просьба к мастерам поделится уловистыми расцветками балансиров. Предлагаю сделать в таком формате:
- окунь;
- щука;
- судак.
Если можно - добавить к расцветке модель и ее фото или ссылку на нее.
Большое спасибо!

правильно подметил Саша,что купил сначала обычных блесен...я повторюсь - я вообще не вижу разницы в клеве окуня на блесны и балансиры...
а насчет расцветок,могу тебе с уверенностью сказать,что ты не получишь ищерпывающий а главное правильный ответ...на разных водоемах,в разную погоду и т.п. клюет на разные приманки,а вообще клюет на все! а до уловистых расцветок дойдешь сам только путем практики,а не форума
 
Да я уже понял. Балансиров не брал - хватит и того, что купил (мормышки, яйца, черти, блесны). А балансиры - позже, если возникнет необходимость.

Спасибо всем!
 
Цитата
правильно подметил Саша,что купил сначала обычных блесен...я повторюсь - я вообще не вижу разницы в клеве окуня на блесны и балансиры...
а насчет расцветок,могу тебе с уверенностью сказать,что ты не получишь ищерпывающий а главное правильный ответ...на разных водоемах,в разную погоду и т.п. клюет на разные приманки,а вообще клюет на все! а до уловистых расцветок дойдешь сам только путем практики,а не форума

РАзница в клеве на краба и балансиры- существенна. Отличие в том как окунь настроен питаться- со дна или с толщи.
 
Цитата
Да я уже понял. Балансиров не брал - хватит и того, что купил (мормышки, яйца, черти, блесны). А балансиры - позже, если возникнет необходимость.

Спасибо всем!

Фото в студию.
 
В прошлом сезоне неплохо ловил судака на балансир Лаки Джон №5 серого цвета с черными поперечными полосками и с красным хвостиком. Он продавался в фирменной желтой упаковке. Потом оборвал его. В этом году купил такой же, но он продавался уже без упаковки и без тройничка, пришлось докупать тройнички. Так вот пока ноль. По моему, в этом году балансиры от Лаки Джон какие-то фуфловые. Накупил разных штук 15, у половины глаза поотклеивались, перекупал все до единого, клева не видел. Цена 20 - 25 грн за балансир + тройничек 2-3 грн. Надо как-нибудь на Рапалу раскошелиться, знакомые хвалили, хотя цена кусается - около 50 грн за размалеванный кусок свинца. Дороже воблеров, совсем оборзели, дерут с трудящихся втридорого!!! :)
 
Еще знакомый хвалил новую модель балансира Куасамо с ассиметричным хвостиком.
 
Цитата
В прошлом сезоне неплохо ловил судака на балансир Лаки Джон №5 серого цвета с черными поперечными полосками и с красным хвостиком. Он продавался в фирменной желтой упаковке. Потом оборвал его. В этом году купил такой же, но он продавался уже без упаковки и без тройничка, пришлось докупать тройнички. Так вот пока ноль. По моему, в этом году балансиры от Лаки Джон какие-то фуфловые. Накупил разных штук 15, у половины глаза поотклеивались, перекупал все до единого, клева не видел. Цена 20 - 25 грн за балансир + тройничек 2-3 грн. Надо как-нибудь на Рапалу раскошелиться, знакомые хвалили, хотя цена кусается - около 50 грн за размалеванный кусок свинца. Дороже воблеров, совсем оборзели, дерут с трудящихся втридорого!!! :)

Может, и рановато мне рассуждать на эту тему. Но первые два балансира Лаки Джон почему-то купила одинаковые.:eek: За пару первых в жизни рыбалок, не имея больше ничего, на них поймано 3 судачка и несколько окуней. Продавались тоже без упаковки и тройничков. ;)
После вчерашней рыбалки поняла, что балансиров надо иметь много и разных. Завтра буду искать. :o
 
Я так чувствую что у рыбы скоро аллергия на ЛАКИ ДЖОН будет, сам перед новым годом прикупил штук 10, в том числе пару точно таких же.
В Комсомольске кстати по 15-18 грн продаются, на них там никто не ловит. Мужики на меня ВО-ОТ ТАКИМИ глазами смотрели, а когда я силиконовый твистер с 10 грамм головкой в лунку кинул, многие у виска покрутили. ))
 
Купил себе АDАMS, цвет - серый с красным пузом. Пока 0, хотя только сегодня вылупил лунку 30 х 30, дабы посмотреть, как точно работает сей девайс, а также блесны. Короче, болтается. А наболтаю я на него че-нить или нет - время покажет!;)
 
Недавно купил два балансира от рапалы у Веталика с куренёвки,уверял что робочие,завтра в Сухолучье проверим!
 
Смотрел недавно фильм о зимней ловле окуня,говорят ,что на балансир в глухозимье вооще тишина,есть спецы,что скажите???
 
Цитата
Смотрел недавно фильм о зимней ловле окуня,говорят ,что на балансир в глухозимье вооще тишина,есть спецы,что скажите???

К услышанному рекомендую относиться критически и перепроверять на личном опыте.

Сам окуней зимой ловлю только  балансирами на протяжении нескольких лет. Условия ловли - стоячие водоемы и очень слабое течение, глубины - от 0,5м до 6-8м. Вот мои выводы:
1. В глухозимье бывают неклевые дни, но это касается не только балансиров, но и др.  способов ловли.
2. Также замечено, что на балансир клюют более крупные окуни, чем у рядом сидящего мормышечника.
3. Случаются рыбалки, на которых окунь берет без разбора любой балансир, а бывают, когда вредничает и надо подобрать соответствующий. Кроме отличий по цветовой гамме балансиры отличаются характером игры, которая зависит от размера и формы тела. Поэтому одним универсальным балансиром не обойтись.
4. Кроме того, игрой балансира управляет рыбак, и чем он изобретательнее, тем больше вероятность поклевки.
 
Цитата
Недавно купил два балансира от рапалы у Веталика с куренёвки,уверял что робочие,завтра в Сухолучье проверим!
Ну что, Серега, проверил? ТУТ РЫБЫ НЕТ!!!
 
Цитата
Ну что, Серега, проверил? ТУТ РЫБЫ НЕТ!!!
Ни рыбы, ни Сереги... :D:D:D
У меня тоже пополнение коллекции. Выбора практически не было. То, что показалось интересным и... УЛОВИСТЫМ! :p:D:D:D
Про Катран слышала, а вот что такое плиант - посмотрим. Если рыбу найдем. :eek::D
 
Цитата
Ни рыбы, ни Сереги... :D:D:D
У меня тоже пополнение коллекции. Выбора практически не было. То, что показалось интересным и... УЛОВИСТЫМ! :p:D:D:D
Про Катран слышала, а вот что такое плиант - посмотрим. Если рыбу найдем. :eek::D

Плиант - это Ривер2Си. Красивые. Появившись в 2006 году на прилавках сразу пивлекли внимание. НО! У меня был только один случай когда окунь на них обращал внимание...
 
Цитата
Плиант - это Ривер2Си. Красивые. Появившись в 2006 году на прилавках сразу пивлекли внимание. НО! У меня был только один случай когда окунь на них обращал внимание...

+1. Могу добавить, что играют так же хорошо как и выглядят, далеко уходя в сторону, но окуня это почему-то мало привлекает... А может я делаю что-то не так?
 
Цитата
+1. Могу добавить, что играют так же хорошо как и выглядят, далеко уходя в сторону, но окуня это почему-то мало привлекает... А может я делаю что-то не так?

Все никак не дойдут руки, но

1.Попробывать более крупные Р2С по судаку.
2.Задавиь жабу, и попробывать Каризмакс, с которого китайцы и слизали Р2С. По отзывам российских коллег- Каризмакс реально ловит, в отличии от реплики от китайцев
 
Цитата
Ни рыбы, ни Сереги... :D:D:D
У меня тоже пополнение коллекции. Выбора практически не было. То, что показалось интересным и... УЛОВИСТЫМ! :p:D:D:D
Про Катран слышала, а вот что такое плиант - посмотрим. Если рыбу найдем. :eek::D

Поздравляю с пополнением,удачи на рыбалке :)
 
Цитата
Ну что, Серега, проверил? ТУТ РЫБЫ НЕТ!!!

Ага, проверил.РЫБЫ ТУТ ТОЧНО НЕТ!!!
 
Цитата
Смотрел недавно фильм о зимней ловле окуня,говорят ,что на балансир в глухозимье вооще тишина,есть спецы,что скажите???
Был на рыбалке 9-го, клевало на мотыля на самую маленькую дробинку с леской 0,08 и очень неактивно. В итоге, поймав за час два десятка полосатиков в палец длиной, плюнул и взял балансир. До конца дня выловил около десяти окуней с ладошку и чуть более.
Выводы:
На любую искусственную приманку всегда ловится хуже, чем на натуральную. А тем более в период плохого клева. Но ведь мы не ищем легких путей.;)
Плюс в том, что натуральная наживка привлекает всю рыбу (и мелкую и крупную), а блесны и балансиры почти не привлекают мелочь (которой априори больше чем крупной рыбы), а работают именно по крупной рыбе. В итоге имеем меньше поклевок, но крупнее экземпляры.
ИМХО
 
Цитата
На любую искусственную приманку всегда ловится хуже, чем на натуральную.

Бред.
 
На любую искусственную приманку всегда ловится хуже, чем на натуральную. А тем более в период плохого клева. Но ведь мы не ищем легких путей.;)


Не совсем согласен. На первом месте прежде всего это опыт. Есть у меня знакомый который на обычную блесинку даст фору многим. Как другой пример безмотылка.
 
Очень конструктивно, главное с примерами и выводами.
Ловля на искуственные приманки - это спортивный способ, главное его приемущество СКОРОСТЬ ловли. Но не клев. Любая рыба предпочтет настоящую еду заменителю. Причем не только рыба. ;-)
ИМХО - по моему скромному мнению! НО при нем и остаюсь - Это для Ред ОФ
 
Цитата
Очень конструктивно, главное с примерами и выводами.
Ловля на искуственные приманки - это спортивный способ, главное его приемущество СКОРОСТЬ ловли. Но не клев. Любая рыба предпочтет настоящую еду заменителю. Причем не только рыба. ;-)
ИМХО - по моему скромному мнению! НО при нем и остаюсь - Это для Ред ОФ

Вот.ИМХО- это не мало важно.

История знает немеряно примеров когда окунь и белая отлично клюют на безматылку, а на мотыля кладут болт. Случаев когда судак ест балансиры- и забивает на тюльку, то же самое щука -воюлер и живец- их просто предостаточно.
 
Ну так может у окуня основная кормовая база - различные водные жуки, вот он и трескает безмотылки, которые этих жуков копируют. Хотя... Если б я знал, что точно рыба будет есть здесь и сейчас - стал бы охотником - в ловле не было б интересу!

П.С. Вибачте за оффтоп.
 
Цитата
Ну так может у окуня основная кормовая база - различные водные жуки, вот он и трескает безмотылки, которые этих жуков копируют. Хотя... Если б я знал, что точно рыба будет есть здесь и сейчас - стал бы охотником - в ловле не было б интересу!

П.С. Вибачте за оффтоп.

Мля. Мне тупо стремно представить себе кормовую базу щуки в местах где она хавает спиннер-бейты......пожалуй я там купаться больше не буду))))
 
О джеркбейтах лучше вообще не упоминать...:D:D:D

Касаемо балансиров:
Как выражена поклевка на балансир? Это чаще удар в руку или колебания кивка или что-то еще? И на какой фазе у Вас чаще клюеть окунь - подброс, колебания балансира на паузе или при полной его остановке?
 
Мелкий долбит за нижний тройник в бусинку или подсадку в основном при остановке или подрагивании. При наличии кивка можно увидть визуально, но в руку тоже слышно - я без кивка ловлю. Крупный хватает весь балансир как при планировании так и при подрагивании. При ударе можно удочку выронить из рук, особенно на небольшой глубине.
 
Цитата
Мелкий долбит за нижний тройник в бусинку или подсадку в основном при остановке или подрагивании. При наличии кивка можно увидть визуально, но в руку тоже слышно - я без кивка ловлю. Крупный хватает весь балансир как при планировании так и при подрагивании. При ударе можно удочку выронить из рук, особенно на небольшой глубине.

Окунь - это не судак и без кивка я бы чаще всего оставался без улова.  Поклевки в руку бывают и у мелкого окуня, но очень голодного. Крупный окунь (от 0,5 кг) клюет так 50 на 50, зависит от условий - у дна осторожнее, в пол-воды - увереннее, но таких окуней все-таки не так много. Может там где вы ловите слабая кормовая база или малый рыболовный прессинг, вот он так и бросается на приманку, а у меня совсем наоборот.
 
Цитата
О джеркбейтах лучше вообще не упоминать...:D:D:D

Касаемо балансиров:
Как выражена поклевка на балансир? Это чаще удар в руку или колебания кивка или что-то еще? И на какой фазе у Вас чаще клюеть окунь - подброс, колебания балансира на паузе или при полной его остановке?

Из моего опыта это чаще всего вдрагивание кивка, его кратковременное приподнятие или опускание в фазе , когда балансир уже опустился в нижнее положение после подброса, иногда на паузе до 5 сек. Берет окунь (и не только он) чаще всего за нижний тройничек (никаких подсадок не использую).  Реже бывают уверенные поклевки за передний или задний крючок, иногда взаглот.
 
Цитата
Окунь - это не судак и без кивка я бы чаще всего оставался без улова. Поклевки в руку бывают и у мелкого окуня, но очень голодного. Крупный окунь (от 0,5 кг) клюет так 50 на 50, зависит от условий - у дна осторожнее, в пол-воды - увереннее, но таких окуней все-таки не так много. Может там где вы ловите слабая кормовая база или малый рыболовный прессинг, вот он так и бросается на приманку, а у меня совсем наоборот.
Может с кивком ловил бы больше, но мне нравится смотреть на природу или на других рыбаков;). Потому полагаюсь на тактильный контакт с приманкой ну и рыбой.
Как по мне жаднее и глупее окуня рыб нет! Если он голодный - он хватает смело, если не голодный - подплывает и щиплет балансир из интереса (проверить это корм или это конкурент). Корм в таком случае он находит на нижнем тройнике, а конкурента щиплет в бок, при это как правило его трудно подсечь.
Это из моих собственных наблюдений, не судите строго.
 
Цитата
... не судите строго.

Так для того и форум, чтобы делиться опытом, а не судить у кого лучше. Новичкам интересны разные варианты, а выбор каждый сделает для себя сам.
 
Цитата


Касаемо балансиров:
Как выражена поклевка на балансир? Это чаще удар в руку или колебания кивка или что-то еще?

Окунь:чаще всего несильный подброс кивка вверх или же несильный прогиб.Крупный-хороший удар с уверенным прогибом кивка куда-то в район лунки.
Судак:лично из моей практики-80% это подброс приманки.20%-жим.Один из знакомых рыболовов вообще утверждает,что "судак-это большой бледный окунь".Вобщем-то в отношении характера клева это правда.Долбут приманку они очень похоже.
Щука:о-о-о...Это сказка!!!Щучий клев не перепутаешь ни с чем!!!Это или удар из разряда "отдай удочку вместе с рукой",или кивок взлетает выше головы(иногда бывает двойная клевака вверх),или же клев выражается в очень наглой потяжке.Увы,чаще всего щучий клев чаще всего заканчивается обидным "БЗДЫНЬ!!!",обкушенным балансом "моего любимого цвета,моего любимого размера" и кучей матов.Происходит это чаще всего при ловле окуня и судака,когда поводок не ставлю.
 
Цитата
... удар из разряда "отдай удочку вместе с рукой" .... обидным "БЗДЫНЬ!!!"
Сегодня после чего-то похожего достал балансир без одного крючка и без оперения.
 
Цитата
достал балансир без одного крючка и без оперения.

Без оперения это в смысле без шерстяного хвоста?Такой иногда ставят вместо пластмассового?
Кстати,кто-то ловит на такие балансы?Сколько ни купал свой Лаки Джон с шерстяным хвостиком-ни удара,ни подброса,ни поклевочки.А вот ловля на девайсы с пластмассовыми хвостами приносит мне неплохие результаты.
 
Цитата
Без оперения это в смысле без шерстяного хвоста?Такой иногда ставят вместо пластмассового?
Кстати,кто-то ловит на такие балансы?Сколько ни купал свой Лаки Джон с шерстяным хвостиком-ни удара,ни подброса,ни поклевочки.А вот ловля на девайсы с пластмассовыми хвостами приносит мне неплохие результаты.
Не. Пластмаску разломало. Она видно не сильно впаяна.
 
Цитата
Не. Пластмаску разломало. Она видно не сильно впаяна.

А шо за баланс?Лично я на Адамсах всегда проклеивю хвостики суперклеем.А на Лаки Джоны,Рапалу и Шаповаловские балансы ловлю безо всяких модернизаций.Просто есть именно у Адамсов такая болячка как некрепко сидящие хвосты.
А вот такую щучку я поймал при ловле окуня.Баланс-рапала 3-ка розового цвета.Поводок отсуствовал.Так что вываживание пришлось немного форсировать.А то ушел бы сей голодный щук "с медалью".И вот после этой щучки хвостик у баланса начал немного шататься.Так что ИМХО балансирные хвосты таки боятся щучьих зубов.Или не выдерживают удара этих самых зубов.
ЗЫ.На фотке поводок есть,т.к. я фотографировался не сразу после поимки и успел половить еще и с поводком.А именно эта рыба была взята без поводка.
 
А вот такие вот балансиры делает народный умелец Мыкола Шавповал.В народе их прозвали "Шапала"(совместили Шаповала и Рапалу).
 
Цитата
на Лаки Джоны,Рапалу и Шаповаловские балансы ловлю безо всяких модернизаций.Просто есть именно у Адамсов такая болячка как некрепко сидящие хвосты.
Не только Адамсы имеют такую болячку! Рапала, на которую (в основном) "нападали" рыбы, вдруг оказалась сначала с отломанным крючком на тройничке. Заменила на другой. "Уловистость" не потерял. :)
А вот вчера обнаружила, что одна половинка "хвоста" - отсутствует! :eek:
Пришлось "модернизировать", так как запасных хвостов не было под рукой, а на рыбалку сегодня планировалось ( :( дождь не позволил).
Посмотрим, что из этого чуда получится. :p;):D
 
Цитата
Не только Адамсы имеют такую болячку! Рапала, на которую (в основном) "нападали" рыбы, вдруг оказалась сначала с отломанным крючком на тройничке. Заменила на другой. "Уловистость" не потерял. :)
А вот вчера обнаружила, что одна половинка "хвоста" - отсутствует! :eek:
Пришлось "модернизировать", так как запасных хвостов не было под рукой, а на рыбалку сегодня планировалось ( :( дождь не позволил).
Посмотрим, что из этого чуда получится. :p;):D

Как Вы ловите на тройник с капелькой????Бр-р-р...Неужели лучше клюет?Я на своих балансах поменял все "капельки" на обычные тройники(красного цвета).ИМХО,капелька будет хорошо работать подвешенная на цепочке,а так(особенно при ловле окуня) только мешает.Но ,повторюсь,это мое ИМХО.
А насчет поломаного хвоста...Ну есть же балансы с ассиметричным хвостом :-)))))Шутка...
 
Цитата
Как Вы ловите на тройник с капелькой????Бр-р-р...Неужели лучше клюет?Я на своих балансах поменял все "капельки" на обычные тройники(красного цвета).ИМХО,капелька будет хорошо работать подвешенная на цепочке,а так(особенно при ловле окуня) только мешает.Но ,повторюсь,это мое ИМХО.
А насчет поломаного хвоста...Ну есть же балансы с ассиметричным хвостом :-)))))Шутка...
Мне трудно что-то утверждать, в силу очень малого количества рыбалок.:o Но "проба" на судака с "капелькой" была успешной, так почему бы и нет? Сейчас в магазинах такой застой по товару, что нужную вещь купить - проблема, ассортимент на нуле! :mad:
С окунем - не знаю, один раз всего ловила, да и чужими снастями. Хотя самого крупного - именно на балансир с "капелькой" и поймал наш гость. :eek:
Балансир с шерстью испытаю при певой возможности. Ну не хотелось экспериментировать с "ассиметричным" хвостом! :D
 
Цитата
Мне трудно что-то утверждать, в силу очень малого количества рыбалок.:o Но "проба" на судака с "капелькой" была успешной, так почему бы и нет? Сейчас в магазинах такой застой по товару, что нужную вещь купить - проблема, ассортимент на нуле! :mad:
С окунем - не знаю, один раз всего ловила, да и чужими снастями. Хотя самого крупного - именно на балансир с "капелькой" и поймал наш гость. :eek:
Балансир с шерстью испытаю при певой возможности. Ну не хотелось экспериментировать с "ассиметричным" хвостом! :D
Балансиров с шерстью достаточно в продаже в оригинале. Так-что должен работать.
 
Цитата
Балансиров с шерстью достаточно в продаже в оригинале. Так-что должен работать.
В продаже - не присматривалась, но про финские начитана. Но там и обычный "хвост" есть, кроме шерсти.
А уж расписали так заманчиво их уловистость, что я чуть не решилась "рапалу" переделать. :D Хорошо, что у нее хвосты надежно прикреплены. :p Вот только один почему-то раскололся. Видать, Рыб его и поломал. :eek::D
 
Цитата
Вот только один почему-то раскололся. Видать, Рыб его и поломал. :eek::D

Валя, всё может быть гораздо банальнее и проще: хранение балансиров в куче в пластиковой коробке,к примеру. Представьте, как он мечется в ней и бьётся при переездах и переходах:eek:. Нужно фиксировать балансиры хотябы на паралоне или использовать оригинальную упаковку.:)
 
Цитата
Как Вы ловите на тройник с капелькой????Бр-р-р...Неужели лучше клюет?Я на своих балансах поменял все "капельки" на обычные тройники(красного цвета).ИМХО,капелька будет хорошо работать подвешенная на цепочке,а так(особенно при ловле окуня) только мешает.Но ,повторюсь,это мое ИМХО.
А насчет поломаного хвоста...Ну есть же балансы с ассиметричным хвостом :-)))))Шутка...

По моим наблюдениям на клев окуня капелька абсолютно не влияет. Я обычно заменяю на обычный тройничек, а брат ловит как есть - с капелькой. Результаты обычно сравнимые, если сами балансиры одинаковые.
 
Цитата
По моим наблюдениям на клев окуня капелька абсолютно не влияет. Я обычно заменяю на обычный тройничек, а брат ловит как есть - с капелькой. Результаты обычно сравнимые, если сами балансиры одинаковые.

А по моим наблюдениям наоборот.Ловишь с каплей-редкие-редкие тычки.Ловишь с обычным тройником-нормальные клеваки.Хотя знаю людей,которые меняют обычные гаки на балансах на капельки.
 
Цитата
Не только Адамсы имеют такую болячку! Рапала, на которую (в основном) "нападали" рыбы, вдруг оказалась сначала с отломанным крючком на тройничке. Заменила на другой. "Уловистость" не потерял. :)
А вот вчера обнаружила, что одна половинка "хвоста" - отсутствует! :eek:
Пришлось "модернизировать", так как запасных хвостов не было под рукой, а на рыбалку сегодня планировалось ( :( дождь не позволил).
Посмотрим, что из этого чуда получится. :p;):D

Валя, попробую поделиться собственным наблюдениями.
1. Пробовал ловить окуня на балансиры с мягким хвостом. Мне не понравилось - радиус их действия меньше и по уловистости они уступают балансирам с пластиковым хвостом (даже в глухозимье). Судака не ловил, думаю для него подойдет по аналогии с вертолетом или бокоплавом.
2. Хвостик изготовить в домашних условиях не составляет особых проблем.  Сейчас в быту применяются упаковки (коробочки, бутылочки и т.п.) из различных пластиков - большинство из них подходит для этой цели. Наиболее близкий к оригиналу хвост получается из упаковки для воблера в виде коробочки из оргстекла. В ней грани уже согнуты под углом 90 град. и материал напоминает оригинал. Остается только аккуратно выпилить и подогнать размер напильником. Самое сложное, на мой взгляд - подобрать клей, который будет не только прочно держать, но и останется прозрачным в воде. У некоторых нераскрученных производителей при погружении балансира в воду клей выделяется ярким белым пятном, а этого по-моему быть не должно!
3. Иногда на балансирах случается поломка переднего крючка. Это бывает при попытке отогнуть крючек в начальное положение, прижатый к телу балансира в результате ударов об нижнюю кромку льда (после ловли под самым льдом). Такой балансир тоже ремонтируется в домашних условиях с помощью тонкого сверла и мощного паяльника.
 
Цитата
Нужно фиксировать балансиры хотябы на паралоне или использовать оригинальную упаковку.:)
Это скорей всего и было причиной, спасибо за подсказку! :)
Цитата
Валя, попробую поделиться собственным наблюдениями.
1. Судака не ловил, думаю для него подойдет по аналогии с вертолетом или бокоплавом.
2. Хвостик изготовить в домашних условиях не составляет особых проблем.
3. Иногда на балансирах случается поломка переднего крючка.
1. Бокоплав с хвостом из шерсти сами знаете кого (С) :D судачку сейчас нравится больше, чем балансир без хвоста из шерсти. :eek:;)
2. Спасибо за совет, так и сделаю. :)
3. Пока не ломался, но учту на будущее! :)
 
Немного фетишизма:
 
Цитата
Немного фетишизма:
И это - все? :D Всего 21? :D
А где разнообразие, ассортимент то есть? И почему нету бокоплава, или это не в тему, в смысле не балансир? :eek::D
Цитата

Gorro: Хвостик изготовить в домашних условиях не составляет особых проблем
Вот что у меня получилось из "Рапала"! Внизу - оригинал, верхний - "пострадавший", с новыми двумя хвостами и тройничком! :eek::D
 
[QUOTE=Gorro;38020]Валя, попробую поделиться собственным наблюдениями.
1. Пробовал ловить окуня на балансиры с мягким хвостом. Мне не понравилось - радиус их действия меньше и по уловистости они уступают балансирам с пластиковым хвостом (даже в глухозимье). Судака не ловил, думаю для него подойдет по аналогии с вертолетом или бокоплавом.



Подскажите, пожалуйста разницу между бокоплавом и балансиром?
Я думал это одно и то-же, исходя из игры балансира.
 
Цитата

Вот что у меня получилось из "Рапала"! Внизу - оригинал, верхний - "пострадавший", с новыми двумя хвостами и тройничком! :eek::D

Валя, для первого раза очень даже нормально. Однако в следующий раз рекомендую пластиковый стабилизатор глубже насаживать на тело балансира (сделав пропил поглубже) иначе быстро оторвется.
 
Цитата
[quote=Gorro;38020]
Подскажите, пожалуйста разницу между бокоплавом и балансиром?
Я думал это одно и то-же, исходя из игры балансира.

Попробую ответить, как я это понимаю.
Во-первых, название балансир пришло к нам из-за "бугра" на целый вид блёсен промышленного изготовления. Бокоплав - так умельцы назвали свое изделие ручной работы за поведение при проводке.
Во-вторых специфическое движение балансира происходит в основном за счет пластикового, реже мягкого стабилизатора. Движение бокоплава - за счет формы сплющенного тела.  На фото разница в форме тела видна. Сейчас в продаже стали встречаться балансиры (по-моему сравнительно новых, нераскрученных производителей), по форме очень похожих на бокоплава.
А по сути и бокоплав и балансир - это горизонтальная блесна для ловли в отвес.
 
Цитата
И это - все? :D Всего 21? :D
А где разнообразие, ассортимент то есть? И почему нету бокоплава, или это не в тему, в смысле не балансир? :eek::D

Разнообразие - в воблерах! :D А я просто решил оживить тему, потому что в январе обсуждать летние снасти имхо странно. Валентина, сказать честно, половину даже не макал в воду, потому что не было надобности. Говорю  же - фетишизм :) Если Вы серьезно спросили, то тут 21 модель (сам не посчитал - Вам доверяю)), все разные, если не по форме, то по цвету, но есть еще повторы для обрывов в загашнике :) Счас еще  марки повспоминаю, "щоб усі боялись, щоб не насміхались!..":D..
Lucky John, Red Hunt, Adams, Катран, Aqua, Strike Pro, можете поугадывать, где кто))
На бокоплавы не ловлю, есть парочка, в т.ч. самодельные, но у них все хвосты съедены - стыдно показывать! :o))))
 
Цитата
[quote=Bayun;38717]

А по сути и бокоплав и балансир - это горизонтальная блесна для ловли в отвес.

Их иногда еще называют "поперечки"
 
Цитата
Разнообразие - в воблерах! :D  Если Вы серьезно спросили, то тут 21 модель (сам не посчитал - Вам доверяю)), все разные, если не по форме, то по цвету, но есть еще повторы для обрывов в загашнике :) Счас еще марки повспоминаю, "щоб усі боялись, щоб не насміхались!..":D..
Lucky John, Red Hunt, Adams, Катран, Aqua, Strike Pro, можете поугадывать, где кто))
Конечно же, спросила в шутку! :D У меня всего-то 8 балансиров и 2 бокоплава, из них 3 "расписных" и 1 бокоплав только и ловили, уже и подкрасить не мешало бы - облазит хваленая "Рапала"! :p;)
Поугадывать - мысль интересная! :)
Лаки Джон - 8-й в первом столбике, !бусинка" на тройничке, зеленый с цяточками под "леопарда". У меня такой же, судачат ловил и окуня большого. :o
Катранов вижу 3: первые два в верхнем ряду и "тигровый" побольше в последнем столбике нижний.
Остальных не знаю! :)
 
Цитата
[quote=Bayun;38717]

Попробую ответить, как я это понимаю.
Во-первых, название балансир пришло к нам из-за "бугра" на целый вид блёсен промышленного изготовления. Бокоплав - так умельцы назвали свое изделие ручной работы за поведение при проводке.
Во-вторых специфическое движение балансира происходит в основном за счет пластикового, реже мягкого стабилизатора. Движение бокоплава - за счет формы сплющенного тела.  На фото разница в форме тела видна. Сейчас в продаже стали встречаться балансиры (по-моему сравнительно новых, нераскрученных производителей), по форме очень похожих на бокоплава.
А по сути и бокоплав и балансир - это горизонтальная блесна для ловли в отвес.

Спасибо за разъяснение. Теперь не буду заблуждаться читая посты.
 
И ещё подскажите какая разница в их игре? (балансира и бокоплава).
 
Цитата
И ещё подскажите какая разница в их игре? (балансира и бокоплава).

Балансир движется строго вперед-назад как маятник, с разворотом, если на течении - всегда вдоль одной линии. Игра бокоплава более хаотична и зависит от его геометрии, обычно он "прыгает" в стороны или движется по кругу без таких резких разворотов на месте.. Бокоплав больше подходит для стоячей воды, полагаю, к тому же он обычно полегче.
 
Цитата
И ещё подскажите какая разница в их игре? (балансира и бокоплава).

Цитата
Балансир движется строго вперед-назад как маятник, с разворотом, если на течении - всегда вдоль одной линии. Игра бокоплава более хаотична и зависит от его геометрии, обычно он "прыгает" в стороны или движется по кругу без таких резких разворотов на месте.. Бокоплав больше подходит для стоячей воды, полагаю, к тому же он обычно полегче.
Все гораздо проще, но не отрицает На***атора.;) Балансир работает при планировании, а бокоплав на подбросе. Хотя бокоплав подпрасывать и не нужно вовсе.:eek: И как раз на течении (нормальном) бокоплав даст 100 очков форы балансиру.
 
Цитата
Балансир движется строго вперед-назад как маятник, с разворотом, если на течении - всегда вдоль одной линии. Игра бокоплава более хаотична и зависит от его геометрии, обычно он "прыгает" в стороны или движется по кругу без таких резких разворотов на месте.. Бокоплав больше подходит для стоячей воды, полагаю, к тому же он обычно полегче.
Насчет "полегче" - не совсем так, вес бывает разный, как и у балансиров. У меня бокоплав 14 грамм, балансир - 8 грамм. :o
 
Блин, как всё запущено!
 
Цитата
И это - все? :D Всего 21? :D

Когда я только начинал ловить на балансы,то у меня их было...Даже не помню,сколько у меня их было.Понакупал их туеву хучу.Потом благодаря "естественному отбору" начал засовывать некоторые модели в самый дальний угол коробки.А в этом сезоне вообще ловил только на 2 баланса.Один использовал на окуня,а второй на судака.Если не забуду,то вечером попробую выложить фотографии своих девайсов.

Вот.Выложил фото.Розовый баланс-для ловли окуня(в этом году поймал на него даже щучку),полосатый-для судака и щуки.Оба баланса-Рапала.Извиняйте за "какчество" фотки-это телефон.
 
Всем привет!Интересно а КАСМАСТЕР можно-ли использовать для блеснения ?
 
Цитата
Всем привет!Интересно а КАСМАСТЕР можно-ли использовать для блеснения ?
По ТВ "Охота и рабылка" в одной передаче Владимир Солопов показывал свою коллекцию зимних блесен. Так что-то похожее на касмастер там было. Основная логика его рассказа такая: блесны бывают двух типов - на одни ловят, а вторыми собирают рыбу. Так вот собирательная блесна крупнее, чтоб было дальше видно, и она не должна сильно уходить в сторону, как балансир, а как гвоздь ходить только вверх-вниз.
Я вот думаю, что касмастер, как собирательная зимняя блесна, должен работать.
 
Цитата
Всем привет!Интересно а КАСМАСТЕР можно-ли использовать для блеснения ?
Много раз видел дедов на льду с обычной колебалкой, причем размером с ладонь. Типа древней "королевы":eek:. Так ловили на эти блесны не просто судаков, а "дебелых мамаш" и по нескольку штук с лунки.;) А мы тут "расписными балансирчиками" пытаемся отловить хоть что-то. Считай тот-же УЛ.:D
 
Цитата
Много раз видел дедов на льду с обычной колебалкой, причем размером с ладонь. Типа древней "королевы":eek:. Так ловили на эти блесны не просто судаков, а "дебелых мамаш" и по нескольку штук с лунки.;) А мы тут "расписными балансирчиками" пытаемся отловить хоть что-то. Считай тот-же УЛ.:D
Как там, у Хантера?                "..... в каком это году?":(
 
Цитата
Много раз видел дедов на льду с обычной колебалкой, причем размером с ладонь. Типа древней "королевы":eek:. Так ловили на эти блесны не просто судаков, а "дебелых мамаш" и по нескольку штук с лунки.;) А мы тут "расписными балансирчиками" пытаемся отловить хоть что-то. Считай тот-же УЛ.:D

Цитата
Как там, у Хантера? "..... в каком это году?":(
"В каком году", я так понимаю, значения не имеет? То есть стереотип "судак быстро привыкает к приманкам" существует, поэтому и массовое увлечение "расписными"? :eek::confused:
Подробнее про дедовские блесны можно? :o
 
Цитата
"В каком году", я так понимаю, значения не имеет? То есть стереотип "судак быстро привыкает к приманкам" существует, поэтому и массовое увлечение "расписными"? :eek::confused:
Подробнее про дедовские блесны можно? :o
При Советском Союзе блесна "кролева" была самой распостраненной туристической приманкой. На нее можно было поймать пол щуки в год, но наверняка:D. Она имела две модификации: малая и большая. Представляет собой кусок стали, отштампованной из отходов военного производства в т.н. "цехах ширпотреба". К сожелению, не представляется возможным найти фото этого "шедевра" отечественной инженерно-рыболовной мысли, хотя та что на фото очень похожа, только без насеченных лушпаек. Зимой эта болванка тоже ловит рыбу, причем судаков далеко не ультралайтового размера:eek:. Сам не пробовал из-за презрительного отношения к этой блесне с детства, а вот видеть видел и неоднократно. И еще. Т.к. у блесны вес "ого", леску рекомендуется применять не тоньше 0.5 мм;). Ну и по поводу игры. Можно "тупо дергать". Клюнет четверть судака за сезон, правда не наверняка:D.
 
Цитата
При Советском Союзе блесна "кролева" была самой распостраненной туристической приманкой. На нее можно было поймать пол щуки в год, но наверняка:D. Она имела две модификации: малая и большая. Представляет собой кусок стали, отштампованной из отходов военного производства в т.н. "цехах ширпотреба". К сожелению, не представляется возможным найти фото этого "шедевра" отечественной инженерно-рыболовной мысли, хотя та что на фото очень похожа, только без насеченных лушпаек. Зимой эта болванка тоже ловит рыбу, причем судаков далеко не ультралайтового размера:eek:. Сам не пробовал из-за презрительного отношения к этой блесне с детства, а вот видеть видел и неоднократно. И еще. Т.к. у блесны вес "ого", леску рекомендуется применять не тоньше 0.5 мм;). Ну и по поводу игры. Можно "тупо дергать". Клюнет четверть судака за сезон, правда не наверняка:D.
О!!! Я на такую пару щук поймал в детстве!! Такая же толстая (летела хорошо) но с насечками. Я ее выловил случайно из реки - вертушкой вытащил кусок лески, начал ее выбирать, а там вот-эта блесна. Какие воспоминания всплыли!
 
Цитата
При Советском Союзе блесна "кролева" была самой распостраненной туристической приманкой. .

Мдя...

Позволю  себе не согласиться. ;)


1. Королева- никогда не была "туристической"- в отличии от совковых вертушек в наборах(Трофимовская, мать ее так))))))) ) и колебалок(УДАЧА,Отличная и иже с ними) -королева была колебалкойдля серьезных ребят, которые четко знали что на мелочь размениваться не стоит(почти ка современные антагонисты УЛ ;) )
2. Выпускалась в начале Арсеналом, потом Соколом.

3. Фотки скину чуть попозже, или просто если когда нибудь заеду в офисс- передам в музей сайта)))))))))) )
 
Цитата
Мдя...

Позволю себе не согласиться. ;)


1. Королева- никогда не была "туристической"- в отличии от совковых вертушек в наборах(Трофимовская, мать ее так))))))) ) и колебалок(УДАЧА,Отличная и иже с ними) -королева была колебалкойдля серьезных ребят, которые четко знали что на мелочь размениваться не стоит(почти ка современные антагонисты УЛ ;) )
2. Выпускалась в начале Арсеналом, потом Соколом.

3. Фотки скину чуть попозже, или просто если когда нибудь заеду в офисс- передам в музей сайта)))))))))) )
Правильно, не соглашайся.;)

1. Я столько щук продал на берегу щасливым обладеателям этой чудо блесны...:eek::D
2. Именно, на военных заводах. У нас других небыло:(
3.Лучше в офис - прибьем блесну на стенку, на лакированной дощечке, с подписью "Стереотип Советской рыбалки".:)
 
Цитата
Правильно, не соглашайся.;)

1. Я столько щук продал на берегу щасливым обладеателям этой чудо блесны...:eek::D
2. Именно, на военных заводах. У нас других небыло:(
3.Лучше в офис - прибьем блесну на стенку, на лакированной дощечке, с подписью "Стереотип Советской рыбалки".:)

1. Не ну если так))))
2  - Вы за границу на чем ездите?
   - мы не ездим.
   - а если Партия прикажет?
   - А если Партия -тогда на танках.

3.Заметано.
 
Цитата
При Советском Союзе блесна "кролева" была самой распостраненной туристической приманкой. На нее можно было поймать пол щуки в год, но наверняка:D. Она имела две модификации: малая и большая. Представляет собой кусок стали, отштампованной из отходов военного производства в т.н. "цехах ширпотреба". К сожелению, не представляется возможным найти фото этого "шедевра" отечественной инженерно-рыболовной мысли, хотя та что на фото очень похожа, только без насеченных лушпаек. Зимой эта болванка тоже ловит рыбу, причем судаков далеко не ультралайтового размера:eek:. Сам не пробовал из-за презрительного отношения к этой блесне с детства, а вот видеть видел и неоднократно. И еще. Т.к. у блесны вес "ого", леску рекомендуется применять не тоньше 0.5 мм;). Ну и по поводу игры. Можно "тупо дергать". Клюнет четверть судака за сезон, правда не наверняка:D.
Ну, если ещё Королеву под лёд совать :rolleyes::p Хотя, самую большую щуку мы с батей поймали именно на неё! 12 кг. На Припяти (то есть на Острице) в 1984 году. На дорожку (не под мотором, естественно :rolleyes:). А вот узенькие летние колебалочки можно запускать под лёд. Другое дело - результат...;)
 
Цитата
Ну, если ещё Королеву под лёд совать :rolleyes::p Хотя, самую большую щуку мы с батей поймали именно на неё! 12 кг. На Припяти (то есть на Острице) в 1984 году. На дорожку (не под мотором, естественно :rolleyes:). А вот узенькие летние колебалочки можно запускать под лёд. Другое дело - результат...;)
Значит так, считаем: в 1984 г. среднестатистическая счука была 3-5 кг. Берем среднее - 4кг. вычитаем место лова - на то время Припять это хз где, т.е. абсолютно дикое место, где рыбу-счуку можно было поймать на алюминевую ложку с отпиленой ручкой. Итого 1 кг. Теперь множим этот кг на три(цифра три, это результат деления 12кг на среднестатистическую счуку) = 3. Итог: 1.33 счуки в год! С чем тебя и поздравляю! Исходя из того, что у всех на "королеву" ловилось 0,5 счуки в год, у тебя "королева" была, как теперь принято говорить УЛОВИСТАЯ (Или я неправильно понимаю этот смешной термин?):D:D:D
 
Цитата
Значит так, считаем:
Что-то слишком часто считаем, фонБурик! :p:D
Может, пора на водоем? ;)
 
Цитата
Что-то слишком часто считаем, фонБурик! :p:D
Может, пора на водоем? ;)
А вы как думали? Одного Кондратича плющит? Всех плющит - чем я хуже?:D:D:D
 
Цитата
А вы как думали? Одного Кондратича плющит? Всех плющит - чем я хуже?:D:D:D
Береги здоровье, коллега! Побольше свежего воздуха и "экскурсий" на лед или открытую воду - лучший рецепт от "плющит", и лучшая реабилитация после болезней! ;):)
 
Цитата
Береги здоровье, коллега! Побольше свежего воздуха и "экскурсий" на лед или открытую воду - лучший рецепт от "плющит", и лучшая реабилитация после болезней! ;):)
Я берегу Природу. Отдыхаю дома.:D Но долго не выдержу ее беречь. До субботы.;)
 
Цитата
Я берегу Природу. Отдыхаю дома.:D Но долго не выдержу ее беречь. До субботы.;)
Оффтоп так и просится... Машинку настроить не забудь! :p:D:D:D
И мне бы не мешало. Даже раньше субботы. Тем более что балансиры у меня есть оччень привлекательные! ;):o
 
Цитата
Оффтоп так и просится... Машинку настроить не забудь! :p:D:D:D
И мне бы не мешало. Даже раньше субботы. Тем более что балансиры у меня есть оччень привлекательные! ;):o
На расписные балансиры ловятся расписные судачата. Это настройка машинки.:D
 
Цитата
На расписные балансиры ловятся расписные судачата. Это настройка машинки.:D
Спасибо за бесплатную настройку! :D
На***атор навел на одну мысль, и я ее попробую. Тройничек нижний сниму. Чтобы "отсечь" судачат. :eek::o
 
Цитата
Спасибо за бесплатную настройку! :D
На***атор навел на одну мысль, и я ее попробую. Тройничек нижний сниму. Чтобы "отсечь" судачат. :eek::o

Так можно и дисбаланс получить:D, нужно хотябы подобие(бутафорию) тройничка из обычной медной проволоки подвесить!;)
 
Цитата
Спасибо за бесплатную настройку! :D
На***атор навел на одну мысль, и я ее попробую. Тройничек нижний сниму. Чтобы "отсечь" судачат. :eek::o

Цитата
Так можно и дисбаланс получить:D, нужно хотябы подобие(бутафорию) тройничка из обычной медной проволоки подвесить!;)
Или тройник 14 нумера:eek: У меня кстати на последнем походе в Шичи, стоял тройник  12 нумера. Мелочи не было. Правда крупного тоже:D
Точнее был крупный, даже два, но это не считается - лунки у нас узкие, а лед толстый:(.
 
Цитата
Или тройник 14 нумера:eek: У меня кстати на последнем походе в Шичи, стоял тройник 12 нумера. Мелочи не было. Правда крупного тоже:D
Точнее был крупный, даже два, но это не считается - лунки у нас узкие, а лед толстый:(.
Саша, не вводи народ в заблуждение - у тебя тогда был не совсем балансир! :eek::o
 
Цитата
Саша, не вводи народ в заблуждение - у тебя тогда был не совсем балансир! :eek::o
Балансир у него был, БА-ЛАН-СИР!!! А то что кто-то балансиры отрывает за ТРОС на 14-метровой глубине... :rolleyes::p:D
П.С. Саш, а людей на Припяти было просто немеряно. Хотя, ради справедливости, и рыбы тоже ;) Сегодня наконец-то доберусь до фоток и выложу.
 
Уважаемые рыболовы. Подскажите, пожайлуста, толковый отбойник для балансиров.
 
Цитата
Уважаемые рыболовы. Подскажите, пожайлуста, толковый отбойник для балансиров.
Видимо, Александр, специальных отбойников никто не использует, раз не отвечают. Лично я видела, как на Броне отцепляли балансир простым якорем... :o
 
Цитата
Видимо, Александр, специальных отбойников никто не использует, раз не отвечают. Лично я видела, как на Броне отцепляли балансир простым якорем... :o


Ну почему же?Народ отбойники использует.Просто "на 10 девчонок" по статистике 9 ребят".А в нашем случае всего 1 отбойник :-)))))У меня его,например,нет.Но у товарищей сей девайс присутствует и я просто прибегаю к их услугам.На следующей рыбалке сфотографирую и выложу здесь фото.
 
Я ношу с собой небольшой, в виде железного кольца с фzгурным разрезом.. чуть больше сушки, но меньше бублика. На струе работает плохо, т.к. шнур парусит, а по стоячке можно пользоваться. Вообще, зимой зацепов не так много, за зиму редко теряю больше пары балансиров, поэтому не заморачиваюсь.
Один из товарищей таскает "кошку".. но считаю, это занадто.
 
Цитата
Вообще, зимой зацепов не так много, за зиму редко теряю больше пары балансиров, поэтому не заморачиваюсь.

Классно...Мне бы так...Вот на этих выходных отдал дань реке в виде 4 балансов.И что самое обидное-все оборвал на корчах,а не на рыбе!
 
Цитата
При Советском Союзе блесна "кролева" была самой распостраненной туристической приманкой. На нее можно было поймать пол щуки в год, но наверняка:D. Она имела две модификации: малая и большая. Представляет собой кусок стали, отштампованной из отходов военного производства в т.н. "цехах ширпотреба". К сожелению, не представляется возможным найти фото этого "шедевра" отечественной инженерно-рыболовной мысли, хотя та что на фото очень похожа, только без насеченных лушпаек. Зимой эта болванка тоже ловит рыбу, причем судаков далеко не ультралайтового размера:eek:. Сам не пробовал из-за презрительного отношения к этой блесне с детства, а вот видеть видел и неоднократно. И еще. Т.к. у блесны вес "ого", леску рекомендуется применять не тоньше 0.5 мм;). Ну и по поводу игры. Можно "тупо дергать". Клюнет четверть судака за сезон, правда не наверняка:D.

Все так и есть, правда малую "Королеву" среди моих знакомых называли "Принцесой".
 
Цитата
Классно...Мне бы так...Вот на этих выходных отдал дань реке в виде 4 балансов.И что самое обидное-все оборвал на корчах,а не на рыбе!

Тебе по-любому отбойник нужен! Ты ж балансируешь и на кокуня, и на счучку на меляках, кажется, а я обычно, где земснаряды к нефти подкапывались, там дно чистое :D))
 
Цитата
Видимо, Александр, специальных отбойников никто не использует, раз не отвечают. Лично я видела, как на Броне отцепляли балансир простым якорем... :o
Спасибо, Валентина. Да я уже по форуму побегал, почитал  и на скорую руку такое чудо сотворил. На выходных попробую в работе, если в цепу влезу:D
 
Цитата
Тебе по-любому отбойник нужен! Ты ж балансируешь и на кокуня, и на счучку на меляках, кажется, а я обычно, где земснаряды к нефти подкапывались, там дно чистое :D))

Да нужен,нужен...Только вот все руки не доходят его приобрести.Кстати,я тоже полюбляю на ямках судачка погонять.Именно на такой ямке я в этом году лишился одного из наилюбимейших балансов.Щук откусил...
 
Цитата
На следующей рыбалке сфотографирую и выложу здесь фото.

Увы,заснять отбойник не вышло,т.к. ездил не с теми товарищами у которых он есть.Но ничего-как только поеду с ними-сразу сфотографирую!
 
Был сегодня у Шаповала.Взял у него несколько новых балансов.На выхах протеститрую.
 
Цитата
Был сегодня у Шаповала.Взял у него несколько новых балансов.На выхах протеститрую.
Знакомые вещи, не знаю откуда но такие модели у меня есть, правда другой раскраски. Пару тройку судАков на них выцыганил.
 
Цитата
Знакомые вещи, не знаю откуда но такие модели у меня есть, правда другой раскраски. Пару тройку судАков на них выцыганил.


Скорей всего ты их купил у Шапы прямо на льду.Он их постоянно продает на рыбалке.Так что если брал балансы у мужичка обвешанного самодельными перстнями и цепями,то знай-ты стал счастливым обладателем балансиров фирмы Шапала! :-))))))
 
Цитата
Скорей всего ты их купил у Шапы прямо на льду.Он их постоянно продает на рыбалке.Так что если брал балансы у мужичка обвешанного самодельными перстнями и цепями,то знай-ты стал счастливым обладателем балансиров фирмы Шапала! :-))))))
Точно! Я у него на Броне пару балансиров прикупил. Видел даже пару ударов на них.
 
Балансы протестил.Работают.Один даже хайло срезало.
 
Сегодня услыхал,что в России балансирщики вместо кивка используют силиконовую трубочку.Кто чего об этом знает?Говорят,что большой плюс этой трубочки в том,что она не обмерзает.
 
Цитата
Скорей всего ты их купил у Шапы прямо на льду.Он их постоянно продает на рыбалке.Так что если брал балансы у мужичка обвешанного самодельными перстнями и цепями,то знай-ты стал счастливым обладателем балансиров фирмы Шапала! :-))))))
Так оно и было, на льду брал.
 
У этого дядьки покупал?Это и есть тот самый легендарный Шаповал(Коля Киевский).
 
Цитата
Балансы протестил.Работают.Один даже хайло срезало.
Так вот оказывается чей памаранчевый балансир зубастик отгрыз. А еще поклевки были в субботу?
 
Цитата
Сегодня услыхал,что в России балансирщики вместо кивка используют силиконовую трубочку.Кто чего об этом знает?Говорят,что большой плюс этой трубочки в том,что она не обмерзает.

Чув таке.. Но зачем?? С нашими нынешними зимами и пружинки неплохо справляются! В Киеве зимой проблема другая: льда нет, впору вместо кивка спин с мясорубкой использовать, тогда да, обледенение критично..:)
 
Цитата
Так вот оказывается чей памаранчевый балансир зубастик отгрыз. А еще поклевки были в субботу?

Саме так,дядьку!Причем дал я этот помаранчевый балансир человеку,который балансирную удочку второй раз в руки взял.И вот,иди ж ты,заработал он хороший урок,что зевать при ловле щуки нельзя.В особенности,если ловишь без поводка.Ну да ничего,зато теперь точно знаю,что эта расцветка рабочая.
ЗЫ.А что,Вы поймали щуку с помаранчевым балансом в пасти? :-))))
ЗЫ2.А вообще я в тот день видал 2 щучьи и одну окуневую клеваки.
 
Цитата
Саме так,дядьку!Причем дал я этот помаранчевый балансир человеку,который балансирную удочку второй раз в руки взял.И вот,иди ж ты,заработал он хороший урок,что зевать при ловле щуки нельзя.В особенности,если ловишь без поводка.Ну да ничего,зато теперь точно знаю,что эта расцветка рабочая.
ЗЫ.А что,Вы поймали щуку с помаранчевым балансом в пасти? :-))))
ЗЫ2.А вообще я в тот день видал 2 щучьи и одну окуневую клеваки.
К сожалению нет. Я с Вами возле сработавшей щуковки с утра разговаривал. Просто не узнали друг друга:D Я там под берегом окуньков с плотвичкой для своих кошек ловил, когда Вы с товарищем подошли.
 
Цитата
К сожалению нет. Я с Вами возле сработавшей щуковки с утра разговаривал. Просто не узнали друг друга:D Я там под берегом окуньков с плотвичкой для своих кошек ловил, когда Вы с товарищем подошли.


Все-все,узнал!А если честно,то мне нравится 3-й шлюз в плане ловли на балансир.По первому льду там окунь клюет шо дурной,а в глухозимье можно за хайкой побегать.Причем хайло охотно жрет окуневые балансы.
 
Фото1-окунь
Фото 2-судак.
Щука жрет все,что ей подсунешь под морду.

Еще хотел бы выделить лимонный цвет.По щуке и окуню-просто бомба.Но ИМХО,дело не в расцветке...
ЗЫ.Мог бы выложить еще несколько интересных расцветок,но пооборвал много балансов.Так что выложил только своих "любимчиков".
 
Цитата
Без оперения это в смысле без шерстяного хвоста?Такой иногда ставят вместо пластмассового?
Кстати,кто-то ловит на такие балансы?Сколько ни купал свой Лаки Джон с шерстяным хвостиком-ни удара,ни подброса,ни поклевочки.А вот ловля на девайсы с пластмассовыми хвостами приносит мне неплохие результаты.


Я ловил,Дима, на шерстяные хвосты. Особенно на море действует магически просто...
 
Цитата
Я ловил,Дима, на шерстяные хвосты. Особенно на море действует магически просто...


О!Старый знакомый!Привет,Ян!!!Не знаю как на море,но на шлюзах,Чепахе,Обводном,Броне,да и много где еще на баланс с шерстяным хвостом я никогда не видал ни тычка!!!!
 
Цитата
Фото1-окунь
Фото 2-судак.
Щука жрет все,что ей подсунешь под морду.

Еще хотел бы выделить лимонный цвет.По щуке и окуню-просто бомба.Но ИМХО,дело не в расцветке...
ЗЫ.Мог бы выложить еще несколько интересных расцветок,но пооборвал много балансов.Так что выложил только своих "любимчиков".

Довольно интересная расцветка даже если б была и не балансирах.
 
Цитата
Довольно интересная расцветка даже если б была и не балансирах.

Это Вы о каком цвете?О лимонном?
 
Нормальные цвета...будет дело.
Ещё тусклый , серый, надо.
РС. Моё субьективное мнение.
 
Цитата
Нормальные цвета...будет дело.
Ещё тусклый , серый, надо.
РС. Моё субьективное мнение.


Что значит "будет дело"?Оно уже "есть" и не один год!
А насчет тусклого серого...Хм...Попробую...В конце концов,на воблер такой расцветки я ж поймал щуку по весне!Хотя дело не в цвете...
 
Цитата
Фото1-окунь
Фото 2-судак.
Щука жрет все,что ей подсунешь под морду.

Еще хотел бы выделить лимонный цвет.По щуке и окуню-просто бомба.Но ИМХО,дело не в расцветке...
ЗЫ.Мог бы выложить еще несколько интересных расцветок,но пооборвал много балансов.Так что выложил только своих "любимчиков".

фото 1 красная рапала - почему - то больше щука не смотря на мелкий размер. У меня лучший по окуню в этом размере балансир натуральной расцветки (серебрстый).

фото 2 красная "Шапала" -  в конце зимы очень хорошо клевал окунь на эту модель балансира в меньшем размере расцветок "черный с блестками/оранжевое пузо" и "темно-синий с блестками".

У меня нет ни одного балансира рапала который остался не разловленным, имхо, рапала ловит любая.
 
Цитата
фото 1 красная рапала - почему - то больше щука не смотря на мелкий размер. У меня лучший по окуню в этом размере балансир натуральной расцветки (серебрстый).

фото 2 красная "Шапала" -  в конце зимы очень хорошо клевал окунь на эту модель балансира в меньшем размере расцветок "черный с блестками/оранжевое пузо" и "темно-синий с блестками".

У меня нет ни одного балансира рапала который остался не разловленным, имхо, рапала ловит любая.


На 1-ю красную рапалу в прошлом году я ловил в основном окуней.Это был просто хит сезона!В этом году на него ловились щучки да и судачков несколько вымутил.Правда размер прямопропорционален разазмеру приманки :-).

По поводу оранжевой шапалы.Полностью в оранжевый цвет мне ее Шапа покрасил по моей просьбе.После этого он сказал,что еще таких сделает.В итоге я чуть позже взял у него еще одну помаранчевую цяцьку,которая почила с миром в щучьей пасти.Ловил на нее при этом Юра(Великий Хочуха),Ну ты понял о ком я говорю.Разговоров потом было на целый день!Как-никак первая щучья хватка,первый в жизни про...б щуки зимой.Вобщем,вся полнота ощущений.
 
Цитата
У мну на каждом трахталете стоит поводок, но не из лески, так что проблем с перетиранием и заменой на другой никаких:bs:.
А из чего? Из флюра? И какой длинны?
 
Качество фото "не очень",но основной цвет увидать несложно.
 
Дима короче я к тебезаеду пара и сани готовить
 
Цитата
А на практике удобно? Это ж при смене баланса нужно заново перевязовать кольцо с тройником... И не трет ли леску угол отверстия?

У мну на каждом трахталете стоит поводок, но не из лески, так что проблем с перетиранием и заменой на другой никаких:bs:.
 
балансир -это дорогое удовольствие,так как:дорого стоят,щука откусывает на ура,и очень хорошо ловят корчи и сети.но по первому льду они безоткозны,в глухозимие безполезны. если ловишь на балансира,блесну и на яйца ,у тебя должен быть отбойник.иначе хана твоим балансирам.цвета:когда солнце то выбирай потемнее,когда пасмурно поярче.хотя на глубине когда ловишь разницы нет.
 
когда ловишь на блесну и яйца,то очень часто при ловле на них используй приём-ложиить на дно или в полу лёжа на пару секунд.прошлой зимой я так и ловил и довольно успешно при ловле окуня.
 
Цитата
Тьфу-тьфу-тьфу!!!Не спугни!!!

А я скоро пойду к Шапе за новыми балансами.Ну и о Рапале конечно забывать нельзя!

Димка, а возьмёшь мне парочку судаковых? На твой "вкус". Ты ж в этом понимаешь лучше сменя! А то Рапалы по таким ценам... :ak:Я уже поотрывал его Шрапалы. А то что они рабочие - это точно!
 
Цитата
Димка, а возьмёшь мне парочку судаковых? На твой "вкус". Ты ж в этом понимаешь лучше сменя! А то Рапалы по таким ценам... :ak:Я уже поотрывал его Шрапалы. А то что они рабочие - это точно!

Я думаю Шаповала можно пригласить, например, на встречу в ПДН и устроить большую распродажу балансиров, для членов профсоюза :)
 
Цитата
Я думаю Шаповала можно пригласить, например, на встречу в ПДН и устроить большую распродажу балансиров, для членов профсоюза :)

Я бы тоже взял на пробу.....хотя Рапале очень доверяю !
 
Цитата
Димка, а возьмёшь мне парочку судаковых? На твой "вкус". Ты ж в этом понимаешь лучше сменя! А то Рапалы по таким ценам... :ak:Я уже поотрывал его Шрапалы. А то что они рабочие - это точно!

ЮР ! начинаем потихоеньку ящики готовить !!!
 
Цитата
ЮР ! начинаем потихоеньку ящики готовить !!!
А то! Конечно же! Рапале я тоже доверяю. Но цена...:ah::bg:
 
Цитата
А то! Конечно же! Рапале я тоже доверяю. Но цена...:ah::bg:

А те что многоуважаемый изготавливает дешевле ???
 
Цитата
А те что многоуважаемый изготавливает дешевле ???
В прошлом году были 10 грн (не сочтите за рекламу). На Броне брал у него. Хотя, видел бы ты, что ФонБурик на Рапалу вытворял :dp::ck:
 
Цитата
В прошлом году были 10 грн (не сочтите за рекламу). На Броне брал у него. Хотя, видел бы ты, что ФонБурик на Рапалу вытворял :dp::ck:

Ну Профи есть профи !!!! я бі пару взял на пробу.... а по поводу брони...года три назад. сижу на ящике солнце тепло уже проктически заснул.. а тут бабах из моих рук как вірвет удочьку!!!!! тоже на балансир! потом руки менут 15 трусились!!! к стате после увиденного на броне как ловят на балансир и я ловить начал !
 
Цитата
Ну Профи есть профи !!!! я бі пару взял на пробу.... а по поводу брони...года три назад. сижу на ящике солнце тепло уже проктически заснул.. а тут бабах из моих рук как вірвет удочьку!!!!! тоже на балансир! потом руки менут 15 трусились!!! к стате после увиденного на броне как ловят на балансир и я ловить начал !


На Броне лучше ловить на блесну.Окуня.Я не говорю,что на баланс там поймать нереально.Он-то будет брать-я и сам ловил и видал что вытворяли мои товарищи.Но понаблюдав за уловами все же пришел к тому,что на Бронек рулит блесна.

2 Рыбачок

Юра,да не вопрос.Конечно возьму.Правда могу сообщить,что с Домика к Шапе собирается делегация.Дата и время пока не определены,но имей ввиду,что если захочешь повыбирать сам,то милости просим присоединится.
 
Цитата
На Броне лучше ловить на блесну.Окуня.Я не говорю,что на баланс там поймать нереально.Он-то будет брать-я и сам ловил и видал что вытворяли мои товарищи.Но понаблюдав за уловами все же пришел к тому,что на Бронек рулит блесна.

2 Рыбачок

Юра,да не вопрос.Конечно возьму.Правда могу сообщить,что с Домика к Шапе собирается делегация.Дата и время пока не определены,но имей ввиду,что если захочешь повыбирать сам,то милости просим присоединится.

Дим, я тебе полностью в этом деле доверяю. :df: Видел я на рыбалке твои балансиры. Того и доверяю :dk: Возьми мне пару штук. Мы ж рядом живём, встретимся, пивка попьём. :az:
 
Цитата
Дим, я тебе полностью в этом деле доверяю. :df: Видел я на рыбалке твои балансиры. Того и доверяю :dk: Возьми мне пару штук. Мы ж рядом живём, встретимся, пивка попьём. :az:

Добре.Когда выберусь к Шапе,то про тебя не забуду.А насчет пивка-только нулевку!Алкоголь не употребляю!!!
 
Цитата
На Броне лучше ловить на блесну.Окуня.Я не говорю,что на баланс там поймать нереально.Он-то будет брать-я и сам ловил и видал что вытворяли мои товарищи.Но понаблюдав за уловами все же пришел к тому,что на Бронек рулит блесна.
Димон, какая блесна??? Гроб - да!Базара нет. Но какая блесна??? Лично я ловлю в 90% на голого,  6% на баланс , в 4% на гроб. Но блесна... Ну лет 6 уже не работает(так, чтоб наловить).Ты на Броне бываешь наверно 3 раза за зиму...
 
Цитата
Димон, какая блесна??? Гроб - да!Базара нет. Но какая блесна??? Лично я ловлю в 90% на голого,  6% на баланс , в 4% на гроб. Но блесна... Ну лет 6 уже не работает(так, чтоб наловить).Ты на Броне бываешь наверно 3 раза за зиму...

Да.На Броню езжу очень нечасто.Есть места поинтересней.Но то что увидал-о том и говорю.Когда толпа с балансами активно курила бамбук,то несколько дедушек на блесну тягали с завидным постоянством гарных шлапаков.И такое было не раз.И самое обидное,что у меня тоже были когда-то такие блесны.Но они давно покоятся на подводных корягах.Да и вообще,последние годы ловлю хыжака только на балансиры...
По поводу голого.В этом разделе идет обсуждение балансов и я просто сравнил клев окуня на балансир и на блесну.То что голый там вообще вне конкуренции(согласен целиком и полностью) я просто не упоминал,т.к. это разговор для другой ветки.
А если не забуду,то в этом году приобрету такую блесенку и выложу фото.
 
Цитата
Димон, какая блесна??? Гроб - да!Базара нет. Но какая блесна??? Лично я ловлю в 90% на голого,  6% на баланс , в 4% на гроб. Но блесна... Ну лет 6 уже не работает(так, чтоб наловить).Ты на Броне бываешь наверно 3 раза за зиму...
Ща я вам покажу какая блесна! Не знаю что у вас там на "броне", но на Днепре и других реках и озерах работает капитально!
 
Процесс изготовления не выкладывал, с паяльником в руках не удобно фоткать...:ad:
http://shark.rybalka.com/blog/view/2587/
 
Цитата
Ща я вам покажу какая блесна! Не знаю что у вас там на "броне", но на Днепре и других реках и озерах работает капитально!

Все мои спробы лова на базарную блесну заканчивались зацепами.... или обрывами. один раз был помойму тычок..
Очень интересно было бы посмотреть на мероприятие !
Предлагаю зимой. С меня транспорт с доставкой до места лова и обратно + закусь с тебя мастер класс!
 
Цитата
Все мои спробы лова на базарную блесну заканчивались зацепами.... или обрывами. один раз был помойму тычок..
Очень интересно было бы посмотреть на мероприятие !
Предлагаю зимой. С меня транспорт с доставкой до места лова и обратно + закусь с тебя мастер класс!
Да я только ЗА! Главное, что бы это мероприятие состоялось!
 
Цитата
Процесс изготовления не выкладывал, с паяльником в руках не удобно фоткать...:ad:
http://shark.rybalka.com/blog/view/2587/
Так где блесна?:ci: Полировать эту "бомбу" (Шульц ее "гробом" называет:bs:) нет никакого смысла кстати, принцип действия у нее совсем иной, чем у блесны. :ch:
 
Цитата
Так где блесна?:ci: Полировать эту "бомбу" (Шульц ее "гробом" называет:bs:) нет никакого смысла кстати, принцип действия у нее совсем иной, чем у блесны. :ch:

Так где блесна?:ci:Какая, судаковая? Если да, то сейчас фотика нет. На днях сфоткаю, выложу.
Полировать нет никакого смысла кстати, принцип действия у нее совсем иной, чем у блесны. :ch:Если ложить ее на дно, то да. Хотя замечено, что блеск приманивает рыбу с большего расстояния. Но если ловить над дном, то даже собственная игра блесны влияет на клев.
 
Цитата
Так где блесна?:ci:Какая, судаковая? Если да, то сейчас фотика нет. На днях сфоткаю, выложу.
Полировать нет никакого смысла кстати, принцип действия у нее совсем иной, чем у блесны. :ch:Если ложить ее на дно, то да. Хотя замечено, что блеск приманивает рыбу с большего расстояния. Но если ловить над дном, то даже собственная игра блесны влияет на клев.
Зачем судаковая? В блоге ведь у тебя не судаковая. Это обычная "бомбочка", довольно распостраненная снасть на окуня, в Вышгороде ее немного переделали, в форме "гроба" клепают, так и называют. Не полирует никто - клюет нормально без всяких "привлечений блеском". Так ты не бьешь этой штукой по дну? :bw:

P.S. Только не подумай, что я пытаюсь там "наехать". Большую часть "рыболовной жизни" клепаю приманки сам и зимние в том числе и только приветствую людей занимающихся подобным.:ay: Полировал раньше кстати тоже:ah:, пока не испытал неполированые.:ai:
 
Цитата
Зачем судаковая? В блоге ведь у тебя не судаковая. Это обычная "бомбочка", довольно распостраненная снасть на окуня, в Вышгороде ее немного переделали, в форме "гроба" клепают, так и называют. Не полирует никто - клюет нормально без всяких "привлечений блеском". Так ты не бьешь этой штукой по дну? :bw:

P.S. Только не подумай, что я пытаюсь там "наехать". Большую часть "рыболовной жизни" клепаю приманки сам и зимние в том числе и только приветствую людей занимающихся подобным.:ay: Полировал раньше кстати тоже:ah:, пока не испытал неполированые.:ai:
Короткими стучу. На стуке как раз и происходит поклевка. Да Вы и сами об этом знаете. А вот длинными стучу периодически. А в основном блесна находится в нескольких см. от дна. Поклевка ярче на много чем когда на дне. Называется " отдай удочку":drill2:
На сколько я знаю то при изготовлении гробика заготовку в той части где будет стоять крючек сгибают под острым углом. Игра совсем не та что у моих блесен!
Пи.Си. А что Вы ставите в дополнение к блесне? (крючек, тройник)?
ПиПи.Си. Мы завтра к Вам подъедем в офис часиков в 11
 
Цитата
Короткими стучу. На стуке как раз и происходит поклевка. Да Вы и сами об этом знаете. А вот длинными стучу периодически. А в основном блесна находится в нескольких см. от дна. Поклевка ярче на много чем когда на дне. Называется " отдай удочку":drill2:
На сколько я знаю то при изготовлении гробика заготовку в той части где будет стоять крючек сгибают под острым углом. Игра совсем не та что у моих блесен!
Пи.Си. А что Вы ставите в дополнение к блесне? (крючек, тройник)?
ПиПи.Си. Мы завтра к Вам подъедем в офис часиков в 11
ПиСи. Троиничек с бусиной - скользящий. На него все клеваки.:cp:
ПиПи.Си Ждем - кофе еще пока есть.:az:
 
[quote=фонБурик;111741]ПиСи. Троиничек с бусиной - скользящий. На него все клеваки.:cp:
А у меня двойник. Не знаю как Вам, но мне так не удобно доставать тройник из пасти окуня на морозе... Перешел на двойнички. Засекаются так же хорошо, и мороки реально меньше.
 
Цитата
А у меня двойник. Не знаю как Вам, но мне так не удобно доставать тройник из пасти окуня на морозе... Перешел на двойнички. Засекаются так же хорошо, и мороки реально меньше.
Я только что все свои тройники с бусинами выкинул на...!:af:
 
Цитата
Я только что все свои тройники с бусинами выкинул на...!:af:
Зачем же выбрасывать!? Можно просто откусить третий (припаяный) крючек, и все будет Ок!:bz:
 
Цитата
Да я только ЗА! Главное, что бы это мероприятие состоялось!

Договорились ! придет время спишемся !
 
Цитата
Я думаю Шаповала можно пригласить, например, на встречу в ПДН и устроить большую распродажу балансиров, для членов профсоюза :)

Есть ли смысл приглашать человека на встречу или пока не актуально?

Дима Зарецкий, с Шаповалом договорился, будут ли заинтересованные лица:bz:
 
Цитата
ЮР ! начинаем потихоеньку ящики готовить !!!
Начинаем... :db:
Вот не удержалась - любимые бокоплавы сфоткала, которые у меня прошлой зимой только и работали, лучше чем балансиры. :cw:
Это - самодельные. Продаются у Виталика на Куреневке. Цена на сегодня - 40 грн. Есть и по 20, каждый может потом сам выбрать, что ему подойдет.
Судя по прошлому году, покупать лучше сейчас, по первому льду уже ничего не найдешь. :db::db::db:
 
Цитата
Начинаем... :db:
Вот не удержалась - любимые бокоплавы сфоткала, которые у меня прошлой зимой только и работали, лучше чем балансиры. :cw:
Это - самодельные. Продаются у Виталика на Куреневке. Цена на сегодня - 40 грн. Есть и по 20, каждый может потом сам выбрать, что ему подойдет.
Судя по прошлому году, покупать лучше сейчас, по первому льду уже ничего не найдешь. :db::db::db:

От многих слышал, но сам никогда не ловил. Обязательно попробую.
 
Цитата
Начинаем... :db:
Вот не удержалась - любимые бокоплавы сфоткала, которые у меня прошлой зимой только и работали, лучше чем балансиры. :cw:
Это - самодельные. Продаются у Виталика на Куреневке. Цена на сегодня - 40 грн. Есть и по 20, каждый может потом сам выбрать, что ему подойдет.
Судя по прошлому году, покупать лучше сейчас, по первому льду уже ничего не найдешь. :db::db::db:
ФИГАСЕ!!! Валентина! так это у Вас такой "запакованый" комплектик...:be::ca:
 
Цитата
ФИГАСЕ!!! Валентина! так это у Вас такой "запакованый" комплектик...:be::ca:
:cz::cz::cz: Это пока еще не мое, - витрина у Виталика!!!
Но закупки уже начались, МНОГО НАДО!!! :ai::db:
 
Цитата
:cz::cz::cz: Это пока еще не мое, - витрина у Виталика!!!
Но закупки уже начались, МНОГО НАДО!!! :ai::db:
Эх, пропали судаки на Днепре...:ak:
 
Цитата
Начинаем... :db:
Вот не удержалась - любимые бокоплавы сфоткала, которые у меня прошлой зимой только и работали, лучше чем балансиры. :cw:
Это - самодельные. Продаются у Виталика на Куреневке. Цена на сегодня - 40 грн. Есть и по 20, каждый может потом сам выбрать, что ему подойдет.
Судя по прошлому году, покупать лучше сейчас, по первому льду уже ничего не найдешь. :db::db::db:

УХ ТЫ !!! и я такие хочу ! надо преобрести .
 
Вчера к стати тестировал преобретенные на встрече балансиры..... похоже что качаются как рапаловские. буду наверно покупать не крашенные(я 9 банок лака для ногтей накупил в Ашане) самому интересно раскрасить !!!
 
Цитата
Начинаем... :db:
Вот не удержалась - любимые бокоплавы сфоткала, которые у меня прошлой зимой только и работали, лучше чем балансиры. :cw:
Это - самодельные. Продаются у Виталика на Куреневке. Цена на сегодня - 40 грн. Есть и по 20, каждый может потом сам выбрать, что ему подойдет.
Судя по прошлому году, покупать лучше сейчас, по первому льду уже ничего не найдешь. :db::db::db:

Ох и цены в гору прут, шутка ли сказать - по 40 грн за шт:ai:.
А самим слабо такое сваять:ca:? И время до ледостава предостаточно:bw:.
 
Цитата
Вчера к стати тестировал преобретенные на встрече балансиры..... похоже что качаются как рапаловские. буду наверно покупать не крашенные(я 9 банок лака для ногтей накупил в Ашане) самому интересно раскрасить !!!

А ты их случайно не в районе Ольгинского залива тестировал.
 
Цитата
А ты их случайно не в районе Ольгинского залива тестировал.

ТАМАЧЬКИИИ!!!! интересно было на игру посмотреть !
 
Цитата
ТАМАЧЬКИИИ!!!! интересно было на игру посмотреть !

Видел тебя там, я мимо на резинке с электромоторм проходил, ты как раз в камышах балансиры мучил :)
 
Цитата
Видел тебя там, я мимо на резинке с электромоторм проходил, ты как раз в камышах балансиры мучил :)

Я просто летом пару раз там на балансиры ловил.... так гуляючи.. нравится мне ета цяцька !
 
Цитата
Видел тебя там, я мимо на резинке с электромоторм проходил, ты как раз в камышах балансиры мучил :)

Я просто летом пару раз там на балансиры ловил.... так гуляючи.. нравится мне ета цяцька ! всегда с собой зимнюю снасть с балансиром и чертями вожу......
 
Цитата
В прошлом сезоне неплохо ловил судака на балансир Лаки Джон №5 серого цвета с черными поперечными полосками и с красным хвостиком. Он продавался в фирменной желтой упаковке. Потом оборвал его. В этом году купил такой же, но он продавался уже без упаковки и без тройничка, пришлось докупать тройнички. Так вот пока ноль. По моему, в этом году балансиры от Лаки Джон какие-то фуфловые. Накупил разных штук 15, у половины глаза поотклеивались, перекупал все до единого, клева не видел. Цена 20 - 25 грн за балансир + тройничек 2-3 грн. Надо как-нибудь на Рапалу раскошелиться, знакомые хвалили, хотя цена кусается - около 50 грн за размалеванный кусок свинца. Дороже воблеров, совсем оборзели, дерут с трудящихся втридорого!!! :)

У меня кстате есть один Лаки Джон одноглазый!!!!! работает супер!!! а вобще они не очень ... у меня из 8 купленных ето одноглазый и работает и все...
 
Чтоб не быть голословным:ay:.

 
[quote=Влад Ф;116633]Чтоб не быть голословным:ay:.

Что-то фото не пошло, повторяюсь:bw:.

 
Цитата
Чтоб не быть голословным:ay:.

Что-то фото не пошло, повторяюсь:bw:.
Ой вертолетик знаком:bu:
 
Цитата
[quote=Влад Ф;116633]Чтоб не быть голословным:ay:.

Что-то фото не пошло, повторяюсь:bw:.

Я такие-же делаю на досуге. Жаль фотика нету.
 
Цитата
Вот так, все очень просто методом подгиба туды-сюды:bf:.
Я в своих балалайках нахожу центр баланса ниткой, намечаю, сверлю отверствие и пропускаю поводок оконечивая снизу колечком и тройняхой, а сверху есно карабин/вертлюг. Сверло подбираю такое, чтоб сам балансир свободно перемещался по поводку:be:.

А на практике удобно? Это ж при смене баланса нужно заново перевязовать кольцо с тройником... И не трет ли леску угол отверстия?
 
Цитата
Ой вертолетик знаком:bu:

Саша, а чего так - знаком? Лично склепан в 96г, не копировал даже имеются выкройки всякие разные:bu:, причем для Десны:ay:, вес примерно 50 гр. А на фото энто прикол с кокунем:cn:.
 
Цитата
[quote=Влад Ф;116762]
Я такие-же делаю на досуге. Жаль фотика нету.

Да мог бы и поделиться, шо зажала жаба гадюку:ce:?
 
Цитата


Да мог бы и поделиться, шо зажала жаба гадюку:ce:?
Не зажала. Фотика действительно нет. У меня три модели "вертолетов", по три веса на каждую модель. И две "бокоплавов" и блесны зимние тож хенд мейд.
Наверно пора опять к фонБурику за фотиком обращаться.:aq:
 
Цитата
Саша, а чего так - знаком? Лично склепан в 96г, не копировал даже имеются выкройки всякие разные:bu:, причем для Десны:ay:, вес примерно 50 гр. А на фото энто прикол с кокунем:cn:.
Да я ж не про то.:bt: Хорошо, что сейчас такими мало, кто пользуется...:bm:Даешь красивые балансиры с бокоплавами в массы:bi:- не так критично для окружающей среды.:by:

Шульцу. Фотик дам, когда чехол от него найдешь.:dp:
 
Цитата



Шульцу. Фотик дам, когда чехол от него найдешь.:dp:
Уже нашел.
 
А кто нибудь слышал о балансире "черная смерть"?
 
Цитата
А кто нибудь слышал о балансире "черная смерть"?

Мабуть якесь чудовысько с косой в плавниках ! черного цвета!
 
Цитата
Не зажала. Фотика действительно нет. У меня три модели "вертолетов", по три веса на каждую модель. И две "бокоплавов" и блесны зимние тож хенд мейд.
Наверно пора опять к фонБурику за фотиком обращаться.:aq:
Интересненько!!! Я бы и на блесны посмотрел!...
 
Цитата
А кто нибудь слышал о балансире "черная смерть"?

Наверное вот это, расцветки могут быть разными. В чем заключается убийственное название "Черная смерть" сказать сложно:ac:.

 
Тут можно показать что мы сами умеем. Зима на носу.
 


Хочу научится ловить зимой щуку в отвес, с этой целью сделал эти балансиры.
 
Как начинающий. Вот фото 1. заготовка
2. отливки
А дальше пока не готово
 
Цитата
Как начинающий. Вот фото 1. заготовка
2. отливки
А дальше пока не готово

Ещё скажите, что комерческий интерес у вас не на первом месте.
 
Присутствует, кризис. Но творчество важнее. Это попытка привнести в Украину знаменитую "Черную смерть". У нас ее нет. Наживусь....
 
Ага,Ага. Спасибо. Дюже похож.
 
Цитата
Ага,Ага. Спасибо. Дюже похож.
Подождите! У меня есть похожая штука! Когда то купил у россиян на выставке. Сделаю фото покажу. Может это она и есть... эта "черная..."
 
Эти "плюшки" не плохо отрабатывают и летом и осенью, на джиг (если долбит из под лодки) пльзуюсь зимней с "балансиром" - Удовольствие ещё то!
 
Цитата
Подождите! У меня есть похожая штука! Когда то купил у россиян на выставке. Сделаю фото покажу. Может это она и есть... эта "черная..."
Вот, сфоткал баланс, тот что похож на "черную..."
 
Цитата
Вот, сфоткал баланс, тот что похож на "черную..."

В принципе одно и то же, разница в оригинальной тройняхе с бульбой и на моем фото вроде хвост поменьше.
 
Цитата
В принципе одно и то же, разница в оригинальной тройняхе с бульбой и на моем фото вроде хвост поменьше.
Тройник я поставил так, для фотки... А Вы где покупали? И кстати не маловат ли тройник на вашем балансе?
 
Цитата
Тройник я поставил так, для фотки... А Вы где покупали? И кстати не маловат ли тройник на вашем балансе?

Да не мое оно, а тройняха действительно маловата.
 
Z тоже занялся этим делом на днях, сделал формочки аля рапала 3 размерчика. Отлил первых троих. Осталось хвостики сделать, пока придумываю как. Народ рекомендует из пластиковой бутылки прозрачный толстую часть, и приматывать его к телу воблера, потом клеить этот бандаж... клей не вовремя закончился не смог доделать до конца балансики. Какие по этому поводу соображения будут?
Преимущество таких хвостиков - не ламаются после хватки щуки и тд!
 
Цитата
. Осталось хвостики сделать, пока придумываю как.. Какие по этому поводу соображения будут?
Хвосты из волоса ( меха) вполне, особенно для легких балансиров.
 
Идеальный вариант для хвоста балансира это "ребро" с подкасетника из под старых аудио касет. заготовка выглядит примерно так:
 
Волосатый Вариант?
 
Цитата
Волосатый Вариант?
А почему с знаком вопроса???
 
Не совсем это волосы.
 
Цитата
Не совсем это волосы.
Похоже перо, а надо ченить пожесче,ИМХО.
 
Не! Не катит шерсть, работает в разы хуже или вообще не работает, уже опробовано. Сделал хвостики как и хотел из полиэтилентерфталата. Приклеил эпоксидкой. Сегодя покрашу и покрою лаком слоёк выложу фотки как будет готово. Сложнее всего было зафиксировать хвостик чтобы залить эпоксидкой.
 
Цитата


Хочу научится ловить зимой щуку в отвес, с этой целью сделал эти балансиры.

Интересный гибридик, может и судаку понравиться.
 
А упаковки с этого балансира не осталось?
 
Цитата
А упаковки с этого балансира не осталось?
Он был в кулечке...
 
Цитата
Интересный гибридик, может и судаку понравиться.

Я решил если уже делать самому, то то что не продаётся в магазинах. А получилось интересно, рыбалка покажет.
 
Цитата
Я решил если уже делать самому, то то что не продаётся в магазинах. А получилось интересно, рыбалка покажет.
Ну так покажите что получилось!!!
 
Цитата
Ну так покажите что получилось!!!

Я показал. Второй пост темы. Там фотка чуть с тормозом загружается.
 
Цитата
Я показал. Второй пост темы. Там фотка чуть с тормозом загружается.
Ааааа:ah: Я делал похожие, но твистер не ставил, и ловили на них не щуку а судака.
Думаю ловить будут. Главное как говорят "джедаи" ловить рыбу там где она есть, и бросать туда где она стоит!:ar:
 
Цитата
Ааааа:ah: Я делал похожие, но твистер не ставил, и ловили на них не щуку а судака.
Думаю ловить будут. Главное как говорят "джедаи" ловить рыбу там где она есть, и бросать туда где она стоит!:ar:
Да! Еще джидаи говорят что нужно ловить тогда когда она клюет, но это не проблема! об этом можно узнать с помощью https://www.rybalka.com/:cd::ag::ag::ag:
 
Вот такая получается сушка свинцовой таранки на батарее
 
Цитата
Вот такая получается сушка свинцовой таранки на батарее
Ну че, нормальные "зверьки"!!! Вы такими уже ловили?
Форма "с головы" или чей то эталон?
 
Это "черная смерть", но не русская передирка, а из финляндии присланная. Еще не ловил. А маленький, так фантазия.
 
В хвост можно вставлять оперение из пластиковых бутылок, на эбоксидку. Свои снасти не дома пока немогу прислать фото. А ток класно смотрятся.
 
Цитата
В хвост можно вставлять оперение из пластиковых бутылок, на эбоксидку. Свои снасти не дома пока немогу прислать фото. А ток класно смотрятся.

Не знаю, не знаю. Я использую полиэтилен(ПЭТ-бутылка), когда нужно, чтобы наоборот эпоксидка к нему не приклеилась
 
Цитата
Вот такая получается сушка свинцовой таранки на батарее

Раскажите пожалуйста какими вы красками раскрашиваете свои творения (кисточкой или еще чем то) и вобще как процес происходит? Заранее благодарен
 
Цитата
Раскажите пожалуйста какими вы красками раскрашиваете свои творения (кисточкой или еще чем то) и вобще как процес происходит? Заранее благодарен
На балансах явно видны следы от аэроглафа или пульвика. Кисточкой так не по красишь.
 
Цитата
На балансах явно видны следы от аэроглафа или пульвика. Кисточкой так не по красишь.

Ну я от этого вообще далекий , потому и спрашиваю.
 
Обычный Харьковский аэр. за 60 грн. Краски ПФ.  и  т.д. + фантазия+ терпение. Зимой слои  сохнут 2-е суток. (на балконе)
 
Цитата
Обычный Харьковский аэр. за 60 грн. Краски ПФ.  и  т.д. + фантазия+ терпение. Зимой слои  сохнут 2-е суток. (на балконе)
Подскажите где его можно купить ( аєрограф) и как дело обстоит с компрессором?
 
Подскажите пожалуйста! Кто-то испытывал балансы от страйк про? На вид не плохие, и хвосты мощные...
 
Цитата
Подскажите пожалуйста! Кто-то испытывал балансы от страйк про? На вид не плохие, и хвосты мощные...

Ну я пробовал...Есть у меня страйк прошный баланс.Расцветка-натурал(под верхобзду),размер-под судака:smile:Ну шо я могу сказать...Ловил я на него очень недолго,т.к. тройник часто цеплялся за леску и приходилось все время доставать баланс и приводить его в рабочее положение.Тем не менее несколько клевак я заработал.Так что этот балансир я отнес к классу рабочих.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста! Кто-то испытывал балансы от страйк про? На вид не плохие, и хвосты мощные...
Мелкие не юзал, но сплавом 20-24 гр не плохо ловится. Бывают такие дни, что the best.По крайней мере там где я ловлю так точно. Всегда мокаю их.
 
Понял, спасибо!!!
 
И  Аэрораф и компрессор купил на Юности.
 
последний этап
 
Цитата
А на практике удобно? Это ж при смене баланса нужно заново перевязовать кольцо с тройником... И не трет ли леску угол отверстия?
Главный плюс- резкое уменьшение сходов при поклевках за тройник.. Плюс весьма существенный.
 
Цитата
последний этап
И из чего же такие прикольные хвосты получаются??!
 
Вот наконец то добрался до фотика. Посадил хвостики на эпоксидку. Хвостики из пластиковой бутылки.
Что скажете про хвостики из дисков CD или DVD ?
 
Цитата
последний этап

очень зачетные смыкалки!!!! пять баллов!!!!:ay:
 
Цитата
И  Аэрораф и компрессор купил на Юности.

Раскажите пожалуйста подробнее что єто такое (Аэрограф) и как ним пользоватся. Извените за некомпетентность !
 
Проще набрать в поиске и вывалит кучу инфы, а я только учусь....
С Уважением.
 
Цитата
И из чего же такие прикольные хвосты получаются??!

1мм лист поликарбонат.
 
а из чего пружыну делать ...или где её взять....чем можно заменить ????
 
Цитата
а из чего пружыну делать ...или где её взять....чем можно заменить ????

Какую именно пружину и как она относится к расцветкам балансиров???
 
Цитата
Берем заготовку (из любого материала) ложим на зубочистку, или др. круглый предмет.Катим медленно по столу. Там где он перевернется вперед и есть центр. Смещая петлю в прототипе вперед - назад можно менять его положение на снасти

Вот так, все очень просто методом подгиба туды-сюды:bf:.
Я в своих балалайках нахожу центр баланса ниткой, намечаю, сверлю отверствие и пропускаю поводок оконечивая снизу колечком и тройняхой, а сверху есно карабин/вертлюг. Сверло подбираю такое, чтоб сам балансир свободно перемещался по поводку:be:.
 
получилось такое вот
 
Цитата
получилось такое вот
Отличные "ребята"!!! Только вот не тоненькие ли крючки стоят, да форма у них чуток не та ИМХО
 
Цитата
Отличные "ребята"!!! Только вот не тоненькие ли крючки стоят, да форма у них чуток не та ИМХО

Так, нет предела совешенству.....
 
Цитата
Так, нет предела совешенству.....

Попробуйте применить чуть толще, и перед установкой в форму чуть выгибайте крючек в наружу. И все будет СУПЕР!:bt:
 
Вопрос к умельцам. Как вы центрируете балансиры т.е. как находите центр. От него зависит в каком положении будет находится балансир относительно горизонта и есно его игра. Если не трудно показать фото нескольких балансов в снасти.
 
Цитата
Вопрос к умельцам. Как вы центрируете балансиры т.е. как находите центр. От него зависит в каком положении будет находится балансир относительно горизонта и есно его игра. Если не трудно показать фото нескольких балансов в снасти.

Берем заготовку (из любого материала) ложим на зубочистку, или др. круглый предмет.Катим медленно по столу. Там где он перевернется вперед и есть центр. Смещая петлю в прототипе вперед - назад можно менять его положение  на снасти
 
Цитата
А из чего? Из флюра? И какой длинны?

Да нет, не из флюра.Плетенки из сталючки, раньше сами плели (шоб помягче и как можно дольше имели первоначальный строй), сейчас их немеряно ток таньга давай. Длина до 20 см:ce:.
Спросишь - почему не флюрик...:bn:, так сам же немного шьешь на дому:ap:. Вот поэтому и такой конструктор, берем ток троФФей на мелочи не заморачиваемся:aq:. Если честно то конструктиву более 15-ти лет будет:bf:.
 
Цитата
Да нет, не из флюра.Плетенки из сталючки, раньше сами плели (шоб помягче и как можно дольше имели первоначальный строй), сейчас их немеряно ток таньга давай. Длина до 20 см:ce:.
Спросишь - почему не флюрик...:bn:, так сам же немного шьешь на дому:ap:. Вот поэтому и такой конструктор, берем ток троФФей на мелочи не заморачиваемся:aq:. Если честно то конструктиву более 15-ти лет будет:bf:.
Понятно, будем пользоваться. Не мешает ли то, что поводок видимый? И по поводу трахталета... Вы на нем тоже добавляете тройник?

Цитата
Главный плюс- резкое уменьшение сходов при поклевках за тройник.. Плюс весьма существенный.
Действительно так и есть...
 
[quote=shark;127230]Понятно, будем пользоваться. Не мешает ли то, что поводок видимый? И по поводу трахталета... Вы на нем тоже добавляете тройник?


Может и мешает, но я особо на это не заморачивался, главное чтоб мягким был и меньше припятствовал самой игре.
Добавка тройняхи всмысле сверху? Да и такое было + сверху от самого балансира 30-40см "отводик"(леска к леске) крючек с твистерком, но от этого ушел потому как сильно выбивает мелочь:bl:.
 
Сижу в командировке, в городе Брянске. Зашел в супер-мега популярный, местный рыболовный магазин.

Всегда было чем поживиться (ценообразвание - штука не понятная).

Суть поста: балансиры рапала - 369 рублей.

Кто не в курсе х 0,285 грн.

Пы. Сы. Лавсановые кивки - 12 грн. - самый дорогой.
 
Цитата


Суть поста: балансиры рапала - 369 рублей.

Та хай вони вдавляться!!!Конечно,Рапала-прекрасный балансир,но за такие деньги...Увольте-с...
ЗЫ.Видал на Фестике по 42,48 и по 52 грн.Зависит от размера.
 
Новые, маленькие - Пузатый, Горбатый, Мини "Черная Смерть", "Черная Смерть"(старая).  Коллеги, Есть смысл заморачиваться. А то я самых маленьких балансов от брендов не видел.
 
Цитата
Новые, маленькие - Пузатый, Горбатый, Мини "Черная Смерть", "Черная Смерть"(старая).  Коллеги, Есть смысл заморачиваться. А то я самых маленьких балансов от брендов не видел.
А есть ли в этом смысл? Я думаю, что если взять к сравнению маленький баланс, и окуневую блесну, то последняя будет эффективнее.
 
Цитата
А то я самых маленьких балансов от брендов не видел.


У маленького баланса хуже игра.Особенно на глубине свыше 3-4 метров.Вот "бренды" и не заморачиваются.Как я уже писАл на "Домике",маленький баланс гораздо чаще бывает "нерабочим" чем его более крупный собрат.
 
Цитата
У маленького баланса хуже игра.Особенно на глубине свыше 3-4 метров.Вот "бренды" и не заморачиваются.Как я уже писАл на "Домике",маленький баланс гораздо чаще бывает "нерабочим" чем его более крупный собрат.


Не соглласен, самая маленькая рапала, не могу померять , но максимально 4 см(от крючка до хвоста), скорее всего, где-то такая:
http://www.x-fishing.ru/pages.asp?cid=2342
Долго сомневался, не мог заиграть его, (маленький баланс - "детская удочка") но в прошлом году балансир проявил себя, по окуню. Глубина до 2,5 метров.

Также, очень хорошо работали мелкие "Шапалы" на 5-ом шлюзе, (до 5 см. всего).

Утвекрждения, исходя из рыбалок на глубине до 3-х метров.

Все имхо.
 
Цитата


Утвекрждения, исходя из рыбалок на глубине до 3-х метров.


Дык а я о чем...До 3-4 метров мелкий баланс еще можно хоть как-то заставить играть.И даже чего-то поймать на него.И то не всегда.
 
Говоря мелкий, вы имеете ввиду размер  или вес?
 
Цитата
А есть ли в этом смысл? Я думаю, что если взять к сравнению маленький баланс, и окуневую блесну, то последняя будет эффективнее.

А какой маленький баланс вы брали? Можно фото? Блесну тож бы глянуть.
 
Цитата
А какой маленький баланс вы брали? Можно фото? Блесну тож бы глянуть.
Сейчас фото баланса выложить не могу, но размером примерно 3 см. Асравнивал я с этими блеснами :http://shark.rybalka.com/blog/view/2587/
 
жду фото блесны рядом с балансиром. именно тем который вы упомянули. иначе не верю я. однако
 
Цитата
Говоря мелкий, вы имеете ввиду размер  или вес?

Размер.Но малый размер ведь тянет за собой и малый вес.
В прошлом году с удовольствием избавился от всех своих "малышей"(в основном это были Лаки Джоны) и теперь не жалею.
 
Попал я на один хитрый водоём, так вот на бомбы - ни одного окуня, двже тычка небыло, а вот именно мелкий 2,5 балансик того самого лаки отрабатывал по полной программе, ободрали всю окраску окуня с него. Вот так вот бывает. А бомбы ну других местах были в суперклассе, никакие балансы и рядом не стояли. Специфику водоёмов не забываем...
 
Вот что получается.
Рапала 3см 7г
Пузатый 2см 7г
Горбатый 2,5см 3г
Мини ЧС 3,3см 4г
ЧС 6см 19г
 
Цитата
Попал я на один хитрый водоём, так вот на бомбы - ни одного окуня, двже тычка небыло, а вот именно мелкий 2,5 балансик того самого лаки отрабатывал по полной программе, ободрали всю окраску окуня с него. Вот так вот бывает. А бомбы ну других местах были в суперклассе, никакие балансы и рядом не стояли. Специфику водоёмов не забываем...

Шо за бомбы?Почему не знаю?
 
Цитата
Шо за бомбы?Почему не знаю?
Я вижу бомбами много людей называют окуневые бленсы... хотя это не так. Бомба просто бьет по дну создавая муть, а блесна в отличии от нее еще и имеет свою выразительную игру!
 
Цитата
Я вижу бомбами много людей называют окуневые бленсы... хотя это не так. Бомба просто бьет по дну создавая муть, а блесна в отличии от нее еще и имеет свою выразительную игру!

Дело в том,что "бомбой" именуется еще и разновидность покатковой снасти.Сам на такое ловлю...Но это уже отклонение от темы балансиров...
 
Цитата
Дело в том,что "бомбой" именуется еще и разновидность покатковой снасти.Сам на такое ловлю...Но это уже отклонение от темы балансиров...

А особенно самоделок. А что никто из посетителей сайта не делает сам балансиры?  Так я первый буду!
 
Бомба тоже играет, уходит в сторону чуток. А не блестит потому что не натирают до блеска, есть бомбы с вставками. Но основная задача таки состоит в облачке мути. У меня за сезон 5% на бомбу хватки идут, остальное на тройничёк. Вот по поводу тройничков куча полемики - но не сдесь, ибо не в тему.
А балансики я делаю сам тож. Просто руки не доходят сфоткать всё и довести до ума некоторые готовые. С хвостиками заминка вышла и с крючками, купил слишком тонких, никак не найду подходящих...
 
новые разные
 
Цитата
новые разные
шо по чем и какой вес?
Краска как держится?По сравнению хотя-бы с Лаки джоном?
 
Ответ тут. tp://*****************/vb3/showthread.php?t=7631 . Краска нормальная.  Нужно добавить  первые 2 буквы
 
вес 13г верх 3-7г вт.ряд 20г все вниз. краска - вроде держится. если нужны, продам по 35грн.
 
Цитата
вес 13г верх 3-7г вт.ряд 20г все вниз. краска - вроде держится. если нужны, продам по 35грн.
А для участников форума скидку не делаешь?:ca:
 
Цитата
вес 13г верх 3-7г вт.ряд 20г все вниз. краска - вроде держится. если нужны, продам по 35грн.

Ваще как то дороговато!!! если б они еще были насроенны и опробованны в бассеине........а так кот в мешке
 
Цитата
Сижу в командировке, в городе Брянске. Зашел в супер-мега популярный, местный рыболовный магазин.

Всегда было чем поживиться (ценообразвание - штука не понятная).

Суть поста: балансиры рапала - 369 рублей.

Кто не в курсе х 0,285 грн.

Пы. Сы. Лавсановые кивки - 12 грн. - самый дорогой.

Будешь в Брянске, звони 98030717 три пять. Я тебе магазин покажу с балансами по 45 руб. Ловят лучше рапалов (проверено).
 
Цитата
Будешь в Брянске, звони 98030717 три пять. Я тебе магазин покажу с балансами по 45 руб. Ловят лучше рапалов (проверено).
А название (фирма) балансов и картинку для начала? Если можно.
 
Цитата
Будешь в Брянске, звони 98030717 три пять. Я тебе магазин покажу с балансами по 45 руб. Ловят лучше рапалов (проверено).

Исходя из цены, это самоделки?
Если можно фото.
А магазин не на Калинина? У них самоделок - валом, но качество, как-то не прельстило.
 
Цитата
Исходя из цены, это самоделки?
Если можно фото.
А магазин не на Калинина? У них самоделок - валом, но качество, как-то не прельстило.

Да не. Балансы не известного происхождения, но вроде фабричные. Мне их на водоеме показал хозяин магазина в Бежице. Он на них тогда 7 поймал, а мы на рапалы да нильсы поклевки не видели. Он на них уже лет 5 ловит. Тока тройники мягковаты.
 
И скидку сделаю и все испытаны на водоеме. Все работают. Брака нет. Но все вопросы в личку. Это ж не барахолка.
 
Цитата
Ясненько!

Но все же, какие расцветки лучше - под натуральную кормовую базу или яркие кислотные (дно светлое)?

П.С. Особенно интересны окуневые.;)

у меня  в эту зиму на не больших озерах окунь кидался на ярко салатовый, а на водохранилищах практически на все, но чаще на серебристый и морковный, весом 7-10гм .  
пробуй на все  по немногу.
искренне желаю удачи.
 
сезон стартует
 
Цитата
сезон стартует

Как можно увидеть поближе и посмотреть?
Что на Ваши самоделки ловили? Какие успехИ?
 
Цитата
Как можно увидеть поближе и посмотреть?
Что на Ваши самоделки ловили? Какие успехИ?

Если просто посмотреть, то бросьте в личку емаил я сброшу крупные фотки. На ЧС судак. Остальные в испытаниях.
 
А какой балансир наиболее универсален для окуня (50гр. - 1 кг.)? (Размер, цвет, фирма изготовителя?)
 
[QUOTE=Dozer;131298]вес 13г верх 3-7г вт.ряд 20г все вниз. краска - вроде держится. если нужны, продам по 35грн.

дорогие цяцьки !!
 
Цитата
[QUOTE=Dozer;131298]вес 13г верх 3-7г вт.ряд 20г все вниз. краска - вроде держится. если нужны, продам по 35грн.

дорогие цяцьки !!

У нас в регионе самоделки не дороже 20 грн стоят, судаковые тяжёлые грам по 20. Те шо поменьше подешевле будут. Лакиджоны дешевле можно купить даже, так они уже проверенные ;) а самоделки да ещё не испытанные рыбаками по этой цене... Ну дето такое, каждый ценит свой труд и имеет на это право :)... нафлудил тут, извините...
 
Цитата
сезон стартует

На некоторых балансирах я увидел кноты.
А не влияет это на игру приманки?
Да и вообще, посоветуйте пожалуйста, как вязать балансир к леске, возможно ли применение "американок"?
 
незнаю как на балансир ловить,сегодня был на рыбалке перепробовал все:блесна,полумесяцы разные мормышки, а клева не было .так вот одлин мужичек ловил на очень простую и не мудреную снаст,лепесток свинцовый и два двойничка.у него клев был.
 
Цитата
На некоторых балансирах я увидел кноты.
А не влияет это на игру приманки?
Да и вообще, посоветуйте пожалуйста, как вязать балансир к леске, возможно ли применение "американок"?

И кноты и американки маленькие. Все ставят.
 
Цитата
На некоторых балансирах я увидел кноты.
А не влияет это на игру приманки?
Да и вообще, посоветуйте пожалуйста, как вязать балансир к леске, возможно ли применение "американок"?

почему возможно???

НЕОБХОДИМО!!!

или рапаловским узлом.... если не меняешьчасто баланс..
 
Цитата
[quote=Dozer;131298]вес 13г верх 3-7г вт.ряд 20г все вниз. краска - вроде держится. если нужны, продам по 35грн.

дорогие цяцьки !!

так чего дорогие- цена Лаки Джона в незажравшихся магазинах..( незнаю как по стране а в Киеве Лаки джоны в магазинах от 35 до 45)
я лично купил 4  таких баланса- правда пока не обловил- но уверен что результат   будет хороший...

а дорого - понятие растяжимое...
- Вот куусамо по 90грн- это дорого- не спорю..

я в том году купил 5 балансов- так теперь страшно в лунку опускать...
 
Цитата
А какой балансир наиболее универсален для окуня (50гр. - 1 кг.)? (Размер, цвет, фирма изготовителя?)

Рапаловская 3-ка.Цвет не особо важен.Ну можешь приобрести один посветлее и один потемнее.
 
Цитата
Рапаловская 3-ка.Цвет не особо важен.Ну можешь приобрести один посветлее и один потемнее.

Спасибо) Попробую!
 
Цитата
Спасибо) Попробую!
Я бы взял тройку в цвете Перч(окунь)
 
Пипец хыжаку...
ЗЫ.Рапаловская тройка на фото присутствует.Это 2 розовых баланса,лежащих рядом.
 
Вот немного нашел на просторах инета про зимнюю рыбалку на балансиры.
Ловля окуня на балансир, подводная съемка. ч.1

https://www.youtube.com/watch?v=5Emfl...layer_embedded

Ловля окуня на балансир, подводная съемка. ч.2

https://www.youtube.com/watch?v=dIfTX...layer_embedded

Ловля окуня на балансир, подводная съемка. ч.3

https://www.youtube.com/watch?v=ullAo...layer_embedded

Ловля окуня на балансир, подводная съемка. ч.4

https://www.youtube.com/watch?v=0m23o...layer_embedded

Ловля окуня на балансир, подводная съемка. ч.5

https://www.youtube.com/watch?v=P56Xy...layer_embedded


Подводная съмка рыбалки:

https://www.youtube.com/watch?v=G_DqK...layer_embedded

Если было, сильно не пинайте, я не видел...
Страницы: 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!