Страницы: 1
Кивок
 
Насмотревшись фильмов про рыбалку от Щербаковых ,замастырил вот такую штуку.В фильме его называют "балансирный кивок".Протестил на двух рыбалках - работает отлично.По зимнему карасю - идеальная снасть,поплавчанка проигрывает однозначно(мое мнение).Короче снасть рабочая, но не моя(на "стояк" не рыбачу).Может кому пригодится информация.
 
Если можно, информацию в личку
 
Цитата
Насмотревшись фильмов про рыбалку от Щербаковых ,замастырил вот такую штуку.В фильме его называют "балансирный кивок".Протестил на двух рыбалках - работает отлично.По зимнему карасю - идеальная снасть,поплавчанка проигрывает однозначно(мое мнение).Короче снасть рабочая, но не моя(на "стояк" не рыбачу).Может кому пригодится информация.

Саша, а как работает кивок при относительно сильном ветре?
 
Подшипник не замерзает?
 
Цитата
Насмотревшись фильмов про рыбалку от Щербаковых ,замастырил вот такую штуку.В фильме его называют "балансирный кивок".Протестил на двух рыбалках - работает отлично.По зимнему карасю - идеальная снасть,поплавчанка проигрывает однозначно(мое мнение).Короче снасть рабочая, но не моя(на "стояк" не рыбачу).Может кому пригодится информация.
А почему балансирный называется?.Если для стояка.
 
А почему балансирный называется?.Если для стояка.

Потому,что вес мормышки(грузила) балансируется через коромысло скользящей по кивку оливкой. Рыба не ощущает веса оснастки,поэтому посекать надо прималейшем движении кивка ,зазевался -глубоко заглатывает(проверял лично).
 
Мормышка в воде балансируется оливкой-противовесом на кивке
Фишка в том что если клюет на подъем баланс нарушается - кивок идет в верх
на потяг кивок идет вниз
 
Цитата
Мормышка в воде балансируется оливкой-противовесом на кивке
Фишка в том что если клюет на подъем баланс нарушается - кивок идет в верх
на потяг кивок идет вниз

Именно так!!!
 
Я использую немного другую конструкцию, но задумка интерсная. А как крепится подшипник? На фото не могу рассмотреть.
 
Цитата
Я использую немного другую конструкцию, но задумка интерсная. А как крепится подшипник? На фото не могу рассмотреть.

Ваша конструкция наверно Карповой ловлей навеяна)):ds:
Главное что работает) при подъеме мормышки рыбой провисает вниз):dn:
 
Цитата
Я использую немного другую конструкцию, но задумка интерсная. А как крепится подшипник? На фото не могу рассмотреть.

Подшипник паяется на кивок.
 
Что-то похожее у меня лежит в ящике еще с совковых времен "сторожок" кажется называется, там нет противовеса и подшипника, там пружина, в общем на словах толком не объясню, на выходных сфоткаю выложу. По моему принцип тот же. Я к ним так и не приловчился, если кому будет нужно могу безвозмездно поделиться
 
там нет противовеса и подшипника, там пружина, в общем на словах толком не объясню, на выходных сфоткаю выложу. По моему принцип тот же.

Вот в этом как раз и сила.Потому и принцип и результат разный!
 
Цитата
Ваша конструкция наверно Карповой ловлей навеяна)):ds:
Главное что работает) при подъеме мормышки рыбой провисает вниз):dn:

Если честно то идею я скомуниздил:al: но радотает замечательно, мальейшее прикосновение к мормышке видно. и от лунки можно отходит не боясь прозевать поклевку
 
Цитата
Подшипник не замерзает?
Вот, вот, у меня те же мысли, а если в него попадет влага?
 
Цитата
Вот, вот, у меня те же мысли, а если в него попадет влага?
На примере подшипника в Жестком диске (Винчестере) там он закрытый и попадание воды/пыли очень маловероятно
 
нечьто подобное я купил когдато..... и долго не мог понять как им дрочьку делать..:bk::be::bj::bj:
 
Саша, а как работает кивок при относительно сильном ветре?
Хорошо работает!Только срыбалки(подсаживаюсь потихоньку на этот способ ловли- погобегал чуть за окунем,сел плотву половил) поклевку четко фиксирует и  ветер был сегодня.Я ставил дробину 0,5 г., можна добавить вес - еще устойчивее будет.Убеждаюсь в который раз,что Щербаковы умные люди.
 
Цитата
нечьто подобное я купил когдато..... и долго не мог понять как им дрочьку делать..:bk::be::bj::bj:

Так поделись секретом,если понял.
 
Цитата
Саша, а как работает кивок при относительно сильном ветре?
Хорошо работает!Только срыбалки(подсаживаюсь потихоньку на этот способ ловли- погобегал чуть за окунем,сел плотву половил) поклевку четко фиксирует и  ветер был сегодня.Я ставил дробину 0,5 г., можна добавить вес - еще устойчивее будет.Убеждаюсь в который раз,что Щербаковы умные люди.

Братья Шербаковы не глупые рыбаки, а рыбаки с большим опытом и рыбацким стажем! У меня все их фильмы, я их досконально посмотрел и изучил, и многое взял на заметку, некоторые вещи изготовил по их "рецепту"- всё работает! Попробую изготовить такой кивок, люблю мастерить снасти, а затем ловить на них в двойне интересней!
 
Я этот кивок года три пользую, валялся у меня старый интеловский кулер, два подшипника.  Этот год не пользую, рыбка слишком гончая, а это снасть - особо не побегаеш. Идея снасти в том что грузок скользящий(не свободно, но так чтобы леску не травмировал), опускаеш его к самому крючку, находиш дно,  потом акуратно подымаеш грузок по леске вверх, плотва очень полюбляет , после протяжки крючёк медленно парит, она его и хватает
 
Просто интересно.Я использую кивки пластиковые и в случае замерзания беру кивок протягиваю через губы и он размерзаеться.И делаю это довольно часто.А такой кивок 100% на морозе будет подмерзать и через губы его не протянеш,чревато последствиями.Как Вы боритесь с намерзанием.
 
Цитата
Просто интересно.Я использую кивки пластиковые и в случае замерзания беру кивок протягиваю через губы и он размерзаеться.И делаю это довольно часто.А такой кивок 100% на морозе будет подмерзать и через губы его не протянеш,чревато последствиями.Как Вы боритесь с намерзанием.

чтобы этот кивок подмёрз его хорошенько искупать надо, при использовании правильного подшипника (так как он закрытый) проблем никаких,. Был у меня случай - уронил в лунку, на улице  -15, через минуту замёрз, пришлось чуть разработать(не грел, иначе опять замёрзнет, просто разработал чуть), чуствовалось что не на 100 процентов работает, но клёв тогда был уверенный, так что всё путём было, но потом долго и серьёзно сушил на батарее
 
Цитата
Что-то похожее у меня лежит в ящике еще с совковых времен "сторожок" кажется называется, там нет противовеса и подшипника, там пружина, в общем на словах толком не объясню, на выходных сфоткаю выложу. По моему принцип тот же. Я к ним так и не приловчился, если кому будет нужно могу безвозмездно поделиться

Спасибо,закидуй,будет интерестно.Новое-это хорошо забытое старое
 
Цитата
чтобы этот кивок подмёрз его хорошенько искупать надо, при использовании правильного подшипника (так как он закрытый) проблем никаких,. Был у меня случай - уронил в лунку, на улице  -15, через минуту замёрз, пришлось чуть разработать(не грел, иначе опять замёрзнет, просто разработал чуть), чуствовалось что не на 100 процентов работает, но клёв тогда был уверенный, так что всё путём было, но потом долго и серьёзно сушил на батарее

В таких случаях (холодное время года)  хорошо применять вазелиновое масло. Смазываю даже пропускные колечки , помогает.
 
Цитата
В таких случаях (холодное время года)  хорошо применять вазелиновое масло. Смазываю даже пропускные колечки , помогает.

таких случаев у меня с этим кивком аж 1 за 3 года, зачем масло использовать, подшипник закрытый и в нём есть смазка, просто залили водой и она там задубела, а вазелиновое масло смешается с водой и потом его уже конкретно долго сушить придётся. Я кстати не сторонник без надобности масло использовать, только на шнуры в мороз
 
Цитата
Мормышка в воде балансируется оливкой-противовесом на кивке
В этом сезоне тоже попробую подобный кивок...
 
Цитата
В этом сезоне тоже попробую подобный кивок...
нормальная вещь, если правильно отгрузить то вобще суперово, он начинает реагировать когда рыба только пробовать начинает, только там если он параллельно удилщу выставляется - петельки должны правильно ставится , иначе леска сопротивление сильное даёт, мне больше вариант с боковым креплением понравился
 
Прочитал тут отзывы и тоже себе такой приобрел, вот думаю на днях освоить.
 
Бачив під час риболовлі у одного дідуся ось  з такого хомутика  був зроблений кивок
 
Понимаю, что вопрос не из простых, но как и чем вы припаиваете проволоку к подшипнику? :D
 
Цитата
Понимаю, что вопрос не из простых, но как и чем вы припаиваете проволоку к подшипнику? :D

Это как раз просто .Кислота желательно ортофосфорная и оловянный припой.Залуживаете подшипник затем проволоку прикладываете ещё капля кислоты и прогрев с припоем.Кстати что бы разгрузить шов я оборачиваю проволоку вокруг подшипника.В таком варианте можно даже клеить но пайка надежней.После пайки промыть водой!
 
Спасибо. Попробовал, теперь все ок.
 
Вот что получилось.
 
может у кого есть инфа как сделать хороший лавсановый боковой кивок...этот безусловно хорош, но не очень хочеться железо вешать на конец удочки ..  чем меньше вес удочки тем больше адреналина при подсечке...
Заранее благодарен....
 
Цитата
может у кого есть инфа как сделать хороший лавсановый боковой кивок...этот безусловно хорош, но не очень хочеться железо вешать на конец удочки ..
ИМХО лучшие боковые кивки получаются из часовых пружин (главное не китайских), а из лавсана море кивков в продаже.......
 
Цитата
ИМХО лучшие боковые кивки получаются из часовых пружин (главное не китайских), а из лавсана море кивков в продаже.......

ТОлько вот боковых не видел хороших....Поэтому и хочеться самому доделать может у кого есть кой какие наработки по этому вопросу ..был бы рад взять на вооружение
 
Цитата
ТОлько вот боковых не видел хороших....Поэтому и хочеться самому доделать может у кого есть кой какие наработки по этому вопросу ..был бы рад взять на вооружение

Есть куча резинок под кивки с отверстиями под боковую установку.Только я не понимаю зачем. На стоячку поплав чувствительнее и практичнее .чем кивок.
 
Цитата
Есть куча резинок под кивки с отверстиями под боковую установку.Только я не понимаю зачем. На стоячку поплав чувствительнее и практичнее .чем кивок.

резинки есть, видел но...
зачем боковой строжок? Хочу удочки переделать для ловли в палатке - на боковых лучше видно поклёвки....ИМХО
 
Цитата
на боковых
На носу зима, а зимой кивки очень актуально)))
Обзавелся вот такими (на фото) кивками, которые поворачиваются (место поворота на фото отмечено стрелкой) - хоть прямые, хоть боковые, а хоть полу боковые или полу прямые.
 
В ВС поеду обновлять кивочній парк, до этого пользовал только металл, хочу лавсан, но чето не могу определиться....
Кивки нужны под Лесотки, Банан, Муравей....
 
Цитата
В ВС поеду обновлять кивочній парк, до этого пользовал только металл, хочу лавсан, но чето не могу определиться....
Кивки нужны под Лесотки, Банан, Муравей....
Лавсановых кивков хватает, на месте уже и определитесь.
 
На бортових вудочках і зимою для ловлі плітки користуюсь ще з 80-х років кивком з великим кутом повороту в якому пружним елементом являється авіамодельна резинка, а сам кивок виконує роль одноплечого важеля. Переваги кивка над іншими в тому, що мормишки чи грузила стають практично невагомими. Недоліків не бачу!)
 
Цитата
кивком з великим кутом повороту
Это типа таких -
 
Трішки, ні.
Якщо можна так сказати - це вдосконалений кивок Шехобалова.




 
Олекса, Как то сложно, это наверное только для стоячки, альтернатива или поплавок,  или вот такое на подшипнике, говорят называется кивок Щербакова,  купил у нас в зоомагазине,  он же рыболовный.
 
Серьога, я так думаю, що кивки з великим кутом повороту конструювались для риби, що живиться придонним кормом, в першу чергу для ляща і плітки,  які всмоктують наживку,  піднімаючи при цьому грузило  вагу якого непогано  компенсують. Звичайно, такі кивки малопридатні для гри мормишки і застосовуються, як правило,  на  нерухомій снасті, що Ви вірно підмітили.)
 
Цитата
Олекса, Как то сложно, это наверное только для стоячки, альтернатива или поплавок,  или вот такое на подшипнике, говорят называется кивок Щербакова,  купил у нас в зоомагазине,  он же рыболовный.

Это действительно кивок Щербаковых.Практически совершенная вещь Полный баланс снасти минимум потерь на трение.Для стоячки :bf:
 
Сегодня товарищ мне сделал кивков (с фляжек с под минералки).
Что бы были более чувствительными, полирует наждачной бумагой - нолевкой.
 
Сегодня по случаю немного сделал кивков.  В общем,  берем  дискету и кембрики.   Да,  сейчас с флэшками,  дискета почти раритет))). Кембрики взял покупные,  не стал возится с кабелями, капельницами. К тому же  набор таких кембриков стоит 7 грн., и можно быстро подобрать такие какие нужно.  Раскрываем дискету, раскрывается легко одним движением и изымаем основную пишущую часть (как она правильно называется не знаю))))). Режим полосками. На кончике делаем иглой отверстие. Подбираем нужные кембрики. В принципе все до воле просто.  Лучше кивков я не видел, и лучшими не ловил.
 
Цитата
Сегодня по случаю немного сделал кивков.  В общем,  берем  дискету и кембрики.   Да,  сейчас с флэшками,  дискета почти раритет))). Кембрики взял покупные,  не стал возится с кабелями, капельницами. К тому же  набор таких кембриков стоит 7 грн., и можно быстро подобрать такие какие нужно.  Раскрываем дискету, раскрывается легко одним движением и изымаем основную пишущую часть (как она правильно называется не знаю))))). Режим полосками. На кончике делаем иглой отверстие. Подбираем нужные кембрики. В принципе все до воле просто.  Лучше кивков я не видел, и лучшими не ловил.

Дискеты - это уже настольгия!)
 
Цитата
Дискеты - это уже настольгия!)
Я себе штук 15 припас)))).
 
Цитата
Я себе штук 15 припас)))).
Ура!!! Мене сегодня принесли семь дискет:dv:
 
Цитата
Ура!!! Мене сегодня принесли семь дискет

А это ничего, что кивки получатся короткими?
 
Цитата
А это ничего, что кивки получатся короткими?
Как мне обьяснил спец, который ими ловит - такой длины вполне хватает)))
Буду испытывать этой зимой... (если погода позволит)))
 
Балин... А я рентген пленку "насиловал" :ap:
Хотя тонну дискет выкинул :eek:
 
Цитата
А это ничего, что кивки получатся короткими?

А это дело вкуса способа ловли и погодных условий. Имхо
пс штука настолько интимная в совокуплении с другими частями снасти что просто ой.
 
А мені кабаняча щетина подобаеться.
Та більш жорсткі кивки Пірс.
Я на них іноді чіпляю цінники, коли на карася їзджу, вони на вітру самі грають.
 
Цитата
А это ничего, что кивки получатся короткими?
Как раз наоборот, играть мелкими мормышками удобно. Понятное дело что эти кивки на стоячку не пойдут. Но для игры не заменимы и чувствительные. Но это мое мнение.
 
Цитата
Как раз наоборот, играть мелкими мормышками удобно. Понятное дело что эти кивки на стоячку не пойдут. Но для игры не заменимы и чувствительные. Но это мое мнение.
:bw:
Володя, а почему они не годятся на стоячку?
(ваше мнение)
 
Цитата
:bw:
Володя, а почему они не годятся на стоячку?
(ваше мнение)

На стоячку мое имхо длинна вообще по боку.В свое время делал из пружины маятника будильника от силы  4 см на полном вылете .Даже очень и очень..
 
Цитата
На стоячку мое имхо длинна вообще по боку.В свое время делал из пружины маятника будильника от силы  4 см на полном вылете .Даже очень и очень..
Я не спец, поэтому и интересуюсь мнениями:db:
Так тогда вопрос, когда применяется длинный кивок (около 10-15 см), а когда короткий (около 5 см)?
 
Цитата
Я не спец, поэтому и интересуюсь мнениями:db:
Так тогда вопрос, когда применяется длинный кивок (около 10-15 см), а когда короткий (около 5 см)?

Я тоже не спец. Но на мой взгляд коротким кивком намного проще делать быстрые проводки с высокой частотой колебаний. В основном это ловля окуня. Более длинным кивком удобнее качать как мормышку так и гирлянды что касаемо ловли белой рыбы. Длинным кивком удобнее ловить на стоячку во первых его лучше видно больше времени для маневра при активном клеве и наверное при слабом клеве при нормально огруженом кивке рыба меньше ощущает тяжесть мормышки. Ну и в ветрянную погоду короткий лучше. А в остальном на вкус и цвет как говориться фломастеры разные.
 
Цитата
Я не спец, поэтому и интересуюсь мнениями:db:
Так тогда вопрос, когда применяется длинный кивок (около 10-15 см), а когда короткий (около 5 см)?
Если сказать вобщем то короткий дает меньшую амплитуду и большую частоту.Но опТь же зависит от его огрузки и жостскости и колличества атрактанта принятого на кануне. Вобщем сплошная импирика
 
Цитата
Если сказать вобщем ..... колличества атрактанта принятого на кануне. Вобщем сплошная импирика
Этож сколько нужно принять на грудь чтоб рыбалка удалась (чтоб кивок заработал)?
 
Цитата
Володя, а почему они не годятся на стоячку?
(ваше мнение)
На стоячку мне больше длинные кивки нравятся.
 
а из 5 дюймовой дискеты можно сделать ?
 
Цитата
а из 5 дюймовой дискеты можно сделать ?
Можно, с пятидюймовой даже лучше получаются.
 
Сегодня слепил кивки из дискеты, с одной выходит до 12 кивков, позже выложу фото, что вышло)))
 
Цитата
Сегодня слепил кивки из дискеты, с одной выходит до 12 кивков, позже выложу фото, что вышло)))
Вроде как ничего, а как - появится лед, отдам на суд главным судьям (окушку)
 
С таким изгибом кивка нормальную проводку сделать очень проблематично.
Нужно или уменьшить вес мормышки или сделать жёстче сам кивок. ИМХО
 
Цитата
Вроде как ничего, а как - появится лед, отдам на суд главным судьям (окушку)
Вот неплохо, хотя немного мухлюет.:ap:

https://www.youtube.com/watch?v=z-5UsGeXirU
 
Цитата
Вот неплохо, хотя немного мухлюет.
А в чем мухлюет?

По мне видео как видео - ничего особенного. Лейтмотив автора - приноравливайтесь и все будет ловиться. Не понравилось где автор пару раз подчеркнул, что вот уменя мол колеблется серединка кивка, а кончик стоит, хотя в реале это не так :wink:
 
Цитата
С таким изгибом кивка нормальную проводку сделать очень проблематично.
Нужно или уменьшить вес мормышки или сделать жёстче сам кивок. ИМХО
Понял))):dn:
 
Цитата
Вот неплохо, хотя немного мухлюет.:ap:
Ага) буду тренироваться))
 
Цитата
А в чем мухлюет?
Говорит, что можно дрыгать, как хочешь. Но у самого все довольно четко дрыг/подъем, подъем на высоту дрыга, без сбоев. Об этом вопросе, самом важном, автор умалчивает. "Как хочешь" можно дрыгать только по перволедку и то не всегда проканает.:bk:
 
Цитата
Говорит, что можно дрыгать, как хочешь. Но у самого все довольно четко дрыг/подъем, подъем на высоту дрыга, без сбоев. Об этом вопросе, самом важном, автор умалчивает. "Как хочешь" можно дрыгать только по перволедку и то не всегда проканает.:bk:
Ага, в этом плане. Ну сразу бросается в глаза то, что автор всегда говорит, что пробуйте как хотите и вам все скоро станет ясно. С другой стороны это тоже верно - пока сам не попробуешь разные варианты, правильно мормышить не получится.
 
Я думал что все дискеты давно выкинул, но порылся по сусекам и о чудо, нашёл аж 27 дискет, 3-х видов. Буду пробовать.
 
Цитата
Понял))):dn:
можно попробовать укоротить т.е. втянуть . По теории конечно он мягкий но из практики скажу что иногда приходилось ловить именно так из за легкой мормышки которой более жесткий кивок не обеспечивает игру.я согласен с автором видео что нужно самому попробовать.
 
Цитата
А в чем мухлюет?

По мне видео как видео - ничего особенного. Лейтмотив автора - приноравливайтесь и все будет ловиться. Не понравилось где автор пару раз подчеркнул, что вот уменя мол колеблется серединка кивка, а кончик стоит, хотя в реале это не так :wink:

ну он принцип декларировал. он то вообще на безкивковую ловит
 
Цитата
Вот неплохо, хотя немного мухлюет.:ap:

https://www.youtube.com/watch?v=z-5UsGeXirU
а с таким корчем в руке сильно не забалуеш.Хотя странно человек вроде понимающий и с руками:bk:
 
Цитата
можно попробовать укоротить т.е. втянуть . По теории конечно он мягкий но из практики скажу что иногда приходилось ловить именно так из за легкой мормышки которой более жесткий кивок не обеспечивает игру.я согласен с автором видео что нужно самому попробовать.
Я в итоге пришел к выводу, что под каждую мормышку нужен персональный кивок. Попытки унификации кивка зачастую не помогают, точнее очень сложно перестроить мозги, а зимой на рыбалке времени в обрез. Поэтому собственно и имею в коробке  два вида мормышек, в двух размерах каждого вида.:cy:
 
Кивки, это хорошо, и с ними вроде все понятно.  Посмотришь такие видео, и кажется что кивок всему голова.
И техника важна, и проводка, и дрочка и все.... все ....все ... А как же тогда безкивковая удочка?!  
Она идет в разрез всему выше сказанному.
https://www.youtube.com/watch?v=-uGrYHBgTwc
 
Цитата
И техника важна, и проводка, и дрочка и все.... все ....все
На спининг же слышим даже пиписочного окуня. Как на меня кивок нужен, когда снасть не в руках, как индикатор поклевки. Пока руки закуску держат:ar:.
 
Цитата
Кивки, это хорошо, и с ними вроде все понятно.

Цитата
... А как же тогда безкивковая удочка?!

А дело в том, что раньше все ловили без кивка. Кивком-пружиной пользовались только охотники на судака да покаточники. Ну а окуня с блеснами и яйцами отцы вообще ловили без кивка деревянной удочкой. Мне думается, что кивок из часовой пружины придумали те же кто придумал зимнюю гирлянду. А потом и лавсан появился

У безкивковой удочки есть свои плюсы и минусы. Если говорить про ловлю на мормышку окуня
Плюсы: карбоновое чувствительное удилище т.е. высокая чувствительность, скорость подсечки при ловле активного окуня на мормышку, удобно выполнять высокочастотные колебания.
Минусы: всякие разные колебания с невысокой частотой и большей амплитудой делать сложно, при низкой активности окуня и редких поклевках очень трудно почувствовать эти самые поклевки.
Главный плюс безкивковой снасти это то что в процессе появляется осознание, того какие удочки и с какими кивками вам будут необходимы на рыбалке :wink:
Каждому свое :cw:
 
Цитата
Я в итоге пришел к выводу, что под каждую мормышку нужен персональный кивок. Попытки унификации кивка зачастую не помогают, точнее очень сложно перестроить мозги, а зимой на рыбалке времени в обрез. Поэтому собственно и имею в коробке  два вида мормышек, в двух размерах каждого вида.:cy:
Вне всяких сомнений сбалансированная снасть дает лучший результат.Я тоже таскаюнесколько удочек абсолютно разных.Так  оно надежней:bf:
 
Коллеги! Внимательно прочитал тему. И хочу немного добавить по поводу кивков, т.к. опыт зимней ловли не малый, льда нету... Остается только философствовать.
Определенно, под каждую рыбу должен быть свой кивок. В данной ветке больше внимания приделяется окуню. Потому начну с окуневых кивков. Начинал когда-то ловить на мотыля, но в далеком 2008 попал в компанию безмотыльщиков. До чего же было удивительно, что люди ловят на голого. Начал спрашивать, пробовать, учиться. Перепробовал огромное количество кивков: покупные лавсаны, разные самопалы и т.д. Однажды в руки попал кивок непонятно из чего - вродь круглый лавсан, или обмотка?? Сделан ювелирно!!! Рыбу ловит на твердое Отлично!! Амплитуду подачи мормышки регулирую длиной кивка и скоростью игры. Продавал эти кивки мужичек, при входе на Бухару. Давно это было...
Но для ловли плотвы сей девайс не годится -плотва любит более плавную и размеренную игру. Как безмотыльщик с 10-летним  стажем, считаю что нашел именно лучший кивок для окуня. Относительно ловли окуня без кивка категорически против. Пробовал. Часто, пассивный  окунь делает еле заметное прикосновение к мормышке(остановка работы кивка), которое ни почувствовать ни увидеть без кивка нельзя.
Все имхо
Не знаю, как вставить фотки
 
Пробую вставить фотки, хз
 
Амплитуду подачи мормышки регулирую длиной кивка и скоростью игры.



Но для ловли плотвы сей девайс не годится -плотва любит более плавную и размеренную игру.
[/QUOTE]
Вы коллега как то противоречите самому себе.:bk:
 
Цитата
Амплитуду подачи мормышки регулирую длиной кивка и скоростью игры.



Но для ловли плотвы сей девайс не годится -плотва любит более плавную и размеренную игру.
Вы коллега как то противоречите самому себе.:bk:[/QUOTE]

Плотва, при ловле как на мотыля так и на безмотылку, в большей степени любит медленную игру. И под нее у меня отдельные "плавные" лавсановые кивки. Да, она проскакивает в улове при целенаправленной ловле окуня на безмотылку, но это скорее исключение. Я же акцентирую внимание сугубо на окунячем кивке.  Этим кивком плавно не поиграешь. Можно или быстро, или еще быстрее.
 
Цитата
Однажды в руки попал кивок непонятно из чего - вродь круглый лавсан, или обмотка??
Я б такое тоже заюзал, если б увидел в продаже. Круглый кивок вообще самый правильный  кивок. С плоскими постоянно кажется, что они не под тем углом стоЯт.:bf:

Кстати, родилась мысля - опробовать силиконовые трубочки. Их сейчас немеряно разных. Используют на балансы и прочие яйцы, а почему бы не замормышить?:bw:
 
С трубочками общий недостаток, как и с ниппельками было, не регулируются по длине.
 
Цитата
Я б такое тоже заюзал, если б увидел в продаже. Круглый кивок вообще самый правильный  кивок. С плоскими постоянно кажется, что они не под тем углом стоЯт.:bf:

Кстати, родилась мысля - опробовать силиконовые трубочки. Их сейчас немеряно разных. Используют на балансы и прочие яйцы, а почему бы не замормышить?:bw:
У меня лучше идея!!!!
А если использовать для изготовления кивков поводковый титан!!!???
Блин, прямо сейчас начну пробовать))))
 
Цитата
С трубочками общий недостаток, как и с ниппельками было, не регулируются по длине.
Ну почему же? Очень даже регулируются. Вот пока не уверен - свободный ход лески через трубочку будет плюсом или минусом...скорей бы уже тот льод, сцуко.:cm:
 
Цитата
Ну почему же? Очень даже регулируются. Вот пока не уверен - свободный ход лески через трубочку будет плюсом или минусом...
Я один край трубочки на хлыстик одеваю, он же и леску фиксирует.
 
Цитата
Круглый кивок вообще самый правильный кивок.
Особенно  когда из кабанчика
 
Цитата
Я б такое тоже заюзал, если б увидел в продаже. Круглый кивок вообще самый правильный  кивок. С плоскими постоянно кажется, что они не под тем углом стоЯт.:bf:

Кстати, родилась мысля - опробовать силиконовые трубочки. Их сейчас немеряно разных. Используют на балансы и прочие яйцы, а почему бы не замормышить?:bw:
В Чернигове я знаю человек пять, которые юзают такие кивки. Да и то двоим из них я подарил. Когда-то купил на Бухаре. При входе мужик продавал. Но уже года три не могу его там поймать( в Киеве бываю очень часто). Вродь Олег Олд его знает: лет семь назад презентовал я ему такой девайс на выезде черниговского форума "Чарка". Сам бы купил еще пяток, чтоб на всю оставшуюся  
хватило :) .
 
Цитата

А если использовать для изготовления кивков поводковый титан!!!???
В этом сезоне тоже хочу его испытать. На ощупь очень интересный материал - практически без остаточной деформации, очень упругий, продается в разных диаметрах. Но так же как и в карбоновом кивке нельзя сделать необходимый изгиб и в отличии от карбона не ломается.
 
Цитата
В этом сезоне тоже хочу его испытать. На ощупь очень интересный материал - практически без остаточной деформации, очень упругий, продается в разных диаметрах. Но так же как и в карбоновом кивке нельзя сделать необходимый изгиб и в отличии от карбона не ломается.
Да ужжж...
К сожалению идея не нова, уже есть в продаже так называемый сторожок ТИТАНОВЫЙ (Инстинкт)... И по моему именно титановый кивок более универсален и надежен чем другие))):bk:
 
Вот такой кивок вышел у меня из титанового материала)))
Выставляю на суд профессионалов!
Хочу критику))) :ds:



(Сам я по зимней рыбалке не спец, учусь...)
 
Цитата
Вот такой кивок вышел у меня из титанового материала)))
Выставляю на суд профессионалов!
Хочу критику))) :ds:



(Сам я по зимней рыбалке не спец, учусь...)
Сильно хлипкий для безмотылки. Мормыха должна прогибать кивок буквально на пару градусов. Леска желательно должна идти параллельно кивку, как на спиннингах. В смысле должна прогружать кивок по всей длине, а не только кончик.:al:
 
Цитата
Сильно хлипкий для безмотылки. Мормыха должна прогибать кивок буквально на пару градусов. Леска желательно должна идти параллельно кивку, как на спиннингах. В смысле должна прогружать кивок по всей длине, а не только кончик.:al:
Ага, понял)))
Подгрузку по всей длине сделаю несколькими витками вокруг титанчика, а по поводу хлипкости, так он регулируется.., его чуть задвинуть и готово))
Впрочем уже исправил, так?
 
Цитата
Впрочем уже исправил, так?

Мне кажется, что правильно или нет - решится на рыбалке. Это самый лучший  судья.
 
Цитата
Мне кажется, что правильно или нет - решится на рыбалке. Это самый лучший судья.
Не совсем так, хотя своя правда есть. Имея опыт рыбалок с разными снастями, к новому нужно готовиться тщательно, подбирая варианты длины, жесткости и прочие параметры. И тогда "правильность" изделия, а в нашем случае правильная работа кивка осуществиться быстрее, а то и сразу на первой рыбалке :wink:
 
Цитата
а по поводу хлипкости, так он регулируется.., его чуть задвинуть и готово))
Если задвинуть, то игра уже не та.
Скажите, а этот материал - титан только в одном сечении есть, или можно разную жесткость подобрать?
 
Цитата
Если задвинуть, то игра уже не та.
Скажите, а этот материал - титан только в одном сечении есть, или можно разную жесткость подобрать?
Поводковый титан продается различных диаметров и длин)
У меня вот такой
 
Цитата
Особенно  когда из кабанчика
И я их когда то применял в качестве кивков лет 20 назад. В те времена, очень даже не плохая альтернатива другим материалам была, да и игра с ними получалась правильная. Единственный минус - не долговечность использования.
 
Цитата
И я их когда то применял в качестве кивков лет 20 назад. В те времена, очень даже не плохая альтернатива другим материалам была, да и игра с ними получалась правильная. Единственный минус - не долговечность использования.
А сейчас вот на параллельных форумах многие рыбаки утверждают, что это прошлый век! Сейчас мол много всяких новых материалов гораздо превосходящих по свойствам и прочности)) И тяжело с этим не согласится...
 
Цитата

Скажите, а этот материал - титан только в одном сечении есть, или можно разную жесткость подобрать?
Разной длины и разного диаметра.
У меня такой
 
Цитата
Единственный минус - не долговечность использования.
Да, бывает, что расслаиваются, но кабанов много, наскубти можно столько, что хоть каждую рыбалку менять.
 
Цитата
А сейчас вот на параллельных форумах многие рыбаки утверждают, что это прошлый век! Сейчас мол много всяких новых материалов гораздо превосходящих по свойствам и прочности)) И тяжело с этим не согласится...
Век то может и прошлый но я бы вам порекомендовал с него начать.Так или иначе все остальное производное от него.Универсальная вещь для любых условий.
 
Цитата
Век то может и прошлый но я бы вам порекомендовал с него начать.Так или иначе все остальное производное от него.Универсальная вещь для любых условий.
Одну из удочек я и таким кивком оборудовал), а на чем остановлюсь (если такое возможно) жизнь покажет))):dn:
 
Цитата
Одну из удочек я и таким кивком оборудовал), а на чем остановлюсь (если такое возможно) жизнь покажет))):dn:

Вполне реально можем вернуться к сабанеевским кобылкам.Только на современном уровне
 
Вчера испытал самодельные кивки с дискеты. Работают на ура. И там я красил кончик, то это абсолютно ни к чему. Его отлисно видно. Поклевки видно замечательно. И то что кивок короткий, то вчера показало что это плюс, по крайней мере для меня, на ветре не колыхает. В общем меня все устроило.
 
Цитата
сейчас вот на параллельных форумах многие рыбаки утверждают, что это прошлый век!
Прошлый не прошлый, но они сейчас в продаже есть. И такой кивок очень легко подобрать по любую мормышку.
 
Цитата
Прошлый не прошлый, но они сейчас в продаже есть. И такой кивок очень легко подобрать по любую мормышку.
Одно время от них ушел на всякие лавсановые и Пирсы, но именно под мормышку щетина лучшая. Можно регулировать в любом диапазоне и в любой плоскости.
 
Цитата
Одно время от них ушел на всякие лавсановые и Пирсы, но именно под мормышку щетина лучшая. Можно регулировать в любом диапазоне и в любой плоскости.
Использую только на легких мормышках типа проволочки .На тяжелые трудно найти достаточной жесткости.А по два  игра не та.
 
Цитата
На тяжелые трудно найти достаточной жесткости
Нужно поймать соответствующего кабана.
Цитата
Использую только на легких мормышках типа проволочки .
У меня щетинки идут на лёгкие муравьи, личинки, гробики, балалайки, капельки... а вообще можно укоротить кивок и сделать более грузоподъёмным.
Цитата
А по два игра не та.
Тоже такие пробовал крутить. Самый надёжный из одной щетинки, но есть мастера, что делают и из 3 щетинок кивки.
 
Цитата
Одно время от них ушел на всякие лавсановые и Пирсы, но именно под мормышку щетина лучшая. Можно регулировать в любом диапазоне и в любой плоскости.
И я о том же.....
 
Цитата
Вчера испытал самодельные кивки с дискеты. .....
Володя, Ваши кивки работают даже на безмотылке:

 
Цитата
Володя, Ваши кивки работают даже на безмотылке:
Я уже в отчете заметил. Рад, что Вам понравилось.
 
Дали мне сегодня вот таких кивков, "Кивок Щербакова". Понятное дело, что для стоячей ловли. Кто пользовался, как он себя ведет, как реагирует на ветер.
 
Цитата
Дали мне сегодня вот таких кивков, "Кивок Щербакова". Понятное дело, что для стоячей ловли. Кто пользовался, как он себя ведет, как реагирует на ветер.

Я користуюсь таким в стоячій воді і коли риба носом круте, дуже чутливий, якщо настроїти правильно, в вітер не знаю, бо в палаткі рибалю, мені подобається більш ніж поплавок.
ps: фото 03.02.2013р
 
Цитата
Я користуюсь таким в стоячій воді і коли риба носом круте, дуже чутливий
Для этих условий и думаю использовать.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!