Страницы: 1
Солнечный окунь
 
интересует, кто-то его целенаправленно ловил? если да, то на что и где. и можно ли его употреблять в пищу?
 
Целенаправлено не ловил, но когда были на ставке в Бармашово в начале мая часто попадался Солнечный окунь на  червя. Насчёт употребления . Засолил её вместе с гормальным окунем , первые рыбки были испробываны на бате )) Потом сам ел остался жив здоров))
 
отлично, в понедельник буду пробовать, авось будет как прилов, не ловил его еще никогда, интересно глянуть что это за фрукт )
 
Вряд ли кто его ловит целенаправлено.
В пищу пригоден вполне в любом виде.
Ловить нужно на глубинах от берега до пояса, там вся территория поделена на персональные участки этих окуней.
 
про деление прибрежной зоны на участки, оказалось так и есть, стоило выловить в одном окошке растительности одного, больше не клевал, тот еще собственник оказался)
 
Цитата
интересует, кто-то его целенаправленно ловил? если да, то на что и где. и можно ли его употреблять в пищу?

Мы этого фрукта с пацанами ловили у нас на р. Ингулец, на червя, в прошлом году весной я тогда поймал 7 шт. Они так понравился моей девченке (серьезно увлекается аквариумными рыбками) что она попросила отдать их ей. Она их поместила в аквариум на 200 литров и начала кормить, хавали исключительно мотыль. А потом один из них (походу пахан у них был) всех замочил и один остался, так падло до сих пор и жывет, и мотыль жрет!!!!!!!!!!))))))))))
 
А кто-нибудь из наших хищников кушает солнечного окуня???
 
А ХЗ. Теоретически если, то почему бы и нет ?
 
У нас его на базаре продают как аквариумную рыбку.Продавцы говорят, что это  солнечный цихлид.
 
Продавцов на базаре слушать - и энциклопедии не надо !:be:
 
Цитирую часть статьи Александра Даценка в журнале "РЫБОЛОВ № 5/2009 сентябрь - октябрь"

"Санфиш (солнечный окунь). Яркая, красивая рыба, которую даже аквариумисты разводят. Собственно, "благодаря" им она и попала в наши водоемы. Ее трудно спутать с какой либо другой. Очень отдаленно напоминает окуня, хотя относится не к Окуневым, а к другому семейству - Центрарховые, или Ушастые окуни. Тело у санфиша высокое, плоское. Спина оливково-зеленая, бока светлее, с оранжевыми пятнами. Передняя часть брюха тоже оранжевая. На щеках оранжевые и голубые полосы. На жаберной крышке черный, с оранжевой оторочкой кожистый нарост - то самое "ухо", давшее название семейству. Как у окуневых, спинной плавник состоит из двух секций: первая с жесткими, колючими лучами, во второй они мягкие и более высокие. Только эти секции не отделены, а плавно переходят одна в другую.
Родиной солнечного окуня, как и других ценрарховых, является Северная Америка. Водится он в прибрежных участках озер и спокойных рек. Распространен по всей Центральной Европе, у нас же обитает почти исключительно в водоемах басейна Дуная, хотя иногда встречается и в других речных басейнах нашей страны. Только этим и объясняется то, что большинству украинских спинингистов санфиш совершенно не знаком. А между тем его наклонности весьма хищные, совсем как у обыкновенного окуня. Соответственно, ловится он на спининговые приманки неплохо. Например, в Закарпатье успешно ловят санфиша на миниатюрные блесны и микроджиг. Как и обычного окуня, пойманого санфиша, независимо от размера, выпускать необязательно. Наоборот, он считается вредным, поскольку поедает икру промысловых рыб и их мальков."


ОТАКЭ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Распространен по всей Центральной Европе, у нас же обитает почти исключительно в водоемах басейна Дуная
Глупость какая.
 
Цитата
А кто-нибудь из наших хищников кушает солнечного окуня???

Конечно кушают...))) Хищник не переборчивый...)))
 
Цитата
У нас его на базаре продают как аквариумную рыбку.Продавцы говорят, что это  солнечный цихлид.

Странно что до сих пор никто лицо не набил...)))
 
Цитата
Глупость какая.

Ну почему же!? ))) Может писалось сто лет назад...)))
 
Цитата
Цитирую часть статьи Александра Даценка в журнале "РЫБОЛОВ № 5/2009 сентябрь - октябрь"
Вот когда писалось.
 
Цитата
Ну почему же!? ))) Может писалось сто лет назад...)))
Да эта гадость наверное с 90-х годов у нас обитает ,еще малим на бамбук ловил ))))
 
Цитата
Глупость какая.

Это не я придумал, там написан автор - к нему и притензии!!
 
Цитата
Странно что до сих пор никто лицо не набил...)))

У нас кстати в Кривом Роге тоже на рынке продают!!! Я как увидел, так долго еще смеялся с продавцов!!!
Этот санфиш в аквариуме перебъет всю рыбу, а некоторые экзэмпляры стоят в у.е. Я б точно лицо набил!!!!!!
 
Ловил этого красавца в Херсонской области на закидушки, наживка червь! Фотки есть в моем блоге! http://maestro-2.rybalka.com/blog/view/5007/
 
Рыба очень даже вкусная!!!!!!!
 
Цитата
Рыба очень даже вкусная!!!!!!!
КОЛЛЕГА почему фото не открывается ?
 
Цитата
КОЛЛЕГА почему фото не открывается ?
Проверил! Все работает! Листайте, ниже будит фото!
 
Цитата
Как и обычного окуня, пойманого санфиша, независимо от размера, выпускать необязательно. Наоборот, он считается вредным, поскольку поедает икру промысловых рыб и их мальков."
Ты дыви яка гидота!!!
 
На счет употребления солнечного окуня в пищу, если его хорошенько пожарить то можно целиком с головой есть.
 
Санфиш добрался и до севера Украины, Житомирская область. Пойман на малой реке на удочку, на кузнечика.
 
Цитата
Санфиш добрался и до севера Украины, Житомирская область. Пойман на малой реке на удочку, на кузнечика.
и Вы его сразу на тарелку... и в пищу???)))))))))
 
Цитата
и Вы его сразу на тарелку... и в пищу???)))))))))
Ну не сразу, сначала рассматривали. На вкус, лучше карася но хуже окуня, что-то среднее.
 
Цитата
Ну не сразу, сначала рассматривали. На вкус, лучше карася но хуже окуня, что-то среднее.
Ой, знали бы вы сколько его у нас!!!
Детвора за час ведро настебывает...
 
Цитата
На вкус,

Цитата
Детвора за час ведро настебывает...
а у меня такие в аквариуме живут)))
 
Цитата
а у меня такие в аквариуме живут)))

А ловиш на шо?
 
Цитата
А ловиш на шо?
так я їх не ловив, у зоомагазині купував
 
Цитата
так я їх не ловив, у зоомагазині купував

Мав на увазі-на шо в акваріумі ловиш,десь так у кінці січня місяця,коли вже в "немоготу"...
 
Познакомился с этой интересной и красивой рыбкой еще в далеком 2000-м году на озере Ялпуг (кстати, крупнейшее озеро Украины), Одесская обл., при ловле карася на червя. Помню местные эту рыбку "царьком" называли. Примерно с тех мест и началось ее массовое расселение по нашей Неньке.
Уже позже, попадалась она мне и в наших местных реках Самаре и Волчьей, не редко находил эту рыбку в желудке щуки. Товарищ когда-то  использовал как живца. С его слов, щука с особым остервенением и очень уверенно его хватала. Рыбка заняла свое место в пищевой цепочки щуки, да и др. хищных аборигенов наших рек. К слову, сама хищник, питается животной пищей, поедает малька, икру.
 
Цитата
Мав на увазі-на шо в акваріумі ловиш,десь так у кінці січня місяця,коли вже в "немоготу"...
та ні, не ловлю, живуть вже років три, колись за таких чотири окуні 20 грн. віддав. Вже майже члени родини)))))).
 
Цитата
та ні, не ловлю, живуть вже років три, колись за таких чотири окуні 20 грн. віддав. Вже майже члени родини)))))).

Вова,ти-божевільний!
20 грн...
Три роки назад...
То ж-великі гроші!
P.S.Я ще 10 років назад,літом 2005-го( добре запам'ятав,бо дочі було півроку),вискочив на ставок в Гончарне,по дорозі на Севастополь.Заморився з гачка знімати.Навіть не знав,як зветься.Приіхав додому-спеціально перерив "Рыболовный мир" і "Рыболов Украина",шоб хоч взнати.Взнав таки...
 
Цитата
20 грн...
Три роки назад...
То ж-великі гроші!
20 грн. за чотири, виходить за одного 5 грн, а інші екзотичні риби тоді починаючи від 15 грн. і вище, от взяв таких, головне не вибагливі....
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!