Страницы: 1 2 3 4 След.
Про ледобуры и пешни
 
я так понял точить себе дороже
а новые как ходят?
ну поняттно что при условии борения
чистого льда а не дна палок песка и
вмезших бутылок
вопрос по китайских ножах остался
открытым
какова всетаки вероятность
попадалова?
 
Цитата
Вот именно поэтому я безжалостно продал свою мору,как только купил барнаул.
я тоже продал мору, никак не мог привыкнуть, крутить по часовой стрелке.
 
Цитата
нихрена себе заточка
это ж две заточки как новые ножи
однако
интересно на сколько их хватит
буду ждать результатов тстирования
Вот именно поэтому я безжалостно продал свою мору,как только купил барнаул. После заточки ножи сверлять до десятка активных рыбалок по твердому(морозному) полуметровому льду. Не больше.  А барнаул куда больше выдерживает. Одни ножи на сезон. Я уже не говорю о том,что барнаулом сверлить в три раза быстрее,чем морой.
 
Подскажите, пожалуйста, как изготовить пешню? Из каких материалов? Если покупать, то где и какую? Заранее благодарен.
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, как изготовить пешню? Из каких материалов? Если покупать, то где и какую? Заранее благодарен.
Ох и тяжёлое это дело! :( Изготовить как - не знаю, но вот приобрести в данный момент хорошую пешню оказывается очень сложно! Главный критерий - это чтоб пешня хорошо рубала. Далее - вес. Не должна быть пешня тяжёлая. Потому что закончится тем, что просто кинете её где-то при длительном переходе, да и тело болеть будет пару дней. Купить можно в рыболовных магазинах, зоомагазинах и в Киеве на Бухаре. В вашем регионе - не знаю.
 
ПЕШНИ Рыболовы придумали самые разнообразные виды и формы режущей части пешни, добиваясь в каждом случае вполне конкретных качеств.
Пешни типа “стамеска”, “пика”, “долото” обладают небольшой массой и хороши для тонкого и среднего льда. Они могут быть цельными и разборными. С их помощью легко пробить лед, промерить его толщину и глубину. Как только первые рыболовы ступили на лед, пешня стала их надежной помощницей. Не потеряла она своего значения и сейчас и даже порой вполне успешно соперничает с суперсовременными ледобурами. Более того: во многих местах Сибири, Приморья, Коми, Карелии, Архангельской, Вологодской областей до сих пор рыболовы с уважением относятся к пешне и не торопятся менять ее на ледобур.
Пешней можно быстро сделать лунку во льду, но, кроме этого, она совершенно необходима для определения надежности льда, подстраховки при передвижении по замерзшему водоему, а также для оказания помощи провалившемуся под лед человеку. На первый и последний лед опытные рыболовы настоятельно рекомендуют выходить только с пешней.
Пешня состоит из двух частей — ручки и режущей части. Ручку обычно делают из дерева, желательно — из березы (наружная корешковая часть ствола).
Достоинство березовой ручки в том, что при резких ударах она не отдает в руки, как это бывает у дубовой или кленовой. Корешковая часть ствола имеет более прочную древесину, которая не лопается при ударах даже на очень сильном морозе. Березовую заготовку предварительно просушивают в естественных условиях, выдерживают два-три года и только потом пускают в дело.
Режущую часть пешни выполняют из стали Р18, Р6М5, У7, У8, ХВГ. Пешни могут быть цельные и разборные. Для дальних поездок, конечно, удобнее разборные. Они могут состоять из двух или трех частей с резьбовым соединением. Некоторые пешни промышленного изготовления имеют пластмассовые литые ручки. Они неудобны, так как от мороза, снега и воды пластмасса становится жесткой, хрупкой, скользкой.
Пешня “сабля” обычно делается цельной, с деревянной ручкой, имеющей массивное утолщение в нижней части. “Сабля” способна благодаря массе, форме и небольшой изгибной деформации в момент удара откалывать крупные куски льда. Физически крепкие рыболовы пробивают ею лунку очень быстро, но она получается с рваными, острыми, неровными краями. Эта пешня удобна при частых перемещениях по водоему и ловле на блесну.
“Лопатка” позволяет делать аккуратное круглое или овальное отверстие, но требует энергичной работы и частого освобождения лунки от ледяного крошева. На выходе лунка немного сужается, поэтому в толстом льду приходится рубить более широкую лунку.
Пешня “лепесток” рубит ровную, практически не сужающуюся книзу лунку. Благодаря остроконечному ножу и зубьям на его режущей поверхности пешня при ударах не соскальзывает в сторону или в центр лунки и даже позволяет немного расширить нижнюю ее часть. Если лезвие достаточно тонкое (6—8 миллиметров), что возможно при изготовлении его из высококачественной стали, и если имеется дополнительная усиливающая вставка, пешня при ударе глубоко врезается в лед и откалывает достаточно крупные куски. По эффективности работы “лепесток” сравним с “саблей”, а по чистоте боковой поверхности — с “лопаткой”.
Чтобы пешня не могла выскользнуть из рук, в верхней части ручки делают утолщение, к которому привязывают страховочную веревку. На режущую часть надевают чехол из резины, кожи или мягкого алюминия.
 
Спасибо за ответ. В прошлом году искал пешню у нас по базарам и магазинам - не нашел. А один рыболов сказал, что у него пешня из москвичевской рессоры. Как он это сделал?.. Не могу представить. А может, с рессорой не стоит и заморачиваться? Хотя, судя по погоде, - у нас сейчас +11 - не надо вообще заморачиваться.
 
Цитата
Спасибо за ответ. В прошлом году искал пешню у нас по базарам и магазинам - не нашел. А один рыболов сказал, что у него пешня из москвичевской рессоры. Как он это сделал?.. Не могу представить. А может, с рессорой не стоит и заморачиваться? Хотя, судя по погоде, - у нас сейчас +11 - не надо вообще заморачиваться.

:Dда, видимо, не стоит
реальные рыбаки кулаком лунки пробивают :D
 
столкнулся и я с этим. пока что понял - это проблема - подыскать по весу и по цене. многие (большинство) делают пешни кустарным способом, чуть ли не под себя... сейчас ищу специалиста работающего гдет на производстве (типа завода Арсенал) - буду тоже делать хенд-мейд:)
 
У меня пешня изготовлена из автомобильной рессоры, марки авто правда не знаю. Заточена и по форме своей напоминает стамеску. Держак для нее купил на Бухаре.
Говорить про ее положительные качества много не могу. Т.к. на зимней рыбалке был только один раз. Но долбал ей 30 см лед, довольно успешно.  По сравнению с теми что продаются намного легче. Единственное что за счет облегченой конструкции надо больше прикладывать своей силы. Зато пробовал пешню схожего образца только кусок рессоры был сантиметров 25, ей долбить лед было легче за счет ее веса, а таскать ее тяжеловато.
 
Цитата
Спасибо за ответ. В прошлом году искал пешню у нас по базарам и магазинам - не нашел. А один рыболов сказал, что у него пешня из москвичевской рессоры. Как он это сделал?.. Не могу представить. А может, с рессорой не стоит и заморачиваться? Хотя, судя по погоде, - у нас сейчас +11 - не надо вообще заморачиваться.

У меня пример пешни из рессоры. Только помоему не из масквичевской. Там есть один нюанс, рессоры немного закруглены. А есть авто с которого можно вырезать прямой кусок. На выходных узнаю модель.
 
Цитата
:Dда, видимо, не стоит
реальные рыбаки кулаком лунки пробивают :D
ага, а НАСТОЯЩИЕ реальные  - головой соседа который тебя обсверливает:D
 
Цитата
У меня пример пешни из рессоры. Только помоему не из масквичевской. Там есть один нюанс, рессоры немного закруглены. А есть авто с которого можно вырезать прямой кусок. На выходных узнаю модель.

Спасибо. А рукоятку от лопаты, например, можно использовать?
 
Цитата
Спасибо. А рукоятку от лопаты, например, можно использовать?
Вообщем-то можно. Но опять таки: прочную и лёгкую
 
Цитата
Спасибо. А рукоятку от лопаты, например, можно использовать?

Да можно, только есть одна удобная вещь на ручке что у меня. Она сужается к верху и с верху есть такой пятачек который стопорит в руку, что бы пешня не выскочила и не ушла под лед. Можно просто сверху дырочку и шнурок протянуть и одивать на руку.
 
Цитата
Можно просто сверху дырочку и шнурок протянуть и одивать на руку.
именно!!!! потому как видел сам раза три уже как пешня уходила под лед аки торпеда!!!:eek:
 
Цитата
Без "дырочки и шнурка" можно успешно поддержать экономику родного государства, работая на увеличение производства рессор и черенков от лопат. Никакие пятаки не спасут.

:D:D:D:D:D:D:D!!!
 
Цитата
Да можно, только есть одна удобная вещь на ручке что у меня. Она сужается к верху и с верху есть такой пятачек который стопорит в руку, что бы пешня не выскочила и не ушла под лед. Можно просто сверху дырочку и шнурок протянуть и одивать на руку.
Без "дырочки и шнурка" можно успешно поддержать экономику родного государства, работая на увеличение производства рессор и черенков от лопат. Никакие пятаки не спасут.
 
Я лично пользуюсь пешнёй только по последнему и по первому льду воизбежании неприятных  и мокрых ситуаций:),поскольку лёд ещё тонкий,а вот если ловить по толстому льду то как сдесь быть,можно устать долбить лунку да и рыбу разпугать можно всё,то я предпочитаю бур
 
Выбор пешни не так прост как кажется на первый взгляд .
По перволёдке и по последнему льду нужно иметь не очень тяжёлую и сделанную под пику пешню . Именно такая пика нужна на перволёдке для прокалывания льда не сильными ударами . Почему же пика ? 1. чтобы не сильными ударами можно было пробить лёд , так как рыба по перволёдке шуганная и чтобы её не спугнуть и нужно не бить , а как бы прокалывать лёд , при этом не нанося удары , а ставя пешню под углом 45 градусов резким усилием колоть ( резать )лёд. 2 . лёд не сильно толстый , но достаточно крепкий по перволёдью . Однако много есть мест , где он из-за воздушных пузырей (если родник или водоворотик есть) или по той или инной причине тоньше остального. Вот как раз именно пикой и быстрее определить, можно ли идти по льду или нет. Если лёд пробивается с пол тычка , то лучше соваться туда не нужно. 3. Пику и не очень тяжёлую лучше использовать в глухозимье , когда лёд очень толстый и вы едете на место постоянного лова большого кол-ва рыбаков. Лунок на этом месте очень много и новые делать нету смысла . За ночь лунки примёрзли и Вам нужно только сколоть верхнюю плёнку льда.
Тяжёлые пешни других форм и заточек используются когда лёд более 10 см. Нет смысла использовать бур пугая рыбу звуками издаваемыми при изготовлении лунок , а есть смысл резать не сильными ударами пешни . Рыба в это время ( лёд уже не первый) привыкла к ударам по льду и не так пугается ударов пешни .
Есть разные водоёмы . На одних лучше применять бур , а на других только пешню - всё зависит от рыбы.
Бывает и такое что рыба не клюёт до тех пор , пока рыбаки со всей силы не начнут дубасить по льду , тем самым пугая рыбу , которая начиная двигаться удосуживается подходить к приманкам и трогать их.
Как по мне , если Вы финансово не зажаты , то обратите внимание на пешни из калёной нержавейки. Они не дешёвы но стоят тех денег которые за них просят. Смотрите за древками - деревянная ручка должна ложиться Вам в руку и не напрягать ( это как в выборе удочки , одна легла в руку , а другая нет ), при этом в верхняя часть древка должна заканчиваться набалдашником а так же должно быть отверстие с верёвкой.

В любом случае Вам выбирать какую пешню приобретать .
 
Кстати пешню с деревянным держаком с дырочкой и верёвочкой:D если она утонет то можно выловить.
 
Цитата
Выбор пешни не так прост как кажется на первый взгляд .
По перволёдке и по последнему льду нужно иметь не очень тяжёлую и сделанную под пику пешню . Именно такая пика нужна на перволёдке для прокалывания льда не сильными ударами . Почему же пика ? 1. чтобы не сильными ударами можно было пробить лёд , так как рыба по перволёдке шуганная и чтобы её не спугнуть и нужно не бить , а как бы прокалывать лёд , при этом не нанося удары , а ставя пешню под углом 45 градусов резким усилием колоть ( резать )лёд. 2 . лёд не сильно толстый , но достаточно крепкий по перволёдью . Однако много есть мест , где он из-за воздушных пузырей (если родник или водоворотик есть) или по той или инной причине тоньше остального. Вот как раз именно пикой и быстрее определить, можно ли идти по льду или нет. Если лёд пробивается с пол тычка , то лучше соваться туда не нужно. 3. Пику и не очень тяжёлую лучше использовать в глухозимье , когда лёд очень толстый и вы едете на место постоянного лова большого кол-ва рыбаков. Лунок на этом месте очень много и новые делать нету смысла . За ночь лунки примёрзли и Вам нужно только сколоть верхнюю плёнку льда.
Тяжёлые пешни других форм и заточек используются когда лёд более 10 см. Нет смысла использовать бур пугая рыбу звуками издаваемыми при изготовлении лунок , а есть смысл резать не сильными ударами пешни . Рыба в это время ( лёд уже не первый) привыкла к ударам по льду и не так пугается ударов пешни .
Есть разные водоёмы . На одних лучше применять бур , а на других только пешню - всё зависит от рыбы.
Бывает и такое что рыба не клюёт до тех пор , пока рыбаки со всей силы не начнут дубасить по льду , тем самым пугая рыбу , которая начиная двигаться удосуживается подходить к приманкам и трогать их.
Как по мне , если Вы финансово не зажаты , то обратите внимание на пешни из калёной нержавейки. Они не дешёвы но стоят тех денег которые за них просят. Смотрите за древками - деревянная ручка должна ложиться Вам в руку и не напрягать ( это как в выборе удочки , одна легла в руку , а другая нет ), при этом в верхняя часть древка должна заканчиваться набалдашником а так же должно быть отверстие с верёвкой.

В любом случае Вам выбирать какую пешню приобретать .

В принципе все правильно… Я бы сказал - по первому и последнему «легкая трех гранка»(на соколе по 90грн были) а при толщине 15-25см «бухарская четырех гранка»
 
В Ужгороде в продеже пешню найти невозможно. :( Нужно делать самому или ехать в Киев.
 
Цитата
В Ужгороде в продеже пешню найти невозможно. :( Нужно делать самому или ехать в Киев.

Не помню, но в одном из наших (Украинских) рыболовных журналах видел «товары почтой от дяди Вани(Миши...)» вроде и пешня там была…
 
Для общего развития

Пешня — маленький лом для создания прорубей c (обычно) деревянной ручкой.
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона описывает пешню так:
Пешня, служащая при зимнем рыболовстве для прорубания льда, — состоит из четырехгранного куска железа в 3/4 арш. длины, от 5 до 10 фн. веса, оканчивающегося хорошо отточенным заостренным концом. Пешня насаживается на прочную дубовую палку (пеховье) длиною в 2 арш., к концу которой привязывается бечёвка, которая наматывается на руку, чтобы П., вырвавшись из рук, не могла утонуть в проруби. Рабочие, занимающиеся рубкой во льду прорубей для выкидывания невода, называются пехорями.


Пешня, ударное орудие в виде железного или стального заострённого наконечника длиной около 1/2 м, весом 2—4 кг, с раструбом, в который вставляется деревянная рукоять длиной до 1 м. Употребляется главным образом на Севере СССР для пробивания прорубей (при зимнем рыболовстве), для околки («опешивания») льда вокруг судна, оставленного на зимовку в воде; иногда для ломки камня и копания. В морском зверобойном промысле Пешня прикалывают моржей, белух и тюленей.

Почитать можно еще и здесь http://www.hunter.ru/fisher/books/blesna6.htm
 
Цитата
В принципе все правильно… Я бы сказал - по первому и последнему «легкая трех гранка»(на соколе по 90грн были) а при толщине 15-25см «бухарская четырех гранка»

Поностью согласен с замечанием !!! Трёхгранная пешня на много лучше режет или колет лёд чем любая другая. На протяжении уже лет так 15 пользуюсь купленной с завода "Сокол" пешнёй и пока ещё не собираюсь менять . То что она чуток берётся ржавчиной - не проблема . После первой же рыбалки ржа "сходит" с металла. Вот то что она чуток была тяжеловата ... Пришлось отдать знакомому токаря для уменьшения сечения наконечника и соответственно уменьшения веса. + заменил древко на более лёгкое ( покупал черенок в магазине и токорь выточил нужного розмера) , а в остальном ... Кто имеет желание , может глянуть блог в котором есть снимок с присутствующей на нём пешнёй http://hshura.rybalka.com/blog/view/601/
Кстати говоря , лёгкая пешня - жди когда майнёшься в воду !!! Нельзя не в коем случае на перволёдку и по последнему льду брать лёгких пешень или приходится такой пешнёй СИЛЬНО стучать прощупывая дорогу , а это уставание рук и соответственно не та ловля ( дрочка получается не правильная). И ещё одно дополнение . ВСЕГДА нужно на наконечник надевать кусок шланга для предотвращения тупения острея наконечника , так как при транспортировке или при хождении на рыбалку в любой момент можно остреём ударить по асфальту или бетону !!!
 
Поделитесь опытом:
1.Как выбрать правильный?
2.Как точить ножи?
 
Цитата
Поделитесь опытом:
1.Как выбрать правильный?
2.Как точить ножи?

по фирме могу подсказать хороший ледобур - Мора-Эксперт. у нас все его хвалят, я сам пользовался - режет лед практически сам:)
по заточке не скажу, не опытен, но вот ссылка интересная http://www.fishing.ru/Writings/18/113/342/  может поможет
 
Мора-Эксперт - 1000 грн., бур канешно хороший, но может есть компромис?
кстати те же Мора есть по 500-600 грн. Может где-то есть еще обычные "советские" буры гривен так до 300.
Кстати, а какой диаметр самый оптимальный?
 
Цитата
Мора-Эксперт - 1000 грн., бур канешно хороший, но может есть компромис?
кстати те же Мора есть по 500-600 грн. Может где-то есть еще обычные "советские" буры гривен так до 300.
Кстати, а какой диаметр самый оптимальный?
Как на меня, то 13-15 см в самый раз.
 
У меня советский бур ещё отец покупал,но ножи на него поставил другие,чтоб лунки шире были(150мм)
 
Цитата
Мора-Эксперт - 1000 грн., бур канешно хороший, но может есть компромис?
кстати те же Мора есть по 500-600 грн. Может где-то есть еще обычные "советские" буры гривен так до 300.
Кстати, а какой диаметр самый оптимальный?
компромис всегда есть:). есть и Мора дешевле, и другие фирмы. и размера-диаметра разного хватает..
как по мне то 130 мм хватает вполне, если конечно в основном ловля хищника, то 150 желательнее.
 
Цитата
Мора-Эксперт - 1000 грн., бур канешно хороший, но может есть компромис?
кстати те же Мора есть по 500-600 грн. Может где-то есть еще обычные "советские" буры гривен так до 300.
Кстати, а какой диаметр самый оптимальный?
За 500-600 уже нету, на сайтах цены старые висят, а на счет отечественных ,у нас их маловато слышал что российские неплохие и по цене до 400 грн. вот только хто и где продает не известно, каждый нычку ищет...
 
Цитата
За 500-600 уже нету, на сайтах цены старые висят, а на счет отечественных ,у нас их маловато слышал что российские неплохие и по цене до 400 грн. вот только хто и где продает не известно, каждый нычку ищет...

В Metro посмотри, были вот такие http://www.adams.com.ua/prod/articles/name=ice-drills  позвони http://www.adams.com.ua/page/text/name=contact
 
http://www.salmo.ua/214/....
кому надо- в личку....поможу чем могу:)

а в основном берут 110іе....проходит практическа вся "основная" рыба....судак до 1.5 пролазит сто пудово..сам проверял:)
 
Я себе тоже пару дней назад приобрёл Барнаульский лёдобур, вот ссылочка http://www.lpr.lv/forum/topic5419.html говорят вроде хороший, и по качеству бурения мало уступает MORE. У нас он стоит в районе 280 гривен. Может кто что знает про данный девайс?
 
также о некоторых производителях и характеристиках их товара можете просмотреть здеся http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLID=1608&THID=1563&lim&tt=main
 
У меня старая пишня даже не знаю когда ее делали (возможно до моего рождения) а мои друзья сделали пишню из рессоры как описано выше, довольны. При изготовлении главное учесть транспортировку (размер багажника и вариант укладки) и обязательно веревочку на конце ручки с петлей (чтобы не так просто утопить было)
 
Цитата
У меня старая пишня даже не знаю когда ее делали (возможно до моего рождения) а мои друзья сделали пишню из рессоры как описано выше, довольны. При изготовлении главное учесть транспортировку (размер багажника и вариант укладки) и обязательно веревочку на конце ручки с петлей (чтобы не так просто утопить было)
А можно ещё к ручке пешни а именно к верёвке приделать кусочек плавучего материала,чтоб в случае если она утонет:eek: то легче её будет подцепить за верёвку:)
 
Ребята какой бур - где зима и лед в 50см??? ПИШНЯ МАКСИМУМ!!! ;) У меня старый совковый бур трохи модернезирована ручка (механизм складывания) и новые ножи а у друзей Мора за 1000грн - разницы в работе я особо не вижу, ;) в покраске да и в весе (мора легче на 670 гр) но это как по мне не принципиально .
 
мы с Батей утопили на глубине в 2м и давай ее балансирами цеплять и раскачивать  - достали двумя удочками с леской 014 ;) но народ сбежался - типа шо там тащите??? шо клюет???
 
Цитата
Без "дырочки и шнурка" можно успешно поддержать экономику родного государства, работая на увеличение производства рессор и черенков от лопат. Никакие пятаки не спасут.

Даешь развитие отечественного автопрома!..:D))

Цитата
Кстати пешню с деревянным держаком с дырочкой и верёвочкой:D если она утонет то можно выловить.

Ага. При ловле сома на квок...)
Иначе к ней придется еще спасжилет привязывать.
 
Цитата
А можно ещё к ручке пешни а именно к верёвке приделать кусочек плавучего материала,чтоб в случае если она утонет:eek: то легче её будет подцепить за верёвку:)
Ага! :rolleyes: Представляю, как "выплывает" пешня из лунки, где глубина 10-15 метров! :D Или как ее за веревочку вылавливают! :D
 
Цитата
Даешь развитие отечественного автопрома!..:D))
Алексей шо, утопил?:eek:
Рыбачок сегодня отличился:D. Ну если захочет, то сам расскажет.;) Скажу только - "кино и немцы", такого еще небыло.:D
 
За сколько можно купить пешню?
 
Дааа... Утопил вторую пешню. Подошёл к отцу, пешня под мышкой. Поговорили, думаю перехватить пешню, скидываю на лёд остриём... Пешня и ушла. Старая запорошенная лунка. Второй раз, точно так же и первую утопил. Ну ничего, сегодня ПОДАРЯТ новую!!! Вовремя я утопил. Послезавтра бы уже не подарили :p:)
 
Товарищи, у меня огромная просьба. У кого есть возможность, разместите пожалуйста фотку своей пешни здесь (если можно крупный план самой пешни, без древка), я имею в ввиду удачная форма, которой вы довольны. У меня брат перешел работать в кузню, хотим попробовать изготовить своими руками.
Заранее спасибо.
 
Цитата
Товарищи, у меня огромная просьба. У кого есть возможность, разместите пожалуйста фотку своей пешни здесь (если можно крупный план самой пешни, без древка), я имею в ввиду удачная форма, которой вы довольны. У меня брат перешел работать в кузню, хотим попробовать изготовить своими руками.
Заранее спасибо.

Пешня. Предназначенная для рубки лунок пешня должна быть прочной, легкой и удобной при переноске. Она состоит из рукоятки и стальной насадки с режущей кромкой или острием (рис. 181,а).

В зависимости от толщины льда длина пешни колеблется от 0,9 до 1,5 м. Для льда толщиной до 40 см достаточна короткая пешня. Чтобы пешня не выскользнула из руки, на конце ее имеется прочный шнур с глухой петлей. Во время работы шнур наматывают на руку, при переходе пешня на этом шнуре волочится за рыболовом. Рукоятка обычно оканчивается закругленной головкой, а ниже ее небольшим сужением. Это неудобно. Лучше на вершине рукоятки устроить широкий грибок, а ниже его упор для второй руки (рис. 181,6).

Для пешни удобнее рукоятка в виде проушины, при этом, чтобы держать пешню, не требуется большого усилия (рис. 181, в). Для нетолстого льда удобна пешня из круглой стали диаметром 10 — 15 мм (рис. 181, г). Для лучшего упора руки верх проушины обертывают толстым шнуром на клее БФ-2.

Производительность труда при работе пешней зависит от угла заточки наконечника. Для льда угол заточки составляет 11 — 17°. Режущую часть пешни рекомендуется изготовлять из твердой, но не хрупкой инструментальной стали. Большое значение имеет также форма наконечника. Пика квадратного сечения хорошо проникает в лед. Если он сухой, то откалывается без значительного усилия. Мокрый лед вязкий, поэтому такой наконечник пригоден для сухого льда при вырубании больших лунок с наклонными стенками. Недостатком такого наконечника является превращение значительной части вырубаемого льда в порошок. Более совершенен в этом случае наконечник в

форме плотничьего долота. Еще лучше наконечники в форме полукруглой лопатки (рис. 181,6): лунку рубят по контуру, и ее средняя часть в порошок не дробится. Пешня с таким наконечником хорошо рубит как сухой, так и мокрый лед. Совсем хорошо, если у полукруглой лопатки есть остроконечные зубья (рис. 181, е). для более удобной перевозки в городском транспорте хороши сборные пешни из трех колен, снабженных нарезкой (рис. 181,ж).
http://www.rybaki.info/prinadlezhnosti
 
Цитата
Пешня. Предназначенная для рубки лунок пешня должна быть прочной, легкой и удобной при переноске. Она состоит из рукоятки и стальной насадки с режущей кромкой или острием (рис. 181,а).

В зависимости от толщины льда длина пешни колеблется от 0,9 до 1,5 м. Для льда толщиной до 40 см достаточна короткая пешня. Чтобы пешня не выскользнула из руки, на конце ее имеется прочный шнур с глухой петлей. Во время работы шнур наматывают на руку, при переходе пешня на этом шнуре волочится за рыболовом. Рукоятка обычно оканчивается закругленной головкой, а ниже ее небольшим сужением. Это неудобно. Лучше на вершине рукоятки устроить широкий грибок, а ниже его упор для второй руки (рис. 181,6).

Для пешни удобнее рукоятка в виде проушины, при этом, чтобы держать пешню, не требуется большого усилия (рис. 181, в). Для нетолстого льда удобна пешня из круглой стали диаметром 10 — 15 мм (рис. 181, г). Для лучшего упора руки верх проушины обертывают толстым шнуром на клее БФ-2.

Производительность труда при работе пешней зависит от угла заточки наконечника. Для льда угол заточки составляет 11 — 17°. Режущую часть пешни рекомендуется изготовлять из твердой, но не хрупкой инструментальной стали. Большое значение имеет также форма наконечника. Пика квадратного сечения хорошо проникает в лед. Если он сухой, то откалывается без значительного усилия. Мокрый лед вязкий, поэтому такой наконечник пригоден для сухого льда при вырубании больших лунок с наклонными стенками. Недостатком такого наконечника является превращение значительной части вырубаемого льда в порошок. Более совершенен в этом случае наконечник в

форме плотничьего долота. Еще лучше наконечники в форме полукруглой лопатки (рис. 181,6): лунку рубят по контуру, и ее средняя часть в порошок не дробится. Пешня с таким наконечником хорошо рубит как сухой, так и мокрый лед. Совсем хорошо, если у полукруглой лопатки есть остроконечные зубья (рис. 181, е). для более удобной перевозки в городском транспорте хороши сборные пешни из трех колен, снабженных нарезкой (рис. 181,ж).
http://www.rybaki.info/prinadlezhnosti
Спасибо за информацию, очень полезная, но все равно хотелось бы увидеть воочию. Как выглядит пешня разного вида я видел на Бухаре и в магазинах. У самого уже третяя, но у меня всегда были и сейчас только четырехгранники (копье), а хочется, пока есть возможность, сделать и попробовать другие виды и, чтобы не делать дома склад пешней разных видов, я и хочу увидеть не какие виды бывают, а какие удачно используются на практике.
 
У меня четырёхгранка. Доволен.
 
Цитата
У меня четырёхгранка. Доволен.
Супер, спасибо. А она из нержавейки?
 
Цитата
Алексей шо, утопил?:eek:
Рыбачок сегодня отличился:D. Ну если захочет, то сам расскажет.;) Скажу только - "кино и немцы", такого еще небыло.:D

Не, Саша, я аккуратно с техникой обращаюсь.. Мою когда-то топили, сам пока нет)
Просто развеселил такой узкий и деловой подход к вопросу! Хорошо, хоть из автомобилей, а не из дамасской стали :)
Вообще, я точно такой же, как у Рыбачка пользуюсь - серийной, еще в СССР выпущенной.. Тяжеловата, не блестит, но надежная.
 
Цитата
Товарищи, у меня огромная просьба. У кого есть возможность, разместите пожалуйста фотку своей пешни здесь (если можно крупный план самой пешни, без древка), я имею в ввиду удачная форма, которой вы довольны. У меня брат перешел работать в кузню, хотим попробовать изготовить своими руками.
Заранее спасибо.

Я так понял по форуму, что выгодное дело наклёвывается - в стране тотальный дефицит пешень! Учитывая падение цен на сталь и прокат - самое время запускать производство ;)
 
Цитата
Я так понял по форуму, что выгодное дело наклёвывается - в стране тотальный дефицит пешень! Учитывая падение цен на сталь и прокат - самое время запускать производство ;)
Не корысти ради спрашивал, тут бы себе соорудить, какое там производство... Разве что, десятка два-три на продажу :)
 
Какая приемлимая цена на пешню трехгранку?
 
Цитата
Какая приемлимая цена на пешню трехгранку?
Сегодня последнюю купили в магазине на Осокорках (Киев, конечно же), 320 грн. Трехгранка.
Там есть еще по 430 или 450 грн. четырехгранки. ;)
 
Цитата
Сегодня последнюю купили в магазине на Осокорках (Киев, конечно же), 320 грн. Трехгранка.
Там есть еще по 430 или 450 грн. четырехгранки. ;)

Никуя се цены, я думал гривен 150 это нормально, надо с утра на рынок тогда ехать, а не по магазинам спрашивать. Думаю на рынке подешевле. Я ошарашен ценой...
 
Цитата
Никуя се цены, я думал гривен 150 это нормально, надо с утра на рынок тогда ехать, а не по магазинам спрашивать. Думаю на рынке подешевле. Я ошарашен ценой...

На киевском рынке - 650:mad::mad::mad::D Теперь я думаю ты понимаеш почему  радуются цене в 350))
 
Цитата
На киевском рынке - 650:mad::mad::mad::D Теперь я думаю ты понимаеш почему  радуются цене в 350))

С утра узнаю сколько этот девайс на рынках Кремня стоит.
 
Цитата
На киевском рынке - 650:mad::mad::mad::D Теперь я думаю ты понимаеш почему  радуются цене в 350))

:eek:
прозрел.. точно, спасжилет на нее надо теперь надевать  ))

может и впрямь заняться.. есть производство, где размещать заказы. с такой-то розницей нехилой.. звоню :cool:
 
Пешня куплена торговался долго сбивал цену с 250 до 180 грн - успешно, основными доводами были неодходимость обработки ручки нождачкой, да и подточить надо.
 
Цитата
Супер, спасибо. А она из нержавейки?
Да,  4Х13 пищевая, кованая.
 
Цитата
:eek:
прозрел.. точно, спасжилет на нее надо теперь надевать ))

может и впрямь заняться.. есть производство, где размещать заказы. с такой-то розницей нехилой.. звоню :cool:
Для такого производства минимум кузня нужна и т.д. А реализация через сайт:D;):cool:
 
Цитата
В Metro посмотри, были вот такие http://www.adams.com.ua/prod/articles/name=ice-drills позвони http://www.adams.com.ua/page/text/name=contact

Купил такой адамс (черный с желтыми ручками), 280 грн, за эти деньги получил качество какое и ожидал. После первой рыбалки сломалась система складывания-расскладывания - вентиль крепления не выдержал. Вставил болт помощнее. Вообще бурит плохо, три лунки подряд - больше не хватает силенок и дыхалки, приходиться сильно давить, иначе снимает тонкую стружку и почти не заглубляется. Попробую ножи переставить под другим углом. Также качество ручек, болтов, гаек - все очень плохо. Бур требует доработки. Но зато цена соответствует)).
P.S. хотел пешню купить в Комсомольске - НЕТУ!!! Без пешни на реках стремно - буром не постукаеш. (((
 
Цитата
Ребята какой бур - где зима и лед в 50см??? ПИШНЯ МАКСИМУМ!!! ;) .

А что тогда минимум? :)
Нужен бур! Судя по погоде в Киеве, уже завтра-послезавтра пригодится.
Если весь день "пингвинячить", сидя на двух лунках на белую с покатками - да, можно и пешней обойтись. А если бегать искать судака среди зимы да после хороших морозов, то даже на 20см льда пешнёй уже замахаешься! Дело даже не в силе рук или усталости, просто, скорость сверления лунок буром намного быстрее - соответственно, больше шансов найти рыбу.
 
Цитата
...Дело даже не в силе рук или усталости, просто, скорость сверления лунок буром намного быстрее - соответственно, больше шансов найти рыбу.

Как плюс к скорости бур еще и значительно тише.
 
Видел буры самодельной конструкции.Три ножа на лапах.Лапы регулируются тоесть можно поменять угол реза.В центре центровка,типа сверла.Попробую найти чертежи.У меня старый днепропетровский бур,угол ножей переделал сам.А так же раскладушку заменил на систему труба в трубу.
 
у меня бур Ленинградской модели, покупал в Харьковен на рынке,продавец говорил местного производства. Буром доволен!
 
Нарешти приобрел пешню. Сделана на совесть да и сталь на первый взгляд ничего. В деле еще не пробовал. Но одно смущает: наконечник прикреплен к древку одним болтом. Вопросы: не подведет ли такой крепеж? Как у вас закреплен наконечник и сколько раз слетал?
 
Цитата
... одно смущает: наконечник прикреплен к древку одним болтом. Вопросы: не подведет ли такой крепеж? Как у вас закреплен наконечник и сколько раз слетал?

Если правильно подогнан и плотно впрессован - не стоит волноваться, т.к. древесина при увлажнении расширяется. Шуруп используется не для крепления, а для страховки.

p.s. Себе купил пешню перед Новым Годом на Куреневском рынке (переходящем в "Птичку"). Покупал по частям, сам насаживал. Обошлось в 140 грн. В сборе стоили 150 грн. - черная и 180 грн. - белая (не факт, что нержавейка, т.к. приходилось наблюдать как покрытие на некоторых со временем слазит и пешня ржавеет - нет смысла переплачивать, лучше насухо вытирать после рыбалки).
 
Прошлой зимой взял себе за 160гривен бур житомерского произвотства наз СТУБЛА. Также пришлось коректировать ножи так как бурил отвратительно.
 
У меня ленинградский ледобур уже  25 лет, у брата - 20. Очень ими довольны. За это время приходилось и подваривать и подрихтовывать и подкрашивать. Сейчас ищу родные ножи, т.к. запас уже закончился, пробовал ставить украинские - по посадочному месту подходят, но шире, из-за чего угол другой и сверлить не желают.
 
Тоже есть Ленинградский бур,служил ещё моему отцу теперь мене будет служить:),бур замечательный правда по весу против МОРА тяжоловат
 
На куреневском птичем рынке купил вчера трехгранку. Ржавейка. За 180 грн.
 
А как угол ножей менять, может кто напишет?
Я все примеряюсь с напильником к крепежным местам для ножй, но все испортить бур боюсь. Может лучше подложить шайбы как-то?
 
попробуй тонкую алюминевую пластинку согнутую пополам
 
Срочно! Куплю пешню! Трехгранку, можно б/у, по разумной цене.
 
Цитата
Срочно! Куплю пешню! Трехгранку, можно б/у, по разумной цене.

Лёд сейчас уже достаточно толстый и лучше всего уже переходить на бур !!!
В любом случае нужно чтобы у рыбака был и бур и пешня .
Кстати , заезжал на куренёвский рынок ( в простонародье Птичка) и узнавал цены на дешёвые буры , может будет кому интересно :
Полтавский - 180 грн
Харьковский - 220 грн
Барнаульский - 350 грн
Лучшим из имеющихся в наличии думаю всё же будет Харьковский.
На всякие МОРЫ и тому подобные внимания не обращал , так как там цены ... - не от мира сего !!!
 
Цитата
Лёд сейчас уже достаточно толстый и лучше всего уже переходить на бур !!!
В любом случае нужно чтобы у рыбака был и бур и пешня .
Кстати , заезжал на куренёвский рынок ( в простонародье Птичка) и узнавал цены на дешёвые буры , может будет кому интересно :
Полтавский - 180 грн
Харьковский - 220 грн
Барнаульский - 350 грн
Лучшим из имеющихся в наличии думаю всё же будет Харьковский.
На всякие МОРЫ и тому подобные внимания не обращал , так как там цены ... - не от мира сего !!!

Барнаульская 100тка хороша.
 
Цитата
Барнаульская 100тка хороша.
Что означает 100тка? Так и спрашивать при покупке? :o:D
 
Цитата
Барнаульская 100тка хороша.

Я бы не сказал что она хороша из-за одного - соединительное звено у неё слабовато . Ну как глянешь на соединение ... нет желания даже в руки брать .( при том барашек ещё и пластмассовый)

Что означает 100тка? Так и спрашивать при покупке?  

Это диаметр лунки которую делает (сверлит) данный бур . Есть разные диаметры : 100 , 120, 140 , 160 , 200 !

ИЗВИНЯЮСЬ ЧТО ПЕРЕВЁЛ ТЕМУ НА БУРЫ - НЕДОГЛЯДЕЛ ЧТО ТЕМА ПРО БУРЫ УЖЕ ЕСТЬ В НАЛИЧИИ !!!
 
В теме "пешня" плавно перешли на буры.
Возвращаясь к вопросу, цитирую:
Лёд сейчас уже достаточно толстый и лучше всего уже переходить на бур !!!
В любом случае нужно чтобы у рыбака был и бур и пешня .
Кстати , заезжал на куренёвский рынок ( в простонародье Птичка) и узнавал цены на дешёвые буры , может будет кому интересно :
Полтавский - 180 грн
Харьковский - 220 грн
Барнаульский - 350 грн
Лучшим из имеющихся в наличии думаю всё же будет Харьковский.
На всякие МОРЫ и тому подобные внимания не обращал , так как там цены ... - не от мира сего !!!


Барнаульская 100тка хороша.

Что означает: 100тка? Так и спрашивать при покупке? :o:D:confused:
 
Цитата
В теме "пешня" плавно перешли на буры.
Возвращаясь к вопросу, цитирую:
Лёд сейчас уже достаточно толстый и лучше всего уже переходить на бур !!!
В любом случае нужно чтобы у рыбака был и бур и пешня .
Кстати , заезжал на куренёвский рынок ( в простонародье Птичка) и узнавал цены на дешёвые буры , может будет кому интересно :
Полтавский - 180 грн
Харьковский - 220 грн
Барнаульский - 350 грн
Лучшим из имеющихся в наличии думаю всё же будет Харьковский.
На всякие МОРЫ и тому подобные внимания не обращал , так как там цены ... - не от мира сего !!!


Барнаульская 100тка хороша.

Что означает: 100тка? Так и спрашивать при покупке? :o:D:confused:

"Сотка","Стотридцатка"- это диаметр бура(лунки)
 
Цитата
"Сотка","Стотридцатка"- это диаметр бура(лунки)
Тогда буду спрашивать побольше - чтоб РЫБ пролез!!! :D:D:D
 
Цитата
Тогда буду спрашивать побольше - чтоб РЫБ пролез!!! :D:D:D

Пробовал бурить лунки разными бурами с разными диаметрами . Чем больше диаметр бура ( инной раз за рыбалку приходится далеко не один десяток лунок сделать ), тем тяжелее приходится работать . Диаметр бура лучше всего подбирать по тем розмерам рыбы , которые вы чаще ловите .
Для меня самым приемлемым оказался обычный Ленинградский бур - легко сверлить, без напяга и диаметр лунки позволяет без проблем и гарного подлеща вытянуть . Ну а если не пролазит рыба , то есть багорик для удержания её прижатой к лунке и друзья с пешнями чтобы розбить лунку до нужного розмера ( чтобы рыПП пролез ) ! :-)
 
Цитата
Диаметр бура лучше всего подбирать по тем розмерам рыбы , которые вы чаще ловите .
( чтобы рыПП пролез ) ! :-)
Да уж, размеры того, что мы "чаще" ловим, за три в жизни выхода определить трудно! :D:D:D
Но - только что уже куплен Барнаульский, 130-тка!!! :cool: Ура и спасибо всем за советы! :)
 
Цитата
Пробовал бурить лунки разными бурами с разными диаметрами . Чем больше диаметр бура ( инной раз за рыбалку приходится далеко не один десяток лунок сделать ), тем тяжелее приходится работать . Диаметр бура лучше всего подбирать по тем розмерам рыбы , которые вы чаще ловите .
Для меня самым приемлемым оказался обычный Ленинградский бур - легко сверлить, без напяга и диаметр лунки позволяет без проблем и гарного подлеща вытянуть . Ну а если не пролазит рыба , то есть багорик для удержания её прижатой к лунке и друзья с пешнями чтобы розбить лунку до нужного розмера ( чтобы рыПП пролез ) ! :-)

+1.

Сейчас заглянул в паспорт ленинградского ледобура выпуска 1987 г. Вот некоторые хар-ки:
- масса, кг (не более)                              3,1
- диаметр высверливаемой лунки, мм     130
- толщина льда, мм (не более)              1000
- при заточке ножей выдерживать угол заточки 30 градусов

p.s.
- диаметр лунки указан со стандартными ножами, можно было купить ножи, сверлящие 150 мм (пробовал, но не понравилось)
- сейчас измерил реальный размах ножей - 125 мм
 
Критерии выбора ледобура
Первый критерий - рыба, которую вы планируете ловить. Если бур подбирается под корюшку или, скажем, ротана на парковых прудах, имеет смысл выбрать его с минимальным диаметром режущего блока. Отечественные производители выпускают буры с минимальным размером 100 мм, у скандинавов на отдельных моделях - 70 мм. Если же в планах ловля леща или щуки, имеет смысл брать 150 - 180 мм и более.
Второй критерий - толщина льда. Если средняя толщина льда превышает метр, у отечественного производителя есть специальный вариант либо удлиняющей надставки, либо элементов ледобура увеличенной длины. У импортных же производителей подобные трансформации ледобуров изначально заложены в конструкцию.
Третий критерий - это цена изделия. Иномарки стоят дороже наших стальных конструкции, но, в свою очередь, отечественный "титан" по цене заметно выше самых "навороченных" иномарок. И благодаря значительно меньшему весу и практически неограниченному сроку службы он занимает ведущее место в арсеналах зимних рыбаков.
Четвертый критерий - ножи. Именно от качества их изготовления и заточки зависит мнение рыбака об изделии в целом - сверлит бур или нет.
Что влияет на качество сверления?
Качество сверления зависит от целого ряда факторов. Каковы они и как влияют на работу ледобура? За исключением барнаульцев, все отечпроизводители используют примерно однотипные лезвия - как правило, приобретая их отдельно: такие лезвия ставятся уже на готовое изделие. Должен с сожалением констатировать, что на этих предприятиях иногда используют некачественную продукцию:
1. Недостаточно закаленные лезвия. Когда-то в стародавние времена был ГОСТ, определявший твердость этой продукции не ниже 54 - 56 единиц по шкале HRC. Сейчас разброс значений может быть от 30 до 58 единиц. Понятно, что на нижнем пределе лезвия ни на что не годятся - это просто сырая конструкционная сталь, которая "сядет" после первых 2-3 лунок даже в чистом, без песка, льду.
Верхний предел в 57 - 58 единиц тоже не всегда является суперпредложением: не все стали, применяемые для ножей, можно безнаказанно закаливать до этих значений - возможен перекал.
И тогда такое лезвие просто треснет на морозе при первых оборотах ледобура. Можно ли отсечь заведомый брак на этапе покупки? Частично - да. Для этого нужно нести с собой в магазин напильник или надфиль и попытаться немного обработать лезвие. Естественно - не режущую кромку, а нерабочую часть. Надфиль должен скользить, практически не оставляя следов. Сырую же сталь он будет заметно пилить. Но перекал так просто не определить - только по крошению режущей кромки и прочим крупным поломкам, увы.
Необходимо и внимательно осмотреть режущую кромку на наличие так называемых "цветов побежалости" результата нарушения термического режима при станочной заточке лезвий.
2. Несоблюдение правильной формы лезвий. Лезвие должно иметь ДВЕ режущие кромки! Только в этом случае и при условии хорошей заточки бур будет захватывать лед сразу после установки, буквально при малейшем повороте рукоятки. Наличие же одной кромки на лезвии не позволит надежно врезаться в лед - и бур, описывая сложную траекторию, будет стремиться "убежать в сторону", а не сверлить лунку.
3. Тупые лезвия. Если тест с надфилем не оставил сомнений в твердости стали, обе режущие кромки на месте и "цветов побежалости" на них нет - это легко поправимая ситуация. Тест качества заточки весьма прост: берем лезвие в одну руку, лист газетной бумаги - в другую (фото 1). При взаимном перемещении лезвие под своим весом должно резать бумагу. Если режет - все в порядке, с такими лезвиями можно и на рыбалку. Если нет - необходима заточка.
Покупая отечественный ледобур, желательно, по моему мнению, сразу же купить и запасной комплект лезвий, а может - и пару. И чтобы на льду не было обидно за скоропалительную покупку, имеет смысл, во-первых, проверить соответствие формы этих лезвий, сложив их. И, во-вторых, внимательно посмотреть - совпадают ли посадочные отверстия под крепеж на площадке ледобура и на дополнительных лезвиях.
На прилавках магазинов появился достаточно большой выбор самых разнообразных по форме лезвий, что само по себе неплохо. Ко всему прочему на ценниках некоторых образцов указаны марки сталей (правда, подавляющему большинству рыбаков абсолютно ничего не говорящие).
Попытаемся разобраться, на какой форме остановить свой выбор. Конструкторы наперебой доказывают, что именно их форма ножа и режущей кромки - самые лучшие. Практика же показывает, что хорошо и правильно заточенные лезвия разных форм на одном и том же ледобуре в одинаковых условиях показывают примерно одинаковые результаты. Тогда единственным критерием выбора будет удобство (!) самостоятельной заточки.
Материал ножей
Теперь несколько слов о материале, и стоит ли за не совсем понятное сочетание букв и цифр маркировки платить подчас большие деньги? Практически - нет, не нужно, за исключением двух вариантов исполнения.
1. Ножи из стали Р18 (это один из наиболее распространенных сортов стали, относящийся к категории инструментальных быстрорежущих). Аналоги - Р9, Р12, Р6М5К5. Такие лезвия уже в прошлом году появились на прилавках магазинов, но при покупке необходимо обращать внимание на форму ножа, качество его заточки, отсутствие "цветов побежалости" и твердость.
К сожалению, не все представленные на прилавках образцы будут иметь заявленную твердость - от 62 до 72 единиц. Поясню, что это такое. Если твердость действительно 72 единицы HRC, то такое лезвие на напильники будет делать царапины. И если в процессе эксплуатации такое лезвие не будет по неосторожности рыбака засажено в камень на дне, то чистый лед оно будет без проблем сверлить не один десяток лет. Также без проблем выдержит несколько десятков рыбалок по льду с хорошим песком. Это - поистине находка для рыбака.
Значение в 62 единицы - это, к слову, стандарт для ножей шведских ледобуров - тоже хорошо. Но, понятное дело, такое лезвие вечным уже не назвать, хотя оно все равно лучше подавляющего большинства отечественных образцов. Напильник на металле такой твердости не оставляет следов.
Но вполне возможен и неприятный сюрприз, когда напильник на лезвии из Р18 оставит явственные следы. Это значит, что твердость ножа явно меньше 55 единиц - материал недокален.
Пытаться самому исправить подобную недоработку - бесполезно, слишком сложный производственный цикл, без грамотных специалистов и хорошего термического участка не обойтись. Цена на лезвия может превышать 300 рублей, поэтому, прежде чем расстаться с такой суммой, проверьте - действительно ли платите за "вещь".
2. Ножи с износостойким покрытием режущей кромки нитридом титана. Затрудняюсь сказать (опытный образец купили и забрали у меня буквально из-под носа) была ли серия подобных изделий. Но судя по металлорежущему инструменту с аналогичным покрытием - это также вечные лезвия, даже по льду с песком. Для справки: сверло с покрытием из нитрида титана свободно проходит сквозь напильник. Твердость - более 75 единиц HRC, очень высокая износостойкость.
Что, чем и как будем затачивать?
Для работы нам необходимо приобрести брусок из абразивного материала с широкими плоскими поверхностями. В магазинах строительных товаров он иногда называется "правильный камень" (фото2). Материал бруска знаком всем спиннингистам - SiC (карбид кремния), на производстве, связанном с металлообработкой - это карборунд.
Для заточки необходимо выбирать камни со средним или даже мелким зерном, которые аналогичны наждачной бумаге с маркировкой Н4 - Н6.
Прежде чем заниматься заточкой, необходимо оценить форму лезвия. Она у тех ножей, что есть в продаже, не всегда оптимальна. Тем не менее, угол заточки ножа (рис. 1), как правило, в корректировке не нуждается. К слову, некоторым коллегам могут затачивать ножи на производстве, выполняя так называемую "бритвенную" заточку (рис. 2). Сама по себе она хороша - лед сверлит, что называется, "со свистом". Но зато при такой заточке износ лезвия происходит на порядок быстрее, чем при обычной.
Угол, под которыми расположены режущие кромки (рис. 3), может быть немного изменен. Если предстоит сверление мягкого льда или участков льда, где возможны вкрапления песка, то этот угол желательно приблизить к 90° (рис. 4). Нож не станет сильно вгрызаться в лед - и будет дольше оставаться острым.
При наличии песка с лучшей стороны себя показали ножи, имеющие такую форму, как на фото 3. Но их изготовление более трудоемко, т.к. требует очень точной обработки всей режущей кромки. Если же предстоит выезд на чистый и сильно промороженный лед, то имеет смысл придать ножам вот такой вид - см. рис. 3. Подобная форма в совокупности с рядом нехитрых премудростей, о которых речь чуть далее, позволит достаточно быстро справляться и с твердым льдом.
Для тех, кто часто сталкивается с различными ледовыми условиями, возможен вариант - иметь несколько различных комплектов ножей, подготовленных под конкретный лед.
Переходим к заточке
Производим заточку на абразивном бруске. Его удобно располагать на столе или на какой-то горизонтальной поверхности, зафиксировав так, чтобы исключить любое проскальзывание бруска. Для этого подходит либо тонкий лист из резины, либо двухсторонний скотч.
На первом этапе - убираем имеющиеся заусенцы. Для этого необходимо расположить нож самой большой гранью на камне (фото 4). Несильно прижимая и стараясь равномерно распределить давление на всю поверхность ножа, вначале совершим порядка 10-15 круговых движений (рис. 5). По образовавшимся на поверхности рискам будет видно - сохранена ли плоскость ножа и каково состояние режущей кромки. Опыт показывает, что если не было ударов по камню, то этого хватит - и правку тыльной стороны можно считать законченной.
Переходим непосредственно к заточке. Лезвие расположим на бруске, как показано на рис. 6. Хват ножа пальцами обеих рук должен быть примерно таким - фото 5. Лезвием совершим по поверхности круговые движения. Требования по равномерному прижиму, естественно, остаются. Если есть некоторые трудности с удержанием ножа на затачиваемой плоскости, то облегчить этот процесс сможет небольшая накладка на нож (рис. 7). Она позволит улучшить контроль положения лезвия.
Периодически проводим визуальный контроль качества заточки. Свежие риски от абразива очень четко просматриваются на затачиваемой поверхности. Желательно, чтобы они равномерно распределялись по всей поверхности и так же равномерно доходили до режущей кромки. Для более точного контроля можно поменять круговые, вращательные движения на движения только в одном направлении.
О тесте заточки с помощью листа бумаги уже говорилось выше. Если тест положителен, то это значит - мы добились необходимой остроты заточки, и окончательная проверка предстоит уже на льду водоема.
Продолжаем тему углов
Вот так, как на фото 6, выглядит блок ножей большинства отечественных ледобуров, конструктивно задающий угол наклона лезвий (рис. 9) и угол атаки (рис. 10). Еще раз напомню, что их значения оптимальны при нулевых значениях температуры льда. Если температура ниже, то для увеличения скорости резания вполне допустимы всевозможные инсталляции. Только ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно (!) что-то спиливать с блока с целью изменения углов. Можно обойтись подручными средствами.
Первое подручное средство. Его целесообразно применять, когда температура воздуха станет ниже - 6 - 7°С. Как показано на рис. 11, на винт между лезвием и установочным местом одевается шайба толщиной 0,5 - 0,7 мм, изменяющая угол крепления ножа в сторону увеличения. Понятно, что такая модификация несколько увеличит нагрузку при сверлении льда. При понижении температуры ниже порога в минус 20°С толщина этой шайбы может быть увеличена до 1 - 1,2 мм. По мере увеличения угла крепления можно использовать нож с уменьшенным углом между режущими кромками (см. рис. 3) - при условии, что лед не содержит песка.
Второе подручное средство-это угловые подкладки (рис. 12), которыми изменяем угол атаки лезвия. Опять же, это изменение можно сделать, когда холоднее минус 6 - 7°С, но и нагрузка - так же, как и в первом случае - возрастет. Толщина подкладки для этой температуры может быть около 0,2 - 0,25 мм. При понижении температуры до минус 20°С увеличиваем толщину подкладки на 0,1 - 0,15 мм.
Принципиального отличия в применениях первого и второго подручных средств нет. Но если первый вариант применяется для льда с песком, то нож тупится значительно быстрее, буквально на первой лунке. Особенно, если у него уменьшенный угол. Поэтому по такому льду с песочком я стараюсь применять подкладку и ножи с почти прямыми углами (см. рис. 4).


 
ПОДСКАЖИТЕ !  Где можно наточить ножи для бура ? у народных умельцев или в какой мастерской ?
 
тут есть описание https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1638&page=3
 
Цитата
Да уж, размеры того, что мы "чаще" ловим, за три в жизни выхода определить трудно! :D:D:D
Но - только что уже куплен Барнаульский, 130-тка!!! :cool: Ура и спасибо всем за советы! :)

Поздравляю с покупкой, у меня такой же 20 лунок подряд со льдом в 30 см - без напряга!!! Пускай служит верой))))
 
Еще качественный и не дорогой "Ленинградский" изготовленый в Санкт-Петербурге Отличный бур я им доволен на 200% супер!!!!
 
Купил в АВГУСТЕ :) знакомому в подарок на Д.Р. барнаульский бур 150 мм на Куреневке у Виталика. Заплатил 260 грн. Теперь с этим буром вместе катаемся за рыбом.
После 4-х рыбалок и около 200 просверленных только мною лунок, должен сказать что вещь просто отличная. У другого товарища MORA, в том сезоне брал за 600 грн. Так вот мне барнаульский даже больше нравится! Надо теперь себе прикупить, правда он подорожал, где-то 350 грн. Но не 1000 же.
 
Цитата
У меня ленинградский ледобур уже  25 лет, у брата - 20. Очень ими довольны. За это время приходилось и подваривать и подрихтовывать и подкрашивать. Сейчас ищу родные ножи, т.к. запас уже закончился, пробовал ставить украинские - по посадочному месту подходят, но шире, из-за чего угол другой и сверлить не желают.
Полностью согласен бур великолепный купил его года 3 назад и не знаю никаких проблем, да и цена-качество отменное !!!
 
Спасибо за подсказку.
 
Подскажите, есть для ножей ледобура разница - крепкий "сухой" лед сверлить и такой, как сейчас, - с водой на поверхности? :confused:
Или у моего просто ножи затупились? :o:eek::confused:
Сразу извинюсь за безграмотность - физику не любила и не учила! :p:D
 
Цитата
Подскажите, есть для ножей ледобура разница - крепкий "сухой" лед сверлить и такой, как сейчас, - с водой на поверхности? :confused:
Или у моего просто ножи затупились? :o:eek::confused:
Сразу извинюсь за безграмотность - физику не любила и не учила! :p:D

Думаю, что дело не в ножах, а в вязкости льда. "Сухой" бурить гораздо проще. Для сравнения, хоть и отдалённого, сравните, что легче помешать: сухой песок в ведре или влажный.;);)
 
Цитата
Думаю, что дело не в ножах, а в вязкости льда. "Сухой" бурить гораздо проще. Для сравнения, хоть и отдалённого, сравните, что легче помешать: сухой песок в ведре или влажный.;);)

+1.
Так же и пешней - сухой колется кусками, а в мокром протыкаются отверстия.
 
Цитата
Подскажите, есть для ножей ледобура разница - крепкий "сухой" лед сверлить и такой, как сейчас, - с водой на поверхности? :confused:
Или у моего просто ножи затупились? :o:eek::confused:
Сразу извинюсь за безграмотность - физику не любила и не учила! :p:D
Если ножи не севшие (тупые),или заточенны под  неправильным углом ,то бурить лунки практически нет никакой разницы (сухой лёд или мокрый) я лично этого не замечаю !!!
 
Цитата
Если ножи не севшие (тупые),или заточенны под  неправильным углом ,то бурить лунки практически нет никакой разницы (сухой лёд или мокрый) я лично этого не замечаю !!!

Честно говоря странно :confused:. А что за ледобур у Вас?
 
Цитата
Подскажите, есть для ножей ледобура разница - крепкий "сухой" лед сверлить и такой, как сейчас, - с водой на поверхности? :confused:
Или у моего просто ножи затупились? :o:eek::confused:
Сразу извинюсь за безграмотность - физику не любила и не учила! :p:D

Единственное что добавлю ...
Если Вам стало тяжелее крутить дырки ( как бы по горизонтали , но не по вертикали) , при том что он всё же крутит и нужно прилагать большее усилие , то бур , а точнее ножики у вас ещё нормальные. Если же Вам нужно прилагать большее усилие как бы вдавливая при кручении лунки бур , то это уже проблема с заточкой ножей и их нужно "подвести" ! Особой разницы при сверлении сухого и напитавшегося влагой льда практически нету,за исключением увеличенной прилагаемой нагрузки по горизонтали при сверлении влажного льда.
А вообще , закидывайте уже ваши буры в гаражи и на антресоли - пора готовиться к открытию сезона по открытой воде !!! :-)
 
Цитата
Особой разницы при сверлении сухого и напитавшегося влагой льда практически нету,за исключением увеличенной прилагаемой нагрузки по горизонтали при сверлении влажного льда.
А вообще , закидывайте уже ваши буры в гаражи и на антресоли - пора готовиться к открытию сезона по открытой воде !!! :-)
Похоже на то, что нормально все с ножами, всем спасибо за разьяснения! Плечо до сих пор болит, так вчера "старалась"! :o
С открытой водой - хорошее дело, но как-то уже с берега ловить не очень тянет, а до лодки еще не доросла... :(
Но сегодня вроде успокоили прогнозами, в начале февраля "минус" обещают. Так что бур прятать рано! ;):)
 
Цитата
Если ножи не севшие (тупые),или заточенны под неправильным углом ,то бурить лунки практически нет никакой разницы (сухой лёд или мокрый) я лично этого не замечаю !!!
У нас нету таких льдов чтоб разницу ощутить.
Да если еще здоровья на двоих, да и для клева уже принято по 50 грамм. Можно и домкратом пробурить ;):D
 
Цитата
Честно говоря странно :confused:. А что за ледобур у Вас?
Бур у меня "Ленинградский" или Санкт-Петербуржский это уже как кому удобно !!!
 
Цитата
Если ножи не севшие (тупые),или заточенны под  неправильным углом ,то бурить лунки практически нет никакой разницы (сухой лёд или мокрый) я лично этого не замечаю !!!
А вы пробовали менять угол атаки ножей ? Когда лед становится рыхлым я беру на лед отвертку и пластины для регулировки угла ножей .Разница сумасшедшая.Это происходит раз в сезон  т.к. по моим наблюдениям если лед становится рыхлым , то он уже не востанавливается.
 
Цитата
А вы пробовали менять угол атаки ножей ? Когда лед становится рыхлым я беру на лед отвертку и пластины для регулировки угла ножей .Разница сумасшедшая.Это происходит раз в сезон  т.к. по моим наблюдениям если лед становится рыхлым , то он уже не востанавливается.
Нет не пробовал !! Как говориться пока бурит лед так чего изобретать велосипед,и экспериментировать с ножами ледобура? Чесно говоря я разницы не ощущаю что сухой лёд,что мокрый .
 
Цитата
Купил такой адамс (черный с желтыми ручками), 280 грн, за эти деньги получил качество какое и ожидал. После первой рыбалки сломалась система складывания-расскладывания - вентиль крепления не выдержал. Вставил болт помощнее. Вообще бурит плохо, три лунки подряд - больше не хватает силенок и дыхалки, приходиться сильно давить, иначе снимает тонкую стружку и почти не заглубляется. Попробую ножи переставить под другим углом...
К вещам сделанным "русскими" людьми нужен особый подход!!!! Еще раз в этом убедился. Пробовал менять углы подкладывая шайбы и пластины – нифифа не вышло! Не бурит!!!:mad: Во время всего этого мучения случайно переставил ножи местами – бур начал бурить. Безо всяких пластин!!!:):eek: Переставил, как было – не бурит, поменял местами – бурит! ОТАКЕ!
 
Цитата
К вещам сделанным "русскими" людьми нужен особый подход!!!! Еще раз в этом убедился. Пробовал менять углы подкладывая шайбы и пластины – нифифа не вышло! Не бурит!!!:mad: Во время всего этого мучения случайно переставил ножи местами – бур начал бурить. Безо всяких пластин!!!:):eek: Переставил, как было – не бурит, поменял местами – бурит! ОТАКЕ!
Это как в анекдоте."обработать напильником".
 
Я сколько не пробовал не то получается.
купил новые и проблема решилась.
 
Абсолютно с вами согласен.Как говориться в народе"шкурка вычинки нестоит".Если нет навыков, лучше непортить.Тем более что цена пока приемлет.
 
Цитата
К вещам сделанным "русскими" людьми нужен особый подход!!!! Еще раз в этом убедился. Пробовал менять углы подкладывая шайбы и пластины – нифифа не вышло! Не бурит!!!:mad: Во время всего этого мучения случайно переставил ножи местами – бур начал бурить. Безо всяких пластин!!!:):eek: Переставил, как было – не бурит, поменял местами – бурит! ОТАКЕ!

А до того, как ты переставил ножи "наоборот", ты бурил ими в первом положении.... потому как у меня Барнаульский бур, и его тоже не фины сделали. :) Так там в каждом ноже по два лезвия, одно врезается в лёд, а второе соскребает лёд по краям. Так вот, если первоначально поставить ножи не "на своё место", ты этим буром и одну лунку с тремя перекурами не пробуришь))) :eek:
 
Цитата
А до того, как ты переставил ножи "наоборот", ты бурил ими в первом положении.... потому как у меня Барнаульский бур, и его тоже не фины сделали. :) Так там в каждом ноже по два лезвия, одно врезается в лёд, а второе соскребает лёд по краям. Так вот, если первоначально поставить ножи не "на своё место", ты этим буром и одну лунку с тремя перекурами не пробуришь))) :eek:
Бурил-бурил! Но они стояли правильно! Я ж не совсем тупой, чтоб бурить, если ножи стоят лезвием против движения или лицевой стороной к блоку крепления!!!
Просто их можно поменять местами, и все будет правильно. У меня видимо при этом угол атаки и угол наклона незначительно поменялся и бур начал бурить. Не так канешно как барнаульский ;-), но намного (в разы) лучше чем бурил до этого.
 
Покупал еще за 10р.50коп советских денег.До 20 см еще ничего, а дальше....Что только не делал,и подложки,иножи навороченные,и черта лысого...А ледок в хорошие зимы до 80см!Вот так и мучался.Две недели назад,в граде Краснодон за 180 грн.на страх и риск приобрел нечто(со слов продавца-ленинградец,по чехлу-АДАМС.Сразу модифицировал крепление и подправил ножи.Теперь лунки бурю корешам просто для удовольствия,после стольки то лет мучений!А у нас(23 км)такой стоит 250.Повезло!
 
Сбрехал! 450!!!
 
Я могу наточить
 
Кто говорил что в р.Псел нет судака? Я лично ловил черте г.Сумы правда мелкий
 
Цитата
Я могу наточить

Спасибо за помощь.Даже неудобно с такой мелочью в Сумы ехать.Может ВЫ к нам ?
 
Цитата
Спасибо за помощь.Даже неудобно с такой мелочью в Сумы ехать.Может ВЫ к нам ?

Да я бы с удовольствием,тем более что давно в Киеве был,а рыбу так вообще ниразу неловил,только без з-да им."ФРУНЗЕ" заточки ножей не получится.
 
Всетаки лутше найти Дедков которые точат, это будет норм. Или купить новые ножи
 
Цитата
буду ждать результатов тстирования
Один нож мне они подправили,завтра еду и проверю,по остальным после понедельника.
 
За прошлый зимний сезон сменил две пары ножей.Этой зимой  пользуюсь одними и думаю что хватит и этих закрыть сезон.А на следующий купим новые Тем более  видел на рынке появились новые модели ножей.
 
нихрена себе заточка
это ж две заточки как новые ножи
однако
интересно на сколько их хватит
буду ждать результатов тстирования
 
Цитата
мужики кто подскажет ятут
ножи новые на мору эксперт
собрался прикупить китайцы
ужо промышляют в этом направлении
если да то как не лохонуться чего то
не очень хочется за гуано отдать 220
кровно заработаных
Спрашивал на "куреневке"у Виталика,на "бухаре"знакомые ребята-везде 250гр.Отдал свои точить(бухара пав.№5),в понедельник заберу,по результатам напишу.Заточка 100гр.№ тел.067-7003809 Гриша.
 
Цитата
Видел буры самодельной конструкции.Три ножа на лапах.Лапы регулируются тоесть можно поменять угол реза.В центре центровка,типа сверла.Попробую найти чертежи.У меня старый днепропетровский бур,угол ножей переделал сам.А так же раскладушку заменил на систему труба в трубу.

кому интересно уменя в альбоме правда читаемость фото при отправке ухудшилась:holod:
 
Доброго времени суток.
Для общего пользования, здесь можно найти много полезного.
http://fishband.ru/klad_details.php?klad_id=171&klad_type=snasti

Удачи
С уважением
 
За свою пингвинью жись (с 6 лет, начинал на Чудском озере, ЭССР), перепробовал много разных буров. Самый первый был у бати моего, т.н. ложка. Затем были три питерских, один титан 110, две Mora Expert 150, 130.  Пробовал трехножевой титан 130, да хорош, но эстетики маловато, да и шнек приварен точками, что не есть гуд, последний был у приятеля Mora Ice Arctic 110, все вроде в норме, но с мокрым льдом были проблемы
Любителям ходовой рыбалки, т.е хищатникам , да и не только - настоятельно рекомендую:
http://www.rybolov-sportsmen.ru/winter/ledoruby/element.php?ID=19736
На сегодняшний день это самое лучшее, что можно представить. Тот, кто за рыбалку выкручивает до 50 дырок и больше, тот поймет... Любой лёд, мокрый-сухой-толстый...только в путь. Будет Вам счастье.
Минус, как и у всех хороших буров, ножи умирают на песке, т.е если лед с песком - всё, кирдык!

С уважением
 
Цитата
За свою пингвинью жись (с 6 лет, начинал на Чудском озере, ЭССР), перепробовал много разных буров. Самый первый был у бати моего, т.н. ложка. Затем были три питерских, один титан 110, две Mora Expert 150, 130. Пробовал трехножевой титан 130, да хорош, но эстетики маловато, да и шнек приварен точками, что не есть гуд, последний был у приятеля Mora Ice Arctic 110, все вроде в норме, но с мокрым льдом были проблемы
Любителям ходовой рыбалки, т.е хищатникам , да и не только - настоятельно рекомендую:
http://www.rybolov-sportsmen.ru/winter/ledoruby/element.php?ID=19736
На сегодняшний день это самое лучшее, что можно представить. Тот, кто за рыбалку выкручивает до 50 дырок и больше, тот поймет... Любой лёд, мокрый-сухой-толстый...только в путь. Будет Вам счастье.
Минус, как и у всех хороших буров, ножи умирают на песке, т.е если лед с песком - всё, кирдык!

С уважением
Зима закончилась но я не увидел что бурит 50 дырок а хотелось бы.
 
мужики кто подскажет ятут
ножи новые на мору эксперт
собрался прикупить китайцы
ужо промышляют в этом направлении
если да то как не лохонуться чего то
не очень хочется за гуано отдать 220
кровно заработаных
 
Цитата
Да,подделок хватает,но нас уже просветили как узнать подделку:dk:
Кто не читал или собирается покупать Барнаульский бур советую почитать сообщение 219 в этой же теме:bk:

Его можно отличить просто по цене. Он в опте стоит около 330 гривен. А теперь подумайте, какой прикол его продавать по 350. Все подделки харьковские на одноручных ледобурах там где ось вращения рукояток совпадает. А лр-130Д все толковые в Киеве продаются.

Где вы эти подделки находите.. вот магазин МИГ троещинский бы проверить ибо что-то дешево очень.

А на житомирские вы не гоните, они для своей цены очень толковые. И работают хорошо даже со своими ножами. Или вы за триста рублей Мору хотели купить? Ставьте тонаровские ножи. Просто кому-то непонравилось и человек продукт убивает напрочь.
 
Цитата
Самый толковый который был, это Барнаульский. Но ща на него просто валом подделок, надо быть на стороже. (китайцы пасутся уже везде)
Да,подделок хватает,но нас уже просветили как узнать подделку:dk:
Кто не читал или собирается покупать Барнаульский бур советую почитать сообщение 219 в этой же теме:bk:
 
Прочитал темку полностью, но не встретил обладателей Харьковского бура. Просто есть желание купить и нашел в магазине такой. Цена устраивает - ок. 250 грн. Может кто в курсе, нормальный ли он, и на что в первую очередь следует обратить внимание при покупке?
 
Цитата
Прочитал темку полностью, но не встретил обладателей Харьковского бура. Просто есть желание купить и нашел в магазине такой. Цена устраивает - ок. 250 грн. Может кто в курсе, нормальный ли он, и на что в первую очередь следует обратить внимание при покупке?
Не очень...если чуть дороже то лучше Ленинградский.У меня был такой лет 10.Работал он у меня каждый сезон(частенько ездил).Знакомый(начинающий зимний рыбак)откупил.Я себе купил опять же Ленинградский но усиленый(потолще диаметр трубок).Окрашен Ленинградский в оранжевый, розовый цвет.В комплекте паспорт, запасные ножы(иногда вытаскивают).Не спеши...советую Ленинградский....Удачи.:rybka_2::schuka:
 
Цитата
Прочитал темку полностью, но не встретил обладателей Харьковского бура. Просто есть желание купить и нашел в магазине такой. Цена устраивает - ок. 250 грн. Может кто в курсе, нормальный ли он, и на что в первую очередь следует обратить внимание при покупке?

Берите лучьше Барнаульский ! проверенно!
 
Цитата
Берите лучьше Барнаульский ! проверенно!
У меня Барнаульский тоже,сам насверливаю лунок  на 40 жерлиц зимой без каких либо проблем,:du: очень доволен))):bp:
 
Ладно, время пока есть, поищу немного. Просто боюсь перед сезоном цены могут подняться. А насколько взаимозаменямы ножи у разных буров? И как сложно их достать? (Интересует ленинградский и барнаульский, раз уж о них речь пошла).
 
Цитата
Ладно, время пока есть, поищу немного. Просто боюсь перед сезоном цены могут подняться. А насколько взаимозаменямы ножи у разных буров? И как сложно их достать? (Интересует ленинградский и барнаульский, раз уж о них речь пошла).

Ножи взаимозаменяемые это точно.Правда в наше время развелось много заводиков, цехов которые клепают ножы для ледобуров(есть спрос)но на марки стали и на закалку метала особого внимания не обращают...а это плохо.Всё же с этой ценовой категории выделю Российские ледобуры и их ножы(заводские):drill2::rybka_2:
 
поискал в сети бу пешню.....нашел за 20 грн. очень ею доволен. купил в прошлом году!
 
Взяли мы на рыбалку одного знакомого на болота зимой. Ему очень хотелось попробивать десяток лунок. Петлю пешни на руку не одел и на второй лунке утопил пешню Глубина 3.5 метра.Начали пробовать цеплять ее балансиром за петельку. И после получасовой рыбалки зацепили. А вытащить леской пешню невозможно. Пришлось ехать домой и брать отбойник для воблеров.Представте себе вытащили.Хотя были мысли о покупке новой.Рыбы в тот день конечно не наловили но надрыгались вдоволь. Вывод: наверно отбойник и зимой нужен для таких случаев.
 
Недавно приобрел у Ивана пешню за 100 грн. https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3015
На метро Славутич есть дядько, который неплохие держаки делает. Сумарно 118 грн.

После сборки и подгонки возник вопрос: лакировать держак или нет?
Аксакалы рекомендуйте.
 
Цитата
Недавно приобрел у Ивана пешню за 100 грн. https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3015

После сборки и подгонки возник вопрос: лакировать держак или нет?
Аксакалы рекомендуйте.

Не стоит, достаточно пропитать водоотталкивающим средством. Пешня не должна скользить в руках, это же не кий.:smile:
 
Цитата
Не стоит, достаточно пропитать водоотталкивающим средством. Пешня не должна скользить в руках, это же не кий.:smile:
Совершенно верно, Владимир Петрович. Не надо лакировать - это точно.
 
После сборки и подгонки возник вопрос: лакировать держак или нет?
Аксакалы рекомендуйте.[/QUOTE]

Не надо лакировать будет скользкая (так быстрей уйдет под воду). Мы у себя если делаем держаки то промазуем слегка маслом которым смазуем станки,после вытираем насухо . И в руке не скользит и влагу отталкивает.
 
Спасибо за совет. Уже кисть с лаком занес над держаком :). Посоветуйте кроме масла, салидола какие-то водооталкивающие средства.  А то поисковик все какие-то каки предлагает.
 
Цитата
Спасибо за совет. Уже кисть с лаком занес над держаком :). Посоветуйте кроме масла, салидола какие-то водооталкивающие средства.  А то поисковик все какие-то каки предлагает.

можно использовать обычное подсолнечное масло. Хороше смазать, через время еще раз  и дать выстояться. Со временем масло кристализуеться , а дальше пользуйся... :ab:
 
А морилка разве не подходит?...
 
Цитата
А морилка разве не подходит?...

Тоже интересный вариант.
 
Льняное масло.
А ни у кого нет на примете мастера что бы древко выточил по росту?
 
Цитата
А морилка разве не подходит?...

И морилкой пользовались, очень даже интересный цвет получается.

Red OFF  - длинна держака и диаметр стакана в пешне ?  Просто у меня стоит на балконе один запасной могу подогнать если подойдет.
 
Цитата
И морилкой пользовались, очень даже интересный цвет получается.

Red OFF  - длинна держака и диаметр стакана в пешне ?  Просто у меня стоит на балконе один запасной могу подогнать если подойдет.
Вечером замеряю. Длина какая? нужен подлинее.
С ув.
 
Самый толковый который был, это Барнаульский. Но ща на него просто валом подделок, надо быть на стороже. (китайцы пасутся уже везде)
 
Приветствую всех любителей зимней рыбалки! Вот в этом сезоне стал вопрос о покупке нового бура! До этого пользовался отечественным экземпляром, не буду конкретизировать, вопрос не в этом. Работой отечественного был в принципе доволен, но так как практически каждую рыбалку выезжаю с жерлицами и сверлить приходится много захотелось облегчить себе труд и сэкономить время. Порыл интернет, послушал отзывы,  выбор стал между Mora Expert (130мм) и UR Rapala 155мм, шнек-600.
Вот и терзаю себя сомнениями уже который день, отзывы в инете не помогли, советы в магазинах тоже разные. Нарекания одни для обоих моделей - дороговизна ножей (головок) и сложность заточки. Разница в цене не значительная, но весь парадокс в том, что те кто продают Mora категорически не хвалят UR Rapala и наоборот :-) Каждый хвалит свое болото или где же истина ? Прошу всех владельцев выше описанных моделей написать свое объективное мнение! Помоч добрым советом, а то перволедье не загорами :-) И вообще эту тему посвятить такому не простому и выжному вопросу как выбор ледобура! Я думаю данная информация будут полезна многим.
За ранее благодарен.
С уважением ко Всем!
 
Цитата
Приветствую всех любителей зимней рыбалки! Вот в этом сезоне стал вопрос о покупке нового бура! До этого пользовался отечественным экземпляром, не буду конкретизировать, вопрос не в этом. Работой отечественного был в принципе доволен, но так как практически каждую рыбалку выезжаю с жерлицами и сверлить приходится много захотелось облегчить себе труд и сэкономить время. Порыл интернет, послушал отзывы,  выбор стал между Mora Expert (130мм) и UR Rapala 155мм, шнек-600.
Вот и терзаю себя сомнениями уже который день, отзывы в инете не помогли, советы в магазинах тоже разные. Нарекания одни для обоих моделей - дороговизна ножей (головок) и сложность заточки. Разница в цене не значительная, но весь парадокс в том, что те кто продают Mora категорически не хвалят UR Rapala и наоборот :-) Каждый хвалит свое болото или где же истина ? Прошу всех владельцев выше описанных моделей написать свое объективное мнение! Помоч добрым советом, а то перволедье не загорами :-) И вообще эту тему посвятить такому не простому и выжному вопросу как выбор ледобура! Я думаю данная информация будут полезна многим.
За ранее благодарен.
С уважением ко Всем!

Рапала- хорошо а Мора лучше, тем более есть мора и 150 мм и 130 мм

В море есть точилки  и есть запасные ножи... наточить ножи иили заменить можно в процессе рыбалки
а в Рапале надо снеимать всю головку и кудато сдавать...



Вообщем мое мнение 9 и очень многих знакомых)- МОРа РУЛИТ!

( с рапалами на льду видел за всю жизнь буквально пару человек)
 
Цитата
В море есть точилки  и есть запасные ножи... наточить ножи иили заменить можно в процессе рыбалки
а в Рапале надо снеимать всю головку и кудато сдавать...

Это понятное дело. Уже собирлся брать Mora, да заехал еще в один магазин, где услышал от хозяина очередное "объективное" мнение, мол сам пользавался Mora и точил ножи 2 раза за зиму, а с Рапалой уже четвертый сезон все нипочем!
Вот и думай потом, выбирай!
 
Цитата


В море есть точилки  и есть запасные ножи... наточить ножи иили заменить можно в процессе рыбалки

Ножи есть, но недешовые. Почти полбура.
А вот, насчет заточки - поподробнее, если есть личный опыт. Как-то насчет этих правилок, что на фото, очень невнятное мнение у продавцов.
У меня Мора Эксперт 130. Вери гуд.
 
Цитата
У меня Мора Эксперт 130. Вери гуд.
Сколько пользуетесь ? Как часто меняеете ножи?
 
Цитата
Это понятное дело. Уже собирлся брать Mora, да заехал еще в один магазин, где услышал от хозяина очередное "объективное" мнение, мол сам пользавался Mora и точил ножи 2 раза за зиму, а с Рапалой уже четвертый сезон все нипочем!
Вот и думай потом, выбирай!


а вы больше верьте хозяевам рыболовных магазинов...

в Отличие от Рапалы Мора продается просто супер..а владельцу магазина залежавшуюся Рапалу продать надо...:bv:

Насчет ножей качества ножей- если вы попадете на лед с песком- то и Мора и Рапала  и Ленинградский начнут лизать лед одинаково...

Незнаю почем Ножи на мору - но если вам рядят цену в полбура то это гониво-
Новые ножи   хватает на 3- 5 сезонов у спортсменов ( например сборной Украины по мормышке)


Я еще раз повторюсь - если на льду песок- то ножи сядут на 3-й лунке...

Затока сотит почти как новые ножи - примерно 20% от стоимости  нового ледобура - не больше
 
Цитата
Міняємо на Житомирському бурі ножі на барнаульські і всі проблеми зникають.Ножі підходять без ніяких перероблень.

Сьогодні купив нові "барнаули 130" ,підправив їх на алмзному правилі і,О ЧУДО ДАВИТЬ НЕ ТРАБА БУР САМ ВГРИЗАЕТЬСЯ В ЛІД-ЦЕ ФАНТАСТИКА



Дуже дякую за пораду!!!!!!!!!
 
Цитата
Сколько пользуетесь ? Как часто меняеете ножи?
 Пользуюсь третий сезон (живу не с рыбалки). Ножи поменял в этом сезоне, хотя при внимательном рассмотрении - необходимости никакой не было. Просто лед на предшествующей рыбалке был слоеный, с наледью. Буром доволен. Купите- не пожалеете.
 Да, еще. по незнанию в первое время отколотил во многих местах краску, сбивая лед со шнеков.
Был неправ:)). Сейчас просто опускаю бур в свободную лунку на некоторое время и счищаю лед "легким движением руки". Прочел где-то, что спецокраска бура Мора именно так и работает.

Роман (РМ)
Ножи на Мора Эксперт 130 стоят по России примерно одинаково 25-30 долл.
А вот на мой вопрос о наличии собственного опыта заточки приведенными Вами правилками, Вы, к сожалению, не ответили.
 
Цитата
Пользуюсь третий сезон (живу не с рыбалки). Ножи поменял в этом сезоне, хотя при внимательном рассмотрении - необходимости никакой не было. Просто лед на предшествующей рыбалке был слоеный, с наледью. Буром доволен. Купите- не пожалеете.
 Да, еще. по незнанию в первое время отколотил во многих местах краску, сбивая лед со шнеков.
Был неправ:)). Сейчас просто опускаю бур в свободную лунку на некоторое время и счищаю лед "легким движением руки". Прочел где-то, что спецокраска бура Мора именно так и работает.

Роман (РМ)
Ножи на Мора Эксперт 130 стоят по России примерно одинаково 25-30 долл.
А вот на мой вопрос о наличии собственного опыта заточки приведенными Вами правилками, Вы, к сожалению, не ответили.


Отвечаю-  если чувствую что ножи "подсели"- то правлю и ножи приобретают прежнюю остроту-  естественно что добится качества заводской заточки абсолютно новых ножей нереально- но  мне доводилось людям которые " посадили" свои ножи до состояния - лижем лед- за 3-5 минут вернуть их в хорошее рабочее состояние..

К слову практику -наведения" Моровских ножей "правилками" - и собственно пользование бурами Мора експерт 110 практикует почти вся сборная Украины по ловле рыбы на мормышку...--- Они иногда используют и другие буры - но только если нужны специальные диаметры -например 90мм или 80 мм - для ловли спортивного мелкого окуня...

Мне лично первый раз на Море ножи правил капитан нац. сборной по мормышке - Бурдак Сергей ( тогда правилки эти еще были большим дефицитом (в 2002 году)
 
Роман(РМ),
-не угнетайте меня авторитетами :))

Вы мне одно скажите: Вы сами именно этими правилками пользуетесь? Ее стоит купить? (она стоит как новый комплект ножей!)
 
Цитата
Роман(РМ),
-не угнетайте меня авторитетами :))

Вы мне одно скажите: Вы сами именно этими правилками пользуетесь? Ее стоит купить? (она стоит как новый комплект ножей!)

я себе купил- себе их купили все спортсмены - зимники...

я вас не давлю никакими авторитетами :bv: чтов вам еще сказать? ( я только заметил что вы из Тюмени :-)))

если точилка и новые ножи стоят практически одинаково - то зачем каждый раз покупать новые ножи?

Ножи убиваются за 2-3 сезона если сверлить там где  есть камешки и на льду- тогда они не просто тупятся а на них появляются зазубрины...

а точилку достаточно купить 1 шт на компанию - у меня многие знакомые вначале сезона идут со мной на первый лед- чтобы "навести ножи на буре"....

вот кино посмотрите- и обратите вниманеи на  буры у спортсменов
 http://rutube.ru/tracks/1669447.html
 
Цитата
За свою пингвинью жись (с 6 лет, начинал на Чудском озере, ЭССР), перепробовал много разных буров. Самый первый был у бати моего, т.н. ложка. Затем были три питерских, один титан 110, две Mora Expert 150, 130.  Пробовал трехножевой титан 130, да хорош, но эстетики маловато, да и шнек приварен точками, что не есть гуд, последний был у приятеля Mora Ice Arctic 110, все вроде в норме, но с мокрым льдом были проблемы
Любителям ходовой рыбалки, т.е хищатникам , да и не только - настоятельно рекомендую:
http://www.rybolov-sportsmen.ru/winter/ledoruby/element.php?ID=19736
На сегодняшний день это самое лучшее, что можно представить. Тот, кто за рыбалку выкручивает до 50 дырок и больше, тот поймет... Любой лёд, мокрый-сухой-толстый...только в путь. Будет Вам счастье.
Минус, как и у всех хороших буров, ножи умирают на песке, т.е если лед с песком - всё, кирдык!

С уважением

Доброго дня! Увы ссылочка на тот бур что Вы настоятельно рекомендуете уже не открывается, можно немного подробнее о нем узнать!? Назавание, производитель, характеристики! Вопрос очень актуален! Выезжаю восновном на хищника, поэтому сверлить приходится много! сейчас колеблюсь в выборе между Мора Эксперт 130мм и Раппала 155мм. Многие хвалят как раз финов, говорят что пробовали и Мора но со временем все перешли на Раппала. Хотя по отзывам в инете я больше склонялся к Мора.
Вы так хорошо описали этот бур в своем сообщении, и он как раз подходит по Вашим словам ко всем моим требованиям, поэтому жду с нетерпением о нем инфы.
За ранее благодарен. С уважением ко Всем!
 
Цитата
Льняное масло.
А ни у кого нет на примете мастера что бы древко выточил по росту?

Спасибо, Илья. Так в принципе сегодня и поступил - откопал в замкромах на работе лляное масло и покрыл держачок. Стоит сохнет. Красавец! Сразу хотелось добавить немного пихтового лака, но потом передумал.
Как вариант еще могу поведать такой: сотрудник-аксакал (70 лет!) рекомендовал разогреть олифу и добавить немного ски*****а. Так в дерево лучше впитается олифа.
 
Народ, а о буре  Mora Ice Easy 125  кто может что то подсказать?
 
Цитата
Народ, а о буре  Mora Ice Easy 125  кто может что то подсказать?
- настоятельно рекомендую перестать смотреть в его сторону и смотреть на бур Мора эксперт!!!! в указанном вами- ножи обычные а не сферические..

зща такие деньги улучшеный Ленинрадский покупать??- уж лучще купите БАРНАУЛ за 400грн
 
Цитата
- настоятельно рекомендую перестать смотреть в его сторону и смотреть на бур Мора эксперт!!!! в указанном вами- ножи обычные а не сферические..

зща такие деньги улучшеный Ленинрадский покупать??- уж лучще купите БАРНАУЛ за 400грн
Предпочтение отдаю российским...дешево и сердито.Ножы везде есть и цена не космос, точатся без всяких замудрённостей...
 
Цитата
Предпочтение отдаю российским...дешево и сердито.Ножы везде есть и цена не космос, точатся без всяких замудрённостей...
 Ну просто российский бур - это как последняя модель ВАЗА - какбы нормально - но смотря с чем сравнивать..
а все украинские буры - это однозначно Таврия... типа пользоватся можно - но сразу хочется купить чтото нормальное..


А Мора Эксперт - это Мерседес

- насчет спиралена или айс изи я незнаю- вообще нафик их сделали с простыми ножами - учитывая что стоят недешево - а главной изюминки- сферических ножей в них нет...


хотя многие  пользуются Ленинградцами и весьма довольны..
я вот тоже  езжу на рыбалку на москвиче 2141 - потому что на джип денег нет Ю,а Хюндай Гетц просто жалко - да и лодку на нем возить - это из области фантастики..

конечно то что стоит недорого - требует зачастую вложения трудодней - но по сути убить можно как Мерс  об столб так и Мору- если сверлить лед с песком...- как вообщем и любой ледобур..
 
Цитата
- настоятельно рекомендую перестать смотреть в его сторону и смотреть на бур Мора эксперт!!!! в указанном вами- ножи обычные а не сферические..

зща такие деньги улучшеный Ленинрадский покупать??- уж лучще купите БАРНАУЛ за 400грн
Спасибо, за совет. В прошлом году в модельном ряде такого бура не видел, поэтому и спросил. :bw:
 
И сколько он тянет по деньгам этот Мора Эксперт?
 
Цитата
И сколько он тянет по деньгам этот Мора Эксперт?

В инет - магазинах где то 1300 - 1400 грн.
 
Цитата
Ну просто российский бур - это как последняя модель ВАЗА - какбы нормально - но смотря с чем сравнивать..
а все украинские буры - это однозначно Таврия... типа пользоватся можно - но сразу хочется купить чтото нормальное..


А Мора Эксперт - это Мерседес

- насчет спиралена или айс изи я незнаю- вообще нафик их сделали с простыми ножами - учитывая что стоят недешево - а главной изюминки- сферических ножей в них нет...


хотя многие  пользуются Ленинградцами и весьма довольны..
я вот тоже  езжу на рыбалку на москвиче 2141 - потому что на джип денег нет Ю,а Хюндай Гетц просто жалко - да и лодку на нем возить - это из области фантастики..

конечно то что стоит недорого - требует зачастую вложения трудодней - но по сути убить можно как Мерс  об столб так и Мору- если сверлить лед с песком...- как вообщем и любой ледобур..

Если сферические ножи настолько круто, то тогда накой та же Мора выпускает большинство моделей с плоскими?:confused:
 
Цитата
В инет - магазинах где то 1300 - 1400 грн.
 красная цена ей 1200грн - по курсу доллара 8.00

если просят дороже- это значит продавцам сильно денег хочется..
 
Доброго времени суток.
К сожалению давненько не был здесь и не мог знать, что ссылка не рабочая. Сорри.

Да, дорого, но это "Мерседес" представительского класса ручной сборки :)))
http://www.salmoru.com/info/articles/916/11019/
 
Как -раз в тему и вопрс,Кто,что ,может сказать о Питерском титановом буре? На два ножа,
 
На днях приобрел себе Барнаульский бур, раньше пользовался отцовским у него простой Житомирский. Хотел чтоб здесь делились кто какой бур или пешню предпочитает, кто какой использует как и где точит ножи и так дальше..., я думаю многим и новичкам которые только собираются приобрести бур и тем кто давно использует тот или иной бур будет интересна эта тема! Я в воскресенье протестирую свой и раскажу что по чем, но говорят что бур хороший. Всех с наступающим Новым Годом!
 
Взял себе барнаульский сотку, как по мне так классный, только при моём росте длинноват
 
Цитата
Взял себе барнаульский сотку, как по мне так классный, только при моём росте длинноват

Да согласен, у меня рост 1,84 м и всеравно кажется длиноват, в воскресенье уже испытаю в полевых условиях!
 
Есть такой завод в г.Хмельницком Укрелектроапарат (бывший ХЗТП) там раньше делали ледобуры . Практически у всех моих знакомых их производства . КАК по мне очень даже неплохие ледобуры. Ножи брал у ребят со старых запасов сталь 65г. Буры этот завод выпускал 10000шт. поэтому все запчасти производили тамже от ручек до ножей.
 
Добры день,

А я своим синим Mora не доволен, во первых сверлить надо против часовой, во вторых как-то слабо он сверлит, а купил ведь новый, может кто сталкивался? Могут ли ножи тупые быть у нового? и точат ли их вообще? там у меня простые они Spiralen, как то стрёмно самому, чтоб не попортить совсем

Сейчас вот жалею, что не взял барнаульское :(
 
А у меня такая:

http://ifishmaster.net/catalog/winter_fishing/icedrilling/PSH-KL/

может кто сталкивался?

не маловат ли вес 2,5 кг? при моём 86
 
Цитата
Есть такой завод в г.Хмельницком Укрелектроапарат (бывший ХЗТП) там раньше делали ледобуры . Практически у всех моих знакомых их производства . КАК по мне очень даже неплохие ледобуры. Ножи брал у ребят со старых запасов сталь 65г. Буры этот завод выпускал 10000шт. поэтому все запчасти производили тамже от ручек до ножей.

Да я тоже слышал положительные отзывы о бурах производства "ХЗТП". В воскресенье тестировал свой БАРНАУЛ, скажу честно ну очень хороший бур, просто отличный!
 
Цитата
Есть такой завод в г.Хмельницком Укрелектроапарат (бывший ХЗТП) там раньше делали ледобуры . Практически у всех моих знакомых их производства . КАК по мне очень даже неплохие ледобуры. Ножи брал у ребят со старых запасов сталь 65г. Буры этот завод выпускал 10000шт. поэтому все запчасти производили тамже от ручек до ножей.
У меня Хмельницкий бур.Долго лежал в гараже.В этм году проходит испытания.Бурит замечательно,только при пробуровании последьнего слоя льда,когда ножы прорезают последнюю кромку становиться колом.И приходится делать несколько раз обороты назад и с большим усилием досверливать.Это так должно быть или нет?
 
Цитата
". В воскресенье тестировал свой БАРНАУЛ, скажу честно ну очень хороший бур, просто отличный!

Подтверждаю, бур авторитетный. 3 года пользую без вопросов.
 
Уменя покрыта лаком ,на длинной веревке ,возле рукоятки--петля,чтобы не соскальзывала,на конце веревки-большая петля в которую продета пвх водопроводная труба,удобно за собой тянуть и в лунку не проходит,если пешня вырвалась из рук(30 см)
 
а какие у вас ледобуры кто Барнаульские имеет?

из этих:

http://www.tonar.su/index/produkci/ledoburi/at_prod_cat/7/index.htm
 
a ona ne skolzit? pokritaja lakom?
 
Возле рукоятки-петля,как на лыжной палке.
 
Цитата
У меня Хмельницкий бур.Долго лежал в гараже.В этм году проходит испытания.Бурит замечательно,только при пробуровании последьнего слоя льда,когда ножы прорезают последнюю кромку становиться колом.И приходится делать несколько раз обороты назад и с большим усилием досверливать.Это так должно быть или нет?

Нет, так быть не должно, это точно !!! Может кто то знающий в чем здесь дело подскажет в чем проблема?
 
У меня Барнаульский 130 уже два сезона. Отличный бур.
 
Парни, подскажите, где в Киеве приобрести Барнаульский или Ленинградский бур по трезвой цене? В нескольких розничных точках был, продавцы затрудняются с происхождением.. а внешне я их не отличу, пешней всегда пользовался.
 
Цитата
а какие у вас ледобуры кто Барнаульские имеет?

из этих:

http://www.tonar.su/index/produkci/ledoburi/at_prod_cat/7/index.htm


Бери именно классический, он на плечо хорошо одевается. Двуручный на плечо не налезает.У него изгиб меньше.
 
да Барнаул рулит!первы раз попробовал то впечатления супер!!!!25 см прошел как масло за секунды!
 
сегодня наконец приобрел пешню . цены на бухаре неприятно удивили. Взял б/у шную и новую рукоятку, сегодня переделаю, в субботу отчитаюсь, что получилось.
 
Цитата
Товарищи, у меня огромная просьба. У кого есть возможность, разместите пожалуйста фотку своей пешни здесь (если можно крупный план самой пешни, без древка), я имею в ввиду удачная форма, которой вы довольны. У меня брат перешел работать в кузню, хотим попробовать изготовить своими руками.
Заранее спасибо.

Для изготовления пешни нужен хороший метал: это автомобильная полуос ( УАЗ. Мосвич или палец с гусениц трактора.) При закаливании кончик пешни не гнется и не отламивается. Желательно иметь две пешни, лёгкую по перволёдку и тяжелую на толстий лёд.
 
кто-то уже пробывал американские буры HT ICE AUGER ?
HT ARCTIC EXPRESS или HT POLARAUGER




Ледобур двуручный HT POLARAUGER 150 mm
Цена: 360.00 грн.

Задайте вопрос по этому товару
Американсикй двуручный ледобур HT POLARAUGER 150 mm для сверления лунок на мокром и сухом льду. Штекерно-телескопическое соединение верхней и нижней частей позволяет регулировать бур по высоте (ручка выдвигается из шнека и фиксируется на требуемой высоте винтом-барашком). Ледобуры HT POLARAUGER изготавливаются 2-х размеров: 110, 150 мм.
Дополнительный комплект запасных ножей - 95 грн.
 
Цитата
кто-то уже пробывал американские буры HT ICE AUGER ?
HT ARCTIC EXPRESS или HT POLARAUGER




Ледобур двуручный HT POLARAUGER 150 mm
Цена: 360.00 грн.

Задайте вопрос по этому товару
Американсикй двуручный ледобур HT POLARAUGER 150 mm для сверления лунок на мокром и сухом льду. Штекерно-телескопическое соединение верхней и нижней частей позволяет регулировать бур по высоте (ручка выдвигается из шнека и фиксируется на требуемой высоте винтом-барашком). Ледобуры HT POLARAUGER изготавливаются 2-х размеров: 110, 150 мм.
Дополнительный комплект запасных ножей - 95 грн.

Присматривался к этому буру, но как то очень смутила цена. Какая то совсем не американская:bw:. Может китайцы осваивают новый рынок :ca:
 
Китай так же бывает разный...
Реальные пользователи есть?
 
Цитата
а какие у вас ледобуры кто Барнаульские имеет?

из этих:

http://www.tonar.su/index/produkci/ledoburi/at_prod_cat/7/index.htm

У друга Ледобур классический ЛР-100 бурит бомба хороший ледобур правда продается без чехла но это дело пятое !
 
С 1983 года пользуюсь Ленинградским буром, купленным аж за 12 рублей!Хорошо Ленинградцы делают!
 
Цитата
С 1983 года пользуюсь Ленинградским буром, купленным аж за 12 рублей!Хорошо Ленинградцы делают!

И у меня Ленинградский...проблем с заточкой и заменой ножей (класика)нет.:dl:
 
Цитата
С 1983 года пользуюсь Ленинградским буром...
Виктор, у нас буры ровесники, я тоже привез из Ленинграда в 83 году. Правда я сразу переделал замок, по рекомендации опубликованной в тогдашнем журнале "Рыболов., снял пескоструйкой краску и оцинковал. С тех пор верой и правдой. Ну ножи ..., так это всем точить приходится.
 
Цитата
Виктор, у нас буры ровесники, я тоже привез из Ленинграда в 83 году. Правда я сразу переделал замок, по рекомендации опубликованной в тогдашнем журнале "Рыболов., снял пескоструйкой краску и оцинковал. С тех пор верой и правдой. Ну ножи ..., так это всем точить приходится.

Но ножи не дорогие и везде есть-а это радует, нет проблем.:dl:
 
Кто знает, подскажите:  ножи Барнаула становятся на Харьковский (по отверстиям и геометрии заточки) или нет?
 
Цитата
Кто знает, подскажите:  ножи Барнаула становятся на Харьковский (по отверстиям и геометрии заточки) или нет?

Ножы взаимозаменяемые...:df:
 
в ашане по 280 грн - ленинградский бур... кто-то пользует его ? кострукция вроде как надежна?
 
Цитата
в ашане по 280 грн - ленинградский бур... кто-то пользует его ? кострукция вроде как надежна?

Игорь - в Ашане купил вчера бур ленинградский за 245грн - крепление грамотно переделано (не скручивает при вращении) ножи нормальные, попробовал бурить - не Мора но тоже легко идет в лед!
 
День добрый. Подскажите, кто нашел в Киеве, где можно ножи для Mora Expert подвести и наточить? Посадил в песке на меляке.
Заранее благодарен

ЗЫ ровно год назад купил точилку для ножей за 140 гривен. В суботу из пластмассы повыпадали алмазные стержни для заточки. Выкинул со злости к чертовой матери.
 
Цитата
Игорь - в Ашане купил вчера бур ленинградский за 245грн - крепление грамотно переделано (не скручивает при вращении) ножи нормальные, попробовал бурить - не Мора но тоже легко идет в лед!

Бур был куплен - за 224грн в ашане на радужном... превзошел мои ожидания...
сделан нормально - порядка 20 лунок ... ножи как новые.

Единствнно - хероватая краска на самом- слазит ... перекрасим

Комплект ножей на него 30 грн.
Для таких пингвинов как я самое то ...
 
Цитата
Виктор, у нас буры ровесники,  Правда я сразу переделал замок, по рекомендации опубликованной в тогдашнем журнале "Рыболов., снял пескоструйкой краску и оцинковал. С тех пор верой и правдой. Ну ножи ..., так это всем точить приходится.

Приветствую!!!Я замок тоже давал переделать,рекомендации не видел,но сделали не окуратно хочу переделать.Где можно посмотреть.Если можно фото или рисунок замка!
С уважением Виктор!
 
В журнале "Світ рибалки" № 6 2009 года в рубрике "МІГ пропонує" есть бур житомирский полный аналог ленинградскому стоит 207 грн, есть запасные ножи в продаже стоят 28 грн. В магазинах видел Харьковские аналог Ленинградскому стоят 360 грн., по цвету одинаковые как и Житомерские. Житомерский после двадцати лунок по льду толщиной в шнек бурит хорошо ножи остались острые, но думаю прикупить ещё запасные  пусть будут, краска не слезла.
 
Подскажите пожалуста какой ледоруб лучше взять.
 
Очень хорошие отзывы о Барнаульском буре.
 
примерную ценну знаеш?
 
Цитата
примерную ценну знаеш?
300 - 350 гривен.
 
Цитата
примерную ценну знаеш?
От 280 до 350!
 
только что узнал у нас в запорожье 360 гр на сайте производителя 750 рублей диаметр 130
по нашему 200 гриваков
 
буры в деле точно хороши или так по наслышке !!!
 
Цитата
буры в деле точно хороши или так по наслышке !!!
хорошие :df:
 
Вотздесь много писали про барнаул!
 
Цитата
буры в деле точно хороши или так по наслышке !!!
Поищите на форуме , есть отзывы владельцев этих буров!:bi:
 
Спасибо!!!  Буду искать в ЗАПОРОЖЬЕ по нормальной ценне.
 
Цитата
Спасибо!!!  Буду искать в ЗАПОРОЖЬЕ по нормальной ценне.

Февраль, конец сезона, должны быть по нормальной цене..
Да и испытать надо успеть весна не за горами.:ds:
 
Цитата
Подскажите пожалуста какой ледоруб лучше взять.

Барнаульский бери я в начале сезона взял и без проблем бурит отлично.доволен
 
при покупке барнаульского ледобура нужно быть внимательным.лично я видел 3 бура в одной торговой точке которые существенно отличались друг от друга.на всех трех логотип тонар  но качество разное.смотреть качество сварных швов,изгиб ручки,крепление и т.д.гдето читал что в самом барнауле два предприятия выпускают подделку.ну и цена была соответственно 350,400 и 470грн.настоящий в руки взял и сразу все понятно.качество сварки ,изгиб трубки без вмятин,в рабочем состоянии идеально ровный(по оси) чего не скажешь о 2х других.так что нужно смотреть а лучше договориться что бы дали время для проверки на льду.сам пользуюсь 100 ленинградским покупался еще при ссср и 130 самоделка из нержавейки.
 
Цитата
при покупке барнаульского ледобура нужно быть внимательным.лично я видел 3 бура в одной торговой точке которые существенно отличались друг от друга.на всех трех логотип тонар  но качество разное.смотреть качество сварных швов,изгиб ручки,крепление и т.д.гдето читал что в самом барнауле два предприятия выпускают подделку.ну и цена была соответственно 350,400 и 470грн.настоящий в руки взял и сразу все понятно.качество сварки ,изгиб трубки без вмятин,в рабочем состоянии идеально ровный(по оси) чего не скажешь о 2х других.так что нужно смотреть а лучше договориться что бы дали время для проверки на льду.сам пользуюсь 100 ленинградским покупался еще при ссср и 130 самоделка из нержавейки.
Ни разу не всречался левый "барнаул"! Даже не слыхал такого...Разница в цене зависит от апетита продавца... В Харькове на барабашке оптовая цена бура 250 гр.
 
Сегодня проветрился на льду...нашел 2 свободных лунки. И захотелось мне пробить еще и третью в заливе Днепра пешней.И заняло это действо порядка 30 минут с некоторыми перерывами на восстановление дыхания. А подходящие рыбаки с бурами это делали в два подхода примерно за 4 минуты.Снег с рыхлым слоем наста 30 см и лед 40 см.Поэтому задумался тоже приобрести это чудо техники.Спасибо всем за советы!!!
 
А как с ножами найти можна
 
Цитата
А как с ножами найти можна
Валом! 60 гривен классные ножи. Если с умом , у меня родные 3 сезон без потточки, но уже чувствую НЭ то...
 
Цитата
А как с ножами найти можна

Запасные ножы в комплекте не идут(или на опте вытаскивают)
Но на рынке ножей хватает, правда с ледяным бумом цена у на поднялась, была 30-50 гривень а сейчас 50-80 гривень..:am:
 
Цитата
при покупке барнаульского ледобура нужно быть внимательным.лично я видел 3 бура в одной торговой точке которые существенно отличались друг от друга.на всех трех логотип тонар но качество разное.смотреть качество сварных швов,изгиб ручки,крепление и т.д.гдето читал что в самом барнауле два предприятия выпускают подделку.ну и цена была соответственно 350,400 и 470грн.настоящий в руки взял и сразу все понятно.качество сварки ,изгиб трубки без вмятин,в рабочем состоянии идеально ровный(по оси) чего не скажешь о 2х других.так что нужно смотреть а лучше договориться что бы дали время для проверки на льду.сам пользуюсь 100 ленинградским покупался еще при ссср и 130 самоделка из нержавейки.

Почитайте статью в газете Рыбачок и Ко в №5 за 2010 год. Там как раз статья на тему "Как распознать настоящий барнаульский ледобур от поддельного".
 
Цитата
Почитайте статью в газете Рыбачок и Ко в №5 за 2010 год. Там как раз статья на тему "Как распознать настоящий барнаульский ледобур от поддельного".

У нас на рынке барнаульские комплектуются разными ножами.(два вида)
Интересно это так с завода или одни с них палёные буры.:bw:
 
Цитата
У нас на рынке барнаульские комплектуются разными ножами.(два вида)
Интересно это так с завода или одни с них палёные буры.:bw:

На сайте Тонара читал только о ступенчатых ножах, те которые идут сейчас с буром при продаже. Подделок действительно хватает, говорят что уже и в Украине их штампуют "под Барнаул". Я видел разок смутного качества, мне показалось что он и по цвету немного отличается от оригинала.
У меня в начале сезона тоже вопрос тоял о покупке нового бура, в том числе и по совету форумчан купил Барнаульский, в принципе всем доволен, оправдывает пока все ожидания, поплюю чтобы не сглазить :-)
В Донецке цены на Барнаульские ножи остали на уровне начала сезона, т.е. 50 грн. Покупал себе про запас на всякий пожарный буквально на прошлой неделе. Дефицита на них нет, в свободной продаже на бур любого диаметра.
 
Цитата
На сайте Тонара читал только о ступенчатых ножах, те которые идут сейчас с буром при продаже. Подделок действительно хватает, говорят что уже и в Украине их штампуют "под Барнаул". Я видел разок смутного качества, мне показалось что он и по цвету немного отличается от оригинала.
У меня в начале сезона тоже вопрос тоял о покупке нового бура, в том числе и по совету форумчан купил Барнаульский, в принципе всем доволен, оправдывает пока все ожидания, поплюю чтобы не сглазить :-)
В Донецке цены на Барнаульские ножи остали на уровне начала сезона, т.е. 50 грн. Покупал себе про запас на всякий пожарный буквально на прошлой неделе. Дефицита на них нет, в свободной продаже на бур любого диаметра.
В Б.Ц. есть Барнаульские буры со ступенчатыми и закруглёнными ножами
Ступенчатые ножи пользуются спросом-распробовали.
Ножи до нового года ещё были в продаже (рынок, магазины)
Сейчас именно их разгребли.Диаметр 15 тоже пропал,но не такой популярный.:bz:
 
Продскажыте пожалуста, где в Киеве можна купить Барнаульские  ножи ?
 
На ТРОЕЩИНЕ ул. Драйзера , 8  возле СИЛЬПО есть у дороги базар там возле магазина лодка стоит ножи по цене 35 грн. если я не ошибаюсь вчера так было.
 
Цитата
На ТРОЕЩИНЕ ул. Драйзера , 8  возле СИЛЬПО есть у дороги базар там возле магазина лодка стоит ножи по цене 35 грн. если я не ошибаюсь вчера так было.

Спасиба. А в воскрисение магазин работает?
 
Цитата
На ТРОЕЩИНЕ ул. Драйзера , 8  возле СИЛЬПО есть у дороги базар там возле магазина лодка стоит ножи по цене 35 грн. если я не ошибаюсь вчера так было.

Если барнаульские ножы 35 гривен то это классная цена.
Они "ступеньчатые" в пластмассовой коробочке, где написано г.Барнаул Россия.
 
Цитата

Они "ступеньчатые" в пластмассовой коробочке, где написано г.Барнаул Россия.
Какие то они тонкие, за три рыбалки посадил(не в песке:biggrin:), ступенньчатые, но не в коробке, может палево!?:cm:
Поставил "дедовские"  - ВЕЩЬ:ay::cj:
 
Цитата
Какие то они тонкие, за три рыбалки посадил(не в песке:biggrin:), ступенньчатые, но не в коробке, может палево!?:cm:
Поставил "дедовские"  - ВЕЩЬ:ay::cj:

Не в коробке...думаю что паливо....
 
Цитата
Спасиба. А в воскрисение магазин работает?

Да работают с 9-00 и до 19-00
 
Завтра поеду на куреневку поищу там.
 
Цитата
Завтра поеду на куреневку поищу там.

Россия...Барнаул......
 
Цитата
Россия...Барнаул......
Да. Как я понял нужно искать "ступеньчатые" в пластмассовой коробочке, где написано г.Барнаул Россия.
 
+1 за барнаул. Пока не попал на лед 80 см. был доволен своим недавно приобретенным житомирским буром.
Потом приехал на КиВХ намучался, плюнул и купил барнаул. в Фастове цена 400 грн. но так как конец сезона отдали за 350. Качество по сравнению с житомиром на высоте. Если в житомирского головка тяп-ляп отлита и окрашена так что краска отлетает сама, то у барнаула она отфрезерована.
Когда купил житомирского и вышел на лед - он вообще не сверлил! Дело было в загнутых кончиках ножей. Шлифонул на работе ножи - сверлить начинал отлично без давления но в конце лунки становилось туговато. а под вечер вообще ножи сели.
Потом поехал на страхи и попробовал у коллег барнаула. лед 80 см на срахах проходил за 20 сек и абсолютно без напряга.
 
Цитата
В Б.Ц. есть Барнаульские буры со ступенчатыми и закруглёнными ножами
Ступенчатые ножи пользуются спросом-распробовали.
Ножи до нового года ещё были в продаже (рынок, магазины)
Сейчас именно их разгребли.Диаметр 15 тоже пропал,но не такой популярный.:bz:

Огромная просьба,если можна,выложите фото,может не о тех думаю.
 
Я заказывал кузницу он и ручку поставил сразу , пользуюсь первый последний лёд ......
 
Цитата
Огромная просьба,если можна,выложите фото,может не о тех думаю.

О да Славик!!!Были в МИшурин Роге,мало того,что лед 70см пешней никак,клева тоже не было,бур только бур.:bd:
 
У меня Питерский вовремя точить ножи и всё нормально .....
 
Мне сделали пешню на работе только не давно. В качестве материала взят клин тягового хомута ж/д вагона - сталь 38ХС (очень прочная и практически не ржавеет).
Сначала с клина в кузне сделали круглую болванку. Потом токарь его предварительно откалибровал. Потом фрезернули под трехранник и токарь доточил. Получилась достаточно тяжелая. Для ручки сейчас ищу высушеную акацию.
Возможно в этом сезоне еще удастся опробовать. После чего и отпшусь.
 
Цитата
Завтра поеду на куреневку поищу там.

там точно есть сам покупал 50 грн бомба
 
купил ножи в Боярке в рыболовном магазине за 20 грн ( думал г-но. но деваться было не куда) бурят нормально пока, смотрел после 30ти лунок на кромку - зазубрин и признаков износа нет...:de:
 
Цитата
купил ножи в Боярке в рыболовном магазине за 20 грн ( думал г-но. но деваться было не куда) бурят нормально пока, смотрел после 30ти лунок на кромку - зазубрин и признаков износа нет...:de:

У  многих ножах со временем отламываются краешки,именно с рабочей стороны.
И пишут что сталь 65 Г,сомневаюсь да и технологию закалки меттала никто сейчас не придерживается.Так что в продаже ножей к бурам много а качественных почти нет.
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, как изготовить пешню? Из каких материалов? Если покупать, то где и какую? Заранее благодарен.


Любой грамотный токарь сможет подобрать материал,выточить и заточить.А потом грамотно закалить!Может и разборную и какую угодно.:bz:
 
Цитата
Любой грамотный токарь сможет подобрать материал,выточить и заточить.А потом грамотно закалить!Может и разборную и какую угодно.:bz:

10-20 лет назад это была не проблема(работал на мехзаводе)...
Сейчас хороший материал,работа.....дороговато получится.....
Но если зделать качественно то будет пешня супер....
 
Барнаул +1   цена\качестово №1 однозначно!
 
У меня как бур так и ножи производства предприятия на котором я работаю!!! Ножи действительно делали из стали 65г и сами калили местным ребятам могбы помочь с ножами из старых запасов!!! То что сталь 65г даю 100%!!!!!!!
 
Да положите фотку ступеньчатых ножей,зима скоро кончится,еще говорят,что ножи в форме (ПИЛКИ)очень хороши по рыхлому льду--необволакиваются ,так ли это?
 
Цитата
10-20 лет назад это была не проблема(работал на мехзаводе)...
Сейчас хороший материал,работа.....дороговато получится.....
Но если зделать качественно то будет пешня супер....

Вы правы,моей лет 20 и есть.Сделана из нержавейки и закалена!!!:bd:
 
Цитата
Да положите фотку ступеньчатых ножей,зима скоро кончится,еще говорят,что ножи в форме (ПИЛКИ)очень хороши по рыхлому льду--необволакиваются ,так ли это?

Вот такие ножи у меня очень хорошо бурят рыхлый лед,но по твердому льду не очень.Ледобуры делал сам,один под эти ножи,а второй под ножи More Швец.Но всеравно на рыбалку тягаю More(точнее копию)  - он универсальней и по рыхлому,и по твердому,только ножи дороже в два раза.Диаметр делал 150 мм,в основном рыбачу на флажки.
 
Купил барнаульский 130Д. Две недели возил в багажнике - небыло времени попробовать. В последнее воскресенье невыдержал, - остановился возле озера и пошел пробовать. Так я был поражен. Никакого усилия. Просто крути и все. Лед 20-25 см в секунды.
 
Цитата
Вот такие ножи у меня очень хорошо бурят рыхлый лед,но по твердому льду не очень.Ледобуры делал сам,один под эти ножи,а второй под ножи More Швец.Но всеравно на рыбалку тягаю More(точнее копию)  - он универсальней и по рыхлому,и по твердому,только ножи дороже в два раза.Диаметр делал 150 мм,в основном рыбачу на флажки.

Спасибо........
 
Цитата
Да положите фотку ступеньчатых ножей,зима скоро кончится,еще говорят,что ножи в форме (ПИЛКИ)очень хороши по рыхлому льду--необволакиваются ,так ли это?

Вот такие ножи у меня стоят на Барнаульском :bs:.

 
Цитата
Вот такие ножи у меня стоят на Барнаульском :bs:.


Народ распробывал-лучший бур  (конечно цена-качество)
 
Цитата
Вот такие ножи у меня стоят на Барнаульском :bs:.


И Вам спасибо.
 
Для таких твердолобых как я - " Есть петелька, значит нужно пользрваться")))))). Последний раз  выбирался со льда и молился, по причине утопления пешни и коварности водоема, а петелька ведь была. А утопил то же по фраерски, иду и операюсь так не брежно, пешня попадет в земетенную лунку, и без сопротивления , раз и нет. Место запомнил, летом нырять буду, благо ориентир четкий.
 
Цитата
Для таких твердолобых как я - " Есть петелька, значит нужно пользрваться")))))). Последний раз  выбирался со льда и молился, по причине утопления пешни и коварности водоема, а петелька ведь была. А утопил то же по фраерски, иду и операюсь так не брежно, пешня попадет в земетенную лунку, и без сопротивления , раз и нет. Место запомнил, летом нырять буду, благо ориентир четкий.


Это с каждым может случиться,явление частое!!!:bz:
 
Цитата
Я заказывал кузницу он и ручку поставил сразу , пользуюсь первый последний лёд ......

Да тоже реально!Он и сделает и закалит!!!:bz:
 
Я не знаю у меня на буре написано "СТУБЛА". Что это за бур?
 
представить себе не могу лучшего бура чем барнаул. У меня на ножах режущие кончики обломались после 15 лунок - сверлить стал чуть хуже, но так что разница почти не ощущается. пробовал новую мору эксперт. с уверенностью скажу что сверлит она не лучше. пробовал мору с годовалыми ножами - так она вообще не сверлит. а цена на ножи для моры вообще как на нанотехнологии.
 
Цитата
представить себе не могу лучшего бура чем барнаул. У меня на ножах режущие кончики обломались после 15 лунок - сверлить стал чуть хуже, но так что разница почти не ощущается. пробовал новую мору эксперт. с уверенностью скажу что сверлит она не лучше. пробовал мору с годовалыми ножами - так она вообще не сверлит. а цена на ножи для моры вообще как на нанотехнологии.

У друга мора эксперт,лунки не считал,но то что больше 1500 ,это точно,буру 3 года ,ножи еще не точил.Сверлит(сейчас)на твердую четверку,причем как рыхлый лед,так и твердый,без особого напряга для рук.Ножи в прошлом году стоили около 120грн .Интересно где-же унас можно купить нанотехнологии по 120 грн? Про преславутый барнаул не скажу,не пробывал.Но на море наговаривать не надо,везде есть подделки,так что не факт,что просто попались плохие ножи,а сам бур сделан с умом и после 15 и даже 1500  лунок ножи в нем не обламываются,а слегка подседают.
 
такое горе...вчера колол лед возле гаража, естественно пишней - удар и на изгиб отламывал, и конечно сломал ручку - а на праздники ехать на рыбалку...:ca:
 
Цитата
такое горе...вчера колол лед возле гаража, естественно пишней - удар и на изгиб отламывал, и конечно сломал ручку - а на праздники ехать на рыбалку...:ca:

хорошая традиция...:cp:....8 Марта ехать на рыбалку:ca:возьму на вооружение:ce:
 
Цитата
хорошая традиция...:cp:....8 Марта ехать на рыбалку:ca:возьму на вооружение:ce:

главное вечером 7го активно проздравить - шоб сама сказала - вали уже...вообщем где-то так...
 
Цитата
такое горе...вчера колол лед возле гаража, естественно пишней - удар и на изгиб отламывал, и конечно сломал ручку - а на праздники ехать на рыбалку...:ca:
Ручку - это еще не проблема, два раза ломали, сейчас новую поставили. :de:
А вот что делать, когда скололся кончик пешни? :ai::confused: Сразу выбросить, где-то заточить или купить новую? :confused:
 
Цитата
Ручку - это еще не проблема, два раза ломали, сейчас новую поставили. :de:
А вот что делать, когда скололся кончик пешни? :ai::confused: Сразу выбросить, где-то заточить или купить новую? :confused:
Точить низззя. Можно отковать. Но это неоправдано. Выкинуть и купить новую - оптимально.:df:
 
Цитата
Точить низззя. Можно отковать. Но это неоправдано. Выкинуть и купить новую - оптимально.:df:
Ну тогда это уж точно в тему: "Как отшаманить зиму"!!! :ag:
 
Цитата
Точить низззя. Можно отковать. Но это неоправдано. Выкинуть и купить новую - оптимально.:df:

а почему не получится заточить? у меня старая пешня (ей лет как мне наверное) точил аккуратно на точиле пару раз...не трех гранка конечно но лед колет...:cd:
 
Цитата
а почему не получится заточить? у меня старая пешня (ей лет как мне наверное) точил аккуратно на точиле пару раз...не трех гранка конечно но лед колет...:cd:
Хорошо колет? :cd: Пешня не должна колоть, она должна его срезать (образно). Колоть можно и ломом.
 
Позавчера на Броне народ колол лёд - рыбу доставал. Лично видел 5 поломаных пешен :cd:
Саша прав - пешня должна срезать, а не рубать.
 
ну тогда давайте поговорим про углы и плоскости - если кто знает - в студию!!!!:bz:
 
Прочитал все. У всех кованные , тяжелые, ржавейки и нержавейки. У меня сделана из рашпиля (большой напильник, около 30см длины и 3см ширины). Легкая, не любит действий на "излом" , пользуюсь больше 15 лет. Кому интересно выложу фото.
PS: лед режет идеально без задышки, потому что очень острая.
 
Помітив,що у дніпровських рибалок в почоті пішня-"трьохгранка".На Закарпатті більше розповсюджене саморобне"долото".Я півтора десятка років користуюся радянською заводською трьохсекційною пішнею-заокруглене "долото",чи "напівложка".Давні рибалки точно будуть знати про що йдеться.Колись ними були завалені спорттовари.З виду не внушає довіри-ломик з ручкою,але в роботі чудова,хоч і досить важка.Лунки вдаються акуратні і швидко.Вона на різьбі,повністю металева.Зелена капронова ручка натягнута на верхню секцію.Метал дуже якісний.Не ржавіє.Новою була гостра як лезо.З тих пір правив лише один раз,і то після випадкового удару об камінь.Нажаль, в продажі більше не зустрічав,а то купив би ще одну про запас.
 
Цитата
Я начинающий рыбак и хочу по просить помощи в выборе ледобура. Желательно не импортного производства ( если не брать в учет Россию)...Помогите с выбором

А ТЕМУ НОВУЮ зачем???? создавать???

Эта чем не устроила?
 
Я начинающий рыбак и хочу по просить помощи в выборе ледобура. Желательно не импортного производства ( если не брать в учет Россию)...Помогите с выбором
 
Вот купил Тонар ПР-1, когда был в коммандировке в России. Вроде не плохая вещь. Как она в работе? или стоит заказать другое лезвие?
 
Цитата
Вроде не плохая вещь
В том-то и дело, что вроде. На рыбалку ехать с трехсекционной, а в конце рыбалки разобрать проблематично. Вода, замерзая, прихватывает резьбу так, что не раскрутишь. Горелку нужно возить, чтобы размораживать. А вообще примороженные пешни можно легко оттаивать у выхлопной трубы прогреваемого автомобиля. Размораживаются быстрее, чем прогреется машина, недолго. Ну, а конструкция долота может вязнуть во льду при плюсовой температуре.
 
Цитата
Вот купил Тонар ПР-1, когда был в коммандировке в России. Вроде не плохая вещь. Как она в работе? или стоит заказать другое лезвие?

Вродь Тонар херни не делает, но у каждой конструкции есть свои плюсы и минусы
 
Цитата
В том-то и дело, что вроде. На рыбалку ехать с трехсекционной, а в конце рыбалки разобрать проблематично. Вода, замерзая, прихватывает резьбу так, что не раскрутишь. Горелку нужно возить, чтобы размораживать. А вообще примороженные пешни можно легко оттаивать у выхлопной трубы прогреваемого автомобиля. Размораживаются быстрее, чем прогреется машина, недолго. Ну, а конструкция долота может вязнуть во льду при плюсовой температуре.
Есть идея смазать резьбу литолом. Что бы не вязла во льду буду бить под углом (повернув пешню шляпкой болта крепления ножа вниз). Вообщем прийдется похоботиться вижу.
 
Цитата
Вот купил Тонар ПР-1, когда был в коммандировке в России. Вроде не плохая вещь. Как она в работе? или стоит заказать другое лезвие?
А сколько такая пешня стоит в России? Может после рыбалки разбирать и трудно, зато хранить удобно.
 
Цитата
.вчера колол лед возле гаража, естественно пишней
Пешней..? Возле гаража..? :eek:
А спиннингом шторы никто не сдвигает?:bj:
Для меня пешня в первую очередь предмет безопасности и предупреждения неплановых водных процедур. Поэтому сразу вычеркнул из списка долотообразные наконечники. Инструмент должен быть в меру тяжелым (легче в работе поднимать тяжелую, чем долбить легкой) Использовал и трехгранки и четырехгранки - разницы не заметил. Сей девайс использую только для выхода на "критический" лед, в остальном бур. Критерием проверки льда, при котором можно передвигаться является возможность прокола льда несильным ударом при ходьбе (бить не из-за плеча) и появления воды. При этом пешня не должна погружаться в отверстие во льду по деревянную рукоять. Если нырнула - стоит подумать о возвращении назад, иногда даже на четырех. Эт для моих 90 кил. Опытным путем все подбирается. Для пробы нужно взять пешню у товарищей и примериться. При передвижении цепочкой по опасному льду первопроходцу никто своей пешни для пробы не отказывал.:ap: Для рукояти лучше использовать древесину нетвердых пород дерева (меньше отдача в руки) Не годится дуб, бук, груша. Отлично - береза. Если колоть лед у крыльца - годится черенок от лопаты. Рукоять ничем не вскрываю, руками, в процессе работы, полируется до блеска.
 
Цитата
Есть идея смазать резьбу литолом
Смажте глицерином. в аптеке можно купить, при минусе не должно замерзать
 
Цитата
А сколько такая пешня стоит в России? Может после рыбалки разбирать и трудно, зато хранить удобно.
Стоит около 30 уе. Вот одна из ссылок http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/product/section.php?IBLOCK_ID=96&SECTION_ID=1027 Но у нас (в Киеве) продукция ф. Тонар нигде не представлена - не нашел (мне еще у них легкие титановые ледобуры понравились )
 
Цитата
А вот что делать, когда скололся кончик пешни? ,
Такие казусы случаются. Хорошую пешню угробить на льду очень проблематично, разве, что об камни или металл, но если случилось, то

Цитата
где-то заточить
Вариант возможен, но есть проблема. Независимо трех- или четырехгранка, но грани рубящего или режущего наконечника должны быть прямыми без переходов в полукружность, образуя правильную пирамиду. В домашних условиях довольно трудоемко выполнить этот процесс. Вроде-бы чепуха. многие рыболовы не обращают на это внимания, но когда количество лунок за рыбалку доходит до пары сотен, то сразу становится ясным какая нужна пешня.
Сам через это прошел. Моя пешня осталась на базе, рыбачил с инструментом, который одолжил у друзей. При одинаковых параметрах и весе отличия были только  в полукруглой к острию заточке. Сразу почувствовались изменения в работе. Необходимо проводить только сильные рубящие движения, вязнет во льду. К концу рыбалки рук не чавствовал, на другой день опухали. Сначала грешил на себя, но когда вернулся к своей пешне все нормализовалось.
  При такой оказии с инструментом затачивать можно, если использовать для проверки крепости льда и небольшого количества лунок. Если же рыбалка - активный поиск и многочисленная перфорация льда,- тогда

Цитата
выбросить
и

Цитата
купить новую
 
Цитата
Вот купил Тонар ПР-1, когда был в коммандировке в России. Вроде не плохая вещь. Как она в работе? или стоит заказать другое лезвие?

ху....ня.... пользовался я ей товарищ давал !
 
Цитата
В том-то и дело, что вроде. На рыбалку ехать с трехсекционной, а в конце рыбалки разобрать проблематично. Вода, замерзая, прихватывает резьбу так, что не раскрутишь. Горелку нужно возить, чтобы размораживать. А вообще примороженные пешни можно легко оттаивать у выхлопной трубы прогреваемого автомобиля. Размораживаются быстрее, чем прогреется машина, недолго. Ну, а конструкция долота может вязнуть во льду при плюсовой температуре.

Извеняюсь, но проблемы  в этом не вижу (это так можно судить и о ледобуре, присутствует одно винтовое соединение). У меня пешня  из двух частей и проблем не возникало, узел соединения смазан Литолом, и все гаразд! На крайний случай её можно разобрать и в машине согревшись остатками чая или кофе.:bt:
 
Немного про отечественную пешню, разработанную самими рыбаками - https://www.rybalka.com/articles/view/706/

Цена - 400 грн.

"Пингвинам" Rybalka.com - скидка 10%

Скоро будем тестить:du:
      __________________
 
Цитата
Немного про отечественную пешню, разработанную самими рыбаками - https://www.rybalka.com/articles/view/706/

Цена - 400 грн.

"Пингвинам" Rybalka.com - скидка 10%

Скоро будем тестить:du:
      __________________

Интересная вещь со спасательным шнуром, возьму на заметку по перволедью вещь весьма полезная. Пытання, какова длинна сего инструмента?
 
Подскажыте пожалуста какой краской луче всего покрасить бур (тип ,марка краски)
 
Цитата
Подскажыте пожалуста какой краской луче всего покрасить бур (тип ,марка краски)

Порошковой,для наружных работ,а цвет,это уж как нравится.
 
Цитата
Порошковой,для наружных работ,а цвет,это уж как нравится.

А по качеству какя фирма луче?  Или без разницы.
Страницы: 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!