Страницы: 1
Подсаки, подсачеки, подхваты, захваты
 
Давайте здесь обсудим подхваты. Похвастаемся у кого какой, выложим фото, укажем на недостатки и преимущества (не стесняемся "ругать" свои подхваты). И все это для того, чтобы выявить те самые-самые важные требования и условия предъявляемые к такому незаменимому аксесуару на рыбалке как подхвату.
 
Цитата
Давайте здесь обсудим подхваты. Похвастаемся у кого какой, выложим фото, укажем на недостатки и преимущества (не стесняемся "ругать" свои подхваты). И все это для того, чтобы выявить те самые-самые важные требования и условия предъявляемые к такому незаменимому аксесуару на рыбалке как подхвату.

Что значит подхват:подсака,багор,или другое что?
 
Цитата
Что значит подхват:подсака,багор,или другое что?
Подхват -это такой приём в балете:ag: и дзю-до тоже:ag:. Кто знает где теннисные струны продаютсо в Киеве (только не надо писать ,что в спорт магах:ag:). Хотю сваять что бы "крокодил" залетал, как дети в двери универмага..
 
Цитата
Подхват -это такой приём в балете:ag: и дзю-до тоже:ag:. Кто знает где теннисные струны продаютсо в Киеве (только не надо писать ,что в спорт магах:ag:). Хотю сваять что бы "крокодил" залетал, как дети в двери универмага..

Так и не удалось услышать обьясняющий ответ на темин "подхват"...:ag::ag::ag:
 
Цитата
Так и не удалось услышать обьясняющий ответ на темин "подхват"...:ag::ag::ag:
Где то на 100м посте у Вас сложится интуитивное подозрение....что это:biggrin: (подхват = подсак= сачёк = друшлаг):dl:
 
Цитата
Так и не удалось услышать обьясняющий ответ на темин "подхват"...:ag::ag::ag:

Я так понимаю подсака с короткой ручкой и небольшим диаметром сака.
 
Цитата
Где то на 100м посте у Вас сложится интуитивное подозрение....что это:biggrin: (подхват = подсак= сачёк = друшлаг):dl:

Я так и подозревал:ag:
Что у каждого свой подхват...:biggrin:
Для меня подхват-это подсака.В данный момент пока такая:
Но про "друшлаг"-жесть...рассмешили!!!!:ag:
 
Цитата
Я так и подозревал:ag:
Что у каждого свой подхват...:biggrin:
Для меня подхват-это подсака.В данный момент пока такая:
Но про "друшлаг"-жесть...рассмешили!!!!:ag:
Это" раскладушка" для белой. Для вобов идеальна со струны сеточной вязки, так как барахтающаяся рыбина загоняет крючки в сетку(бывает рвёт очко,бывает сложно выпутать). А бывает и складывается:ag:.
 
ИМХО подхват должен быть однозначно из лески и по возможности не складной... У меня были разные всякие - прижились самодельне( им лет по 10) и такой.
 
Цитата
ИМХО подхват должен быть однозначно из лески и по возможности не складной... У меня были разные всякие - прижились самодельне( им лет по 10) и такой.

Полностью согласен должен быть из лески, купил себе по незнанию из нитки и постоянно мучаюсь.
 
Цитата
Полностью согласен должен быть из лески, купил себе по незнанию из нитки и постоянно мучаюсь.
Выбрось!!! Не мучайся , ибо наши муки не стоят того !:ag:
 
Сегодня в журнале прочел, что можно полую ручку подхвата задуть пеной и он будет плавающий. Жаль с моим складным такого не получится.
 
Цитата
Сегодня в журнале прочел, что можно полую ручку подхвата задуть пеной и он будет плавающий. Жаль с моим складным такого не получится.
Один склад(внутренний) получиться,но хватит ли того чтоб удержать на плаву подхват...
 
если сетка из лески, то можно
 
Ребят, а вы тут только подсаки 1м*1м обсуждаете, или можно всякие?:ag:
 
Цитата
Ребят, а вы тут только подсаки 1м*1м обсуждаете, или можно всякие?:ag:
Про размер вроде никто не говорил...:bw:
 
Цитата
Сегодня в журнале прочел, что можно полую ручку подхвата задуть пеной и он будет плавающий. Жаль с моим складным такого не получится.
Сделай  на ручку поплавок с жёлтого пенопласта на верёвочке.Когда упадёт всегда можно спином со дна подхватить,я так свой зевник доработал , теперь не тонет,когда отстреливает с пасти..
 
Цитата
ИМХО подхват должен быть однозначно из лески и по возможности не складной... У меня были разные всякие - прижились самодельне( им лет по 10) и такой.
У меня флагмановский точно как на фото, струна и не тонет в воде, полый.
 
Цитата
Про размер вроде никто не говорил...:bw:

Смотрю, примерно такие обсуждаете, на всякий случай спросил:ca:. У меня подсак из капрона:ce:. Леска лучше, но сделал из чего было. Интересует компактный подсак для ходовой ловли, один сделал, но он не для всех условий подходит. Может у кого есть информация, идея, мысли по этому поводу?
 
Остановился на титановом  самодельном,с сеткой от китайца, ранее по глупости сломаного ,доволен не подводит.
 
Есть вопрос. Подсака в форме перевёрнутого равнобедренного треугольника, о как завернул :biggrin::biggrin::biggrin: Верхнее, так сказать, ребро или сторона подсаки из шнура, боковые из металла. Вопрос по поводу надёжности этого самого шнура, нужно ли менять на что-то другое?
 
Цитата
Есть вопрос. Подсака в форме перевёрнутого равнобедренного треугольника, о как завернул :biggrin::biggrin::biggrin: Верхнее, так сказать, ребро или сторона подсаки из шнура, боковые из металла. Вопрос по поводу надёжности этого самого шнура, нужно ли менять на что-то другое?

Третий год - полет нормальный.
"верхнее ребро" из шнура позволяет компактно складывать подсак (у меня флагмановский).
А "плетенка из белой и черной нитей" как раз и есть струна для ракеток (тенис, бадминтон, сквош... нужное подчеркнуть :) )
 
Цитата
Третий год - полет нормальный.
А у меня почему то с таким подхватом не срослось...развалился через пару месяцев.Отдаю предпочтение не раскладывающимся , минус один - транспортировка...
 
Цитата
Есть вопрос. Подсака в форме перевёрнутого равнобедренного треугольника, о как завернул :biggrin::biggrin::biggrin: Верхнее, так сказать, ребро или сторона подсаки из шнура, боковые из металла. Вопрос по поводу надёжности этого самого шнура, нужно ли менять на что-то другое?
 Когда я писал свой пост выше,по поводу разваливающихся подсак в месте крепления,то имел ввиду именно ее.Не выдерживают эти подсаки крупной рыбы.
 
Цитата
Вот интересный ответ!https://www.youtube.com/watch?v=gWwETUoMD_o

Конечно качество подсака желает лучшего, но он совсем не по размеру рыбы и  нормальный рыбак так подсак из воды вытягивать не будет -ведь не лом. Дураку дай лом, он иего поломает!
 
Цитата
Есть вопрос. Подсака в форме перевёрнутого равнобедренного треугольника, о как завернул :biggrin::biggrin::biggrin: Верхнее, так сказать, ребро или сторона подсаки из шнура, боковые из металла. Вопрос по поводу надёжности этого самого шнура, нужно ли менять на что-то другое?

В нормальной подсаке стоит не шнур, а тросик в силиконовой трубочке. Все эти раскладные подсаки с держателями от швабр
рассчитаны на 500г. карася не более.
 
Цитата
Это проблема глобальная, нашей нации....воровство и враньё

Терпенье и труд всё перетрут...

По подсакам - не знаю, как называется материал нити, но вид у неё, как плетёнка из белой и чёрной нитей, нить жёсткая. Так вот, очень часто видел в продаже подсаки из такой жёсткой чёрно-белой нити, с большим очком. Говорят, для ловли хищника такой в самый раз.
 
Вот ещё прикольные кадры про подсаку :)  
https://www.youtube.com/watch?v=WcfWuqEqbu0&feature=related
 
Кратко опишу ситуацию, а потом задам вопрос. На спиннинг ловил постоянно хищника с берега, так как своего плавсредства не было. Для маневренности и меньшей тяжести снаряжения, обходился без подсаки. Но с этой осени регулярно начал ловить с лодки. На тех выходных был случай, тянул щуку до двух килограмм,  подтянул к лодке и она сошла сразу вспомнил о подсаке что  с ней бы улов остался. К следующим выходным приобрёл в рыбацком магазине подсаку за 200грн. При этом пообщался с продавцом какую лучше взять. На эти выходных выехал опять на рыбалку.  Заехав на место где постоянно ловлю. Начал обкидывать места. Первый трофей щуки,  не сильно большой, решил сразу попрактиковаться с подсакой. Подтянул, завёл щуку, положил всё в лодку. И первое разочарование. Мой "рекордсмен"уловистый воблерок, так запутался в подсаке двумя якорьками что я полчаса вытягивал...и в дальнейшем отрезал ножом....Сразу понял  что это не первый и последний случай. За этот день было три зацепа в подсаку, и пропажа всего кайфа от ловли. Я её сложил и ловил потом без неё. Сам сделал вывод что была  большая ошибка в том что купил её с мелкой сеткой.  крупной сеткой в виде лески, продавец меня убедил что леска со временем струхнет, а это долговечная....  Понимаю что лучше была б крупное очко. Поэтому в будущем сплету другую сетку. Вопрос : какую подсаку вы б по рекомендовали б с своего опыта!!!????
 
Цитата
Вопрос : какую подсаку вы б по рекомендовали б с своего опыта!!!????
Однозначно из лески.
 
Цитата
Однозначно из лески.

я уже пожалел что такую не купил, хотя её долго крутил в руках
 
Ты сам на свой вопрос ответил 8)))) Не мучайся сплети сеть (очко 40-50 ) с лески 4-5 ,На течений не уносит,рыба не боится ,и вобы легко выпутовать..... Удачи с трофеямми.
 
Цитата
я уже пожалел что такую не купил, хотя её долго крутил в руках

Наверноя она была дишевле чем ту которую впарил продавец???
 
Там были разные от 70 грн до 500грн. Я сразу даже не придал  значения  в выборе. Но после покупки в первый улов сразу понял  что такую подсаку лучше брать для донных удилищ где крючков по меньще :)))
 
Цитата
...понял  что такую подсаку лучше брать для донных удилищ где крючков по меньще :)))

Ошибаешься. Для донных удилищ тоже не айс. Тяжело поднимать из воды просто пустую, а если еще и рыба там... Подсачек из лески однозначно рулит. Купил себе Браунинговский и другого не желаю.
 
Лесяной однозначно круче, замечал от него рыба не так шарахается, видно менее заметен для неё!
 
Если не умеешь плести, как вариант купить готовое полотно на подсаку. Это будет дешевле, чем всё новое.
 
Цитата
Если не умеешь плести, как вариант купить готовое полотно на подсаку. Это будет дешевле, чем всё новое.

кстати вот таких полотен для подсак я нигде не встречал в продаже.. Где найти такое полотно?
Леска - самое правильное решение!
 
Цитата
кстати вот таких полотен для подсак я нигде не встречал в продаже.. Где найти такое полотно?
Леска - самое правильное решение!
Рынок Куренёвка, полотно из корда для тенисных ракеток. Пол года назад цена была 90гр.
 
Цитата
Рынок Куренёвка, полотно из корда для тенисных ракеток.......

для теннисных слишком толстые нитки....лучше если нитка для бадминтона.....ИМХО
 
Цитата
для теннисных слишком толстые нитки....лучше если нитка для бадминтона.....ИМХО
Суть одна - эти нитки(корд) служат дольше, чем леска.
 
Цитата
Суть одна - эти нитки(корд) служат дольше, чем леска.

так ее самому плести нужно или готовые есть?
 
Есть готовые.
 
Цитата
Кратко опишу ситуацию, а потом задам вопрос. На спиннинг ловил постоянно хищника с берега, так как своего плавсредства не было. Для маневренности и меньшей тяжести снаряжения, обходился без подсаки. Но с этой осени регулярно начал ловить с лодки. На тех выходных был случай, тянул щуку до двух килограмм, подтянул к лодке и она сошла сразу вспомнил о подсаке что с ней бы улов остался. К следующим выходным приобрёл в рыбацком магазине подсаку за 200грн. При этом пообщался с продавцом какую лучше взять. На эти выходных выехал опять на рыбалку. Заехав на место где постоянно ловлю. Начал обкидывать места. Первый трофей щуки, не сильно большой, решил сразу попрактиковаться с подсакой. Подтянул, завёл щуку, положил всё в лодку. И первое разочарование. Мой "рекордсмен"уловистый воблерок, так запутался в подсаке двумя якорьками что я полчаса вытягивал...и в дальнейшем отрезал ножом....Сразу понял что это не первый и последний случай. За этот день было три зацепа в подсаку, и пропажа всего кайфа от ловли. Я её сложил и ловил потом без неё. Сам сделал вывод что была большая ошибка в том что купил её с мелкой сеткой. крупной сеткой в виде лески, продавец меня убедил что леска со временем струхнет, а это долговечная.... Понимаю что лучше была б крупное очко. Поэтому в будущем сплету другую сетку. Вопрос : какую подсаку вы б по рекомендовали б с своего опыта!!!????

Выводы Вы сделали правильные,-при ловле хищника сетка подсаки должна быть из лески(желательно монолески).Если будете покупать вторую,имейте ввиду что у подсак отдельных производителей бывают проблемы с прочностью дуги на которую одета плетеная сетка(лопаются в месте крепления)!Кроме того попадаются не качественные плетенные сетки(распускаются и расходятся ячейки)...
 Еще могу порекомендовать пользоваться моим способом:
1.При поимке мелкой рыбы,подсакой не пользоваться(доставать рукой либо подымать спинингом((если позволяет снасть)).
2.При поимке крупной рыбы,пользоваться проверенной подсакой.
3.При поимке очень крупной рыбы даже не пытаться впихнуть ее в подсаку,которая заведомо не подойдет ей по размеру:ca:.
Удачи!
 
Вот интересный ответ!https://www.youtube.com/watch?v=gWwETUoMD_o
 
Цитата
Ошибаешься. Для донных удилищ тоже не айс. Тяжело поднимать из воды просто пустую, а если еще и рыба там... Подсачек из лески однозначно рулит. Купил себе Браунинговский и другого не желаю.

чем крупнее очко подсаки тем легче вынимать, это понятно.  Зачем тогда , продают такие если они ни куда не годны :)
 
Цитата
Вот интересный ответ!https://www.youtube.com/watch?v=gWwETUoMD_o

Да, эта история очень поучительная для выбора подсаки :)))
 
Цитата
...  Зачем тогда , продают такие если они ни куда не годны :)

а зачем, или почему продают "рыбу второй свежести"? Как говорится, без лоха жизнь плоха...
 
Цитата
а зачем, или почему продают "рыбу второй свежести"? Как говорится, без лоха жизнь плоха...

Это проблема глобальная, нашей нации....воровство и враньё
 
третий год использую подсаку из лески и леска на ней еще ого-го-го-го
 
Цитата
В нормальной подсаке стоит не шнур, а тросик в силиконовой трубочке. Все эти раскладные подсаки с держателями от швабр
рассчитаны на 500г. карася не более.

не соглашусь по поводу 500 г. Я своей раскладной подсакой поднимал до 7 кг.
 
Цитата
не соглашусь по поводу 500 г. Я своей раскладной подсакой поднимал до 7 кг.
В каждом правиле есть исключение...:drill2:
 
Какая подсака удобней, круглой формы или треугольной!?
 
Цитата
Какая подсака удобней, круглой формы или треугольной!?
 Я пришёл опытным путём вот к такому...
 
Цитата
Я пришёл опытным путём вот к такому...


В ней только часть подсаки снимается и рукоятка, а часть с сеткой не слаживается?
 
Цитата
В ней только часть подсаки снимается и рукоятка, а часть с сеткой не слаживается?


есть такая же, только складывающаяся полностью. Главное чтобы леска (или тросик) был. А не веревка..
 
Цитата
В ней только часть подсаки снимается и рукоятка, а часть с сеткой не слаживается?

Если хочешь надежную подсаку,для нормальной рыбы, бери цельную,с цельной(не раздвигающейся)ручкой.ИМХО.
 
Цитата
есть такая же, только складывающаяся полностью. Главное чтобы леска (или тросик) был. А не веревка..

да, такую удобней возить в машине, но по надёжнасти та что выше лучше наверно:)
 
Цитата
Если хочешь надежную подсаку,для нормальной рыбы, бери цельную,с цельной(не раздвигающейся)ручкой.ИМХО.

спорить не буду, такая очень надёжная, только минус в транспортировке. Нужно выбрать что-то среднее. Надёжную подсаку-трансформер :)
 
Цитата
спорить не буду, такая очень надёжная, только минус в транспортировке. Нужно выбрать что-то среднее. Надёжную подсаку-трансформер :)

Если речь идет о перевозки в машине,то не вижу никаких проблем(место найдется).Зато в приблизительно такую подсаку как показал  Хацапетович на фото, мой знакомый брал сома на 36кг,без проблем.
 
Цитата
Если речь идет о перевозки в машине,то не вижу никаких проблем(место найдется).Зато в приблизительно такую подсаку как показал  Хацапетович на фото, мой знакомый брал сома на 36кг,без проблем.

ого, такую подсаку ещё и к лодке привязать нужно с таким уловом :)))
 
Цитата
В ней только часть подсаки снимается и рукоятка, а часть с сеткой не слаживается?
Часть с сеткой не складывается( в чём собственно говоря и изюм), а рукоять укорачивается.
 
хоть тема и про подсаку, но признаюсь честно.....не пользуюсь подсакой при ловле хижака уже лет 8
при этом ничего не изобретал......просто сделал классный летний багор......ручку, вернее несколько разной длины, сделал из старых бамбуковых удилищ....длина ручки зависит от условий ловли....лодка - длинная, берег - короткая
 
Цитата
хоть тема и про подсаку, но признаюсь честно.....не пользуюсь подсакой при ловле хижака уже лет 8
при этом ничего не изобретал......просто сделал классный летний багор......ручку, вернее несколько разной длины, сделал из старых бамбуковых удилищ....длина ручки зависит от условий ловли....лодка - длинная, берег - короткая


С багром конечно лучше чем без ничего. Но если она сильно бьётся нужно мастерство чтоб зацепить крючком под жабры или ещё куда :))
 
Цитата
..........Но если она сильно бьётся нужно мастерство чтоб зацепить крючком под жабры или ещё куда :))..........
да надо просто разок попробовать......и при виде подсаки рыба начинает кипишевать сильнее, чем при виде просто палки с крючком......а вот под жабры багром рыбу не берут.......лучше ещё куда:)))
 
Цитата
а вот под жабры багром рыбу не берут.......лучше ещё куда:)))
Не гуманно ,да и не безопасно на надувахе...но это дело сугубо личное.Можно рыбу и ружьём добирать...:cl::))).
 
Цитата
Не гуманно ,да и не безопасно на надувахе...но это дело сугубо личное.Можно рыбу и ружьём добирать...:cl::))).

Лучше веслом добивать :)))
 
Цитата
Не гуманно ,да и не безопасно на надувахе...но это дело сугубо личное.Можно рыбу и ружьём добирать...:cl::))).

причем здесь гуманность?......с джигой или блесной, оборваной в пасти вроде тоже не гуманно......имелась в виду крупная рыба.....а на надувахе с летним багром не страшно......у него загиб хитрый и надуваху никогда не проколет.....уже проверено годами......сорри
 
Цитата
...Можно рыбу и ружьём добирать...:cl::))).
рыбу добирать ружьём - это перебор!!!
 
Цитата
рыбу добирать ружьём - это перебор!!!
Это ЮМОР такой...:al:
 
Цитата
Это ЮМОР такой...:al:

слышал несколько лет назад байку.....а может и правда это была.....кто ж его знает, что зацепили нормальные пацаны щуренка аж на 35 кг......так нет, что бы отпустить ветерана.....они его из самого огнестрельного ружья и пристрелили......мне б жалко было
 
Цитата
зацепили нормальные пацаны щуренка аж на 35 кг......так нет, что бы отпустить ветерана.....они его из самого огнестрельного ружья и пристрелили......мне б жалко было

Я бы тоже отпустил !!! Это же сколько было побед , что бы дожить до таких размеров!:schuka: и тут на тебе.:cl:
 
Да щука не маленькая, говорят до 40 кг растут. Такие тарофеи наверно большая редкость. И подсаку  на её соответствующую нужно, с лебёдкой :)))))
 
Цитата
.у него загиб хитрый и надуваху никогда не проколет
а фото (или эскиз) загиба можно? если не секрет...
 
Цитата
а фото (или эскиз) загиба можно? если не секрет...

можно.....только позже выложу
 
Цитата
Это ЮМОР такой...:al:
 что юмор я понял, но слышал о реальных случаях, когда стреляли с лодки по рыбе дробью...
 
Да уж, не у нас к сожалению такие щуки... Ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь хотя бы приблизительную по весу поймал...
Даже в последнем номере Рыбачте с нами самая большая щука указана на 18,2 кг.
 
Цитата
......... Ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь хотя бы приблизительную по весу поймал....

мы стареем.....рыба мельчает:-)
 
Цитата
слышал несколько лет назад байку.....а может и правда это была.....кто ж его знает, что зацепили нормальные пацаны щуренка аж на 35 кг......так нет, что бы отпустить ветерана.....они его из самого огнестрельного ружья и пристрелили......мне б жалко было

да и в кулинарном плане такая не ахти.мясо не вкусное.такая только для воспроизводства потомства.
 
Цитата
.......а фото (или эскиз) загиба можно?.......
вот примерно так......для того, чтобы не проколоть надуваху на жало одевается кусок плотной резины
 
Последнее видео тут http://berloga.net/view.php?id=136680 - как не надо делать...
 
Цитата
вот примерно так......для того, чтобы не проколоть надуваху на жало одевается кусок плотной резины

дык...если на жало одевается резина, в чем прикол?

Цитата
у него загиб хитрый и надуваху никогда не проколет

в чем хитрость загиба, чтоб надуваху не проколол??? кусок шланга на жало надеть, дело не хитрое...
 
Цитата
вот примерно так......для того, чтобы не проколоть надуваху на жало одевается кусок плотной резины

Опасно на "надувахе" багром  пользоваться! Это как ружьё, когда нибудь выстрелит! :cl:
 
Цитата
................в чем хитрость загиба, чтоб надуваху не проколол???.......

изображенный на фото багор я использую для ходовой рыбалки.....для надувахи загиб надо сделать больше.....жало ближе к цевью
 
Цитата
.....Это как ружьё, когда нибудь выстрелит!................ :cl:

ага......еще наверное и не заряженное:-)
 
Цитата
ага......еще наверное и не заряженное:-)

К сожалению и такое бывает!:bt:
 
Цитата
Опасно на "надувахе" багром  пользоваться! Это как ружьё, когда нибудь выстрелит! :cl:
згодЕн, стремновато как-то с багориком в надувной лодке...
 
я когда то видел на Днепре на границе с Беларуссией  одного Беларуса который использовал приспособу похожую  на клещики, там  на губках были перевёрнутые пробки от пивных бутылок .  Рыбак когда подводил рыбу к лодке просто зажимал её этими клещами,  и вытягивал, а перевёрнутые пробки от бутылок не давали выскользнуть рыбе. Мы конечно сами удивились такому инструменту...но кулибины ещё не переродились:)))))
 
А где можно сеточку для подсака прикупить, хочу поменять а то нитки уже погнили))
 
пользуюсь двумя подсаками,летом заводской трехколенный складной шириной 50см с мелкой сеточкой (недостаток крючек часто запутывается в сетке подсака и плохо его вынимать).А другой подсак самодельный диам.30см беру с собой на рыбалку осенью,часто бывает подойдет стайка окуня и начнет возле тебя жировать,вот здесь и пригодился мой самодельный подсак -всадил его в водяные растения провел по дну смотриш уже есть что закинуть на живчика,так как заводской подсак этой процедуры не выносить и начинает рватся.
 
Цитата
А где можно сеточку для подсака прикупить, хочу поменять а то нитки уже погнили))

И меня интересует!!! А то мой корд крысы погрызли... Звонил на Флагман, сказали, что комплектующих не возят...
 
Цитата
И меня интересует!!! А то мой корд крысы погрызли... Звонил на Флагман, сказали, что комплектующих не возят...

Господа! Вы просто не подозреваете о своих талантах и потенциале :biggrin: Берёте челнок для вязки сетей, покупаете теннисный корд....и спайдермэн нервно курит в пиндосских комиксах :)
 
Цитата
Господа! Вы просто не подозреваете о своих талантах и потенциале :biggrin: Берёте челнок для вязки сетей, покупаете теннисный корд....и спайдермэн нервно курит в пиндосских комиксах :)

100%,или черниговскую леску.
 
Цитата
100%,или черниговскую леску.

Эту леску в опу производителю !!! Теннисный корд!
 
Да мне луче готовую да мелко ячеечную, а то вязать я не умею))))
 
Цитата
Эту леску в опу производителю !!! Теннисный корд!

Это точно!!! Блин... но я челноком работал лет 15 назад... Уже и не помню куда чего совать! )))
 
Цитата
Эту леску в опу производителю !!! Теннисный корд!

В опу не в опу. а по цене?
 
Цитата
В опу не в опу. а по цене?
В принципе и то правда.... По цене с леской корд отдыхает...
Но в износоустойчивости и долговечности...
 
Цитата
А где можно сеточку для подсака прикупить, хочу поменять а то нитки уже погнили))

в этих вопросах- 'ПТИЧКА' рулит!:) там есть такое добро!
 
Цитата
Для меня подхват-это подсака.В данный момент пока такая:
У меня тоже в данный момент такая. До этого была полностью алюминиевая… А вот с «такой» был у меня «хукенс»… Вытаскивали щуку а она (чтоб ей…) уцепилась зубами за шнур (тот что в конце параллельно идет и держит сетку) и давай как крокодил вокруг своей оси вращаться. Не знаю с каких побуждений она так себя повела, но мне долго пришлось и ее и воблер выпутывать, в то время когда можно было рыбачить… Так что на новый сезон все таки буду покупать что то по «солидней» и что бы сетка была крупной и по крайней мере с лески а не капроновой…
 
А если набить руку, то можно подсаком страховать вытаскиваемую рыбу не загоняя её в подсак. Она часто крутится, как крокодил вокруг своей оси и вытащить бывает тяжко даже с лесковой подсаки..
 
У кого то есть опыт работы с механическим челюстным захватом?
 
Есть у меня самодельная подсака, стальное кольцо из проволоки 5 мм. и 50 см в диметре, обычная сетка,  телескопическая ручка от алюминевой швабры. Впринципе было неплохо, но даже одинарный крючок иногда было трудно вытащить, да ещё если он влез в волокна, а рыба трепыхается, то быстрее было обрезать поводок, а потом заново привязать.
Перед открытием купил себе флагмановскую подсаку для хичника, из тенисного корда. размер 70Х70. Я просто прозрел! Думал, ну нафик мне такая огромная, но оказалась очень афигительно классной, лёгкой и удобной. Покупал вот здесь. Доставили на второй день после заказа и за доставку ничего не взяли.
 
Цитата
Покупал вот здесь. Доставили на второй день после заказа и за доставку ничего не взяли.
Я себе тоже прикупил такую! Только они сейчас во флагмане со скидкой продаются по 118 грн! Так что кто еще думает, берите смело!
 
Цитата
Я просто прозрел!
Ха… Вторая фотка бомба!!!)))
 
Остро встал вопрос о свободном пространстве в тазике, + свой подхват валяется у коллеги в гараже (забрать руки не доходят). По сему катаем эт сезон без него,благо рыбу находим и её хватает даже со сходами, но адреналина конечно больше.. Осенний щучий трол конечно же с подсаком :)
 
Народ, какую лучше подсаку брать если ловлю с берега и так что б можно было и хищника доставать и белую...

С лодки ловлю очень редко один два раза в год
 
Цитата
Народ, какую лучше подсаку брать если ловлю с берега и так что б можно было и хищника доставать и белую...
Ты что серьезно за рыбой собрался?
Зачем тебе подсака, то браконьерский инструмент, голова и правильные руки лучшая подсака...
 
Цитата
Ты что серьезно за рыбой собрался?
Зачем тебе подсака, то браконьерский инструмент, голова и правильные руки лучшая подсака...
Ну зачем так жестоко!:ap::ap::ap:то не браконьерский инструмент, а необходимый аксессуар спортивной рыбалки!- :al::bk:
 
Цитата
а необходимый аксессуар спортивной рыбалки!
Таки да… ВеСчь необходимая… Я не как не могу найти время заехать купить подхват с длинной ручкой (наподобие маховой удочки) для «белой» рыбы… А то как то в начале лета выбрался на Десну на рыбалку, нашел место с крутым обрывистым берегом… Лещ шел в тот день как «скаженный» только в садок попало процентов двадцать – тридцать… Дотаскиваю «Васю» к берегу, по любуюсь на него с «высоты» а поднять на «обрыв не могу, губы у рыбы не выдерживают, и спустится к воде возможности нет… Естественно в улове оказывались только те что весом по меньше, а с «зачетных» только одного с «горем по полам» смог «выволочить» на берег… Как бы особо я не «расстроился» по этому поводу, ехал не по рыбу а на рыбалку… Но все же если бы был подсачек то результат был бы на много иной ….
 
Давно не пользуюсь,правда когда не смог "шею" у щучки рукой обхватить-задумался,хорошо товарищ глядя на мои мучения подплыл,выручил.Но такая рыба редкость-поэтому и дальше без подхвата...
 
[quote="Pril;316620"]Давно не пользуюсь,правда когда не смог "шею" у щучки рукой обхватить-задумался,хорошо товарищ глядя на мои мучения подплыл,выручил.Но такая рыба редкость-поэтому и дальше без подхвата...[/qu
Я тоже был научен… Вот! Как то рассказывал о «этом» случае…     http://kolyadoc.rybalka.com/blog/view/4554/
 
Однозначно для хищника нужен лесочный подсак, чтобы не мучаться с выпутыванием крчков и зубов. А вот насчёт мирной рыбы, это дело сугубо добровольное, хотя на соревнованиях по карповой ловле Вас никто с лесочным не допустит, там должен быть из мягкой ткани и с меленькой сеточки, дабы не травмировать рыбу.
 
Лесочный портится щучьими зубами. Даже из тенисного корда бывает режет щука, неговоря уже про леску.
 
Цитата
Давно не пользуюсь
Тоже не люблю, в лодку берем, но раскладываем только в крайнем случае. С детства заморочка - взял подсаку ловишь мелочь, не взял клюет трофей - до сих пор преследует ))). Руцями интерестнее и у противника шансов больше. А при берегой ловле она нафиг не нужна, разве только если берега крутые, в камышах ловля происходит или в забродах забрел далеко.
 
У меня лесочный, что-бы  попортился  щучьими зубами, не припомню. Лет 5 почти еженедельной рыбалки в сезон.  Хотя нужно осмотреть, может что погрызено, но дырок нет. До этого был для карповой ловли - замучился вытаскивать крючки, даже когда карпа ловиш на бойловые снасти. (один крючек). Пока "тащищ" мирную, то  часто по причине ослабления оснастки, получается отделения крючка, и попадания его в материал подсачника. Пару тройку брыканий рыбы, и поводок с крючком перезлестывается.
Карп, амур и схожие рыбины боятся такой подсачки. Но если глубже опускать, то смирится можно. Главное что-бы не было металлической дужки впереди, он от нее в ужасе.
 
Вот еще один подхват, для щуки - материал то, что нужно.
 
Цитата
Вот еще один подхват, для щуки - материал то, что нужно.
Труселя имел в виду?? :)
 
АГА! и то что в лодке лежит.
 
Выкладываю более качественные фотки моего снаряжения, и в том числе материала подсачника, в который поместились Рыбаки, стоящие на заднем плане. Спасибо Оldу за качественный снимок. Сидения сделаны мной для избежания травматизма почек и прочих важных "бебехов" коллег на якоре.
 
Обновляю снасти. Дело дошло до подсачека. Хочу поменять, так как при длине 4 м, трапчаная сетка сильно парусит в воде, да и тяжелая немного для держака собраного из 6м телескопа. Так как умею вязать сети, могу сделать голову подсака из тонкого шнура (кевларового) или из лески. Не знаю, что лучше...шнур прочнее будет и мягче, но не будет ли в него садится крючок?
 
Доброго времени суток!
Кто знает/держал в руках/юзал захват Favorite FLG01-S1 рыболовный c весами. Прошу отпишитесь, насколько удобно поднимать при помощи данного девайса рыбу из воды и удобны/информативны ли весы!Хочу заказать по почте.
Буду благодарен за помощь!
 
Захват для рыбки - это очень не плохой девайс. По поводу весов, я бы не зацикливался таскать на рыбалку лишний вес. ИМХО.
 
Спасибо за Вашу точку зрения. Для меня вопрос как раз в захвате, а не в весах. Интересует удобство и эффективность именно данной модели захвата. А весы, кстати, лично мне иметь обязательно. Те, кто посещает водоемы типа озера "Трофейного" меня поймут :)
 
Lip-Grip  - нужен он, или нет!
Часто на форумах и в социальных сетях, слышал много разных мнений, по поводу использования лип грипа на рыбалке. Одни считают, что абсолютно не нужная штука, мол разрывает нижнюю часть губы ( пасти) и рыба потом не может питаться и умирает ,после отпускания. Вторая часть глаголет о том, что мол он создавался , первоначально для Басса ,якобы он сильно трусит "Пачкой" и менее раним к такому аксессуару. А так-же есть, ребята к которым отношусь и я, которые считают о удобстве использования такого заморского дива, дивного, и так давайте во всем разберемся, минуса и плюса. А каждый из нас выберет себе, то что ему подходит больше.
И так начну с берегового, маленького и удобного лип грипа, который миниатюрен и помещается в руке.
Favorite DF-026
Маленький, легкий и компактный, я его могу описать такими словами. Места занимает мало, удобный рычаг, который раскрывает "Клешни" довольно широко ,что не мало важно к примеру в ловле трофейной щуки.
На фото щука 3.200!

Очень удобен тем ,что не нужно пачкаться в рыбьей слизи, и можно без проблем ее отпустить.

Щуку он удерживает не плохо, само произвольные открывание, не было замечено за годы использования!

Окуня тоже удобно принимать, если берег позволяет, подойти близко к рыбе, на вытянутую руку.


Часто рыболов сталкивается с такой проблемой ,когда щуку уже вытащил на берег, она часто при фотографировании, крутиться и падает на землю , траву ,воду или камни, и бьется за частую, и тем самым травмирует себя еще больше чем от, зубьев лип грипа. А так получается и волки сыты и овцы целы!

Следующая модель - Липгрип Favorite FLG01-S1
Она более всего подойдет под ловлю с лодки, или в местах, где ест все шансы и вероятность поимки крупной рыбы. Данный инструмент, мной покупался именно под "лодку", большой любитель ловли на КВХ, и за 2-3 дня, можно очень здорово наколоть рыбой руки, особенно судаком.
И в этом лип грипе, есть несколько прикольных фишек, первое ручка обтянутая резиной, которая не скользит в руке.

Функция вращения ручки вокруг своей оси, дает дополнительное преимущество, не травмировать рыбу, и сразу ее отпустить после фото, к примеру!

Так-же в данной модели есть функция, встроенного кантора, дабы так сказать развеять мифы о весе рыбы, как принято считать, мол рыбаки ... ну ну в общем не важно, о поговорках, но очень удобная штука.



Довольно габаритный размер ,компенсируется малым весом, за счет материала из авиационного анодированного алюминия, что делает его относительно легким.
Один из недостатков, что нужно приловчиться принимать рыбу, когда например она с закрытой пастью, но окончание клещей имеет форму «кулак-ладонь» за счет этого острия можно смело ее зацепить, не нанося травм.
И так в завершении, хочу подытожить написанное выше.
Первое что тревожить многих, и меня не обходит стороной, травмирует ли рыбу данный девайс, если да, так можно на это ответить когда например ловля ведется к примеру на воблера и щука садиться, и тоже травмирует челюсть крючками, при свечах и вываживании ? Скажете нет ? Готов поспорить.
Метод его применения, очень велик, вынуть рыбу из воды, не торкаясь улова сфотографировать и опустить. Не пачкать руки, не трогая рыбу.
Выбор всегда остается за вами, но лично мое мнение, такой девайс должен быть у каждого пускай им пользуешься не каждую рыбалку, но на такие поездки как Киевское Море, или большая река, где есть шанс поимки крупняка, он будет очень востребован!

с уважением Юрий Вознюк!
 
никогда непользовался такой штукой,но почемуто мне кажется,что подсак надежней,ведь чтоб зацепить рыбку Lip-Gripом, ее еще надо дотянуть ближе....
и,что то мне подсазывает,что эта штучка стоит хорошо...??
 
Эт какая смотря у Вас мотивация. Если едете навалять рыбы - то подсак.  Если покататься , провести время, погламурить, или же клюёт куда и что не кинь - то подобные - " в попу рыбу целовательные механизмы" вполне пригодятся. Кста, функцию такого грипа у меня с успехом выполняют простые рапаловские утконосы. иногда не хочется пачкать соплями руки. (всё имхо).
 
Юрий класный и полезный  обзорчик .Спасибо!
 
Всем привет, нужен совет по подсаке. Сегодня мне Васыль ее погнул. Использую такой, фото ниже. И одному не очень удобно если заводить с фидера 3.6 м, хоть и руки длинные )). Да и крючок бывает цепляеется за эту сетку мелкую когда лещики крючок выплевуют в подсаке. Присмотрел такой, пока акция проходит в магазине https://www.flagman.kiev.ua/podsak-skladnoy-tele.-flagman-rubber-mesh-2.50m-65h60sm/p173712/. Может кто что лучше посоветует ? Рассчитываю на гр 500.
 
Цитата
Всем привет, нужен совет по подсаке. Сегодня мне Васыль ее погнул. Использую такой, фото ниже. И одному не очень удобно если заводить с фидера 3.6 м, хоть и руки длинные )). Да и крючок бывает цепляеется за эту сетку мелкую когда лещики крючок выплевуют в подсаке. Присмотрел такой, пока акция проходит в магазине https://www.flagman.kiev.ua/podsak-skladnoy-tele.-flagman-rubber-mesh-2.50m-65h60sm/p173712/. Может кто что лучше посоветует ? Рассчитываю на гр 500.

Пора переходить на багор!;)))
 
Цитата
Использую такой, фото ниже
У меня такой же имеется. Задолбался крючки с воблерами выпутывать после каждой поимки рыбы. Взял давече в пользованме у товарища подсак из грубой лески - одно удовольствие улов вытрушивать. Да и не намокает как нитка, которого ещё сушить приходиться, да и слизь легко смывается.

Цитата
Да и крючок бывает цепляеется за эту сетку мелкую когда лещики крючок выплевуют в подсаке.
Вы сами отметили эту проблему, а собираетесь наступать на те же грабли - та же плетёная нить. В транспортировке, если это не маловажный фактор, да, намного удобнее и компактнее её сложить чем из лески. Но в остальном - те же яйца, только в профиль.


Цитата
Присмотрел такой, пока акция проходит в магазине
Но решать конечно Вам самому.
 
Цитата
Пора переходить на багор!;)))
Кстати в Финляндии, видел как местные ловят рыбу. Если цель стоит поимка для пропитания, то с ней так и поступают, ударом в тело багрят, особенно лосося и втаскивают в лодку.  Никто там долго не церемонится.
 
Цитата
Кстати в Финляндии, видел как местные ловят рыбу. Если цель стоит поимка для пропитания, то с ней так и поступают, ударом в тело багрят, особенно лосося и втаскивают в лодку.  Никто там долго не церемонится.

Я всегда использую,для трофеев, багориком когда ловлю на квок или тролингом
 
Когда ловлю с берега подсакой не пользуюсь, весь крупняк беру руками или стараюсь аккуратно выкладывать на берег. Если сход значит не моя;)))
 
Цитата
Я всегда использую,для трофеев, багориком когда ловлю на квок или тролингом
а если надувная лодка,а если новичок без опыта - как то опасно багориком ....
 
Цитата
а если надувная лодка,а если новичок без опыта - как то опасно багориком ....

Согласен. Для этого нужно чтобы показали профи. И вообще в наше время трофеи не так часто попадаются! А усатого до 7кг, с лодки, вполне можно взять и рукой!
 
Цитата
а если надувная лодка,а если новичок без опыта - как то опасно багориком ....
Вот типичный случай.Новичок в лодке,первый раз видит такую рыбу,и первый раз пытается взять ее багром.Пример как делать не нужно.))) Специально дали,чтобы попробовал сам,зато теперь уже знает что и как делать.

http://www.youtube.com/watch?v=Zpgnr5YToRo
 
Цитата
Для этого нужно чтобы показали профи.
А вот в лодке в качестве помощника не новичок,правда сомик поменьше.

http://www.youtube.com/watch?v=O1PBgJkRsgk
 
У меня товарищ,первый раз подсаку взял,так я ляща тянул,а он его как бабочку накрыть пытался )))).там весь берег угарал ))))
 
Цитата
Вот типичный случай.Новичок в лодке,первый раз видит такую рыбу,и первый раз пытается взять ее багром.Пример как делать не нужно.))) Специально дали,чтобы попробовал сам,зато теперь уже знает что и как делать.

http://www.youtube.com/watch?v=Zpgnr5YToRo

От туриста в нашей жизни не кто не застрахован!;)))
 
Цитата
А вот в лодке в качестве помощника не новичок,правда сомик поменьше.

http://www.youtube.com/watch?v=O1PBgJkRsgk

Всё в окурат!;)))
 
Цитата




Но решать конечно Вам самому.

Та вот в думаю, то ли сейчас искать, то ли до осенней выставки подождать ? А то если * газета* попадется то :be: что делать )))
 
Цитата
Та вот в думаю, то ли сейчас искать, то ли до осенней выставки подождать ? А то если * газета* попадется то :be: что делать )))
имхо лучше сейчас... в том же Флагмане... найти знакомого со скидочной картой.
 
Цитата
У меня товарищ,первый раз подсаку взял,так я ляща тянул,а он его как бабочку накрыть пытался )))).там весь берег угарал ))))

Это что, я как то находился в толпе лодок на леща, народу много, но клев вялый, за спиной в соседней лодке два персонажа, клев редкий так они от скуки на жаре до обеда литр уже выпили, и вот один засек крупного леща и тащит, но весло ему мешает, он второму говорит; "Дед, прими весло"..........., а дед вынул из уключины весло, стал за спиной и когда Вася появился, как вмантулил по нему веслом :eek:, лещ естественно ушел.......хохотали все долго

И по теме - подсачек лучше брать круглой формы, с крупной сеткой из толстой лески, но не из плетеного капрона, потому что в нем крючек часто вязнет в капроновых  волокнах, а в леске нет
 
Цитата
имхо лучше сейчас... в том же Флагмане... найти знакомого со скидочной картой.

У кума есть 15%, да и во Флагмане до 23.07. скидки до 50%.
 
Цитата
Та вот в думаю, то ли сейчас искать, то ли до осенней выставки подождать ? А то если * газета* попадется то :be: что делать )))

Дик,якшо треба на цей сезон-шукай зараз,якшо на наступний-чекай виставку...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!