Воблеры самодельного изготовления

Цитата
Александр! включи, плис, личку на сайте, или асю дай. О стекле интересно.
Привет,ну вот от всех получил электронки,так что пишите непосредственно со своей почты а не через сайт и всё дойдёт.

Вот нашла на меня инжинерная тоска и захотелось мне смастерить буратино к тому же рабочий! Так опыт доработки воблеров есть (развеска балансировка востановление лакокрасочного покрытия). А кто из опытных что скажет или не маяться этим делом и просто продолжать покупать рапалу :)

Цитата
Вот нашла на меня инжинерная тоска и захотелось мне смастерить буратино к тому же рабочий! Так опыт доработки воблеров есть (развеска балансировка востановление лакокрасочного покрытия). А кто из опытных что скажет или не маяться этим делом и просто продолжать покупать рапалу :)
Самодельные воблеры имеют право на существование. На многие из них неплохо ловят рыбу. Я знаю дядьку , который изготавливает воблера зимой сотнями. Правда , они у него все абсолютно одинаковые , зато раскраска разная. На рыбалке по количеству улова я его оставляю далеко позади. Зато он испытывает большое удовольствие от поимки рыбы на собственноручно изготовленный воблер.
Так что , у кого руки стоят под это дело , почему бы и не попробовать ?:)

Я занимаюсь изготовлением воблеров. Точнее воспроизведением точных (насколько это возможно) копий уже существующих моделей.
  Что это мне дает... Посвящаю свободное зимой время любимому занятию ( зимой я не рыбачу).  Разнообразие расскрасок ( как хочу так и раскрашиваю). Большая экономия денежных средств (десятка два-три воблеров за сезон таки остаются в водоеме). При желании можно эксерементировать со свойствами воблеров (изменять степень плавучести, глубину заныривания и т.д.)
   Стоит оговориться, что воблеры я копирую только те, что в оригинале выполнены из пластика.
Я их изготовливаю из эпоксидки.
   На вопрос насколько они прочны, сразу отвечу - на рыбе еще не один не подвел ( правда, большими трофеями похвастаться не могу... Макс - щука 2 кг). По поводу уловистости - однозначно ловят! Но лучше или хуже оригинала сказать трудно...
   На сегодняшний день у меня "на потоке" два десятка разных моделей (Rapala, Yo-Zuri, Rebel).
   Если кому интересно - могу поделиться своими наработками по "техпроцессу"...  :)
   Единственное замечание - эпоксидка не самый оптимальный вариант для такого производства (слишком большое время полимеризации, ну и все-таки - хрупковата). Но я уже нарыл в Нете сведения об одном материальчике, который очень даже может подойти (правда дороже эпокидки раз в 7-8).

Цитата
Я занимаюсь изготовлением воблеров. Точнее воспроизведением точных (насколько это возможно) копий уже существующих моделей.
Что это мне дает... Посвящаю свободное зимой время любимому занятию ( зимой я не рыбачу). Разнообразие расскрасок ( как хочу так и раскрашиваю). Большая экономия денежных средств (десятка два-три воблеров за сезон таки остаются в водоеме). При желании можно эксерементировать со свойствами воблеров (изменять степень плавучести, глубину заныривания и т.д.)
   Стоит оговориться, что воблеры я копирую только те, что в оригинале выполнены из пластика.
Я их изготовливаю из эпоксидки.
На вопрос насколько они прочны, сразу отвечу - на рыбе еще не один не подвел ( правда, большими трофеями похвастаться не могу... Макс - щука 2 кг). По поводу уловистости - однозначно ловят! Но лучше или хуже оригинала сказать трудно...
   На сегодняшний день у меня "на потоке" два десятка разных моделей (Rapala, Yo-Zuri, Rebel).
   Если кому интересно - могу поделиться своими наработками по "техпроцессу"...  :)
Единственное замечание - эпоксидка не самый оптимальный вариант для такого производства (слишком большое время полимеризации, ну и все-таки - хрупковата). Но я уже нарыл в Нете сведения об одном материальчике, который очень даже может подойти (правда дороже эпокидки раз в 7-8).
Интересно было бы. Где бы ещё усидчивости и терпения взять? ;)

Да, иметь увлечения - это, канеша, харашо.
Но, думаю, шо буратины, изготовленные фабрично, имеют больше шансов на успех. В условиях крупного производства больше возможностей для проведения различных исследований (формы, материалы, цвета, размеры и т.д.). Соотвветственно, эти буратины более технологичны и уловисты.
Так нафига изобретать виласипед:confused:

Другое дело - паралонки. Шо самопал, шо покупные - один хрен работают. Причем здеся соотношение "экономия денег/затраты времени" очень радует.

А буратину своими руками скока времени клепать?:D

По поводу "больше шансов на успех" спорить не буду, т.к. сложно дать объективную оценку...
Но я знаю, что мои самоделки ловят (проверено) и мне этого достаточно.
 И все-таки пару слов в защиту моих "чебурашек скажу...
 Что касается формы и размеров, то они практически "1 в 1" (можно увидеть на фотках в моем альбоме). Цвет тоже можно любой воспроизвести, какой только душа пожелает... Хотя я и не очень верю в сильное влияние расскраски на уловистость. Скорее это уж для удовлетворения собственных эстетических запросов.
 А технологичность... Это смотря, что вы подразумеваете под этим термином.
 Для меня технологичность заключается в пригодности материала (с минимальными затратами времени и усилий) достичь требуемого результата. И, как я уже говорил в предыдущем своем посте, эпоксидка не очень меня удовлетворяет (велико время полимеризации).Но, кажется, я уже нашел ей замену. Буду пробовать, когда появится время.
 А если Вы считаете, что фирмы-производители тратят время и деньги на разработку каких-то "волшебных" материалов для изготовления приманок, то мне верится в это с трудом... Думаю, что и у них во главу угла поставлен принцип "побыстрей да побольше" (ну и подешевле конечно! ;) ).
 На вопрос, сколько времени требуется на изготовление самодельного чебурашки, однозначно ответить не могу... Зависит от слишком многих факторов.
 А вообще, каждый вправе сам решать, что ему больше подходит - тратить время на "рукоблудие" :) и экономить при этом деньги или же тратить деньги, а сэкономленное время проводить на рыбалке...

Желаю всем удачи в любимом занятии!

Ух ты ! Восхищен вами ! Отличные воблера на самом деле ... Вам свой ТМ регистрировать надо, да выпуск налаживать . Дедушка Rapala тоже вот так начинал.

За вас ставлю ссылку на вашу коллекцию http://chechako.rybalka.com/album/330/

PS. Правда восхищен  !

Да,действительно впечатляет! Когда-то делал из коры подобие воблера,но сделав три штучки и оборвав их на первой же рыбалке понял,что лучше я останусь пользователем:)...Жму руку,ЗДОРОВО!

Цитата
Ух ты ! Восхищен вами ! Отличные воблера на самом деле ... Вам свой ТМ регистрировать надо, да выпуск налаживать . Дедушка Rapala тоже вот так начинал.

За вас ставлю ссылку на вашу коллекцию http://chechako.rybalka.com/album/330/

PS. Правда восхищен  !

Благодарю за помощь (никак не мог сообразить как организовать ссылку, но уже разобрался :) ).
А вот по поводу дедушки Рапалы, к сожалению, согласиться не могу... В его случае были творчество и кропотливый труд, а в моем случае, как бы это помягче.., ну, как минимум, плагиат.
Так что гордиться мне нечем. Единственное, что могу сказать в свое оправдание, так это то, что изначально вся эта затея задумывалась как полигон для испытаний... Т.е.  есть возможность придавать воблерам другие характеристики (степень плавучести, глубина заныривания). Но это так и осталось лишь в планах...

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!