Страницы: 1
Технические вопросы по катушкам
 
Цитата
А еще может влиять правильность первоначальной намотки шнура на катушку. Лучший вариант наматывать шнур на шпулю , при этом бобина со шнуром опускается в воду!!! Тогда первоначальный перекрут исключается, примерно как ТУТ
а мы мотаем через хорошо намоченную тряпку, тоже не плохой вариант и можно легко регулировать жесткость.
а по теме скажу :
у самого была такая проблема с Санлайновским шнуром. ПП себя вел хорошо, а вот Санлайн бросал петли, после нескольких обрывом до 10 м понял что немного перемотал бекинга. Проблема решилась сама собой.
 
А еще может влиять правильность первоначальной намотки шнура на катушку. Лучший вариант наматывать шнур на шпулю , при этом бобина со шнуром опускается в воду!!! Тогда первоначальный перекрут исключается, примерно как ТУТ
 
Цитата
недавно приобрел себе новую катуху, abu garcia cardinal 701lx, намотал sunline super PE 8 lb. Ловил только на воблеры. Первый день все прекрасно, а потом задолбался узлы обрезать, шнур закручен как не знаю что.. при забросе петли спутываются в итоге узел.... Ловить просто невозможно. Правда ловил без вертлюга. шнур напрямую вязал к флюру, хотя не думаю что вертлюг помог бы, не хватит сопротивления шнура, что бы его поворачивать и раскрутится.

Порылся в нете нашел несколько вариантов ответов (нифига не однозначных)

По катушке
1- Все катушки крутят шнур (1 оборот - 1 виток) и только некоторые Шимано и еще кто-то имеют функцию "переноса закрута на конец шнура"
2- Нормальные катушки нифига не крутят:)

По шнуру
1- Для тонких и мягких шнуров это нормально и его периодически нужно раскручивать
2-В соседней ветке https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=15006
многие нормально ловят по сезону таким шнуром, у меня же 4 рыбалки и "опа"

Подскажите пожалуйста что делать с этой бедой и где истина с безинерционными катушками?
Проблема не в шнуре. Проблема в катушке. Если бы Вы ещё больше порылись в инете, то поняли, что шнур тут ни при чём, а нашли бы описание катушки abu garcia cardinal 701lx, в котором написано, что она предназначена для работы с МОНОФИЛЬНЫМИ лесками. Такой трабл у БОЛЬШИНСТВА таких кардиналов действительно присутствует. Бороться можно несколькими способами:
1. Использовать монофил
2. Не использовать мягкие тонкие ПЕ шнуры.
3. Со шнурами из Дайнимы и Спектры (ПП, Файр Лайн, СЭБ она ещё более-менее справляется, но при этом нужно контролировать петельку и желательно иметь вертушку-турбинку, работающую ПРОТИВ закрутки шнура. Её нужно ставить через оределённое время (как только пойдут перекруты) и раскручивать шнур.
4. У карповиков есть специальные раскручивающие грузила. Ставятся, когда закрутка становится явно видна и через пару забросов шнур раскручивается. Для хеви-медиум-лайта тоже пойдут. Для УЛ лучше не пробовать.
 
Мог воблер передним тройником за поводок зацепиться , при выматывании войти в штопор и закрутить шнур.
 
Или неполное откидывание дужки или все же смотреть нужно всегда
 
Цитата
Ловил только на воблеры. Первый день все прекрасно, а потом задолбался узлы обрезать, шнур закручен как не знаю что.. при забросе петли спутываются в итоге узел.
..........
у меня же 4 рыбалки и "опа"

Сначала хотел предположить что была попытка разобрать/смазать ролик в  лесоукладывателе и он был неправильно (другой стороной) установлен назад, и это было бы логично

НО
Цитата

..........
заметил следы шнура (почему то мой шнур оставляет салатовый след:)) совсем не там где должен быть (не на лескоукладывателе, а на дужке) наверное все беды мои от этого.
То есть забрасывался воблер и начинал "маслать" катушкой?
Если да, то нужно бы хорошо подучиться закрывать дужку катушки рукой и ложить шнур на ролик

Цитата
Ловил по ночам и не видел как оно мотало

Тут просто без комментариев. На ночной рыбалке с любой катушкой можно получить кучу узлов если "не смотреть как оно мотает"

В общем есть знакомые которые ловят кардиналами с такой же конструкцией дужки и ролика как на 701м и с отличающейся (как у Орра) ни одна не закручивает нитку, в общем нужно проверить днем, тогда и вопросы отпадут
 
Як правильно прикріпити ручку катушки - злів чи справа? Всі закріплюють справа, мені більш зручно зліва, хоча я правша... Які думки по даному питанню?
 
Цитата
Як правильно прикріпити ручку катушки - злів чи справа? Всі закріплюють справа, мені більш зручно зліва, хоча я правша... Які думки по даному питанню?

Это как тебе удобно, я привык к левой ручке и считаю, что это правильно, нагрузка вся идет на спиннинг который проще и легче держать правой рукой, да и забрасываешь с правой, после забросеа не надо перекладывать в другую руку.
 
Тут все строго индивидуально. Как удобнее так и делай. У меня был знакомый, который одинаково владел обеими руками... Так у него некоторые катушки были с правой ручкой, а некоторые - с левой...
 
Цитата
Тут все строго индивидуально. Как удобнее так и делай. У меня был знакомый, который одинаково владел обеими руками... Так у него некоторые катушки были с правой ручкой, а некоторые - с левой...
Поддерживаю - кому как удобней. Начинала с правой, потом случайно не так как всегда прикрепила на левую сторону - оказалось намного удобней крутить левой! Хоть и не левша.  :o
Пробуйте, подбирайте, как Вам будет лучше.;):)
 
В принципі я так і думав... Але може хтось все таки наведе якісь недоліки "лівої" ручки
 
Цитата
В принципі я так і думав... Але може хтось все таки наведе якісь недоліки "лівої" ручки
Это только в том случае, если вся катушка "левая", или известного производителя "NoName"
 
ну якшо зовсім "ліва" тоді ясно...
 
Зрозуміло, що як зручніше! Хоча в одній з передач на каналі "Охота и рыбалка" булла висловлена теорія, що спінінг треба тримати в "сильнішій" руці(правші - в правій, лівші - в лівій), бо на саме вудилище теоретично припадають найбільші зусилля при виважуванні, отже ручка котушки має стояти під іншу руку. Я лівша, і всі котушки в мене з правими ручками, але я поставив їх так ще задовго до того, як почув ці відомості по ТБ, просто бо мені так зручніше :)
 
я правша,  и как все нормальные люди кручу правой рукой, но после того как друзья мне напрягали что я не правильно делаю решил переучиться, на первой рыбалке часа 2 ну не просто мучался а с ума сходил потом привык, на остальных рыбалка задумался и как это я крутил правой рукой а спининг держал в левой, короче понял что левой крутить удобнее да и при том что я сижу на двигателе и рулю левой рукой
 
У каждого есть бизенрционая катушка и на каждой из них есть фрикцион.Как правильно его настроить чтоб катушка,шнур или леска не подвели в самый ответственый момент
 
Цитата
Смысл этой процедуры сводится к исключению обрыва шнура или лески (того, что на шпуле :)) при критических нагрузках...

Не всегда. Например если ловить окуня то фрикцион нужно послабливать,так как при подсечке со шнуром у окуня могут порваться губы

Если охота за судаком - то фрикцион должен быть пожощще
 
Смысл этой процедуры сводится к исключению обрыва шнура или лески (того, что на шпуле :)) при критических нагрузках. Проверяется натягом шнура (лески) на застопорённой катушке. Правильно отрегулированный фрикцион - это тугое проворачивание шпули безинерционной катушки при натяге шнура (лески)  несколько меньшем, чем разрывное усилие (не всегда совпадающее с задекларированной грузоподъёмностью). Хотя возможна и более "нежная" регулировка в зависимости от условий ловли. Экспериментируйте.:udochka:
 
Цитата
Не всегда. Например если ловить окуня то фрикцион нужно послабливать,так как при подсечке со шнуром у окуня могут порваться губы

Если охота за судаком - то фрикцион должен быть пожощще

Все в принципе верно.По рыбам добавлю ослаблен еще при ловле- голавль,жерех,язь.и при ловле на приманки где тонкие крючки и шнур.По  щуке- соответствие разрыву вашего шнура.
 
Цитата
Не всегда. Например если ловить окуня то фрикцион нужно послабливать,так как при подсечке со шнуром у окуня могут порваться губы
Если охота за судаком - то фрикцион должен быть пожощще
Согласен. Просто на прозвучавший вопроса ответил в целом, без деталей для конкретно возникающих ситуаций. Нежная настройка как раз про окуня, поклёвку речного сазана  на фидер и т.д...
 
Цитата
Согласен. Просто на прозвучавший вопроса ответил в целом, без деталей для конкретно возникающих ситуаций. Нежная настройка как раз про окуня, поклёвку речного сазана  на фидер и т.д...

Я понимаю и никак вас не хотел упрекнуть в чём-то,я сделал как бы дополнение. Согласен - много  тонкостей настройки фрикциона и диктуют их не только сама састь и рыба ;)
 
Но в целом настройкой фрикциона катушки мы страхуем всю снасть целиком: шнур/лесу, поводок от разрыва; крючок - от разгибания + рыбу - от схода или разрыва губы.
 
Правельно настроеный фрикцион впервую очередь нужен для того чтоб Ваш спиннинг не поломался ;)
Хотя и нявно слабленый фрикцион от этого меня не спас :D видать где-то хорошо его стукнул.

Настройку фрикциона провожу так: затянул фрикцион, зацепил приманкой за куст, подмотал шнур, подымаю спин так чтоб бланк был согнут чуть меньше 90 градусов, плавно попускаю фрикцион до момента срабатывания фрикциона, после этого еще послабляю фрикцион на пол оборота... вот и вся наука. :)
 
настраиваю фрикцион так что бы он не тарахтел при тролинге и при резкой подтяжки воблера спиннингом, но если зацеп или достойный экземпляр то срабатыват сразу...
 
Добавлю. Забыли все про спиннинг. Еще есть прямая зависимость от строя и кастинга спиннинга. Если спиннинг жесткий и мощный то рекомендуется нагрузку давать 1,5/3 от разрывной нагрузки шнура/лески, если спиннинг мягче и нагрузка меньше. Тут следует подбирать персонально под спиннинг. Главное не перетянуть. Лучше по началу недотянуть. Во время рыбалки уже можна будет подстроить.
Пример: строй быстрый, кастинг 10-40, 2.10 длина, шнур с разрывной нагрузкой 17кг. Я настраиваю фрикцион на 5-7кг. Чем оптимальней затянут фрикцион - тем надежней подсечка!
Удачи!:drill2:
 
Никогда не придавал большого внимания этому вопросу, настраиваю на ощупь, беру за леску и тяну, чтобы тянулось в нагрузку, а во время вываживания уже подстраиваю...
 
Фрикцион настраиваю просто-беру за шнур и тяну,в принципе рука уже набита сама знает примерное усилие.В процессе рыбалки подстраиваю в зависимости от приманки и планируемой рыбы,окунь,голавль-ослабить,щука судак-подтянуть.Мне кажется навыки настройки фрикциона приходят с опытом,уже выставляешь автоматически.
 
Настраиваю просто вытягиванием лески, честно говоря не очень понимаю как потянуть, например, на 2/3 разрывной нагрузки лески/шнура :) Все зависит от объекта лова, обычно есть примерное понимание веса и вида желаемой рыбы. Естественно, все подстраивается непосредственно во время ловли
 
в серии учебных фильмов о рыбалке, а именно в 1-й части фильма "Джиг спиннинг - техника и тактика ловли" от братьев Щербаковых очень подробно и на примере показано , как настраивать фрикцион

полный фильм есть тут - www.torrents.ru
 
Цитата
Никогда не придавал большого внимания этому вопросу, настраиваю на ощупь, беру за леску и тяну, чтобы тянулось в нагрузку, а во время вываживания уже подстраиваю...


Поступаю аналогично.Только подстраиваю не только при вываживании.Когда джигую,то затягиваю так,чтоб не трещал при подбросе приманки;при троллинге-исключаем треск при движении лодки и потяжке спиннингом;ну а при равномерной проводке думаю и так все ясно.Еще один момент:если нацеплял водорослей,то "хрюкцион" ессно не должен "хрюкать".
Ну и конечно при вываживании само собой фрикцион или ослабляю или наоборот.
 
Цитата
Тут все строго индивидуально. Как удобнее так и делай. У меня был знакомый, который одинаково владел обеими руками... Так у него некоторые катушки были с правой ручкой, а некоторые - с левой...

Насчет одинакового владения: все, чему учусь уже в зрелом возрасте делаю одинаково обеими руками. Например шпаклевка потолка. А вот со спиннингом не вышло, прозевал момент. Теперь кручу левой, бросаю правой.
 
Цитата
Тут все строго индивидуально. Как удобнее так и делай. У меня был знакомый, который одинаково владел обеими руками... Так у него некоторые катушки были с правой ручкой, а некоторые - с левой...

Цитата
Поддерживаю - кому как удобней. Начинала с правой, потом случайно не так как всегда прикрепила на левую сторону - оказалось намного удобней крутить левой! Хоть и не левша.  :o
Пробуйте, подбирайте, как Вам будет лучше.;):)

Как то довелось мне переучивать одного рыбака,он сколько занимался рыбалкой,всегда пользовался только инэционками.Вот представте ситуацию,рыбаку под 60,возник интерес перейти на безэнэционку(как то он обнаружил для себя,ловля с такой катушкой изящней),-показал,рассказал что и как делать,он попробовал несколько бросков сделать и...сделал вывод, -красиво и просто это только со стороны,а реально для него это просто мука и архи сложно.Оказалось ,что не может он согласовать новые приёмы вращения катушки,голова и руки "не стыкуются",руки помнят то, что делали десятками лет а в голове всё путатся начинает и мозг клинит  . Это всё к тому,что играют роль и привычки и возраст,а если глубже капнуть то есть теория осе-дигонального развития мозга,т.е. какое полушарие к чему больше приспособлено,от сюда и определение правша-левша и тд. и тп... :D
Спорить на эту тему можно до хрипоты. А производители катух,видимо над этим не стали парится и потому выпускают с ручкой-универсальной,вывод прост,кому как удобнее будет-пусть так и пользуется, и всё! Правда есть одно НО,в инструкции к какой то катухе был рисунок перечёркнутый крестом и подпись,-НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УСТАНАВЛИВАТЬ ИЗДЕЛИЕ В КАТУШКОДЕРЖАТЕЛЕ,А ТАК ЖЕ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ В ПОЛОЖЕНИИ, ШПУЛЕЙ В СТОРОНУ РУКОЯТИ УДИЛИЩА!!! :eek: :D  Уж и не знаю,кому прийдёт в голову вот так вот пользоватся катухой  :confused:  
И если доведётся встретить рыбака который ловит спиной в сторону заброса держа спиннинг под мышкой,и при этом вращает ручку ухом...не спрашивайте его,почему он так странно ловит,НУ ПРОСТО УДОБНО ЕМУ ТАК,И ВСЁ ТУТ! :D:D:D
П.С. Как говорится,-если не хотите узнать,куда вам идти, не говорите человеку, что и как ему делать.
 
Я настраиваю фрикцион на 5-7кг. Чем оптимальней затянут фрикцион - тем надежней подсечка!
Удачи!:drill2:[/QUOTE]

а как определить на сколько кг затянут фрикцион
 
Да зачем выяснять вплоть до килограммов, тем более его часто крутишь туда сюда,  а потом опять вымерять.А когда голавля ловлю, его очень сильно расслабляю.
 
Цитата
...-НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УСТАНАВЛИВАТЬ ИЗДЕЛИЕ В КАТУШКОДЕРЖАТЕЛЕ,А ТАК ЖЕ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ В ПОЛОЖЕНИИ, ШПУЛЕЙ В СТОРОНУ РУКОЯТИ УДИЛИЩА!!! :eek: :D  Уж и не знаю,кому прийдёт в голову.

дык, инструкция для америкосов!!!

типа: не сушить кота в микроволновке.

там еще много предупреждений писать в инструкции можно:
- не употреблять катушку в пищу;
- не бросать с размаху в водоем;
- не давать детям моложе 1 месяца;
- не использовать при отсутствии водоема, в т. ч. в пустынях...
 
Я левша и бросаю левой, кручу правой, но это относится только к инерционной катушке.
С безинерционной все не так, бросаю левой, потом прут перекладываю в правую и кручу левой, все доведено до автоматизма, что я не замечал этого, пока на это не обратил внимание приятель! Попробовал переучиться, ни***а не выходит, полнейший дискомфорт. В итоге "забил", ловлю, как ловил.
 
Цитата
Я левша и бросаю левой, кручу правой, но это относится только к инерционной катушке.
С безинерционной все не так, бросаю левой, потом прут перекладываю в правую и кручу левой, все доведено до автоматизма, что я не замечал этого, пока на это не обратил внимание приятель! Попробовал переучиться, ни***а не выходит, полнейший дискомфорт. В итоге "забил", ловлю, как ловил.

Так отож,и воно!Значит на лицо чистый приоритет левой руки.Моей сестре на пример, без разницы что и какой рукой делать,пишет одинаково что левой,что правой,и боксирует с почти одинаковой силой обеими руками.Долбонуть может не по женски,но чемпионкой стала не в боксе а в коньках.
 
Цитата
Да зачем выяснять вплоть до килограммов, тем более его часто крутишь туда сюда,  а потом опять вымерять.А когда голавля ловлю, его очень сильно расслабляю.

Согласен. Сам ловлю на №14 моно - фрикцион очень важная составляющая успеха - отпущен. Ориентир - при подсечке фрикцион должен иметь какой-то минимальный, но упор, иначе процент пустых поклевок увеличится.
 
а как определить на сколько кг затянут фрикцион[/QUOTE]

Кто-то на форуме уже об этом писал, цепляешь за кантер и проверяешь
 
Цитата
в серии учебных фильмов о рыбалке, а именно в 1-й части фильма "Джиг спиннинг - техника и тактика ловли" от братьев Щербаковых очень подробно и на примере показано , как настраивать фрикцион

полный фильм есть тут - www.torrents.ru

В каком-то фильме (не помню в каком) толково рассказали:
перед тем, как цеплять катушку к спиннингу просто берем за шнур и опускам катушку. Если под своим весом фрикцион не выдерживает - нужно подтянуть. Необходимо добиться среднего положения, при котором катушка сама не разматывается, а при легком подергивании шнуром (с катушкой навесу) должна потихоньку разматываться. А по ходу рыбалки уже корректировать.
 
Цитата
В каком-то фильме (не помню в каком) толково рассказали:
перед тем, как цеплять катушку к спиннингу просто берем за шнур и опускам катушку. Если под своим весом фрикцион не выдерживает - нужно подтянуть. Необходимо добиться среднего положения, при котором катушка сама не разматывается, а при легком подергивании шнуром (с катушкой навесу) должна потихоньку разматываться. А по ходу рыбалки уже корректировать.

Это как по мне не очень правильный вариант, поскольку вы не учитываете трение шнура о кольца спининга, поэтому фрикцион по-моему нужно настраивать с установленной на спин катухе.
 
Цитата
Это как по мне не очень правильный вариант, поскольку вы не учитываете трение шнура о кольца спининга, поэтому фрикцион по-моему нужно настраивать с установленной на спин катухе.

Ну, как говорится - за что купил, за то продал. Я просто рассказал один из методов, увиденный мной в обучающем фильме.
Да и трение о кольца такое минимальное, что никак не влияет на работу катушки - мое мнение.
 
На ультралайтовой снасти вообще не беру ко вниманию разрывную нагрузку шнура. Стоит Виплаш от Беркли, заявленная нагрузка 10,6кг. Пусть даже реальная будет 8-9кг, даже половины ее не рискнул бы поставить. Просто зацепляю за что-нибудь приманку и пробую подсекать потихоньку, увеличивая силу и затягивая фрикцион. Подбираю силу по движению самого спиннинга, силы изгиба, ощущения нагрузки на палку, потому как это не дрын для мега-джига, который и вола из хлева вытащит, а нежная снасть.
 
Цитата
На ультралайтовой снасти вообще не беру ко вниманию разрывную нагрузку шнура. Стоит Виплаш от Беркли, заявленная нагрузка 10,6кг. Пусть даже реальная будет 8-9кг, даже половины ее не рискнул бы поставить.

10.6 - это ультралайт????? :eek: часом это не времена Сары Конор?
 
Цитата
10.6 - это ультралайт????? :eek: часом это не времена Сары Конор?

   Да, толщина 0,06 - это не ультра?
 
Цитата
Да, толщина 0,06 - это не ультра?
Может конечно винплаш уже не тот, но во времена моей молодости винплаш 0,06 был достаточно популярным шнуром для тяжелого тролинга.Я серьезно.
 
Цитата
Да, толщина 0,06 - это не ультра?

Давайте расставим все точки. Вы говорите про шнур с разрывной нагрузкой 10,6 и при этом диаметр шнура 0,06?
 
Цитата
Давайте расставим все точки. Вы говорите про шнур с разрывной нагрузкой 10,6 и при этом диаметр шнура 0,06?
Да все правильно он говорит, ЗАЯВЛЕНЫЙ диаметр 0,06. Разрывная заявленая- точно не помню, но под 10 кг.
ПС
Он плоский как газета(с))))))))))))))))))))
 
Цитата
Ну, как говорится - за что купил, за то продал. Я просто рассказал один из методов, увиденный мной в обучающем фильме.
Да и трение о кольца такое минимальное, что никак не влияет на работу катушки - мое мнение.
не согласен,трение шнура о кольца далеко не минимальное.и при настройке фрикциона его надо учитывать обязательно.
 
Цитата
Да все правильно он говорит, ЗАЯВЛЕНЫЙ диаметр 0,06. Разрывная заявленая- точно не помню, но под 10 кг.
ПС
Он плоский как газета(с))))))))))))))))))))

  Шнур имеет круглое сечение.
 
Цитата
Шнур имеет круглое сечение.

Имею Power Pro 0,08 мм. красный - плоский.
 
Может шнур палево?
 
недавно приобрел себе новую катуху, abu garcia cardinal 701lx, намотал sunline super PE 8 lb. Ловил только на воблеры. Первый день все прекрасно, а потом задолбался узлы обрезать, шнур закручен как не знаю что.. при забросе петли спутываются в итоге узел.... Ловить просто невозможно. Правда ловил без вертлюга. шнур напрямую вязал к флюру, хотя не думаю что вертлюг помог бы, не хватит сопротивления шнура, что бы его поворачивать и раскрутится.

Порылся в нете нашел несколько вариантов ответов (нифига не однозначных)

По катушке
1- Все катушки крутят шнур (1 оборот - 1 виток) и только некоторые Шимано и еще кто-то имеют функцию "переноса закрута на конец шнура"
2- Нормальные катушки нифига не крутят:)

По шнуру
1- Для тонких и мягких шнуров это нормально и его периодически нужно раскручивать
2-В соседней ветке https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=15006
многие нормально ловят по сезону таким шнуром, у меня же 4 рыбалки и "опа"

Подскажите пожалуйста что делать с этой бедой и где истина с безинерционными катушками?
 
Всем привет.
Подскажите  как правильно наматать шнур на катушку.
У меня катушка Daiwa Exceler 2500 и шнур Spider.
Спасибо!!!
 
я наматываю так: привязываю шнур к шпуле, катушку бросаю в ведро с водой и наматываю. Недоматываю до края шпули примерно 2-3 мм.
 
Цитата
Всем привет.
Подскажите  как правильно наматать шнур на катушку.
У меня катушка Daiwa Exceler 2500 и шнур Spider.
Спасибо!!!
Делается самозатягивающаяся петля (сквозь саму себя) одевается на шпулю (петля против хода катушки) и наматывается. Если шнура мало (желательно чтобы до бортика было 2-3 мм), то можно сделать бэкинг из лески, намотав предварительно леску (как более дешевый материал) и скрепив её, впоследствии, со шнуром.
 
Вот видео.
 
Спасибо за видео. Вопрогс №2 обязательно шнур мочить в воде? И нужна ли натяжка при намотке?
 
Цитата
Спасибо за видео. Вопрогс №2 обязательно шнур мочить в воде? И нужна ли натяжка при намотке?

Обязательно!И натяжка тоже обязательно.
 
Я наматываю сначала на доп. шпулю шнур, если нужно, доматываю бэкинг, потом это все дело перематываю на основную шпулю. Шнур не закручиваеться (вернее, при перемотке на основную шпулю раскручивается), бэкига и шнура ровно столько, сколько нужно.
Шнур мочу... леску нет.
 
Цитата
Спасибо за видео. Вопрогс №2 обязательно шнур мочить в воде? И нужна ли натяжка при намотке?

Цитата
Обязательно!И натяжка тоже обязательно.
:av:Ни когда ни мочил шнур. Через книгу, на книгу еще грузик на пару кг и вперед.
 
Цитата
:av:Ни когда ни мочил шнур. Через книгу, на книгу еще грузик на пару кг и вперед.

А как это через книгу на книгу?
 
Цитата
А как это через книгу на книгу?
Там запятая стоит)))
Книгу открыл, вложил нитку, закрыл книгу, сверху грузок 1кг, можно чуток более(не 10кг))), дальше пропускаешь нитку через первое кольцо и на катушку...и крути.
 
Цитата
:av:Ни когда ни мочил шнур. Через книгу, на книгу еще грузик на пару кг и вперед.

Раньше тоже никогда не мочил,а когда на мульте шнур провалился сквозь витки (при сильной натяжке) и закусил,стал мочить и наматывать с натяжкой,после этого ничего подобного не случалось.
 
Цитата
Там запятая стоит)))
Книгу открыл, вложил нитку, закрыл книгу, сверху грузок 1кг, можно чуток более(не 10кг))), дальше пропускаешь нитку через первое кольцо и на катушку...и крути.

книгу одну и ту же используешь или вся домашняя библиотека уже с желтыми и зелеными полосами от шнуров?:-))


не мочил шнур никогда.. да и книгу не использовал..  проблем нет, вроде
но перестал ловить шнуром на вертушки:-))
 
Цитата
Раньше тоже никогда не мочил,а когда на мульте шнур провалился сквозь витки (при сильной натяжке) и закусил,стал мочить и наматывать с натяжкой,после этого ничего подобного не случалось.
Наверно шнур пользовал тонкий на мульте)))
ЗЫ. Я про намотку на мясорубку говорил. На мульты не мотал, т.к. таких не имею.

Цитата
книгу одну и ту же используешь или вся домашняя библиотека уже с желтыми и зелеными полосами от шнуров?:-))
Книга одна и таже, Страницы красные. В этом году уже некоторые пожелтели)))
 
А что дает намачивание шнура? Плотнее ложится? Или что?
 
Никогда не мочил шнуры при намотке.И тоже не понимаю что это дает...Через книгу,в небольшую натяжку-это да
А вот мочить....Это интерестно...
 
Сегодня попробовал наматывать через книгу, результат - отлично! И просто...
 
за вариант с книгой спасибо. обычно я иначе извращался - ногой прижимал через газетку, тогда силой прижима натяг можно регулировать :)
 
Мотал без воды но с натяжкой... так у меня каждый второй-третий заброс борода образуется, по полчаса разматываю ((( сам в шоке от такого, ребята тоже говорят что первый раз в жизни видят чтобы шнур бородачил... какие есть варианты решить проблему? может что-то не так сделал? попробую книгу+воду...

ЗЫ: ловлю на спиннинг давно, правда на леску, кидать умею ))) а шнур первый раз попробовал... хелп
 
Цитата
Мотал без воды но с натяжкой... так у меня каждый второй-третий заброс борода образуется, по полчаса разматываю ((( сам в шоке от такого, ребята тоже говорят что первый раз в жизни видят чтобы шнур бородачил... какие есть варианты решить проблему? может что-то не так сделал? попробую книгу+воду...

ЗЫ: ловлю на спиннинг давно, правда на леску, кидать умею ))) а шнур первый раз попробовал... хелп
А что с намоткой на шпулю (правильный конус, обратный) ? Расстояние до бортика ?
Что за катуха, может дело в ней ?
 
Катушка Salmo Elite Precise 5930FD, шпуля 175/0,25, шнур 0,24, до бортика 2-3мм остаётся...
странно то, что полдня кидаешь отлично, потом вдруг шрусть и всё...
кольца на спине ровные гладкие.
 
намачивание позволяет намотать правильное количество шнура .
если мотать сухой - тогда при первой ловле он "усядет" и если резали - можно было и больше намотать
 
Цитата
Катушка Salmo Elite Precise 5930FD, шпуля 175/0,25, шнур 0,24, до бортика 2-3мм остаётся...
странно то, что полдня кидаешь отлично, потом вдруг шрусть и всё...
кольца на спине ровные гладкие.
может в катухе дело...ну не предназначена она для плетёнки,хотя шнур по диаметру ваще недетский:eek:
 
Хороший шнур, порвать нереально ))) у меня два раза поводки рвались а не шнур...
да и катушка вроде ничего...
 
Цитата
Хороший шнур, порвать нереально ))) у меня два раза поводки рвались а не шнур...
да и катушка вроде ничего...
Не в намотке вина, а в катушке, если кидать весами от 20гр, то петель не будет. При резком переходе от тяжелых приманок к легкой петлю бросит.
ЗЫ. Это не показатель качества шнура, что рвутся поводки. Такой шнур и для фидера под 100гр кормаки толстоват)))))))))).
 
Цитата
Не в намотке вина, а в катушке, если кидать весами от 20гр, то петель не будет. При резком переходе от тяжелых приманок к легкой петлю бросит.
ЗЫ. Это не показатель качества шнура, что рвутся поводки. Такой шнур и для фидера под 100гр кормаки толстоват)))))))))).
Кстате правда! джиги 21-28гр и воблеры около 20гр петель не дают.
а шнурок ежели потоньше взять, то более лёгкие приманки не будут закручивать?
 
Для приманок до 28гр пойдет шнур 0.15, Правда смотря какой шнур, да и катушку надо менять, не годится она для ловли со шнуром на средние приманки. Как ни мотай, все равно угробишь шнур. Я такой катушкой когда-то тоже пытался ловить.....))))))))
 
да тока купил... а что можете из Салмовских катушек посоветовать? просто на Салмо у мну скидка неплохая ;)
 
Задавай вопрос в ветке об катушках, а то придет дядя Красный и выпишит горчичник...:dl:
 
Цитата
да тока купил... а что можете из Салмовских катушек посоветовать? просто на Салмо у мну скидка неплохая ;)

все катухи от салмо что были - кал редкосный ИМХО
лучше уж китаец ... Окума, лайнвиндер
 
ладно, всем спасибо, пока помучаюсь с перемотками ))) а то правда забанят )))
 
На рыбалке разматываю новый шнур по ходу движения лодки (гребной), потом наматываю на шпулю. Проблем нет. Ложится ровно и красиво ;)
В домашних условиях - продеваю сквозь нижнее, самое большое кольцо, зажимаю рукоять под мышкой, бобину шнура держу двумя пальцами по средине - получается довольно красиво. Но, всё равно, при первой же рыбалке на воде - стравливаю весь шнур до основания и перематываю по новой :)
 
Цитата
:av:Ни когда ни мочил шнур. Через книгу, на книгу еще грузик на пару кг и вперед.

Ценная информация про книгу. Надо попробовать. А то когда один перматываю всегда не удобно.
 
Воопщето шнур мочится для того чтобы в процесе намотки не лажылся волной  а виток к витку потомушто при зацепе шнур нченает проавливатся сквозь не ромнасти намотки и потом плохой слет шнура и волной лежыт шнур....
 
Цитата
Воопщето шнур мочится для того чтобы в процесе намотки не лажылся волной  а виток к витку потомушто при зацепе шнур нченает проавливатся сквозь не ромнасти намотки и потом плохой слет шнура и волной лежыт шнур....

Я бобину с новым шнуром бросаю в ведро с водой и продев шнур через большое кольцо спина наматываю на шпулю.После длительной работы с вертушками с лодки стравливаю шнур по течению и обратно наматываю.Закрученый вертушками шнур распрямляется.
 
Кстати, может ли шнур из за "неправильной" намотки крутится? Просто намотал, прижав пальцем для натяжения. Или при использовании вертушек будет обязательно крутится? чем это грозит-перетрется? шнур повер про 0,13 мм., спиннинг шимано катана(тест 5-20 г.), катушка шимано катана 2500 FA.
 
Цитата
Кстати, может ли шнур из за "неправильной" намотки крутится? Просто намотал, прижав пальцем для натяжения. Или при использовании вертушек будет обязательно крутится? чем это грозит-перетрется? шнур повер про 0,13 мм., спиннинг шимано катана(тест 5-20 г.), катушка шимано катана 2500 FA.

Шнур из за "неправильной" намотки крутиться может. При использовании вертушек будет закручиваться обязательно. Шнур не перетрётся, но рано или поздно (чаще рано) катушка сбросит петельку. И не одну. Это грозит потерей части шнура, часто отстрелом приманки, реже поломкой спиннинга и всегда - испорченным настроением.
 
я наматываю так: конец привязываю самозатягивающейся петлей к шпуле, бобину со шнуром кидаю в воду и начинаю наматывать. Еще не разу проблем не было )))
 
Всем доброго времени суток!  Помогите с выбором и разъясните один вопрос. Буду покупать катушку на спиннинг, вот решил сначала полазить по нету присмотреться, а также зашол в парочку магазинов проконсультироваться...  Вопрос в принципе в голове долго "летал"  Почему разница в цене такая большая?  Вернее ценовой диапазон доходит не до 1000 грн (даже такая сумма за катуху для меня много)  а до цифр от которых у меня глаза становятся намного "выразительнее"   Не ужели технические характеристики в катушках за 500 и 2000  на столько отличаются?
 
Цитата
Всем доброго времени суток!  Помогите с выбором и разъясните один вопрос. Буду покупать катушку на спиннинг, вот решил сначала полазить по нету присмотреться, а также зашол в парочку магазинов проконсультироваться...  Вопрос в принципе в голове долго "летал"  Почему разница в цене такая большая?  Вернее ценовой диапазон доходит не до 1000 грн (даже такая сумма за катуху для меня много)  а до цифр от которых у меня глаза становятся намного "выразительнее"   Не ужели технические характеристики в катушках за 500 и 2000  на столько отличаются?

Все зависит от бренда, качества исполнения, использованных материалов, комплектующих и страны-сборщика. Даже взяв в руки по очереди катушки эконом-, стандарт-, и премиум-класса от одного производителя чувствуется категорическая разница. Не говоря уж о сравнении "подвальный" Китай и брендовый в одном классе.
Вы же заходили (как упоминалось) в пару магазинов, не ужели вопрос остался открытым?
 
Цитата
Не ужели технические характеристики в катушках за 500 и 2000 на столько отличаются?

Характеристики не будут сильно отличатся, а вот качество сборки, материалов и т.д. будет получше... но не всегда, бывают толковые катушки за 500 грн и брачок за 2000 грн (имею одну такую) . ИМХО
 
Отличаться будут.
Кто-то на форуме как-бы подвел итог, попробую вкратце повторить.
до 100 грн - повезёт-неповезёт.
до 300 грн - просто катушка
до 800 грн - уверенная катушка которой приятно ловить
до 2500 грн - по качеству не сильно выигрывают у предыдущих, но имеют массу "прелестей", либо заточены под определённый вид ловли.
свыше 2500 грн - "понты" для приезжих.

В связи с инфляцией и географией - цены могут отличаться.
 
Цитата
но имеют массу "прелестей",
Вот как масса "прелестей"  начинается от 400 баксов ,
а понты это совсем отдельно существующая тема )))
 
Цитата
свыше 2500 грн - "понты" для приезжих.
Думаю, если бы вы такими "понтами" половили, мнение было бы абсолютно другое :wink:
 
Я долго шел к выбору и покупки катушки которая бы устроила меня после покупки на протяжении 3-5 рыбалок.
Мне это удалось. Сначала я брал катушки до 100 грн. Удовольствия вобще не было, качество - соответствующее - максимум полсезона и кранты(((. Потом сразу купил катушку за 300 грн - отловил почти 3.5 года - катушка жива до сих пор! Я за ней ухаживаю постоянно, люблю и лелею. Это моя родная Экусима. В принципе со своей задачей она у меня справляется... Но комфорта после 3 лет службы увы нету. Как впрочем не было и в самом начале. Но тогда я еще не понимал какими бывают катушки.
Следующей я хотел купить катушку до 500 грн... ну плюс минус. Думал Эксия или Заубер.
Но купил за 875 грн - Daiwa Revros МХ.
Уже отловил 4 рыбалки, пока доволен шо слон. А главное мне этой катушкой ловить очень комфортно!
Разбирал лазил внутри - сделана не плохо. Свое она отработает.
 
Цитата
Я долго шел к выбору и покупки катушки которая бы устроила меня после покупки на протяжении 3-5 рыбалок.

Но купил за 875 грн - Daiwa Revros МХ.
Уже отловил 4 рыбалки, пока доволен шо слон. А главное мне этой катушкой ловить очень комфортно!
Разбирал лазил внутри - сделана не плохо. Свое она отработает.

Вот он-родной советский человек!: отловил всего четыре рыбалки, при этом уже доволен как слон, но всё равно- разобрал и посмотрел!!!!!:bf::cb::cb::cb::ca::ca:
 
Разница в точной подгонке деталей, меньше люфтов, лучше материалы и обработка, напыление, износостойкость. Такие катушки перебирать самим стремно, нужно знать много тонкостей.  Сборка, подгонка и конечно оборудование для изготовления стоит дороже и меняется чаще. На вид может и похожие, да и если покрутить в магазине то разницы мало, а вот на рыбалке с специально и правильно подобранным шнуром, прутом и чувствительными руками - это "ракета". Но минусы таких катушек в другом, если в катушке за 700 грн, при сильном износе она еще крутится, то за 4000 она захрепит - поскольку допуск на люфты минимален. Обслуживание таких катух также дорогое.
 
Чтобы рыбу поймать хватит катухи и за 50 грн.
А вот чтобы поймать ТО, ради чего я (и многие здесь) езжу на рыбалку, - нужна катушка значительно дороже :bk:
Да и не живут долго те, что откровенно недорогие :bk::bk::bk:
 
У меня на старых фидерах пользуются какието китайцы, купленные три года назад по 50 грн.Досих пор живы и спокойно выполняют свои ф-ции.Интенсивность рыбалок--с весны и до осени ,почти каждые выходные,ловля на течении.
 
И у меня есть китайская катушка, брал в 2005, убиваю регулярно,  работает без поломок и обслуживания, но удовольствия мало, только под легкий трол, фидер, или на поплавчанку с дальним забросом. на крайний случ под карповик. Она как Запорожец или Москвич,  дешевая и надежная.
 
опрос составлен немного некорректно, как это за какую сумму я куплю себе катушку , за ту которой располагаю , конечно же хочется купить катушку получше,  а лучше это всегда дороже
 
Цитата
Она как Запорожец или Москвич,  дешевая и надежная.
Про надежность можно поспорить. В те года еще как-то добросовестно относились, сейчач на дешовых  делают шестерни из силумина, и даже при небольшой нагрузочке зубья слизывает на раз.
У меня тоже есть старая Кобра, стоит на фидере и работает до сих пор. Новая полетела на второ рыбалке, при вытаскивании пучка травы провернулась, разобрал, несколько зубьев было сломано. С виду один в один одинаковые катушки, но старая даже по корпусу видно сделана аккуратней. У меня такое впечетление что это уже наши умельцы разошлись и китайцы не причем.
 
А я о чем. Запорожцы и Москвичи уже давно не выпускаются, старые катушки, которые стоили около 50 грн., тоже не выпускаются. Новые действительно не то по материалам, только на вид схожи. Так, что найти нормальную Кобру уже так проблематично, как купить нового Москвича. Разве только Б/У.
И такая тенденция продолжается, чем дальше, тем хуже.
 
да...когда-то Кобры-лет восемь назад, были моими первыми "серьёзными":al: катушками!!! и было их у меня аж 3 штуки! и все три живы до сих пор: перемазаны хадовской ремонтной смазкой и крутятся одна на дальней поплавчанке а две на донках. Давно уже в голове мысли их поменять- но если работают, то зачем?!
"хищных" катушек у меня две: Заубер и Калдия. на фидере- чистый китайчик-даже название забыл-и в нете понему ничего нет-но тоже работает. На донках- трабуки и сальмо...
 
Шнур вроде брал в "приличном" магазине, хотя хз, всякое бывает)

Фоткать ща нет смысла. вечером перематывал на другую шпулю, укладка как на картинке) но заметил следы шнура (почему то мой шнур оставляет салатовый след:)) совсем не там где должен быть (не на лескоукладывателе, а на дужке) наверное все беды мои от этого.
Ловил по ночам и не видел как оно мотало, сегодня буду смотреть, может если следить за этим все будет норм.

Всем спасибо! Вопрос временно снят с повестки дня:)
 
В данный момент пользуюсь Shimano Catana 2500FB для спиннинга. (2+1 шарикоподшипника) Я доволен на 100%. Необходимо приобрести 2-ую катушку. Думаю приобрести Shimano Nexave 2500FC (3+1 шарикоподшипника). Материал изготовления у обоих катушек одинаковый. Разница в цене около 150 грн. Стоит ли переплачивать и что я получу от увеличения шарикоподшипников?
 
Хорошая сбалансированная снасть - удовольствие от самого процесса рыбалки. Дорогая катушка и легче (порой значительно!!!), и мощнее, и крутится иначе (мягче), нет люфта, раздражающего тарахтения и иного постороннего шума мешающего процессу медитации :bf:
Тут вопрос не только в подгонке, материалах, но и иной, более дорогой и качественной смазке, сохраняющей жизнь катушки.

Выбор снастей - личное дело каждого :dn:
 
Цитата
В данный момент пользуюсь Shimano Catana 2500FB для спиннинга. (2+1 шарикоподшипника) Я доволен на 100%. Необходимо приобрести 2-ую катушку. Думаю приобрести Shimano Nexave 2500FC (3+1 шарикоподшипника). Материал изготовления у обоих катушек одинаковый. Разница в цене около 150 грн. Стоит ли переплачивать и что я получу от увеличения шарикоподшипников?
Если возьмете Нексейв вместо Катаны - ничего....:bk: Одного поля ягоды.
 
Цитата
Помогите с выбором
- до 150-200 грн - Teben
- до 300 грн - Ryobi Ecusima или Ryobi Fokamo
- до 500 грн - Ryobi Excia (Zauber не рекомендую)
- до 1000 грн - Shimano Nasci или Daiwa Revros MX
дороже - для себя не вижу смысла... по крайне мере пока... но для кого как...
 
Цитата
Думаю, если бы вы такими "понтами" половили, мнение было бы абсолютно другое :wink:

Не могу с вами согласится. Года полтора или два назад привез мне крестный из за бугра в подарок стелу, в то время интернета у меня не было, и я понятия не имел сколько она реально стоит. До этого ловил нексейвом и эксией. После нескольких рыбалок особой супер-мега разницы я не почувствовал, но с появлением интернета я узнал стоимость катухи ( был конечно в шоке). После этого разница, как бы сказать психологически, уже стала весьма ощутима. Вот так...
 
Ексия и Стела, это как МТЗ и Мерседес :wink:.... если вы не почувствовали разницы значит у вас Очень хорошая Ексия, или Очень дерьмовая Стела...., впрочем я не настаиваю....каждому свое: кому Кобра, кому Стела.... Да и спор тут излишен - только субъективное мнение :ab:
 
Товарищи, посоветуйте мне список катушек в которых корпус и ротор (если такие роторы существуют) выполнен не из пластика. Количество шарикоподшипников не больше 6. Цена в районе 1000 грн. Без свистелок, пределок и маркетинговых лозунгов. Как я понимаю среди Shimano и Daiwa такой шары не найти. Бренд стоит денег. Возможно малоизвестные аналоги? Ашановские катушки не предлагать)
 
Обнаружил в интернет магазине катушку Shimano Symetre 2500FJGR. Цена 800 грн. Порадовало описание! "Корпус катушки Shimano Symetre размера 2500 сделан теперь из алюминия, а его крышка и ротор из графита. Шпуля сделана методом холодной ковки, рукоять точеная тоже из алюминия." Кто нибудь пользовался этой моделью? Я готов уже сегодня её приобрести если от вас не поступят альтернативные предложения.
 
Цитата
Обнаружил в интернет магазине катушку Shimano Symetre 2500FJGR. Цена 800 грн. Порадовало описание! "Корпус катушки Shimano Symetre размера 2500 сделан теперь из алюминия, а его крышка и ротор из графита. Шпуля сделана методом холодной ковки, рукоять точеная тоже из алюминия." Кто нибудь пользовался этой моделью? Я готов уже сегодня её приобрести если от вас не поступят альтернативные предложения.
Насколько я знаю, из алюминия сделан только корпус Симетрии в размерах 500 и 1000. Перепроверьте инфу.
 
Crank,
Спасибо, что предупредили. Перепроверил информацию на офф. сайте. http://www.shimano.com/publish/content/global_fish/en/us/index/products/reels/s­pinning/Symetre_FI.html
Aluminum Frame (GR on 500 & 1000) Подскажите, что значит GR?
 
Підкажіть чи є якась принципова різниця між Pflueger 9525X і Pflueger Patriarch 9530X, яку ліпше взяти, палка Graphiteleader Bosco GLBS-642L (0.9-7г)?
 
Цитата
Товарищи, посоветуйте мне список катушек в которых корпус и ротор (если такие роторы существуют) выполнен не из пластика. Количество шарикоподшипников не больше 6. Цена в районе 1000 грн. Без свистелок, пределок и маркетинговых лозунгов.
Это точноеописание "Тики-Сплендора", абсолютно по всем показателям сходится все один в один.
 
Цитата
Ексия и Стела, это как МТЗ и Мерседес .... если вы не почувствовали разницы значит у вас Очень хорошая Ексия, или Очень дерьмовая Стела
Или Вы, просто еще мало общаетесь на форумах. Бросаете ездить на рыбалки, усердно начинаете штудировать посты, и уже через два-три месяца- разница между Ексией и Стеллой, становится непостижимой.
 
Lavr,
Юра, ты отсель надолго не пропадай
и будь готов вступить в затяжную полемику:bj:
 
Цитата
Lavr,
Юра, ты отсель надолго не пропадай
и будь готов вступить в затяжную полемику:bj:
Я уже задолбался ждать, уже спать хочу, а завтра, это мне уже не интересно будет. :ak:
 
Цитата
Lavr,
Юра, ты отсель надолго не пропадай
и будь готов вступить в затяжную полемику:bj:

Вот темка разовьется, думаю копий много поломается.:bj: Что-то давно не появлялся Маэстро Воланд.:ap:
 
Я тоже крутил Стеллу...дрожащими руками,ну что бы не упала:bj::bj::bj:...мне как то с Эксией поспокойней:dk:
 
Цитата
Что-то давно не появлялся Маэстро Воланд
дык Володьку забанили насовсем:ak: :wink:
 
Цитата
дык Володьку забанили насовсем:ak: :wink:

Кто же нас теперь будет уму - разуму учить?:ak: С его опытом ловли крупняка:bj: он бы выдал про катушки !
 
Мочить стоит и шнур и леску, особенно тоненькие, хотя если шнурок дешевый и совсем китайский - бывает запревает в глубине шпули  и слипается( нагрузки при этом не держит вовсе. Но такими и работать не стоит.
 
Сделай фотографии шпули со шнуром, желательно в 3-4 ракурсках и хорошего качества. Посмотрим для начала, как намотка и укладка, затем будет вопросы задавать и решения предлагать.
 
Цитата
ну в кольцах, если честно особо не слышал, Если катушка тихо работает, то в кольцах не шумит, ну совсем немного может быть..
Забей! Лови рыбу и наслаждайся природой. Остальное не существенно.
 
Цитата
сори, не понял, юмора((
если рыбы нет, то и пугать, понятно что, некого...
Да какой это юмор? Это трагедия.:bk:
 
Цитата
А ещё шнур шумит в кольцах. Это вообще ужас! :dr: Вся рыба в округе разбегается  :ak:

ЗЫ. Фигня это всё! :bk:

ну в кольцах, если честно особо не слышал, Если катушка тихо работает, то в кольцах не шумит, ну совсем немного может быть..
 
Цитата
Конечно может, но при условии, если не будет судака, щуки в месте заброса.:dp:

сори, не понял, юмора((
если рыбы нет, то и пугать, понятно что, некого...
 
Цитата
может вопрос и глупый :), но может ли шум от катухи пугать хищника?

при джиге немного шумит лесоукладыватель, может ли это передаваясь по шнуру на приманку, отпугивать щуку/судака?:rolleyes:
А ещё шнур шумит в кольцах. Это вообще ужас! :dr: Вся рыба в округе разбегается  :ak:

ЗЫ. Фигня это всё! :bk:
 
может вопрос и глупый :), но может ли шум от катухи пугать хищника?

при джиге немного шумит лесоукладыватель, может ли это передаваясь по шнуру на приманку, отпугивать щуку/судака?:rolleyes:
 
Цитата
может вопрос и глупый :), но может ли шум от катухи пугать хищника?

при джиге немного шумит лесоукладыватель, может ли это передаваясь по шнуру на приманку, отпугивать щуку/судака?:rolleyes:
Конечно может, но при условии, если не будет судака, щуки в месте заброса.:dp:
 
Цитата
при джиге немного шумит лесоукладыватель, может ли это передаваясь по шнуру на приманку, отпугивать щуку/судака?
Все зависит от восприятия мира: если ты считаешь. что причина "безрыбья" в катушке-меняй катушку, если нет денег- ищи причину в другом.
ПЫ.СЫ. Ушедшая два года назад в запас "сальма" пищит, но ловит...
 
Может, если катушка Невская да еще и на трещетке стоит :)
 
Давай оттолкнемся от обратного. Блесны вертушки созданы что бы создаваемыми своей конструкцией вибрациями, более четко извещать рыбу о своем местонахождении в пространстве, так же погремушки в полостях воблеров, шумовые капсулы для силикона, все направлено на то, что бы дать рыбе обнаружить себя (читай приманку). Так, что не парься по поводу шума. У меня дайва за полторушку и тоже шумит ролик, однако на клев ни как не влияет.
 
все ясно, спасибо за советы и ответы!)
 
Здравствуйте, уважаемые. Появился в моей коллекции Favorite Blue Bird и хочу подружить его с Mitchell Mag Premier-1000. Как думаете - получится?
 
2000 в самый раз будет, сам таким комплектом сезон отловил...
 
ихмо, 1000 слабовата, когда кокуня за 0,5 кг или щуку возьмешь, то прочувствуешь, что значит "слабовата", будет "коррида" - лично мне на 1000 не нравится вываживать рыбу, ну если вы любитель екстрима, то 1000 тоже будет нормально... и еще раз - это лично мое мнение...
 
Почему 2000?
 
А разве там разница не в шпуле?
 
премьера 1000 в руках не держал, поэтому не скажу, а вот в руках сейчас 2000 и 4000 разница большая...
 
Спасибо за информацию, как токо попаду в Днепр, подержу обе и тогда уж решу.
 
имхо на блюберд лучше 1000-ку, она весит 192 гр против 219 у 2000-ки.
 
Итак, сего дня, была приобретена Mitchell Mag Premier-2000. После смотра катушек, 1000-я показалась очень уж минипиздрической и ребята в магазине отсоветовали от нее, мотивируя это тем, что у 2000-й модели будет дальше заброс. И, вникая совету ув. mad-509(возможно придется вываживать трофейные экземпляры), было принято обобщенное решение о покупке именно 2000-й. В магазине взвесили - 235гр. Насколько веса точные - одному Богу известно, но после установки на спининг, получилась довольно развешенная снасть. Насколько это так - покажет время. Вото так вот.
 
Вот бы еще и фото снасти посмотреть да полюбоваться.
 
Фотик продан, а телефоном не получится, слабенький. Но постараюсь  выложить. Шнур - следуюшшая заморочка! Що посоветуете?
 
Цитата
Фотик продан, а телефоном не получится, слабенький. Но постараюсь  выложить. Шнур - следуюшшая заморочка! Що посоветуете?
нанофил 0,06-0,08, но им без флюра ловить дорого получается....
 
За него отзывы диаметрально противоположные, прям не знаю.
 
Слышал о шнуре КАПИТАН. Кто что может сказать?
 
Цитата
Слышал о шнуре КАПИТАН. Кто что может сказать?
Огласи бютжет...
 
Цитата
Слышал о шнуре КАПИТАН. Кто что может сказать?
Шнур очень хороший,но на сколько я помню он уже не выпускается.
 
Цитата
Шнур очень хороший,но на сколько я помню он уже не выпускается.
Точнее будет сказать - в Украину не завозится :wink::ds:
 
А я то думаю, почему на украинских сайтах не могу найти. Бюджет не знаю какой. Много лет уже стараюсь не покупать сильно дешевые вещи, потом боком выйдет. Качество стараюсь ставить на первое место, но с оглядкой на цену.
 
Цитата
. Бюджет не знаю какой. Много лет уже стараюсь не покупать сильно дешевые вещи, потом боком выйдет.
Правильная позиция :dn:
в таком случае стандартный набор проверенных шнуров
СанЛайн Small Game #0.3 , Rock Fish PE #0.3,  PE Egi HG #0.4
Варивас Light Game Mebaru #0.3
где то так ,
а,  можно ещё добавить  Kureha R18 #0.3-0.4
 
Спасибо, будем искать.
 
Други, подскажите, где в Днепропетровске можно купить блесны фирмы SV Fishing Lures?
P.S. Купил новый фотоаппарат, как обещал,будут фотки спина и катухи.
 
Обещанные фото. Прошу простить за качество - снимал впопыхах.
 
Подскажите, это нормально намотано?
 
Цитата
Подскажите, это нормально намотано?

По уровню, да.
 
Цитата
По уровню, да.

А аккуратненько? :-) Или перемотать?
 
Цитата
Подскажите, это нормально намотано?
Сними шпулю и в нормальном ракурсе сделай фото,:ds:
тогда можно определённо сказать :al:
 
Цитата
Сними шпулю и в нормальном ракурсе сделай фото,:ds:
тогда можно определённо сказать :al:

+
Изменить технологию укладки шнура отдельно взятой катушки, не возможно. Ну разве, что поиграться с шайбами. Но в данном случае (из того ракурса, что на фото) вроде не нужно.
 
Цитата
Сними шпулю и в нормальном ракурсе сделай фото,:ds:
тогда можно определённо сказать :al:

Да не надо ничего снимать, фотографировать.
На экусиме и так пойдет.
:bf:
 
Plagus,
McAr,
Partizan,
Спасибо!
 
Подскажите, пожалуйста, может плохо искал, какую подмотку использовать под шнур 8лб. Или что-то еще?
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, может плохо искал, какую подмотку использовать под шнур 8лб. Или что-то еще?
Вы имеете ввиду бекинг? Если да ,то дёшево и сердито это леска самая дешёвая в диаметре от 0,2 до 0,22.Всегда мотаю и под тонкие шнуры и под толстые.
 
Спасибо, еще варианты есть?
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, может плохо искал, какую подмотку использовать под шнур 8лб. Или что-то еще?
Если нет под рукой "старой" или не нужной лески(см. пост выше) можно подмотать нитки. Покупал месяца 2 назад по 5 грн./катушка. Лучше капроновую: она не так воду впитывает.
 
Спасибо, так и сделал.
 
Цитата
Если нет под рукой "старой" или не нужной лески(см. пост выше) можно подмотать нитки. Покупал месяца 2 назад по 5 грн./катушка. Лучше капроновую: она не так воду впитывает.

Да, капроновая нитка лучше, главное подобрать примерный диаметр.
 
Цитата
Да, капроновая нитка лучше, главное подобрать примерный диаметр.
Только не забывайте о том,что она очень быстро трухнет от влаги,и могут быть неприятные сюрпризы.
 
Цитата
Только не забывайте о том,что она очень быстро трухнет от влаги,и могут быть неприятные сюрпризы.

Не сталкивался с таким. Буду знать, спасибо :bf:
 
У меня все проще. Я всегда на катушку покупаю вторую шпулю. Поэтому наматываю замоченный шнур через книгу, а потом сколько надо бэкинга, и перематываю на пустую шпулю. Что идет на бэкинг? Я леску не ставлю, просто со временем остается много старого шнура, вот я его и подматываю. Условие одно, чтобы не был канатом, ибо шпули мелкие, шнуры тонкие и соответственно иногда узел выпирает. Высота намотки, как показал мой опыт использования важна при шпулях АРС, чуть перемотаешь и бросает петли, пока лишний не уйдет. Но это редко, ибо у меня все шнуры от 0,2 до 0,5.
 
Добрый день, Рыбакам!
Ищу схему с описание номеров деталей на катушку Favorite Venza 3000. Может  у кого есть поделиться фоткой или ссылкой где посмотреть или скачать.  Заранее благодарю.
 
Цитата
Mikado Matrix 888 Medium Heavi Spinn MX9 2,44m (12-35g)
Robinson Xenon HP-CORE 205cm (1-8g)

...это что, Вы их купили 15 лет назад?
 
У меня накрылась паразитная шестирня на бесконечник,от катухи tica libra 3000.Помогите найти пжалуйста!!! Мой тел 380984538586
 
Добрый день, по сути - подарили мне эту катушку пару лет назад, проработала рыбалок 15 успешно, порадовала щукой :) , очень сложно сравнивать по удобству, так как первая. Но мне оч нравится. Сломалась ручка, видимо при транспортировке. Наивно думал что эта катушка из металла, но похоже из чего-то другого. В общем постараюсь на фото показать что к чему. Прошу совета - как такое лечится?
 
Цитата
Добрый день, по сути - подарили мне эту катушку пару лет назад, проработала рыбалок 15 успешно, порадовала щукой :) , очень сложно сравнивать по удобству, так как первая. Но мне оч нравится. Сломалась ручка, видимо при транспортировке. Наивно думал что эта катушка из металла, но похоже из чего-то другого. В общем постараюсь на фото показать что к чему. Прошу совета - как такое лечится?

Попробуйте підібрати підходящу по магазинам/ринкам-менш геморно буде.
Імхо.
 
Цитата
Попробуйте підібрати підходящу по магазинам/ринкам-менш геморно буде.
Імхо.

Мне вчера так и сказал парень который эти ручки пластиковые продает. Но я чето думаю что такой ручки не хватит надолго.
А за совет - спасибо!
 
Цитата
Мне вчера так и сказал парень который эти ручки пластиковые продает. Но я чето думаю что такой ручки не хватит надолго.
А за совет - спасибо!

Ну,вибрати,я думаю-є з чого.
Я,свого часу,на "Бухарі" підібрав.Як зараз пам'ятаю-15 гривень віддав.Відпрацювала років зо три-без нарікань.
Подарував потім ту катуху знайомому,як та ручка зараз-не скажу...
 
Добрый всем день. Вопрос есть....Катушка мотает шнур с провалом по середине шпули, почему так, и как это лечится?
 
Цитата
Добрый всем день. Вопрос есть....Катушка мотает шнур с провалом по середине шпули, почему так, и как это лечится?
Как на меня то фото внизу поболее.Попробуйте убрать шайбочку или поставьте потоньше.А провал в середине это следствие зависания в крайних точках.штокаТоесть неправильная регулировка в зацеплении шестеренок или люфты от выработки в направляющих каретки Всё зависит от конструкции.катухи имхооТочнее Грэй знает.Пусть подправит.
ПС там как бы двойной слой нити получается туда и сразу обратно в одной точке.
 
Цитата
люфты от выработки в направляющих каретки
навряд то люфти , шпуля від наски 16 року мабудь ше не встигла розгойдатись
 
Цитата
Как на меня то фото внизу поболее.Попробуйте убрать шайбочку или поставьте потоньше.А провал в середине это следствие зависания в крайних точках.штокаТоесть неправильная регулировка в зацеплении шестеренок или люфты от выработки в направляющих каретки Всё зависит от конструкции.катухи имхооТочнее Грэй знает.Пусть подправит.
ПС там как бы двойной слой нити получается туда и сразу обратно в одной точке.

...люфтов абсолютно нет, выработки тоже...катушка еще воду не видела....но таки попробую убрать шайбочку.  Фото скинул по качественнее.
 
Цитата
навряд то люфти , шпуля від наски 16 року мабудь ше не встигла розгойдатись

...именно она и есть катушка Shimano 16 Nasci 4000  FB
 
Цитата
но таки попробую убрать шайбочку
Убрать шайбу. И лучше толстую. Через пол сотни рыбалок шайбу придется ставить на место, а-то и добавлять еще одну.)))
Еще посмотреть, при плавном закрытии дужки, до конца она закрывается или нет?
 
Цитата
Убрать шайбу. И лучше толстую. Через пол сотни рыбалок шайбу придется ставить на место, а-то и добавлять еще одну.)))
Еще посмотреть, при плавном закрытии дужки, до конца она закрывается или нет?

...спасибо...воспользуюсь советом...А дужка садится полностью, в упор.
 
Mitos, катушки м-компакт не дают такой красивой ровной намотки, как предыдущие Р3\Р4. Но на полет это не влияет. У меня были и есть в пользовании катушки с этой системой лесоукладки, проблем даже с тонкой плетенкой нет.
ЗЫ Не многовато намотали?
 
Цитата
Mitos, катушки м-компакт не дают такой красивой ровной намотки, как предыдущие Р3\Р4. Но на полет это не влияет. У меня были и есть в пользовании катушки с этой системой лесоукладки, проблем даже с тонкой плетенкой нет.
ЗЫ Не многовато намотали?

...спасибо за ответ....бекинг немного уже раннее убрал..))
 
Вопрос такой к спецам. Есть у меня катушка с системой Mag Sealed, я не знал что это такое и разобрал катушку для смазки. Потом уже прочитал что узлы с такой системой нежелательно разбирать т.к. масла такого на Украине нет. Вот не могу понять эта система Mag Sealed только внутри подшипников или ещё на каких-то стыках?
 
Цитата
Если просто смазать катушки, то это еще пол беды, а если люфты в посадочных местах, износ ГП, выработка подшипников, то ремонт Вам влетит в хорошую копеечку....да и навряд ли запчастей на них Вы найдёте,как то они уже не в теме. Стоит ли заморачиваться с этим? Вполне возможно купить под свои условия более-менее нормальную, средне бюджетную катушку, на те деньги, что Вам позволительно потратить.

Угу... Ви праві. Доречі, про Окуму, в рибальському магазині мені так і казали - хрєн ти її зремонтуєш, якщо там поломка більш-менш значна... :)
 
Привіт колеги!
Маю 3 котушки (не супер-пупер, але й не найгірші) вже не молоді: Okuma RD30 i 2-ві BratFising RD20-30.
Поки рибалив "раз в п'ятирічку" все було ОК, став частіше полювати на хижака - вони відносно швидко почали нерівномірно вкладати шнур (не смертельно, але "борідка" на шнурі не дуже приємна штука :dr: ). Маю запитання: їх можна відремонтувати, чи простіше щось нове придбати, а ці добивати доки крутяться?...
 
Цитата
Привіт колеги!
Маю 3 котушки (не супер-пупер, але й не найгірші) вже не молоді: Okuma RD30 i 2-ві BratFising RD20-30.
Поки рибалив "раз в п'ятирічку" все було ОК, став частіше полювати на хижака - вони відносно швидко почали нерівномірно вкладати шнур (не смертельно, але "борідка" на шнурі не дуже приємна штука :dr: ). Маю запитання: їх можна відремонтувати, чи простіше щось нове придбати, а ці добивати доки крутяться?...

Думаю, если Вы уж занялись ловлей хищника, то катушечки желательно сменить, если конечно деньги позволяют.... Да, староватые они, тяжелые, задний фрикцион. Ну, а если они у Вас начали уже "подгуливать", то ТО крайне необходимо, если есть намерения и дальше их использовать.
 
Цитата
Думаю, если Вы уж занялись ловлей хищника, то катушечки желательно сменить, если конечно деньги позволяют.... Да, староватые они, тяжелые, задний фрикцион. Ну, а если они у Вас начали уже "подгуливать", то ТО крайне необходимо, если есть намерения и дальше их использовать.

Дякую. Давно думав про щось нове - треба збирати гроші :).
До їх ваги і заднього фрикціону я вже привик.
А скільки, приблизно, буде коштувати ТО?
Я, звичайно, можу й сам їх розібрати, почистити, змастити але є 2 "але": 1 - не факт, що ці маніпуляції вирішать проблему і 2 - їх потім треба зібрати назад, так аби не залишилося зайвих деталей :)
 
Цитата
Дякую. Давно думав про щось нове - треба збирати гроші :).
До їх ваги і заднього фрикціону я вже привик.
А скільки, приблизно, буде коштувати ТО?
Я, звичайно, можу й сам їх розібрати, почистити, змастити але є 2 "але": 1 - не факт, що ці маніпуляції вирішать проблему і 2 - їх потім треба зібрати назад, так аби не залишилося зайвих деталей :)

Если просто смазать катушки, то это еще пол беды, а если люфты в посадочных местах, износ ГП, выработка подшипников, то ремонт Вам влетит в хорошую копеечку....да и навряд ли запчастей на них Вы найдёте,как то они уже не в теме. Стоит ли заморачиваться с этим? Вполне возможно купить под свои условия более-менее нормальную, средне бюджетную катушку, на те деньги, что Вам позволительно потратить.
 
Цитата
Дякую. Давно думав про щось нове - треба збирати гроші :).
До їх ваги і заднього фрикціону я вже привик.
А скільки, приблизно, буде коштувати ТО?
Я, звичайно, можу й сам їх розібрати, почистити, змастити але є 2 "але": 1 - не факт, що ці маніпуляції вирішать проблему і 2 - їх потім треба зібрати назад, так аби не залишилося зайвих деталей :)

ІМХО.
Якшо плануєте серйозно "вдаритись" у спінінг (тонкі шнурки і т.д.)-збирайте гроші на те,шо дружить саме з тим.
А ті,шо є-обслужіть (нічого "космічного" в тому нема) і залиште для фідеру/поплавця.
P.S.Шоб не було зайвих деталей-фотографуйте при розбиранні кожен етап...
 
Цитата
Угу... Ви праві. Доречі, про Окуму, в рибальському магазині мені так і казали - хрєн ти її зремонтуєш, якщо там поломка більш-менш значна... :)

...Вывод один, собирайте деньги на новую катушку...и будет Вам, как говорится "почувствуй разницу...")))
 
Цитата
ІМХО.
Якшо плануєте серйозно "вдаритись" у спінінг (тонкі шнурки і т.д.)-збирайте гроші на те,шо дружить саме з тим.
А ті,шо є-обслужіть (нічого "космічного" в тому нема) і залиште для фідеру/поплавця.
P.S.Шоб не було зайвих деталей-фотографуйте при розбиранні кожен етап...

Так і зроблю. Вони в мене зараз як "універсальні солдати" :). А для поплавка маю ще старішу Окуму CS300R, доречі, ні одного глюка (але нею я не блешнив)... :)
 
Цитата
...Вывод один, собирайте деньги на новую катушку...и будет Вам, как говорится "почувствуй разницу...")))

Впевнений що так і буде! Пригадую скільки було нових відчуттів коли (років 10-15 тому) закинув на балкон "ленінградську" залізяку і купив карбонові палки лайтову, а потім ультралайтову... :)
 
Цитата
Пригадую скільки було нових відчуттів коли (років 10-15 тому) закинув на балкон "ленінградську" залізяку і купив карбонові палки
...скорее всего стеклопластиковые, а не карбоновые...или композит.))
 
Цитата
Якшо плануєте серйозно "вдаритись" у спінінг (тонкі шнурки і т.д.)-збирайте гроші на те,шо дружить саме з тим.
Пізно... Вже "вдарився" :) В спінінгу вже не "чайник", але й не "профі"... Давно він мене зачарував. Не так часто, як хотілося б,  буваю на рибалці (час, фінанси... звідси й "відповідний" набір снастей)
 
Цитата
Пізно... Вже "вдарився" :)

Якшо "засмокче" серйозно- виходів два:
1.Більше "дупою вертіти" (збільшити дохідні частину бюджету сім'і).
2. "Пап,говорят-водка подорожала.Это значит-ты будешь меньше пить? -Нет,сынок,это значит-ты будешь меньше кушать"!
P.S.Рекомендую варіант номер рас...
 
Цитата
...скорее всего стеклопластиковые, а не карбоновые...или композит.))

Mikado Matrix 888 Medium Heavi Spinn MX9 2,44m (12-35g)
Robinson Xenon HP-CORE 205cm (1-8g)
 
Цитата
Якшо "засмокче" серйозно- виходів два:
1.Більше "дупою вертіти" (збільшити дохідні частину бюджету сім'і).
2. "Пап,говорят-водка подорожала.Это значит-ты будешь меньше пить? -Нет,сынок,это значит-ты будешь меньше кушать"!
P.S.Рекомендую варіант номер рас...

:) АГА... :)
 
І яка з них лайтова :)
 
Цитата
...это что, Вы их купили 15 лет назад?

Вилазимо за тему,але...
 
Цитата
...это что, Вы их купили 15 лет назад?

Біля 10-ти приблизно. 2003, 2005, 2007? Чесно, не пам'ятаю. Здається ближче до 2003. Треба глянути в неті коли їх продавали. Не одночасно. Robinson - пізніше.
 
Цитата
Біля 10-ти приблизно. 2003, 2005, 2007? Чесно, не пам'ятаю. Здається ближче до 2003. Треба глянути в неті коли їх продавали. Не одночасно. Robinson - пізніше.

Дивись мій пост вище.
Якшо палка така,як з таблички на хвото "Рас" (позиція #1) ,то то-з каталогу 2009-го- хвото "Два".
 
Цитата
Дивись мій пост вище.
Якшо палка така,як з таблички на хвото "Рас" (позиція #1) ,то то-з каталогу 2009-го- хвото "Два".

Вона (1p-pe-205-x). Здавалося що вона трохи старша. Прикол, що ні одною палкою в повній мірі не зкористався. Друзі "штучно підвищили тест" :) Першою тикнули в землю, другу дверима притиснули. Обидві стали трохи коротші :). Але працюють (правда "гру" 2-5 грамової приманки практично не відчуваю, хіба деякі вертушки)... Robinson справним взагалі ніразу не закидав :ak: :)
 
Цитата
Друзі "штучно підвищили тест" :) Першою тикнули в землю, другу дверима притиснули.
...хорошие у Вас друзья....пьют,  что ли?)))
Цитата
Обидві стали трохи коротші :). Але працюють
...ну, держак от лопаты тоже работает, вопрос только как?))
Цитата
Обидві стали трохи коротші
...ох не нравятся Вашим друзьям длинные спиннинги...)))
 
По темі..
Поки зима є наміри замінити втулку в ролику ультегри хтб 5500 на підшипник.Які розміри підшипника та що потрібно додатково для якісного "апгрейду"  вузла.
 
Цитата
...хорошие у Вас друзья....пьют,  что ли?)))

...ну, держак от лопаты тоже работает, вопрос только как?))

...ох не нравятся Вашим друзьям длинные спиннинги...)))

Найприкріше - ТВЕРЕЗІ :) Не спеціально. Не рибаки. Один взяв понести спінінг (в мене були руки зайняті) вершинкою вперед - і втикнув її. Другий - непомітив що спінінг ще не повністю в машині і закрив двері... :) Тепер я до своїх снастей нікому навіть торкатися не дозволяю "на холодне дмухаю :)"
Щодо лопати: очевидно відчуття не по-максимуму, але... задоволення від виваджування що рибки з фото1, що з фото2, класне...
 
Цитата
Щодо лопати:
...да про лопату это я так....потрындеть.....без обид...)))
 
Цитата
...да про лопату это я так....потрындеть.....без обид...)))

Які образи? Я б так само підколов... :ag:
 
Не подскажите где можно купить гибридные подшипники, размером 3х10х4 и 5х11х4. ?
 
...Добрый день. Скажите, нужен подтормаживатель ротора на Shimano Exage 4000 FD. Родного там не было, устанавливался самостоятельно. Работал без проблем, теперь, по истечении 1.5 года немного подрастянулся, прослаб, и проворачивается под ротором, отсюда бывают самосбросы. Ворос, где можно приобрести данный девайс? ))

 
Цитата
...Добрый день. Скажите, нужен подтормаживатель ротора на Shimano Exage 4000 FD. Родного там не было, устанавливался самостоятельно. Работал без проблем, теперь, по истечении 1.5 года немного подрастянулся, прослаб, и проворачивается под ротором, отсюда бывают самосбросы. Ворос, где можно приобрести данный девайс? ))

Поищите на домике греюшку.он наверняка знает.
 
Цитата
...Добрый день. Скажите, нужен подтормаживатель ротора на Shimano Exage 4000 FD. Родного там не было, устанавливался самостоятельно. Работал без проблем, теперь, по истечении 1.5 года немного подрастянулся, прослаб, и проворачивается под ротором, отсюда бывают самосбросы. Ворос, где можно приобрести данный девайс? ))

Дивись "лічку"...
 
Цитата
Ворос, где можно приобрести данный девайс? ))
ДифЦит)))(((. Я канализационную поставил))).
З.Ы. Сброс может происходить и с шайбой, на то оно и шимано)
 
Цитата
ДифЦит)))(((. Я канализационную поставил))).
З.Ы. Сброс может происходить и с шайбой, на то оно и шимано)

...Как вариант, сегодня на авторынке купил круглое кольцо из маслостойкой резины, воткнул куда нужно вместо подтормаживателя, и всё работает, стало плотненько, ротор не проворачивается. Спасибо.
 
Цитата
Дивись "лічку"...

...Спасибо, просмотрел..:bf:
 
Цитата
Поищите на домике греюшку.он наверняка знает.
...Спасибо.
 
Самопроизвольный сброс дужки,у катушек Шимано,может происходить от того,что в пылу азарта,мы не всегда следим,что бы зуб,попадал точно в паз,а не на край ребра.Проверяется это просто,попробуйте у любой катушки Шимано открыть и закрыть дужку постепенно проворачивая ротор.Из 10 ти попыток 3 минимум попвдет на край ребра и дужка открывается как бы не до полного конца,если провернуть ротор буквально на пару мм,то зуб становится точно в паз,и скоба фиксируется с щелчком.

При таком положении,сброса не будет,как бы вы не старались,а вот если попало на ребро,то при хлестком забросе может отстрелить груз.Это присуще даже топ моделям Стелла-Ванкиш.Просто,часто мы этого в азарте ловли не замечаем,я уже доворачиваю если такое случается на автомате,отстрелов,по причине сброса дужки катушек Шимано не было ни разу,а пользуюсь я разными моделями их катушек с 11 года.Было своих шесть моделей Шимано+ловил знакомых еще с 5-6 моделей,разных годов,проблем не возникало.
 
Цитата
Самопроизвольный сброс дужки,у катушек Шимано,может происходить от того,что в пылу азарта,мы не всегда следим,что бы зуб,попадал точно в паз,а не на край ребра.Проверяется это просто,попробуйте у любой катушки Шимано открыть и закрыть дужку постепенно проворачивая ротор.Из 10 ти попыток 3 минимум попвдет на край ребра и дужка открывается как бы не до полного конца,если провернуть ротор буквально на пару мм,то зуб становится точно в паз,и скоба фиксируется с щелчком.

При таком положении,сброса не будет,как бы вы не старались,а вот если попало на ребро,то при хлестком забросе может отстрелить груз.Это присуще даже топ моделям Стелла-Ванкиш.Просто,часто мы этого в азарте ловли не замечаем,я уже доворачиваю если такое случается на автомате,отстрелов,по причине сброса дужки катушек Шимано не было ни разу,а пользуюсь я разными моделями их катушек с 11 года.Было своих шесть моделей Шимано+ловил знакомых еще с 5-6 моделей,разных годов,проблем не возникало.

...в моём случае, попадает на зуб, или в паз, значения уже не имеет, само кольцо подтормаживателя свободно проворачивается на корпусе под ротором, и сколько бы я ни доворачивал ротор при открытой дужке лесоукладывателя, он не стопорит. То есть при открытии дужки, шток попадая в паз проворачивает ротор вместе с подтормаживателем.)))
 
Коллеги подскажите.Недавно в какой-то теме проскакивал номер телефона мастера по ремонту катушек.Кажись на троещине,запамятовал в какой теме.Поиск ничего не дал .Может кто всомнит или автор отзовётся.Потерялась внутренняя обойма обгонной муфты блю фиш.может у кого есть катуха под разборку.
 
Цитата
Коллеги подскажите.Недавно в какой-то теме проскакивал номер телефона мастера по ремонту катушек.Кажись на троещине,запамятовал в какой теме.Поиск ничего не дал .Может кто всомнит или автор отзовётся.Потерялась внутренняя обойма обгонной муфты блю фиш.может у кого есть катуха под разборку.

068-322-56-84 Андрей,тот который с Закревского на троещине
 
Цитата
068-322-56-84 Андрей,тот который с Закревского на троещине
Спасибо!Уже созвонился.
 
Есть в интернет магазине "впк подшипник" японские подшипники EZO, такие нормальные будут для установки в катушку?
 
Я брал в Китае....притензий к подшипникам нет.      https://m.ru.aliexpress.com/item/2006169544.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=2006169544&produc­tSubject=2pcs-MR85-ZZ-5-8-2-5mm-chrome-steel-deep-groove-bearing-radial-shaft

Если ставить в ролик, то надо ещё две шайбы. Я вытачивал сам. Они должны с одной стороны чуть выпуклые. Выпуклой стороной устанавливать к подшипнику. В противном случае подшипник не будет крутиться.
 
Тоже брал на Али. Нержавеющие. Сезон нормально отходили.
 
С Али сильно долго ждать, да и сайт у них кривой, черт ногу сломает. :ap: Лучше в Украине купить.
 
Приехали подшипники EZO, заказывал на "впк подшипник". Есть у нас в Херсоне магазин "Подшипники" Талан, был там, все что надо размеры есть, но цена. Сказали что японские за 200 грн., предложили SMB по цене 100-150 грн., сказали что это европейские, но я в интернете читал что SMB это Китай и цена около 30 грн., вообщем не понятная ситуация. Теперь надо искать дистанционную шайбу в ролик лесоукладывателя.
 
Такое кто то пробывал? https://youtu.be/WOLpw1Nk3rU
 
Цитата
Такое кто то пробывал? https://youtu.be/WOLpw1Nk3rU
Сам не пробовал, а у товарища стоят такие. Заказывал он на али пропускные кольца и такие ролики.
 
Цитата
Такое кто то пробывал? https://youtu.be/WOLpw1Nk3rU

Зачем? Если заклинит подшипник, то будет убиваться шнур. Разработчики ведь не ставят такие ролики, я не думаю что это сильно дорого.
 
Цитата
то будет убиваться шнур
С чего такие выводы? На пропускных  кольцах же не убивается...
 
Цитата
С чего такие выводы? На пропускных  кольцах же не убивается...

Наверное меньше площадь трения и нагрузка.
 
Цитата
Наверное меньше площадь трения и нагрузка.
На тюльпанах меньше трение и нагрузка?
Думаю наоборот, если прозевал и заклинило, то можно не беспокоится за шнур и ролик... но это чисто мое мнение...
Один недостаток SIC это хрупкость, если пропилить и не сможет, то расколоть при хорошей нагрузке пополам может, но это тоже чисто ни чем не подтвержденные догадки...
 
В видео ролик как обычный по геометрии желобка, а на Али он какой то симметричный, желобок ровно по центру. Это имеет значение? https://m.ru.aliexpress.com/item/858926512.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&scm=1007.22893.125779.0&pvid=0663d7cf-6e54-48f5-ad64-7af13fe8f884&onelink_thrd=0.0&onelink_page_from=ITEM_DETAIL&onelink_item_to=858926512&on­elink_duration=1.126896&onelink_status=noneresult&onelink_item_from=858926512­&onelink_page_to=ITEM_DETAIL&aff_platform=link-c-tool&cpt=1564986607889&sk=YvNnmiM&aff_trace_key=4d4c5201a9e7­4d37bbda0e9a6e375aee-1564986607889-04621-YvNnmiM&terminal_id=80de542c16de49e6a01350d0dfaee0d6
 
Ага, я все понял, таблицу недосмотрел. Формы разные в зависимости от размеров ролика.
 
Цитата
В видео ролик как обычный по геометрии желобка, а на Али он какой то симметричный, желобок ровно по центру. Это имеет значение? https://m.ru.aliexpress.com/item/858926512.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&scm=1007.22893.125779.0&pvid=0663d7cf-6e54-48f5-ad64-7af13fe8f884&onelink_thrd=0.0&onelink_page_from=ITEM_DETAIL&onelink_item_to=858926512&on­elink_duration=1.126896&onelink_status=noneresult&onelink_item_from=858926512­&onelink_page_to=ITEM_DETAIL&aff_platform=link-c-tool&cpt=1564986607889&sk=YvNnmiM&aff_trace_key=4d4c5201a9e7­4d37bbda0e9a6e375aee-1564986607889-04621-YvNnmiM&terminal_id=80de542c16de49e6a01350d0dfaee0d6

Тот который скошенный меньше закручивает шнур.
 
Цитата
Тот который скошенный меньше закручивает шнур.

Значит получается чтобы его поставить на Шимано Сиена надо подшипник другого размера, 4х8х3, а не 4х7х2,5 который я купил.
 
Цитата
Значит получается чтобы его поставить на Шимано Сиена надо подшипник другого размера, 4х8х3, а не 4х7х2,5 который я купил.

Вы что из Сиены Твин хотите сделать? Поставьте этот ролик, а там посмотрите как он будет себя вести со шнуром, делов то на пять минут. Когда то не было этих скошенных роликов и ловли себе люди, нет предела совершенству...:ds:
 
Цитата
Когда то не было этих скошенных роликов и ловли себе люди, нет предела совершенству...
Я в экусиму обойму подшипника впиндюрил, неубиваемый ролик)
 
Цитата
Вы что из Сиены Твин хотите сделать? Поставьте этот ролик, а там посмотрите как он будет себя вести со шнуром, делов то на пять минут. Когда то не было этих скошенных роликов и ловли себе люди, нет предела совершенству...:ds:

Ролика пока нет, это мысли вслух, о нем только сегодня узнал.
 
Головне-постійність.
Купуємо "вонючку", потім-покришки,а машина-то таке.
Основне-" видрочити" мізки певній кількості форумчан.
Нічого не змінюється...
 
Цитата
...

Если ставить в ролик, то надо ещё две шайбы. Я вытачивал сам. Они должны с одной стороны чуть выпуклые. Выпуклой стороной устанавливать к подшипнику. В противном случае подшипник не будет крутиться.

Почему именно две шайбы? Я видел на ютубе там ставили одну шайбу 5х4х2 мм, т.е. толщина шайбы не более чем внутренний диаметр обоймы подшипника. Я не догадался надо было с подшипниками заказать дешевый подшипник и достать из него обойму и поставить как шайбу. А "вытачивал сам", токарю давал или подручными инструментами?
 
Цитата
Почему именно две шайбы? Я видел на ютубе там ставили одну шайбу 5х4х2 мм, т.е. толщина шайбы не более чем внутренний диаметр обоймы подшипника. Я не догадался надо было с подшипниками заказать дешевый подшипник и достать из него обойму и поставить как шайбу. А "вытачивал сам", токарю давал или подручными инструментами?
По поводу двух шайб, то я перепутал с Дайвой ....сори. А вытачивал...взял обычные шайбы с подходящим внутренним диаметром и толщиной, и чуть выпуклые. Внешний диаметр подогнал надфилем.
Как там на Шимано, не знаю. У меня в одной стоит подшипник, во второй втулка, которая уже работает 7 лет без проблем. Можешь не заморачиваться и оставить втулку на месте. Это в Дайве частенько втулка подклинивает, приходится менять на подшипник. Но из-за маленького диаметра они иногда подвизгивают, хоть японские, хоть китайские, хоть стоматологические.
 
Выточил шайбу для ролика лесоукладывателя. Взял нерж. пластину 2 мм, просверлил отверстие 4 мм, обрезал вокруг отверстия болгаркой с небольшим запасом. Потом эту заготовку одел на длинный винт и зажал гайкой. Вставил в дрель и включил наждак, обтачивал вместе со шляпкой винта и гайкой. Мерял штангелем пока не сточил до 5 мм. Всё получилось. Кстати, толщина шайбы по сиеновским размерам должна быть 1,7 мм, но я сделал 2 мм.
 
Вопрос назрел по смазкам для катушек. Тесть дал мне Шимано Катану чтоб я туда один подшипник добавил и заодно попросил смазать. Кто чем мажет из аналоговых недорогих?
 
Цитата
Вопрос назрел по смазкам для катушек. Тесть дал мне Шимано Катану чтоб я туда один подшипник добавил и заодно попросил смазать. Кто чем мажет из аналоговых недорогих?

Гусячим жиром. Бажано зверху:bj:
А якщо серйозно, то для катани повністю вистачить щось типу МС1520. Але не для ролика! От ролики бажано змащувати рідкою, тою що йде в комплекті з котушкою. Літол і Ціатіми краще не використовувати - вони вимиваються водою. Хоча багато хто мастить.
 
Цитата
Кто чем мажет из аналоговых недорогих?
Только не мажь смазкой от Риоби......угробишь катушку. Есть дешевые от Абу и синяя с Китая. Абушная мороз не сильно любит, а вот китайская на удивление и при минус 20 нормально себя вела. Я психанул и смазал ею обойму фрикциона на Дайве, бо уже достало при +5 уже не работала. Осенью при -3....пока полет нормальный.
 
Цитата
Только не мажь смазкой от Риоби......угробишь катушку. Есть дешевые от Абу и синяя с Китая. Абушная мороз не сильно любит, а вот китайская на удивление и при минус 20 нормально себя вела. Я психанул и смазал ею обойму фрикциона на Дайве, бо уже достало при +5 уже не работала. Осенью при -3....пока полет нормальный.
Я такой смазываю, тоже для низких температур.., думаю китайская что-то аналогичное.

 
Crank,  
sbodnya,  
Sirko72, Спасибо!


Я тут читал, читал форумы рыболовные по смазкам и вычитал что один рыбак успешно мажет катушки смазкой Liqui Moly SchmierFix. Сегодня ездил в магазин к официальному представителю LIQUI MOLY и купил тюбик 50 грамм, цена 150 грн. Попробую смазать. Потренируюсь т.с. на тестя катушке. :ap:
 
Разобрал тестя катушку, промыл в бензине, смазал, собрал. Крутится вроде нормально, но мне кажется что до этого крутилась чуть легче. Может надо чтоб притёрлась, т.к. добавился подшипник и расстояния чуть изменились?
На ведомой шестерне стоит подшипник с надписью "SMOS", а это означает что производитель China Ningbo MOS Group Co., Ltd. "Ох и дурят нашего брата".
 
Цитата
Разобрал тестя катушку, промыл в бензине, смазал, собрал. Крутится вроде нормально, но мне кажется что до этого крутилась чуть легче. Может надо чтоб притёрлась, т.к. добавился подшипник и расстояния чуть изменились?
На ведомой шестерне стоит подшипник с надписью "SMOS", а это означает что производитель China Ningbo MOS Group Co., Ltd. "Ох и дурят нашего брата".

Когда сам начал лазить в катушки, то был сильно удивлен как много зависит от смазки и ее количества. Закрытые подшипники бензином мыть не стоит. Хорошие обзоры по катушкам у Серого ушка (Сергей Дьяченко).
 
Цитата
Разобрал тестя катушку, промыл в бензине, смазал, собрал. Крутится вроде нормально, но мне кажется что до этого крутилась чуть легче. Может надо чтоб притёрлась, т.к. добавился подшипник и расстояния чуть изменились?
На ведомой шестерне стоит подшипник с надписью "SMOS", а это означает что производитель China Ningbo MOS Group Co., Ltd. "Ох и дурят нашего брата".
Регулировочные шайбы под подшипниками ведущей шестерни были?
 
Цитата
Регулировочные шайбы под подшипниками ведущей шестерни были?

Да. Аж 4 шт., одна стальная и 3 латунные.
 
Цитата
Когда сам начал лазить в катушки, то был сильно удивлен как много зависит от смазки и ее количества. Закрытые подшипники бензином мыть не стоит. Хорошие обзоры по катушкам у Серого ушка (Сергей Дьяченко).

Сейчас переделал по этому совету из видео https://youtu.be/D_ShBMXFeGk, подобрал наиболее лучшее положение и ситуация улучшилась. Теперь ручка падает под собственным весом, думаю что большего и не надо. Подшипники я просто протер  чистой тряпочкой. У Сергея я иногда спрашиваю совета в фейсбуке.
 
Цитата
но мне кажется что до этого крутилась чуть легче
Зависит от смазки и сколько ты туда её напихал. И еще, если старая модель, то там квадратная паразитка. Если у главной пары уже была выработка, и паразитку поставить не так как она стояла до разборки, то может быть и тугой ход и появится рычание.
 
Цитата
Зависит от смазки и сколько ты туда её напихал. И еще, если старая модель, то там квадратная паразитка. Если у главной пары уже была выработка, и паразитку поставить не так как она стояла до разборки, то может быть и тугой ход и появится рычание.
Да, квадратная. На паразитке и ведущей метки стоят, я по ним ставил. Но не знал что надо отметить ещё и положение ведомой. Смазки мазал чтобы заполнить зубцы, не больше.


Также мне не понравилось что на Сиене внутри была куча смазки, намазано где надо и не надо. Было 2 вида, бежевая и белая как зубная паста, в некоторых местах они соприкасались. Короче, взял всё вымыл бензином и намазал Шмаерфиксом. Собрал, и удивился лёгкому ходу, крутится легче и плавнее чем с магазина, я в шоке. Что то малазийцы нам какую то фигню подсовывают. Когда вымывал белую смазку, так она даже в бензине не растворялась, как мелкая пыль, часть на дне осела, а часть была во взвешенном состоянии.
 
Назрел новый вопрос по Сиене. После смазки пока ещё даже не ловил, а крутил дома. В катушке появился стук, он происходит в максимально верхнем положении шпули и в максимально нижнем. Стук есть если катушку держать вертикально, т.е. шпулей вверх, если же горизонтально, то всё нормально ни какого стука. Может быть для кулисы нужна более густая смазка чем Шмайерфикс, т.к. у него класс густоты NLGI 1? Ещё я шток смазывал жидкой смазкой и-20? До перемазки стука не было.
 
Доброго дня всем. Случилась вот такая неприятность, выскочила дужка лесоукладывателя. Как отремонтировать?
 
Цитата
Доброго дня всем. Случилась вот такая неприятность, выскочила дужка лесоукладывателя. Как отремонтировать?
варианты есть разные но как мне кажется наиболее простой из надежных, вставить дужку в месте выхода из тела  сделать отметку, вытащить и ниже ее круглым надфилем сделать по диаметру обнижение. вставить обратно и зачеканить кернером по кругу  Ну и 505 клей, эпоксидку и прочие подобные девайсы с уплотнением никто не отменял,:bk:
 
Цитата
Как отремонтировать?
Вам будет даже проще.
https://www.youtube.com/watch?v=H_KT2nFzsy0
 
Цитата
Вам будет даже проще.
https://www.youtube.com/watch?v=H_KT2nFzsy0
Не ну горелкой паять не сняв даже ролик это варварство. Я уже не  говорю что дужка в натяге и лопнет при удобном случае в другом месте обязательно. Но пайка не худший вариант.
 
Цитата
...В катушке появился стук, он происходит в максимально верхнем положении шпули и в максимально нижнем. Стук есть если катушку держать вертикально, т.е. шпулей вверх, если же горизонтально, то всё нормально ни какого стука. ...


Вроде бы как разобрался. Стук происходил в результате перемещения штока паразитки внутри кулисы, в крайних точках. Видать Шимано ложит туда смазку обладающую демпфирующими свойствами. Как решить проблему вычитал на одном форуме. Предлагался вариант установки резинового колечка на шток паразитки, как это делает Дайва. Взял металлическую пластину толщиной 1 мм, просверлил отверстие 4 мм, вставил в это отверстие шток паразитки. Пластина служит ограничителем, чтоб точно прорезать паз под резиновое колечко. Толщина полотна 1 мм, получается что резиновое кольцо будет с краю штока паразитки на 0,5 мм. Т.к. длина штока паразитки всего 2,5 мм. Резиновое кольцо взял из зажигалки (фото 3). Всё получилось. Стука больше нет.
 
Цитата
Вроде бы как разобрался. Стук происходил в результате перемещения штока паразитки внутри кулисы, в крайних точках. Видать Шимано ложит туда смазку обладающую демпфирующими свойствами. Как решить проблему вычитал на одном форуме. Предлагался вариант установки резинового колечка на шток паразитки, как это делает Дайва. Взял металлическую пластину толщиной 1 мм, просверлил отверстие 4 мм, вставил в это отверстие шток паразитки. Пластина служит ограничителем, чтоб точно прорезать паз под резиновое колечко. Толщина полотна 1 мм, получается что резиновое кольцо будет с краю штока паразитки на 0,5 мм. Т.к. длина штока паразитки всего 2,5 мм. Резиновое кольцо взял из зажигалки (фото 3). Всё получилось. Стука больше нет.
В ручную? Такой идеальный паз:dr: Снимаю шляпу:bt:
 
Цитата
В ручную? Такой идеальный паз:dr: Снимаю шляпу:bt:

Я после того как прорезал ножовочным полотном, развернул полотно другой стороной, натянул на него тонкую, плотную ткань и сгладил заусенцы. Как раз тыльная сторона полотна тоньше режущей + толщина ткани. Можно было бы ткань намазать паста гоей, но и так нормально.
 
Цитата
Я после того как прорезал ножовочным полотном, развернул полотно другой стороной, натянул на него тонкую, плотную ткань и сгладил заусенцы. Как раз тыльная сторона полотна тоньше режущей + толщина ткани. Можно было бы ткань намазать паста гоей, но и так нормально.
Полировальная
Паста ГОИ  разработал государственный оптический институт отсюда и название..
ПС сугубо для информации:dk:
 
...Доброго всем дня. Уважаемые рыболовы, форумчане, и просто сочувствующие, прошу помощи. На рыбалке мной был утерян прижимной винт ручки катушки Daiwa 15 Freams 3000A. Может у кого есть, или знает где можно взять подобного типа, сообщите пожалуйста. Куплю. Буду всем очень благодарен.
 
Цитата
...Доброго всем дня. Уважаемые рыболовы, форумчане, и просто сочувствующие, прошу помощи. На рыбалке мной был утерян прижимной винт ручки катушки Daiwa 15 Freams 3000A. Может у кого есть, или знает где можно взять подобного типа, сообщите пожалуйста. Куплю. Буду всем очень благодарен.

Подойдет практически от любой катушки,если нет проблем с эстетикой.Не найдешь стучи в личку вышлю даром,только почта дороже выйдет)))
 
Цитата
Подойдет практически от любой катушки,если нет проблем с эстетикой.Не найдешь стучи в личку вышлю даром,только почта дороже выйдет)))

Так нужно же где то взять этот винт...))
 
Цитата
Так нужно же где то взять этот винт...))

Завтра сделаю фото того,что есть,если понравится вышлю.
 
Цитата
Завтра сделаю фото того,что есть,если понравится вышлю.

Спасибо. Надеюсь на помощь.:bf:
 
Знакомый взял на черную пятницу эксию. Принес вчера мне на доставить в кноб подшипник. И посмотреть как смазана внутри.
Люфт по главной паре мин. Понравилось.
Внутри смазана даже чуть с избытком.
А вот в кнобе...
Посадочные места под подшипники 4х7х2,5 сделаны очень в плюс. Оба подшипника гуляют по наружному диаметру.
Катушка воду не видела.
 
Цитата
Посадочные места под подшипники 4х7х2,5 сделаны очень в плюс. Оба подшипника гуляют по наружному диаметру.
Катушка воду не видела.
В течении 14 дней можете смело поменять.
 
Цитата
В течении 14 дней можете смело поменять.
После разборки?!:do:
 
Цитата
После разборки?!
А кто там знать будет разбирали или нет.
Я так понимаю там все аккуратно делали.
 
Следов разборки действительно нет. Посторонние масла не вносились. Никаких пломб на катушках конечно нет.
Поменять обратно подшипник в кнобе на втулку не проблема. У меня уже с пяток штук дома точно снятых есть.
Но, думаю это общая тенденция. На второй или третьей будет то же самое. Ручка то в работе не была. Это от производителя идет в кнобе сразу.
Понравилось отсутствие люфтов по главное паре и посторонних шумов. Отдавать на замену знакомому не рекомендую.
Просто написал, что удивила такая ситуация.  
Бороться с ситуацией можно. Проточить в кнобе на 2-2,5 мм глубже посадочные места эти точным 7 сверлом вручную аккуратно. А из втулок сделать дист. кольца. Это уменьшит базу между подшипниками. Но люфт уберу в 0.
Я делал такое. Но. После не одного года эксплуатации.
А тут новая.
СПРО, что держал в руках все таки чуть лучше сделаны. Теам драгон , что копия  эксии не щупал. интересно как там.
 
Цитата
СПРО, что держал в руках все таки чуть лучше сделаны. Теам драгон , что копия эксии не щупал. интересно как там.
Да, спрошки более вылизаны, все аккуратно сделано + доп. шпуля метал. в комплекте уже.
Теам Драгон, что шла под Эксию, уже не найдете (разве что старые запасы). Я уточнял у оф. диллера Драгона (http://dragonukraine.com.ua/). Она шла дороже Эксии, по видимому поляки сняли ее с производства.
 
Цитата
Да, спрошки более вылизаны, все аккуратно сделано + доп. шпуля метал. в комплекте уже.
Теам Драгон, что шла под Эксию, уже не найдете (разве что старые запасы). Я уточнял у оф. диллера Драгона (http://dragonukraine.com.ua/). Она шла дороже Эксии, по видимому поляки сняли ее с производства.

Тоже искал в Польше и феврале этого года, как был. Местами пишут на местных сайтах продажных, что а наличии. Но по звонку нигде реально не было. Так и не нашел.
Что ж..
"Король умер. Да здравствует король."
Видимо эпоха Эксии таки прошла. Нужно смотреть на более современные решения.
Заказал Дайву Фуегу.
Если докинуть чуть подшипников вроде должен неплохой вариант получится.
Хочется при той же мощи, на 50 грамм легче.
 
Цитата
СПРО, что держал в руках все таки чуть лучше сделаны. Теам драгон , что копия эксии не щупал. интересно как там.
...Товарищ купил SPRO Red Arc Tuff-Body W/S 10300, не нарадуется. На последней рыбалке я брал его комплект покрутить, ощущения от катушки просто шикарные. Люфтов нет, ход "плавающий", без напряга, и денег адекватных заплатил - 2000гр.
 
Цитата
...Товарищ купил SPRO Red Arc Tuff-Body W/S 10300, не нарадуется. На последней рыбалке я брал его комплект покрутить, ощущения от катушки просто шикарные. Люфтов нет, ход "плавающий", без напряга, и денег адекватных заплатил - 2000гр.

Есть такая. Для джига на палку 10-35 считаю супер. Для твича намотка зауберного типа не очень.
Разбирал. Внутри все авансированные подшипники на местах. дорабатывать нечего. Материал пар вроде очень даже.
 
Получил Фуегу 3000-С.
Катушка понравилась. Приятная. Ход бархатный, смазана хорошо. После замены в кнобе втулок на подшипники, без дополнительных дист. колец люфта в кнобе 0.
По главной паре колечко 0,1 или 0,2 просится.
В ролик подшипник ещё не получил. Поэтому не разбирал пока. Вес 216.
В сравнении со СПРО  и Эксией - пушинка.
Намотку не проверял ещё, но там три регулировочных колечка, думаю вопросов не должно быть.
 
Цитата
Получил Фуегу 3000-С.
...годная весчь...))
 
Цитата
Получил Фуегу 3000-С.
Катушка понравилась. Приятная. Ход бархатный, смазана хорошо. После замены в кнобе втулок на подшипники, без дополнительных дист. колец люфта в кнобе 0.
По главной паре колечко 0,1 или 0,2 просится.
В ролик подшипник ещё не получил. Поэтому не разбирал пока. Вес 216.
В сравнении со СПРО  и Эксией - пушинка.
Намотку не проверял ещё, но там три регулировочных колечка, думаю вопросов не должно быть.

Вот мне всегда было интересно, почему производитель всего этого не делает изначально, вроде ж ничего сложного?
 
Цитата
Вот мне всегда было интересно, почему производитель всего этого не делает изначально, вроде ж ничего сложного?

Если все сделать, то это будет уже другая катушка. Но другая катушка тоже есть, название другое, стоимость другая. Маркетинг это называется. :ab:
 
Цитата
Вот мне всегда было интересно, почему производитель всего этого не делает изначально, вроде ж ничего сложного?

Для Дайва это бюджетный по сути сегмент ещё. Борятся за каждую копейку в цене. Это их попытка с китайцами наступающими на пятки и теснящими соперничать.
На катушках раза в два-четыре дороже уже все вылизано и доделано.

В этой например по хорошему максимум что можно сделать. Именно про 3000 говорю, другие типоразмеры могут отличаться чуть, не держал ещё. Скоро 4000 D-C буду  разбирать.
Добавить два подшипника 4х7х2,5 вместо втулок в кноб. (Это по всех типах).
Заменить во фрикционе подшипник 4х7х2 открытый на 4х7х2,5 закрытый. В типоразмере 4000 можно поставить второй 4х7х2 или также заменить на 4х7х2,5.
В ролик поставить вместо подшипника скольжения (капролоново-латунная пара), подшипник качения 3х6х2,5 + пару дист колец, чтобы замкнуть цепочку по посадочному кольцу подшипника.
Это все в доступе легком и большой квалификации не требует. Подшипники можно на Али заказать. Можно в Украине купить. Главное брать хорошие скоростные. В ролик лесоукладывателя особенно.
На все про все, если с Али и без работы долларов до 10. У нас понятно дороже если брать.
После всех этих манипуляций действительно получим более дорогую катушку. Купить которую стоит дороже вложений на доработку, даже если отдавать кому на "тюнинг".

И со временем наверное придется поменять подшипник 5х8х2 в основании вторичного вала. Там почему то Дайва открытый поставила, А туда вся выработка главной пары идет. Он быстро высыпется.
Купил 5х8х2,5 закрытый. Но совсем не уверен что поставить цепочка даст. Не поставили же они его там почему то сами.
Хотя это уже лучше чем втулка капролоновая, как у многих бюджетных. Тех же Риоби и СПРО, что разбирал.
У Шимано там 5х8х2,5 закрытый. Чего они так на эти 0,5 мм поскупились? Это можно будет через часов 300 с ТО посмотреть (поменять). Это уже все разбирать, инструмент, опыт, смазки, растворитель, УЗК ванна, рег. шайбы. Это уже лучше отдать кому. Если все для одного  раза набирать, то дороже чем на стороне сделать не один год.
А если катушек в разных тестах спинов штуки три, да напарника катушки. То лучше освоить, если время и руки позволяют.
Да и чем заняться рыбалову зимними вечерами.
 
Очень удивился, увидев в розетке в наличии:
https://rozetka.com.ua/53824710/p53824710/
 
Цитата
Очень удивился, увидев в розетке в наличии:
https://rozetka.com.ua/53824710/p53824710/

...а почему удивился?
 
Цитата
Очень удивился, увидев в розетке в наличии:
https://rozetka.com.ua/53824710/p53824710/


Даже у вас в Днепре есть.)
https://luckyfish.com.ua/p945165001-katushka-dragon-team.html
 
Так тож 730 а не 930.
 
Цитата
Если все сделать, то это будет уже другая катушка. Но другая катушка тоже есть, название другое, стоимость другая. Маркетинг это называется. :ab:
ниче китайцы им этот маркетинг скоро на голову натянут.:bf: правда япошки ребята мытыкованные что-нибудь синхрахвфазатронное придумают и опять бабло будут собирать,:db:
 
Цитата
Так тож 730 а не 930.

А я и не глянул. Вы правы.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!