Страницы: 1
Титановый поводок: "за" и "против"
 
Давайте обсудим титановые поводки.
Кто использует, при каких способах ловли, какие плюсы и минусы?
http://voblery.com.ua/co-catalog/tooth-proof-titanium-singles-strand-leaser-wire.html
Я использую 15LB материал супер, прямой гибкий легкий но дорогой
 
Цитата
Я без подколки....
Меня ОЧЕНЬ интересуют титановые поводки :ab: Но по ссылке, которую я дал, saled утверждает, что это нержавейка с добавкой титана ( я не думаю, что это Х18Н10Т, скорее всего титана там поболее будет, но всё же...) А ему я склонен верить. Я Вас очень попрошу - если такой материал у Вас сейчас есть просто попробуйте нагреть до жёлтого цвета на спичке или зажигалке маленький хвостик, сантиметр-два. Станет ли после этой процедуры проволочка мягче, или нет. И выложите результат (словами) на форуме.
Заранее благодарен.
Кренк.

Взял 5 см этого материала, нагрел до желтого.
Действительно становится немного мягче но сохраняет память.
Что ж получается, это сплав с титаном?
 
Материал из других источников
Поводковый материал TITANIUM фирмы AFW.



Вот реальные данные по этому материалу.
1.Цена за 15 ft (4,6 м) в Москве - 635 руб. в Киеве около 180грн
2.Реальный диаметр - 0,41 мм.
3.Нагрузка на разрыв (данные производителя) - 18 кг.
А вот далее самое интересное и печальное:
4.Был отрезан и взвешен кусочек  этого материала длиной 300 мм.
5.Вес -280 мг.
6.Объём -39.58755 куб.мм.
7.Удельный вес - 7,0729 мг/куб.мм (прошу обратить внимание на эту цифру).
При нагревании обычной газовой зажигалкой до жёлтого цвета и после остывания материал в месте нагрева становится пластичным (т.е.отпускается,что характерно только для стали).Аналогично нагревал имеющуюся у меня титановую проволоку из сплава ВТ16 диаметром 0,8 мм.Естественно результат совершенно противоположный.После остывания проволока в месте нагрева сохранила свои упругие свойства.
                                     Краткая информация по титановым сплавам.
Для изготовления упругой пружинной проволоки пригодны только сплавы ВТ16;ВТ23 и ТС6.Это отечественные сплавы.Имеются их импортные аналоги,но марки их не привожу,потому что лень искать.Да и это не принципиально.
Удельный вес этих сплавов от 4,51 до 4,7 мг/куб.мм в зависимости от процентного содержания легирующих элементов и весят они примерно на 44% меньше стали.
Содержание титана в этих сплавов не менее 75%.
Состав сплавов и механические свойства:
http://www.splav.kharkov.com/mat_start.php?name_id=1301
http://www.splav.kharkov.com/mat_start.php?name_id=1525
http://www.splav.kharkov.com/mat_start.php?name_id=1523
Термообработка титановых сплавов в отличии от термообработки стальных сплавов значительно более сложный технологический процесс.В частности отжиг производится либо в вакуумных печах,либо в атмосфере гелия для предотвращения атомарного насыщения сплава кислородом и водородом.Отжиг проводится при температуре около 700 градусов по Цельсию в течении 2 часов и с последующим остыванием в печи со скоростью 2 градуса в минуту.А это примерно около 6 часов.Не менее сложен и процесс закалки.
Сантиметров 40 материала я отнёс к знакомым спецам во Всероссийский институт лёгких сплавов для проведения химического анализа.
А пока предварительные выводы и мои и специалистов:
Данный поводковый скорее всего нержавеющая сталь дополнительно легированная сравнительно небольшим количеством титана.
Преимущества данного материала перед ортодонтической проволокой:
- легче примерно на 13 % (удельный вес ортодонта 8 мг/куб.мм)
- значительно более высокая упругость
- более качественное гальваническое чёрное покрытие
Выводы напрашиваются сами собой.
 
Только с "БУХАРЫ", кто не знает в Киеве есть такой рыбацкий рынок.

Продают наш псевдо-титан по ценам 130грн до 18кг на разрыв и по 168грн за более прочный.

Даже глядя на то что я сам пользуюсь им, купил этот материал на выставке по цене около 80ти грн за 4,6 метра, скажу честно на вид он стоит своих денег и по характеристикам тоже, но так как титана там мизерная часть, то делаю вывод, наши торговцы что то путают, кстати продавец тоже был в шоке когда я сказал ему что там сталь с титаном))

ОТАКЕ....
 
Цитата
Только с "БУХАРЫ", кто не знает в Киеве есть такой рыбацкий рынок.

Продают наш псевдо-титан по ценам 130грн до 18кг на разрыв и по 168грн за более прочный.

Даже глядя на то что я сам пользуюсь им, купил этот материал на выставке по цене около 80ти грн за 4,6 метра, скажу честно на вид он стоит своих денег и по характеристикам тоже, но так как титана там мизерная часть, то делаю вывод, наши торговцы что то путают, кстати продавец тоже был в шоке когда я сказал ему что там сталь с титаном))

ОТАКЕ....

Привет Олежка!
Я незнаю правда-насколько это "титаниум",но пользовался поводками вот такой серии.Проблем не было вообще.Брал по 15 гривен за штуку
 
Цитата
Привет Олежка!
Я незнаю правда-насколько это "титаниум",но пользовался поводками вот такой серии.Проблем не было вообще.Брал по 15 гривен за штуку

Чтоб проверить Надо подержать проволоку на огне зажигалки или свечи, если она потеряла упругость и стала гнуться то там примесь стали с титаном.

Настоящий титан не "отпускается" на огне и остается таким же жестким, свернул в кольцо пальцами, выпустил из рук а он снова прямой.
 
Цитата
Чтоб проверить Надо подержать проволоку на огне зажигалки или свечи, если она потеряла упругость и стала гнуться то там примесь стали с титаном.

Настоящий титан не "отпускается" на огне и остается таким же жестким, свернул в кольцо пальцами, выпустил из рук а он снова прямой.

А вот об этом-даже и не знал...
Спасибо Олежка...
:dk:
Но,даже в этих "салмовских",если верить-"титановых поводках"-заметил,что сами застежки подобны тем,которые стоят и в дешевых поводках.С дешевыми уже не раз было,что сам поводок вроде был нормальным,а застежки расстегивались:"на раз-два".Приходилось подгинать.А потом плюнул на это все дело и стал вязать сам со стали 0.18.Либо покупал "тритоновские"
 
вот дались вам эти титановые поводки:eek: :eek: :eek: ...настоящие поводки из титана стоят очень недёшево как для расходника:ak: ...хотя я согласен,что вещь отличная:bf: ...лично я пришёл к выводу(да и не только я) ,что лучшие поводки это одножильные из стальной проволоки,диаметры используются разные под различные виды ловли...
 
Цитата
вот дались вам эти титановые поводки:eek: :eek: :eek: ...настоящие поводки из титана стоят очень недёшево как для расходника:ak: ...хотя я согласен,что вещь отличная:bf: ...лично я пришёл к выводу(да и не только я) ,что лучшие поводки это одножильные из стальной проволоки,диаметры используются разные под различные виды ловли...

Саша, ты 100% прав.
Правда под джиг можно и флуоркарбоновый поводок ставить.
 
Кто пользовался титановыми поводками от фирмы Укрспин? Интересует качество. Ну и не только титановых. У них есть и плетеные 1*4-7, 1*19 и 7*7 для джига. Кто имеет опыт их использования, отзовитесь!
 
От укрспина не пользовался , а вот попался отрезок страховочного троса -- оччнь неплохие поводочки вышли. К сожалению не знаю производителя  и  даже похожих тросов в продаже не видел- диаметр жилки порядка 0,2 и прямое плетение(не канатное) т.е.  после расплетки практически прямой . К сожалению, все хорошее когда-то заканчивается :( .  Кто еще чем пользовался - типа "на безрыбье и рак рыба" ?
 
Попробуйте титановые поводки "МАКО", вот их сайт: www.makofishing.com.ua. Есть диаметры от 0.15 мм до 0.50 мм, а также титановый поводковый материал и обжимные трубочки для самостоятельного изготовления поводков. Цена получается от 9 грн. за один поводок (в зависимости от диаметра).
 
Цитата
Я незнаю правда-насколько это "титаниум",но пользовался поводками вот такой серии.Проблем не было вообще.Брал по 15 гривен за штуку
... Тоже пару недель тому в Чернигове заскочил в один магазинчик и так что бы не с пустыми руками взял себе два поводка, 14,25  и 14,75 грн за штучку. На прошлой рыбалке испытал. Пока что претензий к "девайсу" нет, доволен...
 
Цитата
Попробуйте титановые поводки "МАКО", вот их сайт: www.makofishing.com.ua. Есть диаметры от 0.15 мм до 0.50 мм, а также титановый поводковый материал и обжимные трубочки для самостоятельного изготовления поводков. Цена получается от 9 грн. за один поводок (в зависимости от диаметра).

Рассматривал Ваши титановые поводки на разных сайтах :ds:
даёте гарантию что на поводках 0.15 и 0.2  титан на узлах не будет ломаться ?:be:
 
Я думаю никто не даст на это гарантию! Так как это было не единожды с поводками как собственного производства, так и штампованными на продажу...
 
Цитата
Я думаю никто не даст на это гарантию!
Ну судя по тому что лицо заинтересованное в продаже промолчало :bl::bk:
 
Цитата
Саша, ты 100% прав.
Правда под джиг можно и флуоркарбоновый поводок ставить.
Ребята, помогите разложить все по полочкам, если что-то неправильно понимаю, поправите.
1. Мет.поводок необходим, чтобы уберечь дорогой воблер от щуки при твичетроллинге, или не упустить трофейную зубатую при джиге.
2. При ловле остальных окуне-судачих хисчников он не нужен.
3. Тогда если это так, Саша прав 100%, зачем платить больше, за маркетинговые приколы с "титанами"
 
Цитата
1. Мет.поводок необходим, чтобы уберечь дорогой воблер от щуки при твичетроллинге, или не упустить трофейную зубатую при джиге.
Совершенно верно .

Цитата
2. При ловле остальных окуне-судачих хисчников он не нужен.
С оговоркой что поклёка щуки маловероятна , :al:
если присутствие щуки имеет место быть при ловле окуня воблерами, я лучше перестрахуюсь (или правильнее перестрахерюсь ? :bj:)
и поставлю металл:ds:
 
В принципе правильно, но есть нюансы...
-Титановый поводок практически не деформируется. И после контакта со щучьей пастью, в отличии от обычной стальки остается ровным. при благоприятных обстоятельствах, им можно ловить год, или больше! А вот сталь после первой "шахты" как правило приходится менять.
-сам по себе жесткий поводок применяется при ловле воблерами так же для предотвращения захлестов тройников за шнур.
-игра воблера более стабильная и правильная с жестким поводком чем с мягким.

ИМХО!
 
Приобрел для эксперимента титановые поводки - Titanium - 0,2мм диаметр проволоки, разрывная нагрузка 5 кг, длина 20 см. Петельки обжаты или даже скорее опрессованы трубками из цветного металла. Выполнены аккуратно, фурнитура визуально хорошего качества. Замер микрометром показал немного меньший диаметр 0,18-0,19 мм.
Приступаем к разрывным испытаниям и ... вместо 5 кг всего лишь 3,8. Но порвался не материал поводка, а выскользнула петелька из запрессовки. Кстати, меня предупреждал продавец другого магазина, что обжимки титан не удерживают.
А материал супер - даже ощутимо растягивается после определенного усилия и как резина возвращается к исходной длине. Где-то сказано, что растягивается на 10%, на руку чувствуется даже если просто тянуть за оба конца поводка.
Теперь вот задача как устроить петельки, чтоб не выскальзывали. Материал очень жесткий и крутиться не хочет. Буду экспериментировать. Пишут, что паяется плохо.
Если кто из форумчан имеет опыт - поделитесь.
 
Цитата
Приобрел для эксперимента титановые поводки - Titanium - 0,2мм диаметр проволоки, разрывная нагрузка 5 кг, длина 20 см. Петельки обжаты или даже скорее опрессованы трубками из цветного металла. Выполнены аккуратно, фурнитура визуально хорошего качества. Замер микрометром показал немного меньший диаметр 0,18-0,19 мм.
Приступаем к разрывным испытаниям и ... вместо 5 кг всего лишь 3,8. Но порвался не материал поводка, а выскользнула петелька из запрессовки. Кстати, меня предупреждал продавец другого магазина, что обжимки титан не удерживают.
А материал супер - даже ощутимо растягивается после определенного усилия и как резина возвращается к исходной длине. Где-то сказано, что растягивается на 10%, на руку чувствуется даже если просто тянуть за оба конца поводка.
Теперь вот задача как устроить петельки, чтоб не выскальзывали. Материал очень жесткий и крутиться не хочет. Буду экспериментировать. Пишут, что паяется плохо.
Если кто из форумчан имеет опыт - поделитесь.



Нормальной обжимкой обжимать. Заводские поводки лучше не покупать, особенно во флагмане(гуано), они или пережаты или не дожаты. Да и сам материал.......
Мне понравился Knot 2 Kinky. Он имеет растяжимость 10-15%. Обжимкой пользуюсь от Cormoran


 
Пользуюсь титаном от AFW и ихними же обжимными. беру на метраж, сам обжимаю специальной обжимкой.
Тут главное трубочки четко подбирать под диаметр поводка и все будет гуд...
 
Цитата
Пользуюсь титаном от AFW
AFW меня несколько раз подводила, рвалась на петельке :eek:
 
Цитата
Приобрел для эксперимента титановые поводки - Titanium - 0,2мм диаметр проволоки, разрывная нагрузка 5 кг, длина 20 см. Петельки обжаты или даже скорее опрессованы трубками из цветного металла. Выполнены аккуратно, фурнитура визуально хорошего качества. Замер микрометром показал немного меньший диаметр 0,18-0,19 мм.
Приступаем к разрывным испытаниям и ... вместо 5 кг всего лишь 3,8. Но порвался не материал поводка, а выскользнула петелька из запрессовки. Кстати, меня предупреждал продавец другого магазина, что обжимки титан не удерживают.
А материал супер - даже ощутимо растягивается после определенного усилия и как резина возвращается к исходной длине. Где-то сказано, что растягивается на 10%, на руку чувствуется даже если просто тянуть за оба конца поводка.
Теперь вот задача как устроить петельки, чтоб не выскальзывали. Материал очень жесткий и крутиться не хочет. Буду экспериментировать. Пишут, что паяется плохо.
Если кто из форумчан имеет опыт - поделитесь.
Я их сам изготавливаю для себя!
Вообще в титановых поводках есть плюсы и есть минусы...
Ваш случай, это недожим обжимной трубки.
Я использую вот такой титановый материал

На 18lb (8,6кг) 9,2 м
Материал практически не растягивается, ломкий если перегибать в острый угол...
Я делаю поводки длиной от 150мм до 200мм
Перепробовал различные способы крепежей, остановился на обжимных трубках в которые я затягиваю двойную петлю и обжимаю обжимные трубки, каждую в трех местах и в разных направлениях... (материал не паяется!!!)
Вертлюжки и всякую хрень исключил, с одной стороны поводка американка, с другой подвязываю прямо к шнуру.
Вообще титан как поводковый материал очень капризный, но это лучше чем поводки из другого материала)))
Изгибаю я его плавно вокруг цыганской иголки слегка подогрев зажигалкой (не перегреть, а то титан теряет свои свойства...)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!