Страницы: 1
Джиг-головки
 
Перерыл весь форум, ну так конкретного ответа и не нашел. Собственно интерисует, как правильно подобрать вес джиг - головки. Для примера давайте рассмотрим ямку 10 м. на десне, примерную скорость струи там все знают.
 
Цитата
Перерыл весь форум, ну так конкретного ответа и не нашел. Собственно интерисует, как правильно подобрать вес джиг - головки. Для примера давайте рассмотрим ямку 10 м. на десне, примерную скорость струи там все знают.

Ну "....ВСЕ ЗНАЮТ", громко сказано - я например незнаю. ;))  А вот по Юж. Бугу могу сказать - в районе Николаева от 2 до 9 гр. с головой хватает, а вот на Днестре у нас и 30гр. бывает мало( при большой воде). Т.ч я думаю этот вопрос надо решать на месте рыбалки в каждом конкретном случае индивидкально. Я везу весь набор , а по месту уже использую то что подходит , места в машине пока хватает ;))
 
Цитата
Перерыл весь форум, ну так конкретного ответа и не нашел. Собственно интерисует, как правильно подобрать вес джиг - головки. Для примера давайте рассмотрим ямку 10 м. на десне, примерную скорость струи там все знают.

Вес джиг головки должен быть не чересчур тяжелым, но и не легким. ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ЛЕГКО УПРАВЛЯЕМА ПО ГЛУБИНЕ И ТЕЧЕНИЮ. А конкретно я счас в твоей шкуре. На Десне не могу подобрать такую головку для большого течения и ямки 14м.:cool:
 
Вставлю свои 5 копеек. По собственному опыту, оптимальный вес должен быть подобран так, чтоб падение занимало 3-4 секунды, етсь такой нюанс, когда не маловажно, чтоб снасть больше времени удерживалась по урезу струи, тогда нужно увеличить вес, но при этом падение будет быстрее, но если судак клюет по урезу лутше чем с других углов, быстрое падение компенсируется, к этому всему нужно добавить, что снасть должна без затруднения подтягиватся к лодке.
На Десне при 10 метрах - 21-24 гр.(лето, осень), 28-50гр. (весна), вес может изменятся взависимости от поворотов реки и места розположения ямы.
 
Спасибо друзья. Приму информацию к размышлению. Понял что четкой зависимости веса от глубины нету, необходимо постоянно эксперементировать.
 
Цитата
Спасибо друзья. Приму информацию к размышлению. Понял что четкой зависимости веса от глубины нету, необходимо постоянно эксперементировать.
Вес джигголовки напрямую зависит от глубины лова и силы течения.;)
Эксперементировать можно по-разному,но как написал Шульц,главное добиться паузы до касания о дно при остановке вращения катушки в пределах 5-ти сек:eek:.Если в месте лова уж слишком глубоко и быстрое течение,а ловить нужно именно здесь;):),то альтернативой увеличению массы груза может стать заброс вверх по течению или ловля с дрейфующей по течению лодки над нужным местом:cool::lodka::rybak::laie::motor:...
 
Цитата
Спасибо друзья. Приму информацию к размышлению. Понял что четкой зависимости веса от глубины нету, необходимо постоянно эксперементировать.

Я бы немного по другому выразился !!!
Считаю , что когда судак активен , то паузу можно делать и 1 сек, ну а если не активен , то можно и да 5 сек доводить !!! Время падения добивается весом приманки (головки).
Обычно пользуюсь такими весами : 12гр; 14;18;21;28;33;40. Это с учётом , что я на Десне не ловлю.
По наслышкам знаю что по весне и 70 головой облавливают по Десне !
 
Цитата
Вес джигголовки напрямую зависит от глубины лова и силы течения.;)Эксперементировать можно по-разному,но как написал Шульц,главное добиться паузы до касания о дно при остановке вращения катушки в пределах 5-ти сек:eek:.Если в месте лова уж слишком глубоко и быстрое течение,а ловить нужно именно здесь;):),то альтернативой увеличению массы груза может стать заброс вверх по течению или ловля с дрейфующей по течению лодки над нужным местом:cool::lodka::rybak::laie::motor:...

Вот, согласен.
Кстати вес головки зависит не только от течения и глубины, так же сильно влияет и толщина шнура и упористость(парусность)приманки.
Когда то был весьма удивлен поставим тонкий шнур на джиг(Осама 0,15), там где ранее работала голова 33, начала работать 24 и касание дна гораздо четче в руку слышно.
 
Короче: вес подбирайте на месте, по месту.
 
Цитата
Короче: вес подбирайте на месте, по месту.

эт точно, потому что на одном и том же месте в один день один вес, а уже завтра там же но есть ветер то уже другой вес.
 
Цитата
эт точно, потому что на одном и том же месте в один день один вес, а уже завтра там же но есть ветер то уже другой вес.
Ветер здесь не причем, роль играет глубина и сила течения!
Может у кого то "магнитные бури":D:D:D:D
 
Цитата
Ветер здесь не причем, роль играет глубина и сила течения!
Может у кого то "магнитные бури":D:D:D:D
Так с силой течения можно "бороться" углом заброса?!:o
 
ветер тоже влияет, как минимум на дальность заброса. При сильном ветре легкую приманку можно вообще незакинуть нормально.
 
..а тяжелую хрен закинешь лайтовым прутом с тонким шнуром.. Короче, одни проблемы с этой вашей рыбалкой! :D)))))))))
 
Цитата
..а тяжелую хрен закинешь лайтовым прутом с тонким шнуром.. Короче, одни проблемы с этой вашей рыбалкой! :D)))))))))

ТА НИКАКИХ ПРОДЛЕМ ,можна заякориться так штобы бросать поветру ,а если это получеться по течению то можно поставить легче головку и обловить перспективное место.
А вобще нужно возить с собой от 10гр. до40.
Одно итоже место можна облавлевать разными весами (взависимо от направления течения ,на одной итойже глубине а вес нужен разный)
 
Цитата
ТА НИКАКИХ ПРОДЛЕМ ,можна заякориться так штобы бросать поветру ,а если это получеться по течению то можно поставить легче головку и обловить перспективное место.
А вобще нужно возить с собой от 10гр. до40.
Одно итоже место можна облавлевать разными весами (взависимо от направления течения ,на одной итойже глубине а вес нужен разный)

Есть такие места , стоя на которых НУ НЕ БЕРЁТ ЭТА ЗАРАЗА пока не выставишся так как нужно!!!!
Как бы не становился на якорь , а брать будет только в том случае , если стоишь в строго определённом месте , то есть проводиш приманку в строго определённом направлении.
Неужели у Вас не было таких случаев , когда 2 рыбака стоят в одной лодке и клюёт только у одного ??? Стоит только поменяться им местами , как  первый(тот который ловил) начинает поглядывать на товарища занявшего его место , и ловящий так же хорошо , как до этого ловил  он сам... !!!  И дело как раз в этом случае не в приманках , не в проводках (про водку не слова..), а именно в угле атаки судака !!!
Можно конечно выставляться так , чтобы находиться в подветренном направлении заброса , но всё это лирика . Пробуйте и будем надеяться что это принесёт вам желанные плоды.
 
Вожу с собой все веса - начиная от 7 и заканчивая 60 гр. На Волге на 20 м. ямах были случаи,когда к 60 гр. головке приходилось еще такой же ушастый вешать - только так дно пробить можно. Но в условиях,когда можно выбирать между 18 и 30 гр всегда буду выбирать 30. Во-первых ,резко повышается чуствительность удара об дно и и тычка рыбы,во-вторых ,если ловишь 30,то приходиться увеличивать паузу между падениями толщиной шнура - чем больше вес головки при возможности  ловить меньшими весами,тем толще ставишь шнур. Я называю это "активный джиг" - быстрое вращение катушки,более толстый шнур,более тяжелая "голова" - и никакие корчи не страшны - крючок просто разгибается.
 
Цитата
Вожу с собой все веса - начиная от 7 и заканчивая 60 гр. На Волге на 20 м. ямах были случаи,когда к 60 гр. головке приходилось еще такой же ушастый вешать - только так дно пробить можно. Но в условиях,когда можно выбирать между 18 и 30 гр всегда буду выбирать 30. Во-первых ,резко повышается чуствительность удара об дно и и тычка рыбы,во-вторых ,если ловишь 30,то приходиться увеличивать паузу между падениями толщиной шнура - чем больше вес головки при возможности  ловить меньшими весами,тем толще ставишь шнур. Я называю это "активный джиг" - быстрое вращение катушки,более толстый шнур,более тяжелая "голова" - и никакие корчи не страшны - крючок просто разгибается.
Это же какую палку надо иметь для заброса,что бы бросать 120 грамм.:D:drill2:
 
Уважаемые коллеги !
Я, как рыбак начинающий, хотел бы чтоб вы помогли прояснить один момент.:
Как и на что влияет форма груза или джиг-головки.........?
И какую форму и почему вы предпочитаете.?
PS
да простят меня модераторы если тема есть,но я не нашел.........
 
Цитата
Уважаемые коллеги !
Я, как рыбак начинающий, хотел бы чтоб вы помогли прояснить один момент.:
Как и на что влияет форма груза или джиг-головки.........?
И какую форму и почему вы предпочитаете.?
PS
да простят меня модераторы если тема есть,но я не нашел.........
А ты этот вопрос в поисковике набери, получишь всю информацию.http://ryby.siteedit.su/page130 Это просто как пример.
 
Цитата
А ты этот вопрос в поисковике набери, получишь всю информацию.http://ryby.siteedit.su/page130 Это просто как пример.

Cпасибо за ссылку......узнал много нового........(сам тупо поленился
)
 
В магазинах видел много разных джиг головок. Я восновном использую либо правильный ушастик (ухи расположены в двух плоскостях). Щитаю и не только я, что при шарнирной оснастке ушастик+двойник приманка имеет намного большую свободу, что увеличивает ее возможности во время проводки (особенно на течении) + с двойником меньше вероятность пустых поклевок. Если место заброса и траектория проводки стремная, ставлю обычную головку на глухой сцепке с одинарным крючком (класический вариант) - уменьшает вероятность зацепа.
Вопросы: Кто использует головки с лепестками как на фото выше???? Интересно услышать мнение как они?? Сам никогда не пробывал и интересуюсь стоит ли попробывать? Или пустая трата времени. Какие особенности проводки приманки с такой головкой? В каких исловиях их лучше использовать???
Спасибо за ответы.
 
Интересные варианты джиг-головок. Подкинуть еще лепестков- будет звук как у тройки.
З.Ы. Для глухого судака:)
 
Вопросы: Кто использует головки с лепестками как на фото выше???? Интересно услышать мнение как они?? Сам никогда не пробывал и интересуюсь стоит ли попробывать? Или пустая трата времени. Какие особенности проводки приманки с такой головкой? В каких исловиях их лучше использовать???


Сам на днях задал себе такие же вопросы. Со слов, при варианте в несколько лепестков (монеток) при постукивании издается звук приманивающий или отпугивающий рыбу :) Можно поэкспериментировать с разницей в металле лепестков, создать электрическое поле или что то в этом роде!
 
Цитата
Интересные варианты джиг-головок. Подкинуть еще лепестков- будет звук как у тройки.
З.Ы. Для глухого судака:)

В варианте с ушастиком я бы перевернул ушко к которому крепится приманка вверх ( по моему так меньше вариантов травматизации шнура...)
 
Цитата
В варианте с ушастиком я бы перевернул ушко к которому крепится приманка вверх ( по моему так меньше вариантов травматизации шнура...)
Если ты имеешь ввиду вот так, то когда я решил попробовоть совместить груз с застежкой Not-A-Knot, то первые так и сделал, потом решил, что цеплять при проводке больше будет и перевернул.С уваж.
 
Цитата
Если ты имеешь ввиду вот так, то когда я решил попробовоть совместить груз с застежкой Not-A-Knot, то первые так и сделал, потом решил, что цеплять при проводке больше будет и перевернул.С уваж.

И как впечатления от сией системы?
Я не успел еще проверить.
 
Цитата
И как впечатления от сией системы?
Я не успел еще проверить.
Была идея сделать безузловую чебураху с удобной сменой крючка. Свое назначение выполняет. и лежит в боевой коробочке наряду с другими чебурами. Правда на фото - первые образцы. В дальнейшем смог немного минимизировать размер застежки. Естественно возможно применять только без струнного поводка. На фото другие варианты, появляющиеся в процессе реализации данной идеи. С уваж.
 
Альтернатива (утки:)) кевлар...
 
Цитата
Альтернатива (утки:)) кевлар...

перекусывается- дай дорогу))) пробовали не однократно.
 
Цитата
Была идея сделать безузловую чебураху с удобной сменой крючка. Свое назначение выполняет. и лежит в боевой коробочке наряду с другими чебурами. Правда на фото - первые образцы. В дальнейшем смог немного минимизировать размер застежки. Естественно возможно применять только без струнного поводка. На фото другие варианты, появляющиеся в процессе реализации данной идеи. С уваж.
А какую проволоку используете? (если не секрет)
 
Цитата
А какую проволоку используете? (если не секрет)
Упругая нержавейка 0,4...0,5. Как по мне, так марка не принципиальна, лишь бы не мягкая. Я и из толстой (0,4) струны делал.
 
Цитата
Упругая нержавейка 0,4...0,5. Как по мне, так марка не принципиальна, лишь бы не мягкая. Я и из толстой (0,4) струны делал.
Струна? (гитарная, пианино, арфа,......)Лил обычные чебуры, была проблема с проволокой. Пользовал скрепки ,но они блин со временем ржавеют.(собсно чё и спросил).
 
Привет Рыбакам! Последних лет восемь рыбачу только на Джиг - Головки ф-ми Агап.
Эти Головки себя зарекомендовали с самой лучшей стороны,по цене они немного дороже обычных, но зато благодаря пружине можно использовать силикон порванный в лохмотья , особенно это удобно на рыбалке когда как обычно бывает последний в коробке самый,самый уловистый силикон. А на этой пружине он держится и не сползает.
Есть еще такая Головка как Штопор , это тоже палочка выручалочка на рыбалке.
Монтировать эту головку нужно самому. Эти Головки продаются с поводочком и колечками , все это нужно выкинуть, кроме головки, а поводочек с тройником нужно монтировать самому в зависимости от размера силикона.
Успех на рыбалке зависит от того как Вы приготовились к рыбалке дома! 110520101029-001.jpg (75.0 Кбhttps://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=22024&stc=1&d=1273606580:ay:
 
130520101034.jpg (122.3 Кб) Вот фото потверждает, как удачно хорошо работает Джиг - Головка с пружиной и крючком Гамакатцу. Этот силикон превратился в тряпку , весь в дырах , а на этой головке держится отлично!:az:     IMG_0437.JPG     (171.1 Кб)     homehdn.gif     (28.5 Кб)
 
Цитата
    130520101034.jpg     (122.3 Кб) Вот фото потверждает, как удачно хорошо работает Джиг - Головка с пружиной и крючком Гамакатцу. Этот силикон превратился в тряпку , весь в дырах , а на этой головке держится отлично!:az:     IMG_0437.JPG     (171.1 Кб)     homehdn.gif     (28.5 Кб)
Мдя! "Поимела жаба гадюку":de:. Так и с простого крючка ежели слазит, мона жИжИгалкой полечить (прилипает к голове замечательно).
 
Последнее время ловлю "техассом", рыбий антитравмотолог:cd:
 
Цитата
Последнее время ловлю "техассом", рыбий антитравмотолог:cd:
:smile: Скорее - это кошельково-финансовый "антитравматолог"! Наверное одной снастью можно прокидать весь сезон, и в проблемных местах (если не угрызёт в кизяк приманку):smile:
 
Цитата
:smile: Скорее - это кошельково-финансовый "антитравматолог"! Наверное одной снастью можно прокидать весь сезон, и в проблемных местах (если не угрызёт в кизяк приманку):smile:
Угрызает в момент. Но заметил, что судачий детсад меньше всего травмируется при таком монтаже, гак в углу пасти обычно.
 
Цитата
Угрызает в момент. Но заметил, что судачий детсад меньше всего травмируется при таком монтаже, гак в углу пасти обычно.
Если можно фото монтажа в более крупном разрешении плиз! Есть пару коряжных мест,где тусит судак, но поднять приманку нельзя (даже якорь и тот оставил) .
 
Цитата
Если можно фото монтажа в более крупном разрешении плиз! Есть пару коряжных мест,где тусит судак, но поднять приманку нельзя (даже якорь и тот оставил) .
Никакого креатива:smile:, флюр к офсету , на флюр пулю.
 
Цитата
Никакого креатива:smile:, флюр к офсету , на флюр пулю.
Так это уже не техас, а каролина.
Если я правильно рассмотрел фотки.
 
Цитата
Так это уже не техас, а каролина.
Если я правильно рассмотрел фотки.

http://www.astrakhan-fishing.ru/content/view/806/0/1/17/
 
Цитата
Так это уже не техас, а каролина.
Если я правильно рассмотрел фотки.

Неправильно рассмотрели.
 
Растолкуйте, неразумному, пожалуйста!
 
Цитата
Растолкуйте, неразумному, пожалуйста!
У каролины крючок и пуля разделены поводком, а у техаса крючок сразу за пулей.Ну, а дальнейшие отличия уже в тонкостях.
 
Цитата
Привет Рыбакам! Последних лет восемь рыбачу только на Джиг - Головки ф-ми Агап.
Эти Головки себя зарекомендовали с самой лучшей стороны,по цене они немного дороже обычных, но зато благодаря пружине можно использовать силикон порванный в лохмотья , особенно это удобно на рыбалке когда как обычно бывает последний в коробке самый,самый уловистый силикон. А на этой пружине он держится и не сползает.
Есть еще такая Головка как Штопор , это тоже палочка выручалочка на рыбалке.
Монтировать эту головку нужно самому. Эти Головки продаются с поводочком и колечками , все это нужно выкинуть, кроме головки, а поводочек с тройником нужно монтировать самому в зависимости от размера силикона.
Успех на рыбалке зависит от того как Вы приготовились к рыбалке дома! 110520101029-001.jpg (75.0 Кбhttps://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=22024&stc=1&d=1273606580:ay:


Сам рыбачу на эти Головки с крючками Гамакатцу , по твоеу совету!
 
2 anandal:
Спасибо, очень простое и лаконичное объяснение. :bt:

2 all:

на двух приведенных фотографиях я увидел "поводок", привязанный к офсету и на нем скользящий груз-пуля. Ничего стопорящего пулю сразу за крючком я не увидел.
Цитата из приведенной ссылки на статью его превосходительства К.К. относительно каролины : - "Между поводком и основной леской помещен вертлюжок, выше которого на леску насажены стеклянная бусинка и скользящий груз".
Может, мы разные изображения видим?:bn:
 
Цитата
Если можно фото монтажа в более крупном разрешении плиз! Есть пару коряжных мест,где тусит судак, но поднять приманку нельзя (даже якорь и тот оставил) .
В корчики собрался ??? :df: Сам хочу, да воды еще много....
Правда скрытого монтажа не достаточно, чтоб не оставлять приманки. Там наука...

На вот, лови
[ATTACH]22301[/ATTACH] [ATTACH]22302[/ATTACH] [ATTACH]22303[/ATTACH]

И вот несколько иная метода.
[ATTACH]22304[/ATTACH] [ATTACH]22305[/ATTACH]
 
За идею с пипеткой огромное спасибо!!
 
Цитата
За идею с пипеткой огромное спасибо!!
Пользователей на сайте 9,349 . Капец пипеткам в аптеках :bm:
 
Цитата
Пользователей на сайте 9,349 . Капец пипеткам в аптеках :bm:

Давно хотел попробывать "пипеточный" монтаж, все руки не доходили. Как он по проходимости по сравнению с офсетной классикой? Как реализация?
 
Цитата
Давно хотел попробывать "пипеточный" монтаж, все руки не доходили. Как он по проходимости по сравнению с офсетной классикой? Как реализация?
Проходимость чуть хуже, реализация получше (по хайлу работает как капкан. она сама режет "чеку" своим частоколом и офсет открытый). Там палка о 14-ти концах. И то и то имеет право на жизнь .
 
Цитата
...Есть пару коряжных мест,где тусит судак, но поднять приманку нельзя....
Хде корчи ?? Поехали !!
 
Цитата
На вот, лови
Что это за колечко такое и как его монтируют?

 
Цитата
Хде корчи ?? Поехали !!
Запрет ёкЛмН! Могу скинуть коорд Жпс (в личку)
 
Цитата
Запрет ёкЛмН! Могу скинуть коорд Жпс (в личку)
Зачем ??? Дождемся расзапрета :ap: Я имел ввиду береговые корчики. Сейчас к сожелению все знаные мною глубоко под водой и струяка..... А так джиг в корчах очень интересно.
А на твои можно и после запрета съездить вместе. Судак там торчит полюбэ....
И на мои с ночью и пивом :az:
 
Цитата
Зачем ??? Дождемся расзапрета :ap: Я имел ввиду береговые корчики. Сейчас к сожелению все знаные мною глубоко под водой и струяка..... А так джиг в корчах очень интересно.
А на твои можно и после запрета съездить вместе. Судак там торчит полюбэ....
И на мои с ночью и пивом :az:
Торчит, торчит - и якорь там мой,тоже торчит:mad:.. (красиво так торчит:biggrin:)...и силикона на нормальную денюшку... Вот побегу в аптеку а потом за офсетниками:biggrin:.
 
Цитата
Торчит, торчит - и якорь там мой,тоже торчит:mad:.. (красиво так торчит:biggrin:)...и силикона на нормальную денюшку... Вот побегу в аптеку а потом за офсетниками:biggrin:.
Только офсеты из толстой проволоки бери. Тонкими в корчах- не комильфо....
 
Цитата
Только офсеты из толстой проволоки бери. Тонкими в корчах- не комильфо....
Ага! А перемещение снастей с ящика на дно - комильфо:ag:..у Вас!
 
Цитата
Ага! А перемещение снастей с ящика на дно - комильфо:ag:..у Вас!
Ну когда подержишь гада в пятерку и вытянешь иглу вместо крючка- сам поймешь. За-то резинка за 3-5грн останется.
там, в корчах силовое вываживание. Палка и крючки должны быть соответственно. Иначе обидно.........

Мы уже оффтопим однако.
 
Цитата
Только офсеты из толстой проволоки бери. Тонкими в корчах- не комильфо....

Сейчас появились очень очень кайфные оффсеты из толстой проволоки от Вариваса(тм GRAN ), наверно лучшее что встречал на взрослую рыбуособенно модель GRAN Nogales,№3\0 сделан из проволоки 1,47 мм)), да и диллеры Гамакацу начали возить хоть какой то ассортимент,что радует.
 
Цитата
Сейчас появились очень очень кайфные оффсеты из толстой проволоки от Вариваса(тм GRAN ), наерно лучшее что встречал на взрослую рыбу, да и диллеры Гамакацу начали возить хоть какой то ассортимент,что радует.
Варивас не видел еще. Я счастливый человек. Мне пока в магазинах ничего не нужно. Давно не захаживал.
Илья, еще Басспрошоповские офсеты..... Тоже взрослые.
 
Цитата
Варивас не видел еще. Я счастливый человек. Мне пока в магазинах ничего не нужно. Давно не захаживал.
Илья, еще Басспрошоповские офсеты..... Тоже взрослые.

Басспрошопы классные,  спору нет, овнер-супер, но на любимой модели (5137) "замок" тупо лажовый, если с толстыми твистерами куда ни шло, то с тонкими червями( а последнее время только на них ловлю) не держит вообще.
Вообще, идеального оффсета, как и всего прочего, к сожалению не существует. А так- практически у любого производителя или ТМ можно найти крючек для любоых условий. Если бы мой тесть был очень богатым человеком :by:- я бы ловил только овнером, и для некоторых случаев-Варивасом. а так- приходиться искать варианты))
 
Цитата
В корчики собрался ??? :df: Сам хочу, да воды еще много....
Правда скрытого монтажа не достаточно, чтоб не оставлять приманки. Там наука...

На вот, лови
[ATTACH]22301[/ATTACH] [ATTACH]22302[/ATTACH] [ATTACH]22303[/ATTACH]

И вот несколько иная метода.
[ATTACH]22304[/ATTACH] [ATTACH]22305[/ATTACH]
 
Имхо,  для "серьезных" корчей более жесткий монтаж + эксцентрик, предпочтительней. Подробней http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2008-11/statja-005.html
Есть еще пули с пружиной, но почему-то дилеры BPS их не возят:ak:
 
Цитата
Имхо, для "серьезных" корчей ....
Я в серьезных корчах обхожусь флюром 0.75мм и длиной в 40-50см. Нет висяков.........
А жесткий монтаж- это да, помогает. Самому просто сделать. Зачем ждать пока кто-то привезет.
 
Цитата
Зачем ждать пока кто-то привезет.
Пуля с пружиной резину хорошо держит + жесткости добавляет. Самому  делать - гемор еще тот. :dc:
http://www.basspro.com/webapp/wcs/stores/servlet/Product_10151_-1_10001_58029_100010000_100000000_100010000_100-10-0
 
Цитата
Перерыл весь форум, ну так конкретного ответа и не нашел. Собственно интерисует, как правильно подобрать вес джиг - головки. Для примера давайте рассмотрим ямку 10 м. на десне, примерную скорость струи там все знают.

Если течение незначительное или отсутствует то 15-20 грам будет самое то.
 
Цитата
Это же какую палку надо иметь для заброса,что бы бросать 120 грамм.:D:drill2:
тю... ...ты шо,не знаешь:eek: :eek: :eek: ...оранжевая такая:dp:
ПС. сорри за флуд,не удержался:bk:
 
Цитата
Цитата
Перерыл весь форум, ну так конкретного ответа и не   нашел. Собственно интерисует, как правильно подобрать вес джиг -   головки. Для примера давайте рассмотрим ямку 10 м. на десне, примерную   скорость струи там все знают.
Если течение незначительное или отсутствует то 15-20 грам будет самое то.



Чуден совет!!!
Увидеть бы хоть одну ямку  10 м на Десне, где течение незначительное или отсутствует :ap::be::ds:
 
Кто-нибудь пользовался головками Owner Ultrahead (stand up type)?
 
Самое оптимальное количество витков которое показано на фото, тоесть 3-4.
 
Цитата
Кто скажет, имеет ли значение количество витков пружины на такой головке и какое оптимальное их число должно быть?

Интересно, а как на нее накручивать, или просто натягивать?
 
Кто скажет, имеет ли значение количество витков пружины на такой головке и какое оптимальное их число должно быть?

 
Цитата
Интересно, а как на нее накручивать, или просто натягивать?

Накручивать - отмечаешь на силиконе точку выхода крючка, загоняешь его до этой точки, а потом прокручивая хвост, докручиваешь силикон до свинца
Цитата
Самое оптимальное количество витков которое показано на фото, тоесть 3-4.
Мне кажется достаточно и 2 - меньше страдает силикон при монтаже
 
Цитата
Варивас не видел еще. Я счастливый человек. Мне пока в магазинах ничего не нужно. Давно не захаживал.
Илья, еще Басспрошоповские офсеты..... Тоже взрослые.

Ассортимент офсетных крючков Басс Про в нашем интернет-магазине: http://www.rybalka.ua/catalogue/index.php?cat_id=69
 
Цитата
А вобще нужно возить с собой от 10гр. до40.
Какая разница должна быть в весе? Я склоняюсь через 10 грамм! Может не прав поправьте! Ловля на Днепре
 
Цитата
Вставлю свои 5 копеек. По собственному опыту, оптимальный вес должен быть подобран так, чтоб падение занимало 3-4 секунды, етсь такой нюанс, когда не маловажно, чтоб снасть больше времени удерживалась по урезу струи, тогда нужно увеличить вес, но при этом падение будет быстрее, но если судак клюет по урезу лутше чем с других углов, быстрое падение компенсируется, к этому всему нужно добавить, что снасть должна без затруднения подтягиватся к лодке.
На Десне при 10 метрах - 21-24 гр.(лето, осень), 28-50гр. (весна), вес может изменятся взависимости от поворотов реки и места розположения ямы.
Абсолютно верно!!!
 
Всем привет!
Надыбал в и-нете вот такую джигу: http://snastimalahit.umi.ru/rybalka_v_karrtinkah/nashi_tovary/12/
правда ли что фиксатор-крючок позволяет использовать более тонкий силикон и не рвет его?
 
Цитата
Всем привет!
Надыбал в и-нете вот такую джигу: http://snastimalahit.umi.ru/rybalka_v_karrtinkah/nashi_tovary/12/
правда ли что фиксатор-крючок позволяет использовать более тонкий силикон и не рвет его?
Думаю, это до первой нормальной поклевки. Потом такой крючок разрежет силикон, как масло. Лучше бы вместо него пружинку сделали.
 
Цитата
Думаю, это до первой нормальной поклевки. Потом такой крючок разрежет силикон, как масло.
Здается мне что этот крючок разрежет силикон еще в процессе монтажа....
 
Нижний крючек должен быть направлен вверх. При монтаже силикона он отгибается, а затем вставляется в тело приманки в нужном месте.
 
Цитата
Нижний крючек должен быть направлен вверх. При монтаже силикона он отгибается, а затем вставляется в тело приманки в нужном месте.
Это изменит плотность силикона или толщину крюка?
 
Цитата
Нижний крючек должен быть направлен вверх. При монтаже силикона он отгибается, а затем вставляется в тело приманки в нужном месте.
Эти тоже не правильно сделали?:bk:
 
На сколько я понял никто не имел опыта использования таких джиг головок.
Но я собрался с духом и заказал. как получу отпишусь
К стати как для крючка Gamakatsu цена низковата, ну посмотрим.
 
Цитата

К стати как для крючка Gamakatsu цена низковата, ну посмотрим.
А где там Гамакацу ???:bl: Там чёрным по монитору написано - крючки Кумхо.:bk: Кстати, весьма неплохие корейские крючки.
 
Вообще то я ссылку кинул на первую картинку с такой вставкой. А там есть и  Gamakatsu.
 
Цитата
Вообще то я ссылку кинул на первую картинку с такой вставкой. А там есть и  Gamakatsu.
Нету там головок с крюком Гамакацу и с таким крючочком для силикона. Смотрите внимательней. Есть стандартная шаровая головка с конусным фиксатором.:bk:
Но, в общем, какая разница.
 
Как и обещал, выкладываю результаты проверки.
1. крючок который прислали действительно Гамакатсу, во всяком случая у меня сомнений не вызвало.
2.резину при монтаже не рвет.
3. фиксирует достаточно надежно.
4. приманку не деформирует в отличии от фиксатора конус
5. даже удалось снять приманку без повреждений, хотя сомневался.
В целом такой вариант фиксации приманки мне очень понравился, я очень рад что успел оформить заказ до того как прочел отзывы. Я не понимаю таких советчиков которые сами не попробовав критикуют хорошие идеи.
 
Цитата
В целом такой вариант фиксации приманки мне очень понравился, я очень рад что успел оформить заказ до того как прочел отзывы. Я не понимаю таких советчиков которые сами не попробовав критикуют хорошие идеи.
Пользуйтесь на здоровье. Если оно будет использоваться как на 5 и 6 фото, то да, приманка будет жить долго и счастливо:ap:
 
Это изменит плотность силикона или толщину крюка?
Это ничего не изменит. Просто нижний крючек сделан из очень тонкой стальки, которая легко отгибается. Выглядит это примерно вот так.
 
Цитата
В целом такой вариант фиксации приманки мне очень понравился, я очень рад что успел оформить заказ до того как прочел отзывы. Я не понимаю таких советчиков которые сами не попробовав критикуют хорошие идеи.
Ну, идея то не нова... Я например давно использую подобную приблуду которую изготавливаю сам. Правда не на джигах, а на крючках... Мне  больше по нраву ушастики, они более реалистичней передают игру приманке...



Цитата
Это изменит плотность силикона или толщину крюка?
Это ничего не изменит. Просто нижний крючек сделан из очень тонкой  стальки, которая легко отгибается. Выглядит это примерно вот  так.
Одно время было что-то подобное во Флагмане. Мне не понравилось..., в месте головки проволочка перегрета, и плохо пружинит.., при отгибании так почти и остается в отогнутом состоянии...
 
Все правильно, это покупалось во Флагмане.
 
Цитата
Это изменит плотность силикона или толщину крюка?
Это ничего не изменит. Просто нижний крючек сделан из очень тонкой стальки, которая легко отгибается. Выглядит это примерно вот так.

А где сейчас можно найти такую головку? В конце сезона 2014 друг дал 1 шт, получилось выловить на 1 силикон до 10 окуней и то потом оборвал. Понравилась, а найти не могу.
 
Думаю джиг-головка заслуживает отдельной темы.Так как является немаловажным элеентом оснасткт джига.

Вот нарыл такой вариант
 
Всем доброго дня. Может быть кто нибудь подскажет - как можно убрать белый налет на свинцовых джиг головках ?
 
Цитата
как можно убрать белый налет на свинцовых джиг головках ?
У себя убирал ветошью пропитанной обычным растительным маслом.
После протрите сухой и чистой.
 
Понял, спасибо.
 
В продолжение предыдущего обсуждения покажу доработку джиг головок и крючков для фиксации мягкой приманки на джиг головке и крючке (см.фото). За основу взят вариант от братьев Щербаковых. На цевье крючка наматываю виток к витку 1-й слой нитки. Затем по спирали, с шагом 1-3 мм.  в обратном направлении - второй. Обмотку пропитываю несколькими каплями супер клея. Толщиину обмоточной нити варьирую в зависимости от размеров приманки (соответственно размера крючка). Для джиг головки обмотку начинаю немного отступая от самой головки. Приманка насаживается простым натягиванием, без вращения.
 
товарищи, кто нибудь сталкивался с плавающими джигголовками ???
 
Цитата
товарищи, кто нибудь сталкивался с плавающими джигголовками ???

Это как???
 
Цитата
Это как???
Есть такое дело, типа таких (на фото, не реклама). А где применять, на небольших речушках не плохо работают. Или где дно в водорослях. Используются в основном с грузиком разных весов перед самой головкой (тоже см. фото).
Фото с нэта.
 
Цитата
Это как???
есть такие,для ловли головля на силиконовых насикомых,видел в видео - парень в раше ловит.И себе захотелось поэксперементировать.
нашол и у нас в продаже,фирма смитч,цена космос (не понятно за что):
https://ukostra.ua/catalog/rybolovnye_snasti/kryuchki/dzhig_golovka_smith_ho­ptera_f_jig_head_06_cr/

Вот и спрашиваю,может кто то сталкивался? может есть дешевле?может самому сделать?
 
Цитата

Вот и спрашиваю,может кто то сталкивался? может есть дешевле?может самому сделать?
Волынкин заразил массы) Тоже самое друг спрашивал на рыбалке)
Знаю что с пробки делали, 2 чести в середину дробину, пробка держит плувучесть, красят и в бой) Сам не пробовал)
Можно развивать идею, обу=рубки, пробки, евы, утяжеляем, красим и в бой)
 
Это идея..
 
А не проще вот такой вариант использовать? https://www.rybalka.com/zander57/photo/view/16461/ Цена вменяемая, вес подобрал и вперед.
 
Цитата
А не проще вот такой вариант использовать? https://www.rybalka.com/zander57/photo/view/16461/ Цена вменяемая, вес подобрал и вперед.
думаю,эти штучки (что на первом фото) - будут великоваты,аж 2 см.
на плавающую джиг головку,будут насаживаться силиконовые жучки,или натуральны - кузнечик,хрущ...
 
Цитата
думаю,эти штучки (что на первом фото) - будут великоваты,аж 2 см.
на плавающую джиг головку,будут насаживаться силиконовые жучки,или натуральны - кузнечик,хрущ...

Функция джиг головки утяжелять.А тебе насколько я понял нужно наоборот.На эьот случай есть плавающий силикон.Кажись фишхантер называется.Ну и не пойму чем воблеры не устраивают.Есть же имитация под жука.Да и не в жуке дело а в колебаниях а все остальное вторично.Если делать то что ты хочеш то обрати внимание на поплавки от китаезовских сеток.Есть даже плавающий шнур.Но тут нужно подбирать  плавучесть и массу насадки от этого будет зависеть сам размер  плавающей головки.
 
Цитата
на плавающую джиг головку,будут насаживаться силиконовые жучки,или натуральны - кузнечик,хрущ...
А какой смысл ?
Если джиг-головка плавающая, значит её вес маленький и толку от неё для заброса никакого, она сделает только более громоздкой саму наживку. Для натуральных жучков и кузнечиков, можно добавить подгруженный шарик из пробки, с небольшим разносом по леске, типа маленькой  бомбардочки. Следующим шагом будут водоналивные поплавки и бомбарды.
 
Бомбарды я прошол,есть.Ловил на их весной и голавликов и чехонь.Летом на бомбарду с мушками - одна верховодка.
Выше писал: видел в видео как парень ловит,вот и я хочу))).там голавль берет на хлюп,типа как в нахлысте.
Воблера устраиваю,но...,хочу и новый способ испытать..
 
Цитата
Выше писал: видел в видео как парень ловит,вот и я хочу))).там голавль берет на хлюп,типа как в нахлысте.
Воблера устраиваю,но...,хочу и новый способ испытать..
Зачем городить огород))))Где то упоминал я,что один мастер из Черкас(SIMOV),делает превосходнейшие имитации что жуков,что прочей ползающей живности(Медведка-Овод- и пр),почти все модели это ловящие на плюх,именно голавля-жереха.Имитация и качество у него просто неимоверная,звони-пиши-заказывай и лови в свое удовольствие.Не надо ни поплавков,ни бомбард,заказать можешь любую модель с любой огрузкой,именно под свои условия!

П.С. Майскими жуками его,я ловлю 4й год,особенно хорошо отработали именно на плюх его модели в прошлом году,в теме голавль,есть мой отчет.
 
Цитата
Зачем городить огород))))Где то упоминал я,что один мастер из Черкас(SIMOV),делает превосходнейшие имитации что жуков,что прочей ползающей живности(Медведка-Овод- и пр),почти все модели это ловящие на плюх,именно голавля-жереха.Имитация и качество у него просто неимоверная,звони-пиши-заказывай и лови в свое удовольствие.Не надо ни поплавков,ни бомбард,заказать можешь любую модель с любой огрузкой,именно под свои условия!

П.С. Майскими жуками его,я ловлю 4й год,особенно хорошо отработали именно на плюх его модели в прошлом году,в теме голавль,есть мой отчет.

интерестные жуки,но...,цена нынче - почти как за японский воблер...
250гр.
 
Цитата
интерестные жуки,но...,цена нынче - почти как за японский воблер...
250гр.
А самому сделать ? Берётся пробочка от вина и получается два прекрасных жучка.
Что бы не отвлекаться от джигголовок можно перейти в соответствующую тему, там могу подробно рассказать, что и как делается или в мой блог https://www.rybalka.com/zabolotniy/blog/view/5997/.
 
Цитата
А самому сделать ? Берётся пробочка от вина и получается два прекрасных жучка.
Что бы не отвлекаться от джигголовок можно перейти в соответствующую тему, там могу подробно рассказать, что и как делается или в мой блог https://www.rybalka.com/zabolotniy/blog/view/5997/.

читал я как то Ваш блог,ща гляну опять...
 
Цитата
читал я как то Ваш блог,ща гляну опять...
шидевральная работа,но,боюсь я не справлюсь...
хотя надо попробовать
 
Цитата
шидевральная работа,но,боюсь я не справлюсь...
Тогда придётся  ловить на покупные.
Цитата
хотя надо попробовать
Делается элементарно, самый сложный процесс это рисовать беленькие дыхальца ))
 
Цитата
На эьот случай есть плавающий силикон.Кажись фишхантер называется.

Так там эта джига в паре с плавающей силикониной и выступает .
Плавающая силиконина с усами сама по себе нормально ловит, но добросить до рыбы не всегда получится. а тут можно выиграть пару метров, но в габаритах проиграем, но как у меня показала практика он(Голавль)  не особо боится размера.
 
Цитата
Так там эта джига в паре с плавающей силикониной и выступает .
Плавающая силиконина с усами сама по себе нормально ловит, но добросить до рыбы не всегда получится. а тут можно выиграть пару метров, но в габаритах проиграем, но как у меня показала практика он(Голавль)  не особо боится размера.
Вы пробовали этой снастью ловить?
 
Цитата
Зачем городить огород
Точно. И хорватские яйца никто не отменял. Я вон на Овсика из Кремня прибамбасы до сих пор ловлю по весне.
 
Цитата
Вы пробовали этой снастью ловить?

неа) У КК много инфы по ловле на такие приманки, но мне пока не приходилось, руки чесались сделать, не достаточно сильно)
 
Цитата
неа) У КК много инфы по ловле на такие приманки, но мне пока не приходилось, руки чесались сделать, не достаточно сильно)
Кк - это кто?где почитатьс?

А почему " городить огород ",по моему,прикольная там снасть...,только дорогая(как бы не за что там платить столько),да и размер той джигголовки не велик - можно что хош повесить...
 
Цитата
прикольная там снасть...,только дорогая(как бы не за что там платить столько),да и размер той джигголовки не велик - можно что хош повесить...
Вот и оно,что повесить можно что хочет человек,а рыба берет,что заложено природой.Падающих,жуков и прочих насекомых,рыба жрет миллионы лет,жрет она и к примеру те же ягоды,что падают в воду,где растут над водой нужные деревья,это все природно,а что ей жрать,на этих джиг головках,насаженных тем же силиконом твистер или червь?Со дна и у дна,понятно это имитация той же пиявки,а на плюх,где в природе видано,что бы та же пиявка шлепалась в воду с воздуха?Нет,в принципе поймать можно,тот же верховод,подуст,хватает практически все что падает в воду,но мне лично больше нравится ловить джиг головками по назначению,джигом,а на имитацию насекомыми плюхом,не знаю,может и не прав....
 
NiKKO7, так на эти джиг головки,и одеваются иммитации жучков,паучкув и т.д.
И...,в видео,успешно парень ловит.
Это не я придумал...
Вот ,например,с середины видео:
https://youtu.be/aoUCmK17FQ8

Мой вопрос ,можно закрыть.Я спрашивал - кто сталкивался с плавающими джиг головками...
А как,и на что можно ловить головля - я не спрашивал.
В этом году,научился,кстати благодаря советам форумчан,плюс свои выводы.Я еще далеко не гурру,но кое что уже умею,и даже могу сам поучить)))Именно в ловле головля,в этом году,я вырос на ступень,и добавил опыта.Весной по голавлю - рулили мушки,летом - воблер номер один это чабик,и усами шикима(если на их не клевало - то другое можно и не пробовать).За колебалки не скажу,ими конкретно упираться начал аж в сентябре.Маньячки - мелочь,да и летят не далеко))осенью - глубинный чабик.

Крайняя моя рыбалка по головлю,конец ноября,пару штук ,но поймал.
 
Цитата
Кк - это кто?где почитатьс?

КК - Константин Кузьмин, он давно парит ловлю на всякие плавающие кракозябры)
Теперь и я хочу так пробовать) Но подождем тепла)

У меня последняя уже 10 декабря, но зачет есть. пока больше не пробовал) Если лед не станет, еще поеду за лобатым.  


Цитата
а рыба берет,что заложено природой.Падающих,жуков и прочих насекомых,рыба жрет миллионы лет,жрет она и к примеру те же ягоды,что падают в воду,где растут над водой нужные деревья,это все природно,

Тут не соглашусь, в искуственных приманках не вижу необходимости в сходстве с реальными обьектами питания. Почему тогда приманкки ни чем не схожие с обычным обьектом кормовой базы- ловят не хуже, а то и лутше?
К примеру свимбейты которые играют прям как живые, и с виду не отличаются, в наших краях не ловят, вернее ловят, но зачастую уступают более отдаленным имитациям?
 
Цитата
Вот и оно,что повесить можно что хочет человек,а рыба берет,что заложено природой.Падающих,жуков и прочих насекомых,рыба жрет миллионы лет,жрет она и к примеру те же ягоды,что падают в воду,где растут над водой нужные деревья,это все природно,а что ей жрать,на этих джиг головках,насаженных тем же силиконом твистер или червь?Со дна и у дна,понятно это имитация той же пиявки,а на плюх,где в природе видано,что бы та же пиявка шлепалась в воду с воздуха?Нет,в принципе поймать можно,тот же верховод,подуст,хватает практически все что падает в воду,но мне лично больше нравится ловить джиг головками по назначению,джигом,а на имитацию насекомыми плюхом,не знаю,может и не прав....

Коля, подуст донная рыба, на плюх не ловится. Ничего не перепутал?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!