Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Лещ
 
Всё про ЛЕЩА !!!
 
Леща ловлю в основном на Десне Черниговская обл. но исключительно в светлое время суток, много раз слышал про клёв ночью но сколько не пробывал всё зря...
 
Цитата
Леща ловлю в основном на Десне Черниговская обл. но исключительно в светлое время суток, много раз слышал про клёв ночью но сколько не пробывал всё зря...

пробовал ловить леща ночью на закидушки. приехали мы с кентом на водохранилище (Успенское, в Луганской области), пообщались с местными аборигенами, выбрали место и начали ловлю. время было часов 5 вечера (июль месяц). поклевок не было. после того как стемнело, мы стали потчевать организм едою и казенкой. местный абориген, который подсказал нам где расположиться, пришел справится как у нас с рыбалкой. выпили закусили по немногу а местный говорит что поклевывает на доночку. я посмотрел действительно (еле заметно потянет - отпустит) поклевывает. в итоге, еслибы не абориген мы остались без рыбы. впоймали с товарищем полтора десятка (максимальный 1,5 кг, но когда его поднимаешь, под свет костра, он кажется огромный), вот такой мой опыт по ловле леща.
 
Летом леща не ловлю. Хоть и интересно, но рыбу жалко, жирная и нежная. Сохранить или заготовить в нормальном качестве практически невозможно. Зима - другое дело. За три дня 11, 12, 13 января придушил кил 22-24, правда самый крупный на 1.2кг. Ловил на Осколе в районе Радьковских Песок. Пока был мороз, клёв был интереснее и не на самых глубоких местах.
 
поделитесь плиз опытом ловли, ну тоесть как и на что, про снасти расскажите-буду очень признателен. Заранее благодарен
 
Цитата
поделитесь плиз опытом ловли, ну тоесть как и на что, про снасти расскажите-буду очень признателен. Заранее благодарен
Снасти выглядят так: http://sheresper.rybalka.com/album/170/
Про детали немного позже...
 
Добрый день. Насчет леща, могу посоветовать Вам интересный вид ночной рыбалки на удочку. Суть ее заключаеться в том, что в начале мая месяца, бросив все домашнии хлопоты, необходимо отправиться на Днепровскую набережною в районе г. Киева (реч.порт) и приблизительно с 22.00 можно начинать рыбачить на обычную 5-6 м. удочку. Поплавок при етом необходимо снабдить фосфорным светлячком. Наживку проводить в 20-30 см. от дна. Наживкой служит трубочник. При таком способе ловле не редки поклевки леща, крупной плотвы и густеры.
 
Поделитесь опытом - как насаживать трубочник на крючок? мотыль я еще понимаю но вот трубочник - приклеить или привязать? но как?
 
Добрый день, простите за неточность я имел в виду не трубочника которым рыбок аквариумных кормят,а личинок,по-моему стрекозы, которые живут в маленьких трубочках, возможно от камыша. Их еще на Бухаре часто можно преобрести.
 
Цитата
Добрый день, простите за неточность я имел в виду не трубочника которым рыбок аквариумных кормят,а личинок,по-моему стрекозы, которые живут в маленьких трубочках, возможно от камыша. Их еще на Бухаре часто можно преобрести.

А называется это чудо - ручейник...  Кстати, очень уловистая тварь (в том смысле, что рыба от нее без ума)...  Жаль, что дороговато, а самому собирать долго. То ли дело - ОПАРЫШ!  Сам вырастил необходимое кол-во и... как говорится дешево и сердито! Сам ( за редкими исключениями) пользуюсь только опарышем.
А что братья рыболовы предпочитают для ловли леща и плотвы? ( лето, Днепр в Киеве)
 
Цитата
А называется это чудо - ручейник...  Кстати, очень уловистая тварь (в том смысле, что рыба от нее без ума)...  Жаль, что дороговато, а самому собирать долго. То ли дело - ОПАРЫШ!  Сам вырастил необходимое кол-во и... как говорится дешево и сердито! Сам ( за редкими исключениями) пользуюсь только опарышем.
А что братья рыболовы предпочитают для ловли леща и плотвы? ( лето, Днепр в Киеве)

в реках где есть ручейник добывать его довольно легко, для этого необходимо в заранее выбранном месте положить в воду скрученные по принципу веника веточки и по приходу на следующую рыбалку достаёте их из воды и наслаждаетесь рыбалкой. Желаю удачи.
 
Благодарю за совет, но в моем случае он вряд ли применим.
Я рыбачу на Днепре в Киеве. При поиске всякой водяной живности пригодной на крючек, ни разу не видел ручейника ( но подозреваю, что он все же есть, т.к. на привозного "Бухарского", рыба клюет без раздумий и всегда, а значит он ей знаком). Это во-первых...
А во вторых... Боюсь, что к следующему моему приезду на место, я просто не смогу найти оставленные "гостинницы для ручейника", т.к. их либо смоет струей, либо унесет волнами от многочисленных плавсредств, либо они будут "позаимствованы" любопытствующими братьями-рыбачками...  
Хотя... Наверное все-таки попробую в будущем сезоне.  Если не забуду конечно!  ;)
 
Цитата
Поделитесь опытом - как насаживать трубочник на крючок? мотыль я еще понимаю но вот трубочник - приклеить или привязать? но как?

Берешь ручейника головкой вверх и надавливаешь снизу трубочки - он вылазит наполовину. Насаживаешь на крючок ниже головки, и потихоньку вынимаешь из трубочки полностью. Надевать лучше несколько штук.
 
Цитата
Боюсь, что к следующему моему приезду на место, я просто не смогу найти оставленные "гостинницы для ручейника", т.к. их либо смоет струей, либо унесет волнами от многочисленных плавсредств, либо они будут "позаимствованы" любопытствующими братьями-рыбачками...  

А я ставлю еловые ветки на небольшой речушке. Я бы даже сказал, ручейке (метра полтора в ширину) под зарослями деревьев. Там и люди-то не ходят. А когда собираюсь на рыбалку, заезжаю туда и собираю это "лакомство" :)
 
По моему наблюдению, очень любит личинка ручейника(подманка, ошитка) есть капрон. Но насчет леща и ручейника нечего сказать не могу, а вот опыт поимки килограмового язя на ошитку имеется...

А собирать ее руками даже продуктивнее, чем собирать с веточек, так как с веточек они осыпаются...
 
Цитата
Поделитесь опытом - как насаживать трубочник на крючок? мотыль я еще понимаю но вот трубочник - приклеить или привязать? но как?
в общем есть такие  крючки--принцип прищепки :например мотыль защипляешь его и не паришься специально для мелкой наживки.фотки крючка кину чуть попозже
 
прошу прощение за качество под рукой только телефон
 
Цитата
прошу прощение за качество под рукой только телефон
Да , такие крючки не новинка уже давно.
Имеют право на жизнь при ловле на мотыля.:)
 
Цитата
Снасти выглядят так: http://sheresper.rybalka.com/album/170/
Про детали немного позже...

да лящи конечно супер!! если не секрет, где эти места на десне.Сколько раз я там был,шо-то мне      невезет на лящя.
 
:rybka_1:После Чернобыля, в 1987-88гг, очень хорошо ловил леща ночью на дамбе, 200м от Киевской ГЭС. Правила простые: конец июня (по классике, когда колосится рожь), полная луна, ветер северо-западный и успех гарантирован, рыбалка была с 23-00, когда давали воду и до 5-00 утра, в 7-00 я был уже дома, в 9-00 на работе.Ловил на мастырку с хорошим прикормом (горох + пшено), лучший результат-14 лещей, но меньше 5 за ночь не было.Думаю и сейчас такая картинка, правда, ближе 500м от ГЭС ловить нельзя, бывали наезды от рыбинспекции. Еще одно место на море- дамба напротив "Табачки" второй остров по дороге вдоль моря, но там нужно пулять за 100м, но лещ серьезный 2-3кг.(был в 2006г). Кто проезжая вдоль дамбы увидит вечером рыбаков (в июне-июле), знайте это лящатники, на ночь, у самых разговорчивых и можно узнать всю правду на нынешние времена.:spin:
 
Цитата
:rybka_1:После Чернобыля, в 1987-88гг, очень хорошо ловил леща ночью на дамбе, 200м от Киевской ГЭС. Правила простые: конец июня (по классике, когда колосится рожь), полная луна, ветер северо-западный и успех гарантирован, рыбалка была с 23-00, когда давали воду и до 5-00 утра, в 7-00 я был уже дома, в 9-00 на работе.Ловил на мастырку с хорошим прикормом (горох + пшено), лучший результат-14 лещей, но меньше 5 за ночь не было.Думаю и сейчас такая картинка, правда, ближе 500м от ГЭС ловить нельзя, бывали наезды от рыбинспекции. Еще одно место на море- дамба напротив "Табачки" второй остров по дороге вдоль моря, но там нужно пулять за 100м, но лещ серьезный 2-3кг.(был в 2006г). Кто проезжая вдоль дамбы увидит вечером рыбаков (в июне-июле), знайте это лящатники, на ночь, у самых разговорчивых и можно узнать всю правду на нынешние времена.:spin:

Точно, сам пару раз там ловил. Правда 2 - 3 кг не попадалось, но 1,5 кг были.
 
А как сейчас?, если смысл выезжать на леща?
 
Цитата
А как сейчас?, если смысл выезжать на леща?

Сейчас ничего не будет, время не пришло, как пишут классики и как проверено опытом - активный клев леща начинается в июне, когда колосится рожь, в основном ночью, когда дают воду(ловили под Московским мостом, до первых троллейбусов - утром и днем полный голяк), места на ночь занимали с 16-00.
Наберемся терпения.:( На Киевском море такой же расклад.
 
Леща ловлю с самого детства, но вот только ловится он у меня в основном с раннего утра до вечера (ночью глухо !!!), но я постоянно слышу что его не плохо ловят и ночью. Ловлю в основном на Десне в Черниговской губернии. Может есть какие секреты..?
 
А я ловлю леща чаще всего на бутерброд, несколько опарышей и пучёк из навозных червей. В начале июня самое то, правдо ночью больших эгземпляров не попадалось. Сколько ловил, то либо раним утром или в пасмурную погодку днём имел наилутчий клёв.
 
Цитата
Сейчас ничего не будет, время не пришло, как пишут классики и как проверено опытом - активный клев леща начинается в июне, когда колосится рожь, в основном ночью, когда дают воду(ловили под Московским мостом, до первых троллейбусов - утром и днем полный голяк), места на ночь занимали с 16-00.
Наберемся терпения.:( На Киевском море такой же расклад.

Спасибо за инфу, буду знать!
 
Цитата
А как сейчас?, если смысл выезжать на леща?

17-18 мая, Десна. Среди пойманной рыбы ( синец, плотва ) уже второй раз попадается подлящик, 300 - 600 грамм. Клюет редко, но уверенно.
Упустили вчера ляща где - то около килограмма веса. Разбираемся в причинах, можете подключаться.
Попался он на фидер, тянуть пришлось мне. Сразу почувствовала вес, т.к. не могла равномерно крутить катушку, она у меня "притормаживала" в верхнем положении. Ну да ладно, притянула я его к берегу. Подсака под рукой нету, и муж инстинктивно хватает за шнур, чтобы подтянуть на сушу... Лучше бы он этого не делал! Рыбка вмиг развернулась и ушла.
Вопрос: в чем особенность выуживания ляща?
 
Вопрос: в чем особенность выуживания ляща?[/quote]

Дать глотнуть ему воздуха
 
Цитата
и муж инстинктивно хватает за шнур, чтобы подтянуть на сушу...

Одно из самых главных правил НЕ КОГДА НЕ ХВАТАТЬ ЗА ЛЕСКУ (шнур) ПРИ ВЫВАЖИВАНИИ ЛЮБОЙ РЫБЫ!!!

У шнура растяжимости нет вобще и если кончик фидера амортизирует рывки рыбы, то при "шнур в руке" рыба просто рвет себе губы!
 
Благодарю!
 
Спасибо. А как насчет того, что лещ при подводке к берегу может ударить по дну и уйти? Это правда?
 
Ловил на опарыша, довольно таки успешно, заброс около 30м от берега, фидером, прикармливал ФИШКОЙ... ловил с 6 утра до 12.00... можно было и дальше, но это бы уже походило на рыбозаготовку...
более подробно о погоде - смотрите в разделе "на днях рыбачил"...
 
Леща обычно ночью ловил на пляжиках (на ямах не хочет). А часов с 5-6 утра он скатывается в ямы. И если течение хорошее, то хорошо клюет на шарик пенопласта. Сейчас проклевывал на пучек мелкого красного и на перловку перемешанную с перемолотой поджаренной коноплей.
 
Акация зацвела - все вперед, лещи прут полным ходом, по всей акватории. Жрёть усе вподряд. Посленерестовый жор. Черви, пенопласт, мастырка - в Киеве самый жир. Место лова - предидущий пост.
 
Цитата
Акация зацвела - все вперед, лещи прут полным ходом, по всей акватории. Жрёть усе вподряд. Посленерестовый жор. Черви, пенопласт, мастырка - в Киеве самый жир. Место лова - предидущий пост.
ФонБурик отгоняет всех от судаков :D:D:D:D:D
 
Цитата
ФонБурик отгоняет всех от судаков :D:D:D:D:D
Не. Просто о лещах самые приятные воспоминания:cool:. А ловить их на клев ...:cool:...:cool: Если бы их еще и есть можно было, никогда бы в жизни не бросил :)
 
Цитата
Не. Просто о лещах самые приятные воспоминания:cool:. А ловить их на клев ...:cool:...:cool: Если бы их еще и есть можно было, никогда бы в жизни не бросил :)
Лещ, кг на 2,5 - это вкуснятина!:) Но последний раз такого я ловил позапрошлой зимой :(
 
Цитата
Лещ, кг на 2,5 - это вкуснятина!:) Но последний раз такого я ловил позапрошлой зимой :(
Так где, они эти "газеты":(? Где 5-ки, 7-ки:(? Про 10-ки я вообще помолчу, а то засмеете:).
 
Цитата
Так где, они эти "газеты":(? Где 5-ки, 7-ки:(? Про 10-ки я вообще помолчу, а то засмеете:).

А что, бывают 10-ки?:confused:
 
Цитата
А что, бывают 10-ки?:confused:
Скажу по секрету;). Были!
 
Цитата
А что, бывают 10-ки?:confused:
Я лично видел (не но ловил) на 6 кг. Вкуснотища обалденная!!! Жарили без масла, пойман на Зелёной гатке лет 17 назад:)
 
Цитата
Лещ, кг на 2,5 - это вкуснятина!:) Но последний раз такого я ловил позапрошлой зимой :(
Рыбачок !!! Этим летом згоняем на Десну, покажу где ещё ЛЕЩ остался...:fish:
 
а самое смешное - что когда рыбаки говорят - поймал леща!!! про вес всегда молчат - а ведь лещ это рыба от 1 кг и более - и вот правильный вопрос а где 3-5-7 кг??? и еще когда я спрашиваю какого цвета был пойманный лещ - в ответ - серебристый!!! :) а настоящий лещ - желтый даже медный!!! я таких не видел уже года три.
 
Цитата
) а настоящий лещ - желтый даже медный!!! я таких не видел уже года три.

Я ВИДЕЛ!!! Копченных в магазинах :D:D:D:D:D
 
Цитата
а самое смешное - что когда рыбаки говорят - поймал леща!!! про вес всегда молчат - а ведь лещ это рыба от 1 кг и более - и вот правильный вопрос а где 3-5-7 кг??? и еще когда я спрашиваю какого цвета был пойманный лещ - в ответ - серебристый!!! :) а настоящий лещ - желтый даже медный!!! я таких не видел уже года три.
Я ж и говорю - их употреблять в пищу нельзя(серебристых), кости одни. Вообще предлагаю изменить название лещ на золотистый подлещичек. Как бы в память:(.
 
Цитата
Я ж и говорю - их употреблять в пищу нельзя(серебристых), кости одни. Вообще предлагаю изменить название лещ на золотистый подлещичек. Как бы в память:(.

Не только кости, там еще плавники есть. )))
У нас маленьких (ладошечных) называют "лавруха", тех что покрупнее - "ласкирь", от 400 гр. - это уже "подлещик", а более 1 кг - "Василий". Я никогда не беру мельче чем 800 гр. (на глаз). А вообще лещ около трехи у нас достаточно обычен...
 
Цитата
Не только кости, там еще плавники есть. )))
У нас маленьких (ладошечных) называют "лавруха", тех что покрупнее - "ласкирь", от 400 гр. - это уже "подлещик", а более 1 кг - "Василий". Я никогда не беру мельче чем 800 гр. (на глаз). А вообще лещ около трехи у нас достаточно обычен...

:(Да, не хило вам живется в при Добкине и Януковиче в Харьковской области, если подлеща до 800гр. не берете. У меня при Космосе и Юльке совем хреново, подлещ до 800гр.- основная промысловая рыба.В прошлом году набомбил за отпуск около 100кг этой "сорной" рыбы, так до марта давился каждый вечер под  холодное пивко костями и плавниками - перышками, слава богу живой остался, вот скоро снова еду, каждому свое!
                                                        :rybak_1:
 
Цитата
а самое смешное - что когда рыбаки говорят - поймал леща!!! про вес всегда молчат - а ведь лещ это рыба от 1 кг и более - и вот правильный вопрос а где 3-5-7 кг??? и еще когда я спрашиваю какого цвета был пойманный лещ - в ответ - серебристый!!! :) а настоящий лещ - желтый даже медный!!! я таких не видел уже года три.

А этот подойдет?:D
 
Цитата
А этот подойдет?:D
Красавец! Зачёт. :)
 
Цитата
А этот подойдет?:D

Да Валентина !!! я таких не видел давно - поздравляю, хороший!!! буду практиковаться - может и я выложу подобную фотку :)
 
Valentina

Красавец, а вес какой?
Где словили?
Я таких тоже года 2 не видел...
Последнего крупного леща 2700 знакомые словили на яме.. в 2006..
 
Цитата
Valentina

Красавец, а вес какой?
Где словили?
Я таких тоже года 2 не видел...
Последнего крупного леща 2700 знакомые словили на яме.. в 2006..

Вес 2100. Десна, Зазимье, на входе в сомовью яму. 18 августа 2007 года...:o
И это был первый лещ в жизни!!! Если бы я тогда знала, ЧТО вытягиваю, - наверное, не взяли бы. А я думала: " О, что - то очень тяжелое, наверное, кулек с водой"!!:D
Кстати, взяли без подсаки. ЕЕ просто тогда у нас не было.:cool:
Успехов!!!
 
Цитата
а самое смешное - что когда рыбаки говорят - поймал леща!!! про вес всегда молчат - а ведь лещ это рыба от 1 кг и более - и вот правильный вопрос а где 3-5-7 кг??? и еще когда я спрашиваю какого цвета был пойманный лещ - в ответ - серебристый!!! :) а настоящий лещ - желтый даже медный!!! я таких не видел уже года три.

http://plavska.rybalka.com/blog/view/87/

Вот, нашла более полную информацию. Оказывается, где ловится подлещик, там леща поймать - большая редкость, ведь они разное дно выбирают!:)
 
Уважаемые, что -то не слышно ничего о лещовых трофеях.
Что, никто не ловит???:eek:
На Десне замечено, на кручах стоят рыбаки с ленинградскими спиннингами, причем один человек ставит штук по 5 прутов, и занимает метров 20 берега. Неужели количество так сильно влияет на качество улова?:rolleyes::confused:
И еще - кто подскажет, лещ уже "засел" в ямах, или есть шанс поймать ЕГО на мели???:fish:
 
Цитата
Уважаемые, что -то не слышно ничего о лещовых трофеях.
Что, никто не ловит???:eek:
На Десне замечено, на кручах стоят рыбаки с ленинградскими спиннингами, причем один человек ставит штук по 5 прутов, и занимает метров 20 берега. Неужели количество так сильно влияет на качество улова?:rolleyes::confused:
И еще - кто подскажет, лещ уже "засел" в ямах, или есть шанс поймать ЕГО на мели???:fish:
На пять донок - значит нет клева. Клюет - это когда приносишь на рыбалку бутылку "чернила", а пьешь после (нет времени открыть);):D. Просто "один человек с пятью прутами" думает, что поймает все и сразу. Говоря чел. языком - "турист обыкновенный":D. На мели подлещичек выходит по ночам.
 
Слышал ли кто-нибудь о ловле леща на сало?:eek:
Попадалась на глаза статейка такая, мол, дуреет ОН от этого нашего "наркотика". Хотелось бы убедиться, но не лапша ли это? Не хочется РЫБ насмешить...:connie:
 
Цитата
Слышал ли кто-нибудь о ловле леща на сало?:eek:
Попадалась на глаза статейка такая, мол, дуреет ОН от этого нашего "наркотика". Хотелось бы убедиться, но не лапша ли это? Не хочется РЫБ насмешить...:connie:

Лещ, в основном, питается растительным кормом, ракообразными, жучками-червячками...
Сало на него переводить - пустая затея.
 
Цитата
Лещ, в основном, питается растительным кормом, ракообразными, жучками-червячками...
Сало на него переводить - пустая затея.
Вот-вот, и я же об этом!:)
Но когда неделями не клюет-готов пробовать любую чепуху!:D
 
Сегодня ночью подлещики клевали хорошо (но леща не было), закончились черви и каша и в 5-30 уже уехали домой, даже попалось парочку линей.
 
Цитата
Сегодня ночью подлещики клевали хорошо (но леща не было), закончились черви и каша и в 5-30 уже уехали домой, даже попалось парочку линей.


Чудово :eek:. Десенка со стороны Троещины???
 
Цитата
Чудово :eek:. Десенка со стороны Троещины???

Со стороны парка дружбы народов, на острове.
 
Цитата
Слышал ли кто-нибудь о ловле леща на сало?:eek:
Попадалась на глаза статейка такая, мол, дуреет ОН от этого нашего "наркотика". Хотелось бы убедиться, но не лапша ли это? Не хочется РЫБ насмешить...:connie:

Применял сало как насадку только при ловле на "засоску". Это такая снасть - груз типа "ложка" с впаяной пружиной. Кормушка забивается довольно мягкой прикормкой (обычно мякиш хлеба, макуха, ну и по вкусу...). В бугорках прячутся крючки с насаженым на них салом, чтобы сало оставалось сверху. Лещ подходит и начинает "сосать". Засасывает сало и очень часто самоподсекается.
Снасть эффективна, когда вокруг много мелочи, и она съедает насадку раньше, чем подходит лещ.

На других снастях сало показло очень низкую эффективность. Плохо на него клюет!
 
Цитата
Применял сало как насадку только при ловле на "засоску". Это такая снасть - груз типа "ложка" с впаяной пружиной. Кормушка забивается довольно мягкой прикормкой (обычно мякиш хлеба, макуха, ну и по вкусу...). В бугорках прячутся крючки с насаженым на них салом, чтобы сало оставалось сверху. Лещ подходит и начинает "сосать". Засасывает сало и очень часто самоподсекается.
Снасть эффективна, когда вокруг много мелочи, и она съедает насадку раньше, чем подходит лещ.

На других снастях сало показло очень низкую эффективность. Плохо на него клюет!
Я так понимаю, это происходило на маленьком течении или вовсе без него?:confused:
Такую снасть вряд ли целесообразно применять на деснянском течении. Да и лещ, по - моему, не подходит к "засоске", он же не короп!:eek::confused::connie:
 
Цитата
Я так понимаю, это происходило на маленьком течении или вовсе без него?:confused:
Такую снасть вряд ли целесообразно применять на деснянском течении. Да и лещ, по - моему, не подходит к "засоске", он же не короп!:eek::confused::connie:

Ловил на Днепре. У меня максимальная эффективность даной снасти действительно была замечена когда не давали воду и течения не было или было слабое, вплоть до среднего.
Но есть одно но! Когда начиналось течение сильное, мы меняли снасть, а неподалеку дедушка ловил только на эту снасть все время и его уловам приходилось только удивляться!
А к засоске он подходит еще и как! Достаточно посмотреть на его губы в вытянутом состоянии - "трубочка направленная вниз", сразу можно предположить что присоска лежащая на дне будет ему интересна. Я ловил на эту снасть в Комсомольске на Днепре.
Кстати самых больших из пойманных лещей (в районе 5 кил), что я лично видел, поймали именно на "засоску".
 
Вопрос Киевлянам: както заезжал на Бухару, и увидел оригинальную оснастку - самоподсекайку для донной ловли леща и плотвы, сделанную из стальной проволоки, к одному из концов проволоки цепляется поводок, и при поклевке рыбы оснастка срабатывала как пружина и подсекала рыбу... ктото может подсказать эту оснастку (фото или схематический рисунок)? Заранее благодарен!
 
Цитата
Вопрос Киевлянам: както заезжал на Бухару, и увидел оригинальную оснастку - самоподсекайку для донной ловли леща и плотвы, сделанную из стальной проволоки, к одному из концов проволоки цепляется поводок, и при поклевке рыбы оснастка срабатывала как пружина и подсекала рыбу... ктото может подсказать эту оснастку (фото или схематический рисунок)? Заранее благодарен!
У нас эти дела практикуются очень давно. Ничерта они не работают. Очень трудно выставить - при поклевке либо не срабатывает, либо срабатывает от удара об воду при забросе:D. На золотистого подлещичка нужен правильный крючек. Хапанул - убился:eek:. А всякие изобретения велосипедов ...:rolleyes: приводят к :connie:
 
Цитата
У нас эти дела практикуются очень давно. Ничерта они не работают. Очень трудно выставить - при поклевке либо не срабатывает, либо срабатывает от удара об воду при забросе:D. На золотистого подлещичка нужен правильный крючек. Хапанул - убился:eek:. А всякие изобретения велосипедов ...:rolleyes: приводят к :connie:

Спасибо за ответ!!! Ну а может подскажите ПРАВИЛЬНУЮ оснастку на леща? Рыбачу в основном на Днестровском водохранилище (р-н Камянца-Подольского) течение практически отсутствует, глубины до 20 м.
 
Цитата
оснастку - самоподсекайку
На Десне не раз сталкивался с рыбаками которые применяют самоподсекатель, это довольно рабочая штука при уверенном клёве леща она успешно работает, благодаря этому отводу (самоподсекателю) не нужно сломя голову мчать к пруту чтобы успеть посечь рыбу, достаточно просто подойти снять не спеша колокольчик и начать вываживание. При уверенном клёве леща самоподсекатель это помощник № 1 !!!
 
Цитата
На Десне не раз сталкивался с рыбаками которые применяют самоподсекатель, это довольно рабочая штука при уверенном клёве леща она успешно работает, благодаря этому отводу (самоподсекателю) не нужно сломя голову мчать к пруту чтобы успеть посечь рыбу, достаточно просто подойти снять не спеша колокольчик и начать вываживание. При уверенном клёве леща самоподсекатель это помощник № 1 !!!

Если можно фото или рисунок...
 
Цитата
Если можно фото или рисунок...
Это не секретное оружие, на базарах его полно, снасть эта действительно рабочая. Там где долбит мелочь по мимо взрослой рыбы самоподсекатель применять будет проблематично.
 
Цитата
Спасибо за ответ!!! Ну а может подскажите ПРАВИЛЬНУЮ оснастку на леща? Рыбачу в основном на Днестровском водохранилище (р-н Камянца-Подольского) течение практически отсутствует, глубины до 20 м.

Точнее можно? Я раньше жил в Каменце,только лет 5 живу в Киеве.
 
Цитата
Это не секретное оружие, на базарах его полно, снасть эта действительно рабочая. Там где долбит мелочь по мимо взрослой рыбы самоподсекатель применять будет проблематично.
Не только проблематично но и лишне. Такое оружие появилось в 80-тых. Попробывал и отказался. Если лещ возмет, то его и подсекать не надо, ни куды он не денется:D Я в армии начштабу такие отводы делал из танкового троса, базарные для него были хиленькие. Служил в Остре, так частенько на Бухару в самовольную командировку отправляли за снастями
 
Цитата
Спасибо за ответ!!! Ну а может подскажите ПРАВИЛЬНУЮ оснастку на леща? Рыбачу в основном на Днестровском водохранилище (р-н Камянца-Подольского) течение практически отсутствует, глубины до 20 м.
На фото №1 - стандартная Киевская снасть на подлеща. Она хоть и "деревянный самокат"(С), но эффективная.;)
На фото №2 - Самый главный элемент снасти - крючек. Подсекать подлеща не требуется. Как начнет качать, спокойно без беготни, поднимаешь палку и вываживаешь подлеща. Раз подлещ начал качать - значит уже засекся и осталось только подтянуть его к торбе, или к фотоаппарату(кому как нравится);).
На фото №3 - самая лучшая снасть, на любую рыбу - даже палку поднимать не надо:D:D:D.
 
Цитата
На фото №3 - самая лучшая снасть, на любую рыбу - даже палку поднимать не надо:D:D:D.

Снасть 1 классная, ночная смена лещатников подтверждает, снасть №2 желательно "Томас", вот №3 и рыба несовместимые понятия, проверенно неоднократно за всю ночь только один окунек... :)
 
Цитата
На пять донок - значит нет клева. Клюет - это когда приносишь на рыбалку бутылку "чернила", а пьешь после (нет времени открыть);):D. Просто "один человек с пятью прутами" думает, что поймает все и сразу. Говоря чел. языком - "турист обыкновенный":D. На мели подлещичек выходит по ночам.

Хм,турист говориш  :-))  ,я тоже ловлю на пять донок,ловлю по 60-80кг и более за рыбалку,крупным лещём считаю леща начиная с 2.5кг основные размеры от 1.5-4кг,крупнее реже до 6кг.
Настоящий крупный лещ берёт не так часто как хотелось бы,поэтому в ожидании его подхода и ставится 5 донок а когда подходит ловиш на одну,если бы и захотел то не справишся.Только мои 5 донок занимают 5 метров :-)) .Чернилко с собой не беру,от него на морозе нос синеет,лучше водочку ! :-))
Жаль не получается фотки скинуть,посмотрел бы как ТУРИСТЫ ловят .  :-))
 
Цитата
Хм,турист говориш :-)) ,я тоже ловлю на пять донок,ловлю по 60-80кг и более за рыбалку,крупным лещём считаю леща начиная с 2.5кг основные размеры от 1.5-4кг,крупнее реже до 6кг.
Настоящий крупный лещ берёт не так часто как хотелось бы,поэтому в ожидании его подхода и ставится 5 донок а когда подходит ловиш на одну,если бы и захотел то не справишся.Только мои 5 донок занимают 5 метров :-)) .Чернилко с собой не беру,от него на морозе нос синеет,лучше водочку ! :-))
Жаль не получается фотки скинуть,посмотрел бы как ТУРИСТЫ ловят . :-))
Хорошо в Литве - подлещички по 2.5кг У нас на кило уже не поймаешь. Пять донок на метр - я об этом и талдычу:).Весь корм в одной точке, какой же тут туризм. Можно в принципе и двумя обойтись - "самосвал" хорошая вещь.;) А пять донок на 100 метров - смысл какой?
А что, в Литве разрешают ловить по 60кг:eek:?
P.S. А что с фотками? Почему не получается?
 
Цитата
я тоже ловлю на пять донок,ловлю по 60-80кг и более за рыбалку,крупным лещём считаю леща начиная с 2.5кг основные размеры от 1.5-4кг,крупнее реже до 6кг.
Настоящий крупный лещ берёт не так часто как хотелось бы,поэтому в ожидании его подхода и ставится 5 донок а когда подходит ловиш на одну,если бы и захотел то не справишся.Только мои 5 донок занимают 5 метров :-))
Жаль не получается фотки скинуть,посмотрел бы как ТУРИСТЫ ловят .  :-))

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Конечно, хотелось бы увидеть фото.:eek::fish:
На каком водоеме ловите, уважаемый? ( т.е. река, не река, ширина-глубина, сила течения и т.п.) :confused:
Все познается в сравнении, а то мы тут думаем, отчего рыб с каждым годом все меньше.:(
 
Цитата
Хорошо в Литве - подлещички по 2.5кг У нас на кило уже не поймаешь. Пять донок на метр - я об этом и талдычу:).Весь корм в одной точке, какой же тут туризм. Можно в принципе и двумя обойтись - "самосвал" хорошая вещь.;) А пять донок на 100 метров - смысл какой?
А что, в Литве разрешают ловить по 60кг:eek:?
P.S. А что с фотками? Почему не получается?

А зачем мне всю рыбу брать,главное кайф поймать,я рыбу можно сказать почти не ем да и семья тоже редко,наверное постоянство надоело.У меня садок 6 м и диаметром почти метр,так что взял сколько нужно,сделал фотки да и выпустил остальную.У нас тоже есть определённое количество,которое можно взять но в каждом законе есть нюансы,дело в том что чтобы штрафануть,нужно поймать рыбака когда он загрузил рыбу в машину а до этого,увы.Да я вроде бы как и сам инспектор :-)) но привелегиями никогда не пользовался и не пользуюсь,только разрешонные виды ловли.
С фотками,чёрт знает,размер пишет превышает,я в начале хотел спросить да посмотрел что народ скидывает,очень маленькие,толком не разобрать что на них.Могу на электронную почту скинуть любому кому интересно,только емэйл скинте,или просто напишите мне на электронку пару слов,буду очень рад знакомству, вот мой адрес :    [email][email protected][/email]
 
Цитата
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Конечно, хотелось бы увидеть фото.:eek::fish:
На каком водоеме ловите, уважаемый? ( т.е. река, не река, ширина-глубина, сила течения и т.п.) :confused:
Все познается в сравнении, а то мы тут думаем, отчего рыб с каждым годом все меньше.:(

Приятно видить женщину в наших рядах !
Ну,в кратце о себе,родился и живу в 60м от реки.река не большая 80-90м шириной,ближайшее озеро 10 км,ну и в радиусе 50 км ещё штук 12-15.Без удочки в руках себя не помню,т.к отец был заядлым рыбаком,(к стати я так же как и он служил на флоте,бал удивлён флотскими званиями на форуме) ну и сами понимаете,наследственность,гены и т.д.Ловлю абсолютно всеми видами и везде,река,озеро, море,спин,поплавок,донка(на удар),кормушка,кроме нахлыста.Стараюсь ловить только крупную рыбу, не важно какую,(лещ,сазан,угорь,сом,налим,линь,ну и т.д.) мне всё интересно но только дикую,пруды и платники не признаю,не потому что нищий а потому что люблю мозгами пошевелить.
Троллинг признаю только без двигателя,исключение реки,сдесь конечно не обойтись.
На данный момент ловлю на озерке,один из самых чистых водоёмов Литвы,длинна 28км,глубины чуть больше 50м.Рыбы меньше не становится,если конечно некоторые ублюдки её током не бьют,нужно просто кормить как пологается и не лениться.Я своё место и ещё два не далеко от него кормлю уже 17 год,вот и результаты соответственно,не чего в этом сверх естественного нету,любой так может я не АС,просто терпение.Первые два года начала,одни ерши трофеями были,пока я их выжил заколебался,порой бросить хотел это дело но в конце концов появились сдвиги ну и пошло по наростающей,сейчас кормим шестером,ездим только одной компанией.
Всё совершенно просто.
 
К Bulis.
"Личные сообщения" у тебя отключены по идейным соображениям?:confused:
 
Цитата
К Bulis.
"Личные сообщения" у тебя отключены по идейным соображениям?:confused:

Да не я не отключал я в компе не знаток сейчас перекушу и гляну но лучше на электро почту пишите я её каждый день проверяю по работе.
 
Цитата
Да не я не отключал я в компе не знаток сейчас перекушу и гляну но лучше на электро почту пишите я её каждый день проверяю по работе.
Так мы же можем пообщаться почти в прямом эфире. Через электронку долго.
 
Цитата
Так мы же можем пообщаться почти в прямом эфире. Через электронку долго.

Ага,точно отключена эта функция а где и каким образом её включить !?
Вы опишите плиз а я вечерком всё сделаю и пообщяемся а то на работу срочно надо бежать !
 
Цитата
Ага,точно отключена эта функция а где и каким образом её включить !?
Вы опишите плиз а я вечерком всё сделаю и пообщяемся а то на работу срочно надо бежать !
Сверху панелька - на ней "сервис" - там "опции" - там "личные сообщения".
Или "навигация" - опции - "личные сообщения".
 
Цитата

Всё совершенно просто.

Спасибо! :)
Ждем Ваших фото.
 
Ну не знаю коллеги,ничего у меня не получается с фотками,дело в том что у меня не появляется табличка Браузэр,запарился я совсем,во как.
Мне на електронку писал один из форумчан,я скинул ему несколько фоток и попросил скинуть на сайт
возможно у него получится быстрее.
Завтро на рыбалку,вы уж меня извеняйте надо готовиться,до понедельника.
Всем ни хвоста не чишуи на выходные !
 
Цитата
Ну не знаю коллеги,ничего у меня не получается с фотками,дело в том что у меня не появляется табличка Браузэр,запарился я совсем,во как.
Мне на електронку писал один из форумчан,я скинул ему несколько фоток и попросил скинуть на сайт
возможно у него получится быстрее.
Завтро на рыбалку,вы уж меня извеняйте надо готовиться,до понедельника.
Всем ни хвоста не чишуи на выходные !

По просьбе Bulis показываю его фотки, со всеми вопросами к нему.
 
Цитата
По просьбе Bulis показываю его фотки, со всеми вопросами к нему.

СПАСИБО!!!
Вот это улов!!!:eek:
А кто на втором фото?:confused::eek: В смысле - что за рыба?
 
небольшой сазан 3-5 кг
хотя не уверен по качеству фото
 
А вродебы на марену похоже.
 
Цитата
СПАСИБО!!!
...А кто на втором фото?:confused::eek: В смысле - что за рыба?

Усач. Он же марена. Он же Barbus barbus.
 
Цитата
Усач. Он же марена. Он же Barbus barbus.

Понятно. А я думала, барбус только в аквариумах бывает, полосатый такой...:o:D
 
Цитата
небольшой сазан 3-5 кг
хотя не уверен по качеству фото
Ротяка и плавники точно сазаньи но чешуя смущает.:cool:
 
Цитата
Ротяка и плавники точно сазаньи но чешуя смущает.:cool:

Спинной плавник тоже сазаний? Присмотрись ;). А высота тела? А размер чешуи?
Сей рыб есть усач.

P.S. Что-то мы в оффтопим коллеги :). Тема "Лещ", а мы как бы в теме "Что за рыба на крючке"...
 
Цитата
Это я специально, чтобы в Черниговской губернии тоже всех подлещичков выловили и не стало чем хвастаться, а то жаба давит:D:D!

та нереально выловить...С одной ямы уже  ловиться лет 5(это только я лет 5 там рыбачу),причем стабильно...рыболовного прессинга у нас на Десне практически нет,так что ловить нам леща там есче и ловить...)))))))))
 
насчет ночи:
был у меня опыт в ловле густеры ночью(днем абсолютно не клевала,но с 10 до 12 ночи и с 3 до 6 я успешно вылавливал по 10 кг).и в этом же месте вместе с густерой попадался лещ 1-2.5 кг...
место ловли - это перекат на днепре,глубина от 3 до 5 м...Я долго думал почему так,почему абсолютно не клюет днем...ловив днем,я как только забрасывал спин,туи же следывали мелкие поклевки,и на обоих крючках спина вяло весели то ерши,то окуньки,вообщем как только наживка доставала дна,ее сьедала мелочь.я сделал вывод,что просто там куча мелочи и крупная рыба просто не успевает найти себе корм,ей наверно тяжело питаться если вокруг шныряют ерши,окуньки и тд.вот почему лещ и густера клевали ночью,а как только стучало 7 утра-все-ерши,окуни!ето мой личный вывод.если у кого-то есть другие идеи ,я с удовольствием послушаю
 
хочу тоже немного поделиться.считаю ловлю леща очень увлекательной.ловлю чаще всего на Десне Черниговская обл.так же ловил на Днепре,но на Десне мне больше нравиться тем что побольше скрытых ямочек,лещевых троп,о которых знают далеко не все(если приежжаешь на хорошую лещовую яму на Днепре,да еще и в выходной,то это 10 лодок и заставленный берег прутами).По 60-80 кг за рыбалку не ловил,но 25 кг-такое было...Ловлю на спиннинги со сталькой(Деснянское течение),кормушка с прикормкой(у каждого свои секреты по прикормке,и отвод с крючком(можно 2).Как наживку использую всегда красного червя.Считаю его лучшей наживкой.Рекордный лещ-3.100(ну зато таких ловил не мало),авот по 5-6 кил,не встречал,и не видел...
 
насчет пеннопласта,то пробывал и довольно часто,как-то не оч.(это на Десне).Эксперементировал на активном клеве,поймал 9 лещей на червя и всего 1,притом самого маленького на пеннопласт за утро...Вот так...зато применение пеннопласту я все же нашел.Когда со дна обьедали червей ерши,то я с помощью шариков пеннопласта приподымал крючки от дна...выручало.
ловил также леща и на мастырку(очень обьедало червей),но минус что слетает при забросе...
также ловил на рагуля...но если в одних местах рагуль считался самой уловистой наживкой,то там где я успешно ловил на червя,я вообще ничего не мог поймать на рагуля.
вообщем рыбалка требует собственных выводов и эксперементов.пробуйте.
Ни хвоста,ни чешуи
 
Цитата
насчет ночи:
был у меня опыт в ловле густеры ночью(днем абсолютно не клевала,но с 10 до 12 ночи и с 3 до 6 я успешно вылавливал по 10 кг).и в этом же месте вместе с густерой попадался лещ 1-2.5 кг...
место ловли - это перекат на днепре,глубина от 3 до 5 м...Я долго думал почему так,почему абсолютно не клюет днем...ловив днем,я как только забрасывал спин,туи же следывали мелкие поклевки,и на обоих крючках спина вяло весели то ерши,то окуньки,вообщем как только наживка доставала дна,ее сьедала мелочь.я сделал вывод,что просто там куча мелочи и крупная рыба просто не успевает найти себе корм,ей наверно тяжело питаться если вокруг шныряют ерши,окуньки и тд.вот почему лещ и густера клевали ночью,а как только стучало 7 утра-все-ерши,окуни!ето мой личный вывод.если у кого-то есть другие идеи ,я с удовольствием послушаю
На перекаты лещи выходят ночью, а утром сваливают обратно в яму. Все очень даже просто.;)

Цитата
насчет пеннопласта,то пробывал и довольно часто,как-то не оч.(это на Десне).Эксперементировал на активном клеве,поймал 9 лещей на червя и всего 1,притом самого маленького на пеннопласт за утро...Вот так...
А диаметр шарика пенопласта у тебя какой был?
 
А диаметр шарика пенопласта у тебя какой был?

диаметр)))не знаю....я не мерял...а зачем...но я одевал вроде 3-4 шт чтобы поднять крючок с пучком червей
 
Цитата
А диаметр шарика пенопласта у тебя какой был?

диаметр)))не знаю....я не мерял...а зачем...но я одевал вроде 3-4 шт чтобы поднять крючок с пучком червей
Пучек червей с пенопластом, мастырка с пенопластом - это понятно. На голый пенопласт ты ловил?
 
Цитата
Пучек червей с пенопластом, мастырка с пенопластом - это понятно. На голый пенопласт ты ловил?

на голый пеннопласт пробывал одного поймал,но в то время 9 на червей...так что,как-то не сложилось,та и часто пробывал - безрезультатно!а пенопласт я надевал через жало на поводок,под окончанием крючка,чтобы приподнять червей со дна,поскольку обьедали ерши.
на мастырку ловил без пенопласта...
 
Цитата
на голый пеннопласт пробывал одного поймал,но в то время 9 на червей...так что,как-то не сложилось,та и часто пробывал - безрезультатно!а пенопласт я надевал через жало на поводок,под окончанием крючка,чтобы приподнять червей со дна,поскольку обьедали ерши.
на мастырку ловил без пенопласта...
Когда на голый пенопласт ловил - как его(пенопласт) одевал?
 
я слышал что ловят напенопласт,но никогда не верил...потом как-то увидел как мужик поймал небольшого подлеща на пенопласт,и мне стало интересно...однажды когда я выкручивал из воды спиннинг,уже под берегом,я увидел как из кормушки высыпается пшено,горох и я понял смысл пеннопласта(это я так для себя сделал выводы,может это и не тАК: кормушка лежит на дне,из нее вымывает кашу,он идетпо дорожке прикормки,и тут визуально похожий пенопласт на пшено...)
вообщем я сделал следующую снасть:
кормушка,длинный поводок с червем, и короткий рядышком с кормушкой поводок,сантиметров максимум 10 от кормушки с пенопластом,одевал как и горох,только на 2 спина  по одной горошинке на крючке,а на третем одел две на крючок...
 
Цитата
я слышал что ловят напенопласт,но никогда не верил...потом как-то увидел как мужик поймал небольшого подлеща на пенопласт,и мне стало интересно...однажды когда я выкручивал из воды спиннинг,уже под берегом,я увидел как из кормушки высыпается пшено,горох и я понял смысл пеннопласта(это я так для себя сделал выводы,может это и не тАК: кормушка лежит на дне,из нее вымывает кашу,он идетпо дорожке прикормки,и тут визуально похожий пенопласт на пшено...)
вообщем я сделал следующую снасть:
кормушка,длинный поводок с червем, и короткий рядышком с кормушкой поводок,сантиметров максимум 10 от кормушки с пенопластом,одевал как и горох,только на 2 спина по одной горошинке на крючке,а на третем одел две на крючок...
Да не волнуйся ты так, Женя. А то у меня уже такое ощущение, что я на финском языке говорю, а ты переводишь со словарем.:D
В общем так. Мы выяснили, что ты одеваешь пенопласт на крючек - один шарик пенопласта, размером с горошину на один крючек. Так?
 
Цитата
Да не волнуйся ты так, Женя. А то у меня уже такое ощущение, что я на финском языке говорю, а ты переводишь со словарем.:D
В общем так. Мы выяснили, что ты одеваешь пенопласт на крючек - один шарик пенопласта, размером с горошину на один крючек. Так?

да.именно так я пробывал.как именно его надо насаживать и по сколько мне никто не рассказывал и инета у меня тогда не было,поетому пробывал так,как сам думал и считал правильным...
 
Цитата
да.именно так я пробывал.как именно его надо насаживать и по сколько мне никто не рассказывал и инета у меня тогда не было,поетому пробывал так,как сам думал и считал правильным...

я ловил на три спиннинга,оснащенных по два крючка.на маленьких поводках,маленький крючок и шарик пенопласта...на одном крючке одел 2 пенопластовых шарика..но клюнуло там где был 1 шарик...после нескольких неудач,я подумал что природные насадки лучше,че ему брать на пенопласт(он же не сьедобный)))))),(думаю лучше и быстрее я поймаю на червя,опарыша,рагуля или мастырку чем на пенопласт).так завершился мой опыт с пенопластом как наживкой...
 
Цитата
я ловил на три спиннинга,оснащенных по два крючка.на маленьких поводках,маленький крючок и шарик пенопласта...на одном крючке одел 2 пенопластовых шарика..но клюнуло там где был 1 шарик...после нескольких неудач,я подумал что природные насадки лучше,че ему брать на пенопласт(он же не сьедобный)))))),(думаю лучше и быстрее я поймаю на червя,опарыша,рагуля или мастырку чем на пенопласт).так завершился мой опыт с пенопластом как наживкой...
Да все ты правильно делаешь. По уловам видно.
А пенопласт в следующий раз попробуй одеть вот так, как на фото. Размер шарика со спичечную головку и даже меньше, на крючек №10. Думаю, что у тебя изменится отношение к пенопласту, как к наживке.;)
 
Цитата
Да все ты правильно делаешь. По уловам видно.
А пенопласт в следующий раз попробуй одеть вот так, как на фото. Размер шарика со спичечную головку и даже меньше, на крючек №10. Думаю, что у тебя изменится отношение к пенопласту, как к наживке.;)

ну насаживал я его так,чтоб жало не выглядывало...пеноласта я навыковыривал с земли(мать купила земли для цветов,я открыл,а там шарики разных размеров,думаю пригодиться...)
может у меня не клевало на пенопласт,потому что у меня нет уверености в нем,как в других наживках...
Кстати вопрос: а как насчет из-за чего лещ берет на пенопласт?мои догадки близки к истине?и правильно ли я делал,что поводок на который я одевал пенопласт я делал короткий,поближе к кормушке???
 
Цитата
ну насаживал я его так,чтоб жало не выглядывало...пеноласта я навыковыривал с земли(мать купила земли для цветов,я открыл,а там шарики разных размеров,думаю пригодиться...)
может у меня не клевало на пенопласт,потому что у меня нет уверености в нем,как в других наживках...
Кстати вопрос: а как насчет из-за чего лещ берет на пенопласт?мои догадки близки к истине?и правильно ли я делал,что поводок на который я одевал пенопласт я делал короткий,поближе к кормушке???
Правильно насаживал. Тут главное - размер шарика. Чем больше шарик - тем мельче подлящ. Поэксперементируй.
Я думаю, что ты правильно думал. Именно поближе к кормушке. Ночью я правда пенопласт не пробовал - только днем. Ночью конечно же червь.
Теперь к тебе вопрос. Что такое рагуль? Первый раз слышу.:o
Все. Снимаю вопрос про рагуля. Прочитал в другой ветке. Протупил. Извините.:o
 
Все. Снимаю вопрос про рагуля. Прочитал в другой ветке. Протупил. Извините.:o
 
Цитата
Да все ты правильно делаешь. По уловам видно.
А пенопласт в следующий раз попробуй одеть вот так, как на фото. Размер шарика со спичечную головку и даже меньше, на крючек №10. Думаю, что у тебя изменится отношение к пенопласту, как к наживке.;)
"Сдаёшь" супер секреты, Саня?:eek::confused:
Тобой уже заинтересовались в органах!:D
 
Цитата
"Сдаёшь" супер секреты, Саня?:eek::confused:
Тобой уже заинтересовались в органах!:D
Это я специально, чтобы в Черниговской губернии тоже всех подлещичков выловили и не хвастались, а то жаба давит:D:D!
 
Доброго всем денёчка !
Извеняюсь за молчание,только что с рыбалочки приехал.Коллеги на второй фотке,конечно же и есть Усач,вес 4 кг.Сегодня ловил Леща,результат так себе 25 кг,думаю скидывать не стоит так как вес на фотке которую вы видели чуть превышал 80 кг. если кого то заинтресует можно поробывать.

Коллеги моя личка работает !
Хотелось бы поблагодарить коллегу скинувшего мои фотки !!!
 
Цитата
"Сдаёшь" супер секреты, Саня?:eek::confused:
Тобой уже заинтересовались в органах!:D
Это я специально, чтобы в Черниговской губернии тоже всех подлещичков выловили и не стало чем хвастаться, а то жаба давит:D:D!
 
На пенопласт успешно ловил не только леща и плотву. Ловлю также чехонь, буквально в конце июня даже проклюнул судак. Пенопласт на течении очень неплохо играет, а где течения нет, применяю потяжку.
На счет серебристого леща, вы его часом не путаете с дунайским лещем, которого в Киеве, например, именуют не иначе как кляпса (фото 1). Он серебристый, да. А подлещики от 400 грамм они уже все желтоватые, до 400 грамм с кляпсой можно и спутать.
 
Цитата
...На счет серебристого леща, вы его часом не путаете с дунайским лещем, которого в Киеве, например, именуют не иначе как кляпса (фото 1). Он серебристый, да. А подлещики от 400 грамм они уже все желтоватые, до 400 грамм с кляпсой можно и спутать.

Что это за дунайский лещ такой? Лещей есть три - обыкновенный (наш), черный и белый. Два последних обитают в Амуре и Китае. У нас акклиматизация их не проводилась.
А кляпсом называют белоглазку (она же клепец). А рыб на фото №1 похож на синца.
 
Согласен с выше сказанным,впервые слышу о таком леще.
У нас два вида,обыкновенный и чёрный но второго поймать крайне редко удаётся,размеры его порожают,сам я не ловил не посчасливелось он у нас обитает на большой глубине,между 20 и 30 метрами.Знакомый поймал однажды,вес был почти 12 кг,так он и не понял что это,ну а другой друг подтащил к лодке и видел,тоже говорил около этого но не взял,всё порвал и пошёл.
 
Очень большие и выдающиеся глаза с серебристой радужиной составляют главный признак этой небольшой рыбы, которая по форме тела и чрезвычайно длинному заднепроходному плавнику всего более подходит к синцу, но легко отличается от последнего также более крупной чешуей и толстым, тупым носом.

Глазач очень сплюснут с боков, так что вышина его тела в четыре раза более толщины; нос у него немного выдается над ртом, несколько обращенным книзу; диаметр глаза равняется одной трети длины головы; в заднепроходном плавнике 40-43 луча. Цветом он тоже подходит к синцу; спина у него красновато-бурая с сильным голубым отливом; бока туловища и брюхо серебристо-белые; все плавники серовато-белые, к вершине черноватые. Величиной глазач даже уступает последнему и обыкновенно имеет не более 30 см длины и 400 г веса; только в очень редких случаях достигает он 1 кг.

Эта рыба принадлежит исключительно России, притом средней и южной. Вне ее пределов она встречается только в Пруте и Дунае, а во всей остальной Европе ее нет вовсе.
-------------------------------------------------------------
 
мужики , подскажите ... есть желание на следующие выходные с палаткой вырваться на леща и другую косточку (очень уж жене таранки захотелось) может кто выдаст в личку хотяб где можно половить эту рыбку ;) буду должен пифго!

с субботы на воскресенье чтоб пруты кинуть и палатку поставить
 
Цитата
На пенопласт успешно ловил не только леща и плотву. Ловлю также чехонь, буквально в конце июня даже проклюнул судак. Пенопласт на течении очень неплохо играет, а где течения нет, применяю потяжку.
На счет серебристого леща, вы его часом не путаете с дунайским лещем, которого в Киеве, например, именуют не иначе как кляпса (фото 1). Он серебристый, да. А подлещики от 400 грамм они уже все желтоватые, до 400 грамм с кляпсой можно и спутать.

Вопрос: а какой типа пенопласта "юзаешь" (есть твёрдый, продаётся в пакетиках, разного диаметра, а есть ещё мягкий, прессованный) ?? :confused:

На крючке только пенопласт или ещё какая-то наживка?
 
Цитата
мужики , подскажите ... есть желание на следующие выходные с палаткой вырваться на леща и другую косточку (очень уж жене таранки захотелось) может кто выдаст в личку хотяб где можно половить эту рыбку ;) буду должен пифго!

с субботы на воскресенье чтоб пруты кинуть и палатку поставить

Без лодки в черте Киева леща поймать практически нереально, правда в Парке ДН (выше Московского моста) на Десёнке наши форумчане ловили и успешно :)  Было этим летом в отчётах о рыбалке.

Если не в Киеве, то на Десне достаточно мест, Валентина в курсе :)

На счёт тараночки... Щас вся белая рыба по самую ж...пу забита водорослями, так что привкус у тараночки будет очень специфический :D :D :D
 
У нас её сейчас на травку и ловят,лещ правдо не разу не попадал,не слышно было а всё остальное хавает только так,ну речники-попловочники думаю в курсе.
 
Цитата
Вопрос: а какой типа пенопласта "юзаешь"
Пенопласт я юзаю, какой на берегу найду:) Размер зависит от размера крючка и от силы течения. Цвет белый. правда есть еще желтый пенопласт на всякий случай купленый, но пользуюсь им редко.
Цепляю обычно пена+опарыш либо опарыш+пена+опарыш. На красного не ловлю.

Цитата
Без лодки в черте Киева леща поймать практически нереально,
Позволю не согласится, Оболонь с берега лещ идет, правда берег расчистить от травы нужно. днепровская набережная - клев прекрасный, только место там сложное для ловли. Ммост - лещ есть. Отзывы товарищей.
 
Хотелось бы спросить: пенопласт, лещ и стоячая вода совместимы?
 
Цитата
Хотелось бы спросить: пенопласт, лещ и стоячая вода совместимы?

Нужно пробовать, крупную насадку пенка не поднимет, та и больше она нужна для игры по струе. Некоторые пишут, что при ловле леща вообще пенка не нужна, а вот для плотвы в самый раз. Я в стоячей воде ставил ее больше по привычке и ловилось. Впрочем, ловилось и без нее :)))
 
Цитата
Хотелось бы спросить: пенопласт, лещ и стоячая вода совместимы?
В КиВХ, где грубо говоря болото(типа Табачка) - самое оно.;)
 
Рыба щас пошла очень превиредливая, пробывал на днях ловить без пены, всего пару слабеньких поклёвок. Зато с пеной и на струе и в тёмное время суток брала на ура густера и кляпс.
 
Цитата
Да неееее,надо было поплевать им в след три раза :-))) и дальше ловить.
Я леща ловлю до ноября а у вас то потеплее будет,не правдали !?
Правда!!!
Я так и сделала!
 
Зависимость клева леща от атм. давления проверить не удалось. Зато убедились в другом: наспех на леща идти бесполезно! С 19.00 до 10.00 поймана одна густера, грамм 350. Зато соседи, которые стоят на одном месте 4 дня, утром поймали пару подлещиков, около килограмма весом.
Во-первых, у них хорошо прикормлено место.
Во-вторых, на червя они не ловили!
В-третьих, у них больше глубина.
Уровень воды в Десне был все это время минимальный. Давление-высокое.
Вопрос: может, лещ в жару прячется в более холодные потоки на глубине?:confused:
 
Цитата
Зависимость клева леща от атм. давления проверить не удалось. Зато убедились в другом: наспех на леща идти бесполезно! С 19.00 до 10.00 поймана одна густера, грамм 350. Зато соседи, которые стоят на одном месте 4 дня, утром поймали пару подлещиков, около килограмма весом.
Во-первых, у них хорошо прикормлено место.
Во-вторых, на червя они не ловили!
В-третьих, у них больше глубина.
Уровень воды в Десне был все это время минимальный. Давление-высокое.
Вопрос: может, лещ в жару прячется в более холодные потоки на глубине?:confused:

Четыре дня кормить место, ради 2-х подлещиков...  Интересное умозаключение. А вот представьте, Валентина, Вы ловите с лодки, на Днепре. Приехали утром, стали на якорь, и начали "бомбить" леща... :lodka:  Я это к тому, что место в таком случае выбирается произвольно. Рыба ведь подходит к кормаку, а не к месту :rybka_2:

Интересно, а на что ловили эти рыбаки??

А по Вашему вопросу, Вы ведь ловили вечером, ночью и утром, какая же в это время жара?? Вот если днём, то возможно...
 
Цитата
...Зато убедились в другом: наспех на леща идти бесполезно! ...

Совершенно верно!

Цитата
... Рыба ведь подходит к кормаку, а не к месту :rybka_2:
...
А по Вашему вопросу, Вы ведь ловили вечером, ночью и утром, какая же в это время жара?? Вот если днём, то возможно...

Вы хотите сказать что закинув кормак на глубину 1м. на ровном песчаном участке привлечете леща (ведь мы о нем говорим)? Сомневаюсь. Так что место первично - кормак вторично.

По поводу жары Валентина права. Дело в том что лещ не слишком-то жалует теплую воду. Кроме того чем теплее вода, тем меньше ее способность растворять кислород. Лещ при недостатке кислорода не поднимается вверх, а уходит глубже. А так как теплопроводность воды гораздо хуже чем у воздуха она остывает медленнее. А учитывая то что сейчас температура воздуха даже ночью выше 25, вода быстро остыть не может т.к. сохраняется небольшая разница температур между водой и воздухом и, как следствие, теплообмен происходит медленно.
Более того если долго стоят жаркие дни, т.е. вода очень прогревается, лещ может вообще не выходить из ям (это, правда, зависит от фоновых глубин) и не питаться.
 
Вы хотите сказать что закинув кормак на глубину 1м. на ровном песчаном участке привлечете леща (ведь мы о нем говорим)? Сомневаюсь. Так что место первично - кормак вторично.

Ну, не смешите, как о варианте, я говорил о ловле с лодки и глубина 1 м??  Ржу нимагу... :D
 
Цитата

Вы хотите сказать что закинув кормак на глубину 1м. на ровном песчаном участке привлечете леща (ведь мы о нем говорим)? Сомневаюсь. Так что место первично - кормак вторично.

если долго стоят жаркие дни, т.е. вода очень прогревается, лещ может вообще не выходить из ям (это, правда, зависит от фоновых глубин) и не питаться.

Такие "опыты" (место - корм) мы уже проводили. Конечно, место первично.;)
А по поводу жары вопрос возник потому, что пойманная густера была просто-таки ГОРЯЧЕЙ, по сравнению с утренним прохладным воздухом. Видимо, все-таки вода слишком прогрелась.:snorkle:
А вот рассвет очень порадовал своей красотой!:)
 
Цитата
Ну, не смешите, как о варианте, я говорил о ловле с лодки и глубина 1 м??  Ржу нимагу... :D

Хорошо. Такой вариант: ловля с лодки, глубина 5м., ямы рядом нет, бровок, свалов и иже с ними тоже нет, дно песчаное. Какой лещ в таких условиях? Разве что лавруха и ласкири до 300 гр.
 
Цитата
Четыре дня кормить место, ради 2-х подлещиков...  Интересное умозаключение..
А кто сказал, что люди ВСЕГО два поймали? О предыдущих уловах не знаю. Это УТРОМ, ДО 10 часов!  И не два, клевало хорошо, просто у нас нет привычки заглядывать, кто что тянет и на что ловит.:rolleyes:
Кстати, ловили то ли на пену, то ли на опарыш. Что - то белое.:o:D
 
Цитата
Хорошо. Такой вариант: ловля с лодки, глубина 5м., ямы рядом нет, бровок, свалов и иже с ними тоже нет, дно песчаное. Какой лещ в таких условиях? Разве что лавруха и ласкири до 300 гр.

Этот вариант для новичков в рыбалке, если мы говорим о лодке, даже без эхолота сведущий рыбак найдёт подходящее место для ловли леща без проблем.

Цитата
Такие "опыты" (место - корм) мы уже проводили. Конечно, место первично.;)
А по поводу жары вопрос возник потому, что пойманная густера была просто-таки ГОРЯЧЕЙ, по сравнению с утренним прохладным воздухом. Видимо, все-таки вода слишком прогрелась.:snorkle:
А вот рассвет очень порадовал своей красотой!:)

Если ловить с берега, то соглашусь, место первично.
А на счёт "горячей" густеры, так чему Вы удивляетесь, сегодня утром было аж +16 (это в городе, не у воды), а температура воды сейчас +23, вот и причина этого явления.

ПейзажИ - зачётные.

Цитата
А кто сказал, что люди ВСЕГО два поймали? О предыдущих уловах не знаю. Это УТРОМ, ДО 10 часов! И не два, клевало хорошо, просто у нас нет привычки заглядывать, кто что тянет и на что ловит.:rolleyes:
Кстати, ловили то ли на пену, то ли на опарыш. Что - то белое.:o:D

Я вчера тоже ловил на опарыш, результат - в отчётах о рыбалке :rybak_1:

Если у Вас до этого хорошо ловилась рыба на красный червь, то не факт, что она сегодня, завтра также с жадностью будет его брать. Поэтому желательно иметь с собой несколько видов наживки, так вероятность поймать рыбу будет намного выше.
 
Цитата
В такую жару надо не на рыбалку ходить, а на пляж. А то Вы там перегреваетесь на солнце и потом спорите до без тямы о том чего нет:eek:. А подлещичкам между прочим, плохо в такую жару, а Вы их кашей.:D
Во - первых, ночью на пляж не ходят.:D
А во - вторых, если подлещичкам плохо, то чем их, АСПИРИНОМ???:D
 
Цитата
Ну, это вы утрируете, если и отправлять, то не саму, а с опытным товарищем :cool:, будет подсачек под пойманных Вами лещей заводить :p
А я и выудить смогу, подсачек пускай "опытный товарищ" подержит!:p:D
А вообще-то из ночной рыбалки выводы уже сделаны. Один из них: в следующий раз, увидев старых соседей, надо становиться НИЖЕ по течению, а не выше!:D И всех их прикормленных лещей и ловить!:D:D:D
 
В такую жару надо не на рыбалку ходить, а на пляж. А то Вы там перегреваетесь на солнце и потом спорите до без тямы о том чего нет:eek:. А подлещичкам между прочим, плохо в такую жару, а Вы их кашей.:D
 
Цитата
А вот представьте, Валентина, Вы ловите с лодки, на Днепре. Приехали утром, стали на якорь, и начали "бомбить" леща... :lodka:  Я это к тому, что место в таком случае выбирается произвольно. Рыба ведь подходит к кормаку, а не к месту :rybka_2:

Цитата
Этот вариант для новичков в рыбалке, если мы говорим о лодке, даже без эхолота сведущий рыбак найдёт подходящее место для ловли леща без проблем.

Так Вы хотите новичка отправить на лодке на Днепр, в "будь-яке місце"? И спросить потом, как лещ поживает? Идет ли на кормак?:eek::confused:
 
Цитата
Так Вы хотите новичка отправить на лодке на Днепр, в "будь-яке місце"? И спросить потом, как лещ поживает? Идет ли на кормак?:eek::confused:

Ну, это вы утрируете, если и отправлять, то не саму, а с опытным товарищем :cool:, будет подсачек под пойманных Вами лещей заводить :p
 
Цитата
Хорошо. Такой вариант: ловля с лодки, глубина 5м., ямы рядом нет, бровок, свалов и иже с ними тоже нет, дно песчаное. Какой лещ в таких условиях? Разве что лавруха и ласкири до 300 гр.

Вы не поверите, но на Оболонском фарватере на Днепре ловим леща с лодки именно в таких условиях. Только глубина не 5, а 9 метров. И вы знаете, он таки ловится. 40 лодок оккупируют фарватер. кормят горохом и иногда получаются ужасные переловы.
А вот на счет ям. вы не забываете о термоклине, как явлении? На заливе в начале июля, я отлично ловил леща на яме в 13 метров с берега фидером, Ветер был, но я стоял с подветренной стороны, становилось с каждым днем все жарче и наконец в один прекрасный день, клев вообще перестал. эхолот показал что в данном месте рыба исчезла со дна, первая стояла немного выше чем в полводы.
 
в эти выходные на солнце наверно было градусов 50 ... вода была не меньше 25... ловля в яме с берега .. перекат порядка 10 метров... фидер...

https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=1179&d=1219048585

я турист в вопросах ловли Леща... но кроме этого красавца была еще тройка подлящиков килушек ... все брали только днем , утром и на закате ... косточка разной масти
 
Цитата
А вот на счет ям. вы не забываете о термоклине, как явлении?
Подтвердите мои догадки. Термоклин - рыбу "клинит" от температуры?:o:confused:

Цитата
в эти выходные на солнце наверно было градусов 50 ... вода была не меньше 25... ловля в яме с берега .. перекат порядка 10 метров... фидер...
Это река или озеро?:confused:
 
Цитата
...
Это река или озеро?:confused:

Скорее всего река - ведь там речь идет о перекате...
 
Вчера был на за 5м шлюзом Хищник не брал так чтобы не остаться совсем без рыбы за три часа поймал  на яме 3 леща и с десяток  подлещиков так что рыба стоит на яме как сейчас рыбалка на Десне район Новоселок
 
Цитата
Подтвердите мои догадки. Термоклин - рыбу "клинит" от температуры?:o:confused:


Это река или озеро?:confused:

Днепр , напротив Украинки(Ржищева)
 
Цитата
Зато соседи, которые стоят на одном месте 4 дня, утром поймали пару подлещиков, около килограмма весом.
Во-первых, у них хорошо прикормлено место.
Сегодня те же самые соседи съехали домой, сказав нам на прощанье, что "подлещика больше нет, он ушел".:eek::confused:
Что они имели ввиду, кто подскажет??? Может, уже закончился "сезон" клева леща? :connie: Что-то не верится. Хотя ловится он в последнее время немного хуже.
 
Цитата
Сегодня те же самые соседи съехали домой, сказав нам на прощанье, что "подлещика больше нет, он ушел".:eek::confused:
Что они имели ввиду, кто подскажет??? Может, уже закончился "сезон" клева леща? :connie: Что-то не верится. Хотя ловится он в последнее время немного хуже.

Да неееее,надо было поплевать им в след три раза :-))) и дальше ловить.
Я леща ловлю до ноября а у вас то потеплее будет,не правдали !?
 
Цитата
Сегодня те же самые соседи съехали домой, сказав нам на прощанье, что "подлещика больше нет, он ушел".:eek::confused:
Что они имели ввиду, кто подскажет??? Может, уже закончился "сезон" клева леща? :connie: Что-то не верится. Хотя ловится он в последнее время немного хуже.

Ход леща, наоборот припадает на конец августа - сентябрь, когда вода охлаждается до 18-17 градусов. Так что ждем :)

Что такое термоклин

Термоклин – это как секс. Вы никогда не забудете свой первый раз.

Если вы еще не имели удовольствия плыть в термоклине, будьте готовы к тому, что пока вы наслаждаетесь "теплой ванной", кто-то подкрадывается сзади и окатывает вас ведром холодной воды. Этот таинственный "кто-то" и есть термоклин.

Теплые уши и холодные ноги
Говоря проще, термоклин – это резкое изменение температуры воды. Насколько резкое? В некоторых случаях с глубиной температура может понижаться больше чем на 10 градусов всего за полметра глубины. Таким образом, можно запросто зависнуть так, что ваш торс будет находиться в комфортных условиях, а ваши ноги будет сводить от холода.

Как правило, термоклины возникают в водоемах со спокойной водой, таких как карьеры, пруды и озера. Они могут возникать и в океане, но обычно в таких случаях из-за сложных течений и других факторов с глубиной температура падает более устойчиво и не так резко.

Рождение термоклина
Во время теплого времени года через поверхность воды проникает увеличенное количество солнечного света. Он преобразуется в тепловую энергию, и верхний слой воды начинает медленно нагреваться. Как только воды достигает температуры окружающего воздуха, она начинает расширяться. По сути, расстояние между молекулами разогретой воды больше, чем у холодной воды. Такое расширение приводит к тому, что плотность воды падает. Соответственно падает и ее вес. Как? Количество молекул воды остается тем же самым, но теперь они распределены в большем объеме.

Солнце не может прогреть более глубокие слои воды до той же температуры, до которой нагревается вода у поверхности. Эта более холодная, более плотная вода фактически тяжелее, чем поверхностные слои. Эта разница в весе и приводит к формированию термоклина.

Не смешиваясь, теплые водные массы поднимаются вверх над более плотными холодными слоями, образуя границы резких перепадов температуры. Можно сказать, что теплая вода плавает на поверхности холодной воды, словно разлитое подсолнечное масло.

Наблюдение за термоклином
В знойный день на дороге можно заметить поднимающиеся от асфальта волны теплого воздуха. В местах соприкосновения слоев с разной температурой вы можете заметить характерные завихрения. Тот же эффект наблюдается и в термоклинах. В чистой воде, которая содержит термоклины, вы можете четко увидеть области, где температурные изменения искажают и замутняют воду.

Исчезновение термоклина
С наступлением более холодной погоды имеет место противоположный эффект. Нехватка солнечного тепла вынуждает разогретый поверхностный слой воды отдавать тепловую энергию обратно окружающему воздуху. Эта вода становится более плотной и фактически погружается на уровень, находящийся непосредственно под ней.

Этот феномен известен как водоворот (overturn) и часто отмечается холодноводными дайверами, как предвестник в изменении режима термоклинов водоема. Водовороты часто продолжаются до тех пор, пока сохраняется разность температур между соседними слоями воды.

Примером такого явления может стать популярный у американских дайверов карьер Гилбоа (штат Огайо, США). Первый термоклин находится на глубине около 6 м, и в течение летних месяцев вода над ним настолько теплая, что в ней можно плавать в минимальной изоляции. Преодоление термоклина требует наличия более толстого гидрокостюма. В одном из мест глубина карьера достигает 40 м, и вода в этой области редко повышается выше 4.5 С, какой бы тепло ни была вода вверху.

Как сделать ваш собственный термоклин
Чтобы до конца понять природу формирования термоклинов, проведите следующий эксперимент. Залейте в чистый стеклянный сосуд около 10 см чистой воды. Заполните сосуд примерно на треть холодной водой (чем холоднее, тем лучше), в которой предварительно была растворена яркая пищевая краска. Затем медленно добавьте примерно такое же количество горячей (не кипяченой) воды, в которой была растворена краска другого цвета. Например, вы можете использовать синюю краску для холодной и красную краску для горячей воды.

Если вы добавляете горячий раствор медленно, он должен не смешиваясь расположиться над холодным раствором. Рассмотрев ближе соединение двух слоев, вы сможете увидеть искусственно созданный термоклин.

Контакт с термоклином
Неопреновые гидрокостюмы обжимаются с увеличением глубины и теряют свои изоляционные качества. К сожалению, наряду с ослаблением защитных свойств гидрокостюма с увеличением глубины падает и температура воды. Вы можете напрягаться сколько угодно, но в таких условиях ваше тело не сможет поднять температуру окружающей воды до комфортного уровня. Чтобы плавать в водоеме, в котором имеются термоклины, одевайтесь из расчета на самую холодную воду, которую вы можете встретить на глубине.

Эффект слоеного пирога
Как только температура пресной воды опускается до 4°С, ее плотность становится максимальной. При более низких температурах вода снова начинает расширяться (именно поэтому лед плавает на поверхности воды). Холодные и тяжелые массы воды опускаются ниже более теплых. Таким образом, водный столб принимает вид слоеного пирога. Наиболее отчетливо этот эффект наблюдается в летний сезон, когда мелкие слои водоемов нагреваются наиболее сильно.

И хотя от термоклина к термоклину перепад температуры становится все менее ощутимым, их можно почувствовать, и вы должны быть готовы к встрече с ними.


Грэг Барлоу
Rodale's Scubadiving, 4/2002
 
Цитата
Ход леща, наоборот припадает на конец августа - сентябрь, когда вода охлаждается до 18-17 градусов. Так что ждем :)
Что такое термоклин
Спасибо за ликбез!
 
Dimedrol

Очень просто,интересно и увлекательно !!!   Суппер !   :-)))


С мнением по лещу полностью согласен !
 
Цитата
Ход леща,


Грэг Барлоу
Rodale's Scubadiving, 4/2002
Полностью согласен с Грэгом и Димедролом! За 6 лет ничего не изменилось!
 
Цитата
Полностью согласен с Грэгом и Димедролом! За 6 лет ничего не изменилось!
Кок, на чем основано Ваше убеждение?:eek:
Где Ваш ЛЕЩ???:confused::D
 
Цитата
Кок, на чем основано Ваше убеждение?:eek:
Где Ваш ЛЕЩ???:confused::D
Их есть у меня!

 
Цитата
Их есть у меня!
Когда, где, как? В каком году?:rolleyes:
 
Цитата
Их есть у меня!


Где,это понятно,ванная не зря на заднем плане и ведро с подкормкой  :-)))))

Красавец,жоооооолтенький такой,поздравляю !!!

Хорошо Вам у Вас солнышко а у нас дожди каждый день,такое ощущение что скоро камни отжимать можно будет.
 
Цитата
Когда, где, как? В каком году?:rolleyes:
Десна, дача"Рожны". 30 мая 06 г., на опарыша с пенкой, на фидер с берега, груз 100 грамм, поводок 0,12мм - длина 0,8 м,  заброс на 60 м за перекат, клёв с 9 до 11
 
Со слов и отчетов своих знакомых вывел тенденцию, что лещ все-таки клюет, но в ночные и дневные часы. А вот на утренней зорьке почему-то нет, зато с 11 и в течение всего дня. Также в Киеве, например, его тоже ловят, но локально по каким-то точкам, в ямах, и то не во всех. Товарищ нашел плотву под Каневом на праздниках :) Много плотвы. И леща тоже. А в черте Киева плотвы нет. Буду пробовать на выходных ловить его в заливе Днепровском на глубине до 13 метров. Эхолот показывает наличие рыбы только на глубоких местах. И то вполводы. На местах до 5 метров - рыбы нет или проходная. Но это мои наблюдения по эхолоту в районе устья Десны
 
Цитата
Со слов и отчетов своих знакомых вывел тенденцию, что лещ все-таки клюет, но в ночные и дневные часы. А вот на утренней зорьке почему-то нет, зато с 11 и в течение всего дня.
По времени - бывает почему-то по-разному. Самый большой лещ из недавно пойманных (1кг 500г) клюнул именно утром, в 5 с минутами. Следом за ним - еще два, чуть поменьше. :fish:
Но бывают дни, когда на рассвете клюет только густера и синец (или рыбец, еще не определяю точно). А лещ подходит после 9 утра.:drill2:
А вот ночью пока не ловился!:connie:
Это на Десне. С берега.
 
Цитата
Это на Десне. С берега.

Десну к сожалению не знаю. Ловлю в ней только рыбу N (только никому не говорите). А вот по белой на Днепре. Так я уже разучился рано вставать на рыбалку. :) Хожу на 8-9 утра. сколько раз ходил в 4, к 9 только прикормленая точка начинает работать. Скорее всего это связано со сбросом воды Киевской ГЭС.
 
Цитата
Десну к сожалению не знаю. Ловлю в ней только рыбу N (только никому не говорите). А вот по белой на Днепре. Так я уже разучился рано вставать на рыбалку. :) Хожу на 8-9 утра. сколько раз ходил в 4, к 9 только прикормленая точка начинает работать. Скорее всего это связано со сбросом воды Киевской ГЭС.
А я Днепр, к сожалению, не знаю!;) Без лодки там делать нечего, а с берега не получится, т.к. в черте города рыбалка не интересует (из города уехать - за счастье!).:o
Понятное дело, если Вы в 4 утра прикормили, то ждать леща в 8-9 бесполезно. Мы начинаем прикорм в субботу часиков с 5-6 вечера! Может, поэтому и клюет "рассветная" рыба. И может, поэтому ночного клева нет - не успевает прикорм "сработать"!:rybka_2:
 
Цитата
А я Днепр, к сожалению, не знаю!;) Без лодки там делать нечего, а с берега не получится, т.к. в черте города рыбалка не интересует (из города уехать - за счастье!).:o
Понятное дело, если Вы в 4 утра прикормили, то ждать леща в 8-9 бесполезно. Мы начинаем прикорм в субботу часиков с 5-6 вечера! Может, поэтому и клюет "рассветная" рыба. И может, поэтому ночного клева нет - не успевает прикорм "сработать"!:rybka_2:

Так это такая у нас тенденция. Вся рыба на рефлексах кормится по толчкам и спадам воды. Я две недели в отпуске на днепровском заливе приваживал яму, где таки стоял местный лещ, так он все равно клевал только по толчку воды в 8-9 утра :). А почему у вас лещь подходит к корму через такой большой период времени?
 
Цитата
Так это такая у нас тенденция. Вся рыба на рефлексах кормится по толчкам и спадам воды. Я две недели в отпуске на днепровском заливе приваживал яму, где таки стоял местный лещ, так он все равно клевал только по толчку воды в 8-9 утра :). А почему у вас лещь подходит к корму через такой большой период времени?
Не знаю. Я только учусь, выводы рано делать.:o
 
Цитата
Не знаю. Я только учусь, выводы рано делать.:o

А может он от того долго не клюет, что вы много кормите и он переедает? И потом подходит когда снова кушать захочет?
 
Цитата
А может он от того долго не клюет, что вы много кормите и он переедает? И потом подходит когда снова кушать захочет?
Не думаю. Там такое течение - долго корм не устоит.:eek:
И еще. Раньше не кормили - леща не ловили!!!:D
 
Цитата

И еще. Раньше не кормили - леща не ловили!!!:D


железная логика  :-)))
 
А давайте подисскутируем о длине поводков. Слышал тысячу мнений и советов. Одни говорят длиннее, другие говорят короче.. какие-то тенденции для себя вывели?
 
вывели - 2 поводка из флюрокарбона один короче , другой длиннее
2 прута и наживки если у одного на ближнем опарыш, то у другого опарыш на дальнем
 
Цитата
А давайте подисскутируем о длине поводков. Слышал тысячу мнений и советов. Одни говорят длиннее, другие говорят короче.. какие-то тенденции для себя вывели?
Тоже хотела бы услышать мнение других, так как пока определить что-то не получается. Каждый раз выходит по-разному почему-то. Бывает, после обрыва крючка при его замене автоматом укорачивается поводок, и пошел клев! А в следующий раз не клюет, и уже думаешь: а не короткие ли поводки? Удлиняешь - клюет!
Но не уверена, что клев в этих случаях завязан на длину поводков. Думаю, поводок должен быть такой длины, чтобы при определенной силе течения выглядеть наиболее естественно и лежать не очень далеко от кормака. Подбирать путем проб и ошибок!:o
 
Цитата
Тоже хотела бы услышать мнение других, так как пока определить что-то не получается.  Подбирать путем проб и ошибок!:o

Мой коллега иногда ставит поводки до полутора метров, чтоб клевало. Я иногда привязываю поводочек в 5 см непосредственно на саму кормушку, ох и поклевки злючие :).  Рыба объедает корм с кормушки, натыкается на насадку и давай ее ялозить, 99% - замозасекание. На течении, с пенопластом длина поводка регулирует высоту подьема насадки над дном. Здесь расстояние до кормушки роли особой не играет, мне кажется. А вот в стоячей воде или на мизерном течении, я не могу разглядеть зависимость клева от длины поводка.
 
Цитата
... Думаю, поводок должен быть такой длины, чтобы при определенной силе течения выглядеть наиболее естественно и лежать не очень далеко от кормака. Подбирать путем проб и ошибок!:o
Как сказал Bulis - железная логика.
Цитата
...Я иногда привязываю поводочек в 5 см непосредственно на саму кормушку, ох и поклевки злючие :). Рыба объедает корм с кормушки, натыкается на насадку и давай ее ялозить, 99% - замозасекание. ...
Я тоже так делаю:o. Но только, когда рыба откровенно начинает трусить кормак.
 
Цитата

Я тоже так делаю:o. Но только, когда рыба откровенно начинает трусить кормак.

"Трусить кормак" - это как??? Почти очередь за дефицитом?:D
Сколько же рыб должно быть одновременно возле кормака, чтобы "драться" за еду?:eek::confused:
 
Цитата
"Трусить кормак" - это как??? Почти очередь за дефицитом?:D
Сколько же рыб должно быть одновременно возле кормака, чтобы "драться" за еду?:eek::confused:
Это как раз наоборот. Рыба долбит кармак и ни в какую не желает жрать крючки. А смешная рыба сазан, так вообще может целиком кормак ухватить и проплыть с ним пару метров. Вот тут и выручает "лишний" крючек.
P.S. Металлический кормак рыба не трусит, она от него удирает.;)
 
Ловлю леща на Десне.
Место должно обязательно быть таким где собираеться много корма (за перекатами, ямки с обраткой перед мелью, прибрежные мели...). Поесть он любит,но кормить его не надо а то он наестя и свалит переваривать наеденое. А вот прикармливать стоит и побольше, так как смысыл многих прикормок и заключаеться в том чтобы привлечь рыбу а не накормить. К примеру многие композитные прикормки имеют мелкую фракцию, которую при всем желании рыба собрать не может,но ее привлекает ее аромат. Вот в аромате и есть изюминка. При чем аромат может обладать селективными качествами. Кпримеру я прикармливаю одной прикормкой, напарник другой, у него идет мелкий подлещ, у меня лещ за кил. Проэксперементировали с мальком возле берега, на его прикормку собираеться стая и ест, к моей подплывают одиночные и уплывают даже не пробуя. Наживка черви, пенопласт использую редко, опарышь только чтобы закрепить червей.Пока все...
 
Цитата
А в черте Киева плотвы нет.

Какое смелое заявление. :D:D

Нет у того, кто не знает где её ловить или не умеет.
 
Цитата
Это как раз наоборот. Рыба долбит кармак и ни в какую не желает жрать крючки. А смешная рыба сазан, так вообще может целиком кормак ухватить и проплыть с ним пару метров. Вот тут и выручает "лишний" крючек.
P.S. Металлический кормак рыба не трусит, она от него удирает.;)

На счёт металлического кормака, сам на такие тоже не ловлю, но вот в фотоотчете ув. Matsay(a) о летнем отпуске этого года отчётливо видны именно металлёвы кормаки :p
 
Цитата
Цитата
А в черте Киева плотвы нет.

Какое смелое заявление. :D:D

Нет у того, кто не знает где её ловить или не умеет.

Я имел ввиду, что если не ловить ее целенаправлено, а например при ловле фидером леща, она в уловах не попадается. Присутствует много кляпсы, а плотвы нет :)
 
Цитата

Я имел ввиду, что если не ловить ее целенаправлено, а например при ловле фидером леща, она в уловах не попадается. Присутствует много кляпсы, а плотвы нет :)

У меня в одном и том же месте одинаково успешно ловится и плотва и кляпс и густера и подлещик...
Если же говорить о целеноправленной ловле леща, то в ямах плотвы и недолжно быть, она больше любит песчаное дно, водросли...
 
Вчера где-то прочитал, что при ловле леща неуместно применять пенопласт, так как лещ берет корм только со дна своим ртом трубкой.
И где-то еще читал, что из-за своеобразного строения рта, лещу не удобно есть корм с чистогоризонтальной поверхности, поэтому он есть на бровочных откосах.
Вот я и думаю, кто прав... в любом случае с пеной поимки леща регулярны, их нельзя назвать исключением из правил.
 
Цитата
Вчера где-то прочитал, что при ловле леща неуместно применять пенопласт, так как лещ берет корм только со дна своим ртом трубкой.
И где-то еще читал, что из-за своеобразного строения рта, лещу не удобно есть корм с чистогоризонтальной поверхности, поэтому он есть на бровочных откосах.
Вот я и думаю, кто прав... в любом случае с пеной поимки леща регулярны, их нельзя назвать исключением из правил.
Если даже у меня в последнюю рыбалку подлещик на пену (голую!) пойман, тогда не знаю...:eek::confused:
 
Цитата
На счёт металлического кормака, сам на такие тоже не ловлю, но вот в фотоотчете ув. Matsay(a) о летнем отпуске этого года отчётливо видны именно металлёвы кормаки :p
Можно себе только представить - СКОЛЬКО можно увалить подлещичка там, на "нормальные" снасти.:eek::p
 
Цитата
Можно себе только представить - СКОЛЬКО можно увалить подлещичка там, на "нормальные" снасти.:eek::p

А почему на сталечные корзинки не ловится. Странно. вроде только на них и ловят.. а вы какие имеете ввиду, капроновую сетку или пластик?
 
Цитата
А почему на сталечные корзинки не ловится. Странно. вроде только на них и ловят.. а вы какие имеете ввиду, капроновую сетку или пластик?
Капроновые сеточные.;) А пластик в виде бигуди - на сазана есть очень хорошо. Бигуди еще использую  для "самосвала".
 
Рыбацюги, шо-куда, на какое течение, на какую прикормку, на какую рыбу?:o
И какой самый-самый на леща?:rybak_1:

 
Цитата
Рыбацюги, шо-куда, на какое течение, на какую прикормку, на какую рыбу?:o
И какой самый-самый на леща?:rybak_1:


Это для сталечных прутов кормаки. По крайней мере, я не видел чтобы в фидерной ловле такие использовали. Визуально наблюдаю, что грузы стандартные и все за 100 грамм. Кормаки деды на набережной у нас используют на леща. Для более мелкой рыбы они не подходят, так как обычно в комплекте с металическими отводами, у которых проблематична деликатная чувствительность к поклевке.
 
Цитата
Это для сталечных прутов кормаки. По крайней мере, я не видел чтобы в фидерной ловле такие использовали. Визуально наблюдаю, что грузы стандартные и все за 100 грамм. Кормаки деды на набережной у нас используют на леща. Для более мелкой рыбы они не подходят, так как обычно в комплекте с металическими отводами, у которых проблематична деликатная чувствительность к поклевке.

Абсолютно не согласен! У меня "дедовские" пруты на стальку, использую кормаки с капроновой сеточкой весом от 40-60-80-100 г (в зависимости от интенсивности струи) + металлический отвод, чувствительность - отменная, с лёгкостью ловил плотвичек, устирок с "лавровый листик".
 
я ловлю похожими на 1и2
на фидере у меня металический квадратный средней ячейки
 
Цитата
Рыбацюги, шо-куда, на какое течение, на какую прикормку, на какую рыбу?:o
И какой самый-самый на леща?:rybak_1:
Третий в топку, или под горох с панировкой, Четвертый - слишком светлая проволка, частенько отпугивает рыбу(ПРОВЕРЕННО сам когда-то плёл такие),  К остальным притензий нет. Если течения нет, и ловишь на резком свале, то ставил из бегудюшки, но другой конструкции, с дном, что-б при вываживании быстро всплывала
 
Цитата
Рыбацюги, шо-куда, на какое течение, на какую прикормку, на какую рыбу?:o
И какой самый-самый на леща?:rybak_1:

Первый-второй. На леща. Для течения. Грузик 80-120, в зависимости от силы течения. ПРИМЕНЯЕМ И НА ФИДЕР!!! С тех пор, как отказались от фидерной кормушки и варианта №3 на фото, результаты пошли вгору!:cool:
Остальное - не знаю куда, но не на леща!!!:eek:
P.S. Прикормка у меня одна: каша "он-лайн"!;):D
 
Ну извините :), я думал такими только уже дедушки ловят, а оказалось они еще довольно-таки популярны в народе :). А как вы определеяте какой на леща, а какой нет? Не отприкормки ли зависит подход рыбы? И почему вы думаете, что его отпугиывает блестящий белый метал? Я вот никогда разницы не замечал :)
 
Цитата
Ну извините :), я думал такими только уже дедушки ловят, а оказалось они еще довольно-таки популярны в народе :). А как вы определеяте какой на леща, а какой нет? Не отприкормки ли зависит подход рыбы? И почему вы думаете, что его отпугиывает блестящий белый метал? Я вот никогда разницы не замечал :)
Лещ должен есть рассыпавшийся прикорм. Соответственно - выбор кормака.;)
А про металл - не знаю, что кого отпугивает. Просто не нравился он мне с самого начала. А потом и "бывалые" подтвердили - не годится!;)
 
Цитата
Лещ должен есть рассыпавшийся прикорм. Соответственно - выбор кормака.;)
Совершенно другое мнение !!! Занимался ловлей ляща очень серьезно (давно).Горох переваривал в муку в скороварке. Прикормку делал такую, что-бы пускала пыль, а рыба не могла ее есть (Что-бы ела наживку , а не прикормку.)
 
Цитата
Совершенно другое мнение !!! Занимался ловлей ляща очень серьезно (давно).Горох переваривал в муку в скороварке. Прикормку делал такую, что-бы пускала пыль, а рыба не могла ее есть (Что-бы ела наживку , а не прикормку.)
Горох в муку - так и делаю. И добавляю ячку.
Но что я могу знать, если ловлю-то только недавно!!!:o
Прислушиваюсь ко всем мнениям. Насчет "закормленной" рыбы уже читала тут, думаю, в этом тоже что-то есть.
Спасибо!!!:)
 
Пользуюсь только такими




Конструкция без дна позволяет, на мой взгляд, лучше вымывать крупные компоненты прикормки, в то время как, я помню, в торбынках целые половинки гороха вымываются плохо. Существует мнение, что боковая огрузка кормака плохо держит дно. Возможно. Есть конструкция огрузки под корзиной в центре, увеличивает дальность заброса, меньше сопротивление. Но, к сожалению, такую модель я в весе более 40 грамм не встречал. А жаль, на Днепре я пользуюсь кормаками в весовом диапазоне 60-80, ну накрайняк по струе чтоб соседей не трогать - 100 грамм.
 
я такими пользуюсь на фидере - конструкция из 2ух петель без отводов на верхней петле 15 см - кормушка на нижней поводок
 
Искала в архивах сайта - не нашла.
Коллеги, кто ловит леща на Десне! Расскажите мне, почему он ловился-ловился и вдруг перестал?:eek::confused: Все делаю как всегда, а получаю одних ершей!!!:eek::D:(
 
Цитата
Искала в архивах сайта - не нашла.
Коллеги, кто ловит леща на Десне! Расскажите мне, почему он ловился-ловился и вдруг перестал?:eek::confused: Все делаю как всегда, а получаю одних ершей!!!:eek::D:(

Да Вы его просто всего выловили на своём месте :D:D

А если серьёзно, то может из-за жары не ловился, атм.давление довольно-таки высоким было...
 
погода скачет - ехать нужно во второй день похолодания и буде счастье)
 
Вот уже несколько рыбалок провёл на Десне (в Новосёлках), оказалось что лещь сейчас  идёт, не всегда правда переваливает за кило, но всёже приятно ловить. Мастырку игнорирует, а вот червя как белого так и чёрного хватает. Ловится в основном  с вечера (16 часов) до утра ( часов 8) в остальное время заметна чехонь, которая на моё удевление довольна активна сейчас.
 
Цитата
Искала в архивах сайта - не нашла.
Коллеги, кто ловит леща на Десне! Расскажите мне, почему он ловился-ловился и вдруг перестал?:eek::confused: Все делаю как всегда, а получаю одних ершей!!!:eek::D:(
Как-то один хитрый биржевой маклер ляпнул вот такую фразу "Кто владеет информацией, тот владеет миром" и "развел" на деньги всю Европу.:D:D:D Это отступление. А суть - успешная рыбалка, зачастую есть владение информацией. Информацию по Десне я сегодня случайно получил от авторитетного (для меня) человека. Делюсь. Помните "закрытие земснаряда завода Ковальской"? Как вы думаете, куда этот земснаряд дели? В Десне он милый. Сколько песка нужно для завода? Будет этот "пылесос" сосать там и зимой. Теперь вопрос без ответа. Как вы думаете, будет рыба подниматься по Десне?... Женя Ветер - продавай снасти, производство ради тебя не остановят к сожалению:(. Но все же есть и плюсы. Десну давно пора углублять. Но это все, мое субъективное мнение не более:o.
 
Цитата
Как-то один хитрый биржевой маклер ляпнул вот такую фразу "Кто владеет информацией, тот владеет миром" и "развел" на деньги всю Европу.:D:D:D Это отступление. А суть - успешная рыбалка, зачастую есть владение информацией. Информацию по Десне я сегодня случайно получил от авторитетного (для меня) человека. Делюсь. Помните "закрытие земснаряда завода Ковальской"? Как вы думаете, куда этот земснаряд дели? В Десне он милый. Сколько песка нужно для завода? Будет этот "пылесос" сосать там и зимой. Теперь вопрос без ответа. Как вы думаете, будет рыба подниматься по Десне?... Женя Ветер - продавай снасти, производство ради тебя не остановят к сожалению:(. Но все же есть и плюсы. Десну давно пора углублять. Но это все, мое субъективное мнение не более:o.

... Передислокация теперь неизбежна!!!:D
Спасибо за информацию!!!:)
 
Цитата
В Десне он милый. Сколько песка нужно для завода? Будет этот "пылесос" сосать там и зимой. Теперь вопрос без ответа. Как вы думаете, будет рыба подниматься по Десне?... Женя Ветер - продавай снасти, производство ради тебя не остановят к сожалению:(. Но все же есть и плюсы. Десну давно пора углублять. Но это все, мое субъективное мнение не более:o.
Саш, а где он стоит? Это ж ни плотва в верховья не пойдёт, ни другая рыба:(
 
Цитата
Саш, а где он стоит? Это ж ни плотва в верховья не пойдёт, ни другая рыба:(

Так о них уже говорилось в теме общественных организаций. На рисунке напротив устья Десны желтый кружок. Это скорее всего он. Правда он уже там месяца два не меньше стоит. В глубь по Десне тоже есть, но он не такой масштабный и там не земснаряд, а ковш(красный кружок). И насколько я знаю, у ковша документы впорядке.
Кстати, дискутируя на встречах рыбаков Оболони, пришли к версии, что немногочисленности судака. плотвы весной, леща в настоящий момент мы обязаны в первую очередь знаменитому строящемуся мосту известного самоубийцы с двух выстрелов в голову Кирпы. Строительные работы пугают и скорее всего установка опор не пустили рыбу весной к местам нереста вверх по течению. Так что, даже не знаю, сможет ли земснаряд нанести какой-то вред, разве что размыть трубу газопровода высокого давления, деформировать ее и взорвать. Ну приезжайте тогда к нам на шашлык из оболонской человечины :), потому как половины района, скорее всего больше не будет.
 
я так понимаю весной ждать хода плотвы на "бабе кате" уже не будет смысла !?
 
Цитата
Так о них уже говорилось в теме общественных организаций. На рисунке напротив устья Десны желтый кружок. Это скорее всего он. Правда он уже там месяца два не меньше стоит. В глубь по Десне тоже есть, но он не такой масштабный и там не земснаряд, а ковш(красный кружок). И насколько я знаю, у ковша документы впорядке.
Кстати, дискутируя на встречах рыбаков Оболони, пришли к версии, что немногочисленности судака. плотвы весной, леща в настоящий момент мы обязаны в первую очередь знаменитому строящемуся мосту известного самоубийцы с двух выстрелов в голову Кирпы. Строительные работы пугают и скорее всего установка опор не пустили рыбу весной к местам нереста вверх по течению. Так что, даже не знаю, сможет ли земснаряд нанести какой-то вред, разве что размыть трубу газопровода высокого давления, деформировать ее и взорвать. Ну приезжайте тогда к нам на шашлык из оболонской человечины :), потому как половины района, скорее всего больше не будет.
Да... Жёстко и жестоко, что и говорить...
 
На выходных на лещика посидел маленько
 
Цитата
На выходных на лещика посидел маленько
Да, разница в географии серьезная! Да и озеро - не река.
Давненько на Десне не ловили леща. И не только мы. Не ловится он уже у нас!
Или я не все знаю...:o
 
Цитата
Да, разница в географии серьезная! Да и озеро - не река.
Давненько на Десне не ловили леща. И не только мы. Не ловится он уже у нас!
Или я не все знаю...:o

Да уж, мы тоже посидели в субботу на Оболони. Погода правда помешала. Но ни одного леща, даже подлещика не было. Плотву нашел на ближней бровке зато. А на позапрошлой неделе на соревнованиях на Жуковом острове у 30 участников - 1 подлещик на 100 грамм, всё остальное плотва.
 
Цитата
Да уж, мы тоже посидели в субботу на Оболони. Погода правда помешала. Но ни одного леща, даже подлещика не было. Плотву нашел на ближней бровке зато. А на позапрошлой неделе на соревнованиях на Жуковом острове у 30 участников - 1 подлещик на 100 грамм, всё остальное плотва.
О соревнованиях - здесь:
http://dozvil.rybalka.com/blog/view/340/
Вот и я думаю: ушел уже лещ. Не до кормежки ему!;)
 
Цитата
Вот и я думаю: ушел уже лещ. Не до кормежки ему!;)
самое интересное что в субботу на фарватере, где постоянно стоит на леща около 30-и базовских лодок - не было ни одной. Но эхолоты показывают. что есть белая. Надеюсь в субботу задобрю его горохом. На полуфабрикаты заводские он что-то не обзывается.
 
Цитата
самое интересное что в субботу на фарватере, где постоянно стоит на леща около 30-и базовских лодок - не было ни одной. Но эхолоты показывают. что есть белая. Надеюсь в субботу задобрю его горохом. На полуфабрикаты заводские он что-то не обзывается.
Ну-ну.;)
Я с этим самым горохом носилась до прошлых выходных.:D
Теперь успокоилась. Хищнику горох не нужен!:D
Но это уже другая тема!:)
 
Цитата
Да, разница в географии серьезная! Да и озеро - не река.
Давненько на Десне не ловили леща. И не только мы. Не ловится он уже у нас!
Или я не все знаю...:o

Добрый вечер Валентина !

Не думаю что дело в гиографии,у вас же теплее,я когда у нас на реке ловил,лещ брал почти до конца октября,только с похолоданием он менял места обитания.Кстати на реке мне больше наравится ловить но достали халявщики,поэтому и ловить не стал.Горохом никогда не кормил и не кормлю.
 
Цитата
На выходных на лещика посидел маленько

Куда ее девать всю??????
Подумайте о внуках/правнуках........что они ловить будут......??????
 
Цитата
Добрый вечер Валентина !

Не думаю что дело в гиографии,у вас же теплее,я когда у нас на реке ловил,лещ брал почти до конца октября,только с похолоданием он менял места обитания.Кстати на реке мне больше наравится ловить но достали халявщики,поэтому и ловить не стал.Горохом никогда не кормил и не кормлю.

Добрый вечер, Александр!
Два вопроса: что означает "халявщики" , и второй (если не секрет)- чем леща кормите?
А география, по моему мнению, все-таки имеет значение. Наблюдения по ловле рыбы в Днепре и Десне : отличия есть! ;)
 
Цитата
Куда ее девать всю??????
Подумайте о внуках/правнуках........что они ловить будут......??????


А вы что думаете,что у меня собственный магазин !?  :-))) У меня бизнэс в другой сфере ! :-)))
Вот я о них как раз и думаю ,поэтому и беру для себя в зависимости от надобности,ну мааааксимум 7 штук самых больших,да и то только для того что бы людям которые для меня доброе дело сделали и денег не спросили отдать.Одному за одно,другому за другое,отблагодарить то как то нужно правельно.А остальную выпускаю и я и мои друзья все, так поступают,я сам рыбу кушаю оооочень редко. :-)))
Кстати не в обиду а вы бы поступили как я,обычно я такие заявки слышу от людей которым не очень то похвалиться есть чем,ну а если повезёт раз в год,по сторонам посмотрит,рыбу в мешок и в машину :-)).Я не лично Вас имею ввиду,просто такую картину наблюдать приходилось :-)). А мне не привыкать,я каждые выходные ежжю и меньше 40кг обычно не ловлю,наверное поэтому жадности к рыбе нет,мне кайф нужен,за ним и еду :-)))
Как то был на рыбалке,приехали промысловики,черпанули бреднем толко в одном месте,так вот за раз 3 тонны только леща взяли.Ну мы естественно к ним,тоже про внуков попытались а они нам под нос бумагу с министерства,вот Вам и внуки :-))).Да еслиб мы и брали каждую рыбалку рыбу по 100кг и не отпускали,так мы хоть кормим по 30кг каждый а эти уроды припёрлись как на плантацию блин.
 
Valentina
Халявщики :-)))) ? Нуууу рыбаками таких не назовёш,вообщим ходит такой мудак с утра до вечера по реке,взад-вперёд и высматривает где кто кормит и что ловит,потом ночью приходит и садится на твоё закормленное место,ты утрочком приходиш,да нетут то было сидит такой гриб.Да ладно бы,сидел бы подкормил,рыбы не жалко,так где там,приходит к нему второй и третий,бывает со снастями а бывает нет,вот этот хамут поймает,те бегут к магазину рыбу продают и одеколон покупают.Я им,вы говорю хоть буханку хлеба на подкормку возьмите,копейки же стоит,так куда там.Вот так и бегают пока не нажрутся до свинячего визга.Я им вначале похорошему обьяснял,что так мол нормальные рыбаки не делают но видать мозги от одеколона да ещё какой то дряни ну очень вонючей отрафировались,пришлось их отмолотить пару раз хорошенько,одни куда то пропали,зато другие появились ну и этих отмолотил,через некоторое время опять какие то нарисовались,вообщем плюнул я на это дело,сейчас так спокойно на реке,никто ничего не ловит и рыбаков нету.Кстати только вчера одного из своих "кресников"встретил,так и шастает по берегу всё пронюхивает но увы.

Я Валентина только кашей пользуюсь,пшеница и авёс,3 к 1 и одна и другая дроблёная а как ароматизатор,когда потеплее,чуть мускатного ореха а когда холодает,чуть каляндры,травка такая.
Вот и весь секрет.Консистенцию(густоту)делаю в зависимости от силы течения,если течение большое добавляю сухари но не магазинные,делаю сам,три вида хлеба,сушу потом мелю и обжариваю.
 
Цитата


Я Валентина только кашей пользуюсь,пшеница и авёс,3 к 1 и одна и другая дроблёная а как ароматизатор,когда потеплее,чуть мускатного ореха а когда холодает,чуть каляндры,травка такая.
Вот и весь секрет.Консистенцию(густоту)делаю в зависимости от силы течения,если течение большое добавляю сухари но не магазинные,делаю сам,три вида хлеба,сушу потом мелю и обжариваю.

"каляндра" - это kolendra?
кореандр
 
Цитата
"каляндра" - это kolendra?
кореандр
Так и есть, кореандр.
 
Бог её знает но её в селёдку при мариновке ложат она похожа на крупу пшонку точно такие белые шарики и твёрдые
 
А у нас на речках Лещ гороха объелся и пузыри пускает :)
Надо искать что то новое :)
 
Цитата
А у нас на речках Лещ гороха объелся и пузыри пускает :)
Надо искать что то новое :)


:rybak_1:  ... это видать газы отходят, точно переборщили! :D
 
Цитата
А у нас на речках Лещ гороха объелся и пузыри пускает :)
Надо искать что то новое :)

Вот по этой причине я и не употребляю горох.Дело совсем не в том что много или мало,горох вообще нельзя добавлять в подкормку,если вы конечно любите природу и дорожите водоёмом на котором ловите,мало того что он подвержен быстрому закисанию а результаты этого процесса всем известны,от гороха у леща происходит скопление газов,он начинает плавиться и гибнет.
 
Я К ПРИМЕРУ КОЛЛЕКЦИОНИРУЮ РЕЦЕПТЫ
Так иногда такого начитаешся?!!!!
Заметил лишь одно.
80% готовят каши НЕПРАВИЛЬНО!!!!
Потому все в воде и киснет.
Сами не ловят и другим отбивают клев.
И ни какой котреволюции в моих словах нет (как говорил прфессор Преображенский).
В них есть здравый смысл и жизненый опыт.
 
И еще.
есть у меня интерес к черной патоке.
Кто владеет информацией?
На Бухаре одни разводят руками, другие слышат первый раз.
 
Цитата
Вот по этой причине я и не употребляю горох.Дело совсем не в том что много или мало,горох вообще нельзя добавлять в подкормку,если вы конечно любите природу и дорожите водоёмом на котором ловите,мало того что он подвержен быстрому закисанию а результаты этого процесса всем известны,от гороха у леща происходит скопление газов,он начинает плавиться и гибнет.

если честно, то у нас Леща и подлещика очень много гибнет от солитера.
 
[quote=Pride_st;20477]И еще.
есть у меня интерес к черной патоке.
Кто владеет информацией?
На Бухаре одни разводят руками, другие слышат первый раз.[/quote

Могу поделиться только прочитанным. В реальности не применяли:

У леща очень хорошо развито чувство вкуса, поэтому не лишним будет использование в составе прикормки сахара или перетертого с панировочными сухарями искусственного меда (патоки).
Меласса (черная патока). Очень липкая сироповидная масса темно-коричневого цвета, остающаяся после последнего этапа кристаллизации сахара в процессе его производства. Если изготовлена из сахарной патоки, ее запах немного напоминает запах рома. Используется при производстве ферментов или как добавка для карповых смесей. В прикормке используется как вкусовой компонент. ПРИМЕНЕНИЕ: Для донных прикормок, прежде всего на леща. Придает им приятный запах и сильно их окрашивает. Питательна. Имеет хорошие вяжущие свойства. Настолько хорошие, что добавление ее напрямую в смеси приводит к появлению комков, не поддающихся разбитию. Поэтому мелассу необходимо развести в воде, которой затем замачивать прикормку. Особенно выгодна в соединении с копрой, а также с хлебом и тертой булкой.
 
Цитата
[quote=Pride_st;20477]И еще.
есть у меня интерес к черной патоке.
Кто владеет информацией?
На Бухаре одни разводят руками, другие слышат первый раз.
Попробуйте в мастырку добавлять просто мед. Не скажу ,что эфект обалденный но ее не испортит.
 
Я просто хотел спросить как и в каких пропорциях добавлять например на 1кг гороха.
Где можно купить в Киеве.
Я пока пользуюсь неочищенным сахаром (говарят в нем есть патока).
А то, что белая рыба балдеет от него я знаю
 
Цитата
[quote=Valentina;20528]Попробуйте в мастырку добавлять просто мед. Не скажу ,что эфект обалденный но ее не испортит.

На мастырку на таком течении ловить не умеем!!! Слетает она, не держится почему-то.
Но в следующем году, летом, будем пробовать.:udochka:
Сейчас уже не сезон. :p
 
Лещевые деньки еще будут.
а для мастырки я пробовал крючок с пружинкой.
Хорошо держит.
 
Цитата
Я просто хотел спросить как и в каких пропорциях добавлять например на 1кг гороха.
Где можно купить в Киеве.
Я пока пользуюсь неочищенным сахаром (говарят в нем есть патока).
А то, что белая рыба балдеет от него я знаю

Есть в магазинах меласса от "Фишки", но я не заметил при её применении резкого увеличения уловов, может быть потому что кроме мелассы я применяю ещё до шести инградиентов в прикормочной смеси, и самоё главное по моему соблюдать пропорции. Ну и меласса не помешает.
Не сочтите это за рекламу.
 
Valentina
Я пробывал ловить на мастырку по рецепту Александра,результаты были но мастырка слетала,тогда я добавил в неё не много ваты,и хорошенько её смешал,отлично,думаю стоит попробывать,должно понравиться.Шарики мастырки катал размером с маленькую вишню,на крючке держалась идеально и к томуже была мягкой и эластичной,что думаю не маловажно.
 
Цитата
Valentina
Я пробывал ловить на мастырку по рецепту Александра,результаты были но мастырка слетала,тогда я добавил в неё не много ваты,и хорошенько её смешал,отлично,думаю стоит попробывать,должно понравиться.Шарики мастырки катал размером с маленькую вишню,на крючке держалась идеально и к томуже была мягкой и эластичной,что думаю не маловажно.
Не надо туда добавлять никакой ваты.:eek: Мастырка должна мыться. Если совсем жидкая(слетает с крючка при забросе) - добавить манки, но ОЧЕНЬ осторожно (должна смываться). И шарик делать размером с горошину и никак не больше. Шарики покрупнее, это уже на сазана.;)
 
Цитата
Valentina
Я пробывал ловить на мастырку по рецепту Александра,результаты были но мастырка слетала,тогда я добавил в неё не много ваты,и хорошенько её смешал,отлично,думаю стоит попробывать,должно понравиться.Шарики мастырки катал размером с маленькую вишню,на крючке держалась идеально и к томуже была мягкой и эластичной,что думаю не маловажно.

Цитата
Не надо туда добавлять никакой ваты.:eek: Мастырка должна мыться. Если совсем жидкая(слетает с крючка при забросе) - добавить манки, но ОЧЕНЬ осторожно (должна смываться). И шарик делать размером с горошину и никак не больше. Шарики покрупнее, это уже на сазана.;)

Спасибо! И почему я раньше не занялась вопросом мастырки?:eek::o Где сейчас это все применить, если леща нету в наших местах?:(
Ждать до следующего года прийдется, не иначе!:D
 
Цитата
Спасибо! И почему я раньше не занялась вопросом мастырки?:eek::o Где сейчас это все применить, если леща нету в наших местах?:(
Ждать до следующего года прийдется, не иначе!:D
На язя переходить надо.;)
 
Цитата
Спасибо! И почему я раньше не занялась вопросом мастырки?:eek::o Где сейчас это все применить, если леща нету в наших местах?:(
Ждать до следующего года прийдется, не иначе!:D

В июле леща ловил в Ржищеве, довольно не плохие экземпляры, были около 3-х кг. Ловил с берега на острове, что на против выхода с РОПа, бросал на 50-60 м. днем, а ночью хватало и 30м. Кроме ляща присутствовала плотва (300-500гр.), карась до кила, густера.
В основном весь лящ ловился на мастырку (размер с большую черешню) форма не круглая а в виде груши, крючки №6-8 по международной класификации.
Сейчас не знаю какой там клев, неполучается вырваться на рыбалку, а так хочется.
 
Цитата
В июле леща ловил в Ржищеве, довольно не плохие экземпляры, были около 3-х кг. Ловил с берега на острове, что на против выхода с РОПа, бросал на 50-60 м. днем, а ночью хватало и 30м. Кроме ляща присутствовала плотва (300-500гр.), карась до кила, густера.
В основном весь лящ ловился на мастырку (размер с большую черешню) форма не круглая а в виде груши, крючки №6-8 по международной класификации.
Сейчас не знаю какой там клев, неполучается вырваться на рыбалку, а так хочется.

ОГО, 3 кг !!!:eek::fish:
Но все же - в июле! На Десне в это время тоже было неплохо!!!
Вот не признается никто, или не ловят леща СЕЙЧАС.:rolleyes:
Поэтому экспериментировать не буду. Лучше перейду в другую ветку и там "половлю" хищников!:D:D:D
 
Цитата
Вот не признается никто, или не ловят леща СЕЙЧАС.:rolleyes:

Почему не признается? признаюсь я , например.
С того момента как в своем посте я написал, что не видел летом в Днепре плотвы, эта самая плотва начала ловиться в Днепре (И ТОЛЬКО ОНА!!!).
Последнее подобие даже густеры или кляпсы было изловлено 7 сентября на Оболонском Газопроводе.
И с тех пор одна плотва, вы себе представляете? Южный мост - плотва, Жуков остров - плотва, Изумрудка - плотва. И я так понимаю в Десне чуть выше устья - тоже плотва судя по отчетам друзей. А где все остальное делось - непонятно. Такое было года три-четыре назад. В субботу буду пробовать на ямах на одном из Киевских верхних заливов. если уж его и там нету, то тоже перехожу на хищника.
 
Цитата
Почему не признается? признаюсь я , например.
С того момента как в своем посте я написал, что не видел летом в Днепре плотвы, эта самая плотва начала ловиться в Днепре (И ТОЛЬКО ОНА!!!).
Последнее подобие даже густеры или кляпсы было изловлено 7 сентября на Оболонском Газопроводе.
И с тех пор одна плотва, вы себе представляете? Южный мост - плотва, Жуков остров - плотва, Изумрудка - плотва. И я так понимаю в Десне чуть выше устья - тоже плотва судя по отчетам друзей. А где все остальное делось - непонятно. Такое было года три-четыре назад. В субботу буду пробовать на ямах на одном из Киевских верхних заливов. если уж его и там нету, то тоже перехожу на хищника.

Большое спасибо!!!:)
Правильно понимаете - в Десне в Зазимье тоже всем попадается плотва!
Ладно бы хоть крупная, а то - мелочь одна...:(
 
Цитата
Есть в магазинах меласса от "Фишки", но я не заметил при её применении резкого увеличения уловов, может быть потому что кроме мелассы я применяю ещё до шести инградиентов в прикормочной смеси, и самоё главное по моему соблюдать пропорции. Ну и меласса не помешает.
Не сочтите это за рекламу.
Патоку добавляют в момент замачивания зерен перед тем как (тот же например горох) варить.
Да и все ароматизаторы добавляют в процессе замачивания иначе только деньги на ветер.
 
Цитата
Не надо туда добавлять никакой ваты.:eek: Мастырка должна мыться. Если совсем жидкая(слетает с крючка при забросе) - добавить манки, но ОЧЕНЬ осторожно (должна смываться). И шарик делать размером с горошину и никак не больше. Шарики покрупнее, это уже на сазана.;)

Доброго вечера Александр !

Саш,я помню что она должна вымываться,я ж не сразу ваты добавил в начале как у тебя сказанно ловил но думаю она до дна не долетала,я уже на другие глубины перешол,вода остывает уже от 12-18м ловлю,на мягенькую полный ноль но думаю она в полёте слетала,потом добавил манки чутка,мне не понравилась,я сам её на зуб не пробывал но как то жестковата мне показалысь но всёже одного влупил не большого чуть больше 2 кг,вот тогда я и добавил в мягкую мастырку чутка ваты и хорошенько её перервал т.е перемешал с ватой,получается как бы одно целое но волокна ваты как крсет держит мастырку на крюке,мне понравилось,мастырка мягкая,нежная и не слетает.Полежав минут 40 на дне вытаскиваеш на крюке маленький клочёк ваты,значит её вымывает как ты и говорил.Вот на эту поймал семь штук.Саш,у нас размер горошины плотва задолбит,леща на такой шарик и внимания не обратит или не успеет обратить как его сожруть  :-))).
 
Цитата
Доброго вечера Александр !

Саш,я помню что она должна ...:-))).
На счет ваты сдаюсь - убедил:). А вот на счет размера - ты попробуй, а потом поделишся впечатлениями.;) Сорок минут держать донку в забросе - у вас что, не клюет вообще?:eek::D Пять минут максимумум. Если не клюнуло, перезаброс. За это время, от мастырки должен остаться шарик размером со спичечную головку. Похоже у вас там полещичек не "воспитанный" совсем, что жреть усе вподряд:D:D. У нас тут изгаляться приходится, потому как, на каждого подлещичка минимум пять рыболовов:eek:.
 
Цитата
На счет ваты сдаюсь - убедил:). А вот на счет размера - ты попробуй, а потом поделишся впечатлениями.;) Сорок минут держать донку в забросе - у вас что, не клюет вообще?:eek::D Пять минут максимумум. Если не клюнуло, перезаброс. За это время, от мастырки должен остаться шарик размером со спичечную головку. Похоже у вас там полещичек не "воспитанный" совсем, что жреть усе вподряд:D:D. У нас тут изгаляться приходится, потому как, на каждого подлещичка минимум пять рыболовов:eek:.

У нас минимальный подлещик 800-900г. на моём месте,этот дуринь хватает как сумашедший,подсекать обычно не надо,кол с рожек сносит :-)) а посерьёзней,почти всегда классика.
Я когда новую приманку эксперементирую,два кола ставлю и пол часа,сорок минут не трогаю.Мне чё то кажется что бы на мастырку ловить,нужно гороха добавлять в подкормку а я не добавляю,вот видимо он и не привыкши,надо приучать по мальца тогда думаю и результаты будут получше.Только так мне не хочется горох добавлять.А на размеры с горошину я сразу пробывал,ты Саш не думай у меня гигантомании нету :-)) ,я в начале всегда пробую как советуют и выводы делаю а только потом на одной удочке начинаю по чутка эксперементировать,размер горошины сжирается ещё в полёте,т.к отвес при натяжке дёргается :-))
 
Цитата
У нас минимальный подлещик 800-900г...  :-))
А у меня лещ от 5 кг:p Я тут где-то писал, почему.;)
 
Цитата
А у меня лещ от 5 кг:p Я тут где-то писал, почему.;)

Саш,бранируй гостинницу,в пятницу вылетаю !     Беру с собой свой садок !
  :-)))
Ну и конечно жидкий отрактор,мы ж с берега ловить будем,значит можно !  :-))))
 
Цитата
А у меня лещ от 5 кг:p Я тут где-то писал, почему.;)
Во, нашел:D https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=16799&postcount=33
 
Цитата
Во, нашел:D https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=16799&postcount=33

:-))))))
Даааааа,я бы рад с ней согласится,да редко получается у меня  :-))))  !
 
 
Цитата
ОГО, 3 кг !!!:eek::fish:
Но все же - в июле! На Десне в это время тоже было неплохо!!!
Вот не признается никто, или не ловят леща СЕЙЧАС.:rolleyes:
Поэтому экспериментировать не буду. Лучше перейду в другую ветку и там "половлю" хищников!:D:D:D


Признаюсь был на Десне в ночь с пятницы 5.10.08 на субботу 6.10.08, поймал 2-а леща до 9-утра потом за грибами, один 2кг второй 1кг, фотоотчет ближе к пятнице скину. Было еще пару лящевых поклевок и один сход на дождевого червя, вытаскивал только пожеванные остатки, клев вялый за концик губы подсекал.
 
Я тоже на выходные на лещика посидел,киль 50 надёргал,восновном от 2.5-3.5
Брал только на опарыш,10штук на крюк и вперёд,поклёвки все классика,жор,крюк мед.зажимами приходилось доставать.
 
Цитата
Я тоже на выходные на лещика посидел,киль 50 надёргал,восновном от 2.5-3.5
Брал только на опарыш,10штук на крюк и вперёд,поклёвки все классика,жор,крюк мед.зажимами приходилось доставать.

Какие-то сказочные края у Вас, Александр!!! :eek::)
"На лещика посидел"!!! У нас так не посидишь!
Но на опарыш все-таки попробую. Давно его не использовали!;)
 
Цитата
Какие-то сказочные края у Вас, Александр!!! :eek::)
"На лещика посидел"!!! У нас так не посидишь!
Но на опарыш все-таки попробую. Давно его не использовали!;)

В эти выходные летал немного в поисках судака . Пару раз попадал на КОНКРЕТНЫЕ проходы леща , приманка не могла пробить толщу косяка. Плевался на эти стаи , так как судак под ней явно присутствовал , а словить не возможно было ! :-)
 
Цитата
Какие-то сказочные края у Вас, Александр!!! :eek::)
"На лещика посидел"!!! У нас так не посидишь!
Но на опарыш все-таки попробую. Давно его не использовали!;)

Ну незнаю Валентина,ничего сказочного.Вы меня хоть убейте,быть такого не может,если место правельно выбранно и правельно кормится не год и не два,клёв должен присутствовать в любом случае.Я вот 4 года назад знакомому рассказал как и что,в этом году,где раньше плотва клевала и духу её не осталось,только лещ и покрупнее чем у меня с 2.5кг а ловит чел.на поплавок.Вот такой результат.
Я уже фотки скидывать нехочу,чую заколебал всех одним и тем же но ничего ещё чутка,в ноябре думаю закончу и на щуку.
А что,взяли бы да и приехали на выходные !
Да кстати,не на блин,ни на макароны,лещ уже не берёт,хотя на червя почему то тоже,только опарыш и чем побольше кисточку.
 
А кто ловит, или знает про ситуацию на "Крещатике"? Идет там лещ ?
 
Цитата
А кто ловит, или знает про ситуацию на "Крещатике"? Идет там лещ ?

Конечно идёт, надо только к фонтанам, которые на Майдане незаметнее подойти и прикормить хорошенько :drill2: :D:D:D
 
Valentina

Доброго вечера Валентина,ну вот и я пролетел :-)) ,ну не то что бы совершенно,всё же 7 штук удалось отпустить,в садок :-)) но рыбалка была никакой , не потому что лещ не берёт,просто был очень большой ветер и при дальнем броске верхнюю часть лески течением выдувало дугой.Лещ всё же поклёвывал но постоянное натяжение лески течением всё же видимо сиграло свою роль.Лещ брал но после совсем короткого потяга выплёвывал насадку.
Ничего,следующие выходные постараемся исправиться :-)) .
 
Цитата
Valentina

Доброго вечера Валентина,ну вот и я пролетел :-)) ,ну не то что бы совершенно,всё же 7 штук удалось отпустить,в садок :-)) но рыбалка была никакой , не потому что лещ не берёт,просто был очень большой ветер и при дальне броске верхнюю часть лески течением выдувало дугой.Лещ всё же поклёвывал но постоянное натяжение лески течением всё же видимо сиграло свою роль.Лещ брал но после совсем короткого потяга выплёвывал насадку.
Ничего,следующие выходные постараемся исправиться :-)) .
Добрый вечер!!!
7 штук - это по нашим меркам круто!;) Нам бы так "пролететь"!
А то только ездим и ездим, бычков и ершей потягать!
Может, завтра на новом месте.....
В общем, как и ВЫ, - постараемся исправиться!:)
 
Пух полетел-лещ пошёл!
 
Приветствую всех лещатников!
Bulis  а с какой поры  можно начинать закармливать  место на реке? вопрос актуален, так как начал лещевать с прошлого июня на поплавочку, сначала ловил плотву, пока не поймал леща...и пошло- поехало...каши... макароны... копание червей и бесонные ночи...
 
Цитата
Приветствую всех лещатников!
Bulis а с какой поры можно начинать закармливать место на реке? вопрос актуален, так как начал лещевать с прошлого июня на поплавочку, сначала ловил плотву, пока не поймал леща...и пошло- поехало...каши... макароны... копание червей и бесонные ночи...
Вот,вот! И я о том же.
http://mosyura.rybalka.com/
 
Вот и я хочу попробывать в этом году на леща выехать, а то так получилось что еще ни разу в жизни конкретно на леща не выезжал((
 
Цитата
Приветствую всех лещатников!
Bulis  а с какой поры  можно начинать закармливать  место на реке? вопрос актуален, так как начал лещевать с прошлого июня на поплавочку, сначала ловил плотву, пока не поймал леща...и пошло- поехало...каши... макароны... копание червей и бесонные ночи...

ГЛавное побольше каши навари !!!!!!!!!
 
Цитата
Приветствую всех лещатников!
Bulis  а с какой поры  можно начинать закармливать  место на реке? вопрос актуален, так как начал лещевать с прошлого июня на поплавочку, сначала ловил плотву, пока не поймал леща...и пошло- поехало...каши... макароны... копание червей и бесонные ночи...

Как акация начнёт цвести...
Ака́ция (лат. Acacia) — богатый видами род цветковых растений (около 1300 видов), принадлежит к семейству Мимозовые (Mimosoideae), растущим преимущественно в Австралии, Африке и Мексике часто украшает среднеевропейские оранжереи (теплицы).
можешь найти себе уютное местечно и нормально прикармливать...
 
M@gn@T похоже на вторую половину мая...долго ещё...пойду штекерок на плотку навострю...
 
кстати откуда такие сведения, что лещ от гороха плавится и дохнет? нигде о таком не слышал и подтверждений не встречал...интересно было бы знать...жаль что Bulis не отзывается...
 
Горох есть самая прекрасная прикормка на ЛЕЩА, сам проверял очень уж ему нравится его запах!!
 
Но это лично моё мнение!!
 
Цитата
Горох есть самая прекрасная прикормка на ЛЕЩА, сам проверял очень уж ему нравится его запах!!

Не только пркормка,но и насадка.Редкий лещ устоит перед шариком мастырки.Но почему-то она работает не регулярно.В былые времена мы с покойным ныне дедом часто выезжали ловить леща в район Речища.Так вот,день на день не приходился.Конечно,мастырка была насадкой №1,но иногда леща пробивало на "мясо" и тогда эта хитрая бестия ловилась только на навозного червя.Эх,какие тогда лещи были...Лещом на 2 кг никого нельзя было удивить...
 
Да не тот щас лещ пошёл! Раньше на обычную удочку можно было килограмовых и больше красавцев наловить, а сейчас если на фидер или сталь поймали леща на 1,5 весь берег посмотреть на это чудо сбегается! Раньше было меньше кила не лещ, а теперь и полкила иногда крупным лещём обзывают!
 
я думаю что и сейчас можно поймать хорошего ВАСЫЛЯ только ждать надо безсонные ночи!!!
 
ваня не вводи народ в заблуждение... 1,5 кила и сейчас далеко не редкость...просто есть лещёвые водоёмы и все остальные...да и методы ловли, тактика играют решающую роль...ну разумеется и браков желательно поменьше...с этого пожалуй и стоит начинать, задумываясь о выборе водоёма для лещевания...иначе и колограммовик будет редкостью...
 
вот это правильно, ляща надо найти!! И он будет и не 1.5 кг ,а побольше
 
Цитата
ваня не вводи народ в заблуждение... 1,5 кила и сейчас далеко не редкость...просто есть лещёвые водоёмы и все остальные...да и методы ловли, тактика играют решающую роль...ну разумеется и браков желательно поменьше...с этого пожалуй и стоит начинать, задумываясь о выборе водоёма для лещевания...иначе и колограммовик будет редкостью...

Я никого н ввожу в заблуждение, а говорю о рыбалке в черте Киева. Раньше такие лещи прекрасно ловились на Газопроводе и возле Момоста, а сейчас за ними ехать надо или как минимум плыть. Я согласен, что на Припяти там и 5кг. лещ не такая уж и редкость. Ведь все заметили, что рыба стала мельче и её меньше!
 
Если кто помнит,то лет эдак с 11 назад зимой на КВХ прорвало заградительную сеть перед плотиной и туева хуча рыбы погибла от лопастей турбин.Тогда эту битую рыбу собирал и стар и млад.Причем брали в основном живую или с незначительными травмами.И я ее собирал.Так вот,единственной половиненной рыбой у меня в тот день был лещ.Точнее половина леща,которая заважила 2,5 кг!Во какие лещи были.Х.Е.З. может они и сейчас еще у нас водятся,но они прошли Крым,рым и медные трубы и так просто их не поймаешь.
Когда-то слыхал от водолазов историю.Не знаю правда это или бред сивой кобылы,но пересказываю так,как рассказали мне.Вобщем,стоит тряпка,идет стая леща.Впереди вожак(ну не знаю как лучше выразится).Аккуратно подплыл к этой тряпке,ПОДЛЕЗ ПОД НЕЕ И ПРИПОДНЯЛ!!!!!И вся стая безболезненно прошла между дном и тряпкой.
 
Цитата
Если кто помнит,то лет эдак с 11 назад зимой на КВХ прорвало заградительную сеть перед плотиной и туева хуча рыбы погибла от лопастей турбин.Тогда эту битую рыбу собирал и стар и млад.Причем брали в основном живую или с незначительными травмами.И я ее собирал.Так вот,единственной половиненной рыбой у меня в тот день был лещ.Точнее половина леща,которая заважила 2,5 кг!Во какие лещи были.Х.Е.З. может они и сейчас еще у нас водятся,но они прошли Крым,рым и медные трубы и так просто их не поймаешь.
Когда-то слыхал от водолазов историю.Не знаю правда это или бред сивой кобылы,но пересказываю так,как рассказали мне.Вобщем,стоит тряпка,идет стая леща.Впереди вожак(ну не знаю как лучше выразится).Аккуратно подплыл к этой тряпке,ПОДЛЕЗ ПОД НЕЕ И ПРИПОДНЯЛ!!!!!И вся стая безболезненно прошла между дном и тряпкой.

правда.Также ведет сябя кар когда проходит невод и сетки.самые крупные что идут в переди мордой вниз к земле становится и образуют клин и вся стая проходит.
 
Цитата
Если кто помнит,то лет эдак с 11 назад зимой на КВХ прорвало заградительную сеть перед плотиной и туева хуча рыбы погибла от лопастей турбин.Тогда эту битую рыбу собирал и стар и млад.Причем брали в основном живую или с незначительными травмами.И я ее собирал.Так вот,единственной половиненной рыбой у меня в тот день был лещ.Точнее половина леща,которая заважила 2,5 кг!Во какие лещи были.Х.Е.З. может они и сейчас еще у нас водятся,но они прошли Крым,рым и медные трубы и так просто их не поймаешь.
Когда-то слыхал от водолазов историю.Не знаю правда это или бред сивой кобылы,но пересказываю так,как рассказали мне.Вобщем,стоит тряпка,идет стая леща.Впереди вожак(ну не знаю как лучше выразится).Аккуратно подплыл к этой тряпке,ПОДЛЕЗ ПОД НЕЕ И ПРИПОДНЯЛ!!!!!И вся стая безболезненно прошла между дном и тряпкой.



Скоко ныряю такого не видел! А вот линь тот явно сети видит, потому что стоит их вдоль сетки штук 10 и смотрят на неё с небольшого расстояния, но не идут в неё максимум один в неё влетит. А лещ тот прёт в сети шодурной. поэтому в эту историю я несильно верю!
 
часто наблюдаешь?
 
я слыхал что лещ в сетку из лески не идет только из нитки . не знаю правда или нет.
 
Цитата
я слыхал что лещ в сетку из лески не идет только из нитки . не знаю правда или нет.



показать как он в леску идёт? Я очень много сетей с лещами доставал. Не знаю шли они туда или плыли.
 
Ну вот опять сети, может хватит!! Так уже достали эти сеточники может о спортивной ловле поговорим!!
 
Цитата
Ну вот опять сети, может хватит!! Так уже достали эти сеточники может о спортивной ловле поговорим!!

Давайте поговорим. Есть у нас водохранилище, так вот, лещ там каждый год начинает брать на Пасху! И примерно две недели очень активно питается и основной насадкой в это время является ПЕНОПЛАСТ. Начиная с июля, поклёвки на пенопласт носят периодический характер. Течения там нет и пена обязательно на поводке 3-5 см. не длиннее. Никто больше не замечал такую "странность"?!
 
к сожалению нет ловил леща, на красного изредка попадался на пену , но это единичные результаты, хотя может на водохранилище другая тема, ловлю на днепре!! А что за водохранилище?
 
Называется Астахово. Оно небольшое по Днепровским меркам, даже, наверное маленькое, но рыбы там много всякой! А весенний лещ к пивку просто пальчики оближешь.
 
Цитата
Давайте поговорим. Есть у нас водохранилище, так вот, лещ там каждый год начинает брать на Пасху! И примерно две недели очень активно питается и основной насадкой в это время является ПЕНОПЛАСТ. Начиная с июля, поклёвки на пенопласт носят периодический характер. Течения там нет и пена обязательно на поводке 3-5 см. не длиннее. Никто больше не замечал такую "странность"?!

Если с кашей ловишь, ничего странного, что короткий поводок рулит - возле кормака рассыпано больше каши, вместе с которой он и засасывает крючки, и самый сильный запах прикормки - ляха не чувствует, что пенка без запаха.
 
Цитата
Если с кашей ловишь, ничего странного, что короткий поводок рулит - возле кормака рассыпано больше каши, вместе с которой он и засасывает крючки, и самый сильный запах прикормки - ляха не чувствует, что пенка без запаха.

Всё это верно. Удивляет то, что Пасха каждый год в разное время (разрыв может и месяц составлять) и что летом я продолжаю ловить на тот же фидер, с теми же поводками, но на пену поклёвки очень редко происходят (в основном ночью). Возможно весенний клёв на пену связан с высокой активностью леща, а летом он становится более осторожен и переборчив. Ночью ведёт себя посмелее вот и попадается на пену.
 
так оно и есть ночью более активный
 
Цитата
Всё это верно. Удивляет то, что Пасха каждый год в разное время (разрыв может и месяц составлять) и что летом я продолжаю ловить на тот же фидер, с теми же поводками, но на пену поклёвки очень редко происходят (в основном ночью). Возможно весенний клёв на пену связан с высокой активностью леща, а летом он становится более осторожен и переборчив. Ночью ведёт себя посмелее вот и попадается на пену.
А весной и летом, днем и ночью на одном и том же месте ловишь?
 
В отношении крупных  раскажу что было два года назад на Изумрудной:
Сидели мы с товарищем целый день клевали не крупные максимум кило.........потом резка надвинулась буря небо потемнело... я говорю давай сматывай спининги а то накрое!!! он начал выматывать и на удивление......когда выматал..на поводке сидел лящ на 3,5 кг........ он взял его и положил спокойно  в садок .. на втором спининге висел такой же........ тоесть когда выматывал даже не почуствовал что там сидит !!!!!
 
Цитата
....потом резка надвинулась буря небо потемнело... я говорю давай сматывай спининги а то накрое!!! он начал выматывать и на удивление......когда выматал..на поводке сидел лящ на 3,5 кг........

Когда леща ловил, перед грозой всегда самый лучший клёв был, чем мрачнее туча прёт, тем лучше брал!
 
И я замечал!! Такая же ситуация, сидел на лодке, и началась ужасная гроза так в это время васыли дуплетами брали!!
 
Не знаю как в грозу,но в дождь лещи неплохо клевали и на Речище и на Кресте,и на Десне.
 
Цитата
Не знаю как в грозу,но в дождь лещи неплохо клевали и на Речище и на Кресте,и на Десне.

На "кресте" это где?
 
Цитата
На "кресте" это где?
Устя Десны;)
 
Цитата
Устя Десны;)


чуть выше.
 
Цитата
Когда леща ловил, перед грозой всегда самый лучший клёв был, чем мрачнее туча прёт, тем лучше брал!
Такая же штука и с карпом. Вот  прикол да, и как на него эта гроза влияет,не пойму.
 
Очень много слышал по поводу "крещатика". Мои знакомые туда часто ездят рыбачить, но ловят там белую. А как там обстоит дело с хищником?
 
Цитата
Такая же штука и с карпом. Вот  прикол да, и как на него эта гроза влияет,не пойму.



Я думаю, что не гроза, а дождь влияют. Во время дождя летом вода мало обогащённая кислородом им обогащается и рыба которая плавала варёной вдруг оживает и начинает усиленно кормится.
 
Цитата
Очень много слышал по поводу "крещатика". Мои знакомые туда часто ездят рыбачить, но ловят там белую. А как там обстоит дело с хищником?



Судак, щука, окунь, жерех, сом......
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!