Страницы: 1
Способы ловли леща в ночное время
 
Цитата
Кто ловил лещя в ночное время и каким способом ловли?
Практически способ ни чем не отличается, что и в дневное время :rybak_2:(поплавчанка, кивок). Единственный атрибут, который нужно добавить:ai:, так это источник света - (свеча, фонарь, керосинка). Ну и желательно проводить ловлю в специальной палатке для зимней ловли:zontik:, и комфортнее, и теплее.:cj:
 
Кто ловил лещя в ночное время и каким способом ловли?
 
Что бы зимой и ночью идьи на леща так сначала советую пройти раздел экипировка.
Всё таки это ночь. А ловить снасти действительно как и днём. Прикормки разумно самосвалом сбрасывай. Вообще я думаю эта ветка лишняя. Посмотри по другим веткам всё рассказано. А если что интиресует  пиши вличку подскажу. Как говориться твои вводные данные: река или озеро, глубина, сила течения.
Удачной рыбалки в начинании
 
Сори !! Я просто составил вопрос немного не коректно.. Меня больше интересуэт летом -ночью! А потом и я роскажу как ловил лещя и очень удачно! ну правда максимальний вес лещя бил у меня 5.5 кг!
 
Если в летний период, то лучше всего крупного леща ловить в ночное время суток на ямах 8-10м. На Дону ловил крупного 3,5-4,5кг. на "кольца" с лодки, глубина 8-10м. Насадка большой пучок червей зафиксированный двумя опарышами.
 
В наших краях ловят ночью на резинку.
 
Цитата
Если в летний период, то лучше всего крупного леща ловить в ночное время суток на ямах 8-10м. На Дону ловил крупного 3,5-4,5кг. на "кольца" с лодки, глубина 8-10м. Насадка большой пучок червей зафиксированный двумя опарышами.
А что это за "кольца" такие? Это что то на подобии "кружки"? Хотелось бы поподробнее узнать...
 
Цитата
А что это за "кольца" такие? Это что то на подобии "кружки"? Хотелось бы поподробнее узнать...
Скорее всего имелась в виду следующая снасть: сетка с сухарями и грузом на веревку и на дно, на веревку одевается свинцовое кольцо, чтобы свободно скользило по веревке. В свинцовом кольце сбору сверлится отверстие, через него пропускается леска с дробиной-стопором, на конец лески - крючок с насадкой. Леску обычно держат в руках, определяя поклевку "на палец".
 
Цитата
Скорее всего имелась в виду следующая снасть: сетка с сухарями и грузом на веревку и на дно, на веревку одевается свинцовое кольцо, чтобы свободно скользило по веревке. В свинцовом кольце сбору сверлится отверстие, через него пропускается леска с дробиной-стопором, на конец лески - крючок с насадкой. Леску обычно держат в руках, определяя поклевку "на палец".
Вот именно такую снасть у на называют ловля на "кружку":bf:.
 
Я рыбачю на р. Стыр ! предпочитаю ловить на полудонку или в проводку но ночью токо на полудонку! Кормлю место 2-3 м от берега пшеницей или горохом.. Оснастку делаю так: поплавок(2-4гр) - груз скользящий (грузик ставлю на 1-1.5 гр больше чем сам поплавок, но это все в зависимости от течения)-стопор -поводок 20-50см - крючек (советую Gtamakatsu F22)-наживка червь(легще всево белый ыли тот что викопал под самим берегом реки) !Глубину ставлю приблизительно штоб груз лежал в месте закормки.. Атеперь суть ловли ночью  :: таже оснастка но снимаем поплавок на кончик удилищя ставим светлечек, запомынаем сколько лески било отпущено и ловим!!Очень важно не светить фанарем на воду , лутше чем реже пользоватся! Я уже это проверил! Всегда при ловле ночью будте на чеку сазан тоже может клюнуть и утащить удочьку с рогачя!Удачьной ловли !!!ЗАдавайте вопроси с радостью отвечю!!!!!!!!!!!
 
На Оке народ летом ночью в проводку на ровном дне ловит леща, густеру, подуста, плотву. С вечера прикормка, поплавок со светляком, удилище метров 6-7, глубины метр-полтора. Червь, опарыш, мотыль, разные каши, тинка, макароны звездочка.
Наверное это выработалось по причине большого числа "отдыхающих" в светлое время суток, когда с палкой на берегу развернуться не где. Но способ вполне уловистый если верить отчетам.
 
Цитата
А что это за "кольца" такие? Это что то на подобии "кружки"? Хотелось бы поподробнее узнать...

Кольцо это старая донская снасть. Ловля только с лодки и на течении. Обычно ловят на 2 -3 кормушки (кольца).Снасть выглядит примерно так: к лодке на леске 0,8-1мм. привязывается кормушка мощная с кашей, макухой,сухарями......., на шнур ( леску) кормушки крепиться "кольцо" с поводками , ну а выше кольца спининг который находится в лодке. Смысл таков, наживка всегда удерживается в поле деятельности кормушки, так сказать в струе. Ну а при поклёвке катушкой спиннинга подматываешь леску, кольцо движется по леске кормушки. Забрав рыбу снасть опускаешь в место лова т.е. кольцо доставит по леске кормушки наживку к месту лова.
 
Мы с друзьями ловим леща  на фидера. Наживка 2-3 опарыша.
 
Цитата
Кольцо это старая донская снасть. Ловля только с лодки и на течении. Обычно ловят на 2 -3 кормушки (кольца).Снасть выглядит примерно так: к лодке на леске 0,8-1мм. привязывается кормушка мощная с кашей, макухой,сухарями......., на шнур ( леску) кормушки крепиться "кольцо" с поводками , ну а выше кольца спининг который находится в лодке. Смысл таков, наживка всегда удерживается в поле деятельности кормушки, так сказать в струе. Ну а при поклёвке катушкой спиннинга подматываешь леску, кольцо движется по леске кормушки. Забрав рыбу снасть опускаешь в место лова т.е. кольцо доставит по леске кормушки наживку к месту лова.
Всё Я понял. Я знаком немного с этой снастью. Вот примерно то что Вы описали
 
Может, на кольцо оно и сподручнее, но последнее время ловлю на 2 бортовые удочки с кормы; якорь на носу, по якорному концу кормак объемный (большой проволочный садок с подгрузом). Из опыта понял одно (Днепродзержинское вдхр.) дали воду (или забирают, что лучше) - есть клев
 
Цитата
Кто ловил лещя в ночное время и каким способом ловли?

Самое главное в ночьной ловле леща !!!! єто правильно оборудованное место рыбалки!
 
Цитата
Кто ловил лещя в ночное время и каким способом ловли?

Для того чтобы ловить леща ночью нечего особенного нет и снасти и прикормки те же самые ! ИМХО! главное знать где он кормится и подходит в места кармежки....  а так к сожалению.. у нас все зависит от подъема и сброса воды!
 
Подскажите места для доной ловли леща (белой рыбы) с берега в р-не Полтавской области.
 
Цитата
На Оке народ летом ночью в проводку...

Все верно, так и ловят. Еще ставят плетни (сейчас же меньше). И причина не только в том, что туристы удочки зубами ловят, а еще и в том, что ночью рыба ближе к берегу подходит. И все равно стоят там, где проходит рыбья тропа. Ну голимом песчанике с полтораметровой глубиной никто не ловит. Но проводка - у нас не самый широкоиспользуемый способ ловли леща. Гораздо распространенней донки и фидер. "Сетевиков" и "электриков" в расчет не принимаю - это сволочи, а не рыболовы.
 
Цитата
Кто ловил лещя в ночное время и каким способом ловли?
Какое отношение имеет данная тема к Зимней ловле?
 
Цитата
Какое отношение имеет данная тема к Зимней ловле?
А разве тема в "зимнем" разделе? Или уже перенесли?
 
Цитата
Всё Я понял. Я знаком немного с этой снастью. Вот примерно то что Вы описали

Андрей! Да ты ты прям композитор! Это именно то, только как я раннее говорил применяют 2-3 кольца, т.е ловят не с кормы, а лодку ставят перпендикулярно течению и ахтунг.
 
Цитата
Для того чтобы ловить леща ночью нечего особенного нет и снасти и прикормки те же самые ! ИМХО! главное знать где он кормится и подходит в места кармежки....  а так к сожалению.. у нас все зависит от подъема и сброса воды!

+1. Если найти тропу тогда и уйдёшь с рыбой. А если мимо ямы попадёшь так тут уже никакие снасти не помогут. Раньше если ловил ночью на стальку, так добрые люди посоветывали перейти на фидера, так как при качании лодки, когда баржа проходит или кто-то на лодке пролитит пруты при покачивании лучше играют и груз не срываеться с места. Но не получилось в этом году испробывать
Кто ловил разница ощутима?
 
Я не вижу особой разници между методами ловли. ночью или скажем на утренней и вечерней зорьке.
 
Цитата
+1. Если найти тропу тогда и уйдёшь с рыбой. А если мимо ямы попадёшь так тут уже никакие снасти не помогут.
Ну это правило работает в любое время года и время суток. Поэтому мы и перемещаемся по водоёму в поисках этих заветных троп и зимой и летом. А вот на счёт ямы я не согласен, особенно в ночное время, так как лещ выходит на кормёжку на не глубокие участки, богатые расстительностью и их обитателями. Искать как раз нужно выход с ямы, или около неё. Кстати зимой также ищут так называемые "столы" (возвишенности дна), куда и выходит кормится рыба.
 
Цитата
Кто ловил разница ощутима?
Ощутима. Постоянный мой сосед (лодки ставим почти рядом) использует свингерные вершинки interline; вообще бомба, как ни качает, все поклевки видно. Всю зиму ищу, не могу найти в продаже.
 
есть удочки сальмовские метр длина работают по типу фидера для лящя с борта супер и+они телескопы! Два года проверены и крепкие кормак можна кинуть и не ломаютса от лящя на течении кто тягал поймет
 
Телескопы для лодки самое то, но длина 1 м, по-моему, маловата. Присматриваюсь к бортовым удилищам Corcast под мульт.
 
Цитата
есть удочки сальмовские метр длина работают по типу фидера для лящя с борта супер и+они телескопы! Два года проверены и крепкие кормак можна кинуть и не ломаютса от лящя на течении кто тягал поймет
Можно конкретнее, что это за удилища. Я так понимаю, что это удилища для зимней ловли такого плана http://superfishing.com.ua/product_info.php/info/p584_Zimnyaya-udochka-Salmo-ICE-TELEROD-plus.html
 
Лещ ночью всегда выходит на отмель и как правило подходит близко к берегу. Иногда даже на пляжах его удается подтянуть до метров 15,под береговую бровку. Важно:прикорм глеем за 2-3часа до темноты и стартовый закорм самосвалом как только стемнело. Допускается кормление не точки,а площади. Важнее точная дистанция от берега,не перестарайтесь! Закинете дальше-будете курить бамбук до  4.00утра, пока он обратную миграцию не начнет.Ошибиться чуток влево-вправо не страшно,он все равно будет лазить по одному горизонту.Кормушки; идеально берущие большой обьем корма. Бухарская "шанька"(обязательно крупноячеистая с коричневой сеткой)- как правило лучше фидерной кормушки.Сам корм должен быть несколько тяжелее дневного и вымываться не спеша, за 12-15 минут не раньше. Из насадок предпочитаю красный,бутерброд с мастыркой,иногда опарыш. Короткий 15-20см поводок с одним крючком. Иногда хорошие результаты дает чистый пенык.При ловле на пенык применяю два поводка.
Клев может начаться когда угодно. В районе Киева он как правило совпадает с толчком или остановкой воды.(работа ГЭС). В других водоемах активизация наблюдается с2.00- 3.00 ночи,когда подходят самые качественные особи.Поклевка ночью достаточно бодрая,слышно хорошо. Однако! Довольно часто лещ сходу засекшись тащит кормушку в берег(так.наз. ОТКАТ)Поэтому периодически проверяйте натяжение стальки(шнура) и если обнаружите слабину-немедленно выматывайте,и не отрывайте ему голову подсечкой. Он уже давно сам убился.
С рассветом,почувствовав,что клев становится хуже,переходите на дальние дистанции,отдаляясь от прикормленной ночной точки постепенно на 5 метров с каждым закидом.Таким образом возможно еще поймаете чуток уходящих. Как только солнце полностью взошло ,можете смело идти домой спать или продолжайте ловить в точке прикорма мелочь .И не надо таскать на ночь охапку прутов. Двух ,ну в особо тяжелых случаях трех за глаза хватит. Если лящ есть-так он есть. А если не попали,то никакая батарея не поможет!
Очень хорошо ловить ляща ночью удобно расположившись в карповом кресле,задумчиво смотря на падающие звезды и потягивая кофе с коньяком в пропорции 75\25!
 
Цитата
Лещ ночью всегда выходит на отмель и как правило подходит близко к берегу. Иногда даже на пляжах его удается подтянуть до метров 15,под береговую бровку. Важно:прикорм глеем за 2-3часа до темноты и стартовый закорм самосвалом как только стемнело. Допускается кормление не точки,а площади. Важнее точная дистанция от берега,не перестарайтесь! Закинете дальше-будете курить бамбук до  4.00утра, пока он обратную миграцию не начнет.Ошибиться чуток влево-вправо не страшно,он все равно будет лазить по одному горизонту.Кормушки; идеально берущие большой обьем корма. Бухарская "шанька"(обязательно крупноячеистая с коричневой сеткой)- как правило лучше фидерной кормушки.Сам корм должен быть несколько тяжелее дневного и вымываться не спеша, за 12-15 минут не раньше. Из насадок предпочитаю красный,бутерброд с мастыркой,иногда опарыш. Короткий 15-20см поводок с одним крючком. Иногда хорошие результаты дает чистый пенык.При ловле на пенык применяю два поводка.
Клев может начаться когда угодно. В районе Киева он как правило совпадает с толчком или остановкой воды.(работа ГЭС). В других водоемах активизация наблюдается с2.00- 3.00 ночи,когда подходят самые качественные особи.Поклевка ночью достаточно бодрая,слышно хорошо. Однако! Довольно часто лещ сходу засекшись тащит кормушку в берег(так.наз. ОТКАТ)Поэтому периодически проверяйте натяжение стальки(шнура) и если обнаружите слабину-немедленно выматывайте,и не отрывайте ему голову подсечкой. Он уже давно сам убился.
С рассветом,почувствовав,что клев становится хуже,переходите на дальние дистанции,отдаляясь от прикормленной ночной точки постепенно на 5 метров с каждым закидом.Таким образом возможно еще поймаете чуток уходящих. Как только солнце полностью взошло ,можете смело идти домой спать или продолжайте ловить в точке прикорма мелочь .И не надо таскать на ночь охапку прутов. Двух ,ну в особо тяжелых случаях трех за глаза хватит. Если лящ есть-так он есть. А если не попали,то никакая батарея не поможет!
Очень хорошо ловить ляща ночью удобно расположившись в карповом кресле,задумчиво смотря на падающие звезды и потягивая кофе с коньяком в пропорции 75\25!
как всегда интересно и познавательно, такой вопрос - " Как на Псле ловят в начале лета, снасти, прикормка и наживка, или, думаю что так оно и есть, как и везде?"
 
Цитата
Как на Псле ловят в начале лета, снасти, прикормка и наживка, или, думаю что так оно и ест
На любом водоеме лещ ночью выходит на мель или жмется к береговой бровке. Далеко бросать не надо.За деталями обратитесь к Станиславовичу. Он прекрасно осведомлен по реке Псел и ловле тамошнего ляща.
 
Цитата
Лещ ночью всегда выходит на отмель и как правило подходит близко к берегу. Иногда даже на пляжах его удается подтянуть до метров 15,под береговую бровку. Важно:прикорм глеем за 2-3часа до темноты и стартовый закорм самосвалом как только стемнело. Допускается кормление не точки,а площади. Важнее точная дистанция от берега,не перестарайтесь! Закинете дальше-будете курить бамбук до  4.00утра, пока он обратную миграцию не начнет.Ошибиться чуток влево-вправо не страшно,он все равно будет лазить по одному горизонту.Кормушки; идеально берущие большой обьем корма. Бухарская "шанька"(обязательно крупноячеистая с коричневой сеткой)- как правило лучше фидерной кормушки.Сам корм должен быть несколько тяжелее дневного и вымываться не спеша, за 12-15 минут не раньше. Из насадок предпочитаю красный,бутерброд с мастыркой,иногда опарыш. Короткий 15-20см поводок с одним крючком. Иногда хорошие результаты дает чистый пенык.При ловле на пенык применяю два поводка.
Клев может начаться когда угодно. В районе Киева он как правило совпадает с толчком или остановкой воды.(работа ГЭС). В других водоемах активизация наблюдается с2.00- 3.00 ночи,когда подходят самые качественные особи.Поклевка ночью достаточно бодрая,слышно хорошо. Однако! Довольно часто лещ сходу засекшись тащит кормушку в берег(так.наз. ОТКАТ)Поэтому периодически проверяйте натяжение стальки(шнура) и если обнаружите слабину-немедленно выматывайте,и не отрывайте ему голову подсечкой. Он уже давно сам убился.
С рассветом,почувствовав,что клев становится хуже,переходите на дальние дистанции,отдаляясь от прикормленной ночной точки постепенно на 5 метров с каждым закидом.Таким образом возможно еще поймаете чуток уходящих. Как только солнце полностью взошло ,можете смело идти домой спать или продолжайте ловить в точке прикорма мелочь .И не надо таскать на ночь охапку прутов. Двух ,ну в особо тяжелых случаях трех за глаза хватит. Если лящ есть-так он есть. А если не попали,то никакая батарея не поможет!
Очень хорошо ловить ляща ночью удобно расположившись в карповом кресле,задумчиво смотря на падающие звезды и потягивая кофе с коньяком в пропорции 75\25!

Прошу прощения ,  но я новичок в ловли леща, и не знаком с некоторыми терминами, я  перечитал все  не сколько раз, а вопросы такие Прикорм Глеем за два часа и самосвалом? что это значит  и по поводу бровки скаты ямы, выход с ям, вот с  рисунками все это посмотреть может где-то было на форуме? дайте ссылку плиз, а то я в догадках где этот выход с ямы( ну яма это понятно) и т дза раннее спасибо
поставил себе за цель научится ловить леща . всем удачной рыбалки
 
Цитата
Прошу прощения ,  но я новичок в ловли леща, и не знаком с некоторыми терминами, я  перечитал все  не сколько раз, а вопросы такие Прикорм Глеем за два часа и самосвалом? что это значит  и по поводу бровки скаты ямы, выход с ям, вот с  рисунками все это посмотреть может где-то было на форуме? дайте ссылку плиз, а то я в догадках где этот выход с ямы( ну яма это понятно) и т дза раннее спасибо
поставил себе за цель научится ловить леща . всем удачной рыбалки
ГЛЕЙ-серо-синяя глина.
САМОСВАЛ - специальная кормушка большого объема для стартового закорма.
БРОВКИ,СКАТЫ,ВЫХОД С ЯМ- рельеф дна. Выход с ямы- это там,где яма заканчивается.Раньше измеряли при помощи грузка в отвес. Теперь с успехом применяется эхолокация:be:
СКАЧОК-ограбление.
РЕДИСКА- нехороший человек:ap:
Где то на форуме есть ветка "рыбацкий слэнг",изучайте!:dt:
 
Цитата
ГЛЕЙ-серо-синяя глина.
САМОСВАЛ - специальная кормушка большого объема для стартового закорма.
БРОВКИ,СКАТЫ,ВЫХОД С ЯМ- рельеф дна. Выход с ямы- это там,где яма заканчивается.Раньше измеряли при помощи грузка в отвес. Теперь с успехом применяется эхолокация:be:
СКАЧОК-ограбление.
РЕДИСКА- нехороший человек:ap:
Где то на форуме есть ветка "рыбацкий слэнг",изучайте!:dt:

Спасибо уважили ответом!
 
Всем привет!!! кто был сегодня (15 июня 2-011 года)  на ночной рыбалке на леща?   сегодня был на Десне на Черниговщине  , считай клева не было, один подлещ на 500гр на рассвете и все,  густера и  мелкий подлещ даже не  брала сутки  на поплавочку, перебробовал сегодня все что прочитал здесь на форуме,   всю ночь и утро активно занимался ловлей,  сомики- карандашы достали на червя( впаймал выпустил) а в том году на том же месте на бум на поплавочку пару  подлещей под кило брал не задумываясь о какой-то конкретной рыбе, Предстовляю сколько можно было взять в тот  раз если бы так отнесь как сегодня. Мой первый выход на леща меня  даже расстроил, поменял место( по десне 20 км ниже) и таже хрень даже мелочь не долбит.  заехал в лес, после дождей грибов нет  тоже , вот так бывает...
 
Возможно что то с местом,в этом году(как никогда за последних 3--5 лет)в верховьях Днепра и на Десне ,в это время,крупная рыба отдает предпочтение рагулю.:bf:
 
Цитата
Возможно что то с местом,в этом году(как никогда за последних 3--5 лет)в верховьях Днепра и на Десне ,в это время,крупная рыба отдает предпочтение рагулю.:bf:
 а что такое рагуль? а на счет место ,  на этом месте обратное движение воды и глубина у берега 4-5 метров, там товарищ все лето стоит  там глубокая канава проходит у самого берега... я новичок в ловле леща, может и правда надо другое место искать, если кто что скажет буду признателен за инфу, всем удачного сезона и трофея:spin:
 
кстати вчера было полное затмение луны, может эта хрень повлияла
 
Цитата
а что такое рагуль? а на счет место ,  на этом месте обратное движение воды и глубина у берега 4-5 метров, там товарищ все лето стоит  там глубокая канава проходит у самого берега... я новичок в ловле леща, может и правда надо другое место искать, если кто что скажет буду признателен за инфу, всем удачного сезона и трофея:spin:

Рагуль-это ракушка в форме улитки,обитает в той же Десне,ложат на камушек и вторым с верху(БЕЗ ФАНАТИЗМА)дабы разбить ее.В ней и сидит рагуль который имеет мягкую и жесткую части ,начни с жесткой,а еще лучше если покажут как добывать,бить и насаживать.:bf:
 
Цитата
Рагуль-это ракушка в форме улитки,обитает в той же Десне,ложат на камушек и вторым с верху(БЕЗ ФАНАТИЗМА)дабы разбить ее.В ней и сидит рагуль который имеет мягкую и жесткую части ,начни с жесткой,а еще лучше если покажут как добывать,бить и насаживать.:bf:
  на это тоже пробовал, с хорошим прикормом, Спасибо за ответ, просто сленг слышу впервые "РАГУЛЬ", обычно  на ракушку ловить... не очень удобно но самая эффективная приманка :bf:тоже самое, возле моста в Остре там ее валом, заехал и вообще ни одной поклевки не увидел за час, наверно все же  Луна давила на рыбу, такое все таки раз в 11 лет бывает
 
Как по мне фуфло эта ракушка...  Много раз ставил на нее когда все заканчивалось))) и нифига на нее вообще не ловил :al:.
 
Цитата
Как по мне фуфло эта ракушка...  Много раз ставил на нее когда все заканчивалось))) и нифига на нее вообще не ловил :al:.

Ловля на рагуля в проводку- это классика ловли удочкой на течении.Пример -вчера вечером позвонили друзья и пригласили приехать к ним на Десну,сегодня утром--фидер и удочка на апарыша--неуверенные поклевки и ладошечная густера.Предложил намыть рагуля и добавить его в прикормку и использовать в кач-ве наживки--пошла Густера и подлещи 200--800гр.На удочку ловили на мягкого,фидер--твердый,сие действо происходило в р-не  Соколовки,таки он рулит(червяк в полном игноре):bf:
 
Цитата
Ловля на рагуля в проводку- это классика ловли удочкой на течении.

Сделай  фото этого Рагуля  и выложи  сюда пожалуйста.  Может это не то о чем я думаю:ao:?
 
Цитата
Сделай  фото этого Рагуля  и выложи  сюда пожалуйста.  Может это не то о чем я думаю
Самая обыкновенная речная ракушка! Вчера звонил отец, так на этого рагуля набил десятка три подлещика на Десне
 
Цитата
Сделай  фото этого Рагуля  и выложи  сюда пожалуйста.  Может это не то о чем я думаю
Вот те что по меньше на фото
 
Цитата
Ловля на рагуля в проводку- это классика ловли удочкой на течении.Пример -вчера вечером позвонили друзья и пригласили приехать к ним на Десну,сегодня утром--фидер и удочка на апарыша--неуверенные поклевки и ладошечная густера.Предложил намыть рагуля и добавить его в прикормку и использовать в кач-ве наживки--пошла Густера и подлещи 200--800гр.На удочку ловили на мягкого,фидер--твердый,сие действо происходило в р-не  Соколовки,таки он рулит(червяк в полном игноре):bf:
 я как раз и ловил в районе Соколовки, но не на рагуль а на червя опарыша пенку  бутерброды и ни хрена на червя 5 сомик шнурков отпутсил и взял на пол кила подлещика за ночь и утро , пожелел что не намыл ракушки с собой, а потом после леса(был на разведке по грибам) заехал на мост возле Остра, ракушки много и  на обратке прикормил ракушкой и посидел пол часа и не увидел ни одной поклевки. а вообще ракушка на Десне рулит в проводку, лучше не придумаешь,  и ей же и прикармливаешь место
 
Цитата
Ловля на рагуля в проводку- это классика ловли удочкой на течении
Совершенно верно! И к тому же это высшее рыбацкое мастерство! К сожалению популярная ловля на рагуля(ракушку,шкальку) утратила свою актуальность в Киеве еще в 70х...из за изменения режима течения и поднятия уровня. А на Десне(чем выше-тем лучше)еще катит,еще и как катит!
 
Цитата
К сожалению популярная ловля на рагуля(ракушку,шкальку) утратила свою актуальность
В Киеве,да, а вот на Десне, в районе поселка Десна, очень хорошие результаты показывает именно эта наживка и по сей день!
 
Цитата
а вот на Десне, в районе поселка Десна, очень хорошие результаты показывает именно эта наживка и по сей день!

Цитата
А на Десне(чем выше-тем лучше)еще катит,еще и как катит!

Цитата
я как раз и ловил в районе Соколовки, но не на рагуль а на червя опарыша пенку бутерброды и ни хрена н
Вот я завтра туда поеду,посмотрю как и что...
 
как по мне то для Леща тем более ночью  лучше пучка красненького еще приманки не придумали))) :bf:
 
точнее гнойненького
 
Цитата
Лещ ночью всегда выходит на отмель и как правило подходит близко к берегу. Иногда даже на пляжах его удается подтянуть до метров 15,под береговую бровку. Важно:прикорм глеем за 2-3часа до темноты и стартовый закорм самосвалом как только стемнело. Допускается кормление не точки,а площади. Важнее точная дистанция от берега,не перестарайтесь! Закинете дальше-будете курить бамбук до 4.00утра, пока он обратную миграцию не начнет.Ошибиться чуток влево-вправо не страшно,он все равно будет лазить по одному горизонту.Кормушки; идеально берущие большой обьем корма. Бухарская "шанька"(обязательно крупноячеистая с коричневой сеткой)- как правило лучше фидерной кормушки.Сам корм должен быть несколько тяжелее дневного и вымываться не спеша, за 12-15 минут не раньше. Из насадок предпочитаю красный,бутерброд с мастыркой,иногда опарыш. Короткий 15-20см поводок с одним крючком. Иногда хорошие результаты дает чистый пенык.При ловле на пенык применяю два поводка.
Клев может начаться когда угодно. В районе Киева он как правило совпадает с толчком или остановкой воды.(работа ГЭС). В других водоемах активизация наблюдается с2.00- 3.00 ночи,когда подходят самые качественные особи.Поклевка ночью достаточно бодрая,слышно хорошо. Однако! Довольно часто лещ сходу засекшись тащит кормушку в берег(так.наз. ОТКАТ)Поэтому периодически проверяйте натяжение стальки(шнура) и если обнаружите слабину-немедленно выматывайте,и не отрывайте ему голову подсечкой. Он уже давно сам убился.
С рассветом,почувствовав,что клев становится хуже,переходите на дальние дистанции,отдаляясь от прикормленной ночной точки постепенно на 5 метров с каждым закидом.Таким образом возможно еще поймаете чуток уходящих. Как только солнце полностью взошло ,можете смело идти домой спать или продолжайте ловить в точке прикорма мелочь .И не надо таскать на ночь охапку прутов. Двух ,ну в особо тяжелых случаях трех за глаза хватит. Если лящ есть-так он есть. А если не попали,то никакая батарея не поможет!
Очень хорошо ловить ляща ночью удобно расположившись в карповом кресле,задумчиво смотря на падающие звезды и потягивая кофе с коньяком в пропорции 75\25!
Как хорошо сказано! Особенно последнее предложение!!! Разбередили душу, аж захотелось спиннинг выкинуть временно...
 Но хочу добавить, есть места, где прекрасно ловящийся днем лящ, абсолютно прекращает клев ночью и наоборот. Очень редко, но встречал исключения. Если это глубокая яма и днем прекрасно ловится, то с наступлением темноты клюет на самом начале свала, бывало и не более 10м от берега!!! Дальше пяток метров - вряд ли что-то помешает созерцать звезды до самого утра. Впрочем,это подтверждает вышесказанное. И почти везде залог успеха в ночной ловле как ляща, так и судака - хороший спад воды, все остальное это ерунда. На Днепре, естественно.
 
Отпишусь и я ибо только вернулся с очередной 23х дневной поездки на р.Рось база Релеавтоматики.
Отдыхаю я там лет семь. И я не любитель яркого солнца и жары и по этому полюбил ночную ловлю подлящиков с лодки среди чистой воды.

Прибыв на отдых в речку вбиваю колы ориентируясь на глубину лова 2.5-3 метра. Прикармливаю вареным НЕ лущеным горохом киллограм в день часиков в 10 вечера.В 23.00 после обильного застолья выплываю на колы вооружившись двумя 5 метровыми удочками (больше стволов проблемы с вываживанием) и на светлячки на поплавках рыбачу.
Наживка только мастырка хорошо сидящая на крючке но мягкую для подсечки (на скисшую забытую в лодке клюет также как и на свежую).На красного червя клюют сомики 200-500гр.
И в лунное затмение была очень неплохая рыбалка с постоянным клевом до 3х утра, дальше начинается бешеный клев малышей красноперок и карасиков по 100гр.
Основная леска 0.3 с бегающим карабинчиком с поплавочком 15см, грузик 2.5гр. и в 5 сантиметрах от грузика на основной леске крючек 5-6мм. И НИ КАКИХ ДЛИННЫХ журнальных поводков на сопельках:be: все жестко и наглухо.
Уловы при стабильном клеве и реализованых подсечках 7-10кг за 4 часа.
За десяток рыбалок штук 200 наловил,засолил и высушил.Подходят и караси до килограмма.
Трохи видео с регистратора на кепке:do: https://www.youtube.com/watch?v=YMmsTnY1Ovs
 
Цитата
как по мне то для Леща тем более ночью лучше пучка красненького еще приманки не придумали)))
ДА!  1 место- красный. 2 место- пенык. 3 место бутерброд с мастякой или белым.
 
Два дня (пардон - ночи) на Десенке исключительно на белого. общий счет - 8 кг подлящиков. Один лещ на 1100гр. Два фидера на двоих.
 
Цитата
Один лещ на 1100гр
Это тоже подлящик...
 
Цитата
Это тоже подлящик...

Обсуждали,у каждого свое мерило.:al:
 
Рыболовкин! это было написано к тому,что вменяемый лещ и тем более ночью скорее возьмет красного(я не говорил,что на белого он не клюет,но вероятность меньше. А киловой кости похрен(почти).
 
Цитата
Лещ ночью всегда выходит на отмель и как правило подходит близко к берегу. Иногда даже на пляжах его удается подтянуть до метров 15,под береговую бровку. Важно:прикорм глеем за 2-3часа до темноты и стартовый закорм самосвалом как только стемнело. Допускается кормление не точки,а площади. Важнее точная дистанция от берега,не перестарайтесь! Закинете дальше-будете курить бамбук до  4.00утра, пока он обратную миграцию не начнет.Ошибиться чуток влево-вправо не страшно,он все равно будет лазить по одному горизонту.Кормушки; идеально берущие большой обьем корма. Бухарская "шанька"(обязательно крупноячеистая с коричневой сеткой)- как правило лучше фидерной кормушки.Сам корм должен быть несколько тяжелее дневного и вымываться не спеша, за 12-15 минут не раньше. Из насадок предпочитаю красный,бутерброд с мастыркой,иногда опарыш. Короткий 15-20см поводок с одним крючком. Иногда хорошие результаты дает чистый пенык.При ловле на пенык применяю два поводка.
Клев может начаться когда угодно. В районе Киева он как правило совпадает с толчком или остановкой воды.(работа ГЭС). В других водоемах активизация наблюдается с2.00- 3.00 ночи,когда подходят самые качественные особи.Поклевка ночью достаточно бодрая,слышно хорошо. Однако! Довольно часто лещ сходу засекшись тащит кормушку в берег(так.наз. ОТКАТ)Поэтому периодически проверяйте натяжение стальки(шнура) и если обнаружите слабину-немедленно выматывайте,и не отрывайте ему голову подсечкой. Он уже давно сам убился.
С рассветом,почувствовав,что клев становится хуже,переходите на дальние дистанции,отдаляясь от прикормленной ночной точки постепенно на 5 метров с каждым закидом.Таким образом возможно еще поймаете чуток уходящих. Как только солнце полностью взошло ,можете смело идти домой спать или продолжайте ловить в точке прикорма мелочь .И не надо таскать на ночь охапку прутов. Двух ,ну в особо тяжелых случаях трех за глаза хватит. Если лящ есть-так он есть. А если не попали,то никакая батарея не поможет!
Очень хорошо ловить ляща ночью удобно расположившись в карповом кресле,задумчиво смотря на падающие звезды и потягивая кофе с коньяком в пропорции 75\25!

Спасибо огромное за толковое описание со всеми тонкостями.
Искренне спасибо, от души!
Если возможно, напишите как правильно отсечь мелочь. Размер крючков и пена не помогают.
 
Цитата
как правильно отсечь мелочь
Зачастую мелочь отсечь нереально. Надо просто упорно трусить и ждать,когда подойдет лещ. Он сам всех разгонит.Тут больше вопрос,как удержать леща... И тут многое будет зависеть от корма.Точнее от его консистенции.(быстро или медленно растворимый. Дымящий или наоборот глызевый. Правильно подобранная консистенция корма куда важнее его составляющей. Лучше правильная ячка с панировкой чем ультрафишсенсансдинамит неправильно разведенный.
Как вариант. Отвлекающее пятно.Формируете стол.Там куча дыма и конечно первой на нем будет мелочь. Если вы на лящевой тропе-он будет стоять рядом. Попробуйте два вида корма. Естественно понадобятся два прута. Прут с тяжелым кормом бросайте в сторону от дымящего стола(принцип голуби и воробьи).Обратите внимание(особенно с лодки).Если у вас лещ клюнул в течении первых 15 минут рыбалки-значит вы на тропе!(как правило). И не важно,что потом пошла мелочь-лещ где то через час-другой подойдет! Кормите! Перебрасывать надо часто ,раз в 10минут-максимум. И вот он подошел. Это чувствуется.Мелочь отрубает и начинается хождение по стальке(шнуру),заезды в шаньку..я его дыхание чувствую))Ну, тут не зевай! Если проходняк-то на 2-3 поклевки практически подряд можно рассчитывать. Ну а задержите его- значить вы зрелый лещатник.
Это для ЛЮБИТЕЛЬСКОГО рыболовства,имеющего мало чего общего со спортивным! В спорте свои приколы. И другие принципы. Там важно утянуть рыбу у конкурента. И зачастую не столько самому поймать,сколько не дать поймать сопернику(из тактических командных сображений). Кроме того,там ценится общий вес. И ластпердкой-лаврушкой можно скорее победить,чем ждать бонуса. Из за этого я недолюбливаю спорт,но уважаю спортсменов за трудолюбие.

Цитата
Размер крючков
Он конечно поменьше любит...но надо ставить побольше. Главное-тонкие!


Цитата
пена
Зачастую размер пеныка имеет значение!
И последнее. Ищите места безлюдные. Там вам врядли попадется рыбачек-сосед,который своим пластилиновым кормом испортит рыбалку не только себе,но и вам.
 
Спасибо, будем пробовать, я в основном использовал самодельные дымящие прикормки, года 2 назад это работало хорошо, сейчас две трети улова идет обратно в реку...
 
Цитата
года 2 назад это работало хорошо,
Год на год не приходится. Есть сильные "рыбьи" года. Есть так себе. Так,что уловы стабильными  могут и не быть..
 
Цитата
Ищите места безлюдные.
Вот это в точку! Сколько помню удачных лещевых рыбалок, так это все в одиночном плавании.

Цитата
своим пластилиновым кормом испортит рыбалку
В прошлом году настрадались. У нас в кормаке три круга макухи и четыре буханки хлеба (ловили на бортовые, с лодки, практически в отвес), ловим в свое удовольствие. Так приперлись модные; с комментариями чего только не перли в воду. Итог: рыбалка закончилась, допили водку и с рассветом ушли.
 
Цитата
Вот это в точку! Сколько помню удачных лещевых рыбалок, так это все в одиночном плавании.


В прошлом году настрадались. У нас в кормаке три круга макухи и четыре буханки хлеба (ловили на бортовые, с лодки, практически в отвес), ловим в свое удовольствие. Так приперлись модные; с комментариями чего только не перли в воду. Итог: рыбалка закончилась, допили водку и с рассветом ушли.
Цитата
В прошлом году настрадались. У нас в кормаке три круга макухи и четыре буханки хлеба (ловили на бортовые, с лодки, практически в отвес), ловим в свое удовольствие. Так приперлись модные; с комментариями чего только не перли в воду. Итог: рыбалка закончилась, допили водку и с рассветом ушли.

Угу, меня тоже так было, пришли, стали рядом "без спросу", высыпали выварку пареной пшеницы и ведро гороха. Потом -водовка, песни, магитофон, ну и так далее...
 
Цитата
водовка
Это Вы, батенька, чересчур. Водка только дуракам на рыбалке мешает.
А в моем случае, если бы то, что Вы описываете, вывернули, я бы с товарищем счастлив был.
 
Цитата
Это тоже подлящик...

Соседи поймали двоих большего размера так же на белого. На красного почему-то не хочет... Хоть и предлагалось меню на выбор - так сказать "Шведский стол")))
 
Я вот на ночную рыбалку с собой всегда беру 1 литр пива.  Иногда после трудной рабочей недели (если в Пятницу на ночь еду) и этого хватает чтобы облом было ловить рыбу.  Ну не то чтобы совсем облом.  А лишний раз со стула не поднимаюсь на звон мелочи. Лишний раз не перерошу :dr: . Ну эт этого только Лещу лучше ведь меньше в 5 раз его словлю).
 
Цитата
Я вот на ночную рыбалку с собой всегда беру 1 литр пива. . Лишний раз не перерошу :dr: . Ну эт этого только Лещу лучше ведь меньше в 5 раз его словлю).

В пять раз меньше таранки:bl:????
Это пивко по ветру получается:bk:

ПИ.СИ.
Пиво не потребляю а тараночку аж бегом....,вот:bf:
 
Цитата
В пять раз меньше таранки:bl:????
Это пивко по ветру получается:bk:

ПИ.СИ.
Пиво не потребляю а тараночку аж бегом....,вот:bf:

Ну в пять раз меньше. Все равно внесколько раз превышают положенную норму)  так что нормально.  А тараньки всегда навалом у меня.  Бывают  же дневные  вылазки  тут  без  пива так как за рулем.
 
Цитата
Так приперлись модные; с комментариями чего только не перли в воду. Итог: рыбалка закончилась, допили водку и с рассветом ушли
У меня в прошлом году примерно такая же история была… Приехали людей не особо, места хватает, стали с вечера забросили, подкормили, через минут пять первый подлещик и так по тихонько … Поставили ухичку, шашлычок, сидим разговариваем возле костра по рюмке пьем, тишина… ну короче красота…. Тут от куда не возьмись… Приехала «компания» стали в метрах 50-100 выше по течению, сразу стали типа ловить рыбу потом «бухать», купаться, устроили дискотеку… ((( Естественно мал по малу клев исчез… Утром проснулись перебросили пруты снова подкормили через минуть 15-ть клев по немного пошел… Настроение поднялось, но к часам 11-ти проснулись наши соседи, нарядно похмелились и снова начали «веселуху»… Нам не чего не оставалось как немного «поправить» здоровье под ухичку сматывать снасти и ехать по домам… Теперь я стараюсь на рыбалку ехать по дальше от «цивилизации», хоть и тратится время, деньги и немного силы на дорогу но по итогу это того стоит….
 
Цитата
наши соседи, нарядно похмелились и снова начали «веселуху»
А ще "краще" - коли такі "сусіди" приїхали з тобою, в одній машині, а ти - водій!:)
 
Цитата
Нам не чего не оставалось как немного «поправить» здоровье под ухичку сматывать снасти и ехать по домам…….


На самом деле если Вы ловили на пруты, то рыбе там на глубине и на середине реки глубоко безразлично что компания гуляет и шумит:ar:.  Так что наверное тогда не клевало просто у Вас)  Другое дело на Десне когда закормил место под крутым берегом то боишься даже лишний шаг сделать и лилишний раз кашлянуть чтоб не спугнуть рыбу.
 
Цитата
На самом деле если Вы ловили на пруты, то рыбе там на глубине и на середине реки глубоко безразлично что компания гуляет и шумит:ar:.  Так что наверное тогда не клевало просто у Вас)  Другое дело на Десне когда закормил место под крутым берегом то боишься даже лишний шаг сделать и лилишний раз кашлянуть чтоб не спугнуть рыбу.

Лещ вобще шугливая рыба,сейчас лутше ходтить наноч,на днепр,а на десне вася держится в пол воды,так что врядле его поймаеш ночю на донку,а ход и клев содна наченаетца когда сиреет.
 
Цитата
Лещ вобще шугливая рыба,сейчас лутше ходтить наноч,на днепр,а на десне вася держится в пол воды,так что врядле его поймаеш ночю на донку,а ход и клев содна наченаетца когда сиреет.

Прошу прощения, но не соглашусь!
Лет семь в подряд ловлю именно ночью с лодки на глубине 2.5-3 метра со дна.
Берет мастырку за милую душу-----------особенно когда чуть подергивая кончиком удочки волочу наживку по дну с паузами по 2-3 минуты. Эхолот с мая по июнь показывает что вся рыба держится от 2 до 3.5 метра, а где глубже чистый экран!!!!!
И это понятно, че рыбе ночью (да и днем) летом делать на глубине?
Вся природная пища (ракушки и казявочко-червячки)  живет не глубже 3 метров------ и мельче в основном.
Выплыву, с 23 до 3 порыбачу и баиньки-------------------зато ночью подходы а не срань всякая клюет-----бешено:do:
 
Все зависит от места. В местах где шум присутствует постоянно лещ не пуглив. Но вот к примеру на Десне

Цитата
Другое дело на Десне когда закормил место под крутым берегом то боишься даже лишний шаг сделать и лилишний раз кашлянуть чтоб не спугнуть рыбу.
Именно так! К тому же я еще стараюсь кидать вниз по течению. Подальше от места базирования.
 
Цитата
На самом деле если Вы ловили на пруты, то рыбе там на глубине и на середине реки глубоко безразлично что компания гуляет и шумит. Так что наверное тогда не клевало просто у Вас) Другое дело на Десне когда закормил место под крутым берегом то боишься даже лишний шаг сделать и лилишний раз кашлянуть чтоб не спугнуть рыбу.
Вот как раз мы и ловили на Десне… Прикармливали да и бросали фидер аж не как не в центр реки…))) И я думаю что все же лещу не как не «пофиг» было то что в пяти десяти метрах от него на берегу устроили дискотеку а на воде «водные аттракционы»… Ну разве что он от нас срулил к гулякам на «пати» ))) Может ему в тот вечер больше по душе были «девки водяра патеХвон» ))))
 
Ловлю обычно на спиннинг, переделанный под донку. В качестве наживки использую личинок жуков. Они на фермах в навозе водятся. Отлично, на ночь поставишь донку и сидишь около костра поклевки ждешь.
 
Сколько раз не пытался ловить ночью ни у меня ни у моих знакомых ничего не получалось. Только начинало светать сразу появлялся клев.  И сколько я не распрашивал никто мне не мог подтвердить что что то с белой рыбы вообще ловиться ночью а только смеются над моим вопросом.
А ракушки о которых говорилось ранее я вообще не могу представить как их можно надеть чтоб они хоть минуту продержались. И местные все тоже ловят на червя и опарыша. Встречал пару дадьков местных которые расхваливали вот эту ракушку но при этом ловили на червя.
 
Еще раз отпишусь в теме.
Очередные два сезона конец мая и июнь рыбачил на Роси по ночам (утром ни разу не выплывал) из 35 ночей 3-4 с бешеным клевом, остальные так сяк или глухо. Колы в реку ,на удочку и мастырку.
 
очень любил ловить ночью леща но это было 84-89 год ,но несколько раз пробывал выесжать ночью лет 8 назад без результата  ,так и перестал пробовать,думаю если бы упирался в поисках, таки нашел бы.
 
Цитата
Сколько раз не пытался ловить ночью ни у меня ни у моих знакомых ничего не получалось.

Ищите правильное место - то где лещ кормится ночью, иногда не один день/сезон надо потратить, но поверьте оно того стоит.

В ночной ловле леща нюансы есть, но они откроются быстро, желательно освоить дальний заброс, так как есть места где ночью вопреки общему опыту лещ близко не подходит.


Цитата
А ракушки о которых говорилось ранее я вообще не могу представить как их можно надеть чтоб они хоть минуту продержались. И местные все тоже ловят на червя и опарыша.

Я когда-то оказался в ситуации когда лещ брал только мясо, достать в поле я его не мог и использовал ракушку, которая буквально валяется под ногами в прибрежной зоне, фото прилагается ниже. Сразу скажу, что использовать можно ракушки только такие как на фото, так как перловицу тяжело компактно одеть на крючек, а эти ракушки имеют плотное мясо которое можно хорошо наживить иногда разрезавши на две половинки. Хранятся эти ракушки несколько дней в незакрытой банке с водой. Лещ на них клюет отменно и днем и ночью, так что я после стал в кашу эту толченую ракушку добавлять.
 
Цитата
но несколько раз пробывал выесжать ночью лет 8 назад без результата ,так и перестал пробовать,думаю если бы упирался в поисках, таки нашел бы.

Ищите выходы из ям на ровные участки с глубинами 6-3м, НО возле ямы, там и будет ночью кормиться лещ. Это как правило, но бывает лещ ночью клюет в зоне ямы, только у самого берега, но это редкость, я знал пару таких мест, но давно не проверял. Лещ будет кормиться ночью, пока вода не похолодает до 8-6 градусов. Как-то мы с друзьями ловили ночами леща вплоть до декабря, первый снег выпал, а лещ еще брал.
 
Я так понимаю все это в условиях Днепра. А я ловлю на Десне. Рельеф там меняется каждый год. В этом году в том месте где мы обычно отдыхаем он стал редко брать и жерех пропал вообще. Возможно яму его занесло песком или выловили всю стаю в том месте.
А насчет ракушек это те что в воде на мелководьи или где. Если да то хрен его знает они ведь как холодец вообще купы не держатся.
 
Цитата
Лещ на них клюет отменно
Как-то забыл червей пришлось изврощатся ракушка катит 100% ночю неплохо на мясо брал лещ.
 
Цитата
очень любил ловить ночью леща но это было 84-89 год ,но несколько раз пробывал выесжать ночью лет 8 назад без результата  ,так и перестал пробовать,думаю если бы упирался в поисках, таки нашел бы.

А я вообще только с этого года начал пробовать его ловить. Было много ночных(и не только) рыбалок. Но...пока только поиск. А так только подлящики
 
А вот мне нравится ночная ловля леща(подлещика). Учитывая время и особенности,мне кажется рыбак наиболее расслаблен,спокоен,думает о поклёвке и наслаждается своим хобби,без всяких посторонних шумов,звонков на телефон и т.д.
 
Цитата
А насчет ракушек это те что в воде на мелководьи или где.

Ракушки на фото выше есть на мелководье, особенно их много там где ил и трава, я прямо в воде в плавках под берегом их как-то в сентябре собирал

Цитата
Я так понимаю все это в условиях Днепра.

Да, я ловлю леща в Днепре, но на Десне ловил его исключительно утром и в обед, летом в ямах, коих хватает в Десне.
 
[QUOTE=SOLNECHNIY;530330]Ракушки на фото выше есть на мелководье, особенно их много там где ил и трава, я прямо в воде в плавках под берегом их как-то в сентябре собирал

На них я и пробовал. Только вот обясните как их на крючек закрепить. Пробовал по разному , даже часть скорлупы оставлять. Вообще не держится.
 
Цитата
Только вот обясните как их на крючек закрепить.

Есть в мясе ракушки один достаточно жесткий фрагмент, вот в него и вводим жало крючка, остальное пусть рядом болтается - привлекает рыбу. Насаживать нужно нежно - один раз проткнуть (как мастырку) и будет нормально держатся на струе.
Если крючок насквозь выйдет и будет торчать - это не страшно, если правильные лещовые крючки, то засекаться будет хорошо.
 
Ладно лето прИйдет попробую еще раз. Но за эту вот твердую часть она закрывает вход внутрь я и пробовал. Просто часто бывает проблема с червями. В магазинах в последнии два года барыги начали брать какуюто ху....ю на следующий день очень часто начинет дохнуть и это не из-за того что они его в холодильнике держат просто какойто вид не живучий. А накопать самому целая проблема. На черниговщине почему то в многих гноях его нет.
 
Ищи в перепревшей саломе.
 
Цитата
А вот мне нравится ночная ловля леща(подлещика). Учитывая время и особенности,мне кажется рыбак наиболее расслаблен,спокоен,думает о поклёвке и наслаждается своим хобби,без всяких посторонних шумов,звонков на телефон и т.д.
Полнастью согласин ночная рыбалка это двайной кайф,если ещё рядом друзъя кастёр сальцо на палачке,и разговор воспоминаний о рыбалке настоящий отдых,одно мне ненравится на Днепре когда прогулочные катера до расвета гудят, и музыка орёт что глуховаго разбудет, на Десне потише но толька в будние дни.
 
Цитата

А насчет ракушек это те что в воде на мелководьи или где. Если да то хрен его знает они ведь как холодец вообще купы не держатся.
Обычная шкалька... в детстве каждый год вместе с родителями ездили в Остер, в военный дом отдыха. Каждое утро я с бамбуковой удочкой отправлялся на рыбалку. На том берегу глубина - сразу же, баржи проходят в 15-20 метрах от берега. Набирал шкальки, садился на привязанную к берегу лодку (а стояло их там огромное к-во), килограмм шкальки бьется и за борт, такая же шкалька на крючек, глубина - над дном. На три проводки - две реализованных поклевки. До 11 утра обычно набивал столько подлеща и густеры - что тяжело было донести)
 
На хорошем течении если с фидером идти то ловить ну очень сложно. Я вот понял что главное искать глубокие места и забрасывать выше чтобы запах прикормки распространился.
 
Цитата
На хорошем течении если с фидером идти то ловить ну очень сложно. Я вот понял что главное искать глубокие места и забрасывать выше чтобы запах прикормки распространился.
Не совсем понял кому или чему адресован пост!
Интересные умозаключения от бывалого :)))
Улыбнуло про глубокие места и распространение запаха прикормки...
 
Цитата
Не совсем понял кому или чему адресован пост!
Не обращайте внимания, чел просто засырает все темы по очереди
 
Цитата
Не обращайте внимания, чел просто засырает все темы по очереди
Чтоб потом, со знание дела, поведать нам об очередном активаторе клева :ap:
пс: банить таких надо
 
Цитата
поведать нам об очередном активаторе клева
лично я жду это тело в теме о политике) Принимаем ставки)
 
Чё вы так сразу на хлопца напали. Может он общительный.))
То, что написал, что знает, как леща ловить, может и знает, пишет же, что на входе в яму ловит, впринципе правильно,  а то, что на фидер на течении не получается ловить, ему бы подсказали знающие опытные рыболовы. Не беда, что молодой, некоторые за год познают то, что кто то за десять лет не осилил. Так, что не спешим с выводами. Лучше выясним на что ловит ночью, какие наживки и насадки использует, оснастки, прикормку, как выбирает место ловли, ведь не каждая яма лещёвая.
P.S. Зато кое какие темки оживил Аркадий Маркин, это уже плюс.
 
а что ему мешало тему перечитать? Эту и "лещ"
Тело тупо тролль, тут даже говорить не о чем. Отложил личинку во всех темах, что только можно. Жду его в "каким вы видите дальнейшее.."
 
Цитата
а что ему мешало тему перечитать? Эту и "лещ"
Если хоть немного разбираешься в теме, то читаешь первые  последние десяток страниц и выборочно немного из середины. Вот парень почитал и написал своё сообщение, правда именно об особенностях ночной ловли он ничего не сказал, но ещё не вечер ))
Цитата
Тело тупо тролль, тут даже говорить не о чем.
От наблатыкались некоторые,  троллей с первого взгляда вычисляют, с вами не соскучишься ))
Цитата
Отложил личинку во всех темах, что только можно.
Заметно, но я на его общительность рассчитываю ))
Цитата
Жду его в "каким вы видите дальнейшее.."
Там как раз ему будут и рады )) Соскучились тролли по свежей крови )))
 
Цитата
лично я жду это тело в теме о политике) Принимаем ставки)

Хватит там корчинского, а то ещё один идолопоклонник кого то нарисуется. Может он как новичок пока плохо ориентируется в форуме, и пишет там где ему интересно, пусть пишет, правила ж не нарушает.
 
Цитата
лично я жду это тело в теме о политике) Принимаем ставки)
Да что там политика Димон - главное пацана в тему сисек не пущать. :ap:  А то из-за неокрепшей психики, мало ли что от него ещё можно  ожидать? :bk:
 
Прикинул статистику своих ночных лещёвых рыбалок, доминирует  белый  пенопласт на коротких поводках,  из под пружины с мастыркой или методного флэта.
 
Це якщо дають воду і течія нормальна? На слабенькій течії або без течії буде працювати?
 
Цитата
Це якщо дають воду і течія нормальна? На слабенькій течії або без течії буде працювати?
На эту снасть ловлю и на реках и на вдхр. Естественно на толчке клюёт лучше.  Когда стояк, прикормку порассыпчатее  в пружину забиваю и шарики покрупнее ставлю.  Пробовал разные цвета пенопласта , самый рабочий оказался белый. Но в любом случае нужно пробовать.
 
Цитата
На эту снасть ловлю и на реках и на вдхр
На Днепре пробовали или Десне?
 
Цитата
На Днепре пробовали или Десне?
Псёл, Ворскла, Орель, Сула, Хорол...
Днепр, в районе Редутов, если считать этот участок Днепром, а не Днепродзержинским вдхр.
На толчке нужен груз побольше, этот 50г, когда дают воду, то 100-150г .
 
Цитата
На Днепре пробовали или Десне?
При мне чувак на такую хрень ловил ночью на Днепре, лящей ловил. По спаду.
 
Цитата
При мне чувак на такую хрень ловил ночью на Днепре, лящей ловил. По спаду.

По моему разница в кормаках не столь важна, главное подобрать длину поводка. Бывало при длинных поводках, тупо долбит в кормак, особенно если кормак-сетка, из за этого много пустых поклевок.
 
Цитата
По моему разница в кормаках не столь важна, главное подобрать длину поводка. Бывало при длинных поводках, тупо долбит в кормак, особенно если кормак-сетка, из за этого много пустых поклевок.
Есть старое простое правило - если с берега, то короткий поводок, с лодки подлиннее и можно поставить очень длинный метра полтора (бывает даёт поразительные результаты). Объяснение этому простое, нужно только понаблюдать и поразмыслить :bk:
 
Цитата
На эту снасть ловлю и на реках и на вдхр. Естественно на толчке клюёт лучше.  Когда стояк, прикормку порассыпчатее  в пружину забиваю и шарики покрупнее ставлю.  Пробовал разные цвета пенопласта , самый рабочий оказался белый. Но в любом случае нужно пробовать.

Доброго всем здоровья. Правильно ли я понимаю, петелька с зелёной бусинкой к основной леске идёт и грузик находиться выше пружины?
 
Цитата
Правильно ли я понимаю, петелька с зелёной бусинкой к основной леске идёт и грузик находиться выше пружины?
Да, грузик по леске выше пружинки. Это вариант для недальних забросов. Для дальних, груз нужен оконечный. Но мне больше нравится, когда пружинка скраю, такая оснастка метров на 70 летит нормально.. Что бы не было дилеммы, что должно быть скраю, можно воспользоваться методным флетом или огруженной пружиной. Поводки с шариками, перед забросом можно воткнуть в кашу, что бы не путались или в кукурузную палочку. Если дно илистое, пружину и груз можно разнести по леске, груз оконечным, а пружинку сделать выше, типа "убийцы карася", но я как правило таких мест избегаю, так как там лещ особо не сидит, а на глине или ракушке оснастку разносить не нужно.
 
Что бы поводки не путались, их можно смонтировать на коромысле, но я ним не пользуюсь, там, если поводки запутаются, то с концами, а здесь только перекручиваются. Как вариант можно оставить один поводок, тогда путаться вообще не чему. Такую снасть использую на корчах, что бы вторым крючком не зацепиться, когда вынимаешь из под корча  с рыбой. Можно один поводок сделать выше пружины, второй оконечный, вариантов куча. Вместо лески, на поводки  люди ставят плетёнку, но если попадают на ракушку, то много срезов. Как хороший вариант - флюр.
 
Цитата
Что бы поводки не путались, их можно смонтировать на коромысле, но я ним не пользуюсь, там, если поводки запутаются, то с концами, а здесь только перекручиваются. Как вариант можно оставить один поводок, тогда путаться вообще не чему. Такую снасть использую на корчах, что бы вторым крючком не зацепиться, когда вынимаешь из под корча  с рыбой. Можно один поводок сделать выше пружины, второй оконечный, вариантов куча. Вместо лески, на поводки  люди ставят плетёнку, но если попадают на ракушку, то много срезов. Как хороший вариант - флюр.

Коротко и ясно, огромное спасибо будем изучать.
 
Цитата
По моему разница в кормаках не столь важна, главное подобрать длину поводка. Бывало при длинных поводках, тупо долбит в кормак, особенно если кормак-сетка, из за этого много пустых поклевок.

на набережной не то что пустые поклевки а отдай спиннинг... достаешь червячки не тронутые
 
Цитата
на набережной не то что пустые поклевки а отдай спиннинг... достаешь червячки не тронутые

На набережной часто такое бывало да и на локомотиве тоже, нам старый подолянин тогда подсказал, что вася по кормаку лупасит, а потом кашку подбирает и хробачки ему пофигу.
 
Цитата
а потом кашку подбирает и хробачки ему пофигу.
Так мастырка в помощ вася такой сегодне одно жрёт а завтра другое.
 
Цитата
Так мастырка в помощ вася такой сегодне одно жрёт а завтра другое.

Так коли то було, тогда еще и про пенык никто не знал.
 
Цитата
Так коли то було, тогда еще и про пенык никто не знал.
Да не сажи!Я гдето уже расказывал, как у меня была вымостка за петровским мостом, как только начали тулить, и до сей проры не дотулили праизведения ржавого искуства метро на троещину примерно от него 100-150 метров.) так вот повторюсь в те далёкие года работал на з-д Маяк приходил с рабботы варил три кг гороха прыгал на велик, и бомбил место для завтрешнего утра вася чётко приходил в своё утрешнее время. А вот на счёт пены! На неё только ловили, только шанька, с перекрученным горохом, и на гоках только пена, и вася был тогда увесистый таких ща нет, а на берегу туриста вычеслить как два пальца всё что придуманно всё цепляли на гак, так что ты ошибаешся пена, и вата придуманна ещо до нас!
 
Цитата
Да не сажи!Я гдето уже расказывал, как у меня была вымостка за петровским мостом, как только начали тулить, и до сей проры не дотулили праизведения ржавого искуства метро на троещину примерно от него 100-150 метров.) так вот повторюсь в те далёкие года работал на з-д Маяк приходил с рабботы варил три кг гороха прыгал на велик, и бомбил место для завтрешнего утра вася чётко приходил в своё утрешнее время. А вот на счёт пены! На неё только ловили, только шанька, с перекрученным горохом, и на гоках только пена, и вася был тогда увесистый таких ща нет, а на берегу туриста вычеслить как два пальца всё что придуманно всё цепляли на гак, так что ты ошибаешся пена, и вата придуманна ещо до нас!

Могу ошибаться, но пена появилась после восьмидесятого года, можно у форумчан спросить, кто помнит. Я думаю, что ОЛД и Александр Владимирович точно помнят. Мне лично нравился один поводок, гак №12 и мастырка величиной с алычу, ночью пучок красного.
 
А вот у нас самая хитовая снасть была на леща, это когда его ещё много было. Скользящий, голый груз и поводок около 50 см. На крючке зелёный, плавневый червь. На него ловись самые крупные лещи, не часто, но крупные. На выползка конечно больше можно было поймать, но и мелочь тоже ловилась. Никаких пружин и каши не было. Опытные рыбаки говорили что на течении крупный червь своим катанием по дну привлекал леща.
 
Цитата
Могу ошибаться, но пена появилась после восьмидесятого года, можно у форумчан спросить, кто помнит. Я думаю, что ОЛД и Александр Владимирович точно помнят. Мне лично нравился один поводок, гак №12 и мастырка величиной с алычу, ночью пучок красного.
Пенку подсаживали на крючок к любой наживке, а вот чтоб на чистую пену, я лично узнал аж в начале 90х. Меня тогда сильно удивило, что гак с пол ладони, а пенка только кончик жала прикрывает и жрет этот крючок вася нещадно. Чем меньше шарик пенки, тем крупнее вася. Сейчас так уже никто не рыбачит, почему, не понятно. Я пробовал на поплавчанку - работает, правда чисто по васе, другие рыбы не ведутся.:bk:

А вот мастырка... у меня к ней самые теплые чувства, с самого детства. В этом году, кстати, мастырка дает фору любой другой наживке. Размер алычи перебор, мастырка - заменитель гороха, поэтому на шарик размером с горошину будет лучше. Проблема только сварить эту мастырку. Я раз в три дня варю и не всегда выходит. :be:
 
Цитата
Я раз в три дня варю и не всегда выходит. :be:
А каким именно способом Саша мастырку готовишь что не всегда выходит (если не секрет конечно) ? Попробуй после того как уже готовую мастырку замесил в шар, сформировать из него лепёшку и ещё раз проварить в кипящей воде 2-5 минут (в зависимости от толщины лепёшки) а затем снова замесить руками. Сначала мастырка будет липнуть к рукам, но затем по ходу вымешивания, продукт становится намного упруже изначального варианта и крепче держится на крючке. :bf:
 
Лично я заметил, что чисто на пенопласт ловится, когда рыбачил на кольцо. Там на дальний крючок одевал пенопласт, что бы поводки на кормак не ложились, иногда не наживлял его  и ловил рыбку не хуже и не мельче, чем на наживлённые хробачками или мастыркой крючки. А где то в начале 90-х на одном модном уютном ставочке с американцем познакомился, так он именно только на пенопластовые шарики и ловил, тогда у него они разноцветные были и пенопласт какой то больше на плотную вату похожий был, с крючка снять было трудно.
А мвстырочку варить всегда приходится как первый раз)) Сто раз варишь и получается бывает разная. Для себя определил, что горох варить нужно до полного разваривания в алюминиевой кастрюле с толстыми стенками, затем добавить манку, перемешать и оставить до полного остывания, затем месить. Сначала мастырка кажется плотной, но потом при мятье она постепенно становится эластичной и тягучей. Для кормушек - пружин использую та что до мятья, а на крючок хорошо вымятую насаживаю.
На цевьё крючка иногда нанизываю пружинку, за это мы  мы уже вели беседу в теме о леще.
Ещё есть такой фокус, применяю его  для дальнего заброса, в мастырку добавляю яичко, катаю насадочные шарики и с минуту провариваю. Не сушу.  Держится на крючке отлично, только не переваривать иначе запах мастырки уходит.
Иногда облепляю мастыркой несколько зёрен варёной пшеницы или недоваренной перловки.
Что бы мастырка лучше пахла, горох перед варкой слегка обжариваю.
 
И ещё, хоть сам считаю и не только я, что мастырка должна пахнуть горохом, но бывает, что просидели ночь, а клёв слабый, я на следующую ночь начинаю всякие вонючки пробовать, добавляя их в мастырку, эффективными бывают укроп, чеснок, анис, ваниль, какао. Кстати анис именно в виде нашатырно - анисовых капель. Есть мнение, что леща хапах аммиака может привлекать из-за того, что опарыш выделяет аммиак. Есть идея попробовать добавить, как ароматизатор чисто водный раствор аммиака, но ни как руки не доходят )) А вдруг клюнет ?))
 
Цитата
А каким именно способом Саша мастырку готовишь что не всегда выходит (если не секрет конечно) ? Попробуй после того как уже готовую мастырку замесил в шар, сформировать из него лепёшку и ещё раз проварить в кипящей воде 2-5 минут (в зависимости от толщины лепёшки) а затем снова замесить руками. Сначала мастырка будет липнуть к рукам, но затем по ходу вымешивания, продукт становится намного упруже изначального варианта и крепче держится на крючке. :bf:
Да вот это как раз мне и не подходит. Мастырка должна быть максимально мягкой, дымить и хорошо смываться с крючка. В принципе для поплавчанки это все не важно, просто ловится добова норма не за 4ре проводки, а за восемь. :cy:

В донной ловле требования к мастырке конечно жоще. Кто хоть раз налавливал чувал йазя, тот наверняка знает, какой должна быть мастырка, по другому никак не объяснить. Но потом этот язевый пунктик будет преследовать всю жизнь, как в моем случае.:bk:

По теме, куда важней выбрать место ловли и правильно это место закормить, тогда способ ловли можно использовать любой. Васей нормальную рыбу разве назовут?:db:
 
Цитата
Да не сажи!Я гдето уже расказывал, как у меня была вымостка за петровским мостом, как только начали тулить, и до сей проры не дотулили праизведения ржавого искуства метро на троещину примерно от него 100-150 метров.) так вот повторюсь в те далёкие года работал на з-д Маяк приходил с рабботы варил три кг гороха прыгал на велик, и бомбил место для завтрешнего утра вася чётко приходил в своё утрешнее время. А вот на счёт пены! На неё только ловили, только шанька, с перекрученным горохом, и на гоках только пена, и вася был тогда увесистый таких ща нет, а на берегу туриста вычеслить как два пальца всё что придуманно всё цепляли на гак, так что ты ошибаешся пена, и вата придуманна ещо до нас!
Тема о ночной ловле. Ночью на пену лучше чем на наживку? В светлое время - да. Вчера ловил только на пену днем в гидрике. Наживку вообще не покупал.
Но ночью, чтобы клевало только на пену - у меня никогда такого не было. На локомотиве ночью тоже. Возможно делаю что не так... но когда он ночью подходит - ловится в заброс. Да, перебирает, может на красного молчать - брать белого, или наоборот. Но чтобы только на пену??
 
Цитата
Да вот это как раз мне и не подходит. Мастырка должна быть максимально мягкой, дымить и хорошо смываться с крючка. В принципе для поплавчанки это все не важно, просто ловится добова норма не за 4ре проводки, а за восемь. :cy:

В донной ловле требования к мастырке конечно жоще. Кто хоть раз налавливал чувал йазя, тот наверняка знает, какой должна быть мастырка, по другому никак не объяснить. Но потом этот язевый пунктик будет преследовать всю жизнь, как в моем случае.:bk:

По теме, куда важней выбрать место ловли и правильно это место закормить, тогда способ ловли можно использовать любой. Васей нормальную рыбу разве назовут?:db:
Я помню, что на язя в мастырку больше манки добавляли, чтобы быстро с гачка не слетала. В устье Десны когда - то рядом с дебаркадером в воде были камни, чтобы перебросить за камни, надо было подальше кинуть и ещё струя, а потому и мастырка другая, я цеплял шарик покрупнее на круглые крючки необычной тогда формы, сейчас такая форма повсеместно используется при ловле карпа. Ловился язь и на пенопласт и даже на маленькие кусочки сала, но лучше всего на мастырку и горох
 
Цитата
Тема о ночной ловле. Ночью на пену лучше чем на наживку? В светлое время - да. Вчера ловил только на пену днем в гидрике. Наживку вообще не покупал.
Но ночью, чтобы клевало только на пену - у меня никогда такого не было. На локомотиве ночью тоже. Возможно делаю что не так... но когда он ночью подходит - ловится в заброс. Да, перебирает, может на красного молчать - брать белого, или наоборот. Но чтобы только на пену??

А где здесь написано, что леща ночью нужно ловить только на пену и что у кого - то ночью клевало только на пену?
 
Цитата
А где здесь написано, что леща ночью нужно ловить только на пену и что у кого - то ночью клевало только на пену?
приходил с рабботы варил три кг гороха прыгал на велик, и бомбил место для завтрешнего утра вася чётко приходил в своё утрешнее время. А вот на счёт пены! На неё только ловили, только шанька, с перекрученным горохом, и на гоках только пена, и вася был тогда увесистый таких ща нет
 
Цитата
приходил с рабботы варил три кг гороха прыгал на велик, и бомбил место для завтрешнего утра вася чётко приходил в своё утрешнее время. А вот на счёт пены! На неё только ловили, только шанька, с перекрученным горохом, и на гоках только пена, и вася был тогда увесистый таких ща нет
Бомбил место для утра, стало быть ловил УТРОМ, а не ночью :an:
 
Цитата
Бомбил место для утра, стало быть ловил УТРОМ, а не ночью :an:
тогда не по теме эти балачки. Ловил УТРОМ.
 
Всё по теме. Нормально и ночью на пену ловится, естественно  из под кормушки.
 
Цитата
Всё по теме. Нормально и ночью на пену ловится.
По болоту или по воде?
 
Цитата
По болоту или по воде?
По малым рекам, там всегда вода.  Пенопласт любит течение. когда тяга слабая шарики чуть больше и крячочки чуть легче выручают .
Даже на ставках лучше работает в ветренную погоду, кстати и там ночью на пену карп и карась ловится, но это не по теме.
 
На реке по весне лещ брался ночью на опарыша с катушком метров за десять от лодки на кормак
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!