Страницы: 1
Ловля карася летом в пруду
 
Уважаемые рыболовы!Подскажите все о ловле карася в жару,летом!Какие особенности ловли карповых рыб летом!Когда лучше это делать!Будьте добры)))))!























поисковая оптимизация сайта
 
Так это всё зависит от водоёма, в каждой луже свои условия и рыба клюёт поразному ))) Например я в одном ставке ловлю только вечером и только на червя, а в другом карась берёт только опарыша и макуху и только утром ))) надо пробовать, сравнивать )))
 
И если есть возможность, порасспроси местных, ну или просто понаблюдай за ними.
 
Цитата
... порасспроси местных, ну или просто понаблюдай за ними.

Згоден!

А ще я помітив пряму пропорційність кількості виловленого карася кількості витрачених "дупогодин" та наявності максимальної доступної варіативності насадок -- карась, який ще вчора прекрасно і весело клював манку, наступного дня, на тому самому місці, може повністю її ігнорувати і вимагати перловку чи ще якогось рожна.

Також раджу в спеку не надто захоплюватись синтетичними ароматизаторами, особливо у невеликих і неглибоких ставках, де вода сильно погрівається.

"Макуха рулить!" 8-)
 
Ловил летом на червя и на тесто. Видел как местные рыболовы ловили карася на поплавок забрасывали по дальше потом потихоньку подкручивали и делали паузу и в том момент когда крючок плавно опускался происходила поклёвка. Пытался так ловить  не получалось , может у тебя получится.
 
Цитата
Видел как местные рыболовы ловили карася на поплавок забрасывали по дальше потом потихоньку подкручивали и делали паузу...
Те саме робить Щербаков на початку фільму "Ловля карася" (№60). Раджу переглянути це кіно та й інші програми, присвячені цій темі.
www.ex.ua --> пошук  --> Ловля карася -- і буде вам щастя! 8-)
 
А как она вариться?
 
Открываю маленький секрет. Буквально вчера им пользовался =)  Рыбакам рядом было не вдамек почему они ловят одного тогда как я вытаскиваю 10 =)    Начну с озера, вернее болотца, там где я ловил воды до 50см а то и меньше когда засуха, все остальное ил 1м 1.5м  Клюет в принцыпе на все червь мастырка итд но лично я заметил лучше берет на светлую наживку. Потому там я ловлю на батон! но весь секрет заключается в том что бы его не мят!!! а отломать кусочек размером с горошину или больше и насадить аккуратно на крючок. Карась берет такую наживку намного охотней поскольку в воде она представляет очень мягкую субстанцию, и он ее буквально засасывает, тогда как твердый батон (мятый) и другие наживки он берет с большой осторожностью и реже. Есть конечно и минусы, приходиться ловить только на одну снасть, так как если прозявить момент паклевки то наживка очень легко сбиваеться и крючок остается голый, но ето того стоит =)
 
http://mitya2000.rybalka.com/microblog/view/1897
Это фотодоказ! На самом деле - карась в такую жару, впрочем, как и всегда-дужэ вэрэдлыва рыба. Сегодня одно принесло успех, завтра-другое, впрочем на протяжении дня его вкусы меняются очень кардинально. Пример: конец осени прошлого года
Пруд-Митино озеро (Возле Дедоровки Голосуха под монастырем) Все ловят на удочки-батон, черьвь и по 2-3 рыбки... Ху_рю спинарем с кормаком днепровским пшено+семечка молотая , наживка - опарыш метров 20-30 максимум. Результать -дуплеты лаптев...
штук 40 с 16часов до заката Это осенью часов в семь Вокруг все ОПююю... Вчера:
Все ловят на свежий батон. Я - в термос накидал две жмэни перловки, залил кипятком на час-и :привада и наживка...
доп прикорм-халва вонючая есть не хочется (воняет пылью и мазутом каким-то) + пшено, геркулес с молью и ячка трохи и ванилин.
Около килограма прикормки и почти килограмовый карась+ пару красноперов и еще 3 карасика поменьше ладошки. Все на удочку. Поплавок-гусиное перо. и пойми чего ему надо............
 
в нашей месности топовой насадкой для карася в летнюю жару подавляющее большинство рыбацюг считает манку , правда нужно иметь хоть малюсенький опыт намотки манки на крючек , а то для неподготовленого рыболова рыбалка превратится в :aq::aq::aq:
 
Карась летом со странностями.После нереста он стает не таким активным,болеет прячется в травке,камышах,кувшинках.Если в водоёме карася не очень большое количество,то по чистой воде его почти нет.Там где в начале мая его ловил,сейчас нет вообще.
Вот я с Виталиком и решили на платнике его искать в кувшинках.
Глубина больше метра,брал на красного небольшого червя.На манку конкретно долбала мелочь.До часу дня свою норму мы поймали....:dk:
 
Цитата
в нашей месности топовой насадкой для карася в летнюю жару подавляющее большинство рыбацюг считает манку , правда нужно иметь хоть малюсенький опыт намотки манки на крючек , а то для неподготовленого рыболова рыбалка превратится в :aq::aq::aq:

Манку быстро синька сбивает.
 
ну так любую насадку можно запохерить , манку синька , червя ерш,мастырку плотвица мелкая и густерка, а хочется чтобы обязательно клюнул монстр и на верняка, исключение наверное только бойлы и то ..... , вот мы сегодня были на одном ставочке по месту , были со спинингами и хотели поймать не карася , а человек 15 спокойненько на манку ловили карася  ладошечного и ни кто на синьку не жаловался
 
Так: кто на что учился.... Синька-это зло, но С2Н5ОН-в умеренных дозах-норм....
Мама-это ЯД!!! Перловка, Манка с мукой 50/50 + водичка из водоема. Прямо в кулечек наливаешь воды, и не прикасаясь руками жмяякаешь прям в кульке...Потом делается дырочка и хош-наматуй, _хочешь какось по другому на крючман..........
Батон- х....ня _ лучше купите дозу опапыша. НХНЧ
 
Цитата
Подскажите все о ловле карася в жару,летом
Справедливо замечено уважаемыми форумчанами, что водоем-водоему рознь. Но, вобщем, на всех водоемах у меня не плохо работают кормушки "метод". Из животных насадок работает опарыш, насаженный по 4-5 шт. кисточкой. С прошлого года применил "ноу-хау": микро-бойли "самокаты". Размером они с ядро ореха фундук. Запекаются в микроволновке, причем режим подбирается таким образом, что бы запеклась корочка, оставляя середину более-менее мягкой. Естественно, волосяная оснастка. Крючек прячется в шаре прикормки.
 
Цитата
С прошлого года применил "ноу-хау": микро-бойли "самокаты". Размером они с ядро ореха фундук. Запекаются в микроволновке, причем режим подбирается таким образом, что бы запеклась корочка, оставляя середину более-менее мягкой. Естественно, волосяная оснастка. Крючек прячется в шаре прикормки.
Добрый день, Станиславович. Если можно напишите состав смеси для микро-бойлов и процесс  их приготовления в микро. Спасибо.
 
Цитата
Батон- х....ня _ лучше купите дозу опапыша
Вот так соседи рыбаки и говорили, только про опарыш, после того как на батон начали ловить. А на опарыш брать отказывался!!!  Не много с Вами согласен батон-х...ня  только он становиться им когда на него не клюет, а так все перечисленное Вами оказалось х..ня только из за того что на ети насадки не брало.
 
Цитата
состав смеси для микро-бойлов и процесс их приготовления в микро
Извиняюсь, что заставил ждать. Думал, блогом подробно опишу, но работа так мешает жизни и рыбалке! Состав на 1 яйцо:
1) взбить 1 яйцо с 1 ст. ложкой соевого соуса (беру "Новарро" классик, добавляет пластичность и ничего более)
2) 2 ст. ложки с верхом молотых ядер семян подсолнечника (без шелухи) + 1 ст. ложка молотых семян конопли (без верха) смешать со взбитым яйцом.
3) довести до конциции кукурузной мукой
4) сформировать колбаски диаметром 7-8 мм
5) предварительно разрезав колбаски, скатать шарики
6) учитывая маленький диаметр, иглой предварительно делаю отверствие (перед насаживанием пройтись тонким сверлышком придется, но меньше вероятности, что лопнут).
7) запекаю в микроволновке, интенсивность потока 560, время 1 мин.
Применять тонкий материал для волосяной оснастки и тонкую иглу (я использую сапожную), фирменная толстая.
Использую свежие. Использую с осени прошлого года, ловят, но статистики маловато для широкой рекламы.
 
Цитата
Перловка, Манка с мукой 50/50 + водичка из водоема. Прямо в кулечек наливаешь воды, и не прикасаясь руками жмяякаешь прям в кульке...Потом делается дырочка и хош-наматуй, _хочешь какось по другому на крючман..........

манку болтушку в шприц и мотай , руки чистые , манка не сохнет

в кульке не сделаеш правильную манку, ее нужно болтать чтобы образовалась клейковина
 
Цитата
Потому там я ловлю на батон! но весь секрет заключается в том что бы его не мят!!! а отломать кусочек размером с горошину или больше и насадить аккуратно на крючок.

Для этого нужна просечка, продают в магазинах, только пишут для картофеля и др. (всякую чушь). Это для хлеба просечка, обычная трубка с двумя прорезями (чтобы туда крючок заводить). Края трубки заточены, и на глубине где-то 0,5 см. трубка забита любым твердым наполнителем (дерево, холодная свара, что угодно но твердое).

Методика насаживания.
Берем трубочку, ложем хлеб для тостера, просечкой придавливаем, забивая просечку хлебом, через отверстия просечки наживляем на крючок, потом забрасываем. В воде спрессовавшийся хлеб расправится и будет мягким, как раз таким, который нравится карповым ( не только карасю).
 
Как вариант для ловли карася летом - хлебная корочка, в большинстве водоёмов Киева он к ней неравнодушен...
 
Цитата
Извиняюсь, что заставил ждать. Думал, блогом подробно опишу, но работа так мешает жизни и рыбалке! Состав на 1 яйцо:
1) взбить 1 яйцо с 1 ст. ложкой соевого соуса (беру "Новарро" классик, добавляет пластичность и ничего более)
2) 2 ст. ложки с верхом молотых ядер семян подсолнечника (без шелухи) + 1 ст. ложка молотых семян конопли (без верха) смешать со взбитым яйцом.
3) довести до конциции кукурузной мукой
4) сформировать колбаски диаметром 7-8 мм
5) предварительно разрезав колбаски, скатать шарики
6) учитывая маленький диаметр, иглой предварительно делаю отверствие (перед насаживанием пройтись тонким сверлышком придется, но меньше вероятности, что лопнут).
7) запекаю в микроволновке, интенсивность потока 560, время 1 мин.
Применять тонкий материал для волосяной оснастки и тонкую иглу (я использую сапожную), фирменная толстая.
Использую свежие. Использую с осени прошлого года, ловят, но статистики маловато для широкой рекламы.
Добрый день. Станиславович. Благодарю за рецепт. Я думаю, что от этих бойлов и карпуша не откажется.  Я прав или нет?
 
Цитата
от этих бойлов и карпуша не откажется
Маловат диаметр для карпа. И еще момент: в карповые бойли "гуру" советуют (и я применяю) крупные включения. Маленькие бойли с крупными частицами не скатаешь. Кстати, осенью прошлого года по карпу тестировал бойли на основе дафний и молотого гамаруса. Есть результат (пока соблазнил одного); эти бойли оказались еще и плавающими.
 
.
Цитата
С прошлого года применил "ноу-хау": микро-бойли "самокаты". Размером они с ядро ореха фундук. Запекаются в микроволновке
А как храните микро-бойлы? Холодильник или морозилка?
 
Цитата
.
А как храните микро-бойлы? Холодильник или морозилка?
Подвал в герметичной таре; хотя понял одно - качественно работают только свежие, все остальное на прикорм.
 
С Ваней проверили ещё один платник.
Карась радовал,клевал на белого.Ловили на кормачки.
 
Слышал что карась очень активно реагирует на запах чеснока, кто-то пробовал это на деле?
 
Цитата
активно реагирует на запах чеснока
Зимой. Черный хлеб, смятый с салом и чесноком. И не только карась.
 
Цитата
Слышал что карась очень активно реагирует на запах чеснока, кто-то пробовал это на деле?

я ловлю все время добавляя давленый чеснок.
как показала практика, чеснок не сильно молодой нужен.
я делаю так, зубок чищу и в холодильник на пару дней, он подвянет немного за это время и тогда работает лучше.
но это не догма, нужно экспериментировать!
 
Добавляю сухой молотый чеснок ( купил когда-то) но не во всю прикормку. Иногда наоборот-обратный еффект дает. то совсем все разгоняет минут на 20, то наоборот - крупных привлекает. Чтобы не испортить всю замануху: половину - с чесноком, вторая-без.
 
Чесноком натираю поводок.
Делаю в зубке (почищенном) прорез на половину зубочка и через заброс просто прау раз туда-суда протягиваю поводок. Этого достаточно для запаха. Часто срабатывает, но иногда наоборот.
 
С  запахом чеснока главное не переборщить.но чаще всего он отпугивает карася
 
Прошлым летом пробовал сухую готовую мастырку с запахом "укроп" ( по-моему ТМ "Пятачок") карасю нравилось... правда это у бабули в деревне, где нет практически никакого рыболовного пресса:dn:
 
Ребята может кто раскажет как приготовить макуху для карася?
 
Можно просто перемолоть жаренную семечку на мясорубке. Но лучше просто купить. Продается как пресованая, так и рассыпчатая.
 
В смысле? Не слышал, чтоб ее кто-то варил. Ее используют как один из компонентов при приготовлении прикормки. Лично я добавляю к пшонке варенной.
 
Ну я сейчас говорю о макухе,лично у меня на родине макуху варят наверное для того что бы  она набухла и появляеться более яркий запах...
 
Цитата
Ну я сейчас говорю о макухе,лично у меня на родине макуху варят наверное для того что бы  она набухла и появляеться более яркий запах...

Не понял,это где у тебя на родине!!!
 
У меня тока что знакомый от звонился «отстрелялся» о рыбалке… Седел вчера ловил на фидер правда без корма, две поклевки и тишина. Отправил знакомого «малого» (есть у нас там один рыбацюга, пацану тринадцать лет но разговаривает… любое радио пере трындит )))… Малой припер вареной картошки семян льна и «обмешки» и по ходу зацепил каровий рог… Ну сразу все замешали забросили и снова тишина. Знакомый взял обсмалил рог на костре и наскребал гарь в прикорм… Перемешал забросил и говорит по перло как с пулемета только жаль ночь настала…. Я не раз слышал и читал о таком «прикорме» даже рогом запасся (где то третий год на балконе валяется) но только что то мне «это» особого доверия не внушало… Теперь попробую сам на выходные…. Если чего отстреляюсь…
 
Цитата
у меня на родине макуху варят
а ты где в румынии живёшь?
 
Цитата
Ну я сейчас говорю о макухе,лично у меня на родине макуху варят наверное для того что бы  она набухла и появляеться более яркий запах...
Да, тоже интересно...зачем варить?
 
Цитата
зацепил каровий рог…
Деды наши в ятеря рог обсмаленый (только на моей родине не коровий, а овечий) клали. Но, как по мне, хоть ты рог единорога, хоть рога мужа хорошей своей знакомой суй этой рыбе, то если не клюет, то не клюет.
 
А я вчера в корягах карася нащупал.
Правда под водой веток и коряг ещё больше и найти нужную "лунку" очень тяжело.
Прикармливал обыкновенной пшоняной кашей,ловил на одну удочку.
Зацепов и обривов куча.Намативал карась под водой за ветки и основную леску...обривал и даже лез в воду.
Это всё надо вытерпеть,но игра стоит свеч.
По чистом клевать не хочет,вот и пришлось помучится.
 
Не аквариум,рыба в июле выделуеться но мы её нашли подальше от всех....
Подробней...http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/7069/
 
Цитата
Уважаемые рыболовы!Подскажите все о ловле карася в жару,летом!Какие особенности ловли карповых рыб летом!Когда лучше это делать!Будьте добры)))))!























поисковая оптимизация сайта

Є одна особливіть літьної ловлі карася в ставку . В наших краях . Кльов розпочинається у 7 часіков вечора до 10 включно . Бере на черв'яка . Але тут як кажуть все залежить від водойми .
 
А где обычно ловишь? Может вместе поудим карася? Давно не ловил эту замечательную рыбу!
 
Цитата
А где обычно ловишь? Может вместе поудим карася? Давно не ловил эту замечательную рыбу!

Я не люблю рибачить з кимось . Я в 80% випадках рибачу сам . Місце здать можу але карасі там чучуть більше ладошки .
 
Нема питань. Поділись місцем, бо не знаю, де карась добре клює.
 
Цитата
Нема питань. Поділись місцем, бо не знаю, де карась добре клює.

Був у бабушки в селі ставок але восени його спустили там кльов був скаженний відро за 4 часіка лехко можна було зловить . Ще є один ставок (шукайте на карті) на початку села Триліси Фастовського району . Ще є один в селі Пилипівка Фастовського району там ставок на полі ставо доволі чистий вода з джерела на цьому ставку був кілька разів ловив з десяток ладошечних карасів . Ще в ньому є бичок , окунь , веховодка , йорші . Ще є річка між селами Плипівка і Бортник Фастовського району назва річки Кам'янка кльов з ранку до 10 часов . Є зачьотні карасі навіть є коропи але дуже мало доволі часто клює верховка . Під верхом води ловиться верховка що дурна над дном карась і зрідка верховка короп тільки на спінінг (донка , фидер) наживка картошка . Хижака окрім окуня немає . Є кілька недоліків на річки орудують браки дуже часто трапляються сітки .
 
Цитата
Був у бабушки в селі ставок але восени його спустили там кльов був скаженний відро за 4 часіка лехко можна було зловить . Ще є один ставок (шукайте на карті) на початку села Триліси Фастовського району . Ще є один в селі Пилипівка Фастовського району там ставок на полі ставо доволі чистий вода з джерела на цьому ставку був кілька разів ловив з десяток ладошечних карасів . Ще в ньому є бичок , окунь , веховодка , йорші . Ще є річка між селами Плипівка і Бортник Фастовського району назва річки Кам'янка кльов з ранку до 10 часов . Є зачьотні карасі навіть є коропи але дуже мало доволі часто клює верховка . Під верхом води ловиться верховка що дурна над дном карась і зрідка верховка короп тільки на спінінг (донка , фидер) наживка картошка . Хижака окрім окуня немає . Є кілька недоліків на річки орудують браки дуже часто трапляються сітки .

Дякую за інфомацію.
 
Карася можно ловить на перловку. Вот один из моих секретов: когда варите перловку нужно добавить в воду 5-7 карамельных конфет с клубникой(это на 1 кг. перловки) а дальше все как обычно. карась будет брать отменно.
 
Уважаемые а что скажите про атрактанты которые продаются в магазинах, стоит ли их брать?
 
Цитата
Уважаемые а что скажите про атрактанты которые продаются в магазинах, стоит ли их брать?
Для ловли карася не надо.Плотно карася ловлю давненько.Применяю варёную пшеняную кашу с перекручеными семечками на прикормку.На крючек манку-опарыш-червь.(в зависимости от выбранного водоёма)Главное не забывать поддергивать поплавок,карась это любит-намного больше поклевок.:dk:
 
Цитата
Главное не забывать поддергивать поплавок,карась это любит-намного больше поклевок.
А если при ловли на донку (фидер) тоже поддергивать то рыба пугаться не будет или наоборот при небольшой подтяжке реагирует и клюет?
 
Цитата
А если при ловли на донку (фидер) тоже поддергивать то рыба пугаться не будет или наоборот при небольшой подтяжке реагирует и клюет?
очень часто рыбка реагирует на протяжку,так что стоит периодически ее делать.чаще всего поклевка следует сразу же после протяжки.так что не зевай.
 
Цитата
Для ловли карася не надо.Плотно карася ловлю давненько.Применяю варёную пшеняную кашу с перекручеными семечками на прикормку.На крючек манку-опарыш-червь.(в зависимости от выбранного водоёма)Главное не забывать поддергивать поплавок,карась это любит-намного больше поклевок.
... Ловил пару дней назад, выскочил на часика три... Особо с прикормкой не заморачивался, примерно такая как выше описана.. Но брал лучше на бутерброд (опарыш + красный)...
 
Ловили с 6 до 16. Снасти - донка- пружина,фидер, поплавок. Прикормка - мамалыга(кукурузная каша) с макухом для пружины и "салапинская каша" для фидера.Насадка - навозный червь( пучком по 4-5 шт. ) Результаты - мой 8 кг и соседского малого 5кг.Работал 2/3 фидер и 1/ 3 пружина.
 
Цитата
Ловили с 6 до 16. Снасти - донка- пружина,фидер, поплавок. Прикормка - мамалыга(кукурузная каша) с макухом для пружины и "салапинская каша" для фидера.Насадка - навозный червь( пучком по 4-5 шт. ) Результаты - мой 8 кг и соседского малого 5кг.Работал 2/3 фидер и 1/ 3 пружина.

Скажите, а вас не раздрожает колокольчик на фидере, особенно когда выматываеш. Когда сидиш и ловиш в тишине воссоединившись с природой, а тут по сторонам звон целый день стоит. На психику давит не  подетски.
 
Цитата
Скажите, а вас не раздрожает колокольчик на фидере, особенно когда выматываеш. Когда сидиш и ловиш в тишине воссоединившись с природой, а тут по сторонам звон целый день стоит. На психику давит не  подетски.
В колокольчиках определенно что то есть... они не просто сигнализируют, они пробивают электричетвом прямо в мозг при поклевке...особенно ночью, когда спишь возле фидера из-за безклевья...это самый приятный и эффективный будильник :ar:
 
Если уединению с природой мешает звук бубенцов, то почему бы не использовать старую дедовскую схему- колокольчик на резинке, с веревочкой, звякнул-подсек, колокольчик слетел и уже не мешает своим звучанием)
 
Колокольчик ставлю только когда  отхожу от фидера .На психику не давит но и удовольствия мало.
 
Цитата
Скажите, а вас не раздрожает колокольчик на фидере, особенно когда выматываеш. Когда сидиш и ловиш в тишине воссоединившись с природой, а тут по сторонам звон целый день стоит. На психику давит не  подетски.

По моему лучшего звука для рыбака нет )))))) а раздражать он может только при бесконечном клеве ))))))) хотя если чесно предпочитаю наблюдать за фидером или ставлю колокльчик на резинке или сигнализатор на леску......
 
Цитата
По моему лучшего звука для рыбака нет )))))) а раздражать он может только при бесконечном клеве ))))))) хотя если чесно предпочитаю наблюдать за фидером или ставлю колокльчик на резинке или сигнализатор на леску......
Лучшего,  чем во время поклёвки, да, но многие ленятся его снимать просто при выматывании для прорверки, тоесть без поклёвки.:be:
 
Цитата
Лучшего,  чем во время поклёвки, да, но многие ленятся его снимать просто при выматывании для прорверки, тоесть без поклёвки.:be:

Ну тут ты прав на все 100 % !!!!!!! ......хотя больше всего меня раздражают сигнализаторы в неумелых руках ......он пока его прицепит ((((
 
ловлю карася-карпа,   картошка варенная смешанная с батоном. клюет всегда и везде.
 
Цитата
всего меня раздражают сигнализаторы в неумелых руках

Вот и меня так же, не так колокольчики-бубенчики,как горе рыбаки с эл.сигнализаторами,
 
Цитата
ловлю карася-карпа,   картошка варенная смешанная с батоном. клюет всегда и везде.
А можно поподрбней - какие пропорции,добавки?
 
Цитата
А можно поподрбней - какие пропорции,добавки?
варю картошку в мундире( только не молодую) , когда сварится, очищаю от кожуры, пропускаю через мясорубку с добавлением мякоти батона, до состояния пластилина.
 
У меня на даче на Десне есть небольшое озерцо карась до 300 гр там клев утром и при закате клюет на манку с добавлением укропа и петрушки за много лет наврное местные рыбоки приучили.
 
Цитата
А можно поподрбней - какие пропорции,добавки?
пропорции 1:1 перекрутил через мясорубку и месиш как тесто до однородной масы можно добавить атрактанты
 
Цитата
пропорции 1:1 перекрутил через мясорубку и месиш как тесто до однородной масы можно добавить атрактанты

Атрактанты конечно можно,но не везде и не всегда -запах картошки сам посебе для карповых хорош.
 
Говорят, что если в водоем, где собираешься ловить карася кинуть обожженый рог какого-нибудь парнокопытногоЮ то клев будет бешеный! Кто пробовал?
 
Я. Но только либо рог не тот, либо я его не так обпалил, либо карасям не понравилось.
 
Цитата
Говорят, что если в водоем, где собираешься ловить карася кинуть обожженый рог какого-нибудь парнокопытногоЮ то клев будет бешеный! Кто пробовал?
Прикормку на поплавок если кинуть,то через 10 минут клёв точно будет,рог не бросал,да и где его брать?Жена божится что у меня рогов нет:db:
 
Я рог попросил у молочника, что нам домой молоко приносит.
Думаю сейчас таких много, кто по домам или дворам молоко возят, вот у них они (ну рога эти) есть.
 
Говорят, что можно приманивать жженым бараним рогом, кто-нибудь про это слышал или пробовал?
 
Пшеном пареным манить надо,а не рогами .Рог паленый в ятеря кидают .
 
Цитата
Пшеном пареным манить надо,а не рогами .Рог паленый в ятеря кидают .

Паренное пшено в перемешку с чуть подгоревшими и перемолотыми на мясорубке семечками.
 
Цитата
Паренное пшено в перемешку с чуть подгоревшими и перемолотыми на мясорубке семечками.

Совершенно верно.Или на крайняк со жменей макухи.А с палеными рогами не заморачивайтесь,а то приползет рак (один,много не надо) и испортит долгожданную рыбалку.
 
Ще залежить від типу водойми,саме від типу води..тому і вибір падатиме або на рослинну, або на тваринну наживку.
Я десь читав гарні результати приносить бутерброд(черв"як+ опариш)
 
На водоеме, где охочусь за серебрянным красавцем, присутствует немало видов разной белорыбицы. К примеру, плотва, красноперка, густера, синец и проч. Поэтому, чтобы не навлечь стай разного неликвида, магазинными прикормками не пользуюсь,так...пару щепоток перловки и опарышей. Но и это не всегда помагает.
Может кто знает толковую "СПЕЦИАЛЬНУЮ" карасиную приваду/прикормку?
 
Цитата
На водоеме, где охочусь за серебрянным красавцем, присутствует немало видов разной белорыбицы. К примеру, плотва, красноперка, густера, синец и проч. Поэтому, чтобы не навлечь стай разного неликвида, магазинными прикормками не пользуюсь,так...пару щепоток перловки и опарышей. Но и это не всегда помагает.
Может кто знает толковую "СПЕЦИАЛЬНУЮ" карасиную приваду/прикормку?

Попробуйте кормить комбикормом. На дно падает быстро не образуя муть, размокает с задержкой. На рынке литровая банка 6 грн., диаметр гранул около 4 мм.
 
Цитата
..............Может кто знает толковую "СПЕЦИАЛЬНУЮ" карасиную приваду/прикормку?

Попробуй поджареные слегка семечки льна пропитаные подсолнечным маслом и в чулок с верёвкой (что бы можно потом было вытащить) и на дно.
Мы в детстве так делали.
Чёт я подзабыл :dl: это дело :bk:, надо опять испытывать и применять.
 
Цитата
На водоеме, где охочусь за серебрянным красавцем, присутствует немало видов разной белорыбицы. К примеру, плотва, красноперка, густера, синец и проч. Поэтому, чтобы не навлечь стай разного неликвида, магазинными прикормками не пользуюсь,так...пару щепоток перловки и опарышей. Но и это не всегда помагает.
Может кто знает толковую "СПЕЦИАЛЬНУЮ" карасиную приваду/прикормку?

А тебя любой карась интиресует или покрупнее. Тогда не заморачивайся. Задача прикормки привлечь рыбу и чем её больше тогда она лучше клюёт.
Я по карасю не заморачиваюсь с вечера закармливаю :cx:и довольно так скажу хорошо. Шары прикормки с глиной.
Развариваю пару картофелин(пару картофелин можно заменить лушпайками самое главное запах) размял туда кидаю толченый горох, кукурузу, сечку( или лузгу её я покупаю за копейки на переферии, тогда в два раза больше), и пшено - самое главное запах. Всё по полстакана. На карася идёт всё. Довожу до кипения высыпаю свергу стакан меленых поджаренных семечек или макухи.  накрываю крышкой и оставляю часана три потом всё перемежываю с глиной. Катаю шары и вперёд.
А забыл воды в кастрюлю 2-3 литра
На крючок катаю шарики мастырки, но такие с ноготь- что бы мелкий не мог его схватить.
Вот и получаеться что на прикормку подходит вся рыба и мелкая тоже, она смокчет мастырку(сколько раз вытягивал, так на втором крючке мастырка обедена аж до крючка, но держыться), а тут подходит крупный и работает на опережение сразу хватает - кусок то жирный, а большому куску и рот радуется.
Ловлю в основном на полулешачий поплавок, то есть подсекаю когда положит. Мелочи почти нет.
Жаль на карася редко езжу, но сегодня исправлю этот пробел.
и выложу подтверждение своей практики(надеюсь всякие катаклизмы и прихоти погоды не скажуться на удлове, потому что карась ой как чувствителен к переменам погоды)
 
Цитата
Попробуйте кормить комбикормом. На дно падает быстро не образуя муть, размокает с задержкой. На рынке литровая банка 6 грн., диаметр гранул около 4 мм.
Какой именно,птичий,свинной ?
 
я в селе кормлю тем,что поросятам варят,если с вечера закормлю-клев пулеметный обеспечен,но мелочь,крупного там просто нет.
 
Я запариваю перловку, потом пересыпаю сухой кукурузной крупой, все это высыпаю в кулек затем перед выездом с дома(только на улице возле машины) добавляю Корвалола и заматываю пакет что прованялась перловка, на берегу добавляю во все это замли и шарами в воду, карась да и не только просто выносит мозг, так же и подлещ валит. Это я использую именно в Днепре в плавнях. Реально советую;)
 
Именно "Корвалола"? Я пробовал из любопытства какого-то "Корвалдина" накапать на кусочек мастырки, прочитав подобное - подумал, один фиг, пахнет вроде тем же самым. Показалось, что заклевало немного чаще, хотя может и показалось, радикального улучшения не заметил. Честно говоря, был удивлен, что вообще клевало. Думал, бред все это и рыба наоборот, разбежится подальше:)

Один персонаж на берегу как-то сообщил, что очень хорошо добавлять в тесто вэдэшку. За отсутствием оной предложил ему накапать моторного масла, но от моторки он отказался:):)
 
Цитата
Я запариваю перловку, потом пересыпаю сухой кукурузной крупой, все это высыпаю в кулек затем перед выездом с дома(только на улице возле машины) добавляю Корвалола и заматываю пакет что прованялась перловка, на берегу добавляю во все это замли и шарами в воду, карась да и не только просто выносит мозг, так же и подлещ валит. Это я использую именно в Днепре в плавнях. Реально советую;)

а сколько корвалола добавлять,скажем на кило каши?
 
Цитата
Именно "Корвалола"? Я пробовал из любопытства какого-то "Корвалдина" накапать на кусочек мастырки, прочитав подобное - подумал, один фиг, пахнет вроде тем же самым. Показалось, что заклевало немного чаще, хотя может и показалось, радикального улучшения не заметил. Честно говоря, был удивлен, что вообще клевало. Думал, бред все это и рыба наоборот, разбежится подальше:)

Один персонаж на берегу как-то сообщил, что очень хорошо добавлять в тесто вэдэшку. За отсутствием оной предложил ему накапать моторного масла, но от моторки он отказался:):)

некоторые места чтоб привадить кроме подкормки, откручиваю пробку и целый пузырек с дозатором бросаю в окна. Он потихоньку ваняет и рыбе достаточно в следующие выходные приехав кинуть пару шаров как тут все в сборе;)
 
Цитата
а сколько корвалола добавлять,скажем на кило каши?

Я запарываю 0,5 кг. перловки и добавляю приблизительно 1/4 флакона, почему на улице, если в квартире добавить, то жена раскажет все что думает о вас и рыбалке, штыриво неимоверное:) машина выветривается пару дней:)
 
А я сегодня попробовал. Пошел на карасика в самые камыши на Бортничи. Как обычно, вместо карасика обнаружил только толпы красноперки в полпальца. И вообще тучи мальков в воде, которые все обжирают, как пираньи. Просидел несколько часов, поймал пяток "крупняка" полладошечного, чтобы хоть коту не стыдно было на глаза показаться. И от отчаяния накорвалолил кусочек мастырки, благо в аптечке был. Офигел слегка.
Полчаса примерно был просто жор - мелочь, которая раньше мастырку едва подергивала и постепенно сжирала, не давая шансов на поимку, стала хватать крючок как крокодил, да и средний размер рыбы заметно вырос. Прошло полчаса и все, как отрезало, клев полностью прекратился, как будто вся рыба поправила сердечное здоровье и уплыла.
 
Вот еще интересно. Человек сидел на том же озере, но в другом месте. Скучал. Как у меня случился корвалолий жор, позвонил, намекнул - мол, если есть, попробуй капнуть на наживку. Картина та же - на удочку, которая час полоскала воду без малейших поклевок, после капания корвалола немедленно жадная поклевка на ту же самую наживку. И тоже - через короткое время весь интерес рыбы к корвалолу угас.
 
Цитата
И тоже - через короткое время весь интерес рыбы к корвалолу угас
так может бы и без корвалола жор угас бы....
 
Вполне может быть Я ж не говорю, что корвалол это зло. Тема неоднозначная, но очень интересная
 
надо эксперементировать.........
 
Был сегодня на озере Млынном, так снова испытывал. Мастырка с корвалолом была у рыбы вне конкуренции Клевала ладошечная бель, но без радикальной мелочи, плотвички и красноперки одна в одну грамм от 150 и до 300.  Сильно удивлялся, вроде от всякой мелочевки вода кипит, а она не ловится, берет что побольше. Потом, как стало припекать, клев вообще угас, стало только изредка поклевывать. Так что, наверное, в прошлый раз это таки были какие-то сезонные явления.
Вот на карасе только пока что не удается испытать
 
Честно про чеснок впервые слышу но обязательно попробую. Сам только на самые обычные ловлю червя да тесто с яйцом и немного подсолнечного масла и на Ингульце нечего так неплохо ловится.
 
Цитата
Сам только на самые обычные ловлю червя
Я вообще карася ТОЛЬКО на червя ловлю и считаю главным это хорошо прикормить. Летом несколько раз выезжал на карася на поплавочку и всегда очень удачно - караси брали отменные. Секрет простой: вечером после работы приезжаю на выбранное место и ОЧЕНЬ обильно закармливаю, раскладываю все снасти и ложусь спать. Перед рассветом встаю и тихо-тихо подкрадываюсь к месту ловли и закидываю удочки. В улове были только крупные караси, некоторых даже не смог вытащить. Белая мелочь не мешала рыбалке за счёт того, что прикормка уже осела на дно и не была в толще воды и одевал на крючок два крупных червя.
Жду мая - опять поеду, очень понравилась ловля карася на удочку - ностальгия по детству ))))
 
Цитата
Я вообще карася ТОЛЬКО на червя ловлю
Манка - болтушка,  перловка,  хлеб с олией, мастырка, тесто, пшеница, геркулес, кукуруза, минибойлы... опарик, мотыль... Карасики всё это любят. Всякие вонючки, вплоть до керосина,  анис, барбариска, ваниль, корица, карамель, мята, малина, чебрец, кориандр, жаренные зёрна конопли...
 
Цитата
Манка - болтушка, перловка, хлеб с олией, мастырка, тесто, пшеница, геркулес, кукуруза, минибойлы... опарик, мотыль... Карасики всё это любят. Всякие вонючки, вплоть до керосина, анис, барбариска, ваниль, корица, карамель, мята, малина, чебрец, кориандр, жаренные зёрна конопли...
Спасибо! Забр, да знаю я это всё - но люблю ловить именно на червя и за несколько выездов этим летом у меня клёв был отличный на червя и не было необходимости что то менять. Повторюсь - хороший клёв связываю с заблаговременным закормом места.
 
Цитата
Спасибо! Забр, да знаю я это всё
То я добавил к червячкам на что сам ловлю.
Цитата
но люблю ловить именно на червя
Видимо у Вас в ставке нет зубатки, у нас такие водоёмы редкость, там, где есть чабачок амурский, червя в воду опускать нельзя.
 
Цитата
чабачок амурский
Его там не видел )
 
Цитата
у Вас в ставке
Кстати только обратил внимание на тему "Ловля карася летом в пруду" - оказывается, что предыдущими сообщениями невольно ввёл людей в заблуждение по информации - я ловлю на маленькой речке/канале, а не на пруду :-(
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!