Страницы: 1 2 3 След.
Весенний карась
 
Вот ловил удочкой на красного червя и на мотыль. В прилове попалось четыре карася. Один на мотыль остальные на червь. Жаль фотик сел… Остальные три по нарядней были… И при чем зимой со льда там же клевали и в основном на красный… Все попадались сторого со дна поплавок практически стоял полу лежа…
 
уже не могу дождаться,когда возьму свои спиннинги,накопаю червей и пойду ловить карася,надеюсь весна будет ранней,так что уже не долго осталось.Караси ждите!...
 
Цитата
позвольте с вами не согласиться.я лавливал карася,как только лед сходит,на мотыля,причем самые крупные экземпляры(карась до 1200гр.)ловились именно в этот период,
Это на озере или на реке? По скольку сам попадал на карася после ледохода, но только на реке! Как правило, озерный карась начинает брать гораздо позже!!!
 
Кирпич, камень, но потом пол дня ловиться не будет. Ну и на лодке по льду, нужна плоскодонка.
 
Цитата
Как не будет, если по последнему льду карась клюет, то вода не холодная, а как с фидером или с удочкой так холодная. Я вчера лунок наделал но не для зимней, а так что-бы промоины вышли до субботы, а там мотиль и вперед. Лунки нужно делать на уровне кончика удилища, что-бы вытащить. Хотя без опыта тяжело.
Ого! Хорошая идея! Плохо что у меня бура нет. А еще есть варианты?
 
А как называються прикормки,или каких фирм не подскажешь???
 
в травнi???прошлый год у нас уже в апреле брал карась,а 3 года назад и в марту ловили причем неплохо.
 
Цитата
Реально ли это?

Я думаю что реально.Перед нерестом он будет хорошо кушать ...
 
Доброго времени суток, господа рыболовы! На носу месяц март, а там в наши широты придет долгожданное тепло. В связи с этим близится время охоты за трофейным карасем))) Хотелось бы обсудить эту тему с Вами, и, естественно, обменяться опытом. Пишите)
 
Цитата
В интернете рыбацюги советуют по весне использовать животные насадки (червь, мотыль), разве мастырка лучше?

Всё зависит от водоема и рыбы которая в нём обитает.Я вам говорю как я делаю,а решение за вами.Надо пробовать.
 
Сам уже не могу дождаться когда весна придет !!! Руки чешутся уже по удочке.
Но ждать осталось совсем не долго.
А по поводу опыта ...
какими снастями предпочитаете ловить карася???
 
Ловля карася весною, найулюблиніше заняття в цю пору.Зазвичай це махова удочка,наживка мотиль, гнойовий черв*як,прикормка макуха з сухарями.
 
Цитата
,наживка мотиль, гнойовий черв*як

А я обычно по весне на мастырку с манки ловлю.Она очень мягкая и он легко ее берёт!!!
 
Цитата
А я обычно по весне на мастырку с манки ловлю.Она очень мягкая и он легко ее берёт!!!

Мне удавалось разловиться карасем не раньше апреля. И то, клев как-то не очень. В этом году хочу разловиться где-то в конце марта, естественно, когда потеплее будет. Реально ли это?
 
Цитата
Мне удавалось разловиться карасем не раньше апреля. И то, клев как-то не очень. В этом году хочу разловиться где-то в конце марта, естественно, когда потеплее будет. Реально ли это?

Пробуйте использовать прикормку чеснок для усиления запаха.Вода будет еще холодная и это лишним не будет
 
Цитата
Пробуйте использовать прикормку чеснок для усиления запаха.Вода будет еще холодная и это лишним не будет

В интернете рыбацюги советуют по весне использовать животные насадки (червь, мотыль), разве мастырка лучше?
 
Цитата
Сам уже не могу дождаться когда весна придет !!! Руки чешутся уже по удочке.
Но ждать осталось совсем не долго.
А по поводу опыта ...
какими снастями предпочитаете ловить карася???

По Вашему мнению, когда лучше запланировать первый выход на карасиную рыбалку? Насколько это зависит от t воздуха и воды? Может, есть еще какие-нибудь факторы?
 
Цитата
По Вашему мнению, когда лучше запланировать первый выход на карасиную рыбалку? Насколько это зависит от t воздуха и воды? Может, есть еще какие-нибудь факторы?

Конец марта,начало апреля.Хотя надо будет смотреть по погодным условиям.
 
Щербаковы в своем фильме о ловле карася рекламировали ловлю на "крышку", не пробовали?
 
Цитата
ловлю на "крышку

Нет,не пробовал.Надо будет посмотреть. Хотя у меня из снастей кормаки,поплавчанки и резинка. В основном я ловлю на кормаки.
Но ранней весной я думаю надо пробовать на поплавчанку с очень лёгкой оснасткой .
 
Цитата
Щербаковы в своем фильме о ловле карася рекламировали ловлю на "крышку", не пробовали?
Соска или смоктуха !!!Уловисто но не спортивно , и макуха не спортивно ....Но если новичёк или не знаете местность можно спокойно на это закрыть глаза.
Принцып кормака но с крючками внутри.
 
Вы по подробней про водоём раскажите !! Больше советов услышите....
 
Цитата
Соска или смоктуха !!!Уловисто но не спортивно , и макуха не спортивно ....Но если новичёк или не знаете местность можно спокойно на это закрыть глаза.
Принцып кормака но с крючками внутри.

Ни соску, ни смоктуху, ни резинку не использовал!)) В 99,9 процентах случаев пользуюсь обычной поплавчанкой. Есть желание попробовать ловить на "крышку".
 
Цитата
Ни соску, ни смоктуху, ни резинку не использовал!)) В 99,9 процентах случаев пользуюсь обычной поплавчанкой. Есть желание попробовать ловить на "крышку".
Попробуйте !!!После пару раз пересядите на фидер или пикер (это как зараза )) Но приятная
 
Цитата
Соска или смоктуха !!!Уловисто но не спортивно , и макуха не спортивно ....Но если новичёк или не знаете местность можно спокойно на это закрыть глаза.
Принцып кормака но с крючками внутри.

Ну во первых, на форуме не все спортсмены,во вторых, ни раз писал но повторюсь ничем ловля на метод ни отличается от макушатника,Эти высказывания не верны,просто все зависит от монтажа,при коротких поводках рыба не травмируется.Но весной эти снасти не подходят они для лета, для теплой воды.
Ну а теперь что касается весеннего карася ,всетаки в это время лучшая насадка мотыль,причем можно и кормовой с крючком "прищепка".
 
Цитата
Ну во первых, на форуме не все спортсмены,во вторых, ни раз писал но повторюсь ничем ловля на метод ни отличается от макушатника,Эти высказывания не верны,просто все зависит от монтажа,при коротких поводках рыба не травмируется.Но весной эти снасти не подходят они для лета, для теплой воды.
Ну а теперь что касается весеннего карася ,всетаки в это время лучшая насадка мотыль,причем можно и кормовой с крючком "прищепка".

Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом способе ловли. Может, ссылочки найдутся?
 
Цитата
Ну во первых, на форуме не все спортсмены
Так яж не спорю !!!Или выдумаете я тоже спортсмен )))
Цитата
ничем ловля на метод ни отличается от макушатника,Эти высказывания не верны,просто все зависит от монтажа,при коротких поводках рыба не травмируется
Ну да согласен на соску рыба седает и прикормку и по неволе насадку ))
Цитата
Но весной эти снасти не подходят они для лета, для теплой воды.
С этим хочю не согласится .Если правильно подобрать прикормку то всё в порядке,улов гарантирован...
Насчёт мотыля скажу что крупных особей редко можно словить ,так как мелочь с лодоху всё подбирает.
    Так как Nickname ловил восновном на попловчанку то лутше начать с соски ,и дальше двигатся ...
 
.................Года три тому назад, случайно попал на необычный клев карася, на р. Днепр ниже Киева в р-не пос. Кийлов. Приблизительный месяц действия - конец марта, ловля с берега на поплавочную удочку, наживка - опарыш и красный червь. Раньше частенько выезжал туда, отвести душу, посидеть на  берегу с удочкой и парой прутов с кормаками, все естественно, рассчитано на ловлю в основном белой рыбы, но ни когда ни до того, ни после не случалось того, с чем столкнулся в этот день. Погода была относительно теплая и ожидания поклевки были вполне оправданы, но к сожалению и вся ночь и утро прошли почти в пустую, и все же  ближе к обеду, как будто бы прорвало, под берегом на удочку начал поклевывать серебристый карась, вполне зачетного размера (в майонезную банку, точно не помещался) и буквально за пару часов, улов составил добрых пол садка (не большего конечно садка), после чего опять, как отрезало и все на этом. Так вот, мне интересно и с чем же это может быть связано, такое странное поведение именно карася, по скольку в приловах больше ни чего и не было. Прикормкой пользовался стандартной купленной в магазине (для белой рыбы) с самого приезда (вечером) и до окончания рыбалки, почти через сутки. Изменений в погоде - тоже ни каких за отчетный период не наблюдалось, наживка - была все время одна и та же, а вот результат был получен только в определенное время в течении нескольких часов. Что то все же повлияло на такое поведения карася, понять бы что ? Ну здесь наверное все как в поговорке "знал бы прикуп, жил бы в Сочи". Или все же нет ???
 
Цитата
Попробуйте !!!После пару раз пересядите на фидер или пикер (это как зараза )) Но приятная

это как наркотик.сам заболел,теперь другой снастью ловить даже не хочется.
фидер рулит.
 
карася весной,да и летом предпочитал ловить в камышах с лодки.ранней весной кормил кормовым мотылем,перемешанным с грунтом и закатанным в шары.наживка мотыль или болтушка.если водоем не знакомый,то можно обнаружить места стоянки и кормления карася.это видно по камышу,как бы вздрагивает камышина,когда карась под водой плавает и задевает ее(камышину)своим тело,что .очень хорошо видно.в камыше ищем луночки небольшие 20-50 см. в диаметре и в отвес опускаем оснастку в эту лунку.нужно стараться не" разбить " лунку,если мешает какая то упавшая камышина.лучше ее аккуратно убрать,не нарушая поверхностной растительности.замечено неоднократно,что в тех лунках,в которых всегда ловил карася,после того,как какой нибудь рыболов раздолбал лунку,как ему казалось, для  большего удобства опускания оснастки в лунку,клев прекращался не на один день.лунками я называю окошки в зарослях камыша.удочка должна быть быстрого строя,чтобы проще было вываживать карасей из воды,крючок только один,так как  зацепов не избежать,в итоге оборваный поводок.
по теплой воде проще.все тоже самое,только прикормка разнообразней,да и наживок всегда брал несколько(манка,перловка,червь,хлеб,болтушка).все это сдобрено разными ароматазаторами.мне больше всего нравились аромы:анис,чеснок,ваниль и капли корвалола.а иногда наживка работала хорошо вообще без добавок аромы.карась очень загадочная рыба.за одну рыбалку карась бывает несколько раз меняет свои пристрастия к запаху.
 
Цитата
Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом способе ловли. Может, ссылочки найдутся


Это не способ,просто крючки в виде прищепки специально для мотыля(кормового),а ловить можно, и маховой ,и фидером, и прутом.
 
Цитата
это как наркотик.сам заболел,теперь другой снастью ловить даже не хочется.
фидер рулит.

И я люблю фидер и кормаки.
 
Мужики, ну что вы советы сразу человеку даёте? Ведь он даже не сказал какой водоём: река, озеро, пруд или ВДХ. И там где работает одно, может не работать другое. Никто же не будет на пруду устраивать кормовую тропу, правильно? Как и не будет на реке раскладывать четыре удочки.....
 
Цитата
Мужики, ну что вы советы сразу человеку даёте? Ведь он даже не сказал какой водоём: река, озеро, пруд или ВДХ
Так мы тока за ,но он молчит !!! Не презнаётся ,наверное это тайна )))Или не определился

Цитата
Вы по подробней про водоём раскажите !! Больше советов услышите....
 
Цитата
Мужики, ну что вы советы сразу человеку даёте? Ведь он даже не сказал какой водоём: река, озеро, пруд или ВДХ. И там где работает одно, может не работать другое. Никто же не будет на пруду устраивать кормовую тропу, правильно? Как и не будет на реке раскладывать четыре удочки.....

Да я бегом)) Был в отлучке. Итак, будущее место ловли являет собой проточный пруд, впадающий в реку. Присутствует слабое течение, в этих местах глубина пруда достигает глубины до 3-х метров. Естественно, на пруду есть растительность в виде кувшинок, камыша и проч. Дно досконально не изучил, потому что, оно местами или твердое или заиленно, много "точек" с обильной подводной растительностью. Одним словом, простор для экспериментов)
 
Цитата
на пруду есть растительность в виде кувшинок, камыша и проч.

Вот там его,родимого и ищите.Если есть лодка - то тогда вообще отлично.Берите с собой побольше разной наживки,прикормки и вперёд ... Экспериментируйте !!!
А пока время до весны есть еще - собирайте снасти,вяжите поводки заранее что бы потом не тратить время.Если рыбалка будет происходить в окнах среди камыша и кувшинок то от обрывов крючка вам никуда не деться ... .При подсечке карась устремляется в траву.
 
Цитата
с крючком "прищепка".

А что за "ноу-хау" такое???  Первый раз слышу !!!
 
Вот там его,родимого и ищите.Если есть лодка - то тогда вообще отлично.Берите с собой побольше разной наживки,прикормки и вперёд ... Экспериментируйте !!!

На лодке выйти не удастся, потому что, ее попросту пока нету. Интересует вопрос, будет ли эффективна та же "крышка" или "соска" в условиях заиления дна, или же обильного зарастания водоема. Насколько глубоко она в ил "проваливается"?
 
Цитата
А что за "ноу-хау" такое???  Первый раз слышу !!!
Это как бы двойной крючок по принципу прищепки,продаются на базаре.
 
Цитата
Вот там его,родимого и ищите.
Да там его валом и краснопёрка и линь .
Цитата
На лодке выйти не удастся, потому что, ее попросту пока нету.
Тогда просто ищите открытые участки поблизу растительности,закармливайтесь и ловите спокойно на прикормку он обизательно выйдет .
Цитата
Насколько глубоко она в ил "проваливается"?
если закинуть и вымотать чють леску и не трогать ,то соска спокойно ляжет и будет видно хотябы один крючок.
Главное подберите прикормку и хорошо закормить ,так как карась не любит чтоб на голову сыпалось .Он наоборот в иле роется .

От себя скажу что лутше зароние на водоём выбратся и обследовать его это в дальнейшем поможет найти и кормовые места и тропы и тди тп. Также советую взять крупного червя и подкоптить как шашлык ( на бумажечку выложить и над дымком подержать) Весной этот аромат ему очень нравится. Насчёт прикормки смотрите на форуме более подробно .
 Место хорошое ,даже интересное !!!В первые разы может и не получатся ,но надо сделать вывод в чём ошибка и устранить ))) Если чё подскажем .....УДАЧИ
 
Цитата
Да там его валом и краснопёрка и линь .

Тогда просто ищите открытые участки поблизу растительности,закармливайтесь и ловите спокойно на прикормку он обизательно выйдет .

если закинуть и вымотать чють леску и не трогать ,то соска спокойно ляжет и будет видно хотябы один крючок.
Главное подберите прикормку и хорошо закормить ,так как карась не любит чтоб на голову сыпалось .Он наоборот в иле роется .

От себя скажу что лутше зароние на водоём выбратся и обследовать его это в дальнейшем поможет найти и кормовые места и тропы и тди тп. Также советую взять крупного червя и подкоптить как шашлык ( на бумажечку выложить и над дымком подержать) Весной этот аромат ему очень нравится. Насчёт прикормки смотрите на форуме более подробно .
 Место хорошое ,даже интересное !!!В первые разы может и не получатся ,но надо сделать вывод в чём ошибка и устранить ))) Если чё подскажем .....УДАЧИ

Пасиб за инфу, будем апробировать. Уже руки чешутся) Осталось дождаться выхода на рыбалку. Насколько я понял, выбираться стоит не ранее начала апреля, да и то, при стабильно теплой погоде, как минимум, от 10 С. Так ли, или в Вашей практике были исключения?
 
Пробуйте ловить на затвердевших участках дна.Там на соску,я думаю будет нормально.
 
Цитата
Мужики, ну что вы советы сразу человеку даёте? Ведь он даже не сказал какой водоём: река, озеро, пруд или ВДХ. И там где работает одно, может не работать другое. Никто же не будет на пруду устраивать кормовую тропу, правильно? Как и не будет на реке раскладывать четыре удочки.....

при ловле в камыше можно определить местонахождение рыбы,только внимательно присмотреться.если рыба ходит,ищет корм,то по движению камыша можно это увидеть.проверено не раз.имхо.
 
Цитата
Вот там его,родимого и ищите.Если есть лодка - то тогда вообще отлично.Берите с собой побольше разной наживки,прикормки и вперёд ... Экспериментируйте !!!

На лодке выйти не удастся, потому что, ее попросту пока нету. Интересует вопрос, будет ли эффективна та же "крышка" или "соска" в условиях заиления дна, или же обильного зарастания водоема. Насколько глубоко она в ил "проваливается"?

пробуй такую снасть.по карасю работает.на конце лески или шнуракормушка,выше кормушки резиновый стопорок(такой,который применяется дя скользящего поплавка),потом маленький вертлюжек,затем снова стопорок.к вертлюжку крепится поводок с крючком.поводок подбираете наиболее оптимальной длины(обычно 5-30 см.),а стопорком регулируете расстояние поводка от кормушки.для заиленых водоемов самое оно.если водоем сильно заилен,то можно разгружать кормушку недалеко ото дна.
 
Цитата
Да я бегом)) Был в отлучке. Итак, будущее место ловли являет собой проточный пруд, впадающий в реку. Присутствует слабое течение, в этих местах глубина пруда достигает глубины до 3-х метров. Естественно, на пруду есть растительность в виде кувшинок, камыша и проч. Дно досконально не изучил, потому что, оно местами или твердое или заиленно, много "точек" с обильной подводной растительностью. Одним словом, простор для экспериментов)

Исли лодки нет, а дно заилённое, придётся делать для рыбы "стол", сделаете - не пожалеете! И ловить удочкой, а если уж очень хочется на соски и тому подобную ..., возьмите обычную "пружину" без груза, на расстоянии 20-30 см. над пружиной рекомендую привязать ещё один поводок - довольно часто выручает. Наживку использую весной: опарыш, мотыль, червь, горох, пшеницу, тесто, пенопласт.... в общем, когда одно, когда другое привереде нравится. Но начинаю всегда с опарыша.
 
[QUOTE=vikbond;270674]Исли лодки нет, а дно заилённое, придётся делать для рыбы "стол"

"Стол", это в смысле на предполагаемое место песочку насыпать?
 
Цитата

"Стол", это в смысле на предполагаемое место песочку насыпать?

Типа того. Или водоросли убрать.
 
Цитата
"Стол", это в смысле на предполагаемое место песочку насыпать?
У нас на дачах на р Днепр дедушка умудрился у себя на мостике (вернее под мостиком в воде) Растелить старий линолеум  гдето 1.8 *2 м и прижать кирпичами пропитаными маслом подсолнечным .Трова поросла и зделала навес ,а он в окурат ложил крючок под траву на линолеум и ловил .Все рыбаки соседские матюкали его ))) Вся рыба собиралась там ,вот вам и масляное пятно ....
Случай из жизни.
 
А вобше правильно говорит vikbond, надо найти перспективное место и устроить столовую ,рыба со временем превыкнет и будет там постись!!!Естествено что-бы ни кто не знал)))
Кстати ребята не сбивайте человека ,пускай попробует одину снасть ловить ,а потом посыпятся вопросы ))))
По поводу апарыша - можно заминить маной болтушкой с чесноком .В шприцы забить и положить в холодильник ,очень практично .
Но в запасе надо разнообразие ,не всегда ж борьщ есть )))
 
Цитата
маной болтушкой с чесноком

Что бы в болтушку чеснок добавлять???  Еще не слышал.Обычно в манку добавлял анисовые капли или ванилин.
Надо будет по весне попробовать ...
 
Цитата
А вобше правильно говорит vikbond, надо найти перспективное место и устроить столовую ,рыба со временем превыкнет и будет там постись!!!Естествено что-бы ни кто не знал)))
Кстати ребята не сбивайте человека ,пускай попробует одину снасть ловить ,а потом посыпятся вопросы ))))
По поводу апарыша - можно заминить маной болтушкой с чесноком .В шприцы забить и положить в холодильник ,очень практично .
Но в запасе надо разнообразие ,не всегда ж борьщ есть )))

Цитата
Что бы в болтушку чеснок добавлять???  Еще не слышал.Обычно в манку добавлял анисовые капли или ванилин.
Надо будет по весне попробовать ...

Чеснок один из лучших ароматизаторов для ловли карася и карпа, я его использую при приготовлении каши в пружины. Когда собираюсь на карася/карпа на пружины ловить, всегда делаю гороховую кашу в два раза большем количестве, чем предположительно необходимо на рыбалку. Потом готовую кашу разделяю на две части, в одну из которых добавляю чеснок. Клюёт и на то, и на другое, когда как, но чаще на кашу с чесноком.
 
Установка "стола", вообще-то, хорошая идея, слыхал, что таким способом "приручают" и линя к определенному месту. НО, насколько я понимаю, для этого нужна 1) лодка 2) постоянное "приватизированное" место ловли)) Поскольку, буйно растущей подводной растительности в начале апреля не предвидится и выкашивать нечего будет, придется на лодке завозить и песок и еще чего. Так что, надо скрести по сусекам и покупать лодку.
 
Цитата
Что бы в болтушку чеснок добавлять???  Еще не слышал
Да роботает на все 100%...
Nickname, Попробуйте маркерным попловком простучать местность и найти ямы возле комыша.Но не те ямы и бровки где щюка стоит ,а имено от комыша в противоположный берег свалы . На них должны быть ямки 1-2м в радиусе там топчится карась (крупный) Такие ямы и у лящя есть .Восновном  на ямах сидят парами хорошие экземпляры ждут нериста.
И насчёт того что камыш тресётся -Это может быть и нерест и от хишника сваливает и паразитов струхивает (ручейник) не обизательно что можно его там поймать.
 
Цитата
Так что, надо скрести по сусекам и покупать лодку.

Да,когда есть лодочка,то это вдвойне увеличивает шансы на поимку трофея ...
 
Цитата
У нас на дачах на р Днепр дедушка умудрился у себя на мостике (вернее под мостиком в воде) Растелить старий линолеум  гдето 1.8 *2 м и прижать кирпичами пропитаными маслом подсолнечным .Трова поросла и зделала навес ,а он в окурат ложил крючок под траву на линолеум и ловил .Все рыбаки соседские матюкали его ))) Вся рыба собиралась там ,вот вам и масляное пятно ....
Случай из жизни.

Это очень хорошо, когда есть время и постоянный водоем,но к сожелению большинство рыбаков не имеют такой возможности.
У нас все водоемы (которых не так много)в аренде,а рыбаков туча и ловить на одном и том же месте не представляется возможным.
 
[quote="донбасс;270902"]У нас все водоемы (которых не так много)в аренде[/quo

Аренда,аренда,везде аренда.Был у меня в селе ставочек маленький,где всё детство прошло за ловлей карасика,и тот забрали в аренду.А ставочек то 30 соток площадью и глубиной 1.5 метра.Чего они с него хотят взять ...  Не понятно!!!
 
Цитата
У нас все водоемы (которых не так много)в аренде
Да, это очень плохо ((( Я вобше не понимаю как можно арендовать общественое....У нас тоже рыбаков как г....на и причём не оборигенов которые с бамбуковой удочкой сидят с утра до вечера.А продвинутих катеров и скутыров ,им на море надо бороздить просторы ,а они рядом с камышом в ерике (маленькая протока) сидят бухают .Говорят кризис в стране ))))
    У меня тоже есть лодка и ловлю в дельте Днепра,но мои места не занимают )) Не знаю почему,всегда перехожу с места на место и удачно и спокойно рыбачю.
 
Здравствуйте, хотел бы узнать о таком чуде как растворимые лекарства. Слышал что в рыбалке используется шипящие лекарства... Ну к примеру Упсарин-Упса(точно как пишется не помню). Объясню принцип работы.
В ловле карася(донка, фидер) при плохом клёве в прикормку добавляют шипящие лекарства. Например в кормушку что б стабилизировать клёв, вставляют(разламывают и по кусочкам) таблетку. Как мне объяснили в воде она растворяется и делается  как не большой вулкан привлекая этим рыбу. + хорошо если это витамины с запахом(фруктовый, мятный, мёд). Кто нибудь пользовался таким методом... Очень интересно...! И правда ли это вообще??!!
 
Цитата
Здравствуйте, хотел бы узнать о таком чуде как растворимые лекарства. Слышал что в рыбалке используется шипящие лекарства... Ну к примеру Упсарин-Упса(точно как пишется не помню). Объясню принцип работы.
В ловле карася(донка, фидер) при плохом клёве в прикормку добавляют шипящие лекарства. Например в кормушку что б стабилизировать клёв, вставляют(разламывают и по кусочкам) таблетку. Как мне объяснили в воде она растворяется и делается  как не большой вулкан привлекая этим рыбу. + хорошо если это витамины с запахом(фруктовый, мятный, мёд). Кто нибудь пользовался таким методом... Очень интересно...! И правда ли это вообще??!!

Да правда !!! Но лутше использовать сухой квас!!! Это  относится к плотве и лещю . Карась такого не любит.
Очень полезно прикормку просеевать ситом , Что -бы кислородом насыщилась.
З.Ы. Не вздумайте применять порошок Брома!!!!
 
Цитата
Здравствуйте, хотел бы узнать о таком чуде как растворимые лекарства. Слышал что в рыбалке используется шипящие лекарства... Ну к примеру Упсарин-Упса(точно как пишется не помню). Объясню принцип работы.
В ловле карася(донка, фидер) при плохом клёве в прикормку добавляют шипящие лекарства. Например в кормушку что б стабилизировать клёв, вставляют(разламывают и по кусочкам) таблетку. Как мне объяснили в воде она растворяется и делается  как не большой вулкан привлекая этим рыбу. + хорошо если это витамины с запахом(фруктовый, мятный, мёд). Кто нибудь пользовался таким методом... Очень интересно...! И правда ли это вообще??!!

Видел как-то передачу "Рыбачьте с нами" ,о фидерной ловле. Там главный герой в кормушку закладывал шипучие витамины.При контакте с водой получалась реакция и создавалось облако мути которое и привлекало рыбу.
Так что это правда!!!  Пробуй и нам потом поведаешь!!!
 
Цитата
Да правда !!! Но лутше использовать сухой квас!!! Это  относится к плотве и лещю . Карась такого не любит.
Очень полезно прикормку просеевать ситом , Что -бы кислородом насыщилась.
З.Ы. Не вздумайте применять порошок Брома!!!!

Ну если карась не любит этих "гейзеров". Зачем тогда они продаются в магазинах по моему "Марсэль Чемпион" <---- по англ. и у них есть "гейзер". написано что под карася! Прошу заметить не под белую рыбу а именно на карася!
 
Цитата
Видел как-то передачу "Рыбачьте с нами" ,о фидерной ловле. Там главный герой в кормушку закладывал шипучие витамины.При контакте с водой получалась реакция и создавалось облако мути которое и привлекало рыбу.
Так что это правда!!!  Пробуй и нам потом поведаешь!!!

Вот 3 случая. 1) Я это видел в "Рыбачьте с нами" там мужик ещё всё время ведёт передачи о фидерной или донной ловли.
                    2)Знакомый расказал какие чудеса этот гейзер(тоисть таблетка) творил.
                    3) Вот рассудил по прикормке)
Да как тока лёд ссойдёт, вода потиплеет так и сразу go go go|^_^|
 
Цитата
Вот 3 случая. 1) Я это видел в "Рыбачьте с нами" там мужик ещё всё время ведёт передачи о фидерной или донной ловли.
                    2)Знакомый расказал какие чудеса этот гейзер(тоисть таблетка) творил.
                    3) Вот рассудил по прикормке)
Да как тока лёд ссойдёт, вода потиплеет так и сразу go go go|^_^|

Всё верно!!! А пока холодно и лед на реке - запасайся шипучими витаминами ...
 
[quote="KastMaster;271018"]Здравствуйте, хотел бы узнать о таком чуде как растворимые лекарства. Слышал что в рыбалке используется шипящие лекарства... Ну к примеру Упсарин-Упса(точно как пишется не помню). Объясню принцип работы.
В ловле карася(донка, фидер) при плохом клёве в прикормку добавляют шипящие лекарства. Например в кормушку что б стабилизировать клёв, вставляют(разламывают и по кусочкам) таблетку.
До чего техника ловли дошла - что бы поймать рыбу надо сначала её таблетками накормить.:connie:
 
Цитата
Всё верно!!! А пока холодно и лед на реке - запасайся шипучими витаминами ...

Та витамины б и для внутреннего применения не помешали б, при такой то погоде)))
Та это ужас уже руки чешутся взять снасти и засвисталупить на реку)))
4 года как начал профессионально заниматься, а на зимнюю ни как не решусь идти:)
 
Цитата
[quote="KastMaster;271018"]Здравствуйте, хотел бы узнать о таком чуде как растворимые лекарства. Слышал что в рыбалке используется шипящие лекарства... Ну к примеру Упсарин-Упса(точно как пишется не помню). Объясню принцип работы.
В ловле карася(донка, фидер) при плохом клёве в прикормку добавляют шипящие лекарства. Например в кормушку что б стабилизировать клёв, вставляют(разламывают и по кусочкам) таблетку.
До чего техника ловли дошла - что бы поймать рыбу надо сначала её таблетками накормить.:connie:

Ну так. Что б такого гурмана поймать и не на такое пойдёшь:)
 
Цитата
Та витамины б и для внутреннего применения не помешали б, при такой то погоде)))
Та это ужас уже руки чешутся взять снасти и засвисталупить на реку)))
4 года как начал профессионально заниматься, а на зимнюю ни как не решусь идти:)

Спортсмен с 9 лет, чи шо?!:ap:
 
нет в детстве начал любительски с 7лет!!! После чего очень быстро нагнал...
Не раз принимал участие в разных не больших турнирах по лову белой рыбы.
Сейчас вполне освоил ловлю Белой рыбы. Щяс не плохо справляюсь со спиннингом!!!
И мне сейчас 14!!!
 
Цитата
Спортсмен с 9 лет, чи шо?!:ap:

нет в детстве начал любительски с 7лет!!! После чего очень быстро нагнал...
Не раз принимал участие в разных не больших турнирах по лову белой рыбы.
Сейчас вполне освоил ловлю Белой рыбы. Щяс не плохо справляюсь со спиннингом!!!
И мне сейчас 14!!!
Сейчас спортивно занимаюсь ловлей карпа... По принципу поймал-отпусти.
 
Цитата
нет в детстве начал любительски с 7лет!!! После чего очень быстро нагнал...
Не раз принимал участие в разных не больших турнирах по лову белой рыбы.
Сейчас вполне освоил ловлю Белой рыбы. Щяс не плохо справляюсь со спиннингом!!!
И мне сейчас 14!!!

Та я не против -
Дата рождения
23.02.1997 (13)
Регистрация
07.02.2011
Всего сообщений
9
Неправильно указал дату?
Не называй себя профессионалом, а то рыба клевать перестанет:ap: Без обид:ap:
 
Цитата
Та я не против -
Дата рождения
23.02.1997 (13)
Регистрация
07.02.2011
Всего сообщений
9
Неправильно указал дату?
Не называй себя профессионалом, а то рыба клевать перестанет:ap: Без обид:ap:

Та без обид.... Ну ладно 23 будет 14! Ну я думаю что ловля карпа больше двух лет, причём с принципом впоймал- отпустил!
 
Незнаю как на карася действует,но на карпа очень даже положительно,наблюдался приоритет клева в несколько раз,только пробовал не таблетки,а какуюто специальную хрень.На карася пробовал домешивать к основной прикормке фишку "гейзер",клев был полудше чем у напарника(прикормки мы готовим каждый себе со своими секретами из-за расхождения во мненях),но это не показатель т.к. по мирной рыбе у меня почемуто всегда клюет полудше чем у него.
Я считаю что не стоит кормить рыбу медикаментами,лудше попробовать для начала готовые прикормки с эфектом гейзера.
 
Цитата
Незнаю как на карася действует,но на карпа очень даже положительно,наблюдался приоритет клева в несколько раз,только пробовал не таблетки,а какуюто специальную хрень.На карася пробовал домешивать к основной прикормке фишку "гейзер",клев был полудше чем у напарника(прикормки мы готовим каждый себе со своими секретами из-за расхождения во мненях),но это не показатель т.к. по мирной рыбе у меня почемуто всегда клюет полудше чем у него.
Я считаю что не стоит кормить рыбу медикаментами,лудше попробовать для начала готовые прикормки с эфектом гейзера.

Почитайте я в прошлых заметках говорил же о прикормке... Я тоже видел... Вот как рас по этому и завёл разговор... Неужели всплывающая прикормка, лучше ароматного выброса кислорода??? А особенно когда его не хватает...
 
Цитата
ароматного выброса кислорода???

О каком кислороде ты говоришь???
 
Почитал, послушал, все чего то предлагают, пробуют :dh:и замедте, почти каждый из способов, более или менее работает. У каждого свои заморочки и рецепты, в которые он верит и надеется.:bd: Однозначно единого способа, выработать не удастся, в этом и существует прелесть рыбалки - открыть секрет, именно сегодня и на данном водоёме.:newy: У меня когда-то, очень давно, знакомый дедуля, :al:прикармливал карася коровьими "лепёшками". Пока доходил до водоёма, собирал лопаткой полную корзинку. Особенно брал те, которые вылёживались под солнцем несколько суток и в которые мухи, успели отложить своё потомство.:ah: Столько, сколько он вылавливал карася на это дерь... - универсальную прикормку, я больше не видел. Так что пробуйте господа, эксперементируйте и счастье Вам улыбнётся. Удачи!:dn:
 
в декабре у нас на набережной пошол толстолоб. наблюдал как народ ловил, сам хотел, но толпа стояла на участке 100м ( яма в других местах небрал) человек 50 и укаждего минимум 2 прута, арифметика проста ( влом в толпе стоять) подсмотрел на что ловили, вижу в первый раз. китайская соска забивается смесью вакуха, сухое молоко, сухой окроп, хлеб и вкаждую соску таблетку аспирина. во до чего дошла техника лова рыбы. незнаю насчёт карася, но лобастик брал и довольно удачно.
 
Цитата
в декабре у нас на набережной пошол толстолоб. наблюдал как народ ловил
Здарова земляк!!! Это у нас ,на набережной возле Фригата ???Я думал там только жабы клуют ))
 
сам опупел, только не возле фригата а возле бтблнотеки. ловили 2 недели.
 
а в 2010 в первых месяцах, возле фригата на смык ловили.
 
Предлагаю озвучить Ваши личные рекорды в поимке ВЕСЕННЕГО карася! Будет вообще супер, если при этом Вы укажете время, способ ловли и наживку. Лично у меня в этом плане особо похвастаться нечем, поскольку, ловил карасиков уже только после нереста, еще когда-то школьником сходил перед "майскими" на пруд и пришел почти ни с чем.
 
Цитата
Предлагаю озвучить Ваши личные рекорды в поимке ВЕСЕННЕГО карася! Будет вообще супер, если при этом Вы укажете время, способ ловли и наживку. Лично у меня в этом плане особо похвастаться нечем, поскольку, ловил карасиков уже только после нереста, еще когда-то школьником сходил перед "майскими" на пруд и пришел почти ни с чем.

Прийдет время,и я думаю тогда и будут отчеты по весеннему карасю.
 
Вот пожалюста !!! Сори за качество ((( Вот куплю фотик сразу отчёты будут)))
ой забыл, р. Ингулец ,прикокмка перловка и пшено с мёдом .Наживка выползок (капчёний)))
 
Цитата
Вот пожалюста !!! Сори за качество ((( Вот куплю фотик сразу отчёты будут)))
ой забыл, р. Ингулец ,прикокмка перловка и пшено с мёдом .Наживка выползок (капчёний)))

Поподробнее,пожалуйста,о прикормке,если не затруднит.
 
Цитата
Прийдет время,и я думаю тогда и будут отчеты по весеннему карасю.

Свежие отчеты будут обязательно! Я в плане прошлых лет, опыта, тк ск-ть))
 
Цитата
Вот пожалюста !!! Сори за качество ((( Вот куплю фотик сразу отчёты будут)))
ой забыл, р. Ингулец ,прикокмка перловка и пшено с мёдом .Наживка выползок (капчёний)))

Если не секрет, каков вес наибольшего? В каком месяце пойман?
 
Цитата
Поподробнее,пожалуйста,о прикормке,если не затруднит.
Да ,пожалуста!!! Перловка 50% + Пшено 50% Варить на костре 5-10 минут ,до розбухания пшена.После кинуть 3-5 сталовых ложки мёда (лутше засахарёного) но впринцыпе всёравно.Дать остыть и вымешать рукой еще тёплое.Получается накшталт мастырки .Закармлываю сразу 1,5-2 кг и после обеда 1 кг. Эксперементируйте )))


Цитата
Если не секрет, каков вес наибольшего?
Та чёж секрет )))Общий вес 4,2 кг Самый тежолый линь 760 г.даже не знаю по чему вроде не крупный, Ну а караси 600, 450 ,400г

Цитата
В каком месяце пойман?
24,05,10 ТРойца На фото дата, и раньше в марте ловили но както не фоткал ((( Не видел раньше смысла )))
 
Цитата
Да ,пожалуста!!! Перловка 50% + Пшено 50% Варить на костре 5-10 минут ,до розбухания пшена.После кинуть 3-5 сталовых ложки мёда (лутше засахарёного) но впринцыпе всёравно.Дать остыть и вымешать рукой еще тёплое.Получается накшталт мастырки .Закармлываю сразу 1,5-2 кг и после обеда 1 кг. Эксперементируйте )))

Ай,спасыба,дарагой!!!
 
Граждане форумчане!!!!! Поддержите КЕВа своими воспоминаниями и рекордами!! Неужели нет достойных рыбацюг, способных "вспомнить былое" в ловле ВЕСЕННЕГО карася?)
 
[QUOTE=Nickname;272716]Граждане форумчане!!!!! Поддержите КЕВа своими воспоминаниями и рекордами!! Неужели нет достойных рыбацюг, способных "вспомнить былое" в ловле ВЕСЕННЕГО карася?)[/QUO

В ловле весеннего нет,а вот в ловле летнего - пожалуйста ...
 
Цитата
Граждане форумчане!!!!! Поддержите КЕВа своими воспоминаниями и рекордами!! Неужели нет достойных рыбацюг, способных "вспомнить былое" в ловле ВЕСЕННЕГО карася?)

А что именно вы имеете в виду?Фотки или способы ловли?
 
Цитата
Граждане форумчане!!!!! Поддержите КЕВа своими воспоминаниями и рекордами!! Неужели нет достойных рыбацюг, способных "вспомнить былое" в ловле ВЕСЕННЕГО карася?)
Ну, я не такой уж профессиональный рыбацюга, но в конце мая прошлого года, вытянул карася где-то грамм 700 может больше, но килограмма не было, потому что взвешивал не на электронных весах, а на обычном кантэре. И то попался один и мне мужики сказали, что я вытянул какого-то "пенсионера". А так весной, на том озере, где я постоянно ловлю уже два года, не видел, что бы кто то больших вытягивал. Летом - да, и ближе к осени!
 
Цитата
А что именно вы имеете в виду?Фотки или способы ловли?

Вдумчиво читаем сообщение на стр. 8 даной ветки (второе сверху) :)
 
Цитата
Вдумчиво читаем сообщение на стр. 8 даной ветки (второе сверху) :)
Вы там же ниже прочитайте я вам отвечал.О прошлогодних рыбалках мы уже описались рание ,а вот о предстоящих еще отпишимся.
 
Цитата
В чем разница между моими тремя удочками по 4 метра и без прикорма и их, у каждого штуки четыре удочки 5 метров или больше и прокорма пол ведра?
Это по тому что рыба питается в разных слоях термоклина. Ну и наверное ты как раз попал когда карась стоял возле берега....
 
Существует такая примета: карася можно начинать ловить, когда из воды поднимется камыш (сантиметров так на 10). Это пора весеннего карася. А на счет прикормок и наживок - только опытным путем. Ведь в каждом водоеме своя кормовая база. А если уж совсем хочется узнать, то нужно спрашивать у старожил - они точно знают.
 
Цитата
Существует такая примета: карася можно начинать ловить, когда из воды поднимется камыш (сантиметров так на 10). Это пора весеннего карася. А на счет прикормок и наживок - только опытным путем. Ведь в каждом водоеме своя кормовая база. А если уж совсем хочется узнать, то нужно спрашивать у старожил - они точно знают.

Я абсолютно с вами согласен,но не всегда старожилы рады вопросам в их адрес ...
 
Цитата
А если уж совсем хочется узнать, то нужно спрашивать у старожил - они точно знают.
Я с вами не соглашусь !!!Приежая на другой водойом с своей прикормкой (отработаной) которая применялась на другом роде реки по всем показателям .Я зачастую облавливал старожил ))  которые на макуху ловили )) ну и не только...Назватиь визением это не можна ,так повторялось несколько раз и в полный штиль (безклёвье)
Ой забыл, это не хваставство ,а факт )))
 
есть такая примета,когда цвете шиповник,тогда и начинается жор карася...
 
Цитата
Я с вами не соглашусь !!!Приежая на другой водойом с своей прикормкой (отработаной) которая применялась на другом роде реки по всем показателям .Я зачастую облавливал старожил ))  которые на макуху ловили )) ну и не только...Назватиь визением это не можна ,так повторялось несколько раз и в полный штиль (безклёвье)
Ой забыл, это не хваставство ,а факт )))

Полностью согласен с вами,проверено и не раз на личном опыте.
 
Цитата
Я с вами не соглашусь !!!Приежая на другой водойом с своей прикормкой (отработаной) которая применялась на другом роде реки по всем показателям .Я зачастую облавливал старожил ))  которые на макуху ловили )) ну и не только...Назватиь визением это не можна ,так повторялось несколько раз и в полный штиль (безклёвье)
Ой забыл, это не хваставство ,а факт )))

Поддерживаю ...
 
Цитата
Приежая на другой водойом с своей прикормкой (отработаной) которая применялась на другом роде реки по всем показателям .Я зачастую облавливал старожил ))
А у меня немного на оборот было. Сижу себе на озере, приезжают какие-то дядьки на крутой тачке, начали разлаживаться - я как посмотрел, у них там такой арсенал, что любой позавидует. Ну думаю все - выловят все рыбу. Один подошел поинтересовался на что я ловлю и пошел. А у меня как поперла мастюха - карась. Они на дальний заброс, а я на ближний, поближе к камышу. Я не знаю, что они словили, но когда я уезжал, у них было два карася. Я наловил так, нормально. В чем разница между моими тремя удочками по 4 метра и без прикорма и их, у каждого штуки четыре удочки 5 метров или больше и прокорма пол ведра?
 
Всем привет. Прочитал все сообщения. Ещё раз убеждаюсь, что карась - рыба не предсказуемая...)))
Сколько рыбаков столько и советов )))
У меня было дело на канале, где никто никогда не мог поймать карася больше ладошки, начался жор...
все ловили исключительно на поплавчанку со дна на месного берегового белого червя (красную головку, крючек - заглотышь, поводок 0,2). Подкармливали исключительно рваными остатками червя.
 
А давайте поговорим про нахождение места лова этогокарася (имено весенего)!!!!!!
Хотелось -бы узнать мнение каждого  кто как находит место на берегу или с лодки.Ато както проехали этот процес ((автор спрашивал!!!
 
Цитата
Это по тому что рыба питается в разных слоях термоклина. Ну и наверное ты как раз попал когда карась стоял возле берега...
Наверно так! Хотя я дальний заброс пробовал и при такой температуре, что подошва на кроссовках плавиться - думал карась на глубину пошел там прохладней, а оно не так.
 
Цитата
там прохладней, а оно не так.
Карась ишет или еду или кислород!!! Он особо в прохладе не нуждается...
 
Цитата
А давайте поговорим про нахождение места лова этогокарася (имено весенего)!!!!!!
Хотелось -бы узнать мнение каждого  кто как находит место на берегу или с лодки.Ато както проехали этот процес ((автор спрашивал!!!

Весной чаще всего ловлю карася маховой удочкой,вода еще холодная поэтому ближе к отмелям и камышам,что характерно клев начинался не с утра,а часов с 10,ну и насадка мотыль .
 
Цитата
А у меня немного на оборот было. Сижу себе на озере, приезжают какие-то дядьки на крутой тачке, начали разлаживаться - я как посмотрел, у них там такой арсенал, что любой позавидует. Ну думаю все - выловят все рыбу. Один подошел поинтересовался на что я ловлю и пошел. А у меня как поперла мастюха - карась. Они на дальний заброс, а я на ближний, поближе к камышу. Я не знаю, что они словили, но когда я уезжал, у них было два карася. Я наловил так, нормально. В чем разница между моими тремя удочками по 4 метра и без прикорма и их, у каждого штуки четыре удочки 5 метров или больше и прокорма пол ведра?

Разница - в выборе места.Это касается не только весны.
 
Цитата
Карась ишет или еду или кислород!!! Он особо в прохладе не нуждается...
Спасибо за инфу!
 
Цитата
Разница - в выборе места.Это касается не только весны.
Вы правы! Я для карася выбираю места где по близости камыши. В безветренную погоду, можно увидеть как карась стучится по стебелькам камыша. Нашел такое места, где по ходу они там обитают.
 
Цитата
А у меня немного на оборот было. Сижу себе на озере, приезжают какие-то дядьки на крутой тачке, начали разлаживаться - я как посмотрел, у них там такой арсенал, что любой позавидует. Ну думаю все - выловят все рыбу. Один подошел поинтересовался на что я ловлю и пошел. А у меня как поперла мастюха - карась. Они на дальний заброс, а я на ближний, поближе к камышу. Я не знаю, что они словили, но когда я уезжал, у них было два карася. Я наловил так, нормально. В чем разница между моими тремя удочками по 4 метра и без прикорма и их, у каждого штуки четыре удочки 5 метров или больше и прокорма пол ведра?

Аналогичный был случай на Макортовском ВДХ (поблизи Кривого Рога). Приехали "крутые рыбаки" - один спин стоит больше чем все мои снасти. "ща мы всю рыбу выловим". Только не учли одного - карась кормился в камыше, а они бросали фидера метров на 50-60. И ни одной поклевки. Все кто ловил на поплавчанки меньше ведра карася не поймали.
 
Цитата
Доброго времени суток, господа рыболовы! На носу месяц март, а там в наши широты придет долгожданное тепло. В связи с этим близится время охоты за трофейным карасем))) Хотелось бы обсудить эту тему с Вами, и, естественно, обменяться опытом. Пишите)

http://blogs.ukrhome.net/view/18944/ . Почитайте еще вот здесь.Может что-то полезное для себя найдёте ...
 
Цитата
Аналогичный был случай на Макортовском ВДХ (поблизи Кривого Рога). Приехали "крутые рыбаки" - один спин стоит больше чем все мои снасти. "ща мы всю рыбу выловим". Только не учли одного - карась кормился в камыше, а они бросали фидера метров на 50-60. И ни одной поклевки. Все кто ловил на поплавчанки меньше ведра карася не поймали.

Это совсем не удивительно.Дорогие снасти - абсолютно не залог удачной рыбалки ...
 
Цитата
http://blogs.ukrhome.net/view/18944/ . Почитайте еще вот здесь.Может что-то полезное для себя найдёте ...

Спасибо, интересная статья!!!
 
И правда всё зависит от многих факторов, и я убеждён, что его нужно искать "по всей площади пруда". ;)
На реке Ю.Буг Вознесенский район, с. Ястребиново, 2009, весна.
Прошла информация, что с огромным успехом ловят килограмового и крупнее карася на засос (смоктуху, кормак) дальний заброс на глубину 5-6м. :)
Пориезду узнали, что то время минуло, и рыба вообще за сутки ни как  не проявила себя :'( . У нас также ни одной поклёвки на засос, но спасли нас поплавчанки от полного разочарования :) - глубина 3м у берегового обрыва под камышём .
кому интерестны подробности спасения того дня - http://sapsan911.rybalka.com/blog/view/3086/
 
Цитата
Существует такая примета: карася можно начинать ловить, когда из воды поднимется камыш (сантиметров так на 10). Это пора весеннего карася

позвольте с вами не согласиться.я лавливал карася,как только лед сходит,на мотыля,причем самые крупные экземпляры(карась до 1200гр.)ловились именно в этот период,
 
Цитата
...я лавливал карася,как только лед сходит,на мотыля,причем самые крупные экземпляры(карась до 1200гр.)ловились именно в этот период,
так рано на карася, я ещё не охтился, но Вы заставляете задуматься ...
 
Цитата
позвольте с вами не согласиться.я лавливал карася,как только лед сходит,на мотыля,причем самые крупные экземпляры(карась до 1200гр.)ловились именно в этот период,

какой снастью ловили???
 
Цитата
позвольте с вами не согласиться.я лавливал карася,как только лед сходит,на мотыля,причем самые крупные экземпляры(карась до 1200гр.)ловились именно в этот период,
Да,да! Расскажите. Меня тоже заинтересовало!
 
Цитата
уже не могу дождаться,когда возьму свои спиннинги,накопаю червей и пойду ловить карася,надеюсь весна будет ранней,так что уже не долго осталось.Караси ждите!...

У вас может и будет ранняя,а вот у нас на востоке наврядли,морозы давят до -20 и синоптики пока не радуют.
 
Цитата
У вас может и будет ранняя,а вот у нас на востоке наврядли,морозы давят до -20 и синоптики пока не радуют.

В центре страны тоже ранней весной и не пахнет. -15 и снега опять навалило по колено .
Но мысль о весеннем карасе не покидает голову ...
 
Цитата
В центре страны тоже ранней весной и не пахнет. -15 и снега опять навалило по колено .
А на юге вроде-бы всё по плану )))- Снег растаивает и морозы отступают....
 
Цитата
какой снастью ловили???

поплавочная удочка,с лодки,в камыше.наживка-насадочный мотыль.и это водоем в черте города.
 
Цитата
Это на озере или на реке? По скольку сам попадал на карася после ледохода, но только на реке! Как правило, озерный карась начинает брать гораздо позже!!!

на разных водоемах по разному.на одних водоемах карась ловится круглый год,а на других зарывается в ил и до весны,пока вода не начнет прогреваться.
я уже где то писал.у нас в городе есть два водоема,которые находятся друг от друга на расстоянии метров триста,и соединены между собой ручьем.так вот зимой на одном из них клев лучше по морозу,а по оттепели,хуже.а на другом водоеме,с точностью до наоборот.вот вам и загадка.находятся рядом,вода одна и та же,а клюет по разному.мне кажется,все дело в дне.на одном дно заиленое сильно,а на другом нет.вот на заиленом водоеме карась и  впадает в спячку,а по оттепели выходит покормиться.имхо.
 
Будет весна-будем делится опытом!!! будем рыбачить и будем описывать что да как ...
Потом уже можно будет что-то говорить и сравнивать ...
 
Цитата
уже не могу дождаться,когда возьму свои спиннинги,накопаю червей и пойду ловить карася,надеюсь весна будет ранней,так что уже не долго осталось.Караси ждите!...
На спінінг не раніше чим в травні нічого не вийде.:dr:
 
Цитата
поплавочная удочка,с лодки,в камыше.наживка-насадочный мотыль.и это водоем в черте города.
І мені дуже подобаеться такий метод лову... http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3953/:ds:
Вважаю його складним і в той же час цікавим...:bf:
 
Цитата
І мені дуже подобаеться такий метод лову... http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3953/:ds:
Вважаю його складним і в той же час цікавим...:bf:

Ну ось і Мудрий Макс проснувся від зимової сплячки!! А це означає, що пора, хлопці, в"язати снасті на весняного карася. Максе, я мах вже готую!
 
Цитата
А це означає, що пора, хлопці, в"язати снасті на весняного карася.
Дык с осени готово ))))-
 
Цитата
Дык с осени готово ))))-

100%,более того не таких слов, чтоб описать свое сосотояние в ожидании весенней рыбалки.
 
Цитата
100%,более того не таких слов, чтоб описать свое сосотояние в ожидании весенней рыбалки.
Теж з нетерпінням чекаю перші виїзди на карася.Але це буде в кінці березня і спочатку тільки на мотиль:db:
 
Цитата
Теж з нетерпінням чекаю перші виїзди на карася.Але це буде в кінці березня і спочатку тільки на мотиль
а я жду плюсовой температуры.недавно приобрел себе долгожданного друга(машинку для рыбалок ww Т4)и на водохрон-старобешевскую тэс,благо этот водоем не замерзает.фидера уже так и просятся на рыбалку.
 
Прогноз погоды на ближайшее время разочаровывает....
 
Цитата
Прогноз погоды на ближайшее время разочаровывает....
Что там синоптики обещают? Когда весна наступит в Украине?
 
Вот погода не поймёшь то тепло то холодно...
скоро защита диплома, а так хочется отдохнуть перед таким не лёгким делом, с удочкой в руках и рыбкой на крючке)))
 
Цитата
Что там синоптики обещают? Когда весна наступит в Украине?

Сурки предсказывали раннюю весну) До конца февраля стабильный "минус", март тоже будет холодным, так что, в этом году на тепло придется рассчитывать разве что в апреле.
 
Да уж хотелось бы пораньше апреля выскочить на рыбалку,может сурки передумают и проснуться через неделю что бы март был теплым.
 
Цитата
Сурки предсказывали раннюю весну

В этой стране даже сурки обманывают,синоптики обещают начало весны только на последней неделе марта.
 
Мне кажеться в нашей стране и синоптики обманывают,говорят одно а на деле другое,мы предпологаем а Бог распологает..какую погоду нам дадут небеса такая и будет..Ждемс тепла))))))
 
... у природы - не плохой погоды...)))
 
100 % нет плохой погоды...но уже как то хочеться тепла)))))) Караси уже заждались нас!!!
 
А я слышал, что с 15-го марта пойдет тепло, весна будет ранняя.
 
Вот это интереснее будет,а то потепление в конце марта не очень уж и радует,а в 15 числах было бынеплохо.!!!
 
Тема погоды это хорошо,но не будем отвлекаться от темы,подскажите пожалуйста какие прикормки испульзуем весной на карася да и не только,сами замешиваем или берем готовые???????
 
Цитата
Тема погоды это хорошо,но не будем отвлекаться от темы,подскажите пожалуйста какие прикормки испульзуем весной на карася да и не только,сами замешиваем или берем готовые???????

Весной ,я в основном для прикормки использую землю с кормовым мотылем.Лучшего пока не нашел.
 
Цитата
Весной ,я в основном для прикормки использую землю с кормовым мотылем.Лучшего пока не нашел.

Спасибо учтемс и опробуем на практике)))
 
Цитата
Дык с осени готово ))))-

Это точно ... !!!  Всё на мази и в режиме ожидания-оживания !!!
 
Цитата
Тема погоды это хорошо,но не будем отвлекаться от темы,подскажите пожалуйста какие прикормки испульзуем весной на карася да и не только,сами замешиваем или берем готовые???????

Попробуйте готовые покупные прикормки специально для весенней холодной воды
 
Цитата
Попробуйте готовые покупные прикормки специально для весенней холодной воды

А звичайні прикормки, наприклад "Фішка карась" підійдуть?
 
Цитата
А как называються прикормки,или каких фирм не подскажешь???

Попробуйте Марсель для белой рыбы ...
 
Цитата
А звичайні прикормки, наприклад "Фішка карась" підійдуть?

Пробуй и тогда всё будешь знать. Попробуй к фишке добавить чеснок продавленный через чесночницу . По холодной воде надо что бы прикормка очень-очень пахла ...
 
Цитата
Попробуйте Марсель для белой рыбы ...

Спасибо попробуем Марсель с чесноком))
 
[quote="shumi777;275298"]Спасибо попробуем Марсель с чесноком))[/quo

У каждого водоёма свои особенности,поэтому надо пробовать всё ...
 
Цитата
Спасибо попробуем Марсель с чесноком))
Так  нафига деньги на прикормку выкидывать ???Если чиснок добовлять ,весь смысил покупной теряется!!!Картошку сперловкой переварить и добавить манки ,после просушить .Добавить чеснок непосредствено перед походом на рыбалку.Ибудет счастье....Удачи и довстречи на водоёме))))
 
Цитата
Так  нафига деньги на прикормку выкидывать ???Если чиснок добовлять ,весь смысил покупной теряется!!!Картошку сперловкой переварить и добавить манки ,после просушить .Добавить чеснок непосредствено перед походом на рыбалку.Ибудет счастье....Удачи и довстречи на водоёме))))

А как же муть,которую должна создавать прикормка в воде???  По-моему приведённая вами прикормка не особо мутить в воде будет!!!!
 
Цитата
По-моему приведённая вами прикормка не особо мутить в воде будет!!!!
Таки да ты прав,но карась не любит муть ))) Если надо муть панировочных сухарей заместо манки!!!!
Ой чёта мысль потерял про белую ))) СОРИ ну вы поняли....
 
Нужна муть без мути никуда,будем проводить експеременты)))
 
Цитата
Нужна муть без мути никуда,будем проводить експеременты)))
Панировка ,сухое молоко, кориандр!!!!
 
Цитата
Панировка ,сухое молоко, кориандр!!!!

Проверим,тут на карася нужно камаз заказывать что бы перевозить все что нужно для прикормки..но ничего прорвемся...Спасибо за инфо...будем мудрить что то..
 
Цитата
Сурки предсказывали раннюю весну) До конца февраля стабильный "минус", март тоже будет холодным, так что, в этом году на тепло придется рассчитывать разве что в апреле.
В апреле это хорошо. У меня в апреле отпуск. Переходящий с апреля на май.  Я еще и удачно выбрал себе отпуск.
 
Цитата
В апреле это хорошо. У меня в апреле отпуск. Переходящий с апреля на май.  Я еще и удачно выбрал себе отпуск.

Везет же ЛЮДЯМ а тут будем выбираться за карасиком только по выходным(((((
 
Цитата
Проверим,тут на карася нужно камаз заказывать что бы перевозить все что нужно для прикормки..но ничего прорвемся...Спасибо за инфо...будем мудрить что то..

А что поделать ??? Такова доля рыбацюги ...
 
Цитата
Нужна муть без мути никуда,будем проводить експеременты)))

Однозначно !!!
 
Цитата
А что поделать ??? Такова доля рыбацюги ...

Да вот так и живем,возим баулы за собой,но зато как отдыхаем)))
 
Цитата
Нужна муть без мути никуда,будем проводить експеременты)))

Вместо сухого молока (которое не дешево)добавлять глину,и муть вам обеспечена.
 
Цитата
Вместо сухого молока (которое не дешево)добавлять глину,и муть вам обеспечена.

Ну да с молоком нынче туговато, а подскажи сколько примерно кормового мотыля нужно для замеса прикормки,и какая должна быть консистенция.с Ув.
 
Вот еще одна ссылка.юна мой взгляд познавательная. Читайте http://zadeva.net/poplovochnaya/160-karas-v-aprele.html
 
Цитата
Вот еще одна ссылка.юна мой взгляд познавательная. Читайте http://zadeva.net/poplovochnaya/160-karas-v-aprele.html

Спасибо за ссылку есть что подчерпнуть для личного опыта...
 
Этот материал более интересен и правдив http://www.ohotniki.com/new1/1005.htm

А здесь мужик четко описал именно весеннюю снасть для ловли карася - http://rybolov-ua.com/sezonnaya-rybalka/14-vesennaya-rybalka/193-vesennie-karasi.html
 
Цитата
Этот материал более интересен и правдив http://www.ohotniki.com/new1/1005.htm

А здесь мужик четко описал именно весеннюю снасть для ловли карася - http://rybolov-ua.com/sezonnaya-rybalka/14-vesennaya-rybalka/193-vesennie-karasi.html

Спасибо уже читаем)))))
 
Уже скоро будет потепление и пойдет плотва, карась. Купил тоненькие крючки для наживки- пучка мотыля, и грузики, перевязал мормышки и жду, говорят к выходным потеплеет. Вот думаю чем прикармливать- опять панировочными сухарями как в прошлом году, или кормом для аквариумных рыбок ? Может кто нашел идеальную прикормку зимой на озерах без течения ?
 
Цитата
Может кто нашел идеальную прикормку зимой на озерах без течения ?

Тема вроде другая чуть-чуть!!!  Правда???
 
Добрый всем вечер! А мне интересно, весной, карась должен идти к берегу, или на глубине? В прошлом году на раннюю рыбалку не попал, попал ближе к середине мая. А в этом получиться!!! Водоем - озеро.
 
Цитата
А мне интересно, весной, карась должен идти к берегу
К берегу условно ))На отмели на нерист!!!!
 
Цитата
Добрый всем вечер! А мне интересно, весной, карась должен идти к берегу, или на глубине? В прошлом году на раннюю рыбалку не попал, попал ближе к середине мая. А в этом получиться!!! Водоем - озеро.

Из практики и наблюдений должен идти к берегу,но всезависти от специфики водоема,на озере может быть по другому,но как замеченно карасик подходит к берегу
 
А кто про соль может расказать ,ну в прикормке ))) Весной вроде не хвотает минералов ???? Интересует личный опыт......
 
Цитата
А кто про соль может расказать ,ну в прикормке ))) Весной вроде не хвотает минералов ???? Интересует личный опыт......

Я не добавлял но друг проводил такой эксперемент,результаты одинаковые что с солью что без,ощутимой разницы я не увидел,я лично добавляю немного Ванелина,только главное не переборщить а то не будет рыбы))))
 
А ванелин за чем??? Про соль- может в приваду надо???
 
Цитата
А ванелин за чем??? Про соль- может в приваду надо???

Можно добавить соль,а можно и ванелин,запах дает хороший сладкий,а как мы знаем все карповые любят сладкое,в том числе и карась))))
 
Цитата
Добрый всем вечер! А мне интересно, весной, карась должен идти к берегу, или на глубине? В прошлом году на раннюю рыбалку не попал, попал ближе к середине мая. А в этом получиться!!! Водоем - озеро.

Карась ранней весной точно идёт к берегу,точнее к старому камышу на глубину около метра,там ему есть чем полакомится и вода теплее на 1-2 градуса,а ранней весной это очень важно.Вот там его и нужно поджидать с удочкой (обсуждали в ранних сообщениях)
 
Цитата
Я так понял что глину добавляете сухую в виде порошка? Потому как если мокрой глины добавить то не думаю что карась вобще сможет из этого "кирпича" что-то вкусное для себя достать))ИМХО

Совершенно верно.
 
Всех с праздником защиты ОТЕЧЕСТВА. Многие ведь служили при СССР!!!
 
Цитата
Карась ранней весной точно идёт к берегу,точнее к старому камышу на глубину около метра,там ему есть чем полакомится и вода теплее на 1-2 градуса,а ранней весной это очень важно.Вот там его и нужно поджидать с удочкой (обсуждали в ранних сообщениях)

Точно так! Года 4 ловлю карася в акватории устья р. Ворсклы по заливах, глубина ок. метра практически по последнему льду. По открытой воде (до половодья) карась стоит на ближних бровках (ловля на фидер). Дальнейшие его движения связаны с температурой воды. С конца апреля - начала мая ловим с кладок на поплавчанку в прогалинах камыша.
 
Цитата
Года 4 ловлю карася в акватории устья р. Ворсклы
А где именно Вы ловите на Ворскле? Я ни разу на там не ловил карася!!! Может где-то не там ловил.
 
Цитата
Можно просто добавлять в прикормку глину для мути.

Я так понял что глину добавляете сухую в виде порошка? Потому как если мокрой глины добавить то не думаю что карась вобще сможет из этого "кирпича" что-то вкусное для себя достать))ИМХО
 
Цитата
А где именно Вы ловите на Ворскле? Я ни разу на там не ловил карася!!! Может где-то не там ловил.

с. Светлогорское, Кобелякский р-н. Ловля со льда: залив на Переволошной (крепость), меляки под больницой. Ловля на фидер: район пристани. Поплавочная ловля: с кладки в районе рыбсовхоза.
 
http://fishing-24.net/index.php/2010-11-19-03-26-38
Интересные статьи о весенней рыбалке. Может кому-то понадобиться.
 
Цитата
http://fishing-24.net/index.php/2010-11-19-03-26-38
Интересные статьи о весенней рыбалке. Может кому-то понадобиться.

Спс,интересно было почитать!!!
 
Я весной ловлю на поплавочную удочку, на червя или мастирку...
 
Попробуйте по весне (на приманку) хлеб бородинский и белый 50 на 50 и побольше чеснока. Никогда не приходил с пустыми руками.
 
Цитата
Попробуйте по весне (на приманку) хлеб бородинский и белый 50 на 50 и побольше чеснока. Никогда не приходил с пустыми руками.

А вот это попробуем!!! Спасибо!!!
 
По прикормкам !!Поэксперементировал и пришол к - добавленый Рис перемеленый в муку очень пылит ,как туман....
 
Цитата
По прикормкам !!Поэксперементировал и пришол к - добавленый Рис перемеленый в муку очень пылит ,как туман....
Зачёд! :bf:+
 
Цитата
По прикормкам !!Поэксперементировал и пришол к - добавленый Рис перемеленый в муку очень пылит ,как туман....

Привет а рис чем молол кофемолкой??? и какая нужна пропорция???
 
Цитата
Привет а рис чем молол кофемолкой??? и какая нужна пропорция???
Здаров !!! Да обыкновеной кофемолкой (ручной) А пропорцыя чем больше тем больше пылит )) Ну а если в %, то гдето 10-20 процентов от масы .Точно не скажу много эксперементов (запутался) Но не много  ....
 
Цитата
Здаров !!! Да обыкновеной кофемолкой (ручной) А пропорцыя чем больше тем больше пылит )) Ну а если в %, то гдето 10-20 процентов от масы .Точно не скажу много эксперементов (запутался) Но не много  ....

Еще немного и опробуем на практике благо уже 1 марта.Спасибо за совет)))
 
Цитата
Еще немного и опробуем на практике
И кстати намного лутше связывает прикормку ,не так вымывает быстро.На струе точно как млечный путь будет )) ну уклейку точно соберёт .....
 
Цитата
И кстати намного лутше связывает прикормку ,не так вымывает быстро.На струе точно как млечный путь будет )) ну уклейку точно соберёт .....

Для меня то, что нужно! Ловлю на канале Северский Донец-Донбасс там как раз теченье сильное.
 
Цитата
Попробуйте по весне (на приманку) хлеб бородинский и белый 50 на 50 и побольше чеснока. Никогда не приходил с пустыми руками.

И зимой отлично ловит. Только я беру один черный хлеб, чеснок и добавляю измельченного в блендере старого сала.
 
И зимой отлично ловит. Только я беру один черный хлеб, чеснок и добавляю измельченного в блендере старого сала.

Остаеться дело за малым налить еще 50 грамм водочки и продолжить рыбалку.Прикормка действительно хорошая.+1
 
Не прикормка, а наживка. И ловит дествительно, опробовал на рыбалке 05.02.2011 и 19.02.2011 с подачи ребят, отчитавшихся по Пронозовке (добавил сало). Весной теперь опробую по открытой воде.
 
А водочки грамм 100 в самый раз.
 
Цитата
И зимой отлично ловит. Только я беру один черный хлеб, чеснок и добавляю измельченного в блендере старого сала.
Хорошая смесь. Надо попробовать.
 
Цитата
И зимой отлично ловит. Только я беру один черный хлеб, чеснок и добавляю измельченного в блендере старого сала.

В конце 80-х это называлось "украинский сникерс".:df: Правда измельчённое сало с чесночком намазывалось на ломоть чёрного хлеба и шло за милую душу (правда не в воду:ag:). За патриотически-ментальный рецепт Станиславовичу - респект!:bt: Как-нибудь попробую его на рыбалке (в смысле - в воду на крючок:bv:).
 
Да, у карася губа не дура, что не дай от таблетки до сала с чесноком все нравиться
 
Цитата
Да, у карася губа не дура, что не дай от таблетки до сала с чесноком все нравиться

А я думаю что карась самая непредсказуемая рыба,в течении одного дня он меняет свои вкусы на наживки.
 
Цитата
А я думаю что карась самая непредсказуемая рыба,в течении одного дня он меняет свои вкусы на наживки.

А как приятно он на крючке рысачит с стороны в сторону ...
 
Цитата
А как приятно он на крючке рысачит с стороны в сторону ..
А как приятно он на сковородочке по сметанке со свежими помидорчиками плавает…Уххх!!!  :ag:
 
Цитата
По Вашему мнению, когда лучше запланировать первый выход на карасиную рыбалку? Насколько это зависит от t воздуха и воды? Может, есть еще какие-нибудь факторы?
Когда водичка прогреется до 10-12 градусов,искать карасяв солнечную погоду на западном или северном бережку в заводях на глубине 1-1,5метра, очень бы желательно небольшей встречный ветер.
 
Цитата
Когда водичка прогреется до 10-12 градусов,искать карасяв солнечную погоду на западном или северном бережку в заводях на глубине 1-1,5метра, очень бы желательно небольшей встречный ветер.

И полная тишина.
 
Цитата
По прикормкам !!Поэксперементировал и пришол к - добавленый Рис перемеленый в муку очень пылит ,как туман....

Прикормку всегда сам готовлю, но хорошую муть не удавалось получить, спасибо за идею. Весной обязательно попробую.:lodka:
 
Цитата
Прикормку всегда сам готовлю, но хорошую муть не удавалось получить, спасибо за идею. Весной обязательно попробую

Можно просто добавлять в прикормку глину для мути.
 
Цитата
Можно просто добавлять в прикормку глину для мути.
Глину не всегда можно найти ,а рис в любом магазине есть.Причём чем дишевле тем лутше...
 
Народ а что скажите нужно закармливать карася весной,или давать немного прикормки в надежде что карась будет голоден и на прикормку не очень будет обращать внимания,а будет брать сразу наживку???
 
Цитата
У нас вообще еще лед,оттаило метров 5-10 от берега.

Ого!!!  Да вы,ребята северные совсем,не смотря на то что восточные !!!
 
Цитата
Народ а что скажите нужно закармливать карася весной,или давать немного прикормки в надежде что карась будет голоден и на прикормку не очень будет обращать внимания,а будет брать сразу наживку???
Хороший вопрос! Меня тоже это интересует. Жду ответа!
 
Цитата
Глину не всегда можно найти ,а рис в любом магазине есть.Причём чем дишевле тем лутше...

Глину всегда заготаливаю зарание,рис конечно хорошо, но всеже стоит денег.
 
Цитата
Глину всегда заготаливаю зарание,рис конечно хорошо, но всеже стоит денег.
А еще немного сухарей пару щепок мотыля и вот карась прикормлен !
 
В прикорме и не только для карася Добавляю обычный комбикорм житний перемешенный 1:1 с пшеничным, он дает и муть и вкусовые характеристики у него на уровне,привожу себе из села, вещь супер. Также  можно добавить гороха, перловки + поджаренных и перетертых семян льона, для усиления аромата.
 
Полезная инфа!!!!!
 
Цитата
В прикорме и не только для карася Добавляю обычный комбикорм житний перемешенный 1:1 с пшеничным, он дает и муть и вкусовые характеристики у него на уровне,привожу себе из села, вещь супер. Также можно добавить гороха, перловки + поджаренных и перетертых семян льона, для усиления аромата.

В принципе правильно но для теплой воды,а весной всегда лучше всего жывые добавки(кормовой мотыль,резанный червь)и поменьше тяжелых индигриентов.
 
Цитата
Народ а что скажите нужно закармливать карася весной,или давать немного прикормки в надежде что карась будет голоден и на прикормку не очень будет обращать внимания,а будет брать сразу наживку???

Ранней весной карась не активный и я прикормки бросаю совсем чуть чуть,так для запаха,чтобы карася "подтянуть" к месту лова.Ловлю на мотыль,мелкий червь,опарыш...на одну удочку и ближе к камышу.:dn:
 
Цитата
Ранней весной карась не активный и я прикормки бросаю совсем чуть чуть,так для запаха,чтобы карася "подтянуть" к месту лова.Ловлю на мотыль,мелкий червь,опарыш...на одну удочку и ближе к камышу.:dn:

Спасибо за совет,будем осторожно с прикормкой что бы не переборщить
 
Цитата
Ранней весной карась не активный и я прикормки бросаю совсем чуть чуть,так для запаха,чтобы карася "подтянуть" к месту лова

По другому,в принципе,и быть не может!!!
 
Цитата
Глину всегда заготаливаю зарание
А от куда берёте ,и поподробней можно ?? А то у нас везде пески,за глиной 15 км надо ехать......
 
Цитата
А от куда берёте ,и поподробней можно ?? А то у нас везде пески,за глиной 15 км надо ехать......

Ну с этим делом у нас в регионе порядок ,как и с углем,есть не далеко от дома водоем один берег глина,набираю ведро и в гараж,когда высыхает разбиваю молотком в порошок вот собственно и весь процес,да и еще очень помогает при ловле толстолоба со дна на донки.
 
А  как насчёт красной глины ???
 
Цитата
А  как насчёт красной глины ???


Возле Константиновки поселок Артемовка есть любая глина, видов 10 точно, Святогорск (голубая глина), Краматорск. Это только то, что знаю. ЗАО Глины Донбасса по Донецкой области работает. Заготавливай хоть тоннами.
 
В качестве животной насадки рекомендую попробовать использовать мякоть улиток и перловиц местного водоема их же можно использовать и как наживку.
 
Цитата
Вот тут http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index2-2/motil.htm сможешь почитать про другии приспособления для ловли мотеля но принцып тот же, я просто нашол для себя уменьшенное приспособление которое не занимает много места в рюкзаке.
Благодарю!
 
Цитата
В качестве животной насадки рекомендую попробовать использовать мякоть улиток и перловиц местного водоема их же можно использовать и как наживку.
Речь идет о весенней ловле карася,то что вы рекомендуете для этого времени года не подходит,еще нет улиток ну и за перловицами в воду лезть еще рановато.
 
Ну не знаю, а я постоянно их нахожу весной, просто я всегда в забродах на рыбалке и пройтись под берегом и немного их насобирать труда не составляет да и много их не надо пары перловиц мелко порезанных для прикорма достаточно, главное  придать вкус, бо червями да мотылем кормить особо незапасешся.
 
Цитата
Ну не знаю, а я постоянно их нахожу весной, просто я всегда в забродах на рыбалке и пройтись под берегом и немного их насобирать труда не составляет да и много их не надо пары перловиц мелко порезанных для прикорма достаточно, главное  придать вкус, бо червями да мотылем кормить особо незапасешся.
В полне согласен просто заброды надо )
 
Цитата
В полне согласен просто заброды надо )

Не вижу смысла,если на мотыля ловится лучше.
 
Мотыль в водойоме тоже обитает))). Я серьёзно если позволяют возможности можно собой брать небольшой с мелкой сеточкой друшлаг и намыть его на месте, на местного клевать будет лучше.
 
Цитата
В конце 80-х это называлось "украинский сникерс".:df: Правда измельчённое сало с чесночком намазывалось на ломоть чёрного хлеба и шло за милую душу (правда не в воду:ag:). За патриотически-ментальный рецепт Станиславовичу - респект!:bt: Как-нибудь попробую его на рыбалке (в смысле - в воду на крючок:bv:).

а мы с друзьями и сейчас этим закусывае,пока горячее не поспеет.нам нравится
 
Цитата
Мотыль в водойоме тоже обитает))). Я серьёзно если позволяют возможности можно собой брать небольшой с мелкой сеточкой друшлаг и намыть его на месте, на местного клевать будет лучше.
Подскажи, как его намыть можно? Я даже не имею понятия.
 
Зачерпываем друшлаком ил и начинаем интенсивно водить друшлак воде только так чтоб края его были над водой, ил постепенно вымывается а весь мелкий мусор вместе с мотылем остаетса в друшлаке, если его нету попробовать в другом месте, как правило возле тростника и камыша его хватает, так же в месте его обитания по дну видны своеобразные маленькие воронки миллиметра по 2, от там и стоит ил зачерпывать.
 
Цитата
Зачерпываем друшлаком ил и начинаем интенсивно водить друшлак воде только так чтоб края его были над водой, ил постепенно вымывается а весь мелкий мусор вместе с мотылем остаетса в друшлаке, если его нету попробовать в другом месте, как правило возле тростника и камыша его хватает, так же в месте его обитания по дну видны своеобразные маленькие воронки миллиметра по 2, от там и стоит ил зачерпывать.
Премного благодарен за подсказку. Места где намыть предостаточно - так что буду пробовать.
 
Главное найти место где он есть в приличном количестве и можно трудиться.
 
Цитата
Главное найти место где он есть в приличном количестве и можно трудиться.
Думаю на озере с берегами камыша найдется?
 
Вот тут http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index2-2/motil.htm сможешь почитать про другии приспособления для ловли мотеля но принцып тот же, я просто нашол для себя уменьшенное приспособление которое не занимает много места в рюкзаке.
 
Мне кажется что все таки рис лучше т.к. растительного происхождения. Рыбалка покажет)):connie:
 
Вот нашел интересные прикормки для карася.

Пшено
- Пшено
- молотые жареные семечки 1/2ч
- сухари 2 шт
- щепотка ванили
- сахар 1 ч. ложка
Сварить пшено до готовности. Высыпать горячее пшено в большой таз (удобно мешать) и постепенно добавлять семечки и сахар, помешивая.
Затем добавить сухари и ваниль. Сухари предварительно замочить на 1 - 2 мин в воде.
-----
Творог
- творог (лучше прокисший) - 200г
- панировочные сухари (ржаные) - 100г
- отруби - 100г.
Эта прикормка закладывается в марлевом мешочке. Теперь карасю доступны только мельчайшие частицы корма.
-----
Семена тыквы
- семечки тыквы (прожаренные и перемолотые) - 100г
- панировочные сухари (ржаные) - 100г
- отруби - 100г
- семена укропа (молотые) - 1-2г
- сахарный песок - 5г
- глина - ее количество зависит от необходимой консистенции.
Все компоненты замешивают с глиной и водой, затем формируют шары размером с небольшое яблоко.
При размывании глины семечки и панировочные сухари частично всплывают. При плохом клеве прикормка закладывается в сетчатой кормушке.
-----
Семена подсолнечника (молотые)
Они смешиваются с другими компонентами в следующей пропорции:
- молотые семечки (предварительно прожаренные) - 100г
- панировочные сухари (ржаные) - 100г
- сухие (не вареные) овсяные хлопья - 100г
- корм для рыб (сухой) - 10г
- сахарный песок - 3г
- сухое молоко (порошок) - 100г
- ванилин - 1г
- глина - в зависимости от необходимой консистенции.
Теперь все компоненты тщательно перемешиваются, а на водоеме в них добавляется глина и вода.
Затем скатываете плотные шары и забрасываете на месте лова (2-3 шара). Попутно замечу: глины понадобится много, а кормовые шары должны быть плотными, чтобы они не разбивались при ударе о воду.
 
позавчера ходил,ловил на червя,результат 0.кто -то уже ловил весеннего карася?
 
Цитата
позавчера ходил,ловил на червя,результат 0.кто -то уже ловил весеннего карася?
А Вы на летние снасти ловили?
 
ловил на фидер,прикормка макуха,насадка гнояной червь.
 
Цитата
ловил на фидер,прикормка макуха,насадка гнояной червь.

ловил в субботу по открытой воде на пену.
 
Цитата
позавчера ходил,ловил на червя,результат 0.кто -то уже ловил весеннего карася?
Что касается ставов, или небольших рек - рано ещё, вода холодная, поэтому он стоит в  глухих местах прошлогоднего камыша или другой расстительности, а то и вовсе зарывшись в ил. Сейчас, разве только что по открытой воде, можно пробовать на мормышку с мотылём и кивком на длинном удилище, в местах его стоянок и то, при длительной оттепели.
 
Цитата
ловил в субботу по открытой воде на пену.
Просвети - что такое пена? Никогда не слышал!
 
Цитата
Просвети - что такое пена? Никогда не слышал!
Шарики пенопласта:al::ap:
 
Цитата
Шарики пенопласта
А знаю такие! Видел, буквально такие на прошлой неделе в магазине, разные по цвету и с запахом. Спасибо за информацию.
 
Цитата
А знаю такие! Видел, буквально такие на прошлой неделе в магазине, разные по цвету и с запахом. Спасибо за информацию.
Обычные шарики с пенопласта тоже нормально работают, так что не спеши выбрасывать упаковку из под электроники:bf:
 
Та зачем те магазинные ))) в Киеве он достаточно вдоль берега Днепра пройти 20 метров и пенопластом обеспечин на весь год любых размеров, думаю в ваших краях с етим то ж проблем не будет. А аромат можно и самому придать, в банке с водой разбавить сахару, ванили, меду(фантазии нет предела)накрошить туда шариков пенопласта  напрессовывать плотно в банку и прикрыть чем то тяжелым.
 
Цитата
Та зачем те магазинные ))) в Киеве он достаточно вдоль берега Днепра пройти 20 метров и пенопластом обеспечин на весь год любых размеров, думаю в ваших краях с етим то ж проблем не будет. А аромат можно и самому придать, в банке с водой разбавить сахару, ванили, меду(фантазии нет предела)накрошить туда шариков пенопласта  напрессовывать плотно в банку и прикрыть чем то тяжелым.
Ну это мне кажется, уже лишнее. А вдруг рыбе вот именно сегодня и в данный момент не нравится запах аниса? А вы пенопласт им напитали.....
Роль пенопласта ведь в другом. А приманивает рыбу запахом пусть каша в кормаке.
 
Цитата
Ну это мне кажется, уже лишнее. А вдруг рыбе вот именно сегодня и в данный момент не нравится запах аниса? А вы пенопласт им напитали.....
Роль пенопласта ведь в другом. А приманивает рыбу запахом пусть каша в кормаке.

Полностью согласен.
Просто внес предложения что можно делать с пенопластом и дома. Ведь рыбалка любит эксперименты так интересней.
Сам в основном пользуюсь простим пенопластом в комбинации (червь-мотыль-мастирка).
 
Цитата
позавчера ходил,ловил на червя,результат 0.кто -то уже ловил весеннего карася?

У нас еще морозы и лед.
 
Цитата
Обычные шарики с пенопласта тоже нормально работают, так что не спеши выбрасывать упаковку из под электроники
Опа! Надо попробовать, тем более с пенопластом у меня все в порядке:bf:, ещё куски с упаковки из под холодильника остались:bk:
 
Цитата
У нас еще морозы и лед.
У нас тоже! Плюс только в обед, но не большой. Речка еще не растаяла, что там уже говорить про озеро, со стоячей водой.
 
Цитата
Что касается ставов, или небольших рек - рано ещё, вода холодная, поэтому он стоит в  глухих местах прошлогоднего камыша или другой расстительности, а то и вовсе зарывшись в ил. Сейчас, разве только что по открытой воде, можно пробовать на мормышку с мотылём и кивком на длинном удилище, в местах его стоянок и то, при длительной оттепели.

Совершенно верно,на карася ещё рано,нужно чтобы лед сошел на речке в плавнях...и тогда туда с удочкой на мотыль в старый камыш.:du:
 
Нарыл интересную статью про апрельского карася - http://zadeva.net/poplovochnaya/160-karas-v-aprele.html
 
Цитата
Опа! Надо попробовать, тем более с пенопластом у меня все в порядке:bf:, ещё куски с упаковки из под холодильника остались:bk:
Давай, земляк, пробуй - а потом нам и расскажешь по результатам. Пеник, по моим наблюдениям, днепровский карась полюбляет, вот только будет ли он в этом году заходить, вот в чём соль....
 
Цитата
Давай, земляк, пробуй - а потом нам и расскажешь по результатам. Пеник, по моим наблюдениям, днепровский карась полюбляет, вот только будет ли он в этом году заходить, вот в чём соль....
Ничего, буду пробовать. Попытка не пытка!
 
Добрый вечер! Ну что, ни кто на выходных не ездил за карасем? Наверняка где-то растаяли водоемы.
 
Цитата
Добрый вечер! Ну что, ни кто на выходных не ездил за карасем? Наверняка где-то растаяли водоемы.
Ну что Вы так на стуле то ёрзаете от нетерпения?:bp: Говорят Вам - рано ещё.:bi: Лёд кругом стоит, а там где и расстаяло, то вода холодная - в оцепенении карась ещё, ему сейчас не до кормёжки.:connie: Вот водичка прогреется и тогда на здоровье - НХНЧ:drill2:
 
Цитата
Ну что Вы так на стуле то ёрзаете от нетерпения?:bp: Говорят Вам - рано ещё.:bi: Лёд кругом стоит, а там где и расстаяло, то вода холодная - в оцепенении карась ещё, ему сейчас не до кормёжки.:connie: Вот водичка прогреется и тогда на здоровье - НХНЧ:drill2:

Правильно,ещё рано,недели две ждать надо точно...:bl:
 
пока вода холодная карась клевать не будет
 
Как не будет, если по последнему льду карась клюет, то вода не холодная, а как с фидером или с удочкой так холодная. Я вчера лунок наделал но не для зимней, а так что-бы промоины вышли до субботы, а там мотиль и вперед. Лунки нужно делать на уровне кончика удилища, что-бы вытащить. Хотя без опыта тяжело.
 
Только что позвонил знакомый. На Ингуле карась поклёвывает на фидер.Насадка - мотыль+опарыш,в кормушке смесь гороховой и кукурузной каши.За час полтора десятка. У нас погодка шепчет,жаль времени нет на речку поехать. Всем удачи в ловле весеннего карася!!! Пробуйте и Вам повезёт!!!!!
 
Цитата
Только что позвонил знакомый. На Ингуле карась поклёвывает на фидер.Насадка - мотыль+опарыш,в кормушке смесь гороховой и кукурузной каши.За час полтора десятка. У нас погодка шепчет,жаль времени нет на речку поехать. Всем удачи в ловле весеннего карася!!! Пробуйте и Вам повезёт!!!!!

У вас там всегда рано начинает ити карась,я позапрошлую весну несколько раз целенаправлено ездил под кировоград на карася.
А в прошлом году друзья из кировограда всю весну "душу травили" рыбалкой на ингуле,у меня так и неполучилось създить,надеюсь этой весной получится(далековато из Киева ехать).
 
Цитата
пока вода холодная карась клевать не будет

Карась клевать будет, более того ранней весной как раз клюет более крупный,жывая насадка и в перед.И чаще всего уже когда солнце высоко с 9-10ч.
 
Цитата
А  как насчёт красной глины ???
Красная глина дают муть, хочу порекомендовать белую. Если пробовал разрывать родник у берега, то длолжен видеть как оттуда прет белая муть. если хорошо порыться то можно белой глины наковырять. Иногда попадаются жирные слои.
 
souv, Спасибо за совет !!!
 
Были сегодня на Ингуле. Поклёвок полный ноль,не опарыш не мотыль не заинтересовал весеннего карася.Вода холодная,ветер сильный,короче отчитаться нечем !!!
 
Добрый вечер) В этом году хорошо карась под киевом брал на частном озере, за день (около 5 часов) 4-5 кг налавливал по 200-300 грамм каждый... самый лучший клев был в январе когда после мороза оттепель ишла.. после похолодания в минус 10 и снега, на месяц напрочь почти перестал брать, и только в марте немного пробивал но плохо и мельче.. единственным ньюнсом было то что с приезжих брали по 20грн. Ждем следующего зимнего сезона=)))
 
Цитата
не опарыш не мотыль не заинтересовал весеннего карася.
Попробуите ловить на шарики венгерскои фирмы КУК с разными запахами. Ловлю на них почти круглыи год и результаты великолепные. Лучше всего клюет на шарики с запахом чеснока.Чуть хуже с запахом меда и вобще без запаха.Некоторые путают эти шарики с пенопластом, но они изотовлены из зерновых компонентов и по структуре чем-то напоминают кукурузные палочки.
 
Цитата
Карась клевать будет, более того ранней весной как раз клюет более крупный,жывая насадка и в перед.И чаще всего уже когда солнце высоко с 9-10ч.
Совершенно верно,знакомые ловят приличного карася на удочку под старым камышом.
Может и себе пора сезон открывать:bl:
 
У нас недалеко від БЦ уже кажуть лід всюди по камишам посходив, і рибачки уже смикають там карасика. завтра поїду відкривати сезон))).
 
Карася ловят уже давно,практически после схода льда.Ловят его у стен и в купынах старого камыша на мотыль с лодок на удочку с боковым кивком и мормышкой.Именно сейчас ранней весной идет самый крупный карась.Чуть пос же как прогреется вода пойдет в ход червь и жидкая манка.Это вторые самые ходовые ране весенние насадки на карася после мотыля.В апреле конце и в мае уже можно переходить на мастырку.С разу после схода льда  местные очень удачно на ямах ловят карася(крупного) с лодок на маленькие драчики причем карась берет часто их в рот,в этот же период карась(в прилове) часто попадается нам спиннингистам на силикон( на МДЖ).
 
Цитата
Карася ловят уже давно,практически после схода льда.Ловят его у стен и в купынах старого камыша на мотыль с лодок на удочку с боковым кивком и мормышкой.Именно сейчас ранней весной идет самый крупный карась.Чуть пос же как прогреется вода пойдет в ход червь и жидкая манка.Это вторые самые ходовые ране весенние насадки на карася после мотыля.В апреле конце и в мае уже можно переходить на мастырку.С разу после схода льда  местные очень удачно на ямах ловят карася(крупного) с лодок на маленькие драчики причем карась берет часто их в рот,в этот же период карась(в прилове) часто попадается нам спиннингистам на силикон( на МДЖ).

Да,ловят и с лодок на речке в с.Щербаки и не так давно а с 20.03.Саша (Судак)один из тех кто открыл там сезон по карасю,были они там и вчера:dl:,но сейчас уже нерест и с лодок ловить нельзя:do: и доказательство тому то, что их вчера там встретила РЫБИНСПЕКЦИЯ:dr:
У меня в планах платный водоём:ds:,сейчас ещё наплыва рыбаков нет(рыба не активна ещё) и для начала сезона  должна быть "акция"по стоимости билета.(замануха):dk:
 
Все верно))),я написал тем кто говорит,что карась так рано не ловится и ждут прогрева воды.Ну а на платниках все идет своим чередом ребята уже по карпу отметились и не плохо.
 
Цитата
Все верно))),я написал тем кто говорит,что карась так рано не ловится и ждут прогрева воды.Ну а на платниках все идет своим чередом ребята уже по карпу отметились и не плохо.
Да,все верно,не надо ничего ждать,завтра выежаем(только созвонились):bf:
 
Отпишемся по рыбалке,ты по карасю-карпу(платник),а я по Роси,по голавлю. Завтра я так же еду.
 
Не знаю !!!  Вода прозрачная,все видно до дна .Не видел ни карася ни плотвы,только два щурёнка торпедой прошлись в двух метрах от меня и всё.Не на дальний не на ближний не брал карась!!!  А может просто не повезло ...
 
Моя перша рибалка з боковим ківком
http://mio86.rybalka.com/blog/view/6398/
 
Цитата
Не знаю !!!  Вода прозрачная,все видно до дна .Не видел ни карася ни плотвы,только два щурёнка торпедой прошлись в двух метрах от меня и всё.Не на дальний не на ближний не брал карась!!!  А может просто не повезло ...

Рано еще. Пусть потеплеет. А тепло обещают после пасхи...:al:
 
Цитата
Рано еще. Пусть потеплеет. А тепло обещают после пасхи...:al:

У нас вообще еще лед,оттаило метров 5-10 от берега.
 
Выбрался сегодня в черте города на ставок на кормушки половить
2х карасиков поймал
на опарыша и на желтый КУК
 
Цитата
В черте  Киева отловился по карасю.Карась порадовал размером от 400гр и више.Брал на мастирку и красного.

Хороши "поросятка" ...
 
Как вы думаете, при какой температуре воздуха пойдет карась? Спрашиваю про воздух, потому что воды не знаю даже где смотреть.
И сколько такая температура должна держаться, дабы прогреть? Спасибо.
По прогнозу - неделя дождей, но я вижу за окном стабильную 10-тку днем, не все так плохо.
 
Цитата
Как вы думаете, при какой температуре воздуха пойдет карась?

Цитата
Спрашиваю про воздух, потому что воды не знаю даже где смотреть.
Вот я смотрел по Полтаве темпиратуру воды
http://www.gismeteo.ua/city/daily/4957/
 
Спасибо, я на гизметео смотрел, почему то в графе вода, всегда было показано просто минус.
Видимо уже поменяли.
 
нужно что бы не только температура воздуха была ,скажем 18 градусов,а и солнышко светило,тогда карась зашевилился бы,а у нас какая ситуация,+10 да еще и солнца нету,врядли при таких условиях будет хороший клев.
 
Ну я поеду в начале мая, еще и 200км южнее Киева, расчитываю на успех. В обязательном порядке сделаю отчетик.
 
Цитата
Ну я поеду в начале мая, еще и 200км южнее Киева, расчитываю на успех. В обязательном порядке сделаю отчетик.

Нашы уже на платнике ловят карася 200-300 грамового на удочку с берега.:bf:Карась активно употребляет мясо (опарыш,мотыль).Карась крутится в береговой зоне,на спиннинги хуже.:bk:Инфа проверена,вчера знакомый поймал 12 кг приличного карася на поплавочную удочку,билет 100 гривень.Я пока занят не еду,много работы:bl:
 
Клев карася, в этот период, зависит от водоема. Карась на зиму ложится в ил и спит, но там где ила нет, карась ганяет по водоему все время в поиске пищи. Карась и карп активно начинает питатся в водоемах с илистым дном, только когда температута воды более 12...14 градусов. Достаточно такого скачка температуры до 14 и он просыпается, дальше может и быть понижение, главное что-бы он поднялся с ила. Где искать его? Конечно на прогретых местах, ищите такие места и обязательно  с несчаным дном и будет счастье.
 
Спасибо вам за информацию, я просто не хочу на платник, ловил там около 2-х лет, в Круглике. Скажу честно, мне не сильно понравилось, моей целью на весенний ход является поездка в село, ловля на реке и на цепи озер, если более докладно, так это места такие как "Богуславець", "Крупське", "Драбів" Черкасской области. Водоемов там куча, особенно озер.
В том году летом сьездил на "Забірья" с другом, я как обычно на две поплавочных удочки, друг - на 1 фидер.
Были просто черные камни, друг постоянно "перезаряжал" и клевал у него карась с ладонь, у меня - 4,5 метров от берега клевал еще меньше...
Я это все говорю к тому, что ужение на платнике, на котором сумасшедший клев, напоминает мне "пойти и купить рыбу на базаре", другое конечно дело, если суть рыбалки - поиск трофея. Мне намного интереснее ловить в "диких" условиях, как говорится на разведку.
Все вышесказанное ИМХО.
 
Цитата
Нашы уже на платнике ловят карася 200-300 грамового на удочку с берега.:bf:Карась активно употребляет мясо (опарыш,мотыль).Карась крутится в береговой зоне,на спиннинги хуже.:bk:Инфа проверена,вчера знакомый поймал 12 кг приличного карася на поплавочную удочку,билет 100 гривень.Я пока занят не еду,много работы:bl:
Да я бы и сам уже поехал на платник, меня уже аж разрывает, мне сейчас не с кем =((
 
Цитата
Я это все говорю к тому, что ужение на платнике, на котором сумасшедший клев, напоминает мне "пойти и купить рыбу на базаре", другое конечно дело, если суть рыбалки - поиск трофея. Мне намного интереснее ловить в "диких" условиях, как говорится на разведку.
Все вышесказанное ИМХО.
Я Вам завидую если у вас такие платники,на наших ни о каких "черных камнях "и речи не идет более того удачна только одна из 4-5 рыбалок.
 
да есть у меня поблизости парочка безплатных озер с рыбой, но там илистое дно и рыба пока спит. А вот платник в камнях, так что будем пока платить. А что делать ? на рыбалку хочется,
 
Цитата
Я Вам завидую если у вас такие платники,на наших ни о каких "черных камнях "и речи не идет более того удачна только одна из 4-5 рыбалок.
Неужели у вас кроме платников негде больше рыбачить ???
Это у нас страна просто такая, они все думают, что граммотные "экономисты".
Страницы: 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!