Страницы: 1
Красноперка и спиннинг
 
Наступило лето и щука стала ловиться только на зорьке,а в выходной как-то в 8 утра домой не тянет.Вот и попробывал совершенно случайно половить красноперку,рыбалка оказалась очень увлекательной,да и экземпляры попадались приличные 400-600гр.Правда ловилась только на черный Mepps 0 Long. Если есть у кого какой опыт по приманкам и технике?
 
Я в шоке... Красноперка ловится на спиннинг?????
 
Цитата
Я в шоке... Красноперка ловится на спиннинг?????
И шо там в шоке:D.
 
Ну не знаю!! Сколько я не кидал маленькие блесны и твистеры рядом с местом, где красноперка нормально ловится на поплавок, никогда ничего не цеплялось! Может нужны какието условия специальные, или особые приманки?
 
Цитата
Я в шоке... Красноперка ловится на спиннинг?????
Вполне обычное дело...
 
Не бывает нехищной рыбы, бывают недостаточно мелкие приманки!
 
Ну на волбера допустим не ловил, но на мелкие твистерки попадалась.
 
Особеноо хорошо, когда красноперка выходит наверх и утсраивает "котел", тогда УЛ рулит, при этом чем меньше приманка, тем лучше клёв...., интересно что ей байдуже блесна это, твистер или воблер, атакует всё, только вываживать аккуратненько, чтобы не распугать стайку. Успехов....
 
Вообще хорошая тема ловли краснопёрки на спиннинг.Сам пару раз ловил при ловле голавля и окуня на микровоблер и на вертушку. Хотелось бы научиться ловить её целенаправленно и в нужное время.Подскажите,когда у неё начинается жор? И какие наиболее перспективные места её ловли
 
Цитата
Вообще хорошая тема ловли краснопёрки на спиннинг.Сам пару раз ловил при ловле голавля и окуня на микровоблер и на вертушку. Хотелось бы научиться ловить её целенаправленно и в нужное время.Подскажите,когда у неё начинается жор? И какие наиболее перспективные места её ловли
Лотерея это, попал-поймал, к сожалению влияния на это никто не имеет, более того, место "игры" возникает только там, где красноперка хочет.... Так есть
 
Цитата
Лотерея это, попал-поймал, к сожалению влияния на это никто не имеет, более того, место "игры" возникает только там, где красноперка хочет.... Так есть

Полностью согласен. Еще невстречал людей которые бы целенаправленно ловили эту рыбу на спининг. Лично у меня поклевки были на УЛ при ловле матросиков.
 
Значит не умеем правильно её ловить(( А хотелось бы научиться
 
Пару раз цеплялась красноперка на бородку, хотя ставил как дополнение к вертушке на окуня.
 
Цитата
Значит не умеем правильно её ловить(( А хотелось бы научиться

Да просто с окунем мороки меньше, знаем о его повадках больше и встречается почти везде в отличие от красноперой, неярко выраженой хищницы
 
Красноперка растительность любит, да и держится в основном сверху, поэтому места не совсем удобные для проводки спинпнгом, поэтому сложно её целенаправленно ловить.
Ко всему прочему хранится она в садке, на жаре, очень плохо....
Пойманную, желательно, в течении двух-трех часов освободить от внутренностей и присолить а то капут улову
 
Мы на нижней Волге целенаправленно ловил краснопера. Вертушки использую вплоть до 4го  номера. Клев отличный, можно 10 -15 кг наловить (и желательно  выпустить). Особи от 300г  до 1 кг попадаются. А еще в последний раз когда я был на волге, мой друг поймал, воблу на вертушку №1, я я 10 верховодок на кукурузу)))

А еще был случий. Зацепил мой друг краснопера грам четыреста. Подводит к лодке, я смотрю (были у меня очки поляризационные)  а за ней хая кил на пять идет. Я ему сказал об этом, пять минут мы ее вокруг лодки водили, пока  щука восвояси не подалась. Так что в их  мире все и хищники и жертвы одновременно…
 
Цитата
Мы на нижней Волге целенаправленно ловил краснопера. Вертушки использую вплоть до 4го  номера. Клев отличный, можно 10 -15 кг наловить (и желательно  выпустить). Особи от 300г  до 1 кг попадаются. А еще в последний раз когда я был на волге, мой друг поймал, воблу на вертушку №1, я я 10 верховодок на кукурузу)))

А еще был случий. Зацепил мой друг краснопера грам четыреста. Подводит к лодке, я смотрю (были у меня очки поляризационные)  а за ней хая кил на пять идет. Я ему сказал об этом, пять минут мы ее вокруг лодки водили, пока  щука восвояси не подалась. Так что в их  мире все и хищники и жертвы одновременно…

На Волгу за сомом, жерехом, судаком это я еще понимаю, но что бы за краснопером... Рыбки на фотках классные. На счет 4 номера вертушки просто поражен, кровожадна какая то рыба попалась.
 
Цитата
На Волгу за сомом, жерехом, судаком это я еще понимаю, но что бы за краснопером... Рыбки на фотках классные. На счет 4 номера вертушки просто поражен, кровожадна какая то рыба попалась.
7 дней рыбалки, денек можно и на краснопера выделить. Темболее что что в разное время ловится далеко не все перечисленная рыба. Сом хорше идет на Волге в конце лета. А вот в конце весны, там краснопер, щука, окунь и вобла ловится.
 
Ранней весной, когда насекомых еще нет, красноперка питается мелким мальком поверху! Ловил на живца на поплавок, спуск 5-10см.
 
Еще лучше нахлыстом в траве.Это вообще супер.
 
А какие лучше применять приманки на УЛ для ловли краснопера
 
ловил на червя и на кузнечика,крылья ему отрываешь и забрасываешь.
 
Цитата
А какие лучше применять приманки на УЛ для ловли краснопера

Специально не приходилось,но при ловле окуня на вертушку,при попадении на стайку брала не только красноперка,но и плотва... Использовал маленькие вертушки до 2,5гр.
 
Говорят на "маньячки" ловится... Это Метрвский знает!
 
Цитата
Говорят на "маньячки" ловится... Это Метрвский знает!
ОТЛИЧНО ловятся:bd:! Подтверждаю!
 
Цитата
ОТЛИЧНО ловятся:bd:! Подтверждаю!

Точно! Их целым набором продают...От 1 грамма помоему
 
Спасибо, обязательно нужно будет испробовать
 
А что такое "маньячка"? А то как-то жутко...
 
Цитата
А что такое "маньячка"? А то как-то жутко...
А Вы поиском пробывали пользоваться???
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=141869&postcount=593
 
Цитата
А Вы поиском пробывали пользоваться???
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=141869&postcount=593

Читал кажется в журнале Свит Рыбалки ( пару лет назад), как краснопера ловят на твистерочки, силиконовые рыбки, и даже на испорченный силикон, но все попытки результатов не принесли, может я чегото не так делал, готов научится правильной технике ловли этой столь хищной рыбины...
 
Цитата
Читал кажется в журнале Свит Рыбалки ( пару лет назад), как краснопера ловят на твистерочки, силиконовые рыбки, и даже на испорченный силикон, но все попытки результатов не принесли, может я чегото не так делал, готов научится правильной технике ловли этой столь хищной рыбины...
техника проста...необходимо иметь "маньячку",а лучше несколько...и найти эту самую краснопёрку...клюнет,никуда не денется...
 
Цитата
техника проста...необходимо иметь "маньячку"... и найти эту самую краснопёрку...клюнет,никуда не денется...
И не только маньчку, прекрасно берет и на   Mepps Aglia  №0, 00 медь и золото.Хоть вертушки в этом сезоне почти не использовал, но не мог отказать себе в удовольствии поймать несколько красноперок именно на Aglia, когда проходил мимо поплавочников ловящих краснопер.
 
Цитата
И не только маньчку, прекрасно берет и на   Mepps Aglia  №0, 00 медь и золото.Хоть вертушки в этом сезоне почти не использовал, но не мог отказать себе в удовольствии поймать несколько красноперок именно на Aglia, когда проходил мимо поплавочников ловящих краснопер.

Мепсы 0 и 00 есть, осталось дождатся открытой воды
 
Цитата
техника проста...необходимо иметь "маньячку",а лучше несколько...и найти эту самую краснопёрку...клюнет,никуда не денется...

Где ее можно купить, и какая примерно их цена
 
Цитата
Где ее можно купить, и какая примерно их цена
Золотой карась,Рыбалка на Русановке...56 грн.
 
Цитата
Золотой карась,Рыбалка на Русановке...56 грн.

Это за штуку или набор
 
енто за единицу изделия
 
Цитата
Это за штуку или набор
за штуку...хенд мейд и эксклюзив+ заговорённость "маньячек" не могут стоить дёшево:bd:
 
Цитата
за штуку...хенд мейд и эксклюзив+ заговорённость "маньячек" не могут стоить дёшево:bd:

спасибо, нужно будет и себе приобрести таких маньячек :-)))
 
Цитата
Мепсы 0 и 00 есть, осталось дождатся открытой воды
Надо дождаться не открытой воды, а лета. С конца мая, начало июня, краснопер становится хищником.
 
Цитата
Надо дождаться не открытой воды, а лета. С конца мая, начало июня, краснопер становится хищником.
прошлой весной,в апреле,наблюдал в Киеве на водоёме жуткий,не побоюсь этого слова,жор и бой краснопёрки...вода  кипела...
ПС. может эту тему перенести в "ловлю хищной рыбы"...всё-таки ловля спиннингом и на искусственные приманки...
 
Вчера был на зимней рыбалке и на мормышку поймал четыре краснопера по 200г, так посмотрел на них и сразу вспомнил эту ветку форума о ловле краснопера на спиннинг, думаю что летом обязательно туда сьежжу и уже с маньячками и половлю этого хищника:-)))
 
Под Яготином на озере ловят красноперку в кило, но такие экземпляры не частые гости в уловах (знакомому попалась на зимнюю снасть), чаще попадаются в 0,5 кг. После звонка отца который в тот момент был с ним на водоеме меня начала теребить мысль и желание посетить водоем, и наконец то половить краснопера на спин...
 
Да, попасть в такой "котёл", в нужное время и место, да ещё и с правильными снастями, это сказка с песней - удовольствие неописуемое.
 
Цитата
Да, попасть в такой "котёл", в нужное время и место, да ещё и с правильными снастями, это сказка с песней - удовольствие неописуемое.

Попробую такой котел поискать и сам, а вдруг повезет :-)
 
Кто знает на какие микро вертушки ловил Ю. Заславский в фильме серебряного ручья об ультралайте, они чемто смахивают на маньячки, или я ошибаюсь? Краснопер на них просто вешался и не маленький...
 
ловить ее можно и на вертушки на селикон,а вот розмер "чернухи" зависит от стаи...на одну попадешь крупная вся одна в одну берет,а в другой раз попадаешь так что фанера сплошная....если такое случалось ,то сразу нужно искать другое место...а если стали на стаю,то огонь и она у вас будет клевать на все что предложите
 
Цитата
Кто знает на какие микро вертушки ловил Ю. Заславский в фильме серебряного ручья об ультралайте, они чемто смахивают на маньячки, или я ошибаюсь? Краснопер на них просто вешался и не маленький...
я не смотрел фильмы Ю.Заславского...но поскольку он продаёт и популяризирует вертушки Myran,то ,наверное,на них и ловил...вот http://www.myran.ru/wipp.html  и вот http://www.myran.ru/mira.html ...самые маленькие Wipp 3гр и  Mira 2гр я использую сам...
 
Цитата
я не смотрел фильмы Ю.Заславского...но поскольку он продаёт и популяризирует вертушки Myran,то ,наверное,на них и ловил...вот http://www.myran.ru/wipp.html  и вот http://www.myran.ru/mira.html ...самые маленькие Wipp 3гр и  Mira 2гр я использую сам...

Не помню в каком фильме, но есть где на маньячки, а есть где на Миру.
 
У нас красноперку ловят на ультралайт на микротвистера,расцвет "масло" или белые. Проводка-ступенька. В основном попадаеться 200-300гр. Иногда клюет плотва и карась.
 
Цитата
я не смотрел фильмы Ю.Заславского...но поскольку он продаёт и популяризирует вертушки Myran,то ,наверное,на них и ловил...вот http://www.myran.ru/wipp.html  и вот http://www.myran.ru/mira.html ...самые маленькие Wipp 3гр и  Mira 2гр я использую сам...

Там точно не миран, значит он пользовался маньячками, а эти фильмы у меня есть
 
Наконец то приобрел и себе немножко приманок для красноперой крассавици, осталось только дождатся сезона ее ловли, а терпение на исходе...
 
Если можно то откройте секрет на какие вобы можно ловить этого ужастного хищника, желательно список приманок и если можно то фото, уж больно загорелся я этим делом
 
Сегодня для ловли краснопера приобрел страйк про беби про, держись рыб, я уже за тобой иду...
 
подскажите ловится ли сейчас краснопер на спин?
 
Цитата
техника проста...необходимо иметь "маньячку",а лучше несколько...и найти эту самую краснопёрку...клюнет,никуда не денется...

а аглия лонг самая мелкая подойдет?
Я хз где эти маньячки приобретать((
 
Воблер Strike Pro Baby Pro именно этот цвет!
 
По весне в Белоруссии ловил краснопёрку на мелкие вертушки. Мало насекомых , а кушать хочется.
 
красноперку прикольно ловить на микроджиг...
 
Цитата
Воблер Strike Pro Baby Pro именно этот цвет!

Именно этот цвет у меня фаворит! Особенно по головлю, а с чёрной спинкой уже немного хуже!!!
 
Цитата
я не смотрел фильмы Ю.Заславского...но поскольку он продаёт и популяризирует вертушки Myran,то ,наверное,на них и ловил...вот http://www.myran.ru/wipp.html  и вот http://www.myran.ru/mira.html ...самые маленькие Wipp 3гр и  Mira 2гр я использую сам...

В Серебряном ручье на позняказ весь модельный ряд всего того, на что в фильмах ловит Заславский.
Но учтите тот факт, что фильм он снимает около пяти лет:)
 
Пантин-Мартин та что двоечка,тое 2 гр. рекомендую ,особенно Ровенским ребятам,там она от этой вертушки дуреет.
 
Цитата
Пантин-Мартин та что двоечка,тое 2 гр. рекомендую ,особенно Ровенским ребятам,там она от этой вертушки дуреет.

Pantin Martin, а где их можно в Киеве посмотреть и купить, я не могу их найти. Заранее благодарю.
 
Цитата
Pantin Martin, а где их можно в Киеве посмотреть и купить, я не могу их найти. Заранее благодарю.
Если будешь искать блесны с таким названием, то вовек не найдешь )))Panhter Martin
 
1- Поппер (Самодельный,из пробки корковой) нормально плюется,и ловит краснопёра ,окуня достаточно хорошо!
2-Воблер (Strike Pro 2,5 грамма) Хорошо работает по тголавлю, красноперке, окуню!
3,4-Блёсны (Silver stream номер 1) окунь, щука ,краснопёрка!
5,6-Турбинки (Самодельные) Хорошо работают именно по краснопёрке,но также исправно ловят окуня и уклейку!
7-Мушка (Самодельная) Можно вешать на турбинки,блёсны-вместо тройника! Также для увеличения вероятности поклёвки можно выще над основной приманкой крепить мушку,твистерок,виброхвостик! Делается это так:
-над основной приманкой сантиметрах в 10-15 леска складуется в двое(получаетса какбы незавязаная петля)
-потом эта петля продеваетса в ушко нашей мушки или что там у вас будет,и приманка продеваетса в петлю,продетую сквозь ухо!
Удачи !
P.S: Оцените приманки(самодельные) мои!
 
Эмо-попперы,эмо-вертушки..((((
 
Цитата
Эмо-попперы,эмо-вертушки..((((

Что не нравятся?))))))))))))
 
мне больше без оперения нравятся))))
 
Вчера наконец то и я обловился краснопером на спин, удовольствия море, а главное появилась уверенность в приманке. Ловился не только краснопер но и уклейка, что еще больше меня удивило...
 
Цитата
а главное появилась уверенность в приманке.
А что за приманка?
 
Цитата
А что за приманка?

Заколдованная блесенка маньячка...
 
сегодня с утра в ПДН краснопёрка с удовольствием кушала "маньячку":cd: ,надо было только изобразить медленную проводку на грани сбоя лепестка...но поклёвки очень нежные...
 
А какой вес меппс аглия 00
 
Цитата
А какой вес меппс аглия 00
весит 1,5 гр
 
Цитата
сегодня с утра в ПДН краснопёрка с удовольствием кушала "маньячку":cd: ,надо было только изобразить медленную проводку на грани сбоя лепестка...но поклёвки очень нежные...

аналогичная ситуация была и у меня, но по мимо красноперки там же клевала и уклейка. Проводка такая же...
 
Были поклевки красноперки на дюймовый твистер, но не смог подсечь:ac:
 
Вопрос! у меня стоит леска 0,25 черная в воде незаметная! хочю попробывать словить краснопер! второй шпули нету чтобы наматать меньше и хотелось какбы и ихишника и краснопер прбывать. Смогу ли я так ловить! и ещо вопрос у меня нихромовой поводок его обезательно убирать. З,Ы. был на речке и кидал воблеры меня так удивило почему краснопер так сильно одет за воблером
 
Вставлю свои 5 копеек )))

http://prostoy.rybalka.com/blog/view/4056/
 
Цитата
Вопрос! у меня стоит леска 0,25 черная в воде незаметная! хочю попробывать словить краснопер! второй шпули нету чтобы наматать меньше и хотелось какбы и ихишника и краснопер прбывать. Смогу ли я так ловить! и ещо вопрос у меня нихромовой поводок его обезательно убирать. З,Ы. был на речке и кидал воблеры меня так удивило почему краснопер так сильно одет за воблером
ловить так же сможете при условии,что ваш спиннинг сможет кинуть блесну-маньячку весом в 1,2-1,5 грамма метров на 25 и проводка будет контролируемой...нихромовый поводок не мешало бы снять и вместо него поставить поводок из флюорокарбона  0,2мм длиной 0,5 метра...а идёт красноперка за воблером по одной причине - секаса хочет:aw: ...
 
у меня перед маньячкой стоял поводочек-скрутка и в принципе ловле не мешал, но вот с флюриком былобы изящней...
 
Цитата
ловить так же сможете при условии,что ваш спиннинг сможет кинуть блесну-маньячку весом в 1,2-1,5 грамма метров на 25 и проводка будет контролируемой...нихромовый поводок не мешало бы снять и вместо него поставить поводок из флюорокарбона  0,2мм длиной 0,5 метра...а идёт красноперка за воблером по одной причине - секаса хочет:aw: ...

Удилище у меня с тестом 4-16 закинуть может и смогу. буду пытатся как только выйдет вырватся на рыбалочку. подумываю может маленький твистерочек прикуплю
 
Цитата
Удилище у меня с тестом 4-16 закинуть может и смогу. буду пытатся как только выйдет вырватся на рыбалочку. подумываю может маленький твистерочек прикуплю

Сколько на твистеры не пробовал не берет, а  пропеллер кушает!
Сделайте и опробируйте пропеллер!
 
Цитата
Вопрос! у меня стоит леска 0,25 черная в воде незаметная! хочю попробывать словить краснопер! второй шпули нету чтобы наматать меньше и хотелось какбы и ихишника и краснопер прбывать. Смогу ли я так ловить! и ещо вопрос у меня нихромовой поводок его обезательно убирать. З,Ы. был на речке и кидал воблеры меня так удивило почему краснопер так сильно одет за воблером

На такую леску єто конечно авантюра. Заброса не будет вообще, мало того, что ріба пугаться будет. Леску надо 0,16 максимум(имхо), в идеале конечно без поводков, но я ставлю в ущерб себе стальку 5-7 см, жалко когда срежет щука.
[/quote]
 
Прикупил себе сегодня маньячку, опробую!
 
Эх, я сегодня оторвался по краснопёру.
П.С. Маньячки рулят!!!

 
Есть один вопрос к бывалім.Отличается если да то чем маньячка от мепс 00.
 
Цитата
Есть один вопрос к бывалім.Отличается если да то чем маньячка от мепс 00.

Я конечно к бывалым себя не отношу, особенно по краснопёру, но отвечу. Без оригинальной "маньяковской" мушки на тройнике МЕПС курит, но если попытаться изобразить такую мушку на МЕПСе, то он должен ловить. ИМХО.
Пробовал ставить МЕПС 00 сегодня с мушкой из красной шерсти, не клюёт, ставлю обратно маньячку, дело пошло.
 
Цитата
Есть один вопрос к бывалім.Отличается если да то чем маньячка от мепс 00.
Как по мне, то маньячка "заводится" на меньшей скорости проводки, чем меппс, а именно Black Fury 00.
 
ТАК! и Я хочу ету маньячку!!!! где купить и по чем и какую !!!!:bz:
 
Цитата
ТАК! и Я хочу ету маньячку!!!! где купить и по чем и какую !!!!:bz:

Можно купить на "Харспине", но там цены ломовые, подожди может кто скажет, где дешевле.
 
Цитата
ТАК! и Я хочу ету маньячку!!!! где купить и по чем и какую !!!!:bz:
тю,проблема...в Ибисе,в Золотом карасе по 56 грн...для начала купи Полиглот №3 и Догматику №2-3 разных цветов и с разными мухами на тройнике...
 
У нас, в городе Сумы 52 грн=) - это ''Mаньячка''
 
Цитата
ТАК! и Я хочу ету маньячку!!!! где купить и по чем и какую !!!!
Или во флагмане на Волынской, там по 55 вроде.
 
Маленькая и дорогая !!!! :cd:
 
Цитата
Маленькая и дорогая !!!!
Зато есть за что платить!
 
Цитата
Маленькая и дорогая !!!! :cd:

А Вы попробуйте и все поймете...
 
Этим летом в огроиную жару при полном бесклевье на маньячку было выловлено несколько маленьких красноперок, хотя на остальные приманки никто ничего не поймал, поплавочники от нуля тоже не ушли, вот Вам и маленькая и дорогая блесенка МАНЬЯЧКА...имхо
 
В сегоднешнем улове присутствовала одна зачетная на 200 гр красноперая рыбка, еще одна при ударе об ногу сошла:-(
 
Кто сейчас ловит краснопёрку подскажите плиз, до какого времени её можно ловить? Последнюю неделю наблюдают её на речки целые табуны, но вот ловится не ахти. Ловил на бомбарду и что -то наподобии дроп шота, 3 - 4 крючка на небольших поводках 2,5 - 3,0 см, насадка опарыш. Немного наловил, интересно, как у других обстоят дела.
 
Цитата
Кто сейчас ловит краснопёрку подскажите плиз, до какого времени её можно ловить? Последнюю неделю наблюдают её на речки целые табуны, но вот ловится не ахти. Ловил на бомбарду и что -то наподобии дроп шота, 3 - 4 крючка на небольших поводках 2,5 - 3,0 см, насадка опарыш. Немного наловил, интересно, как у других обстоят дела.

В местах моего лова щуки (заливы ДВХ) есть ребята целенаправленно ловящие красноперку на поплавчанки. День на день не приходится, но бывает ловят с ведро на двоих. Большинство в улове с ладошку и больше.
А вот в разливах Самары (озеро Ленина) красноперка почти полностью замещена солнечным окунем. Он занял её кормовую нишу и краснопера извел почти.
 
Не знаю почему, но в моей ультралайтовой практике красноперку и я и товарищи по рыбалке из маньячек ловили только на "Гедзь" 2г с белым лепестком и рыжей или красной мухой. Другие модели молчали по этой рыбе.
Более эффективной чем гедзь по этой рыбе была снасть "поплапопер".
 
Цитата
Не знаю почему, но в моей ультралайтовой практике красноперку и я и товарищи по рыбалке из маньячек ловили только на "Гедзь" 2г с белым лепестком и рыжей или красной мухой. Другие модели молчали по этой рыбе.
Отлично ловилась на Догматику-2 с рыжей мухой и  на Полиглот-3 с черной. Находил краснопера весной на песчаных островках, косах среди зарослей.
 
Цитата
Отлично ловилась на Догматику-2 с рыжей мухой и  на Полиглот-3 с черной. Находил краснопера весной на песчаных островках, косах среди зарослей.

Видимо Вам повезло больше.:ay: Догматики у меня не было, а вот полиглот 5г это моя косилка в основном окуня, хотя и жерех и щука тоже их отлично ели. Но это уже оффтоп. :ap:
 
Цитата
Отлично ловилась на Догматику-2 с рыжей мухой и  на Полиглот-3 с черной. Находил краснопера весной на песчаных островках, косах среди зарослей.
А как маньячка проходит заросли, понимаю что туда в них никто спецально не закидует, спрашиваю для себя, так как при отсутствии зрения кидаю куда получится. Так вот где ловлю, а это с моста недалеко от камыша, большую часть года краснопёрки там ловить не переловить, и особенно её искать нет необходимости, но вот и зарослей там хватает. И наличие окон в этих местах и русла со слабым течением сделало это место скопищем всякой разной рыбы. Маньячки только собираюсь приобрести, и вот размышляю, не пооставляю ли я их там, в водорослях? Хотя любую другую оснастку практически всегда можно выдернуть.
 
Цитата
А как маньячка проходит заросли,
Как всякая вертушка с тройником маньяка имеет свойство цепляться,
так что лучше немного потренироваться в точности забросов,
ну и естественно по нитчатке тоже не ловить - забивается и не работает .
 
Цитата
Не знаю почему, но в моей ультралайтовой практике красноперку и я и товарищи по рыбалке из маньячек ловили только на "Гедзь" 2г с белым лепестком и рыжей или красной мухой. Другие модели молчали по этой рыбе.
Более эффективной чем гедзь по этой рыбе была снасть "поплапопер".

Я вот в прошлом годе соорудил,http://vikifish.rybalka.com/microblog/view/4822/ Пробовал ,но что-то никаких признаков жизни.Мушки покупные может не такие как надо.
 
vikifishfish,  Доброго здоровья! Это что пенопласт привязан на так называемой мушке?
 
Цитата
vikifishfish,  Доброго здоровья! Это что пенопласт привязан на так называемой мушке?

Да нет:bl: Это просто поролон для защиты при хранении.Мушки вроде как по идее должны меденно тонуть. Хотя х/з Что-то нет у нас на форуме спецов в этом деле.:bk:
 
https://www.youtube.com/watch?v=KaMARQgRthQ
 
В наших краях, на малой речке, прекрасно ловится на чаббика в мае-июне. Причем очень приличных габаритов, грамм по 300. У нашего подвида тело повыше будет, по лещевому типу.  По началу не мог ее идентифицировать. В прошлом году воды было мало и работали почему-то восновном вертушки, как факт они красноперку волновали меньше, чем чаббик.
 
Попла поппер....
Бог его знает, для меня это ловля на ту же плавающую бомбарду, поплавок или что то в этом роде.
Проще наверное поцепить легинький поплавочек и крючек с червячком... Короче обычная удочка...
 
Подскажите плиз какой размер маньячек  лучше всего подойдётт для краснопёрки от 12 см? И как долго держится мушка?
 
Цитата
Я вот в прошлом годе соорудил,http://vikifish.rybalka.com/microblog/view/4822/ Пробовал ,но что-то никаких признаков жизни.Мушки покупные может не такие как надо.
Извините, поздно увидел Ваш пост.
На счет поплапоппера я не силен особо в конструкции, сам на него не ловлю, но этой весной даже видео записал сидя из машины как пацан лет 13-15 за 2 минуты вытащил штуки 3-4 на эту снасть. В общем то она не дорогая и ее за 40-50 грн думаю можно приобрести в каком нибудь интернет магазине и ловить себе счастливо и не думать о неправильности конструкции. Кстати, там не мушка на конце висит, а имитация опарыша, хотя и живой опарыш думаю будет еще уловистее.
 
Цитата
Подскажите плиз какой размер маньячек лучше всего подойдётт для краснопёрки от 12 см? И как долго держится мушка?
Извиняюсь, Вы имели ввиду 12см размеров особей красноперки? Просто маньячек 12см нет. Самый удачный вес для меня по красноперке был 2г, хотя меньший размер я уверен будет ловить не хуже.
 
Цитата
Извините, поздно увидел Ваш пост.
На счет поплапоппера я не силен особо в конструкции, сам на него не ловлю, но этой весной даже видео записал сидя из машины как пацан лет 13-15 за 2 минуты вытащил штуки 3-4 на эту снасть. В общем то она не дорогая и ее за 40-50 грн думаю можно приобрести в каком нибудь интернет магазине и ловить себе счастливо и не думать о неправильности конструкции. Кстати, там не мушка на конце висит, а имитация опарыша, хотя и живой опарыш думаю будет еще уловистее.
да пишут что разное вешают.я думаю тут расчёт на хищность.
 
Цитата
Извиняюсь, Вы имели ввиду 12см размеров особей красноперки? Просто маньячек 12см нет. Самый удачный вес для меня по красноперке был 2г, хотя меньший размер я уверен будет ловить не хуже.
Конечно, я о размере рыбы. А 2гр это какой размер, и какая длинна вертушки, хоть приблизительно?
 
Цитата
На счет поплапоппера я не силен особо в конструкции, сам на него не ловлю, но этой весной даже видео записал сидя из машины как пацан лет 13-15 за 2 минуты вытащил штуки 3-4 на эту снасть. В общем то она не дорогая и ее за 40-50 грн думаю можно приобрести в каком нибудь интернет магазине и ловить себе счастливо и не думать о неправильности конструкции. Кстати, там не мушка на конце висит, а имитация опарыша, хотя и живой опарыш думаю будет еще уловистее.
Знакомый уже не первый сезон ловит на поплапопер, штука очень расходная, так он их мастерит из корковых пробок от винных бутылок, и работают отлично. Насадка - живой опарыш.
 
Цитата
А 2гр это какой размер, и какая длинна вертушки, хоть приблизительно?
К сожалению все приманки лежат не дома, так бы измерил. А на вскидку по памяти 2г вертушка у Маньяка по длине не более 1,5см.

Цитата
Знакомый уже не первый сезон ловит на поплапопер, штука очень расходная
Честно говоря не могу понять почему она расходная. Приманка поверхностная, может сильно цепляется отведенным крючком? Так вроде не должна исходя из конструкции.
 
Цитата
К сожалению все приманки лежат не дома, так бы измерил. А на вскидку по памяти 2г вертушка у Маньяка по длине не более 1,5см.
Спасибо, теперь хоть буду иметь представление, выходит, что меньше мэпсовской аглии лонг 00 в два раза.

Честно говоря не могу понять почему она расходная. Приманка поверхностная, может сильно цепляется отведенным крючком? Так вроде не должна исходя из конструкции.
Может быть из - за наших условий ловли, ловит знакомый по траве(водоросли), видели и оборваные в камышах, при мне не раз обрывал, да он и леску ставит не толще 0,12. Я сам пока не стал ставить на поводки 0,16 регулярно терял крючки с 0,10 и 012. Но как услыхал от одного рыбака что он пльзует на поводки 0,4 и клёв хуже не становится, стал ставить крепче, так стал спасать недешёвые крючки даже из камыша.
 
Цитата
Может быть из - за наших условий ловли, ловит знакомый по траве(водоросли), видели и оборваные в камышах, при мне не раз обрывал, да он и леску ставит не толще 0,12. Я сам пока не стал ставить на поводки 0,16 регулярно терял крючки с 0,10 и 012. Но как услыхал от одного рыбака что он пльзует на поводки 0,4 и клёв хуже не становится, стал ставить крепче, так стал спасать недешёвые крючки даже из камыша.
Ставьте смело 0,2 .Я всю жизнь отловил на поплавчанку без поводка основная 0,2 на клев не жаловался.
 
Пока солнечный окунь у нас не занял нишу красноперки в траве и на меляках озер до 2 м., ловил на поплапопер. Сделал 2 шт чуть разной развесовки из пробок для вина. Покрасил разными лаками (красный и желтый с черными точками), насадка на крючок искуственный или настоящий опарыш. Поплапопер надевал на флюровый поводок 0,33. крючок на флюре 0,215. До сих пор оба живы, в коробке валяются. На счет расходности не понимаю. Вешались и окуньки (наши) и карасики. На настоящий опарыш брало лучше на паузе. На искуственный чаще при приводнении, твичке, потяжке. Были особи и под полкило.
В этом году вспомнил, был в старых местах лова краснопера. Поставил, полчаса покидал, поклевки не увидел. Солнечный чуть пониже стоит, на коротком поводке не реагирует практически.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!