Страницы: 1
Зерновые смеси для ловли карпа
 
Можно ли добавить в смесь рыбий жир? Гдето я читал что добавляют.
 
Есть два варианта добиться ферментации при дрожжевом брожении или  при молочно- кислом. Оба варианта работают.
При дрожжевом в смесь добавляют дрожжи, при молочнокислом смесь сбраживается сама. Есть различные вариации с заквасками, пивными дрожжами, квасом, молочными йогуртами, ферментными препаратами... Но это на любителей. Как ферментировать написано и в этой теме и в интернете много, ничего сложного и заумного в этом нет. Для того, что бы скисла кукуруза много ума не нужно ))
Когда ловить будете, проверьте сначала как рыба на данном водоёме реагирует на ферментированные продукты, если неохотно, не засыпайте стол ними ибо можно получить обратный эффект от ферментации. Хорошим признаком для ловли с ферментированными продуктами есть то, что арендаторы замачивают кукурузу перед кормлением рыбы, это делают не все. А вообще нужно пробовать в каждом отдельном случае.
 
вопрос по поводу ферментации, как ферментировать кукурузу написано много, а вот о том как делать горох, пшеницу, ячмень и другое нет ничего, я думаю готовить так же как и кукурузу( замачивать сутки, варить 30-40 мин, закваска с дрожжами, засыпать в бутыль, и на 3 дня в прохладное место) или все таки там другая технология? поделитесь опытом)
 
Последнее время кормить начал смесями состоящими из вареной конопли,кукурузы,гороха,пшеницы,перловки. Также можно использовать турецкий орех и тигровый орех. Слышал,что используют для прикорма семена клена. Готовлю следующим образом-составляю в нужной пропорции зерна, складываю в ведро и заливаю кипятком на 2-3часа. Перед этим сухие зерна замачиваю в холодной воде. Есть еще какий-то варианты смесей,способ приготовления? Тема интересная и востребованая.
 
Ест желание подзаработать на бесплатных советах?
Отвечу  как Вы ответили и Вашими же словами:
Цитата
Секрет фирмы) в общих чертах береться натуральное сырье,измельчаеться,добавляються компоненты,чтоб разбавить,выводиться пропорция...в интернете есть рецепты дипов,экстрактов...
И прошу не обижаться. Есть такая пословица «Каков привет таков и ответ».
 
Цитата
Ест желание подзаработать на бесплатных советах?
Отвечу  как Вы ответили и Вашими же словами:

И прошу не обижаться. Есть такая пословица «Каков привет таков и ответ».

Причем сдесь заработок?? Я делаю прикормки и ВСЕ!! Если нечего сказать,зачем писать! Делюсь  и обмениваюсь опытом! Зерна для прикармливания делают немцы,поляки и румыны! Помима злаков есть куча кислот и прочего! Без обид!
 
Цитата
Последнее время кормить начал смесями состоящими из вареной конопли,кукурузы,гороха,пшеницы,перловки.
Я тоже. Уловы увеличелись

Цитата
Также можно использовать турецкий орех и тигровый орех. Слышал,что используют для прикорма семена клена.
Один знакомый применяет арахис. Результат не хуже.

Цитата
Готовлю следующим образом-составляю в нужной пропорции зерна, складываю в ведро и заливаю кипятком на 2-3часа. Перед этим сухие зерна замачиваю в холодной воде. Есть еще какий-то варианты смесей,способ приготовления? Тема интересная и востребованая.
Я беру чуть больше воды чем в Вашем рецепте, а потом добавляю отруби - они впитывают лишнюю влагу
 
А вот за арахис тоже слышал,говорят не хуже чем тигровый орех)видел отруби кукурузные,думаю если добавить,результат будет) а вот просо или гречку кто-то добавлял?
 
Цитата
Последнее время кормить начал смесями состоящими из вареной конопли,кукурузы,гороха,пшеницы,перловки. Также можно использовать турецкий орех и тигровый орех. Слышал,что используют для прикорма семена клена. Готовлю следующим образом-составляю в нужной пропорции зерна, складываю в ведро и заливаю кипятком на 2-3часа. Перед этим сухие зерна замачиваю в холодной воде. Есть еще какий-то варианты смесей,способ приготовления? Тема интересная и востребованая.


Привет!!!Вот есть ветка о прикормках,мне очень интересно было читать.Почитайте!!!https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=6954

:rybak_1::rybak_1::rybak_1:
 
Цитата
Привет!!!Вот есть ветка о прикормках,мне очень интересно было читать.Почитайте!!!https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=6954

:rybak_1::rybak_1::rybak_1:
Спасибо за ссылку! Действительно интересная идея,только в состав Технокорма я бы добавил немного бетаина!) думаю в мае надо попробывать)
 
Цитата
Спасибо за ссылку! Действительно интересная идея,только в состав Технокорма я бы добавил немного бетаина!) думаю в мае надо попробывать)


Дерзай!!!:bz::bz::bz:
 
У кого какие еще есть идеи или рецепты?
 
Цитата
У кого какие еще есть идеи или рецепты?



Еще раз привет!!!Вспомнил еще где виделhttp://sazan28.rybalka.com/blog/view/2967/
:ay::ay::ay:
 
Цитата
Еще раз привет!!!Вспомнил еще где виделhttp://sazan28.rybalka.com/blog/view/2967/
:ay::ay::ay:
Здраствуйте.интересный блог! Энзимы вещь хорошая,НО дорогая) Тема про зерновые смеси интересная,много новых вещей узнаешь)
 
Существует много рецептов и пропорций для прикармливания карпа зерновым смесями. Я делаю так:конопля-30%,кукуруза-20%,пшеница,ячмень-20%,перловка-10%,нут-10%,тигровый орех-10%. Рецепт примитивный и подходит для многих водоемов. Если течение,то добавляю глину.
 
Зерновыми смесями можно игратся сколько угодно  для промышленного разведения рыбы, для продуктивной рыбалки одних зерновых маловато и от дорогих ингредиентов не уйдеш.......
для производства консультации дорогая вещь, попа - часы на водоеме в погоне за трофейным карпом дадут на все ответ.
удачи
 
Цитата
Зерновыми смесями можно игратся сколько угодно  для промышленного разведения рыбы, для продуктивной рыбалки одних зерновых маловато и от дорогих ингредиентов не уйдеш.......
для производства консультации дорогая вещь, попа - часы на водоеме в погоне за трофейным карпом дадут на все ответ.
удачи

Согласен! Поэтому приходиться частенько тестировать рецепты перед тем,как производить что-то. Но зерновые смеси с доп.компонентами запущу в продажу через годика 2. Сначало надо тщательно протестировать рецепты в разных условиях. Щас сижу на многих форумах. Буду скидывать рецепты в эту тему,кто захочет протестировать,пишите отзывы!)
 
Хочу подсказать рецепт наживки для карпа. У  меня работает уже 2 года.
Стакан жареных семечек прокрутить через мясорубку. Раскрошить 100 гр. халвы. Добавить 1 яичный белок и столовую ложку меда (лучше шалфейного), перемешать и поставить на ночь в холодильник.
Получается смесь консистенции крутого теста. Наживлять на крючек, а хранить в холодильнике.
 
Цитата
Хочу подсказать рецепт наживки для карпа. У  меня работает уже 2 года.
Стакан жареных семечек прокрутить через мясорубку. Раскрошить 100 гр. халвы. Добавить 1 яичный белок и столовую ложку меда (лучше шалфейного), перемешать и поставить на ночь в холодильник.
Получается смесь консистенции крутого теста. Наживлять на крючек, а хранить в холодильнике.


Спасибо - записал!

Вопрос.
Насколько я поинмаю, его нужно перемешать и положить в холодильник. Нужно ли его заворачивать во влажную тряпочку или просто на тарелке оставить?
 
Вычитал способ прикормки в хлеб для карпа!
Понадобится очищенное семья подсолнуха или конопляные семечки.
Любое печенье.
Семечки и печенье измельчить до состояние порошка и добавить в готовый хлеб.
Такую наживку лучше всего закидывать ближе к водорослям.
 
Цитата
Вычитал способ прикормки в хлеб для карпа!
Понадобится очищенное семья подсолнуха или конопляные семечки.
Любое печенье.
Семечки и печенье измельчить до состояние порошка и добавить в готовый хлеб.
Такую наживку лучше всего закидывать ближе к водорослям.

Почему именно к водорослям ?
 
Цитата
Почему именно к водорослям ?

чесно говоря я незнаю,я думаю что у водорослей больше рыбы!
 
Дедовский метод: запаренная макуха,варёная кукуруза срезаная с початка.Лепим шары и в воду,а там как масть ляжет!!!
 
я использую ''фиш дреам карп xxl''результатом доволен
 
Я готовлю прикормку следующим образом. В разных емкостях замачиваю в подсоленой воде
горох,кукурузу,пшеницу,коноплю. Через 12-14часов варю всё это в отдельных ёмкостях добавляя
по одной, по две ложке домашнего подсолнечного масла. После варки промываю зёрна холодной
водой и складываю в одну ёмкость. В основном использую эту смесь ракетой.
 
Цитата
У кого какие еще есть идеи или рецепты?

Уважаемые форумчане. Выскажите.,пожалуйста, свое мнение по поводу рецепта прикормки для ловли карпа. Что здесь нужно убрать или добавить.
1. 25% - жареные молотые семечки.
2. 25% -жареный молотый арахис.
3. 25% -панировочные сухари.
4. 25% - вареные и перемолотые на мясорубке кукуруза или горох.
5. Немного поджаренных и перемолотых зерен конопли.
6. Все это замешано на медовом сиропе (50%-мед.- 50% -вода) Добавлен ванилин.

Из этой смеси пресуються боченки (так называемый ТЕХНОПЛАНКТОН). Заряжаем на тремпель (разновидность кормушки) и на дно. Полное  растворение от 1.5часа и больше.
 
я б убрал арахис до 5 % от общей массы, а добавил целых зерен конопли, кукурузы и гороха.
почему: арахис достаточно тяжелая пища для карпа и усваивается далеко не быстро.....
целые зерна увеличат скорость распада достаточно мелко дисперсный состав прикормки.
для теплой воды мед неплохо, а вот для холодной, относительно, я б использовал что то по интересней :)
спа
 
По 1. брожение должно пройти полный процесс.Так как в водоеме он может повернутся в не в нужном нам направлении! Его суть в его кислоте!
По 2.Если уже ферментированное зерно отварить Вы убьете его сущность.Зачем тогда всем замарачиваться?)) .
Чтоб Вы поняли, суть ферментированного зерна подогнать место ловли к нужному (привлечь).А,вареное зерно- это когда вы уже знаете где рыб находится или посещает это место!! В такое место фермент. зерно лучше не кидать!! Так как,можете на некоторое время  убить это место  (на пару-тройку часов)!
 
и еще по-поводу "тараканов"))) я так понял ферментированое зерно подавать к столу можно двумя способами
1. замачиваем, варим, бродим, приезжаем кормим, брожжение в воде продолжается, ловим))
2. замачиваем-бродим, варим( заканчиваем ферментацию), кормим, ловим
каждый способ выбираем методом проб и ошибок, а также особенностями конкретных водоемов в которых ловим
 
Цитата
вопрос по поводу ферментации, как ферментировать кукурузу написано много, а вот о том как делать горох, пшеницу, ячмень и другое нет ничего, я думаю готовить так же как и кукурузу( замачивать сутки, варить 30-40 мин, закваска с дрожжами, засыпать в бутыль, и на 3 дня в прохладное место) или все таки там другая технология? поделитесь опытом)
Технология та же.Подготовка зерновых разное! Так как у каждого зерна свое время готовки! Если для куки время варки около часа то у гороха 20-30 мин.А,у ячменя еще меньше.Тоже самое и замачиванием.
Чтоб долго не глаголить))
Куку- замачивание на сутки - трое ,варить 40 мин.
Горох- 12 -24 часа ,варим 20-30 мин
Ячмень,пшеница(ярая!) - 6 часов - 20  мин .(время варки может быть не точным,так как это зависит от качества зерновых,нужно следить!!)
Дальше все по инструкции. Все в одной посуде!
И еще, не рекомендую делать "консервацию" от воздуха растительным маслом!! Может появится горяч!
Лучше мед. перчатка или гидрозатвор (как для приготовления вина).
Можно конечно ферментировать только одну куку или горох !! Остальное просто замочить и отварить и перемешивать все перед забросом.Как говорят- " У каждого свои тараканы!"))
 
Варишь пшено, воды на пару сантиметров выше, если от одного до полутора кг. Только варить не до состояния каши для еды, чтобы крупинки были внутри целыми. Помешивая постоянно, чтобы не пригорело и ушла вода. После этого вываливаешь в какую-нибудь ёмкость и смешиваешь с хорошим порошком макухи или перемолотыми жареными семечками. Старый способ, проверенный. Ничего больше не добовляю. Для кормака идеал, только чтобы лепилось нормально и в тоже время не было пластелином, раскисало в воде. Берёт и карп, и амур, и карась, бывает и что-нибудь другое. Можно поэкспериментировать с комбикормом. Всё остальное, промышленное, кондитерское не приемлю. Извините, моё мнение. От макухи карп редко отказывается.
 
Цитата
написано много))) а все таки какими зерновыми смесями кто планирует кормить в этом сезоне или все таки сыпучка?
Третий сезон  использую смесь : Куку,горох, ячмень - ферментирую или отваривая (по ситуации) и птичку - отвариваю, дипую медом и специями. Но и от сыпучки не откажусь))),кил десять всегда с собой вожу ))) И в скором будущем менять не чего не буду))
 
Кто-что скажет про использовании  в прикормочной смеси РАПС ?
 
Полностью согласен с  s556896! проверенный способ.
Ещё знаю на водохранилище у нас при ловле карпа делают в корма - чёрный хлеб бородинский с чесноком, тоже хорошо но не во всех сулчаях.
 
Кто нибуть готовил зерновые по этим рецептам  http://www.sportfishing.ua/communities/carp_community/comm_blog/3456.html ? Интересует  Конопля с перцем Чили.
 
*********www.youtube.com/watch?v=kTFH5uaj_y8
 
Можно,ли варить горох и кукурузу вместе ? Или обязательно по отдельности?
 
Цитата
Можно,ли варить горох и кукурузу вместе ? Или обязательно по отдельности?
Думаю по отдельности, так как по самой структуре кукурузу дольше нужно варить чем горох. ИМХО.
 
Цитата
Можно,ли варить горох и кукурузу вместе ? Или обязательно по отдельности?

Однозначно отдельно.:tongue:
 
Спасибо за ответы. Просто, кое-кто утверждает, что варит в одной кастрюле. Я кукурузу ни когда не варил ( только горох), поэтому хотел узнать ваше мнение...
 
Замочить горох за 12 часов, а кукурузу за сутки, перед варкой  не забудьте.
 
Цитата
Замочить горох за 12 часов, а кукурузу за сутки, перед варкой  не забудьте.
Ок! Спасибо)! А как быть с пшеницей?
 
Цитата
Ок! Спасибо)! А как быть с пшеницей?
Пшеницю замочою з горохом, і з ним же і варю.12 годин хватає.
 
Цитата
Ок! Спасибо)! А как быть с пшеницей?
Пшеницу замачивать не обязательно, её варю до растрескивания оболочки и насадочную и прикормочную.
Вообще, каждый вид зерновых нужно варить отдельно, что бы видеть их готовность. ИМХО
 
Цитата
Пшеницю замочою з горохом, і з ним же і варю.12 годин хватає.
А как узнать, что пшеница готова? Или скажем так, до какой стадии ее варить?
 
Цитата
Пшеницу замачивать не обязательно, её варю до растрескивания оболочки и насадочную и прикормочную. Пшеница варится долго, почти, как сушёная  кукуруза.
Вообще, каждый вид зерновых нужно варить отдельно, что бы видеть их готовность. ИМХО
Пока  писал вопрос - вы уже ответили) Я думаю, если замочить пшеницу, то будет вариться быстрей... Вопрос , замачивать на сколько, как кукрузу - 24 ч. или как горох 12 ч.?
 
Цитата
Пока писал вопрос - вы уже ответили) Я думаю, если замочить пшеницу, то будет вариться быстрей... Вопрос , замачивать на сколько, как кукрузу - 24 ч. или как горох 12 ч.?
Я пшеницу не замачиваю.
Я специально отредактировал свой верхний пост, что бы немного конкретизировать этот момент. Кукурузу замачиваю, пшеницу не замачиваю, кукурузу иногда и по два часа варить нужно, а иногда часа хватает, для пшеницы часа достаточно. Время варки условно, так как разные сорта пщеницы и кукурузы варятся пол разному, так же зависит от времени хранения. Кукурузка тоже растрескаться должна.
 
Цитата
Я пшеницу не замачиваю.
Я специально отредактировал свой верхний пост, что бы немного конкретизировать этот момент. Кукурузу замачиваю, пшеницу не замачиваю, кукурузу иногда и по два часа варить нужно, а иногда часа хватает, для пшеницы часа достаточно. Время варки условно, так как разные сорта пщеницы и кукурузы варятся пол разному, так же зависит от времени хранения. Кукурузка тоже растрескаться должна.
А как вы доставляете ее на водоем? Я, к примеру, вожу горох в ведерке, плотно закрыв крышкой  добавив туда воду оставшуюся после варки.
 
Цитата
А как вы доставляете ее на водоем? Я, к примеру, вожу горох в ведерке, плотно закрыв крышкой добавив туда воду оставшуюся после варки.
Горох и все зерновые  подсушиваю. Во первых оболочка прочнее становится, во вторых становятся удобными для ПВА.
Сразу после варки, горячий на сито, встряхиваю от воды, не промывая и на х/б ткань до полного остывания.
 
Цитата
Горох и все зерновые  подсушиваю. Во первых оболочка прочнее становится, во вторых становятся удобными для ПВА.
А горох от просушки не дубеет?
 
Цитата
А горох от просушки не дубеет?
Горох же не сушить, а подсушить. Оболочка становится прочнее, при придавливании шкурка трескается и из горошинки выдавливается "каша". Горох дубеет от холодной воды при проиывке или когда недоварили. Проверять готовность при варке нужно остудив горошинку.
 
Цитата
Горох же не сушить, а подсушить. Оболочка становится прочнее, при придавливании шкурка трескается и из горошинки выдавливается "каша". Горох дубеет от холодной воды при проиывке или когда недоварили. Проверять готовность при варке нужно остудив горошинку.
Спасибо! Вообщем, я так понял, пшеницу нужно варить до растрескивания или открывания ( на подобе конопли ) и потом просушить , в мешочек ( кулечек ) и на водоем делать прикормку?
 
Цитата
Спасибо! Вообщем, я так понял, пшеницу нужно варить до растрескивания или открывания ( на подобе конопли ) и потом просушить , в мешочек ( кулечек ) и на водоем делать прикормку?
Всё правильно. Можно транспортировать в ведёрке, что бы не подавить.
 
Зачем так заморачиватся для прикормки ?))  Замочили ,немного  проварили  (чтоб зерно не начало само по себе закисать раньше времени и не понятно от чего ) и в бой.А,лучше ферментировать при помощи дрожжей.Время готовки конечно займет немного больше времени.Но,зато на рыбалке проблем не будет с этим зерном!
 
Цитата
Зачем так заморачиватся для прикормки ?))
Какие такие заморочки ? Час варки это мощная заморочка ?))

Цитата
Но,зато на рыбалке проблем не будет с этим зерном!
А какие могут быть проблемы на рыбалке с варёным зерном ?
 
Цитата
А какие могут быть проблемы с варёным зерном ?
Через полня начнет киснуть (не бродить)  ! Вам это надо?))) Рома Вы же об этом знаете,зачем спрашиваете?)))
 
Цитата
Через полня начнет киснуть (не бродить) ! Вам это надо?))) Рома Вы же об этом знаете,зачем спрашиваете?)))
Спрашиваю, так как удивлён Вашми умозаключением ))
Скисание и есть этапом брожения.
При ферментации с помощью дрожжей, происходит так же скисание, только через процесс образования спирта, с последующим его окислением с выделением органических кислот, таких же, как и при ферментации  с помощью молочнокислых бактерий.

По Вашему если зерновая смесь подкиснет, это плохо ? Но Вы же предлагаете ферментацию дрожжами ?
 
Цитата
Через полня начнет киснуть (не бродить) ! Вам это надо?))) Рома Вы же об этом знаете,зачем спрашиваете?)))
Спрашиваю, так как удивлён Вашми умозаключением ))
Скисание и есть видом брожения.
При ферментации с помощью дрожжей, происходит так же скисание, только через процесс образования спирта, с последующим его окислением с выделением органических кислот, таких же, как и при ферментации  с помощью молочнокислых бактерий.

По Вашему если зерновая смесь подкиснет, это плохо ? Но Вы же предлагаете ферментацию дрожжами ?
 
Цитата
Через полня начнет киснуть (не бродить) ! Вам это надо?))) Рома Вы же об этом знаете,зачем спрашиваете?)))
Спрашиваю, так как удивлён Вашми умозаключением ))
Скисание и есть видом брожения.
При ферментации с помощью дрожжей, происходит так же скисание, через процесс образования спирта, с последующим его окислением с выделением органических кислот, таких же, как и при брожении и ферментации зерновых  с помощью молочнокислых бактерий.

P.S.  По Вашему если зерновая смесь подкиснет, это плохо ? Но Вы же предлагаете ферментацию дрожжами ?
 
Цитата
Спрашиваю, так как удивлён Вашми умозаключением ))
Скисание и есть этапом брожения.
При ферментации с помощью дрожжей, происходит так же скисание, только через процесс образования спирта, с последующим его окислением с выделением органических кислот, таких же, как и при ферментации  с помощью молочнокислых бактерий.

По Вашему если зерновая смесь подкиснет, это плохо, но Вы же предлагаете ферментацию дрожжами ?
Рома.,Вы не путайте процесс скисания ( разложения,гниение) и процесс ферментации!Эти вещи похоже,но не одно и тоже.
И еще,дрожжи и бактерии. Это уже заданное Вами и этот процесс контролируемый.А,просто скисание -это  процесс непредсказуемый!)))И то что с ним будет происходить уже в воде ,под большим вопросом!
 
Цитата
Рома.,Вы не путайте процесс скисания ( разложения,гниение) и процесс ферментации!Эти вещи похоже,но не одно и тоже.
Процесс гниения это то же процесс ферментации ))
А скисание это не разложение и не гниение.

Цитата
И еще,дрожжи и бактерии. Это уже заданное Вами и этот процесс контролируемый.А,просто скисание -это процесс непредсказуемый!)))И то что с ним будет происходить уже в воде ,под большим вопросом!
В воде скисшие или сброженные зерновые съест рыбка ))
 
Цитата
Процесс гниения это то же процесс ферментации ))
))) Рома,при каких условиях они протекают и что при этом происходит (выделяется)? Какие одинаковые???? ))) В природе (водоеме) нет этого процесса (ферментации)!

Цитата
В воде зерновые съест рыбка
Если правильно попадете. И через  суток -пару ... сделаете это место неправильным))) И будете сидеть и думать почему перестало....!
И зачем зерно варят?! Чтоб остановить процесс и сделать чистую заготовку для среды ! Правильно?! На счет усвоения- Это уже давно в прошлом.Усваивается и сырое и варенное одинаково!
 
Цитата
))) Рома,при каких условиях они протекают и что при этом происходит (выделяется)? Какие одинаковые???? )))
Игорь, не перекручивайте. Ведь это Вы скисание с гниением ассоциируете )))
Цитата
В природе (водоеме) нет этого процесса (ферментации)!
Вам что нибудь известно о сернистых бактериях. На всякий случай почитайте о биологических способах очистки сточных вод илом.
Цитата
Если правильно попадете. И через суток -пару ... сделаете это место неправильным)))
Кто это Вам сказал ?)))
Может Вы какую то гадость в прикормку добавляете, если рыба от Вас уходит ?))

Цитата
И зачем зерно варят?! Чтоб остановить процесс и сделать чистую заготовку для среды ! Правильно?!
Игорь, Вы меня разочаровуете. Ведь это уже не первый наш разговор на эту тему. Чувствую снова нужно о запахах и вкусах беседу начинать.
Цитата
На счет усвоения- Это уже давно в прошлом.Усваивается и сырое и варенное одинаково!
Позвольте с Вами не согласиться ))
 
Забр, А,я грешным делом подумал,что Вы немного " подросли",но увы (((
Цитата
Чувствую снова нужно о запахах и вкусах беседу начинать.
Оставьте это для себя и покупателям )))
Цитата
Кто это Вам сказал ?)))
Может Вы какую то гадость в прикормку добавляете, если рыба от Вас уходит ?))
Представьте,практически нечего не добавляю,только натурал ))) И рыба держится в точке,пока какой нибудь умный не облагородит это место сразу  ведром вареных зерновых )))  На пару неделек про это место можно забыть.И потом начинать с начала))
Цитата
На всякий случай почитайте о биологических способах очистки сточных вод илом.
А,что не навозом ? Или М1 или ..... Перекись водорода, наконец !

Рома,хороший Вы собеседник (в хорошем смысле)!)))
 
Цитата
Забр, А,я грешным делом подумал,что Вы немного " подросли",но увы (((
Игорь, к чему писать эти глупости ?
Раз такие разговоры пошли, то и я помню Ваши посты трёх и пятилетней давности )) Вы сравнительно выросли, но места для роста ещё много. Если конечно на имеющемся не зациклитесь.))
Цитата
Оставьте это для себя и покупателям )))
А это к чему ?
Цитата
Представьте,практически нечего не добавляю,только натурал ))) И рыба держится в точке,пока какой нибудь умный не облагородит это место сразу ведром вареных зерновых ))) На пару неделек про это место можно забыть.И потом начинать с начала))
Вы о перекорме что то слышали ?
Цитата
А,что не навозом ? Или М1 или ..... Перекись водорода, наконец !
Я Вам помогу
http://ru.wikipedia.org/wiki/Молочнокислое_брожение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Брожение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Очистка_сточных_вод
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гниение
Цитата
Рома,хороший Вы собеседник (в хорошем смысле)!)))
Игорь, за исключением некоторых нюансов, Вы тоже ))
Но это поправимо )))
 
Мужики, вы чем отпускать колкости, опишите свои рецепты приготовления или ферментации  зерновых, и мирно и польза для других.
 
Цитата
Игорь, к чему писать эти глупости ?
Может и глупости,но Вы (извиняюсь) топчитесь на одном месте !

Цитата
А это к чему ?
А,вы до сих пор считаете,что запах и вкус клубники(к примеру) интересен карпу ?)))
Цитата
Вы о перекорме что то слышали ?
Для карпа само переедание нестрашно! Не зря же его эволюция наградила .....без желудка! И не перекорм страшен,а сколько он времени там лежит и после чего.
Цитата
Я Вам помогу *********ru.wikipedia.org/wiki/Очистка_сточных_вод
Рома,вы думаете я это не читал ?!))) И,чем это может помочь? Будем грести дно и чистить грунт в  место ловли )))
 
Цитата
Мужики, вы чем отпускать колкости, опишите свои рецепты приготовления или ферментации зерновых, и мирно и польза для других.
Да какие там колкости ?! Игорёк  пошутил.)))
Иванович, человек утверждает, что варить зерновые противопоказано, но объяснить почему гне может, а то, что пишет не соответствует действительности и больше напоминает  отсебятину.
 
Цитата
Да какие там колкости ?! Игорёк  пошутил.)))
Иванович, человек утверждает, что варить зерновые противопоказано, но объяснить почему гне может, а то, что пишет не соответствует действительности и больше напоминает  отсебятину.
Рома,где я написал,что варенное зерно противопоказано ?)))
То,что с ним возникают проблемы с хранением-это да! Для всего есть свое время.Не забывайте про понятия НЕ НАВРЕДИ!
Хотелось больше написать ..... Пускай место останется для приготовления (по теме)
 
Цитата
Может и глупости,но Вы (извиняюсь) топчитесь на одном месте !
С чего это Вы взяли ? У Вас есть основания это утверждать ? Вы со мной на рыбалки ездили ? Или то , что Вас дрожжи в кукурузу научили бросать, Вы считаете, что прогрессируете )))))))))))) Смешно не правда ли ?
Цитата
А,вы до сих пор считаете,что запах и вкус клубники(к примеру) интересен карпу ?)))
Запахи клубники меют кучу оттенков. Если Вы заметили, даже свежая клубника по разному пахнет в зависимости от сорта.
Производители бойлов такие идиоты, что почему то производят клубничные бойлы. Вы бы им им подсказали, что они неправы, а то они глупые ничего не смыслят в этом.
Цитата
Для карпа само переедание нестрашно! Не зря же его эволюция наградила .....без желудка!
Сильно сказано !!! Вы наверное пищеварительную систему карпа представляете как трубу ))
 У Вас я вижу грандиозные познания в ихтиологии рыб )))
Цитата
Рома,вы думаете я это не читал ?!))) И,чем это может помочь? Будем грести дно и чистить грунт в место ловли )))
Это к тому, что Вы писали, что в ставке не происходит ферментация.
Дословно
Цитата
В природе (водоеме) нет этого процесса (ферментации)!
 
Забр, Отвечу в личку дабы....
 
Эксперименты с ферментацией нужно проводить выборочно для каждого водоёма. Бывают такие рыбалки, на густо посещаемых ставках, когда карп ловится на ферментированную кукурузу, а бывает, что ни одной поклёвки, зато клюёт на варёную. На некоторых ставках карп до того избалован, что даже не на каждую кукурузу клюёт. В большинстве случаев почему то предпочитает именно Бондюэль. Я однажды на оптовом рынке скуплялся, рядом тарился ещё один товарищ, он консервированную кукурузу Маринадо заказал, продавщица сказала, что Маринадо рыбаки разобрали, мне стало интересно, я спросил у неё о этой Маринадо. Девушка с серьёзным видом рассказала, что именно Маринадо у неё покупают на рыбалку и уходит она лучше другой консервации, потому, что рыбаки гребут. Я купил в другом месте эту Маринадо, простая консервированная кукуруза, ничего особенного, попробовал на вкус, тоже простая консервированная кука, но в том, что на неё хорошо ловится, убедился сам и не хуже, чем на Бондюэль. И в то же время покупал в рыболовном магазине специально для рыбалки, та хуже себя зарекомендовала. Сушёную варёную  кукурузу использую там, где нужно мелкокарпа отсечь, а бойлы не помогают, кукурузные ставки, там ничего, кроме кукурузы не проходит, даже на горох молчит. Ферментированную куку применяю, как прикормку, когда нет времени замачивать и варить сушёную. Но как насадочную использую консервированную, бывает по две или три штуки на крючке или волосе, чисто для выделения насадки. Иногда ловлю и на ферментированную, именно на этом ставке и на скисший горох ловится лучше, чем на свежесваренный. Такие предпочтения у рыбы, по этому утверждать, что то или иное лучше или хуже, не попробовав именно на данном водоёме, некорректно.
 
Для нас ферментация зерновых- это прежде всего консервация продукта и от части "диповка" зерна. И так же, рыба им не насыщается,так как в процессе приготовления происходит частичное "сжигание" углеводов энергетического порядка .....
Не буду описывать всего процесса и прочего, так как это муторное занятие.
Ферментирование зерна дрожжами -это простой и самый доступный легко контролируемый процесс.(с помощью бактерий более сложный и менее доступный.Так как тяжеловато в настоящее время найти качественные препараты для этого и прежде всего это контроль процесса!).
Рецепт приготовления прост,но занимает некий промежуток времени:
Зерно хорошо промыть и замочить в очищенной воде .
 - Горох - 12 часов ,можно и дольше,но не более суток.
 - Кукуруза - 24 часа ...........  ,не более трех суток.
 - Пшеница - 6 часов... , не более суток.
После замачивания,зерно нужно проворить. Можно все сразу (в одной посуде) дать закипеть и проварить минут 20-30 на медленном огне.( Если вам нужно какое либо отдельное зерно (вид) и более мягкое,варите до нужной  готовность и проделываете тоже самое).      После варки,дать ему остыть до 30-40 градусов.
- Жидкость слить в отдельную посуду и добавить в нее сахар,с расчетом 50 грамм  и 10 грамм пекарских дрожжей на 1 кг зерновых (я использую Львовские Дрожжи для быстрого приготовления). Хорошо это все перемешать,чтоб все растворилось и не оставалось комочков дрожжей.
-Зерно помещаем в тару с небольшим горлышком ( я использую баклажки из под воды, 5 или 10 литровые).И туда-же заливаем приготовленную рание жидкостью. (В обязательном порядке ,жидкость должна закрыть зерно на 1-1.5 см. Если вашей приготовленной жидкости не хватило для этого,то добавляем кипяченой и охлажденной,до той же температуры  воду,закрываем крышкой и хорошо взбалтываем (не забудьте эту крышку потом снять).
Следующим этапом, нужно сделать изоляцию (дренаж) (ниже) у вас есть три варианта : 1.залить подсолнечным маслом,чтоб образовалась пленка (крышка),2. Одеть на горлышко мед. перчатку и плотно и крепко примотать ее к горлышку изолентой или другим подручным материалом. 3. Сделать дренаж, как для приготовления вина.Суть этого,перекрыть доступ воздуха (кислорода).
Сразу рассказу про неудобство этих способов с которыми можете столкнутся.Дальше выбор за вами!
  -По 1 - Нельзя тару перемещать,как так можете нарушить изоляцию процесса, и возникает сложность удалить его (масло) после окончания процесса.
  - 2. Перчатка в процессе надувается и если есть брак  или же процесс будет слишком бурно проходить,она может лопнуть.Если этого сразу не заметете,все ваши труды будут на смарку.
   - 3.Самый удобный,но одна проблема это запах (также как и 1 случае).(я пользуюсь 3 способом)
Дальше,это все (тару с зерном) ставим в теплое и темное помещения (подальше от солнечного света) и ждем 2-3 дня.( процесс может продлится и дольше.Так как,на это может повлиять заданная температура и качество дрожжей. Вы заметете окончания,по исчезновению выделения газа (углекислый)). Когда процесс ферментации закончен.Снимаете дренаж и закрываете крышкой (плотно).И ставите в холодное место (холодильник,погреб) И желательно использовать его в течении 2-3 дней,после закупорки.И периодически проверять на наличие скопления газа. (немного приоткрыв  и сразу закрыв крышку).
Теперь немного о применение.
Ферментированное зерно - это не для конкретного водоема,а скорее для выбранного вами места ловли  (условий) и сезонного времени.Жидкостью после ферментации,также можно использовать как добавку для приготовлении сыпучки.Только ее нужно прежде отстоять и процедить.
И еще, ферментированное зерно желательно вводить в смесь непосредственно перед кормлением и не желательно в это все добавлять сахаросодержащие продукты,если не собираетесь сразу этим кормить! Промежуток использования не более часа,максимум!
Универсальный вариант-это когда у вас в смеси,корма сразу 3 вариантов: ферментированное ,вареное и консерва. Долю видов всего, так же определяет  место и время.И еще,консерва- это хороший привлекатель,но при этом  привлекает и удерживает мелочь в месте ловли!И к ней нужно подходить с осторожностью и избирательно!
И еще ,небольшая просьба.Проверяйте и думайте о том как,что и для чего это все применяете!
Прежде всего-это не на вреди !
Жадность до добра не приводит!
И думайте об будущем,а не настоящем!
 
Для кого молочно кислая ферментация вызывает сложности, йогуртная закваска в помощь. Думаю  всем известно, как можно в домашних условиях сделать йогурт.  Закваска продаётся в любом молочном отделе, можно даже взять клубничную или абрикосовую. Не нужно ни каких перчаток и водяных и масляных заторов.
Зерно: кукуруза, пшеница, ячмень (горох не ферментирую), прокипятили минут десять, остудили до комнатной температуры, добавили закваску, неплотно прикрыли крышкой, оставили на ферментацию при комнатной температуре на пару - тройку суток. Воду на зерно берём 4л на килограмм сухого зерна. Смесь хранится всё лето, стоит смесь в прохладном подвале, всегда готова к применению.
Можно заквасить кукурузную крупу и получить кукурузный ликёр (CSL), как вспомогательное вещество я добавляю на литр ликёрной смеси, 100г мелассы (50г сразу и 50г после ферментации). Провариваем на сильном огне, перемешивая минут пять кукурузную крупу крупного помола, остужаем, добавляем закваску, первую часть мелассы, через трое суток добавляю вторую часть мелассы и ставлю в подвал на хранение. Используется жидкая фракция для увлажнения сыпучих прикормок и мезга, как добавка к зерновым смесям. Истинная рецептура CSL держится в секрете, но это типа похож и карпу нравится. В ликёр, когда будет готов,  можно добавить ваниль, карамельный колер(жареный сахар), получается оригинальная нота.
 
Для кого молочно кислая ферментация вызывает сложности, йогуртная закваска в помощь. Думаю  всем известно, как можно в домашних условиях сделать йогурт.  Закваска продаётся в любом молочном отделе, можно даже взять клубничную или абрикосовую. Не нужно ни каких перчаток и водяных и масляных заторов.
Зерно: кукуруза, пшеница, ячмень (горох не ферментирую), прокипятили минут десять, остудили до комнатной температуры, добавили закваску, неплотно прикрыли крышкой, оставили на ферментацию при комнатной температуре, хранится всё лето, стоит смесь в подвале, всегда готова к применению.
Можно заквасить кукурузную крупу и получить кукурузный ликёр, как вспомогательное вещество я добавляю на литр ликёрной смеси 100г мелассы. Тоже провариваем минут пять кукурузную крупу крупного помола, остужаем, добавляем закваску, мелассу.  Истинная рецептура CSL держится в секрете, но это типа похож и карпу нравится. В ликёр, когда будет готов,  можно добавить ваниль, получается оригинальная нота.
 
Для кого молочно кислая ферментация вызывает сложности, йогуртная закваска в помощь. Думаю  всем известно, как можно в домашних условиях сделать йогурт.  Закваска продаётся в любом молочном отделе, можно даже взять клубничную или абрикосовую. Не нужно ни каких перчаток и водяных и масляных заторов.
Зерно: кукуруза, пшеница, ячмень (горох не ферментирую), прокипятили минут десять, остудили до комнатной температуры, добавили закваску, неплотно прикрыли крышкой, оставили на ферментацию при комнатной температуре, хранится всё лето, стоит смесь в подвале, всегда готова к применению.
Можно заквасить кукурузную крупу и получить кукурузный ликёр (CSL), как вспомогательное вещество я добавляю на литр ликёрной смеси, 100г мелассы. Тоже провариваем минут пять кукурузную крупу крупного помола, остужаем, добавляем закваску, мелассу.  Истинная рецептура CSL держится в секрете, но это типа похож и карпу нравится. В ликёр, когда будет готов,  можно добавить ваниль, получается оригинальная нота.
 
Для кого молочно кислая ферментация вызывает сложности, йогуртная закваска в помощь. Думаю  всем известно, как можно в домашних условиях сделать йогурт.  Закваска продаётся в любом молочном отделе, можно даже взять клубничную или абрикосовую. Не нужно ни каких перчаток и водяных и масляных заторов.
Зерно: кукуруза, пшеница, ячмень (горох не ферментирую), прокипятили минут десять, остудили до комнатной температуры, добавили закваску, неплотно прикрыли крышкой, оставили на ферментацию при комнатной температуре на пару суток. Воду на зерно идёт 4л на килограмм сухого зерна. Смесь хранится всё лето, стоит смесь в прохладном подвале, всегда готова к применению.
Можно заквасить кукурузную крупу и получить кукурузный ликёр (CSL), как вспомогательное вещество я добавляю на литр ликёрной смеси, 100г мелассы (50г сразу и 50г после ферментации). Провариваем на сильном огне, перемешивая минут пять кукурузную крупу крупного помола, остужаем, добавляем закваску, первую часть мелассы, через трое суток добавляю вторую часть мелассы и ставлю в подвал на хранение. Истинная рецептура CSL держится в секрете, но это типа похож и карпу нравится. В ликёр, когда будет готов,  можно добавить ваниль, получается оригинальная нота.
 
Забр, Не хочу с вами вступать в дебаты !))) Но, Вы в курсе,что при использовании молочной кислоты и ее( их) производные,есть много негатива?))) Один из них ))) - (коротко по итогу) при исследование (экспериментах) подопытные "кролики" (карпы) всплыли вверх пузом! Сразу- передозировки не было и все было в рамках!!! ))).
 
Цитата
Но, Вы в курсе,что при использовании молочной кислоты и ее( их) производные,есть много негатива?))) Один из них ))) - (коротко по итогу) при исследование (экспериментах) подопытные "кролики" (карпы) всплыли вверх пузом! Сразу- передозировки не было и все было в рамках!!! ))).
Источник Ваших предположений предоставьте пожалуйста.
 
Забр, Я не собираюсь,что либо вам давать и не обязан)))
Но, скажу одно (Это доступная имфа!). Карп рыба хищная (тобишь,мясоедное) и в процессе эволюции (селекции) утратил возможность различать происхождения белков,углеводов и тд.Изначально это было как вынужденная мера (питание растительной пищей как у любого другого хищного существа).Следующее,его организм самостоятельно не вырабатывает ферментов переваривающие пищу,он берет их из среды (еды).И как вы писали мне ... за детрит))).Карп им не питается,основное питание, это Бентос.А,детрит он есть, когда жрать больше нечего)))
И прежде,чем пичкать его чем либо подумайте трижды!!!!
 
Цитата
Забр, Я не собираюсь,что либо вам давать и не обязан)))

игорка, Вы меня этой своей фразой разочаровуете. :bk:
Я просто попросил у Вас ссылку на источник Ваших утверждений, а Вы так неадекватно реагируете. Да ради Бога, ничего мне от вас не нужно. Вы просто мне скажите, это Ваши домыслы или Вы где то подобную неверную информацию черпаете ?
Цитата
Но, скажу одно (Это доступная имфа!).
Вы случайно не путаете молочную кислоту в пище и как результат метаболизма в самом организме карпа ?
Цитата
Карп рыба хищная (тобишь,мясоедное)
Это что то новенькое. Я могу согласится, что осенью карп может похищничать, но утверждать то, что "карп рыба хищная", думаю по крайней мере не корректно. У меня складывается такое ощущение, что мы с Вами говорим о разной рыбе. Например у нас на полтавщине карп мирная рыба.:ap:
Цитата
в процессе эволюции (селекции) утратил возможность различать происхождения белков,углеводов и тд.
А что какая то другая рыба способна различать происхождение "...белков,углеводов и тд."
Вы сами, когда кушаете котлету, сможете различить все ингредиенты и их происхождение ?
Цитата
Изначально это было как вынужденная мера (питание растительной пищей как у любого другого хищного существа).
Здесь я Вас не понял. Вы хотите сказать, что карп был растительноядным вынужденно ?))
Цитата
Следующее,его организм самостоятельно не вырабатывает ферментов переваривающие пищу,он берет их из среды (еды).
Вы ошибаетесь.
Цитата
И как вы писали мне ... за детрит)))
Ну, писал и что здесь смешного ? О детрите я говорили, когда коснулись процессов ферментации на дне водоёмов.
Цитата
Карп им не питается,основное питание, это Бентос.А,детрит он есть, когда жрать больше нечего)))
И детритом и бентосом в том числе.
Цитата
И прежде,чем пичкать его чем либо подумайте трижды!!!!
А Вы сами, думаете трижды ?))
 
Цитата
Забр, Я не собираюсь,что либо вам давать и не обязан)))

игорка, Вы меня этой своей фразой разочаровуете. :bk:
Я просто попросил у Вас ссылку на источник Ваших утверждений, а Вы так неадекватно реагируете. Да ради Бога, ничего мне от вас не нужно. Вы просто мне скажите, это Ваши домыслы или Вы где то подобную неверную информацию черпаете ?
Цитата
Но, скажу одно (Это доступная имфа!).
Вы случайно не путаете молочную кислоту в пище и как результат метаболизма в самом организме карпа ?
Цитата
Карп рыба хищная (тобишь,мясоедное)
Это что то новенькое. Я могу согласится, что осенью карп может похищничать, но утверждать то, что "карп рыба хищная", думаю по крайней мере не корректно. У меня складывается такое ощущение, что мы с Вами говорим о разной рыбе. Например у нас на полтавщине карп мирная рыба.:ap:
Цитата
в процессе эволюции (селекции) утратил возможность различать происхождения белков,углеводов и тд.
А что какая то другая рыба способна различать происхождение "...белков,углеводов и тд."
Вы сами, когда кушаете котлету, сможете различить все ингредиенты и их происхождение ?
Цитата
Изначально это было как вынужденная мера (питание растительной пищей как у любого другого хищного существа).
Здесь я Вас не понял. Вы хотите сказать, что карп был растительноядным вынужденно ?))
Цитата
Следующее,его организм самостоятельно не вырабатывает ферментов переваривающие пищу,он берет их из среды (еды).
Вы ошибаетесь. Вы слышали о таких ферментах как  трипсин, эрепсин, липазу, энтерокиназу, амилаза, мальтаза ? Их не видно, но они  есть ))

Читать полностью на http://www.zooclub.ru/aqua/organizacia_kostnyh_ryb-3.shtml
Цитата
И как вы писали мне ... за детрит)))
Ну, писал и что здесь смешного ? О детрите я говорили, когда коснулись процессов ферментации на дне водоёмов.
Цитата
Карп им не питается,основное питание, это Бентос.А,детрит он есть, когда жрать больше нечего)))
И детритом и бентосом в том числе.
Цитата
И прежде,чем пичкать его чем либо подумайте трижды!!!!
А Вы сами, думаете трижды ?))
 
Цитата
Вы просто мне скажите, это Ваши домыслы или Вы где то подобную неверную информацию черпаете ?
Это не мои домыслы !))) Куда мне до Вас ?))) Об этом пару сотен мужей думает ))) Прогресс не стоит на месте )))И до сих пор полностью не изучен )))
Цитата
Вы меня этой своей фразой разочаровуете.
Ваши проблемы.Все что Вам надо уже есть в инете ищите,все доступно !Или допишите сами))) Другой имфой ,открыто делится,для меня чревато последствиями.А Вы как .... сорри  не знаю!
Цитата
Вы случайно не путаете молочную кислоту в пище и как результат метаболизма в самом организме карпа ?
По ходу это вы путаете, вносимое от образованного в процессе!
Цитата
Это что то новенькое. Я могу согласится, что осенью карп может похищничать, но утверждать то, что "карп рыба хищная", думаю по крайней мере не корректно. У меня складывается такое ощущение, что мы с Вами говорим о разной рыбе.
Это Вы меня удивляете.Карп изначально питается живыми организмами  и далее по жизни!! И хищник образное понятие.Для вас специально дописал в скобочках )))
Цитата
Здесь я Вас не понял. Вы хотите сказать, что карп был растительноядным вынужденно ?))
Вы же умный и начитанный человек ищите,анализируйте .Википедии все есть)))

Цитата
Вы ошибаетесь. Вы слышали о таких ферментах как трипсин, эрепсин, липазу, энтерокиназу, амилаза, мальтаза ? Их не видно, но они есть ))
Там еще много чего есть,Вы просто видеть этого не хотите))) По ходу своего характера)))

Цитата
А Вы сами, думаете трижды ?))
Думаю )))) Только немного больше и шире,чем  знания только в химии !
Вы мне напоминаете врача,который приложив руку ко лбу пациента,сразу говорит диагноз и назначает лечения антибиотиками)))
Я думаю,полемику с Вами можно на этом закончить !!!)))
 
Цитата
Я думаю,полемику с Вами можно на этом закончить !!!)))

игорка, да какая полемика, я и не думал с Вами спорить, мне просто были интересны Ваши умозаключения. :dn:
Цитата
Ваши проблемы.Все что Вам надо уже есть в инете ищите,все доступно !Или допишите сами))) Другой имфой ,открыто делится,для меня чревато последствиями
Последствиями ???!!! Вы секретный агент ? Раз так, то вопросов к Вам больше не имею, дабы не рассекретить Вас.:al:
Цитата
А Вы как .... сорри не знаю!
А я простой рыбак :bk:
 
Цитата
Последствиями ???!!! Вы секретный агент ? Раз так, то вопросов к Вам больше не имею, дабы не рассекретить Вас.
Нет,я не агент.Все просто.Если я буду выставлять полную информацию.Во первых,из этических соображений. Пострадает торговля.Во вторых - это на рукам хапугам.А,это уже не в моих интересах.И также если я ее буду разглашать (информация же не моя), со мной делиться  не кто больше не будет.По этому и даю то,что уже есть и то что можно найти без особого труда.Для этого нужно только искать и уметь читать. Просто кому-то это лень делать! Зачем в таком случае выдавать какие либо ссылки?! ))) Ладно, если человек не селен в этом или начинающий и не знает с чего начать!
Вы к ним относитесь?!

Цитата
А я простой рыбак
Я знаю много видов рыбаков ))) Одни едут отдохнуть,другие побухать,третьи вывезти рыбу мешками! Какой Вы из них?)))
Отвечать не надо.Это риторический вопрос!
Цитата
Это что то новенькое. Я могу согласится, что осенью карп может похищничать, но утверждать то, что "карп рыба хищная", думаю по крайней мере не корректно. У меня складывается такое ощущение, что мы с Вами говорим о разной рыбе.
Добавлю,знающие и не только, уже давненько ловят мирных рыб на джиг круглый год (не во время ледостава конечно).Карп в этом не исключение )))
 
Цитата
Нет,я не агент.Все просто.Если я буду выставлять полную информацию.Во первых,из этических соображений. Пострадает торговля.Во вторых - это на рукам хапугам.А,это уже не в моих интересах.И также если я ее буду разглашать (информация же не моя), со мной делиться не кто больше не будет.
)))
Цитата
По этому и даю то,что уже есть и то что можно найти без особого труда.Для этого нужно только искать и уметь читать. Просто кому-то это лень делать! Зачем в таком случае выдавать какие либо ссылки?! )))
Но Вы же сами форум всё таки посещаете, если не для того, что бы делиться, тогда для чего ?
Цитата
Ладно, если человек не селен в этом или начинающий и не знает с чего начать!
Вы к ним относитесь?!
"Век живи - век учись "
Цитата
Я знаю много видов рыбаков ))) Одни едут отдохнуть,другие побухать,третьи вывезти рыбу мешками! Какой Вы из них?)))
Отвечать не надо.Это риторический вопрос!
Даааа... тяжёлый случай ))  Вы, на основании своих бурных  фантазий уже и сложили обо мне мнение ?))) Феерично !!!
Цитата
Добавлю,знающие и не только, уже давненько ловят мирных рыб на джиг круглый год (не во время ледостава конечно).Карп в этом не исключение )))
Ничего в этом особенного нет, я тоже ловил и не только карпа.
 
Забр, Ответил в личку,дабы не флудить более!
 
Цитата
Забр, Ответил в личку,дабы не флудить более!

Ответ принят ))
Флуд конечно присутствует, но кое что из выше изложенного можно отнести к данной теме. Выводы делаем сами.
 
Для сравнения на фото  сухое и обводнённой зёрнышко сои. Некоторые рыболовы справедливо переживают, что у карпа в кишечнике соя и горох так же разбухают. Карп хоть и перетирает пищу глоточными зубами, но после попадания в желудок перетёртая масса так же увеличивается в объёме вызывая у него ощущения сытости.
Сою не обработанную термически в зерносмесь добавлять не стоит.  Варёные и ферментированные продукты быстрее усваиваются и дополнительно не разбухают, по этому или варим или ферментируем, при варке происходит более глубокая денатурация белков и преврращение крахмала в сахарозу и фруктозу, жиры остаются неизменными, что при варке, что при ферментации. Можно так же сначала сварить зерновые, потом их ферментировать, ферментация пройдёт ещё быстрее, но при длительном  хранении варёного, а затем ферментированного продукта, зерно становится более размягчённым.
 
написано много))) а все таки какими зерновыми смесями кто планирует кормить в этом сезоне или все таки сыпучка?
 
Цитата
а все таки какими зерновыми смесями кто планирует кормить в этом сезоне или все таки сыпучка?
Думаю в этом сезоне будет модным горох на соевом соусе.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!