Страницы: 1
Ловля раков
 
Привет форумчанам!
Вот решил развить такую тему,
ловит ли кто раков?
каким способом?
и вообще разрешен или нет отлов?
 
Когда-то ловил раков на Днепре руками.Ныряешь с маской на 1,5-1,7 м глубины,а они,родимые,сидят на водорослях.Хвать его за спину и на берег.Но занимался этим недолго,т.к. очень не люблю их варить-уж очень много в этом инквизиторства.
 
Но всетаки !? Тема интересная . Что нет на сайте специалистов ?
 
Цитата
Но всетаки !? Тема интересная . Что нет на сайте специалистов ?

В детстве ловили раков в нерестовый период (каюсь :o) - в апреле-мае, с маской на Десенке под камнями и в норах кучами. В селе ловил на малявочник (паучек для ловли живца) - привязав к нему проволкой пару тройко кусков карася, там-же  в селе ловили подсакой возле шлюзов - сидят там на проточной воде, и снова там же в селе частенько попадались на удочку на что угодно. Не редко весной на труханове вешаются на основную леску, и отпускаются прям под берегом - катаются на шару. :D  Иногда и до садка держатся - *** оторвешь :D
 
1. В норах и подкамнями руками
2. Раколовками (наподобие паука, только круглая, пол метра в диаметре) привязывали кусочки тухлого мяса, либо мясо ракушек. Отлично подходит хлеб перемешаный с давленым часноком.
3. Подсакой в доль берега, но это только весной раки подходят к самому берегу.

А вообще помоему разрешено только 10 раков на человека в день. И то не во все периоды.
 
Был у меня такой случай. Где-то лет пять назад повез я свою семью в начале марта отдохнуть от городского смога в село, которое находится в черкаском районе возле села Хрещатик. Приехали вечером, а на утро я запланировал пойти на рыбалку (хоть и прохладно еще было и если честно не сильно я и верил в результат, но к воде хотелось очень сильно!). И вот утром взял я удочку и для смеха подсаку, пошел в направлении р.рось. Пришел закинул в одном месте - неклюет, в другом - неклюет, так бы наверное и закончилась рыбалка если бы я не обратил внимание на пузырьки воздуха, идущие со дна и что характерно они перемещались в сторону берега и я решил подождать и посмотреть кто их пускает. Как оказалось это были пузырьки от движения рака по дну, как только он приблизился к берегу я воспользовался своей подсакой, которая пришлась как нельзя кстати. И тут началось - удочку я быстро собрал а сам начал методично вылавливать раков. Раков было столько что я за полчаса рыбалки наловил полный пакет( о норме вылова тогда я даже и неслышал) а когда я пришел домой и пересыпал пакет в ведро  то оказалось что я споймал ровно целое ведро раков.
 
Цитата
Был у меня такой случай. Где-то лет пять назад повез я свою семью в начале марта отдохнуть от городского смога в село, которое находится в черкаском районе возле села Хрещатик. Приехали вечером, а на утро я запланировал пойти на рыбалку (хоть и прохладно еще было и если честно не сильно я и верил в результат, но к воде хотелось очень сильно!). И вот утром взял я удочку и для смеха подсаку, пошел в направлении р.рось. Пришел закинул в одном месте - неклюет, в другом - неклюет, так бы наверное и закончилась рыбалка если бы я не обратил внимание на пузырьки воздуха, идущие со дна и что характерно они перемещались в сторону берега и я решил подождать и посмотреть кто их пускает. Как оказалось это были пузырьки от движения рака по дну, как только он приблизился к берегу я воспользовался своей подсакой, которая пришлась как нельзя кстати. И тут началось - удочку я быстро собрал а сам начал методично вылавливать раков. Раков было столько что я за полчаса рыбалки наловил полный пакет( о норме вылова тогда я даже и неслышал) а когда я пришел домой и пересыпал пакет в ведро  то оказалось что я споймал ровно целое ведро раков.

То что в речке Рось много раков это да, но бывает такое что они один год есть, другой их вообще нету, речку чем то загрязняют и они пропадают :( А вообще я их руками привык ловить, раколовками не пользовался, не очень интерестно.. На Десёнке много раков :) Под пивко можно много наловить :)
 
Раки очень чувствительны к "качеству" воды. Если в речке много раков - вода чистая, в смысле от всяких химикатов. У нас на р.Случ выше по течению в одном из пгт есть сахарный завод. Так, весной, когда его, просто говоря, моют у раков "глаза на лоб вылазят".Они бедняги тысячами среди бела дня чуть не на берег выпрыгивают. Сам видел такое.
А вообще, то раки - это приятное воспоминание детства. Когда гурьба ребятишек с раколовками на перевес спешит на берег реки ловить РАКОВ. Раколавка - нехитрое приспособление в виде плотно натянутой сетки на проволочный обруч до полуметра в диаметре подвешенной на веревке к деревяной палке. За приманку служили ракушки Перловицы разрезанные на две половинки и прикрепленные с помощью мягкой проволоки к сетке. И если они имели небольшой "запашок", то это шло только на пользу. Ведь рак не брезгует кормится падалью, думаю, что он ее и полюбляет.
И вот раколовки заброшены.Есть время на игры, шутки, рассказы о прошедшем дне, о друзьях-товарищах. 5 - 10 минут и как по-команде раколовки подняты на берег с оболдевшими от неожиданности раками. И так до тех пор, пока не стемнеет... И мы, немного утомленные, но веселые возвращаемся домой чтобы завтра, в это-же время снова идти ловить РАКОВ.
Знакомая картина для многих бывших сельских ребятишек, не правда ли?
С тех пор не мало воды утекло. И речка не та - совсем обмелела, и раки не те - какие-то мелкие стали. И мы уже не те, наверное стареем.
А как мы их, раков, ловили по норам? Об этом можно рассказы писать. Маска, резиновые ласты - вот и все, что надобно для удачной ловли. И редкий рак уйдет от проворных юношеских рук. 100 - 200 метров вдоль одного берега за течением и обратно - вот и полное ведро не каких-нибуть, а отборных "матерых" раков. Мелких и "рачиць" как правило отпускали - ну не изверги же мы.
И вот наступает вечер пиршества. Во дворе, у наскоро собранного импровизированого столика, собираются все заинтересованные. А самые главные гостьи - родственники из города, у которых слюнки текут при словах " РАКИ с пивом"... Вот они уже сварены, запах, запах укропа ... скорее бы попробовать, неможко пересол, но это ничего... А пиво, пиво, холодное, живое Бердичевское пиво с раками в теплый июльский вечер... Рай, да и только!

Что-то на лирику потянуло. Отвлекся. Извените за отступление. Но что-то таинственное, загадочное есть в этом древнем, всеми любимом, с кусачим характером существе.
 
если не забуду - завтра узнаю когда запрет по ловле раков.
их кажется два запертных периода: весной с апреля до средины июня и с августа до средины сентября...
 
Цитата
если не забуду - завтра узнаю когда запрет по ловле раков.
их кажется два запертных периода: весной с апреля до средины июня и с августа до средины сентября...

А что узнавать то?? тут прописано:

Цитата
2. Заборонити всякий лов раків у водоймах, що підконтрольні Головному держуправлінню в період виношування ікри, личинок першої і другої линьок з
5 квітня по 13 червня і з 15 липня по 1 вересня.
 
Цитата
А что узнавать то?? тут прописано:
А где зепрет по Днепропетровску и области?:confused::confused::confused:
Значит нам тут все можно???:D:D:D
 
Цитата
А что узнавать то?? тут прописано:
ну я это ж имел в виду:), глянуть по строкам приказа в разных областях... забыл что и здесь есть приказы...
но суть то одна - как и на рыбу, запрет распространяется и на ловлю раков. водные живые ресурсы. ВЖР
 
У жены есть дом в селе и там неплохой пруд где есть маленький карась и хороший карп. Приесжаеш на карпа, удочки забросил и начинаешь ждать поклевки, но что имнтересно если за минут 20 поклевки нет поплавок начинае медленно двигаться и со временем тонуть, я поначалу ничего понять не мог и дергал удочки как дурачок, а потом начал медленно вытягивать и навытягивал полведра раков которые запутывались в поводках. Вот такой способ ловли.
 
Цитата


А вообще помоему разрешено только 10 раков на человека в день. И то не во все периоды.

Кажись не 10,а 50.Надо будет не забыть на отловочном глянуть-на нем написано.
 
У большинства, при виде такого "натюрморта", срабатывает
рефлекс при котором повышается слюновыделение !!!

С наступающим слюновыделением! :D
 
Цитата
Кажись не 10,а 50.Надо будет не забыть на отловочном глянуть-на нем написано.


Только что посмотрел-действительно 50 шт.
 
Цитата
У большинства, при виде такого "натюрморта", срабатывает
рефлекс при котором повышается слюновыделение !!!

С наступающим слюновыделением! :D

И над людьми у Вас в Днепропетровске издеваться можно , что-ли !?:D
 
Цитата
И над людьми у Вас в Днепропетровске издеваться можно , что-ли !?:D

Если в "скубе". и есть время... мы развлекались так: в нору ,в которой сидит рачина и которого не достать,засовываешь ужо пойманного,меж ними начинается тусня за жилплощадь :) остаётся только вытащить двух сцепившихся дурней..отаке!
 
Не нашел на форуме тему про раков и все что с ними связано.

Интересует пару вопросов:

1. Не запрещен ли вообще вылов раков?
2. Разрешен ли способ ловли раков на так называемые раколовки, что-то типа такого:

Если да, то поделитесь как их соорудить или где купить. Если нет - будем нырять!
3. Где можно половить раков?

Помню в детстве с маской ныряли, ловили, куча их было. Также были раколовки куда лягушку дохлую кидали и на ночь оставляли. Но, это было давно. Пива захотеловь с раками этим летом попить.

Заранее спасибо!
 
Тут уже многое написанно почитай тут ,такая тема уже есть попробуй перед тем как создавать тему поискать ее при помощи поиска.
 
shumi777, спасибо! Почитаю...
 
Буду делать вот такую:
http://www.sense-life.com/hands/rakolovka.php
 
Вот ловить раков не умею, а к пиву раки самое оно! Покупаю всегда вот тут: *********vse-raki.com/
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!