Страницы: 1
Чистый аквариум .
 
Кто знает подскажите пожалуйста эффективное средство от загрязнения стенок аквариума ?
 
Цитата
Кто знает подскажите пожалуйста эффективное средство от загрязнения стенок аквариума ?
У меня в аквариуме 170 л. живут 8 анциструсов,4 гиринохейлюса и 2 черных лабио-проблем с налетом на стенках,пещерах и растениях никогда не было.
 
Цитата
У меня в аквариуме 170 л. живут 8 анциструсов,4 гиринохейлюса и 2 черных лабио-проблем с налетом на стенках,пещерах и растениях никогда не было.

Я кормлю только сухим . Через два месяца начинают покрыватся налетом . Перепробовал всю Tetra - особого улучшения неземетил . У меня 50 л. 2 сомика  7 неонов 2 меченосца и 2 малинезии . Может что порекомендуете дельное ? как часто воду меняете ?
 
Цитата
Я кормлю только сухим . Через два месяца начинают покрыватся налетом . Перепробовал всю Tetra - особого улучшения неземетил . У меня 50 л. 2 сомика  7 неонов 2 меченосца и 2 малинезии . Может что порекомендуете дельное ? как часто воду меняете ?

Малому своему заводили рыбок,воду меняли каждые две недели.Ох и головняк с ними(рыбками),распродали,завели кота!!!:ay:
 
Цитата
Я кормлю только сухим . Через два месяца начинают покрыватся налетом . Перепробовал всю Tetra - особого улучшения неземетил . У меня 50 л. 2 сомика  7 неонов 2 меченосца и 2 малинезии . Может что порекомендуете дельное ? как часто воду меняете ?
Меняю где-то 1/3 воды раз в 5-6 дней.Иногда стенки заростают из-за сильной освещенности и большого количества растворенных органических веществ в воде.Внутренний фильтр с мочалкой+подмена воды+рыбы поедающие налет должны полностью исключить образование налета.
 
Цитата
Малому своему заводили рыбок,воду меняли каждые две недели.Ох и головняк с ними(рыбками),распродали,завели кота!!!:ay:

Да это точно . Малому нравится вот и приходится ...
 
Цитата
Меняю где-то 1/3 воды раз в 5-6 дней.Иногда стенки заростают из-за сильной освещенности и большого количества растворенных органических веществ в воде.Внутренний фильтр с мочалкой+подмена воды+рыбы поедающие налет должны полностью исключить образование налета.

Может много света даю ... И воду немного реже меняю .
 
Цитата
Да это точно . Малому нравится вот и приходится ...


Тогда терпи и наверное чаще воду меняй!!!:bu:
 
меняю воду два раза в год. Полностью. Не отстаиваю - прямо с колонки. Все рыбы живы и прекорасно себя чувствуют - растут и плодятся. Вода практически не зеленеет и стенки не цветут.

1) нет прямого солнечного света на стенки аквариума
2) чем больше объем, тем меньше уход
3) прикупите рыб, которые чистят налет на стеклах (сомик анцитрус, например) или улиток
4) не перекармливайте!!! Один день в неделю - разгрузочный. корма сыпать столько,чтобы за 10 минут слопали и не осталось.
5) чаще меняйте фильтр (промывайте губку). Я делаю это раз в неделю.
6) что еще забыл - вспомню, напишу.
 
Цитата
Меняю где-то 1/3 воды раз в 5-6 дней.Иногда стенки заростают из-за сильной освещенности и большого количества растворенных органических веществ в воде.Внутренний фильтр с мочалкой+подмена воды+рыбы поедающие налет должны полностью исключить образование налета.
А не часто ли??
 
Цитата
А не часто ли??
Думаю,нет, у меня малавийские цихлиды,и они это очень даже любят.Если например содержать лабиринтовых или золотых рыбок,то им можно менять реже где-то 1/3 воды в полторы-две недели.
 
Цитата
меняю воду два раза в год. Полностью. Не отстаиваю - прямо с колонки. Все рыбы живы и прекорасно себя чувствуют - растут и плодятся. Вода практически не зеленеет и стенки не цветут.

1) нет прямого солнечного света на стенки аквариума
2) чем больше объем, тем меньше уход
3) прикупите рыб, которые чистят налет на стеклах (сомик анцитрус, например) или улиток
4) не перекармливайте!!! Один день в неделю - разгрузочный. корма сыпать столько,чтобы за 10 минут слопали и не осталось.
5) чаще меняйте фильтр (промывайте губку). Я делаю это раз в неделю.
6) что еще забыл - вспомню, напишу.

Спасибо . А какую растительность посоветуете и чем правильно улиток кормить ?
 
Цитата
Спасибо . А какую растительность посоветуете и чем правильно улиток кормить ?

Вот с растительностью я не советчик.
А улиток особо кормить и не нужно. Они поедают все какашки за рыбками, налет срастений и стекол.
Вчера, кстати, ложился спать. Была полная тишина и слышно было как в аквариуме шкребут стекла сомы анцитрусы. Прям как наждаком.
 
Цитата
Вот с растительностью я не советчик.
А улиток особо кормить и не нужно. Они поедают все какашки за рыбками, налет срастений и стекол.
Вчера, кстати, ложился спать. Была полная тишина и слышно было как в аквариуме шкребут стекла сомы анцитрусы. Прям как наждаком.

Анцитрусы что за сомы такие ?
 
Цитата
Анцитрусы что за сомы такие ?
         Сомовидные

                   Анцитрус обыкновенный

                             (Ancitrus multispinnis)

         
                             
         Размеры самцов - до 14 см,           самки имеют меньшие размеры. Самец анцитруса обыкновенного имеет на           конце рыльца разветвленные отростки. Анцитрусы - панцирные сомики. Их           рты снабжены роговидными присосками, благодаря которым рыбки могут           соскабливать водрослевые обрастания в аквариуме. Анцитрусы едят любой           живой и сухой корм, однако желательно скармливать им достаточно           растительного корма. Для этого можно ошпарить кипятком листья салата,           одуванчика, капусты, после чего опустить на дно аквариума, где           зафиксировать их положение (камнем или еще чем-нибудь). Поскольку           анцитрусы относятся к сомовым, они проявляют наибольшую активность в           сумерках. В аквариуме желательно иметь какие-нибудь укрытия в виде           полостей. Тело анцитруса покрыто костными пластинками, поэтому рыбки           хорошо защищены. По натуре, анцитрусы миролюбивы, а войны между самцами           за территорию проходят безвредно. Рыбок можно содержать даже с           агрессивными видами (только не очень крупными). Половозрелость у           анцитрусов наступает после года.
 
 
         Разведение обыкновенных анцитрусов
 
 Для стимуляции нереста нужны           укрытия-полости для икрометания, подмена воды более свежей (лучше мягкой           и лишенной карбонатной жесткости). Оптимально, если подменить воду в           момент снижения атмосферного давления. Один самец может нереститься с           несколькими самками. Нерест проходит следующим образом: самец занимает           полость, а самка выметывает туда икру янтарного цвета в виде грозди           (порядка 200 икринок). Самец охраняет икру. Личинки выходят на 5-6-й           день. До этого момента икру вместе с укрытием лучше перенести в отсадник           с водой того же состава. Рядом с икрой следует установить распылитель.           Мальки начинают плавать на 8-9-й день. Стартовый корм для них - артемия,           сухие, растительные корма и резаный трубочник. Сухие и растительные виды           кормов нужно растереть в порошок. Сначала мальки растут очень быстро, но           через месяц их рост замедляется.
           
         
Условия для           содержания:
         
         GH до 15°;          
         
         pH 6,5-7,5;
         
         t 22-24°C.
         
         
Условия для           разведения:
         
         GH до 8°;          
         
         pH 7,0;
         
         t 25-27°C.
 
Цитата
         Сомовидные

                   Анцитрус обыкновенный

                             (Ancitrus multispinnis)

         
                             
         Размеры самцов - до 14 см,           самки имеют меньшие размеры. Самец анцитруса обыкновенного имеет на           конце рыльца разветвленные отростки. Анцитрусы - панцирные сомики. Их           рты снабжены роговидными присосками, благодаря которым рыбки могут           соскабливать водрослевые обрастания в аквариуме. Анцитрусы едят любой           живой и сухой корм, однако желательно скармливать им достаточно           растительного корма. Для этого можно ошпарить кипятком листья салата,           одуванчика, капусты, после чего опустить на дно аквариума, где           зафиксировать их положение (камнем или еще чем-нибудь). Поскольку           анцитрусы относятся к сомовым, они проявляют наибольшую активность в           сумерках. В аквариуме желательно иметь какие-нибудь укрытия в виде           полостей. Тело анцитруса покрыто костными пластинками, поэтому рыбки           хорошо защищены. По натуре, анцитрусы миролюбивы, а войны между самцами           за территорию проходят безвредно. Рыбок можно содержать даже с           агрессивными видами (только не очень крупными). Половозрелость у           анцитрусов наступает после года.
 
 
         Разведение обыкновенных анцитрусов
 
 Для стимуляции нереста нужны           укрытия-полости для икрометания, подмена воды более свежей (лучше мягкой           и лишенной карбонатной жесткости). Оптимально, если подменить воду в           момент снижения атмосферного давления. Один самец может нереститься с           несколькими самками. Нерест проходит следующим образом: самец занимает           полость, а самка выметывает туда икру янтарного цвета в виде грозди           (порядка 200 икринок). Самец охраняет икру. Личинки выходят на 5-6-й           день. До этого момента икру вместе с укрытием лучше перенести в отсадник           с водой того же состава. Рядом с икрой следует установить распылитель.           Мальки начинают плавать на 8-9-й день. Стартовый корм для них - артемия,           сухие, растительные корма и резаный трубочник. Сухие и растительные виды           кормов нужно растереть в порошок. Сначала мальки растут очень быстро, но           через месяц их рост замедляется.
           
         
Условия для           содержания:
         
         GH до 15°;          
         
         pH 6,5-7,5;
         
         t 22-24°C.
         
         
Условия для           разведения:
         
         GH до 8°;          
         
         pH 7,0;
         
         t 25-27°C.

Спасибо !!!
 
Цитата
Спасибо !!!
Да мне собственно не зачто...
Держал я таких сомиков, чесно говоря ефект от скрибков лучше!
Скрибки на магнитах - вешч!
Кормите пластинчатым сухим кормом и воду часто не меняйте.
 
Эт те что внутри губка а снаружи магнит ?
 
Цитата
Эт те что внутри губка а снаружи магнит ?

Да. Предупреждаю сразу - детям в руки лучше не давать: им нравится калапуцать, а камушек со дна элементарно  подцепляется губкой, и давай потом по стеклу царапать - у меня царапины именно так и появились:(
 
Чем чаще менять воду,тем лутше и чище вода.А при появлении водорослей на стенках нужно каждый день подменивать 1/10 часть воды.Налёт на стёклах и растениях появляеться из-за переизбытка органики и неправильного света.Так,что чаще убирайте какашки после рыб и будет Вам счастье.Разные химикаты и лекарства несоветую,это как говорит,мой друг-обделаться и побрызгаться дезодорантом.=))
 
Цитата
Чем чаще менять воду,тем лутше и чище вода.

Чище - не значит лучше. Не все рыбы/растения любят свежую воду - криптокорины например предпочитают "старую".

А налёт есть всегда. Если его немного - это пределы нормы, налёт за 2 месяца - нормальный результат, если конечно стекло не стало непрозрачным:).

Так что всё индивидуально. Насчёт химии - поддерживаю. :ay:Хотя иногда можно, с умом.
 
Я имел ввиду налёт на стекле-водоросли.И у себя я аквас лечу ежедневной подменой воды.Рыбы и растения у меня разнообразные и изменений не заметил.
 
по поводу анциструсов....не все представители этого вида имеют в длину 14 см. есть и намного поболее!!!-это что бы потом, когда этот "крокодил" вымахает на весь аквариум вы не мучились с вопросом-и к рыбке привык (да и красивая) и откровенно водоём маленький...
 
Цитата
по поводу анциструсов....не все представители этого вида имеют в длину 14 см. есть и намного поболее!!!-это что бы потом, когда этот "крокодил" вымахает на весь аквариум вы не мучились с вопросом-и к рыбке привык (да и красивая) и откровенно водоём маленький...
100%. но это уже не анцитрусы.Просто на базаре втюхивают под видом анцитруса других рыб похожих один в один.Только растут они до 30-40 см.
Я так сомика перевёртыша купил по народному.Продавец сказал 8-10см максимум.Так он у меня уже 20 см и жирный как сарделька.И я думаю это ещё непредел.Мешкожаберный сом (30см)от него получает каждый день.Пока эта сарделька ненажрётся,мешкожаберный даже не выплывает.
 
[QUOTE=fisher_kiev;157401]Да. Предупреждаю сразу - детям в руки лучше не давать: им нравится калапуцать, а камушек со дна элементарно подцепляется губкой, и давай потом по стеклу царапать - у меня царапины именно так и появились:([/QUO Да это актуально :)))
 
Цитата
Да. Предупреждаю сразу - детям в руки лучше не давать: им нравится калапуцать, а камушек со дна элементарно  подцепляется губкой, и давай потом по стеклу царапать - у меня царапины именно так и появились:(

Да это актуально  :)))
 
Цитата
100%. но это уже не анцитрусы.Просто на базаре втюхивают под видом анцитруса других рыб похожих один в один.Только растут они до 30-40 см.
Я так сомика перевёртыша купил по народному.Продавец сказал 8-10см максимум.Так он у меня уже 20 см и жирный как сарделька.И я думаю это ещё непредел.Мешкожаберный сом (30см)от него получает каждый день.Пока эта сарделька ненажрётся,мешкожаберный даже не выплывает.

Как в том анекдоте когда мужик ходил по базару с медведем и искал того кто продал ему хомячка :)
 
А фильтр у Вас в аквариуме имееться,без фильтра за аквариумом проблематично ухаживать.
 
Цитата
А фильтр у Вас в аквариуме имееться,без фильтра за аквариумом проблематично ухаживать.

Конечно есть .
 
Цитата
Кто знает подскажите пожалуйста эффективное средство от загрязнения стенок аквариума ?
У меня была такая проблема пока я не бросил в аквариум несколько кусочьков кремния(камень) и теперь вода постоянно чистая иногда достаю и промываю камни чистой водой. Попробуй это проверенно.
 
Цитата
У меня была такая проблема пока я не бросил в аквариум несколько кусочьков кремния(камень) и теперь вода постоянно чистая иногда достаю и промываю камни чистой водой. Попробуй это проверенно.
А на параметры воды кремний не влияет(кислотность,мягкость)?
 
или чистое серебро.
говорят в ювелирках можно заказать сеточку из серебра и в фильтр ее, чтобы воду через нее фильтровать, но это все дорого для меня. я лучшебуду стенки мыть.
 
Цитата
Да это актуально  :)))


Что царапины Артур,тут скоро рыбу ловить начнет!!!:bz:
 
Цитата
Кто знает подскажите пожалуйста эффективное средство от загрязнения стенок аквариума ?


Ну как аквариум,что полезного прикупил?
 
Цитата
А на параметры воды кремний не влияет(кислотность,мягкость)?

Я уже три года кремнием пользуюсь и всё хорошо.
 
Цитата
У меня была такая проблема пока я не бросил в аквариум несколько кусочьков кремния(камень) и теперь вода постоянно чистая иногда достаю и промываю камни чистой водой. Попробуй это проверенно.

У меня в фильтре кремниевые цилиндрики . Но увы ...
 
Многие не задумываются когда заводят аквариум. Во-первых его надо ЛЮБИТЬ! Есть фанаты содержащие целые комнаты с разными видами рыбок. А мы любители..нам достаточно и одного на который хоть раз в неделю нужно выделять по 20 минут.Из практики советую приобрести отсасывающую трубку со шлангом и хотябы раз в месяц пытайтесь убирать со дна отходы.Их может быть ведро или два в зависимости от запущенности.Поэтому за день наберите ведро свежей воды , чтоб отстоялась... потом дольете.Замену воды полностью и часто делать не вижу смысла так как  это биологическая среда обитания живых организмов и по в новой воде им придется привыкать.Это можно делать раз в год приэтом можно поменять интерьер, промыть песок,убрать корни ненужных растений и посадить новые.Это как генеральная уборка!Рыбки могут пожить и в большом тазике на сутки.Поэтому при уборке пару ведер в месяц вы постепенно меняете воду.Фильтр с поролоном и рассекатели воздуха обязательны, еще может быть нагреватель в зависимости от температуры вашего жилья .Нагнетание воздуха и нагреватель работают круглосуточно!Аквариум не рекомендую ставить у окон...или если места нет его заднюю стенку нужно закрывать фотопленкой  возможно с картинкой подводного мира.Освещение я бы посоветовал взять от эконом лампы белого света 10-15 ватт.От нее не так зарастают стенки. Скребки на магнитах самое лучшее приспособление для чистки кроме живых улиток и разных присосок.А цветет вода изза сыльного освещения или если подливают неотстоянную воду то мутнеет.Конечно уход должен делать взрослый ..ведь там провода 220 и нужно соблюдать технику безопасности и отключать их. Или делайте это в присутствии ребенка с процессом общения. Удачи в акватворчестве!
 
Цитата
самое лучшее приспособление для чистки кроме живых улиток и разных присосок.
От улиток хорошее средство - макропод[img]file:///C:/Documents%20and%20Settings/lion/%D0%9C%D0%BE%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/%D0%9C%D0%BE%D0%B8%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8/70664.jpg[/img]:ag:
 
Цитата
Что царапины Артур,тут скоро рыбу ловить начнет!!!:bz:

Моему счас 4 . Два года назад был у меня самый первый 25 л. аквариум . Купили мы как то живой фарели 4 шт. Пришли домой . Жена на кухню сумки разгружать я тоже гдето рядом а рыбу в кульку оставили у входной двери . Прибегает Никита и завет меня в комнату . Зашел и выпал в осадок ! Хорошо что фарель к тому времени уже не шевелилась . Четыре рыбы по 30 см. в этом маленьком аквариуме :)))
 
Цитата
Ну как аквариум,что полезного прикупил?

Куплено уже предостаточно . Счас надо опыта поднабратся :)
 
Цитата
Многие не задумываются когда заводят аквариум. Во-первых его надо ЛЮБИТЬ! Есть фанаты содержащие целые комнаты с разными видами рыбок. А мы любители..нам достаточно и одного на который хоть раз в неделю нужно выделять по 20 минут.Из практики советую приобрести отсасывающую трубку со шлангом и хотябы раз в месяц пытайтесь убирать со дна отходы.Их может быть ведро или два в зависимости от запущенности.Поэтому за день наберите ведро свежей воды , чтоб отстоялась... потом дольете.Замену воды полностью и часто делать не вижу смысла так как  это биологическая среда обитания живых организмов и по в новой воде им придется привыкать.Это можно делать раз в год приэтом можно поменять интерьер, промыть песок,убрать корни ненужных растений и посадить новые.Это как генеральная уборка!Рыбки могут пожить и в большом тазике на сутки.Поэтому при уборке пару ведер в месяц вы постепенно меняете воду.Фильтр с поролоном и рассекатели воздуха обязательны, еще может быть нагреватель в зависимости от температуры вашего жилья .Нагнетание воздуха и нагреватель работают круглосуточно!Аквариум не рекомендую ставить у окон...или если места нет его заднюю стенку нужно закрывать фотопленкой  возможно с картинкой подводного мира.Освещение я бы посоветовал взять от эконом лампы белого света 10-15 ватт.От нее не так зарастают стенки. Скребки на магнитах самое лучшее приспособление для чистки кроме живых улиток и разных присосок.А цветет вода изза сыльного освещения или если подливают неотстоянную воду то мутнеет.Конечно уход должен делать взрослый ..ведь там провода 220 и нужно соблюдать технику безопасности и отключать их. Или делайте это в присутствии ребенка с процессом общения. Удачи в акватворчестве!

Спасибо за дельные советы .
 
Цитата
Многие не задумываются когда заводят аквариум. Во-первых его надо ЛЮБИТЬ! Есть фанаты содержащие целые комнаты с разными видами рыбок. А мы любители..нам достаточно и одного на который хоть раз в неделю нужно выделять по 20 минут.Из практики советую приобрести отсасывающую трубку со шлангом и хотябы раз в месяц пытайтесь убирать со дна отходы.Их может быть ведро или два в зависимости от запущенности.Поэтому за день наберите ведро свежей воды , чтоб отстоялась... потом дольете.Замену воды полностью и часто делать не вижу смысла так как  это биологическая среда обитания живых организмов и по в новой воде им придется привыкать.Это можно делать раз в год приэтом можно поменять интерьер, промыть песок,убрать корни ненужных растений и посадить новые.Это как генеральная уборка!Рыбки могут пожить и в большом тазике на сутки.Поэтому при уборке пару ведер в месяц вы постепенно меняете воду.Фильтр с поролоном и рассекатели воздуха обязательны, еще может быть нагреватель в зависимости от температуры вашего жилья .Нагнетание воздуха и нагреватель работают круглосуточно!Аквариум не рекомендую ставить у окон...или если места нет его заднюю стенку нужно закрывать фотопленкой  возможно с картинкой подводного мира.Освещение я бы посоветовал взять от эконом лампы белого света 10-15 ватт.От нее не так зарастают стенки. Скребки на магнитах самое лучшее приспособление для чистки кроме живых улиток и разных присосок.А цветет вода изза сыльного освещения или если подливают неотстоянную воду то мутнеет.Конечно уход должен делать взрослый ..ведь там провода 220 и нужно соблюдать технику безопасности и отключать их. Или делайте это в присутствии ребенка с процессом общения. Удачи в акватворчестве!
Всё написанно правильно.Только всё зависит от объёма вашего аквариума.Свет для нормального развития аквариума(травника)желательно сделать 1 Ват на 1 литр воды(при нормальной глубине аквариума).Подмену воды я делаю два раза в неделю и воду неотстаиваю(сохраняеться больше полезных бактерий.(кроме периода хлорирования).И полную замену воды нельзя делать.Вам наново прейдёться запускать аквариум,начинать всё с нуля.Термометр и фильтр обязательно.Перемены в пару градусов пагубно влияют на рыб и растения.Свет должен включаться каждый день в одно и тоже время.Преобретите таймер.Стоит 30 гр,забудете навсегда о включениях и выключениях.И копрмить рыб нужно по режиму,в одно и тоже время.Уборка остатков пищи и фикалий ежедневно.И тогда ваш аквас засияет и ничего цвести небудет.И нетолько уборка дна,а еженедельнае поэтапное просифонивание сифоном грунта.+ еженедельный уход за растениями,удаление мёртвых листов,подрезка,удобрение и т.д.
Про кулеры в крышках писать небуду,это для особо заинтересованных.
 
Цитата
Всё написанно правильно.Только всё зависит от объёма вашего аквариума.Свет для нормального развития аквариума(травника)желательно сделать 1 Ват на 1 литр воды(при нормальной глубине аквариума).Подмену воды я делаю два раза в неделю и воду неотстаиваю(сохраняеться больше полезных бактерий.(кроме периода хлорирования).И полную замену воды нельзя делать.Вам наново прейдёться запускать аквариум,начинать всё с нуля.Термометр и фильтр обязательно.Перемены в пару градусов пагубно влияют на рыб и растения.Свет должен включаться каждый день в одно и тоже время.Преобретите таймер.Стоит 30 гр,забудете навсегда о включениях и выключениях.И копрмить рыб нужно по режиму,в одно и тоже время.Уборка остатков пищи и фикалий ежедневно.И тогда ваш аквас засияет и ничего цвести небудет.И нетолько уборка дна,а еженедельнае поэтапное просифонивание сифоном грунта.+ еженедельный уход за растениями,удаление мёртвых листов,подрезка,удобрение и т.д.
Про кулеры в крышках писать небуду,это для особо заинтересованных.
Полностью с вами согласен!!! Как говорил выше есть любители, как я, со временем на аквариум не особо располагаю...А есть фанаты и к ним я бы вас и отнес. Один мой знакомый нанимал чистильщика 500 литровой посудины и неплохо ему платил пока не научился сам справляться и прилично съэкономил потом на этом.
 
Цитата
...Свет для нормального развития аквариума(травника)желательно сделать 1 Ват на 1 литр воды...Подмену воды я делаю два раза в неделю и воду неотстаиваю(сохраняеться больше полезных бактерий.(кроме периода хлорирования)....Свет должен включаться каждый день в одно и тоже время...И копрмить рыб нужно по режиму,в одно и тоже время.Уборка остатков пищи и фикалий ежедневно.И тогда ваш аквас засияет и ничего цвести небудет.И нетолько уборка дна,а еженедельнае поэтапное просифонивание сифоном грунта....



Не знаю... всё неоднозначно...
 
Цитата
Не знаю... всё неоднозначно...
100%.Очень много фактороф.Разные виды рыб,разные растения.
Например у меня криветочник чистится 2 раза в месяц.Воды меняеться 10 часть.И аквариум чистый и растения растут отлично.А в 100 литровом такого баланса поддержать немогу.Немного перенаселён рыбами,поэтому и чистки намного чаще.
 
Цитата
100%.Очень много фактороф.Разные виды рыб,разные растения.
Например у меня криветочник чистится 2 раза в месяц.Воды меняеться 10 часть.И аквариум чистый и растения растут отлично.А в 100 литровом такого баланса поддержать немогу.Немного перенаселён рыбами,поэтому и чистки намного чаще.
Содержание аквариума - это целая наука, основанная на теоретических расчетах по населению живыми организмами и каждому нужно определенное количество литров воды т.е пространства, исходя из объема можно поместить некоторые растения но тоже определенное количество..ато рыбам негде будет плавать.На это все надо определенное количество Вт света, фильтр и нагреватель.Но когда хочется сразу все виды рыб и происходит перенаселение...одна из ошибок приводит к тому что вода загрязняется.Вы попробуйте поместить в 3литровую банку десяток приличных рыбешек..да они согнутся и очень быстро без пространства. А если рыб мало то и аквариум не загрязняется как у некоторых.НЕ МУЧТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ!!!Их жизнь на волоске!!!...шутка.
 
Цитата
Немного перенаселён рыбами,поэтому и чистки намного чаще.


Фосфат/нитрат/нитрит тесты что говорят?  

ИМХО такие чистки/сифонки при травнике далеко не панацея... Особенно если 1 ватт/литр - здесь вообще масса вопросов.

УФ- стерилизатор не пробовал? Думаю должен помочь в этой ситуации..
 
Цитата
У меня в фильтре кремниевые цилиндрики . Но увы ...

Кремнивые или керамические? какого цвета-белые или чёрные?

Вообще эффект "кремниевых" штучек в аквариуме скорее больше психологический - ИМХО.
 
Цитата
Фосфат/нитрат/нитрит тесты что говорят?  

ИМХО такие чистки/сифонки при травнике далеко не панацея... Особенно если 1 ватт/литр - здесь вообще масса вопросов.

УФ- стерилизатор не пробовал? Думаю должен помочь в этой ситуации..
Тесты проводил осенью,всё было в ажуре.Потом уехал на 3 недели на море и оставил под присмотр.После этого по сей день вывожу банку на нормальный уровень.Ну слава богу через месяц покупаю на 250 л и буду запускать,столитровый отдаю племяшке.
 
Цитата
Преобретите таймер.Стоит 30 гр,забудете навсегда о включениях и выключениях.

Где его можно купить? В магазинах по продаже люстр или в аквариумных тоже есть?
 
Цитата
Где его можно купить? В магазинах по продаже люстр или в аквариумных тоже есть?
У нас самые дешёвые в ЭПИЦЕНТРЕ,в аквариумных магазинах такие же в два раза дороже.Да в любом электро товарном магазине они есть.
Я в пятницу к Вам в Крым еду,в Красноперекопск в гости.Как там погодка?
 
Цитата
Где его можно купить? В магазинах по продаже люстр или в аквариумных тоже есть?

Ну и приобретать лучше электронный.
 
На присосках обогревателя постоянно появляется какая-то белая слизь. Раз в неделю во время уборки аквариума ее тщательно смываю. Но к середине недели она появляется опять. Интересно что это такое? и как с ней бороться?
 
Цитата
На присосках обогревателя постоянно появляется какая-то белая слизь. Раз в неделю во время уборки аквариума ее тщательно смываю. Но к середине недели она появляется опять. Интересно что это такое? и как с ней бороться?
Может не прав,но мне кажется,что это образуются колонии бактерий-сапрофитов.Бороться-или постоянно счищать вручную,или прикупить парочку анциструсов.
 
Цитата
На присосках обогревателя постоянно появляется какая-то белая слизь. Раз в неделю во время уборки аквариума ее тщательно смываю. Но к середине недели она появляется опять. Интересно что это такое? и как с ней бороться?

Тоже появлялась такая гадость, завел креветок, ампулярий, незнаю кто съедает, так как креветки тусуються на обогревателе постоянно, и аппулярии лазеют везде.. Но больше налет не появляеться..
 
Воду в аквариумах никогда не меняю! Разве , что какаето зараза попадёт.По мере испарения добавляю свежей. Ну и принцип, лучше не докормить , чем перекормить! Не перенаселять аквариум .Мало света плохо, много тоже не годится. Нужно так подобрать освещение, чтобы растения камни и стекло были чистыми, лёгкий зелёный налёт на стёклах не беда. Если налёт бурокоричневый то света мало, если синезелёный то много. Сифонить дно регулярно,или пропахивать дно палочкой, чтобы ничего не загнивало ,вовремя промывать фильтра.Подмена воды только для скалярий и в основном перед нерестом.Но на счёт подмены воды есть исключения для разных видов рыбок!!!
 
Цитата
Воду в аквариумах никогда не меняю! Разве , что какаето зараза попадёт.По мере испарения добавляю свежей. Ну и принцип, лучше не докормить , чем перекормить! Не перенаселять аквариум .Мало света плохо, много тоже не годится. Нужно так подобрать освещение, чтобы растения камни и стекло были чистыми, лёгкий зелёный налёт на стёклах не беда. Если налёт бурокоричневый то света мало, если синезелёный то много. Сифонить дно регулярно,или пропахивать дно палочкой, чтобы ничего не загнивало ,вовремя промывать фильтра.Подмена воды только для скалярий и в основном перед нерестом.Но на счёт подмены воды есть исключения для разных видов рыбок!!!

А сколько света правильно давать ? У меня таймер и выставил включение 2 через 2 часа . Налет коричневый .
 
Цитата
А сколько света правильно давать ? У меня таймер и выставил включение 2 через 2 часа . Налет коричневый .
Как солнышко встаёт включайте и как содиться выключайте.
 
Цитата
А сколько света правильно давать ? У меня таймер и выставил включение 2 через 2 часа . Налет коричневый .

Как 2 через 2 ??? ты чо там зебру устроил? Выставь на 10 часов света, если лампы в норме.
 
Цитата
Как солнышко встаёт включайте и как содиться выключайте.

Спасибо - просветили .
 
Цитата
Как 2 через 2 ??? ты чо там зебру устроил? Выставь на 10 часов света, если лампы в норме.

Спасибо . Век живи - век учись ...
 
Цитата
А сколько света правильно давать ? У меня таймер и выставил включение 2 через 2 часа . Налет коричневый .
Ну вот, люди всё очень правильно подсказали!
 
Цитата
Воду в аквариумах никогда не меняю! ...Сифонить дно регулярно

Так Вы когда сифоните, наверное доливаете всё же. Если регулярно и объём слитой воды прилично -это и есть подмена.
А замена воды - дело действительно совершенно другое.

Цитата
Если налёт бурокоричневый то света мало

Вот интересно! Всё время считал, что признаки недостатка света совершенно другие - удлинённые междоузлия, отсутствие определённой (как правило красной и др. яркой) окраски, плохой рост и т.п.

Налёт ведь это что- простейшие клеточные, определять по наличию различных их видов степень освещённости... Не знаю...

И вообще, ко всем: требования к освещённости различны, в зависимости  от растительности в нём - некоторым растениям не желателен, или не обязателен, яркий свет (самый простой пример - папоротники и анубиас). На а рыбам вообще свет не критичен...

Так что всё индивидуально.
 
Много разных мнений по одному вопросу . Видимо всеже все перечисленные факторы и индивидуальные условия (корм , виды рыб , свет , растительность , хим . состав воды , обслуживание и т. д. ) по отдельности и в совокупности влияют на чистоту аквариума . Вопрос в том как определить актуальные соотношения всех состовляющих ...:bw:
 
Цитата
Вопрос в том как определить актуальные соотношения всех состовляющих ...

опытным путем
 
Цитата
Так Вы когда сифоните, наверное доливаете всё же. Если регулярно и объём слитой воды прилично -это и есть подмена.
А замена воды - дело действительно совершенно другое.
Именно это я и имел в виду



Вот интересно! Всё время считал, что признаки недостатка света совершенно другие - удлинённые междоузлия, отсутствие определённой (как правило красной и др. яркой) окраски, плохой рост и т.п.
Тоже очень верно!

Налёт ведь это что- простейшие клеточные, определять по наличию различных их видов степень освещённости... Не знаю...


И вообще, ко всем: требования к освещённости различны, в зависимости  от растительности в нём - некоторым растениям не желателен, или не обязателен, яркий свет (самый простой пример - папоротники и анубиас). На а рыбам вообще свет не критичен...

Так что всё индивидуально.
Полностью согласен , может не так немного выразился!
 
Цитата
опытным путем
Опытный путь - понятно . Потерь много .
 
Цитата
Кто знает подскажите пожалуйста эффективное средство от загрязнения стенок аквариума ?
Ампулярии, ансцитрусы, фильтры,ну и конечно освещение.Лампа накала из ращета на 1литр 1вт,люминисцентные на 1литр 05 вт.Избыток освещения стекла зеленые а недостаток света бурые
 
Цитата
Опытный путь - понятно . Потерь много .


Привет Артур!У Олега видел какие-то маленькие красненькие улиточки,много,вода чистая все супер.Названия не знаю.Он кстати тоже,а супруга в больнице!:bz:
 
Цитата
Привет Артур!У Олега видел какие-то маленькие красненькие улиточки,много,вода чистая все супер.Названия не знаю.Он кстати тоже,а супруга в больнице!:bz:
Всем крепкого здоровья !!!
 
Маю пару анциструсів які от вже на протязі трьох років видають по три-чотири потомства на рік. Молодь дуже добре справляється з чисткою скла :). Також в минулому році апулярії дуже вдало розмножилися - пару сотень на 60-ти літровий акварім (по ходу підростання виносив їх в зоомагазин). Боявся тільки щоб стінки не постирали :))))
 
Цитата
Маю пару анциструсів які от вже на протязі трьох років видають по три-чотири потомства на рік. Молодь дуже добре справляється з чисткою скла :). Також в минулому році апулярії дуже вдало розмножилися - пару сотень на 60-ти літровий акварім (по ходу підростання виносив їх в зоомагазин). Боявся тільки щоб стінки не постирали :))))
Ну у Вас прямо ферма или инкубатор  :)  А в какое кол - во достаточно для аква 60 л. ?
 
Цитата
Ну у Вас прямо ферма или инкубатор  :)  А в какое кол - во достаточно для аква 60 л. ?

Спочатку коли я запустив свій акваріум з санітарів в мене було 2 анциструса, 2 ампулярії і 4 меланії (http://www.kvarum.kiev.ua/snails/melania.php). З цим набором час від часу я мусив зішкрфбати зі скла нальот.
Зараз постійно маю пару старих анциструсів, 10-40 малих підростаючих ациструсів, біля десятка дорослих ампулярій (наразі вже відклали ікру) або пару десятків підростаючих, і невизначену массу меланій :). З таким набором ніякого натяку на бурі або зелені одноклітинні водорості взагвлі нема.
 
Отвечу и я
Имею два аквариума,один на 50 литров(стоит на кухне),другой на 200(стоит в комнате),так  в меленьком постоянно нерестятся ампулярии и куча анцитрусов,
очень часто зелень я соскребаю,а не моя живность,большой постоянно чистый,хоть там почти нет улиток и сомов,но на него  не попадает солнечный свет,а на меленький попадает.
Убрать аквариум от солнечных лучей и озеленение прекратится
 
Цитата
Отвечу и я
Имею два аквариума,один на 50 литров(стоит на кухне),другой на 200(стоит в комнате),так  в меленьком постоянно нерестятся ампулярии и куча анцитрусов,
очень часто зелень я соскребаю,а не моя живность,большой постоянно чистый,хоть там почти нет улиток и сомов,но на него  не попадает солнечный свет,а на меленький попадает.
Убрать аквариум от солнечных лучей и озеленение прекратится
Ну это не совсем так.У меня два аквариума стоят рядом и не на один солнечный свет не попадает.Так большой заростает а маленький нет.
 
А количество растений  и их виды одинаковые в обоих аквариумах?  У меня напрочь отказываются расти растения в большом аквариуме,зато в маленьком,что не посади -колосится
 
Цитата
А количество растений  и их виды одинаковые в обоих аквариумах?  У меня напрочь отказываются расти растения в большом аквариуме,зато в маленьком,что не посади -колосится
Таже проблема.в маленьком всё растёт,а в большом нет.Видно столб воды свет не проходит.Нужно больше света.
 
Ребята все вы правильно выше подметили. Когда в аквариуме кристально прозрачная вода, рыбки здоровые и сверкают чешуей, дно чистое, то при любом психологическом состоянии это всегда радует глаза. Наблюдая это привлекательное зрелище подводного мира, убеждаешься, что в аквариуме сложилась благоприятная экологическая обстановка.
Этого достигают при систематическом уходе за аквариумом с учетом влияния следующих факторов:
- аквариум неперенаселен рыбками, умеренное кормление доброкачественными кормами ( не перекармливайте), исключающее возникновение гнилостных процессов, приводящих к порче воды, следовательно к частой ее полной или значительной замене;
- количество растений достаточно для обеспечения нормального газового обмена и поддержания в аквариуме временной жесткости и рН  в приемлемых пределах;
- наличие в аквариуме интенсивной аэрации и фильтрации воды,( не слишком изобильной, так как это может вызвать газовую эмболию у некоторых видов рыб),  поддержание температурного режима для определенных рыб и освещенности в оптимальных параметрах;
- систематическая чистка и уборка аквариума в сочетании с одновременной подменой воды в допустимых количествах.
Для поддержания в аквариуме нормальных условий, достаточно раз в неделю промывать фильтр, убирать сифоном грязь со дна, очищать стекла от налета, удалять поврежденные растения.
Однако, чем больше вы копошитесь непосредственно в аквариуме, тем больше создаете стресс и возможны травмы для рыб, портится корневая система у растений. Чем чаще вы меняете воду, тем больше она "мутнеет". Это связано с тем, чтопосле полной замены воды через некоторое   время обычно бурно размножаются микроорганизмы, которые были занесены в аквариум в месте с рыбами и растениями. И вода мутнеет не от ссорных частиц,а от инфузорий. Такое также наблюдается при разовой значительной подмене свежей воды. При длительноом времени только подливания свежей воды в место испарившейся, проявляется желтоватый оттенок( насыщение гуминовыми кислотами и др.веществами) при той же очень прозрачной воде. Гум.кислоты затормаживают жизненные процессы, т.е. вода "стареет". В старой воде приостанавливаются развитие практически всех микроорганизмов, вместе с тем  рыбы плохо растут, прекращается их размножение.
Воду советую подменивать 1/10, один раз в неделю во время уборки. С целью смягчения воды в аквариуме  подмену производят частью дистилята или кипяченной воды (возможно небольшое цветение). К стати, воду подливают той же температуры, что и в аквариуме!!!
 Ух, и написал!. И еще одно. ПОЖАЛУЙСТА повыбрасывайте из аквариума различные затонувшие города, корабли,  водолазов и т.д. Лутше положите обработанные коряги, скорлупу кокоса или еще что то более естественное. К стати большое количество различных ракушек конкретно влияют на жесткость воды.
При правильном уходе перезарядка аквариума будет производится раз в 2-3 года, а то и реже.
К стати Артюха. Заведи себе сначала рыбок, которые мирно сосуществуют, а также любят одну и ту же температуру. Через год-два или забросиш "банку", или заболееш на всю оставшеюся..
 
CuBerA - Володя а какие ты рыбки содержиш.У меня любимые скалярии , хочу в этом году взять Дискусов!
 
Виктор здравствуйте. Честно, в данное время рыб очень мало. Большой акв. 370л. дал течь, меня дома не было, супруга всех рыб переселила в мелкий акв. 120 л.  и естественно ожеги, травмы, короче выжили не все.....  Осталось две пары скалярий, анцитрус-олень (самец) 5-6 лет, 3 шт. тигровых сомов, 1 лабео, 5 шт. кардиналов и парочка барбусов Шуберта.
На счет дискусов -согласен ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ рыбки, в тоже время ОЧЕНЬ капризны, а также требуют огромного ухода. Когда то жили.  Если нужна доп.информация по дискусах - отвечу.
Информацией о рыбах может поделится Сергей (зоомаг возле автост. Тячев) там же можно приобрести рыбок (какие есть).
 
Цитата

На счет дискусов -согласен ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ рыбки, в тоже время ОЧЕНЬ капризны, а также требуют огромного ухода. Когда то жили.  Если нужна доп.информация по дискусах - отвечу.
Информацией о рыбах может поделится Сергей (зоомаг возле автост. Тячев) там же можно приобрести рыбок (какие есть).

Володя приветствую! С Сергеем знаком.Рыбок в основном беру в Ужгороде или в Виноградове! Дискусы это пока только мечта, тоже нужно восстанавливать аквариумы.Хочу для них отдельный.Будет нужна информация , обращусь.
 
Дискусы это пока только мечта, тоже нужно восстанавливать аквариумы.Хочу для них отдельный.

Виктор. Акв. для дискусов- это минимум 50 см. зеркала воды, минимум 70см. свет до дна, минимум 40-50 л. на одну взрослую особь, минимум 1/3 акв. густо засажена растениями, итого для двух пар дискусов необходимо минимум 250 л. воды плюс хороший фильтр, мощная аэрация воды, желательно спец. рассевающее освещение (прямой свет для них вреден т.е лампы накала, спец.л.дневного света более менее подходит). Итак о дискусах...
 
Цитата
Дискусы это пока только мечта, тоже нужно восстанавливать аквариумы.Хочу для них отдельный.

Виктор. Акв. для дискусов- это минимум 50 см. зеркала воды, минимум 70см. свет до дна, минимум 40-50 л. на одну взрослую особь, минимум 1/3 акв. густо засажена растениями, итого для двух пар дискусов необходимо минимум 250 л. воды плюс хороший фильтр, мощная аэрация воды, желательно спец. рассевающее освещение (прямой свет для них вреден т.е лампы накала, спец.л.дневного света более менее подходит). Итак о дискусах...

Володя есть два пустых, под ремонт. Один 120см. длина 45см. высота и 40см. глубина.Второй 100х60х40
пока не определился какой под них! Больше хочется второй! Побольше аквариум жена не разрешит!
 
Завел в аква анцитрусов . Мелкие такие . Подскажите пожалуйста на 60 литров оптимальное количество . Спасибо .
 
А кроме анциков,кто обитает?
 
Цитата
А кроме анциков,кто обитает?
Неоны , сомы , меченосцы .
 
Сколько штук?
Неоны-
сомы -
меченосцы -...
 
Цитата
Сколько штук?
Неоны-
сомы -
меченосцы -...
7-2-4+2 анцитруса
 
Возьми ещё 3-4 анциструса,выростут,определятся где-кто,оставишь самца и всех самок.Остальных самцов "сбагриваешь",и жди нереста.Да,коряжку небольшую положи в аквас,пусть полируют(полезно для пищеварения).
ЗЫ:В аквариумистике,тоже присутствует "гонка вооружений".Увеличивай литраж,а 60л.,оставляй на нерестовик.
 
Цитата
Возьми ещё 3-4 анциструса,выростут,определятся где-кто,оставишь самца и всех самок.Остальных самцов "сбагриваешь",и жди нереста.Да,коряжку небольшую положи в аквас,пусть полируют(полезно для пищеварения).
Коряжку натуральную ?
 
Цитата
Коряжку натуральную ?

Да.Можна ивовую,вишнёвую,даже лозу виноградную ставят в аквас.На рыбалке будешь-смотри в оба.Я с р.Буг себе доставал.
 
Цитата
Да.Можна ивовую,вишнёвую,даже лозу виноградную ставят в аквас.
Спасибо .:df:
 
Всегда пожалуста!
 
Цитата
Виктор здравствуйте. Честно, в данное время рыб очень мало. Большой акв. 370л. дал течь, меня дома не было, супруга всех рыб переселила в мелкий акв. 120 л.  и естественно ожеги, травмы, короче выжили не все.....  Осталось две пары скалярий, анцитрус-олень (самец) 5-6 лет, 3 шт. тигровых сомов, 1 лабео, 5 шт. кардиналов и парочка барбусов Шуберта.
На счет дискусов -согласен ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ рыбки, в тоже время ОЧЕНЬ капризны, а также требуют огромного ухода. Когда то жили.  Если нужна доп.информация по дискусах - отвечу.
Информацией о рыбах может поделится Сергей (зоомаг возле автост. Тячев) там же можно приобрести рыбок (какие есть).

Вот из-за таких "спецов" дискус и считается сложной рыбой!Не знаете,не пишите.
 
Цитата
Вот из-за таких "спецов" дискус и считается сложной рыбой!Не знаете,не пишите.

Когда приобрету Дискусов , то обращусь за консультацией! Но первый вопрос уже есть, в каком приблизительно возрасте можно распознать пару ? И какой из выше приведённых аквариумов вы бы посоветовали посвятить Дискусам. Вода у меня колодезная , без хлора ! Ph гдето в пределах 6 - 6.5 но может быть многовато железа!!! На сколько Дискусы сложнее Скалярий?
 
Цитата
Возьми ещё 3-4 анциструса,выростут,определятся где-кто,оставишь самца и всех самок.Остальных самцов "сбагриваешь",и жди нереста.Да,коряжку небольшую положи в аквас,пусть полируют(полезно для пищеварения).
ЗЫ:В аквариумистике,тоже присутствует "гонка вооружений".Увеличивай литраж,а 60л.,оставляй на нерестовик.
Четыре анцитруса на 60 л. с зеленым налетом не справляются :bn:
 
а кто знает эффективное средство борьбы с водорослями- в данном случае не знаю как их звать-величать, но на вид чёрного цвета, нитчатые,растут пучками на оборудовании аквариума и на растениях: знаю, что если их не убрать, то растения "уходят в страну Мальборо"....бороться с ними очень тяжело даже просто механически на твёрдых поверхностях- держатся как родные, а о листьях растений и говорить не приходится...а ещё и споры в воде-их руками не уничтожишь...
 
Цитата
а кто знает эффективное средство борьбы с водорослями- в данном случае не знаю как их звать-величать, но на вид чёрного цвета, нитчатые,растут пучками на оборудовании аквариума и на растениях: знаю, что если их не убрать, то растения "уходят в страну Мальборо"....бороться с ними очень тяжело даже просто механически на твёрдых поверхностях- держатся как родные, а о листьях растений и говорить не приходится...а ещё и споры в воде-их руками не уничтожишь...

ИМХО
Скорей всего "Черная борода".
Описание  
Часто растет на кромках листа медленно растущих растений, корягах и механическом оборудовании. Иногда растет на участках аквариума с быстрым движением воды. Растет пучками или группами черного цвета, длиной около 0.5см.  
Причина  
Указывет на низкий уровень CO2 в аквариуме с интенсивным освещением, или резкие колебания CO2 в аквариуме с низкой интенсивностью освещения.  

погуглите или тут посмотрите http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=16
 
Цитата
а кто знает эффективное средство борьбы с водорослями- в данном случае не знаю как их звать-величать, но на вид чёрного цвета, нитчатые,растут пучками на оборудовании аквариума и на растениях: знаю, что если их не убрать, то растения "уходят в страну Мальборо"....бороться с ними очень тяжело даже просто механически на твёрдых поверхностях- держатся как родные, а о листьях растений и говорить не приходится...а ещё и споры в воде-их руками не уничтожишь...

Советовали рыбку Сиамский водорослеед, я уже давно ищу но у нас в Симферополе еще не встречалась.
 
Цитата
Советовали рыбку Сиамский водорослеед
Это не панацея, САЕ конечно могут есть бороду-при условии, если их не кормить вообще, главное-биобаланс воды, методы борьбы с бородой- частые подмены(процентов по 30 каждый день), не перекармливать рыбу, закинуть побольше быстрорастущего силоса(валиснерия, элодея, роголистник), убрать течение(борода любит течение, это ее питание). Или сайдекс:cl:(хотя этим можно убрать следствие, но не причину ее возникновение:ch:)
 
Цитата
Советовали рыбку Сиамский водорослеед, я уже давно ищу но у нас в Симферополе еще не встречалась.
 Уже второй год держу этих водорослеедов: Водоросли? А что это такое??? :by:
 
Цитата
Уже второй год держу этих водорослеедов: Водоросли? А что это такое??? :by:
а де брал на птичке?
 
Цитата
Уже второй год держу этих водорослеедов: Водоросли? А что это такое??? :by:
А мне не понравились.Большие выросли,отдал.
 
Цитата
а де брал на птичке?

Они на Птичке есть. Главное знать, есть ложный водорослеед, их основное отличие - у "настоящего" чёрная полоска посредине туловище продолжается на хвостовом плавнике. Цена была около 9 грн.

На Куренёвской Птичке в Киеве женщина продаёт, она стоит в рядах...перпендикулярных что ли... основным.. Типа под стеночкой.
 
Цитата
а кто знает эффективное средство борьбы с водорослями- в данном случае не знаю как их звать-величать, но на вид чёрного цвета, нитчатые,растут пучками на оборудовании аквариума и на растениях: ...

Чёрная борода, вьетнамка.
Есть различные способы, начиная от полного затемнения на ннное кол-во суток и заканчивая белизной, но самый гуманный и эффективный, ИМХО - уже предложенные SAE. На 200 л. аквас я брал 2-4 штуки (учтите, они могут подгрызать в последствии особо нежную траву).

Всё правильно, баланс надо держать, но всё равно- приносите новые растения, с виду они чистенькие, а реально...

Короче SAE здорово помогают.
 
Цитата
Они на Птичке есть. Главное знать, есть ложный водорослеед, их основное отличие - у "настоящего" чёрная полоска посредине туловище продолжается на хвостовом плавнике. Цена была около 9 грн.

На Куренёвской Птичке в Киеве женщина продаёт, она стоит в рядах...перпендикулярных что ли... основным.. Типа под стеночкой.
Так что получается , траву и другие растения они не трогают , поедают только водоросли ? Сколько особей оптимально держать в 60 л. аква ?
 
Цитата
Сколько особей оптимально держать в 60 л. аква ?
В зависимости от населения, я посоветовал бы 2-3.
 
Цитата
В зависимости от населения, я посоветовал бы 2-3.
А что едят они акромя водорослей ?
 
Цитата
А что едят они акромя водорослей ?
Чем рыб кормите, то они и едят, привыкают к режиму питания, и не хотят есть водоросли.
 
Цитата
Чем рыб кормите, то они и едят, привыкают к режиму питания, и не хотят есть водоросли.

Есть такое утверждение, как и то, что взрослые SAE не едят водоросли вообще.

Не знаю, на чём созиждется такое утверждение, но в моей практике была так: борода-купил SAE-борода ушла; отдал SAE- появилась борода- купил SAE-пропала борода.
Каждый период был в несколько лет. ИМХО продолжают есть. В любом случае метод очень эффективный, на крайняк, если перестанут выполнять "служебные обязанности" - всегда можно обновить состав. Цена SAE- 20-50 грн. на аквас 100-250 л.

КПД дикое получается. Притом - природное:)
 
Цитата
КПД дикое получается. Притом - природное:)
Не просто дикое - я и про чистку стенок от налета забыл, хотя эти SAE уже почти с ладонь.  Архидикое КПД! :bk:
 
Цитата
Не просто дикое - я и про чистку стенок от налета забыл, хотя эти SAE уже почти с ладонь.  Архидикое КПД! :bk:

Хоча я не маю SAE, але також забув про чистку скла від нальоту (60 літрів) - пара анциструсів з толпою своїх діток плюс така сама толпа ампулярій які постійно плодяться (коли перестають поміщатися в банці то вигрібаю частину і відношу в магазин :)))) ). Одне тільки мене насторожує - щоб всі ці чистільщики не протерли скло до дірок :))))
 
Цитата
Хоча я не маю SAE, але також забув про чистку скла від нальоту (60 літрів) - пара анциструсів з толпою своїх діток плюс така сама толпа ампулярій які постійно плодяться (коли перестають поміщатися в банці то вигрібаю частину і відношу в магазин :)))) ). Одне тільки мене насторожує - щоб всі ці чистільщики не протерли скло до дірок :))))

Це добре. Але анцітруси (до речі в мене є один, золотий) , а також всі інші соми  не їдять бороду, про яку питали...
 
Цитата
Це добре. Але анцітруси (до речі в мене є один, золотий) , а також всі інші соми  не їдять бороду, про яку питали...

Повністю згоден, написав це як репліку до слів про чистку стінок акваріума.
 
Так со  стёклами проблем нет.Берёте посудомоечную мочалочку,переварачиваете на шершавую сторону и раз в две недельки чистите.
 
Купил сиамских водорослеедов и убедился, кушают они траву. Едят также все другие корма и пластины. Вот думаю если избавится полностью от бороды, что они будут есть ? Пусть наверное так все останется. Очень помог фуразолидон, правда вода стала очень желтой  10 таблеток на 200 л. Но через 2 недели начал обрастать заново, думал лампы поменять, но 100 грн. за лампу дороговато и не факт, убрал в сторону сопло фильтра, немного уменшил аерацию, подменивал воду 2 ведра через день, помогли только они, кстати гоняют даже цыхлид.
 
у меня на работе аквариум 150 литров, 6 золотых рыбок  и один телескопчик, Ох они и срут!!! задолбался я его чистить!!!!!!!!
 
Цитата
у меня на работе аквариум 150 литров, 6 золотых рыбок  и один телескопчик, Ох они и срут!!! задолбался я его чистить!!!!!!!!

На одну золотую (телескоп это тоже карась как и золотая) нужно минимум 50 литров воды. Там не аквариум, освенцим походу получается. Жалко рыбок - жывут практически в своем дерьме.....
 
Цитата
освенцим походу получается
не понял??????
 
Цитата
Жалко рыбок - жывут практически в своем дерьме.....
ниче не жалко у них там достаточно места! и дерьма там нет я за ним хорошо ухажываю!
 
Красивая, но безтолковая рыба. Если долго смотреть начинаеш в такт рот открывать (шутка). Жрут они постоянно, сколько не корми все равно жрут. Когда то держал, но это было самое короткое время. Нет черепахи и тритоны поболее продержались, но хуже твари чем тритон не держал.
 
Цитата
не понял??????
Цитата
ниче не жалко у них там достаточно места! и дерьма там нет я за ним хорошо ухажываю!

Это наиболее распространенная ошыбка в аквариумистике - перенаселение. Вот таблица с параметрами литража для аквариумных рыб http://our-aquarium.ru/content/ryby/tabl/
Я не сомневаюсь что ви хорошо за ними ухажываете - если это дело (аквариумистика) нравится человеку - он все делает с душой и на совесть, толко по незнанию можна сделать чтото плохо.
Говоря "плавают в дерьме" я говорил более широко - это продукти жизнедеятельности рыб, и большинство из них бесцветные (даже кристально чистая и прозрачная вода может зашкаливать от концентрации амиака, нитритов и нитратов). Ситуацию можна улучшить исполюзуя высокоэфективные фильтры с биологической очисткой и частыми подменами большых обёмов воды. А для стандартного ухода (еженедельная сифонка грунта с подменой 30%-й воды) нужно придержыватся той таблице линк на которую я дал више.

С уваженим.
 
Цитата
Это наиболее распространенная ошыбка в аквариумистике - перенаселение. Вот таблица с параметрами литража для аквариумных рыб http://our-aquarium.ru/content/ryby/tabl/
Я не сомневаюсь что ви хорошо за ними ухажываете - если это дело (аквариумистика) нравится человеку - он все делает с душой и на совесть, толко по незнанию можна сделать чтото плохо.
Говоря "плавают в дерьме" я говорил более широко - это продукти жизнедеятельности рыб, и большинство из них бесцветные (даже кристально чистая и прозрачная вода может зашкаливать от концентрации амиака, нитритов и нитратов). Ситуацию можна улучшить исполюзуя высокоэфективные фильтры с биологической очисткой и частыми подменами большых обёмов воды. А для стандартного ухода (еженедельная сифонка грунта с подменой 30%-й воды) нужно придержыватся той таблице линк на которую я дал више.

С уваженим.

Сифон грунта провожу раз в ниделю сливаю порядка 60 литров воды
 
Дороговато, так и на остальное денег не хватит. Или Вы берете воду из своего колодца ?. Когда у меня борода завелась, пришлось делать ежедневную подмену - 2о л. в день, лучше фуразолидон, ну и конечно правильній Баланс + САЄ (сиамский близнец). за месяц  все ОК.  Да и лучше недокармливать, что не получется с золотыми, постоянно хотят жрать, и сыпеш.  Интересно, у кого-то есть сбалансированный аквариум с золотыми рыбками ?
 
Цитата
Дороговато, так и на остальное денег не хватит.
Нормально аквариум не мой, он стоит на работе)))))))))))))

Купил сомиков Геринохейлиус альб. 4-шт.!!
 
У меня один взрослый, морда лошадиная, иногда прогрызает лист.
 
у меня водоросли пластмасовые
 
Цитата
у меня водоросли пластмасовые

всё в них хорошо, но живые растения "самоочищающиеся", а эти за пару дней притрушиваются дерьмом... у меня тоже нет живых- птерик не позволяет им "долго жить"...
 
Цитата
птерик не позволяет им "долго жить"
Анубиасы не пробовали заводить? Они то жесткие...
 
У меня почти все жесткие, да и если прогрезут, так листок с отверствием еще красивее. Главное что-бы все живое, и росло. Правда коряги не растут, но они натуральные. А камни потехоньку обростают, а потом сом ими занимается, особенно ночью - слышно хруст.
 
Цитата
Анубиасы не пробовали заводить? Они то жесткие...

пробовал...проблема в том, что аквариум сейчас не соответствует размерам птерика-тот просто вырос "на всю длину"- он растения просто "сносит": пару "боевых разворотов" за мальком гуппи-и в аквариуме "хиросима"....на фото-ещё "живой" "последний представитель непластиковой флоры"
 
Цитата
Купил сомиков Геринохейлиус альб. 4-шт.!!
Подскажите плиз, что-то я не подумал при покупке этих сомиков, вот залез в инет и смотрю все пишут что эти сомики бешкетники, дерутся между собой да и еще к другим рыбам пристают. кто знает?
По мимо них у меня в аквариуме 6 золотых, две большие и четыре по меньше, может мне вернуть этих сомиков обратно в магазин?
 
Цитата
пробовал...проблема в том, что аквариум сейчас не соответствует размерам птерика-тот просто вырос "на всю длину"- он растения просто "сносит": пару "боевых разворотов" за мальком гуппи-и в аквариуме "хиросима"....на фото-ещё "живой" "последний представитель непластиковой флоры"

Ого кабан!!!
 
Цитата
может мне вернуть этих сомиков обратно в магазин
Верните их назад, могут присасываться к золотым.
 
Цитата
Верните их назад, могут присасываться к золотым.

Блин а заберут ли их обратно?
 
Около 8 месяцев назад взял сиамских водорослиедов - 4 шт. Да чистят они хорошо. Поначалу очень доволен был. Но вот наступило лето, и света с окна на аквариум попадает много, даже в углу комнаты. Началось зеленение воды. Что делать ? Сиамцы не справляются, решил поменять лампы, сейчас поставил Sylvania F30W и Оsram Floura 30 W. Свет получился желтоватым, но рыбы стали ярче, особенно оранжевые. Если подбирать свет согласно рекомендациям, то нужно около 100 W, но у меня стандартная кришка на две лампы, а 50 нет. Думаю усилить свет  с помощю фольги. Менять на T5 но для этого нужно очень много переделывать, что не хочется да и лампы дороже, а менять их нужно раз в год. Правда роздные у меня Philips стояли лет 10, и сравнивая с теми что поставил, еще нормально освещали. У меня вопрос, что дадут эти лампы, перестанут ли обростать листья, или хотя бы уменшится этот процесс, что-бы успевали  их пожирать сиамцы.
 
Желтый спектр для растений не катит(((
Рыбам - да. Хоть фиолетовый!
А от желтого полезут бурые и сине-фиолетовые.
Как выход:
1. Можно поставить уф-стерелизатор.
2. Можно начать добавлять глут.
3. Просто добавить еще растений.
4. Снизить температуру воды в аквариуме на 2-3 градуса.
5. Добавить отиков или геринохейлюсов....

Варианты добавлены в порядке приоритета - от наиболее результативного до менее эффективного!

Ни в коем случае не добавлять лампы энергосберегалки!!!!
 
Цитата
Если подбирать свет согласно рекомендациям, то нужно около 100 W
Каким рекомендациям?
У меня несколько травников. Освещенность от 0,45 W/л до 1.2 W/л
 
В описании лампы Оsram Floura указано, что это  лампы для аквариумов и растений.
Эти лампы имеют особое излучение с преобладающей составляющей синего и красного цветов, аналогичное излучению, способствующему фотохимическим процессам.Благодаря такому излучению заметно ускоряется рост растений.
Если пойдут синезеленые, что посоветуете поставить ?
Водорослей добавить некуда, нарушится пространство  для цыхлид. Лить химию не хочу, баловался фуразолидоном, он действительно помог, но это была вынужденная мера -небыло сиамцов.  
Добавить еще пожирателей водорослей, так банка не выдержит.
Может не покормить дня 3...5 для выравнивания  баланса. Полностью удалять водоросли ? а что будут кушать сиамцы?
Моя задача уменьшить рост синезеленых, так, что-бы их успевали пожирать рыбы.
 
Цитата
В описании лампы Оsram Floura указано, что это  лампы для аквариумов и растений.
Эти лампы имеют особое излучение с преобладающей составляющей синего и красного цветов, аналогичное излучению, способствующему фотохимическим процессам.Благодаря такому излучению заметно ускоряется рост растений.
Если пойдут синезеленые, что посоветуете поставить ?
Водорослей добавить некуда, нарушится пространство  для цыхлид. Лить химию не хочу, баловался фуразолидоном, он действительно помог, но это была вынужденная мера -небыло сиамцов.  
Добавить еще пожирателей водорослей, так банка не выдержит.
Может не покормить дня 3...5 для выравнивания  баланса. Полностью удалять водоросли ? а что будут кушать сиамцы?
Моя задача уменьшить рост синезеленых, так, что-бы их успевали пожирать рыбы.

Не ну если спектр красно-синий - значит все ок! Но я лично не верю в причастность спектра к скорости роста растений)))
Спектр улучшает лишь внешний вид растения, причем не только оттеняя их красоту, а действительно способствует улучшению усвояемости некоторых элементов, которые в свою очередь придают яркий окрас листьям. Но быстрее от синего или красного цвета расти не будет. На скорость роста растений влияют:
1. Количество света в ваттах на литр - при 0,4 Ватт на литр или природном освещении (свет от солнца из окна) растут медленно, при 1 Ватт на литр тот же роголистниковые растут до 1 см в день!!!; Но с повышением количества света кроме растений будут расти и водоросли.(((
2. Длительность светового дня - у меня к примеру световой день - 9 часов. Это средняя продолжительность. Минимальная - 6 часов. Максимальная - 14. Если пересвечивать по 16-18 часов через пару недель растения будут выглядеть уродливо(((. Растения могут обходиться без света 3-4 суток. Водоросли - нет. Более того - растения растут НОЧЬЮ!!! Днем кушают, отдыхают, а ночью именно растут. Потому можно не включать освещение в аквариуме 2-3 дня, Накрыть темной тканью, и водоросли резко прекратят свой рост.
3. Количество СО2 в воде. 35 мг/л. Это оптимальное количество при температуре воды от 24 до 27 градусов. СО2 - необходим растениям для того, чтобы расти - это "кирпичики" из которых они делают клетки! Водоросли же поглощают кислород. Потому если добавлять СО2 в аквариум, вскоре углекислый газ вытеснит немного кислород и водоросли начнут голодать и умрут.
4. Наличие питательных веществ в воде. Именно питательных! Органика (рыбьи какашки + остатки корма + отмершие части растений растворенные в вооде) сама по себе кроме микро/макро элементов содержит много всяких не то чтобы вредных но просто нежелательных веществ. Макро элементы необходимы растениям именно для роста, микро элементы чисто для красоты - чтобы у растения были листики красивого цвета, без дырок итд. Микро элементы позволяют растению усваивать макро элементы. Потому они взаимосвязаны. Водоросли тоже кушают микро/макро - но медленнее чем растения и не могут аккумулировать в себе их запас. Растения могут накапливать микро/макро до определенного момента, потом стоп, и остаток удобрений приходиться водоросли которые будут жрать их от пуза. Потому если Вы добавляете удобрения - можете изменить схему добавлений. Например не каждый день, а через день. Водоросли начнут голодать и умрут. Если Вы добавляете удобрения 1 раз в месяц - плохо. Разовая доза содержит запас удобрений для растений на месяц. Растения за 3-4 дня накопят в себе максимально допустимый запас удобрений и на неделю перестанут потреблять их воды. Остаток удобрений скушают добросовестно водоросли. Потому лучше дозу разбить на хотя бы недельные части. Растения быстрее водорослей выжрут все удобрения из воды. Водоросли начнут голодать и умрут!

Вот 4 элементарных закона аквариумной жизни. Начните их соблюдать - и проблемы перестанут возникать!
Отпадут необходимости в добавлении химии...

А теперь по Вашим вопросам...

Водоросли не надо добавлять - они сами растут! Я советовал растений добавить))) Но если некуда- то некуда!
Фуразолидон - хорош препарат. Но глут эффективнее и полезнее. Кроме альдегида содержит вещества при смешивании с водой выделяющие СО2. Чем выше СО2 - тем хуже водорослям. А растениям - супер. Растения пойдут в рост, начнут потреблять больше микро/макро минералов + железо. В итоге водорослям не станет чем питаться и они исчезнут.
НО! Глут опасен! Перед его использованием стоит взвесить все за и против!
Как альтернатива глуту - УФ-стерелизатор. Цена в районе 300 грн. Можно вобще не выключать. Из эффектов кроме уменьшения кол водорослей - повышение прозрачности воды + отсутствие опасности заражения рыб различными инфекциями. Из минусов - нагрев воды до 0,5/1 градуса.
Если нет возможности добавить рыб - значит можно уменьшить их количество. Уменьшится их количество - меньше будут какать. меньше будут какать - меньше органики. Меньше органики - меньше питательных веществ. меньше питательных веществ - водоросли умрут.
Если не хочется убирать рыбок - можно действительно кормить меньше. Но не 3-4 дня, а пару недель. НО! У Вас как Вы говорите цихлиды. Если им не давать есть - они сожрут все растения, а водоросли не тронут!

Извините что так обьемно - но кратко мысли излагать не умею. Зато думаю ответил на многие Ваши вопросы!

С ув. Ярослав!
 
Спасибо большое уважаемый Ярослав! Подробно и доходчиво Вами написано, Подгружу я несколько фото, может что поконкретнее.
 
Красиво! Сразу видно - человек старался и вложил немало сил!
Света у Вас на данный момент предостаточно. Для тех растений, что есть - с головой.
Я вижу, что эхинодорусы на 5 фотке (там где сомик, помоему эхинодонтис) начинают покрываться водорослями. Но это не сине-зеленые. Синезеленые преобладают на стенках аквариума. У Вас их наверное нету - извинине, но качество фото не позволяет рассмотреть получше.
А на эхинодорусах (маленьких, четырехребристых....))) скорее всего бурые.
Почему? Потому, что рыбки исправно какают + света достаточно. А растения в большей своей части не прихотливые. Потребляют мало питательных веществ.
Я бы посоветовал остаток заднего плана засадить лимнофилой сидячецветковой - она неприхотлива, растет быстро, потребляет много. Часть валиснерии тоже можно поменять на... к примеру перистолистник (можно красноватого цвета) или роголистник.
И еще Вы наверное сами уже увидели, что на листьях больших эхинодорусов появились дыры.
Тут одно из двух - либо вода давно не менялась... либо нехватка кальция.
А так в целом - просто супер!
 
Еще раз спасибо Ярославу. Очень толково и доходчиво обьясняет. :dk:
 
Очень благодарен Ярославу, за советы. Перечитал аквафорумы, а там света не меньше 0,5 W на литр, цыхлиды и водоросли не совместимы, ну и т. д.
Теперь буду чаще сифонить грунт, а то раз в месяц, остается много органики. Ну и конечно следовать советам Ярослава. Пока моя банка такая, сделал на следующий день после замены ламп. Теперь буду ждать перемен в лучшую сторону,
И еще вопрос, у меня одна рыбка синяя, та что на фото 2, и на других (она любит позировать) незнаю как называется и где можно приобрести, что-бы получилась пара. Еще добавлю фото с ней.
 
Тут я Вам к сожалению не помощник((
Ну не люблю я цихлид(((
В вопросах выращивания растений - всегда пожалуйста!

С ув. Ярослав
 
Доброго дня, поможіть будь-ласка. Акваріум 80л. проблема з ростом рослин та риб. Скільки раз не запускав, а росту чогось немає. Таке відчуття, що які посадив такі вони і залишаються. А ще проблема з чорною бородою та нальотом. Сомів не має.
І чесно кажучи "опускаються руки"
Наперед безмежно вдячний...
 
А вот если бы поточнее.. что из себя представлял "запуск"?
Каковы процедуры? Их очередность, протяженность во времени? Какие растения? Какие рыбки?
А то так на обум тяжело ответить....
Можно конечно еще разок закатать лекцию по созданию аквариумов разных видов... но к чему?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!