Страницы: 1
Опасные рыбы Чёрного моря
 
Гдето прочел вот это только фото этого дракона там было не правильное вот как он выглядет сам их ловил на ЮБК.
Морской дракон - одна из самых опасных рыб Чёрного моря.
Уколы , наносимые шипами этой рыбы приводят к тяжким последствиям , иногда к летальным.
По незнанию можно легко принять за бычка.
Водится по всему побережью , но наиболее вероятно его встретить в Крыму.
Осторожно !!!

Также опасность представляет скат-хвостокол.
Любители искупаться ночью или ранним утром на песчаных пляжах могут быть поранены ударом хвоста этой рыбы , когда она лежит на мелководье.
 
Цитата
Гдето прочел вот это только фото этого дракона там было не правильное вот как он выглядет сам их ловил на ЮБК.
Морской дракон - одна из самых опасных рыб Чёрного моря.
Уколы , наносимые шипами этой рыбы приводят к тяжким последствиям , иногда к летальным.
По незнанию можно легко принять за бычка.
Водится по всему побережью , но наиболее вероятно его встретить в Крыму.
Осторожно !!!

Также опасность представляет скат-хвостокол.
Любители искупаться ночью или ранним утром на песчаных пляжах могут быть поранены ударом хвоста этой рыбы , когда она лежит на мелководье.
Выделенное жирным - мои слова. Сам не помню , ГДЕ писал , но помню ЧТО я писал :).
Так вот , на Вашем фото - не дракон , а СКОРПЕНА или МОРСКОЙ ЁРШ.
Без вариантов.
Дракона Вы так бы не держали !
 
Цитата
Выделенное жирным - мои слова. Сам не помню , ГДЕ писал , но помню ЧТО я писал :).
Так вот , на Вашем фото - не дракон , а СКОРПЕНА или МОРСКОЙ ЁРШ.
Без вариантов.
Дракона Вы так бы не держали !
А я знаю где ты писал;),там где мы в конкурсе соревновались:)
 
Цитата
А я знаю где ты писал;),там где мы в конкурсе соревновались:)
Да , Серёга , и там тоже.:)
И вот тут : https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=833 ( пост № 17 )
А тут Indeec очень красиво и наглядно всё расписал : http://indeec.rybalka.com/blog/view/724/
 
Цитата
Гдето прочел вот это только фото этого дракона там было не правильное вот как он выглядет сам их ловил на ЮБК.
Морской дракон - одна из самых опасных рыб Чёрного моря.
Уколы , наносимые шипами этой рыбы приводят к тяжким последствиям , иногда к летальным.
По незнанию можно легко принять за бычка.
Водится по всему побережью , но наиболее вероятно его встретить в Крыму.
Осторожно !!!

Также опасность представляет скат-хвостокол.
Любители искупаться ночью или ранним утром на песчаных пляжах могут быть поранены ударом хвоста этой рыбы , когда она лежит на мелководье.

Однозначно -  это морской ерш!! Когда жил в Севастополе ,все детство и юность провел на море.Вкусная рыба и в ухе, и копченая(горячего).Кололся не один раз,поболит и перестанет.Есть еще королевский ерш,с желтыми пятнами,но увы, сейчас большая редкость.Морские дракончики похожи на бычка,но светлее,зарываются в песок,что узреть его тяжело.У него за головой несколько колючек,как у судака.Встречается очень редко,Видел всего пару раз и то в добрые старые времена. И вообще море испохабили,много видов рыб ИСЧЕЗЛО!!!
 
Цитата
.Морские дракончики похожи на бычка,но светлее,зарываются в песок,что узреть его тяжело.Встречается очень редко
Не согласен. Морских дракончиков в Крыму сейчас НАВАЛОМ !
 
Не спорю. Видел их когда нырял,на удочку не ловил. Подскажите ,в этом году хочу попробовать морскую рыбалку(заодно съезжу домой) Когда  надо ехать.(хотелось бы половить ласкиря)вспомнить детские ощущения.Буду рыбачить  в Севастополе и окресностях,но на лето вернусь назад в Киев.Пресноводная рыбалка впечетляет поболее,да и трофеи покрупнее чем в море.
 
Цитата
Не спорю. Видел их когда нырял,на удочку не ловил. Подскажите ,в этом году хочу попробовать морскую рыбалку(заодно съезжу домой) Когда надо ехать.(хотелось бы половить ласкиря)вспомнить детские ощущения.Буду рыбачить в Севастополе и окресностях,но на лето вернусь назад в Киев.Пресноводная рыбалка впечетляет поболее,да и трофеи покрупнее чем в море.
Мне больше нравится ловить в Крыму в сентябре-октябре. Народу меньше , рыба начинает подходить к берегу.
А вот ласкирей не ловил никогда , хотя , ныряя , видел их.
 
Цитата
Выделенное жирным - мои слова. Сам не помню , ГДЕ писал , но помню ЧТО я писал :).
Так вот , на Вашем фото - не дракон , а СКОРПЕНА или МОРСКОЙ ЁРШ.
Без вариантов.
Дракона Вы так бы не держали !
Если я не скопировал ссылку то это ещё не значит что это плагиат я же написал что это не мои слова а я гдето это прочел  ну это уже не важно так вот я по приезду на ЮБК а в частности в ялту преобрел книжечку с таким названием: "Рыбы черного моря" щас её искал хотел автора написать не нащёл (но обязуюсь найти и даже страничку отсканирую) где на фото был он и написанно что это морской дракон,а ещё было написанно про него что спинной плавник а вчастности 3-4 щип на нём, укол и температура 40,гноиться и долго заживают раны. Спорить я не скем не собираюсь говорю что прочел!!!
 
Цитата
Если я не скопировал ссылку то это ещё не значит что это плагиат я же написал что это не мои слова а я гдето это прочел ну это уже не важно так вот я по приезду на ЮБК а в частности в ялту преобрел книжечку с таким названием: "Рыбы черного моря" щас её искал хотел автора написать не нащёл (но обязуюсь найти и даже страничку отсканирую) где на фото был он и написанно что это морской дракон,а ещё было написанно про него что спинной плавник а вчастности 3-4 щип на нём, укол и температура 40,гноиться и долго заживают раны. Спорить я не скем не собираюсь говорю что прочел!!!
В плагиате Вас никто не обвинял , и даже намёка на это не было.
Это сейчас выясняется , что инфа взята Вами из книжечки , а в Вашем первом посте и намёка на это не было.Вы заявили от своего имени , что на прилагаемых Вами фотках - дракон ( хотя на самом деле там скорпена ).Хотя бы в Яндексе наберите и посмотрите все фотки скорпены и дракона.
Добавлю , что на ЮБК дракона ещё называют змейкой за визуальную схожесть.
А книжечка......да выбросьте её !
 
Цитата
В плагиате Вас никто не обвинял , и даже намёка на это не было.
Это сейчас выясняется , что инфа взята Вами из книжечки , а в Вашем первом посте и намёка на это не было.Вы заявили от своего имени , что на прилагаемых Вами фотках - дракон ( хотя на самом деле там скорпена ).Хотя бы в Яндексе наберите и посмотрите все фотки скорпены и дракона.
Добавлю , что на ЮБК дракона ещё называют змейкой за визуальную схожесть.
А книжечка......да выбросьте её !

Да признаю был неправ насчет фото как говорится поверел инфе с брошурки (может фото они неправельное подставили или названия рыб была сделанна опечатка) вобщем специально посидел сегодня по этой теме в инете вот што нащел очень интересные сайты http://blacksea.orlyonok.ru/3.shtml и еще один тоже позновательный http://www.alins.ru/index.html так што признаю правельный был прав.
 
Вот еще одна опасная рыбка живущая в Черном море.
В Черном море живут скат морская лиса - крупный, бывает до полутора            метров от кончика носа до кончика хвоста, он для человека неопасен,            и хвостокол, он же - морской кот, до 70 см в длину.
 На песчаном мелководье нередко можно встретить скользящих            над равниной дна, плавно взмахивающих крыльями хвостоколов. Покружив,            скат соскальзывает на дно и, подняв облачко песка взмахом крыльев, присыпает            им себя, становясь совсем незаметным.
В            основании хвоста у ската имеются 1-3 костяных шипа длиной до 35 см. Хвостокол использует его как оружие.            Его края очень острые, да к тому же зазубренные, вдоль лезвия проходит            желобок, по которому стекает густой, видимый глазом, темный яд из ядовитой            железы на хвосте. Если задеть лежащего на дне хвостокола, он ударит            хвостом как мечом, при этом он оттопыривает свою колючку и может нанести            глубокую рубленую рану. Удар хвостокола на столько силен, что легко            может пробить резиновую и кожаную обувь. Яд ската-хвостокола очень токсичен,            хотя и не смертелен! Пораженный участок вызывает резкие боли, повышается            артериальное давление, возникает рвота… Рану, нанесенную хвостоколом,            обрабатывают, как любую другую. Больше неприятности человек может принести            не сам яд, а последствия удара хвостовой колючкой ската: сильная и глубокая            рваная рана, заражение, повреждение связок и сосудов.

По материалам fishing.com.ua
 
Цитата
(может фото они неправельное подставили или названия рыб была сделанна опечатка)
А чего тут удивительного ? Такие книжки имеют одну цель - бабла сбить с отдыхающих , а не научить чему-либо:mad:
 
Цитата
Вот еще одна опасная рыбка живущая в Черном море.
В Черном море живут скат морская лиса - крупный, бывает до полутора            метров от кончика носа до кончика хвоста, он для человека неопасен,            и хвостокол, он же - морской кот, до 70 см в длину.
 На песчаном мелководье нередко можно встретить скользящих            над равниной дна, плавно взмахивающих крыльями хвостоколов. Покружив,            скат соскальзывает на дно и, подняв облачко песка взмахом крыльев, присыпает            им себя, становясь совсем незаметным.
В            основании хвоста у ската имеются 1-3 костяных шипа длиной до 35 см. Хвостокол использует его как оружие.            Его края очень острые, да к тому же зазубренные, вдоль лезвия проходит            желобок, по которому стекает густой, видимый глазом, темный яд из ядовитой            железы на хвосте. Если задеть лежащего на дне хвостокола, он ударит            хвостом как мечом, при этом он оттопыривает свою колючку и может нанести            глубокую рубленую рану. Удар хвостокола на столько силен, что легко            может пробить резиновую и кожаную обувь. Яд ската-хвостокола очень токсичен,            хотя и не смертелен! Пораженный участок вызывает резкие боли, повышается            артериальное давление, возникает рвота… Рану, нанесенную хвостоколом,            обрабатывают, как любую другую. Больше неприятности человек может принести            не сам яд, а последствия удара хвостовой колючкой ската: сильная и глубокая            рваная рана, заражение, повреждение связок и сосудов.

По материалам fishing.com.ua


А разве на картинке рыба лиса???? Я видел как то на базе возле  Кара-дага  рыбку лису так она по моему не совсем так выглядела


Примерно так. Хотя похожи.
 
как по мне, то рыба, хотя и не только рыба может мутировать с попаданием в водоемы всяких химикатов. Вспомните сколько нефти лежит сейчас в черном море??
Вот нашел пример  водной статье. Далеко не будем уходить, остановимся на лисице.

Вот так уродует отравленная морская среда своих «детей» в наше время.
Слева нормальная морская лисица, справа - мутант.
(Фото С. Маринчака).
(С)
 
Как по мне, то самые опастные твари в море  это медузы!!!Плавал среди каши из медуз и ни чего ,а один раз попал при прыжке со скалы на медузу,полная слепота на оставшийся день.Знаю ,промывал мочой,помогло,но эффекта 100% не добьешся,только время.
 
Цитата
как по мне, то рыба, хотя и не только рыба может мутировать с попаданием в водоемы всяких химикатов. Вспомните сколько нефти лежит сейчас в черном море??
Вот нашел пример  водной статье. Далеко не будем уходить, остановимся на лисице.

Вот так уродует отравленная морская среда своих «детей» в наше время.
Слева нормальная морская лисица, справа - мутант.
(Фото С. Маринчака).
(С)

Это не фото, это картинка)))) Нарисовать можно и не такое))))))0. Кстати, а почему уверенность что мутация- именно из за внешних факторов?
 
Цитата
Это не фото, это картинка)))) Нарисовать можно и не такое))))))0. Кстати, а почему уверенность что мутация- именно из за внешних факторов?


Ну если честно я могу вам в фотошопе так "мутировать" фотографию :eek: . А я не сильно уверен, просто сцитировал фото и подпись, что бы потом мне говорили что это я срисовал картинку.
А на счет уверенности, про мутации, так Вы сходите в музе Чернобыля! :eek: Красота:(:(:(:(:(
 
а где такой музей? я б сходил))
 
Цитата
а где такой музей? я б сходил))

На подоле есть один, возле подольского УМВС, Это за театром на площади Сковороды.
Там еще стоят 3 машины (скорая, пожарка и менты)
 
Цитата
а где такой музей? я б сходил))

На Богдана Хмельницкого, адрес не помню..
 
Цитата
Вот еще одна опасная рыбка живущая в Черном море.
В Черном море живут скат морская лиса - крупный, бывает до полутора            метров от кончика носа до кончика хвоста, он для человека неопасен,            и хвостокол, он же - морской кот, до 70 см в длину.
 По материалам fishing.com.ua

Видал я хвостокола и поболее.
Примерно с "газоновское" колесо. На острове Каланчакский. Редко увидишь крупных особей.
А до 70см. навалом. Греются на отмели. Местные их ловят из-за печени. Мы жарили, отрубив хвост.
Вкусные, как для меня
 
Привет !
А где такой остров ?
Судя по названию , то в Херсонской губернии , но где именно ?
 
Привет!
Да, это Херсонская губерния.
Каланчакский р-н. От Хорлов примерно 3 км. в море.
На карте сайта (они) есть. Почему говорю (они), потому как карты старые.
Два острова уже давно под водой. Их ежегодно размывает.
 
Дякую , нашёл !:)
 
Всем привет. Прошлым летом вот такие красавчики попадались (9 кг). Были с одним шипом, были и с двумя (на фото отрубены). Херсонская обл. пос. Большевик.
 
и что их в еду употребляют?
на что такое чудо ловится?
 
Цитата
и что их в еду употребляют?
на что такое чудо ловится?

Да! И вполне вкусные! Мы их жарили. Акула есть акула. Одни хрящи.
Они ценны печенью. Почти 70% внутренностей занимает печень.
 
Цитата
Да! И вполне вкусные! Мы их жарили. Акула есть акула. Одни хрящи.
Они ценны печенью. Почти 70% внутренностей занимает печень.

это ж не акула, а скат.

а акула на вкус - дерьмо.. ну.. скажем так, на большого любителя..
я один раз пробовал прибрежную акулу, которую называют "скальным лососем" - rock salmon. Редчайший отстой. Мясо кислое, вонючее и жесткое.

Мясо воняет аммиаком, а точнее мочой из-за особенностей мочевыделительной системы акулы.
Я не спец в этом и не интересовался теорией никогда и говорю только то, что мне сказали местные рыбаки. Типа, у акулы отсутствует мочевой пузырь и моча пропитывает мясо и выделяется то ли через кожу акулы, то ли хрен знает как.  Короче, на деле мясо акул в свежем виде в пищу пригодно весьма условно.

Люди вымачивают часами акулье мясо в молоке или в уксусном растворе, чтобы его можно было кушать.

Вот обычный вид акулы, который я ловил и  именно о ее мясе я говорю:
 
Цитата
это ж не акула, а скат.

а акула на вкус - дерьмо.. ну.. скажем так, на большого любителя..
:

Можете поверить на слово, вкусные .
Катран тоже акула, и тоже не воняет.
 
Цитата
Можете поверить на слово, вкусные .
Катран тоже акула, и тоже не воняет.

да, катран вкусный, согласен. но у него нет аммиачного привкуса. это исключение среди акульих
 
а вобще насколько я знаю, то в Чёрном море есть три вида ядовитых рыб, это морской ёрш, дракон и рыба лиса!! Но дракон из них самый опасный!!

и слышал однажды историю от одного коренного жителя в Крыму что однажды его товарищ тоже рыбак по неосторожности взял етогосамого дракона в руку так тот его так шарахнул что он едва догрёб до берега и на причале его парализовало, эдва до больницы довезли, так что будте внимательней и не берите в руки всяких интересных рыбок

а если уж взяли то неприменно в больничку у них имеются разные противоядия от этих рыб
 
Цитата
а если уж взяли то неприменно в больничку у них имеются разные противоядия от этих рыб
На оборудованых пляжах в медпунктах антидот от дракона два года назад стоил 300 грн за один укол.:(
 
Цитата
а вобще насколько я знаю, то в Чёрном море есть три вида ядовитых рыб, это морской ёрш, дракон и рыба лиса!! Но дракон из них самый опасный!!

рыба-лиса - это скат? морская лисица? рыжая пятнистая?

запомнился мне случай на пляже.. был ребенком, копался в песке недалеко от родителей..
выходит из воды мужик с ружьем.. нога окровавлена ниже колена.. в руке держит огромного краба - с хорошую кастрюлю размером..
мужик сказал, что нырнул в скалах, а этот красавец ему в ногу вцепился..
дело было на Фиоленте
 
Да, значит не только рыбы опасные но и другие обитатели здешних глубин
 
Когда было лет 5 тоже на черном море наступил на   рыбку наступил так за пару часов такой волдырь надуло что отец в больницу возил вырезали. А что за рыбка была не знаю.
 
Цитата
запомнился мне случай на пляже.. был ребенком, копался в песке недалеко от родителей..
выходит из воды мужик с ружьем.. нога окровавлена ниже колена.. в руке держит огромного краба - с хорошую кастрюлю размером..
мужик сказал, что нырнул в скалах, а этот красавец ему в ногу вцепился..
дело было на Фиоленте
видать краб защищался :cool:
сидит, никого не трогает, тут - опа - человек с ружжом :eek: ну думает: "помирать все равно, так хоть оторвусь напоследок :mad:" ну он его и цап...
такая версия...
 
мы как то раз отдыхали на черном море в Феодосии, и ловили на волнорезах крабов в щелях руками, так мой друг вытягивал одного краба со щели а другой в защиту прыгнул ему в лицо, не знаю случайно или как но было очень даже смешно!:newy:
 
Летом, отдыхал возле Меганома, с приятелем нашел местного рыбака возле Солнечного и на его катере (50 грн/челов -2 часа) вышли порыбачить. На самоодур натягали пикши и шт 10 ставридок, все по 10-15 см. Так вот - одну подцепили рыбку -названия не помню, хозяин лодки (Саша) сказал, что ядовита -у нее на верхнем плавнике черный трезубец -как корона. Саша стал ножем отсекать трезубец, вышло плохо рыбка брыкнулась и трезубцем уколола мучителя в палец. Рыбалку сразу свернули и пошли к пирсу Рука начала отниматься минут через 15-20. Саша говорил, что от такой беды можно и отъехать.
 
Вот это и был самый настоящий МОРСКОЙ ДРАКОНЧИК.
 
Цитата
Гдето прочел вот это только фото этого дракона там было не правильное вот как он выглядет сам их ловил на ЮБК.
Морской дракон - одна из самых опасных рыб Чёрного моря.
Уколы , наносимые шипами этой рыбы приводят к тяжким последствиям , иногда к летальным.
По незнанию можно легко принять за бычка.
Водится по всему побережью , но наиболее вероятно его встретить в Крыму.
Осторожно !!!

Также опасность представляет скат-хвостокол.
Любители искупаться ночью или ранним утром на песчаных пляжах могут быть поранены ударом хвоста этой рыбы , когда она лежит на мелководье.

На этих фотографиях не черноморскийморской дракон, а морской ёрш или Скорпена, тоже ядовитая рыба, но летального исхода от него не бывает. Спастись от неимоверной тупой боли после укола ерша можно очень горячей водой, полив место укола, она нейтрализует яд. Испытано на себе

а вот от укола морксим драконом действительно может быть летальный исход - остановка сердца, если оно слабенькое. Я его снимаю с крючка, предварительно раздавив ему голову подошвой. Самым опасным местом является спинной плавник, который раскрывается и принимает форму короны. С бычком эту рыбку трудно перепутать, а вот со ставридкой или горбыльком запросто, если видел их пару раз
 
А какое визуальное различие между бычком и морским драконом(если конечно я неошибаюсь в терминах)?Дело в том что когда ловишь бычка в Чёрном море иногда попадается рыбка очень схожая с бычком.В Одессе её называют-Собака.Так вот когда рыбак очередной раз тянет добычу он  может не понять разницы и сразу взять рыбку в руку.и Вот от такого взятия может действительно сильно опухнуть рука.Опытный рыболов может увидеть разницу практически сразу.Так вот ето и есть тот самый морской дракон?
 
Бил с ружья дракона ( небоится подпускает даже днём в упор) , а вот ёршик уколол (слетел со стрелы), сказать больно - ничего не сказать. Классная охота с фонарём, на вечер к берегу почти вся рыба подтягивается."Лиса" - кста очень вкусная..умудрился даже кефалью уколоться,но это не больно.
 
Цитата
А какое визуальное различие между бычком и морским драконом(если конечно я неошибаюсь в терминах)?Дело в том что когда ловишь бычка в Чёрном море иногда попадается рыбка очень схожая с бычком.В Одессе её называют-Собака.Так вот когда рыбак очередной раз тянет добычу он может не понять разницы и сразу взять рыбку в руку.и Вот от такого взятия может действительно сильно опухнуть рука.Опытный рыболов может увидеть разницу практически сразу.Так вот ето и есть тот самый морской дракон?
Нет , от собаки рука не опухнет. От дракона - да , опухнет , и наступит жгучая боль.
Я не думаю , что в Одессе распространены драконы.
А отличие дракона от собаки - последняя больше смахивает на бычка , только тело не такое круглое.
1.Собака
2.Дракон
 
Цитата
Нет , от собаки рука не опухнет. От дракона - да , опухнет , и наступит жгучая боль.
Я не думаю , что в Одессе распространены драконы.
А отличие дракона от собаки - последняя больше смахивает на бычка , только тело не такое круглое.
1.Собака
2.Дракон

Спасибо за ответ,очень исчерпающий.Да и фотки чёткие.На первой действительно собака,а вот дракона я раньше не видел...Спасибо.
 
Рыбачил я ставридку в Севастополе, попался и мне один дракон,
спасибо ребята сразу проинструктировали....
 
У меня вот получилось подстрелить из подводного ружья этого зверя. Думал морская собачка, ан нет, оказался дракоша. Что поделаешь темно в гроте было стрелял в слепую практически.
 
Сам скатов не ловил, да и вообще кроме бычка в море я ничего не ловил, но на Кинбурне местные рыбаки пару скатов презентавали. Шип на хвосте такой жесткий как железо. Этих скатов жарил, очень вкусное мясо, а печень не понравилась. Может вкуса не понял или неправильно приготовил, но то что жирная, это да.
 
А печень ската как раз правильные рыбаки вырезают сразу после поимки и выбрасывают.:dl:
 
не соглашаюсь.Вырезают действительно сразу,и сразу ЕДЯТ-очень вкусно и полезно .На Кинбурне не видел такого (по-моему,там это не практикуется),а вот за Одессой даже участвовал в поедании свежевырезанной печени.На дальнем  востоке печень хвостокола -деликатес
 
Цитата
Рыбачил я ставридку в Севастополе, попался и мне один дракон,
спасибо ребята сразу проинструктировали....

Дык, это же бычок!
 
Цитата
Дык, это же бычок!

самый настоящий дракончик
 
Будучи на рыбалке на Черном море в 2008 году-с пирса на вареное мясо креветки споймал "Рыбу-собаку"
Мужчина,который ловил рыбу рядом со мной-он так ее назвал и сказал,что она-

Eсть ядовитой и является опасной при применении в пищу

Xотя сам их складывал в садок(мол для кота...ему можно)
Фото есть,но к сожалению не смог уменшить,так как большого формата а я незнаю как...
Кто что знает-подтвердите либо опровергните эту информацию
Заранее благодарен
 
дракончиков не ел,так как сразу не дотрагиваясь до него отправлял в воду ,а вот СКАРПЕНА(морской Ерш)очень вкусный,но руками трогать не советую...так как наколовшись на иглы плавников начинается реакция...опухает место укола температура,жар...при поимке мы придавливаем тапочком к пирсу и высовываем крючек, изо рта обрезав плавнички ножницами ,или карсангом....в конце октября неплохо ловится с волнорезов на каменистом дне вдоль берега на силикончик,иногда горбыль попадается
 
Цитата
дракончиков не ел,так как сразу не дотрагиваясь до него отправлял в воду ,а вот СКАРПЕНА(морской Ерш)очень вкусный,но руками трогать не советую...так как наколовшись на иглы плавников начинается реакция...опухает место укола температура,жар...при поимке мы придавливаем тапочком к пирсу и высовываем крючек, изо рта обрезав плавнички ножницами ,или карсангом....в конце октября неплохо ловится с волнорезов на каменистом дне вдоль берега на силикончик,иногда горбыль попадается

Андрей,когда я словил Скарпену-мужики местные сразу навалились-мол не бери руками!!!Неужели настолько опасно...Какие знаешь возможно неприятные случаи у кого-то из жизни...Как они мне говорили-что возможно даже повышение температуры тела.Это правда?
 
температура под 40...был такой случай сидел на пирсе ловил скарпе на донку после очередной подсечки ,ершик на пирсе,не успел я его придавить тапком,подлетает Москвич и хвать его в жменю....укололся,через минут 35 прибегает рука как шарик ,весь аж обливается потом(жар-температура!!!!) и говорит...что енто за рыба такая почему я ему не сказал чтоб не брать его рукой,а я ему культурно обьяснил ,что не....уй совать руки куда не попадя...но енто не страшно 3-5 дней и все проходит..если случилось уже такое,то сразу в травм пункт близжайший,вам скажут что и как делать,но самый такой способ-компесы укусусные 9ти %ного...
 
а про собачек вообще отдельная тема,они даже не боятся когда к ним тянешь руки...ночью с фонариками ходили ловили в камнях крабов,смотрю  рыбка незнакомая,мне было лет 11,я к ней руку,не убегает,я ближе,она стоит не двигается ,я ее хвать ,а она сволочь кусь и плавнички раставила...и пипенцый температура была ,жар ...поболела немного рука ...но все прошло быстро
 
Ты, мабуть, щось напутав.
Собачки людей пугаются, и не кусаются, хотя и имеют маленькие зубки. Даже если специально наколоться ( даже специально это вряд ли удастся ), то абсолютно ничего не будет.
Скорее всего, это была какая-то другая рыбка.:bt:
 
В детском возрасте собачек тоже ловили в Ялте с пирса. И потом сували им в пасть пальцы. Хватали сильно. Но последствий с опухолью и температурой ныбыло. Максимум след от укуса.
 
Цитата
Андрей,когда я словил Скарпену-мужики местные сразу навалились-мол не бери руками!!!Неужели настолько опасно...Какие знаешь возможно неприятные случаи у кого-то из жизни...Как они мне говорили-что возможно даже повышение температуры тела.Это правда?

много раз ловил морского ерша, несколько раз кололся, но ничего страшного не было, укол конечно болючий. но жить можно. опасные колючки находятся на жабрах,анальном и спинном плавнике, если снимать с крючка осторожно не уколешся
 
Цитата
много раз ловил морского ерша, несколько раз кололся, но ничего страшного не было, укол конечно болючий. но жить можно. опасные колючки находятся на жабрах,анальном и спинном плавнике, если снимать с крючка осторожно не уколешся

А какая уха с ерша . Скорпена представляет гастрономичный интерес,на неё целеноправлено охотятся. Ловить более увлекательно на джиг-силикон,а так вобще на крабика,креветку,да любое вобщем то мясо подойдёт.
 
Прошлым летом ,3 дня у  боссеине жил,потом пожелел и утопил в море.

 
Это - морская лиса.
 
Цитата
дракончиков не ел,так как сразу не дотрагиваясь до него отправлял в воду ,а вот СКАРПЕНА(морской Ерш)очень вкусный,но руками трогать не советую...так как наколовшись на иглы плавников начинается реакция...опухает место укола температура,жар...при поимке мы придавливаем тапочком к пирсу и высовываем крючек, изо рта обрезав плавнички ножницами ,или карсангом....в конце октября неплохо ловится с волнорезов на каменистом дне вдоль берега на силикончик,иногда горбыль попадается

Скорепену берем как басса и ноу проблем =)
З.Ы. Кстати на жаберных крышках у нее колючки не ядовитые - сам проверял :)
 
Я в рукавичке их беру всегда.
 
Цитата
температура под 40...был такой случай сидел на пирсе ловил скарпе на донку после очередной подсечки ,ершик на пирсе,не успел я его придавить тапком,подлетает Москвич и хвать его в жменю....укололся,через минут 35 прибегает рука как шарик ,весь аж обливается потом(жар-температура!!!!) и говорит...что енто за рыба такая почему я ему не сказал чтоб не брать его рукой,а я ему культурно обьяснил ,что не....уй совать руки куда не попадя...но енто не страшно 3-5 дней и все проходит..если случилось уже такое,то сразу в травм пункт близжайший,вам скажут что и как делать,но самый такой способ-компесы укусусные 9ти %ного...

первое и самое действенное средство при уколе шипами (иглами) скорпены - горячая (насколько терпимо) вода на место укола, она нейтрализует яд. Испытано на себе. После укола в большой палец - болела вся рука, боль была даже в лопатке.

Да, и по возможности необходимо принять антигистаминный препарат (таблетки от аллергии), чтобы снять отечность
 
я не первый год ловлю ерша и знаю как с ним обращатся...я расказал что может случится при уколе вот и все:dk:
 
Я в прошлом году был на Чёрном море, общался с местными рыбаками, так один разказывал что после удара ската ( или как здесь говорят морская лисичка) рана гнила и не заживала в течении года. А на вкус, кстати. очень даже вкусная....
 
Цитата
как по мне, то рыба, хотя и не только рыба может мутировать с попаданием в водоемы всяких химикатов. Вспомните сколько нефти лежит сейчас в черном море??
Вот нашел пример водной статье. Далеко не будем уходить, остановимся на лисице.

Вот так уродует отравленная морская среда своих «детей» в наше время.
Слева нормальная морская лисица, справа - мутант.
(Фото С. Маринчака).(С)

скат хвостокол и лиса,отличаются по форме тела и у лисы нет ШИПА на хвосте...а есть шипики шишечки на спине....
а еще в Черном море обитает около 18 видов рыб -хрящевые,к которым относятся скаты...так что можно перепутать незная,но я не перепутаю...то что на газете -то лиса,а то что в предыдущем посте-хвостокол...
  мне хвостокол диаметром в 50 см дал так шипом по ласте,что распорол ее ,а его не заметил проплывая мимо ,так как они когда охотятся зарываются в песок,и видимо взмах ласты он воспринял за проплывающюю добычу и просек мне ласту,а я потом когда выплыл,перекрестился,"слава-Богу что не поноге"...
 
почитаеш тут, аж перехотелось на морскую рыбалку ехать.
 
Цитата
почитаеш тут, аж перехотелось на морскую рыбалку ехать.
Ну, волков бояться -.....
На самом деле ничего опасного нет, а осторожность и внимательность не повредит и на речке.
Зы:А скат или дракон уколоть могут и просто, когда наступишь на них. Они в песке лежат, зарывшись в него.
 
Внимательно прочитал тему....Забыт еще один черноморский "гад".Это рыба-звездочет или морская коровка.Встречается на песке,камнях,иле.Закапывается в грунт ,оставляя только глазки и высовывая язык с наростом в виде красного лоскутка.Который изображает червячка.Подплывает потенциальная жертва- резкий бросок и морская коровка сыта.У изголовья два ядовитых шипа в виде рожек (отсюда и название).Ночной хищник.Очень активна на рассвете.Яд на шипах слабее чем у дракончика,но гораздо сильнее ,чем у скорпены.Очень большое сходство с бычком и в этом заключается основная опасность.Тело коровки покрыто толстым слоем слизи и неосторожное движение при снятии с крючка может привести к уколу.С гастрономической позиции- очень вкусна вяленая,под пивко,хороша в ухе.
 
Цитата
Однозначно -  это морской ерш!! Когда жил в Севастополе ,все детство и юность провел на море.Вкусная рыба и в ухе, и копченая(горячего).Кололся не один раз,поболит и перестанет.Есть еще королевский ерш,с желтыми пятнами,но увы, сейчас большая редкость.Морские дракончики похожи на бычка,но светлее,зарываются в песок,что узреть его тяжело.У него за головой несколько колючек,как у судака.Встречается очень редко,Видел всего пару раз и то в добрые старые времена. И вообще море испохабили,много видов рыб ИСЧЕЗЛО!!!

+1 Ерш морской. И то что он вкусный никаких сомнений. Укол плавником болеть будет минут пять, а первых три можешь попроклинать этого ерша сильно.
 
Вопрос может и глупый, в Чёрном море водяных змей кто-то видел или попадаться могут?

Я имею ввиду вариант попадания танкером с баластной водой.
 
Цитата
Вопрос может и глупый, в Чёрном море водяных змей кто-то видел или попадаться могут?

Я имею ввиду вариант попадания танкером с баластной водой.
Только один вид можно встретить в водах Черного моря.Это водяной уж .Точнее,он живет на суше,но в воде охотится.Где-то читал,что видели ужей в 20 км от берега.Там где я живу,встречаю иногда,ужик безобиден,но длина внушительна-до 1,2 м,тело в диаметре до 5 см.Насчет балластных вод не знаю.
 
Просто читал статейку экологов, так они жаловались, что в связи с неконтролируемостью балластных вод были завезены новые виды живности на наше побережье. Беда в том, что новая живность не имеет у нас врагов и спокойно размножается.
Ну я вот и поинтересовался про змей.
 
Цитата
+1 Ерш морской. И то что он вкусный никаких сомнений. Укол плавником болеть будет минут пять, а первых три можешь попроклинать этого ерша сильно.
Дело в том,что яд в плавниках ядовитых рыб Черного моря наиболее силен накануне нереста,а именно где-то апрель-май месяц.В это время вся колющая и режущая братия весьма опасна.В сентябре,например,укол ерша воспринимается как небольшой всплеск адреналина,не более.
 
Вот такую штуку нашёл http://video.i.ua/user/434035/49470/257547/
Какие будут комментарии.
 
Цитата
Вот такую штуку нашёл http://video.i.ua/user/434035/49470/257547/
Какие будут комментарии.

Это тихоокеанская акула-гоблин.Сам сюжет-это о-о-о-чень устаревшая  лажа,которая путешествует по просторам и-нета в разных формах и в фото и в видео..Никто ее в Севасе не ловил,да и попасть такая акула в Черное море никак не смогла,а если бы даже и смогла,то тут же отправилась бы на корм крабам.Соленость воды в Черном море 16-18 промилле,против 36 в Тихом океане.Официально опровергли и сами рыбаки и ИНБЮМ Севастополя.(институт биологии южных морей).Скорее всего сьемки проводили тихоокеанские рыбаки.
 
Спасибо за исчерпывающий ответ.
 
Капец  как страшно жить а мне на морях никто ни разу не рассказывал что у нас ядовитые рыбы  водятса, а то так бы и взял рукой по незнанию к счастью мне ни разу такие скорпены и дракончики с коровами не попадались.
 
До дракончика ты не донырнёшь, а скорпену трудно увидеть - хорошо прячется !
 
А зачем мне за ними нырять абы на крючок мне не цеплялись. А нырять луче буду за рапанами)))
 
Цитата
А зачем мне за ними нырять абы на крючок мне не цеплялись. А нырять луче буду за рапанами)))
Ну почему же? Пусть цепляются,это красивые,экзотические и очень вкусные рыбы !Просто если рыбачите на Черном море,таких рыб необходимо знать и иметь с собой пассатижи либо хирургический зажим и флакон перекиси водорода.И смело на черноморскую рыбалку!
Кстати,дракончик считается самой ядовитой рыбой не только Черного моря,но всего Средиземноморья.Будете рыбачить в Италии или Греции,не забудьте про пассатижи и перикись.
 
В следующий раз если приеду обязательно с собой захвачу, как говориться век живи, век учись.
 
Извините за не скромный вопрос: а перекись зачем? Остановить кровотечение или как противоядие???  Просто есть некоторые виды ядовитых медуз, так их яд обезвреживается обычным уксусом!, но если нет под рукой то .....
 
Хоть это и не рыба, но, все-таки один из обитателей Черного моря, физический контакт с которым не останется не замеченным - Медуза Корнерот. Ее легко отличить по мясистому,                            похожему на  колокол, куполу и тяжелой бороде ротовых                             лопастей под ним. На этих кружевных лопастях и находятся                              ядовитые стрекательные клетки.                             Старайтесь оплывать их стороной
 
Эта тварь уж точно не смертельная. Сколько раз жгла - не счесть !
 
В детстве помню с приходом августа в море залезть нельзя было, этой хрени было больше чем воды. Сейчас их нет , кто говорит пелик пожрал, а кто море - стало опресняться.
 
Цитата
Извините за не скромный вопрос: а перекись зачем? Остановить кровотечение или как противоядие???  Просто есть некоторые виды ядовитых медуз, так их яд обезвреживается обычным уксусом!, но если нет под рукой то .....

Перекись нейтрализует яд,который попал в ранку,кровотечения почти никакого,просто укол,как иглой.А про медуз скажу,что несильно,но жгутся.Более чем терпимо.Но есть подвох,когда медуза попадает на лицо.Такое запросто может случиться при нырянии,особенно с закрытыми глазами.Если кожа на лице чувствительная,то раздражение неизбежно.
 
самый быстрый способ снять ожог от медузы теплые морские камни или ложка на газу нагретая.главное не-перестараться чтоб кожа не-слезла и нечо несварилось.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!