Страницы: 1
Паузы в проводке воблера
 
Доброго времени суток ув. форумчане. Спининговой ловлей начал заниматься недавно. Опыта еще мало. Пока щука была более-менее активна и ловилась на коротких паузах не возникало никаких проблем. А вот на прошлых и позапрошлых выходных заметил, что щука сейчас (при слабой активности) берет только на длинных паузах. И тут стал вопрос: как не потерять контакт с приманкой. Просто у меня складывалась следующая ситуация: Забросил, подмотал, рывком загнал воблер на рабочую глубину, пауза, подмотка во время паузы, несколько коротких рывков, пауза и после некоторой паузы чувствуется, что щука держит воблер во рту и сходит, потому как не ожидал и не подсек. Подскажите что, как правильно делать?
 
Цитата
чувствуется, что щука держит воблер во рту и сходит,
вот это и это
Цитата
потому как не ожидал и не подсек
как-то друг  другу противоречит. Как это чувствовал, что держит воблер во рту и не подсёк ? Значит нужно подсекать. И не только на тактильные свойства надеятся, а и на шнур смотреть. Шнур больше показывает, чем прут, тем более сейчас.
 
Порой паузу нужно выдерживать до 10 и то и до 15-20 секунд, так вот, контроль поклевки осуществляю по шнуру, когда он спокойно лежит на воде, и воблер ни кто не  трогает, ни каких изменений нет, но только щука ударит воблер, шнур сразу вздрагивает, ни по кончику спиннинга, ни тактильно в руку, вы этого не услышите, а визуально это сразу заметно. Возникает проблема при сильном ветре, но тут тоже можно ориентироваться только по лежащему на воде шнуру...........
 
Цитата
Подскажите что, как правильно делать?
Шнур Вам в помощь... Я ловлю на ослабленном, то есть провисшем шнуре. Если ветер лёгенький, вообще отлично... дугу выдувает и всё прекрасно видно....
 
Цитата
Порой паузу нужно выдерживать до 10 и то и до 15-20 секунд,

Цитата
Шнур Вам в помощь... Я ловлю на ослабленном, то есть провисшем шнуре.
Ну у вас и нервы :bk: или темперамент :ap:
 
Цитата
Ну у вас и нервы  или темперамент
__________________
Нервы никудышние,:be::eek: потому ловлю на вобы сугубо под настроение (типа когда меланхолия)))))):bk:
 
Цитата
(типа когда меланхолия)))))
Ну я так и понял :al::bk:
Цитата
Нервы никудышние
А вот это зря :al:
Цитата
потому ловлю на вобы сугубо под настроение
У меня на воблеры всегда есть настроение :dn:
ну разве что на резину ловить целесообразнее ,
да и ту надо всё равно дёргать :bj:
 
Цитата
вот это и это

как-то друг  другу противоречит. Как это чувствовал, что держит воблер во рту и не подсёк ? Значит нужно подсекать. И не только на тактильные свойства надеятся, а и на шнур смотреть. Шнур больше показывает, чем прут, тем более сейчас.

Ничего не противоречит. Просто может не правильно сформулировал мысль. Просто при следующих рывках спининга ощущается или уже сход или же, то что щука попалась, но сразу же сходит.

А по шнуру буду пробовать завтра. Спасибо всем за совет.
 
Цитата
или уже сход или же, то что щука попалась, но сразу же сходит.

Что в принципе одно и тоже - сход.
Попробуйте на равномерной проводке подсечку отрабатывать, если берет только на паузах - мое мнение - палку более жесткую использовать и непременно на шнур смотреть как советовано выше, потому что по кончику мягкого прута поклевку видно лучше, но подсечь тяжелее, а видя поклевку по шнуру, жестким прутом легче засечь, я например часто держу прут полуопущенным прямо перед собой и чуть подымая его резко - приноровился рыбу засекать при слабых поклевках.
 
У меня тоже вопрос? Всё вышесказанное относится к проводке суспендеров а также медленно всплывающих приманок?
 
Цитата
У меня тоже вопрос? Всё вышесказанное относится к проводке суспендеров а также медленно всплывающих приманок?

С всплывающими проще, с тонущими "головняк", они просто отрываются при длительной паузе..........:ak:
 
Цитата
С всплывающими проще, с тонущими "головняк", они просто отрываются при длительной паузе..........:ak:

:ap: Чего вдруг, Серёга ? Шнур перегнивает от определённого промежутка времени лежания воблера на дне ?
 Длительные паузы с тонущими воблерами зимой - то , что доктор прописал ! Уж и не помню сколько мои рапаловские Countdown рыбы за 20 лет перетаскали по всей Украине и в России. Не воблер, а уникум ! (Серый, рекомендую !) А VIB-ы, то бишь раттлины ? Их что, поверху таскать, не давая им лечь на дно ? А тонущие свимбейты ? Типично поверхностный тонущий Real California 110 Supreme поздней осенью так выдёргивает щуку с ям 5-6 метров, что силикону и не снилось !!!  

Цитата
И тут стал вопрос: как не потерять контакт с приманкой.

Если ловля происходит на стоячей воде или на среднем и быстром течении - то никак. На небольшой струе можно постоянно контролировать воблер на погружении - всплытии, придерживая шнур для осуществления контакта с приманкой, при условии, что нет ветра, у вас достаточно тонкий и малорастяжимый шнур, который не парусит в воде, хорошая чувствительность спиннинга и тест, соответствующий весу забрасываемого воблера и т.д. и т.п.  В общем, не стОит сильно заморачиваться, потери контакта неизбежны , но именно они и дарят очень часто массу положительных эмоций неожиданностью и непредсказуемостью внезапной поклёвки !
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!