Страницы: 1
Жалко ли вам поломанную снасть?
 
Цитата
Сегодня сломал кончик в своём Энкоре....Сказать,что жалко-так лучше промолчать.... Блин,шо кента по рыбалке потерял.А всё из-за этих пида....сов с сетями...хотя  и в коей мере сам виноват(но они больше).Эх,я не жалеюсь,это просто боль...души.

так жалеть чего ? Удочка гарантийная - меняется колено и всё. В случае с Энкором - как раз не стоит расстраиваться.
 
Собственно, тема навеяна многими отчетами о рыбалках, где форумчане пишут от досадных поломках снастей. Возник философский вопрос как новичка: может ли выловленный трофей оправдать поломанную им же любимую снасть, иногда весьма недешевую?
 
У меня пока не ломалось ничего в процессе вытягивания трофея, ибо один мой трофей был успешно вытащен на берег, а другой паравозище просто поиздевался надо мной и ушел в свою яму.
А вот этой осенью пришлось чуть чуть пожертвовать 3-мя кормаками чтобы зацепить сетку и вытащить ее на берег. Скажу честно - очень жалко было самодельные кормаки ( душу вложил), но когда достал эту дрянь и порезал - удовольствие, будто трофея поймал. Но все равно было жалко, ведь в сетке в итоге был только 1 из 3-х:wink:
 
Александр, конечно же может.
И дело даже не в стоимости.
Вы меня поняли.
 
у меня снасти, обычно, ломались только из-за неосторожности или невнимательности. Зачастую так бывает. о потерях НИКОГДА не жалею. Сколько бы не стоили. Благо жена меня в этом полностью поддержывает. В жизни есть много гораздо моментов по важнее.
 
Немного бывает жалко, но только любимую снасть. А с другой стороны повод на обновочку))))))).
 
В наши дни трофей который может сломать снасть, во сто крат дифицитнее самой снасти...
 
У меня тут казус летом вышел - в лодке при забросе выбило палку из руки, то ли баран на стальке был, то ли еще что :confused: - короче заброс резко тормознулся, бросал я налево по борту, а шанька 100 гр. резко упала в метре от борта и силы инерции выбили палку из руки, сидим мы в лодке, а прут под нами на дне лежит :db:, в общем были мысли штучку поставить и потом взять кошку, вернуться на штучку и прут достать, но приехали не надолго - не хотелось людей напрягать, а палок резервных хватает.........единственно что сначала жалко было - это катушки невской, в которую накануне подшипники вставили :ak:..........
А через пару дней я уже и думать забыл..........все таки объективные обстоятельства, разное в жизни бывает :tongue:
 
Цитата
Возник философский вопрос как новичка: может ли выловленный трофей оправдать поломанную им же любимую снасть, иногда весьма недешевую?
Таких ситуаций у меня не было, но если бы такое случилось и это был действительно трофей, то мне бы жалко не было бы! Я вообще стараюсь не расстраиваться при утере джигов/воблеров/вертушек, поломоного спиннинга и т.д., так как расстройство ни чем не поможет, а только испортит настроение. Проще улыбнуться и продолжить рыбалку иными снастями. ))))
 
Соглашусь с написанным ранее. Как говориться цель оправдывает средства, а поломки как правило по неосторожности. На фидере ночью квиверы аж на ура в хлам, а пруты о злейшего врага рыболова МАШИНУ, то багажник то дверь то еще что нибудь.... :)
 
Наверное в глубине души чуть-чуть обидно становится конечно,но быстро отхожу. Это всего лишь снасть и к этому надо относится спокойно. К тому же серьёзных поломок у меня не было,как и дорогущих снастей.
Если  девайс поломался в бою с рыбой- это нормально,значит она победила в честном бою. А рыбак в этот раз просто уступил. А вот когда это происходит из-за невнимательности,в состоянии алкогольного опьянения и т.д.- это конечно:an:
 
Цитата
Жалко ли вам поломанную снасть?
Если долго отслужила верой и правдой и пала в бою с дверью автомобиля - ну и ... с ней.
Если новая и рассыпалась на первой рыбалке, тем более - ну и ... с ней.
 
Очень жалко. Так как покупаешь уже то, что необходимо, не копеечное. Даже воблер и тот жалко, не копейки стоит.
 
Жалко :bk:
 
Цитата
Жалко
Когда своими руками сотворил, тогда да.:bk:
 
Цитата
Очень жалко. Так как покупаешь уже то, что необходимо, не копеечное. Даже воблер и тот жалко, не копейки стоит.

100%. С каждым днем все жальче и жальче! По прогнозам экономистов в конце года "вообще до суицида дойти может". :aq:
 
Да жалко , я очень аккуратно и бережно отношусь к своим снастям и очень жалею когда теряю не дешевый воблер , это не касается таких вещей как силикон , поводки , шнур и прочие расходники , но палки , катушки ,лодка и прочее, я дорожу своими любимыми игрушками , это как трубка, гитара ,ружье , нож и т.д. вещи очень личные, если не сказать больше. Готов пожертвовать трофеем ради спасения  любимой палки.
Задам встречный вопрос . Готовы ли вы поднять , ультралайтовым прутом трофей с обрывистого берега заведомо зная что прутик обречен ради  того чтобы  потом похвастать добычей на форуме.
 
Цитата
Задам встречный вопрос . Готовы ли вы поднять , ультралайтовым прутом трофей с обрывистого берега заведомо зная что прутик обречен ради того чтобы потом похвастать добычей на форуме.
Подымал..... и прут целый и трофей на кукане, и не похвастался:dp:
 
Цитата
Подымал..... и прут целый и трофей на кукане, и не похвастался:dp:
Підтримаю.
Теж було...
 
Наверное все зависит от :
1) каким образом вам досталась эта самая снасть (подарок дорогого человека, своими руками, цена, эксклюзивность)?
2) практической ценности снасти по сути (уловистость, если хотите)
3) какой вы человек по типу темперамента и степени эмоциональности?
   ПыСы : недавно расслоилась вклейка на "птичке" (кто в теме - болезнь такая птичья :) ). Выругался..., подумал, еще подумал, выругался, плюнул, продал сломанную, купил другую палку (какую кстати давно и хотел. Появился повод!). Вот.
 
Цитата
Наверное все зависит от :
1) каким образом вам досталась эта самая снасть (подарок дорогого человека, своими руками, цена, эксклюзивность)?
2) практической ценности снасти по сути (уловистость, если хотите)
3) какой вы человек по типу темперамента и степени эмоциональности?
   ПыСы : недавно расслоилась вклейка на "птичке" (кто в теме - болезнь такая птичья :) ). Выругался..., подумал, еще подумал, выругался, плюнул, продал сломанную, купил другую палку (какую кстати давно и хотел. Появился повод!). Вот.

Тоже-згоден по пунктах!
Тільки хотів сказати,якщо зламалась-привід для  апгрейду.Випередили...
 
От любит наш народ перекрутить, та я тоже дохрена чего подымал, я ж спросил готов поднять зная что сломаешь , а если мы чего то подняли и снасть осталась целая значит знал что не поломаешь, или трофей был совсем не трофей.
 
Подсак в помощь....... Хотя... , я и подсак ломал ))
Хреново когда снасть ломается в разгаре рыбаклки.
 
И я подсак ломал и не один.
:-):-):-):-) нет подсака, ничего нет , спуститься и взять руками нельзя, полтора метра обрыв под обрывом яма :-):-):-):-)
 
Цитата
И я подсак ломал и не один.
:-):-):-):-) нет подсака, ничего нет , спуститься и взять руками нельзя, полтора метра обрыв под обрывом яма :-):-):-):-)
В таких случаях я ныряю в одежде ))))
 
Цитата
В таких случаях я ныряю в одежде ))))
Кстати об ныряниях в одежде, дважды приходилось нырять правда не в яму с ообрыва , а на ставке за спинами при ловле карпа . Мало того что в одежде , с доками на машину правами вобщем полный бумажник, мобила, брелок от сигналки на связке с ключами ,  как был так и пошел . Оба раза спины были спасены рыба не поймана:an::bk:
 
Сегодня сломал кончик в своём Энкоре....Сказать,что жалко-так лучше промолчать.... Блин,шо кента по рыбалке потерял.А всё из-за этих пида....сов с сетями...хотя  и в коей мере сам виноват(но они больше).Эх,я не жалеюсь,это просто боль...души.
 
Цитата
В таких случаях я ныряю в одежде ))))

Цитата
Кстати об ныряниях в одежде, дважды приходилось нырять правда не в яму с ообрыва , а на ставке за спинами при ловле карпа . Мало того что в одежде , с доками на машину правами вобщем полный бумажник, мобила, брелок от сигналки на связке с ключами ,  как был так и пошел . Оба раза спины были спасены рыба не поймана:an::bk:

Ну вы и психи:ap:
 
Цитата
Ну вы и психи

Не а-а-а-а! Это удаль молодецкая!!! :ab:
 
Точно , у психа молодецкая удаль, а шо делать спина то жалко, когда вводу прыгаеш про карманы не думаешь видишь только спин улетающий в воду. Это потом я стал умный стал привязывать позже купил катушки с бейтранером , а поначалу от прута ни на шаг , провтыкал поклевку ныряй.
 
Борол множество интэрэстных соперников ни один спин.ещё не сломал(слава Богу)...а вот с дурнями в лодке приходилось находится....сломанная снастьл превращается в печаль)))Мечтаю поборотся с таким чудом-юдом которое хотябы теоретически смогло сломать спин)))
 
Цитата
От любит наш народ перекрутить, та я тоже дохрена чего подымал, я ж спросил готов поднять зная что сломаешь , а если мы чего то подняли и снасть осталась целая значит знал что не поломаешь, или трофей был совсем не трофей.

лет с десять назад на Десне еще на стеклянный прут в одном и том же месте хватал сом.  Поломал мне две стекляшки. Не жалел ни грамма. Наоборот шел туда с целью его гада поднять. Поднял!
 
года 4-5 назад был у меня спиннинг publik jig осваивал им джиг. один раз что то клюнуло, 20 минут борьбы и спиннинг лопнул верхнее колено, борьбу можно было продолжать, после 5 минут лопнул возле ручки, после это того оборвался шнур. Фрикцион был ослаблен, шнур стоял 0,12 что было на том конце шнура так и не узнал. Ловил в Выжгороде с товарищем с лодки. Почему лопнула палка не понятно. Было обидно и за палку и за трофей.
 
Конечно плохо  и жалко свою снасть сломанную,  но если ей суждено  быть сломанной, то пусть это случится в борьбе с достойным соперником. После чего будет что и друзьям расказать, и себе в памяте отложется на долго!
У меня всего было две поломки спиннингов; первая палка флагмана "Снэч"новая только с магазина, брал себе для тестирования длины 240, первый заброс и пополам, ручка в руках комель улетел. Магазин "Флагман" поменял без проблем. Второй раз самый обидный: новая палочка вторая рыбалка AVS 66 mlf2, этот зверек крепок, многие об этом знают!  Но дверь авто в сговоре с ветром сделали свое дело,  но тут и моя вина была в двух метрах нужду справлял:al:. Этот хруст еще долго слышен был:ak:! Но МММ сделали лучше нового, новый хозяин им ловит по сей день! :bf:
Но, а я себе спустя купил себе такой же новый. Просто понял что в твиче он не заменим.
А вот трофеи, еще мне не ломали спины. Прошлый год на тот же Эвид сома цепонул, тягал долго 25-30 минут так точно, лодку с якоря срывал, Эвид в бублик но сома так и не поднял, при форсировании просто оторвал поводок.
Будем надеяться на очередную такую поклевку!:du:
 
Цитата
Конечно плохо и жалко свою снасть сломанную, но если ей суждено быть сломанной, то пусть это случится в борьбе с достойным соперником. После чего будет что и друзьям расказать, и себе в памяте отложется на долго!
согласен на все сто процентов !!! Снасть как боец ,если суждено умереть - то в борьбе с равным или неравным противником , а не под колесом авто ...:)
 
Очень жалко свою Дайву, после которой долго еще не было возможности найти замену. Потеря потерь
 
Цитата
Конечно плохо  и жалко свою снасть сломанную,  но если ей суждено  быть сломанной, то пусть это случится в борьбе с достойным соперником. После чего будет что и друзьям расказать, и себе в памяте отложется на долго!

:bf:
И добавить то нечего)))
 
Жалко не снасть, а трофей который из-за поломки снасти ушёл. В этом году умудрился два раза потерять один и тот же якорь, но удачно искупавшись нашёл, после чего научился правильно вязать якорный узел. И один раз садок нырнул, опять же подсадка помогла его удачно обнаружить, правда несколько карасей таки убежали, вот это действительно жалко было. Года три назад был случай, когда стояли вряду с десятком лодок и у всех полная тишина и тут у меня бах и я на всю реку тяну что-то тяжёлое оно сопротивлялся трепыхается и уже все внимание орды рыбаков на меня, подвожу к лодке и из воды вместо огромного сазана появляется сначало голова, а потом и ручка большого подсака...... смех и поздравления были слышны на весь Днепр....))))
 
Ну да, трофей всегда жальче будет, особенно если крупный
 
Цитата
трофей всегда жальче будет, особенно если крупный
Мда....... печаль))) "Жалко крупный трофей, патамушта он крупный, а особенно жалко трофей если он крупнее крупного!"
Гарно Ви - Аркадій понасирали в темах, об"ємно.
 
Цитата
Мда....... печаль))) "Жалко крупный трофей, патамушта он крупный, а особенно жалко трофей если он крупнее крупного!"
Гарно Ви - Аркадій понасирали в темах, об"ємно.

А если трофей, который крупнее крупного, еще и снасть поломал... :bj:
 
Цитата
А если трофей, который крупнее крупного, еще и снасть поломал...
...і човна плавніком порізав))))
 
Цитата
...і човна плавніком порізав))))
... а ещё перегрыз якорную верёвку и надругался в воде над рыбаком - вот это тогда да, самое обидное будет)))
 
Цитата
... а ещё перегрыз якорную верёвку и надругался в воде над рыбаком - вот это тогда да, самое обидное будет)))

и водку выпил...

А по делу, есть у меня банакс фидер, один из первых купленных, так вот я его все пытаюсь поломать, чтобы новый купить, а он живее всех живых уже который сезон. И перегрузы терпит и негуманное отношение, единственное, что поломалось, это одно кольцо на одной из сменных вершинок.
 
Цитата
так вот я его все пытаюсь поломать
Так в чём проблема? )))
:выкиньна:
 
Коллеги, как вы умудряетесь об рыбу удилища ломать??? )) Честно сказать, аж завидую, хоть сам занимаюсь трофейной рыбалкой. Фрикцион вам зачем на катушках придумали ?
Сломанные палки конечно жалко, так как к любому спиннингу привыкаешь и приспосабливаешься к нему.  А с некоторыми связано много воспоминаний о трофеях, пойманных ними.
Например, я сам  раздавил вершинку спиннинга, собирался на рыбалку, готовил палки и одно колено каким то образом оказалось под роликом стула, которым я его раздавил переехав, но особо соплей не было, просто перестроил спин с джига на твич.))
 
Цитата
...и надругался в воде над рыбаком
Это жестоко ))))
 
Цитата
Так в чём проблема? )))
:выкиньна:

Да жалко, я с ним весь фидерный путь прошел и до сих пор иду, он не знаю, как старый питомец домашний :ab: Да и любопытно уже даже, что его может сломать. Так то он ща больше к HF2 дополнение, когда два фидера беру.
 
Да, жалко. Стараюсь по максимально переделать снасть или отремонтировать, ну в худшем случае мусорка(
Жалко потому что рыбалка стала дорогая имхо
 
Все зависит от стоимости снасти. Если что-то стоящее сломаешь, то тебя потом так жаба задушит, что подумаешь невольно - зачем вообще пошел!
 
Цитата
... пошел!

Саша-ти???
Вилазь вже з засади...
 
Опять боярышника накатила!
 
Цитата
Все зависит от стоимости снасти. Если что-то стоящее сломаешь, то тебя потом так жаба задушит, что подумаешь невольно - зачем вообще пошел!
Ну не знаю.Уменя дорогих снастей практически нет но если что случиться будет жалко. Не все иеряется деньгами
 
Цитата
Ну не знаю.Уменя дорогих снастей практически нет но если что случиться будет жалко. Не все иеряется деньгами

Согласен на100%! Снасть может быть не дорогой по цене но дорогой для души (рабочей) и потеряв ее заменить её крайне сложно!
 
Цитата
Снасть может быть не дорогой по цене но дорогой для души (рабочей) и потеряв ее заменить её крайне сложно!
Вот именно такие снасти мне жалко! Цена не играет роли для меня (я не покупаю ОЧЕНЬ дорогие снасти). В коробке по хищнику    у меня куча джигов, железа, воблеров, а использую на рыбалке реально не более 5-8 штук любимых. И когда теряешь любимую снасти жалко.
 
было 5 ть бюджетных спиннингов,разный тест и длинна.(один Куму подарил).Из них три сломал))),все по глупости: дверью машины,потом взял близко к вершинке при вываживании жереха,и третий - при зацепе не успел фрикцион отпустиь,и вершнка на весло накрутилась и  тресь ))).Реально было все жалко((.  Правда все починил - все в строю)

Больше всего было обыдно,когда жерех сломал,и рыба уплыла,и вершинка утонула,А спиннинг только купил(((,правда тоже отремонтировали,подобрали вершинку,и спиннинг еще круче стал.
 
Цитата
Больше всего было обыдно,когда жерех сломал,и рыба уплыла,и вершинка утонула
В данном случае не надо жалеть спиннинг,он гуано раз его рыба сломала,а за жереха обидно согласен.Зато,когда в следующий раз клюнет(еще крупней)то спиннинг уже не подведет)))
 
Цитата
В данном случае не надо жалеть спиннинг,он гуано раз его рыба сломала,а за жереха обидно согласен.Зато,когда в следующий раз клюнет(еще крупней)то спиннинг уже не подведет)))
Не,рыба не виновата,это я ,по не знанию,когда тянулся за рыбой - взял спиннинг за вершинку((((
 
Поломанную на рыбалке палку почти не жалко - так как процесс есть процесс.

А жалко (бывает до слез :ak:) палки, подсаки, садки, ножи и пр. ушедшие в страну про@баных вещей :wink:, начиная с ленинградского дрына оставленного в детстве, на бетонке речвокзала (сидя на корме теплохода, я его узрел возле ограждения причала, но было уже слишком поздно...) и заканчивая забытыми на берегу в процессе сборов домой простыми предметами типа шанек и сложными типа подсачека и прутов из В95.
.
Отдельно идет тема выпавших из лодки вещей, как по невнимательности так и по другому поводу - один раз (в первый и последний) в жизни я выехал на рыбалку в лодке с женщиной, причем с чужой (девушкой друга), ну заякорились, начали разматываться и вот набив кормушку и прицепив червей на гачки, я как обычно привычно взмахнул прутом и он у меня тупо вывалился из рук за борт :eek:, чего никогда в жизни со мной не бывало, в тот день я был трезв как стекло, глубина за бортом была около шести метров на ровном столе, но дальнейшее возюкание по дну ничего не дало, любимый лодочный сталечный прут как в воду канул. "Жалко" не то слово - я на несколько дней впал в ступор.
Вот и не верь после этого в приметы :be:. Впрочем женщина на борту - это всегда предпосылка
 
Несогласен))),я в эти приметы не верю))
Я с женой в двух сплавах в этом году был,очень все устраивало: дружно ,продуманно,реально КОМАНДА,она и сама рыбу ловила,и мне помагала,и липгрипом работала,и с зацепами помогала.Вобщем,если в следующем году получиться в сплав,то супруга - кандидат номер один))
 
Цитата
Несогласен))),я в эти приметы не верю))
Я с женой в двух сплавах в этом году был,очень все устраивало: дружно ,продуманно,реально КОМАНДА,она и сама рыбу ловила,и мне помагала,и липгрипом работала,и с зацепами помогала.Вобщем,если в следующем году получиться в сплав,то супруга - кандидат номер один))
Может быть, может быть....
А я один раз посидел пять минут с женщиной на рыбалке в одной лодке. Видите что получилось...
Лучше бы я эту палку сломал, было бы не так обидно
 
Цитата
Несогласен))),я в эти приметы не верю))
Я с женой в двух сплавах в этом году был,очень все устраивало: дружно ,продуманно,реально КОМАНДА,она и сама рыбу ловила,и мне помагала,и липгрипом работала,и с зацепами помогала.Вобщем,если в следующем году получиться в сплав,то супруга - кандидат номер один))

Поддержу.Мне супруга на рыбалке не помеха,а даже как наоборот реальный напарник
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!