Страницы: 1
Собираю необходимый минимум для рыбалки
 
Добрый день, уважаемые форумчане, нужен Ваш совет в выборе "инвентаря" с нуля.

Вводные данные :

1. Рыбачить планирую весна - лето - осень в основном по выходным.
2. В первую очередь интересует освоение ловли хищной рыбы с лодки (близ лежащие к Киеву заливы, озера, Днепр, Десна)
3. Приобретение парочки поплавочных удилищ так же планируется (иногда с друзьями посидеть рассвет встретить)

До чего пока дошел "курением" форума и гугла :

1. Лодку планирую Kolibri KM - 300 (наиболее душа лежит сейчас) ну или Bark или Brik 300 плоскодонку со стационарным транцем. Что ложить внутьрь коврик или книжку пока в раздумьях (дешевле, легче - коврик, но как это скажется на удобстве эксплуатации под мотором - пока не знаю). Лодка приобретается для ловли 1-2 людьми.
2. По движку вопрос. Сразу его купить наверное не получится (по финансам не потяну), но все равно что брать 2.6, 3.8 или 5 - рассматриваю Parsun (понятное дело что "лошадок" много не бывает). Однако у 5-ки кроме цены под 16 тыс. грн. еще и вес 20 кг. да и габариты поболе будут. У меня машинка, не которой все это будет перевозиться, не большая - хетч Джилли МК-2, да и хранить движок в сезон буду на балконе. Хватит ли 3.8 для нормального комфорта порыбачить, да младшего сына (3 годика) покатать на волнах ? Как я так понимаю 2.6 мало даже для одного ?

Вот теперь самый главный вопрос какой комплект спининнга подобрать учитывая что опыт ловли хищника - нулевой, к тому же я не миллионер, но и "дрын" купить не хочется. В первую очередь хочу начать с джиговой ловли с лодки. Бюджет на спининг около 2 тыс. грн. + гривен 400 - 500 на самые необходимые приманки на первое время.
 
Цитата
2.6, 3.8 или 5 - рассматриваю Parsun (понятное дело что "лошадок" много не бывает). Однако у 5-ки кроме цены под 16 тыс. грн. еще и вес 20 кг.
Рекомендую Parsun 5,8. Катаюсь на данном моторе уже года 3 - нарадоваться не могу. По весу: я не качёк, но мне одному пронести 50 метров от машины до лодки не проблема. Постоянно подкрадываются мысли купить мотор помощнее, но в этом случае уже будет вес потяжелее и именно это останавливает.  Parsun 5,8 использую и на резиновых лодках и на прогрессе, казанке – тянет отлично.
 
По лодке,бери сразу килевую,дороже,но потом жалеть не будете) проверено своим горьким опитом.
 
Цитата
По лодке,бери сразу килевую,дороже,но потом жалеть не будете) проверено своим горьким опитом.

Нет предела совершенству, но тут кроме финансового вопроса (не маловажного) встает вопрос веса. Все же 60 кг и 35 (это только по лодке) - разница существенная. Сейчас пока идея "замутить" отдых на природе в весенне - осеннем периоде. Палаточка, лодочка, спининг, пару удочек, шашлычек с друзьями. Заодно и нервишки подуспокою, воздухом подышу, от жены лишний денек отдохну. Поэтому наворачивать все "по взрослому" сразу нет особой необходимости да и финансы, учитывая ситуацию в стране тоже достаточно ограничены.
 
Для комфортной рибалки полюбому в слани нужен нормальний пол,учтите єто)
 
Цитата
Для комфортной рибалки полюбому в слани нужен нормальний пол,учтите єто)

Вот тут тогда и вопросик возникает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО слань - книжка или в принципе достаточно более дешевого \ легкого варианта ?
 
Я себе сам делал 3-х составной из фанери 10-мм,про слань книгу не знаю,не пробовал!
 
Ну с лодкой и ее оснащением более менее понятно. вопрос по спиннингу и катушке. Тут заходил в "Рыбалку" и продавец посоветовал в бюджет 2 тыс. грн. взять Фаворит Джиг Ган 2.1 м и катушку Абу гарсии кора эс 3000. Пойдет для начала ?
 
Ничего там с лодкой не понятно , хочешь стать на те грабли которые лежат у всех начинающих на пути , тогда зачем создавал эту тему ? Ситуация в стране и в финансах не ахти , тем более это обязывает сразу покупать хороший комплект , хочешь поиграться в базар , барахолку, поиграйся финансовое положение станет еще хуже или для когото секрет что новая лодка которая ни разу не была на воде ,а только вынесена из магазина уже потеряла в цене процентов 20, но это фигня ее сейчас еще попробуй продай .
Что с машиной не то ?, у меня в гольф 3 влазит 4 человека две лодки 360 и 300, все рыбоцкое барахло на четверых и мотор. А перед этим все этоже и даже больше влазило в тойоту старлет. Так шо сразу хороший комплект килевая лодка плюс мотор на какой денг хватит не обязательно новый, и это с экономит вам кучу денег в будущем, когда нибудь вспомнишь мои слова.
А вообще то совет просят чтоб сделать наоборот или потом было кого винить:-):-):-):-):-):-)
 
Цитата
Вот тут тогда и вопросик возникает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО слань - книжка или в принципе достаточно более дешевого \ легкого варианта ?
Слань в топку - книжка рулит. Пару сезонов отходили с колибреевской книжкой на лодке Навигатор. Чуть пришлось в носу подпилить.
Цитата
Что с машиной не то ?, у меня в гольф 3  влазит 4 человека две лодки 360 и 300, все рыбоцкое барахло на четверых и  мотор
Резиновая машина)))
 
Цитата
Что с машиной не то ?, у меня в гольф 3 влазит 4 человека две лодки 360 и 300, все рыбоцкое барахло на четверых и мотор
Резиновая машина)))
 
Цитата
В первую очередь интересует освоение ловли хищной рыбы с лодки (близ лежащие к Киеву заливы, озера, Днепр, Десна)

Цитата
но все равно что брать 2.6, 3.8 или 5 - рассматриваю Parsun
Сначала лучше освоить ловлю на джиг с БЕРЕГА. Скажу по секрету - рыба тоже клюёт.
Парсун - лотерея. Или будет возить или получишь геморрой.
2.6 3.8 по Десне только по течению или со скоростью черепахи против.))). На 3.3 на 3м плоскодонке максимум 10км/час.
 
Господа, Ваше мнение мне очень важно, спасибо за участие. Что по спиннингу и катушке подскажете из того что можно сейчас в Киеве купить (бюджет около 2 тыс. грн.) ?
 
Цитата
Что по спиннингу и катушке подскажете из того что можно сейчас в Киеве купить (бюджет около 2 тыс. грн.)
Ни чего...
Если ловить - два оборота - пауза, то спиннинг любой, да и катушка тоже))), что нравится по деньгам, если рывковая проводка, то тут другие деньги.
 
И еще вопрос про лодки. Если я куплю 300 - 330 с килем, но  "не потяну" сразу движок купить и сезон на веслах буду, достаточно ли управляемые данные "килевые размеры" под веслами ? Понятное дело в данном случае перемещения планируются в районе 500 - 700 метров.
 
Первий сезон  на лодке било так-же весной лодка,накопил денежек,и под осень купил 9.8) а для двоих,скидивайтесь с напарником и бери минимум 330

А на веслах єто не проблема)
 
Цитата
И еще вопрос про лодки. Если я куплю 300 - 330 с килем, но  "не потяну" сразу движок купить и сезон на веслах буду, достаточно ли управляемые данные "килевые размеры" под веслами ? Понятное дело в данном случае перемещения планируются в районе 500 - 700 метров.
Весла идущие в комплекте лодок под мотор, предназначены для отчаливания от берега))). У гребных лодок "лопаты" поболее.
 
Кстати, если поставить транцевые колеса, как же потом лодка в сумку влезет ?
 
Цитата
Кстати, если поставить транцевые колеса, как же потом лодка в сумку влезет ?
Они отстегиваются
 
Цитата
у меня в гольф 3 влазит 4 человека две лодки 360 и 300, все рыбоцкое барахло на четверых и мотор
Огого !!! Действительно резиновая машина?! ))))  Наверно ещё кто то на баяне играет во время поездки ?! (Шутка).  )))))
 
Когда придет лодочный сезон , специально сниму погрузку и разгрузку, давно хотел это сделать , а то начинается " машина маленькая........". Рационально нужно использовать каждый см3, тогда все будет влазить , а то накидают гамбузом.

Мы когда то еще на старлете приехали , ну и разгружаемся, на водоеме мужик на минивэне, так он за голову брался и кричал что у нас машина внутри больше чем снаружи , и влазит в нее больше чем в его минивэн))))))))).
 
Цитата
Огого !!! Действительно резиновая машина?! ))))  Наверно ещё кто то на баяне играет во время поездки ?! (Шутка).  )))))

Там же чётко написано ВЛАЗИТ .главное паковать аккуратно что бы потолок не выдавило:ap:
 
Цитата
Когда придет лодочный сезон , специально сниму погрузку и разгрузку, давно хотел это сделать , а то начинается " машина маленькая........". Рационально нужно использовать каждый см3, тогда все будет влазить , а то накидают гамбузом.

Мы когда то еще на старлете приехали , ну и разгружаемся, на водоеме мужик на минивэне, так он за голову брался и кричал что у нас машина внутри больше чем снаружи , и влазит в нее больше чем в его минивэн))))))))).

То у того дядька шось з розумінням не те,бо маю саме вен-750 літрів тіко до шторки в багажнику...
 
От глянь характеристіки гольфа

Описание

Тип кузова: 3- и 5-дверный хэтчбек (1991-1997 гг.), 5-дверный универсал (1993-1999 гг.) и кабриолет (1993-2002 гг.).
Габариты Длина/Ширина/Высота, мм: 4020/1695/1425 (хэтчбеки), 4340/1695/1430 (универсал), 4020/1695/1410 (кабриолет).
База – 2475 мм.
Масса снаряженная/полная, кг: 960/1470 (хэтчбеки), 1045/1565, 1085/1565,  1155/1580
Объем багажника: 330/1160 л (хэтчбеки), 465/1425 л (универсал).

я  при загрузці откидаю тільки одну задню спинку

1160 - 330=830
830/2=415
330+415=745

от і маю корисний  об"єм на 5л менший ніж у мінівена
скажи влізе туди все що я написав?
 
Цитата
От глянь характеристіки гольфа

Описание

Тип кузова: 3- и 5-дверный хэтчбек (1991-1997 гг.), 5-дверный универсал (1993-1999 гг.) и кабриолет (1993-2002 гг.).
Габариты Длина/Ширина/Высота, мм: 4020/1695/1425 (хэтчбеки), 4340/1695/1430 (универсал), 4020/1695/1410 (кабриолет).
База – 2475 мм.
Масса снаряженная/полная, кг: 960/1470 (хэтчбеки), 1045/1565, 1085/1565,  1155/1580
Объем багажника: 330/1160 л (хэтчбеки), 465/1425 л (универсал).

я  при загрузці откидаю тільки одну задню спинку

1160 - 330=830
830/2=415
330+415=745

от і маю корисний  об"єм на 5л менший ніж у мінівена
скажи влізе туди все що я написав?

Влізти-то влізе(сам іздив на Пасаті В3 Варіант),це більше залежить від руців власника машини.
Без образ-читайте уважніше "...750 літрів-до ШТОРКИ...".За об'єм при складених сидіннях-краще промовчу-2,6 м.куб....
 
по поводу спинн. комплекта я бы смотрел в сторону б\у.
в бюжет 2к грн наверное катушка риоби ексия а спиннинг наверное фаворит
 
Цитата

Что с машиной не то ?, у меня в гольф 3 влазит 4 человека две лодки 360 и 300, все рыбоцкое барахло на четверых и мотор. :-)

и еще на гармошке играли))))
 
Цитата
по поводу спинн. комплекта я бы смотрел в сторону б\у.
в бюжет 2к грн наверное катушка риоби ексия а спиннинг наверное фаворит

катушка сейчас стоит 1500 гривасов(((( печаль беда
 
Цитата
катушка сейчас стоит 1500 гривасов(((( печаль беда
http://berdyansk.zap.olx.ua/obyavlenie/prodam-katushku-ryobi-excia-mx-4000-IDc3EOT.html#f8b73e5850
http://zaporozhe.zap.olx.ua/obyavlenie/prodam-ryobi-zauber-3000-IDbTRZ3.html#aa7be89bf8
на домике екусимы в купи продайке что то около 600-700 грн...
 
Итак, "покурив" как следует форумы, спец. сайты и прислушавшись к Вашим советам для себя в отношении лодки я понял что оптимальным вариантом является килевая лодка 330 длины с двиглом 9.8. Учитывая данный вывод покупка двигла отодвигается на следующий сезон, а вот покупку самой лодки желательно осуществить до конца марта. Вопроса два :
1. 19 - 22 марта будет выставка крупная, интересуют цены на те же лодки на выставке такие же как в магазинах или могут быть дешевле (имеет смысл подвязывать приобретение к выставке).
2. Килевая то килевая, а вот с каким дном жестким или НДНД (и там и там свои плюсы и минусы) ?
 
Цитата
Итак, "покурив" как следует форумы, спец. сайты и прислушавшись к Вашим советам для себя в отношении лодки я понял что оптимальным вариантом является килевая лодка 330 длины с двиглом 9.8. Учитывая данный вывод покупка двигла отодвигается на следующий сезон, а вот покупку самой лодки желательно осуществить до конца марта. Вопроса два :
1. 19 - 22 марта будет выставка крупная, интересуют цены на те же лодки на выставке такие же как в магазинах или могут быть дешевле (имеет смысл подвязывать приобретение к выставке).
2. Килевая то килевая, а вот с каким дном жестким или НДНД (и там и там свои плюсы и минусы) ?

Ну вот, это уже очень даже ничего, по поводу выставки не строй иллюзий нихрена там дешевле не будет, если хочешь сэкономить хоть немного покупай на прямую у производителя ,или б.у в состоянии близком к новому, можно такое найти и цена будет ну очень вкусная. Штудируй рынок , барахолки на рыболовновных и водномоторных сайтах время есть до открытия сезона , можно влезть даже на лодку и мотор. Не нужно пугаться б.у, поезди посмотри что предлагают.

А про дно , то лично я , повторю лично я , глубоко убежден что лодка должна быть только с жестким дном, никаких матрацев. Есть гдето у нас на форуме темка про это, там все кто хотел высказали свое мнение по этому поводу.
 
Цитата
Итак, "покурив" как следует форумы, спец. сайты и прислушавшись к Вашим советам для себя в отношении лодки я понял что оптимальным вариантом является килевая лодка 330 длины с двиглом 9.8. Учитывая данный вывод покупка двигла отодвигается на следующий сезон, а вот покупку самой лодки желательно осуществить до конца марта. Вопроса два :
1. 19 - 22 марта будет выставка крупная, интересуют цены на те же лодки на выставке такие же как в магазинах или могут быть дешевле (имеет смысл подвязывать приобретение к выставке).
2. Килевая то килевая, а вот с каким дном жестким или НДНД (и там и там свои плюсы и минусы) ?

Я бы купил сначала мотор, если вы собираетесь ловить около Киева, полно баз с лодками, и в машине место будет, и в железке места больше.
 
Цитата
Я бы купил сначала мотор, если вы собираетесь ловить около Киева, полно баз с лодками,

Поддерживаю!
 
Цитата
Я бы купил сначала мотор, если вы собираетесь ловить около Киева, полно баз с лодками, и в машине место будет, и в железке места больше.
Поддерживаю.
 
С точки зрения чистой рыбалки ДА, действительно, приобретение первоначально мотора - предпочтительней. Но у меня "своя" специфика и нюансы :

1. Хочу НОВЫЙ движок и к тому же 9.8, соответственно ныняшняя цена приблизительно 25 тыс. грн. Накопить/отложить/собрать такую сумму смогу только к концу осени, когда его преобретение мягко говоря будет не актуальным и спокойно будет перенесено на следующую весну.
2. А вот лодку за 7 - 8 тыс. грн. я (надеюсь что хуже не будет) я смогу купить как раз в конце марта + парочку спинингов + палатку и отдых с семьей на воде летом мне обеспечен. Где то так рассуждаю.
 
Цитата
Ничего там с лодкой не понятно , хочешь стать на те грабли которые лежат у всех начинающих на пути , тогда зачем создавал эту тему ? Ситуация в стране и в финансах не ахти , тем более это обязывает сразу покупать хороший комплект , хочешь поиграться в базар , барахолку, поиграйся финансовое положение станет еще хуже или для когото секрет что новая лодка которая ни разу не была на воде ,а только вынесена из магазина уже потеряла в цене процентов 20, но это фигня ее сейчас еще попробуй продай .
Что с машиной не то ?, у меня в гольф 3 влазит 4 человека две лодки 360 и 300, все рыбоцкое барахло на четверых и мотор. А перед этим все этоже и даже больше влазило в тойоту старлет. Так шо сразу хороший комплект килевая лодка плюс мотор на какой денг хватит не обязательно новый, и это с экономит вам кучу денег в будущем, когда нибудь вспомнишь мои слова.
А вообще то совет просят чтоб сделать наоборот или потом было кого винить:-):-):-):-):-):-)

Поддерживаю данный пост на 100%, только двигло советую неменее 5 л.с для одного, а для двоих не менее 6-8 л.с. чтобы как  минимум несколько лет не хотелось поменть на более мощный. На моторе в 3,6 особо сына не покатаешь, так как это будет сравнимо максимум с быстрым шагом или бегом трусцой, никакого драйва. А по поводу машины, у меня астра хетчбек, так вот мы едем с палатками отдыхать я, жена, ребенок; и лодка с мотором влазит и палатка и шатер, и еда, и бутыль воды в 20л, и игрушки для ребенка и спиннинги и фидера и бак 12л имного еще всего, запаковано конечно до верху но никаких проблем, все влазит.
Снасти тоже можно взять б/у, у меня и спиннинг б/у, и катушка и все работает отлично и никаких проблем и в 2-3 раза дешевле.

И еще одно, рыбу ловят не снасти, а рыбак. Снасть не обязательно должна быть очень дорогой, главное чтобы она была качественной.
 
Бывает полезно "сделать паузу и подумать" ... В итоге принял для себя решения что "я не так богат чтобы покупать дешевые вещи ..." В результате решено "копить и приобретать" следующий комплект :

1. Лодка - Kolibri 360 DSL (базовая серая раскраска) ~ 10 тыс. грн.
2. Движок - Parsun или Hidea 2-х тактный мощностью 15 л.с. ~ 30 тыс. грн.
3. Эхолот - Lowrance (с моделью пока не определился и необходимостью встроеного gps тоже) ~ 4-5 тыс. грн.

Учитывая имеющиеся ресурсы, сначала будет лодка. Вопрос что дальше приобрести важнее эхолот или продолжать копить на движок ?
 
Цитата
что дальше приобрести важнее эхолот или продолжать копить на движок ?
Ну это смотря как долго будете собирать на движок (30т деньги не малые + постоянный рост доллара). Может стоит купить Эхо, параллельно собирая на движок. Ну где то так.
 
Цитата
Ну это смотря как долго будете собирать на движок (30т деньги не малые + постоянный рост доллара). Может стоит купить Эхо, параллельно собирая на движок. Ну где то так.

Ну собирать на движок придется аж до следующего сезона (я к сожалению далеко не олигарх). А что по поводу эхолота подсказать можете ?

Вводные по эхо следующие :

1. Ловля - Днепр в БОЛЬШИНСТВЕ случаев, иногда Десна, возможно КВХ.
2. Основная ловля планируется на спиннинг, но иногда и поплавок на белую. Где то так.
3. Мест рыбалки не знаю абсолютно, поэтому с началом сезона начну "курить соответствующие разделы на форуме"
 
Rasputin, по эхам я конечно же не специалист, но полистав форум, и набравшись советов и рекомендаций, остановился на Lowrance Mark 5x PRO.
 
Эхо так шоб ловить на спининг  не заблудиться и на следующий раз клевую точку найти Lowrance Elite-5 HDI. Да не дешево но зато вЭщ. Ну и "я не так богат чтобы покупать дешевые вещи ..."
 
Цитата
Эхо так шоб ловить на спининг  не заблудиться и на следующий раз клевую точку найти Lowrance Elite-5 HDI. Да не дешево но зато вЭщ. Ну и "я не так богат чтобы покупать дешевые вещи ..."

А что сказать можете про Lowrance Mark-4 HDI ? Просто 6 тыс. и 16. разница ОЧЕНЬ большая
 
А что хочешь услышать? Что он тоже очень гуд. Если по функционалу то система хди она и в Африке ею останется, все те же два луча, один как у дси другой как у обыкновенного эхо , навигатор тоже есть. А вот экран это конечно небо и земля.
А вообще то если в телефоне есть навигатор , и ты не ловишь сомов на квок, то марк 5 х дси будет очень хорошим помощником , сам таким пользуюсь и очень доволен, все четко показывает , бровки ямки, траву корчи и главное  рыбки если он показал рыбки то я знаю это точно рыбки, и на дне тоже.
 
Я вот покопался у соседей и подумал что 6 тыщ шо то дорого, вот один рыбак пишет

fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=1178091&postcount=3848
 
Да вот не могу определиться в критичности встроенного в эхолот GPS модуля (понятное дело что с ним лучше и плюшек больше, но и цена больше) ...
 
Джпс встроеный эхо это конечно мега удобная штука, больше всего мне нравится что можно прокрутить картинку с эхограммой назад и поставить точку на интересном участке рельефа' а она появиться на карте. С простым навигатором придется остановиться и забить точку.
 
Кстати еще вопрос про эхо. Если идти на веслах эхо работает ? А то где то читал что нужна минимальная постоянная скорость не ниже 5 км/час чтобы эхолот "работал". Я то по своей наивности думал что можно и на месте стоять а на экране будет и косяк показываться если он будет под лодкой проходить.
 
Все ты правильно думаешь , только нужно научиться читать картинку с экрана.
 
Цитата
Все ты правильно думаешь , только нужно научиться читать картинку с экрана.
Это не совсем так! "Старые" модели показывают реалии, а вот новые - не всегда? Есть, которые только в движении малюют. Надо смотреть иструкцию.
 
В моем дси инструкция тоже пишет что только в движении , на самом деле как показывает практика, рисует он и на месте , просто рисует одно и тоже но когда рыба проплывает в зоне захвата луча то она сразу на экране . Только практическим путем можно узнать на что способен ваш эхо, иструкция порожняк , в ней написаны идеальные условия при которых эхо нарисует наилучшую картинку.
 
Курс доллара-животворящего творит "чудеса" блин -((( И так все стоило ДОФИГА, а теперь еще и подорожало. Колибри 360 DSL с СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ с пакетом "Белый" - 15 тыс. грн., Parsun 15 PRO (типа тот который с генератором и типа до 18 л.с.) - 31 тыс. грн. Писец просто -(((
 
Та не пси***, вот смотри продавали классную лодку, новую, цена нормальная может еще и уступил бы

fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=70081

Мониторь барахолки иногда люди продают хорошие вещи по очень хорошим ценам.
 
Та я не психую. Просто обидно, в марте должна быть годовая премия (не известного размера) и тут такой скачок по цене. Ладно, все равно ничего не сделаешь, буду по ситуации смотреть. На что хватит то и возьму (лодку или мотор)
 
Господа, подскажите пожалуйста, принципиальная разница между 15 парсуном и Хадиа 15 есть или они полностью идентичны и можно не заморачиваться ?
 
Я бы на Вашем месте смотрел б/у предложения, люди продают нормальные вещи по более-менее приемлемым ценам. Смысла в покупке всего нового не вижу вообще, если взять целую ПВХ, то сносу ей не будет, да и моторы продают вполне приличные. Я в свое время взял комплект Адвенчер 320-Т и Меркури 5 2-х тактный, всем очень доволен, правда моторчик хочется по мощнее, но тот что есть все равно для однодневной рыбалки обязательно оставлю, и экономно и не совсем черепаха)
P.S. Рыбачу почти все время в Стайках, что бы обловить за день близ лежащую территорию вполне хватает 5 сил, а если хочется куда-то за 30 км, то тут конечно маловато мощности.
 
Сегодня заплатил Kapitan.ua за Parsun T 15 BMS PRO. Дорогущий сейчас движок, но будем надеяться он того стоит. Надеюсь на следующей неделе получить уже. И буду смотреть на лодки тогда -)))
 
Цитата
Parsun T 15 BMS PRO. Дорогущий сейчас движок, но будем надеяться он того стоит. Надеюсь на следующей неделе получить уже. И буду смотреть на лодки тогда -)))
Поздравляю!!! Как по мне то отличный выбор – не пожалеете!!!
 
Наконец то получил мотор. Какой же он ОГРОМНЫЙ (ну по крайней мере в коробке). Надо будет приловчиться его в машину "закидывать" ну или подумать о багажнике на крышу -)))
 
Цитата
Надо будет приловчиться его в машину "закидывать" ну или подумать о багажнике на крышу -)))
Когда я приобрёл мотор 5,8 парсун, то по неопытности столкнулся с проблемой: достал с багажника, поставил на лодку, заводить – а он не заводится !!! (((((( 40 минут дергаю и только потом заводится. Был крайне расстроен данной ситуацией. Пообщался с более опытными пользователями моторов и оказалось всё очень просто – в моторе остаётся бензин и пока я его транспортирую заливает свечи. Свечи мокрые и не дают искры – надо ждать что бы свечи высохли. Задолбался и купил внешний бак – проблема решена. За 100-200 метров до базы внешний бак отключаю от мотора и мотор сжигает остатки бензина (того что в трубках), и мотор глохнет. В моторе не остаётся бенза. Снимаю и в багажник. На следующей рыбалке мотор заводится с двух-трёх заводов.
 
Да это я знаю. тем более на 15-ке бак априори внешний. Сегодня ездил с женой в Эпицентр на Оболони, хотел kolibri 360 DSL в живую показать и цвет подобрать. DSL в наличии нет вообще. Были светлосерые обычные 330. Жене цвет не понравился, по фоткам которые она видела в инете хотим темно-серую  с оранжевыми вставками + алюминиевый пайол. Что удивило когда жена 330 лодку в живую увидела сказала - маленькая, нам с ребенком будет не удобно, а до этого по просмотрам ютуба говорила 360 большая, давай меньше -))) Смущает меня только объем места в моей маленькой машинке гольф класса. Как бы не пришлось багажник на крышу покупать, а то и прицеп (он уж точно в мои планы не входит, хотя наверное удобно весь мот лох - сумки с лодкой + мотор + палатка в него засовывать)
 
Цитата
Да это я знаю. тем более на 15-ке бак априори внешний. Сегодня ездил с женой в Эпицентр на Оболони, хотел kolibri 360 DSL в живую показать и цвет подобрать. DSL в наличии нет вообще. Были светлосерые обычные 330. Жене цвет не понравился, по фоткам которые она видела в инете хотим темно-серую  с оранжевыми вставками + алюминиевый пайол. Что удивило когда жена 330 лодку в живую увидела сказала - маленькая, нам с ребенком будет не удобно, а до этого по просмотрам ютуба говорила 360 большая, давай меньше -))) Смущает меня только объем места в моей маленькой машинке гольф класса. Как бы не пришлось багажник на крышу покупать, а то и прицеп (он уж точно в мои планы не входит, хотя наверное удобно весь мот лох - сумки с лодкой + мотор + палатка в него засовывать)

Бери камаз сразу с запасом будет:cz: движок прекрасно и в салоне стоя покатается ,а все остальное влезетв багажник:dn:
 
Сегодня рассмотрев нормально мотор обнаружил что винт стоит с 10-м шагом (это при условии что на всех сайтах пишут стандартный - 11 шаг). Связался с сервисом по поводу возможности приобретения 11-го винта сказали это "скоросные винты" фиг его знает сможем привезти или нет. Типа 10-ка это норма для этого мотора. Теперь прийдется тахометр при обкатке ставить и смотреть чтобы винт не перекручивал.
 
Кстати поповоду эхолота. Можно заказать с Америки или Европы дешевле будет если брать новый! Вес не большой за пересылку будет минимальная фиксированая такса. Это так мысли вслух как вариант. Можно б\у-шку с ebay. Себе хочу со временем взять екшн камеру дак цена ровно в половину !!! если сравнить с нашими ценами. + доставка = экономия в 1400 грн. Что разве не деньги ? Плюс бакс ростет постоянно дак еще переплачивать за навар магазинам накладно получаеться. Пора переходить уже на купи продай как делает весь мир.
 
Цитата
Наконец то получил мотор. Какой же он ОГРОМНЫЙ (ну по крайней мере в коробке). Надо будет приловчиться его в машину "закидывать" ну или подумать о багажнике на крышу -)))

Уважаемый, багажник на крышу-цЭ занаДто :ap:...
судя по фото с авы, Вы явно не страдаете анорексией :ap:
Я собственно к тому что Тоху 15-ку, сам элементарно ношу на руках и гружу в багажник. Так что думаю и Вы справитесь.
Да, кстати может пригодиться. Все в основном носят за лямки и на плечо, мне так не удобно. Беру под "голову" двумя руками, подымаю и ГЭЙ. Даже без напрягов. Может сказывается то что борьбой занимался. Но если что, попробуйте, вдруг легче будет
 
Друзья, встал еще вопрос по типу пайолов алюминий или фанера. Алюминий дороже на 2,5 тыс. грн. Вопрос - оно того стоит или нет ? В инете инфы нормальной не нашел. Говорят что алюминей легче (вопрос на сколько 1 кг - не разница, 7-8 кг уже существенно), дно с ним жесче получается, соответственно управляемость лодки лучше (это все в плюс Люминию). Однако пол алюминевый холодный, и при не полной накачке балонов вроде как алюминий может погнуться (это все в минус ну и цена выше).

Вопрос стоит заморачиваться с алюминием или ну его нафиг (лодку рассматриваю все же Колибри 360 DSL) ?
 
Все, выбор по лодке сделан, аванс внесен. По итогу остановился на Аква стар К 370 в белом цвете. Достаточно симпатичная в живую оказалась. В качестве бонуса производитель бесплатно поставит защиту на балоны ну и транцевые колеса установят.
 
Цитата
защиту на балоны
А что это такое?
 
Цитата
А что это такое?

Это типа того что наклеено на киль. 2 полоски привального бруса по 6 мм каждая на нижнюю часть балонов.
 
Понятно. Думаю лишним не будет.:bf:
 
Коллеги, вот подошло время у меня прикупить первый в жизни спиннинговый комплект. Перечитав достаточно большой объем информации остановился на удилище Shimano Catana CX 2.40 + катушка Shimano Catana 3000. Ловля предполагается с лодки методом джига. Если не сложно, прокомментруйте пожалуйста мой выбор. Пойдет для начала такой комплект или есть чтото более рациональное в этом ценовом диапазоне ?
 
Цитата
Коллеги, вот подошло время у меня прикупить первый в жизни спиннинговый комплект. Перечитав достаточно большой объем информации остановился на удилище Shimano Catana CX 2.40 + катушка Shimano Catana 3000. Ловля предполагается с лодки методом джига. Если не сложно, прокомментруйте пожалуйста мой выбор. Пойдет для начала такой комплект или есть чтото более рациональное в этом ценовом диапазоне ?

Ну во-первых для лодки это уже длинное удилище. Надо 1,9-2.1 м.  Я бы лучше за эти деньги взял Экстрима.
К сожалению надо ехать, больше нет времени, потом продолжу :bf:
 
Цитата
Коллеги, вот подошло время у меня прикупить первый в жизни спиннинговый комплект. Перечитав достаточно большой объем информации остановился на удилище Shimano Catana CX 2.40 + катушка Shimano Catana 3000. Ловля предполагается с лодки методом джига. Если не сложно, прокомментруйте пожалуйста мой выбор. Пойдет для начала такой комплект или есть чтото более рациональное в этом ценовом диапазоне ?
Крім того що задовге, так ще і не сильно підходить для джига.
В приблизно такому ціновому сегменті можна порадити, зазначений колегою вище, Екстрім від Фаворита, Джиг Ган від того ж Фаворита.
Стосовно котушки все нормально...в своєму сегменті вона одна з найкращих.:dn:
 
Цитата
Крім того що задовге, так ще і не сильно підходить для джига.
можна порадити, зазначений колегою вище, Екстрім від Фаворита, Джиг Ган від того ж Фаворита.

Подскажите тогда пожалуйста если брать Джиг Ган то какой тест предпочтительнее 9-28 или 7-21
И какой плетеный шнур под это дело взять (учитывая что катушка будет Катана 3000)
 
Я бы под джиг повер про взял.
 
Так, вернулся, продолжу.
За джиг ган, не скажу, не трусил и у друзей нет. За Экстрим могу сказать так, у нескольких друзей есть такие, то 3 в 1 :ap: и джигуют и тролят и вместо фидера. Перегруза не боится, реально "крепыш"
По шнуру, думаю Санлайновскую ПЕшку в 8-10 Лб с головой. У меня и на моркве и на птичке такие стоят, 8 и 6 ЛБ соответственно. Перед этим ловил америкосовским ПП, не скажу что я в восторге. а Вам решать :bf:
 
Цитата
Подскажите тогда пожалуйста если брать Джиг Ган то какой тест предпочтительнее 9-28 или 7-21
И какой плетеный шнур под это дело взять (учитывая что катушка будет Катана 3000)
За плетёнку сам решишь, катуха тут не считается, от 0,10 до 2,0. Смотря какие веса бросать будешь.
А по спину - однозначно Экстрим. ПРОВЕРЕНО в боевых!
А лучше - бас про шоп проквалифаер до 14г или 17г.
Они и полтос, если нужно,  швыряют.
Если рыбалка на хорошей струе.
Но в Ваших условиях такой нет.
 
Цитата

А по спину - однозначно Экстрим. ПРОВЕРЕНО в боевых!
.

Стопудово :bf::bf::bf:  Rasputin о чем я выше и писал
А Джони думаю подороже будет. Ну и за шнур я тоже писал выше. Думаю комплект будет на УРА :bf:
 
Спасибо за совет. Вот сейчас осталось окончательно определиться по удилищу Экстрим или Джиг Ган. Первый по мощнее и типа "универсальней", а второй вроде как заточен под джиг с лодки (что собственно и надо). Хоть монетку блин кидай, какой взять.
 
Цитата
окончательно определиться по удилищу Экстрим или Джиг Ган.
Я Вам советую Экстрим, потому, то как  (2 штуки  с разными тестами, спиннинги с лодки, которыми в своё время я рыбалил, проверено, выше пост) до тех пор, пока не купил Бас Про Шоп Прпоквалифаейр 7-17.0г.
Незнаю, чтотакое джин ган, но Экстрим, .... на джиг, ПРОВЕРЕНО!
ПРОСТО СОВЕТУЮ!
 
Цитата
Я Вам советую Экстрим, потому, то как  (2 штуки  с разными тестами, спиннинги с лодки, которыми в своё время я рыбалил, проверено, выше пост) до тех пор, пока не купил Бас Про Шоп Прпоквалифаейр 7-17.0г.
Незнаю, чтотакое джин ган, но Экстрим, .... на джиг, ПРОВЕРЕНО!
ПРОСТО СОВЕТУЮ!

Еще раз спасибо за совет. Тогда подскажите с каким тестом лучше брать 5-25 или 7-35 ?
 
Цитата
Спасибо за совет. Вот сейчас осталось окончательно определиться по удилищу Экстрим или Джиг Ган..

Я за Экстрим двумя руками :bf:
 
Цитата
Еще раз спасибо за совет. Тогда подскажите с каким тестом лучше брать 5-25 или 7-35 ?

А тут уже надо смотреть где будет ловля. Допустим для Квх можно 5-25, если Десна с её сумасшедшим течением 7-35. Хоть они и не боятся перегрузов но на Десне надо швырять от 40+ грамм
 
Ну что же ... посетил я сегодня славный магазин "ИБИС" , собирался просто "присмотреться" к спинам, катушкам и всему остальному. Ага, "присмотрелся" блин ... вышел как мул нагруженный всякой всячиной (бюджет - само собой был превышен раза в полтора). Итого что имеем на данный момент :
1. Спин Favorite New Spirite 2.16 м 9-28 gr модель NSP 712 M
2. Катушка Favorite Regza 13 3000 S
3. Sunline Super PE 10 lb
4. Ну и горку джиг головок и Мансовского силикона + поводки и парочку вертушек колебалок.

На выходных лодку еще спускать не планирую на воду, поэтому в планах пройтись со спином по левому берегу по пляжу, потренироваться покидать.

И да, задушил свою жабу и пошел сегодня на курсы судоводителей (есть желание получить права, вот с регистрацией лодки еще подумаю).
 
Цитата
Ну что же ... посетил я сегодня славный магазин "ИБИС" , собирался просто "присмотреться" к спинам, катушкам и всему остальному. Ага, "присмотрелся" блин ... вышел как мул нагруженный всякой всячиной (бюджет - само собой был превышен раза в полтора). Итого что имеем на данный момент :
1. Спин Favorite New Spirite 2.16 м 9-28 gr модель NSP 712 M
2. Катушка Favorite Regza 13 3000 S
3. Sunline Super PE 10 lb
4. Ну и горку джиг головок и Мансовского силикона + поводки и парочку вертушек колебалок.

На выходных лодку еще спускать не планирую на воду, поэтому в планах пройтись со спином по левому берегу по пляжу, потренироваться покидать.

И да, задушил свою жабу и пошел сегодня на курсы судоводителей (есть желание получить права, вот с регистрацией лодки еще подумаю).

Отличный комплект, поздравляю :bf::bf::bf: Пусть радует и ловит.
Подскажи (просто для себя хочу понимать разницу) а чего Спирит а не Экстрим? Посоветовали продавцы или "лег в руку"?
 
Цитата
Отличный комплект, поздравляю :bf::bf::bf: Пусть радует и ловит.
Подскажи (просто для себя хочу понимать разницу) а чего Спирит а не Экстрим? Посоветовали продавцы или "лег в руку"?

В руку лег лучше, хотя и совет продавана тоже присутствовал -))) Рассматривал Экстрим, Джиг Ган и Нью Спирит. Все было в наличии в магазине, но решил немного больше заплатить но взять то что понравилось в живую.
 
Цитата
В руку лег лучше, хотя и совет продавана тоже присутствовал -))) Рассматривал Экстрим, Джиг Ган и Нью Спирит. Все было в наличии в магазине, но решил немного больше заплатить но взять то что понравилось в живую.

Спасибо :bf:
Всё правильно, если легло на душу, так и надо поступать
 
Сам вчера был в "ИБИСе" по случаю покупки мягких приманок, ну и по такому случаю не смог удержаться что бы не примерятся  конкретно к "Favorite New Spirite" только в тесте "Лайт". Продавец профессионально описал и предложил ознакомится с имеющимся в наличии прутом в тесте 4-18, хотя рассчитывал на  3-12 (такого не нашли) и тем не менее от ощущений не то что бы в восторге, но при наличии "золотого запасу"  купил бы не раздумывая. По ощущениям "довольно злая палочка" и наверное с хорошей отдачей в рукоять, и я так думаю что "Экстриму" не на много уступает (имею два с разными тестами и потому могу судить). Жаль, очень жаль что нету "золотого запасу"
 
Цитата
Ну что же ... посетил я сегодня славный магазин "ИБИС" , собирался просто "присмотреться" к спинам, катушкам и всему остальному. Ага, "присмотрелся" блин ... вышел как мул нагруженный всякой всячиной (бюджет - само собой был превышен раза в полтора). Итого что имеем на данный момент :
1. Спин Favorite New Spirite 2.16 м 9-28 gr модель NSP 712 M
2. Катушка Favorite Regza 13 3000 S
3. Sunline Super PE 10 lb
4. Ну и горку джиг головок и Мансовского силикона + поводки и парочку вертушек колебалок....
Я так думаю, что достойный прут особенно при нынешних ценах и обстоятельствах, с чем и поздравляю, катушка и шнур -для "начала" хватит а там жизнь внесёт свои коррективы
 
Господа, прошу прощения за нубский вопрос, но никак не могу понять следующее. Куплено 2 комплекта поводков типа "струна". В одном комплекте вроде все нормально с одной стороны вертлюжок - соответственно привязываем шнур, на втором карабин - соответственно защелкиваем или блесну или джиг головку. Но во втором комплекте (не глянул сразу в магазине) вот такие поводки http://ibis.net.ua/ru/products/details/15900023/   (прошу прощения не понимаю как вставить фото). Как его крепить к шнуру и как самое главное к нему крепить приманку ?
 
Цитата
Господа, прошу прощения за нубский вопрос, но никак не могу понять следующее. Куплено 2 комплекта поводков типа "струна". В одном комплекте вроде все нормально с одной стороны вертлюжок - соответственно привязываем шнур, на втором карабин - соответственно защелкиваем или блесну или джиг головку. Но во втором комплекте (не глянул сразу в магазине) вот такие поводки http://ibis.net.ua/ru/products/details/15900023/   (прошу прощения не понимаю как вставить фото). Как его крепить к шнуру и как самое главное к нему крепить приманку ?

Я такими не пользовался, но кажись это скрутка. Раскручиваешь, одеваешь приманку (и на петлю к шнуру с другой стороны) и закручиваешь обратно. Ложится по виткам отлично. Я другими пользуюсь (покупал у Дёмы), но думаю и эти так же работают
 
Pelya, точно так, частенько такими пользуюсь, один минус у них, если есть изгибы, то поводок надо менять, иначе возможен перелом поводка в месте перегиба.
Rasputin,
Эти поводки хороши для воблеров, где нету закручивания. Как для твичинга, так и для равномерной проводки.
Со стороны спайки поводок крепим к шнуру, там где скрутка к воблеру. Аккуратно раскручиваем и зацепив приманку скручиваем назад. Держит очень надёжно, можете проверить на берегу, что бы не боятся потерять приманку.
 
Якщо скрутка так напрягає, то можна розкрутити один раз і вставити вертлюг з карабіном (продаються окремо). Закрутити назад і ще проклеїти. Можна перед закручуванням вдягнути термоусадку і "термоусадити" вже на скрученому поводку. Або помінятися з кимось, або будуть лежати баластом, або юним рибачкам подарувати.
 
Я правильно понимаю, что такой поводок может раскручиваться только с одной стороны (там где петелька больше). Просто и с той и с той стороны на концах петли, но с одной стороны она больше по размеру, а с другой меньше.
 
Цитата
Я правильно понимаю, что такой поводок может раскручиваться только с одной стороны (там где петелька больше). Просто и с той и с той стороны на концах петли, но с одной стороны она больше по размеру, а с другой меньше.
Все вірно. Крім того там одна петля запаяна, візуально має бути видно. Та і більшу петлю зручніше тримати пальцями при розкручуванні.
 
Цитата
есть желание получить права, вот с регистрацией лодки еще подумаю
Практичнее было бы наоборот. Последствия отсутствия регистрации больнее.
 
Цитата
Практичнее было бы наоборот. Последствия отсутствия регистрации больнее.

А можно узнать почему "больнее" ? Я исходил из следующей логики :

1. При наличии прав на лодку и документов на официальное приобретение самое "страшное" что может мне быть - штраф 85 грн. за незарегестрированное плав средство.

2. А вот если "не дай Бог, тьфу тьфу через плечо" какое либо ЧП на воде и человек находящийся за румпелем лодки не имеет прав, то пусть он будет прав на 200 % всегда эту ситуацию можно перекрутить "Он прав не имел, значит был не подготовлен, а значит хоть косвенно но виновен в произошедшем ..." соответственно дальнейшее развитие событий далеко не безпроблемно ...
 
Цитата
А можно узнать почему "больнее" ?
Я правильно понял, рыбу ловить с лодки предполагается? Так, для начала:
                           Правила
            любительського і спортивного рибальства
3.15. Забороняється лов водних живих ресурсів:
з незареєстрованих  плавзасобів  або  таких,  що  не мають на
корпусі  чіткого  реєстраційного  номера  (за  винятком   веслових
човнів);
Отсюда имеем: КУпАП Стаття 85. Порушення правил використання об'єктів тваринного світу
"...Порушення правил рибальства -
 тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян від двох  до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження  або накладення штрафу на посадових осіб - від десяти до тридцяти  неоподатковуваних мінімумів доходів громадян."
Понятно, что вся выловленная рыба с такой лодки может считаться выловленной не законно; соответственно, + ущерб по ценам осетрины.
Далее.
Как в первом (нет регистрации), так и во втором (нет сертификата) маломерка может быть отправлена на "штрафстоянку". Если на лодке есть Зав. № и он совпадает с документами, то вроде все нормально. А вот если нет...Есть прецеденты, когда тягомотина с "идентификацией" была весьма серьезная.
Еще один момент - (сплюнуть) хищение. Это из личного опыта: когда сперли мою "Казанку", по горячим следам именно по бортовому номеру ее и нашли.
Ну, в общем, ИМХО надо иметь и то, и другое.
 
Немного юмора из-за своего "лоховства" -))) После приобретения спиннинга тут же понял что его нужно как то перевозить в автомобиле "забитым" всякой фигней под крышу , да еще и в присутствии 3-х летнего сына, которому точно захочется во время поездки "рыбку половить" со всеми вытекающими ... Вывод был очевиден - купить тубус. Гугл показал что самым оптимальным был вариант вернуться в магазин ИБИС и купить его за 182 грн. Приехав в магазин получил ответ - нет в наличии, когда будет не известно. Возвращаюсь на работу, захожу в интернет магазин ИБИС, звоню, говорю хочу, ответ "В наличии в Киеве нет не только этой модели но и старшеньких, можем отправить Новой Почтой". Не подумав говорю Ок, отправляйте -)))) Итог. Тубус - 182 гр. + 62 грн. остальные расходы , а это 30 % -))) (42 грн. доставка и 20 грн. оплата пересылки денег обратно). С одной стороны 60 грн. фигня полная, а с другой многовато переплата при таком заказе -)))

P.S. Тубус БОМБА -)))
 
Друзья, помогите выбрать недорогою маховую удочку. Хочу на выходных если потеплеет посидеть с удочкой на берегу на поплавок "посмотреть", может какого карасика и поймаю. В этом тоже полный профан, поэтому прошу совета на что смотреть ...
 
Цитата
Друзья, помогите выбрать недорогою маховую удочку. Хочу на выходных если потеплеет посидеть с удочкой на берегу на поплавок "посмотреть", может какого карасика и поймаю. В этом тоже полный профан, поэтому прошу совета на что смотреть ...

Раджу озвучити довжину,кастинг та бюджет-швидше отримаєте рекомендаціі...
 
Цитата
Раджу озвучити довжину,кастинг та бюджет-швидше отримаєте рекомендаціі...

Да хотелось бы гривен в 800 вложиться. Длина как впрочем и кастинг - не определено. Ну по длине наверное 4-5 м, а вот по кастингу вообще понятия не имею.
 
Цитата
Да хотелось бы гривен в 800 вложиться. Длина как впрочем и кастинг - не определено. Ну по длине наверное 4-5 м, а вот по кастингу вообще понятия не имею.
Приходите в магазин, говорите мне надо лёгкая попловчанка 5м. Вам дают на выбор в ценовом диапазоне штук 5-6 удилищ (например). Берёте каждую разлаживаете, держите в руке. Какая-то из них понравится больше всего ( ляжет в руку )
Её и берите.
 
Цитата
Друзья, помогите выбрать недорогою маховую удочку. Хочу на выходных если потеплеет посидеть с удочкой на берегу на поплавок "посмотреть", может какого карасика и поймаю. В этом тоже полный профан, поэтому прошу совета на что смотреть ...

я бы не спешил,а подошёл к этому вопросу более серьёзнее(что бы не тратить лишних денег и нервов),всё таки от рыбалки нужно получать удовольствие(а не мучатся с дрыном на 1граммовом поплавке),вы хоть опишите-на каком берегу(река,ставок,озеро),примерную глубину и т.д.......
 
Цитата
Друзья, помогите выбрать недорогою маховую удочку. Хочу на выходных если потеплеет посидеть с удочкой на берегу на поплавок "посмотреть", может какого карасика и поймаю. В этом тоже полный профан, поэтому прошу совета на что смотреть ...

Недавно сам долго и нудно выбирал себе маховое удилище, правда выбирал среди 6-ти метровых. Могу посоветовать RS Fishing Forward. Тест в таком бюджете у всех стандартный 10-30 грамм. Понравился строй и вес. Вес реальный, проверял) Выбирал по отзывам в инете и рекомендациям не одного продавца. Ловить еще не приходилось.  Во всех магазинах ценник в районе 800 грн., я же покупал за 580 грн. Если что, адрес скину в личку.
 
Всем здравствуйте. Выбрал катушку Ryobi Ecusima 2000, подскажите какое подобрать удилище к ней ( 500 - 1000 грн.), для твиччинга на реках и озерах, можно конечно и универсальный какойто..Спасибо.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!