Страницы: 1
Стойкость карбона
 
Имеется завалявшееся телескопическое удилище, за время заваливания стало грязнющее и изгваздано фиг знает в чем.  Хочется привести в порядок, отчистить, промыть и, можно даже сказать, продезинфицировать. Имеются идеи типа кипяточком промыть, чем-то спиртосодержащим или уайтспиритиком натереть. Насколько стоек карбон, не испортится ли он от подобных процедур?
 
А что, простым мыльным раствором не получится?
 
Люблю радикальные методы:)
 
Цитата
Люблю радикальные методы:)

Главное, что бы не получилось как в поговорке: Хотел как лучше, а получилось как всегда:al::ap:
 
Это девиз всей моей жизни, но ничего не могу с собой поделать:):):)
 
Fairy - до 10 разів більше!
Звичайний посудомий вам в допомогу!
 
кипятком точно не стоит, смолы расплавятся и будет Опа, от спирта карбону ничего не будет если его в нем не вымачивать, но Фейри действительно вполне достаточно
 
Цитата

Звичайний посудомий вам в допомогу!

Цитата
но Фейри действительно вполне достаточно
Я точно такого же мнения. Не стоит изобретать велосипед, а обойтись теплой водичкой и обычным моющим. Ну и коль уж так хочется, закрепить помывку легким протиранием водовкой. Ну и в перед на водоем, на испытания)))
 
Протереть водовкой телескоп нелегко - как залезть на внутреннюю поверхность трубочек? Не, ну теоретически можно изготовить какой-то шомпол, но замысловато. Тогда как вариант с тем, чтобы тупо налить чего-то в сложенный телескоп, заклеив снизу сливную дырочку,  и дать немного постоять выглядит привлекательнее. Думал про уайтспирит - столько настоящего спирта или водовки извести, нервы же не железные:) Фейри тоже вариант, конечно, но градус дезинфекции не тот:)
 
Цитата
Протереть водовкой телескоп нелегко - как залезть на внутреннюю поверхность трубочек? Не, ну теоретически можно изготовить какой-то шомпол, но замысловато. Тогда как вариант с тем, чтобы тупо налить чего-то в сложенный телескоп, заклеив снизу сливную дырочку,  и дать немного постоять выглядит привлекательнее. Думал про уайтспирит - столько настоящего спирта или водовки извести, нервы же не железные:) Фейри тоже вариант, конечно, но градус дезинфекции не тот:)
Підтримаю хлопців-теж часто протираю вудлища звичайною губкою для посуду з "Фейрі". Потім промиваю водою,протираю рушником і ставлю сохнути.
Всередині ніколи не чухав,просто промивав водою.Питання тільки в тому,якшо всередині дійсно негарно.Хоча,по логіці-нічого страшоно бути не повинно...
 
Дело в том, что хочется провести не столько улучшение внешнего вида, сколько именно дезинфекцию:) Самым простым методом выглядит плеснуть вовнутрь кипяточку или уайтспипритика и малость потрепыхать - дешево и сердито. Вопрос в стойкости материала к этим субстанциям. Никак не могу нарыть в сети внятного ответа.
 
archerix, ну Вы и настойчивый))) Возьмите румку водки, и в пульвелизатор для цветов. Думаю дальнейшие действия расписывать не стоит?
 
Нарыл в сети "правила эксплуатации" для удилищ - а там запрещается применение моющих средств:) Походу, галой низя.
 
Можешь мыть, можешь кипятить, можешь..... пофиг, абы не царапал.
А лучше выкинуть нах и купить новое удилище и не терроризировать форумчан.
 
Цитата
Можешь мыть, можешь кипятить, можешь..... пофиг, абы не царапал.
А лучше выкинуть нах и купить новое удилище и не терроризировать форумчан.
  Истина...  :bf:       :bj:
 
Я думал тема о материале из углеродного волокна, свойствах смол, лаков, сопроматах, модулях Юнга.... :du:
А здесь намного серьёзнее беседа.:ap:
Для начала нужно определиться насколько это действительно карбон, ну а потом помыть любым бытовым моющим средством, на котором написано, что ним можно мыть удочки.:bk:
 
В мыльный раствор положить на пару часов чтобы откисла и протереть паралоновой мочалкой для посуды, и ничего не нужно больше придумывать.
 
Не знаю до какой степени там всё "уложено" запущено. Но для начала можно попробовать протереть обычной антибактериальной салфеткой. Я ими кольца иногда протираю
 
Сильно запущено - за время валяния кроме обычной грязюки агрегат был обильно засран разными представителями фауны:) Просто выкинуть как-то рука не поднимается, но и пользовать как-то брезгливо. Вот почему ищется способ именно "дезинфекции", а не просто видимую грязь стереть:)
 
Если уж так припёрло реанимировать удилище, и почистить трубки телескопа радикально и внутри, демонтируй кольца, я так подозреваю, что они не на ножке, а на кольцевой посадке (если удилище завалявшееся), разбери телескопчик, сооруди что то типа ёршика и почисть каким то кухонным моющим средством, а потом собери, благо для установки колец идеальная линия как в двучастнике, или одночастнике не требуется.
 
Цитата
В мыльный раствор положить на пару часов чтобы откисла и протереть паралоновой мочалкой для посуды, и ничего не нужно больше придумывать.

...вот я тоже так думаю, а потом , когда грязь откиснет, через торцевую гайку в ручке промыть хорошим напором воды.
 
Цитата
Возьмите румку водки
....выпейте, и не морочьте себе голову.....))))
 
Цитата
....выпейте, и не морочьте себе голову.....))))

Себе и людям:ap:
 
Цитата
...кроме обычной грязюки агрегат был обильно засран разными представителями фауны:) ...... но и пользовать как-то брезгливо....
Это где же удилище валялось? В курятнике, свинарнике или коровнике?
Так там усё натуральное и используется как органическое удобрение при выращивании овощей и фруктов, а самое главное, что даже в обычной воде вполне  растворимое
Так что, как было уже сказано выше - вода и мыло Вам в помощь (что бы чисто и не воняло)
 
Три страницы - "ни о чем". Ну хоть поговорили.
 
Цитата
Три страницы - "ни о чем". Ну хоть поговорили.

...как ни о чем, мы выяснили, что лучшее средство для купания спиннинга это  Fairy....и желательно с лимончиком, шоП рыбе понравилось
 
Цитата
Так там усё натуральное и используется как органическое удобрение при выращивании овощей и фруктов
Ну не знаю, лично я от такой натуры стараюсь держаться подальше:)
 
Три страницы не о чем.:at:
З.Ы. А от куда вы взяли, что удочка у вас карбоновая?))). Я лично в этом сильно сомневаюсь. Фото с удочкой и тестером к ней присоединенным в студию.:ds:
Всякие надписи на бланке не приветствуются (я тоже все что угодно могу намалевать.)))
 
Цитата
Я лично в этом сильно сомневаюсь.
...а сомнения почему, что дало повод сомневаться?
 
Цитата
...скоро и РАДУ в бан, и Sondora в бан.....))))
Зашёл бы товарищ на форум, пообщался с людьми, потом предложил бы продукцию радоя. А так тупо спаммит не в тему, не проявляя никакой фантазии .
 
Sondora, юнга, Вы спаммер, Вы в курсе, что Вас с таким рвением в баньку с "РАДОЙ" отправят )))
 
Цитата
Sondora, юнга, Вы спаммер, Вы в курсе, что Вас с таким рвением в баньку с "РАДОЙ" отправят )))

...скоро и РАДУ  в бан, и Sondora в бан.....))))
 
Цитата
Зашёл бы товарищ на форум, пообщался с людьми, потом предложил бы продукцию радоя. А так тупо спаммит не в тему, не проявляя никакой фантазии .

...да, креатива никакого.....
 
Я что-то пропустил, тут предложили средство для дезинфекции, или о чем срач?:)

По результатам опытов пришел к выводу, что кипяточком удочку вполне можно ошпарить, ничего ей от этого не будет. Ну, если не вымачивать долго, во всяком случае:) Попробовал для интересу на паре недорогих прутиков, не рассыпались и вроде никаких изменений в их поведении нет.

Вообще, рассуждая логически, карбон запекают при фиг знает каких температурах, если я правильно понял техпроцесс. Так что температура горячего чая для него просто комнатная.
 
Цитата
Вообще, рассуждая логически, карбон запекают при фиг знает каких температурах, если я правильно понял техпроцесс. Так что температура горячего чая для него просто комнатная.
...да, всё логически правильно.....но это же до какой степени нужно засрать удилище, чтобы его потом вываривать......)))))) Моё правило №1.... пришел с рыбалки, приведи снасти в порядок.....всё разложи, проверь, удилище протри, катушку со шнуром просуши, вещи при необходимости простирни, обувь вымой, и т.д....Жена говорит:" Ты не за чем так не ухаживаешь, как за своими игрушками".)))))

 
Цитата
...да, всё логически правильно.....но это же до какой степени нужно засрать удилище, чтобы его потом вываривать......)))))) Моё правило №1.... пришел с рыбалки, приведи снасти в порядок.....всё разложи, проверь, удилище протри, катушку со шнуром просуши, вещи при необходимости простирни, обувь вымой, и т.д....Жена говорит:" Ты не за чем так не ухаживаешь, как за своими игрушками".)))))

Хорошо сказано!    :bf:
 
Цитата
Хорошо сказано!
...благодарю за поддержку.
 
Условия задачи были другими - прут долго валялся позабытым в сарае и был обильно засран мышами, тараканами и хрен знает какой еще фауной. Выкинуть было жалко, а лапать противновато, вот и возник вопрос о дезинфекции сабжа:)
 
Цитата
Попробовал для интересу на паре недорогих прутиков, не рассыпались и вроде никаких изменений в их поведении нет.

.... Так что температура горячего чая для него просто комнатная.
Прикольно :be:
Не пойму - зачем?
Нет конечно, Ваше право, но я бы воспользовался каким небудь моющим...
 
Ну, может я такой параноик:)
 
Цитата
прут долго валялся позабытым в сарае
...а что хоть за прут?)))
 
Та просто 6м телескопчик, с которым жалко было расставаться:)
 
Это называется верминофобия или  мизофобия , гермофобия, а не параноя:-):-):-):-):-)
 
Я не медик, не в курсе:) Вообще, по-моему, нормальных людей на свете нет, у каждого есть свои фобии:)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!