Страницы: 1
1 луч лучше чем 2?
 
Garmin Fishfinder 140, Humminbird PiranhaMAX 240 имеют 1 и 2 луча соответственно.
Humminbird Fishfinder 525 1 луч.

Продавец в  магазине рвал практически всю одежду, доказываю, что Fishfinder 525 с 1 лучом дно и рыбу отображает  лучше, + всё в реальном времени, в отличие от Humminbird 240.
240-вый не может определять твёрдость дна.

Garmin Fishfinder 140 вроде схож с Fishfinder 525. Вот и думаю, что лучше взять? Опыта с эхолотами никакого, планирую использовать его на надувасике в поисках щучки+белой.

Интересует этот $ диапозон, GPS и цв. экран не актуально.

Кто что скажет?
 
насколько я понимаю тут или опечатка или неправильная инфа:
Humminbird PiranhaMAX 240 имеет Трехлучевой трансдьюсер (20° и 2x35°, 200 и 455 кГц) с охватом большей территории и лучшим определением дна
отсюда и отталкиваемся:
140 - два луча!
240 - три луча в наших условиях не к месту , глубин по 50 метров у нас нет , существует мнение что 3 луча будут только сбивать рыболова и очень тяжело при троле будет ориентироваться + рано или поздно матерые рыболовы приходят к мнению что намного важнее качественная отрисовка дна ...
525 - большой экран, новая модель, хорошая отрисовка... наверно мой выбор он

Но есть еще двухлучевая модеть пираньи 220... вот на весну буду брать и не знаю что лучше всетаки... цена +/- почти одинаковая между 525 и 220
 
Пользуюсь Эхолотом Eagle SeaFinder 480 DF.Эхолот двухлучевой,пользуюсь только одним,во втором смысла не вижу;).
 
Тоже смотрю на 220-й...
 
Цитата
Пользуюсь Эхолотом Eagle SeaFinder 480 DF.Эхолот двухлучевой,пользуюсь только одним,во втором смысла не вижу;).

Из описания: Количество лучей: 2 луча 90°. :D

В принципе тогда можно было бы и 2/3 одного луча использовать, в целях экономии батареи например, но думаю такая функция производетелями пока не предусмотрена :)

Вопрос к счастливому обладателю:
1.что даёт боковая линия на экране (он-лайн так сказать);
2. Дуги - в чём смысл? Продавцы утверждают, что для более достоверной идентификации рыбы (от мусора например, или пузырьков воздуха).

Мерси.
 
Цитата
Из описания: Количество лучей:     2 луча 90°. :D

В принципе тогда можно было бы и 2/3 одного луча использовать, в целях экономии батареи например, но думаю такая функция производетелями пока не предусмотрена :)

Вопрос к счастливому обладателю:
1.что даёт боковая линия на экране (он-лайн так сказать);
2. Дуги - в чём смысл? Продавцы утверждают, что для более достоверной идентификации рыбы (от мусора например, или пузырьков воздуха).

Мерси.
1. Боковая линия,если я правильно понял вопрос,дает возможность видеть на какой глубине находится тот или иной обЪект+показывает во сколько раз увеличена картинка(при использовании ф-ии "зум"+болие контрастно прорисовываются приблежающиеся обЪекты.
2.Рыба в виде дуг изображается на всех эхолотах,если Вы желаете видеть рыбу в виде символов рыб:connie:,необходимо установить соответствующую ф-ю"fisch id",Но в этом случае(особенно если не включить ф-ю подавления помех)Рыб на экране Вы будите видеть очень много:connie::connie::connie::fish::diver::connie:,:D,а реально половина из них будут листья плывущие в толще воды,еще 25%придонные каряги, еще 22%неотфильтрованные помехи от поверхности воды,от мотора т т.д.И только 3%реальная рыба,которую Вам найти среди всех прочих будет крайне сложно.;)
Поэтому рекомендую сразу на любом эхолоте ставить режим "дуги",при этом все отраженные на экране обЪекты будут выглядеть именно так,как их видит датчик:дно в виде линии,водоросли в виде набора линий темного цвета возле дна,а рыбу(при движении лодки) в виде дуг(галочек вверх ногами).;)
 
Цитата

2.Рыба в виде дуг изображается на всех эхолотах,если Вы желаете видеть рыбу в виде символов рыб:connie:,необходимо установить соответствующую ф-ю"fisch id"

В том то и дело, что нет! Ни 220-й ни 240-й Хамбёрд этого не делают- только Фиш АйДи!!!- т.е. символами- рыбка чёрная, рыбка белая, головой вправой, головой влево.
А 525 -й например уже " с дугами".

Спасибо!
 
Цитата

2.Рыба в виде дуг изображается на всех эхолотах,если Вы желаете видеть рыбу в виде символов рыб:connie:,необходимо установить соответствующую ф-ю"fisch id",Но в этом случае(особенно если не включить ф-ю подавления помех)Рыб на экране Вы будите видеть очень много:connie::connie::connie::fish::diver::connie:,:D,а реально половина из них будут листья плывущие в толще воды,еще 25%придонные каряги, еще 22%неотфильтрованные помехи от поверхности воды,от мотора т т.д.И только 3%реальная рыба,которую Вам найти среди всех прочих будет крайне сложно.;)
Поэтому рекомендую сразу на любом эхолоте ставить режим "дуги",при этом все отраженные на экране обЪекты будут выглядеть именно так,как их видит датчик:дно в виде линии,водоросли в виде набора линий темного цвета возле дна,а рыбу(при движении лодки) в виде дуг(галочек вверх ногами).;)

Спасибо!
 
Выбираю между EAGLE SeaFinder 250DF и Lowrance X52.
Выбираю...выбираю...выбираю...

Х52 нравится больше. Просто нравится:)
 
Цитата
Выбираю между EAGLE SeaFinder 250DF и Lowrance X52.
Выбираю...выбираю...выбираю...
А цены растут...растут...растут :(
 
Цитата
Выбираю между EAGLE SeaFinder 250DF и Lowrance X52.
Выбираю...выбираю...выбираю...

Х52 нравится больше. Просто нравится:)

Х52 и Х59 - отличные модели проверенные не одним сезоном !!!
По поводу нужности лучей моё мнение таково :
1 луч нужен когда ловиш судака или идёшь троллом по узкой канаве . 2 луча лучше всего для тролла и обнаружения залегания щуки на пацах , когда нужно просмотреть большую территорию под лодкой !
1 луч лучше использовать в зимней рыбалке , когда ищешь рыбу в определённой лунке и определённом месте - проще понять как рыба стоит !
 
Цитата
А цены растут...растут...растут :(


На самом деле падают. Вернее сейчас можно купить удачно- в Флагмане до 10-го числа скидки на лоты 20% - например таже Пиранья 220-1100 грн, Хамберд 525-1400 грн. Думаю не берут- многим сейчас не до этого:(.
В другом месте Лоуренс Х52 обещали привести с13-14  числа за 240 у.е.-2040 грн.
 
Цитата
...
2.Рыба в виде дуг изображается на всех эхолотах,если Вы желаете видеть рыбу в виде символов рыб:connie:,необходимо установить соответствующую ф-ю"fisch id"

Докладываю: уже два продавца, торгующими Пираньями 210 -240 и пр. сказали, что хоть в инструкции указано, что при выключении этой функции появятся отметки в виде дуг, но реально вместо дуг - ничего!
 
Цитата

По поводу нужности лучей моё мнение таково :
1 луч нужен когда ловиш судака или идёшь троллом по узкой канаве . 2 луча лучше всего для тролла и обнаружения залегания щуки на пацах , когда нужно просмотреть большую территорию под лодкой !

Есть эхолоты с одним лучом в 120*. Что имеет значение - кол-во лучей или угол обхвата? Вернее так- если есть однолучевой эхолот в 60*(Лоуресн Х52 :) )-это универсал?

Спасибо!
 
Цитата
Докладываю: уже два продавца, торгующими Пираньями 210 -240 и пр. сказали, что хоть в инструкции указано, что при выключении этой функции появятся отметки в виде дуг, но реально вместо дуг - ничего!
На счет "Пираньи",не знаю...:confused:Что касается большинства эхолотов,то дуги будут появляться при наличии трех условий:
1.Эхолот включен,исправен и лодка на которой он установлен движется.
2.под лодкой присутствует рыба.
3.датчик эхолота правильно установлен.(это наиболие важный фактор для прорисовки правильных дуг);).
 
Цитата
датчик эхолота правильно установлен.(это наиболие важный фактор для прорисовки правильных дуг);).

А его можно как-то неправильно установить?:confused: Я конечно понимаю, человек способен на многое, но...:D
 
эхолоты piranhamax дуги не отображают вообще, вместо дуг вы увидете точки или вертикальные маленькие линии но никак не дуги. У меня знакомый уже больше 10 лет занимается ремонтом эхолотов в сервисном центре и знает их все + и минусы, советует брать или eagle или lowrance, а если быть точнее то советует брать lowrance x52 или x125. Говорит что эти модели лудшие и самые удачные и процесоры у них шустрые. Eagle делает полные аналоги от Lowrance но с менее шустрыми процесорами и проводами более ломкими.
Я же купил себе изначально Humminbird piranhamax 240, был с ним на воде в днепре, дно прорисовывает он не плохо так как дно сканирует только один луч в 20градусов, боковые же до дна не достают а лиш показывают рыбу. Для себя сделал вывод что такой эхолот не плохой для определения белой рыбы хотя и для хищника годится тоже, так как в боковых лучах показывает симболы рыбок белым цветом а в 20 градусном луче тоисть непосредственно под лодкой показывает рыбу чёрными символами. Дуг в нём нет это уж точно.
После я прикупил Lowrance x125 и понял что такое настоящий эхолот с кучей тонких настроех и большим экраном. Испытал я его уже и на льду. Балдею от этой техники особенно тогда когда уже пощупал  piranhamax.
 
Цитата
эхолоты piranhamax дуги не отображают вообще, вместо дуг вы увидете точки или вертикальные маленькие линии но никак не дуги. У меня знакомый уже больше 10 лет занимается ремонтом эхолотов в сервисном центре и знает их все + и минусы, советует брать или eagle или lowrance, а если быть точнее то советует брать lowrance x52 или x125. Говорит что эти модели лудшие и самые удачные и процесоры у них шустрые. Eagle делает полные аналоги от Lowrance но с менее шустрыми процесорами и проводами более ломкими.
Я же купил себе изначально Humminbird piranhamax 240, был с ним на воде в днепре, дно прорисовывает он не плохо так как дно сканирует только один луч в 20градусов, боковые же до дна не достают а лиш показывают рыбу. Для себя сделал вывод что такой эхолот не плохой для определения белой рыбы хотя и для хищника годится тоже, так как в боковых лучах показывает симболы рыбок белым цветом а в 20 градусном луче тоисть непосредственно под лодкой показывает рыбу чёрными символами. Дуг в нём нет это уж точно.
После я прикупил Lowrance x125 и понял что такое настоящий эхолот с кучей тонких настроех и большим экраном. Испытал я его уже и на льду. Балдею от этой техники особенно тогда когда уже пощупал  piranhamax.

Сенкс!
 
Цитата
А его можно как-то неправильно установить?:confused: Я конечно понимаю, человек способен на многое, но...:D
 Для таких эхолотов,как у меня от правильности установки датчика зависит не только качество картинки,но и вообще ее присутствие,не говоря о отображении рыбы;).
 Важно,чтоб датчик был прекреплен в правильном месте на лодке(место,где наиболие равномерный поток воды),важно чтобы датчик был паралелен дну при движении,важно чтоб на датчике небыло мусора,желательно,чтоб провода датчика были проложены в достаточном удалении от других электропроводов и т.д.
 
Цитата
Есть эхолоты с одним лучом в 120*. Что имеет значение - кол-во лучей или угол обхвата? Вернее так- если есть однолучевой эхолот в 60*(Лоуресн Х52 :) )-это универсал?

Спасибо!

Считаю что Х52 это оптимум по качеству , цене и навороченности в пределах нужного.
Лишнего в нём практически нет .
Угол обхвата( градус ) можно регулировать делая его меньшим и загрубляя показания , таким образом он будет выдавать САМЫЕ точные показания.

====Для таких эхолотов,как у меня от правильности установки датчика зависит не только качество картинки,но и вообще ее присутствие,не говоря о отображении рыбы.
Важно,чтоб датчик был прекреплен в правильном месте на лодке(место,где наиболие равномерный поток воды),важно чтобы датчик был паралелен дну при движении,важно чтоб на датчике небыло мусора,желательно,чтоб провода датчика были проложены в достаточном удалении от других электропроводов и т.д. ====

датчики ВСЕ устанавливаю НИЖЕ ДНИЩА лодки !!! Если датчик будет раполагаться вровень с днищем , то даже на не большом ходу эхолот начнёт "беситься"из-за прохвата датчиком воздуха подгребаемого под себя лодкой во время движения. Лучше всего сделать регулируемым уровень заглубления датчик . При этом мы можем добиться лучших показаний . Чем ниже датчик установлен от уровня днища , тем чётче и правильнее показания эхолота ( даже на максимальных скоростях). При чересчур большом заглублении датчика во время движения лодки появится "петух"( струя воды , брызги ), прийдётся приподнять датчик до приемлемой высоты.
 
Цитата


1.что даёт боковая линия на экране (он-лайн так сказать);

Ты сам ответил: дает он-лайн! На малом ходу ты реально успеваешь соотнести место на поверхности воды, с местом, которое тебя заинтересовало на экране сбоку (со стоящей рыбой или какой-то затопленной корягой) и можешь бросить снасть именно в эту точку.
 
Всё! Купил сегодня Лоуресн Х52 за 240 у.е. Надеюсь теперь вся рыба в округе будет моей:D
 
Цитата
На самом деле падают. Вернее сейчас можно купить удачно- в Флагмане до 10-го числа скидки на лоты 20% - например таже Пиранья 220-1100 грн, Хамберд 525-1400 грн. Думаю не берут- многим сейчас не до этого:(.
В другом месте Лоуренс Х52 обещали привести с13-14  числа за 240 у.е.-2040 грн.

А где сейчас можно недорого купить Humminbird Fishfinder 525 в Киеве? Акция еще действует?
 
По поводу акции не знаю. Вообще дешевле как правило в интернете. Свой покупал здесь, правда цену они с того момента уже подняли. http://www.cezar.ua/
 
А я могу предложить фишфайндер 140 по 155 у.е. для вас ребята. Онли фо ю.
 
А,за сколько сейчас можно купить эхолот Humminbird Matrix 47 3D?
 
Желательно в Запорожье цены если кто знает
 
Цитата
Желательно в Запорожье цены если кто знает

Позвони по этому телефону 80678988858.Когда я покупал здесь была самая приемлемая цена.
 
Спасибо за ответ.
 
Подскажите если кто знает Humminbird matrix 47 3D на глубинах до 10 метров будет показывать или надо с ним по глыбже рыбачить за 10 метров.
 
И ещё одно,нигде не могу найти тест на matrix 47 3D как он показывает на воде.Может кто знает где есть фото или видео на воде с этим matrix 47 3D чтоб знать как он показывает реально,а не рекламу смотреть.
 
Цитата
Считаю что Х52 это оптимум по качеству , цене и навороченности в пределах нужного.
Лишнего в нём практически нет .
Угол обхвата( градус ) можно регулировать делая его меньшим и загрубляя показания , таким образом он будет выдавать САМЫЕ точные показания.

====Для таких эхолотов,как у меня от правильности установки датчика зависит не только качество картинки,но и вообще ее присутствие,не говоря о отображении рыбы.
Важно,чтоб датчик был прекреплен в правильном месте на лодке(место,где наиболие равномерный поток воды),важно чтобы датчик был паралелен дну при движении,важно чтоб на датчике небыло мусора,желательно,чтоб провода датчика были проложены в достаточном удалении от других электропроводов и т.д. ====

датчики ВСЕ устанавливаю НИЖЕ ДНИЩА лодки !!! Если датчик будет раполагаться вровень с днищем , то даже на не большом ходу эхолот начнёт "беситься"из-за прохвата датчиком воздуха подгребаемого под себя лодкой во время движения. Лучше всего сделать регулируемым уровень заглубления датчик . При этом мы можем добиться лучших показаний . Чем ниже датчик установлен от уровня днища , тем чётче и правильнее показания эхолота ( даже на максимальных скоростях). При чересчур большом заглублении датчика во время движения лодки появится "петух"( струя воды , брызги ), прийдётся приподнять датчик до приемлемой высоты.


А что скажите по поводу Х86DS? Цена практически=Х52,  но больше экран и разрешение , 2 луча
 
Цитата
А что скажите по поводу Х86DS? Цена практически=Х52,  но больше экран и разрешение , 2 луча

Спецы наверное добавят, но точно знаю я:
1. у 86-го 4 градации серого, у 52-го 16. Т.е. дно и т.п. лучше можно рассмотреть.
2. 86-й ни теоретически не практически не способен определять скорость, пройденное расстояние и не может быть подключен к GPS (Имхо последнее не актуально и в случае с х52).
3. Не знаю, способен ли ч86 выдавать "серую линию".
4. х 86 вообще модель считается устаревшей.
 
Цитата
Спецы наверное добавят, но точно знаю я:
1. у 86-го 4 градации серого, у 52-го 16. Т.е. дно и т.п. лучше можно рассмотреть.
2. 86-й ни теоретически не практически не способен определять скорость, пройденное расстояние и не может быть подключен к GPS (Имхо последнее не актуально и в случае с х52).
3. Не знаю, способен ли ч86 выдавать "серую линию".
4. х 86 вообще модель считается устаревшей.

1. Разрешение 86 -240х240, у 52-240х160, при таких сравнениях оттенки серого менее значимы.
У меня Hum/Р-215 с 4 от/серого и дно рисует отлично.
2. Малоприминимая опция в эхолоте (хотя с доп. дтчикамиу 86 возможно и это), для этого у меня есть Garmin 60Cx
3. Что под этм понимать?
4.На всех сайтах инт-продавцов пишут , что 86 -новая модель.
----------------
Кроме того, уверен, что 120 грудусов лучше 60.
Говорят, что фишка однолучевого (и 52 в частности )лучше возможность локации на большой скорости, но с моей лодкой и моторчиком мне это не нужно
 
Цитата
1. Разрешение 86 -240х240, у 52-240х160, при таких сравнениях оттенки серого менее значимы.
У меня Hum/Р-215 с 4 от/серого и дно рисует отлично.
2. Малоприминимая опция в эхолоте (хотя с доп. дтчикамиу 86 возможно и это), для этого у меня есть Garmin 60Cx
3. Что под этм понимать?
4.На всех сайтах инт-продавцов пишут , что 86 -новая модель.
----------------
Кроме того, уверен, что 120 грудусов лучше 60.
Говорят, что фишка однолучевого (и 52 в частности )лучше возможность локации на большой скорости, но с моей лодкой и моторчиком мне это не нужно

1. no commemnt
2. Согласен, что малопримечательная, но сайт Лоуренса говорит о том, что нельзя подключить к 86. Мне не принципиально, повторюсь.

3.http://www.fishfinders.dp.ua/russian/glossariy.htm

GrayLine® - дословно - "Серая линия"
Эта функция, запатентованная Lowrance и Eagle, позволяет Вам получить различия между слабыми и сильными звуковыми сигналами. С помощью нее на экране эхолота появятся объекты серого цвета, сигналы от которых сильнее, чем установленное значение. Это позволяет Вам различить твердое и мягкое дно. Например, мягкое, иловое или в водорослях дно отражает слабые сигналы. Поэтому на экране эхолота Вы увидите тонкую серую линию или ее не будет вообще. Твердое дно отражает сильные сигналы, следовательно на экране будет толстая серая линия.

т.е. например безрезультатно искать днём судака на илистом дне уже не обязательно.

4.Родной сайт. http://www.lowrance.com/en/Products/Marine/Compact-Sonar-Fishfinders/  далее Legacy Products   Discontinued Compact Sonar Fishfinders - т.е. устаревшие продукты, со скидкой.

насчёт лучей - ждите спецов, я так понимаю, что луч может и шире, но что он отоброжает. Размер экрана один, если луч захватывает х метров, а там присутсвует неширокая ямка, то покажет ли такой "широкий" луч её.

ИМХО шире луч "ширее", узкий - точнее. Что выбирать - дело каждого.
Успехов!
 
Цитата
1. no commemnt
2. Согласен, что малопримечательная, но сайт Лоуренса говорит о том, что нельзя подключить к 86. Мне не принципиально, повторюсь.

3.http://www.fishfinders.dp.ua/russian/glossariy.htm

GrayLine® - дословно - "Серая линия"
Эта функция, запатентованная Lowrance и Eagle, позволяет Вам получить различия между слабыми и сильными звуковыми сигналами. С помощью нее на экране эхолота появятся объекты серого цвета, сигналы от которых сильнее, чем установленное значение. Это позволяет Вам различить твердое и мягкое дно. Например, мягкое, иловое или в водорослях дно отражает слабые сигналы. Поэтому на экране эхолота Вы увидите тонкую серую линию или ее не будет вообще. Твердое дно отражает сильные сигналы, следовательно на экране будет толстая серая линия.

т.е. например безрезультатно искать днём судака на илистом дне уже не обязательно.

4.Родной сайт. http://www.lowrance.com/en/Products/Marine/Compact-Sonar-Fishfinders/  далее Legacy Products   Discontinued Compact Sonar Fishfinders - т.е. устаревшие продукты, со скидкой.

насчёт лучей - ждите спецов, я так понимаю, что луч может и шире, но что он отоброжает. Размер экрана один, если луч захватывает х метров, а там присутсвует неширокая ямка, то покажет ли такой "широкий" луч её.

ИМХО шире луч "ширее", узкий - точнее. Что выбирать - дело каждого.
Успехов!

В Пиранье от Hum.. есть 3 вида прорисовки дна - черное, Whiteline и инвевсное, это по сути тоже самое - по оттенкам можно судить о твердости дна, те функции есть и у 52 и у 86.

По лучам -их 2 один в пиранье 20 гр.- рисует узкий конус под лодкой, 60 гр -конус шире.

В Лоуренсах (о 86) этот конус не понятен -на сайтах пишут,что 120 гр, и 2 луча -какой у кого не знаю.
За дискуссию -спасибо и удачи.
 
Цитата
Garmin Fishfinder 140, Humminbird PiranhaMAX 240 имеют 1 и 2 луча соответственно.
Humminbird Fishfinder 525 1 луч.

Продавец в магазине рвал практически всю одежду, доказываю, что Fishfinder 525 с 1 лучом дно и рыбу отображает лучше, + всё в реальном времени, в отличие от Humminbird 240.
240-вый не может определять твёрдость дна.

Garmin Fishfinder 140 вроде схож с Fishfinder 525. Вот и думаю, что лучше взять? Опыта с эхолотами никакого, планирую использовать его на надувасике в поисках щучки+белой.

Интересует этот $ диапозон, GPS и цв. экран не актуально.

Кто что скажет?
В теме эхолот, я уже писал возможности 240.
Не могу понять одного зачем нужно определять твердость дна?:confused:
И еще у 240 три луча
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!