Страницы: 1
Использование радиосвязи на рыбалке
 
Привет всем !
частенько бывает, что спины лодкой вывозим метров за 100 - 150. Временами подсказать или спросить, что надо человеку стоящему на берегу или же наоборот в лодке, приходится шумно разговаривать, а если ветер, то крик стоит нормальный. Если учесть, что иногда для лучшего понимания приходится использовать богатый язык, ну в общем вопрос.
Кто юзает радиостанции на рыбалке, подскажите плз на что обращать внимание при выборе, нужно ли получать разрешение на использование частот и т.д.
Заранее спасибо.
 
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3321
 
Пользуюсь парой кенвудов , не заменимая вещь . Разрешение не надо на передатчики мощностью до 5 вт .
 
Цитата
Разрешение не надо на передатчики мощностью до 5 вт .
до 0,5 Вт ;)
Здесь подробнее
 
Летом на базе в Сокирном пользовались 3-мя мидлендами 720 (5 вт).  Одна на базе в домике и 2 лодки. Мегаудобная вещь! На средней мощности (mid) перекрывало всю используемую акваторию ловли (до 6-7км.) Острова и деревья на них помехой не были, т.е. никакой прямой видимости. Заряда хватало почти на день. На максимальной мощности дальность не проверяли (не было необходимости) но батарею жрёт в 2 раза быстрее. Аккумуляторы (родные) слабоваты, но говорят что на пальчиковых батарейках работает до 5 дней, но пока не пробовал. За всё время отпуска, наши разговоры с другими рациями не пересекались.
 
Всем привет,
спасибо за комменты. Я долго рылся в инете и задавал кучу тупых вопросов людям :al: Как всегда хотелка подсказывала взять р/с с большим радиусом действия (т.е. больше чем 0,5 Вт),  но самосберегалка подсказывала, бери то, что проблем не принесет. Мучился, сомневался, по итогу достал человека, который расспросил для чего мне нужны р/с и посоветовал взять вот такой аппарат QUANSHENG TG-6A http://radioshop.org.ua/index.php?productID=722 Сказал так, если пользоваться умело, т.е. сканировать частоты перед использованием дабы таксистам и маршруткам связь не портить :mad: , все будет нормально, к тому же вероятность быть пойманным вне черты города не очень велика. В случае если все таки нашли, максимум забрать могут, ну как договоришься в общем.
Взял на свой страх и риск, сканировал частоты в диапазоне от 400 - 470 мГц в городе, потом выйхал на район, там просканировал и попробовал использовать. Связь очень пристойная, пробовал до 10 км.
Если отберут, отпишусь детально! :biggrin:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!