Страницы: 1
Кораблик для завоза снасти и прикормки
 
НЕ НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ. никакого отношения к продажам сего девайса не имею.
На мыло пришла мне реклама с продажей вот такой вот забавной  игрушки. Маленький катер с эхолотом и резервуаром для снасти/прикормки ну и пульт дистанционный естественно
Кто что думает по этому поводу??

Технические характеристики катера
Размер: 680x490x250 mm
Вес: 8,5 кг. вместе с аккумулятором и пультом управления
Грузоподъемность: 4 кг (бойлы, снасть)
Максимальная скорость: 100 м/мин (без защиты для винта), 60 м/мин (с защитой)
Подзарядка аккумулятора: 12 VDC
Дальность действия: 500-1000м (в зависимости от окружающей среды, погоды (деревья, камыш, всё, что может являться помехами для радиосигнала)
Пульт управления: 6 каналов, 40Mhz  
Время работы: 2-3 часа (в зависимости от условий использования)
Дополнительные устройства: монтируется эхолот/глубинометр, радиус действия 400 м.
 
ну и? есть такие... цена - проще самому сплавать закормить))) если есть бабки на такое чудо - можно брать
смысла в теме не вижу
 
Цитата
ну и? есть такие... цена - проще самому сплавать закормить))) если есть бабки на такое чудо - можно брать
смысла в теме не вижу

Ну и дискуссия...... я согласен с вами собственно. Тем более цена 1000 Евро. лучше за эти бабки резинку с электромотором взять. меня интересует, пользователи такой игрушки есть на сайте?
 
Цитата
Ну и дискуссия...... я согласен с вами собственно. Тем более цена 1000 Евро. лучше за эти бабки резинку с электромотором взять. меня интересует, пользователи такой игрушки есть на сайте?

где вы такие цены нашли,где в интернете можно посмотреть так как эта тема уже поднималась.лично я видел похожий за 4500гр может без эхолота?и за 700 баксов но намного круче грузоподъемность 10 кг плюс фары и всякие прибамбасы.
 
Цитата
где вы такие цены нашли,где в интернете можно посмотреть так как эта тема уже поднималась.лично я видел похожий за 4500гр может без эхолота?и за 700 баксов но намного круче грузоподъемность 10 кг плюс фары и всякие прибамбасы.

а зачем фары ему? :)
вот это пришло мне на почту..и цены там http://www.amina.biz/catalog/fish_finder/1/
 
Цитата
а зачем фары ему? :)
вот это пришло мне на почту..и цены там http://www.amina.biz/catalog/fish_finder/1/

ну фары типа для ночной рыбалки.А так вообще штука наверное для извращенцов такие деньги выкидывать за такую ***ню думаю нецелесобразно.проще наверное лодку купить
 
Цитата
ну фары типа для ночной рыбалки.А так вообще штука наверное для извращенцов такие деньги выкидывать за такую ***ню думаю нецелесобразно.проще наверное лодку купить

Та да, только у него не фары наверное а что-то вроде габаритов.чтоб его видно было в темноте. Можно конечно и бобра в него посадить. если бобер рулить будет,то фары нужну будут. А еще это байдой можно донку-резинку сплавлять далеко, ато обычно далеко как нужно забросить не получается.
По моему эта штука реально детям больше полезна чем рыбакам
 
А по моему вещ класная!Вот только цена...Я приценивался,если такой аппарат сделать самому ,на базе игрушки,обойдется гривен 500.По поводу применения,лодка не везде поможет я не говорю о водных процедурах!А вот куда бы я взял такой кораблик,на кое какие ставочки где хитрожо... хозяева ограничивают зону лова.
 
Цитата
А по моему вещ класная!Вот только цена...Я приценивался,если такой аппарат сделать самому ,на базе игрушки,обойдется гривен 500.По поводу применения,лодка не везде поможет я не говорю о водных процедурах!А вот куда бы я взял такой кораблик,на кое какие ставочки где хитрожо... хозяева ограничивают зону лова.

а зачем придумывать  у нас есть хороший магазин моделей на радиоуправлении там и катера и вертолеты итп
 
Цитата
а зачем придумывать  у нас есть хороший магазин моделей на радиоуправлении там и катера и вертолеты итп

C вертолетиком это вообще интересно бы смотрелось :)
 
давно есть идея прееделать катер детский для ловли тролом на жабовниках - времени нет =/
 
Цитата
давно есть идея прееделать катер детский для ловли тролом на жабовниках - времени нет =/

вот дядя Рапала тоже думал думал, изучал изучал и придумал.. так что дерзай..:)
 
Цитата
А по моему вещ класная!Вот только цена...Я приценивался,если такой аппарат сделать самому ,на базе игрушки,обойдется гривен 500.По поводу применения,лодка не везде поможет я не говорю о водных процедурах!А вот куда бы я взял такой кораблик,на кое какие ставочки где хитрожо... хозяева ограничивают зону лова.

Ну простого катера игрушки многих вещей нет. например открывающего контейнера..
 
Цитата
а зачем придумывать  у нас есть хороший магазин моделей на радиоуправлении там и катера и вертолеты итп

Во первых у нас такого магазина нет.Во вторых если я вас правильно понял то имеются в виду серьезные модели.В таком случае цены там...А вот если в этом магазине можно приобрести отдельно всю электронику это уже интересно.Хотя остается проблема эхолота,без которого наш кораблик теряет половину своей привлекательности!
 
Цитата
Ну простого катера игрушки многих вещей нет. например открывающего контейнера..

Открывающийся контейнер прийдется делать самому.Да что контейнер,весь корпус менять надо.Ведь в идеале нужен катамаран!А сигнал на открытие переназначить с не нужной функции<сирена фары музыка и тд>ведь я говорю о достаточно дорогой игрушке!
 
Предлагаю поделиться знаниями,умением и подсказками для постройки кораблика на радиоуправлении для завоза прикормки и снасти.
 
Скорее всего, Вам надо на сайт итнженеров - радиолюбителей. Точно знаю, здесь темы были о продаже сих устройств
 
Добрый день всем форумчанам! Хотелось бы поговорить о такой снасти как – «реверсивный кораблик».
Облазил все Украинские сайты и к моему удивлению обнаружил, что Украина не знакома с этой снастью, а если и знакома то только поверхностно! Когда в России это излюбленная снасть и уже лет 5-ть пользуется широким спросом… другие страны не думаю что даже есть смысл затрагивать. Очень обидно, ведь рыбалка действительно, благодаря этой снасти, приобретает новый эмоциональный оттенок (игра с рыбой) и позволяет обловить большие участки водоема самостоятельно!
В чем же проблема нашего «каменного строя»? Это нежелание рыбаков осваивать что-то новое или минимальное кол-во информации для нашей страны?
 
Цитата
Добрый день всем форумчанам! Хотелось бы поговорить о такой снасти как – «реверсивный кораблик».
Облазил все Украинские сайты и к моему удивлению обнаружил, что Украина не знакома с этой снастью, а если и знакома то только поверхностно! Когда в России это излюбленная снасть и уже лет 5-ть пользуется широким спросом… другие страны не думаю что даже есть смысл затрагивать. Очень обидно, ведь рыбалка действительно, благодаря этой снасти, приобретает новый эмоциональный оттенок (игра с рыбой) и позволяет обловить большие участки водоема самостоятельно!
В чем же проблема нашего «каменного строя»? Это нежелание рыбаков осваивать что-то новое или минимальное кол-во информации для нашей страны?

Кто Вам сказал,что кораблик-это нечто новое,в Украине неизвестное?Ловят давно и успешно.Я лично познакомился с корабликом(реверсивным он тогда не назывался) в 6-летнем возрасте,успешно применяя его для ловли хариуса на р.Собь.В Украине видел как на него ловили жерехов и голавля.
 
Вот пожалуйста: http://cgi.ebay.com/RC-Fishing-Boat-w-Bait-Casting-Radio-Controlled-Toy-/360247316154
специально для этих целей. Правда я где-то встречал подешевле. Раза в два.
 
Самому интересно мнение и отзывы тех, кто ими пользуется. Но как по мне, то думаю что «такие технические новшества» наверное перебор в спортивной рыбалке, с того же разряда как вставить моторчик в катушку что б особо не напрягаться… И еще кого то… что б как в фильме «…правильно.. и мух отгоняй»… :lodka:Но это как по мне… Но раз продают то значит покупают и пользуются …
 
kolyadoc, и не по мне. Человек интересуется - я подсказал.
 
Мне и самому интересно, чисто «гипотетически». Как и что!?    :ag:
 
А еще если бы она прикормку отвозила, а рыбу привозила, ей бы цены не было.
 
очень просто .Я делал такой для одного знакомого дружбана карпятника-только  радиус действия был ограничен 60 метрами.Причем элементарно просто С НИЗКОЙ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ. Расказываю  для тех кто хоть чуть-чуть разбирается в электронике (показать не могу -кораблик в дружественной стране). Берете детский радиоуправляемый  автомобиль снимаете задние колеса , кузов и крепите эту машинку на самодельный катамаран из двух пенопластовых поплавков соединеных между собой алюминиевыми уголками.На уголки крепим немного обрезанную раму машинки между поплавков ,задние колеса вперед.Изготавливаем два беличих колеса из отходов 1-мм листового аллюминия (самое трудоемкое) и ставим вместо задних колес.На передние колеса прикрепляете две пластины по ширине колес и длиной 100-150мм из 1.5 мм аллюминия.
 
Спереди делаете бункер для прикормки с эл.магнитом  который управляется по запасному каналу в машинке он называется(turbo) для чего ставите на пульте доп.кнопку(выгрузка бункера) ,а на плате машинки доп.ключ на мощном транзисторе для включения магнита бункера.Вот и все - движение вперед это беличьи колеса,поворот пластины на колесах  сброс прикормки кнопка turbo.В первый раз привяжите к нену леску чтобы он не ушел от вас так как радиус ограничен и зарядите хорошо акумулятор. Если будут вопросы пишите.
 
спасибо, хотел бы узнать в какой цвет покрасить кораблик что бы был хорошо заметен на воде
 
если сможете найти в дорожной службе или в фирме изготовляющей наружную рекламу, клеющуюся светоотражательную пленку типа ( аракал) то оклейте чередующимися полосками черного и желтого цвета .Будет хорошо видно и в сумерках и при свете фонаря.
 
Хорошая вещь! Брал на прокат у знакомого. Прикольно и эффективно. И не только на карпа. По лещу на Днепре и даже на течении тоже работает! Себе не покупаю из принципа,так как считаю,что цена крайне завышена. Думаю скоро навезут-подешевеют,уже подешевели и будут дешеветь! Цена на них обьктивная имхо баксов максимум 100
 
Умельцы копировали заводской кораблик , стоимость вышла на 1500 грн меньше , но добавили эхолот ( желание клиента ) так бы вышел дешевле .
 
А как вам такой кораблик ))) https://www.youtube.com/watch?v=oZlwMMyGYvY&feature=related
 
Хочу сделать кораблик с пультом управления для закидывания снастей и прикормки. Видел такие кораблики в одном видео про ловлю карпов. Возможно уже кто-нибудь делал такой кораблик самостоятельно. Хотелось узнать советы или рекомендации.
 
Цитата
Хочу сделать кораблик с пультом управления для закидывания снастей и прикормки. Видел такие кораблики в одном видео про ловлю карпов. Возможно уже кто-нибудь делал такой кораблик самостоятельно. Хотелось узнать советы или рекомендации.
Когда то сам об этом задумывался,но потерять спортивный интерес к рыбной ловле не хочется.И по причине,не нашел управления за 100 м,а ближе не имеет смысла,все можно закинуть.
 
Делал сам когда то. Купил самый дешевый радио управляемый детский катер и на базе этого управления воплотил. Сделал корпус, двигателем-водометом служила электропомпа тосола с бумера, и весь верх из лотка для краски под валик типа самосвал на приводе центрального замка авто. Управление было на 27мегагерц по ДТМФ сигналу:ar:--------слушался сигнала 30 км спокойно Киев- Забирье
--------------------------------------------------------------------------------
Но это все игрушки, и рыбалка была похожа на радио кружек:be:
Чуть не та погода------ветерок-------и вы оправляетесь в поход вокруг озера в поиске беглеца:ap:
----------------------------------------------------------
купите себе любую малипусенькую надувную лодку и завозите прикорм. Не думаю что вам запретят это делать на платнике, договоритесь если что.:dm:
 
Заставили задуматься! Я вот тоже собираюсь брать правда с эхолотом и вы думаете что не стоит ???? Интерес не в рыбе а в клёве!
 
Цитата
Заставили задуматься! Я вот тоже собираюсь брать правда с эхолотом и вы думаете что не стоит ???? Интерес не в рыбе а в клёве!
Клевать лудше не станет,а вот когда не клюет,корабликом поиграться можно.Лудше подумать о тактике и прикормке,вот это повлияет на клев.
 
Цитата
Клевать лудше не станет,а вот когда не клюет,корабликом поиграться можно.Лудше подумать о тактике и прикормке,вот это повлияет на клев.

Не согласен, потому что ездили пробовали, а потом рыбаки подходили и просили завести им, Юра4777 именно благодаря кораблику взял амура 16,500!
 
Цитата
Юра4777 именно благодаря кораблику взял амура 16,500!
Он его взял не потому что был караблик,а правельный подбор наживки и места.Караблик дает возможность,не заморачиватся с подбором снастей ( невка и держак от лопаты) И не какого спортивного интереса.Причем тогда сдесь: ИНТЕРЕС НЕ В РЫБЕ,А В КЛЕВЕ!
 
Ну правильно кораблик с эхолотом, нашел  яму куда не закинешь удочкой и ловишь спокойно.Пока другие занимаются подбором снастей.
 
Добавлю и я немного:
1. Я завожу снасти лодкой ПВХ. Кум купил себе кораблик - завезти получается быстрее и удобнее, чем лодкой.
2. На большинстве укр. водоемов глубокий ил и при забросе груз реально глубоко в него уходит (не говорите про спец монтажи и тд - знаю, делал, не работает как надо) при завозе поклевок на порядок больше.
3. Делать самому (если ничего в этом не понимаеш) ИМХО не стоит, можно купить готовый по доступной цене.
4. Совет - привязать корабль к сподовому удилищу для страховки и экономии акуммулятора.
5. Люди, которые пользуются кораблями с эхо - говорят зря потрачены деньги - эхо врет и работает не так добротно как стационарное (лоренс, хаминберд и тд.) Если надо знать перепады глубин - завезите макркер туда, куда Вы его не забросите никогда в жизни и промаркеритесь - 100% лучше и информативней.
С ув;)
 
Цитата
Делать самому (если ничего в этом не понимаеш) ИМХО не стоит, можно купить готовый по доступной цене.
Согласен 100%
Сам иногда использую для этих целей детский кораблик. Завозит конечно на 50-60м максимум. Но когда надо завезти снасть, например, под крону, нависшего над водой дерева (в жару весь карп там) и положить его 30см от веток, лично у меня, мастерства для такого заброса может и не хватить. О полноценном прикорме я вообще молчу.
П.С. Мне умельци со "станции юных техников" говорили, что могут склепать не хуже заводского за 2500грн.
 
очень эфективная вещ.Вот был на рыбалке так пацаны с кораблик ставили рекорды, а все остальные кто пытался ловить карпа курили бамбук,так как нужно было швырять на метров 300,а с руки как вы понимаете никогда не бросишь.
 
Waterfan, а что за детский? его переделывать как-то надо чтоб багажник откидывал? или есть детские такие... Какова цена детских катерков?
 
Цитата
Waterfan, а что за детский? его переделывать как-то надо чтоб багажник откидывал? или есть детские такие... Какова цена детских катерков?
Буду с ним на рыбалке, сделаю фото и видео, выложу.
 
Нашел вот такую статейку http://gachok.com.ua/snast/remote-control-fishing/808-rc-fishing-svoimi-rukami.html
 
річ то добра, але дороговата?? пробував сам зробити . Все впирається в радіус дії, радіо-апаратура з великим радіусом дорога, тому пішов простішим способом купив лотку язь 1,5 з БЦК 700 грн.
В Хмельницькому їх також роблять якщо я не помиляюсь то 1500 грн  і 100 чи 150 метрів
 
Можливо купити китайський Катер (до прикладу) Heng Long Atlantic 3837 RC та переробити його під тримаран-додавши по боках заглушені труби діаметром 50? Давайте продовжимо тему. Пишіть
 
У мене є ідея зробити катер із скловолокна і епоксідки з двома бункерами. ескіз приблизний вже накинув. Лише не знаю що дешевше -начинку катера купляти все по окремості чи краще купити вищевказаний китай за 400 грн і взяти звідти начинку. Такий готовий котує 5-8000 грн. А якщо робити власноруч- вийде кращий і коштуватиме  1000 -1500 грн . Пишіть хто робив?
 
який радіус дії того китайця? я  не знайшов. За такі гроші думаю метрів 60. Вся проблема в дороговизні радіо апаратури, я закинув це діло, у мому випадку получилось що купити готовий буде дешевше. Ходив до радіомоделістів пробували прикинути скільки буде стояти якщо робити самому, як не крутили получиться дешевше купити.
 
От тут знайшов радіус дії того китайця http://www.fram95.com.ua/catalog/892/1234/REB083837
Ціна правда кусається.Але можна знайти дешевше
 
радіус дії пише до 100м,аде його ж мжна продовжити. Почитай [EMAIL="http://www.stavfish.ru/viewtopic.php?f=126&t=971"]http://www.stavfish.ru/viewtopic.php?f=126&t=971[/EMAIL]
еще [EMAIL="http://gachok.com.ua/snast/--/808-rc-fishing-svoimi-rukami.html"]http://gachok.com.ua/snast/--/808-rc-fishing-svoimi-rukami.html[/EMAIL]
а вот переделка [EMAIL="http://gachok.com.ua/snast/--/806-peredelka-katera-dly-ribalki.html"]http://gachok.com.ua/snast/--/806-peredelka-katera-dly-ribalki.html[/EMAIL]
Я хочу зробити катамаран 70-46см приблизно з двома бункерами і двома двигунами. Апаратура 4-х канальна коштує 350 грн. А от двигуни (колекторні, безколекторні), дейвуди, регулятори оборотів двигунів, сервомашинки--- не знайшов на українських сайтах. От і задумався купити катер китайський, взяти з нього двигуни..... і спробувати збільшити радіус апаратури замінивши антену..
А от форум по цій темі. Там все вони замовляли в основному з Китаю.-[EMAIL="http://forum.rcdesign.ru/f68/thread138133.html"]http://forum.rcdesign.ru/f68/thread138133.html[/EMAIL]
 

От що я хочу. А будуть гроші, то й ехолот можна поставити
 
тут продається нормальний готовий катер. Такий як я хочу зробити http://www.amina.ua/catalog/pk4e/
 
сходіть в будинок творчості (піонерів) там є кружок судномоделістів там Вам допоможуть, а ще вони мають контакти чоловіка який виготовляє кораблики для рибалки - поспілкуєтесь із ним. Він думаю допоможе Вам а можливо і продасть корпус.
 
Я видел работу вашего умельца и даже пробовал управлять корабликом. Могу сказать что качество изготовления и ходовые характеристики меня очень порадовали. Только одно плохо я не спросил его координаты и сейчас очень жалею потому ,что хотел себе такой заказать. Если у вас есть телефон этого умельца скинте в личку пожалуйста!
 
Корпус , щоправда з одним бункером я знайшов на "аукро"-400 грн.
Якщо хтось щось подібне робить -прошу виставляйте схеми, фото.
Я ще збираю інфо, що і як. Як тільки розпочну обіцяю весь процес опишу на форумі
 
TX2C_ATS302_TRX2C_ATS302R.pdf - стандартная пятиканальная система радиоуправления от китайских игрушек (машинки, катера), дальность действия в районе 50ти метров.
Прикрутив к кодерам радиомодуль HopeRF получаем дальность до 300 метров
8033810.pdf - 433МГц и 868МГц FSK-радиомодули HopeRF
Силовой каскад можно организовать на ULN2003AN

Скачать
 
Статья "КАК ПОСТРОИТЬ КАТАМАРАН" из журнала "Моделист конструктор"
Размеры делим на 5 и получаем катер длинной около 90 см.
Еще одна статья "РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЙ «МИНИ-СЕЙНЕР» ПОМОЩНИК РЫБОЛОВА"
 
спасибочки
 
По поводу корабликов вот что я нашел   http://aukro.ua/korablik-dlya-rybalki-dlya-prikormki-radius-200m-i3374236386.html это уже готовый и не дорогой, а здесь тоже не дорого но почти профи http://aukro.ua/kater-dlya-rybalki-korpus-i3368454590.html Продавец может все сам установить. У меня тоже есть, я его переделал, доволен как слон. позже скину фото или видео.
 
Видел  как на кораблик,ловят хищника.И прикольно и  смешно,но  все же интересно,а главное разнообразие в жизни рыбалки. вот,что накопал в сетях.На "Кораблик"
Если вам доведется плыть по Енисею, то возле небольших поселков и деревень вы увидите прелюбопытную картину - недалеко от берега покачиваются на волнах десятки "корабликов". На берегу снуют рыболовы, а бывает, что и вообще никого нет. Это значит, что хозяин ближайшего дома работает сейчас на огороде и лишь время от времени подходит к снастям проверить, не поймалась ли рыба.
Рыбалка на кораблик
Ловля рыбы на "кораблик", весьма популярная на реках Сибири, - один из увлекательнейших видов рыбалки на реках с быстрым и умеренным течением. Да и на водоемах без течения, пожалуй, эта снасть тоже может пригодиться - известны несколько оригинальных способов использования "кораблика" в стоячей воде. Сибирский опыт, думается, поучителен для всех рыболовов.
"Кораблик" делается из хорошо просушенных деревянных дощечек шириной 15-20 см и длиной от 40 до 70 см Размер зависит от скорости течения реки (чем оно сильнее, тем длиннее нужен кораблик) и от величины рыбы, которую вы собираетесь ловить. К примеру, если ставить эту снасть на тайменя, то крылья должны быть не короче 50 см.
Конструкция кораблика
Конструкция "кораблика":
1 - перекладина
2 - кольцо
3 - крыло
4 - леска
Дерево хорошо просушивается и покрывается лаком или краской в несколько слоев. Крылья соединяются друг с другом при помощи двух перекладин. Иногда для придания "кораблику" большей устойчивости на крылья снизу в качестве балласта крепятся свинцовые полоски. В боку одного из крыльев крепятся два кольца, к которым привязывается основная леска. Конструкцию можно делать сборной, чтобы не было проблем при транспортировке.
Кораблик - конструкция автора
"Кораблик" - конструкция автора
1 - крыло
2 - алюминиевая трубка
3 - кольцо
4 - поплавок
Есть немало вариантов "корабликов", но все они аналогичны описанному выше. На мой взгляд, более удобна в обращении конструкция с одним крылом, изображенная на рисунке. Она занимает меньше места в рюкзаке, устойчива и маневренна на воде и значительно легче. Вместо второго крыла делается деревянный поплавок, наподобие балансира полинезийской лодки. Его можно вырезать непосредственно на месте рыбалки из сушняка ***198;60-70 мм.
Крыло и поплавок соединяются между собой двумя слегка изогнутыми алюминиевыми трубками на шурупах. Кольца для основной лески крепятся на поплавке не сбоку, а сверху, иначе он будет нырять под воду.
Диаметр основной лески зависит от характера реки и вида рыбы, которую вы собираетесь ловить, но в любом случае он должен быть не менее 0,5 мм, иначе вес "кораблика", скорость течения и отчаянные рывки засекшейся рыбы могут сокрушить снасть.
На реках бассейна среднего Енисея (Большой Пит, Сухой Пит, Каменка, Чиримба и др.), где скорость течения в некоторых местах достигает 9-12 км в час, а то и больше, чтобы не потерять снасть, пользуются  основной  леской ***198;0,8-1 мм. Поводки ставят ***198;0,2-0,4 мм.
Для того, чтобы "кораблик" уверенно держался на воде и, невзирая на течение стоял в нужном вам месте, необходимо правильно рассчитать угол атаки - угол между леской и направлением течения. Это несложно определить опытным путем на месте рыбалки.
С "корабликом" можно рыбачить с любого берега реки, стоит только перевязать леску, чтобы изменить в противоположном направлении угол атаки.

Мотовило
1 - леска
2 - надрез для закрепления лески
3 - прорезь для руки
Управляют снастью при помощи мотовила, на которое наматывается леска с поводками. Его удобнее сделать такой же длины, что и крыло "кораблика" (большое мотовило позволяет быстрее управляться с леской). Внутри делается прорезь под рукоятку, сбоку - надрез для фиксирования лески. По торцам пришивается войлок или пористый материал для надежного крепления мушек.

Монтаж снасти кораблика
1 - кораблик
2 - основная леска
3 - поводки
4 - ровная поверхность
5 - пуговица
6 - узел
Метра через полтора от "кораблика" идет первый поводок. Расстояние между поводками должно быть не менее 1 метра, чтобы они между собой не перепутывались. Я устанавливаю поводки с мушками на основную леску следующим образом.
Выбираю ровное место (скажем, участок дороги), ставлю "кораблик", разматываю леску и под небольшим углом (около 15-20°) закрепляю на колышке мотовило. После этого привязываю поводки. Чтобы они не закручивались на основную леску, необходимо, чтобы они были независимыми, то есть подвижными.
Я делаю это с помощью обыкновенной бельевой пуговицы -привязываю к ней поводок, нанизываю ее на основную леску и стопорю с обеих сторон узлами. Это удобнее, чем крепить поводки на карабине, да и заменять их проще.
Итак, вы, определив нужный угол атаки, нашли "свою" подачу и запустили "кораблик" в плавание. Он пока бодро и весело скользит по воде в непосредственной близости от ваших ног. Пришла пора покрепче брать в руку мотовило и, последовательно освобождая мушки, отправлять его все дальше и дальше от себя.
Сам способ ловли заключается в том, что вы, медленно передвигаясь по берегу в облюбованном вами месте, слегка приподнимая и опуская мотовило, касаетесь мушками воды.
Иногда, разнообразя характер подачи, опускаете руку с мотовилом ниже и притапли-ваете приманки. Если рыба всплывает к приманке, касается ее, но не берет, подводите на это место другую приманку либо меняйте мушку.
Мушки - большое достижение рыболовной мысли. Бывает, сидишь ночами, творишь, вяжешь, стараешься. Приходишь на реку и... никакого результата.
А рыба играет, плещется! Порой от бессилия и обиды лихорадочно выстригаешь клок волос из бороды, кое-как закрепляешь его на крючке и... о, чудо: начинаешь вытаскивать одного за другим хариусов и ленков. Бывает и такое в нашей жизни.
Мушки - изделие индивидуальное, и это касается не только способа изготовления, но и места ловли. Уже давно известно и доказано, что рыбы одного и того же вида в различных территориальных поясах и областях предпочитают приманки, порой совершенно различные по цвету, форме и т.д.
В бассейне среднего Енисея хариус неравнодушен к сиреневому и темнофиолетовому цветам, красному с черным. Ленку больше нравятся черно-желтые, коричневые и, как ни странно, ядовито-зеленые мушки. Хотя, надо признать, это утверждение не бесспорно.
Ловят и на кембрики разнообразных расцветок. Желательно иметь при себе некоторый запас материала и внимательно наблюдать за поведением рыбы. Поймав первую, не поленитесь узнать, чем она на данный момент кормится, и попытайтесь предложить ей нечто подобное.
Неплохо поставить вместо первой от "кораблика" мушки небольшую блесенку. Крупный ленок зачастую предпочитает именно ее. Маленькую вращающуюся блесну берут экземпляры по 3 кг и более. Однажды во время сплава по р.Чиримбе мой товарищ полчаса не мог совладать с ленком, вес которого оказался 4,2 кг. Рыба была настолько сильна, что утаскивала "кораблик" под воду.
На эту снасть хорошо ловятся елец, хариус, ленок, таймень. На самом Енисее нередко попадается тугун - небольшая, но чрезвычайно вкусная рыба, считающаяся здесь деликатесом.
Ловля начинается с середины мая и длится вплоть до октября. Сколько незабываемых дней подарила мне эта рыбалка...
Только начинает заниматься рассвет, а ты уже на реке. Разматываешь "кораблик" и, неторопливо передвигаясь по: берегу, касаешься мушками воды. То начинаешь мелко-мелко трясти леской, чтобы у рыбы создалось впечатление, что на воду только что упало и силится взлететь насекомое; то погружаешь мушки под воду и зорко следишь, не появится ли над одним из поводков характерный бурун.
Но вот, наконец, поклевка - рыба уже второй раз подходит к приманке, но не берет ее. Поднимаешь "кораблик" на несколько метров выше по течению, слегка стравив или подмотав леску, подводишь на это место другую приманку и пробуешь ее. Вдруг резкий всплеск воды - и рука ощущает тяжесть подсеченной рыбы.
Начинается отчаянная борьба, исход которой далеко не ясен и которая нередко заканчивается не в твою пользу. Тащить быстро - не позволяет "кораблик", а если не торопиться или ослабить леску, то! рыба может сойти.
При активном клеве бывает и так, что одновременно попадаются несколько рыб. Если они небольшие по размеру -это еще ничего. А вот если возьмут две-три крупные...
Однажды я рыбачил в устье р.Каменки, чуть ниже порога, и у меня случилась такая история.
На ближнюю ко мне мушку попался небольшой хариус. Он вел себя спокойно, не бился, и я решил, что не буду из-за него вытаскивать "кораблик" - уйдет так уйдет. Вдруг одновременно последовали два резких всплеска, и на моих мушках засеклись два крупных хариуса. Тут уж не зевай -тащи. Начал потихоньку их выводить и... услышал еще один всплеск, да такой сильный, что сделал шаг вперед. Торопливо убрал слабину и увидел: по поверхности воды делали "свечки" три хариуса и ленок. Это было такое зрелище, что на мгновение я обо всем забыл. В тот раз удача не покинула меня: удалось вытащить всех рыб и снасть осталась цела. Их общий вес оказался 4,5 кг. Вообще же при хорошем клеве и грамотных действиях рыболова эта снасть всегда обеспечивает приличный улов.
Отдельная история - ловля тайменя. Во-первых, в этом случае сам "кораблик" должен быть побольше. Во-вторых, вместо мушек и кембриков используют "мышей" и блесны.
"Мышь" делают из пробки (можно из-под вина), слегка огруженной с одного края свинцом. Сквозь пробку продевают тройник на металлическом поводке. Все это зашивают в темную шкурку, войлок или другой похожий материал, причем изделию придают форму мыши.
Рыбачат двумя способами. Первый - передвигаясь по берегу, как при охоте на хариуса с ленком. Второй способ стационарный: "кораблик" запускают на течение, а леску закрепляют на берегу. Ловят в основном по ночам - именно в это время у "тигра" сибирских рек наиболее активное время охоты. Я сам свидетель случаев, когда попавшиеся на тройник таймени рвали поводки 00,8 мм и основную капроновую леску 01,5 мм и утаскивали "кораблик" в ночь.
Эта рыбалка не для слабых и нерешительных людей. Ночью, в тайге, в непроглядной темноте, бороться с невидимым чудищем, которое своим весом и силой режет шнуром кожу на твоих руках до костей, тащит к себе в воду... И не дай бог рыболову запутаться в толстенных лесках.
Много разных слухов ходит среди охотников на тайменя. Но это только подогревает интерес, разжигает рыболовные страсти.
Ловля с "корабликом" настолько увлекательна, что многие рыболовы научились использовать его даже на водоемах без течения. Прежде я об этом не знал, но мне помог случай.
Однажды в непогоду мы с товарищем не смогли пробиться по размытой дороге к нужной нам речке. Возвращаться домой не хотелось, и мы, ориентируясь по карте, завернули наш мотоцикл к ближайшему озеру. Поскольку рыбачить здесь нам не доводилось, решили разделить обязанности - Игорь пошел разматывать удочки, а я взял в руки спиннинг. Через час безуспешных попыток, перепробовав все имеющиеся блесны, вернулся к лагерю. Игорь тем временем поймал пять некрупных карасей Рыбалка не задалась.
Между тем жизнь в озере била ключом. Постоянно слышались всплески. Что это за рыба? На что ее ловить?
- Жаль, нет течения, можно было бы "кораблики" развернуть. - посетовал я.
И тут моего товарища осенило. Дул северный постоянный ветерок. Мы сделали некое подобие мачты, соорудили парус из полиэтиленовой пленки. Под углом к направлению ветра наш "кораблик" легко отправился в плавание. Мы даже не успели выпустить всех мушек, как попалась первая рыба. Подтащили ее к берегу и обомлели от удивления: это был крупный карась.
Мы просидели на этом озере сутки, поймали три ведра карасей. Больше ничего. Карась ловился на "кораблик" - хотите, верьте, хотите, нет...


В.Габелев
 
вот накопал в сетях  http://www.fishing-v.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2432
 
У кого есть опыт работы с закормочны корабликом ?
На что  акцентировать внимание при выборе кораблика ?
 
Если брать конкретно рыбалку на карпа то сама по себе она не из дешевых, даже если не выбирать самые модные снасти и прочую экипировку, а кораблик для доставки прикормки в точку ловли вещь действительно очень удобная, хотя возможно многие сочтут это излишней роскошью, но рыбалка это отдых для души и не так часто получается выкроить время для нее в современной жизни.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!