Страницы: 1
[ Закрыто ] Отчеты о рыбалках за декабрь 2012
 
Созвонились с Олегом о предстоящей рыбалке на выходные. Долго думали куда поехать, возле дома или подальше. В итоге решили разведать новое место под Каневом. Места там обширные, ямок тоже хватает. По началу не могли понять почему там нет рыбаков. После первых часов плаванья по акватории поняли-там все в доль и поперек усеяно сетками. Каждая ямка имеет в наличии несколько штук по несколько сотен метров. Гдеж той рыбе там взяться????:( За весь день видили только три экипажа с балансирами, а остальное браконьерские лодки. Сегодня был весь день густой туман, а браки вышли на воду без жопсов, блукали, орали, искали друг друга:D.

Очень хотелось половить судачка, но за весь день я только одну поклевку увидел, Олег одного прозрачного поймал в отвес(уже решили так проверить есть ли вообще там рыба:D). Еще днем заезжали в один заливчик, но особо там не половили, так как щуки не особо хотелось. Перед отъездом решили заехать туда попробовать хоть что то поймать и не прогадали. Там была щучка и даже изредка показывалась. Олег первый уговорил шнурка на джипа, потом я на ашурку. В очередном затончике я снял еще одну и один промах поимел. Позно мы заехали в этот залив, быстро темнело, пора было ехать домой. Погодка была сегодня супер, днем был полный штиль. Хоть и нечего было забрать домой в подтверждение рыбалки, остался доволен первым днем зимы;).










Напоминаю всем! В данной теме только отчёты! Обсуждение здесь.
С ув. модератор
 
утренняя пред рабочая рыбалка! очень тоскливо осенью (уже зимой):dr: времени очень мало:ak: полтора часика и галопом на работу:motor:
итак, Министерка, от рассвета и до 9 утра, окунь проклевывал, на микруху можно было наловить, БАГАТО! но так как мелкий надоел упирался в покрупней, немного насмыкал. очень порадовал полосатый котлами, не часто котлы бывают ЗИМОЙ. была клевака или щучки грамм 700 или гарного окуняры, рыбу видел но из далека, не разглядел.  (будем думать что это был щук, ибо стэп кет покинул бы меня, поводок из 0.18 флюра:dr: а если был кокунь то печалька. приятней думать что мне повезло и щук свалил)
 
Сегодня ниже Киева упирались:drill2: в судака. Последние две рыбалки забывал кукан дома, сегодня не забыл. С утра штиль, потом туман и судаки. Брал без особого энтузиазма, либо за край либо за бороду. Кукан пригодился:)
 
К сожалению на сегодня никого не удалось сагитировать куда-то выбраться: то луна не та, то давление не то... Турысты однако... :ar:

Решил неспеша в удовольствие прогуляться на ближайшее озерко. В 12 уже на месте и начинаю облавливать все известные точки. Однако тишина... Дарю озеру вертушку и силиконку с ушастиком, после чего собираю отводной на Fox Krill и решаю передвигаться вокруг озера облавливая всевозможные места, благо рыбаков нет вообще :wink:

Малька в воде - тонны, есть чем питаться и без моей силиконки... Около 16 часов, когда фактически уже стало темнеть, ловлю двух спортивных окуньков. На этом всё... Рыбу подержал, приманку разловил :ds:
 
:dr:Поклевка сезона! http://old.rybalka.com/blog/view/9984/
 
Мы вчера с Юрой И Мишей тоже решили зиму встретить на воде. Далеко не ехали, решили к Мише на дачу заехать. Проверяли наличие рыбы в Козинке. Эхо рыбу рисует и немеряно, но вот брать отказывается.  В основном джиговали, но в районе обеда, при смене места дислокации, на трол Юра взял  полторушку. Решили сойти на берег отметить сбитую и заодно пообедать. Потом ближе к вечеру Юра еще одну взял поменьше и снова трол. Отакэ, на джиг и разные проводки ОП, а обе на трол.
Мабуть будем льда ждать. Всем НХНЧ!!!
 
Еще на буднях запланировал, что рыбалку посвящу ловле на Каролинскую оснастку. Ничего выдающегося не было, но и без рыбы не остался.
 
Все слышали о надвигающемся конце света 21го декабря. Кто то верит, а кто то нет.
Лично я взял на работе часть оплачиваемого отпуска до 21го включительно, чтобы поездить вдоволь на рыбалку!!))) На работу выхожу 22го))) А мало ли что там будет .
Деньги которые собирал на рыбацкие мечты (покупку нового катера и мотора) тоже буду тратить, собирать буду после 22го)))
Куда ехать? Джиг надоел за сезон, да и не особо счас клюет . Вспомнил что Витек задарил мне кружок с секретной надписью "кобыла нюрка" ох она уже и заскучала в гараже без кабана,

и Витькин кружок с еще одной интересной надписью)) Приятно что люди читают мои отчеты и переживают со мной)

Вобщем решил Витьку помочь поймать его пятерочку а то мучаеться все никак не словит))) Что из этого вышло.
Живчики - многим из них сегодня не повезет, а остальным повезет потому что выпущу.

Этого кабана надену на Панютын кружок-подарок "Кабыла Нюрка" а что уж мелочиться)

Кто то просил фото выставленного кружка)

Ребята а Вот и Сработочка!!! Пока сфоткал и спрятал фотоапат на моих глазах кружок разматывался с огромной скоростью, ухххх))

Зачетная в лодке.

Через некоторое время еще одна, помню читал на форуме что ктото просил у Витька процесс вываживания, Попробовал что из этого получилось)))


День пролетел быстро и пришло время собираться, на одном из последних кружков, вечерняя сработочка как бальзам на душу!

Крейсер вернулся в порт с задания)

Итог рыбалки 11 сработок из которых получилось поймать 4 щуки, пятерочки так и не было(((.
Мне больше всего нравиться когда подплываешь к сработанному кружку тянешь руку и он у тебя на глазах начинает нырять и уплывать от тебя очень быстро)))
А еще для Кружочника есть такая приятная вещь как - Полная размотка, сегодня у меня было их 2.
 
Хотел половить окуня, а получил приятный бонус в виде щуки на 2.375 кг. Главная приятность в том, что не оборвала. Адреналина получил по самое нехочу. Взяла на червя от Ямамото, на свале. Снасть достаточно тонкая, как для такой щуки, поводок из флюрика 0,26. Повезло, что стоял офсетник и с подсечкй не опоздал, точно за губу. После того, как подтянул пришлось брать руками, подсаку с собой не брал. Посадил на кукан и почему-то захотелось закурить, хотя вообще не курю, поэтому пришлось идти пить чай. В дальнейшем окуня я так и не нашел но попался еще один шнурок, не стоящий того, чтобы заострять на нем внимание. Кинул на всплеск и на третьем подбросе этот голодный вцепился.
 
Знакомые предложили на пару часиков выйти на Днепр, в акватории Киева. У них на фидер тишина, а я прошел по берегу с джигом и приятный сюрприз-десяток поклевок судака.:ar:
 
После Олда писать отчеты уже как-то не серьезно, но все-таки... :)
В субботу собирались попробовать себя в новом занятии - троллинге тяжелыми  снастями, но оказалось все не так то просто... Короче после полу-часа  тяжелого маневрирования между сетями решили забить на это дело и  заняться более привычным делом -джигом. Результат не порадовал - пяток  судачков на грани зачета и большой привет :) Клеваки - на грани интуиции... Зато сети и сейнера просто  достали!!! Такого количества сетей я давно не видел! Любое более мене  перспективное место оказывалось перекрыто вдоль-поперек и по диагонали,  короче жесть! Зато посчастливилось принять участие во взвешивании и  освидетельствовании Олдового трофея. Крокодилище реально огромный!!!

А  уже в воскресенье опять психанул и несмотря на поздний подъем решил не терять возможно последний,  пригодный для рыбалки, день...  Все-таки это  счастье жить на Оболони - в 10 с копейками вышел из дома, а в 11 уже на  воде с включеным мотором (притом, что цеплял лодку, разворачивался и  сбрасывался сам, без напарника). Ожидать под домом супер уловов не  приходится, но река таки подарила то, за чем мы ходим на рыбалку. Таких  клевак я не чувствовал наверное с лета. - Это не шевеление шнура, это  даже не "тыц", это был БАБАХ!!!  Тяжелый береговой спин (СД Родс блю  рапир), который я взял разлавливать, чуть из рук не улетел! Когда  вываживал против струи думал 3-4, не меньше... Оказалось всего  "полторуха", а после взвешивания и того 1.4кг :(( (все-таки кантор в  лодке это зло - сильно снижает "трофейность" экземпляров :))) Был еще  один похожий клев и обидный сход, оффсетник - это не тройник... Ну а теперь, наверное, можно и лодку консервировать :)))
Сорри за  качество фотографий - тяжело самого себя телефоном фотать, но без них было бы совсем пресно :)
 
Вчера были на воде, хотели закрытся. Лока на прокат. Целый день совали по акватории, но ни разу эхолот не показал белую. Итог, 1 щучка на трол, 1 достойный судак на джиг. Не закрылись, будем бороться в ближайшие дни.
 
Вчера был на Десенке район Ашана, с 8.00-13.00 ни одного тычка у собратьев тажа история, перемыл все "запасы" нептуну ничего недосталось, хоть ето радует))) Неужели все так плохо в районе г.Киев , 5 раз был в етом году итог 2 синца и один бычочек((( Печаль
 
Мы с кумом как обычно выгадывали один из выходных и субботняя погода выдалась более подходящей. Удивила температура воды 7 градусов после 3,6 в прошлые выходные. Как увидели это ожидали и повышения активности щуки. После официального закрытия навигации ходим по несудоходной зоне - разливам с глубинами до 3,5 метров. Решили пройтись по местам где до этого были пойманы щуки от 3 кг. Пришли на первую ямку, заборосили вобы, чуть заглубили, налили коньячка себе и водяному, закусили бананчиком по быстрому и давай твичить. Буквально после пару смыков  удар и щучка килушка. На бровке.  В этом году первая рыба на первой проводке. Разрыва небыло,  но почти каждый якорь по рыбе приносил. Поймали 16, забрали  7. От кила до 1,7. Девять докилушек отпустили.  Столько с сентября не отпускали. Крупной ни одной.  Белой тоже не видно даже следов. В двух местах нашли скопление очень мелкого малька - около 5 см.  Им полупереваренным и набиты все пойманные. Все щуки от двух и выше пошли за белой на ямы на большую воду. Заливы остались в полном распоряжении травянки. Ей этого летнего малька на зиму хватит. Кувшинки уже не видно над водой, зацепились за корневище, чуть воб не оставили.
С большой вероятностью этот раз был последний в этом году. В следующие выходные не получится вырваться,  а милости от погоды дальше ждать врядли можно. От закрытия ожидали чуть большего, но в целом погода порадовала. Чуть поймали. Если это закрытие то примем как должное.
 
1е декабря,
1й день зимы новый "первый" лед (старый давно растаял),
второе открытие


Так получилось что всю неделю пришлось провести в Питере, что честно говоря немного напрягало, особенно со среды доставала мысль - "там морозы за 10ку и уже можно на лед!, а я тут парюсь..."

Подкупив лески в правильных диаметрах,
"немного" мормышек (около полсотни),
да 10 маленьких балалаек по 35рублей - где вы видели такие цены (9грн и 10копеек)
ненадолго отвлек себя от мыслей о твердой воде, путем правильного раскладывания по весу и цветовому соответствию мормышек в специально для них приготовленную коробку,
но когда все окончательно было разложено, а леска намотана, терпенье подходило к предельной черте

Так я дотЯнул до пятницы, вот он день ИКС, в 18:10по Москве пора на поезд, который довезет меня ТУДА ГДЕ ЛЕД!

в 15:00 заезжаю на Полюстровский (это как Бухара в Киеве)
ёп.......... я очень сильно удивился...
такого количества сетей и других браконьерских орудий лова я не видел лет десять так точно... теперь понятно где браконьерская Мекка и еще одна точка откуда вся гадость попадает в нЭньку Украину

но... что то я отвлекся, приехал я туда за мотылем, пошли искать где он гроза мордатых окуней)
нашел единственного дядьку, который еще не окончательно замерз (как никак а -12С)
говорю ему "мне бы мотылька 2 порции"
он разворачивает мне здоровенную газету, и Отсыпает половину всего что у него было!!! приблизительно чуть больше пол-литры!
я очень сильно ох..удивился второй раз за день,
проскочила мысль "если на Куреневке в Киеве 10-20грамм 10-15грн, то тут я щас попаду на рублей 800 (около 200грн)"  
говорю - " Не это многовато как для двух порций, сколько денег за одну?"
отвечает - " Порция 50рублей - Нормально?"
В общем, дал я дядьке 200р и забрал большое пенопластовое ведерко с отсыпанным количеством мотыля,
теперь на месяц мне, друзьям и соседу хватит))  

А дальше, был поезд Питер-Костомукша,
сон, и поездка на озеро номер один
кто то из товарищей предложил ехать сначала туда "куда как снега навалит - хрен доедешь"
по приезду стало понятно
друг бобер изрядно поработал, потому как по виду было там озер 3, и все разделенные, а сейчас одно, с большим количеством затопленных берез, сосен и другой растительности

На озере был выловлен на пятерых рыбаков аж один полосатый "лапоть" грамм на 30))

около 11 часов, поступило предложение уехать отсюда на... свечку
"Свечка" - местное название одного из озерец рядом с проходящей железной дорогой

50 минут по полю, асфальту и по лесу привели на весьма интересный водоем,
часть которого скала, часть пологий берег полностью покрытый деревьями

Интересен водоем тем, - что глубина там не более 2 метров,
а стандартная 1,4-1,7м  
Такая себе "тарелка", с большим количеством полосатых разбойников, тут то и отдохнула душа искателя раздражителей кивка
Половили от души, часть озер, еще встречается с непокрытыми льдом участками, одни из-за ветра разбиваются и крошка сносится в одну сторону где образуется тарос,
а другая часть из-за высокой проточности, по руслу, которое мороз не успел сковать.

Хватит слов, смотрите фото







И обязательное классическое фото))) бутылок, и сигарет под рукой не оказалось, но пачка спичек нашлась))
 
Осень выдалась для меня плохой - никак не мог выехать на рыбалку. Плюнув на все выбил короткий отпуск. Спасибо Оld помог, благодаря очередному блогу - шедевру и посредством общения в личке с выбором места. И вот он...Днепр. Рыбачили два дня, участники- я, отец и радушный хозяин базы. Итог: у отца рекордная, для его 63 лет жизни счука - 3200, для меня отличный отдых, несколько лещей, судак и небольших счучек. Оскома немного сбита, сезон открыт и на следующий день закрыт.
 
Вчера с товарищем вырвались на рыбалку почти в "центре" города,стали на мою любимую точку,с первого  заброса товарищ ловит пистолета выпускает и с  надеждой что сейчас попрет делает второй,третий и.т.д заброс но тишина,как и у меня.правда на пятом забросе хапнула мой силикон щучка чуть более 4 кг,понятно почему судак не клевал.Перешли на другое место нашли судака но мало,мне удалось поймать пару мерных да и товарищу парочку и всё.Вода 6.3 градуса.
 
Был и я малеха на рыбалочке… Клев был «так себе», «сЕм восЕм, но не девять».. :bh: По началу брали «шпиговки», так чисто чтобы не уснуть в лодке…:frown: Приехали, правда на водоем в час дня, времени для рыбалки осталось не «особо»… Было пару сходов чего-то «зачетного», все таки под зорьку уговорил нескольких «ходЫбельных»… Решили рвануть на второй день. Вот только так «решили» с кумовьями, что на утро я еле «раму склеил»… :az::az::az::at: «Задних давать» было в западло, пообещали кума «посвятить в наши ряды»… Грех было в «отказ» идти.. :dn: С горем пополам вышли на воду, как оказалось «заболели» не только мы но и чего-то случилось с телефоном и мобильным. Они по очереди то включались то отключались, то звонить то фоткать напрочь отказывались..:dr: Даже фонарик «сдох»… Видать наши «флюиды» давили на полную…:ca: Благо хоть двигатель работал как часы! :du: Начали с нескольких карандашей, «людский» рЫб молчал… Но мы не сдавались… И наконец-то к обеду цепа, а нет, не цепа… Вот, она (они) долгожданные..:fish: Даже куму (новичку) удалось одну уговорить, (типа «посвятили»), его первая и думаю не последняя рыба… Так что в наши ряды прибыло… Извините что не все фотки. Что творилось с «техникой» в тот день для нас осталось загадкой… :ad:
 
Закрытие. Сами знаете где.
Щук клюёт, даже один судачёк проскочил с 6-ти метров.
Сори за какчество фото.
 
Решили таки с Виталиком (Pa3puBaka) еще разок вырваться на жидкую воду и поискать на ямах полтораметровую Щучью Бабушку... :al:
Целый день упирались в крупный силикон,ходили от 8-ми до 16-ти метров
За весь день был сход одной хорошей щуки и под вечер в качестве бонуса на 15-ти сантиметровый силикон клюнула Мега-Чехонь
Выкачивали ее на сталь около часа...На вскидку где-то килограмм под 14
Еле в подсаку завели.Контрольное взвешивание показало: 15кг 250 грамм.Ее видно снизу на последней фотке :ak:
Такую здоровенную чехонь зимой на трол я еще не брал,поэтому наверное высушу ей голову на память,либо чучело сделаю
Вообщем трофейную щуку мы не нашли,сезон закрыли...И уже под вечер я понял одну страшную вещь... )))
По-началу рыбалки я думал что мы ищем фарватерных крокодилов,а оказалось что на самом деле я просто ловил чехонь на троллинг )))
Глядя на картинки которые рисовал "DVD-пригрыватель",пожалел что не взял с собой гирлянду...



Наверное нужно было послать "в баню" Щучью Бабушку Пятнашку,да хоть бели на тараньку половить... :ar:
Почему в этот день не клюнула ни одна Бабушка,я не понимаю...Может ей просто запретил клевать Дедушка?
Ох уж эти старики... )))
 
Вот царапнул отчет за 02.01.12.
Наверное закрылся: http://wangstar.rybalka.com/blog/view/10007/
 
В России нету Басса?

Хотя пятница и считается рабочим днем,
несмотря на это недоразумение, нам удалось немного поработать не по инструкциям))
А  началось все со слухов, что на неком большом озере  уже народ во всю  ездит на снегоходах и некоторые особо экстримальные личности вывезли на  лед "ДОМИКИ"
типа таких
[spoiler="тут фото домиков) фото не мои"]


А бывают и такие



















 







После таких слухов сидеть на месте желания не было, и решили выскочить на часок другой, поискать борзых раздражителей кивка

Ох и денек сегодня выдался, с утра было тихо, спокойно, морозец -7С
что еще нужно для хорошего времяпровождения на свежем воздухе...



но чем ближе к обеду тем погода становилась все более похожей на крайний Север
Северо-западный ветерок, с очень мелким сухим снегом, задувал лунки за 15 минут так, что от них и не оставалось следа


Глубина в месте ловли 4,5 метра

началось  все с того, что кто-то очень наглый и голодный загнул мой кивок до  самого низу, согнул еще часть хлистика балалайки и кисть моей руки от  нависшей тяжести слегка хрустнула
После длительного вываживания это чудище оказалось на люду!
Фотосессия мой личный рекорд по русскому Бассу!

Жаль все были слишком далеко, чтобы заснять меня с трофеем на Вытянутых руках))


Да... похоже установлен мой личный рекорд по "Русскому Бассу"

честно  признаюсь, рекорд был побит за день еще раз 6, а такие же попадались с  завидным постоянством, особенно радовали поклевки на голую черную  уралочку с серебрянным затылком

жаль под рукой ни у кого не оказалось измерительный приборов, линейки соответствующей длинны и весов подходящего номинала


Вытащив  этого Мега БАССА на верх и еще пару десятков с глубины больше 4 метров  мне порядком поднадоело это и я достал балансирную удочку, окунь  проклевывался и очень хороший у коллег по увлечению,
но клевал он на опарыш, мотыля тоже кушал но былый сегодня был вне конкуренции

Я на баланс заработал аж один невнятный подброс, может просто кому то по башке попал)  


После часа бурения и поисков, смотал баланс и достал мини-гирлянду из пары муравьев, уралки и одной капельки
на нее выудил пару матросов, и еще не знаю сколько 2Русских Басов"

Почему русский бас... потому что от его поклевки слетают кеды и хрустит кисть руки)) и плече от подсечки))) метод борьбы с этим зверем оказался очень прост,
поднимать снасть (нижнюю мормышку) на 30см ото дна и клев этого товарища резко снижался

в один из моментом запахло свеженьким огурчиком...
- Так, кто закусывает огурцом?
- Какие огурцы, это рядом рыбаки поймали корюшку) не рыбка а какой то аромо-имитатор огурца)  

В  14:00 нас начали искать, по разным, не очень интересным в пятницу  рабочим вопросам, потому в 14630 мы дружно покинули прекраснейший водоем

 
 
Хороший выходной - это выходной на рыбалке. Ловил с берега фидером. Клевала на белого. Прикормка - плотва зимняя с панировкой. На средней (60м) и дальней (80м) дистанциях. Мороз и солнце - день чудесный!!! По заливам уже корочка льда.
 
Сегодня и я решил поехать на проверку наличия льда на близлежащих водоемах...
Начал с Корчеватки-вода...Потом были Крюковщина, Круглик, Хотов-лед есть, но выйти на него могут люди вдвое легче меня)
Тем  приятней было потягать окушков живцового размера в Ходосеевке-там смог  нормально передвигаться два-три метра от берега, а дальше тонко...
За пол часа полтора десятка рыбок(утопленных) -"оскома" сбита, открытие состоялось! Ждем морозов. Всем НХНЧ!
 
Искали лед на четырех ставках на четырех и нашли.Лед ходибельный 4-5см.Утром пока ждал напарника на условленом ставке изловил щучкера, полотвеня и невменяемых окуньков.Решили кудайто ехать в разведку типа шоб не кортіло.Нашли на одном ставке вменяетого окуня ,не часто но такой150-250гр.но поехали дальше шоб уже вобще не кортіло.На следующих двух ставках оп.Разведка проведена, пленные досавлены в штаб.Фото пленных мало потому как здох аккумулятор.
 
НУ в общем думаю это уже закрытие сезона.
Выбрались сегодня с другом (Sluss) потеребить зубатую. Погода  -легкий ветер, температура -0,5. Как потом оказалось вполне достаточно для обмерзания колец и тюльпана на палке. Упирались в твич. И не зря))) Результат дали Маг Сквад 65 и Косадака Ион ХS кажись. Не отставал и Мираж всё в кислотке, кроме сквада(натурал)   Итог: 11 шт на двоих (я был менее удачлив(4) :). Рыбесики не крупные,все около кило + /- . Некоторых шнурков пришлось забрать из-за травм. Остальные штук 8 утоплены. И по 3 схода прямо перед берегом у каждого. Наверное хреновенько еще умеем подсекать. В общем рыбалкой доволен. Самая результативная у нашего экипажа  в этом году по количеству хвостов.
 
Решили все же со льдом повременить и поехали еще на речные покатушки. Далеко не ездили.  Дали себе этакий отпуск  - награду за трофей. Испытывали новый термос,купленный у нас на сайте. Очень хорош! Радовал нас теплом,а на воде нынче холодно так,что даже бодрящие праздничные напитки не помогают,а чаек зеленый с фейхоа и калиной - очень даже!
 Каких то рыб еще и поймали... На удивление - лящика,щучку и судачка - каждому аккурат по рыбке. В качестве прикольного бонуса был рак...прямо посреди реки.. Ну уже это не рыбалка,надо на лед переходить.:dm:
 
К сожалению без фото.....
Сегодня по льду (5 см) открыл зимний сезон.
Ловили на жерлицы в с.Шамраевка р.Раставица.
Было 3 поклевки,поймал одну щуку 1.500
Потом повалил мокрый снег,дождь,пришлось сматыватся в обед.......
Но лёд уже хороший,а если к выходным морозец ударит,то смело можно ехать на лёд.
Да у напарника тоже щука в районе 1 кг,и что удивило красавец окунь на жерлицу клюнул.
 
Сегодня порыбачил так
http://kondrashov.rybalka.com/blog/view/10031/
 
Не смотря на "прекрасную" погоду решили не менять планы и открыть сезон подледной ловли в Ошитках! Выехал в пять утра и только около восьми(дорога "песня"-приходилось убирать поваленные деревья и ветки) ступили на лед! К огромному сожалению поиски рыбов(а так хотелось карасиков найти) пришлось прекратить буквально через двадцать минут пребывания на льду в связи с тем, что лед(и так не очень ходибельный) под весом мокрого снега на глазах проседал после ударов пешней...Дабы не искушать судьбу(не очень хотелось открыть вместе с подледным еще и сезон моржевания)-приняли решение штурмовать дорогу домой. Но без клева не остались-каждому удалось поймать по паре окуньков, а Руслан(RASH) успел еще и судачка-утопленника вытянуть. Всем НХНЧ!
 
В понедельник открыли зимний сезон. Состав: я Рума, Мот. Открытие удалось на все 100%!
Дорога просто кошмарная! Слой льда притрушеный снегом. Много машин по кюветам, особенно джипов.
Толщина льда на водоёме 5см. Можно было стоять групками.
 
Решили и мы закрыть сезон по воде! Рванули на выходные в Сорокошичи. Утром в воскресение льда практически не было, кое-где проплывали «одинокие» льдинки. Воду сбросили на «ура» и местами шло не «кислое» для тех мест течение… Проверили верниковые грядки но увы…:ai: Ближе к обеду нашли «ее» на «подкове», к фарватеру вырваться не удалось, начало все замерзать… На базе рыбаков было «Мы» и еще кто то утром разогревал двигатель с «Вешины Де Люкс»…:motor: На воде та же картина, видели за весь день лодки три… Видать таких «помешанных на всю голову» :be: было не много! :ag: Рыбу все же нашли, хоть «основная» цель была просто «отдых», но все же хотелось поймать хоть что-то…:fish:  Разведали места скопления белой, типа на «ледный» сезон, правда не факт что она там задержится но все же… На воде холодно до делов,:holod::holod::holod: спасались «Немировской», и чаем. :az:Жаль, правда фотик на морозе стал выделываться, но скорее не он а батареи, в прошлом году они выдерживали минус тридцать, но видать подустали, нужно обзавестись новенькими… Так что «закрытие» не смотря не на что удалось. Набрались кучу «позитива»… :bi::bo::ae:(Соберу весь «материал», слеплю «рассказ» по подробней..):df: А теперь будем рваться на лед! Так что всем «пигвинам» (ну и остальным рыбацюгам) НХНЧ!!! :bt:
 
...На лёд выходят настоящие мужчины
Им впадлу ёршиков таскать на мелкоте
Вода у лунок, а на валенках резина
Крепчает ветер крупный окунь блёсны бьёт
И толи крышу оторвало толи льдину
Ну жить не жить, ну пить не пить, когда клюёт (с)

...Все практически так же  Особенно про крышу.
Вопреки всем переживанием, выезд состоялся не взирая на погоду. Безбашенность победила здравый смысл.
Дорога 70км оказалась 2-часовым адом ( не чистилось и приблизительно )
Погоду отпустило, лед тонкий, но крепкий (вроде! )...на льду ,правда, в 3 раза превышая его толщину, снег и вода...Мокрый снег весь день. Но это открытие, пусть не все так как хотелось, но все же что-то удалось во второй половине дня намутить:





Сегодня же мороз, уже -5-6 в городе, за городом думаю еще выше - можно ехать смело. Вот только кол-во снега ограничует в выборе места, но вроде с завтрашнего дн осадки прекращаются, так что дорогу накатаем за выходные)))
 
:al: Вчера, Киев, зимний фидер. С 10 до 14.30. Два фидера, ассиметричная петля, поводки 80 и 90, леска на поводках 0,16, крючки №14 Гамакатсу. С собой брал мотыля, опарика, вермишель. На бурброд вермишель с мотылём - мелкая плотва, размер как у самой маленькой на фото, эту одну малявку забрал потому что в снегу замёрзла, нашёл её, когда домой собирался, остальных такого размера больше десятка отпустил. Оптимальный вариант был мотыль с опариком. Кормил харьковской зимней прикормкой + горох + кормовой мотыль. Кормить надо!!! :du:Самые крупные поймал в конце рыбалки. Уходил домой, чуть не плакал, такой клёв только начинался..., но должен был уходить:ak:.
  На всем обозримом пространстве по берегу был я один, к 12.00 подтянулся ещё один клиент с таким же диагнозом как и у меня. Он точку не закармливал и только увидел, до моего ухода, две поклёвки. Клёв, вообще-то очень осторожный, но с двух-трёх тычков вермишель сбивает, всё поймано за самый краешек губы, очень много нереализованых поклёвок, после 13.00 ловил одним фидером. Самая большая плотвень 620 гр:dp:, общий улов забраный домой 1,340 - перелова нет.
 
Сегодня, 14.12 снова вырываемся на лед. За городом -5, погодка супер, без ветра, думали прихватился лед, но нет...под снегом и водой лед совсем не промерзает, толщина льда не изменилась, в среднем см 4, а вот сверху прибавило снега. Вообщем лед не ахти.
Клев тоже особо не изменился, но все-таки ладошечников на сковородку надергать удалось, и из пяти поставленых жерлиц одна сработала, и поклевка реализована неплохой первой зимней щупачкой. Рыбалкой доволен на все 100% !!! Лучше ничего и не придумаешь!

Вот такая красота...
 
Сегодня команда "Здоровье", в составе ФонБурика, Сергея Горро, дяди Вити, племянника Игоря ну и я, открыла сезон. Поехали в Зазимье ("курить лучше поближе к дому",с). Рыба есть, хоть и прошенная. Окунь начисто игнорировал балансир. В фаворитах был мурашка и проволочка. Была и плотва. Дядя Витя язя даже вцепил. Саня ФонБурик по окуню отличился.
Лед очень приличный, снега нет.
 
Сегодня в р-не Гончаровска.Дорога по лугу----полная жо...,уазом еле доехали до ближайшего болота.Клев дали с самого утра до 12,00.Погода--жесть.Ловил на блесну--попадался вменяемый но и много срани.Мужики ловили на безмотылку--получалось,но рыбка меньше.Итог--3,800 вменяемого окуня (от 150гр до 45 размера сапог).
 
Целый день провел на свежем воздухе. Ловил фидером рыбку, смотрел на Днепр и отдыхал.
 
Наконец свершилось то,чего мы так долго ждали...
И сегодня первый раз этой зимой мы со Славиком OVM вышли на лед !!! :dk:
Слава сказал что повезет меня на свою грядку,на которой еще месяц назад по льду ходили...
И как от такого можно отказаться?
Конкретно на рыбалку не настравивались,просто очень хотелось открыть сезон твердого льда и по-возможности пару жерлиц размочить...
И вот они...Первые шаги по льду...Первое бурение лунки...Первая заряженная жерлица... :dv:
И первая хоть и не крупная,но зачетная и приятная Щупачка этой зимы !!!
Ура !!! И радости полные штаны... )))
Сезон по жерлицам открыт,бур обмочен,щупаки пойманы...
Теперь можно спокойно ложиться на диван и ждать Конца Света... ))) :dm:
 
И мы искали сегодня с Витьком Панютой свое счастье где то на Севере Украины там где холоднее. Счастье оказалось не очень толстым сантиметров 5 временами 7 см, да и не очень крупное сегодня но зачетное, но все же Счастье!!!

Витек задарил мне именную шапку! Спасибо.
 
С открытием!!
 
Окунек клюет.Весь стандартный 50-79гр. до 13.00 кил по 3-4 поймали .клевакает на мотыля и без.Блесна в игноре.Народу человек 150.Лед вполне ходильный .
 
Праздник первого льда состоялся! http://old.rybalka.com/blog/view/10053/ все довольны,всех с праздником!
 
Птыцы летят на Юг а мы с Панютой на север, вместо крыльев у нас Колеса, вместо чистого воздуха Белый Дым, вместо тишины Радио Рокс, так пролетают сотни километров как один миг, полет нормальный

Праздник продолжаеться, сегодня снова мы на льду той же компанией и зачем было ехать домой?))), Клев отличный я у себя насчитал около 14 сработок, норму забрал домой, хотя и ловить не было сил. Только сильный ветер мешал. День пролетел как мгновение. Снова хочу на рыбалку!!!
А ведь еще в прошлом году я на лед ни ногой.
 
Был в субботу на льду. Был удивлен когда не увидел ни одного пингвина. Пробыл пару часов заработал одну поклевку
 
Сегодня со Славиком OVM опять немного по-жерлячничали :holod:
Сработок было много,настроения было еще больше,ну и щупаков тоже было впоряде :al:
Щучья Бабушка-Пятнашка в этот день клевать на щуковку отказалась )))
Наверное это из-за того что у нее с Щучьим Дедом аппетит один на двоих
Щучий Дедуган-Пятерочка живца хавануть в этот день не захотел...
Ну и Бабуленция Щучара-Десяточка тоже пошла в отказ ))) Будем шукать... :dn:
 
Цитата
Радость Щуки летят на Юг,а мы с дружаней шкребем на Север...
Сегодня со Славиком OVM опять немного по-жерлячничали
Сработок было много,настроения было еще больше,ну и щупаков тоже было впоряде
Щучья Бабушка-Пятнашка в этот день клевать на щуковку отказалась )))
Наверное это из-за того что у нее с Щучьим Дедом аппетит один на двоих
Щучий Дедуган-Пятерочка живца хавануть в этот день не захотел...
Ну и Бабуленция Щучара-Десяточка тоже пошла в отказ ))) Будем шукать...
Молодца,так держать!
 
Открылись по классике жанра! Далее будет.. :wink:











 
После всех ЗА и ПРОТИВ решил еще раз наведаться в Ошитки.
Во вторник открытие немного смазанным получилось, зато сегодня не смотря на приличный ветер рыбка порадовала! Правда очень прошенная!))
Лед около десяти сантиметров. Всем НХНЧ!
 
На выходных и я после долгих колебаний открыл сезон по льду.
Лед правда не понятный....замершая снежная жижа,но он держал нормально.
Рыбаков почти не било,щука зато клевала и даже очень не плохая.
Сезон удачно открыт,ветер правда достал-дул как в трубу.
 
После того, как Олег Анатольевич установил сроки затвердения ходибельного льда на Черниговщине, все сомнения развеялись и в субботу выдвинулись. Чистая трасса, сосновые леса под беседы за жизнь и хорошее настроение быстро нас перебросили к выезду на луг, где благополучно с диагональным завесом был усажен в грязюку X-trail. Благо, братья-рыбацюги не оставили замерзать, помогли откопать-вытолкать, за что им огромное спасибо. Коллегиально решили пешим броском направитсья к сектретной точке и вскорее вышли к воде. К всеобщей радости вода была твердая и не страшная. В некоторых местах ледок был двойной и в основном рыхлый, но достаточно прочный. Любители полосатых без промедления начали доставать первых в сезоне рыбок, радовались, криачли, не смущаясь целовали в холодные десна свои трофеи. Мы наставили жерлиц с карасиками на разных глубинах. В итоге было три сработки, из которых повезло выловить одного щупака. Оказывается они даже пахнут по-другому зимой. Для себя вынес, что леска 0,4 это много и надо быть немного проще =). Также попробовал ловить на балнсирчик, гробик и муравья, но чего-то не получилось. Напарник выловил кучку матросов на мотыля. У соседей с жерлицами вышло получше - больше сработок и несколько щупаков, видимо награда за наше спасение (а может и то, что на окунька ловили). По большому счету рыбы то не словили, но сезон открыли и от 0 ушли. Хочеться верить что связано это с неумением, а не с катастрофическим сокращением рыбных запасов. Всех с открытием и НХНЧ! Ура! :dn:
 
Ну вот, наконец, наступила долгожданная зима, и не только календарная. Всю последнюю неделю подпрыгивал как на иголках, ведь кроме меня выхода на лёд ждали и мои обновки, в числе которых и новый костюмчик Norfin и леска Sunline Powerd Ayu VIP. И если, выходя на лёд, в костюме я был уверен, то в леске не очень, уж больно тонкой она мне казалась. И как в скором времени оказалось, зря я переживал, несмотря на свой тонкий диаметр, леска оказалась чрезвычайно прочной, прекрасно сглаживала как рывки рыбы, так и непривычку рук, и за день я не потерял ни одной мормышки. А это, как по мне, рыбаку выходного дня, рекорд для открытия сезона, обычно три и больше уходит, пока руку набьёшь.
Так как лёд для меня этой зимой был первый, то пошёл я не сам, а с рыболовами спортсменами, Владимиром Воротняком, Андреем Кармянковым и Александром Дегтяренко. О том, что ребята используют тонкие лески, я знал, но не знал, что настолько тонкие. Все трое ловили Sunline POWERD AYU VIP Plus. Моё скептическое к ней отношение закончилось сразу после того, как на льду оказался прекрасный, полосатый, зимний, как по мне, трофей, окунь весом около 350 грамм. Я был, мягко говоря, удивлен тем, что такая «паутинка» способна выдержать такую рыбу. Да и, в общем, улов моих спутников и количественно и качественно превышал мой, и превышал неоднократно. Вот такое у меня выдалось открытие сезона.
 
Мы в воскресенье тоже собрались на Черниговщину.  Выехали очень рано, ребята меня забрали в 4.45 и по дороге еще взяли Колю. По трассе ехали нормально, но уже сама Черниговщина, на подъездах к предполагаемым местам встретила нас заносами и перемётами. Благодаря тому что нас было пятеро, мы смогли преодолеть преграды, но дальше...Короче едем, видим на дороге несколько машин и одна в перемете,
В итоге 11 человек мы ее вытолкали. Дальше ехать было бесполезно. И уже совместным кортежем из 3 машин решили ехать в другое более доступное место. С горем пополам добрались, машин и народу много. Лед ходибельный, но такой был ветер что ящики оставленные без присмотра сносило иногда до 2 метров не говоря о том что партию налитых стопок коньяка смело. Хорошо что не в лунки :bj:
Короче, народ ходил, искал и рыбу и "затышок" но :aq:
у всех был ОП.
Вот такое получилось открытие. Жаль что с 0, но в хорошей компании. Рад был познакомиться с еще одним форумчанином ruslanKOT
 
Наконец то лёд стал и в кременчугских краях ! Сегодня наконец то вышли на первый " тонкий " лёд . На больших заливах Псла лёд ещё тонковат , а на мелководных лесных озёрах - отличный , 5 - 6 см .
           Окунь долго не заставил себя упрашивать . Поклёвки следовали на каждой лунке , брал в заглот . Много времени занимало извлечение всех крючков " яиц " из пасти . Трофейного окуня жаль не было , а экземпляры до 200 грамм проскакивали .
Из-за солнечной погоды щуку уговорить не получилось , хотя одна зубатая всё таки отрезала у отца " яйца ", балансир брать отказывалась . Ещё день - другой и можно выйти на более глубокие места и поискать " горбатых " .
 
Решили сегодня рвонуть на вишеньки.Ехали на авось не имея никакой инфы про лед.
 
Решили поганять  сеню и рвонули не имея никакой инфы про лед.Проезжая через Днепр увидели что он стал.Ктясь по говнодороге до шлюзов мы предвкушали бешеный клев сени,который год не видел чертей и мормышек и пробивает мордами лед выглядывая рыбаков с гирляндами.Приехали.Нашему взору открылись водные просторы залива с волнами ,утками и на всякий случай одним спиннингистом со стороны сиротского берега.Долго не думая поехали на броню. Белой нет ,а может я не нашел .Весь народ ловит окуня.Окунь клюет и нормальный окунь.Я на полосатых не разменивался и ловил судака.Итого шесть судачков и пара зачетных окуней.
Чтото интернет глюконул и полтлра отчета вышло.
 
На прошлых выходных вместе с друзьями вырвался на рыбалку. Сказать что на открытие - нет,за неделю до этого уже открылся на озере возле дома ;). Было принято решение выехать на небольшое озерцо за Киевом. Глубины на озере не большие, рыб в основном клевал на метровой - полутораметровой глубине... Клев был хороший, даже очень))). Брал все подряд, и голого, и "одетого", и блесенки с балансами не пропускал без своего внимания;)... перед выходными дали долгожданную зарплату и как же не потешить себя приятной обновой для рыбалки?) Решил прикупить себе новую леску Sunline - POWERD AYU VIP Plus, так как после прошлого сезона леска было не в лучшем состоянии... В двух словах леска очень понравилась,без особых проблем удавалось доставать довольно резвых окуней с небольшой глубины,хотя был и обрыв чего то хорошенького на метровой глубине, так как сечение всего 0,058  даже не было шансов стравить лесочку - рыба со старта сделала "бздынь"... Сейчас очень жду выходных, и скорее всего вернусь на тоже место;)
Всем НХНЧ)
И пару фоток…
 
Вчера прошли тест на психологическую устойчивость : вечерний неслабый морозец крепил лед... первый удар пешней по льду деснянского залива напомнил звук треснувшего арбуза, эхо прокатилось в вечерних сумерках и... о ужас : трещина, потянувшаяся к противоположному берегу :ai:
Слегка мандражируя, выходим на лед - все ОК !!! 10см и больше :bp: Ура !!!
Расставляем жерлицы и удаляемся для принятия согревающих напитков :az:
Утро дарит несколько сработок, реализовали одну.
Прикол: щукоид заглотил меньшего своего собрата, который в свою очередь позарился на нашего живца :cd:
Флажки стреляли до обеда, но ... удалось взять еще лишь одну щуку фаршировачного размера.
Довольные удаляемся домой, выезд состоялся. Всех с открытием по твердой воде и НХНЧ !
 
Вчера сделали открытиеи по зимнему судачку)) рыбачили в черте города) Мороз утром -17 лёд 10см так что пару дней и без бура не обойтись!
 
Сегодня на рыбалке, на одном из Киевских заливов. Начал выставлять жерлицы и когда поставил 3ю и начал ставить четвертую и тут на 3й сработка! Я ставил там кабанячего карася, подхожу размотка полным ходом у меня по 20-25 метров на жерлицах лески, подсекаю Мимо на живце 2 клыка, ага подумал Я, это клыкастый вытворяет. Поставил ему живца поменьше, через 2 часа снова сработка на той же лунке. Поставил еще меньше и опять стащил живца, устал я бегать к этому флажку за весь день на этот флажок какой то проказник стаскивал живцов раз 5.
Стало уже вечереть и этот босяк стал посмелее, все таки попался тройник впился в 2 верхних клыка и когда я его вытащил, то он просто выплюнул тройник на льду))) Никогда не ловил еще зимой Судака.
Главное найти правильные подход, правильную приманку и фарт будет))) За правильной приманкой пришлось пацанам бегать дважды)))
 
Сегодня появилось немного свободного времени(с 11 до 14)и я решил  проверить(благо ехать 15 минут) как поживают судачки в районе  "розмагнитки".
Но видать клыкастые не знали о моих планах...Рыба сильно разбавленная водой...
За пару часов поисков-два пистолета(утопленника) и один сход(по весу вроде ничего так) возле лунки(наверное не вкусный был)).
Собирался  ехать домой, и тут... уверенный клев и после пары минут борьбы, счучья  физиономия(и что ей делать на 12 метрах?) появилась в лунке! Одним  словом-повезло, наверное, так как ловлю без поводка...Первая подледная  полторашка в этом сезоне-неплохой ужин к празднику! Всем НХНЧ!
 
Сегодня знакомый на местной калюже ставил щуковки.За три часа с десяток клевак.
 
Будет или не будет этот конец света, но на всякий случай на лед то выйти  надо. Что бы отмазаться от работы пришлось в очередной раз пойти сдать  кров на станцию переливания крови, ну то такое и себе хорошо, и помог  кому-то. И бегом на Псел, по заливам лед уже >10см., пешню не брал, бур это сила 20 лунок в неспешном режиме с передышками за 7-8 минут это вам не это. Изрешетил в одном месте, что бы не терять времени изрешетил еще  участок  через 50м., как раз и те что раньше пробурил отдохнули. Возвращаюсь к  первой и балансирчик тихонько щусь в лунку и на дно дыб-дыб - не клюет.  Ничего. На 5-й лунке все таки проклюнуло, половил немного и дальше.  Потом перешел к дальним лункам и там немного поклевывало. Да  много и не  надо, мне главное было оскому сбить. Собственно в таком неспешном ритме  и прошла моя первая в этот сезоне рыбалка со льда.
 
Сегодня сфартило попасть на речку с командой мастеров, видевших судаков не только на картинках. Одни Олд с Нафигатором чего стоят. :bs:Классно, когда все работают, как один механизм, никто не тормозит, не грузит и не бузит. :mesto_1: Нужный перекатик срисовали довольно быстро. Снасти были конечно "говно"(С) Олд, но судака об этом не предупредили. Оказалось как всегда: Снасти не важны - важна философия. В общем рыбалка, учитывая чуть ли не центр Киева, выдалась довольно качественной в ущерб количеству... хотя, десятка с два все же пришлось затопить из-за несоответствия с основными постулатами  судаковой ловли.:cy:



 
Открывали с друзьями жерличный сезон.Все щуковки выставляли сугубо по ямам :al:
Из улова впринципе ничего особенного,самая крупная щука - Двушка...
Но зато поймал судака на жерлицу на 4.8кг :dm:
Подробнее ЗДЕСЬ
 
Открывали с друзьями жерличный сезон.Все щуковки выставляли сугубо по ямам :al:
Из улова впринципе ничего особенного,самая крупная щука - Двушка...
Но зато поймал судака на жерлицу на 4.8кг :dm:





Подробнее ЗДЕСЬ :al:
 
Собачка, без-мот., 2 метра
 
Без-мот. глубина 5м.
 
Сегодня, выход из собачки, на безмот - отсос, с мотылем и на активную дрочку - полтора десятка ладошечных окушков. Глухозимье :(
Пора переключаться на белую рыбу.:dt:
 
Сегодня пол дня с балансиром возли южного моста и даже тычка не видел(((
 
Сегодня. Домашние "огороды". Жрал двумя волнами до 12.00 и после 14.00. ;)
Дальше будет...



 
Сегодня, Вишни. Поклевки с каждой лунки, где есть рыба. Сеня, вишнянского размера. Попадались и хорошие экземпляры. Клевало у всех. Норму взяли легко.
Надоело, схватил балансир, в надежде на судачка или окуня. За 1,5 часа ни тычка.
 
Сегодня-куда хотел недошел,все в торосах и местами гуляет(необойдешь),дал крюк и вышел на корчеватое--окуня давали многим,взял хорошо .Кто с мотыльком--у хлопцев руки отваливались.Ловил на блесну.Находился,наловился(за день скурил 5 сигарет при норме в полторы-две пачки)
 
А я в субботу выкурил пачку, притом что обычно пачку растягиваю на три дня. Был с жерлицами на макровском ВДХ ни одного выстрела. Ни балансир ,ни блесна тоже никого не заинтересовали.
 
Свершилось! Наконец я первый раз попал на зимнюю рыбалку. (Рыбалки на Балхаше, 20-ти летней давности и прошлогодний, ознакомительный выезд в Козинцы не в счет). Выехали большой толпой, на двух машинах. Хоть клева особо небыло, первых судачков со льда таки удалось поймать. Среди пойманых были такие, каких я по жидкой воде и не ловил ни разу - размером чуть больше балансира (см фото)! :eek: Приходилось запихивать их обратно в лунки. :) Ну а маэстро ФонБурик как всегда, науговаривал судака там, где он ни у кого особо и не клевал... Мастер, что тут скажешь...

В общем опингвинивание состоялось. Большое спасибо всем участникам мероприятия за науку и хорошую компанию. :dk:
 
Сегодня не мог усидеть дома, тем более необходимо было проверить в бою новую экипировку (сапоги норфин лапланд, варежки-перчатки, и шапку) которая пришла на смену предыдущей, в которой я мерз в четверг :cg:  Все прошло просто отлично, ноги остались теплыми, руки так же не задубли. Да еще и рыбка клевала, но зараза мелкая. К бою готов.
 
1.5-3 метра, без мотыля, дрочка активная :de:
 
Проблемы со спиной не позволили поехать далеко, но без рыбы не остался))
Выехал поздно-на льду был около девяти утра...Час поисков не дал абсолютно никакого результата(ни тычка). Около десяти наконец то нашел клев! К огромному удивлению, период бесклевья сменился почти жором!) За сорок минут на балансир(изредка чередуя мормышкой) норма выполнена с лихвой. Причем размеры окуня радовали-несколько штук были по полкило, а остальные триста-четыреста гр.
Около одиннадцати окунь закрыл пасть... Всем НХНЧ!!!
 
Вчера с кумом вышли из дому и пока грелась машина, выдумывали куда поехать...
Позвонил другану: он в пятницу был в Ивановке... Грит удовольствия получил немеряно от борьбы с форелью. Кил по три натягали, по пяток мормышек оставили / цену на форель хозяин сбросил до 120 грн/.
Но все ж хотелось зимнего карася. Озеро в Кр. Слобидке встретило нас нетронутой целиной. Дошли до средины и пошли копать: благо лед сантимов 20 и бур хороший. Вообщем, лунок через 30 показался первый карасик, ура! Только ближе к вечеру надыбали что-то похожее на клев карася. По полтора десятка карасиков да по десятку ершей накопали!!!
Чтож сезон зимнего карася открыт!
Всем НХНЧ!!!
 
Рыбалка под названием возвращение пешни или верите ли вы в счастливый случай.22/12/2012  с Димоном шатались по Днепру в поиске перспективных мест и проверки своих.(правда пару мест уже срисовали, рисовальщики)В поиске окуневых мест нашли таки одно, поймали аж три окунька,отдали трем сторожевым котам.Пошли на "свои" места разбурили одно,второе ни поклевки,на третьем у меня поклевка с обрывом снасти,бурим рядом лунку Димон опускает балансир пару махов и зацеп,цепляем отбойник и зацеп потихоньку ожил,тяним потихоньку глубина метров восемь,мысли разные(кусок сетки,мусор,кулек,и.т.д) и тут меня осеняет в прошлом сезоне я на этой точке утопил случайно пешню и говорю Димке а вдруг пешня?Когда в лунке появился держак я чуть не ох..... ,этож какова была вероятность её вытянуть да ещё и нам.
 
вчера половили чуток разной рыбки:wink:
голый рулит...
 
Вчера ! С утра судачок 600-700 гр на последний муравей в герлянде, чем искателей клыкастого на железо! Глубина около 12 м, клевала в 3 -4 м под льдом, проверил дно получил удар, балансир успехов не принес не только мне, но другим рыбакам за вчерашний день! Белая шла хорошо а перемешку чехонь, густера, плотва, синец все ладошечное много отпущено крупнее забрано на таранку  ! Норму выловил! Фото сделать не удалось судак был дома быстро очищен и зажарен, а белая уже плавает в ропе! Всем НХНЧ!
 
Вчера вечером заехал, куда то очень далеко от города, на заливы красавицы Десны, в надежде узнать клюет ли, все таки Щука ночью или нет. Дорога ужаснейшая, скорость не больше 40 и то крутит в разные стороны.
Начал ставить жерлицы еще в часа 2 вечера, пока выставил успел словить до заката полторушку, развлекался с балансиром в свободное время, словил аж одного окуня)). Видел рыбака, когда он узнал что я на ночь при -15 покрутил у виска и махнул рукой на меня)ушел во свояси)) .
Ночевал в сельской хате, натопленной дровами, хозяин угостил самогоном перваком градусов под 60 , и рассказал что нужно утром идти с топором и молотком, потому что лунки не пробью пешней так замерзнуть. Когда закончилась бутылка где то порядка 12 часов ночи я взял топор и молоток и было засобирался проверять жерлицы, но Дед мудрый, открыл вторую, и говорит ты это брось с топором и молотком ночью гулять. Уговорил и Я решил остаться))) Утром на рассвете вышел на лед, вот черт никогда такого не видел, не знаю к какой жерлице бежать, никогда в жизни не видел столько сработок))) Вобщем к часам 9-00 разрулил ситуацию и засобирался домой, потому что норму себе и деду уже сделал. В суматоже нафотографировал что-то))) Щука мерная максимум полторуха, но на одной жерлице какая то Кабыла-Нюрка срезала флюр 0,5.

Так что тайна, так и останеться тайной, надесь в скором времени я все таки узнаю клюет ли щука ночью на жерлицы?.
 
В предыдущий понедельник позвонил кум обрадовать, что на КВХ уже стал лед. Рабочая неделя прошла в ожидании. И вот наконец-то воскресенье и мы выдвинулись искать судака!! В 7:00 спустились с горы и побрели к ямам. Погодка - прелесть, ветра почти нет, умеренный мороз, вообщем все условия хорошо провести время на льду. Кроме нас таких же искателей было еще человек 50. В итоге целый день все бегали, но особого клева так никто и не увидел!
Уже хотели собираться домой, но кум предложил еще раз пройтись по старым лункам. Предчуствие сработало на отлично. В итоге с двух лунок минут за 20 было поймано 6 полкилушных судаков. Садившееся солнце намекнуло, что хватит вам на сегодня ребята. Уставшие, но с отличным настроением и еще раз с убеждением в давней мудрости о том, что кто ищет, тот всегда найдет, было принято решение выдвигатся домой!!
Всем НХНЧ!!!
 
Воскресенье. Днепр, Оболонь, 35 шт. вкусных окуньчиков с 3-х лунок. Можно было и больше но чистить их….:be:
 
Чернигов на связи. Две последние рыбалочки выдались хоть и экстримальные в плане погодных условий, но все же уловистей перволедочных выездов. Окунь разшевелился.
1-ая рыбалка. -17 Утро, -14 днем + сильный ветер. Ловля исключительно на блесну.
 
2-ая рыбалка в Субботу тоже принесла погодный сюрприз -13-14 + сильный ветер с неменее густым мелким морозным снегом.
На клеве это правда не сразилось:
 
Всем ни хвоста и хорошей погоды!!!
 
Гирлянда в пол воды.
 
Сегодня 25.12.12, на часик выскочил на Днепр в районе минской. Итог - десять 100 граммовых окуньков.
 
Как всегда мой "первый лед" попал на глухозимье. В улове пара тройка окуньков-мой балансир больше похож на рыбу чем они...

Но  рыбалка запомнилась...Жестикуляция товарища(сидящего в 200-х метрах от  меня) явно говорила о том,что ему нужна помощь. С неохотой,но в этот раз  решил ему поверить. Взяв багорик бросился(неспеша) на помощь. На пол  дороги услышал-давай быстрей,я ее боюсь-это насторожило(раньше он рыбы  не боялся). На всякий случай скрутил багорик,и пожалел,что не захватил  пешню. По прибытию вижу товарища и бегающую вокруг него ондатру.

Операция по извлечению мормышки прошла успешно

это млекопетающее оказалось оч. симпатичным зверьком,никогда так близко его не видел...

Вообщем первый блин комом и  рыбалку 2012г я закрыл.
 
Ждал звонка одного нашего форумчанина, но он куда-то предательски пропал...
В итоге плюнул, и пошел сам на болото не далеко от дома. Сразу прикололся в магазине - мотыля нет. Пришлось ловить без него. В результате - ОП. Зато испытал ящик свой новый:).
На жерлицу рядом мужик словил щуку на ~ 1.5 кг, а те, кто ловил на мотыля - периодически вытягивали окуньков. В небе летали вертолёты. Отакэ.
 
Будучи на рыбалке в воскресенье мне поступил звонок с предложением от которых не отказываются. Уточнив все моменты, решив вопрос на работе с моим отсутствием на оном, заезжаю к Жене Pol2901 и мы уже "мчимся" по заснеженной трассе в Дереевку к Хантеру. До нашего приезда с Женей Юра уже провел разведку льда и к сожалению до "жирных судаковых мест" пройти невозможно - майна. Вечером на кануне рыбалки в дружественной обстановке был проведен ликбез для "туристов не местных" о том как пытаться словить судака со льда, а так же проведена ревизия снастей.  Дождавшись утра мы вышли на лед, Юра провел нас на точки, засверлились - половили, еще засверлились - половили, и еще, а он не клюет - СТУИ НЕТ :ak: В общем изголялись как могли, и тут Женя говорит, - "Багор!", я и не поверил своим ушам, первым подоспел Юра, я уже попозже с пешней помог раздолбить лунку. К сожалению там был не судак, а лещ, большой лещ на балансир, а какой он толстый, йомайо :ai: Упирались мы до самых сумерек, но наши дороги с судаком в этот день расходились. Хотя и мы с Юрой без улова не остались, я выловил полителеновый пакет, как он сопротивлялся :ag: а Хантер оснастку для донки :ag:
Первая рыбалка на судака у меня вышла комом, но был приобретен бесценен опыт, получено огромное удовольствие от общения с хорошими людьми.
Еще раз спасибо Юрий Витальевич за приглашение!
 
Сегодня уехали из города в поиске окуньков.Поехали вчетвером,чем больше тем быстрей найдешь правда все же был среди нас знающий товарищ,по прибытию он и начал ловить(ловил на балансир).Я долго откуривал к 9 00 (с 7 00 на льду) было решено все таки выпить коньячку и сразу все наладилось пошли клеваки правда я ловил на конус(с балансиром ни срослось),разделились по двое и тут мой напарник нашел мерного окунька я к нему,на первой же лунке клюнул Он(она :ai: ) сначала у напарника потом у меня,по одному хорошему сходу у меня с потерей конуса и все с кабанчиками закончилось кино.В течении дня окунь был проханый по этому результаты не большие, но я рад ,что я наконец то поймал мерного окуня(35 см 800 грамм) на трех летнем стаже зимней ловли.P.S.Глубина ловли 4.5-2 метра,конус четырехгранный,трехгранный трехцветный,балансиры 3 ки.
 
Пять утра. На термометре - 0. Звоню приятелю - куда? На работу... или... Конечно, ИЛИ...
Несколько фоток здесь: http://nsv.rybalka.com/photo/view/13402/
 
Вчера, р-н Неданчичи(Якорь)  по заливам, канавам окунь до 1кг (думал таких уже нет) в большом количестве. Погода супер. Считаю офигенным подарком от Деда Мороза. Такой рыбалки не видел лет 7.
 
Появилось два часа свободного времени-на ЛЕД!
Решил поискать окуня на одном из Днепровских заливов. Рыбка трудовая-одна из трех  лунок. Размер вполне нормальный, но "воскресные" экземпляры видать ушли на дальний кордон)). Всем НХНЧ!!!
 
Вчера, Узин.Машдвор. Поехал туда с дачи по наколке друзей. Приехал, - охранники говорят - запрещено! На днях ловили карася и начали брать зарыбок, хозяин увидел и запретил рыбалку. Я дождался старшого и договорился порыбачить. Карась клевал часто, да клеваки короткие сильно, но тем не менее 72 шт. насмыкал. Удовольствия море! А один рыбацюга ваще отличился, - карпика поднял ну очень неплохого!!!
Сегодня с утра искал карпа на Кравцевом ставке. Сотня лунок не принесла даже шевеления кивка. Переехал снова на Машдвор, после звонка нач. охраны. Все ж уговорили хозяина открыть рыбалку. 50 грн. И карпа меньше кила брать нельзя! Полчасика потягал карасиков, штук 20 поймал, затем пошел искать карпа - безрезультатно. На этом и завершил рыбалку.
По дороге домой заехал на Узинку. Ужасть!!! Лунки под дамбой 50*50см, весь лед в крови и народ дерет лобатого. Один на льду лежал кил этак под 15!
Всем НХНЧ!!!
 
Группа "здоровье" в составе Оld, Kot и я в белом безмолвии КаВХ.  В очередной раз была предпринята попытка  дойти "вот туда" (где вся рыба).  По пути мы значительно улучшили кислородный баланс водохранилища, просверливши не менее 50-70 пелек каждый.:mesto_1: Периодически нам даже рыба попадалась, но мы не отвлекались на такую ерунду и настойчиво продвигались к основной цели.:bu:



"Вот туда" нам дойти таки удалось... но было уже темно.:cz: Путь назад был весьма трудным, дело осложнялось тем, что у Олда отказали ноги, а меня и вовсе разбил паралич Тем не менее все закончилось благополучно - все живы и здоровы. Завтра опять пойдем , потому что круче рыбалки со льда может быть только... рыбалка со льда в зимний период.:cp:
 
Всем "Драсте":dk:!!! Буду краток:dt:!
Отчет за вчера! Место событий Пронозовка, первая моя вылазка на лед в этом году! Рассказывать особо нечего, клюет исправно, норма была выловлена легко, но вот размер не радовал! Грубо говоря "ладошечная тарань":bk:. Открытие есть, жду продолжения:dn:
 
Ловили большой дружной компанией на жерлицы.Глубина ловли - 4 метра:al:
Ночью прколюнули пару судаков,ну а днем щука.Живец-карась
Самый большой судак - 1.5кг,самая большая щука - 2.7кг
Подробнеездесь
На фото общий улов всей компании,переловов НЕТ
Каждый поймал по допустимой норме :bf:
 
А у меня не получилось нормально закрыть этот год по рыбалке. Последняя рыбалка припала на перемену погоды и резкую смену активности окуня. А вот на покаток неплохо проклюнулась белая! 3 числа планируем открывать Сезон 2013, так сказать оздоровительная рыбалка после праздников. Всех с Наступающим,Друзья!!!
 
Сегодня закрыл сезон на открытой воде,думаю в следующий год будет получше))))
 
С утра был выбор на карася или на щуку, выбрали карася, думаю не прогадали!
 
Cегодня с 9:40 до 13:40 ловили с отцом на заливе "Собаче Гырло". Ловили со стороны полуострова, рабочие глубины от 3 до 5 метров, на мели рыбы как будто нету, а если есть с мизинец (жалко не взял тару для живцов). Клевал только окунь, 1-2 с лунки и все, но нужно было еще найти такие лунки 1 к 3. Размер от мизинца до ладошки. Клевал на уралки, муравьи, блесенки но размер не менялся. Видел на гирлянду мужики редко доставали какую то бель с ладошку. Глубже в залив возле берега на глубине около 4 метров мужики на поплавчанки ловили плотвичку мини-мизинчик. Будем закрывать сезон 2012 31.12.12.
 
Вчера,перед праздником решили проветрится,поехали на рыбалку:bk:
Ловил на жерлицы щуку.
Щука клевала не охотно,стоит-вся в пиявках,но для праздничного стола по пару хвостов всё же поймали:dn:
 
Сегодня - Вишни. Сеня немного удивил. Залазил на 4-5метров. Размер: от стандарта до хороших экземпляров. Пару плотвеней, да подлещи в прилове.
Все, кто хочет научится ловить на гирлянду - время еще есть. Клюет.

Добавлю еще. Дорога: до первого шлюза - очень даже ничего. С первого до второго - троечка, лед молодой. А со второго до третьего - полная опа. Бугры из льда и полуторная колея заставляют делать рып-рып при встречке.
 
От нефиг делать ходил бродил учился балансирить сегодня.
Народ мелкую матросню полавливает, я рядом в лунки закидывал не клюет на баланс мелкий окунь, завидовал что у людей хоть мелочь клюет, потом клюнуло у меня один раз, вытянул здорового Окуня, никогда такого не видел и не ловил) и люди стали завидовать мне)))) Надо на Судака теперь ехать балансирить)
 
Сегодня на собачке неплохо оторвался по окуню 60 штук .изредка проскакивали горбачи.
 
Всех с наступающим Новым Годом!
Сегодня 31.12.12 закрывал сезон 2012.
Приехал на залив: еще было темно - думал буду первым, ага)) на льду было уже человек 10. Сегодня ловил ближе к пляжу со стороны полуострова. До подачи воды клев был не ахти, но как начали давать воду...! рыбачил на 3 лунках, окунь - "ладошка" и чуть больше, очень сильно разбавлен мелочью. Клюет на каждой проводке, но 3-5 выпускаешь (мелочь) 1  - "в зачет". Ловил на голого, на черта -  взяла плотва правда 1 шт., на блесну окунь не брал. Глубины сегодня были рабочие до 2,5 метров, глубже не хочет. Не много людей бегали с гирляндами, что и как увы не видел, но видел как возле самого пляжа человек 20 сидели на поплавки, глубина порядка 5-6 метров, вылавливали плотвичку от мизинчика до среднего пальца. Погода сказка, жалко что нужно было рано бежать с водоема, готовится к Новому Году. Ловил с 7 до 10:30. Домой забрал 2 десятка рыбок к новогоднему столу.
 
Сегодня решили разбавить новогдний стол свежим судачком! Если чего-нибудь сильно хочется...главное - настырность! Жучка. Народу немного. Кто на гирлянду, кто на жерлицы, но большинство - за судаком. И некоторым везло))) За минут десять до финального свистка и я отличился - первый зимний судак, 1кг. Метров с 9. "Выплюнул" балансир сразу по извлечению из лунки. Закрыл год на мажорной ноте. Все, кто хотел - поймали. Спасибо за компанию и Витале отдельное спасибо за доставку.
Всех с наступающим! Новых трофеев в новом году!!!
 
К 12,00 сегодня под одним из столичьных мостов образовалась удобная промоина, и я как говориться распечатал точьку. Груз 25г, резина  зеленая/ полупрозрачьный от китайцев, 10-10 метров с одного приямка на выходе,удаление 50-60м от берега три штучьки приятные. Днем тепло  и комфортно ,к 14,00 клевак исчез и я собрал портки   домой, всем  рыбацкой удачи в Новом году ,веры в лучьшее !
 
Поздравляю всех с наступившем новым годом! Вчера с товаришем в районе золотых ворот закрыли сезон 2012 клевал мелкий окунек и то до 12 очень прошенный,  жерлицы,  ни одной поклевки а у соседий две клеваки были одна на 6кг. железно другая килушка.
 
Никогда еще не отписывался в отчетах на этом форуме.
На моем Днепропетровском форуме мой последний отчет понравился рыбакм. Решил скопировать и сюда.

Воскресенье.
30 декабря 2012.
7:00 Белая Акация. Самара. Днепропетровск.
Ветра почти нет, назревает явно солнечный день. Красота.
Лед за 20 см. Лед такой, что можно на малолитражке какой нить мелкогабаритной перемещаться до нужных кордонов. Собственно на мотороллере один рыбак катался. Забавно конечно смотрится.
Поскольку на БА зимой в первый раз, для начала отправились по стандартным ближайшим летним точкам. Пусто.
Прошлись на известный с лета свал.
Яркое солнце слепило отражением ото льда. Как известно зимнее и весеннее солнце действует на сетчатку глаза по особенному, вырабатывая так называемый гармон «счастья». Не холодно, очень красиво.




Сравнивали скорость бурения 100 и 130 бура. Оказывается диаметр не значит ничего, вся разница в мощности бурящего ))
В отличии от отписывающихся о здешних местах рыбаков, нормального или хотя бы не нано окуня не нашли. Из нас троих я разловился позже всех. Такое впечатление, что не на БА приехал, а у нас в плавнях Днепра. Другие пингвины на льду мечутся, все бегают, все ищут…
Долго мудрил с установкой камеры под водой. Не знаю зачем, может для защиты от перегрева (не в моем случае), в камере есть функция отключения записи через пол часа, она не отключается. Очень «удобно», только окунь подешел к лунке после разгоны всей рыбы установкой камеры на дно.. только начал ловить – а она выключилась. А я этого и не знал… думал на видео снимается попадающаяся мне мелочь. В итоге все тупящие окуни в кадре. Запечатлены только две поимки. А бОльшая часть пойманных осталась за кулисами.
Из видео вырезал по минимуму, отчего ролик получился очень длинным, если что - мотайте. Как рыбацкой или технической ценности в нем не много, но очень интересно понаблюдать какой тормознутый окунь зимой. Как нано окунь смотрит на мелкий силикон и не решается брать «огромную» приманку.
Когда еще на воде перемотали после первой лунки и увидели что окунь в упор стоял, а я его камерой отпугнул дважды, стало ясно, что камеру лучше один раз опускать и не ворочать.
Кормовой мотыль явно притягивает публику к лунке. Большинство поклевок не на изощренных и аккуратных выдрачиваниях мормышкой, а на тупом постукивании по дну.

Не знаю как на этом форуме видео встраивать, получилось только ссылкой:
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Lu3kb516aP0


Я домой пошел без рыбки. Нормального так и не поймал ни одного. Друзья собрали своему коту Ваське немного окунячего малька. И довольные как слоны отправились домой в районе полудня.
Проходя мимо других пингвинов, видел только такого же нано окуня на льду. (Может то что пожирнее прячут?)

Прогулка была просто шикарной.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!