Страницы: 1
[ Закрыто ] Отчеты о рыбалках за май 2016 г.
 
Ну мабуть буду первым.
Всех Добрых людей, с Великим и Светлым праздником ПАСХИ!!!
По прежнему помним о нерестовом запрете!
Обсуждения- ТУТ
Ну а теперь немного отчета:ds:
Сегодня как и все правильные люди, вырвались на лоно природы, отметить этот светлый праздник, как говорится, отдохнуть и телом и душой.
Ну а какой же полноценный отдых без рыбалки?!  Правда рыбалка планировалась соответствующая, празднично-развлекательно-обучающая.
Одна поплавчанка, и одна донка, на всю компанию.
Детвора успешно ловила красноперочку, а младшая, умудрилась всех сегодня обойти. В ее активе щучка (на поплавок), окунь, и много-много красноперки. Радости не было предела.
Ну а мы, взрослые, так же замечательно проводили этот прекрасный праздник.
В общем, день удался на славу.
Еще раз всех с ПАСХОЙ!!!
 
Хочу рассказать про сегодняшнюю рыбалку в Черниговской области, испытал свой новый спиннинг Favorite Blue Bird тест 0,5-5гр, катушечку Daiwa Procaster EVO 2004A и мои самодельные колебалочки UL весом 1-2,5 грамма.
Вырвались с отцом к 11 утра, накачали лодки и вперед!) Немного расскажу про водоем: небольшой ставок, основная рыба- карась. Все рыбаки приезжая туда ловят там только карася, особи могут попадаться до 1 кг, ходовая 100-200 грамм, но я не мог воспользоваться возможностью и испытать свои обновки и разловить приманочки.
Колебалочки получились хорошо сбалансированные и при очень медленной проводке отлично играю в воде. Окушки не могли пройти мимо и отказаться от такой приманки
К спиннингу замечаний нет, а вот к катушке немного придраться придется. Daiwa Procaster EVO 2004A сделана именно для ультралайта, шпуля не позволит вам намотать шнур больше 8 lb. Максимальная намотка 8 lb будет 70 метров. Производитель рекомендует делать намотку шнура максимум 5 lb длинной 80 (90) метров. Также хочу отметить люфт ручки, он присутствует. Еще один неприятный момент, это незащищенные подшипники возле ручки с обеих сторон. Но может я в чем-то не прав, возможно так задумано производителем и катастрофой это не будет. А теперь приятные стороны катушки. В первую очередь это красивый дизайн, несмотря на свою небольшую ценовую категорию. 10 подшипников в катушке; хорошая смазка; запасная шпуля; понравилась складная ручка, ее не нужно снимать, можно просто сложить, для меня это большой плюс; намотка шнура отличная; в катушечке чувствуется монолит, хорошо сбита. В общем за свою цену хороший вариант.
По окончанию рыбалки, вся рыба была отпущена. Очень был доволен колебалками, рад что рыбка оценила мой труд!
 
освоил сегодня новый для себя вид ловли bridgefishing, объект ловли бычок,  наживка говяжье мясо.



 
На Пасху ездили открыли сезон карасиной ловли. Карась нерестится,клев не оч,но подышали. Удочкой помахали.
По дороге обратно лежал "трофей")))))))
 
Христос Воскрес!

Сегодня вырвался на реку. Рыбалка практически в черте города. Рыбачков много. Погодка чудесная.

Решил всю рыбалку посвятить чисто микроджигу. Представители ТМ Фаворит подогнали палочку, лайтовую Вариту VRT-662L (3-12 грамм), на покидать :). Вот ней и микрушил всю рыбалку.  
Палочку с первой же рыбалки и обрыбил. Фартовая, наверное :).

Разпочинился в этом году окуньками. Самые первые. Ожили. Соскучится даже успел за полосатыми.
Рыбка сегодня ловилась, по малу. Спортивные щурята сегодня только бодались, но без срезов. Одного только под бережок припарковал, но и тот в руки не дался и благополучно сошел.
Палочка оставила приятные первые впечатления. 3-х граммовый ушастик + приманка уже приемлемо, 4-ре грамма + приманка очень хорошо.
Рыбка вся отпущена.
Далі буде....
Всем - НХНЧ !!!
 
Сегодня были на ставке в Григоро-бригадировке  - порадовал стабильный клев на протяжении всего дня. Клевали коропята от 0.5 до 1кг. , а также не давал покоя вездесущий карась. Вся рыба отпущена, а ее было очень не мало
 
Сегодня клевали только такие
P/S воду не включили даже к 11.




 
За две зорьки - 6 штук . В наибольшем - 4.6кг , остальные до 3-х:dn:
 
Їздив сьогодні за голавлем. Вода низька, голавль кудись пішов, замість себе залишив верховодку...


...багато верховодки...



... дуже злої і хижої верховодки ...



... на прогрітих міляках між верховодкою попадались рибки, яких язик не повертається назвати голавлями ...



... і жерехами...



... дєтскій сад, ясєльная група - одним словом :cy: )))
Нє, були ще окуні, але більшість з них також підросткового розміру і чомусь дуже багато ще пузатого та з текучими молоками, не віднеристився чомусь до цього часу. Хоча були і вже стрункі, підтянуті і без живота ...





І оте всьо мале і пузате було не проти відкуштувати м"яса взагалі і імітації малька від Даіги зокрема ))









Не рибалка а якесь бєзобразіє... ультралайт одним словом )))
 
Десна.
Ловили вчера до 23.00, и сегодня с 3.30, думали начать чуть позже, но начал подтягиваться народ, поэтому что бы не остаться у пустого корыта))), стартанули так рано, и хватило нас до 12ти. Клев паршивенький, за весь указанный период, пять белоглазок (так сказал местный Сабанеев), гр. так по 300-400, и одна сабелька. Использовали разные длины поводков и насадок (красный, белый, пенык, и их комбинации), но результат таков. Хотя ребята стоявшие рядом, периодически тягали сабелек. А те кто стояли выше, тоже, практически все курили бамбук.
Ну вот как то так. Фоток нет, нечего особо было и фотографировать.
ПыСы, уходя с берега, высыпали ведро прикормки в реку, в десяти метрах от берега. Место сразу же занял рыбачок, который тут же подцепил двух лящиков)))) Вот такие дела)))
 
1-3,Майские были с упором в ночного судака.судака не видел,попадались судаковые малыши до 700 граммов,брал воблер как с первого оборота так и при медленой проводке,До захода ловился окунь.Рыб отпущен для подрастания и увеличения поголовья .
Пс.отпускайте рыб,а не жарьте котлеты
 
Вчера пробовали половить карася. Опять полный отказ. Ни на что, ни у кого. Спасла верховодка, красноперка и несколько окуней. Чистить и жарить — дольше, чем потрескали всю жареную :)
За фото звыняйте, телефон утром забыл.
 
Вчера . Обводной канал .
У окуня жор , попадались и хорошие размеры , но основной грамм 150 - 200 . Плотвы всего пара шт. за день и один голавль:al::wink:
 
3 травня вибрались із кумами на берег культурно відпочити. Захватив фідер. Прикормка-варене пшоно і залишки флагмановського "універсала". Почав ловити приблизно о 16.00. Спочатку йоржі-окунці потім (на юшку саме то), після 17.00 ка кашло підійшов підлящик і карась. На "пожарити" вдалося наловити. О 19.00 кльов як образало. Відпочинок вдався!
 
Через вихідні не було часу і звіт написати, відпочивали:be::ap:...ловив головня на річці Ірпінь, перед пасхою. Парочку вийшло зловити, ну розмір не вражав, ну всеодно, головень- форель рівнинної місцевості, дуже спортивно і видовищно, риба сильна, важко втримати в руках і не великі екземплярі...не рідкі і травми.:dr: Ловив на воблера методом ап стрім.:bf: На днях знову хочу перевірити свої грядки, звіт буде через пару днів. Всім добра і НХНД:dk:
 
Цитата
Далі буде....

03.05.16г.

Все правильным - :bt: !
Те же грядки, те же снасти и даже то же время.
До обеда - решение насущных бытовых проблем. После обеда, сделал дело-гуляй смело. На спортивную рыбалку :ap:!
Продолжаю оттачивать искусство мдж :). Очень трудовая рыбалка. Уже думал и ОП будет. Сначала мдж часа на два - ноль полный, без намеков. И это на уже проверенных точках. Перешел на воблеры. Интересно стало потягать их лайтовой Варитой. Часик где-то твичил - ноль. Дошел до того места, где всегда были поклевки. Знаю точно, что злобный щупак тут есть, он прожорлив и всеяден. Перехожу опять на мдж. И вот, сначала долгожданное -тук в подтверждение моих слов. Ну, а дальше, дело техники выдрачивания. Есть! Чуть позже вторая любительница раков :).
Дело сделано, от нолика убежал!
Вся рыбка отпущена.
Всем - НХНЧ!!!:drill2:
Далі буде ....
 
На выходных поехали с другом на Десну. Лично я там был первый раз. выбрали место по карте, наметили точку. В итоге приехав очень удивились, весь берег утыкан закидушками на сома. Запрет же ш и все такое. Там что всем пофиг? Или это сам рыбнадзор ловит? Короче не приятная ситуация. Стали немного в стороне, втиснулись между двумя рыбаками, после пару забросов, с таким течением, запутались с соседом, решили поехать дальше. проехали еще пару километров, там тоже на самом интересном месте закидушки стоят. В общем решили там попробовать.

Приехали не подготовленные, кормушки максимум были на 120 грамм. оборвал 3 кормушки, толи трава, толи бровка очень резкая... Перешел на другое место. Там кормушки сносило под самый берег. Пробовал связывать 2 кормушки, вроде не несло, но толку не было, не особо клевало. В общем решил кидать почти под самый берег, метров 10 всего, там вроде не сильно к берегу прибивало.

Все время что ловил, хищник гонял мелочь, как-будто дразня. я пол дня смотрел на это издевательство, изредка вытаскивая гутеру или плотвичку. В итоге думаю, надо как-то его словить. Думал что, то судак. Малька под берегом даже видно не было, ходил с подсаком по берегом, думал словлю может что-то. Ставил подсак с кормом на время. По нулям. А рыба все хлюпала. В итоге в очередной раз хищник выгнал малька на песчаную косу. Видели бы вы ту скорость, с которой я вскочил и схватил подсак. В итоге 1 малька все-таки удалось словить. На фидер не особо клевало, я отцепляю кормушку, вешаю тройничок, на него малька и кидаю 2-3 метра от берега. Он потихоньку плывет по течению проплавает метров 7, я думаю надо перезакинуть, подтягиваю и тут, оп, натяжка. И сам не понял как на берегу оказался голавль.

Радости были полные штаны)) Рыбалка не очень, за весь день с десяток густирок и плотвы и вечером вскочил такой подарочек)) В общем рыбалкой доволен))
 
Цитата
Не голавль это! ))

А что?))) Возможно я ошибаюсь, опыта не так много))
 
В понедельник , 02.05. выезжали к Днепру, на вечернего судака! Ни одного удара не ощутил, тишина полная! Только огромный рак в прилове))
 
Выползли со товарищем на природу с целью посёрбать юшки. Удалось изловить пару-тройку чехонь и плотвень. Какая то постная получится юшка, но на спасение приходит подкопченное свиное брюшко:bf: И вот оно счастье ужо розлито по мискам и даже третий нарисовался:ds:
Отобедав, легкий сон на свежем воздухе и по дАмам! У нас все получилось!
Чего и Вам желаю!:wink:
 
Отчитаюсь о двух рыбалках. Вчера в Багачке было делов на полчаса, и дабы не гонять машину даром, бросил туда Тиску, поиграть в игру "поймал-отпустил". Грустноватая получилась игра, я даже когда не отпускаю больше отпускаю. За четыре часа две микрощучки и два миниокунька. Уставший ехал домой, а душа требовала продолжения банкета. Дома догрузил фидера и поехал на Сухорабовку. Но и там рыбка меня упрямо игнорила, за вечер верховодка, красноперка и какая то класноперая лящеобразная плотва. Сегодня наконец то клюнул карась, первую поклевку пришлось ждать с 4-30 до 6-30. После этого клевал стабильно каждые 15-20 минут. В девять позвонила труба и позвала меня на работу, что-то там решать. Успокоив себе тем, что к норме подобрался близко-близко, смотался и уехал. Меня провожала семейка Адамсов, т.е. Аистов
 
Сегодня на часок заскочил на Псел... Ветер такой, что с трудом удавалось забросить приманку. Вымучил одного окуня и поехал домой....
 
После неудачных попыток выманить хищника ранее, было принято решение выбраться с семьей на рыбалку на белую.
По рекомендации форумчанина Степаныча (читал отчеты) поехали на платник "Наташкин став".
Условия - 200 грн (жена и дети бесплатно), забрать с собой можно 7 кг (карп до 1 кг отпускается).
Приехали с женой в 9:30, разложились - и потихоньку пошел карасик размером от ладошки до 0,5 кг!
Разрешили ловить на резинку. Потом жена съездила за старшей дочкой домой и нас стало больше :)
Поплавочка лежала отдельно совсем без улова, хотя рыба в камышах гуляла полным ходом.
На кормачок даже был один дуплет.
Дочь вытянула одного за всю рыбалку карпа (приз BIG FISH :), после взвешивания и фотосессии был отпущен подрастать.
Фото в садке посреди рыбалки, несколько крупных карасей, остальные - "сахарная" мелочь с ладошку. Общий улов - 5,1 кг - минус карп 0,740 - итого домой взяли 4,360. А так еще в прилове (в общем весе), кроме карася - штук 15 окуней и 2 плотвички.
Был один сильный сход, хорошо, что фрикцион был отпущен, а то мог бы остаться без фидера, водил минут 10 - потом сход с разогнутым крючком.
Наживка: пуфики с чесноком, опарыш и навозный червь и все их комбинации. Наполнитель для кормаков - пластилин с ароматом мотыля (не знаю шо за аромат такой - пахло приятно :)) и фруктовый пластилин. Снасти - резинка-донка (на нее все окуни, пару-тройку карасей и плотва), два фидера: один с "убийцей карася" второй с карповым монтажем.
Уехали в 16:00
В общем - супер-мега-позитивная рыбалка получилась!
 
Все тот же русановский канал. Вчера рыбачил с 08.00 до 12.00. Тесто. Клёв был нестабильный и только в некоторых местах, преимущественно возле свай моста. Проклёвывалась неплохая плотва и краснопер, уклейки было мало. Плотва и красноп почти весь без икры, а вот уклея вовсю нерестится. Село также несколько карасиков, довольно редко попадающихся в данном водоёме. Фото прилагаю.
 
Рыбачил сегодня. Проклевывали карасики, красноперка и лень не крупный. Разнообразие рыб порадовало. Карпы обзываются.
Все указанные рыбы клевали на опарыша и перловку... и все рыбы отпускались.
Факт в том что начало брать на растительные наживки.
П.С. апрель закрыл карпом, май открыл карпом...))))
 
Цитата
Далі буде ....

Так і буде!
05.05.16г.

Оттачивая микроджиг

Сегодня, после обеда, глянув неутешительный и мокрый прогноз на выходные, рванул к речке, на проверенные грядки. А шо, козак як голуб, знявся і полетів :ap:. Ничего не выдумывая, собрав свой комплектик, начал классическим мдж искать спортивную рыбку - щупачков и кокуня. Первые часы ловли полная тишина. Подбор разноплановых проводок, весов "ушастиков", типов и цветов приманок ну никак положительно не сказывались на результате. Злобный и казалось вездесущий, малолетний, спортивного телосложения щупак :ap: сегодня рот закрыл полностью. Одна поклевка-вис, без удара, с коротким повизгиванием фрикциона, затянутого под окуня, у меня все таки была. Сход буквально сразу. Полосатых разбойников нашел в толще воды. А-ля пеллагический джиг 2" рачком и "мосей" с 3-х граммовой чебурахой принес утешительный приз в виде трудовых и таких приятных, честно заработанных окуньков.

Вся прошенная рыбка добросовестно амнистирована.

По дороге домой встретил колючего бродягу.

Очередная порция рыбацкого удовольствия получена! Чего и всем желаю! НХНЧ !!!
А далі, хлопці, ще буде....
 
Налупили с братухой на мастырку огромных карасей )
А на красного еще и сомы трофейные проклюнули )
 
Сьогодні зранку вискочив з товаришем до моря в надіі відкритись по барабулі.
Барабуля думала зовсім інше.
Пляж "Ялта-Інтурист"-у,з 6-30 до 9-00.
Одна барабуля дитячого р-ру+одна ставридка.Пішли назад.
P.S.Фото/відео матеріали надасть Женя- http://zeda.rybalka.com , він чергове кіно знімав на сусідній буні...
 
Два вечерних выхода на домашние грядки.
Микро окунь - в заброс на Kosadaka SLY Worm OD на 4г голове.
Судак - за два десятка поклевок, семь пистолетов + один съедобного размеру(уехал домой). Пять сходов, одного гарного подержал. До струи, поклевки с ямки в 11м, после толчка на перепаде течения в 20м от берегу.
Поупирался в AZURA Bubring worm 2.6" Green pumpkin+16г - ЛОВИТ.
Воблера.....дофига пустых поклевок и вешается стекляриус 100-300г:at:
 
С 5 на 6 выезжал с ночёвкой на сома! Результат никакой, 4 головастика до 400гр. Все были отпущены нагуливать жирок:)
 
Сьогодні перевіряв окуневі грядки на Хрінниківському водосховищі. Окунь є :df: . В меню хрінниківських окунів переважали всякі-різні червякоподібні. А особливим лакомством виявився Polaris 3" в болотному колорі.











Polaris 3" сподобався не тільки окуню, а й щуці :ds:. Нє, щуку я не зловив. Вона мені, падлюка, повідкусувала пів пачки червяків :ao:)). Ловив  я  з 0,16 флюром. Причому відкушувала прямо при покльовці:db:. Треба буде мініатюрних скруток накрутити :db:.
 
Учора , такий собі легкий джиг у пошуках судаків. Судаки були , але мова про інше.
Племінник поборовся з достойним суперником , на вагах 3 кг.
 
Сегодня товарищ взял трофей,вес 7,650,отпущена  в родную стихию!Берегите природу!!!
 
Полтора часа мокрой рыбалки,под гром и молнию.5- до 300 гр.,2 -до 500.,2- 700 граммовые судачата получили поджопников и отправились получать техже поджопников от мам и пап.релакс получен.
П.С.котлет не ем и Вам не советую.
 
Эпизод первый. Подарил нам с товарищем восемь упитанных карасиков
Приятно когда мелкий вообще не ловится, но такое бывает очень редко
 
Вчера Обводной . Почти весь день дождь . Клев с рассвета и до 17.00 . Потом как обрезало .
В основном окунь , несколько шт. красноперой густеры , и штук пять носарей .
Окунь лютует )
 
Прогулялся по Днепру. Итог пару десятков окуньчиков, шесть так называемых судаков и ......очередная ДИЧЬ:cl:
 
Вчера окунь клевал хорошо, приманку подобрал быстро, но с проводкой пришлось поиграться, длинная пауза и пару секунд дать окуню приманку зажевать.

одного уговорил на keitech shad impact в цвете Hot Fire Tiger

но как то в этом году на яркие цвета окунь не очень реагирует

все остальное было словленно на копию vagabond-Select Air Tail 2.5


 
Вчера ездили с женой и товарищем на шлюз. Мы с другом пошли в заманчивые с виду места, где, по нашему мнению непременно должна была стоять бель, а жена осталась ловить прямо у шлюза. Мы с Жекой рыбачили на опарыша, жена - на тесто. В итоге она в пух и прах разгромила нас по количеству пойманной рыбы. На опарыша клевало редко и осторожно, а вот на тесто клёв был довольно стабильным, правда до 12.00. Дальше у всех троих практически уже не клевало и мы уехали домой, успев смотаться от грозовой тучи.
 
Сегодня на Набережной с 20-00 до 00-00. С десяток судачков до 0.5 кг,окунь и бычок.
 
Был в субботу в Ружинском р-не. на одном из озер. Карась клевал исправно, по берегу у мужиков проскакивали неплохие карпы.
Как бонус на "убийцу карася" попался толстолоб. Весь карась шершавый, из пойманых 80% самцы.
 
Давно не отчитывался. Три предыдущих рыбалки не отличались чем то особым. Норму фидером выполнял и хорошо. Плотва, густера, синец, чехонь все было, но вчера порадовал разнообразием.
 
От на травневі свята відвідували місцеве озеро. Пробували ловити окуня...смугастий клював як завжди на мікроджиг. Був 2 дні підряд, в перший, коли йшов дощ, окунь клював дуже добре, а на наступний день вже на багато гірше. :be: Також попадплись в прилові судачки, щучка і навіть коропчик, все ж звичайно відпустили. :bf: В приорітеті маленькі твістерки і рачки. Чисто з спортивної точки зору і для задоволення рибалка просто клас. Всім добра і НХНЛ.:dk::dn:
 
Рыбачили с товарищами три дня и две ночи! В первую ночь после грозы клюнул сом, ощущения после такого противостояния непередаваемые!!! Потом уже было неинтересно ловить синцов и густеру))
 
Отпишусь за все майские.
Десна.
Пробивал судака на живца на своей летней грядке  - ОП.
Пробивал сома на выползка на своей летней грядке - ОП (кроме бешеной плотвы, которая влетела на живцовый крючек с флюром 0,4 :an:).
После скитаний по Десне решено было попробовать половить карася на Днепре (Витя, спасибо за идею :dk: ).
Первый раз ловил карася на Днепре, первый раз на прут, но вроде все как то получилось, ключ за пару часов был подобран.
На фото - результат 1 часа ловли (сорри, уже был вечер и спешка, так что уже дома).
 
Эпизод второй. В этот раз поклевок было мало, но от нуля удалось уйти
Выдернул пару красавцев на желтую пену. Кормили пшеном с макухой
 
Эпизод третий. Самый крупный - 1кг 100 грамм
Раньше попадались до двух кил. Будем искать
 
Надивившись на Вітіних карасів(див. вище),не стримався-о  18-05 плигнув в машину і скотився до моря(пляж "Ялта-Інтурист"-у).
Оскільки в багажнику живуть більше 70% снастей-прихватив з собою 2 боєкомплекта.
Серія намбер ван: Хвідер.Чярвяк.Барабуля.З 18-30 до 20-00.Штуков з 20 барабулі (хвото номер рас).
Серія намбер ту: Змотав хвідер.Зібрав "NEMESIS" з відвідним.З 20-30 до 22-00.Штуков з 20 ставриди+йоршара(хвото двас).
P.S."Приємний" бонус при ловлі ставриди:десь посеред "сесіі",при виважуванні черговоі ставридки,в метрах 3 від буни,в світлі налобного фонаря майнуло "брюхо" світлого кольору з хрюканням.Вже потім(секунд за 30)-дійшло,шо то була афаліна-дельфін.Один на буні.Темрява-повна.Добре,шо перед виіздом сходив на унітаз.А так-думав,шо штанам від "АДІДАСУ"-капець буде.Слава богу-обійшлось...
 
Рось возле Выграева. Река чистая, караси и линочки в камыше на горошину уже ловятся. Вода уже +20. Есть трохи белых грибов и бабок. В этом году с ранней весной природа дней на 15 раньше развивается чем в прошлом, вода теплее...камыш выше....кувшинка и тина тоже выросла.
 
Праздники начались на даче где я любовался расцветающей природой и ловил канальных сомиков на озере, что рядом. Они клюют, но ещё не очень активно, хотя на жарёху наловил без проблем. На пикер тянуть такого, хоть и маленького сплошное удовольствие ;-) Потом с Анди выезжали на Труханов остров где прекрасно отдохнули и даже что-то поймали. Андрюха даже карася с ямы достал. Были ещё рыбалки с которых нет фоток, потому про них умолчим, дабы не дразнить людей :-) с
 
Вітаю вельмошановне панство завзятих рибалок!
Вчера, оценив прогнозы сразу нескольких сайтов, воспользовавшись небольшим "окном" бездождливой погоды, вырвался на речку. Сразу начал с проверенных: точек,приманок,снастей и способов ловли - времени в обрез. Рыбка первое время шла в отказ, но себя проявляла едва заметными вялыми тычками и боданиями. Пришлось уговаривать. Сначала щупачек порадовал и после непродолжительной фотосессии отправился домой.

Позже вот этот жаднючий окунек. Вывалил мне напоказ полу переваренный объект своей недавней охоты.

И все......, пришлось сворачиваться иначе можно было "подмочить репутацию" :ap:
Всем - НХНЧ !!!
ПыСы : прибыв домой, началась опять гроза. Успел :)
 
Епизод четвертый. Ловили втроем, на пружины с пеной. Общий результат за утро - 8,6кг. После десяти утра на водоеме делать было уже нечего. Норма есть и клевать перестало. Самый крупный у меня - 1 кг 300 грамм, длинной 40 см. Есть
еще зачетные кабаны в наших водах и это не может не радовать. Всем НХНЧ, добра и хорошего настроения! :dv:

 
Перед дождиком в четверг.
Сегодня окунь облюбовал новый в моей сумке силикон REINS Kick Trick или просто в народе (Писюн).
Первых три заброса принесла два окуня,

это очень странно для моего места, потому как после поимки одного окуня нужно менять приманку, а тут сразу два подряд.
меняю приманку, есть окунь на Хот Фаер Тайгер

отлично себя окунь сегодня проявлял, ставлю обратно Писюна, на очередной проводке четкий тюк, подсечка моя Наски-13 поет и вот такой красавчик соблазнился на приманку с не пристойным названием:D

P/S: і ще пару фотичів Друзі.

даже бычек сегодня был

 
Оскільки сьогодні майже до вечора штормило,обмежився другою половиною вчорашньоі риболовлі-рокфішем.
Вирішив спробувати рибалити замісь модного істівного світлонакопичувального "жакалу" звичайним силіконом від "ноунейм" з гачком від тієі ж хвірми.
Як виявилось-ставрида в модних брендах-профан повний.
Пляж "Інтуристу",з 20-45 до 22-15.
Абсолютно вчорашня "норма"- два десятки ставриди+окуняка(проти вчорашнього йоржа)...
 
Вчера немного снова "оторвался" на русановском канале. Ловил на тесто в районе пешеходного моста. Рыбаков было много, однако судя по унылым лицам и садкам клёв оставлял желать лучшего. После первого часа рыбалки у меня в прилове было только 2 уклейки и плотвичка. Однако потом набрёл на "стойбище" бели, где, собственно со скрипом, но таки взял норму. Пару штук даже весьма приличного размера.
 
Эпизод пятый. Утренний клев. Монстров в этот раз небыло, наверное закончились )
Но по три кила на брата мы таки вымучали, правда с очень большим трудом. Отаке )
 
Ну, типа отчет))). Как и сказал, перед работой вырвался в дождь и ветер с новой палочкой на ближайшее водохранилище.
Палочку еще не понял, ветер, дождь, мокрая дамба и т.д. , Бросал 4-6гр. В руку не стучало)))). По кончику все видно, даже в ветер. Рыбы нет... Будем ждать хорошей погоды. Всем добра!
 
Вчера утром выскочил на русановский канал потягать бель. Ловил только на тесто, преимущественно клевала мелочёвка - уклейки и плотвички. Мерных поймал только 7 плотвиц. Вообще клёв с каждый рыбалкой в данном водоёме все падает вместе с уровнем воды. Еще интересный момент: на тесто непонятно с какого дива село два окушка. Мелочь, а приятно)))
 
Сегодня утром на Десне клюнул вот такой красавец.
 
Надыбал в интернете снасть "попла -поппер". Соорудил ее по-быстрому и на речку. Жена на поплавчанку, я на "попла -поппер" выловили всю крупную рыбу в речке. Как поет Шнуров "..но только ты, рыба моей мечты..")))))
 
Сьогодні на ближній Десні непогано клював синець і  чехонь
 
Хоч і дощило, ну бажання потестити новий спінінг взяло своє. Окунці, маленькі судачки і як бонус, приблизно кілограмова щучка, додали позитивні емоції, для мене, у цей дошовий день.:ar::bf:
 
Все таки дивна річ ця рибалка. Начебто все просто - знаєш місце, приїзжаєш, кормиш, ловиш і отримуєш задоволення. Але на практиці чомусь все іначе, весь час, для гарних успіхів, потібно шукати нові місця і про старі не забувати. Ось і вчора приїхали з товаришем на перевірене місце в надії спіймати післянерестового ляща. Чотири години ми старанно кормили точку, міняли наживки, довжину поводків і т.д.  Але нерви не настільки міцні, як хотілось би :am:. О десятій вирішуєм змінити місце і попробувати себе в ловлі чехоні. Місця вільні були, я втиснувся між двома рибаками, товариш трохи вище по течії. Чомусь всі навколо, а їх немало, до цього часу кормлять свинцем і скаржаться на поганий кльов. Я одразу почав кормити прикормкою з додаванням гейзеру з бетаїном. Часті перезакидання допомагали закормити точку і позбуватись трави, яка конкретно забивала шнур. Перша покльовка принесла підлящика, далі пару уклейок і досадний обріз поводка непоганою щучкою, яка певно повелась не уклею. Кормлю далі і нарешті підійшла чехонь. Гарні покльовки все ж таки у чехоні, мощні з відстілом, да і сама чехонь гарного розміру. Ось одна така найгарніша покльовка чуть на вирвала фідер з підставки. Підсікаю і розумію, що там, в товщі води за 40 метрів, справжній боєць. Прошу підсаку (коли я вже нарешті куплю собі нормальний підсак) в сусідів, у відповідь мовчок. Люди-и-и!!! Дайте підсак!!!!! Хрєн тобі, а не підсак. Мало того на черговому підмотувані ломається ручка на катушці, піпєц. І я, як дідок у 60-х роках, начинаю виводити руками за шнур :ap:, як на жерлицю, тільки з берега. Слава Богу сам пішов у берег, а під берегом начав таке видавати, думав шнуром і пальці поріже. Але я його здолав, добре, що берег пісчаний. Перша (надіюсь) "трьошка" в цьому сезоні, не в серпні-вересні, а саме в травні.
Трохи відійшов після виплеску адреналіну , замінив ручку і дальше в бій. За пів години знову лящова клювака. На цей раз все банально просто, докілушний лящик в садку. Далі чехонь, на яку вже було просто пох. Рибалка була зроблена, залишалось кайфувати солов"їним співом і Дніпрянскими красотами.
Ось така у нас заборона на навігацію в нерест :aq:
 
:dn: "БОНУСНОЕ" утро
 
С 9 утра и до 12 почти два десятка окуней.
размер как на фото, один в один
 
были на Десне в субботу, садились в грязь несколько раз, короче жестко было. Думали ну может с рыбалкой повезет. Короче за цклый день мелочь рергала, словили всего несколько уклеек, чехонь и вечером подлящика. Но он какой-то странный. Не знаете что с ним? Может его в детстве кто-тонадкусил?
 
Даже не знаю, как это назвать и в какую тему. Охота, геноцид, избиение младенцев... Выехал в 4.30 на ОКУНЯ!!! на местную речку. За городом несчастный зайчишка ,перебегая дорогу, попадает мне под машину. Один есть! На речке красота! Окунь - ноль, но взяла щучка, по самое "нехочу". Так, как ехал на окуня, я не брал екстрактор. Пришлось и ее забрать... Короче, не знаю, плакать или смеяться. Но ужин будет разнообразным! Всем хорошей погоды!
 
Эпизод седьмой. Очередная рыбалка была достаточно трудовой. То клевало, то нет, периодическими вспышками
Но если трудиться, что-нибудь да получится. В итоге таки вымучали вдвоем шесть кил, на том и откланялись
 
Выскочил на Набережную за белым хищником с блеснами,это все что поймал+два контакта.


 
Выбрались вчера на р. Тетерев. Встретили местного мужика, который рассказал про якобы неплохо клюющую бель на данном водоёме. Однако ни одной поклёвки белой рыбы мы так и не увидели, ни на опарыша, ни на навозного. Зато как сумасшедший клевал бычок, причём попадались экземпляры даже с полновесную ладошку. В общем рыбацкую душу отвели, шашлычок пожарили, воздухом подышали. Периодически шедший дождь не помешал нам получить колоссальное удовольствие.
 
Эпизод восьмой. В этот раз клев немного улучшился. И периодами настолько, что некогда, а вернее некому было дров на шашлык насобирать ). Ну а зачем? Пока клюет, нужно ловить момент ). Мясо можно и домой забрать пожарить на сковородке, на-крайняк ). Такие раздачи бывают редко. Жаль только, что трофейных особей небыло. Но ничего, надеюсь что это еще не конец. За всю рыбалку втроем вымучали почти девять кил приятных карасиков. И на том спасибо. Радует, что на бесплатной воде тоже можно вполне неплохо отловиться. Главное правильный ключик подобрать, а там уже остается дело техники, постоянства и обычного везения. Без фарта иногда и опыт не поможет. Всем НХНЧ и добра!
 
После вчерашней неудачной рыбалки на набережной, решил сегодня оторваться по окуню на своих грядках, но окунь наверно тоже промок.

Большому куску и рот радуется

писюнчик.....

начал проклевывать на кислоту


Брат подъехал после работы и свое тоже поймал
 
Выскочил на речку в часиков 11, так как на даче весенних забот по горло, вымутил момент свалить с огорода- тип культиватор перегрелся, и к удивлению для меня, за 40 минут, первый рып, и я в шоке, (где от куда?) белый амур, во блин бывает!
 
Первый выезд состоялся.
Приехали ближе к 15.00, полчаса на ознакомление с изменениями.
Ловили часа три, все остались довольны. Клыкастый уплыл подростать.
Остальным повезло меньше
До встречи.
 
два окуня за всю рыбалку:eek:-ухожу в поплавок :(

окунь клюнул с дальняка,

стоял на самой струе

сегодня сработал только keitech live impact
Подпись.
Точка.
 
Сьогодні з четвертої ранку перевіряв домашні грядки. Працював лише часниковий пуф + мастирка
 
Эпизод девятый. И в этот раз карась мечты не клюнул
Эхх, мабуть давлєние... ну или... опять "поробылы":biggrin:
 
Вчера под вечер погодка улучшилась и я сделал очередную вылазку на русановский канал. Ловил в районе пешеходного моста, только на тесто. Неплохо клевала бель в проводку, норму взял с лихвой. Напрягал разве что сильный ветер, из-за которого то пропускал поклёвки, то слетало тесто еще до заброса. Пришлось также немного "поработать хирургом"... Пока жевал в перерыве бутерброд - на крюк случайно подцепился голубь. Жена держала его, чтоб не трепыхался, а я извлёк крючок из его клюва. Отакэ...
 
Прогулялся с утра по Днепру.
Улов - Rapala MaxRap MXR07, JACKALL SQUAD MINNOW 80, DRAGON Chucky, десяток окуней и дежурный судачек грамм 500
 
пару часиков с удочкой:
 
Оторвался и я чуток по окушку. Люблю его заразу!))))
 
В субботу на даче перед трудотерапией половил минимонстриков, которых потом закоптил. Очень уж они вкусные, особенно под пивко. В некоторых была дозревающая икра, которая в копченом виде ещё вкуснее ;) жаль, что маловато. В воскресенье поехал на Десну, там с утра проклюнулись 3 карасика, потом пошел подуст и неплохого размера. Попадались даже заполкилушные. Забрал только заглотивших нежильцов. Ещё всякая бель дополкилушного размера. Был один подлещик грамм на 600. Погода сказочная, даже покупался пару раз.
 
Сімейні обставини внесли корективи в заплановане, в зв’язку з чим було про..бане найкраще Чернігівське fish patty останніх років, яке я так хотів відвідати. Всі ці негаразди та негатив, останнього часу, просто вимагали перезавантаження. А що краще лікує та відновлює нервову систему ніж рибалка???
Дзвінок товариша, який відпочивав на Дніпрі, не залишив ніяких шансів. Пізні збори, ранній виїзд - в 5.15 я вже на березі. Ранкова «п’ятихвилинка» з товаришем на тему: шо?на шо?де?як? і т.д., штики в землю і в бій. Основа – ячка, пшоно, горох + Фишдрим Лещ із запахом Кіндера :ap: + Флагман Лещ + опарик в прикорму. Першими гостями стали густірки невеликого розміру і кляпчики. Ловились на пучок білого. Зміщуюсь праворуч, на пару метрів вище по течії і попадаю в ямку . Кльов відразу виключився, продовжую кормити – результат «ноль». Хвилин через 40 цілковитої підозрілої тиші відвідала мене мисля, а чи не поміняти наживку на пучок красного з підсадкою білого, так би мовити – підсластити м’ясцем. І як в воду дивився, за 5 хвилин класична покльовка докилушного підляща. Заряджаю знову – п’ять хвилин і знову клювака. Цього разу звірюка так просто не здавалась, прийшлось і додатково попускати фрикціон. Добре, що в Андрюхи чорний пояс по підсаку :ag:, бо лише завдяки йому цей монстр опинився на березі. Після легкого зняття мандражу (обоє за рулем), проводим контрольне зважування  – 3250 гр. Новий рекорд 2016 року!!! :ay: Далі пішла рибалка одного фідера і повні штани адреналіну – 2500, 1900, 1800 і пара підлящів. Андрюха за старанність отримує теж бонус – 2680 гр. В поривах риболовного «екстазу» ламаємо два підсаки і рветься сітка на одному при черговому виважуванні ( все ж таки чорний пояс). О першій, із задоволеними мордами, робимо фотосет :dk: і збираємось додому. Морально відпочили, позитивом зарядились, відкланялись Дніпру :dh: і з яркими емоціями поїхали в міську суєту.
 
Вот и для меня наступило время "Ч" - с 21 мая окончание весеннего-летнего запрета на лов рыбы в Черниговской обл., "у всіх інших річках в корінних водах".
Наконец то дождался того часа, когда на Десне можно полноценно  порыбачить в любом месте реки, с берега и лодки.
Но так уж получилось, что в день открытия выехать удалось только вечером 21-го, ну а по приезду " почалось" - за встречу, за открытие и т.д. и т.п., а потому как в том анекдоте "снасти не доставали, с автобуса не выходили"
22 мая - то ли не правильно выпивали 21-го, то ли мало или не достаточно выпили, но рыб напрочь отказывался клевать и хочу заметить никто в тот день ничего не поймал, зато праздник "Мыколая" удался.
Зато утро 23 мая порадовало не частыми, но уверенными поклевками, а главное ещё какими.
Первая поклевка принесла мне трофей, как в плане веса, так и вида пойманной в Десне рыбы - это был карась. Как позже дома весы показали вес которого в почищенном виде составил 710 гр.Наверное отчеты Виктора, который Щукарь, несут в себе какую то положительную энергетику.
Вторая и третья поклевки принесли мне подлещиков в 760 и 480 грам. Была еще мелочь в виде синца, густерки и плотвички пиписечного размера которые от радости за первую пойманную приличную рыбу были отпущены для подростать.
В общем и целом открытие состоялось, рыбалка удалась, положительные эмоции получены и по традиции несколько фото.
 
Из за сбоя в сети фотографии в отчет #83 своевременно не получилось прикрепить.
Просьба к администраторам исправить  отчет путем прикрепления следующих фото
 
Рибацюгам доброго здоров"я!  Давно не звітував, хоча й рибалки були... багато роботи, дуже мало часу для улюбленої справи, але він, знаходиться, бо як у нас в селі кажуть "Всю роботу не переробиш, всіх баб не пере..беш!).
Тільки вийшов з відпустки, гарно відпочив в Карпатах, біля оз.Синевір, багато писати не буду, вставлю пару фото. Форель ловив, як на кукурузу так й на силікон (помаранчового кольору) бере на все, "акваріум"як не як!
А вже по приїзду трохи судачка нічного поганяв, теж клює, але розмір до 800гр. (цей в руках один з найбільших)
Всім НХНЧ!
 
Вчера несколько часов провел на русановском канале в надежде половить бель на таранку. Однако ни на тесто, ни на червей клёва так и не дождался. Причем не клевало абсолютно у всех рыбаков по всей линии берега. То ли потому, что вода снова упала, толи снова давление... Избежать нуля помогла разве что рыбацкая чуйка и знание этих мест. Закинул в небольшую прогалину между травой и, о чудо! Золотой карась чуть больше ладошки. Все остальное ("аж" 3 карася да 7 плотвичек) я поймал в этой "лунке". Ловил бы и дальше, да баночку с тестом "спионерила" местная ворона... Карасей и краснопёрку в качестве эксперимента закинул в аквариум, авось приживутся.
 
Эпизод десятый. Утренний клев был неплохим у всех, но только утренний
Какой-то чупакабр разогнул крючек, не смог даже к берегу его подтянуть
 
Рыбалки в мае - это бесконечный праздник. Можно, как в детстве, запросто ловить сразу всю рыбу и будет получаться.:dm: Условно-съедобная рыба ловится поплавчанкой в таких количествах, что после первой рыбалки я ужаснулся и по совету Йалты отказался от садка. Лучше сразу выпускать - выглядит не так устрашающе.:cy: Если ловить легким махом, то лучше кормить химией и использовать опарыша. Пучок червоних хробачків с прикормом горохом чреват потерей снастей. С завидной регулярностью цепляется напрочь неконтролируемые рыбы. Даже не тормозит сцуко. И так быстро бежит, что даже разобрать ничего не успеваешь - умаялся поводки вязать и коннектор лечить.:cm: Наверно придется и болонкой обзавестись.:bk: А когда надоедает таскать всяческих плоток и прочих подгустеров туда-сюда, можно вполне себе прилично поспиннинговать не менее красивую и к тому же съедобную рыбу. Короче, ваще никаких напрягов, лови кого хочешь и сколько хочешь, в любое время суток. Щас отчет дорисую и пойду опять на берег, голавлик неплохой нарисовался, до кила. На мах весьма яркие впечатления.:by:
 
Эпизод одиннадцатый. Когда влетают карасики крупнее килограмма, это очень приятно
А еще приятнее их вываживать...Кажется что там "двушка" или "трешка". Ага, щяс!:biggrin:

 
Вот такие монстры- созан на Десне, жаль что уже вонючий, пришёл на берег в 5.00 и бени на лоб, и чего такая рыбка дохнит? Вопрос что то с водой, кстати в этот день 24.05. 16г. даже срань плохо клевала.
 
Вчера с утреца проехал на свои грядки на судака, судак молчал, попался один грамм 600-т и небольшой окунь. Потом при проводке по перекату сильнейший удар и сразу вверх, ну думаю жерех, хорошее сопротивление, повёл к берегу щука под двушку и сидела вроде нормально, когда уже выводил, взяла и сорвалась, только успел погладить на прощание. Но адреналина получил, рыбу отпустил, да и  природа порадовала своей красотой после дождей.
Удовольствие от рыбалки получил, чего и всем желаю.
 
Ездили на Десенку целенаправленно на подлещика и синца. Ни тот, ни другой, клевать не захотел. Хотя место в прошлом году довольно неплохо себя показало по этой рыбе. Может еще не время просто, попробуем попозже. А вот верховодку на опарыша мужики колбасили полным ходом. Но мы не были готовы к такой серъезной рыбалке, а тем более со спиннингами ). Вообщем на Десенке отсмоктали по полной прогорамме ). Пришлось ретироваться по другим местам  и попробовать "словить" что-то из-под земли ). Ну а шо делать? ). Вообщем рыбу мы так и не поймали, и сундук с золотом тоже не нашли ). Но хоть шашлык был вкусным, и на том спасибо ). Всем НХНЧ и хорошего настроения! ). Если рыба не клюет - ищите Клад! )
 
Первая неделя отпуска проходит под знаком каждодневных весенних (почти летних) ливней. Но в промежутках между дождями удалось выбраться на водоем, на встречу со щукой. Собираю свой дежурный комплект, который основывается на палочке Fishmaker  от DRAGON и в бой.



Сначала тестировал приманки от очередного «Кулибина» силиконовых приманок, но что-то не заладилось, а может просто не хватило терпения – тучи все время давали о себе знать. И что бы не терять времени ставлю Swing Impact – дело пошло намного веселее.



Щучки стали попадаться с завидной стабильностью. Также порадовали их бойцовские качества: великолепное исполнение свечек над водой и кульбиты под водой.



Но веселая рыбалка была прервана очередным ливнем с грозой.
 
Зимний рекорд побит! Судак 8.5кг, взят на трол.
 
Эпизод двенадцатый. Наверное последний, хотя кто его знает. Вымучали втроем почти девять кил, сладких
В этот раз было не до художества, поэтому фиксация уже в домашних условиях. Как-то так. Всем НХНЧ!
 
Были вчера утром на Корчеватом, ловили бель на опару и навозного. На все клевало слабо, явно из-за перепада давления. Порадовали, правда, два хорошеньких голавля, клюнувших на опарыша до дождя. Только из-за того, что нас было четверо удалось наковырять на жарёху и немного таранки. В конце рыбалки пришлось ретироваться от грозовой тучи)
 
Сьогодні перевіряв голавлеві грядки на Ікві. Крупні голавлі патрулювали перекат (в полярики їх було добре видно ), але брати не хотіли. Був один контакт типу "віддай спіннінг", навіть бік побачив гарної рибини, але зразу сход :bh: )) В основному брали невеликі голавлики. Зате покльовки видовищні, з піруетами та свічками. По голавлю працювали лише маньячки і в основному апстрім. Найбільше йому сьогодні подобалася срібна "Супріма":



Непогано працював також срібний "Поліглот" :


Голавлина класика - Каміончик голавлі супроводжували, але брати не хотіли. На Каміона зловив лише пару окунців.


Окунь як і голавль ловився на маньячки, навіть стояв поряд з голавликами на самому перекаті.


Сьогодні іквянська верховодка чудила нєпадєцкі )), ударчики шо в голавля... ну або майже :bk:. Зловив на Супріму певно штук тридцять.


Всіх зловлених голавликів потопив . А пару більших окунів і майже всю верховодку забрав....:ah: патаму шо ухи хоцца )). Зараз буду варити :ae: ))
 
Наконец то и  у меня дошли руки до ловли карася. В полпятого был на водоеме. В качестве прикормки использовал наполовину самодельную смесь, изготовленную на основе польской прикормки Dragon Magnum в которую добавил отходы печенья и измельченное зерно (пшеница, кукуруза).




До полседьмого караси игнорировали меня, а может просто отдыхали – ожидая, когда солнце разбудит их, перемахнув через прибрежные деревья. После этого, чеховские любимцы начали проявлять себя нечастыми, но регулярными поклевками. Делали они это весьма уверенно, даже можно сказать, нагло. Кончик фидера не дрожал о поклевке, а скорее махал. Сходов не было, вообще.




Закончил рыбалку примерно в одиннадцать. Результатом остался доволен. Что бы реально показать размер карасей: сперва сравнил их с ножничками, а потом со своим кроссовком в размере 43.

А вечером, конечно, караси в сметане. На фото этап приготовления.  
 
Вчера с супругой выехали на один из Днепровских заливов.
С самого утра, где-то в течение часа, неплохого калибра синец клевал с интервалом в 10 минут. Затем наступила тишина.
Но настойчивый поиск дистанции с закормом точки и щедрой добавкой прикормочного опарыша начали давать результат - клев стал улучшаться и синец стал клевать стабильно, в отличии от клева у рядом стоявших.
В период затишья супруга взяла легкую поплавчанку в надежде надергать верховодки для местного кота-попрошайки. Однако верховодка снасть игнорировала. Зато супруга получила мега-бонус. Я, когда услышал ее тревожные возласы, кунулся на помощь. Что было на том конце лески мы увилели лишь после того, как оно сделало свечу. После этого я с каждой долей секунды ждал, когда же будет срез поводка. Однако общими усилиями вытянули ее на берег, естественно помощь оказал рядом лежавший подсак. Щука - докилуха зацепилась за подбородок и поэтому поводок остался цел.
После этого на поплавчанку супруги село еще одно неподъемное существо. Но в этот раз мы не увидели кто это был - существо после борьбы все же победило...
Местный кот оказался ручным и очень культурным. Он терпеливо рядом ждал, не мешая нам рыбачить, пока мы угостим его рыбкой, на выловленную рыбу не бросался, хотя было видно что он голодный. За культуру поведения в конце рыбалки кот был угощен синцом, которого съел до последней косточки.
Уехали в 16.30 с клева. День принес кучу позитива!
 
Давно хотелось поехать и заночевать на реке. Красотища сейчас в дальних местах неописуемая. Но периодами было очень много комаров, нереально много. В таком колличестве с ними еще не сталкивались никогда и нигде. За сутки увидели аж одного живого человека на всем побережье. Такие, совершенно безлюдные спокойные рыбалки, хоть и без трофеев, но по-особенному берут за душу и запомниаются надолго. Так как с каждым годом рыбаков становится все больше. Все чаще тянет на природу, подальше от асфальта и кипиша, в изначальное начало. А кругом с еще большим темпом продолжают вырубывать леса и застраивать шикарные места. Если так будет продолжаться и дальше, может и не мы...но те, которые останутся после...по-любому не увидят той красоты, которая нам пока еще доступна.  На всем берегу нашли аж одну пачку из-под сигарет, ржавые ключи от машины и пустую бутылку водки, все успешно переехало в ближайший мусорник. По рыбе было не густо, один подлещик, кляпсы и плотвичка. Ловил на чистую пену, кормил горохом. Всем добра и берегите природу

 
29.05.2016 випало щастя вирватись на берег. Прикормка-варене пшоно+флагман універсал. Клювала мірна красноперка, карась. Дуже активно прояаляв себе окунь. При легенькі підмотці фідера  майже одразу реагував на пучок червяків. Спінінгіст на лодці в тому місті і в той час 100% дав би жару!
 
с 29 на 30е побывал на не известном мне водоеме.Река очень красивая,места классные,чисто,видно что быдла меньше чем на Десне,места убранные,столики,вымостки,это учитывая что рядом много баз.По рыбалке:еле успели разложится,дождь всю ночь,до 9 утра,упирался на поплавок,был один прут,бросал им и фидерную снасть и убийцу карася - полный ноль,даже наживку никто не нюхал.На удочки удалось не много наковырять,менял наживки,корм  - клев слабый,почти нет.Либо я не подобрал ключик к водоему,либо - перемена погоды.

Больше фоток будут позже в альбомах.
 
Вихідні провів біля річки з швидкою водою. Людей не багато, напевно всі наловились весняного кленя, жук пролетів тай досить, що нам на руку, не люблю коли зі мною в перекаті ще десяток рибачків ходе, а може погода, по дорозі світило сонце і не було ні хмаринки, а тут з 15.00 до 21.00 год. просто лив дощ.

Приїхали в обід, перекусили, випили «по псят» і в бій. Першим трофеєм став головастик, який з"їв хмельницького головастика від Буга ( до речі, щось вони йому в цьому році дуже до смаку, )Початок є.


 Далі низ перекату приносять з струй пару голавликів на високочастотні кренки, але розмір не ахті, всі в районі 300 грам.


Міняємо місця, шукаємо рибку, а її нема). На п"ять чоловік до сутінок зловили парочку мілких кленів, в цей час в мене вийшло розловити чабіка SSR з дикого бурляка, накінець, не міг я з ними подружитись, ні одна з крутих буратин такого типу поки що риби не приносила( вже думаю їх догружати, а то щось з вусами не ловлять).





А ось коли видимість стала падати, клень включився, і у всіх почались клюваки, але тривало це недовго, взяли парочку по 800грам, пару мілких, мені влетіла червонопірка (якщо це буде правильна назва), зараз він їв усе що давали, і діпові шеди( альтер ідем 42), мікро кренки ( Баг мінноу, кабу), кренки ( чері 1 футер) з того що я бачив).

Стемніло, рибка пішла спати, і нам пора, повертаємося на базу, смажимо шашлички, відпочиваєм. Обдумуємо наступний день.
Виспались, перекусили, по п"сят і в 4.40 всі вже готові) Перша точка, перше падіння воблера, перший голавлик, думки різняться, радий що риба є, але не радий що з першого забросу, зазвичай після такого в мене на рибалці риба мене починає ігнорувати).

Змінюю точку, хоп ще пару дрібних з"їдають мій хікорі, переживання відпустили).

На команду взяли трохи рибки, і клюваки знов пропали. Шукаємо рибку, вона мовчить, Нашому новачку знову влітає "вусатий"

Снідаємо знову і розходимось. Десь після 10ї години, хлопці "наступили" на рибу, 40хвилин крутого кльову вони знайшли, покльовки на кожній проводці, клені став на струї, в майже літні місця (до цього в сильних струях його не було) і активно кормився, всі встигли половити, особини до 800 грам приносили їм безліч задоволення. 40хв і тиша.... В цей час мені вдалось зловити 2 голавлика, один вже теж десь явно за півкіло, але в мене були тільки ці 2 клюваки, прикро, така як часто покльовка голавля на струї, навіть холоста приносить безліч задоволення, вона дуже сильна, а те що риба не засіклась залишає ше в думках пляму незвіданості і думки що там був велетень)




Після 11 обідаємо, виходить сонце, ми надіємось, що зараз і кленя "включать" пробуємо.... за дві години 1 голавлик на всіх. Пакуємося і додому, так як мені ще в театр на 18.30, я відпочив – тепер і коханій відпочити треба, здобути духовний спокій.
Зрівнюючи поведінку риби з минулим тижнем, висновки такі, раніше по зорьках його активність була 0(це в холодні дні, коли були теплі ночі в сутінках вдавалося зловити), а виходив він десь після 9, і проявляв себе майже цілий день і після 8 вечора кльову не було, зараз вже літня поведінка активний, незважаючи що «книжка пише», ранком і ввечері.
Перестав віддавати перевагу коливалкам, кренки тепер виграють, хоча і "метал" приніс пару рибок



Місця стоянки ще не літні, тримається більше глибоких перекатів, де каміння не виходить на поверхню, і на більш слабких слабких струях під перекатами.
Вся рибка відпущена, ще наступний тиждень її помучаю, а далі будемо судака пробувати на великій воді ловити.


 
Неплохо линь клюнул на красного на удочку
 
А мы с братаном ездили на первый шлюз, на ночную:biggrin:. Но мне больше нравится называть его "говном", так романтичнее звучит:biggrin:. Всю ночь ждали Васю, а он не пришел:biggrin:. Выжрали десять литров пива, повалялись:biggrin: как бомжи на песке и в 5 утра уехали дадому:biggrin:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!