Страницы: 1
[ Закрыто ] Турнир "Осенняя щука" по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки, 21-22.09.13
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении 1-го Открытого турнира Николаевской области по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки
"Осенняя щука" 21-22 сентября 2013г.

1. Статус соревнований.
1.1 Открытый турнир Николаевской области по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки. (не является рейтинговым для спортсменов)

2. Цели и задачи.
2.1. Содействие в достижении уставных целей федерации – развитие и поддержка рыболовного спорта и любительского рыболовства. Популяризация современных способов рыбной ловли и традиций рыболовного спорта.
2.2. Повышение рыболовного мастерства участников.
2.3. Определение рыболовного уровня спиннингистов Николаевской области.

3. Место и дата проведения. Подача заявок.
3.1. Турнир проводится 21-22 сентября 2013 г.
3.2. Место проведения – Николаевская область, река Южный Буг.
Акватория лова: верхняя граница – от северной окраины с.Сапетня, нижняя граница – напротив южной границы Шишовой балки. Границы определяются участниками приблизительно, по визуальным береговым ориентирам.
3.3. Заявка на участие подаётся в произвольной форме, в которой должно быть указано название команды, Ф.И.О., членов команды, место проживания (город), контактный телефон.
Заявки принимаются до 19 сентября 2013г. включительно, сообщением в этой теме, которое после принятия заявки удаляется. Или по телефону (050)318-03-39. (096)052-27-16 Александр.

4. Формат соревнований, регистрационные взносы.
4.1. Соревнования командного зачета. (Команда - 2 или 1 человек в одной лодке)
4.2. Участники вносят регистрационные взносы. Сумма регистрационного взноса составляет 120 грн. с одной команды. За счет регистрационных взносов покрываются организационные расходы по проведению турнира, и формируется призовой фонд. Призовой фонд турнира распределяется следующим образом: 1-е место- 50%, 2-е место - 30%, 3-е место - 20%.

5. Участники.
5.1. К участию в турнире допускаются все желающие лица возрастом старше 16 лет.
5.2. При регистрации капитану команды выдаётся нагрудный номер, который будет являться пропуском на турнир и атрибутом для идентификации команды.
5.3. Участники обязаны:
- иметь в лодке спасательный жилет, якорь;
- соблюдать правила поведения на водоеме и технику безопасности;
- соблюдать настоящее Положение и Правила любительской и спортивной рыбалки;
- соблюдать морально-этические нормы поведения в обществе. Нарушением считается: обман судей и участников, хулиганские действия, провоцирование конфликтов, оскорбление окружающих словами и действиями, драки и т.п. За подобные нарушения участник и команда отстраняются от участия в турнире.
- быть экипированным должным образом для участия в соревнованиях;
- безоговорочно придерживаться распоряжений и указаний судей;
- при ухудшении состояния здоровья срочно поставить в известность главного судью.
5.4. Участники турнира несут полную личную ответственность за последствия, к которым
могут привести нарушения ими правил поведения на водоеме, правил техники
безопасности. Участники в нетрезвом виде к старту не допускаются.
5.5 . Участникам турнира запрещается:
- использовать другие, отличающиеся от спиннинговых методы ловли;
- ловля на дорожку («троллинг»), намеренное отвесное блеснение, а также ловля на живца и с берега запрещены;
- начинать ловлю до начала соревнований (сигнала старта);
- принимать помощь от посторонних лиц, если она не связана со спасательными действиями.
- принимать или передавать выловленную рыбу от других участников или третьих лиц;
- тренироваться в зоне проведения турнира менее чем за три дня до их начала (с 18-го сентября); в эти дни разрешается только обследование зоны соревнований с эхолотом.

6. Организация и судейство.
6.1. Турнир проводится под эгидой Николаевской областной общественной организации «Федерация рыболовного спорта» и не является коммерческим.
6.2. Организатор турнира и ответственный за проведение - Лощёнов Александр.
Проведение турнира осуществляет Главный судья и Судейская бригада. Судейская бригада выбирается из лиц-участников турнира. Турнир проводится в соответствии с настоящим Положением и Регламентом.
6.3.Судьи осуществляют контроль над действиями участников, ведут протоколы турнира, подводят итоги и осуществляют награждение.
6.4. Информационное обеспечение и интернет-ресурс предоставляет рыболовный форум «Рыбалка в Николаеве и Николаевской области» NikolaevFishing.

7. Правила турнира.
7.1. Турнир проводится два дня в три этапа. Первый день два этапа, второй день один этап. Продолжительность каждого этапа 5 часов.
7.2. Этапы проходят в одной зоне.
7.3. Команда "Старт" даётся всем командам одновременно в месте определённом организаторами (от базы). К моменту сигнала "Финиш" все лодки должны вернуться на место старта и причалить к берегу.
Команда, прибывшая к финишу с опозданием до 15 минут, получает штраф – одно место к месту в этапе. Пример: команда, получившая по результатам 3-е место в этапе, за опоздание получает +1 = 4-е место.
Опоздание свыше 15 минут без уважительной причины – команда выбывает из участия в турнире. Уважительной причиной считается техническая неисправность плавсредства. В этом случае, о возникшей неисправности немедленно сообщается главному судье. Для буксировки плавсредства высылается лодка.
7.4. Участники турнира придерживаются береговых ориентиров границ акватории лова.
7.5. Одновременно для ловли используется одно спиннинговое удилище. Запасные удилища
(количество неограниченно) находятся в лодке.
7.6. Для хранения рыбы используются куканы с целью сохранения рыбы живой до процедуры взвешивания. Фиксирование щуки на кукане производится за нижнюю челюсть. Намеренно травмированная щука к взвешиванию не принимается (продевание кукана через жаберные крышки, через верхнюю или сразу через обе челюсти, а также рыба с выдавленными глазами). Для хранения окуня разрешено использование садка.
7.7. Взвешивание производится после каждого этапа соревнований. Перед официальной процедурой взвешивания командам даётся 10 минут для определения на контрольной линейке размера «спорной рыбы». Вес, представленной к взвешиванию немерной рыбы, вычитается от веса мерного улова. До процедуры взвешивания рыба сохраняется на кукане в воде. После фиксирования результата рыба отпускается. Рыба, не сумевшая уплыть самостоятельно, изымается судьями.
7.8. В зачет идут следующие виды рыб: окунь, щука, судак, жерех, голавль, сом. Минимальные зачётные размеры рыб:
- окунь длиной не менее 18 см. (длина с хвостом);
- щука длиной не менее 32 см;
- судак длиной не менее 38 см;
- жерех длиной не менее 30 см;
- сом длиной не менее 60 см;
- голавль не менее 28 см;
Рыба измеряется от начала головы и до окончания последней чешуи, окунь измеряется до окончания хвостового плавника.
7.9. Разрешено применение только искусственных приманок. Для ловли на мягкие приманки разрешено применять крючки с грузом, закрепленным жестко или шарнирно либо без огрузки; Разрешены разнесенные приманки («дроп-шот», «каролина», «техасская оснастка» и т.д.) Приманки могут быть оснащены не более чем тремя одинарными, двойными или тройными крючками. Запрещено использование одновременно двух и более приманок.
7.10. Спортсмены, опоздавшие к старту одного из этапов, имеют право участвовать, но время финиша для них не изменяется.
7.11. Дистанция между двумя ближайшими лодками во время ловли должна быть не менее 50 м.
7.12. Разрешена ловля с дрейфующей лодки. При этом, дистанция между двумя ближайшими лодками во время ловли должна быть не менее 50 м. Команда стоящая на якоре имеет приоритет перед дрейфующей в её сторону лодкой. При нарушении минимальной дистанции штраф получает команда на дрейфующей лодке.
7.13.Разрешается использование лодочных моторов. Скорость передвижения по зоне во время соревнований не ограничена. Команда в лодке, приближающаяся к экипажу, который ловит рыбу, ближе чем на 100 метров, обязана перейти в водоизмещающий режим хода и снизить скорость передвижения до 10 км/ч. При нарушении скоростного режима в зоне менее 100 метров от ближайшей лодки, участники получают предупреждение, за повторное нарушение команда отстраняется от турнира.
7.14. Разрешено применение GPS и эхолотов.

8. Штрафные санкции.
8.1. Участники, нарушающие правила соревнований, получают предупреждение. По решению судей, команда, повторно нарушившая правила, может быть снята с соревнований. Регистрационные взносы нарушителям не возвращаются.
8.2. Участники, замеченные в использовании рыбы, не пойманной ими во время турнира, отстраняются от участия.

9. Протесты.
9.1. Каждый участник имеет право подать протест в судейскую коллегию до процедуры подведения итогов.
9.2. Протест подается в письменной форме на имя главного судьи в произвольной форме.
Протесты рассматривается судейской коллегией до утверждения результатов турнира.

10. Подведение итогов. Награждение.
10.1. Место команды в этапе определяется следующим образом: определяется вес пойманной зачётной рыбы (100 грамм = 100 баллов) и добавляется по 100 баллов за каждый хвост.
Пример №1: щука 1,5 кг. принесет команде 1500+100 = 1600 баллов.
Пример №2: две щуки по 750 грамм принесут команде 1500(750+750)+200 = 1700 баллов. Подведение итогов осуществляется на основании протоколов.
10.2. Победители и призеры турнира определяются по сумме мест трёх этапов. Чем меньше сумма мест, тем выше результат.
При равных результатах у двух команд в этапе, место команды является среднеарифметическим от суммы мест команд с равными результатами. Например: 8 и 9 имея равные уловы, получают место 8,5.
Команды-участники с нулевым результатом занимают место, равное количеству команд на старте + 1 (тяжёлый ноль). Пример: общее количество команд участников 12, из них 3 команды с нулевыми результатами. В этом случае каждая из трех команд занимает 12+1 = 13 место.
При равной сумме мест трёх этапов, высшее место определяется общим весом улова за три этапа.
10.3. Победители Турнира награждаются памятными дипломами, призами, победители в номинациях награждаются призами от спонсоров.
10.4. Организаторы и спонсоры соревнований оставляют за собой право устанавливать
номинации для награждения, не указанные в данном положении.

11. Размещение участников.
11.1. Участники прибывают на место турнира самостоятельно за свой счет. Прибытие
не позднее 6-00 часов , 21 сентября 2013г.
11.2. Место сбора участников Шишева балка (Фестивальное место). Проживание в палатках ( иметь необходимое снаряжение- палатка, спальный мешок).
11.3.Питание участники обеспечивают самостоятельно. В первый день турнира, вечером будет организована большая турнирная уха.

Действия при грозе.
Гроза начинается до отплытия лодок: Участники выходят из лодок, а время старта откладывается. Если погодные условия позволяют продолжить соревнования в рамках распорядка дня, соревнования могут быть возобновлены, либо сокращены по длительности (не менее 2 часов). Если погодные условия не улучшаются, и распорядок дня не позволяет продолжить соревнования, этап считается несостоявшимся.
Гроза начинается во время этапа соревнований: Участники немедленно прекращают лов рыбы (команда подаётся после решения Главного судьи), удилища при этом размещаются в горизонтальном положении на конце лодки, противоположном от спортсмена. Спортсмены возвращаются на базу. Если позволят погодные условия, этап может быть возобновлен, по решению Главного судьи. Этап считается состоявшимся, если с момента его начала прошло не менее двух часов.


РЕГЛАМЕНТ
Турнир проводиться 2 дня 21-22 сентября 2013г.
Заезд начинается в пятницу 20-го сентября.

Первый день соревнований 21 сентября (суббота).
05.30 – 06.00 Заезд, размещение, регистрация.
06.00 – 06.45 Подготовка лодок и снастей.
06.45 - Построение участников. Торжественное открытие турнира, представление участников, организаторов и судей.

07.00 - Старт 1-го этапа (длительность 5 часов).
12.00 - Финиш 1-го этапа.
12.00-12.30 - Взвешивание уловов 1-го этапа, подведение итогов.

14.00 - старт 2-го этапа (длительность 5 часов).
19.00 - финиш 2-го этапа.
19.00 – 19.30 взвешивание уловов 2-го этапа, подведение итогов.

Второй день соревнований 22 сентября (воскресение).
08.00 - старт 3-го этапа (длительность 5 часов).
13.00 – финиш 3-го этапа.
13.00 - 13.30 Взвешивание уловов 3-го этапа.
13.30 - 14.00 Подведение итогов турнира.
14.00 - Построение. Награждение победителей. Торжественное закрытие турнира.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!