Страницы: 1
[ Закрыто ] Status Чемпионат Украины (Спиннинг лодка) 2014
 
Отчет Ищенко Сергея о Чемпионате  Украины  2014г. с 16-18 июня Полтавская область  Кобелякский  район база «Жемчужина»

Прибыли на базу заранее 14 июня, как и большинство спортсменов, а все из-за того, что акватория соревнований очень большая , просто огромная.  Погода была очень ветреной, ветер не менее 7 метров  в  секунду.  Мы вынуждены были с Андреем Корфом уйти под правый берег под кручу, чтобы хоть чуть-чуть спрятаться от ветра. Наш якорь просто не справлялся с порывами.
Чисто случайно, наверное это был  сигнал свыше, нашли очень интересную точку, почти у самого берега, которая сразу дала рыбу. Сработал силикон SWING IMPAKT 3.8 дюйма. У меня два спиннинга  - BRIGADE  BG82M TenRyu  и  HOT SHOT  GARY  LOOMIS , поставил новый супер - шнур  SUNLINE PE  JIGGER HG размотки 200 метров 16Lb. Андрей  первым  поймал  крупного  бычка.  Буквально каждая проводка давала либо рыбу , либо поклевку.
Точка была очень живой, эхолот показывал просто стену мелкой белой рыбы.  Мы взяли ее на учет и не спеша  пошли  вниз искать новые точки. Перспективных мест было просто несметное количество , но рыба была далеко не на всех. Нашли еще несколько точек с рыбой.  
Решили с  Андреем, для чистоты эксперимента вернуться на первую «жирную» точку. Вернулись. Ставлю силикон HOG  LITTLE  3’’ виду легкими рывочками  и первый зачетный берш. Быстро , осторожно,  снимаю его с крючка и отпускаю, затем почти у самой лодки следует « молотковая» поклевка и красавец судак на 59см оказывается в лодке. Решили взять его себе на ужин.
Да , действительно мы шали золотую точку. Было уже время обеда, буря становилась все сильнее, и мы решили не спеша двигаться на базу, так как на «южанке», которую я арендовал,  находиться на воде становилось просто опасно, волны были метровые. В этот день природа дала шанс половить не там где хотели, а там где могли. Утро следующего дня было такое же ветреное, как и субботнее. Приехал Миша Ганжа , напарник Андрея Корфа и мы втроем на «южанке» на моторе «Привет» (это отдельный опус – «моторный» - просто жесть), вышли на вторую тренировку. Снова для чистоты эксперимента решили зайти на ранее найденную «ВОЛШЕБНУЮ» точку.  Стали  и почти сразу пошли зачетные судаки, после двух рыб решили идти в верхнюю зону В. Старые прошлогодние точки не работали. Нашли несколько не плохих  в конце зоны. Снова судак в этот раз на раттлин vibration TN/50 от JACKALL.    Очень перспективное место в конце зоны, но нет стайного окуня. Он разрознен, но экземпляры приличные от 250 грамм, у соседних экипажей попадали неплохие щуки где-то двухи.
Закончился второй день тренировки. В воскресенье вечером приехал мой напарник Игорь Волынец, завтра 16 июня официальная тренировка.
Ветер в понедельник стал немного слабее. Тренировка прошла в основном в зоне В, так как в зоне А  у нас уже было наработано три- четыре точки. Для убедительности проверили «ВОЛШЕБНУЮ».
Только два броска и у Игоря сразу клевака. Я не стал делать проводки , а быстро вымотал шнур, чтобы не дай бог  зацепить  судака или берша, который ой как пригодится в туре.
                   После вечерней жеребьевки нам досталась  верхняя  зона В, а зону А попали наши ребята   Колисниченко - Блискун;   Байталоха – Лымарь. На вечернем собрании я популярно в деталях расписал «ВОЛШЕБНУЮ» точку и еще три перспективных. Результат  -  точка сработала на пять с плюсом,  оба экипажа  были в первой тройке. Молодцы. Вот это командная работа.
          Нам досталась зона В -  11 старт. Стартовали  недалеко от полосатого буя. На тренировке там был приличный окунь. Простояли час. Ни единого клева.  Решили идти вверх на границу зоны. Но по пути вверх зашли на одно ракушняковое плато .   Пришли на место я взял окунька на  и был еще выход неплохого окуня на VIBRATION  TN/50   JACKALL, но не догнал. И снова глухо. Пошли в конец зоны на точку Блискуна и Макса, классное место – ракушка, бугры, одуренные свалы  и глухо – глухо –глухо. Вошли в центр, где глубины  2,5  -  3,5  - 4,5 метра.
На одном из якорей беру приличного окуня. Все дальнейшие перемещения рыбы так и не дали, мы попросту ее не нашли. У нас только два окуня в активе – это фиаско, просто жуть.
На следующий день наш старт 13 и мы в зоне А.  Вся надежда на «ВОЛШЕБНУЮ» точку.  Пришли , а там рядом уже 6 лодок. С трудом удалось вклиниться но не совсем хорошо стали . Рядом Петраш,  Корзенков-Мельник,  Харьковачане,  Одесситы и еще какой-то экипаж. Стали  , старт, а рыбы нет . Понемногу лодки начали разъезжаться , наконец- то мы смогли выставиться как надо. Потому, что до этого только  одна  лодка стояла на одной из точек.  По-моему это был харьковский экипаж.  Поклевка последовала почти сразу  SWING IMPAKT 3.8 дюйма и первый судак где-то кило триста в зачете.  Пошла вода. Меняю приманку на REINS SATURN 2.5 дюйма, на одной из проводок,  следует одуренная  клевака, почти у самой лодки. Удар был такой, что чуть не вывернул мне локоть в суставе. Подсечка , есть . Спиннинг дугой и вдруг досадный непонятный сход почти у самой лодки.  Думаю , что зря уменьшился. Ставлю опять REINS  Babbring  Shaker 3”, несколько проводок и  еще один красавец за 1кг500грамм. Потом пошли одни не зачеты , то 43,5см то 44,5см, 42см и таких много.
И количество незачета не поддается подсчету. Два всего зачетных судака в активе.
Очень хорошо выступила команда Запорожья и Херсона. Респект. У Запорожцев работали ранее наработанные точки . Команде из  Херсона  сопутствовала рыболовная удача, они прорабатывали почти все перспективные места и находили рыбу. Нам не повезло в первом туре в зоне В рыбу не нашли. Как оказалось зона В получилась самой не рыбной . Хотя Алексей Вагин с Паганелем нашли жирную точку и наковыряли с нее 18 судаков и шесть окуней.
Фото отчет прилагаю!
Поздравляем всех призеров с яркой победой.

Отчет Байталохи Сергея.
Чемпионат Украины 2014  с 16-18 июня  -  Днепродзержинское  водохранилище , проходил на участке прошлогоднего Кубка Украины.

На базу приехали в субботу в 6 утра сбросили лодку и ушли на тренировку. Ветер был такой силы, что единственная возможность ловить была только под противоположным  берегом  водохранилища. На переход под двадцатым двигателем ушло 40минут. За пять часов тренировки на двоих не заработали ни одной поклевки. Второй день тренировки – ветер немного  слабее, посвящаем день зоне «А».  Результат тот же. За целый день тренировки – ноль. Проверяем все глубины от 15м до 1 метра  -  везде пусто. Третий день. Уходим в зону «В». Верхняя граница зоны вся изрезана глубокими канавами, чередующиеся  с  огромными  ракушняковыми  меляками  от 2,5 – 3,5 м.  Из снастей профессионал 1 – 7 г Фаворит и HOT SHOT  GARY  LOOMIS на катушку намотал новенький  шнурочек  SUNLINE PE  JIGGER HG размотки 200 метров 16Lb.  Очень  остался доволен крепкий , надежный.
               В отличии от первых двух дней, первый же якорь на 2,5  -  3 м  приносит первые поклевки, окунь на 200 – 250г на HOG  LITTLE  3’’,  следующий  заброс шкряб-шкряб по дну и в 5 метрах от лодки легкая  потяжечка,  подсечка  и Фаворит в  дугу, резкие удары  и броски рыбы напоминают поведение  некрупного сомика, но на крючке оказалась щука в районе двушки.
                 Меняем   несколько мест ,  подлавливаем  окуней.  Проверяю приманку покрупнее в надежде на судака  SWING Impact   FAT 3.8’’  , судака  так  и  не увидел, но окунь порадовал своими размерами, один потянул грамм на 700. Удивительно, но с одного  места больше 2-х окуней не было.
              На жеребьевке в первом туре  попадаем в зону  «А», в которой за 2 дня не было ни одной поклевки.  Вечером разбираем тренировок и планы на тур. Оказалось, что в этой зоне  Сергей Ищенко, укрываясь от бури на тренировке, нашел под самым берегом на фоне глубин 6,5 – 7,5м небольшой бугорок в 4 м с которого брал зачетных судаков и даже  зачетного берша.
Решено , стартуем именно с  этой точки. У нас 10 старт. Сразу идем на место, еще одна двойка нашей федерации  Максим Колесниченко,  Сергей  Блискун стартуют  туда же.  Выставляем лодки с двух сторон бугра. Первый заброс и Юра Лымарь берет судака 46см. Макс с Сергеем тоже берут и за ним еще 3 к ряду , у нас штук шесть незачетных 42 -  44  -  43 – 44 - 44 – 43. Обидно. Клев резко прекращается, следует смена приманок, она ничего не дает. Макс с Серегой уходят проверить другую запланированную точку.  Мы через 10 минут уходим ниже метров на 200. Место почти точно такое же, но проходит 30 минут, поклевок нет. Решили вернуться назад на точку старта, если ничего … идем искать  окуней.  Оббрасываем  по  кругу  и вот следует очень сильная и резкая поклевка все на тот же FAT BLU GILL.  Понимаю по сопротивлению, что зачет. Берем в подсак, судак 52см. Следующий заброс Судак 50см, берем еще трех к ряду, все зачетные. Следующие забросы пустые, но такое ощущение , что рыба стоит. Ставлю DRAGON BUG JACKAL 3’’ и голову 16 грамм ушастый и офсет 3/0. Заброс и легкими рывочками веду по дну, поклевка , судак взял на рака очень жадно, несмотря на свой очень маленький размер, его даже не измеряем. Следующий заброс в более глубокое место и на полдороги поклевка как молотком, подсекаю вес, сопротивление рыбы. Очень недолгое прикармливание и судак в подсаке вес явно за 2 кг.
Решаем с точки больше никуда не уходить до конца тура. К концу тура Юра берет еще двух судаков на сатурн 4 дюйма. У нас на кукане 7 зачетных судаков. Взвешивание показало – наш вес 9030 грамм и третье место в зоне. В командном зачете мы вторые после первого тура.
                      Второй тур зона «В», здесь решаем со старта ловить окуней и по возможности пораньше закрыться. В небольшом заливчике с глубиной 3 – 3,5метра. Второй или третий заброс, происходит легкая поклевочка и сход небольшого окуня на EASY SHAINER 2’', силикон остался без пятачка, оставляю все как есть и ловлю  4 окуня грамм по 50 – 70. Снимаем и облавливаем верхний участок зоны. С четырех якорей  берем максимум по одному окуню на VAGABOND 2,5’’.
Ветер усилился до очень сильного, смогли поймать всего 15 окуней за 8 часов лова. Результат очень неважный. Итоговый результат нашей двойки  -  восьмое место в личном зачете и седьмое командное место. Первое место заняла команда из Запорожья (Макагон Евгений, Гирич Павел, Демидко Олег, Красовский Андрей).
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!