Страницы: 1
[ Закрыто ] 2-й Этап отборов в сборную Украины. Спиннинг-Лодка
 
Сергей Ищенко

С 15-18 августа на  базе «Дельта Днепра»,   в Херсонской области,  прошли заключительные 2 тура отборов, спортсменов- лодочников  в сборную Украины,  на Чемпионат мира,  который состоится в Ирландии.
В этот раз на отборах,  в зону соревнований входила речка Солониха с 5 примыкающими озерами, а также речка Серединка, соединяющая р. Бокай с р. Конкой. Зона огромная.
Первый день официальной тренировки 15 августа решили провести на Солонихе и примыкающих к ней озерах. В половине шестого утра мы уже загружали арендованную лодку. Взяли судью и почти до 17 часов пробыли на воде. Солониха представляла собой не очень широкую реку. Став на середине реки, можно без труда облавливать оба берега одновременно. Глубина реки в среднем 2,5-3,5 метра в некоторых местах 4,5.
Определились так…  я ловлю на силикон и железо , а Игорь Волынец на воблера. Наш судья – Володя Солодовников,  ловил на силикон.  Сплавлялись по Солонихе от Конки и равномерно облавливали ее. На Солонихе воблера у нашего экипажа почти не работали. Из силикона имел преимущество 56 предатор перламутр с черной спиной. Крупной щуки у нас не было, зато в пределах 432-45см довольно прилично, но не столько, чтобы делать ставку на эту реку. Пытались зайти и обловить несколько озер, но там вода просто кипела от сероводорода, жара делала свое дело. Пробовали на примыкающих к озерам перемычках, результат несколько приличных окуней. Только ближе к Серединке, почти у слияния с Солонихой, перемычка одного из озер дала нам неплохого размера щуку. 11 часов на воде – это первый день тренировок. Завтра у нас по плану работа на Серединке.
Подъем в пятом часу 16 августа. Попили чаю и к шести уже на  Серединке. На Серединке работали  в основном воблера – крэнки  Ever Green Combat sr  и конечно OSP Rudra. Почти по центру Серединки нашли отличный полив с глубиной 1.7-2.0 метра. Эхолот показывал огромное количество белой рыбы. Буквально несколько проводок на твич и 2 щуки более 50см в улове. Длина полива менее 300метров. На Серединке нашли еще три очень перспективных участка. Решаем не колоть больше рыбу и тренировку закончить где-то в13 часов. Вечером жеребьевка. Во второй тренировочный день половина экипажей вообще не вышли на воду, оно и понятно ведь многие прибыли на отборы почти за неделю до официальной тренировки. По результатам жеребьевки  наш старт 3 и 8. В день старта многие экипажи хотели стартовать чуть позже, чтобы определиться, как распределятся экипажи по зоне. Ведь Солониха тоже неплохо отзывалась рыбкой.
Ложимся пораньше, с вечера подготовили и заправили лодку, перевязали поводки и определили для себя то, что с начала тура идем на Серединку.
Результаты после 2 туров очень плотные и почти все могли претендовать на место в сборной.
Старт 17 августа с утра немного зябко из-за ветра. После старта лодки уходят по зоне с интервалом 30 секунд, размер лодки и мощность двигателя значения не имеют, любое перемещение по зоне ограничено 12,5км/ч. За превышение могут добавить  пару мест, а это проигрыш. Мы очень удачно стали на выбранный полив, впереди 3 экипажа , далее не видно никого. Игорь Волынец ставит  «РУДРУ», я силикон. У него жесткий агрессивный твич,  у меня классика над травой,  как учили. Буквально третья – четвертая проводка следует  тычок, подсечка, есть и у нас в зачете щука на  64см. Слава богу, есть почин, начало положено. Перед нами экипаж Поляков – Лисица с первой проводки берут щуку. Затем  Макагон - Гирич. К 9часам утра у нас в журнале уже 5 записей
У Макагона - Гирич 7 зачетных хвостов. У нас к тому же 4 незачета, у ребят  все в яблочко.
Вижу , что Женя с Пашкой ловят на железо но не могу понять какое (колебло или вертушка). Ставлю вертушки, самые разные и довольно долго в них упираюсь – ноль. А потом стало известно, что работали  колебалки. Время потеряно.  У нас в зачете 7 рыб у  Макагона - Гирич -14 и они сравнялись с нашим экипажем по очкам опережая по см, мы делим 4-5 место. Опять заколдованное пятое место. И результаты выступления в третьем туре все поменяли, почти все лидеры провалились и результаты стали более плотными.
Впереди решающий 4-тур. Нервы на пределе. Многие не могли спать, борьба обострилась до предела, завтра время «Ч».
Утро 18 августа 5 часов, а такое впечатление, что спортсмены вовсе не ложились спать. 5.15  на воде и идем в зону страта. Сегодня мы стартуем 8. Сегодня на Солониху не пошел ни один экипаж.  Все на Серединке.  Со старта экипаж Боцман-Семик за первые 20 минут берут 3 щуки, как оказалось это все, и они 9 в этом туре. Экипаж чемпионов мира Демидко - Красовский неожиданно проваливается также 3 зачетных щуки , но они короче, чем  у экипажа Боцман-Семик- 10 место в туре, общее 9 место. Очень обидно, ведь еще вчера они были третьими и шансов на в сборную был очень хороший.
Тур для нашей двойки Волынец-Ищенко начался неплохо, с первого якоря на колебалку садится зачетная щука 44см. Щука клюет выходами. Выход  и буквально все экипажи с рыбой, некоторые успевали брать по 2 , а то и по три рыбы. Теперь ловим на крэнк Imakatsy IK-50R2,    Rudra  от  OSP и колебалка. Если в первом туре у нас было 4 незачета, то сейчас их три. Ловим 7 зачетную щуку, до конца чуть меньше часа, Игорь Волынец берет на твич.  И  чтобы не терять времени и не путаться в подсаке, в которой кордовая нить от времени стала как веревка, решает вбросить щуку без подсака в лодку. Судья в лодке Рамиль Багаутдинов рыбу не засчитывает. Шанс на выход в сборную потерян. Потом как оказалось, в 4 туре по 7 рыб было уже у трех экипажей, и все решали сантиметры. Только поимка 9-10 рыб в этом туре могла гарантировать нам попадание в сборную.
Экипаж Поляков –Лисица снова провалились, но благодаря заделу в первых двух турах, смогли пробиться в сборную с 19 баллами. Экипаж Петраш-Литовец выступили стабильно и стали вторым экипажем. Первыми, достойно и объективно стали Макагон - Гирич. Последние два года, а в этом сезоне особенно! Они просто в зверской форме. От души поздравляем всех сборников.
Огромная благодарность всем за красивую борьбу. Заруба была нешуточная. Сборная получилась очень сильной.
 
Вопрос спортсменам. Почему я лучше знаю российских спортсменов по видио и отчетам, чем украинских? Неужели у нас нет хороших операторов, которые бы сняли красивые кадры о тренировках и соревнованиях наших украинских спортсменах? Или наши так крепко шифруются?
 
Цитата
Вопрос спортсменам. Почему я лучше знаю российских спортсменов по видио и отчетам, чем украинских? Неужели у нас нет хороших операторов, которые бы сняли красивые кадры о тренировках и соревнованиях наших украинских спортсменах? Или наши так крепко шифруются?

Потому что все без исключения "крепкие" спортсмены, те, которых вы "знаете" в России - это прежде всего люди, за которыми стоят крупные рыболовные компании.  А у нас - даже несмотря на то что большинство тоже как бы не от молочной промышленности - практически все ездят за "власный кошт".
 
Даешь Major Craft, Ponton21, в спонсоры нашим спортсменам.Когда у наших спортсменов будут такие спонсоры,так они и в магазин спокойно не сходят,будут все автографы брать.А пока как сказал Илья только за  "власный кошт" к сожалению.
Зы: кстати а кто оплатил нашим спортсменам экипировку Simms она не очень то и дешевая:) Может кто знает поделитесь информацией.
 
Ййааззь,
Походу nemiroff
 
Да, представляю как будет выглядеть футболки росиян (Major Craft, Ponton21 и тд. и тп) и наших (nemiroff, medoff, хортиця, бочкарев и тд и тп) :bj:
 
Мужики ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ, но только со временем. Будут и видосы и соревнования на уровне российского PAL а может и по задушевней. Говорю не просто так... Точно знаю кто и насколько серьезно собирается вливать в это деньгы. Так что ждемс... По крайней мере мы, а точнее В. Воротняк, я и многие другие, в лице компании ИБИС, стараемся максимально этому способствовать!)
 
Не думаю что наши будут хуже тех же россиян. Спонсоры б хорошие и вперед!
 
Конечно не хуже! Тем более, кто чемпионы мира по спиннингу с лодки этого года???;)))
 
Извиняюсь, но смешно... Взрослые люди, из рыбалки спорт делают... Вам с Олдом нужно познакомиться, он вам и рыбу ловить научит и крышу починит. ЧМТК...
Я в прошлый чемпионат мира был рядом. Говорили, рыбы там нет. А ее сидя пьяный ловил....
 
Цитата

Я в прошлый чемпионат мира был рядом. Говорили, рыбы там нет. А ее сидя пьяный ловил....

конкретно в зоне соревнований? ну-ну...
 
Цитата
Извиняюсь, но смешно... Взрослые люди, из рыбалки спорт делают... Вам с Олдом нужно познакомиться, он вам и рыбу ловить научит и крышу починит. ЧМТК...
Я в прошлый чемпионат мира был рядом. Говорили, рыбы там нет. А ее сидя пьяный ловил....

Каждому своя рыбалка... Кому то нравится когда у него периодически рыбка клюет... Кому то хочется заниматься спортом и соревноваться с действительно серьезными рыболовами!.. И давайте не будем о том, кому и с кем, стоит знакомиться. И тем более крыши чинить. Не вам решать у кого она сломана! Просто выберите свое мнение следуйте ему, лишь бы на здоровье! И не навязывайте его окружающим... а тем более мало знакомым людям!...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!