Страницы: 1
Следопыт
 
Предлагаю в этой теме обсуждать следы, которые оставляют разные птицы и животные, делиться опытом их "чтения" и просто полезной информацией по данной теме.
Вот немного информации:


 
Полёвка


Норка


Выдра



И немного терминов:

-Вздвойка – запутывания следа зайцем, когда он проходит назад по своему следу.
-Малик – заячья тропа.
-Мышкование – охота лисы за мышью, обычно можно увидеть на полях.
-Нарыск – тропа хищника (например, волка или лисы).
-Наслед – цепочка следов.
-Смётка - прием запутывания следа зайцем, когда он совершает большие прыжки со следа в сторону.
-Тропление – прослеживание звериной тропы.
 

Отпечатки задней и передней лап  енотовидной собаки. Пальцы раздвинуты веером, а не  сжаты в комок, как у лисицы.




Вверху-следы русака на медленных прыжках, внизу - на более быстрых

"Вздвойка" и "сметка" русака.

Следы куницы-белодушки на коротких прыжках. Слева - отпечаток лапы

Следы куницы при разных побежках:

1- на ходу (мелкие шажки);

2- прыжки, группы отпечатков парами и  тройками ;

3 - на крупных прыжках при плотном  снеге, когда обе задние лапы не попадают в следы передних. По форме  групп отпечатков следы последнего типа напоминают заячьи.

Следы оленя на ходу: слева - самки, справа - самца.
 
А вот "следы деятельности" или погрызы бобра. В последнее время их развелось у нас немерянно. Думаю, нужно открывать на них охоту, потому что их развелось столько - что на берегах реки уже нет целых деревьев, русло завалено, в некоторых местах реки появились заторы из нанесённых деревьев, которые в половодье могут привести к затоплению значительной территории.
На одном из фото видно домик бобра.
 
На снегу определить свежесть следа можно, разделив след тонкой веточкой .  Если след легко делится, то он свежий, если не делится - старый. Свежесть следа можно определять и на ощупь. На морозе в сухом снегу  свежий след не отличается по рыхлости от окружающего снега.  Спустя некоторое время стенки следа затвердевают, и тем сильнее, чем  ниже температура.
И ещё - всем знаком след лисицы, который представляет собой прямую линию, как натянутые по нитке отпечатки лап, но такой след лиса оставляет ТОЛЬКО при медленном и относительно медленном передвижении, а  когда лиса, убегает или гонится за добычей, она переходит на крупную рысь, заносит задние лапы за передние, соответственно и отпечатки их  располагаются несколько впереди передних, тогда след становится немного похож рисунком на "заячий".
 
А интересно , чьи это следы?
Колька грит это.........следы и ..................следы.
Интересно мнение спецов в этой области....
 
Цитата
А интересно , чьи это следы?
Колька грит это.........следы и ..................следы.
Интересно мнение спецов в этой области....
Плохо сфотографировано, вроде как собаки....:be:
 
Цитата
А интересно , чьи это следы?
Колька грит это.........следы и ..................следы.
Интересно мнение спецов в этой области....
Фото не ахти. Как по мне, так след зайца левее, а правее...лиса, не?
 
Цитата
А интересно , чьи это следы?
То собаки резвились, я их видел там в субботу.Одна черная(похожа на лабрадора), вторая светлая.
 
А вот еще некоторые следы-думаю все знают кому они принадлежат.
 
Цитата
А интересно , чьи это следы?
Колька грит это.........следы и ..................следы.
Интересно мнение спецов в этой области....
Я Ж говорю! Это бигидил а с зади шел крокомод...))) А вообще те что левей то на заичи похожи, а вот те что по правей (ну не считая наших) толи собака толи лиса...
 
Цитата
А вот еще некоторые следы-думаю все знают кому они принадлежат.
на первой лежка кабанья, а дерево кто покоцал? видно не очень хорошо
 
Цитата
Я Ж говорю! Это бигидил а с зади шел крокомод...))) А вообще те что левей то на заичи похожи, а вот те что по правей (ну не считая наших) толи собака толи лиса...
левый след зайца! а вот правый не понятно (из за неверного ракурса)
 
Цитата
левый след зайца! а вот правый не понятно (из за неверного ракурса)
Небыло там зайца.Я же говорю что был там и видел и следы и наследивших.Левый след идет туда и обратно-присмотритесь.
 
Цитата
на первой лежка кабанья, а дерево кто покоцал? видно не очень хорошо
На первой кабанья ванная, а о дерево они чесались.И судя по высоте кто-то серйозный.
 
Цитата
Небыло там зайца.Я же говорю что был там и видел и следы и наследивших.Левый след идет туда и обратно-присмотритесь.
Уговорили!
не заяц то, а так хотелось!:ap:
не, ну похожи ж задние лапы...Имея новую вводную о том, что собака пробежала туды- сюды, спорить не буду!:dk:
 
Цитата
Уговорили!
не заяц то, а так хотелось!:ap:
не, ну похожи ж задние лапы...Имея новую вводную о том, что собака пробежала туды- сюды, спорить не буду!:dk:

Да нифига то не собака бегала.
Насколько я в этой хиромнтии непонимаю, но и то могу сказать , что то следы не псов и не псих .....:ap:
Собака не следит за отпечатками своих лап , она как бы волочит их по снегу.
Romio79 небыло в тот день собак в том месте, небыло!
Или может они были раньше 7-30 утра, до того как мы приехали.
Нет , собаки там есть , но только возле сторожки в километре или того более от того места где следы (возле острова, практически на фарватере), а собаки возле сторожки (где их кормят и подкармливают) на дамбе.
Хотя может я конечно и неправ ........Но хрен им в мороз убегать от подкормленного места.
 
Цитата

Хотя может я конечно и неправ ........Но хрен им в мороз убегать от подкормленного места.
Для "бешеной" собаки километр не круг!(с) А собака-собаке рознь... Не все собаки волочат лапы, только после плотного обеда:ap:
 
Добавим свеженьких фото следов прибывания животных!
Из собственного телефона, на фото мы можем видеть:
1. Свинячья купальня, выдно выводок был хороший, три лежки кабанов далеко за 100 кг.
2. Лежка, точно не скажу чья, но рядом нашел помет оленя, скорее всего его и лежка.
3. тропа миграции кабана :ap: на место кормежки из леса на поле кукурузы. в том месте даже трава не растет :dm:
 
Цитата

3. тропа миграции кабана :ap: на место кормежки из леса на поле кукурузы. в том месте даже трава не растет :dm:
Кабанячий автобан!:ap::bf: Наверно кукуруза на поле тоже расти перестала)
 
Цитата
Кабанячий автобан!:ap::bf: Наверно кукуруза на поле тоже расти перестала)
Ой, там ее стоко...
До сих пор ходят на поле, но уже не стадом. Знаете как у нас кукурузу убирают?половина на поле лежит под снегом.
 
Нас днях нашёл следы в 3-х километрах от дома.
Следы здоровые - крупный самэц!:du:
 
Кто подскажет чей это след?
 
Мужики, а подскажите и мне, неделю назад в лесу видел вот такие следы на деревьях. В первом случае (фото 1 и 2) растущее дерево, мож метки? "Опилки" разбросаны прилично.
Но во втором, дерево лежачее. Что за звери такое делают?
Вот неделю прикидываю, думаю кабан. Или я ошибаюсь?
Заранее спасибо
 
Цитата
думаю кабан
думаю что он, 2 раза тоже имел возможность наблюдать такие следы, но там просто много следов было и на земле
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!