Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Грибники
 
Позвонили сегодня друзья с б/о " Квазар - Рось", приехали вчера.
На рыбу еще не выходили, а вот за грибами сходили. Ведро белых принесли и сопровождающих лиц ( маховики, сыроежки). Сегодня всю ночь там шел дождь...  Жена в нокауте! :da:
 
А есть ли уже грибы? Кто даст инфу???:rolleyes:
 
Цитата
А есть ли уже грибы? Кто даст инфу???:rolleyes:


Кондратьевич! С грибами такие непонятки, еще хуже, чем с рыбой. Вчера жена(это профи!) оббежала за 4 часа  все заветные места по всем видам грибов у нас на Виноградаре ( Пуща - Водица) и ни хрена, вот уж не думал, что после таких дождей будет "0". А на базаре продают грибы всех видов: польские, белые , опята, привозят с тех мест , где они уже выстрелили. Успехов!

P.S. Мне - то хорошо, что она без грибов:  мастырку , кашу варить нужно на субботу, плита будет свободна.;)
 
Цитата
А есть ли уже грибы? Кто даст инфу???:rolleyes:
Были мои в прошлую субботу. Полнейший ноль! Польских нет (маслят там просто и не было, где они были). Польских нет, белых нет. Знакомые ездили, набрали чуток совсем подберёзовиков и подосиновиков. Надо подождать, пусть тепло постоит дня 3-4, грибы пойдут;)
 
сегодня тоже схожу посмотрю,может что то найду.:)После таких дождей :zontik:должно что то быть.Тем более что сегодня солнышко выглянуло.Должны полесть.Да и с ребёнком прогуляюсь по лесу,свежым воздухом подышу.Жену на прогулку выведу.А то обижаеться что на рыбалку с собой не беру.:D:D
 
В четверг был в районе Канева - грибов пока нет нашёл 1 белый и корзинку маслят насобирал, но с напрягом, в тех краях у местных аборигенов на базаре были замечены в малых количествах рыжики...
Судя по погоде если тепло будет дня 3-4 то через недельку должны полезть белые, польские и др.
 
В районе Лебедевки на этих выходных грибов не обнаружено, зато народа больше, чем на Крещатике.
 
Цитата
В районе Лебедевки на этих выходных грибов не обнаружено, зато народа больше, чем на Крещатике.

Грибы обнаружены!!! На полянах с хорошим обогревом (солнечным). Мы тоже ходили по своим местам и глухо. Потом решили поискать что то новое и нашли место 100*100 где грибов белых и польских невидимо. Одна беда, небольшие. Насобирали по кошолке. В принципе доволен.
 
Грибов много и везде...
Боровиков


Подберёзовиков


Маслят


Груздей


Мухоморов
 
Цитата
Грибы обнаружены!!! На полянах с хорошим обогревом (солнечным). Мы тоже ходили по своим местам и глухо. Потом решили поискать что то новое и нашли место 100*100 где грибов белых и польских невидимо. Одна беда, небольшие. Насобирали по кошолке. В принципе доволен.

Да, заповедная делянка попалась.
 
Kok - а где были??
А то что-то одни пишут что нет, другие что валом, интересно в каких местах пошли уже...
 
Счас когда пишу уже везде есть.
 
Цитата
Да, заповедная делянка попалась.

Отметил на GPS
 
Цитата
Kok - а где были??
А то что-то одни пишут что нет, другие что валом, интересно в каких местах пошли уже...
Окуниново, Шичи на островах - валом!
 
Цитата
Окуниново, Шичи на островах - валом!

:D
Да-да, вот такие, в отчетах с тех мест:



:D:D:D:D:D
 
За то не тронутые!!!:D
 
Цитата
:D
Да-да, вот такие, в отчетах с тех мест:



:D:D:D:D:D
... ВЫ ПРОСТО НЕ УМЕЕТЕ ИХ ГОТОВИТЬ!!! :):):):p
 
Цитата
:D
Да-да, вот такие, в отчетах с тех мест:



:D:D:D:D:D

Несъедобных грибов не бывает?
 
Цитата
Костя, может пару лишних флакончиков? :) И от грибков не хороших, и от :holod:, и для :mnogo_lodka:, и для :fish:, и для........ :)
пару лишних флакончиков - это к Кондратьевичу.;)
 
Цитата
... ВЫ ПРОСТО НЕ УМЕЕТЕ ИХ ГОТОВИТЬ!!! :):):):p
Отож, Юрик! "Побалуем" вкуснятиной народ на соревнованиях?:D :D :D
 
Цитата
Отож, Юрик! "Побалуем" вкуснятиной народ на соревнованиях?:D :D :D
Начинай с пятницы, конкурентов на соревнованиях поубавится.;)
 
Цитата
Отож, Юрик! "Побалуем" вкуснятиной народ на соревнованиях?:D :D :D
Не, Константин... Казанчика будем делать два. Людям - такие (Гостям предлагают лучшее (с)), :D Ну а мы будем давится подберёзовиками и белыми. :D:D:D
 
Цитата
Не, Константин... Казанчика будем делать два. Людям - такие (Гостям предлагают лучшее (с)), :D Ну а мы будем давится подберёзовиками и белыми. :D:D:D
Я выделю казанок, под те которыми давиться:D
 
Цитата
Я выделю казанок, под те которыми давиться:D
Володя, берём тебя давится!!! :D:D
P.S. Ох, оффтопим. :) Но ведь про грибы :p:) :p (это злым модераторам)
 
Цитата
Я выделю казанок, под те которыми давиться:D

Беру с собой слюнявчики, салфетки, памперсы и активированный уголь!:D
 
Цитата
Беру с собой слюнявчики, салфетки, памперсы и активированный уголь!:D
Костя, может пару лишних флакончиков? :) И от грибков не хороших, и от :holod:, и для :mnogo_lodka:, и для :fish:, и для........ :)
 
Парни! А на*** та рыбалка. Поехали толпой по грибы:eek:;). Это ж не менее увлекательно и дорогие удочки никто не сломает:D. Можно с ночевкой, чтобы водителям обидно небыло;).
 
Кто-то скоро получит по "наглой рыжей...";)
А грибы собирал бы с удовольствием, тем более что у нас БЕЛЫХ и ПОЛЬСКИХ с ПОДОСИНОВИКАМИ практически нет:(, (не растут). В основном МАСЛЯТА и всякие там СВИНУШКИ с РЯДОВКАМИ.
 
Цитата
Парни! А на*** та рыбалка. Поехали толпой по грибы:eek:;). Это ж не менее увлекательно и дорогие удочки никто не сломает:D. Можно с ночевкой, чтобы водителям обидно небыло;).
Мысль!!! Хотя... Чаще всего, одно другому не мешает! :p:D
 
Цитата
Кто-то скоро получит по "наглой рыжей...";)
ОГО! :eek::) Юр, может и ружьишки возьмём? :ohota: Будет три в одном :) Вот это юшка будет! Рыба, грибы, дичь! ;) Хоть и не в тему, но утки очень мало было в прошедшие выходные.
 
Грибы все съедобные. Просто некоторые можна попробовать один раз!:D
 
АНЕКДОТ В ТЕМУ:
" Один мужик спрашивает у другого:
- У тебя телевизор дома есть?
- НЕТ!!!!
- А как же ты без телика, тоскливо........
- А так , НАЕМСЯ ГРИБОВ и сижу КОВЁР НА СТЕНЕ СМОТРЮ!!!!!!"
 
Цитата
Парни! А на*** та рыбалка. Поехали толпой по грибы:eek:;). Это ж не менее увлекательно и дорогие удочки никто не сломает:D. Можно с ночевкой, чтобы водителям обидно небыло;).

Ага, прям как в анекдоте " Замполита не берем и из автобуса не выходим"
 
Только что перебрал грибы. 8 ведер на троих. Белый, польский и маслята. Погода супер, но устал чертовски. По gps намотали 12,8 км.:rolleyes:
 
А.К. А где были???
А то я вчера выбрался в Сошников, ни***а нет почти, пару белых, 10-ок подберёзовиков и ведёрко маслят на 2-их, народу куча, не смотря на то что пятница..
 
Были возле учебки Десна. Глубоко в лесу. Там где меньше народа. Благодаря GPS ходили где хотели, а не что бы не заблудиться.  Для сбора грибов обалденная штуковина.
 
Да, GPS - весчь, хоть сам хорошо ориентируюсь в лесу, но пару раз были проколы :)
 
Цитата
Кто-то скоро получит по "наглой рыжей...";)
А грибы собирал бы с удовольствием, тем более что у нас БЕЛЫХ и ПОЛЬСКИХ с ПОДОСИНОВИКАМИ практически нет:(, (не растут). В основном МАСЛЯТА и всякие там СВИНУШКИ с РЯДОВКАМИ.

Среда. Приехал с гриов. Собирал на своем месте.  Шесть ведер. Маслята, белые и польские. Польских 70%, 20% маслята и 10% белые. Грибов тьма. Последнее ведро собрал за 30мин.
 
Приятно, что грибы есть. Значит, грибникам будет счастье! Чего всем и желаю!;)
Ну, а тем, кто не собирает грибов, - анекдот:

"Хожу по квартире, ищу чистые носки, чувствую себя грибником: где они водятся? Как выглядят? Какие можно собирать, а какие нет?"
 
Увы, грибов тьма не везде, Был за Сошниковом, народу-тьма, грибов нет почти.... :(
То ли ещё не вылезли.. Польский только начинается, а белых парочку нашёл боровичков...
 
Приехал с грибов. Были за Дымером. 2 ведра польских, десяток белых и 6 вёдер опят! Опята пошли!!!
 
Цитата
Приехал с грибов. Были за Дымером. 2 ведра польских, десяток белых и 6 вёдер опят! Опята пошли!!!
Хороший улов!:cool:
 
В субботу организовали закрытие грибного сезона по причине (уже некуда). Собрал два последних ведра польских и белых. Накрыли поляну с шашлыками и барбекю. Хорошо посидели. Кто не за рулем лучше посидел. Вот и все на этот год.:D
 
Цитата
В субботу организовали закрытие грибного сезона по причине (уже некуда). Собрал два последних ведра польских и белых. Накрыли поляну с шашлыками и барбекю. Хорошо посидели. Кто не за рулем лучше посидел. Вот и все на этот год.:D
Кондратьевич! Ещё на островах грибы остались:)
 
Выезжал сегодня с женой за Сувид. Скорее погулять по лесу подальше от Киева, ну и собрать грибов, если попадуться, поскольку понимали, что ехать только за грибами во второй половине дня воскресенья, да еще не зная толком "грибных мест" - глуповато.....
Прекрасно погуляли по лесу, подышали воздухом, собрали немного опят, немного польских и даже с десяток белых! Были приятно удивлены!
Кстати, есть вопрос к форумчанам. В лесу за Сувидом (справа от трассы на в/ч Десна, уже на территории Черниговской области) были обнаружено гигантское количество непонятных очень глубоких траншей, прямоугольных глубоких ям с валами по периметру и траншеями-входами. Причем все увиденное - правильной геометрической формы, с ровными, не осыпавшимися стенами, совершенно без следов брустверов. Чем-то все это напоминало остатки подземных частей землянок (только гигантских), причем странно хорошо сохранившихся. Может, кто знает, что это за сооружения??????
 
Цитата
Выезжал сегодня с женой за Сувид. Скорее погулять по лесу подальше от Киева, ну и собрать грибов, если попадуться, поскольку понимали, что ехать только за грибами во второй половине дня воскресенья, да еще не зная толком "грибных мест" - глуповато.....
Прекрасно погуляли по лесу, подышали воздухом, собрали немного опят, немного польских и даже с десяток белых! Были приятно удивлены!
Кстати, есть вопрос к форумчанам. В лесу за Сувидом (справа от трассы на в/ч Десна, уже на территории Черниговской области) были обнаружено гигантское количество непонятных очень глубоких траншей, прямоугольных глубоких ям с валами по периметру и траншеями-входами. Причем все увиденное - правильной геометрической формы, с ровными, не осыпавшимися стенами, совершенно без следов брустверов. Чем-то все это напоминало остатки подземных частей землянок (только гигантских), причем странно хорошо сохранившихся. Может, кто знает, что это за сооружения??????
Насколько я знаю, там раньше учения были. Рыли окопы для танков. Там и брустверы есть в лесу ;)
 
Цитата
Хороший улов!:cool:
Ну Стёпа... Хоть в чём-то отличился! Будем делится, Степан ;) Ты мне: где сомы на джиг, я тебе где грибы:D:D:D:p А на островах гибки есть, это точно
 
Цитата
Ну Стёпа... Хоть в чём-то отличился! Будем делится, Степан ;) Ты мне: где сомы на джиг, я тебе где грибы:D:D:D:p А на островах гибки есть, это точно
Юра, у нас на острове и грибы есть и рыба рядом плавает. Заезжай :motor:поделимся!:D
 
Цитата
Юра, у нас на острове и грибы есть и рыба рядом плавает. Заезжай :motor:поделимся!:D
Обязательно заеду! Ещё бы знать на какой :confused::D:D:D Ну на соревнованиях встретимся ;)
 
Пора вже на эти грибочки переходить - белые надоели:D



http://s42.radikal.ru/i096/0810/7d/ff56a7661a5a.jpg
 
Цитата
Выезжал сегодня с женой за Сувид. Скорее погулять по лесу подальше от Киева, ну и собрать грибов, если попадуться, поскольку понимали, что ехать только за грибами во второй половине дня воскресенья, да еще не зная толком "грибных мест" - глуповато.....
Прекрасно погуляли по лесу, подышали воздухом, собрали немного опят, немного польских и даже с десяток белых! Были приятно удивлены!
Кстати, есть вопрос к форумчанам. В лесу за Сувидом (справа от трассы на в/ч Десна, уже на территории Черниговской области) были обнаружено гигантское количество непонятных очень глубоких траншей, прямоугольных глубоких ям с валами по периметру и траншеями-входами. Причем все увиденное - правильной геометрической формы, с ровными, не осыпавшимися стенами, совершенно без следов брустверов. Чем-то все это напоминало остатки подземных частей землянок (только гигантских), причем странно хорошо сохранившихся. Может, кто знает, что это за сооружения??????
Я когда то ехал мимо, когда у них ученья были, так было впечатление, что стреляют за каждым кустом.
 
;) В ,то время когда вся братва рвала водную гладь в Сорокошах, я поехал с грибниками на тихую охоту, на базу " Квазар Рось". В субботу пытался поймать щуку( не в свои сани не садись!), потом уселся в любимое окошко и наловил пару кг плотвы. А гриболовы отличились, сначала накатили на двоих 1кг. воТки  заприезд, навели резкость и вперед. Набрали к 18 -00 опят немерено! Чистили и варили до 4 часов утра воскресенья. Вчера, уже дома жена закончила титанический труд, получилось 16 литров в баночках, нормалек!:p
 
Сегодня жена приехала из Лошаковой Гуты. Грибов много. Брала только белый и польский, два мешка.Один белый я взвесил 650гр.Короче варим жарим парим закрываем.
 
Был 26.10.08 за РОВЖАМИ,что возле обводного...
7кг польских и штук 17 белых..
 
Заходил в лес на Тернопольщине. Уже пусто. Нет даже мухомора.:rolleyes:
 
Цитата
Заходил в лес на Тернопольщине. Уже пусто. Нет даже мухомора.:rolleyes:
В связи с похолоданием на ближайшие выходные в лесу делать нечего. Разве что опята!:eek:
 
Цитата
В связи с похолоданием на ближайшие выходные в лесу делать нечего. Разве что опята!:eek:
А эти грибочки згодятся в писчу?:p;):D



 
Цитата
А эти грибочки згодятся в писчу?:p;):D
Понимаешь, Костя... Грибы можно есть все... Но некоторые только раз в жизни! (с) ;)
 
Цитата
В связи с похолоданием на ближайшие выходные в лесу делать нечего. Разве что опята!:eek:

Ошибочное мнение...
 
Цитата
Ошибочное мнение...
Да... Ни все на дезинформацию ведутся!!! :p:) Польские точно должны быть, а вот маслята будут исчезать
 
Цитата
Да... Ни все на дезинформацию ведутся!!! :p:) Польские точно должны быть, а вот маслята будут исчезать

вот, дезинформатор!!
Польские где-то -2 ещё растут, но вот боюсь после заморозков останутся только те, что выросли, посему кто ещё не насобирался - скорее всего это последние выходные...
 
Цитата
вот, дезинформатор!!
Польские где-то -2 ещё растут, но вот боюсь после заморозков останутся только те, что выросли, посему кто ещё не насобирался - скорее всего это последние выходные...
Был в субботу за Хотяновкой. Днём +4. Польских небольшой кулёчек. Все мороженные. Несколько опят. Хотя там лес неопёнковый
 
Я, в Старом был - насобирал ведёрко - белые, польские, зеленух чуток. Белые были примороженые, польские все отличные..
Сезон - закрыт!
 
А я белых уже баночку съел. Супер. Нада будет собраться осенью всем коллективом на грибы.:spin:
 
зеленок еще можно набрать...
 
Цитата
зеленок еще можно набрать...
... и песочком потрещать :eek::):)
 
Штирлиц собирал в лесу грибы. Грибы не находились:eek:. "Видно не сезон" - подумал Штирлиц и сел в сугроб.
 
Цитата
А я белых уже баночку съел. Супер. Нада будет собраться осенью всем коллективом на грибы.:spin:
АГА! У меня опят 39 банок. :o:) Правда уже 37! ;)
 
Цитата
АГА! У меня опят 39 банок. :o:) Правда уже 37! ;)

:D   Кондратьевич и Юра! У меня опят литров 20, польских литров 5 - 7 и хвостов 120 подлещиков и плотвы, уже засолены. Вообще -то не слышал , что пиво пьют с грыбочками? :p;):p
 
Цитата
:D Кондратьевич и Юра! У меня опят литров 20, польских литров 5 - 7 и хвостов 120 подлещиков и плотвы, уже засолены. Вообще -то не слышал , что пиво пьют с грыбочками? :p;):p
Так то рыбку можно под пивко ;) А грибочки - под водочку! Главное - правильно (Саше привет:p) расчитать пропорции водки и грибочков ;):):):)
 
У нас на Севере в этом году было отлично,особенно груздей было валом.
 
Вот ещё маленько.
 
Чего - чего, а вот грибов и у нас хватает: белых, маслят, зеленух огромное количество было в этом году.
 
И я в 2008 грибном году немного насобирал.Вот несколько фотографий.
На 3-й фотке багажник "Жигулей" забитый польским грибом.
 
Цитата
И я в 2008 грибном году немного насобирал.Вот несколько фотографий.
На 3-й фотке багажник "Жигулей" забитый польским грибом.

Явный перелов!!! :D И зачем вам столько мелочи?!!! Маленьких нужно отпускать обратно! :D :D :D
 
Цитата
Явный перелов!!! :D И зачем вам столько мелочи?!!! Маленьких нужно отпускать обратно! :D :D :D

А какая ж она,мелочь,зачетная в консервированном виде!!!

Есть у меня товарищ с которым мы ездим по грибы и на рыбалку.Так вот,он забирает ВСЮ без исключения пойманную рыбу.И большую и мелкую.А я забираю ВСЕ найденные грибы.И большие и маленькие.
 
Цитата
Вот ещё маленько.


А у нас таких грибов(белых груздей) просто ВАЛОМ растет по осени в Пуще-Водице.Но их почему-то никто не собирает.Может готовить не умеют?Я один раз попробовал их засолить,но они у меня,не к столу сказано,завонялись.Хотя делал все по глубокому фэн-шую,так,как было написано в книге.
 
Цитата
И я в 2008 грибном году немного насобирал.Вот несколько фотографий.
На 3-й фотке багажник "Жигулей" забитый польским грибом.

Я извиняюсь, а зачем же с грибницей дёргать? Срезал аккуратненько, и на следующий год они снова там же будут.
 
Цитата
Я извиняюсь, а зачем же с грибницей дёргать? Срезал аккуратненько, и на следующий год они снова там же будут.

Бывает так:пытаешся его(гриб) срезать,а он оказывается у тебя в руках отломаный.А в один поход за грибами(только не смейтесь и ногами не пинайте) УМУДРИЛСЯ ЗАБЫТЬ ДОМА НОЖ!!!Так что иожет выложил фотки с того раза.
А вообще бытует мнение,что грибы нужно не срезать,а выкручивать из грибницы.Мол,на месте среза образуется гниль,а это для грибницы еще хуже чем когда гриб срываешь.Кстати,Вы когда-нибудь видали кабана с ножом в руках?Они ведь когда жрут грибы,то не срезают их,а просто "выкорчевывают" из земли.И тем не менее,каждый год на месте кабаньих пиров грибы растут в одинаковых количествах-были бы дожди!Сам каждый год собираю на одних и тех же местах.А кабанов там ого-го сколько!
 
Цитата
Я извиняюсь, а зачем же с грибницей дёргать? Срезал аккуратненько, и на следующий год они снова там же будут.

Цитата
...
А вообще бытует мнение,что грибы нужно не срезать,а выкручивать из грибницы.Мол,на месте среза образуется гниль,а это для грибницы еще хуже чем когда гриб срываешь....

Споры о том как правильно собирать грибы стары как мир. Даже куча опытов проводилась по этому поводу. По поводу гнили на месте среза - если гриб не срезать и он вырастет, постареет и все равно сгниет, так что гниль будет по любому. Выкручивать, судя по проведенным опытам, тоже никакого вреда грибнице не приносит. Правильно тут Зарецкий приводил пример с кабанами. Поэтому, ИМХО, кому как удобно так тот и собирает. Но с ножом конечно же лучше т.к. сразу можно проверить червив гриб или нет и при необходимости обчистить его...
 
Цитата
Кстати,Вы когда-нибудь видали кабана с ножом в руках?

Думаю, что кабанов сейчас в наших лесах наверное меньше чем грибников...
 
Раз насоберал грыбочков целое ведро,а до этого ниразу не соберал,грибов много,глаза разгорелись.Если из целого ведра 1,5 десятка съедобных было,то это гуд) А так легче вешанки в погребе насадить,а потом в поход за ними ходить! И съедобно и безопасно!
 
Цитата
Раз насоберал грыбочков целое ведро,а до этого ниразу не соберал,грибов много,глаза разгорелись.Если из целого ведра 1,5 десятка съедобных было,то это гуд) А так легче вешанки в погребе насадить,а потом в поход за ними ходить! И съедобно и безопасно!


Если в грибах не разбираешся,то лучше всего собирать только губчатые.Например,я только их и собираю,а в сторону "пластинок" и не смотрю.

А вешенки в погребе...Ну не то это...Нету "лесного" запаха,да и вообще,разница между "дикими" и "домашними" грибами-это как разница между карпом и сазаном.А уж сколько с выращиванием грибов дома гемора...
 
Я только маслята и сыроежки знаю! Хожу за грибами только "за компашку" Та да,я с Вами полностью согласен,лесную атмосферу подвалом не заменить)
 
Цитата
Комплект складається з куртки та штанів розміри L, XL, XXL ...

А как это относится к теме? :eek:
 
Цитата
Грибов много и везде...
Боровиков


Подберёзовиков


Маслят


Груздей


Мухоморов



Мухоморов точно много.
 
Цитата
Мухоморов точно много.

Да ну ла-а-а-адно :-))))))Почаще бы такой год выдавался.Грибной.Нет,не спорю,мухоморов в этом году тоже было было много,но и съедобных грибов-то было ого-го сколько!!!
 
У нас в области было очень много случаев отравления грибами.
Внешне съедобный, а потом в реанимацию.
Был даже такой случай. Семья грибников насобирала много грибов, все не один год занимаются "тихой охотой", но отравились еле спасли. Как объяснили врачи - "вид гриба съедобный, но он рос на каких-то отходах и впитал в себя кучу гадости.
Не знаю правильное ли объяснение, но покупать "с рук" грибы очень экстремальный поступок.
 
Цитата

Был даже такой случай. Семья грибников насобирала много грибов, все не один год занимаются "тихой охотой", но отравились еле спасли. Как объяснили врачи - "вид гриба съедобный, но он рос на каких-то отходах и впитал в себя кучу гадости.


Я уже писал об аналогичном случае на другом рыболовном сайте.А именно:семья насобирала белых грибов,которые росли на скотомогильнике и все отравились.Почему собирали в таком стремном месте?Да они просто не знали об этом.
 
Цитата
Да они просто не знали об этом.

Так и я об этом. Что многие даже не задумываются о том, где расли эти грибы.
А на рынках, так тем более, лишь бы продать. Удовлетворить свои потребности, а о здоровье покупателя никто не думает :(
 
Цитата
Так и я об этом. Что многие даже не задумываются о том, где расли эти грибы.
А на рынках, так тем более, лишь бы продать. Удовлетворить свои потребности, а о здоровье покупателя никто не думает :(

Солидарен с тобой на все 100%..... никто недумает о потрибителе...так и наровят продать что попало...
 
Красотищщщща!!!!!!
 
По этому поводу отписывался тут - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=51393&postcount=29
 
Цитата
По этому поводу отписывался тут - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=51393&postcount=29

А я сам собираю и с удовольствием трескаю белый и польский грибы.:D
 
А.К., могу ответить только Вашей же подписью.....
В Украине практически не осталось чистых местообитаний...
 
Цитата
А.К., могу ответить только Вашей же подписью.....
В Украине практически не осталось чистых местообитаний...

Практически не в счёт :)
 
Цитата
Практически не в счёт :)
К сожалению, не смешно... Относительно чистые места остались только в Карпатах, и то не везде
 
Цитата
К сожалению, не смешно... Относительно чистые места остались только в Карпатах, и то не везде

А я не смеюсь, просто знаю чистые места и там стараюсь собирать :)
 
Для затравки..













 
Цитата
А я не смеюсь, просто знаю чистые места и там стараюсь собирать :)
У Вы уверены что эти месте чистые? Посмотрите дискуссию дальше
 
Можно на ты, а то я неловко себя чувствую. :)
Уверен ибо в 90-е годы грибы в тех местах исследовал мой дядя, который проверял их на наличие тяжёлых металлов, при чём не только там, но и по всей Украине и не только грибы, занимался этой проблемой после чернобыльской аварии, за что удостоен был ордена.
 
Цитата
Можно на ты, а то я неловко себя чувствую. :)
Уверен ибо в 90-е годы грибы в тех местах исследовал мой дядя, который проверял их на наличие тяжёлых металлов, при чём не только там, но и по всей Украине и не только грибы, занимался этой проблемой после чернобыльской аварии, за что удостоен был ордена.
А фамилия дяди случайно не Билай? ;)
 
Нет фамилия не такая..
Работает в Киеве в институте ядерных исследований. Зав. лаборатории.
 
К моему большому сожалению, ядерщики мало что понимают в грибах... ;););)
А названная фамилия - один из микологов Института ботаники...
Грибы вообще довольно своеобычно на радионуклиды реагируют...
Да и не только на радионуклиды...
Подавляющее большинство наших грибов - почвенные сапротрофы, которые "едят" все, что попадется. И накапливают не в вегетативном мицелии, а в плодовых телах, которые мы и потребляем... Содержание же всяческой гадости в почве и в плодовых тела, как уже говорилось, может отличаться не в десятки и в сотни, а в тысячи раз.
Это одно.
Второе. Грибные белки, хоть и являются достаточно питательными, но НЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Грибы в организме человека не усваиваются вообще - проходят транзитом через ЖКТ, но вполне способны выдать "на-гора" всю накопленную грязь. Происходит это в силу того, что в клеточных оболочках грибов содержится хитин, аналогичных таковому у насекомых, а он в пищеварительном тракте человека не растворяется - нету у нас для этого ферментов.
Напоследок могу добавить только, что каждый сам для себя выбирает свое здоровье.

Для справки, в Европе дикорастущие грибы, хоть их там и очень много, не употребляют ВООБЩЕ в принципе. Только искусственно выращенные. Причем отдается предпочтение вешенке, как дереворазрушителю.

Sapienti sat. Dixi.
 
Цитата
...
Второе. Грибные белки, хоть и являются достаточно питательными, но НЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Грибы в организме человека не усваиваются вообще - проходят транзитом через ЖКТ...
Напоследок могу добавить только, что каждый сам для себя выбирает свое здоровье.
Для справки, в Европе дикорастущие грибы, хоть их там и очень много, не употребляют ВООБЩЕ в принципе. Только искусственно выращенные. Причем отдается предпочтение вешенке, как дереворазрушителю.

Sapienti sat. Dixi.

Олег, не будь занудой. :)
Мы курим, употребляем алкоголь, дышим выхлопными газами (особенно те кто ездит на мототранспорте ;)), едим овощи с базара неизвестно как и где выращенные (то же самое касается и мяса/сала), пользуемся пластиковой посудой, стиральными порошками с фосфатами и посудой с тефлоновым покрытием (что очень вредно)... А грибы, блин, вредные. Не вижу объективности.
По поводу белков в грибах. То что выделено красным в цитате - извини, но бред. Говорю как человек имеющий образование в этой области - да белки в грибах относятся к трудноусвояемым но они усваиваются организмом человека.
По поводу того что едят в Европе - так они свято верят во вред жирной пищи и при этом едят яблоки (в которых не селятся черви) и генномодифицрованные продукты, а посему считаю пример с Европой мягко говоря плохим.
 
Цитата
А грибы, блин, вредные. Не вижу объективности.
По поводу белков в грибах. То что выделено красным в цитате - извини, но бред. Говорю как человек имеющий образование в этой области - да белки в грибах относятся к трудноусвояемым но они усваиваются организмом человека.
По поводу того что едят в Европе - так они свято верят во вред жирной пищи и при этом едят яблоки (в которых не селятся черви) и генномодифицрованные продукты, а посему считаю пример с Европой мягко говоря плохим.
1) Я что-то не помню тебя на биофаке, а химическое образование - это несколько иное..
2) Грибные белки не усваиваются в силу того, что в клеточных стенках содержится хитин - читай внимательнее...
3) Это если бы я привел в пример США, тогда он был бы плохим, а Европейские страны в этом отношении более показательны.
4) Я как-нибудь принесу пособие по медицинской микологии - сам посмотришь... Правда после этой книги жить уже не хочется...

З.Ы. И не забывай, что я все-таки биолог по образованию... И биохимия, физиология и остальные предметы входят в это... Химикам же сие не преподают...
 
Цитата
...
2) Грибные белки не усваиваются в силу того, что в клеточных стенках содержится хитин - читай внимательнее...

З.Ы. И не забывай, что я все-таки биолог по образованию... И биохимия, физиология и остальные предметы входят в это... Химикам же сие не преподают...

Олег, мое химическое образование напрямую связано с продуктами питания, а посему, поверь, что я РАЗБИРАЮСЬ в том что говорю о белках :mad: :mad: :mad:
И прекратим эту дискуссию!!!
 
Цитата
Олег, мое химическое образование напрямую связано с продуктами питания, а посему, поверь, что я РАЗБИРАЮСЬ в том что говорю о белках :mad: :mad: :mad:
И прекратим эту дискуссию!!!
С продуктами питания, но не с физиологией пищеварения. :mad:
Дима, а я РАЗБИРАЮСЬ в грибах и всем, что с ними связано! :mad:
Это моя работа
 
ну вы тут развели!! Просто от одних споров аппетит пропадает и не только на грибы!! А грибы то усваиаются, не полностью но усваиваются, я как повар говорю!!
 
Цитата
ну вы тут развели!! Просто от одних споров аппетит пропадает и не только на грибы!! А грибы то усваиаются, не полностью но усваиваются, я как повар говорю!!
Степень усвояемости зависит от степени измельчения и типа обработки...
Самые усвояемые в этом отношении - жареные. Максимум 10-15%, не более... Но и этого вполне достаточно... Маринованные и соленые - проходят транзитом.
 
вот насчёт маринованых это точно, но зато как вкусно!!
 
Цитата
К моему большому сожалению, ядерщики мало что понимают в грибах... ;););)
Не знаю как вы можете об этом судить, не зная человека и не зная о его работе и репутации... :)
По названию института???
Извините - но это глупо....
 
"...беда, коль сапоги начнет тачать пирожник..."
Sapienti sat. Dixi.
 
Цитата
С продуктами питания, но не с физиологией пищеварения. :mad:
Дима, а я РАЗБИРАЮСЬ в грибах и всем, что с ними связано! :mad:
Это моя работа

Физиологию я тоже изучал достаточно долго. :mad:
Ладно, не хотелось, но прийдется! А то читающие могут подумать что биолог разбирается в химических соединениях (в данной ситуации - белки) и их усвояемости организмом лучше чем химик-пищевик. :mad: :mad: :mad:
Я напишу очень коротко, и как можно понятнее чтоб не нагружать названиями белков и химической терминолгогией... :)
Итак белки в грибах.
Грибы, как и любой продукт, содержат в себе воду и сухое вещество. Нас интересует именно второе, т.к. в сухом веществе находятся белки. Количество их зависит от вида гриба, места произрастания и зрелости плодового тела. Будем говорить о "в среднем".
Итак, в среднем, в сухом веществе гриба содержится около 5% белков -  В большинстве - это качественные белки (усваиваемые организмом на 70-80%). Кроме того в грибах содержатся белки, имеющие в своем составе незаменимые аминокислоты, которые, кстати встречаются в грибах и в свободном состоянии. В 1 кг. сухих грибов усвояемых белков в 2 раза больше чем в говядине, и в 3 раза больше чем в рыбе (среднестатистической).
По поводу упоминаемого Олегом (Photographer) хитина. Да, он содержится в грибах достаточно в большом количестве - в среднем 6% (из расчета на сухое вещество). Больше всего его в ножках - меньше в шляпках. Он является "основой" клетчатки гриба и никак не связан с белками.
Съедобные грибы делятся, по пищевой ценности, на четыре категории - с первой по четвертую. Первая самые ценные - четвертая менее ценные. Вешенка рекомендуемая Олегом, относится к четвертой категории, как гриб с малым содержанием легкоусвояемых белков.
P.S. Любые сомневающиеся могут воспользоваться поиском в интернете. Я думаю там достаточно информации.
P.P.S. По поводу способности грибов накапливать в себе много всякой гадости - согласен с Олегом на 100%

Dictum sapienti sat est
 
Цитата
Степень усвояемости зависит от степени измельчения и типа обработки...
Самые усвояемые в этом отношении - жареные. Маринованные и соленые - проходят транзитом.

Я не химик и не биолог, но грибы ел с детства:cool:! Все мы знаем, что грибы могут представлять определённую опасность,- даже лучшие съедобные, по-этому стараемся собирать их в чистых местах, удалённых от промзон и т.п. Предупредить надо, конечно, но не отбирайте у нас желание вообще собирать грибы и облизываться, когда они (грибы) жарятся, а то так скоро вообще кушать прекратим, ведь и рыба, и мясо тоже впитывает всякую гадость...

П.С. Никогда, пардон, в унитазе не наблюдал "не усвоившихся" грибов!:D:D:D;)
 
Цитата
Физиологию я тоже изучал достаточно долго. :mad:
Ладно, не хотелось, но прийдется! А то читающие могут подумать что биолог разбирается в химических соединениях (в данной ситуации - белки) и их усвояемости организмом лучше чем химик-пищевик. :mad: :mad: :mad:
Я напишу очень коротко, и как можно понятнее чтоб не нагружать названиями белков и химической терминолгогией... :)
Итак белки в грибах.
Грибы, как и любой продукт, содержат в себе воду и сухое вещество. Нас интересует именно второе, т.к. в сухом веществе находятся белки. Количество их зависит от вида гриба, места произрастания и зрелости плодового тела. Будем говорить о "в среднем".
Итак, в среднем, в сухом веществе гриба содержится около 5% белков -  В большинстве - это качественные белки (усваиваемые организмом на 70-80%). Кроме того в грибах содержатся белки, имеющие в своем составе незаменимые аминокислоты, которые, кстати встречаются в грибах и в свободном состоянии. В 1 кг. сухих грибов усвояемых белков в 2 раза больше чем в говядине, и в 3 раза больше чем в рыбе (среднестатистической).
По поводу упоминаемого Олегом (Photographer) хитина. Да, он содержится в грибах достаточно в большом количестве - в среднем 6% (из расчета на сухое вещество). Больше всего его в ножках - меньше в шляпках. Он является "основой" клетчатки гриба и никак не связан с белками.
Съедобные грибы делятся, по пищевой ценности, на четыре категории - с первой по четвертую. Первая самые ценные - четвертая менее ценные. Вешенка рекомендуемая Олегом, относится к четвертой категории, как гриб с малым содержанием легкоусвояемых белков.
P.S. Любые сомневающиеся могут воспользоваться поиском в интернете. Я думаю там достаточно информации.
P.P.S. По поводу способности грибов накапливать в себе много всякой гадости - согласен с Олегом на 100%

Dictum sapienti sat est

Дима незлись...видь длятого мы здесь все и общаемся, чтобы узнать как много больше... отом или ином вопросе обсуждения, надо прислушиватся ковсем ответам....и извлекать из этого плезные советы!!!! видь сам понимаш, человек недосконален, а прислушиватся надо.....спор впринцепе правельный  , так как каждый имеет свою точку зрения, и  будет её отстаивать!!! А тебя я вочиридной раз потдерживаю.....
 
Цитата
Я не химик и не биолог, но грибы ел с детства:cool:! Все мы знаем, что грибы могут представлять определённую опасность,- даже лучшие съедобные, по-этому стараемся собирать их в чистых местах, удалённых от промзон и т.п. Предупредить надо, конечно, но не отбирайте у нас желание вообще собирать грибы и облизываться, когда они (грибы) жарятся, а то так скоро вообще кушать прекратим, ведь и рыба, и мясо тоже впитывает всякую гадость...
"Знания усугубляют скорбь" (с) Экклезиаст.
 
Цитата
"Знания усугубляют скорбь" (с) Экклезиаст.

Однажды в селе Синьки Кировоградской области, прошлись после дождя вдоль старой силосной ямы и набрали дождевиков с шампиньонами. Причем шампиньоны оказались двух видов полевой и желтокожий. Принесли домой, посмотрели в атлас и оказалось, что желтокожий шампиньон это условносъедобный гриб пригодный в пищу после определенной тепловой обработки. А еще в атласе было сказано, что при употреблении желтокожего шампиньона в пищу вместе со спиртными напитками, он может вызвать серьёзное пищевое отравление.:eek:
Узнали, поскорбили и выбросили все желтокожие шампиньоны на помойку, оставили только те грибы, которыми можно закусывать "спотыкач" (старинная украинская ореховая настойка)...:)
 
Портфолио разведки: :ci:
 
 
очень вкусние
 
Сегодня с женой с 9.00до 12.00 лес в Пуховка, Зазимье, плюс за Рембазой из грибов два мухомора и ложные опята пару семеек.
 
Мужики чо унас тап по грибам??? Ато очень хочетца  поехать пособирать да и просто развеятца))
 
Цитата
Мужики чо унас тап по грибам??? Ато очень хочетца  поехать пособирать да и просто развеятца))
Многие нам говорили, что по грибам везде голяк. Мы не поверили и поехали в субботу в Косачевку. Грибов не видели (пригоршня лисичек за три часа не в зачет), зато машину три часа из песка вытаскивали. Я забыл, что Кольт это совсем не Паджеро Спорт... :bm:

Ждем, еще не сезон.
 
Цитата
Многие нам говорили, что по грибам везде голяк. Мы не поверили и поехали в субботу в Косачевку. Грибов не видели (пригоршня лисичек за три часа не в зачет), зато машину три часа из песка вытаскивали. Я забыл, что Кольт это совсем не Паджеро Спорт... :bm:

Ждем, еще не сезон.

Спасибо за информацию приму к сведенью.... Значить буду рвать кохти на рыбалку)))
 
Не знаю, граждане, у кого по грибам голяк. Но были мы с тестем 3 недели назад на так горячо любимом уважаемым Хантером Кременчугском водохранилище. Так вот, на одном из островов (прошу прощения за столь пикантные подробности - вышли чисто случайно по нужде) я надыбал тучи опят. За 15 минут я насобирал целую тельняшку грибов (как в мешок). Правда, может это был грибной день турыста?  :bv:?
 
Цитата
Не знаю, граждане, у кого по грибам голяк. Но были мы с тестем 3 недели назад на так горячо любимом уважаемым Хантером Кременчугском водохранилище. Так вот, на одном из островов (прошу прощения за столь пикантные подробности - вышли чисто случайно по нужде) я надыбал тучи опят. За 15 минут я насобирал целую тельняшку грибов (как в мешок). Правда, может это был грибной день турыста?  :bv:?

Не ну я слышал что опята бывают летом (но это большая редкость) скажем повезло)))
 
Цитата
Не ну я слышал что опята бывают летом (но это большая редкость) скажем повезло)))

Виноват, каюсь, исправлюсь. Это были не опята, а маслята.:bh:
 
Цитата
Виноват, каюсь, исправлюсь. Это были не опята, а маслята.:bh:

Ну вот терперь другое дело)))) теперь всё стало на свои места.....
 
Цитата
Не знаю, граждане, у кого по грибам голяк. Но были мы с тестем 3 недели назад на так горячо любимом уважаемым Хантером Кременчугском водохранилище. Так вот, на одном из островов (прошу прощения за столь пикантные подробности - вышли чисто случайно по нужде) я надыбал тучи опят. За 15 минут я насобирал целую тельняшку грибов (как в мешок). Правда, может это был грибной день турыста?  :bv:?
Эх... Где Киев, а где Кременчугское водохранилище? :(
За 100 км мы еще готовы ехать, чтобы проверить провереные слухи...
И в Карпатах грибы почти наверняка есть... :(
Похоже, что в этом году грибы нас ожидают только осенью.
 
Цитата
Эх... Где Киев, а где Кременчугское водохранилище? :(
За 100 км мы еще готовы ехать, чтобы проверить провереные слухи...
И в Карпатах грибы почти наверняка есть... :(
Похоже, что в этом году грибы нас ожидают только осенью.

Под Киевом в лесу за все лето встретил только пару поганок.:ca:
 
Вчера проверил свои грибные места. Даже поганки не растут. Ждемсссс.....:dv:
 
Цитата
Вчера проверил свои грибные места. Даже поганки не растут. Ждемсссс.....:dv:

Аналогично. Даже странно, вроде и дожди по чуть чуть идут.
 
Цитата
Аналогично. Даже странно, вроде и дожди по чуть чуть идут.
Да нет ничего удивительного. Я думаю, что все видели НАСКОЛЬКО сухо в лесах. И даже после ливня на всю ночь через сутки никаких следов влаги. Грибница попросту не успевает ожить. Вот если бы заливные дожди на неделю...

Ждем осени :)
 
Цитата
Да нет ничего удивительного. Я думаю, что все видели НАСКОЛЬКО сухо в лесах. И даже после ливня на всю ночь через сутки никаких следов влаги. Грибница попросту не успевает ожить. Вот если бы заливные дожди на неделю...

Ждем осени :)
Я думаю ближе ко второй половине сентября ситуация изменится в лучшую сторону.:bf:
 
Цитата
Я думаю ближе ко второй половине сентября ситуация изменится в лучшую сторону.:bf:
Возможно и изменится. Вот, только, во второй половине сентября уже рыбалка активтизируется. Так что, придется выбирать: или рыбак или гриболов:bw:
 
Одно другому не мешает. Я когда с ружьём хожу по посадкам, всегда попутно ягдаш грибочками набиваю.
 
Цитата
Одно другому не мешает. Я когда с ружьём хожу по посадкам, всегда попутно ягдаш грибочками набиваю.

и у меня такая же ситуация всегда сумка забита грибами , не редко и капюшон!
 
До капюшона дело не доходило, а вот 12 карманов на костюме не редко осенью бывают забиты грибами.Стою и думаю - либо дич выбрасывать, либо грибы:bj:
 
в прошлом году, под Иванковом...
когда закончились кульки, было принято решение грузить прямо в багажник Авео хэтч! И это вдвоем до обеда...

P.S. А потом сутки выслушивания от всех членов семьи "нахрена столько" пока приводили их в порядок
 
Азарт однако! Да и на шару и хлорка как творог:ca:
 
Цитата
Азарт однако! Да и на шару и хлорка как творог:ca:
ну звыняйтэ, така вже хохляцька натура - як не зъим, до хоч понадкусюю:bm:
...а как эта "шаровая хлорка" зимой... да после баньки... да с жареной картошечкой... да под водочку...:ay:
 
Цитата
ну звыняйтэ, така вже хохляцька натура - як не зъим, до хоч понадкусюю:bm:
...а как эта "шаровая хлорка" зимой... да после баньки... да с жареной картошечкой... да под водочку...:ay:
Полностью, уважаемый, согласен:az:,сам такой:bv:
 
кстати, заврта буду вечером в тех краях (где в прошлом году), заодно узнаю у местных как там, сезон уже пошел или нет, там обычно белый и поляк постоянно есть, даже без дождей!
 
Цитата
ну звыняйтэ, така вже хохляцька натура - як не зъим, до хоч понадкусюю:bm:
...а как эта "шаровая хлорка" зимой... да после баньки... да с жареной картошечкой... да под водочку...:ay:

Лет десять назад я с детьми собрал шесть ведер и штаны маслят. Выкрутились просто. Попросили соседей перебрать. Кто сколько перебрал, то и забрал домой. Довольны все!!!:ay:
 
В субботу вывозил тещу в лес! :cb: Всмысле по грибы. Были и за Дымером и под Иванковом. Пусто. Даже намека не было.
 
Та же фехня. В субботу был с родней на Роси не далеко от Володарки. Шарились по лесу 2 с гаком часа - ГОЛЯК!!! Нема даже поганок. Отаке:bw:
 
Цитата
В субботу вывозил тещу в лес! :cb: Всмысле по грибы. Были и за Дымером и под Иванковом. Пусто. Даже намека не было.

Вчера за Дымером в районе 4-го става.
Вдвоем побегали около часа 1 белый, 8 подберезовиков.
Лес сухой, все грибы в низинах вдоль канальчиков.

П.С. В субботу вечером на остановке возле поворота на Сухолучье, местное население продавало:
белые, подосиновики, подберезовики, лисички и это все - корзинами.

Кто знает места :bz:, тот и танцует музыку.
 
А я вот во вторник решил проверить свои грибные места.Грибов не нашол и даже поганок невидел.Потом решил зайти в трудно доступные места(сильно густой молодняк).Какое же было удивление когда я увидел парочку молодых подосиновиков.С пол ведёрка насобирал и был доволен.А так для грибов очень сухо,надо дожди.Будем надеяться что в этом году грибов будет много.
 
Цитата
А я вот во вторник решил проверить свои грибные места.Грибов не нашол и даже поганок невидел.Потом решил зайти в трудно доступные места(сильно густой молодняк).Какое же было удивление когда я увидел парочку молодых подосиновиков.С пол ведёрка насобирал и был доволен.А так для грибов очень сухо,надо дожди.Будем надеяться что в этом году грибов будет много.
грибные 'уловы' еще впереди,но фото- хоть на заставку..
 
Был на выходных как всегда на Кременчугском вдхр. Там, где месяц назад грибов было немеряно, ща полный голяк!!! Правда, это не удивительно - по ночам 6-8 градусов тепла.
 
Оторвался по грибам в Белоруссии, там и дожди вовремя прошли, и сейчас периодически льёт.
Подробнее тут-http://vasiliy-mutnitskiy.rybalka.com/blog/view/2360/
 
Я в прошлом году в єто время пол патсаки собрал польских.... а пока голяк ...не че еще наберем !
 
Проезжал через Херсонскую область, район Цюрюпинска. Вдоль дороги всегда оптовые рынки грибов, можно и в лес не ходить (многие так и делают). Голяк полный - никого. Один чудик стоит продаёт консервированые в банках и ВСЁ! Наверное прошлогодние. Так что ещё сухо, всё впереди.
 
Я на открытие охоты чуток посмотрел на "белые". Оказывается на островах среди вдх. ини есть. Хоть и нет дождей, но земля все равно влажная.
 
Цитата
Я на открытие охоты чуток посмотрел на "белые". Оказывается на островах среди вдх. ини есть. Хоть и нет дождей, но земля все равно влажная.

Очень не плохо!:)
 
На островах грибы есть, вот такие например...:df:
 
В Косачевке продают уже кошелками. Возле болот в низинке, в местах туманов уже будут. :bo:
 
Проездом возле Катюжанки видели на трассе продавали грибы, но только подосиновики, белых не было...
 
Цитата
Подивіться краще онлайн карту теперішнього рівня радіаціїї. Як аргумент можна навести дачу бувшого нашого вічно легітимного. Розташована була в гирлі р.Тетерів. На Вашій карті там жахливий рівень радіації. Але я сумніваюсь що людина що мала цілу лабораторію що щодня перевіряла їжу дала би згоду на побудові дачі у такому забрудненому місці.
Волею долі в 90 х працював в ЧЗ район Губин Купувате. Коли щодня ми виїздили через КПП Страхолісся охорона перевіряла автобус і продукти що ми всупереч заборони намагались вивезти з зони перевіряли дозиметром , але чомусь перед тим як викинути їх у сміттєвий бак охорона завжди в бак заправляла новий сміттєвий пакет))))). Вивозили і гриби в тому числі.

Тут Вы не совсем правы поскольку продукты проверяются не по гамме а по бете ,а это две большие разницы.А у лигитимного стопудово могли  регулярно  проводить дезактивацию. Некоторое время назад общался с начальником дозиметристов на станции.Ученный прохфесор и т.д. Были в его доме в чернобыле. И говорит что спокойно можно было вернуть людей. В припяти да грязно.







По теме.
Вчера по дороге заскочили в переяслове в лес .Естественно похоженно конкретно,Нашел пару маслючков но это так за десять минут.В старом стоял один паренёк торговал белые и польский.Ну и по дороге нагнали мотоцикл с каляской .В коляске как говориться было на что посмотреть.
 
Цитата
Проездом возле Катюжанки видели на трассе продавали грибы, но только подосиновики, белых не было...

Был на грибах не далеко от Страхов в воскресенье 15 штук белых все старые и побитые червом :( А в Катюжанке продают лисички (восновном). Сегодня звонил в те края дождя там небыло не сегодня не вчера:(((
 
Сегодня видели бабульки уже грибы белые продают !!!!
 
Цитата
Сегодня видели бабульки уже грибы белые продают !!!!
А где видели?
 
Цитата
А где видели?

Хочеш грибов? Ищи низинки возле болот! Места туманов! И ОНИ БУДУТ! Лето просто сухое. Если искать на возвышенности - даже мухомора не будет!:dn:
 
Цитата
Хочеш грибов? Ищи низинки возле болот! Места туманов! И ОНИ БУДУТ! Лето просто сухое. Если искать на возвышенности - даже мухомора не будет!:dn:
Именно так мы и поступили в прошлую субботу - нашли на карте огромное болото на пути к Гончаровску (или как там его) и поехали. Результат - кучка маслят и 5 ну ОЧЕНЬ ХОРОШИХ подосиновиков. На две жарехи хватило.
 
Нижегородская облась,Арзамаский район,окрестности с.Свободное.Сегодня напоследок перед отъездом решил сходить за грибами.Набрал целый таз подберезовиков,подосиновиков и маслят.Тут они растут в очень интересных местах.Когда-то здесь на полях выращивали рожь и пшеницу.Потом поля забросили,и они заросли мелким березняком,который иногда тянется на километры.В этой поросли начали появлятся грибы в несметных количествах.В большом лесу подберезпвиков и подосиновиков практически нет-там в основном сыроежки,кулаки,лисички,опята и волнушки,а в молодом березнике почти на каждом шагу.В этом году грибов особенно много,каждый год сюда езжу,а столька еще не видел!
 
Цитата
Нижегородская облась,Арзамаский район,окрестности с.Свободное.Сегодня напоследок перед отъездом решил сходить за грибами.Набрал целый таз подберезовиков,подосиновиков и маслят.Тут они растут в очень интересных местах.Когда-то здесь на полях выращивали рожь и пшеницу.Потом поля забросили,и они заросли мелким березняком,который иногда тянется на километры.В этой поросли начали появлятся грибы в несметных количествах.В большом лесу подберезпвиков и подосиновиков практически нет-там в основном сыроежки,кулаки,лисички,опята и волнушки,а в молодом березнике почти на каждом шагу.В этом году грибов особенно много,каждый год сюда езжу,а столька еще не видел!

А шо оно за "кулак"?Шо это за гриб?Можно фото в студию?
 
Цитата
А шо оно за "кулак"?Шо это за гриб?Можно фото в студию?

Если завтра до отъезда успею в лес сгонять и сфоткать этот гриб,то выложу.
 
Уф,успел.Вот они,кулаки, на фотографиях.Называют их так скорее всего потому,что у молодых грибов шляпка еще не раскрыта,и они напоминают поднятый над землей кулак.Здесь их еще называют"валуи",но мне это название что-то не очень.Здес кулаки используют только как грибы для засолки.
 
О!Теперь все ясно.И про "валуи" я слыхал.Но вот "кулаки"...Такое название мне не встречалось.Теперь буду знать,что эти грибы еще и так обзываются.
 
В воскресенье были с женой в Клавдиево, всего пять штук польских нашли за пол дня и то все старые! Рановато видать пока!
 
Цитата
В воскресенье были с женой в Клавдиево, всего пять штук польских нашли за пол дня и то все старые! Рановато видать пока!

Дождей нет....
 
Цитата
Дождей нет....

Ух... смотри не на каркай.
 
Цитата
Ух... смотри не на каркай.
А чего тут каркать? Я на каждую тучку смотрю как на манну небесную, а она раз, и растворилась...:ak:
 
Цитата
А чего тут каркать? Я на каждую тучку смотрю как на манну небесную, а она раз, и растворилась...:ak:

Я имел в виду четверг ПДН (встреча).
 
Принимаете в грибники? :ah::cb::cz:

 
Цитата
Принимаете в грибники? :ah::cb::cz:

Мои поздравления, не многим везёт в сухую погоду с грибами!
 
Цитата
Мои поздравления, не многим везёт в сухую погоду с грибами!
Спасибо!!! :cu:
Это Сорокошичские острова, там наверное влаги побольше сохраняется, потому и растут. :db:
 
Цитата
Мои поздравления, не многим везёт в сухую погоду с грибами!

Жарили мы эти грибы и не раз. Их там много. ОСТРОВА!
 
Цитата
Жарили мы эти грибы и не раз. Их там много. ОСТРОВА!

Подтвеждаю..даже когда дожди не идут,на островах грибы есть!Влаги много...
 
Цитата
Подтвеждаю..даже когда дожди не идут,на островах грибы есть!Влаги много...

Был вчера между лиманом киевского моря и самим морем, маслят море!!:) Не острова конечно но влаги много!
 
Цитата
Был вчера между лиманом киевского моря и самим морем, маслят море!!:) Не острова конечно но влаги много!

И это притом,что дожди еще не прошли!!!Эх,сезон нужно открывать!!!
 
Цитата
Был вчера между лиманом киевского моря и самим морем, маслят море!!:) Не острова конечно но влаги много!

Даеш картошку с грибами !!!! я еще не одного не нашел в єтом года......
 
Цитата
Был вчера между лиманом киевского моря и самим морем, маслят море!!:) Не острова конечно но влаги много!

Кстати! Лес в район Хотяновки, Лебедивки -  до 20 сентября был обработан химикатами от вредителей. Ещё месяц (до 20 октября) грибы собирать там нельзя.

Информацияф - читал таблички возле леса, и местные расказывали. Может лес обработан и дальше не знаю - не проезжал пока там.  так что будьте внимательны - таблички эти стояли вдоль трассы и на въездах в лес.
 
Цитата
Даеш картошку с грибами !!!! я еще не одного не нашел в єтом года......

Пока копай картошку, грибы будут! После дождей!:dp:
 
Цитата
Кстати! Лес в район Хотяновки, Лебедивки - до 20 сентября был обработан химикатами от вредителей. Ещё месяц (до 20 октября) грибы собирать там нельзя.

Информацияф - читал таблички возле леса, и местные расказывали. Может лес обработан и дальше не знаю - не проезжал пока там. так что будьте внимательны - таблички эти стояли вдоль трассы и на въездах в лес.

Обработали химикатами - это , конечно, западло:dl:. Но грибов там все равно пока нема.:bz:
 
Скажите ,а где есть грибы?В Житомирской области их пока тоже не наблюдается.Хотя регион богат лесами.
 
Цитата
Скажите ,а где есть грибы?В Житомирской области их пока тоже не наблюдается.Хотя регион богат лесами.
Да не в лесах дело, а в отсутствии дождей. Вот, если зарядят дожди хотя бы на недельку и тепмпература не будет низкой - тогда грибочки попрут.
А сейчас их можно искать только на островах или в низинах вокруг болот и рек.
 
Цитата
Да не в лесах дело, а в отсутствии дождей. Вот, если зарядят дожди хотя бы на недельку и тепмпература не будет низкой - тогда грибочки попрут.
А сейчас их можно искать только на островах или в низинах вокруг болот и рек.
Подтверждаю! Вблизи Днепра и на островах есть белые и подосиновики, сегодня собирали. Насобирали полтора ведра (12л).
 
Сижу сейчас и пишу пост под звуки барабанящего за окном ливня!!! Наконец то, свершилось!!!:bo: Нужно точить ножики и заготавливать корзины...:ca:
 
Цитата
Сижу сейчас и пишу пост под звуки барабанящего за окном ливня!!! Наконец то, свершилось!!!:bo: Нужно точить ножики и заготавливать корзины...:ca:

Запустилося! Гисметео тоже неплохо "по-грибному" настроен.
 
А я тоже хочу дождей, ради жены!:dh:
Она каждый раз выскакивает на балкон, когда "закапает", но увы, дождей грибных еще не было. Как и погоды: с мутными туманами и ночным теплом. Жена, женой, но и свой меркантильный интерес есть к этому явлению:
поедем на Рось, в район киевских баз за грибами( опята). Мне это занятие до лампочки, когда в распоряжении лодка, джиговый пруток и пару трехметровых удочек с мастыркой. И Рось, во всей осенней красе берегов!:dt:
Блог уже готов, осталось только съездить ... .:ah:
 
Цитата
А я тоже хочу дождей, ради жены!:dh:
Она каждый раз выскакивает на балкон, когда "закапает", но увы, дождей грибных еще не было. Как и погоды: с мутными туманами и ночным теплом. Жена, женой, но и свой меркантильный интерес есть к этому явлению:
поедем на Рось, в район киевских баз за грибами( опята). Мне это занятие до лампочки, когда в распоряжении лодка, джиговый пруток и пару трехметровых удочек с мастыркой. И Рось, во всей осенней красе берегов!:dt:
Блог уже готов, осталось только съездить ... .:ah:

Вот Афанасьевич все у Вас по уму и даже блог под усе радости жизни готов. Осталось факты оформить:cd:.
Сегодня на Оболонском базаре, аж промок за час проходов, так шо должно счастье улыбнуться:ag::bt:!
 
Ночи сейчас подозрительно холодные, а это не очень хорошо для грибов.
 
Цитата
Ночи сейчас подозрительно холодные, а это не очень хорошо для грибов.

И будут заморозки, судя по прогнозам:dg:, но "бабьего лета" все одно дождемся, но не те уж грибы будут:au:.
 
НУжно выбирать: или тепло с дождями - и по грибы, или похолодание с нормальной не розмокшей дорогой и хорошим жором - и в Сорокаши. :)
 
Цитата
НУжно выбирать: или тепло с дождями - и по грибы, или похолодание с нормальной не розмокшей дорогой и хорошим жором - и в Сорокаши. :)
Если даже будет холодно, то опята появятся. Хотя землю ничегошеньки не промочило. Буквально на сантиметр. Хватит этого для грибов?:bw:
 
Цитата
Если даже будет холодно, то опята появятся. Хотя землю ничегошеньки не промочило. Буквально на сантиметр. Хватит этого ля грибов?:bw:

Хватит. Тепла бы теперь!:bi:
 
Цитата
Хватит. Тепла бы теперь!:bi:

Не, Кондратьевич!:bt:
Сколько помню , когда ходил за опятами - всегда в сапогах, по мокрой листве: то ли от дождя, то ли от туманов! Нужен дождь, на сутки хотя бы и через 3 дня  - вперед и с песнями... .:df:
 
Если бы такие дожди хотя пару раз в неделю, то возможно  и хватит. А после такой засухи все ушло "Як в суху землю". Но тем не менее руки уже чешутся и на выходные надо съездить в лес на прогулку-разведку, хоть сала пожарить
 
Цитата
Не, Кондратьевич!:bt:
Сколько помню , когда ходил за опятами - всегда в сапогах, по мокрой листве: то ли от дождя, то ли от туманов! Нужен дождь, на сутки хотя бы и через 3 дня  - вперед и с песнями... .:df:

Не интерисуют меня опята. Я белые люблю. Жена так класно закатывает! (банки, не губу).
 
Цитата
Не интерисуют меня опята. Я белые люблю. Жена так класно закатывает! (банки, не губу).

"Балованая ты Галя, Кондратьевич!", опята он не любит. :eek:
Ну, да : белым(адмиралам) - белые, черным( боцманам) - опята. :bg:
Ну, ну! На вкус и цвет товарищей нет.:bz: Посмотрим как ты посмотришь на наши фото, если поездка на Рось сложится успешно? :cool:
 
Да мужики, не видать нам в єтом году грибов:ci::ak: Только што смотрел на градусник - обалдел! +з!!!! А что будет ночью...:bn:
 
Цитата
Да мужики, не видать нам в єтом году грибов:ci::ak: Только што смотрел на градусник - обалдел! +з!!!! А что будет ночью...:bn:

Не знаю сколько плюсов на улице( балконе), но больше выкуренной сигареты сидеть там не захотел, холодно!:holod:
А наши сейчас на острове" Чистый" : Вадим(Вал) и Артем из Симферополя, и Лелик с семьей, около костра наверное греются, без права зайти в теплую комнату, а ночью в палатку... :holod::holod:
В пятницу к ним приедем: согреем добрым словом, рюмкой чая.:az:
И чего дома не сидится: + 20 градусов, ТВ, комп, чистая постель, любимая жена...:by:
Только не надо отговаривать - себе во вред , до матюгов могу сорваться... :aq:
 
Цитата
Не знаю сколько плюсов на улице( балконе), но больше выкуренной сигареты сидеть там не захотел, холодно!:holod:
А наши сейчас на острове" Чистый" : Вадим(Вал) и Артем из Симферополя, и Лелик с семьей, около костра наверное греются, без права зайти в теплую комнату, а ночью в палатку... :holod::holod:
В пятницу к ним приедем: согреем добрым словом, рюмкой чая.:az:
И чего дома не сидится: + 20 градусов, ТВ, комп, чистая постель, любимая жена...:by:
Только не надо отговаривать - себе во вред , до матюгов могу сорваться... :aq:
В отчетах прочитал, что в Шичах был дождь, дождь, и еще раз дождь, может там что-то и выстрелит?!
 
2 недели назад в шичах-грибов хоть косой коси(белые,подосиновики)
 
Сегодня в районе Лебедёвки. Еще пусто (пару белых, пару подберезовиков, несколько маслят).
 
Цитата
Сегодня в районе Лебедёвки. Еще пусто (пару белых, пару подберезовиков, несколько маслят).

см. здесь:
Цитата
Кстати! Лес в район Хотяновки, Лебедивки -  до 20 сентября был обработан химикатами от вредителей. Ещё месяц (до 20 октября) грибы собирать там нельзя.

Информация - таблички возле леса, и местные расказывали. Может лес обработан и дальше не знаю - не проезжал пока там.  так что будьте внимательны - таблички эти стояли вдоль трассы и на въездах в лес.
 
Рыбу ловят-киевляне, грибы собирают-киевляне. Наверно им там делать больше нечего. А что-же харьковчане молчат? Или в изюмских лесах грибы перевелись?
 
Цитата
Рыбу ловят-киевляне, грибы собирают-киевляне. Наверно им там делать больше нечего. А что-же харьковчане молчат? Или в изюмских лесах грибы перевелись?
Я тоже заметил эту тенденцию! Киевляни ловят по всей Украине. Ну еще слегка восток объявляется, да ребята с севера пишут. А вот южане вообще молчат!... Как посты писать и советовать мега приманки так пишут. А как похвастаться уловом так молчат!:ca::ca::ca:
 
Вчера. Сухолучье. Грибов нет, людей валом. в лесу сухо. Даже местные ничего не собирают. Это пугает, в этом году можем остаться вообще без грибов
 
Цитата
Сегодня в районе Лебедёвки. Еще пусто (пару белых, пару подберезовиков, несколько маслят).

Так ведь в этой ветке проскакивал пост, что лес вокруг Лебедевки химией от паразитов 20-го сентября обработан и шо грибов оттуда жрать низзя исчо до конца октября:dc:.
Или это чёс???:bz:

ЗЫ: Был на выходных на рыбалке за Новгород-Северским. Зашел в субботу в лес. Народу там валом, но грибы трошки есть. За час насобирал польских грибов. Приехал домой, закатал литровую банку и зажарил небольшую сковородку.:bu:
 
Окуниново- 4.10.2009-грибов нет,даже мухоморов:cool:
 
Начитались, наслушались. Поняли, что грибы если и были, то пару недель назад - и то - кум, брат, сват рассказывал. Но за окном уже 3 октября, сезон, почитай, уже слит, а у жены начинается настоящая наркотическая ломка "за грибами". Посему - долго не раздумывали - лучше чем Старое (каждое болотце, низинку, рощу) - других мест мы так не знаем. А заодно - хороший повод проверить слухи о снесении шлагбаума по дороге на "базу по подготовке боевых водолазов" (смотри ветку о Старом здесь).
Докладываю - деревянный шлагбаум снесли, но заменили на два современных, патрулирование усилили.
Но мест, которые остались доступными из нашей "базы знаний", оказалось более чем достаточно, чтобы набрать пару кульков очень достойных подберезовиков. И это при том, что мы были не первопроходцами. А еще больше повеселил юноша, выползающий из куста, который был последовательно обследован мной, а потом еще и женой (с положительными исходами для каждого) с грибами в двух руках.
Попадались также и маслята, но сплошь червивые.
Только вот все это богатство наблюдалось не более чем в 10-15 метрах от воды.
 
Цитата
Начитались, наслушались. Поняли, что грибы если и были, то пару недель назад - и то - кум, брат, сват рассказывал. Но за окном уже 3 октября, сезон, почитай, уже слит, а у жены начинается настоящая наркотическая ломка "за грибами". Посему - долго не раздумывали - лучше чем Старое (каждое болотце, низинку, рощу) - других мест мы так не знаем. А заодно - хороший повод проверить слухи о снесении шлагбаума по дороге на "базу по подготовке боевых водолазов" (смотри ветку о Старом здесь).
Докладываю - деревянный шлагбаум снесли, но заменили на два современных, патрулирование усилили.
Но мест, которые остались доступными из нашей "базы знаний", оказалось более чем достаточно, чтобы набрать пару кульков очень достойных подберезовиков. И это при том, что мы были не первопроходцами. А еще больше повеселил юноша, выползающий из куста, который был последовательно обследован мной, а потом еще и женой (с положительными исходами для каждого) с грибами в двух руках.
Попадались также и маслята, но сплошь червивые.
Только вот все это богатство наблюдалось не более чем в 10-15 метрах от воды.
Значится белых совсем нет?
 
Цитата
см. здесь:

Не заметил, спасибо.
 
Цитата
Значится белых совсем нет?
Там, где мы исползали все, - никаких признаков белых.
Туда, где они почти наверняка есть (но в небольшом количестве), теперь не попасть. Далековато от шлагбаума будет.
 
Днепровское,Славутич,Гончаровск и т.д. грибов нет!:frown: Можно сказать совсем нет.
 
А нам удалось парачку найти.,но в лесу очень сухо.
 
Какой же у нас сейчас идет прекрасный грибной дождь...:bx:Теплый, ровный, затяжной, просто лафа!:dc:Не знаю как остальные грибы, но даст бог опята будут!:dv:
 
Цитата
Какой же у нас сейчас идет прекрасный грибной дождь...:bx:Теплый, ровный, затяжной, просто лафа!:dc:Не знаю как остальные грибы, но даст бог опята будут!:dv:

Да! Дождик супер. Температура положительная. Еще и белый себя покажет!
 
Цитата
Да! Дождик супер. Температура положительная. Еще и белый себя покажет!
Есть первые положительные новости! Знакомые говорили, что собирали поляков, а это уже что-то!:bx:
 
Дождь прошел просто замечательный,да и значительно потеплело..,а вылезут грибы до субботы?А?Как думаете?
 
Цитата
Дождь прошел просто замечательный,да и значительно потеплело..,а вылезут грибы до субботы?А?Как думаете?
До субботы не знаю, а вот на следующих буднях будет саме то!:bf:
 
Все в лес, будет нам счастье!
 
Цитата
До субботы не знаю, а вот на следующих буднях будет саме то!:bf:

Не будет! Смотри прогноз! Единственные выхи только эти!:bz:
 
Да, похоже будет абзац... :(
А куда можно махнуть?
 
Цитата
Какой же у нас сейчас идет прекрасный грибной дождь...
грибного дождя для грибов мало - нужны туманчики, вот тогда гриб растет как бешеный.
А мокрые колючки и сухая земля под ними особо не решают вопрос

Цитата
Да, похоже будет абзац... :(
А куда можно махнуть?

Старое (полигон), Дивички
Кстати, как в этом году с проездом через КП на полигон в Старом? В прошлом году уже не пускали в конце октября...
Кто был?

Я был на прошлых выходных в Черниговской области. Лез оччччень сухой... даже поганок нет.
Наличие незначительных осадков на протяжении недели не внушает особой надежды. Но, прогноз погоды убивает ее вообще. Так что в воскресенье дую в лес, подышу, погуляю
Все удачных поисков!!!
 
Цитата
Да, похоже будет абзац... :(
А куда можно махнуть?

Старое (полигон), Дивички
Кстати, как в этом году с проездом через КП на полигон в Старом? В прошлом году уже не пускали в конце октября...
Кто был?

Я был на прошлых выходных в Черниговской области. Лез оччччень сухой... даже поганок нет.
Наличие незначительных осадков на протяжении недели не внушает особой надежды. Но, прогноз погоды убивает ее вообще. Так что в воскресенье дую в лес, подышу, погуляю
Все удачных поисков!!!
 
Цитата
грибного дождя для грибов мало - нужны туманчики, вот тогда гриб растет как бешеный.
А мокрые колючки и сухая земля под ними особо не решают вопрос



Старое (полигон), Дивички
Кстати, как в этом году с проездом через КП на полигон в Старом? В прошлом году уже не пускали в конце октября...
Кто был?

Я был на прошлых выходных в Черниговской области. Лез оччччень сухой... даже поганок нет.
Наличие незначительных осадков на протяжении недели не внушает особой надежды. Но, прогноз погоды убивает ее вообще. Так что в воскресенье дую в лес, подышу, погуляю
Все удачных поисков!!!

Сегодня был в Старом, но до КП не доехал. По дороге туда узнал, что отец друга был там недавно и на КП уже не пропускали . А так грибов нема - лес сухой.
Поэтому после беспредметного шатания по лесу было принято волевое решение всем семейством поехать в Переяслов Хмельницкий в музей, о чем, кстати не жалеем:ay:
Насчелкал кучу фоток, и если руки дойдут, выложу сегодня у себя в блоге:dp:
 
Процев и окресности. Грибов нет - сухо. С Киева выехали было +5, на лугу за Процевым -3!!! :dp: На лугу нашли с десяток шампиньонов и с десяток подосиновиков (острова осинок посреди луга)
 
Цитата
Сегодня был в Старом, но до КП не доехал. По дороге туда узнал, что отец друга был там недавно и на КП уже не пропускали . А так грибов нема - лес сухой.
Поэтому после беспредметного шатания по лесу было принято волевое решение всем семейством поехать в Переяслов Хмельницкий в музей, о чем, кстати не жалеем:ay:
Насчелкал кучу фоток, и если руки дойдут, выложу сегодня у себя в блоге:dp:
Через КП не пускают давно, об этом уже писано и переписано, но солдатики на посту тут же рекомендуют свернуть направо и объехать. Если бы только это решало проблему...
В традиционных местах сбора грибов в этих местах действительно сухо, но там как нигде в другом месте множество болотец, озер, низинок. Неделю назад мы набрали там шикарных подберезовиков, до сих пор топчем жареху, да и замариновали слегка. А вчера и белые там попадались двоюродному брату мое жены...
А вот на Черниговщине боюсь надо ставить крест в этом сезоне. Мы были за Косачевкой на рассвете. Температура за бортом авто    -2. Везде крепкий иней. Выше нуля температура поднялась только к 9 утра. И дождей, которым мы так радовались посреди недели, там и в помине не было. Ни единой поганки, ни единого мухомора...
Осталось надеятся на чудо. А чудо возможно только в южном направлении - Старое, Сошников (Гусенцы), Ерковцы и т.д...
 
Цитата
Через КП не пускают давно, об этом уже писано и переписано, но солдатики на посту тут же рекомендуют свернуть направо и объехать. Если бы только это решало проблему...
В традиционных местах сбора грибов в этих местах действительно сухо, но там как нигде в другом месте множество болотец, озер, низинок. Неделю назад мы набрали там шикарных подберезовиков, до сих пор топчем жареху, да и замариновали слегка. А вчера и белые там попадались двоюродному брату мое жены...
А вот на Черниговщине боюсь надо ставить крест в этом сезоне. Мы были за Косачевкой на рассвете. Температура за бортом авто    -2. Везде крепкий иней. Выше нуля температура поднялась только к 9 утра. И дождей, которым мы так радовались посреди недели, там и в помине не было. Ни единой поганки, ни единого мухомора...
Осталось надеятся на чудо. А чудо возможно только в южном направлении - Старое, Сошников (Гусенцы), Ерковцы и т.д...

Подтверждаю. Правда мухомора и поганку видел. За 3 часа топанья по лесу ни одного съедобного гриба! Такого ещё небыло.:ai:
 
Цитата
Подтверждаю. Правда мухомора и поганку видел. За 3 часа топанья по лесу ни одного съедобного гриба! Такого ещё небыло.:ai:

А Я  утверждаю - гриб есть!
Суббота 10.10.09г.
Старе.
Шлагбаумы везде!
Решено искать новые места, и мы их нашли!
 
В эту субботу, думаю, грибы будут везде.
Еще фото.
 
Вчера, Шичи на островах грибов не мерянно, за 10 мин каждый из трёх человек собрал по ведру подберёзовиков!
 
Цитата
А Я  утверждаю - гриб есть!
Суббота 10.10.09г.
Старе.
Шлагбаумы везде!
Решено искать новые места, и мы их нашли!

В Старом Есть! Но на полигоне Десны - небыло! В Старом дожди лили два дня подряд. А там оказывается небыло.:ac:
 
Цитата
Вчера, Шичи на островах грибов не мерянно, за 10 мин каждый из трёх человек собрал по ведру подберёзовиков!
Рад за вас, а у нас суш и +20 - грибами и не пахнет, а так хочется утоптать сковородочку жареных:bm:
 
Цитата
Рад за вас, а у нас суш и +20 - грибами и не пахнет, а так хочется утоптать сковородочку жареных:bm:
А я скоро валю с вашей "сахары":ca: Поеду туда, где холодно, сыро... и есть грибы!!!:bd:
 
Думаю на выходные ехать! Грибы должны быть после этих дождей.
 
Тоже в субботу, в 5-00 выезжаем за грибами на Рось!:bo: Ну, это они ( жена:cp: и семейная пара друзей:dv: - за грибами), а, если Рось рядом, грибы мне  до лампочки. :an: Заказал на любимой базе домик, лодку на сутки ( 260грн). Беру джиг пруток и пару удочек по 3м (мастырка плюс кашка). :ah: Не время там для бели, а хищник там никогда не баловал, ну это для тех, кто в этом уверен.:al: А я то оптимист, может, че и хапнет, может че и клюнет. :spin::rybak: По любому отпишусь: а, будет это блог или постец, покажет собранный материал. Всем удачи на полянках!
 
Цитата
Думаю на выходные ехать! Грибы должны быть после этих дождей.
Дожди прошли практически по всей Украине,но такой колдырь на улице!Известно,что кроме дождя надо хотя-бы тепло минимальное.Тады и опята полезут!
 
Лeбедивка.
Объездили пол леса. В лесу тепло и сыро, но грибов НЕТ!!!
 
Ездили сегодня под Тетерев, грибов не нашли - даже поганок нет!
 
Сегодня между Обводным и КВХ,а также в Новоселках и В.Дубечне несмотря на больную спину мне пришлось лазить по лесу,чтоб найти хоть какие-то грибы.Пришлось потому что меня об этом очень попросил бывший сотрудник.Если б не он,то сидел бы я дома и болел.
Из грибов попадались редкие мухоморы,еще какие-то неизвестные мне грибочки(на фото),3 красноголовца(отдал товарищу),одна сыроежка.Поляков не попалось ни одного.Опят тоже.Из негрибного нашел чей-то череп.Чей он?Собака?Вроде как передние зубы не похожи.Мож кто знает чей он?
ЗЫ.ТАКОГО негрибного года не помню вообще...
 
Цитата
.Мож кто знает чей он?
.
Вроде коза-дериза !
PS :Выздоравливай !!!
 
Цитата
Вроде коза-дериза !
PS :Выздоравливай !!!
Cудя по нижней челюсти это череп дикой свиньи...
 
Цитата
Вроде коза-дериза !
PS :Выздоравливай !!!

Женя,где ты видал козу с клыками?????:ag::ag::ag:
ЗЫ.Спасибо за пожелание выздоравливать.Стараюсь...
 
Острова КВДХ. За пол часа ведро подберёзовиков. Много уже мёрзлых грибов. :dv:
 
Суббота,

За пол дня вдвоем, пол ведерка грибов, нет их :ci:.

маслят 5 штук, 2 подосиновика, остальное подберезовики.

Довольно много старых и мерзлых грибов, в местах, где ни ступала нога человека.

Все грибы нашли возле воды.

В лесу, ни одного польского, ни одного опенка, грустно ... :ak:
 
Воскресенье. Найдено 10 старых опят переростков. В лесу сыро, поганки полезли. Опята еще должны быть.
 
Согласен с авторами выше: свежих грибов, после последних теплых дождей и туманов  НЕТ!  Будут ли - покажет время и погода, хотя прогноз не радует!:ak:
 
Цитата
Согласен с авторами выше: свежих грибов, после последних теплых дождей и туманов  НЕТ!  Будут ли - покажет время и погода, хотя прогноз не радует!:ak:

Со своей практики могу сказать, что грибы (опята) иногда попадаются во время охоты на пушного зверя, а это ноябрь месяц. Так что надежда умирает последней. если снега не будет думаю еще полезут, хотя не так массово как в прошлом году
 
Дожди идут...потеплело..грибы повылазят?
 
Цитата
Дожди идут...потеплело..грибы повылазят?
Да не так всё как-то в этом году... То дождей не было - грибов тоже. Теперь дожди пошли - грибов также нет. Чёрте что.:dr:
 
Цитата
Да не так всё как-то в этом году... То дождей не было - грибов тоже. Теперь дожди пошли - грибов также нет. Чёрте что.:dr:

Юра, это у вас нету, у нас полно. Уже закатал 10 литров маслят, чистьть их только плохо.. Еслиб не нада было чистить ездил бы хоть каждый день.
Маслят очень много, и только лезут размером с 5 копеек.
 
Цитата
Дожди идут...потеплело..грибы повылазят?
Что-то мне подсказывает, что сезон-2009 можно считать провальным. Одна надежда на опята.
 
Цитата
Что-то мне подсказывает, что сезон-2009 можно считать провальным. Одна надежда на опята.

Я думаю рановато ещё его таким считать..
Поляков думаю можно будет насобирать в районе Старого.
 
Надежда всегда умирает последней. Так и хочется сорватся и поехать в лес, а вдруг там опята уже лезут.
 
Все сюда грибы тут!
 
Говорят,что в районе Дарницкого вокзала продают опята,польские и белые!!!Может полез гриб?
 
Цитата
Говорят,что в районе Дарницкого вокзала продают опята,польские и белые!!!Может полез гриб?

Надо пробывать, возле метро Дарница тоже продают!!
 
Цитата
Надо пробывать, возле метро Дарница тоже продают!!

В субботу решили пробывать!Если появится информация до выходных...буду благодарен!!
 
Был сегодня в Клавдиево, собрал корзинку грибов. Сделал небольшой блог здесь.
 
В субботу нашли только 2 мухомора!!Подышали лесным воздухом и поехали домой!
 
Цитата
Был сегодня в Клавдиево, собрал корзинку грибов. Сделал небольшой блог здесь.

Ну скажем не корзину, а корзинку... и не совсем полную...
Но все равно КЛАСС!:ay:
Я тоже вчера собрал грибов малеха. Кстати белые есть. Я нашел 4 но не старых и не червивых. Так же есть маслята. Главное искать там где они есть!...:bu:
 
Ох, грибнички, как вас жалко!:ak:
Прогноз погоды шепчет, что грбочков в этом году тю-тю, не будет, в ожидаемом к-ве. Зонили наши друзья по последней поездке на Рось ( Выграевсское лесничество), что были на даче ( Троянда, Яготинсоке направление) облазили местные лесочки, с трудом на жареху натоптали... . Отакэ!  :frown:
 
Цитата
Ох, грибнички, как вас жалко!:ak:
Прогноз погоды шепчет, что грбочков в этом году тю-тю, не будет, в ожидаемом к-ве. Зонили наши друзья по последней поездке на Рось ( Выграевсское лесничество), что были на даче ( Троянда, Яготинсоке направление) облазили местные лесочки, с трудом на жареху натоптали... . Отакэ!  :frown:

Да прогнозы некчорту.....  а так хочится грибочков жариных под картошечку)))
 
Думаю опята еще будут на выходные. Главное не терять надежды. А насчет погоды, так были времена и под первым снегом собирал грибы.


Грибной почин свершился.
 
Цитата
Думаю опята еще будут на выходные. Главное не терять надежды. А насчет погоды, так были времена и под первым снегом собирал грибы.


Грибной почин свершился.

Надежду не теряем,но после субботы ее(надежды) поубавилось!
 
Цитата
Что-то мне подсказывает, что сезон-2009 можно считать провальным. Одна надежда на опята.

Точно провальным! Морозы на носу!:bl:
 
Таки вырвался сегодня за грибочками..
Маршрут сначала погнал в Сошников, ходил долго грибов мало,удалось взять 10- зеленух, 20-маслят и 20 польских.
В 12-00 решил проехаться в Старэ, благо рядышком. За пару часиков ещё пол ведёрка польских, народу достаточно, но все с грибами.
Так что рекомендую Старэ для тех кто хочет покосить поляков. Гриб есть как крупный так и молодой т.е. думаю до заморозка ещё будет, опят по своим местам не нашёл, у народа видел в небольших количествах.
 
Был с утра в Лютеже. Успел пробежаться по лесу. 15 польских. Грибы есть. Местные с кульками.
 
Цитата
Был с утра в Лютеже. Успел пробежаться по лесу. 15 польских. Грибы есть. Местные с кульками.
местным мы не конкуренты:ag:
 
опята в Бортничах (за рембазой) есть. Немного и молодые. НО!!!!! растут исключительно на пнях, на земле ни одного опенка не было (28.10.2009)

Подскажите, в Старэ на полигон через КП пускают? Или нет?
 
Через КП в среду не пускали....
А никто завтра за поляками или опятами в район Старого не собирается?
 
Был сегодня в Клавдиево, собрал несколько польских и поддубников и немного опят. Отчет тут!
 
За предыдущую неделю повылазили даже молодые польские грибочки. Листья и почва в лесу подмерзла и грибы тоже, думаю за последние пару дней. Если б было тепло, то можно было еще грибы собирать и собирать, а так как прогнозируют приморозки то наверно можно закрыть этот грибной сезон до следующего надеюсь более грибного года.

Дары осени.
Грибной почин свершился.
Грибные этюды.
 
Я люблю шампиньены, иногда ем их сырыми с майонезом под водовку, а лесные грибы как-то побаиваюсь в любом виде.
 
Вчера был на грибах....в селе Н.Дубечна обнздил много своих мест...но в результате на
троих нашли только 5польских грибков и то уже подмерзлые... пару сыроежек ,
и пару хороших подосиновиков...вот  и всё...грибов в этом году наверное уже небудет((((
 
Грибы еще есть...................? Ктонить ездил? Стоит ехать, или все? Ждем до следущего сезона?


Дары осени.
Грибной почин свершился.
Грибные этюды.
 
Цитата
Грибы еще есть...................? Ктонить ездил? Стоит ехать, или все? Ждем до следущего сезона?


Дары осени.
Грибной почин свершился.
Грибные этюды.

Есть опята на вырубках в траве!:bz:
 
Цитата
Грибы еще есть...................? Ктонить ездил? Стоит ехать, или все? Ждем до следущего сезона?


Дары осени.
Грибной почин свершился.
Грибные этюды.

В субботу,после рыбалки забежали в лес и за 15 мин, и нашли штук 10-12 поляков...маленькие,только повылазили!Гриб есть!!
 
ехал 8 ноября через Умань. Остановился у бабок (грибочки, орешки, побрякушки на трассе). Говорят что грибов почти не было, только немного опят.
Неделю назад не поленился и по трассе свернул к полигону в Старое. Женщина местная продавала опят. 50 грн. ведерко маленькое. Поговорил - ответ тот же. Год не грибной, грибов мало и в основном опята.
ПС. через полигон по прежднему не пускают. (((((((((((((
Через Сошников можно вроди попасть, но надо переехать канал (идет вдоль леса). Я покрутился по селу и так не нашел где там можно переехать. Может у кого есть точные координаты или наводка какая-нить?
 
В Сошников нужно в конец села и там через лес. Машина легковая?
 
ХС70, пролезу.
Только вот где канал пересечь? Чета я так и не нашел (((
 
Какой канал?
Не совсем понимаю в чём вопрос?
Въезд в лес через Сошников нашли?
Далее в Старэ можно попасть через Гусенцы, дорога на Гусенцы а далее вдоль берега, с преодолением преград :)
Можно лесными дорогами, там правда перкопано малёха, но есть места переездов.
Но смысла за опятами ехать так далеко, не вижу в Сошникове они тоже есть.
Да и польских там можно насобирать.
 
Сегодня в клавдиево собрали пол корзинки. На сковородку опят. Много гнилых перемерзлых. Молодых нет. Закрыл сезон!
 
В субботу нашел 2 масленка и один польский,возле обводного канала....сезон закрыт!
 
Снова выезд к  Н.Дубечна как и  прошлые нечего найдено небыло грибов нет, сезон закрыл наверное…
 
Рано ещё закрывать, все в лес за опятами!!!
 
Цитата
Рано ещё закрывать, все в лес за опятами!!!

А  есть разве опята..?
 
Цитата
А  есть разве опята..?

конечно есть, знакомые 3 мешка собрали
 
А где они есть эти опята?
Возьмите с собой :)
 
Цитата
конечно есть, знакомые 3 мешка собрали

Чем больше руки у рыбака тем меньше веры его рассказам!
 
Был сегодня в лесах под Житомиром, прошвырнулся по всем ранее знакомым местам, где в прошлых годах действительно опят собирал мешками - грибов нет! А леса знатные, одни дубы стоят и орешник - не зря же месность Полесьем зовётся. Так что до следующего года мужики грибники!
 
Цитата
А где они есть эти опята?
Возьмите с собой :)

Был вчера в Кийлове, не так конечно как товарищ расказывал, но пол ведёрка опят собрал, буквально за часа полтора, так что грибы ещё есть, и штук 5 польских нашел!!
 
Солдатик на шлагбауме отвел глаза и мы проникли на территорию базы по подготовке боевых водолазов - наши любимы в прошлом места. Поляки попадались на каждом шагу, только вот собирать нужно было неделю назад. На поверку все ушли из под ножа в мусорное ведро.
А вот отборные опята еще можно собирать и собирать. Жареха получилась отменная.
А с такой погодой наверное и в эти выходные с грибами будем.
 
За Лебедивкой  В прошлую пятницу ведро вешанок.
в Суботу нашли три масленка.. и поддубники (их я не ем)
у меня на Серецкой на приусадебном участке  под деревом куча опят оказалась..... тока уже старые ...вот что значит под носом.
 
На выходных был в Сосновой (Переяславский р-н). Десяток польских, в основном старых. Две грозди вешенок кила на 1,5.
 
Сегодня был в Пуще, ведро опят на двоих. Людей больше грибов.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!