Страницы: 1 2 След.
Выбор автомобильной резины и дисков
 
Вот скоро зима. Хош-не хош, а зимнюю резину ставить надо. Кто чего ставил? Я вот вагаюсь между Матадором М58 Силка и Нокиан W. Я так понимаю, что и те и те сделаны в России?
 
Цитата
Вот скоро зима. Хош-не хош, а зимнюю резину ставить надо. Кто чего ставил? Я вот вагаюсь между Матадором М58 Силка и Нокиан W. Я так понимаю, что и те и те сделаны в России?

Юр, Матадор не бери - сильно мягкие боковины (после влетов в ямы вылазят боковые грыжи). Нокиан - да тоже россия.

Посмотри в сторону FULDA Kristal Montereo 2 - оч. хорошая резина для наших зим, правда немного дороже Матадора, но почти в одну цену с Нокиан. Не в коем случае не бери шиповку!! На шиповке только по льду ездить, на асфальте на шиповке хуже чем на летней резине по льду....
 
Цитата
Юр, Матадор не бери - сильно мягкие боковины (после влетов в ямы вылазят боковые грыжи). Нокиан - да тоже россия.

Посмотри в сторону FULDA Kristal Montereo 2 - оч. хорошая резина для наших зим, правда немного дороже Матадора, но почти в одну цену с Нокиан. Не в коем случае не бери шиповку!! На шиповке только по льду ездить, на асфальте на шиповке хуже чем на летней резине по льду....
Так размера моего нет этой резины. У меня 165/70/13, а у них есть только 175/70/13. А они вообще, чьи? Может ещё Марангони? Вроде бы Италия
 
У меня 3 сезон уже НОКИАН-- отличная резина ,магкая, но шумновата..
 
У меня стоит Dunlop Winter Sport M3 на нисане (написано Германия) и на таврии росава (гоняю на ней и летом).
 
Цитата
Так размера моего нет этой резины. У меня 165/70/13, а у них есть только 175/70/13. А они вообще, чьи? Может ещё Марангони? Вроде бы Италия


Да какая разница главное что радиус одинаковый, а так будет выше резина.
 
Цитата
Да какая разница главное что радиус одинаковый, а так будет выше резина.

Нет Игорек, немного ты не прав размер - это отношение высоты к ширине, т.е. не факт что она будет намного выше, а зимнюю резину специально делают уже - сцепление с дорогой лучше!
 
Цитата
уже - сцепление с дорогой лучше!
Читаю такую мысль уже не один раз :eek:
 
Цитата
Нет Игорек, немного ты не прав размер - это отношение высоты к ширине, т.е. не факт что она будет намного выше, а зимнюю резину специально делают уже - сцепление с дорогой лучше!


Да может и так у меня летняя 185/65 R15 а зимняя 195/65 R15 и ниче сойдет. Юр посмотри разница такаяже как и тебя в 10 см!
 
Цитата
Читаю такую мысль уже не один раз :eek:

Юр - ты же почти физик :) Чем меньше площадь - тем больше давление, зимой по "каше" ты по ней не плывешь, а ее "разсекаешь". А на катках, как на лыжах!!!! Летом наоборот широкая резина на гарячем асфальте имеет лучшее сцепление!
 
Цитата
Да может и так у меня летняя 185/65 R15 а зимняя 195/65 R15 и ниче сойдет. Юр посмотри разница такаяже как и тебя в 10 см!
А по подкрылкам тереть не будет?
 
Цитата
А по подкрылкам тереть не будет?
Недолжно, и это насколько я помню, не сантиметры, а миллиметры, или всетаки сантиметры, но если взять это не как постоянную величину, а как соотношение: 185/65 =2,85 и 195/65=3 то разница выходит  в несколько миллиметров :p
 
Цитата
Недолжно, и это насколько я помню, не сантиметры, а миллиметры, или всетаки сантиметры, но если взять это не как постоянную величину, а как соотношение: 185/65 =2,85 и 195/65=3 то разница выходит в несколько миллиметров :p
Ага, спасибо!:)
 
Цитата
Ага, спасибо!:)

Юр, еще раз повтрою - это отношение ВЫСОТЫ К ШИРИНЕ т.е. пропорция, если станет высше на одну еденицу измерения то станет узже в твоем случае на 175/70-165/70 = 0,14 едениц измерения. Вроде бы так.
 
Цитата
Юр, еще раз повтрою - это отношение ВЫСОТЫ К ШИРИНЕ т.е. пропорция, если станет высше на одну еденицу измерения то станет узже в твоем случае на 175/70-165/70 = 0,14 едениц измерения. Вроде бы так.
Так это 14 мм?
 
Цитата
Так это 14 мм?


Да какая разница не парся, это не столь важно.
 
Я конечно дико извеняюсь, немного ввел вас в заблуждение, но вот нашол информацию:

Цитата
Прежде всего, давайте разберемся с размерами шин. Если шине стоит маркировка: 195/70 R 14, то:
195 - ширина профиля баллона,
70 - отношение высоты профиля к его ширине с %. Здесь оно равно 70 %. Если это соотношение не указано, значит оно равно 80-82%. Начиная с 80% и ниже этот показатель обязательно входит в обозначение шины. Чем меньше это соотношение, тем шире шина и тем «приземистее» и динамичнее автомобиль, но все это хорошо только на сухих дорогах с идеальным покрытием. На российских дорогах рекомнедуется использовать шины с соотношением 70-80%, и даже ценители не рискуют использовать шины с показателем меньше 65.

Вот...

Значит при размере 175/70 - высота будет 122,5 мм, а при 165/70 - 115,5мм т.е разница в высоте этих шин будет 7 мм
 
Цитата
Вот скоро зима. Хош-не хош, а зимнюю резину ставить надо. Кто чего ставил? Я вот вагаюсь между Матадором М58 Силка и Нокиан W. Я так понимаю, что и те и те сделаны в России?

Юра! А а я поступал вот так: при покупке очередной легковушки (б/у) сразу выкидывал с нее резину (обычно стояла летняя лысая) и покупал импортную б/у зимнюю резину (обычно летом она в комплекте дешевле летней) и катался на ней круглый год не боясь застрять на рыбалке. Так вот часто она бывала как новая (некоторые иностранцы катаются на ней один-два сезона и меняют на новую) и ни разу меня ни на одной машине не подводила. Ездить пришлось на резине разных производителей, больше всего мне понравилась Мишелин.
Если есть возмозность не экономить - бери конечно новую, но на фирме особо не заморачивайся, если это фирма с известным именем.
Главное - сама резина должна быть очень эластичной (как силикон, без всяких микротрешин и пережогов), потри большим пальцем по боковинам разных покрышек и ты почувствуешь, о чем я сказал.
Следующее - протектор должен состоять из большого кол-ва мелких ламелек (сильно изрезан), чем их больше, тем лучше будет цепляться за дорогу (не бери крупные шашечки), а в маркировке обязательно должно быть указано "M+S" (для снега и грязи).
В добавок к этому еще бывают шины с усиленным бортом (по боковине идет утолщенная полоса), чтобы при встрече с бордюром не вздувалась грыжа.
И еще совет на будущее - когда ты уже поездил на зимней резине, не перекидывай колеса справа налево и наоборот, она еще и прикатывается по направлению вращения колеса так что эта замена только через бортировку.
Извини, что не литературно написал, будут вопросы - звони.
 
Цитата
Юра! А а я поступал вот так: при покупке очередной легковушки (б/у) сразу выкидывал с нее резину (обычно стояла летняя лысая) и покупал импортную б/у зимнюю резину (обычно летом она в комплекте дешевле летней) и катался на ней круглый год не боясь застрять на рыбалке. Так вот часто она бывала как новая (некоторые иностранцы катаются на ней один-два сезона и меняют на новую) и ни разу меня ни на одной машине не подводила. Ездить пришлось на резине разных производителей, больше всего мне понравилась Мишелин.
Если есть возмозность не экономить - бери конечно новую, но на фирме особо не заморачивайся, если это фирма с известным именем.
Главное - сама резина должна быть очень эластичной (как силикон, без всяких микротрешин и пережогов), потри большим пальцем по боковинам разных покрышек и ты почувствуешь, о чем я сказал.
Следующее - протектор должен состоять из большого кол-ва мелких ламелек (сильно изрезан), чем их больше, тем лучше будет цепляться за дорогу (не бери крупные шашечки), а в маркировке обязательно должно быть указано "M+S" (для снега и грязи).
В добавок к этому еще бывают шины с усиленным бортом (по боковине идет утолщенная полоса), чтобы при встрече с бордюром не вздувалась грыжа.
И еще совет на будущее - когда ты уже поездил на зимней резине, не перекидывай колеса справа налево и наоборот, она еще и прикатывается по направлению вращения колеса так что эта замена только через бортировку.
Извини, что не литературно написал, будут вопросы - звони.

На фирме можно конечно не заморачиватся, но бывает, что их б/у лучше нашей новой. Надо полюбому узнать где производится. Настоящий Нокиан на несколько порядков выше русского.
 
Цитата
Юра! А а я поступал вот так: при покупке очередной легковушки (б/у) сразу выкидывал с нее резину (обычно стояла летняя лысая) и покупал импортную б/у зимнюю резину (обычно летом она в комплекте дешевле летней) и катался на ней круглый год не боясь застрять на рыбалке. Так вот часто она бывала как новая (некоторые иностранцы катаются на ней один-два сезона и меняют на новую) и ни разу меня ни на одной машине не подводила. Ездить пришлось на резине разных производителей, больше всего мне понравилась Мишелин.
Если есть возмозность не экономить - бери конечно новую, но на фирме особо не заморачивайся, если это фирма с известным именем.
Главное - сама резина должна быть очень эластичной (как силикон, без всяких микротрешин и пережогов), потри большим пальцем по боковинам разных покрышек и ты почувствуешь, о чем я сказал.
Следующее - протектор должен состоять из большого кол-ва мелких ламелек (сильно изрезан), чем их больше, тем лучше будет цепляться за дорогу (не бери крупные шашечки), а в маркировке обязательно должно быть указано "M+S" (для снега и грязи).
В добавок к этому еще бывают шины с усиленным бортом (по боковине идет утолщенная полоса), чтобы при встрече с бордюром не вздувалась грыжа.
И еще совет на будущее - когда ты уже поездил на зимней резине, не перекидывай колеса справа налево и наоборот, она еще и прикатывается по направлению вращения колеса так что эта замена только через бортировку.
Извини, что не литературно написал, будут вопросы - звони.
Спасибо за помощь! Зимой я ездил только, когда на права сдавал :o:confused: По-моему очень доходчиво!
 
http://www.shintorg.com.ua/calculator/ - шинный калькулятор.

У меня Мишлен Альпин 3 (не шипованная) - отличная резина особенно по снегу и слякоти.

Однозначно на резине экономить нельзя!
 
Цитата
http://www.shintorg.com.ua/calculator/ - шинный калькулятор.

У меня Мишлен Альпин 3 (не шипованная) - отличная резина особенно по снегу и слякоти.

Однозначно на резине экономить нельзя!

Согласен, востановление машинки гораздо дороже.
 
у мну  на шниве стоят БФ ГУДРИЧЬ АЛ-ТЕРИАН- 215-75-15......50 на 50....50 трасса 50 грязь.....одна из самых популярных нынче резин.....ездил на ней летом в Одессу...130-140 держит трассу без проблем.....и по грязи прилично шкрябает......тока не понятно одно она-лето-зима или всесезонка?!....вроде и снежинка на ней нарисована и класификаторы М-S стоят....а летом не "горит".....странно.....но я не против:-)
 
Цитата
у мну  на шниве стоят БФ ГУДРИЧЬ АЛ-ТЕРИАН- 215-75-15......50 на 50....50 трасса 50 грязь.....одна из самых популярных нынче резин.....ездил на ней летом в Одессу...130-140 держит трассу без проблем.....и по грязи прилично шкрябает......тока не понятно одно она-лето-зима или всесезонка?!....вроде и снежинка на ней нарисована и класификаторы М-S стоят....а летом не "горит".....странно.....но я не против:-)

Эта резина - явная всесезонка ! Едиственное , это то , что на зиму в любом случае нужно будет ставить именно зимнюю резину .На БФ зимой будет очень не комфортно если попадёшь на хотябы чуток раскатанный снег или ледок !
Каждой резине своё время и для БФ это осень и весна ! Жалко летом такую резину палить , лучше поставь свою родную на это время !
 
Цитата
У меня стоит Dunlop Winter Sport M3 на нисане (написано Германия) и на таврии росава (гоняю на ней и летом).

Правильная резина у человека на Нисане,у меня на трех машинах такая резина проверенна.Из нешипованной одна из лучших для зимы!
 
Цитата
Правильная резина у человека на Нисане,у меня на трех машинах такая резина проверенна.Из нешипованной одна из лучших для зимы!


Спасибо :o:o:o:o стараемса!:)
 
Всё! Взял. Nokian W M+S. Брал через знакомого. Финская. Теперь когда в неё переобуватся надо? Обязательно ждать морозов?
 
+6 считается что можно переобуваться
хорошая резина
сам езжу на Fulda Kristal Monterro 2 ... не польская , а настоящая .. правда в размере 175/70 R14... колесо 90$
 
Цитата
+6 считается что можно переобуваться
хорошая резина
сам езжу на Fulda Kristal Monterro 2 ... не польская , а настоящая .. правда в размере 175/70 R14... колесо 90$
А если раньше переобутся? Я взял 175/70/13. А летняя 165/7013. А Фулда чья?
 
Торговый бренд FULDA принадлежит The Goodyear Tire - Rubber Company, которой принадлежат также торговые марки " GoodYear", "Sava", "Kelly", "Debica", "Dunlop".

С 1962 года немецкий концерн FULDA входит в состав корпорации GoodYear.

Сегодня потребителям во всем мире предлагаются шины торговой марки FULDA для легковых и грузовых автомобилей (в том числе небольшой грузоподъемности), шины специального исполнения, шины повышенной проходимости, тракторные шины.

Страна/адрес: Fulda Reifen GmbH Kunzeller Str. 59-61 D-36043 Fulda Telefon-Nr.: +49 (0) 661 14-0

Если раньше переобуешься - резина больше будет оставаться на асфальте - как следствие, быстрее износ
 
практически весь летний сезон отъездил на Каме 225(205-75-15), на той , которая шла впридачу к машине ...
На осень поставил себе БФ Гудричи (215-75-15) и буду на ней же ездить ещё и весной.
На зиму взял чисто зимнюю резинку НордМастер (205-75-15) -отьездил прошлую зиму , только хорошие впечатления. Машина довольно не плохо ведёт себя на зимних дорогах и бездорожьях (присыпаная снегом ). НО , она очень плохая для грязи - закапывается сразу (замыливается), хотя и выезжает практически из любых говен благадаря полному приводу.
Считаю что для каждого сезона (для РЫБАКОВ И ОХОТНИКОВ) должна быть своя резина и как правило 3 комплекта ( зима, весна- осень, лето )!!!
 
Цитата
Если раньше переобуешься - резина больше будет оставаться на асфальте - как следствие, быстрее износ
Ага. Спасибо за информацию.
 
Цитата
Всё! Взял. Nokian W M+S. Брал через знакомого. Финская. Теперь когда в неё переобуватся надо? Обязательно ждать морозов?

А могёшь узнать по чём будет 4 колеса 185-65-14 или 185-70-14?
 
Цитата
Всё! Взял. Nokian W M+S. Брал через знакомого. Финская. Теперь когда в неё переобуватся надо? Обязательно ждать морозов?

Чо то у меня нет уверенности ,что Вы взяли именно финскую резину .....
Дело в том , что уже много лет Нокиан делается в России и оттуда к нам и завозится !
Не говорю что эта резина плоха , так как на протяжении 5 лет именно на ней откатал , но вот производитель .... А вообще , если бы и покупал , то взял бы Нокиан Хаккапелиту( можно уже и не найти так как снята с производства) или Хаккапелиту2 - как по мне , то супперская резинка .
 
Цитата
А могёшь узнать по чём будет 4 колеса 185-65-14 или 185-70-14?
Могу, но попозже. Уехал в Египет человек
 
Цитата
Чо то у меня нет уверенности ,что Вы взяли именно финскую резину .....
Дело в том , что уже много лет Нокиан делается в России и оттуда к нам и завозится !
Парень сказал, что Финская :) А мы уже привыкли верить :D
 
Ок, буду ждать..
по поводу финская и не финская..
У меня лето стоит нокиан - перёд финская зад росийская - сказать что оч. отличается, не скажу..
А на счёт финской - то действительно к нам финскую не возят в таких размерах...
Ну хотя если там написано made in Finland...
 
Цитата
Ок, буду ждать..
по поводу финская и не финская..
У меня лето стоит нокиан - перёд финская зад росийская - сказать что оч. отличается, не скажу..
А на счёт финской - то действительно к нам финскую не возят в таких размерах...
Ну хотя если там написано made in Finland...

Да написано там может быть что угодно !!!!
Ну посудите сами , каков смысл тянуть резину с Финляндии , если точно такую же делают в России .
Какова же будет стоимость резины , если её от финов везти ?????
 
Цитата
Да написано там может быть что угодно !!!!
Ну посудите сами , каков смысл тянуть резину с Финляндии , если точно такую же делают в России .
Какова же будет стоимость резины , если её от финов везти ?????
Да, скорее это правда. Написано Инжиниринг Финланд. Но вот это же не мэйд ин
 
Цитата
Да, скорее это правда. Написано Инжиниринг Финланд. Но вот это же не мэйд ин

Ещё раз говорю ... В России же не российское оборудование стоит , а финское ,свою линию которое и ставили . Ну не видел я на резине Нокиан чтобы было написано ПРОИЗВЕДЕННО В РОССИИИ ПО ЛИЦЕНЗИИ !!!!! или ещё чтото написанное про Россию.
 
Цитата
Ещё раз говорю ... В России же не российское оборудование стоит , а финское ,свою линию которое и ставили . Ну не видел я на резине Нокиан чтобы было написано ПРОИЗВЕДЕННО В РОССИИИ ПО ЛИЦЕНЗИИ !!!!! или ещё чтото написанное про Россию.
Там написано Made in EU
 
Цитата
Да написано там может быть что угодно !!!!
Ну посудите сами , каков смысл тянуть резину с Финляндии , если точно такую же делают в России .
Какова же будет стоимость резины , если её от финов везти ?????

Ну например у меня та что финская - была куплена 2 года назад, тогда в России ещё не было завода..
А вообще как написал - качество и Российской вполне достойное
 
Ну что,коллеги похоже тема сново актуальна...У нас снег валит,на шиномонтаж очереди...Я в этом сезоне решил поставить на свою Камри шипованную Нокиан Хаккапеллита-4.Поставил два дня назад.Сегодня испытал по полной...Доволен!
 
Цитата
Вот скоро зима. Хош-не хош, а зимнюю резину ставить надо. Кто чего ставил? Я вот вагаюсь между Матадором М58 Силка и Нокиан W. Я так понимаю, что и те и те сделаны в России?

Юра отъездил на матадоре мп58 две зимы и два лета никаких замечаний ни грыж ничего, матадор словения это подразделение Continental так что имя говорит. Зимой гребет отлично хоть и без шипов ставлю всегда на перед сзади матадор стелла. Я доволен цена-качество на уровне.
 
Уже несколько лет назиму ставлю тока Гудиер Ультрагрип 5-7. Абалденная резина, тока проблема найти немецкого производства. Кстати нешипованая.
Пы.Сы. Переобулся уже недельки 1,5-2 назад. :)
 
Цитата
Юра отъездил на матадоре мп58 две зимы и два лета никаких замечаний ни грыж ничего, матадор словения это подразделение Continental так что имя говорит. Зимой гребет отлично хоть и без шипов ставлю всегда на перед сзади матадор стелла. Я доволен цена-качество на уровне.
А я поставил Nokian W :p;). Нормальная резина. В субботу проверил уже (урод вылетел с второстепенной), не понесло (снег мокрый на асфальте) и затормозила хорошо. Матадор взяли сестре на Матиз. Словенская вроде бы. Пока довольна.
 
TOYO SNOW PROX рулит.:D
 
Цитата
Ну что,коллеги похоже тема сново актуальна...У нас снег валит,на шиномонтаж очереди...Я в этом сезоне решил поставить на свою Камри шипованную Нокиан Хаккапеллита-4.Поставил два дня назад.Сегодня испытал по полной...Доволен!

Хака вещь классная, сам на такой катаюсь, но есть у нее один минус-после сотни на спидометре машинка начинает плыть. А так супер резина.
 
Цитата
Хака вещь классная, сам на такой катаюсь, но есть у нее один минус-после сотни на спидометре машинка начинает плыть. А так супер резина.

У большенства зимней ризины такой эфект.На то она и зимняя.Некоторые это не замичают.Мягкая по этому плывёт.
 
Цитата
Хака вещь классная, сам на такой катаюсь, но есть у нее один минус-после сотни на спидометре машинка начинает плыть. А так супер резина.
Мужики, побойтесь Бога, какие больше ста зимой?:eek:
Зимой, даже на абсолютно сухой, вымерзшей дороге попадаются участки с гололедом и если только скорость выбрана правильно то "зимняя" резина сможет удержать Ваш автомобиль на дороге.;)
Лично у меня есть одно правило для управления автомобилем зимой, которое не раз позволяло мне избежать неприятностей на дороге:
1. Зимой я "забываю" о существование 5-й передачи в КПП.
2. Зимой при прохождение опасного участка дороги (поворот, крутой спуск и тд.) использую передачу на 1 ступень ниже чем, если бы я проезжал этот же участок летом.:o
Зимой самый главный "враг" водителя это скорость. Очень большая ошибка многих водителей, которые думают, что если "обулся" в "зимнюю" резину то можно гонять как летом. "Зиние" шины на скользкой дороге лишь немного помогают "держать" дорогу и сократить тормозной путь, при условии что правильно выбрана скорость.
Поберегите себя, помните, что дома Вас ждут живых и здоровых.:)
 
Цитата
Чо то у меня нет уверенности ,что Вы взяли именно финскую резину .....
Дело в том , что уже много лет Нокиан делается в России и оттуда к нам и завозится !
Не говорю что эта резина плоха , так как на протяжении 5 лет именно на ней откатал , но вот производитель .... А вообще , если бы и покупал , то взял бы Нокиан Хаккапелиту( можно уже и не найти так как снята с производства) или Хаккапелиту2 - как по мне , то супперская резинка .
В прошлом году купил Nokian WR-2,по моему так.На ней вообще написано Made in Finland.Может,подделка.Но мне нравится больше,чем Гиславед норд фрост-3,на которой я раньше ездил.
 
Ловите ссылку http://www.shintorg.com.ua/catalog/?action=tyre&id=26304
Может форумчанам поможет,а мне Шинторг медаль даст?:rolleyes:
 
Цитата
В прошлом году купил Nokian WR-2,по моему так.На ней вообще написано Made in Finland.Может,подделка.Но мне нравится больше,чем Гиславед норд фрост-3,на которой я раньше ездил.

На сезон зимний прошлой осенью взял себе НордМастер ( проблема с деньгами была, не тянул хорошую резину после покупки машины) - нормальная зимня резинка . На осень и весну взял БФ Гудричи АЛЛтерайны. Ну а на лето осталась родная , та которая шла в комплекте с машиной.
Думаю что если не сильно гонять на машине ( у меня нивка , так что сильно не разгонишся) то купив практически любую резину предназначенную именно для зимнего использования ( и использовать зимой), получать можно кайф и проходимость при любых условиях.
 
Цитата
На сезон зимний прошлой осенью взял себе НордМастер ( проблема с деньгами была, не тянул хорошую резину после покупки машины) - нормальная зимня резинка . На осень и весну взял БФ Гудричи АЛЛтерайны. Ну а на лето осталась родная , та которая шла в комплекте с машиной.
Думаю что если не сильно гонять на машине ( у меня нивка , так что сильно не разгонишся) то купив практически любую резину предназначенную именно для зимнего использования ( и использовать зимой), получать можно кайф и проходимость при любых условиях.

Я себе на "Ниву" взял "кама флейм".Тоже по деньгам не очень тянул пришлось брать на что хватало.Тем более что на этой машине не катаюсь каждый день.Спецом на рыбалку взял,и лодку тягать ,и для стройки пригодиться.Сейчас до путя довожу.:)А "гуд рич"вещь классная.
 
Цитата
Хака вещь классная, сам на такой катаюсь, но есть у нее один минус-после сотни на спидометре машинка начинает плыть. А так супер резина.
Проверял на 180км/ч,не уплыл:D.
 
1. M+S обозначение "снег +грязь", но не обозначение ЗИМНЕЙ резины.  значок трёх горных вершин и в середине снежинка - это обозначение чисто ЗИМНЕЙ резины.

2. В общем и целом All-Terrain  50/50 дорога/бездорожье,  Mud-Terrain 20/80  дорога/бездорожье. При этом для рыбалки All-Terrain ИМХО вполне, но для езды по городу... ЛЮБАЯ джиперская резина в городе будет вести себя хуже чем средневзвешеная зимняя резина с "городским" рисунком, в т.ч. в КРИТИЧЕСКИХ дисциплинах- торможение на сухом/мокром асфальте, аквапланирование, управляемость и пр., особенно при определённых скоростях.  

Итого, приходится выбирать - или дальше в лес, или быстрее до него... :)

Хотя Гудридж вроде пристойная вполне фирма, правда на легковой у меня стоял летний Гудридж чистый дождевик, экстаза не было, НО первый челнок американский в космос именно на Гудридже полетел...
Что ещё раз доказывает, что помимо бренда конкретно важна МОДЕЛЬ резины.

И, многие продавцы об этом не говорят, но такая резина (типа джиперской) начинает работать при хорошо минусовых температурах.

Короче именно поэтому вместо Dunlop Grandtrek SJ6 поставил Nokian WR G2, правда решающая причина была отсутствие у знакомого именно этой резины, а Нокиан он мне отдал по очч-чень хорошей цене :)

Еще на легковой стоял раньше Континентал ТС 810- вот тут кипятком... :) Всё супер, управляемость, разгон, торможение, шумность, но за исключением льда, правда на льду реально и шипы не особо помогают.

Серьёзное агенство германийское
http://www.adac.de/Tests/Reifentests/Winterreifen/195_65_R15T/nokian_wr_g2.asp?ComponentID=229154&SourcePageID=229304 эт о Нокиан, там же и несколько других.

С уважением.
 
Цитата
Проверял на 180км/ч,не уплыл:D.
Сегодня возвращался из командировки,проехал около 600км по мокрой дороге при температуре до+9градусов...На скорости около 100км/ч,при резком ускорении пробуксовывали колеса:eek:,при не самом резком торможении,срабатывла АБС :confused:.
Вывод: для зимы резина хорошая,но при плюсовой темпиратуре и мокрой дороге ,лучше никуда на ней неспешить!:rolleyes:
 
С учетом наших зим,главное не вляпаться в шипованные шины-будешь ездить на циркулярной пиле.Любая,даже бюджетная  модель,но от именитого бренда,дает возможность чувствовать на дороге себя относительно спокойно.Есть жесткая закономерность,чем лучше везет зимняя шина,тем она более шумная.(более агрессивный рисунок протектора и повышенное содержание кремния).Еше один очень немаловажный фактор,индекс нагрузки резины,обозначенный на боковине шины в виде цифр.На внедорожники,микроавтобусы и SUV надо ставить усиленную резину со знаком XL, SUV,либо С.Несоответствие индекса нагрузки приводит к грыжам,либо разрушению колеса,как правило на больших скоростях.Из брендов представленных на нашем рынке,смело можно рекомендовать Nokian,Gislaved,Fulda.Это не значит,что остальные плохие,просто эти производители позволяют вы брать модели шин в достаточно демократичном ценовом диапазоне.Я ежжу на Gislaved Nordfrost C
 
Цитата
С учетом наших зим,главное не вляпаться в шипованные шины-будешь ездить на циркулярной пиле.Любая,даже бюджетная модель,но от именитого бренда,дает возможность чувствовать на дороге себя относительно спокойно.Есть жесткая закономерность,чем лучше везет зимняя шина,тем она более шумная.(более агрессивный рисунок протектора и повышенное содержание кремния).Еше один очень немаловажный фактор,индекс нагрузки резины,обозначенный на боковине шины в виде цифр.На внедорожники,микроавтобусы и SUV надо ставить усиленную резину со знаком XL, SUV,либо С.Несоответствие индекса нагрузки приводит к грыжам,либо разрушению колеса,как правило на больших скоростях.Из брендов представленных на нашем рынке,смело можно рекомендовать Nokian,Gislaved,Fulda.Это не значит,что остальные плохие,просто эти производители позволяют вы брать модели шин в достаточно демократичном ценовом диапазоне.Я ежжу на Gislaved Nordfrost C
Лет шесть назад я бы с Вами полностью согласился,но 1-го марта 2002-го года,мне нехватило совсем немного ,чтоб моя машина(Хонда Аккорд на зимней резине Данлоп Винтерспорт) удержалась на скользкой дороге...:( В результате было сбито восемь бетонных столбиков,20-ть метров забора,ободранно пару деревьев и остановка в мостовой опоре:o На машине на своем месте осталось только одно колесо,а из железа непомятой осталась только крышка багажника и лючок бензобака:D.Теперь перестраховываюсь.;)
 
Цитата
Лет шесть назад я бы с Вами полностью согласился,но 1-го марта 2002-го года,мне нехватило совсем немного ,чтоб моя машина(Хонда Аккорд на зимней резине Данлоп Винтерспорт) удержалась на скользкой дороге...:( В результате было сбито восемь бетонных столбиков,20-ть метров забора,ободранно пару деревьев и остановка в мостовой опоре:o На машине на своем месте осталось только одно колесо,а из железа непомятой осталась только крышка багажника и лючок бензобака:D.Теперь перестраховываюсь.;)
Теперь Вы просто стали мудрее!!!Я так думаю скоростной режим малеха сократился с 2002г.Я видел Паджеро Вагон на Nokian HKPL 4 разбитый в г....о.Ни одна самая дорогая резина не поможет,если давить без меры.)Так сказать имея отношение к автомобильным шинам, я по возможности отслеживаю статистику безопасности,периодически предоставляемую ADAC
 
Цитата
Лет шесть назад я бы с Вами полностью согласился,но 1-го марта 2002-го года,мне нехватило совсем немного ,чтоб моя машина(Хонда Аккорд на зимней резине Данлоп Винтерспорт) удержалась на скользкой дороге...:( В результате было сбито восемь бетонных столбиков,20-ть метров забора,ободранно пару деревьев и остановка в мостовой опоре:o На машине на своем месте осталось только одно колесо,а из железа непомятой осталась только крышка багажника и лючок бензобака:D.Теперь перестраховываюсь.;)

Я так думаю дело не столько в автомобильных шинах,а в том,что Вы  стали аккуратней.Ни одна самая дорогая резина не гарантирует Вашей безопасности,если безмерно давить на гашетку.Занимаясь автомобильными шинами,периодически отслеживаю тесты и отзывы ADAC.Своими глазами видел Pagero Wagon разбитый в хлам,на Nokian HKPL 4а я уж не знаю,какая резина возит лучше этой.
 
Цитата
Я так думаю дело не столько в автомобильных шинах,а в том,что Вы стали аккуратней.Ни одна самая дорогая резина не гарантирует Вашей безопасности,если безмерно давить на гашетку.Занимаясь автомобильными шинами,периодически отслеживаю тесты и отзывы ADAC.Своими глазами видел Pagero Wagon разбитый в хлам,на Nokian HKPL 4а я уж не знаю,какая резина возит лучше этой.
На Паджеро у меня как раз стоит нешипованная зимняя Dunlop Grandtrek,езжу на ней второй сезон и менять на шиповку не собираюсь(полный привод в сочетании с этой резиной меня полностью устраивает),а вот на переднеприводную Тайоту на зиму поставил шипованную Nokian HKPL 4,так-как медленней ездить не стал:o...
Ну а вобщем -то Вы правы...Улететь можно на любой резине,но на хорошей и правильно подобранной вероятность меньше;)
 
На свой Шевик поставил GOODRICH 205/75/15 зимняя  шипованная.На гололеде и в снегу ведет себя хорошо.Мне нравится.
 
Кстати насчет шипованых шин.Вы обязаны знать, что тормозной путь на шипованной резине УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.
 
Цитата
Кстати насчет шипованых шин.Вы обязаны знать, что тормозной путь на шипованной резине УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.
На сухом или влажном асфальте,-согласен.;)
 
А на льду про тормоза вообще надо забывать.Торможение двигателем в основном.
 
Вопрос №1  ГДЕ? Посоветуйте хороший контакт для покупки зимних шин (в ценовом и человеческом смысле). В тырнете сплошной беспорядок и перевантаження моска.. Устал выбирать и искать, хочу спать. Нужна 195/60 R15 зима, легковая. Асфальт вижу чаще грязи, но и рыба ж не на асфальте клюет..
Люблю оптовые цены, срочные распродажи, скидки и знакомых оптовиков:ap:
Вопрос №2 ЧТО?  Пока присмотрел Fulda Kristall Montero 2 или Nexen Euro-Win илиCooper Weather Master Snow. Авто не новое, летаю не высоко (120 - крейсерская) - потому такие себе среднебюджетные модели. Предложите какой-нибудь Мишлен гривен за 500-600 (ну, был же когда-то такой курс..:ah:) - сразу соглашусь:ag:
NB:
Предшественницей каталась Пирелли. Отправляю 2 колеса в небытие с неизгладимой скорбью по причине боковых грыж (дамба на Процев:cr:))), при том, что рисунок остался еще очень приличный, хоть и эксплуатировалась лет 6, верней, зим..Остальные два колеса подлым образом приобрели квадратную сущность прошлой зимой на задней подвеске - примерзал ручник.. Размораживался трением:ag:
 
Цитата
Вопрос №1  ГДЕ? Посоветуйте хороший контакт для покупки зимних шин (в ценовом и человеческом смысле). В тырнете сплошной беспорядок и перевантаження моска.. Устал выбирать и искать, хочу спать. Нужна 195/60 R15 зима, легковая. Асфальт вижу чаще грязи, но и рыба ж не на асфальте клюет..
Люблю оптовые цены, срочные распродажи, скидки и знакомых оптовиков:ap:
Вопрос №2 ЧТО?  Пока присмотрел Fulda Kristall Montero 2 или Nexen Euro-Win илиCooper Weather Master Snow. Авто не новое, летаю не высоко (120 - крейсерская) - потому такие себе среднебюджетные модели. Предложите какой-нибудь Мишлен гривен за 500-600 (ну, был же когда-то такой курс..:ah:) - сразу соглашусь:ag:
NB:
Предшественницей каталась Пирелли. Отправляю 2 колеса в небытие с неизгладимой скорбью по причине боковых грыж (дамба на Процев:cr:))), при том, что рисунок остался еще очень приличный, хоть и эксплуатировалась лет 6, верней, зим..Остальные два колеса подлым образом приобрели квадратную сущность прошлой зимой на задней подвеске - примерзал ручник.. Размораживался трением:ag:

К сожалению в этом вопросе экономия не оправдана и может вылезти боком. Выбирай что-то в районе 1000 гр., дешевле будет. Свой оптовик есть, спроси в личку если нуна.
 
Спасибо, стукнусь утром за контактом. Но бюджет пока такой, каков есть.. Плюс-минус, но не в 2 раза. Не потому, что денег не хватает, просто, такая установка: нужна не пиковая вещь, но и не самое г... Когда-то ездил и на всесезонной  Росаве безаварийно. По моему глубокому ИМХУ, зимой подводит манера езды, а не колеса. Иначе, в кюветах валялись бы только Москвичи и Жигули. Резина - всего-лишь такой же товар, как и все остальное..и ее стоимость должна быть адекватна стоимости машины.. В этом размере из 1000грн цены будет гривен 300 - только за бренд. Ну, может, еще 200 - за 5см меньшего тормозного пути в тестах. Я с легкой душой сделаю себе запас по дистанции и скорости на 500грн, мы же не в Ф1 участвуем. Ну а от дурака на дороге никто не застрахован, на любой резине, лишь бы не на лысой. И на голом льду без шипов ни одна не удержит.
По большому счету, цена 500-600грн - условная, просто Еврошина как потолок дорогого поставщика и топовых брендов предлагает самый максимум розничной цены за этот размер ок.1000грн. Скидка за имя плюс оптовая - вот и выходит, за что бороться.
 
ой чёй-та поздновато подняли эту тему-на зимняках уже минимум с месяц как надо юзать!!!а вообще-моё мнение по этому поводу двоякое, основаное на собственном печальном опыте....В голодные девяностые я круглый год ездил на роззяве ВС-11: кто ездил-знает, то это сложно даже летней резиной назвать...Помнил об этом, и зимой на своей шестёрочке ездил очень аккуратно и не спеша.Но форс мажор- и попандос. Времена изменились- зимой пошла зимняя резина: мишлены, пирелли, гуд еры, тойо...В те повороты, куда на шохе аккуратно въезжал на 35-40, на девятине вкладываю на 65-70, т.е. степень риска форс мажора осталась прежняя. Так же влияют и новомодные электронные системы-они здорово помогают только в узком диапазоне скоростей-но если выбран предел резины, то последствия зачастую очень печальные... Всегда нужно помнить о том, что законы физики с наворотами не отменяются!!!-предел становится выше-бесспорно, но его выбирать не надо, иначе автомобильчеГ за 150 тонн зелёнки обутый в резинку за 4тоны тех же денёг на скорости 100км/час ничем не отличается от раздолбаной копейки на лысаках при сороковке...ну, разве что "лётчики" будут сидеть как живые...
 
Nokian W - и недорого и нормальная резина. Отъездил зиму и по гололёду в том числе. Доволен.
 
Цитата
ой чёй-та поздновато подняли эту тему-на зимняках уже минимум с месяц как надо юзать!!!...

Так уже месяц и юзаю, старую. Просто забыл, когда ставил, что убил ее вусмерть в конце прошлого сезона, заново переобувать придется.
Пасип за рекомендации. Еще определяюсь..
 
Цитата
Спасибо, стукнусь утром за контактом. Но бюджет пока такой, каков есть.. Плюс-минус, но не в 2 раза. Не потому, что денег не хватает, просто, такая установка: нужна не пиковая вещь, но и не самое г... Когда-то ездил и на всесезонной  Росаве безаварийно. По моему глубокому ИМХУ, зимой подводит манера езды, а не колеса. Иначе, в кюветах валялись бы только Москвичи и Жигули. Резина - всего-лишь такой же товар, как и все остальное..и ее стоимость должна быть адекватна стоимости машины.. В этом размере из 1000грн цены будет гривен 300 - только за бренд. Ну, может, еще 200 - за 5см меньшего тормозного пути в тестах. Я с легкой душой сделаю себе запас по дистанции и скорости на 500грн, мы же не в Ф1 участвуем. Ну а от дурака на дороге никто не застрахован, на любой резине, лишь бы не на лысой. И на голом льду без шипов ни одна не удержит.
По большому счету, цена 500-600грн - условная, просто Еврошина как потолок дорогого поставщика и топовых брендов предлагает самый максимум розничной цены за этот размер ок.1000грн. Скидка за имя плюс оптовая - вот и выходит, за что бороться.

Полностью НЕ соглашусь!
-  бренд брендом, но даже на "тазик" ,на резине не экономил. Не буду долго описывать и про тормозной путь,далеко не "5см", аквапланирование и т.д. и т.п. ,но тех денег ОНО стоит (ВАША жизнь или здоровье)
   

   Обуваюсь в NOKIAN , принципиально НИКАКИХ ШИПОВ!
 
Цитата
По моему глубокому ИМХУ, зимой подводит манера езды, а не колеса. Иначе, в кюветах валялись бы только Москвичи и Жигули. Резина - всего-лишь такой же товар, как и все остальное..и ее стоимость должна быть адекватна стоимости машины..

Ессно за рулём сидит человек, но авто занимает сколько места на дороге- правильно пятно контакта 4 шин. с дорожным покрытием.

Действительно разница в тормозном пути может достигать нескольких метров, а это достаточно прилично иногда. Конечно - манера вождения - прежде всего, но вот ролик - ситуация имела место быть в Умани, родственники говорили - выпал снег, итог по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=2wRnakYJ0O8

Пару лет назад ездил на Форд Скорпио-выбирал резину на зиму, знакомый торговал резиной посоветовал Continental ContiWinterContact TS 810, потом смотрел по тестам - зачастую победитель, особенно в "правильных" дисциплинах-торможении и пр. Ездил в основном в городе, асфальт, от резины был в экстазе.

Вот:
Зимние шины ContiWinterContact TS 810 - комфорт и безопасность зимой

Шина ContiWinterContact TS 810 для среднего и высшего классов была сконструирована с расчётом на отличные динамические свойства на зимних дорогах, комфорт, долгий пробег и хорошие характеристики на мокром дорожном покрытии. При её разработке основное внимание уделялось отличным тормозным характеристикам на заснеженных дорогах, хорошей защите от аквапланирования и низкому уровню шума. Дополнительным преимуществом этой высокотехнологичной зимней шины является повышенный срок службы.

Тщательно структурированная внутренняя сторона профиля создаёт большоё количество рёбер, которые отвечают за максимальную тягу на снегу и слякоти. Расположенные диагонально поперечные ламели и дополнительные продольные ламели в профильных шашках протектора повышают боковую устойчивость на снегу. Что касается тормозных характеристик на любых поверхностях, то здесь новая покрышка значительно превосходит свою знаменитую предшественницу. Пробег также удалось повысить. Так она стала особенно сбалансированной зимней шиной в высшем сегменте.

Характеристики:
- великолепная сила тяги и отличное торможение
на льду и на снегу
- отличные эксплуатационные качества в сырость
- прекрасный комфорт для водителя
- долгий срок службы


Здесь её цена - 880 грн. http://www.shinamarket.com.ua/catalog.php?brand=Continental&model=MzEw&size=195%2F60+R15, особо не искал - может есть и дешевле, тем более что сезон уже начался.

Да, у шины асимметричный рисунок - и воду отводить должен хорошо и тягово/тромозные свойства в +.


На свой паркетник поставил Nokian WR 2-ой - всё отлично, но чего -то такого дикого восторга как от Континенталя у меня нет, может субъективно. Хотя гребёт, как для такого рисунка- очень и очень.
 
Цитата
На Паджеро у меня как раз стоит нешипованная зимняя Dunlop Grandtrek,

Какой Grandtrek - SJ 6?
 
Цитата
На сухом или влажном асфальте,-согласен.;)

И на рыхлом снегу тоже :)
 
Веселый ролик.. Вместо того, чтобы сразу же обозначить опасное место хотя бы метров за 300-500, водилы жопы чешут, толпятся, видео снимают:an:
Жигули, молодцы, хоть попытались рульнуть в сторону.. Развернуло, конечно, сразу, зато задок дешевле делать..:ce:
Насчет увещеваний о стоимости жизни - лишнее, не первый год замужем, такого перестраховщика еще поискать надо :cb:) Если б на надежности хотел сэкономить, взял бы в Эпицентре, там по 399грн отличные строительные колеса, круглые и с протектором:cd:. Немножко пугает качество тамошних строительных удочек, тоже китайских, а то б задумался:ca:)
Вот за конкретику - спасибо! По моделям, на которых сами отъездили, и особенно по полезным контактам..
 
Цитата

Вот за конкретику - спасибо! По моделям, на которых сами отъездили, и особенно по полезным контактам..

в ирландии весь год ездят на летних все
а снег раз-два в год выпадает на радость страховщикам:-))
картины тогда примерно, как на ролике выше:-)

я-то снега не боюсь, как аборигены, еду себе спокойно по снегу, километров 30 в час.. выезжаю на кольцо, поворачиваю по нему, а оно не поворачивается.. торможу - не тормозится..  думаю: "б.я, пи...ц!":-)) поцеловал рекламный щит на обочине.. благо машин вокруг не было.

сам езжу на firestone. нареканий, в общем, нет
хватает на 2 года:-)
 
Цитата
Ессно за рулём сидит человек, но авто занимает сколько места на дороге- правильно пятно контакта 4 шин. с дорожным покрытием.

Действительно разница в тормозном пути может достигать нескольких метров, а это достаточно прилично иногда. Конечно - манера вождения - прежде всего, но вот ролик - ситуация имела место быть в Умани, родственники говорили - выпал снег, итог по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=2wRnakYJ0O8

Пару лет назад ездил на Форд Скорпио-выбирал резину на зиму, знакомый торговал резиной посоветовал Continental ContiWinterContact TS 810, потом смотрел по тестам - зачастую победитель, особенно в "правильных" дисциплинах-торможении и пр. Ездил в основном в городе, асфальт, от резины был в экстазе.

Вот:
Зимние шины ContiWinterContact TS 810 - комфорт и безопасность зимой

Шина ContiWinterContact TS 810 для среднего и высшего классов была сконструирована с расчётом на отличные динамические свойства на зимних дорогах, комфорт, долгий пробег и хорошие характеристики на мокром дорожном покрытии. При её разработке основное внимание уделялось отличным тормозным характеристикам на заснеженных дорогах, хорошей защите от аквапланирования и низкому уровню шума. Дополнительным преимуществом этой высокотехнологичной зимней шины является повышенный срок службы.

Тщательно структурированная внутренняя сторона профиля создаёт большоё количество рёбер, которые отвечают за максимальную тягу на снегу и слякоти. Расположенные диагонально поперечные ламели и дополнительные продольные ламели в профильных шашках протектора повышают боковую устойчивость на снегу. Что касается тормозных характеристик на любых поверхностях, то здесь новая покрышка значительно превосходит свою знаменитую предшественницу. Пробег также удалось повысить. Так она стала особенно сбалансированной зимней шиной в высшем сегменте.

Характеристики:
- великолепная сила тяги и отличное торможение
на льду и на снегу
- отличные эксплуатационные качества в сырость
- прекрасный комфорт для водителя
- долгий срок службы


Здесь её цена - 880 грн. http://www.shinamarket.com.ua/catalog.php?brand=Continental&model=MzEw&size=195%2F60+R15, особо не искал - может есть и дешевле, тем более что сезон уже начался.

Да, у шины асимметричный рисунок - и воду отводить должен хорошо и тягово/тромозные свойства в +.


На свой паркетник поставил Nokian WR 2-ой - всё отлично, но чего -то такого дикого восторга как от Континенталя у меня нет, может субъективно. Хотя гребёт, как для такого рисунка- очень и очень.

Только не забудьте, за счет чего такие показатели. Довольно мягкая резина препятствует езде "накатом", ну и конечно сравнительно быстрый износ . "Убил" практически за сезон...
 
Цитата
Только не забудьте, за счет чего такие показатели.
Думаю за счёт состава резины и рисунка протектора, а также качества изготовления.

Цитата
Довольно мягкая резина препятствует езде "накатом"

Накатом не пользуюсь. Хотя не уверен что мягкая резина уменьшает накат в разы, разница в 5-10 м. думаю не принципиальна.


Цитата
ну и конечно сравнительно быстрый износ . "Убил" практически за сезон...

Я, по-моему откатал 3 - 4 сезона, пока ездил на той машине, сейчас она у отца - реально высота ещё с большим запасом. Тогда штрафы были меньше, мозгов наверное тоже, ездил очень быстро и агрессивно и достаточно много.
 
Цитата
Думаю за счёт состава резины и рисунка протектора, а также качества изготовления.



Накатом не пользуюсь. Хотя не уверен что мягкая резина уменьшает накат в разы, разница в 5-10 м. думаю не принципиальна.




Я, по-моему откатал 3 - 4 сезона, пока ездил на той машине, сейчас она у отца - реально высота ещё с большим запасом. Тогда штрафы были меньше, мозгов наверное тоже, ездил очень быстро и агрессивно и достаточно много.

Сорри. Прошу пращения . Перепутал,у меня была TS830. А 810 - только "малых" радиусов была в продаже... А резина  - приличная...
 
Цитата
Какой Grandtrek - SJ 6?


Какой "Грандтрек"стоял на старом Паджеро уже не помню...
Сейчас, на новом стоит резина :
Bridgestone Blizzak DМ-Z3

Резиной этой очень доволен.Пару дней назад испытал ее пополной.
И дороги новые по селу прокладывал и товарища провалившегося на Киа Соренто под лед вытащил:cb:.
 
Третью зиму служебную "таврию" обуваю в фулду кристалл монтеро-2, польского разлива. Прекрасная резина и чего вы так её шугаетесь, не знаю чем она хуже немецкой. Чувствую себя очень уверенно на дороге в ней. По асфальту в "плюс", правда трётся сильно, мягкая, но для зимы такая и должна быть.
На личной "авео" нексен вингвард, Корея, дубоватая, нет той уверенности что на фулде.
 
Катаюсь зимой на BF GOODRICH WINTER-SLALOM + шипы - просто СУПЕР.
 
Цитата
Катаюсь зимой на BF GOODRICH WINTER-SLALOM + шипы - просто СУПЕР.

на этой резине езджу уже второй год.Советую
 
Юзаю летний Мишлен и никаких проблем. Сам не знаю почему она так гребется в глубоком снегу и не грузнет. Доволен и не вижу для себя смысла в приобретении зимней резины. Вообще в Николаеве этот снегопад первый за три года, поэтому зимней резиной не заморачиваюсь.
 
да, наш способ уборки снега уникален...используя оттепель снег с обочин и тротуаров сбрасывают на дорогу, загаживая правый ряд...сегодня при перестроении попал на такое "чудо"-мотало по всей полосе как алкаша, хорошо никого боком не зацепил. порадовали стояцие на передней оси пирелли винтер карвинг-удержали и хорошо рулились, предсказуемо.а вот стоящие сзади тойо гарит джи 4 поплыли...
 
Цитата
Юзаю летний Мишлен и никаких проблем. Сам не знаю почему она так гребется в глубоком снегу и не грузнет. Доволен и не вижу для себя смысла в приобретении зимней резины. Вообще в Николаеве этот снегопад первый за три года, поэтому зимней резиной не заморачиваюсь.
Я тоже лет пятнадцать назад не видел смысла в зимней резине:confused:...
 Однажды поехал в командировку и за одну поездку побывал в куветте три раза:eek:.После этого в необходимости использования зимой зимней резины(или хотя бы всесезонной) не сомневаюсь:wink:.
 
Цитата
Юзаю летний Мишлен и никаких проблем. Сам не знаю почему она так гребется в глубоком снегу и не грузнет. Доволен и не вижу для себя смысла в приобретении зимней резины. Вообще в Николаеве этот снегопад первый за три года, поэтому зимней резиной не заморачиваюсь.

На летней "обувке",в холодное время,можно без снега и льда найти уйму приключений.
Уже при +8 резина "дубеет"... А выбираться из снега - это хорошо,но НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ!
 
Вчера с другом Максом устраивали покатушки на своих Шеви-Нивах.Моя обута в зимнюю резину,а Макс ездит на А/Т radial Гудиер.Так вот к чему я веду,я его пару раз вытаскивал,т.к. летняя резина дубеет на морозе.А дальше Вам решать стоит ли переобуватся .
 
Просто когда чтото обсуждать необходимо предварительно хоть немного просмотреть информации на даную тему, ведь даже зимняя резина бывает нескольких видов, и та резина которая подходит для нашей месности (европейская) уже не подойдет для северных регионов нашей страны, и не зря люди придумали зимнюю резину, ведь все только в целях нашей безопасности.
 
Цитата
ведь даже зимняя резина бывает нескольких видов, и та резина которая подходит для нашей месности (европейская) уже не подойдет для северных регионов нашей страны.

Всё время считал, что зимняя есть зимняя- просто в зависимости от рисунка и состава резины такие характеристики как торможение/сцепление/тяга/аквапланирование могут разниться модель от модели.

Другое дело, что обозначение M+S (снег + грязь) - это не означает зимнюю резину, как некоторые считают. И такая резина, действительно не подойдёт для северных регионов.

У зимней резины есть одно обозначение - своего рода запатентованное обозначение - контур трёх горных вершин и в середине снежинка. Без это значка - резина не зимняя, какие бы ламели и пр. на неё не присутствовали.

Если не прав - аргументируйте, ссылки плз, буду признателен!
С ув.
 
Цитата
Всё время считал, что зимняя есть зимняя- просто в зависимости от рисунка и состава резины такие характеристики как торможение/сцепление/тяга/аквапланирование могут разниться модель от модели.

Другое дело, что обозначение M+S (снег + грязь) - это не означает зимнюю резину, как некоторые считают. И такая резина, действительно не подойдёт для северных регионов.

У зимней резины есть одно обозначение - своего рода запатентованное обозначение - контур трёх горных вершин и в середине снежинка. Без это значка - резина не зимняя, какие бы ламели и пр. на неё не присутствовали.

Если не прав - аргументируйте, ссылки плз, буду признателен!
С ув.


Все правильно.  M+S - обыкновенная всесезонка,"дубеющая" при минимальном морозе...
 
На сколько я знаю, зимняя резина имеет намного низший порог затвердения, и и у неё совсем другой пакет присадок при изготовлении чем у летней, там больше каучука и силикона, из за этого она эластичней и мягче, но выбирать резину необходимо изходя от месности на которой она будет эксплуатироватся. Ведь есть нешипованая резина которая благодаря своему рисунку и вылитым на ней ламелям,  держит автомобиль на льду не хуже чем шиповка, нада просто по серьезней подходить к выбору резины, и она вас не подведет.
 
Цитата
Ведь есть нешипованая резина которая благодаря своему рисунку и вылитым на ней ламелям,  держит автомобиль на льду не хуже чем шиповка.

Нету такой. Если шипованая не гали-ая. Все резины не испытывал, но ламелям за что на льду цепляться?? Шипы хоть вгрызаться могут... немного...

Но при льду голова лучше резины. Включённая голова.
С ув.
 
Цитата
Нету такой. Если шипованая не гали-ая. Все резины не испытывал, но ламелям за что на льду цепляться?? Шипы хоть вгрызаться могут... немного...

Но при льду голова лучше резины. Включённая голова.
С ув.

Может если и не лучше, то по крайней мере не хуже, а сцепление со льдом осуществляется особым рисунком и составом резины.  А на счет головы все правильно, и вообще как я когда то прочел в книге по улучшению вождения, что нужно думать за себя и того дурака который едет рядом.
 
У меня стоит  Днепрошина  САТОЯ САМУРАЙ ( не шипованая ) очень доволен цена + качество 5+++!!!
 
Лет 10 назад поставил на Жигуль Днепрошину!!! Шо вам сказать! Она не балансировалась в принципе, но что такое пробуксовка я забыл!!! Сейчас на туксоне Б.Ст. Близзак... Та такое.... По моему она ближе к всесезонке. А на С4 поставил Нокиан- но коммент.!!!
 
когда-то читал, что рисунок протектора (именно рисунок, а не глубина) на зимней резине мало влияет на сцепление с дорогой и это больше маркетинговые ходы компаний. два года пользовался Nokian W, последние 2 зимы - Nokian WRG2.
 
Кстати бомбейнай резина АМТЕЛ. Российский лицензионный нокиан. Я пользовал ее- доволен. жаль не нашел 16 дюймов, а то Б.С. не взял бы.
 
Цитата
Кстати бомбейнай резина АМТЕЛ. Российский лицензионный нокиан. Я пользовал ее- доволен. жаль не нашел 16 дюймов, а то Б.С. не взял бы.
Та Днепрошина про которую я писал почти полная копия Амтела только ещё мягче!! У меня товарищи таксисты хорошо о ней отзывались!! Её начали выпускать недавно на новой импортной линии,
 
нуна узнать. Главное что НАША!!! Для меня это кстати немаловажный факт. Я от всерьез обдумываю приобретение отечественного движка . И его отечественность играет немалую роль. Я патриот не п...жом, а делом. Хотя машина меня не славута. Попалился))) Сорри за флуд)
 
Цитата
нуна узнать. Главное что НАША!!! Для меня это кстати немаловажный факт. Я от всерьез обдумываю приобретение отечественного движка . И его отечественность играет немалую роль. Я патриот не п...жом, а делом. Хотя машина меня не славута. Попалился))) Сорри за флуд)
Набери в гугле Сатоя Самурай там всё есть но размер помоему только 13 !
 
Спасибо, уже погуглил.... Зараза, 13-я резина пецня, а 16..... такое. Я хочу ядреный протектор.Бридж Стоун Близзак меня не устраивает. Првда едут они тише летней, как ни странно...
 
[QUOTE=fisher_kiev;143870]Нету такой. Если шипованая не гали-ая. Все резины не испытывал, но ламелям за что на льду цепляться?? Шипы хоть вгрызаться могут... немного...

позволю себе не согласиться! есть такая - например-TOYO GARIT G4. имеет очень интересный протектор, двигаясь по льду ризина как бы присасывается ко льду, на резине шашечки с ламелями, которые работают как присоска.
Сам езжу на TOYO S942 SNOW PROX 195/65 R15 и очень доволен. держит как на укатанном снегу, так и в каше, на льду- как и любая нешиповка. Многое ещё зависит от водителя и автомобиля с его техсостоянием!!! Кстати дельный совет - меняйте на зиму литьё на штамповку на дюйм меньше в диаметре, не пожалеете-сохраните подвеску , диски и нервы, а также деньги на монтаж... У самого летняя Bridgestone Turanza 205/55 R16 разница в поведении машины просто небо и земля.ABS рулит!
 
Цитата
[quote=fisher_kiev;143870]Нету такой. Если шипованая не гали-ая. Все резины не испытывал, но ламелям за что на льду цепляться?? Шипы хоть вгрызаться могут... немного...

позволю себе не согласиться! есть такая - например-TOYO GARIT G4. имеет очень интересный протектор, двигаясь по льду ризина как бы присасывается ко льду, на резине шашечки с ламелями, которые работают как присоска.
Сам езжу на TOYO S942 SNOW PROX 195/65 R15 и очень доволен. держит как на укатанном снегу, так и в каше, на льду- как и любая нешиповка. Многое ещё зависит от водителя и автомобиля с его техсостоянием!!! Кстати дельный совет - меняйте на зиму литьё на штамповку на дюйм меньше в диаметре, не пожалеете-сохраните подвеску , диски и нервы, а также деньги на монтаж... У самого летняя Bridgestone Turanza 205/55 R16 разница в поведении машины просто небо и земля.ABS рулит!
Гарит 4 несколько своеобразен- на снегу тормозит так, что можно вылететь в стекло!, но на мокрой дороге, льду, в боковом сносе- надо быть поаккуратнее, не любит он этого дела, скользит, особенно боком-на скорости хорошие повороты делать страшновато.Сейчас тойку поставил задней парой...
 
Цитата
а смысл брать б/у? только потому что дешевле?

Дешевле раз, если она действительно из-за бугра (Немка) - то скорее всего это хорошая оригинальная резина, которая покаталась по не самым плохим дорогам - не нужно сравнивать резину, которая продается у нас и у них. Взять тот-же Нокиан, у меня был финский и был русский - отличия есть, ощутимые - акустика, торможение, износ - финка лучше однозначно. Мы брали когда-то другу б\у шины - как производили сделку - встречались с продавцами возле "независимого" шиномонтажа, ну или там где есть свои знакомые - они осматривали шины и давали свой вердикт - при этом им можно озвучивать стоимость - они сразу скажут брать\ не брать, убитая\нет, дорого\не дорого и т.д. Ведь по внешнему виду можно определить только явные приколы - гули, шишки, заплатки, порезы и т.д. Новая вся разная, что тут говорить про б\у. Я всегда прошу монтажников посмотреть на колеса перед монтажем - определить пару по-лучше - на перед, пару по-хуже на зад.
 
Цитата
Дешевле раз, если она действительно из-за бугра (Немка) - то скорее всего это хорошая оригинальная резина, которая покаталась по не самым плохим дорогам - не нужно сравнивать резину, которая продается у нас и у них...

Именно этот аспект меня и привлёк. Из Германии привезут немецкую, финскую и шведскую резину. Дальше - визуальный отбор. Выбор цена/качество как минимум избавлен от отечественных факторов: сверхнакрутка-развод-кидалово...:cx:
 
товарищи , раньше ездил на отечественной мафинке - и соответственно не заморачивался насчет резины- стояла всесезонка..

Но сейчас новый конык - и хочется зимой ездить уверенно- просветите по поводу зимней резины .. Супер- пупер резина не нужна - но и откровенное Г... купить не хочется...
в инет магазинах вижу цены от 600 до 1000 с лишним...

Машина Фиат Добло панорама  резина 15   185/65...
просто ездитьзимой  по городу - без экстрима ....


С завода стоит летняя Pirelli.. скоро снег обещают... вообщем очень актуально..
 
Являюсь почитателем продукции фирмы Gislaved, соответственно ее и советую.
Шведы в зимах шарят!
"модель" Nord Frost 5.
Nord Frost 3 - тоже хороша
 
А меня прет nokian W, откатал два комплекта, нареканий нет, не шумная, довольно агрессивный направленный рисунок, цена более-менее. Изнашивается по сухому асфальту - терпимо.
 
Каждый хвалит свою резину, с которой есть опыт.
У меня немцы стоят, правда брал БУ.
Очень плохо раньше относился к нашей БЦ Россаве, а потом, просто на своих глазах, увидел, как зима себя вела в сугробах, стояла на лачике у друга. Очень понравилась ее проходимость. Вот и подумываю уже на след. сезон взять ее себе, не дорого и нормально. Пока в этом сезоне докатаю германскую.
 
на таком же доблике на зиму ставлю nokian wrg2. доволен, не шумная, на каше и проплешинках льда хорошо себя ведет. ну а проходимость доблика вы и сами знаете - там тракторный протектор не поможет.
 
у меня уже седьмой авто, последних 6 штук импортные
резину покупаю похрен какую, ездил и на росаве один сезон, нексен вингард покупал, нокиан WR, фулда кристал монтеро, сава эскимо была вроде, гиславед третий был, и прошлый год отъездил на ультрагрипп 500
реально сделал вывод , что пофиг какая резина, зимой полный привод нужен , тут без вопросов плюсов куча
я не могу сказать что одна резина хуже, а другая лучше, в городе за 10 лет меня ни разу не вытаскивали, а в остальном все субъективно, доказать обратное невозможно
 
По резине могу довать она должна быть на ощупь мягкая и на протекторе (чем больше тем лучше) поперечных комелий.По совету моего товарища который работает на шиномантаже стал пользоватся Японской резиной, два сезона притензий нету.Тому пример на ул. Шелковичная поднимался без проблем.Сейчас буду ставить Бриджстоун айс крузер 5000.Сам считаю что на резине не нужно экономить т.к. это всетаки Безопасность!
 
Цитата
товарищи , раньше ездил на отечественной мафинке - и соответственно не заморачивался насчет резины- стояла всесезонка..

Но сейчас новый конык - и хочется зимой ездить уверенно- просветите по поводу зимней резины .. Супер- пупер резина не нужна - но и откровенное Г... купить не хочется...
в инет магазинах вижу цены от 600 до 1000 с лишним...

Машина Фиат Добло панорама  резина 15   185/65...
просто ездитьзимой  по городу - без экстрима ....


С завода стоит летняя Pirelli.. скоро снег обещают... вообщем очень актуально..
Юзал fulda_kristall_gravito, нравилась очень, бесшумная была. На фото три резины с одинаковым протектором, одного шинного концерна, но разных производителей.  Goodyear_UltraGrip5  , fulda_kristall_gravito  , debica_frigo-2 . Можно выбирать себе по цене и качеству.
 
Могу сказать только про Gislaved ,так как езжу на этой резине с 2007 года...К сожалению,не могу посмотреть модель....
1) Тихая и мягкая. (На ней намного приятнее ездить,чем на летней:ab: и поэтому,весной,даже переобуваться иногда не хочется...)
2) Надежная (особенно с учетом той зимы,которая у нас была).
Мне ее посоветовали близкие люди,которые в этом разбираются и я без размышлений взял. За столько лет,ни разу не подвела!

   Если буду когда-то менять машину или зимнюю резину,то даже не хочу экспериментировать и сравнивать с другой- сразу на зиму поставлю Gislaved.
Резина- это одна из главных, составляющих безопасность Вашего автомобиля. Не экономте на этом!
 
Цитата
Резина- это одна из главных, составляющих безопасность Вашего автомобиля. Не экономте на этом!

А можно весь список составляющих ?

Barum  
BFGoodrich  
Bridgestone
Continental  
Cooper
Dunlop  
Debica  
Fulda  
Gislaved  
Goodyear  
Kumho  
Michelin  
Nokian  
Pirelli  
Sava
Toyo  
Yokohama  

это так навскидку , товар представленный на нашем рынке, можете ответить на какой резине будет опасно ездить, а на какой нет ?
Также могу предложить тест, я на включенных двух мостах на резине БЦ буду тормозить по утоптаному снегу (льду) а вы на любой своей резине на моноприводе. и посмотрим тогда что опасно а что нет
На таврии например в принципе опасно ездить не зависимо от того какая резина там стоит (имхо разумеется)


Ps я бы сказал, что наличие-отсутствие резины определяет опасность, производитель резины не имеет критического значения, в отличии например , к производителю автомобиля
 
Цитата
А можно весь список составляющих ?

Barum  
BFGoodrich  
Bridgestone
Continental  
Cooper
Dunlop  
Debica  
Fulda  
Gislaved  
Goodyear  
Kumho  
Michelin  
Nokian  
Pirelli  
Sava
Toyo  
Yokohama  

это так навскидку , товар представленный на нашем рынке, можете ответить на какой резине будет опасно ездить, а на какой нет ?
Также могу предложить тест, я на включенных двух мостах на резине БЦ буду тормозить по утоптаному снегу (льду) а вы на любой своей резине на моноприводе. и посмотрим тогда что опасно а что нет
На таврии например в принципе опасно ездить не зависимо от того какая резина там стоит (имхо разумеется)


Ps я бы сказал, что наличие-отсутствие резины определяет опасность, производитель резины не имеет критического значения, в отличии например , к производителю автомобиля

Если бы Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитали мое сообщение,то заметили б,что я говорил лишь про зимнюю резину фирмы Gislaved,которую использую уже много лет...
Я не инженер-технолог по изготовлению зимней резины тех фирм,которые Вы мне написали в столбик....:bq::bq::bq:
А также не занимаюсь проверкой их химического состава,качества и соответствия тем нормам,которые предъявляются к данной продукции......:bq::bq::bq:

Что касается теста,то возьмите полноприводный автомобиль,поставьте на него летнюю резину,всесезонку или "убитую" зимнюю(на которой уникумы нашей славной Украины,ездят аж до мая месяца....) А 2-ой автомобиль........да хоть "Дэу Ланос",но с зимней резиной любого из тех производителей,которые были перечисленны Вами чуть выше.....И пусть эти 2 автомобиля спустятся например по ул. Нижнеюрковской......Например в такую зиму,которая у нас была.....:ag:
И после этого,мы поговорим о производителе шин,марки авто,полном приводе........

Что касается безопасности в зимнее время,то тут можно придерживаться основным правилам и все будет хорошо!
1) Зимой выезжать ТОЛЬКО на зимней резине!
2) Резина должна соответствовать размеру,который рекомендуется заводом изготовителем(это и летних шин касается)
.......а 3) - это рекомендация. Пользуйтесь теми брендами,которые проверены Вашими друзьями,близкми и знакомыми. Шанс попасть на некачественный товар есть конечно,но все же меньше...чем просто взять комплект зимней резины на угад!

И последнее,что касается безопасности! К сожалению,я  встречал людей,с явными признаками олигофрении......:ag:,которые зимой выезжали на летней резине,всесезонке или "убитой" зимней и говорили следующее:
- таааа,подумаешь блин. Сколько там той зимы.....
- нормаааально,поедим.....
- ой,я тебя прошу.....ну не в Финляндии ж живем......
- а вот у меня есть знакомый,так он так всегда ездит....
К чему это все может привести,каждый из нас прекрасно понимает....
 
Цитата
Также могу предложить тест, я на включенных двух мостах на резине БЦ буду тормозить по утоптаному снегу (льду) а вы на любой своей резине на моноприводе. и посмотрим тогда что опасно а что нет
На таврии например в принципе опасно ездить не зависимо от того какая резина там стоит (имхо разумеется)

Относительно полного привода - во первых на нем нужно уметь ездить, полный привод это не гарантия Вашей безопасности - он просто проходимее. Из личных наблюдений - поп (сократим его так, а пп будет передний ну зп -задний) может еще ту каку подкинуть. Так как в большинстве полноприводных машин на заднюю ось передается больший момент нежели на переднюю, то получается почти заднеприводная машина, которую в случае чего из заноса тяжелее вытянуть, чем передний. Чуть больше газу на повороте и обгонит Ваш задний бампер передний аж бегом на полном приводе. Повторюсь, но полный привод - это не панацея, в некоторых моментах приятнее, но прокладка между рулем и сидением, я считаю, имеет большее значение, чем привод на колеса.
А вот относительно Таврухи - это Вы зря, наверное не ездили на ней. Я Вам абсолютно уверенно скажу, что Таврия обутая во всесезонку на снегу - держит дорогу поярче, чем, допустим восьмерка, на зимней. Таврия в плане проходимости - вообще бомба  в умелых руках, да подвердят мои слова владельцы сего чудного авто. У Тавроида очень удачно развесован мотор и нагрузка на переднюю ось.
 
езжу на Fulda Cristal Montero 2... что я могу сказать - этой зимой проехал 50 тыс км. 3 раза чуть не убился. +1 Согласен с SLON. Ездить я умею и проезжал там где другие на джипах садились.
С такими зимами выход:
- полный привод
- резина шипованная
- на худой конец цепи.

А вообще лучше в такую зиму как эта - сидеть дома
 
Рома, не заморачивайся особо моделями, каждый пляшет от своего бюджета, а сейчас еще и от наличия приходится, далеко не все, что советуют, может присутствовать. Есть запас - бери подороже, например, нокиан хакапелиту, будет если не гарантия качества, то хотя бы вера в него)). Посмотри на сайте Еврошины отзывы и тесты, там много инфы по маркам и моделям. В прошлом году внимательно изучив рынок, мне пришлось брать не то, что выбрал, а то, что нашлось, остановился на фулде кристалл, до того укатывал пирелли винтер. Проблем не замечено. По-моему мнению, стоит выбирать не столько товар, сколько оператора, т.к. подделок много не только в рыболовной индустрии, вот тебе хороший контакт, ТОВ "ЛиС ТРЕЙД" 237-41-16 Красноармейская , 139 WWW.KOLECO.COM.UA, не знаю, что сейчас, но зимой были хорошие цены (первые руки, вроде как имортер) и выбор. У меня есть дисконтная карта, на следующую покупку дали, если что, могу передать, но % не помню.
 
Цитата
Если бы Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитали мое сообщение,то заметили б,что я говорил лишь про зимнюю резину фирмы Gislaved,которую использую уже много лет...

А если бы внимательно прочитали, то поняли б , что я спрашивал об остальных составляющих БЕЗОПАСНОСТИ , о которых вы написали ранее
а список это уже вторая часть моего поста
 
Цитата
Относительно полного привода - во первых на нем нужно уметь ездить, полный привод это не гарантия Вашей безопасности - он просто проходимее. Из личных наблюдений - поп (сократим его так, а пп будет передний ну зп -задний) может еще ту каку подкинуть. Так как в большинстве полноприводных машин на заднюю ось передается больший момент нежели на переднюю, то получается почти заднеприводная машина, которую в случае чего из заноса тяжелее вытянуть, чем передний. Чуть больше газу на повороте и обгонит Ваш задний бампер передний аж бегом на полном приводе. Повторюсь, но полный привод - это не панацея, в некоторых моментах приятнее, но прокладка между рулем и сидением, я считаю, имеет большее значение, чем привод на колеса.
А вот относительно Таврухи - это Вы зря, наверное не ездили на ней. Я Вам абсолютно уверенно скажу, что Таврия обутая во всесезонку на снегу - держит дорогу поярче, чем, допустим восьмерка, на зимней. Таврия в плане проходимости - вообще бомба  в умелых руках, да подвердят мои слова владельцы сего чудного авто. У Тавроида очень удачно развесован мотор и нагрузка на переднюю ось.

Я не утверждал что полный привод панацея. Имея опыт езды на всех приводах , могу утверждать , что привод гораздо больше решает чем резина, и вообще основная мысль моя состоит в том, что "производитель резины не имеет практически никакого значения" имеет значение автомобиль, водитель, привод. Зимняя и летняя конечно отличается по поведению на дороге, в нокиан и гудиер думаю, что практически нет, а если и есть разница то увидеть ее можно на уровне молекул
Вот топикстартер ездил на москвиче на всесезонке и наверно его все устраивало , почему бы не ездить дальше на всесезонке если все было нормально несколько лет ?
Можно принципиальное отличие переднеприводного рено от переднеприводного москвича ?
у рено разве что абс возможно есть

Про таврию просил не обижаться, это образное выражение, на ее место мог оказаться любой другой автомобиль подобного класса :)
 
Цитата
А если бы внимательно прочитали, то поняли б , что я спрашивал об остальных составляющих БЕЗОПАСНОСТИ , о которых вы написали ранее
а список это уже вторая часть моего поста

ЛИЧНО для меня,остальные составляющие безопасности,на которых я не рекомендую экономить это:

1) Тормозная система.
2) Головной свет.
 
Цитата
Могу сказать только про Gislaved ,так как езжу на этой резине с 2007 года...К сожалению,не могу посмотреть модель....
!
Тут можно посмотреть эту резину. Называйте марку и производителя резины.:ds:Где-то читал, что например Barum поларис  произведённый в Румынии и Германии -это небо и земля по характеристикам!
 
Цитата
Можно принципиальное отличие переднеприводного рено от переднеприводного москвича ?

Можно. Но не принципиальное относительно привода, а и других механизмов оказывающих влияние на поведение и управляемость авто. Рено-Москвидон (2141) - тормоза, хоть зимой они и не так важны, но работа контуров у рено и москвидона очень разнится, а на заносы это влияет и очень. Двигло и его расположение - москвидон обладает довольно мощным мотором, но с хреновым, как по мне крутящим моментом, который не может быстро раскрутится, когда это понадобится, чтобы вытянуть его на газу. Реношки очень часто 16 - клапанные, он не такой тяговитый, но оборотистый и крутится хорошо - может помочь спасти ситуацию.  Москвич с кого изначально содрали ? С Бимера кажись, вот он и должен был быть заднеприводным.
Пусть автор выбирает резину, какую пожелает, могу сказать, что все-таки зимой лучше лысоватая зимняя, чем волосатая летняя :)
 
При выборе резины действительно не стоит сильно заморачиваться на производителе: у каждой фирмы есть удачные модели, а есть откровенное гуано...плюс ещё и страна производитель...выбирайте модели сначала "от кармана", потом, проанализировав свои "слабые стороны" в зимней езде и "необходимости" уже поискать на сайтах професиональные тесты- на отзывы юзеров внимание лучше не обращать-крышу снесёт от взаимоисключающих реплик: сам с таким столкнулся буквально две недели назад- только выбирал летнюю...
 
Прошлой зимой резвились на работе:
Есть три абсолютно одинаковые октавии (передний привод), каждый обувал их во что хотел - Dunlop, Fulda (я, естественно в Gislaved), ну и вышел спор.
Сравнивали по очереди трогание с места и разгон то 40 км/ч (показатель - время), торможение (показатель - метры).
На шоу собрался весь АТЦ
Вывод: гиславед рулит
Отакэ...:bk:
 
Цитата
Прошлой зимой резвились на работе:
Есть три абсолютно одинаковые октавии (передний привод), каждый обувал их во что хотел - Dunlop, Fulda (я, естественно в Gislaved), ну и вышел спор.
Сравнивали по очереди трогание с места и разгон то 40 км/ч (показатель - время), торможение (показатель - метры).
На шоу собрался весь АТЦ
Вывод: гиславед рулит
Отакэ...:bk:
 Gislaved действительно хорошая зимняя резина!Dunlop тоже хорошая(как летняя,так и зимняя).А вот зимнюю Barum,я никому не советовал-бы покупать.Основная проблема у этого производителя,-слабая боковая стенка(вылазят грыжи).Удачи!
 
Цитата
Тут можно посмотреть эту резину. Называйте марку и производителя резины.:ds:Где-то читал, что например Barum поларис  произведённый в Румынии и Германии -это небо и земля по характеристикам!

Посмотрел свою.....:ab: У меня Gislaved EuroFrost 3 (205/55/R16)
 
Ездил на Goodier ultra grip 500-нормальная,но очень шумная.Gislaved nord frost 3 был,очень хорошая для суровой зимы,если зима будет малоснежная то повыедает протектор(у меня так произошло).
 
http://www.nokiantyres.ua/tyre-ua?id=15706037&group=1.01&name=Nokian+W%2B
за свои деньги одно из лутшего!
http://www.tyres.net.ua/
 
Цитата
http://www.nokiantyres.ua/tyre-ua?id=15706037&group=1.01&name=Nokian+W%2B
за свои деньги одно из лутшего!

Не знаю... У меня сейчас стоит вот эта http://www.nokiantyres.ua/tyre-ua?id=10360796&group=1.01&name=Nokian%20WR%20G2 . полный привод, но субъективно Continental TS 810, который до этого стоял у меня на другой машине с задним (!!!) приводом была лучше.
Сейчас на рабочую Шкоду выбирал резину, хотел сначала купить Континенталь 830 (типа приемник 810 модели), в итоге выбрал Dunlop winter sport 3d.
http://www.autobild.ua/test/934/ Очень хороший тест, сравнивал его с тестом на adac.de - очень схожие результаты.
Считаю - в зимней резине при городской езде важнее всего - тормозной путь на мокрой и сухой дороге.
 
Цитата
http://www.nokiantyres.ua/tyre-ua?id=15706037&group=1.01&name=Nokian+W%2B
за свои деньги одно из лутшего!

Не знаю... У меня сейчас стоит вот эта http://www.nokiantyres.ua/tyre-ua?id=10360796&group=1.01&name=Nokian%20WR%20G2 . полный привод, но субъективно Continental TS 810, который до этого стоял у меня на другой машине с задним (!!!) приводом была лучше.
Сейчас на рабочую Шкоду выбирал резину, хотел сначала купить Континенталь 830 (типа приемник 810 модели), в итоге выбрал Dunlop winter sport 3d.
http://www.autobild.ua/test/934/ Очень хороший тест, сравнивал его с тестом на adac.de - очень схожие результаты.
Считаю - в зимнее резине для городской езды важнее всего - тормозной путь и устойчивость (предсказуемость) на мокрой и сухой дороге.
 
Цитата
Не знаю... У меня сейчас стоит вот эта http://www.nokiantyres.ua/tyre-ua?id=10360796&group=1.01&name=Nokian%20WR%20G2 . полный привод, но субъективно Continental TS 810, который до этого стоял у меня на другой машине с задним (!!!) приводом была лучше.
Сейчас на рабочую Шкоду выбирал резину, хотел сначала купить Континенталь 830 (типа приемник 810 модели), в итоге выбрал Dunlop winter sport 3d.
http://www.autobild.ua/test/934/ Очень хороший тест, сравнивал его с тестом на adac.de - очень схожие результаты.
Считаю - в зимнее резине для городской езды важнее всего - тормозной путь и устойчивость (предсказуемость) на мокрой и сухой дороге.
по http://www.autobild.ua/test/934/ нескижу, незнаю, а http://www.nokiantyres.ua/tyre-ua?id=10360796&group=1.01&name=Nokian%20WR%20G2 тоже довольно хороший вариант!:bf: вообще по моему цена-качество нокиан в лидерах!
 
Цитата
по http://www.autobild.ua/test/934/ нескижу, незнаю, а http://www.nokiantyres.ua/tyre-ua?id=10360796&group=1.01&name=Nokian%20WR%20G2 тоже довольно хороший вариант!:bf: вообще по моему цена-качество нокиан в лидерах!

Дык и грю - у меня такая на паркетнике. Но ожидал большего. Пожалел, что не купил Dunlop sj6. Это с учётом, что у меня Нокиан - финская, а не русская.
А в том тесте, как раз указанная Нокиан есть - средний результат.. Я же не расхваливаю свою, как раз наоборот.
Резина не плохая, но сейчас этот Нокиан я бы не купил...
 
всем спасибо за консультации - отдельное спасибо Нафигатору..

определился с несколькими вариантами- пробью что есть чего нет- куплю -расскажу..

кстати у меня на летней резине 185/65 - а можноли ставить другие варианты? типа 190/65 или 195/70?
 
Цитата
всем спасибо за консультации - отдельное спасибо Нафигатору..

определился с несколькими вариантами- пробью что есть чего нет- куплю -расскажу..

кстати у меня на летней резине 185/65 - а можноли ставить другие варианты? типа 190/65 или 195/70?

На зиму лучше ставить родной размер и по высоте,и по ширине.Особенно по ширине - проходимость лучше.ИМХО.
 
Такая тема про резину уже была https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1237, предлагаю объединить в одну.
 
остановился перед выбором

Шина Dunlop SP Winter Sport 3D

http://shina.infocar.ua/dunlop__sp_winter_sport_3d.html

или

http://shina.infocar.ua/general__altimax_arctic_185-65-R15.html


General Altimax Arctic 185/65 R15


разница в ценах - 30 грн на колесе.... (770 и 800грн)

пока есть в наличии и то и то...

хоть монетку бросай и то и то советуют:ap:
 
Два года назад взял себе Nokian W доволен! Етот будет третий сезон, отличная резина мягкая, рисунок хороший! Правда брал еще оригинал "Nokian W", щас ее делают в России, рисунок один к одному вот только маркировка изменилась "Nokian W +", добавили + (плюс). Ну а насчет износа + не знаю.
 
http://shina.infocar.ua/dunlop__sp_winter_sport_3d.html

http://shina.infocar.ua/nokian__w_plus.html

Рисунок почти один в один
 
Цитата
остановился перед выбором

Шина Dunlop SP Winter Sport 3D

http://shina.infocar.ua/dunlop__sp_winter_sport_3d.html

или

http://shina.infocar.ua/general__altimax_arctic_185-65-R15.html


General Altimax Arctic 185/65 R15


разница в ценах - 30 грн на колесе.... (770 и 800грн)

пока есть в наличии и то и то...

хоть монетку бросай и то и то советуют:ap:

Там одна под шип, другая просто. Я б так и выбирал, если шиповать планируешь - бери Дженерал, нет - Данлоп.
 
Цитата
остановился перед выбором

Шина Dunlop SP Winter Sport 3D

http://shina.infocar.ua/dunlop__sp_winter_sport_3d.html

или

http://shina.infocar.ua/general__altimax_arctic_185-65-R15.html


General Altimax Arctic 185/65 R15


разница в ценах - 30 грн на колесе.... (770 и 800грн)


"...Завод General Tire в штате Северная Каролина, США, является дочерним предприятием фирмы Continental..."


я выбираю Dunlop.
 
по поводу размерности... положена "по пачпорту" 185-так на зиму и берите 185 или МЕНЬШЕ- 190 или 195 превратят машину в корову на льду за счёт увеличения площади опоры и соответственно уменьшения удельного давления на грунт...на скользкой дороге прикол поймаете сразу...
 
Цитата
всем спасибо за консультации - отдельное спасибо Нафигатору..

определился с несколькими вариантами- пробью что есть чего нет- куплю -расскажу..

кстати у меня на летней резине 185/65 - а можноли ставить другие варианты? типа 190/65 или 195/70?

Шире ставить не нужно, увеличишь плоскость скольжения. Уже - вариант (будет лучше рыть, докапываться до грунта\асфальта), но не шире. Выше\ниже можно пробовать, но опять-же на низкой будет быстрее садится на дно. Но Дубло не очень низкая машина, поэтому можно попробовать. Просто чем выше будет резина, тем лучше она будет принимать глубокие ямы на себя, не давая краям доходить до диска. Зимняя езда это по-беды, больше вреда от весенних ям. Ставь своего размера - это будет лучший вариант.
 
отзвонились с инет магазина - Данлопа нет

будем брать General Altimax Arctic 185/65 R15

( мужик сказалз сам на такой езжу) :bf: так что
 
вот такие выбрал            
  Т..к. Данлопа нужного размера в наличии не было взял- чуть подороже (говорят что и получше)                                                                          

    Описание модели General Altimax Arctic:                                             Разработка 2007 года, шипуемые зимние шины Altimax Arctic   от дочерней компании гигант-концерна Continental — General Tire. Шины   лучшим образом подходят для заснеженной морозной зимы, проявляя на   дорогах таких климатических условий наилучшую управляемость и   предсказуемость поведения. По данным «Tire Rack», именно General Altimax   Arctic заняли лидирующее место в рейтинге их тестов типоразмера   205/55R16. Шина имеет объёмный направленный рисунок с густым  ламелированием для  максимального сцепления со снегом и слякотью.  Ошиповка делает Altimax  Arctic шумнее, но еще сильней на льду.  Центральное ребро особой формы,  разрезанное поперечными ламелями,  превосходно держит устойчивость по  прямой. А канавки, огибающие его  контуры, эффективно справляются с  потоком талой воды, что имеет место  быть, когда температура резко  повышается, превращая лёд в непроходимые  озёра.
Сохранение рабочих качеств на протяжении всего срока эксплуатации   обеспечивается незамерзающей износостойкой резиной двухслойного   протектора. Эта шина прослужит Вам не один сезон!
Таким образом, Вы получаете высокое качество, сопоставимое с модельным рядом Continental по низкой цене бренда General.


797 грн за колесо... 185/65 R15

 
да...800 деревяных за одну покрышку...на старт...поздравляю, скоро все снова станем лимонерами....
 
Цитата
да...800 деревяных за одну покрышку...на старт...поздравляю, скоро все снова станем лимонерами....

ну так а смысл брать дешевое  если для себя ..?

это ж зимняя резина - безопасность и все такое...

может конечно я и ошибаюсь...
 
Цитата
да...800 деревяных за одну покрышку...на старт...поздравляю, скоро все снова станем лимонерами....

Безопасноть - прежде всего, но комплект весьма сносной зимней резины из Бундеса сейчас стоит штуку гривень. Но - тут дело "хозяячее".
 
Цитата
Безопасноть - прежде всего, но комплект весьма сносной зимней резины из Бундеса сейчас стоит штуку гривень. Но - тут дело "хозяячее".

а это какой комплект?
у меня тоже типа маде ин Германия
 
Цитата
ну так а смысл брать дешевое если для себя ..?

это ж зимняя резина - безопасность и все такое...

может конечно я и ошибаюсь...
я не о том...сам две недели назад брал летний бриджстоун по 400 (цена закупки-фирма просто избавляется от летнего ассортимента)...я о том, что цены уже совершенно не соответствуют уровню доходов...
 
Цитата
а это какой комплект?
у меня тоже типа маде ин Германия

Рома, на этой неделе должны привезти, тогда точно смогу сказать. Заказал для Лансера нормальную резину. Цену выставил продавец, привезёт несколько комплектов - буду выбирать, смотреть, щупать и принимать решение.
 
Цитата
я не о том...сам две недели назад брал летний бриджстоун по 400 (цена закупки-фирма просто избавляется от летнего ассортимента)...я о том, что цены уже совершенно не соответствуют уровню доходов...

скорее это доходы в нашей стране у людей  не соответствуют уровню цен :-(

в любом случае летняя резина дешевле зимней...
 
Цитата
Безопасноть - прежде всего, но комплект весьма сносной зимней резины из Бундеса сейчас стоит штуку гривень. Но - тут дело "хозяячее".

Комплект 4шт? Новая? По 250 грн за колесо 15 радиуса? Можно на перепродажу брать))
 
Цитата
Безопасноть - прежде всего, но комплект весьма сносной зимней резины из Бундеса сейчас стоит штуку гривень. Но - тут дело "хозяячее".

вы про новую резину или б/у?
 
Б/у, ясный перец!  Новую покрышку за тридцать бакинских сроду не встречал.:ag: Хотя может просто не везло?..:bj:  Но состояние резины клятвенно обещано "на уровне". Посмотрим.:df:
 
Цитата
Б/у, ясный перец!  Новую покрышку за тридцать бакинских сроду не встречал.:ag: Хотя может просто не везло?..:bj:  Но состояние резины клятвенно обещано "на уровне". Посмотрим.:df:

а смысл брать б/у? только потому что дешевле?
 
Я бы подождал Dunlop Wintersport 3D. Отъездил на ней 2 сезона на рабочей машине  (Ford Connect пробег 25-30 тыс. за сезон). Ни разу не подвела, даже в полный гололед. Хватило бы и на половину этой зимы но из-за бокового пореза арматурой под Ковелем прийдется купить новую. Три колеса еще вполне живые.
Посмотрите здесь.
http://www.adac.de/infotestrat/tests/reifen/winterreifen/2010_Winterreifen_T­est_185_65_R15.aspx?ComponentId=40327&SourcePageId=31821
 
Мой выбор остановился на BF Goodrich all terrain. Осталось маркером замазать надпись на бочине :do:
Попробую, по результатам отпишусь.
В связи с этим могу предложить комплект старой Bridgestone Dueler H/T 687 265/65 R17 всесезонка. Износ 50%.
 
Если администрация не против, могу дать ссылку на тесты зимней резины...
 
Цитата
Если администрация не против, могу дать ссылку на тесты зимней резины...


Пока администрация решает, можно мне в личку.
 
Цитата
Именно этот аспект меня и привлёк. Из Германии привезут немецкую, финскую и шведскую резину. Дальше - визуальный отбор. Выбор цена/качество как минимум избавлен от отечественных факторов: сверхнакрутка-развод-кидалово...:cx:

ага видел я вчера на Подоле контору - Шины б/у из Германии  R14 200-250грн...

ну нормально че...
 
Цитата
Пока администрация решает, можно мне в личку.

Посмотри пост #160. Я уже выкладывал.
 
В Виннице в сегменте недорогих шин просто ажиотаж на Nokian WR G2....а ещё чёткая тенденция к завозу того, что не пользуется популярностью "за бугром"-иначе как объяснить наличие резины выпуска ещё 2006-7 годов, таких моделей, что не всегда и в каталогах найдёшь, и результаты тестов которой мягко говоря не впечатляют...
 
Цитата
В Виннице в сегменте недорогих шин просто ажиотаж на Nokian WR G2...
Nokian WR G2  - это недорогая шина??
 
Dunlop Graspic DS2 мягкая, легкая просто супер,
или DS3, DS3- помоему этого года новая.
 
Цитата
Nokian WR G2  - это недорогая шина??

таки да...это их "бюджетная" линейка...в 13 размере в зависимости от жадности продавца адын резин от 420 до 500 гривасей...
 
Цитата
таки да...это их "бюджетная" линейка...в 13 размере в зависимости от жадности продавца адын резин от 420 до 500 гривасей...

195/65 R15 91 T Nokian WR G2                                 - 788 грн.
195/65 R15 91 T Continental ContiWinterContact TS 830  - 765 грн.
195/65 R15 91 T Goodyear Ultra Grip 7+                      -758 грн.

Все цены специально с одного сайта. Указанный Nokian финский, а не росийский (хотя по деньгам разница около 40-50 грн).

Не самая дешевая резина получается.
Хотя ИМХО из этого списка для легкового авто лучший вариант -Continental TS 830...
 
везде постоянно идёт деление нокианофф по производителю- суомики или москалики...фокус в том, что фирма разделила типоразмеры шин по заводам- если этот размер выпускает раша, то финские искать беспонтово-и наоборот: удешевление производств, уменьшение производственных площадей и снимается "внутрифирменная конкуренция". и выскзывания типа" фины-гуд, раша-гуано!" рождаются в основном толь исходя из нашего менталитета, для всех остальных по большей части есть просто NOKIAN. не спорю, нет дыма без огня-не зря в России выпускают непопулярные в Европе размеры, но всё далеко не так печально, как нам кажется... А что касается цен- то разница в них в зависимости от размерности просто опупенная!!!!!! и как по мне, она больше основана не на разнице в проиводстве, в расходе материалов или чуть других технологиях- скорее это определяется престижностью с стоимостью автомобилей, комплектуемых 15-17 дисками...
 
Дабы не плодить темы, решил запоститься тут. Вот, выбираю летнюю резину. В конечном итоге остановился на двух:
Дебица Passio 2 (первое фото) и Фулда EcoControl. Что та резина, что другая - не оригинальные (так как 13 радиус) (первая - Польша, вторая - Польша :dp:). Первая немножко дешевле. Зато вторая экономичне и тише. Зато на первой явно будет лучше ехать по грязи м мокрой траве. Короче, не могу выбрать. А время поджимает. Дорожает резина с каждым днём, растаможку подняли и доставка дорожает (ясно почему, бензин дорожает). Кто чего скажет? Может кто юзал данные типы резины?

Название темы немножко подкорректировал.
 
Цитата
Дабы не плодить темы, решил запоститься тут. Вот, выбираю летнюю резину. В конечном итоге остановился на двух:
Дебица Passio 2 (первое фото) и Фулда EcoControl. Что та резина, что другая - не оригинальные (так как 13 радиус) (первая - Польша, вторая - Польша :dp:). Первая немножко дешевле. Зато вторая экономичне и тише. Зато на первой явно будет лучше ехать по грязи м мокрой траве. Короче, не могу выбрать. А время поджимает. Дорожает резина с каждым днём, растаможку подняли и доставка дорожает (ясно почему, бензин дорожает). Кто чего скажет? Может кто юзал данные типы резины?

Название темы немножко подкорректировал.
Фулда EcoControl конечно получше будет, с комфортом ездить приятнее! Но это ассиметрик, если будет стираться немного неравномерно на задних колёсах, как было у меня когда-то, их просто нельзя перекидывать слева -направо . Лучше брать симметричную если заднего развала нет. Какой размер нужен  и цена Фулды ?
 
Цитата
Фулда EcoControl конечно получше будет, с комфортом ездить приятнее! Но это ассиметрик, если будет стираться немного неравномерно на задних колёсах, как было у меня когда-то, их просто нельзя перекидывать слева -направо . Лучше брать симметричную если заднего развала нет. Какой размер нужен  и цена Фулды ?

175/70/13, предложили за 450 грн.
 
Цитата
Фулда EcoControl конечно получше будет, с комфортом ездить приятнее! Но это ассиметрик, если будет стираться немного неравномерно на задних колёсах, как было у меня когда-то, их просто нельзя перекидывать слева -направо . Лучше брать симметричную если заднего развала нет. Какой размер нужен  и цена Фулды ?

это правла, если ассиметрик помимо направления вращения ещё и имеет "сторону"-правый-левый. В "дешёвых покрышках" такого не встречал-идут ассиметрики только с направлением вращения, а значит, что их можно переставлять справа-налево и наоборот-нужно просто перебортировать по направлению вращения....(правда боюсь ошибиться в данной фулде-не сталкивался с такой). а цена в 450-весьма гуманная....
 
Цитата
это правла, если ассиметрик помимо направления вращения ещё и имеет "сторону"-правый-левый. В "дешёвых покрышках" такого не встречал-идут ассиметрики только с направлением вращения, а значит, что их можно переставлять справа-налево и наоборот-нужно просто перебортировать по направлению вращения....(правда боюсь ошибиться в данной фулде-не сталкивался с такой). а цена в 450-весьма гуманная....
Ну, по идее на шиномонтаже должны в этом разбираться, ведь так?
А 450 - так это через знакомого мужичка. Говорит, что резина дорожает на 20 грн в неделю. Растаможку загнали в 100% стоимости резины.
Кстати, эта же резина осенью стОила 350 грн. Кусаю локти, что не взял тогда.
Кстати, был вчера в фирменном магазине Росавы, колесо 175/70/13 - 434 грн! Обалдеть.
 
Когда выбирал резину, пришлось пообщаться с поставщиком и вот, что он мне поведал. Есть модели резины которые не продаются на внутреннем рынке а только к нам Словянам, эту резину брать не рекомендовано. Хотя некоторые уверяют, что эта резина разработана для наших тяжелых условий и ее только ставить нужно. Я все таки набрал марку и посмотрел продает ли ее производитель на внутреннем рынке и взял как посоветовали.  Был у меня случай с матадором начал разслаиватся корд на 20 тисю сначала думал, что боковиной на штирь наехал и газонул, представляю что-бы прозевал и на скорости. К выбору шин нужно подходить тщательно, нельзя ездить на шинах, которые долго лежали  в которых металокорд,  или машина стояла, особенно  на приспущеных шинах -это еще хуже. , или в масле. Есть метки износа от  производителя вторая метка и шину выбросить, хотя в правилах еще допускается.
 
Цитата
Есть модели резины которые не продаются на внутреннем рынке а только к нам Словянам, эту резину брать не рекомендовано. Хотя некоторые уверяют, что эта резина разработана для наших тяжелых условий и ее только ставить нужно.
На официальном сайте написано, что эти шины выпускаются. А вот идут ли они на внутренний рынок - фиг его знает.
Хотя, я вот думаю, что после обкаточной КАМА (в салоне сказали, что её хватит на полгода), на которой я отъездил 3 сезона :ar: Фулда будет просто верх качества :wink: Кстати, на КАМЕ можно было бы и дальше ездить (протектор ещё очень даже ничего, а вот когда в лужу заезжал - была *опа) - но вогнала меня встречка в прошлом году в Бортничах в бровку - результат два боковых прокола. Да ещё на шиномонтаж ехал метров 300 на пробитых колёсах. Так что менять надо уже однозначно.
 
Цитата
175/70/13, предложили за 450 грн.
Вот тут  есть даже дешевле я звонил им. Но можно найти ещё лучшие шины за такую цену, надо искать просто.
 
Цитата
Вот тут  есть даже дешевле я звонил им. Но можно найти ещё лучшие шины за такую цену, надо искать просто.

Всё таки знакомый мне подберёт и доставит всё домой. А на данном сайте доставка платная или только у них с шиномонтажа. Так что уж я лучше с ним. 26 грн разницы... Я по другим сайтам смотрел, есть дешевле, но только на сайте. Звоню - или осталось 1-2, или цена другая.
Короче, уже заказал.:ar:
 
Покупал давненько на Оболони, если ехать с Петровки под первым мостом, то давали с резиной талончик на бесплатную обувку, а это около 200 грн. Так что и это учитывать нужно, а на сайте такой инфы небыло.
 
Цитата
Покупал давненько на Оболони, если ехать с Петровки под первым мостом, то давали с резиной талончик на бесплатную обувку, а это около 200 грн. Так что и это учитывать нужно, а на сайте такой инфы небыло.
Уже привезли. :ar:
А где это переобувка 200 грн стОит :eek:? С меня 100 грн берут. В ноябре брали 100 грн, и весной тоже 100 грн.
 
Пардон нужно уточнить если диски 17 и лытые то грузики дорогие + нипель + хромированная головка, поднять авто, снять колеса, и т. д.  Хотя я уже просто переставляю, а то дорого и борты шин жалко, а так балансировка и перестановка за все 50 грн. Если ставится резина на голые диски в которых уже есть вентиль (20 грн с хром головой, обычный 5...10) так это около 100 грн.
 
Сори что не совсем по теме, но уж спрошу! Поставил (на  шиномонтаже при переобувке) на Ланос новые диски, но со старыми болтами. Диаметр отверстий под болты на диске малы для того, чтобы открутить болты стандартным балонным ключем. Монтажник предложил: или болты новые, или ключ с тонкой стенкой. Что лучше?
 
Цитата
Сори что не совсем по теме, но уж спрошу! Поставил (на  шиномонтаже при переобувке) на Ланос новые диски, но со старыми болтами. Диаметр отверстий под болты на диске малы для того, чтобы открутить болты стандартным балонным ключем. Монтажник предложил: или болты новые, или ключ с тонкой стенкой. Что лучше?

новые болты с меньшей головкой! тонкостенный ключ имеет одно очень нехорошее свойство-лопать в самый неподходящий момент...
 
А как насчет болтов с секретом? Стоят-ли они того?
 
Цитата
А как насчет болтов с секретом? Стоят-ли они того?

в принципе, полько если у Вас резина и диски стоят как полмашины... о том, что воруюют среднесегментные колёса практически не слышно....
 
Да ща всё воруют....
 
Цитата
Сори что не совсем по теме, но уж спрошу! Поставил (на  шиномонтаже при переобувке) на Ланос новые диски, но со старыми болтами. Диаметр отверстий под болты на диске малы для того, чтобы открутить болты стандартным балонным ключем. Монтажник предложил: или болты новые, или ключ с тонкой стенкой. Что лучше?

Из личного опыта, проверено не на одной машине.  Еду в магазин "Автомеханика" на Борщаговке и покупаю тонкостенную головку фирменную, под пневмопистолет, которая выдерживает любые нагрузки. Вороток у меня имеется и кручу любые диски, главное что бы до этого они были зажаты по уму и конечно же графиточка не помешает на резьбе и ступице.
 
Сейчас катаюсь на fulda kristal montero3. из личного опыта, из бюджетной резины, понравилась sava escimo s3, катался на  amtel nordmaster, шипованный nordmaster, кумха кв22 и матадор (модель не помню), на лето взял fulda ococontrol
 
Кто что может сказать по поводу этой зимней резины:  GoodYear Ultra Grip Ice +
Есть ли альтернатива в данном ценовом диапазоне.
И реально ли купить нормальную резину с радиусом 16 до 1000 грн?
 
Цитата
Кто что может сказать по поводу этой зимней резины:  GoodYear Ultra Grip Ice +
Есть ли альтернатива в данном ценовом диапазоне.
И реально ли купить нормальную резину с радиусом 16 до 1000 грн?

мучительно долго выбирал я зимнюю резину R-16 215/55, муки выбора длились с мая по ноябрь. за всё это время облазил все форумы, прочитал кучу журналов, задолбал всех шиномонтажников в округе. с выбором немного определился, до этого откатал с 2008 года НОКИАН W, нокиан хакапелита  номер не помню, Gislaved NordFrost 3 особого впечатления на меня резина не произвела, выбор пал наШины GoodYear UltraGrip Ice+ и Yokohama Ice Guard Studless IG30..... и дело случая.. на приём пришол ко мне менеджер крупной компании которая оптом торгует запчастями и  резиной в Харькове. И он мне настоятельно рекомендовал взять Yokohama, от  GoodYear отговорил хоть он был и дороже. НО после покупки резины я не угомонился и продолжил наблюдения. многие шиномонтажники взяли  GoodYear UltraGrip Ice+, а другие Кама Euro-518. Менеджер этот к стати ездит тоже на КАМЕ... снега у нас в регионе не много ещё не выпало, толком свою резину не испытал, но по гололёду себя зарекомендовола не плохо,  главное Б.У. не бери, резина эта чаще всего пересохшая, ламели перестают работать, она скользит и быстро "сгорает"(истерается)
 
Цитата
Кто что может сказать по поводу этой зимней резины: GoodYear Ultra Grip Ice +
Есть ли альтернатива в данном ценовом диапазоне.
И реально ли купить нормальную резину с радиусом 16 до 1000 грн?
__________________
Резина неплохая, но не более...
Обратите внимание на мишелин(Alpin4,X-ice Xi2) и бриджстоун близзак(WS70,REVO GZ)
По цене и качеству ханкок...
 
Вот пресмотрел такой вариант:  Nokian WR A3. Производитель норм и зена вроде бы адекватная. Что скажите?
 
GoodYear UltraGrip Ice+
Выбрал в этом году - уже от двух аварий спасла - по льду очень неплохо себя показала; намного хуже с теплым сухим асфальтом.

Главное зимой - это чтоб не кинуло на льду - во всех других ситуациях можно выйти из положения : толкнуть, попросить и т д ;
А вот если занесет на льду - очень вероятна авария, отсюда и выбор.
Весь гудеар очень неплохо себя показывает - в этом ценовом остановился на нем. Тоже перечитал/просмотрел много инфы
 
Цитата
GoodYear UltraGrip Ice+
Выбрал в этом году - уже от двух аварий спасла - по льду очень неплохо себя показала; намного хуже с теплым сухим асфальтом.

Главное зимой - это чтоб не кинуло на льду - во всех других ситуациях можно выйти из положения : толкнуть, попросить и т д ;
А вот если занесет на льду - очень вероятна авария, отсюда и выбор.
Весь гудеар очень неплохо себя показывает - в этом ценовом остановился на нем. Тоже перечитал/просмотрел много инфы

Я тоже рассматриваю этот вариант. Но на юге Украины такая зима что снега почти нет. Вот и не хочется что бы за сизон дорогая резина просто "умерла"...
 
Цитата
Вот скоро зима. Хош-не хош, а зимнюю резину ставить надо. Кто чего ставил? Я вот вагаюсь между Матадором М58 Силка и Нокиан W. Я так понимаю, что и те и те сделаны в России?
Понимаю что уже давно не актуально, но выбор скажем так сомнительный.)))
 
Цитата
Понимаю что уже давно не актуально, но выбор скажем так сомнительный.)))

У меня Нокиан W уже четвёртый сезон. И ещё отъездит. На зимнюю рыбалку за город езжу регулярно. Хорошая резина. Лёд конечно не держит. Но тут шип надо.
 
Цитата
Nokian WR A3. Производитель норм
"Нормальный"-это какой?
Нокиан уже три(четыре?) сезона на рынке только Россия(очень редко бывают Фин.)
Совет хорошо подумать.
А вообще если хотите,чтобы резина прослужила три-четыре сезона-лучше взять на пару "соток" дороже.
 
Выбираю между Bridgestone Blizzak Revo GZ - Япония, и Michelin Alpin A4 - Испания.
И те и те в роде как хорошие. Вот что выбрать?
 
Цитата
Выбираю между Bridgestone Blizzak Revo GZ - Япония, и Michelin Alpin A4 - Испания.
И те и те в роде как хорошие. Вот что выбрать?

Если ты уверен, я что Япония не подделка, однозначно Бридж
 
Цитата
Если ты уверен, я что Япония не подделка, однозначно Бридж

Совсем не уверен! Так как заказывать буду через интернет... А можно как-то это проверить?
 
Цитата
Совсем не уверен! Так как заказывать буду через интернет... А можно как-то это проверить?

Сомневаюсь. Поищи знакомых. Надежнее будет.
 
Цитата
У меня Нокиан W уже четвёртый сезон. И ещё отъездит. На зимнюю рыбалку за город езжу регулярно. Хорошая резина. Лёд конечно не держит. Но тут шип надо.
Все дело в том, что 4 сезон.))) Купил бы сейчас, понял бы о чем я.)))
 
Цитата
Сомневаюсь. Поищи знакомых. Надежнее будет.

Жаль, но знакомых нет в этой сфере... А что большая вероятность подделки?
А на шине не пишется производитель? Или это тоже подделывают?
 
Цитата
Жаль, но знакомых нет в этой сфере... А что большая вероятность подделки?
А на шине не пишется производитель? Или это тоже подделывают?

Дело в том, что на шинах пишут местоположение бренда. А где сделано на самом деле - кто его знает.
 
Цитата
Совсем не уверен! Так как заказывать буду через интернет...
shark,заедь н Совки в частный сектор,ребята завозят фурами,многие инт.магазины берут у них.Могу дать телефон.
 
А я могу дать телейфон по БУшке из Европы. Беру там уже не первый год, комплект 4 колеса около 150-200уе.
 
Спасибо за помощь но я нахожусь в Николаеве, и нет возможности заехать в Киев...
Ну ничего, буду рисковать.
 
Цитата
Ну ничего, буду рисковать.
Тогда удачи.
 
Рисковать опасно. Лично сегодня разговаривал с шиномонтажником, тот рассказывал что уже 5 раз за последние два года лопалась новая покрышка при монтаже.))) Китайцы рулят.)
 
Да, это жесть! Вот еще советуют  Gislaved EuroFrost 5. Цена не плохая. Отзывы тоже неплохие. Страна-производитель Португалия...:db:
 
Цитата
Выбираю между Bridgestone Blizzak Revo GZ - Япония, и Michelin Alpin A4 - Испания.
И те и те в роде как хорошие. Вот что выбрать?
__________________
Оба варианта хороши!
Бридж. будет немного мягче.Ламели порезаны одинаково глубоко...Бридж будет лучше в глубокий снег и лед.
По производ.-миш. не имеет значения где произведен(у них очень хороший контроль).Бридж. если японец- отлично.
 
Цитата
Да, это жесть! Вот еще советуют Gislaved EuroFrost 5. Цена не плохая. Отзывы тоже неплохие. Страна-производитель Португалия...
Советуют неплохой вариант...
Только для Николаева "с головой" на четыре(пять) сезона хватит мишелина.
 
Цитата
Советуют неплохой вариант...
Только для Николаева "с головой" на четыре(пять) сезона хватит мишелина.

Разница между Мишелин и Гиславд 1000 за комплект... Вроде бы для личной уверенности и безопасности 1000 можно переплатить. Но если Гиславд хорошие то зачем как говорится платить больше? Так?
 
Лучше Мишлена только новый Мишлен.Ну для кого как для меня самая лучшая резина.
 
Я себе лето брал мишлен, друг который резиной занимается уже сто лет, тоже говорит что резина одна из лучших.
 
Значит буду заказывать Michelin Alpin A4
Всем спасибо за поддержку и советы! ! !:dk::az::az:
 
Цитата
Лучше Мишлена только новый Мишлен.Ну для кого как для меня самая лучшая резина.
__________________
Согласен на все 100.

Цитата
Разница между Мишелин и Гиславд 1000 за комплект... Вроде бы для личной уверенности и безопасности 1000 можно переплатить. Но если Гиславд хорошие то зачем как говорится платить больше? Так?
Гислав.будет лучше в "суровом" климате(норд фрост)и одинаково(евро фрост) с миш.Мишлен будет "ходить" на тысч 20-30 больше...решать вам..

Цитата
резина одна из лучших.
Трудно не согласиться!
 
Цитата
Значит буду заказывать Michelin Alpin A4
Всем спасибо за поддержку и советы! ! !:dk::az::az:
И это будет правильный выбор больше другую резину ты покупать не будешь.Вот вспомнишь мои слова Мишлен та фирма которой можно доверять где бы она не делалась.
 
налью сала....есть ещё один фокус....мы все обсуждаем резину без привязки к автомобилю...а это большая ошибка!!! ведь не зря сейчас все производители машин приводят перечень резины...а знаю, что это бред, что так не должно быть если авто НОРМАЛЬНОЕ, но пару лет назад была лажа, если я не ошибаюсь, с меринами- на резине одного из производителей они "подскальзывались" за счёт свойств резины и печально смотрели в небо колёсами....
 
Фух! Заказал! Завтра приедут новенькие Michelin Alpin A4 205/60 R16 :dv: Всем спасибо за советы! :dh:
 
Второй сезон езжу на Goodyear ultra grip extreme 205\55\16
Единственный минус лёгкая шумность на трассе.
 
Цитата
Фух! Заказал! Завтра приедут новенькие Michelin Alpin A4 205/60 R16 :dv: Всем спасибо за советы! :dh:

Это пожалуй самый удачный выбор. Меня в своё время очень удивила Мишка Alpin II, просто безумно держала курс на обледенелой трассе.  Ездил на разных колёсах и разных машинах, но с хорошей стороны запомнилось только две зимних покрышки - Michelin Alpin II (без шипа) и Barum Polaris ( шипованный ).
Когдато на комплекте Barum Polaris + Mitsubishi Colt (меньше 1т. ) вынимал друга из сугроба, в который он всрял, отпустив тормоза по причине отсутствия "земли под ногами". Представьте заснеженный брусчатый спуск от БТИ на Европейскую площадь (ул. Трехсвятительская). Удалось не только остановиться перед торчащем до лобового стекла, в метровом сугробе Ford Mondeo, но и вынуть его от туда и безопасно спустить его на галстуке, вниз на площадь. И внимание, форд был тоже на зимней резине (Nokian кстати), без шипа правда и его вес был почти в два раза больше чем у меня.
 
Цитата
Удалось не только остановиться перед торчащем до лобового стекла, в метровом сугробе Ford Mondeo, но и вынуть его от туда и безопасно спустить его на галстуке, вниз на площадь. И внимание, форд был тоже на зимней резине (Nokian кстати), без шипа правда и его вес был почти в два раза больше чем у меня.

наши спасатели нервно курят, а пиндосовские и эуропейские вааще рыдают и бьются в конвульсиях....жалкий вид этих ребят во всей красе сейчас проявляется на несчастном утопшем пароходике....
 
Цитата
Фух! Заказал! Завтра приедут новенькие Michelin Alpin A4 205/60 R16 :dv: Всем спасибо за советы! :dh:

Вчера вечером сделал заказ, сегодня уже получил и поставил. Первые впечатления - машина едет тише и мягче. Пока все что могу сказать по этому поводу. Вот еще вопрос возник. Какое давление качать? Накачали 2 атмосферы. Сказали для зимы хватит...
 
Цитата
Какое давление качать? Накачали 2 атмосферы. Сказали для зимы хватит...

Нормальное давление но в принципе можно 2.2
 
Цитата
Вчера вечером сделал заказ, сегодня уже получил и поставил. Первые впечатления - машина едет тише и мягче. Пока все что могу сказать по этому поводу. Вот еще вопрос возник. Какое давление качать? Накачали 2 атмосферы. Сказали для зимы хватит...
И обязательно обкатать нормально-первые(ну хотя бы 100-200км) без резких движений(торможений).
 
Цитата
Нормальное давление но в принципе можно 2.2

Цитата
И обязательно обкатать нормально-первые(ну хотя бы 100-200км) без резких движений(торможений).

Спасибо, все понял!:bf:
 
Цитата
Вчера вечером сделал заказ, сегодня уже получил и поставил. Первые впечатления - машина едет тише и мягче. Пока все что могу сказать по этому поводу. Вот еще вопрос возник. Какое давление качать? Накачали 2 атмосферы. Сказали для зимы хватит...

Давление зависит больше не от самих шин, а от машины (тип привода и загрузка) и состояния дороги. На разных машинах одни и те же шины могут иметь сильно отличающееся давление, в том числе и давление передних и задних колёсах может отличаться. Посему, не заморачиваемся и качаем столько, сколько рекомендовал производитель машины (если не изменены размеры колёс), обычно табличка находится на водительской стойке или в торце водительской двери.
 
Цитата
Какое давление качать?
Открой дверь и глянь, там табличка есть с давлением нужным именно для твоего авто. Типа как во вложении.
 
Цитата
Открой дверь и глянь, там табличка есть с давлением нужным именно для твоего авто. Типа как во вложении.

Спасибо! Я это видел!
 
И желательно через 900-1000км.зделать еще раз балансировку.
 
Цитата
Открой дверь и глянь, там табличка есть с давлением нужным именно для твоего авто. Типа как во вложении.

но при этом не забудь учесть и допуск давления по резине- там тоже есть маркировка...ну, и самое главное-личные ощущения....иногда всё накачано "по науке", а руль "дикий", подвеска табуретная...лучше малость приспуститься....или наоборот, накачано "по автомобилю", а резина (вернее борт) мягче, и машина "лежит на дисках"-если допуск по резине есть-качай ещё...
 
http://www.myvin.com.ua/ua/news/news_vin/stuff/12494.html    вот так...и заметьте, что практически все машины уложатся в 3-5-ти летний возраст- т.е. все уже с кучей электронных прибамбасов....но когда за рулём лох и стоит летняя резина- это всё до....("мягких" слов не нашлось)-и вот истинная цена электронной навороченности-просто тупая выкачка денег и понты производителей...
 
Цитата
но когда за рулём лох
Там каток, хоть ты десять раз не лох и 50 лет за рулём - лёд это лёд и ловить машину на льду, даже на зимней, даже шипованной резине с полным приводом - это не очень просто. И пендосы, по ходу, такое-же быдло, как и везде - ни одна гнида, из стоящих под обочиной - не пошла предупредить всех остальных об опасности. Джипяры бросает, потому что тяжёлые они и центр тяжести у них другой.

Цитата
стоит летняя резина
Чем Вам поможет не шипованная зимняя резина на катке ? Да ничем.

Цитата
и вот истинная цена электронной навороченности-просто тупая выкачка денег и понты производителей...
Частично да. Но всё-таки системы работают и помогают - проверенно неоднократно.

Так что я не был-бы таким радикалом. Баранов хватает, то от катков никто не застрахован.
 
электроника помогает только тогда, когда есть сцепление колёс с дорогой-когда оно пропадает, (а это обеспечивается многими параметрами-состояние дороги, свойства резины, скорость движения-причём они все сильно взаимосвязаны)-навороченный тазик уходит с дороги так же, как сороковой москвичик....Вот только водила москвичика всё это понимает при 35-40 км/час, и не выё..., а супер-пупер тазик обманывает водилу своей якобы помощью до 60-80. если параметры резины у обоих автомобилей будут более-менее схожими- а это не редкость!!!, то шансов у москалика доехать нормально даже больше- при срыве колёс в занос на 40 и 80 шансы на благополучный исход при 80 намного меньше...
 
прошолой зимою попал в подобную ситуацию, Рено Лагуна 2 2.0 передний привод, автомат, куча электроных систем, резина Gislaved NordFrost 3 (шипованая), "Т" образный перекресток, затяжной спуск скорость 35-40 км/ч .метров за 60 мемного притормозил и КАК понесло! как на санках! машина и не думала останавливатся только лишь увеличивала скорость,  руль в лево, ручник, разворот на 180,  газ в пол, благодаря этому манёвру остановился метров в 2-3 от оживлёной дороги. Думаю стояла бы САМАЯ лучшая летняя резина или всесизонка результат мог быть плачевный. И еще, тормозной путь( на льду, снегу, грязи, мокром асфальте и т.п.) зависит от правильно выбраной резины, автомобиля, мастерства и опыта водителя. Это лично моё мнение.http://shina.allforauto.ru/fotos/gis_nf3_b.jpg
 
Цитата
Чем Вам поможет не шипованная зимняя резина на катке ? Да ничем.
Ну, не скажите. Разница очень даже чуствуется. В прошлом году замешкался с переобувкой, поэтому успел ощутить разницу между Гудиер карго 26 и Йокогама Y354. У последней сегменты протектора имеют дополнительные, как бы порезы и в холод она остается значительно мягче летней.
Но в любом случае должна быть голова на плечах.
 
У меня перед въездом в гараж подъем. Снег выпал, потом подтаял. Короче сейчас лед. Так моя новая зимняя резина без шипов, но грызет лед так что мама не горюй!
 
браво вышеотписавшимся!!!! на этом видео видно, что только первый пикапчик что-то пробовал "суетиться"-он остановился с вывернутыми в сторону от заноса колёсами.... остальные просто катались на санках....ну не хочется повторять банальности, но всё же- все примочки и прибамбасы-скорее просто горе для кармана и лишний провоцирующий "на расслабон" фактор...главное в машине- всё же водила...да, человеку свойственно ошибаться, но за рулём- лучше его ещё не придумали....
и ещё, для тех, кто думает, что полный привод- решение всех проблем....да, полноприводнуха увереннее гребёт, но если пошла в занос-то её поймать намного сложнее, так как в этот момент она имеет все недостатки и переднего, и заднего привода...поэтому и рекомендуют в заносе на полном приводе подтягивать ручник-идёт переброс тяги на передние колёса и из заноса вытягивать приходится практически переднеприводную машину-так намного проще...
 
Цитата
поэтому и рекомендуют в заносе на полном приводе подтягивать ручник-идёт переброс тяги на передние колёса

В случае блокировки межосевого работает?  Не очень рублю тему и интересуюсь. Хотя в таком режиме по дороге не езжу, в основном, конечно, выгребаюсь снег или песок.
 
Цитата
браво вышеотписавшимся!!!! на этом видео видно, что только первый пикапчик что-то пробовал "суетиться"-он остановился с вывернутыми в сторону от заноса колёсами.... остальные просто катались на санках....ну не хочется повторять банальности, но всё же- все примочки и прибамбасы-скорее просто горе для кармана и лишний провоцирующий "на расслабон" фактор...главное в машине- всё же водила...да, человеку свойственно ошибаться, но за рулём- лучше его ещё не придумали....
и ещё, для тех, кто думает, что полный привод- решение всех проблем....да, полноприводнуха увереннее гребёт, но если пошла в занос-то её поймать намного сложнее, так как в этот момент она имеет все недостатки и переднего, и заднего привода...поэтому и рекомендуют в заносе на полном приводе подтягивать ручник-идёт переброс тяги на передние колёса и из заноса вытягивать приходится практически переднеприводную машину-так намного проще...

Я хоть и ничего пока не соображаю в этом деле, но если рассматривать данную ситуацию... Модет на таком гололеде навороты и не помогут, но есть менее скользкие и трудные участки где электроника помогает водителю. Ведь не все же являются ассами. Каждому когда-то приходится начинать с ноля.
И еще. Я не пойму, какого хера все несутся с не малой скоростью, если видят что впереди "жопа" и идет можный снегопад. И второе. Там слева направо вроде как горка. Почему все "влипшие" тупо стоят возле своих авто, и никому не прийдет в голову мысль побежать в начало горки и маяковать остальным что бы никто больше не ехал...
 
Заблокированый межосевой диф и сорвать мафынку в занос?!- так очень быстро прийдёт к ходовой и дифу в частности бабайка и заберёт их в страну мальборо: блокировка дифов применяется на малой скорости, для прохождения сложных участков и не годится для постоянной езды- это основы данного типа ходовой...вот и получается, что если использовать блокировку "по науке"- то вариант заноса маловероятен-хотя и возможен, особенно на льду...а тут уже мастерство!!!-хотя высокая скорость будет отсутствовать, что облегчает задачу...а если носиться на блокировке быстро-ну, тут изначально надо пить зелёнку.....
 
Цитата
Модет на таком гололеде навороты и не помогут, но есть менее скользкие и трудные участки где электроника помогает водителю. Ведь не все же являются ассами. Каждому когда-то приходится начинать с ноля.

тут парадокс в том, что с одной стороны она вроде и помогает, НО!- ты лишаешься опыта, практики и просто не научишься "ж..ой чувствовать" момент начала заноса-это тот же случай, как и с коробкой-автоматом:если не пробовал на механике, то фиг на ней потом поедешь, даже если на автомате прошёл лимон км...

[/QUOTE]И еще. Я не пойму, какого хера все несутся с не малой скоростью, если видят что впереди "жопа" и идет можный снегопад. И второе. Там слева направо вроде как горка. Почему все "влипшие" тупо стоят возле своих авто, и никому не прийдет в голову мысль побежать в начало горки и маяковать остальным что бы никто больше не ехал...[/QUOTE]

а это, Вова, уже прикол "мозгорасслабленности" и нынешнего воспитания в глобальном смысле этого слова....у нас это уже тоже сплошь и рядом...полная дебилизация планеты...
 
Цитата
............на этом видео видно, что только первый пикапчик что-то пробовал "суетиться"-он остановился с вывернутыми в сторону от заноса колёсами.... остальные просто катались на санках.......................
поэтому и рекомендуют в заносе на полном приводе подтягивать ручник-идёт переброс тяги на передние колёса и из заноса вытягивать приходится практически переднеприводную машину-так намного проще...
Не увидел я нормального водили на пикапчике... Красавец только один был, на 1мин 05сек. то ли на мицубиси спэйс вэгон, то ли на субару форестер - тормоза не трогал вообще, а из заноса выходил газом и таки стабилизировался.
Поджимать заднюю ось ручником на большинстве современных машин не получится в принципе, электроника сделает диаметрально противоположный эффект - будет наоборот увеличивать крутящий на загруженной оси. Да и на старых полноприводниках тоже эффект может оказаться неожиданным (слишком тонкая грань) , не дотянул ручник - ни какого эффекта, затянул сильнее - развернуло мгновенно. Я много раз тренировался в этом вопросе, раньше на ниве, сейчас на прадо-90. Моё мнение - ручник на льду "зло" при любых раскладах, да и тормоза как таковые. Только газом можно вытащить машину в подобных ситуациях. Ну и главное нефиК лезть в эту ситуацию, ведь народ видел, что впереди полная жопа, чё было не дождаться соответствующих служб, которые кстати не заставили себя ждать (это не наши).
 
Цитата
Заблокированый межосевой диф и сорвать мафынку в занос?!- так очень быстро прийдёт к ходовой и дифу в частности бабайка и заберёт их в страну мальборо: блокировка дифов применяется на малой скорости, для прохождения сложных участков и не годится для постоянной езды- это основы данного типа ходовой...вот и получается, что если использовать блокировку "по науке"- то вариант заноса маловероятен-хотя и возможен, особенно на льду...а тут уже мастерство!!!-хотя высокая скорость будет отсутствовать, что облегчает задачу...а если носиться на блокировке быстро-ну, тут изначально надо пить зелёнку.....
С заблокированным межосевым занос в рассматриваемой ситуации начнётся точно так как и с не заблокированным, вот только вытащить из заноса будет уже практически не реально. Ну уж понятно, что при блокировке, ручник будет останавливать одновременно обе оси.
Ну на таком льду с дифом ничего случиться не может, нагрузки ни какой.
 
Цитата
блокировку "по науке"- то вариант заноса маловероятен-хотя и возможен, особенно на льду...а тут
По идее, с включенной блокировкой, во время заноса - будет ещё хуже. Блокировка для чего нужна ? Чтобы оба колеса вращались, правильно ? А что будет, когда будет вращаться оба колеса - юз будет ещё больше, пробуксовывать то оба будут (не будет сопротивления на ребре колеса, пропадёт так сказать единственная точка опоры). Карт, как пример. Кстати рекомендую, если есть возможность - покататься зимой на карте по снегу - феерические ощущения.

Цитата
.а если носиться на блокировке быстро
Та не поносишся на ней при всём желании. В современных машинах она просто отключится при привышении определённого скоростного лимита.

Цитата
Моё мнение - ручник на льду "зло" при любых раскладах, да и тормоза как таковые. Только газом можно вытащить машину в подобных ситуациях.
+10000. Вообще зимой педаль тормоза - это запретная педаль и использовать её нужно минимально.

Цитата
Ну на таком льду с дифом ничего случиться не может, нагрузки ни какой.
А обороты ?  Сцепления с поверхностью нет, но есть сумасшедшие обороты при пробуксовке, которые его и уложат.
 
Цитата

А обороты ?  Сцепления с поверхностью нет, но есть сумасшедшие обороты при пробуксовке, которые его и уложат.
Обороты от какой пробуксовки? Обороты на дифе будут зависеть только от включенной передачи и оборотов двигателя.
Диф включается только на пониженной передаче и оборотов на нём один фиК будет не слишком много (даже на 5ой передаче). А ехать в такой ситуёвине на пониженной и с дифом, это бред - сразу в обочину. Машина управляться не будет вАще - куда морда смотрит, примерно туда и едет, а рули не рули - до жопы.
 
Цитата
По идее, с включенной блокировкой, во время заноса - будет ещё хуже. Блокировка для чего нужна ? Чтобы оба колеса вращались, правильно ? А что будет, когда будет вращаться оба колеса - юз будет ещё больше, пробуксовывать то оба будут (не будет сопротивления на ребре колеса, пропадёт так сказать единственная точка опоры). Карт, как пример. Кстати рекомендую, если есть возможность - покататься зимой на карте по снегу - феерические ощущения.
У нас, к стати, в эти выхи гонка в Чернигове, правда придти и покататься не получится, можно только посмотреть, участвуют только действующие пилоты. Да, гона без шипов, в этом году запретили шипы и всё станет ещё интересней...:bj:
 
Цитата
Обороты от какой пробуксовки?
От той самой, на льду которая. Включили Вы блокировку дифа на льду, дали газу, на такой поверхности двигло будет стрелять до отсекателя сразу - сцепления то с дорогой нет. Вот Вам и обороты. Машина современная сама отключит блокировку при больших, чем нужно оборотах, а не современная ?


Цитата
Диф включается только на пониженной передаче и оборотов на нём один фиК будет не слишком много
Вы наверное имели в виду блокировку дифференциала, а не сам диф ?

Цитата
А ехать в такой ситуёвине на пониженной и с дифом
Правильно,  блокировку не для езды придумали, а для выезда из специфических ситуаций - грязь, болото, глубокий снег и т.д. Эта штука нужна для того, чтобы выехать из попы, а не для езды постоянно.

Кстати очень многие персонажи считают, что полный привод - это значит, что все 4 колеса крутится, постоянный он или подключаемый )))) А момент который в процентом соотношении распределяется между осями их вообще не заботит. И кажется только у новых субару он 50\50.
 
Цитата
От той самой, на льду которая. Включили Вы блокировку дифа на льду, дали газу, на такой поверхности двигло будет стрелять до отсекателя сразу - сцепления то с дорогой нет. Вот Вам и обороты. Машина современная сама отключит блокировку при больших, чем нужно оборотах, а не современная ?
Понятно, что будет мотор крутить до отсекателя, только какой смысл так газовать?
А что под колёсами никого, раздатке пофиК, хоть с заблокированным дифом, хоть без.
Цитата
Вы наверное имели в виду блокировку дифференциала, а не сам диф ?
Ну разумеется, речь шла о самой блокировке...
Цитата
Кстати очень многие персонажи считают, что полный привод - это значит, что все 4 колеса крутится, постоянный он или подключаемый )))) А момент который в процентом соотношении распределяется между осями их вообще не заботит. И кажется только у новых субару он 50\50.
У меня тоже 50/50 (Prado-90), а чтобы крутилось все 4 колеса, так нужно три блокировки сразу - межосевая и две межколёсных.
 
Цитата
а если носиться на блокировке быстро-ну, тут изначально надо пить зелёнку.....

За ответ спасибо.
А цитата к кому/чему относилась?
 
Вот наверное созрел для покупки литых дисков. Может кто-чего подскажет? Диаметр 13, 5,5, ЕТ 35-38, 4х98. Цвет чёрный. На что надо обратить внимание при покупке? Фирма, где лучше брать. В интернете много рекламы, гуглом пользоваться и умею :wink: Бюджет до 450 - 500 грн.
 
Цитата
Вот наверное созрел для покупки литых дисков. Может кто-чего подскажет? Диаметр 13, 5,5, ЕТ 35-38, 4х98. Цвет чёрный. На что надо обратить внимание при покупке? Фирма, где лучше брать. В интернете много рекламы, гуглом пользоваться и умею Бюджет до 450 - 500 грн.
Желательно знать какие предпочтения по дизайну (кол-во лучей, форма....).
А внимание обратить обязательно на производителя.
 
Цитата
Желательно знать какие предпочтения по дизайну (кол-во лучей, форма....).
А внимание обратить обязательно на производителя.
Лучей - от 5. Форма - круглая, ромб и квадрат не потянут :wink::wink::wink:. Да фиг его знает, про форму. А производители - почти все Китай, Турция и Малайзия. Есть Россия, но качество врядли лучше Китая.
 
Цитата
Вот наверное созрел для покупки литых дисков. Может кто-чего подскажет? Диаметр 13, 5,5, ЕТ 35-38, 4х98. Цвет чёрный. На что надо обратить внимание при покупке? ...

Юра, "литьё" нужно подбирать или под имеющуюся резину, или искать комплект дисков с новыми покрышками в паре. Здесьи тутесть кое-что на этот счёт. А насчёт конкретики, нужно почитать соответствующие темки в автофорумах по твоей машинке: наших и российских. Это долго, но там незаангажированная информация реальных пользователей. Сам сейчас нахожусь в процессе выбора "литья" для летней резины...:be:
 
Цитата
Юра, "литьё" нужно подбирать или под имеющуюся резину, или искать комплект дисков с новыми покрышками в паре. Здесьи тутесть кое-что на этот счёт. А насчёт конкретики, нужно почитать соответствующие темки в автофорумах по твоей машинке: наших и российских. Это долго, но там незаангажированная информация реальных пользователей. Сам сейчас нахожусь в процессе выбора "литья" для летней резины...:be:
Спасибо, Петрович. Просто интересовало где купить можно, не кривое и нормальное. На синдикате почитал, так как-то не особенно про 13 радиус.
 
Цитата
Просто интересовало где купить можно, не кривое и нормальное. На синдикате почитал, так как-то не особенно про 13 радиус.
http://www.kormetal.com.ua/
Выбор за Вами.Качество выше среднего.
 
Цитата
Вот наверное созрел для покупки литых дисков. Может кто-чего подскажет? Диаметр 13, 5,5, ЕТ 35-38, 4х98. Цвет чёрный. На что надо обратить внимание при покупке? Фирма, где лучше брать. В интернете много рекламы, гуглом пользоваться и умею :wink: Бюджет до 450 - 500 грн.
Исходя из этого бюджета, подойдёт только один производитель ( турецкий ) - Kormetal, как уже собственно сказал Л.В.П. По качеству "не совсем говно", боль-мень ровные, боль-мень балансируемые, в меру твёрдые, но тяжёлые капец. В своё время купил такие, в целом доволен, ямы терпит - не пластилиновый. Вынос старайся не менять (ЕТ), оставь как на родном диске.
Цитата
........... Есть Россия, но качество врядли лучше Китая.
Смотря какая "Россия", россияне делают и классные диски - кованные титано-магниевые. Они лёгкие как пушинка и твёрдые просто безумно, погнуть его вАще нельзя, но при очень сильном ударе просто разрушается, правда при таком ударе турецкий диск сложится в двое. Но и цена у этих дисков в двое выше бюджета, примерно 120-130$.
 
Посмотрел Корметал - почти ничего нет в 13-м радиусе. Если и есть, то вылет совсем не тот :(
 
Понравился вот такой вариант. Фирма немецкая, где производят - найти сложно. Отзывы вроде бы неплохие
 
А вот нашёл, что это китайские диски. Чёрте что.
 
Цитата
А вот нашёл, что это китайские диски. Чёрте что.
__________________
Мне ответили ,что делают в России.
 
Цитата
Мне ответили ,что делают в России.
Да уж, сложно всё с этим. Надо ехать щупать. По-другому видно никак.
А на что надо обращать внимание при выборе дисков?
 
Цитата
Лучей - от 5. Форма - круглая, ромб и квадрат не потянут :wink::wink::wink:. Да фиг его знает, про форму. А производители - почти все Китай, Турция и Малайзия. Есть Россия, но качество врядли лучше Китая.

Мне в свое время помог определитья с дизайном дисков сайт подобный этому:  http://kolesa-kik.ru/ru/configurator/  На подобных сайтах можно выбрать фото своего авто и подставлять к этому авто любые понравившиеся диски.
 
Цитата
Надо ехать щупать. По-другому видно никак.
А что даст щупанье и просмотр ? Ничего, Юра не даст. Повезти их на шиномонтаж, чтобы смотрели на станке кривизну и балансировку самого диска - ещё даст, а другое - просто визуальная оценка.

Определись, что от дисков нужно ? Дизайн, крепость, вес, другое. Вылет правильный под себя, я себе брал выносные, вылет не помню, но колея стала шире и машина по другому начала ехать. Возьмёшь с вылетом больше, чем есть сейчас - 95%, что через 5-15 тысяч пробега загудят подшипники.
Почему 13 радиус, может 14 брать сразу ?
 
Цитата
Почему 13 радиус, может 14 брать сразу ?
Резина новая летняя Фулда на 13. Потому и не беру 14-ю.  Так вылет надо брать чуть больше? У меня 35, по-моему. Наверное, главное - это крепость. Не охота на китайца какого-то попасть. А дороги - сам знаешь, какие у нас. П офорумам очень противоречивая информация. Тем более, по 13-му радиусу совсем немного.
 
Цитата
Не охота на китайца какого-то попасть.
Китаец - китайцу рознь, если честно. У меня у жены QQ на родных дисках, единственное я резину выше поставил. Пару раз я сам, да и жёнушка - ловили гарни таки ямки - вроде-бы всё гуд. При этом, когда-то давно, на крутых Allesio, я въехал в яму и диски 2 шт. по стороне - тупо лопнули, правда резина стояла низкая.

Цитата
Так вылет надо брать чуть больше?
Как хочешь, о смене вылета я написал - могут начаться проблемы с подшибниками, но колея становится приятнее однозначно - меняется вылет колеса и масса машины по отношению к колёсам по другому распределяется. То есть твой ступичный подшибник начинает работать с изменённой по отношению к его центру нагрузкой. Но это не сразу присходит - я штук 10 проехал на дисках перед тем, как начали гудеть подшибники.

Цитата
Наверное, главное - это крепость.
Если крепость - тогда сама форма диска (лучи звёзд и т.д.). Чем меньше внутри диска "крепкой" части - тем он более хлипкий. Вернее не хлипкий, просто при ударе - больше шансов убить сам диск. Этож не штамповка, которую катанул и вперёд. Тут если ушатал - так ушатал и цена ремонта другая.
 
Володя, я правильно понимаю, чем больше лучей, тем крепче будет колесо (понятно, что утрирую, но всё таки)?
 
Цитата
Володя, я правильно понимаю, чем больше лучей, тем крепче будет колесо (понятно, что утрирую, но всё таки)?
По идее да, но в жизни...
Выше я писал про аллесио - так те были вообще - сплошной луч (шутка) - модель "спайдер" - очень много лучей, но от разбивания это не спасло. Я сейчас езжу на дисках вообще без лучей - центральная часть сплошная пластина а в ней овальные отверстия, литьё, аллюминий. Они реально тяжелее, чем родная штамповка, то есть облегчения подрессорной массы я не добился, но крепкие - ух. Сколько они уже всего видели и только один раз я его умудрился погнуть - прокатали и ездит дальше.

Вообще из дисков рулит реально ковка, но ковка стоит денег. А на кованных - хоть 2 спицы будет...
Нужно понять, в первую очередь тебе для себя - для чего диски. Понты, красота - значит в приоритете дизайн, крепость - конструктив и материал, и т.п.
 
сам хотел литье покупать, но взвесив все "+" и "-" отказался от этой идеи...купил. доп. комплект штамповки...

уменьшения массы колеса, как правило, получить не удается, а если удается - бюджет недетсский...
в итоге получаем бОльшую жескость диска=больше страдает подвеска и выше вероятность пореза резины при ударе, + ремонтопригодность дисков после удара под вопросом (там где сталь гнется литье ломается)...

в сухом остатке получаем внешний вид (который можно получить колпаками) и очень вероятные доп. проблемы за бОльшие деньги...оно нада?!?!

ИМХО купить доп. комплект штамповки и колпаки, а разницу потратить на снасти...

ЗЫ: кстати, касательно внешнего вида, качество покраски литья=вопрос, а там где не вопрос=цена....
 
Цитата
уменьшения массы колеса, как правило, получить не удается, а если удается - бюджет недетсский...
Это есть.

Цитата
там где сталь гнется литье ломается
Литьё разное бывает - титановые скорее всего лопнут, аллюминий - гнётся.

Цитата
и очень вероятные доп. проблемы за бОльшие деньги...оно нада?!?!
Не соглашусь. Я раньше ездил на штампах - зимой и после постоянно приходилось их катать, потому что резина безкамерная, малейший удар и начинает спускать колесо. Ставить камеры - вариант, но прошлый век. Ещё момент по штампам - когда их катаешь больше 2 раз - они становятся мягкими и гнуться, чуть ли не на каждой бровке. За 3 года езды на литых дисках я всего один раз ремонтировал один диск. А ямы при это ловил не хилые, на которых штампам был бы.... полный.

Цитата
и колпаки,
колпаки отлетают, даже если их пристёгивать хомутами.
 
romanni,и гдевыездите и каквыездите?:bn:

я за 100 с лишним тык один раз прокатал 2 правых диска и непотерял ниодного колпака :bk:

ЗЫ: я в предыдущем сообщении употребил ключевое слово "ИМХО" если шо :ad:
 
В Киев дорога после зимы - сплошные ямы. Асфальт ушёл вместе со снегом. Я за 4 года ни один колпак не потерял. Только потрескались за эту зиму. Ну, и так много отъездили.
А вот один диск катаю при каждом шиномонтаже (весной и осенью). Катанные они становятся послабее.
 
Цитата
А вот один диск катаю при каждом шиномонтаже (весной и осенью). Катанные они становятся послабее.
__________________
А вы уверены что его нужно катать?
Это один из "разводов" шиномонтажников! Не хочу ничего плохого говорить о всех, но знаю такую "историю" по собственному опыту, когда я приехал на переобувку и мне заявили, что диск кривой и его нельзя отбалансировать.После "обьяснений", что машинка новая и еще ни разу не попадала в ямки......балансировка прошла на ура.Сейчас стараюсь ездить только на "знакомые" шиномонтажи.
 
Да вроде бы на один и тот же езжу.
Бывают вмятины серьёзные. Можно у них и не спрашивать, и так видно.
 
Цитата
romanni,и гдевыездите и каквыездите?
Вопрос из разряда работников гарантийных СТО - типа на машине проблема - так ездить нужно нормально...

Езжу я по дорогам, езжу, как быстро - так и медленно. Езжу по всему городу и за ним. Поймать яму, особенно скрытую водой и которой вчера здесь не было - аж бегом.

Цитата
я за 100 с лишним тык один раз прокатал 2 правых диска и непотерял ниодного колпака
У меня родители за 9 лет тоже аж 60 штук наездили. Ваш пробег и манера езды абсолютно ни о чём не говорит. Если Вас интересует летаю ли я по ямам - нет, стараюсь объезжать.
Вам вопрос - за сколько времени Вы наездили 100 тысяч. Я, например, в год наматываю 50-60 штук минимум.

Цитата
Это один из "разводов" шиномонтажников
Есть такое. Просто битый диск видно. Ударить диск так, чтобы не повредить канты - ну не знаю как это сделать, если честно. А вот на литье - такое возможно - кант целый, а диск кривой...
 
Цитата
Это один из "разводов" шиномонтажников!
Подтверждаю! У моего кореша свой шиномонтаж-это один из способой заработать,конечно есть случаи когда это реально нужно,но чаще вусего просто смотрят на клиента и разводят.
 
Цитата
Подтверждаю! У моего кореша свой шиномонтаж-это один из способой заработать,конечно есть случаи когда это реально нужно,но чаще вусего просто смотрят на клиента и разводят.

Как правило это действительно нужно только после того,когда безкамерная резина на диске начинает травить воздух после удара колеса.
 
Цитата
Подтверждаю! У моего кореша свой шиномонтаж-это один из способой заработать,конечно есть случаи когда это реально нужно,но чаще вусего просто смотрят на клиента и разводят.

Сергей, ну вопрос спорный. Обычно на шиномонтажах свои постоянные клиенты, как их можно разводить??? Разве что залетного? У одного моего мастера, уже до того дошло, что они завозят ему утром ключи и говорят. Зайдеш возьмеш такую-то машину и переобуеш. Так это он разводами такого добился? Вот последний пример, на днях заезжаю, на шиномонтаж, он мне говорит: Давай загоним "мерс" (.....) это его жены, чтобы я его оттуда забрал. А завтра надо пойти к (.....) взять машину переобуть.

ЗЫ (.....) имена не мог упомянуть без их согласия, так как люди известные
 
Цитата
А вы уверены что его нужно катать?
Это один из "разводов" шиномонтажников! Не хочу ничего плохого говорить о всех, но знаю такую "историю" по собственному опыту, когда я приехал на переобувку и мне заявили, что диск кривой и его нельзя отбалансировать.После "обьяснений", что машинка новая и еще ни разу не попадала в ямки......балансировка прошла на ура.Сейчас стараюсь ездить только на "знакомые" шиномонтажи.

  могу еще к этому добавить что апосля "расскатки" диска  не знаю как у вас с солью на дорогах а у нас он сгнивает за два сезона напрочь- они ведь полностью уничтожают лакокрасочное покрытие в местах расскатки, потому ежели диск на самом деле кривой- безопаснее  его просто заменить новым аль бэушным , но ровным. качественно восстановить покраску сложно и дороже.
 
Цитата
могу еще к этому добавить что апосля "расскатки" диска  не знаю как у вас с солью на дорогах а у нас он сгнивает за два сезона напрочь- они ведь полностью уничтожают лакокрасочное покрытие в местах расскатки, потому ежели диск на самом деле кривой- безопаснее  его просто заменить новым аль бэушным , но ровным. качественно восстановить покраску сложно и дороже.

А где же Вы найдете б\ушный диск ровный? Нонсенс... А после хорошего мастера, диск еще долго ездит. Главное все правильно зделать? А не тяп-ляп, как иногда бывает. Тут даже не от оборудования зависит
 
Цитата
А где же Вы найдете б\ушный диск ровный? Нонсенс...
Взял себе на октавию легкосплав, бу, цена шара. На шиномонтаже покрутили, сказали что диски ровные.)
 
Цитата
Взял себе на октавию легкосплав, бу, цена шара. На шиномонтаже покрутили, сказали что диски ровные.)

Это удача. И большая редкость после наших дорог, даже для легкосплавов
 
Цитата
Это удача. И большая редкость после наших дорог, даже для легкосплавов
Все просто, диски приехали из Германии.)))
 
Цитата
Все просто, диски приехали из Германии.)))

:ap: тогда нет слов... а я думаю, где подвох
 
А вообще да, по весне прокатывал два диска, внутренняя сторона подогнута. Асфальт то у нас вместе со снегом сошел.))) Вот и решил купить второй комплект, на всяк случай.)
 
Цитата
А вообще да, по весне прокатывал два диска, внутренняя сторона подогнута. Асфальт то у нас вместе со снегом сошел.))) Вот и решил купить второй комплект, на всяк случай.)

Да асфальта еще до снега не особо присутствовало :bj: а после схода, так вообще... а окружная какая стала :aq::aq::aq:
 
Ну окружная допустим умышленно! Чтоб туристы сбрасывали скорость на некоторых участках.))) Чтоб разглядеть достопримечательности.)
 
Цитата
Ну окружная допустим умышленно! Чтоб туристы сбрасывали скорость на некоторых участках.))) Чтоб разглядеть достопримечательности.)

:bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj:
Да, достопримечательностям с окружной ямы на дороге не помеха
 
Не за горами морозы, снег. Давайте обсудим зимнюю резину и производилей оббувки наших автомобилей. Кто что обувает, ваши впечатления, отзывы и рекомендации.
 
Хорошая тема, сейчас тоже стою перед выбором зимней резины. Нужна на R15 205\65.
 
Вот я не могу определиться с покупкой зимней резины. Рассматриваю три варианта:
Continental ContiWinterContact TS 850

Bridgestone Blizzak Revo GZ

Goodyear Ultra Grip Ice+
 
три варианта:
Continental ContiWinterContact TS 850

Bridgestone Blizzak Revo GZ

Goodyear Ultra Grip Ice+

А почему  в твоем списке отсутствует Michelin?

 
Виталя, вся резина из твоего списка  хорошая, но если интересно мое мнение, то лучше брать Bridgestone Blizzak Revo GZ или что- то из Michelinа.
 
Цитата
три варианта:
Continental ContiWinterContact TS 850

Bridgestone Blizzak Revo GZ

Goodyear Ultra Grip Ice+

А почему в твоем списке отсутствует Michelin?
Изначально рассматривал и Michelin Alpin 4, но по отзывам решил остановиться на вышеуказнных колесах.
 
Цитата
Виталя, вся резина из твоего списка хорошая, но если интересно мое мнение, то лучше брать Bridgestone Blizzak Revo GZ или что- то из Michelinа.
Я так же склоняюсь к Bridgestone Blizzak Revo GZ , только не совсем понятно кто производитель (Страна).
Continental ContiWinterContact TS 850 новая резина, єтого года, очень мало отзывов, но знакомые настоятельно рекомендуют.
 
Michelin Latitud x-Ice Xi2 неплохой вариант...
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!