Страницы: 1
[ Закрыто ] Похороны суслика и хомячка 18 октября 2012 г.
 


18 октября 2012 г. состоится массовый театрализованный пикет Минэкологии Украины "Похороны суслика и хомячка" (Запретить фосфид цинка в Украине!)"

18 октября 2012 г. в 12:00 состоится массовый театрализованный пикет Минэкологии Украины "Похороны суслика и хомячка" (запретить фосфид цинка в Украине !)". Место пикета - г. Киев, ул. Урицкого, 35, перед зданием Минэкологии Украины.

Организаторы пикета - Печенеги, Ассоциация зоозащитных организаций Украины, Общество правильной охоты, Украинский сервер охотника, Экоправо-Киев и Киевский эколого-культурный центр.

                       Требования участников пикета

1. Запретить фосфид цинка в Украине.
2. Потребовать отставки министра экологии Украины Э. Ставицкого как проигнорировавшего обращение украинских экологов, охотников и зоозащитников против отравления природы и людей Украины фосфидом цинка.

Несмотря на многочисленные обращения экологов, охотников и зоозащитников в Минэкологии Украины с требованием запретить страшный яд 20-го столетия - фосфид цинка, проведения пресс-конференций, а также предварительную договоренность с чиновниками Департамента экологической безопасности Минэкологии о запрещении фосфида цинка, 13 сентября 2012 г. в адрес Киевского эколого-культурного центра за номером 18040/07/10-12 и за подписью зам.министра Д. Мормуля был направлен ответ, в котором сказано, что Минэкологии не видит "причин для прекращения регистрации" фосфида цинка. Это значит, что в городах будут продолжать травить собак, котов, голубей фосфидом цинка, а в дикой природе от фосфида цинка будут гибнуть более 100 видов диких животных, в том числе 30 видов - занесенных в Красную книгу и около 10 видов - охотничьих животных.

Минэкологии совершенно проигнорировало тот факт, что применение фосфида цинка нарушает три украинских закона и два международных соглашения, подписанных Украиной, и то, что фосфид цинка незарегистрирован в России, Беларуси, большинстве стран Евросоюза. Не взято во внимание также и то, что украинская таможня, в ответ на обращения экологов, закрыла провоз фосфида цинка в Украину.

Вместо охраны природы и здоровья человека Минэкологии лоббирует деятельность четырех украинских фирм, получающих сверхприбыль на производстве фосфида цинка и отравлении дикой фауны страны. Поэтому у нас нет другого пути, как выйти в пикет и требовать от руководства Минэкологии решить проблему с фосфидом цинка. Присоединяйсь к нашему пикету.

Пресс-служба КЭКЦ
 
А как фосфид цинка попадает в дикую природу?
 
Цитата
А как фосфид цинка попадает в дикую природу?
Агрохимикатами и инсектицидами, содержащими этот яд, обрабатываются поля и леса. Подробнее об этом здесь http://ecoethics.ru/organizatsiya-soprotivleniya-i-zaschita-vidov/
 
Минагрополитики Украины поддержало экологов в вопросе запрета фосфида цинка

Киевским эколого-культурным центром получен ответ из Минагрополитики Украины за подписью зам.министра О Сеня ( от 21.09.2012 г. № 37-156-15/17536), в котором говорится, что вместо пестицидов на основе фосфида цинка можно использовать против грызунов бактериальный препарат "Бактероденцид", который не наносит вреда живой природе и может в большом количестве изготавливаться 52 биологическими лабораториями госинспекций защиты растений. Поэтому Минагрополитики поддерживает предложение КЭКЦ по отмене госрегистрации пестицидов на основе фосфида цинка.

Пресс-служба КЭКЦ
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!