Страницы: 1
Почему поймал-отпусти? (интервью)
 
Всем, привет. Так как я уже много лет всерьёз увлекаюсь целенаправленной, спортивной
ловлей сома, то я и всерьёз думаю о будущем данного занятия.
С постоянной пропогандой принципы поймал-отпусти (интернет, литература, на собственном примере),
привлечению множества людей к данном виду ловли с правильным подходом к делу, я так же добился
назначения на должность вицепрезидента интернациоанальной ассоциации по охране сома и природы.

На ваше усмотрение краткое интервью на вопрос "почему?". Ответил не только почему, но и как правильно и зачем:

"Почему поймал-отпусти?
Почему вы боретесь за сохранение популяции сома?"

Данный вопрос был задан редакцией рыболовного журнала "Рыбалка Plus".

На этот вопрос отвечает администратор сайта "euro-som.de - всё о соме и его ловле"
и главный представитель
"Интернациональной ассоциации по защите сома и природы" среди русскоязычного населения
Европы и рыболовов проживающих в быв. Странах СССР.
International Catfish and Nature Protection Association (AIPSN-ICNPA-IWNV)
Виталий Дальке:

Во первых рыба выросла до трофейных размеров не случайно!
Это значит что она имела хороший, здоровый генетический код!
Такие экземпляры и малька выведут с хорошими генами.
Во вторых трофейные особи откладывают намного больше икры
(опять-таки со здоровыми генами).
Поэтому такое мнение как мелких отпускать для подрoстания а крупных забирать, сосвем не верное и неправильное!
В третьих убив трофейного экземпляра, на месте где он был пойман
не появится такой же второй. Появится, но мельче.
Выловив и убив его придёт ещё более мелкий и т.д.!
В четырёх словах: крупнее уже не поймать!

"Рыбалка Plus": А почему сом, карп, щука и другие и не такой вид рыбы как например лещ?

Виталий Дальке:
Хищников не так много как белой рыбы.
Соотношение примерно 1 к 20.
Довольно крупный отрезок водоёма можно "выбить" за один сезон в одиночку!
Чтобы к данному отрезку водоёма вернулся прежний потенциал, - понадобятся
годы! И то при условии, что там никто не будет ловить рыбу!
А вобще жалко рыбину, которая на протяжении 20-30 лет, из стадии икринки, доросла
до крупных размеров прошла тысячи припятствий и опасностей!

"Рыбалка Plus": Существует много противников принципа поймал-отпусти.
Они считают подобные действия живодёрством. Что бы Вы им ответили?

Виталий Дальке:
Ну во первых поймал-отпусти не значит вырвать крючок из пасти и выкинуть рыбу в воду!
Всё нужно делать с головой! На готове всегда смоченная водой подстилка, чтобы не повредить
слизистой слой сома затащив его на камни, песок или сухую траву. Так же под рукой щипцы, "кусачки".
При поклёвке незамедлительно делаем подсечку, чтобы сом не заглотил крючки!
В завершении вываживания берём его за нижнюю челюсть рукой, одетой в перчатку, и аккуратно
втаскиваем на подстилку. Так же аккуратно извлекаем крючки. Если крючёк полностью пробил
челюсть, то с помощью "кусачек" откусываем жало крючка и без проблем извлекаем его.
При этом сом должен постоянно поливаться водой из ведра. Желательно все подобные операции
проводить в тени и очень быстро! То же самое с фотографиями трофея. Лучше всего зайти в воду
и лишь поддерживать сома на поверхности. Ни в коем случае нельзя столь увесистый трофей подымать
за плавники, а особенно жабры! После быстрой фотосессии сома следует придерживать в нормальном
положении, пока он сам не уплывёт. Мелких и средних экземпляров лучше освобождать сразу в воде, не вынимая
на сушу.
Ихтиологами доказано, что рыба не способна чувствовать боль. Этому я убеждался неоднократно!
Помню щуку,которую я поймал 3 раза подряд в течении 20 минут. И это не единственный случай!
И ещё пример, весной этого года мы с напарником за два вечера поймали сомов общей массой примерно
килограмм на 300! И что надо было с ними делать? Многие говорят: "поймал сколько надо и прекращай рыбалку!"
Ну допустим если в первом экземпляре сразу окозалось 40 килограмм! Сам не съем, а раздавать по соседям
не в моих интересах!
Да и запланировать скажем неделю отпуска на рыбалку, проехать сотни километров и поймав через 20 минут
первого сома разворачиваться?
А те кто называют нас живодёрами или утверждают что отпускать рыбу незаконно (в Германии) и например продают рыбу по соседям, поступают не то только незаконнно, но и негуманно!
Для потребления в пищу можно ведь ловить белую рыбу, таких как лещ, но и ту в меру!
Оставьте столь древнее наследие как сом, карп, осётр и других не менее интересных видов рыб при жизни!

И на последок: Хочу чтобы дети мои и внуки тоже смогли прочувствовать
этот прилив адреналина и сразиться с достойным соперником!!!

Из за людей, думающих только о себе и сегодняшнем дне мы имеем то что сейчас происходит с природой!
Катаклизмы, глобальные потепления...
Из за такого мышления гибель приходит Земле-Матушке!

Если мой текст кого обидел,- извините, но постарайтесь вникнуть в написанное и понять.
Я рыбу отпускаю не потому что "с жиру бешусь", а потому что думаю о завтрашнем дне!
Принцип поймал-отпусти не построен на проппагандах владельцев частных прудов, как многие утверждают!
Я придерживаюсь данного принципа из за собственного убеждения!
Думайте о будущем, думайте о будущем ваших детей! Им и так поставили преграды на пути к спорту и бесплатному
развитию. Так оставим им столь прекрасную возможность: захватывающую и справедливую борьбу с речными гигантами!

С уважением
Виталий Дальке
Главный представитель
"Интернациональной ассоциации по защите сома и природы" среди русскоязычного населения
Европы и рыболовов проживающих в быв. Странах СССР.
International Catfish and Nature Protection Association (ICNPA)
Internationaler Waller und Naturschutz Verband (IWNV)
Association International de Protection du Silure et Nature (AIPSN)
aipsn-icnpa-iwnv.eu
 
привет сомовьему омуту.
Я у Вас на форуме многое по ловле сома почерпнул для себя.
 
... и пропал :)
 
Обсуждение принципа "Поймал-отпусти" было на форуме неоднократно, например здесь есть даже голосовалка, я думаю Вам будет интересно узнать мнение форумчан.
 
Мы у себя на портале тоже пропагандируем рыбалку под девизом "Река не коммунистический (бесплатный) маркет". Поэтому прошу Виталия Д. не искать в моих вопросах сарказма.

В Гермнии продают уловы?? Это законно?
Брать больших рыб для потребления разрешается законом? Если разрешается, то как удается сохранить столь зарыбленные водоемы, где можно выловить 300 кг без ущерба для собственного здоровья? Неужели у вас достигли понимания "о завтрашнем дне" поголовно все? Если так, тогда зачем ваша ассоциация? Если не так, тогда откуда столько рыбы???

Я рассуждаю с позиции национального менталитета - своего менталитета, потому наверное и задаю возможно дурацкие вопросы. Я хорошо понимаю проблему "завтрашнего дня" и хочу, очень хочу снять с нее ярлык "проблема", но у нас простым увещеванием ничего не сделаешь, только силовыми методами, основаными на страхе... хочу заблуждаться - это неправильный путь по моему, но другого не вижу либо не знаю. Как все - таки понастоящему достигается у вас сохранение рыбьего поголовья??? Почему люди не тянут "дармовое"?
 
в Германии вообще по закону нельзя отпускатъ рыбу.
Закон писан давно бюрократами и гринписовцами, которые вообще и воду в глаза не видели
Мол рыбалка, только для пропитания, всё остальное это безсмыссленное
занятие с возможным нанесения вреда.
НО! Большинство плевало на столь тупой закон и отпускает рыбу.
Я же рыбачу только во Франции (рукой подать) и там отпустить рыбу
это само собой разумеющееся. Для жарки ловят бель, одного-двух судачков например.
Зачем ассоциация, зачем охрана?
А знаете что наши переселенцы здесь вытворяют? Пухнут с голодохи, поэтому по своим старым
колхозным привычкам ставят перемёты, сети, бьют рыбу током! В  общем не любят здесь нашего брата,
да и если серьёзно, то не за что.
Это конечно категория людей, которая всем бросается в глаза. Есть и ростущий процент
наших переселенцев, которые всё-таки обдумывают своё занятие и переходят к принципу поймал-отпусти
или же простому здравомыслящему поведению рыболова.
Чтобы целенаправленно ловить карпа, сома, да и других рыб, нужно выложить немалую сумму
для преобретения снастей. Неужели ещё кто-то всерьёз пытается окупить свои снасти?
В десятки раз дешевле рыбу покупать.

Что спасает, так это то что рыбнадзор не корупированный, но и здесь "наш брат" умудряется набить
им морду и кинуть в реку. На одном мне знакомом участке рыбнадзератели уже только в сопровождении
вооруженного конвоя на проверки выезжают....
И тут возникает вопрос: неужели желание тупо кинуть сетку в воду так непреодолимо? Ведь рискуют очень многим!

В общем проблемы и в Европе существуют, но... Не столь большое поголовье рыбаков, зарыбление водоёмов
рыболовными ассоциациями и клубами и постоянно возрастающая пропаганда в интернете и литературе
принципа поймал-отпусти!
 
Цитата
\\\
А знаете что наши переселенцы здесь вытворяют? Пухнут с голодохи, поэтому по своим старым
колхозным привычкам ставят перемёты, сети, бьют рыбу током! В общем не любят здесь нашего брата,
да и если серьёзно, то не за что.
\\\\\\\

Что спасает, так это то что рыбнадзор не корупированный, но и здесь "наш брат" умудряется набить
им морду и кинуть в реку. На одном мне знакомом участке рыбнадзератели уже только в сопровождении
вооруженного конвоя на проверки выезжают....
\\\\
как до боли знакомо....:ak:
 
Цитата
в Германии вообще по закону нельзя отпускатъ рыбу.
Закон писан давно бюрократами и гринписовцами, которые вообще и воду в глаза не видели
Мол рыбалка, только для пропитания, всё остальное это безсмыссленное
занятие с возможным нанесения вреда.
НО! Большинство плевало на столь тупой закон и отпускает рыбу.
Я же рыбачу только во Франции (рукой подать) и там отпустить рыбу
это само собой разумеющееся. Для жарки ловят бель, одного-двух судачков например.
Зачем ассоциация, зачем охрана?
А знаете что наши переселенцы здесь вытворяют? Пухнут с голодохи, поэтому по своим старым
колхозным привычкам ставят перемёты, сети, бьют рыбу током! В общем не любят здесь нашего брата,
да и если серьёзно, то не за что.
Это конечно категория людей, которая всем бросается в глаза. Есть и ростущий процент
наших переселенцев, которые всё-таки обдумывают своё занятие и переходят к принципу поймал-отпусти
или же простому здравомыслящему поведению рыболова.
Чтобы целенаправленно ловить карпа, сома, да и других рыб, нужно выложить немалую сумму
для преобретения снастей. Неужели ещё кто-то всерьёз пытается окупить свои снасти?
В десятки раз дешевле рыбу покупать.

Что спасает, так это то что рыбнадзор не корупированный, но и здесь "наш брат" умудряется набить
им морду и кинуть в реку. На одном мне знакомом участке рыбнадзератели уже только в сопровождении
вооруженного конвоя на проверки выезжают....
И тут возникает вопрос: неужели желание тупо кинуть сетку в воду так непреодолимо? Ведь рискуют очень многим!

В общем проблемы и в Европе существуют, но... Не столь большое поголовье рыбаков, зарыбление водоёмов
рыболовными ассоциациями и клубами и постоянно возрастающая пропаганда в интернете и литературе
принципа поймал-отпусти!
Т.е. реки спасает только то, что наших там мало, а суровые санкции к нарушителям не дают разграбить своим? А вот у нас тут только наши, с извращенным понятием свободы и демократии (мы просто не знаем, что это такое), других нет и не предвидется в ближайшее время. С ассоциациями  и клубами зарыбляющими водоемы, идея очень нравится, у нас есть попытки - ГИР например в Киевской обл., только ж блин на такую стену недоверия и антагонизма натыкаются - руки у самых идейных опустятся.
 
Пока коррупция и беспредел присутствует, многого конечно не добиться.
Собственный пример!
Организовывать совместные вылазки клуба, сайта, общества.
Вместе рыбачить, бережно относиться к рыбе.
Устроить перед совместной рыбалкой небольшой семинар с компитентными ведущими,
которые не только смогут доступно объяснить что да как, но и показать на собственном примере.
При желании можно собрать с участников подобного мероприятия добровольный взнос, на который
будет куплен малёк той или иной рыбы. На глазах у собравшегося народа очистить берега от мусора и выпустить
малька с лозунгами типа "мы думаем о будущем"!
Придать всему этому огласку, глядишь и корреспонденты подтянуться.
Вот такими тэмпами можно хоть до какой-то части людей достучаться.

наша Ассоциация пока только встала на ноги, ищем вицепрезидента, представляющего интересы
Украины.. Так что может в будущем и мы сможем чем-либо помочь.
 
Цитата
Пока коррупция и беспредел присутствует, многого конечно не добиться.
Собственный пример!
Организовывать совместные вылазки клуба, сайта, общества.
Вместе рыбачить, бережно относиться к рыбе.
Устроить перед совместной рыбалкой небольшой семинар с компитентными ведущими,
которые не только смогут доступно объяснить что да как, но и показать на собственном примере.
При желании можно собрать с участников подобного мероприятия добровольный взнос, на который
будет куплен малёк той или иной рыбы. На глазах у собравшегося народа очистить берега от мусора и выпустить
малька с лозунгами типа "мы думаем о будущем"!
Придать всему этому огласку, глядишь и корреспонденты подтянуться.
Вот такими тэмпами можно хоть до какой-то части людей достучаться.

наша Ассоциация пока только встала на ноги, ищем вицепрезидента, представляющего интересы
Украины.. Так что может в будущем и мы сможем чем-либо помочь.
И мы вам поможем, чем сможем - у нас все таки есть и достаточно много, здравомыслящих и небезразличных людей.  Welcomе.:bt:
 
Цитата
ищем вицепрезидента, представляющего интересы
Украины.

Было бы хорошо, если бы такой человек был из одним из наших форумчан. Если Вам действительно нужен безпристрастный и болеющий душой за сохранение "того, что осталось" в наших водоемах человек, то могу выдвинуть кандидатуру dozvil.
 
Цитата
в Германии вообще по закону нельзя отпускатъ рыбу.
Закон писан давно бюрократами и гринписовцами, которые вообще и воду в глаза не видели
Мол рыбалка, только для пропитания, всё остальное это безсмыссленное
занятие с возможным нанесения вреда.
НО! Большинство плевало на столь тупой закон и отпускает рыбу.
Как будто с другой планеты....
У нас все на оборот: запрет - это сигнал к действию. Так может не запрещать... Имхо
 
НАМ бы такую пенсию и зарплату -- как на ЗАПАДЕ--- тогда бы и  у нас все по  другому было .У нас ведь процентов   80-90 рыбаков  ловят что бы было  и на питание. А с такими зарплатами  ? А ведь цены на все  в  наших магазинах - на уровне европейских а бывает и поболее.
А интересно  если бы на ЗАПАДе было бы как у нас?Что тогда бы там было?
 
Цитата
Было бы хорошо, если бы такой человек был из одним из наших форумчан. Если Вам действительно нужен безпристрастный и болеющий душой за сохранение "того, что осталось" в наших водоемах человек, то могу выдвинуть кандидатуру dozvil.

Денис, спасибо за доверие.
мне хотелось бы побольше узнать о работе этой организации, что требуется и чем мы можем помочь. я уверен, что обьединение усилий - верный путь, готов помочь чем смогу!
 
Цитата
НАМ бы такую пенсию и зарплату -- как на ЗАПАДЕ--- тогда бы и  у нас все по  другому было .У нас ведь процентов   80-90 рыбаков  ловят что бы было  и на питание. А с такими зарплатами  ? А ведь цены на все  в  наших магазинах - на уровне европейских а бывает и поболее.
А интересно  если бы на ЗАПАДе было бы как у нас?Что тогда бы там было?

Приезжай родной и сам убедись по поводу зарплаты и пенсии.
Нашему поколению пенсия вообще не светит.
Это уже давно заявленно властями. Отчисления мы платим, чтобы стариков прокормить,
а вот на наши нужды уже некому платить будет. Зарплаты тоже у многих лишь на
оплату жилья хватает.
Опять же прочитайте мои строки о поведении здесь "НА ЗАПАДЕ" наших переселенцев.

Да и не смешите народ. Речи ведут о снастях которые в комплекте почти как новая машина стоят,
а рыбачат ради пропитания... И на интернет денюжка имеется...

Кто действительно обеспечивает себе пропитание ловлей рыбы, про тех я не говорю.

Всё осталное глупые оговорки. Просто удавить в себе хапугу тяжело!
Как это не повыeживаться перед товарищами и супругой?

Недавно в нете ролик курсировал, где два тварища на катере (даже не катер, а мини люксус пароход)
на Волге троллинговали. Зацепили сомяру кило под 90, подтащили к лодке. Давай его баграми лупить
пока дыр не надырявили как в дурхшлаке...

Потом повесили его на столб рыббазы и вместе фотографировались в луже крови!

Им жрать нечего!!!??? Бычьё! вот моё простое описание таких "оголодавших"

Моё неоспоримое мнение!
 
Цитата
НАМ бы такую пенсию и зарплату -- как на ЗАПАДЕ--- тогда бы и  у нас все по  другому было .У нас ведь процентов   80-90 рыбаков  ловят что бы было  и на питание. А с такими зарплатами  ? А ведь цены на все  в  наших магазинах - на уровне европейских а бывает и поболее.
А интересно  если бы на ЗАПАДе было бы как у нас?Что тогда бы там было?

не знаю как на западе в частности -Германии,знаю в Чехии и Австрии...зарплаты 1500-5000 евро,но представьте в Чехии : булка хлеба,1кг картошки,1кг мяса(говядина)-7-10 евро....пачка сигарет 5-25 евро,камунальные условия....квартира в месяц 2 000 евро,
 и подсчитайте сколько они там зарабатывают....енто не считая автомобиля и бензина
    .................там есть другая фишка ....там хорошая кридитная система..............
 
Цитата
Денис, спасибо за доверие.
мне хотелось бы побольше узнать о работе этой организации, что требуется и чем мы можем помочь. я уверен, что обьединение усилий - верный путь, готов помочь чем смогу!

Ну во первых надо быть сомятником, хотя это можно отодвинуть немного на задний план.
Хотя в первую очередь наша ассоциация борится за сохранение популяции сома,
выбить которую на определённом участке под силу двум опытным сомятникам за сезон!
Биология, ихтиология у нас  пишется с большой буквы!
Работаем совместно с подобными учереждениями, изучаем, ищем ответы на такие вопросы
как например: почему сом идёт на звук квока, миграция, размножение и т.д.

Уверен что мало кто занет, что сом имеет электрорецепторы (ампилы) как акула,
с помощью которых он улавливает электромагнитные волны.
С помощью этого он в состоянии опредить на расстоянии вид рыбы, её состояние здоровья и т.д.
Так же ориентация... Что-то отступил немного :)

Далее по списку, конечно же охрана природы и борьба с браконьерами.

Общественность. Люди должны знать кто мы и чем и зачем занимаемся. что мы не просто тупо
ловим рыбу, но и вносим что-то в науку и охрану природы.

О работе со странами быв. СССР ещё 100%-ого концепта нет, но составляется, обдумывается.
 
Да, отпускать взрослых сомов - наверное, высший пилотаж.. Это не матросиков/шнурочков смыкать раз за разом и по карусели обратно в воду кидать. Рыбья душа одна - а мяса много, еще и с лучшими вкусовыми качествами.:bw:
 
Цитата
Да, отпускать взрослых сомов - наверное, высший пилотаж.. Это не матросиков/шнурочков смыкать раз за разом и по карусели обратно в воду кидать. Рыбья душа одна - а мяса много, еще и с лучшими вкусовыми качествами.:bw:

Женя Федоренко прошлым летом отпустил с десяток именно крупных сомов, имея такое же мнение как и Топикстартер.

http://kastmaster.rybalka.com/photo/view/4103/

Некоторых при мне, видео снимал я.
 
Цитата
Женя Федоренко прошлым летом отпустил с десяток именно крупных сомов, имея такое же мнение как и Топикстартер.

http://kastmaster.rybalka.com/photo/view/4103/

Некоторых при мне, видео снимал я.
Хороший поступок, речи нет!
Но всё же...
Посмотрел видеоролики и фотографии.
Бережным отношением это назвать пока ещё нельзя.
Сомы по нескольку минут лежат на боку в воде, совсем обессиленные, значит долго держали на берегу.
Елозание по траве и бетону сдирает слизистой слой, что может привести к заражению грибком и последующей гибели.
Взвешивание... Нужно оно вообще? Да ещё и за челюсть?
Просто измерить длинну, фото и обратно в воду. При этом желательно придержать, пока сам не уплывёт.
Если взвешивать, то сделайте специальный мешок из тента для машины. Взвешивать в мешке.
И не забывайте поливать сома водой, чтобы не засыхала кожа.

Но вы уже на верном пути! Заслуживаете уважения!

Вот обратите внимание. Сомики лежат на пластиковом тенте. Можно использовать как подстилку, в нём же и взвешивать:
https://www.youtube.com/watch?v=NTJ4M4tG_PA
 
Цитата
Хороший поступок, речи нет!
Но всё же...
Посмотрел видеоролики и фотографии.
Бережным отношением это назвать пока ещё нельзя.
Сомы по нескольку минут лежат на боку в воде, совсем обессиленные, значит долго держали на берегу.
Елозание по траве и бетону сдирает слизистой слой, что может привести к заражению грибком и последующей гибели.
Взвешивание... Нужно оно вообще? Да ещё и за челюсть?
Просто измерить длинну, фото и обратно в воду. При этом желательно придержать, пока сам не уплывёт.
Если взвешивать, то сделайте специальный мешок из тента для машины. Взвешивать в мешке.
И не забывайте поливать сома водой, чтобы не засыхала кожа.

Но вы уже на верном пути! Заслуживаете уважения!

Вот обратите внимание. Сомики лежат на пластиковом тенте. Можно использовать как подстилку, в нём же и взвешивать:
https://www.youtube.com/watch?v=NTJ4M4tG_PA

Все правильно написано про отношение к пойманому сому. Ну пока только начали цивилизовываться ....

Я думаю что в ближайшем сезоне будут другие видео.
 
Цитата
Женя Федоренко прошлым летом отпустил с десяток именно крупных сомов, имея такое же мнение как и Топикстартер.

http://kastmaster.rybalka.com/photo/view/4103/

Некоторых при мне, видео снимал я.

Да, Серж, помню! Джон весной на соревнованиях своего победного выпустил!:ay: Уважуха. Никто ж не против, дело хорошее. Но к отпусканию "жаб" надо прийти, выдавив из себя "жабу", и не просто так, а до последней капли!:ab:  С мелкой и малоценной рыбы проще начинать - я это подразумевал. Сом - это вершина рыбацкого успеха, джек-пот. Дело не только в нашей бедности, недоедании или разных уровнях дохода.. Попробую объяснить сначала конкретно (о себе) , а потом абстрактно (обобщив ситуацию).
Вот я, к примеру, судака ловлю достаточно много, поэтому иногда выпускаю. Мелочь всю выпускаю. А сомов вообще целенаправленно вообще не ловлю, потому маловероятно, что попадись трофейный экземпляр, откажусь от соблазна порадовать близких / похвастаться перед друзьями / разнообразить меню:bk: Это как бы прилов, бонус, выигрыш в лотерее, урожай с левого огорода)) Топикстартер ловит только сомов, как я понял, у него специализация такая, потому и выпускает сомов. И это нормально. Он к ним привык, ловит регулярно, и его волнует, что в следующий раз на этом месте не будет улова. В начале пути в 1996, думаю, он их с удовольствием жарил, теперь может себе позволить роскошь не только отпускать, но и пропагандировать "зеленую" рыбалку. К сожалению, у большинства наших рыбаков сом на крючке - почти всегда редкая удача, подарок, а не регулярный отдых для души, и именно поэтому мало шансов выжить у пойманных.. Пусть хоть недомерков по закону отпускают - уже будет зер гут.:bf:
А еще в Германии нет артелей и профессиональных браконьеров, фактора соперничества: "Нафиг я его выпущу, чтоб он в сеть промысловикам влетел?" Рыбак рыбаку хоть и конкурент, но свой. Сегодня ты выпустишь, завтра такой же спиннингист - и все довольны. А эти с совсем другой планеты, такая вот нескладуха. Выпустишь сегодня - завтра вообще ниче не поймаешь. Это не моя идеология уже, а просто анализ ситуации и мотивов.. Проще говоря, немецкая мертвая рыба - вообще не объект профессионального интереса. Украинская - источник дохода некоторых категорий граждан. Пока так, любители массово отпускать не станут, сколько не пропагандируй, и не важно, сколько стоит кило сома на рынке и сколько звенит в кармане, увы.
(Но это не означает, что пропагандировать не надо))
 
Виталий Д., а что ты чувствуешь когда отпускаешь рыбу?
Какие ощущения были впервый раз? Не жалко было?

Просто я (честно говорю) не отпускаю пока, но и не ловлю много. За прошлый год было поймано около 10-ка щук.
 
Цитата
Виталий Д., а что ты чувствуешь когда отпускаешь рыбу?
Какие ощущения были впервый раз? Не жалко было?

Просто я (честно говорю) не отпускаю пока, но и не ловлю много. За прошлый год было поймано около 10-ка щук.

Вот стоишь ты по колено в холодной осенней воде, одежда вымокла ещё три дня назад
и ветром обветрило небритое лицо... Желудок рычит, - просит пищи,но сейчас не до этого.
Просто нутром чувствуешь, что он рядом! 3 дня он обходил твои ловушки. Он хитёр и ждёт подвоха.
Малейшая неаккуратность с твоей стороны и твои трёхдневние страдания, дрожь озябания в ночи
и дезкомфорт были напрасными....
Провожать солнце и встречать его в одной застывшей позе не каждому дано.....
И вот ты чувствуешь по движениям живца на снасти мощный прилив адреналина!
Он готов,но станет ли!?
Шлепок и мощный гул разбитой вдребезги воды взрывают твой мозг и сердце!!!!!
Схватив удилище ты резко принимаешь массу мощи на себя и чувствуешь неимоверное желание борьбы по ту сторону!!!!!!
До последней секунды неясно кто выйдет победителем из этого боя!
Мышцы постепенно теряют способность к отпору! Жгучий пот застелает глаза, а ты держишь его
непуская к предательскому дереву, лежащему в воде... Там его козырь!
Но вот и он показывает бок! ....
И вот речной властелин перед твоими ногами...
Победитель ты, но благородства ради, ты признаёшь победу за ним!

Разве можно после этого убить достойного соперника?
 
Цитата
Женя Федоренко прошлым летом отпустил с десяток именно крупных сомов, имея такое же мнение как и Топикстартер.

http://kastmaster.rybalka.com/photo/view/4103/

Некоторых при мне, видео снимал я.

вот - Джон именно тот человек, что вам надо!!! я то хоть и болею душой з априроду, и не отказываюсь (также помогу чем смогу), но я не сомятник.
а Джон и ловит, и выпускает, и есть у него понимание! пригласите его в эту тему!
 
Вчера

Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!