Страницы: 1 2 След.
Вопросы по поплавкам
 
Дорогие колеги, мы упустили тему поплавочной удочки, хотя почти все начинали с этого вида ловли. Предлагаю сливать сюда информацию (желательно с фото) по данному виду ловли.
проглядывая инфу о поплавочной ловле, заметил что частым явлением идет монтаж грузов с жесткой фиксацией. сам вырос на речушке шириной 4-5 метров, и никогда не использовал такой монтаж грузил. использую скользящее грузило всегда, может потому что часто использовал способ ловли "полудонка", когда поплавок лежит на воде (либо находится в полустоячем положении (угол от антенки к воде 45-60 градусов)). интересно услышать ваше мнение по этому поводу.
Да и хотелось бы обсудить разные виды монтажа, увидеть их плюсы и минусы.
Жду ваших постов господа.
 
При донной ловле, согласен лучше чтобы поплавок был полулежачий, ну а приповерхностой  сам бог прописал стоячий поплавок!
 
Ох и люблю половить на поплавок !
Огрузку использую всегда скользящую , хотя это и неправильно.Огрузку из цепочки дробинок не применяю потому , что не хватает терпения всё это проверять опытным путём.
В последнем номере "РсН" есть поучительные советы по такой огрузке и различным поплавкам.
 
использую только стоячии поплавки, мне такой вид больше нравится. При ловле возле берега использую глухую огрузку 5-6 дробинок. На дальнии забросы скользящую огрузку использую и поплавок тоже, первой от крючка всегда идет жестко закрепленная дробинка.
 
Цитата
Ох и люблю половить на поплавок !
Огрузку использую всегда скользящую , хотя это и неправильно.Огрузку из цепочки дробинок не применяю потому , что не хватает терпения всё это проверять опытным путём.

и я о том же, да и при ловле леща (не нравится мне когда поплавок вылаживает) видишь нормальную поклевку :)
 
Цитата
использую только стоячии поплавки, мне такой вид больше нравится. При ловле возле берега использую глухую огрузку 5-6 дробинок. На дальнии забросы скользящую огрузку использую и поплавок тоже, первой от крючка всегда идет жестко закрепленная дробинка.

Мне кажется что с дробинками можно переусердствовать и повредить лесу (ИМХО), хотя щас мягкого свинца навалом. сталкивался с тем, что когда используешь распределенную нагрузку от крючка наименьшим грузом, и увеличивается вес каждой последующей дробинки - случаются частые перехлесты. в обратном порядке если крепить - теряется чувствительность.
А скользящее грузильце мне нравится, продел лесочку, следом за грузильцем бисеринку насадил (чтоб узелок не проскочил), петелечку сделал и готово;)
 
Цитата
Мне кажется что с дробинками можно переусердствовать и повредить лесу (ИМХО), хотя щас мягкого свинца навалом

Леску остается как новенькой. делаю специальный поводок для крепления дробинок (связываю две лески вместе, длина от  10-20 см) и на нем креплю дробинки. Дома фото сделаю и завтра скину, посмотреть можно как это выглядит. Мне очень нравится чувствительность этой снасти, это мое личное мнение.
 
Давно не рыбачил на нормальную снасть. Сам делал уже лет 10 назад. С удовольствием читаю тему. Потому что хищник как правило летом ловится слабо, а карася поганять я б с удовольствием. Удочки уже купил, а вот снарядить пока руки не доходят и ума не хватает. Как выбрать поплавок, леску и т.д
 
я использую только глухой монтаж но удочку выбираю с очень мягким кончиком. из опыта - ловлю данной снастью только живцов или мелоч до 500гр - был негативный опыт - сощел амур на 2-2.5 кг - нет возможности погулять а снасть я делаю деликатную - основная 0.2 поводок 0.12 :)
 
я конечно перебрал с 500гр - не мелоч а гарный карась для сковородки :)
 
Цитата
я использую только глухой монтаж но удочку выбираю с очень мягким кончиком. из опыта - ловлю данной снастью только живцов или мелоч до 500гр - был негативный опыт - сощел амур на 2-2.5 кг - нет возможности погулять а снасть я делаю деликатную - основная 0.2 поводок 0.12 :)

А вот что было выловлено на самодельный поплавок с жёстко закреплённой огрузкой пятиметровым телескопом карбоновым. лека 0.14, червь навозный.
Лещ - 1800
 
было бы неплохо узнать, кто какие узлы использует для привязывания крючков как с ушком, так и с расплюснутым цевьём.
 
Я только такие
 
я тоже таким же - помоему он называется морской узел
 
пытался нарисовать узел (которым вяжу только крючки), неполучается. при помощи зарядного от телефона и ручки нафоткал шаги вязания.
так что не судите строго. :)
1 можно продеть леску через колечко крючка, можно просто придержать пальцем.
делается оборот вокруг цевья.
2 фото: показан еще оборот
3 фото: я делаю три - четыре оборота, после чего продеваю конец лески через кольца, как показано на фото 4.
ниразу этот узел меня не подводил.
 
Я тоже таким вяжу. С ушком можно использовать узел ПАЛОМАР.
 
Цитата
Я тоже таким вяжу. С ушком можно использовать узел ПАЛОМАР.

я вяжу так и с ушком (пропускаю в него край лески) и без :), но только крючки.
 
Цитата
Я только такие

Применяю только второй узел. Вяжу им крючки, карабины и т.д., очень хороший самозатягивающийся узел :-)
 
спасибо всем за инфу - буду пробовать.
 
Сегодня вот прикупил такой поплавок - буду готовится к весенней охоте на карася
 
Цитата
Ох и люблю половить на поплавок !
Огрузку использую всегда скользящую , хотя это и неправильно.Огрузку из цепочки дробинок не применяю потому , что не хватает терпения всё это проверять опытным путём.
В последнем номере "РсН" есть поучительные советы по такой огрузке и различным поплавкам.
Не могу не присоединиться. Опытным путем проверено, что поплавочная ловля на течении, когда стоит цепочка из дробинок дает очень хороший результат. Получается, что наживка вместе с грузом ведут себя у дна более естественно, как вроде бы вода несет все что в нее попало и это не пугает рыбу даже крупную. А в стоячей воде такая огрузка позволяет увидеть малейшее прикосновение рыбы. Все знают как нежно берет наживку карп. Мне удавалось в тихую погоду заметить это и сделать подсечку. Поплавок скользящий 5 гр, огружаю на  3/4 длинны, положение стоячее. Дробинки монтирую прямо на леску длинной 30-35 см,по краям вертлюги. Самая тяжелая дробинка внизу. К нижнему поводок (как правило один крючок, потому как научен горьким опытом). К верхнему ствол.
 
офтоп: может эту тему лучше перенести в раздел - мирная рыба...
---------------------------------------------------------------------------------------

Вообщем купил себе флагманский телескоп 5 метров Flagman Winner Bolo 5.00m., Кольца SIC Вес: 445 г
Хочу сделать скользящую оснастку , для этого выбираю катушку бюджетную и легкую
пока выбор пал на :
Salmo Taifun mini Multiplier

Для удилищ с кольцами, бортовых удилищ для ловли в отвес и зимних удочек. Механизм катушки имеет 3-позиционный переключатель с функциями: антиреверса, «трещотки» и свободного вращения шпули.

• Передаточный механизм из латуни;
• Механический тормоз;
• Многоточечный антиреверс;
• Легкая пластиковая шпуля;
• Легкий и прочный корпус из ударопрочного пластика.
• Комплектуется леской.

Артикул: M1009
Кол-во подшипников: 1
Вмест. м/мм: 100/0.20
Вес, г: 85
Передат.число: 3.6:1

Толком еще никогда не ловил со скользящим поплавком .. только глухая остастка.. отсюда вопрос - как мультипликатор для такого телескопа длинной 5 метров ?
 
вчера был на рыбалке. как назло сильный ветел дул.. началась рыбалка с того, что где-то на пятом забросе я, как в детстве, потеряв равновесие, упал в воду. :-)) Жалко, на озере никого не было и никто не смог оценить этого мощного заброса. :-)
Ловил на поплавок. Ветер был такой, что из-за парусности лески, забросить в нужное место было почти нереально.
Рыбалка вышла, в общем, неплохой - поймал штук 10 подлещиков, плотву и окуней, но появились вопросы.

1. очень неудобно забрасывать, когда длина удилища меньше выставленной поплавком глубины. Если в безветренную погоду забросить еще можно, то с ветром почти нереально сделать заброс хотя бы метров на 12-15. Как это сделать? (удилище 4м, глубина - около 5).

2. есть ли зависимость дальности заброса от формы и размеров поплавка? Какой формы нужен поплавок, чтобы он нормально забрасывался и не сильно заваливался на ветру? Мой на ветру просто ложился на воду. То ли поплавок плохой, то ли огрузка, то ли я такой рыбак:-))

3. пробовал надевать скользящий поплавок и резиновый фиксатор глубины на леске. Так забрасывать куда проще, но через раз этот фиксатор стопорится на пропускных кольцах и заброс получается примерно такой, как спиннингом с закрытой дужкой:-)) Это меня так раздражало, что я убрал эту резинку и пользовался поплавком с обычной ниппельной. Какие еще варианты фиксирования нужной глубины для скользящего поплавка?
спасибо
 
Цитата
вчера был на рыбалке. как назло сильный ветел дул.. началась рыбалка с того, что где-то на пятом забросе я, как в детстве, потеряв равновесие, упал в воду. :-)) Жалко, на озере никого не было и никто не смог оценить этого мощного заброса. :-)
Ловил на поплавок. Ветер был такой, что из-за парусности лески, забросить в нужное место было почти нереально.
Рыбалка вышла, в общем, неплохой - поймал штук 10 подлещиков, плотву и окуней, но появились вопросы.

1. очень неудобно забрасывать, когда длина удилища меньше выставленной поплавком глубины. Если в безветренную погоду забросить еще можно, то с ветром почти нереально сделать заброс хотя бы метров на 12-15. Как это сделать? (удилище 4м, глубина - около 5).

2. есть ли зависимость дальности заброса от формы и размеров поплавка? Какой формы нужен поплавок, чтобы он нормально забрасывался и не сильно заваливался на ветру? Мой на ветру просто ложился на воду. То ли поплавок плохой, то ли огрузка, то ли я такой рыбак:-))

3. пробовал надевать скользящий поплавок и резиновый фиксатор глубины на леске. Так забрасывать куда проще, но через раз этот фиксатор стопорится на пропускных кольцах и заброс получается примерно такой, как спиннингом с закрытой дужкой:-)) Это меня так раздражало, что я убрал эту резинку и пользовался поплавком с обычной ниппельной. Какие еще варианты фиксирования нужной глубины для скользящего поплавка?
спасибо

Думаю что поплавок мало влияет.
 
Цитата
Думаю что поплавок мало влияет.

Не согласен! В зависимости от поплавка и полёт будет характерным и заброс.
Я на пробу взял поплавок Flagman 2,0g   - не жалею. Он уже огружен, плюс скользящий грузик, помоему тож  Flagman.   Результат отличный - летит далеко - точно метраж не скажу, потому как глазомер не развит - боюсь ошибиться. Также фиксатор для поплавка выбираю маленький ( они есть покрупнее и помельче - вот я беру тот который помельче ). Если глубину ставлю большую - смело затягиваю фиксатор через кольца - проскальзывает отлично. Но здесь теперь выбирайте удилище с хорошими кольцами, чтоб проходная способность была высокой - и всё проблем не будет. Я пользуюсь удилищем Shimano длина 5.40м бюджетный вариант. Подозреваю, что если кольца поменять на более навороченные дальность ещё больше станет.

Удачи!
 
Цитата
вчера был на рыбалке. как назло сильный ветел дул.. началась рыбалка с того, что где-то на пятом забросе я, как в детстве, потеряв равновесие, упал в воду. :-)) Жалко, на озере никого не было и никто не смог оценить этого мощного заброса. :-)
Ловил на поплавок. Ветер был такой, что из-за парусности лески, забросить в нужное место было почти нереально.
Рыбалка вышла, в общем, неплохой - поймал штук 10 подлещиков, плотву и окуней, но появились вопросы.

1. очень неудобно забрасывать, когда длина удилища меньше выставленной поплавком глубины. Если в безветренную погоду забросить еще можно, то с ветром почти нереально сделать заброс хотя бы метров на 12-15. Как это сделать? (удилище 4м, глубина - около 5).

2. есть ли зависимость дальности заброса от формы и размеров поплавка? Какой формы нужен поплавок, чтобы он нормально забрасывался и не сильно заваливался на ветру? Мой на ветру просто ложился на воду. То ли поплавок плохой, то ли огрузка, то ли я такой рыбак:-))

3. пробовал надевать скользящий поплавок и резиновый фиксатор глубины на леске. Так забрасывать куда проще, но через раз этот фиксатор стопорится на пропускных кольцах и заброс получается примерно такой, как спиннингом с закрытой дужкой:-)) Это меня так раздражало, что я убрал эту резинку и пользовался поплавком с обычной ниппельной. Какие еще варианты фиксирования нужной глубины для скользящего поплавка?
спасибо
Если нехочется менять удилища то может заменить кольцо на тюльпане на болие широкое в диаметре колечко:)
 
Возможно, фиксатор очень большой, или кольца маленькие
 
да, я разобрался теперь. фиксатор действительно был великоват.
Но поплавочный лов ждет до весны :-) Сейчас на повестке дня хищник и джиг:-)
 
Цитата


1. очень неудобно забрасывать, когда длина удилища меньше выставленной поплавком глубины. Если в безветренную погоду забросить еще можно, то с ветром почти нереально сделать заброс хотя бы метров на 12-15. Как это сделать? (удилище 4м, глубина - около 5).

2. есть ли зависимость дальности заброса от формы и размеров поплавка? Какой формы нужен поплавок, чтобы он нормально забрасывался и не сильно заваливался на ветру? Мой на ветру просто ложился на воду. То ли поплавок плохой, то ли огрузка, то ли я такой рыбак:-))

3. пробовал надевать скользящий поплавок и резиновый фиксатор глубины на леске. Так забрасывать куда проще, но через раз этот фиксатор стопорится на пропускных кольцах и заброс получается примерно такой, как спиннингом с закрытой дужкой:-)) Это меня так раздражало, что я убрал эту резинку и пользовался поплавком с обычной ниппельной. Какие еще варианты фиксирования нужной глубины для скользящего поплавка?
спасибо

1. если глубина более 2/3 длинны удилища используется скользящий поплавок. Если кольца большие мона использовать силиконовый стопор, если нет, вязать стопор из нити + бусинка.

2. если ты ловиш в стоячей воде возьми поплавок для дальнего заброса. У него веретенообразное тело размещенное в самом низу антенны и как правило подгруженное. Маркировку огрузки рекомендую 5+2 или 12+2(для более дальнего заброса). Первая цифра это огрузка самого тела(уже в нем), а вторая тот вес что вам нужно добавить. Антену я предпочитаю не менее 20, а то и 30 см.
Правильно огруженый поплавок, в рабочем положении должен выглядывать из воды на 2-4 см.

Вообще же в матче много нюансов, изучай Андрюха - http://matchfishing.ru/techniks/matchevaya.php ;)
 
Да, а чтобы не заваливало поплавок при ветре, огружай его так что бы точала только антенка. на стоячем водоеме используй полавки с тонкой антенкой, и из воды надо что бы торчало сантиметра 3-4.
 
Цитата
1. если глубина более 2/3 длинны удилища используется скользящий поплавок. Если кольца большие мона использовать силиконовый стопор, если нет, вязать стопор из нити + бусинка.

2. если ты ловиш в стоячей воде возьми поплавок для дальнего заброса. У него веретенообразное тело размещенное в самом низу антенны и как правило подгруженное. Маркировку огрузки рекомендую 5+2 или 12+2(для более дальнего заброса). Первая цифра это огрузка самого тела(уже в нем), а вторая тот вес что вам нужно добавить. Антену я предпочитаю не менее 20, а то и 30 см.
Правильно огруженый поплавок, в рабочем положении должен выглядывать из воды на 2-4 см.

Вообще же в матче много нюансов, изучай Андрюха - http://matchfishing.ru/techniks/matchevaya.php ;)

+1.
Стопорный узел вяжу из куска основной лески, при этом обязательно оставляю 2-3-х см концы (для лучшего прохождения мелких колец).
 
Цитата

Хочу сделать скользящую оснастку , для этого выбираю катушку бюджетную и легкую
пока выбор пал на :
Salmo Taifun mini Multiplier

Для удилищ с кольцами, бортовых удилищ для ловли в отвес и зимних удочек.
Купил себе когда-то такую катушку. Сначала думал - вау, сверхдешевый мультипликатор. Попробовал - катушка на свободном ходу крутится плохо, забрасывать сложно. Короче, не зря она дешево стоит. Для зимних и в отвес она может и подойдет, не пробовал.
ИМХО, для поплавочной удочки гораздо лучше подойдет любая безынерционка, пусть и не дорогая. А лучше конечно, специальныя матчевая.
 
Цитата
1. если глубина более 2/3 длинны удилища используется скользящий поплавок. Если кольца большие мона использовать силиконовый стопор, если нет, вязать стопор из нити + бусинка.

2. если ты ловиш в стоячей воде возьми поплавок для дальнего заброса. У него веретенообразное тело размещенное в самом низу антенны и как правило подгруженное. Маркировку огрузки рекомендую 5+2 или 12+2(для более дальнего заброса). Первая цифра это огрузка самого тела(уже в нем), а вторая тот вес что вам нужно добавить. Антену я предпочитаю не менее 20, а то и 30 см.
Правильно огруженый поплавок, в рабочем положении должен выглядывать из воды на 2-4 см.

Вообще же в матче много нюансов, изучай Андрюха - http://matchfishing.ru/techniks/matchevaya.php ;)

Почти полностью согласен . Только насчет (5+2 или 12+2(для более дальнего заброса)) , мне кажется что +2 маловато, особенно для 12 , маленькая огрузка не сможет протянуть леску или плохо будет протягивать, я для дальнобоя исп. теже поплавки но +3 +4 .
 
могу только добавить, что есть поплавки со стабилизатором... это типа крылья такие, как у дротика, это поплавки для матчевой рыбалки, летят хорошо... чтобы поплавок не сносило в воде, сразу после заброса топить леску и огруживать поплавок так, чтобы из его см 15 виднелось 3-4 см
 
На последних картинках - классические поплавки под мах...
У самого таких несколько. Для ловли с забросом плохо подходят, т.к. крепление лески за верхнее колечко довольно ненадежно...
Поплавки для "болонки" имеют несколько иное строение...
У них вместо маленького колечка через все тело поплавка проходит трубочка, через которую и пропускается леска... В этом случае можно делать более резкие подсечки, не опасаясь, что вырвется кольцо... :drill2:
 
Несколько лет пользуюсь вот такими.Антена бамбуковая,а сам попловок из пенопласта(утеплитель в строительных вагончиках,раньше в бассейнах ограничители дорожек и т.д.)Делаю разных размеров и взависимости от условий меняю прямо на месте.
 
позвольте высказать свое мнение....очень часто ловлю на ямах глубиной от 4 до 7 метров (соответственно 5 и 6 метровками), использую так называемые поплавки бомбарды, груз разделяю на 4-6 дробинок не скользящих, распределяю их по всей леске от поводка к поплавку примерно на одинаковом расстоянии, это хорошо при дальних забросах и в плохую погоду, так как снасть стает более сбалансированой и не дает леске парусить при ветре, так же это ускоряет подсечку на больших глубинах, поводок при этом ставлю 15-20 см в зависимоти от дна. вообщем эксперементируем.....кстати скользящие поплавки на моей практике показали себя на таких глубинах с худшой стороны....постоянно если не стопор застрает или тормозит на кольцах, так поплавок с поводком путается при забросе.....ну это мое мнение и так практика показала!:)
[ATTACH]5338[/ATTACH] [ATTACH]5339[/ATTACH] [ATTACH]5340[/ATTACH]
[ATTACH]5341[/ATTACH]
 
Цитата
На последних картинках - классические поплавки под мах...
У самого таких несколько. Для ловли с забросом плохо подходят, т.к. крепление лески за верхнее колечко довольно ненадежно...
Поплавки для "болонки" имеют несколько иное строение...
У них вместо маленького колечка через все тело поплавка проходит трубочка, через которую и пропускается леска... В этом случае можно делать более резкие подсечки, не опасаясь, что вырвется кольцо... :drill2:

ловлю довольно таки давно такими поплавками, за всю мою рыбалку неодно кольцо не вылетело, я не покупаю китайский ширпотреб, беру хорошие поплавки, либо с твердого полистирола либо с легкого дерева!:fish:
 
Цитата
ловлю довольно таки давно такими поплавками, за всю мою рыбалку неодно кольцо не вылетело, я не покупаю китайский ширпотреб, беру хорошие поплавки, либо с твердого полистирола либо с легкого дерева!:fish:
Бальсовые по-моему лучшие из них. Именно такими ловлю уже лет 10.
 
подскажите кто-что думает при ловле на поплавки 1-2 гр., следует учитывать предположительный вес наживки и соответственно крючка.
Я имею ввиду, что отгрузку надо производить вместе с крючком и предпалагаемой наживкой ?
 
Цитата
подскажите кто-что думает при ловле на поплавки 1-2 гр., следует учитывать предположительный вес наживки и соответственно крючка.
Я имею ввиду, что отгрузку надо производить вместе с крючком и предпалагаемой наживкой ?
Да, огружать поплавок следует именно так, если ловля предполагается в толще воды, исключая положение: крючок с насадкой/наживкой на дне.
 
Кстати коллеги при ловле на сильном течении например на десне кто-нибудь использовал поплавки кларуссо. Поделитесь опытом, хочу прикупить вот только если присоветует кто пользовалься, чтоб деньги не выбрасывать лишние!
 
Цитата
подскажите кто-что думает при ловле на поплавки 1-2 гр., следует учитывать предположительный вес наживки и соответственно крючка.
Я имею ввиду, что отгрузку надо производить вместе с крючком и предпалагаемой наживкой ?

Конечно только так, в ванной дома делается предварительная огрузка а полностью доводится на водоеме например если волна сильная там одна огрузка или на течении совсем другая.
 
Цитата
подскажите кто-что думает при ловле на поплавки 1-2 гр.,


Весь прошлый год отловил на поплавок весом 1,5 гр.Огружал его так:3 дробинки по 0,5 гр и одна на 0,2 гр.Это было здорово!В этом году таких поплавков не нашел,поэтому пришлось взять потяжелее.И теперь тот фэн-шуй,что был в прошлом году не получается.Огрузка просто "шамашедшая" и осторожную клеваку увидать ой как не просто.
 
А я вот пару дней назад на Бухаре перерыл весь базар в поисках поплавков 0,2 до 1,0 гр.и нашол всетаки) 0,5 и 1,0 гр с железным нижним килем, фирму непомню.Поставил 0,5 по технологии Ю.Радугина доволен как слон.Видны все мельчайшие поклёвки.
 
А у меня набор поплавков от 0,5 до 5гр. На 5ти метровый мах вполне достаточно под любые условия. И снасть вяжу прямо на водоёме исходя из условий ловли.
 
Я использую поплавки от 1 до 3 грамм ! Причем на махи 6 и 7 метров ! Причем форма поплавка зависит от условий ловли ! Огрузка серии дробинок ! Во всех случаях получается чудесная чувствительность, но полавок я огружаю так, что бы торчало примерно 1,5 см антены !  такой способ ловли я использую второй год Очень доволен ! Если будут вопросы то спрашивайте С удовольствием поделюсь и подискусирую на эту тему ! Ведь поплавок - это сила
 
Цитата
но полавок я огружаю так, что бы торчало примерно 1,5 см антены !  

А если ловля происходит при волне,то поплавок не накрывает?Честно,не представляю как на волне можно ловить с такой огрузкой.А вообще-то идея хорошая:можно очень быстро среагировать и когда рыба клюет "вниз" и когда только начинает выкладывать поплавок.Все сразу заметно.
 
Цитата
вчера был на рыбалке. как назло сильный ветел дул.. началась рыбалка с того, что где-то на пятом забросе я, как в детстве, потеряв равновесие, упал в воду. :-)) Жалко, на озере никого не было и никто не смог оценить этого мощного заброса. :-)
Ловил на поплавок. Ветер был такой, что из-за парусности лески, забросить в нужное место было почти нереально.
Рыбалка вышла, в общем, неплохой - поймал штук 10 подлещиков, плотву и окуней, но появились вопросы.

1. очень неудобно забрасывать, когда длина удилища меньше выставленной поплавком глубины. Если в безветренную погоду забросить еще можно, то с ветром почти нереально сделать заброс хотя бы метров на 12-15. Как это сделать? (удилище 4м, глубина - около 5).

2. есть ли зависимость дальности заброса от формы и размеров поплавка? Какой формы нужен поплавок, чтобы он нормально забрасывался и не сильно заваливался на ветру? Мой на ветру просто ложился на воду. То ли поплавок плохой, то ли огрузка, то ли я такой рыбак:-))

3. пробовал надевать скользящий поплавок и резиновый фиксатор глубины на леске. Так забрасывать куда проще, но через раз этот фиксатор стопорится на пропускных кольцах и заброс получается примерно такой, как спиннингом с закрытой дужкой:-)) Это меня так раздражало, что я убрал эту резинку и пользовался поплавком с обычной ниппельной. Какие еще варианты фиксирования нужной глубины для скользящего поплавка?
спасибо

1. Нужно удилище большей длинны.
2. Когда ветер огружай поплавок что бы торчала антенка 1 см. И купи тонущую леску.
3. Вяжи сам стопор с нитки на основную леску.
 
Цитата
Я использую поплавки от 1 до 3 грамм ! Причем на махи 6 и 7 метров ! Причем форма поплавка зависит от условий ловли ! Огрузка серии дробинок ! Во всех случаях получается чудесная чувствительность, но полавок я огружаю так, что бы торчало примерно 1,5 см антены !  такой способ ловли я использую второй год Очень доволен ! Если будут вопросы то спрашивайте С удовольствием поделюсь и подискусирую на эту тему ! Ведь поплавок - это сила



При ветре на струе 3гр. поплавок? ну-ну.
 
Да при ветре использую тоже 3 гр Но другой поплавок ! Ведь форма поплавка играет тоже роль большую Одни для течения другие для пруда и т. д. Если есть трава то поплавок с металлическим килем
 
Цитата
Да при ветре использую тоже 3 гр Но другой поплавок ! Ведь форма поплавка играет тоже роль большую Одни для течения другие для пруда и т. д. Если есть трава то поплавок с металлическим килем



А у меня если есть трава, то мне побоку какой у меня поплавок!
 
Цитата
А у меня если есть трава, то мне побоку какой у меня поплавок!

Почему же так Если киль металличекий то он чудесно прорезает траву И с ним в этом случае меньше сходов рыбы привываживании, если есть трава
 
Цитата
Почему же так Если киль металличекий то он чудесно прорезает траву И с ним в этом случае меньше сходов рыбы привываживании, если есть трава


Я немного про другую траву!
 
Рыбацюги привет! Сегодня порвал свои снасти ещё не доходя до водоёма. Вот решил наконецто сам зделать. Своими руками. Узлы вязать могу так что проблем не будет.
Есть набор поплавков от 1.5 гр и до 7 гр. Мне надобно обычная снасть. На карася, плотвичку, кокуня, краснопера до от 20 гр до 500 гр. (тобто стандарты которые ловятся на озёрах диких) и с скользящим поплавком. Все средства есть. НО!!! мне интересно какая должна быть основная лёска и какая лёска на поводок. Какой размер крючка должен быть.
Собирался ставить:
Основная лёска 0.25
Поводок 0.16
Крючёк КОБРА размер 3 карасёвые.
Поплавок: 1.5 гр или 2 гр.
Поводоку с основной лёской будет соединятся вертлюжком.
 
Цитата
Рыбацюги привет! Сегодня порвал свои снасти ещё не доходя до водоёма. Вот решил наконецто сам зделать. Своими руками. Узлы вязать могу так что проблем не будет.
Есть набор поплавков от 1.5 гр и до 7 гр. Мне надобно обычная снасть. На карася, плотвичку, кокуня, краснопера до от 20 гр до 500 гр. (тобто стандарты которые ловятся на озёрах диких) и с скользящим поплавком. Все средства есть. НО!!! мне интересно какая должна быть основная лёска и какая лёска на поводок. Какой размер крючка должен быть.
Собирался ставить:
Основная лёска 0.25
Поводок 0.16
Крючёк КОБРА размер 3 карасёвые.
Поплавок: 1.5 гр или 2 гр.
Поводоку с основной лёской будет соединятся вертлюжком.


Тут ещё надо знать хотя бы глубину. Вообще если это небольшая глубина в стоячей воде и ловить без ветра, то 1гр. с ветром больше. На карася я ставлю основную 0,2 и к основной привязываю крючок, потому что карась любит заросшие места и лишний элемент оснастки это лишняя трава на крючке. А вообще с толщиной лески можно игратся от 0,16 до 0,25. тут зависит от того есть ли крупная рыба в этом месте. Кстати если леска 0,25, то поплавок уже 1,5 гр надо.
 
Как по мне,то идеальная снасть-это леска 0,2,поплавок 1,5 гр,поводок отсутствует(крючек пришпандериваем прямо к основной).
Народ,который ловит карася и сазана ночью использует более грубые снасти.Основная до 0,4,поводок 0,3,поплавок любого веса,абы в него можно было вставить светляк.При таких снастях предполагается ловля в камышовых окнах.Т.е. там,откуда рыбу надо выдирать.
 
Цитата
Рыбацюги привет! Сегодня порвал свои снасти ещё не доходя до водоёма. Вот решил наконецто сам зделать. Своими руками. Узлы вязать могу так что проблем не будет.
Есть набор поплавков от 1.5 гр и до 7 гр. Мне надобно обычная снасть. На карася, плотвичку, кокуня, краснопера до от 20 гр до 500 гр. (тобто стандарты которые ловятся на озёрах диких) и с скользящим поплавком. Все средства есть. НО!!! мне интересно какая должна быть основная лёска и какая лёска на поводок. Какой размер крючка должен быть.
Собирался ставить:
Основная лёска 0.25
Поводок 0.16
Крючёк КОБРА размер 3 карасёвые.
Поплавок: 1.5 гр или 2 гр.
Поводоку с основной лёской будет соединятся вертлюжком.

Вообще то оснастки должны быть у Вас в арсенале абсолютно разные, для разных погодных условий, а также для рыбы которую собрались ловить. Я в оновном пользуюсь на маховую удочку: поплавок (1,5 - 3 гр.), основная леска 0,2 (обязательно тонущая), и поводок 0,18 длинной 35 см. Крючки в зависимости от наживки.  Обычно исползую для себя правило: поводок должен быть меньше от основной лески на 0,2 мм. Поводки вяжу дома с разными крючками, разной толщиной и длинной поводка, которые складываю в поводочницу. Использую соединение основная леска - поводок, петля в петлю. Оснастки храню отдельно на мотовилах.
 
Ловлю карасика на палку 4 м "полулапша", леску 0,2 Джексон Крокодил, поводок 0,16 (название не помню, японское), соединяю петля в петлю, поплавок Expert, для штиля 1гр. перевернутый каплевидный "бомбочка" с тоненьким длянным килем и вершинкой, для волны-2-2,5гр, чтобы не валило, тоже Эксперт (по форме как гусиное перо). Крючки Кобра №№ 9-12 по их нумерации (т.е. 4,5 по советской). На червячка, тесто протеиновое ванильное... только рановато еще имхо...
 
Цитата
Ловлю карасика на палку 4 м "полулапша", леску 0,2 Джексон Крокодил, поводок 0,16 (название не помню, японское), соединяю петля в петлю, поплавок Expert, для штиля 1гр. перевернутый каплевидный "бомбочка" с тоненьким длянным килем и вершинкой, для волны-2-2,5гр, чтобы не валило, тоже Эксперт (по форме как гусиное перо). Крючки Кобра №№ 9-12 по их нумерации (т.е. 4,5 по советской). На червячка, тесто протеиновое ванильное... только рановато еще имхо...
А когда в самый раз?
 
Цитата
А когда в самый раз?
Думаю, через недельку-у нас дожди стояли 2 недели, такой дубак был-сам простудился...
Пусть потеплеет, через недельку пойду снова на карасика
 
Как раз на выходные можно пробовать. Погода вроде налаживается.
 
Так сложилось, что я живу в шахтерском крае. Очень много у нас рыбаловов которые половину жизни (а то и больше) отдали шахте.

И, естественно, для своих снастей они очень часто используют подручные материалы из шахт. Я там никогда небыл (может и к счастью - труд тяжелый и опасный, а может и к сожалению - я из тех кому интересно все знать), но поговаривают, что там внизу есть светильники спрятанные в пластиковые (орг стекло) трубки предохраняющие от возгорания всяких газов. Иногда эти трубки бьются и становятся не пригодными к использованию.

Я не буду забивать Вам голову подробностями, тем более сам воотчию не видел эти трубки в работе, но расскажу Вам как их можно использовать.

Мне мой знаомый принес с работы такую трубку длиной около 60-70 сантиметров. Я вырезал подставку из орг стекла и на силикон приклеел ее к трубке. Получился замечательный "тубус" в который нужно всего 1,9 литров воды. Не протекает и не бьется. Занимает мало места, прозрачен. Ну короче во всех отношениях удобен. для настройки (огрузки) поплавков.

Вот посмотрите на фото все видно. Рекомендую. Если кому нужно я могу поспрашивать еще таких трубок, но обещать не буду, т.к. и сам ждал обещанного очень долго (с зимы). Я думаю каждый при желании может найти такую трубу или что-то подобное, тем боле, что сейчас для ремонта есть множество различных прибамбасов, возможно и трубки такие на рынке можно купить - не знаю. Главное, чтобы она была толстостенная и прозрачная.
 
А чем неустраивает ванна или ведро? можно в аквариуме. Ну я ставлю поплавки и отгружаю их на самом водоеме. На поплавке есть вес для правельной отгрузки и набор дробинок с разными весами, вся ета процедура занимает 2 минуты.
 
Как по мне, то вещь будет удобна в том случае, если Вам жалко воды... больше не вижу никакого смысла.
 
Цитата
А чем неустраивает ванна или ведро? можно в аквариуме. Ну я ставлю поплавки и отгружаю их на самом водоеме. На поплавке есть вес для правельной отгрузки и набор дробинок с разными весами, вся ета процедура занимает 2 минуты.

Отличная приспособа. Новаторство.
 
Так как на маховые удочки (поплавчанки) ловлю только карася и коропа , то отгрузкой поплавка НЕ ЗАНИМАЮСЬ НИ КОГДА .Короп и карась -донные рыбы ,поэтому вес груза делаю таковым , чтобы поплав при малой выставленой глубине тонул. Если на дне много мула (грузик проваливается в муляку), то я просто увеличиваю  длинну поводков. Делаю так для того , чтобы заброшенная снасть не тягалась по водоёму из-за ветра и постоянно удерживалась (находилась) на одном и том же прикормленном месте.Руководствуюсь тем , что при любом смещении снасти в сторону от заброса происходит закапывание приманки в грунт.Чтобы этого избегать , приходится делать вес грузка больше чем вес , который может ужерживать поплавок на плаву.
 
Цитата
А чем неустраивает ванна или ведро?
В ванну много воды надо ведро мелкое. У меня поплавок высокий.
Цитата
можно в аквариуме
.
Можно, но не у всех он есть
Цитата
Ну я ставлю поплавки и отгружаю их на самом водоеме.
Так и я делал и большинство делает, но на это уходит драгоценное время рыбалки.
Цитата

На поплавке есть вес для правельной отгрузки и набор дробинок с разными весами, вся ета процедура занимает 2 минуты.
Я не спорю, просто предлагаю удобный (с моей точки зрения) вариант.
Каждый делает как ему удобнее и как привык. Я рыбак выходного дня. Получаю огромное удовольствие не только от ловли рыбы, но и от общения с природой (я преподаватель и столько ежедневно людей вижу и слышу, что хочется тишины и покоя) и, самое главное, от подготовки к рыбалке.
Порой могу час перекладывать и перелаживать снасти, разбирать и складывать чемоданчик свой. А представляете как приятно смотреть канал охота и рыбалка сидя на диване и одновременно настраивать полавок! Даже если он тысячу раз настроен.

Я ненормальный. поймите это сразу. Рыбалка - это болезнь, которой заболевают осознанно и на всегда!

Цитата
Как по мне, то вещь будет удобна в том случае, если Вам жалко воды
ну почему только жалко воды? Пока ванна или ведро наберется, а тут 2 литра и готово. Прозрачная трубка - четко видно (а я люблю за этим наблюдать) как грузики расположенны, как наживка ложится и т.д.
Ну и еще удобно когда можно сидя в кресле или на балконе, покуривая наслаждаться любимым делом.

Мужики, я просто поделился одним из удобных способов (на мой взгляд), а каждый пусть сам решает использовать или нет. Кто-то балдее от настройке прямо на водоеме, кому-то дома интерсно повозиться.

В общем не судите строго.
 
Я настраевал по началу в плостмасовой бутылке 3 литровой. Но купил был поплавок матчевы скользащий. он туду не влез. Теперь все делаю в аквариуме. Он у меня большой 200 л.
 
День добрый.Рад приветствовать не только коллег по увлечению,но и по труду.Сам уже давно думал о такой штуки но руки не доходили.Преимушеств великое множество,удобство,наглядность ,размер тоже от 07м до 2 (колбы).А если отгружать матчевую оснастку в сборе- песня!
 
Здрасте всем.Предпочтение отдаю дальнему забросу,не профи,но два года осваиваю этот способ.Снасти на дальний мамент самые простые-4м палки китай катушки тоже не дорогие,леска 0,18-0,2,поводки 0,16,поплавки 5-7-10гр,крючки Овнер,в оснавном скользящая оснастка.Ловлю на платных ставках метис,карась но предпочтение карпу.За два года не раз убеждался что часто этот способ дает преимущества перед другими способами.Пока самый большой пойманный карп 2.400.
 
Цитата
Здрасте всем.Предпочтение отдаю дальнему забросу,не профи,но два года осваиваю этот способ.Снасти на дальний мамент самые простые-4м палки китай катушки тоже не дорогие,леска 0,18-0,2,поводки 0,16,поплавки 5-7-10гр,крючки Овнер,в оснавном скользящая оснастка.Ловлю на платных ставках метис,карась но предпочтение карпу.За два года не раз убеждался что часто этот способ дает преимущества перед другими способами.Пока самый большой пойманный карп 2.400.
Да этот способ действительно не плохо зарекомендовал себя.Я тоже давно ловлю на дальний заброс правда в основном на реках.Понял одно при возможности нужно использовать как можно легче оснастку поплавок и т.д.Я сейчас ловлю на Десёнке поплавок 2 гр.леска 0.18 около 20-25 метров заброс. есть минус нужно хорошее зрение на поплавок потому что видно 2см антенки плюс тонкая. но поклёвки гораздо чаще при лёгкой оснастки.
 
вот тут в самый раз сменные вершинки для антенки увеличенного диаметра пустотелые.
 
Цитата
вот тут в самый раз сменные вершинки для антенки увеличенного диаметра пустотелые.
За неимением сменных вершинок,я использую трубочки для питья коктелей. Делаю в трубочке с боков две небольшие прорези и просовываю в них вершинку. Трубочки хорошо красятся перманентными маркерами.
 
Тоже отличный выход))
 
Еще один способ использования подручных средств. Беру пластиковые бутылки из под Миргородской(можно другой, не реклама:D)отрезаю верхушку чуть выше начала сужения бутылки, у другого Nного количества бутылок отрезаю, также, дно. Бутылки вставляю одна в одну до легкого сопротивления, скрепляю широким скотчем, набираю воды и вуаля, матчевую отгрузку делать одно удовольствие. Правда малехо протекает, но поставив в ванной проблема уходит на нет.(можно поиграться с герметизацией, но не вижу смысла)
Преимущества: делается быстро,материала - хоть завались, не жалко выкинуть, шоб место не занимала, экономия воды, отгрузка хорошо видна и четко подбирается.
 
[QUOTE=Sava;81553]Еще один способ использования подручных средств. Беру пластиковые бутылки из под Миргородской(можно другой, не реклама:D)отрезаю верхушку чуть выше начала сужения бутылки, у другого Nного количества бутылок отрезаю, также, дно. Бутылки вставляю одна в одну

я уже не нароком не то подумал:D
 
Цитата
Еще один способ использования подручных средств. Беру пластиковые бутылки из под Миргородской(можно другой, не реклама:D)отрезаю верхушку чуть выше начала сужения бутылки, у другого Nного количества бутылок отрезаю, также, дно. Бутылки вставляю одна в одну до легкого сопротивления, скрепляю широким скотчем, набираю воды и вуаля, матчевую отгрузку делать одно удовольствие. Правда малехо протекает, но поставив в ванной проблема уходит на нет.(можно поиграться с герметизацией, но не вижу смысла)
Преимущества: делается быстро,материала - хоть завались, не жалко выкинуть, шоб место не занимала, экономия воды, отгрузка хорошо видна и четко подбирается.


Избегаю протекания следующим образом:  верхнюю бутылку опускаю в очень горячую воду (до кипения не довожу), когда бутылка начинает слегка деформироваться быстро  вставляю одна в одну до макс. возможного . Оставлял на ночь с водой, тубус ни капли не пропустил.
 
Вставлю свои пять копеек!:D Всё прочитанное интересно и заслуживает внимания!Однако стоит учитывать и то что производство поплавков шагнуло вперёд!Сейчас поплавков немеряно!На все случаи жизни!Для волны.для травы,с килем и без киля!И так далее!Я понимаю так что у каждого есть любимый прут и любимая снасть!Это относится и к поплавкам!У меня к примеру есть пару знакомых которых хоть реж!Только гусиное перо!И никакой цивилизации!:D Зато в крючках,лесках и т.д переплюнут любого!Многие еще не слышали-а у них уже есть!:D Вот Вам и поплавки!:D
 
Цитата
Избегаю протекания следующим образом:  верхнюю бутылку опускаю в очень горячую воду (до кипения не довожу), когда бутылка начинает слегка деформироваться быстро  вставляю одна в одну до макс. возможного . Оставлял на ночь с водой, тубус ни капли не пропустил.

Дешево и сердито! Спасибо за совет.
 
У меня поплавки 1гр. они более чуствительные,леска 0.2 тонущая,поводок 0,16 ,удочки с катушками.На такую снасть можно выудить любую рыбу до 5 кг.
 
всем привет! прочитав всё, понял, что малость дикий-на дальнем забросе использую 4-5 гр поплавки. но я их при отгрузе перегружаю, дробинки цепочкой, самя тяжёлая внизу-надо поиграться при выборе глубины, но при поклевке поплавок мгновенно подвсплывает (пользуюсь экспертом)-и пропуспить появление над водой полоски нового цвета очень сложно, даже на растоянии и волне
 
Привет всем.
 
Ловлю махом пруты 6-8м. основная 0.14 мм. поводки от 0.08 до 0.12мм крючки под наживку.
 
Цитата
У меня поплавки 1гр. они более чуствительные,леска 0.2 тонущая,поводок 0,16 ,удочки с катушками.На такую снасть можно выудить любую рыбу до 5 кг.

У меня поплавки 2 гр., леска 0,25 (не знаю тонущая или плавающая), без поводка. Я считаю что поводок не обязателен на поплавочной удочке потому что это дополнительные узлы на которых даже самая хорошая леска обязательно порвется, а я в основном ловлю карпа. А вся другая рыба которая попадается на рыбалке - это случайная поимка. Что касается поплавка - неважно какой грузоподъемности у тебя поплавок, лишь бы снасть была сбалансирована. Я на свою снасть с 2 гр поплавком успешно ловлю и карпов и каарсиков восом до 50 гр.
 
Цитата
всем привет! прочитав всё, понял, что малость дикий-на дальнем забросе использую 4-5 гр поплавки. но я их при отгрузе перегружаю, дробинки цепочкой, самя тяжёлая внизу-надо поиграться при выборе глубины, но при поклевке поплавок мгновенно подвсплывает (пользуюсь экспертом)-и пропуспить появление над водой полоски нового цвета очень сложно, даже на растоянии и волне

Я что-то не пойму. Везде в литературе и логике в низу должно быть самое легкое грузило. Не важно какой у тебя поплавок. Или я не прав?
 
Цитата
Ловлю махом пруты 6-8м. основная 0.14 мм. поводки от 0.08 до 0.12мм крючки под наживку.

А какую рыбу ты ловишь?
 
Лещ, плотва, карась,в при лове карп.
 
Ну ребята как вам сказать Сам ловлю дальним забросом роль поплавка зависит в основном от дальности лова и волне (открою секрет для увеличения чувствительности 5 граммового поплавка я увеличиваю нижнюю часть до 25см тогда поплавок по чувствительности не уступает 2гр)    если не использовать поводок то при зацепе можно потерять всю снасть включая поплавок, с поводком таких проблем нет.По поводу груза то мое мнение что при ловле плотвы, карася, уклейки, небольшого подлещика то однозначно маленькие дробынки в самом конце для плавной доводки приманки к месту лова, в такой последовательности поклевка на ходу будет тоже заметна и плавное опускание приманки привлечет любопытных рыб. В случае ловли леща однозначно последняя самая большая, по скоку когда лещь взял насадку его не смутит первый груз какой бы он ни был и плавно наш поплавок ложиться на воду и ждет когда вы его вытащете, а вот когда большая дробинка выше то после поклевки эта большая дробинка начинает колбасится в разные стороны и вася как правило бросает насадку таким образом у вас очень мало времени на подсечку при волне вы её даже не заметно при ловле карпа и крупного карася как кому нравится исключительно на свой вкус разницы не заметил. А самое главное это то как вы доверяете своей снасти как говорится СДЕЛАНА С ЛЮБОВЬЮ СНАСТЬ без рыбы не оставит. Всем твердой лески.
 
Буквально на прошлых выходных попал на рыбалку на Донце, обычно рыбачу по карасиным озерам, ловил тем, что было - поплавок 2 гр. с соответсвующей огрузкой. Для карася в самый раз. А на реке ловиласть одна разношерстная  мелочь и многие поклевки просто были незаметны, поэтому чтобы увеличить чувствительность поплавка догрузил дробиной 0,2 гр. и пошло все ОК!
 
Наверно многим интересно будет узнать один из видов поплавочной ловли, сам занимаюсь недавно, для меня азарт в такой ловли самое главноё, поделитесь пожалуста знающие как правильно построить снасть под ту или другую рыбу, техника, тактика, все о ловле впроводку.
 
Неужели никто не ловит впроводку, по отчетам видно что есть пару рыбацюг, наверно хитростями не хотят делиться, или ушли в глубокую спячку дожидаясь весны.
 
Цитата
Неужели никто не ловит впроводку, по отчетам видно что есть пару рыбацюг, наверно хитростями не хотят делиться, или ушли в глубокую спячку дожидаясь весны.

Ловлю впроводку только ранней весной на мотыль(две недели) а затем через 5-15 дней после того как сошёл лёд с ставков перебераюсь на ставки, течения там почти нет....рыбачу на удочки(карась)Потом когда лучше прогревается вода перехожу на кормаки...:newy:
 
Приветствую всех!
При ловле с поплавком использую на озерах и прудах (карась, карп, линь) только гусиные перья, длинные 22-25 см. Огружаю одномилиметровым листовым свинцом. Леска основная 0,2, поводок 0,18. Может гусиные перья и архаика, но я привык, чуствительность они имеют великолепную. Оснастка глухая. Случалось вытаскивать карпов по кила 2.
На речной воде (с поплавком хожу на красноперку, плотву, леща, чехонь, верховодку, окуньков) обычно пользуюсь поплавками 4,5 гр, леска 0,2 без поводка. Оснастка скользящая.
Пруты 4,5 м, катушки недорогие безинерционки, вроде Viva называются. Крючки использую от 4-ки до 6-ки (советская номерация) по ситуации.
 
Цитата
Приветствую всех!
При ловле с поплавком использую на озерах и прудах (карась, карп, линь) только гусиные перья, длинные 22-25 см. Огружаю одномилиметровым листовым свинцом. Леска основная 0,2, поводок 0,18. Может гусиные перья и архаика, но я привык, чуствительность они имеют великолепную. Оснастка глухая. Случалось вытаскивать карпов по кила 2.
На речной воде (с поплавком хожу на красноперку, плотву, леща, чехонь, верховодку, окуньков) обычно пользуюсь поплавками 4,5 гр, леска 0,2 без поводка. Оснастка скользящая.
Пруты 4,5 м, катушки недорогие безинерционки, вроде Viva называются. Крючки использую от 4-ки до 6-ки (советская номерация) по ситуации.

Главное у вас "работают"гусиные перья-ловите.И не надо ничего мудрить.Каждый рыбак подбирает снасть под себя...Я лично на удочки с поплавками ловлю с лодки и по чистом, в кувшинках, камышах...Поплавки 1,5 грам, леска 0,18 0,2.Удочки 4,5 м с обычными катушками для удочки и 30 м лески.:newy:
 
Цитата
Сегодня вот прикупил такой поплавок - буду готовится к весенней охоте на карася


Использовал таковой поплавок во время прошлой рыбалки (2 недели назад). Остался недоволен. К чувствительности притензий нет, но за счет салатового и тонкого кончика, его практически не видно.
После нескольких часов ловли, был заменен на Салмовский.
 
Цитата
Использовал таковой поплавок во время прошлой рыбалки (2 недели назад). Остался недоволен. К чувствительности притензий нет, но за счет салатового и тонкого кончика, его практически не видно.
После нескольких часов ловли, был заменен на Салмовский.


Не нашелЮ, как редактировать тему, потому выкладываю новым сообщением.
 
Цитата
Я что-то не пойму. Везде в литературе и логике в низу должно быть самое легкое грузило. Не важно какой у тебя поплавок. Или я не прав?
я не сильно этим заморачиваюсь-приспособился к такому способу...на дне лежит только один груз, остальные висят в воде...поводки короткие-до 15 см.малейшее движение груза сразу заметно на поплавке
 
Цитата
Ловлю махом пруты 6-8м. основная 0.14 мм. поводки от 0.08 до 0.12мм крючки под наживку.

А эти диаметры моно или плетенки?
 
А кто то пользуется плетёной леской на поплавочной удочке???
 
Цитата
А кто то пользуется плетёной леской на поплавочной удочке???
А Вы что, на свой вопрос в разных темах хотите разный ответ получить? :ai::confused:
Вам уже ответили, здесь. :db:
Дублирование тем запрещено Правилами форума, да и неудобно для Вас же: искать ответы по разным веткам.:db:
Удачи, и надеюсь на понимание! :ah:
 
В форумах полностью не разобрался,возножны мои бока!!!)))
 
Цитата
В форумах полностью не разобрался,возножны мои бока!!!)))
Нормально все, не волнуйтесь. :db:
Поплавок к весне готовите, или есть мысль сейчас где-то чего-то ловить? :ai::confused:
 
Вот интересно, а воспользовался ли кто советами? Что из этого получилось?
Я, вот, своим приспособлением нарабоваться не могу. Всем теперь настраиваю в гаражах.
 
штучка универсальная  можно и мормышки тэстировать
 
Еще один способ использования подручных средств. Беру пластиковые бутылки из под Миргородской(можно другой, не реклама:D)отрезаю верхушку чуть выше начала сужения бутылки, у другого Nного количества бутылок отрезаю, также, дно. Бутылки вставляю одна в одну до легкого сопротивления, скрепляю широким скотчем, набираю воды и вуаля, матчевую отгрузку делать одно удовольствие. Правда малехо протекает, но поставив в ванной проблема уходит на нет.(можно поиграться с герметизацией, но не вижу смысла


отрезаю верх бутылки наливаю воды отрезаю с другой бутылки низ в 1 наливаю воды вставляю в 1 бутылку вторую часть потом беру фольгу пищевую оборачиваю горлышко и ,,,,,,,,,,,,, пошел снасти собирать можно не такое придумать когда меж сезонье а так какая разница как кому нравится так и робэ
 
Нужная штука, но я делал в ванной, т.к. до ваших изобретений не додумался. Теперь возьму на вооружение.
 
Цитата



отрезаю верх бутылки наливаю воды отрезаю с другой бутылки низ в 1 наливаю воды вставляю в 1 бутылку вторую часть потом беру фольгу пищевую оборачиваю горлышко и ,,,,,,,,,,,,, пошел снасти собирать можно не такое придумать когда меж сезонье а так какая разница как кому нравится так и робэ
Ага, и даже на рыбалку можно не идти, особенно если хорошая компания))
 
Ловлю на поплавок со скользящей оснасткой, но не всегда, так как есть ставки зарозшиев метрах 10 от берега и уже не комфортно себя чувствую. На скользящих системах поводком не пользуюсь. Поплавки гусиные (длинные)...
 
Всем привет только  что приехал с рыбалки,супер такая рыбалка не каждый день. Мы с друзьями душу отвели,ловили тарань на удочку.Моя снасть, удочка бюджетный 7м магнум,леска основная колмик 0,12,
поводки трабука0,09,поплавок трабука 2гр,огрузка оливка плюс 2 подпаска на расстоянии по 5см от вертлюжка и 1 подпасок на поводке от крючка 4-5см.Что касается крючков перепробовал вида 4,остановился на овнэр 18 с длинным цевьём ,работал лучше .Что касается чувствительности поплавка,
течение гоняло туда сюда то и дело приходилось менять глубину и двигать подпаски еслеб этого не делать то результат был бы слабый,поплавок работал хорошо.Поплавок спортивный с длинным килем.Завтра едим снова 4.00подьём в 6.30 будем на месте,если получится будет отчёт.Так как улов нужна подтверждать фотографиями сколько поймали пока говорить не буду.
 
Сколько себя помню ловил на скользящий груз ,теперь понял что дробинки лучше ,может не та эстетика,
сложней выставлять,но результат куда эффективней .На последней выставке купил штучку от Стэнфо для установки и снятия дробинок ,всё стало проще .Там же купил поплавки от 0.75до 6гр Трабука.На последней рыбалке показало ещё раз что дробинки  эффективней если правильно  их выставить.С этим  согласились все кто был с нами.
 
Я  от скользящего груза (оливки) не отказывался. И в некоторых ситуациях помогает.
Особенно при забросе против ветра и при забросах длинным махом. Да и если уклейка мешает пробиться ко дну, то в этом случае помощь оливки неоценима. А чтоб снасть с оливкой работала эффективно, вес её должен быть около 70% от грузоподъемности поплавка, а все остальное дробинки.
 
Я так делал позавчера итог 12кг а вчера 19кг разницу сильно ощутил . Я от оливки не отказуюсь на матче она будет с огрузкой   дробинок ,на зимней рыбалке ,на удочку пока буду ставить дробинку а там посмотрим.
 
а гусиное перо в прошлом?
 
Пёрышко это раритет....
 
Цитата
а гусиное перо в прошлом?

Наверное раритетная вещица,смысла в ней нет. Только где-то в экстримальных условиях может использоваться (типа в лесу заблукал...)
 
Ловлю в основном карася,карпика,линя на удочку.предпочитаю длинные удилища 3,5-5м,таким удилищем удобнее вытаскивать и трофейные экземпляры.Грузило креплю жостко,но при необходимости его можно аккуратно продвинуть по леске без вреда для оной.Поплавок тоже люблю средней тяжести,чтоб и заброс можно было делать дальний.
 
Цитата
С берега или с лодки? И размер карася?

Ловлю з лодки, карась від 300г до кілограма.
 
Наверное нужен стопор поменьше,а скользящий поплавок в этом случае лучше.Ловлю только скользящим и нормально.Если поплавок использовать помощнее(груз большой) то никаких торможений о кольца не будет.
 
Цитата
Несколько лет пользуюсь вот такими.Антена бамбуковая,а сам попловок из пенопласта(утеплитель в строительных вагончиках,раньше в бассейнах ограничители дорожек и т.д.)Делаю разных размеров и взависимости от условий меняю прямо на месте.

Это такие как надо.
 
Подскажите что это за бальсовые поплавки и какими лудше пользоваться при ловле карася.
 
Цитата
Подскажите что это за бальсовые поплавки и какими лудше пользоваться при ловле карася.

Имеется ввиду поплавки сделаные из дерева такого - бальса. С него ещё Рапала делает воблеры.
 
Понял.
Подскажите какой вес брать при ловле небольшой рыбы и как правильно отгружать.
Бусинками от поплавка.От большего к меньшему?
 
поплавки для стоячей воды или для течения???
 
Цитата

Подскажите какой вес брать при ловле небольшой рыбы и как правильно отгружать.
Бусинками от поплавка.От большего к меньшему?
Поплавки делаются не для определенной рыбы, а под определенные условия (течение, глубина, вид снасти ит.д.и т.п.).Чтоб получить исчерпывающий ответ над задавать конкретный вопрос. Посмотрите здесь.
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5892
 
Цитата
Ловлю в основном карася,карпика,линя на удочку.предпочитаю длинные удилища 3,5-5м,таким удилищем удобнее вытаскивать и трофейные экземпляры.Грузило креплю жостко,но при необходимости его можно аккуратно продвинуть по леске без вреда для оной.Поплавок тоже люблю средней тяжести,чтоб и заброс можно было делать дальний.

В целом (за исключением правильной огрузки, про нее только недавно узнал, лошара :)) тоже предпочитаю поплавочки грамма на 2,5-3, забрасывать с ветром и далеко можно. Но!!! Я использую в основном, да чего греха таить, всегда, скользящий поплавок. Заброс при глубине больше или равной длине удочки удобней. Да и попривык к такой снасти. Вот решил все делать по уму, правильно огружать, лески-подпаски, все дела. Подскажите, люди добрые, как правильно настроить снасть со скользящим поплавком? Имею ввиду рекомендации по поплавкам (фирма, хорошая устойчивость при ветренной погоде, желательно вес грамма 3, не меньше, если есть такие же ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ, как легкие), рекомендации по поводкам и грузилам. И еще, поводок привязывал к основной леске вертлюжком, не ошибка ли это? Очень хотелось бы научиться делать все правильно, а научить, кроме вас, не кому )) Особенно волнует вопрос с поплавком. Читал, что чем тяжелее, тем менее чувствителен. Рыбка прибегает разная, хотелось бы, чтобы поплавок регистрировал как тонкую, аккуратную поклевку линя, так и жадную карася-окуня. Готов выслушать рекомендации по легким поплавкам (как забрасывать на 10-15 метров, что делать, чтобы не сносило волной и т.п.) Спасибо за отзывчивость :)
 
Чтобы что-то начать советовать опишите в двух словах , где Вы ловите (водоем- закрытый без течения, небольшое течение, сильное течение.)? Какое удилище используете (болонка или матч) и его длина. И если есть возможность фото своего любимого поплавка.
А пока вкратце.
Цитата
Особенно волнует вопрос с поплавком. Читал, что чем тяжелее, тем менее чувствителен.

Мнение ошибочно. Поплавки для дальнего заброса отличаются от обычных поплавков. В них уже заложен вес, для обеспечения дальнего заброса  и от этого их чувствительность не страдает (если поплавок не «левый»). Маркировка поплавка показывает какая огрузка используется- изменяемая или не изменяемая. Читается так. Пример:
Поплавок 10 гр.- поплавок с изменяемой огрузкой. Для  монтажа снасти убирается нужная часть огрузки с поплавка (дробинка, шайба) и добавляется этот вес на леску.
Если популярнее то, к примеру, убираем 2 гр и добавляем грузиков на этот вес . И поплавок становится грузоподъемность в 2-ва грамма.
Поплавок 5+3гр- поплавок имеет не изменяемую огрузку 5 гр. и  3 гр, груз для огрузки его под ватерлинию.
Цитата
И еще, поводок привязывал к основной леске вертлюжком, не ошибка ли это?

Нет не ошибка. Вертлюжок нужен- снасть не путается.  
 
Цитата
Чтобы что-то начать советовать опишите в двух словах , где Вы ловите (водоем- закрытый без течения, небольшое течение, сильное течение.)? Какое удилище используете (болонка или матч) и его длина.
Основные места рыбалки - водоемы закрытого типа (пруды, карьеры) или слабо проточные пруды без течения. На реках - места со стоячей водой.
Цитата
[FONT=Tahoma]И если есть возможность фото своего любимого поплавка.
Фото приложил. Guano конечно, прикуплю то, что посоветуют асы поплавочной снасти. Оба заявлены как 3 грамма (вроде соответствует) Скажу просто: военные в России - народ не богатый и позволить себе палку Шимано по 3 и выше тысячи рублей не могут, семейные в особенности. Сменил место работы, поднакопить можно, но не очень быстро. Потому кратко о том, что имеем: Удочка простая маховая, телескоп, за 500р, легка достаточно для забросов на тихой воде, длина 5 метров, оснастка на безынерционке, проводку конечно не погоняешь по течению, молчу про строй и прочие чувствительности кончика, дело не в том. На данной стадии мне важно научиться правильно и грамотно оснащать то, что летит в воду. Хороший поплавок и леску позволить себе могу, грузила тоже. Вот и обучаюсь (с вашей, конечно, помощью), вы советуете, делитесь опытом, я мотаю на ус и выполняю ваши рекомендации. Задача - настроить чувствительную снасть для рыбы разных размеров, чтобы закидывалось легко и далеко, поплавок хорошо был виден и не сносился волной от ветра.
Цитата
Нет не ошибка. Вертлюжок нужен- снасть не путается.  

Вот и отлично. Значит отгружать с учетом веса вертлюжка и насадки будем ))
 
Советовать дорогие спортивные  удилища не собираюсь.  Каждый приходит к этому сам.
По условиям лова Вам лучше всего подходит матч. Но это не значит, что надо сразу все бросить и бежать его покупать, но присмотреться и почитать о нем стоит.
Теперь немного по вашим снастям. Удочка у Вас с кольцами - это не мах. Это, скорее ближе к болонке. Поплавок (нижний), к сожалению, принадлежит к общепринятым понятиям о ловле на дальний заброс. Одной фразой- универсальная, экономная снасть, принятая на пост советском пространстве. И которой ловили наши отцы и ловим и мы. Прошу не обижаться,  не хочу ни кого обидеть, сам ловил на такую в недалеком прошлом, но  как говорится «ни что не вечно под луной».
Небольшое отступление. С верхним поплавком советую расстаться. По его внешнему состоянию видно, что он прошел «и к рым и рым». У него нарушена внешняя оболочка, и он у Вас набирает в себя воду, на него ловить невозможно, он постоянно будет, набрав воды, тонуть. Можно конечно и лаком его вскрыть, если он Вам дорог.
Теперь по теме.  Да простят меня любители болонской и матчевой ловли, но мы будем собирать снасть под рабочим названием «Симбиоз»
1.        Присмотритесь в магазинах к матчевым поплавкам- тип «Wagler». Хорошие есть у «Clarusso», «Maver». Поплавки должны быть длинными, за счет этого леска находится под водой, что не даёт волне, поверхностному течению воздействовать на поплавок (гонять его по водоему). Имеют вес и хорошие аэродинамические свойства, обеспечивающие дальность заброса. Цена у них высокая, но, посмотрев на них можно будет подыскать что- либо бюджетное.
2.        Леска нужна тоже матчевая, тонущая. Маркируется как "Match" и "Sinking".
3.        Грузики- обычные оливки и дробинки, которые используются при ловле на мах.
4.        Для крепления поплавки желательно иметь фирменный матчевый переходник с латунной или тефлоновой вставкой, Неплохие и недорогие выпускает «Stonfo». Можно конечно использовать вертлюжок, но вопрос был о «правильной снасти»
5.        Ну и вертлюжок,  чтоб не поводок не закручивался при ловле.
Теперь об огрузке. Если в при ловле на маховую удочку грузила располагаются ближе к поплавку, то для ловли на «дальний заброс» они находятся ближе к поводку. Этим мы добиваемся,  достаточно быстрый проход наживки через верхние слои вод, где мелочь безнаказанно может съесть наживку.
Для  правильной скользящей оснастки вес грузов на леске должен быть 25-30% от суммарного веса огрузки.
К примеру имеем поплавок 10+4- суммарный вес 14 гр и огрузка 4 гр составит около 30%.- хорошее скольжение обеспечено. При  весе огрузки  в приделах 15-20 %  скольжение будет медленное, а если еще ниже  то поплавок «залипнет» и не будет скользить.
Это в общих чертах о снасти для дальнего заброса. Описанное выше  это и есть  «Матчевая поплавочная снасть со скользящим поплавком».  А «симбиоз» заключается в том, что это будет использоваться с болонской удочкой.
Надеюсь, что у Вас все получится.
 
Цитата
Советовать дорогие спортивные  удилища не собираюсь.  Каждый приходит к этому сам.
По условиям лова Вам лучше всего подходит матч. Но это не значит, что надо сразу все бросить и бежать его покупать, но присмотреться и почитать о нем стоит.
Теперь немного по вашим снастям. Удочка у Вас с кольцами - это не мах. Это, скорее ближе к болонке.....

Спасибо, спасибище огромное! Вы так доступно, "на пальцах" все объясняете, не поймет только младенец. Вам бы в преподаватели )) Значит избавляюсь от "дедушкиных" поплавков. Вот если лесочку еще, конкретной фирмы желательно, посоветуете, чтобы тонкая, тонущая, но прочная, чесное слово, ради вас тещу поцелую )))
 
Цитата
Спасибо, спасибище огромное! Вы так доступно, "на пальцах" все объясняете, не поймет только младенец. Вам бы в преподаватели )) Значит избавляюсь от "дедушкиных" поплавков. Вот если лесочку еще, конкретной фирмы желательно, посоветуете, чтобы тонкая, тонущая, но прочная, чесное слово, ради вас тещу поцелую )))

В концу прошлого сезона, sydoroff советовал мне приобрести на поплавчанку леску SLR от Maver..
Прислушался к совету, приобрел и остался ОЧЕНЬ доволен, за что ему огромное спасибо.
 
Таки да, леска от «Maver» хороша, и есть у них матчевая серия. Единственный минус- высокая цена (но она соизмерима качеству). Также можно остановить свой взгляд на «Сolmic» и «Trabucco».- эти должны быть ценой пониже.
В моей голове пока еще не укладывается совместимость снасти и удилища.  Обычно стоит начать с основной 0,16 мм, а на поводок - 0,14 мм., а после достижения хороших результатов по забрасыванию уходить на основную леску 0,14 мм., но это при ловле на матч. В Вашем случае все упирается в удилище и кольца, как бы не было отстрелов поплавка при использовании тонких лесок и обрывов при вываживании. Пожалуй, я бы сначала попробовал поставить недорогую леску 0,20 мм и поэкспериментировал. Но это уже не совет, а размышления в слух.
 
Ок, убедили. Какую удочку брать (обязательно не глухая оснастка, т.е. с катушкой, длина метров пять желательно). Цена желательна так же не выше 3-3,5 тыс рублей (по сегодняшнему курсу 750-875, ну 900 гривен)? Может к лету смогу подзатянуть ремешок потуже ))) Не хочу обрывов и трясущихся ног в ожидании схода рыба :) На старой пускай сын с племянником тренируются. И на какие параметры обращать внимание (строй, прочность, вес, кол-во и качество колец и т.д.)
 
Трудно советовать, не зная какой товар есть в вашем регионе. Да и не очень я люблю давать советы по удилищам- здесь угодить трудно. Сколько рыбаков -столько и мнений.  У меня  самая простая палочка от Jaxon, брал её,  если перевести на рубли, за 1500 руб. Для любительской ловли самый раз.  
Давайте я попробую описать примерные требования к  матчевому удилищу, а вы подберете уже по ценам.
1. По моему мнению, оптимальной будет длина 4,20 м. Брать большей длины бюджетное удилище не стоит- вес будет большим и строй неважным.
2. Тест 5-20 гр (это универсальный)
3. Строй у матчевых удилищ зависит от теста- чем он меньше тем медленнее строй, тем дальше можно забросить снасть и сделать это плавне (без рывка).
4. Удилище должно быть штекерным, телескопическое проигрывает по всем параметрам.
Думаю, Вы сможете подобрать под свой бюджет и у Дайвы и у Шимано.
Если не возможности прикупить хорошие удилище и катушку вместе, то, пожалуй, стоит в первую очередь не экономить на удилище. Желаю успеха.
P.S. Загляните в личные сообщения.
 
Цитата
Еще один способ использования подручных средств. Беру пластиковые бутылки из под Миргородской(можно другой, не реклама:D)отрезаю верхушку чуть выше начала сужения бутылки, у другого Nного количества бутылок отрезаю, также, дно. Бутылки вставляю одна в одну до легкого сопротивления, скрепляю широким скотчем, набираю воды и вуаля, матчевую отгрузку делать одно удовольствие. Правда малехо протекает, но поставив в ванной проблема уходит на нет.(можно поиграться с герметизацией, но не вижу смысла


отрезаю верх бутылки наливаю воды отрезаю с другой бутылки низ в 1 наливаю воды вставляю в 1 бутылку вторую часть потом беру фольгу пищевую оборачиваю горлышко и ,,,,,,,,,,,,, пошел снасти собирать можно не такое придумать когда меж сезонье а так какая разница как кому нравится так и робэ

Как говорят у нас в Одессе: "У каждого Додика своя методика."
 
А мне вот Денисовская трубка понравилась, только у нас шахт рядом нету и достать такую штуку нереально. Будем пользовать бутылки.
 
Как мне сказали есть сейчас такие пластиковые трубы (прозрачные) используются при ремонтах и строительстве.
Думаю в Москве точно такое есть, так что ...

Если надо могу выпросить еще одну и выслать как-нибудь
 
Цитата
Как мне сказали есть сейчас такие пластиковые трубы (прозрачные) используются при ремонтах и строительстве.
Думаю в Москве точно такое есть, так что ...

Если надо могу выпросить еще одну и выслать как-нибудь

Я живу не в самой Москве, а в Подмосковье, 120 км от нее. Ездить на стройки туда для добычи трубки - минимум неудобно :) За предложение спасибо, но я попробую придумать что-нибудь, главное, вы подсказали идею.
 
Цитата
Дорогие колеги, мы упустили тему поплавочной удочки, хотя почти все начинали с этого вида ловли. Предлагаю сливать сюда информацию (желательно с фото) по данному виду ловли.
проглядывая инфу о поплавочной ловле, заметил что частым явлением идет монтаж грузов с жесткой фиксацией. сам вырос на речушке шириной 4-5 метров, и никогда не использовал такой монтаж грузил. использую скользящее грузило всегда, может потому что часто использовал способ ловли "полудонка", когда поплавок лежит на воде (либо находится в полустоячем положении (угол от антенки к воде 45-60 градусов)). интересно услышать ваше мнение по этому поводу.
Да и хотелось бы обсудить разные виды монтажа, увидеть их плюсы и минусы.
Жду ваших постов господа.

Добрый день.Извиняюсь-без фото
Хочу рассказать до чего я дошел в плане ловли поплавочной удочкой
На данный момент стараюсь использовать как можно более легкие поплавки(если на озере-весом 1 грамм).Как можно больше тонкую леску(смотрю чтобы была как можно крепче.Соответственно и грузило(шарик будет меньше)-только покаток!Крючки-как можно крепче и тоньше.Ловлю только со дна
Люблю чтобы снасть была как можно невидимее и меньше пугала рыбу.И одновременно была крепка
Кто ловит поплавчанкой давно-тот меня поймет...
 
Я вот тоже этой весной решил по новому переделать свою поплавчанку.Да на форуме инфы предостаточно,попробую нарущить дедовские методы!!!:bd:
 
Цитата
Добрый день.Извиняюсь-без фото
Хочу рассказать до чего я дошел в плане ловли поплавочной удочкой
На данный момент стараюсь использовать как можно более легкие поплавки(если на озере-весом 1 грамм).Как можно больше тонкую леску(смотрю чтобы была как можно крепче.Соответственно и грузило(шарик будет меньше)-только покаток!Крючки-как можно крепче и тоньше.Ловлю только со дна
Люблю чтобы снасть была как можно невидимее и меньше пугала рыбу.И одновременно была крепка
Кто ловит поплавчанкой давно-тот меня поймет...

я бы хотел поправить немного. или дополнить)
"На данный момент стараюсь использовать как можно более легкие поплавки(если на озере-весом 1 грамм)." если вы не ловите на штекер то этот вес будет подсилен только при использовании маха 3-4-мекс 5м. дальше вес попловка нужно увеличивать.
Как можно больше тонкую леску(смотрю чтобы была как можно крепче. неверно обсолютно!! поясню. производителей много и пишут иногда полную чуш. самая главное в леске это его прочность она создается первое свежесть!. а второе уже что заявляют. но не одна леска 0.1 не бедет держать больше 900г. при вываживании да. будет сам лично выводил лешишку на 1.300 на 0.08.
"Соответственно и грузило(шарик будет меньше)-только покаток!" ТОЛЬКО НЕ ПОКАТОК!!
 
Цитата
я бы хотел поправить немного. или дополнить)
"На данный момент стараюсь использовать как можно более легкие поплавки(если на озере-весом 1 грамм)." если вы не ловите на штекер то этот вес будет подсилен только при использовании маха 3-4-мекс 5м. дальше вес попловка нужно увеличивать.
Как можно больше тонкую леску(смотрю чтобы была как можно крепче. неверно обсолютно!! поясню. производителей много и пишут иногда полную чуш. самая главное в леске это его прочность она создается первое свежесть!. а второе уже что заявляют. но не одна леска 0.1 не бедет держать больше 900г. при вываживании да. будет сам лично выводил лешишку на 1.300 на 0.08.
"Соответственно и грузило(шарик будет меньше)-только покаток!" ТОЛЬКО НЕ ПОКАТОК!!

И чем же так плох для вас покаток?
 
расматриваю на данный момент ловлю на дне. тоесть попловочная оснастка с лежащим поводком на дне.
место ловли озеро.
снасть попловочная.
вид рыбы карась, лещ, (так как они основные виды рыб которые ловятся со дна)
для карася пофиг иногда бывает что там вообще возле приманки находится. а вот что касается карпа леща и других рыб вот тут то и надо чтоб оснастка была максимально незаметная. с покатками это не получится. так как большой диаметр при одном и томже весе по сравнению с прицепными. это самая большая причина.
второй минус как покатком изменить длину поводка? и как из покатков зделать медлено опускающююся приманку? никак.
щас на словах попытаюсь обьяснить как зделана правильная оснастка для ловли в придоных слоях. особенно когда сверху стоит верховод.
сама оснастка (груза) около 50-60см (если сильно достает верховод то 30см) первый груз а точнее 3груза которые ставятся по принцыпу итальянки стоят друг от друга на растоянии 7-8см и имеют грузоподьемность 70% от всей масы. дальше идут 2 грузика на растоянии 15см. и грузоподьемности 25%. а дальше идет 1-2 грузика которые идут как подпаски и соответвено имеют грузоподьемность 5%. что позволяеет увидеть поклевку осторожной рыбы "вверх". а также 70% случаев мы видим поклевку в тот момент когда оснастка "парит над дном" даже если используем кукурузу.
с такой оснасткой приманка не плюхается об дно а плавно тонит имено в придоных слоях. что ненастараживает рыбу.
 
все мы тут любители...
я думаю что какнибуть на практике нужно показать приемущества той или иной оснастки.
надеюсь на ближайшемже фестивале.
я думаю что многое можно будет пересмореть полезного)))))
 
Цитата
все мы тут любители...

Ага, все....
Знаю я этих любителей из Днепропетровска. Особенно одного в тельняшке.:ad:
 
ну тогда и меня знаете)))
любители)))
 
Заочно. В этом году может и поближе познакомимся.
 
Цитата
Заочно. В этом году может и поближе познакомимся.

скорое всего. жаль только в этом году пропущю большой спорт(( перехал в киев. пока сижу без команды
 
§±§в§Ъ§У§Ц§д §У§г§Ц§Ю §Э§р§Т§Ъ§д§Ц§Э§с§Ю §б§а§б§Э§С§У§а§й§Я§а§Ы §в§Ъ§Т§С§Э§Ь§Ъ . §Б §с§в§н§Ы §б§а§Ь§Э§а§Я§Я§Ъ§Ь §г§б§Ъ§Я§Ъ§Я§Ф§С §Я§а §Т§н§У§С§р§д §Ю§а§Ю§Ц§Я§д§н §Ь§а§Ф§Х§С §з§Ъ§л§Я§Ъ§Ь §Я§Ц §Т§Ц§в§о§а§д §Ъ§Э§Ъ §Ю§С§Э§а §У§в§Ц§Ю§Ц§Я§Ъ §Я§С §б§а§Ъ§г§Ь §в§н§Т§н §Ъ §Я§С§г§д§е§б§С§Ц§д §б§а§в§С §б§а§б§Э§С§У§Ь§С. §*§а§У§Э§р §Х§Ц§Х§а§У§г§Ь§Ъ§Ю §Ю§Ц§д§а§Х§а§Ю §Я§С §Ф§е§г§Ъ§Я§а§Ц §б§Ц§в§а ,§г§Ь§а§Э§о§Щ§с§л§Ъ§Ы §Ф§в§е§Щ§Ъ§Ь ,§Ю§С§Э§Ц§Я§о§Ь§Ъ§Ы §Ь§в§р§й§о§а§Ь . §Є §Я§С §г§й§о§а§д §д§а§Ф§а §й§д§а §Ц§д§а §б§в§а§к§Э§н§Ы §У§Ц§Ь §с §Ю§а§Ф§е §б§а§г§б§а§в§Ъ§д§о. §µ §Ю§Ц§Я§с §Т§н§У§С§р§д §в§н§Т§С§Э§Ь§Ъ §Я§С §Ь§а§д§а§в§н§з §в§н§Т§С§Ь§Ъ §г §Я§С§Ю§Я§а§Ф§а §Э§е§д§к§Ъ§Ю§Ъ §г§Я§С§г§д§с§Ю§Ъ  §Э§а§У§с§д §Я§С §Ю§Я§а§Ф§а §Ю§Ц§Я§о§к§Ц. §Б §Х§е§Ю§С§р §й§д§а §У§г§Ц §Х§Ц§Э§а §Я§Ц §У §г§Я§С§г§д§Ъ §С §У §д§а§Ю §Ь§С§Ь §Ц§Ц §Ъ§г§б§а§Э§о§Щ§е§Ц§к.
 
Сори ,чтото с ноутом.
 
В принципе со всем согласен, но вот это
Цитата
§Э§а§У§с§д §Я§С §Ю§Я§а§Ф§а §Ю§Ц§Я§о§к§Ц. §Б §Х§е§Ю§С§р §й§д§а
спорный момент, тут бы продолжить дискуссию, да шрифта такого у меня нет.

P.S. Отличная шутка получилась! Супер!
 
Товарищи рыболовы,кто скажет актуально ли использовать на удочке плетенную нить вместо лески.
Заранее спасибо за ответ.
 
использовать шнур как основную 100% НЕТ.
на поводки тоже нет.

обьяснюсь. когда у вас стоит основной шнур
плюсы как по мне их нет))
минусы нет растяжимости
неодин стопор не будет держатся на шнуре (для дальнего заброса)
портит в несколько раз попловки для глухой оснастки.
крепление огрузки непозволяет добится хотябы 20% поклевок если его монтировать на леске.

шнур на поводке
использовать можно развечто при ловле в камыше. и то это неправильно))
разрывная будет больше чем оснавная леска.
под водой ведет себя как проволка. что уменьшает поклевки в разы.

PS моя оснастка для маха
основная леска 0.12-0.13 поводок 0.1-0.08. что позволяет мне ловить плотву карася некрупного карпа и леща. при более крупной рыбе ставлю оснастку 0.14 основа и поводок 0.12
 
Это уже где-то на форуме обсуждалось, можешь поискать более подробно.
От себя скажу, что на одной удочке у меня есть шнур (была большая борода на спинне, времени распутывать не нашел, обрезал, но не выкинул, а потом от нечего делать расплел и получился хороший кусочек для поплавчанки)
По ощущениям что могу сказать? Ну путается сильно при забросе, говорят на шнур меньше поклевок (возможно да, не экспериментировал), зато не боишься обрывов. Короче для удочки, с которой прогуливаюсь на местные водоемы шнур пойдет, но так чтобы специально ставить шнур на поплавочную - смысла не вижу. Дорого, а результат (если и есть) не ощутим.
В тоге я все-равно собрал мах на леске, дальний заброс на леске, а эта со шнуром просто "на всяк случай"
 
Я один раз ловил шнуром ..... наматюкался от души !Закидывать не удобно...постоянно липнет к удилищу....короче-больше желания ставить на поплавок шнур у меня нет и не будет никогда!
 
Я вообщe любитeль спинингa, но иногдa люблю побaловaтся и поплaвочком .для мeня поплaвочнaя снaсть это: гусиноe пeро ,скользящий грузик и мaлeнький крючёк. В общeм я щитaю снaсть нe глaвноe ,a глaвноe умeть eё использовaть, a гнaтся зa тeм у кого кручe снaсть я щитaю проигрaшным вaриaнтом в освоeнии любого видa ловли.
 
Цитата
Я что-то не пойму. Везде в литературе и логике в низу должно быть самое легкое грузило. Не важно какой у тебя поплавок. Или я не прав?

Прав ...когда рыба берёт наживку она её не чувствует а поплавок мгновенно показывает поклёвку .....
 
Люблю поплавочную удочку ,ставлю тонкие лески колмик ,трабука на выставке других не видел,поплавки трабука.Удочки Флагман эксперт 6-9 посматриваю на Мавер 7-8ку,матчевая Шимано неплохая но как по мне Мавер получше будет, но это как мне .... .Оснастку ставлю глухую но от груза скользящего не отказался ..... .
 
Шановне панство, таке питанння:
"Яка палка краща-бамбук чи склопластик(як правило телескопічний вудильник)?"
На карбонову палка грошей нема
Ловлю на бамбук, супер подобається, мінус- на сонці тріскається якщо сухай стоїть

Хто порівнював?
Поділіться інфою
ПЛЗ
Дякую заздалегідь
 
УВАЖАЕМЫЙ ,бамбук хорош для декоративной отделки,это раньше мы ловили потому что другого ничего не было,а сейчас пожалуйста выбирай по весу ,длине и деньгах выбрать есть что....удачи.....
 
Цитата
Шановне панство, таке питанння:
"Яка палка краща-бамбук чи склопластик(як правило телескопічний вудильник)?"
На карбонову палка грошей нема
Ловлю на бамбук, супер подобається, мінус- на сонці тріскається якщо сухай стоїть

Хто порівнював?
Поділіться інфою
ПЛЗ
Дякую заздалегідь

Ну я не знаю. Где ты найдешь бамбуковое удилище 5м и более длинной, а если и найдешь - в руках его не удержишь. Стеклопластиковое удилище конечно дешовое, но лучше все-таки подсобирай денег и купи себе бюджетное углепластиковое удилище. Я себе 5 м покупал за 150 грн. Легкое, эластичное. Так что такое удилище могу целый день в руках держать и рука не устает, а стеклопластик долго в руках не удержищь.
 
Вчера ловил на маховое TRAILBLAZER 6 метров.
Ощущения просто супер. Представляю что будет на дорогом!
Держал в руке с 5:30 до 13:00 - рука не устала совершенно, ловил на сильном течении, постоянный перезаброс (короче намахался) и никакой усталости.

Это мой первый опыт с махом, но я в восторге. Когда наловился рыбы - начал ловить кайф от вываживания, от сопротивляния рыбы, "впитывал ощущения в руку" от игры рыбки на том конце.

Бамбук у меня остался в памяти как воспоминания о детстве. Не хочу пробовать ловить бомбуком, чтобы не омрачить детские воспоминания.
 
А где же отчёт о рыбалке? Водоём, наживка, прикормка, рыба и всё остальное.
 
Всем привет!
В субботу был на канале, ловил карася. Снасти следующие: 2 удочки, 1 болонка TICA 3,6 м и 1 лёгенькая поплавчанка от TRABUCCO 4м, основная леска 0,18, поводок - 0,16, крючки OWNER №11 И 12, поплавки 4 и 3 г, катушки 1000-2000, SPRO и BANAX.
Через 5 минут после первого заброса - первый карась грамм на 150 в подсаке. Ну думаю, понеслась... Не тут-то было. Не могу понять, что же происходило. Поклёвки какие-то нехарактерные для карася - подтапливает поплавок, через минуту отпускает, потом опять и т.д. Пробовал подсекать на разных стадиях, в итоге - 0. К обеду уверенная классическая поклёвка (с уводом в сторону), и красавец карась под килограмм на берегу. Подсак забыл дома, за что поплатился оборванным поводком.
Думаю, что причина пустых поклёвок - в неправильной огрузке поплавков. Поэтому прошу более опытных коллег подсказать как правильно следует производить огрузку.
Спасибо.
 
Цитата
Всем привет!
В субботу был на канале, ловил карася. Снасти следующие: 2 удочки, 1 болонка TICA 3,6 м и 1 лёгенькая поплавчанка от TRABUCCO 4м, основная леска 0,18, поводок - 0,16, крючки OWNER №11 И 12, поплавки 4 и 3 г, катушки 1000-2000, SPRO и BANAX.
Через 5 минут после первого заброса - первый карась грамм на 150 в подсаке. Ну думаю, понеслась... Не тут-то было. Не могу понять, что же происходило. Поклёвки какие-то нехарактерные для карася - подтапливает поплавок, через минуту отпускает, потом опять и т.д. Пробовал подсекать на разных стадиях, в итоге - 0. К обеду уверенная классическая поклёвка (с уводом в сторону), и красавец карась под килограмм на берегу. Подсак забыл дома, за что поплатился оборванным поводком.
Думаю, что причина пустых поклёвок - в неправильной огрузке поплавков. Поэтому прошу более опытных коллег подсказать как правильно следует производить огрузку.
Спасибо.

Ну не буду утверждать, что я более опытный, но как я делаю подскажу. Делаю огрузку поплавка так, чтобы с воды выглядывало миллиметров 5 тела поплавка. Для огрузки использую грузила-дробинки с указанием веса. Ставлю несколько дробинок разного веса, чтобы в сумме получился вес грузоподъемности поплавка. Одной дробинкой, даже если она соответствует грузоподъемности поплавка, не пользуюсь. Дробинки немного развожу по леске друг от друга. Так я вижу, когда у меня нижняя самая маленькая дробинка коснется дна. Поплавок немного больше покажется из воды и я не потеряю баланса между грузилами и поплавком. Таким образом пользуюсь поплавками грузоподъемностью 2 гр. для ловли рыбы от плотвы до карпа. Поклевки четко отслеживаются.
 
Цитата
Ну не буду утверждать, что я более опытный, но как я делаю подскажу. Делаю огрузку поплавка так, чтобы с воды выглядывало миллиметров 5 тела поплавка. Для огрузки использую грузила-дробинки с указанием веса. Ставлю несколько дробинок разного веса, чтобы в сумме получился вес грузоподъемности поплавка. Одной дробинкой, даже если она соответствует грузоподъемности поплавка, не пользуюсь. Дробинки немного развожу по леске друг от друга. Так я вижу, когда у меня нижняя самая маленькая дробинка коснется дна. Поплавок немного больше покажется из воды и я не потеряю баланса между грузилами и поплавком. Таким образом пользуюсь поплавками грузоподъемностью 2 гр. для ловли рыбы от плотвы до карпа. Поклевки четко отслеживаются.

Маленький грузик (0,1-0,2 г) я ставлю на подпасок на расстоянии 10-15 см от крючка. Я так понимаю, что когда этот грузик лежит на дне, то антенна поплавка должна быть 5 мм над водой, а если этот грузик на подпаске не достигает дна, то поплавок должен потонуть?
 
При ловле на поплавок пользуюсь маховыми удилищами "Trailblazer"
-но не использую как многие глухое крепление грузка.У меня всегда стоит покаток
Также люблю ловить на дальний заброс со скользящим поплавком.При этой ловле-также всегда ловлю со дна,использую скользящий грузок и два отвода разной длинны
 
Цитата
Маленький грузик (0,1-0,2 г) я ставлю на подпасок на расстоянии 10-15 см от крючка. Я так понимаю, что когда этот грузик лежит на дне, то антенна поплавка должна быть 5 мм над водой, а если этот грузик на подпаске не достигает дна, то поплавок должен потонуть?

нет,когда подпасок только касается дна,то антенка поплавка над водой 5мм.если антенка видна больше,то я точно знаю,что крючок на дне.имхо.
 
Цитата
Маленький грузик (0,1-0,2 г) я ставлю на подпасок на расстоянии 10-15 см от крючка. Я так понимаю, что когда этот грузик лежит на дне, то антенна поплавка должна быть 5 мм над водой, а если этот грузик на подпаске не достигает дна, то поплавок должен потонуть?

Нет. Это не антенка 5 мм над водой, а тело поплавка.
 
[QUOTE=Дим Димыч;191113]Маленький грузик (0,1-0,2 г) я ставлю на подпасок на расстоянии 10-15 см от крючка.

При ловле на стоячем водоёме , расстояние до крючка 7 см. а при проводке для лучшей игры насадки ставлю 12-15 см.Поплавок на стоячей воде 0.8-1гр. на проводке 1.5-2гр. просто я так привык!!! При ловле леща , первый грузик 7см. от крючка маленький с спичечную головку. Поплавок шарик из бальзы или липы с длинной мачтой , при отрыве первого груза , поплавок ложится. В восьмидесятых годах конструкция такого поплавка печаталась в журнале " рыболов"
 
Цитата
Нет. Это не антенка 5 мм над водой, а тело поплавка.

Так как же всё-таки правильно огружать? Чтобы 5 мм антенны было над водой или тела поплавка? Тело насколько я понимаю не должно находиться над водой?
 
Цитата
Так как же всё-таки правильно огружать? Чтобы 5 мм антенны было над водой или тела поплавка? Тело насколько я понимаю не должно находиться над водой?

Махом ловлю исключительно на поплавки Cralusso Capri. Огружаю минимум до 2/3 антенки над водой, а то и половины. Подпасок в 35-40см от крючка (поводок 30-35см).
 
Цитата
Махом ловлю исключительно на поплавки Cralusso Capri. Огружаю минимум до 2/3 антенки над водой, а то и половины. Подпасок в 35-40см от крючка (поводок 30-35см).
И у меня такие есть поплавки, со сменными аннтенами. Жёлтая в пасмурную, красная на солнце, чёрная когда вода блестит. Очень интересный 2-ой на фото слева вариант (контрастный). Тело разворачивается в зависимости от огрузки( на подъём или подтопление). Я ловлю таким. Но, с металлическим стержнем поплавки чуть более чувствительные конечно.
 
Цитата
Так как же всё-таки правильно огружать? Чтобы 5 мм антенны было над водой или тела поплавка? Тело насколько я понимаю не должно находиться над водой?

На теле поплавка, качественного, есть так называемая ватер-линия. Вот по нее и нужно огружать, а это и есть примерно 5 мм.
 
Цитата
На теле поплавка, качественного, есть так называемая ватер-линия. Вот по нее и нужно огружать, а это и есть примерно 5 мм.

У меня поплавки TRABUCCO ,EXPERT и CLARUSSO. Огружать по ватер-линию надо при нахождении грузика на подпаске на дне или когда он не доходит до дна?
 
Цитата
На теле поплавка, качественного, есть так называемая ватер-линия. Вот по нее и нужно огружать, а это и есть примерно 5 мм.

На теле Cralusso нет ватерлинии,- может его и огружать не нужно!?

Думаю, что матчфишинг достаточно авторитетный сайт, чтобы прислушаться к мнению его экспертов.

http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1879/

При одинаковом усилии прилагаемом рыбой к оснастке, во втором варианте перемещение поплавка будет более заметным, так как нужно переместить меньший объем.
 
Тело поплавка однозначно должно быть под водой! Лично я огружаю основными дробинками так, что поплавок погружается до места соединения антенны и тела поплавка или чуть выше, всё зависит от толщины антенны. Остальной участок (часть) антенны топит маленький подпасок. На поверхности остаётся 5-10мм антенны.
 
делаю так же как и spasatel.
 
Цитата
У меня поплавки TRABUCCO ,EXPERT и CLARUSSO. Огружать по ватер-линию надо при нахождении грузика на подпаске на дне или когда он не доходит до дна?

Я огружаю по ватер-линию при нахождении подпаска на дне. Когда подпасок приподнять над дном поплавок погружается глубже в воду.
 
Кто то ловил на такие поплавки на течении?
 
Кто как собирает снасть? Я имею ввиду, что можно заранее заготовить снасти с фиксированными поплавками на мотовильцах с длиной равной длине удилища, отдельно подпаски с крючками в поводочнице, которые останется только соединить на рыбалке (снасть узлом к основной леске, подпасок - петля в петлю).
Ну а вот относительно снасти со скользящим поплавком, то я насколько понимаю, что её надо готовить заранее (на основной леске скользящий поплавок, скользящее грузило), т.к. если заготовить на мотовильце, то будет мешать узел при забросе?
Или я неправильно понимаю?
 
Цитата
Кто то ловил на такие поплавки на течении?

У меня такой есть, только с прямой нижней частью. Я его так и не раздуплил, в смысле на течении, не понимаю, и видео смотрел и читал о нем. Есть подозрение, что он для ловли с лодки или моста, с берега не получается. Суть в чем - на течении, чтобы он правильно стоял, нужно находится прямо за ним и держать леску в натяжку - тогда он действительно стоит на месте, как на видео. А с берега - он тупо плывет к берегу, как и обычный, но плывет красиво и не так, как обычный поплав. Единственное что у меня получилось и для чего я использую этот поплавок на реках с сильным течением - это управление снастью. Он очень прикольно управляется и контролируется при сплаве по течению - забросил и он пошел себе спокойно по течению с удалением от берега, леску потихоньку стравливаю. В детстве занимался авиамоделлированием - напоминает кордовый самолет.  Поклевки регистрирует нормально даже при своей массивности.
 
Цитата
Кто как собирает снасть? Я имею ввиду, что можно заранее заготовить снасти с фиксированными поплавками на мотовильцах с длиной равной длине удилища, отдельно подпаски с крючками в поводочнице, которые останется только соединить на рыбалке (снасть узлом к основной леске, подпасок - петля в петлю).
Ну а вот относительно снасти со скользящим поплавком, то я насколько понимаю, что её надо готовить заранее (на основной леске скользящий поплавок, скользящее грузило), т.к. если заготовить на мотовильце, то будет мешать узел при забросе?
Или я неправильно понимаю?

Про "...снасть узлом к основной леске..." не понял. Основная крепится к коннектору на удилище.
Подпасок - это самое маленькое грузило (ближайшее к поводку), а вот поводок петля в петлю с основной.

Для скользящего монтажа использую заранее заготовленные оснастки длиной до 1,5м., огруженные под определенные поплавки. На водоеме одел поплавок сделал стопорный узел, к основной леске через вертлюг цепляю готовую остнастку и в бой.
 
Цитата
Про "...снасть узлом к основной леске..." не понял. Основная крепится к коннектору на удилище.
Подпасок - это самое маленькое грузило (ближайшее к поводку), а вот поводок петля в петлю с основной.

Для скользящего монтажа использую заранее заготовленные оснастки длиной до 1,5м., огруженные под определенные поплавки. На водоеме одел поплавок сделал стопорный узел, к основной леске через вертлюг цепляю готовую остнастку и в бой.

У меня поплавочная удочка-телескоп TRABUCCO 4м с катушкой. Поэтому снасть со скользящим поплавком я готовлю заранее прямо на удочке. Иначе не получается. Или я просто чего-то не понимаю. Я почему-то думал, что подпасок и поводок - это одно и то же.
 
Уважаемый Дим-Димыч  подпасок это маленькая дробинка которая крепится как на поводке так и на центральной леске ,место расположения её на оснастке говорит сам водоём.Её можно поставить в пяти сантиметрах от крючка а можно и  в метре ,смотря какую огрузку вы выбираете.
 
Цитата
Уважаемый Дим-Димыч  подпасок это маленькая дробинка которая крепится как на поводке так и на центральной леске ,место расположения её на оснастке говорит сам водоём.Её можно поставить в пяти сантиметрах от крючка а можно и  в метре ,смотря какую огрузку вы выбираете.

Спасибо. Буду знать. В детстве ловил только на поплавок. Сейчас возвращаюсь к нему, но оказывается, что о современных монтажах и разных хитростях я ничего не знаю.

Правильно ли я делаю, а именно, готовлю снасть со скользящим поплавком заранее на удочке в сборе с катушкой? Насколько я понимаю заранее её приготовить и привязать на водоёме неправильно, т.к. будет узел, который будет стопориться в кольцах?
 
Цитата
У меня такой есть, только с прямой нижней частью. Я его так и не раздуплил, в смысле на течении, не понимаю, и видео смотрел и читал о нем. Есть подозрение, что он для ловли с лодки или моста, с берега не получается. Суть в чем - на течении, чтобы он правильно стоял, нужно находится прямо за ним и держать леску в натяжку - тогда он действительно стоит на месте, как на видео. А с берега - он тупо плывет к берегу, как и обычный, но плывет красиво и не так, как обычный поплав. Единственное что у меня получилось и для чего я использую этот поплавок на реках с сильным течением - это управление снастью. Он очень прикольно управляется и контролируется при сплаве по течению - забросил и он пошел себе спокойно по течению с удалением от берега, леску потихоньку стравливаю. В детстве занимался авиамоделлированием - напоминает кордовый самолет.  Поклевки регистрирует нормально даже при своей массивности.
Необходимо повернуть тело так, чтобы он уплывал подальше, где-то на 45 градусов( см. рис. выше). Он для ловли с берега, в основном на подъём поплавка. На рис. внизу - красная линия поплавок SURF, синяя обычный поплавок.
 
Цитата
Необходимо повернуть тело так, чтобы он уплывал подальше, где-то на 45 градусов( см. рис. выше). Он для ловли с берега, в основном на подъём поплавка. На рис. внизу - красная линия поплавок SURF, синяя обычный поплавок.

Спасибо, будем эксперементировать, разберусь.
 
Кто какие поводочницы использует? Собираюсь приобрести, пока не знаю что выбрать.
 
Цитата
Кто какие поводочницы использует? Собираюсь приобрести, пока не знаю что выбрать.

У меня Трабукко, 30 и 35 см. За 5 лет отломан ОДИН зубчик для крепленя поводков. Больше никаких проблем.
До этого, были самодельные, но заводские симпатичнее.
 
Разницы нет Трабука или Колмик главное чтоб вам нравилась и удобная была .....
 
Цитата
Кто то ловил на такие поплавки на течении?



По моему это штекерный поплавочек!
 
Цитата
По моему это штекерный поплавочек!
Не, не только. http://club-fish.ru/content/view/5407/246/    Я такой сделал, крупный, самодельный, буду пробовать ловить на живца.
 
Ловить на поплавок это целое искусство, ведь почти каждый кто начинал ловить ловил на поплавок!
 
Цитата
Ловить на поплавок это целое искусство, ведь почти каждый кто начинал ловить ловил на поплавок!

Для меня поплавок это любимый и практически всегда уловистый вид ловли, когда запланировано иду ловить болонками (а не так, бросив в придачу к спиннингу прутик в чехол), особенно люблю таскать густеру и подлещика на скалах. Правда и красноперка с карасем иногда не балует.
Искусство это как то слишком далеко, поплавок это целая философия, не сравнимая ни с одним другим видом ловли, поплавок он ведь и зимой и летом поплавок
 
Цитата
Вставлю свои пять копеек!:D Всё прочитанное интересно и заслуживает внимания!Однако стоит учитывать и то что производство поплавков шагнуло вперёд!Сейчас поплавков немеряно!На все случаи жизни!Для волны.для травы,с килем и без киля!И так далее!Я понимаю так что у каждого есть любимый прут и любимая снасть!Это относится и к поплавкам!У меня к примеру есть пару знакомых которых хоть реж!Только гусиное перо!И никакой цивилизации!:D Зато в крючках,лесках и т.д переплюнут любого!Многие еще не слышали-а у них уже есть!:D Вот Вам и поплавки!:D

Гусиное перо поддерживаю....оно самое легкое и уствительное но зрение нужно иметь отличное...
Где я вырос (малопроточная вода или озёра) ловят токо на поплавок, и токо с гусиного пера, правда в соседнем селе где течет речушка Роська, поплавки кроме как с коры не используются. Сколько там ловил не разу не видел других поплавков. Там это как традиция.
 
Цитата
Кто какие поводочницы использует? Собираюсь приобрести, пока не знаю что выбрать.

У меня коробка из-под двд диска, из другой коробки вырезаю полоски на одной стороне делаю дырки на другой прорезы по длинне 10, 15 и 20 см, в дырки вставляю крючки а в прорезы - петли. ИМХО, дешево и сердито!
 
Я себе поводочницу сделал сам. Хотел вначале купить, но что-то 40-100 грн отдавать за нее жаба задавила, да и возможности пока нет.

Поводочницу делал так:
1) на работе нашел старую (советских времен) папку для диплома. Она как всегда формата А4. Ее согнул еще вдвое, получилась раскладывающаяся книжечка. В принципе на этом можно было и остановиться, сделать крепления для крючков, но меня понесло;
2) на машинке из остатков ткани сшил обложку для папки, просто прострочил и вывернул, получилось симпотно, вставил туда (как в обычную обложку) папку;
3) на двухсторонний скотч прикрепил пенопласт. Пенопласт брал у знакомого из остатков после ремонта. Этим пенопластом утепляли стены. Его толщина была около 2 см. Пришлось разрезать вдоль. Это оказалось просто сделать ножом типа канцелярского, но только строительным - у него лезвие толще и получается ровнее. Скотч держит просто замечательно еще ни разу никуда ничего не соскочило и не оторвалось;
4) на папку приделал липучку (вначале клеил, но для страховки наметал нитками);
5) в швейном магазине купил иголок с круглыми белыми головками, они служат для удержания петельки.

Какие особенности?
1) когда шьем ткань нужно четко вымерять, чтобы "обложка" туго налазила. Ее можно приклеить клеем, но я не клеил. Это просто тюнинг можно такой провести в дальнейшем. Цель клейки - чтобы обложка сидела "как влитая" и совершенно не ерзала. У меня из-за точного покроя сидит обложка туго, не ерзает. Пока меня все устраивает;
2) папку просто так не согнешь - может треснуть. Я делал так. Представьте, что папка - это картон. Как его согнуть не поломав? Нужно в масте сгиба "снять" на половину часть картона. Это я сделал просто "вышкаблив" до середины глубины часть картона ножницами "прямо на коленке". Ширина "вышкабленой" части должна быть почти равной (или быть чуть больше) ширине картона. На каждой половинке таких сгибов должно быть по два, чтобы прибать "ширину" внутренней части.

Для наглядности прилагаю рисунки и фото готовой поводочницы.
 
Дробинки монтирую прямо на леску длинной 30-35 см,по краям вертлюги. Самая тяжелая дробинка внизу. К нижнему поводок (как правило один крючок, потому как научен горьким опытом). К верхнему ствол.[/QUOTE]

помоему наоборот надо самую тяжелую дробину вверх ставить,с убывание по величине к крючку, такая оснастка при погружении ложится плавно, более естественно, да и рыба при поклевке не сразу ощущает вес грузов. ну по крайней мере мне эта кажется более логичным, всегда так ловлю.
 
Цитата
Опишіть детально яка оснастка краще на карася. Умови такі: Канівське водосховище, тиха вода , глибина 1.5-2м, ловлю у вікнах кувшинок.

С берега или с лодки? И размер карася?
 
Опишіть детально яка оснастка краще на карася. Умови такі: Канівське водосховище, тиха вода , глибина 1.5-2м, ловлю у вікнах кувшинок.
 
Цитата
Ловлю з лодки, карась від 300г до кілограма.


Дешёвое стеклопластиковое удилище (его можно и на траву ложить и в воду класть с ним нифига не будет) длиной 3-4м.
Леска. Если хорошая, то 0,14-0,16, если похуже, то 0,2-0,22.  Без поводка т.к лишние элементы оснастки собирают на себя траву.
Поплавок гусиное перо или ему подобные грузоподъемностью в зависимости от ветра 1,5; 2; 3 гр. Если окна маленькие, то очень удобно ставить скользящий поплавок.
Груза в количестве 2 шт. Одно например 1 другое 0,5 гр. или 1,5и 0,5 гр. и тд. Нижнее ложиться на дно, а большое висит на высоте 15-20см.
Крючок номер 5-6 по советской классификации 6-8 по международной, правильной округлой формы.
 
Цитата
Опишіть детально яка оснастка краще на карася. Умови такі: Канівське водосховище, тиха вода , глибина 1.5-2м, ловлю у вікнах кувшинок.
И я обожаю этот способ лова,требующий опыта и терпения.
Я ставлю хорошую 0.18 сплошную,поплавок 1-2 грамма,подгрузка,крючок поменьше...Тичкуюсь...и очень тихо и карась подтягивается.На одном месте больше часа не сижу если не избежать зацепы и т.д и карась розбегается.Если таким способом охотится на карпа то мест 5 кормят,запоминают и по очереди удочку в окно,но но не каких тычек,камней,якорей...Карп что не так уходит сходу...
 
Всім дуже дякую за поради. Хотів ще запитати підкажіть кілька хороших фірм виробників лески та її ціну.
 
Цитата
Всім дуже дякую за поради. Хотів ще запитати підкажіть кілька хороших фірм виробників лески та її ціну.

На леске не стоит экономить - в будущем это может сыграть злую шутку. Покупайте SLR Smart (по цене где то 50-60 гривен). Если уж очень дорого - то тогда смотрите Трабукко, Ассо или Овнер.
 
Цитата
Опишіть детально яка оснастка краще на карася. Умови такі: Канівське водосховище, тиха вода , глибина 1.5-2м, ловлю у вікнах кувшинок.

Я б дебе посоветовал 1 махавая удочка 4-5м. (микадо ) ,2 леска 0,18-0,2 (шимано титаниум) ,3 попловок в виде капли с тонкой ногой 4-5г. 4 огрузка дробинки 2-3 шт. большую на верх 5 крючок гамакатсу 7-8 (по международной)
Ну и терпения )))
З.Ы. махавая удочка при ловли карася, это чтото.Когда вываживаеш столько адреналина какбудто коропа килограм на 3 тяниш)))
Успехов если чё то спрашуй,всегда поможем....
 
Дякую за поради. Ще хочу запитати які вудилища краще купити, їх назви, ціни на них і де саме в Києві їх можна знайти.
 
Цитата
Дякую за поради. Ще хочу запитати які вудилища краще купити, їх назви, ціни на них і де саме в Києві їх можна знайти.


Дешёвые, китайские, стекло-пластиковые и имя им Легион и количество их несметно! Есть везде!
 
Цитата
Дякую за поради. Ще хочу запитати які вудилища краще купити, їх назви, ціни на них і де саме в Києві їх можна знайти.

А какой бюджет покупки?
 
Цитата
Дякую за поради. Ще хочу запитати які вудилища краще купити, їх назви, ціни на них і де саме в Києві їх можна знайти.


Дешёвые, китайские, стекло-пластиковые и имени у них нет!
 
Цитата
Дешёвые, китайские, стекло-пластиковые и имя им Легион и количество их несметно! Есть везде!
Да стеклопластик за 90 градусов заводить можно и не поломается.Для начала то что доктор прописал)))
 
Цитата
Да стеклопластик за 90 градусов заводить можно и не поломается.Для начала то что доктор прописал)))

А при чем угол изгиба стеклопластика?))) Человек ведь вроде рыбу собрался ловить, а не гантели таскать)))
Если взять стеклопластиковое удилище - то надолго можно остаться в таком классе и не понять все прелести рыбалки. Лишь взяв более-менее легкий и удобный мах, можно понять всю прелесть этого вида ловли.
Потому я советовал бы обратить внимание на бюджетный карбоновые модели таких фирм как флагман, нью хантер, возможно посмотреть бюджетные трабукки. И лески использовать самые тонкие с возможных (основную как максимум 0,18, в идеале же 0,14-0,15; поводок как максимум 0,14, в идеале 0,1-0,12). И пусть говорят что можно встретить серьезный экземпляр и так далее. При правильном владении снастью на такие лески можно без проблем вытаскать двухкилограммового карпа, а если с умом - то и поболее))). Вот в этом и есть прелесть поплавочной ловли)))
 
Цитата
А при чем угол изгиба стеклопластика?))) Человек ведь вроде рыбу собрался ловить, а не гантели таскать)))
Если взять стеклопластиковое удилище - то надолго можно остаться в таком классе и не понять все прелести рыбалки. Лишь взяв более-менее легкий и удобный мах, можно понять всю прелесть этого вида ловли.
Потому я советовал бы обратить внимание на бюджетный карбоновые модели таких фирм как флагман, нью хантер, возможно посмотреть бюджетные трабукки. И лески использовать самые тонкие с возможных (основную как максимум 0,18, в идеале же 0,14-0,15; поводок как максимум 0,14, в идеале 0,1-0,12). И пусть говорят что можно встретить серьезный экземпляр и так далее. При правильном владении снастью на такие лески можно без проблем вытаскать двухкилограммового карпа, а если с умом - то и поболее))). Вот в этом и есть прелесть поплавочной ловли)))

При том что не все знают что такое выважывание,стеклопластиком можно с воды прям выдёргивать рыбу и ничё не будет.
У меня жена вобше удочку бросала, когда чтото серёзное клюнет )))))Пока не обеснил как надо вываживать.
З.Ы.внимательней читайте посты,мой совет и был про маховую удочку.
 
))))) стеклоплатик))))
а каже добрая лещина метров 5 длиной и желательно цельная))) или бамбук он одно время был самым знаменитым)))))

сори за баян. "купи себе велосипед это круто особенно для начинаюшего автолюбителя"

а если серьезно то тут надо смотреть первое. если рыбалка постояная то стекло нестоит. убьете в себе рыбака. а вот если рыбалка от шашлыка к шашлыку то конечно это будет самый здоровский вариант. даже если ктот его потом поломает не жалко....

темболее чтоб кто не говорил но на маховую удочку ставить леску толшиной больше 0.22. не имеет смысла так как удилище может не выдержать.. (разрывная нагрузка такого диаметра около 5кг)
 
Цитата
З.Ы.внимательней читайте посты,мой совет и был про маховую удочку.
Я понял что про мах))))
Только чуть-чуть подкоректировал и высказал своё ИМХО)))
 
Цитата
Я понял что про мах))))
Только чуть-чуть подкоректировал и высказал своё ИМХО)))

Сори не поня мысль (наверное спал когда писал))))
 
Цитата
А при чем угол изгиба стеклопластика?))) Человек ведь вроде рыбу собрался ловить, а не гантели таскать)))
Если взять стеклопластиковое удилище - то надолго можно остаться в таком классе и не понять все прелести рыбалки. Лишь взяв более-менее легкий и удобный мах, можно понять всю прелесть этого вида ловли.
Потому я советовал бы обратить внимание на бюджетный карбоновые модели таких фирм как флагман, нью хантер, возможно посмотреть бюджетные трабукки. И лески использовать самые тонкие с возможных (основную как максимум 0,18, в идеале же 0,14-0,15; поводок как максимум 0,14, в идеале 0,1-0,12). И пусть говорят что можно встретить серьезный экземпляр и так далее. При правильном владении снастью на такие лески можно без проблем вытаскать двухкилограммового карпа, а если с умом - то и поболее))). Вот в этом и есть прелесть поплавочной ловли)))



При ловле карася в окнах удочка кладётся на траву, в таких условиях лучше стекло, потому что ему пофиг. Если карбон или композит, то на стыки попадают микрочастички и это приводит к истиранию на стыках и последующей поломке или надо после каждой рыбалки разбирать и протирать, тогда всё будет ОК.
 
Цитата
При ловле карася в окнах удочка кладётся на траву, в таких условиях лучше стекло, потому что ему пофиг. Если карбон или композит, то на стыки попадают микрочастички и это приводит к истиранию на стыках и последующей поломке или надо после каждой рыбалки разбирать и протирать, тогда всё будет ОК.
ЧЮТКОЕ ЗАМЕЧАНИЕ У меня на мекадо уже все стыки поцарапаны(((
 
Сегодня заходил в магазин щупал шимано 4м композит мах аж слюнки потекли (жалко денег с собой небыло)
 
Цитата
Сори не поня мысль (наверное спал когда писал))))
Ниче. Со всеми бывает))

Цитата
При ловле карася в окнах удочка кладётся на траву, в таких условиях лучше стекло, потому что ему пофиг. Если карбон или композит, то на стыки попадают микрочастички и это приводит к истиранию на стыках и последующей поломке или надо после каждой рыбалки разбирать и протирать, тогда всё будет ОК.
Ну тогда как вариант положить на подставку)))
И лучше ловить одной удочкой, которая находиться постоянно в руках, нежели тремя, которые лежат и половину подсечек запаздывает. Всё ИМХО)))
 
Цитата
Ниче. Со всеми бывает))


Ну тогда как вариант положить на подставку)))
И лучше ловить одной удочкой, которая находиться постоянно в руках, нежели тремя, которые лежат и половину подсечек запаздывает. Всё ИМХО)))


Как поставить подставку если до берега 1,5км. , а глубина 1,5-2м.? Ждать поклёвки карася можно и час и больше, что всё это время держать удочку в руках? В данном конкретном случае лучше стекло!
 
Цитата
Как поставить подставку если до берега 1,5км. , а глубина 1,5-2м.? Ждать поклёвки карася можно и час и больше, что всё это время держать удочку в руках? В данном конкретном случае лучше стекло!

Ну тогда каждый делает свой выбор. Как говорят: Сколько людей - столько и вкусов)))
 
Цитата
Как поставить подставку если до берега 1,5км. , а глубина 1,5-2м.? Ждать поклёвки карася можно и час и больше, что всё это время держать удочку в руках?
Так есть спецыальные держатели крепятся к лодке и все проблелы)))
 
Цитата
Так есть спецыальные держатели крепятся к лодке и все проблелы)))


Проще на траву положить! И не всегда окна распологаются в одном направлении, а держатели можно только в одном направлении прикрепить, к транцу!
 
Цитата
Проще на траву положить! И не всегда окна распологаются в одном направлении, а держатели можно только в одном направлении прикрепить, к транцу!
да не спорю ,но по моему лутше самопальные зделать (со старой лампы которая крутится на все тороны и регулируется зажимами) имхо.
 
а не проще нармальную прикормку зделать и оснастку шоб ловить а не смотреть пол дня на попловок.........
 
Цитата
а не проще нармальную прикормку зделать и оснастку шоб ловить а не смотреть пол дня на попловок.........


С карасём который на платниках этот номер проходит, а с диким нет!
 
Да подходит для всего карася, просто иногда приходиться изменить некоторые компоненты
 
Цитата
С карасём который на платниках этот номер проходит, а с диким нет!

эти выходные. кубок южного региона. речка ингулец. 70% улова карась.  вес за 3 часа 4-5кг

прошлые выходные озеро в киеве. 40% плотва 20% верховодка 35% карась.

днепр месяц назад. с 10-14 70% карась.....

хоть мне и не сильно нравится его ловить. немогу хорошо поставить на точку. через пол часа-час обычно приходит карпик.
или стоит крупная плотва.

но все равно считаю что прикормка должна быть правильной и логичной. отвечающим как химическими свойствами так и физическими. с добавлениям крупной фракцией в виде мелкой кукурузы. пареного овса или пшеницы. а также конопли.
 
Приезжайте в Киев! Привезу на точку, поставлю в окно, карась там есть, но я могу дать гарантию, что постоянного клёва не будет! Клёв будет подходами!
 
Цитата
Приезжайте в Киев! Привезу на точку, поставлю в окно, карась там есть, но я могу дать гарантию, что постоянного клёва не будет! Клёв будет подходами!

Это означает только одно ,это коридор по которому он просто проходит,а не постояно кормится. ИМХО.
 
Цитата
Это означает только одно ,это коридор по которому он просто проходит,а не постояно кормится. ИМХО.



Ни одна рыба не кормится постоянно!
 
плотва. лещ. уклея. клев постояный
плотва целый день
лещ мигрирует могут быть паузы
уклея круглосуточно))))
карась. с утра но если большое скопление то целый день....

троещина озеро возле монетки. могу продемонстрировать что плотва там есть и стоит постояно на прикормке. так как рыбачю там постояно.
 
Цитата
плотва. лещ. уклея. клев постояный
плотва целый день
лещ мигрирует могут быть паузы
уклея круглосуточно))))
карась. с утра но если большое скопление то целый день....

троещина озеро возле монетки. могу продемонстрировать что плотва там есть и стоит постояно на прикормке. так как рыбачю там постояно.



Стоит на прикормке и кормится постоянно это разные вещи!
 
Цитата
Стоит на прикормке и кормится постоянно это разные вещи!

на этих выходных меня там не будет. готов продемонстрировать что такое удержание рыбы в течении 3 часов. а также 6 часов на одной точке. и постояном клеве. озеро алмазное помоему (возле монетки). в зачет идет только плотва.

просто оно ближе к дому а транспорта нет. чтоб можно было кудато ехать...

ловля матч, штекер. на выбор.

рыбка не крупная 15-25см.

поверьте можно и нужно. удерживать ее на месте. но могу сказать сразу. когда вы так зделаете удержать ее в течении долгого периода. это уже будет не рыбалка а робота. потому что поклевки будут следовать в течении нескольких секунд.
 
хоть в принцепе можно будет собрать всех желающих на этом водоеме. буду там субота воскресенье. ко мне какраз  товарищ приедит с одесы по тренироватся. можно будет и половить и провести небольшой мастер клас по прикормке и рыбалке. как вариант....
 
Цитата
на этих выходных меня там не будет. готов продемонстрировать что такое удержание рыбы в течении 3 часов. а также 6 часов на одной точке. и постояном клеве. озеро алмазное помоему (возле монетки). в зачет идет только плотва.

просто оно ближе к дому а транспорта нет. чтоб можно было кудато ехать...

ловля матч, штекер. на выбор.

рыбка не крупная 15-25см.

поверьте можно и нужно. удерживать ее на месте. но могу сказать сразу. когда вы так зделаете удержать ее в течении долгого периода. это уже будет не рыбалка а робота. потому что поклевки будут следовать в течении нескольких секунд.


Я был не правильно понят! Если рыба(любая) будет кормится постоянно, то она лопнет!
 
Цитата
Я был не правильно понят! Если рыба(любая) будет кормится постоянно, то она лопнет!
Не знаю о диких,но аквариумные рыбки 90 % своей жизни проводят в поиске и добывании пищи,а 10% жизни на размножение и отдых.Так вот если аквариумным рыбкам дать постоянный доступ к корму они подохнут от переедания.У диких рыб просто нет достаточной кормовой базы.А была бы,они бы тоже жрали постоянно.
 
После утреннего постоянного клёва карася, к обеду поклёвки уменьшаются. Бывает забросил удочку не клюёт может и с полчаса не дёргать до того момента если переброшу в тоже самое место снасть, сразу же появляется поклёвка.
Когда плохой клёв на прикормленном месте,  всегда частей перебрасываю или чуть смещаю снасть, это повышает процент поклёвок :))) наверно её привлекает шум, когда падает наживка с грузом и поплавком или что-то ещё !?
 
посмотри вот эти фильмы http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=537402 и http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=285930
там дедуля тебе поведает о ловле карася и ты поймешь почему у тебя клюет при "игре" насадки/наживки
 
Беру у жены на прокат высокую вазу для цветов и гоняю там поплавки сколько нужно.
 
Кто может рассказать подробно как сделать плоские треугольные поплавки для ловли на среднем течении. Кто может  дайте  чертеж и подробное  описание изготовления плоского поплавка для течения , в нашей провинции я посетил много магазинов и с меня только посмеялись - что им только ваших плоских треугольных поплавков не хватало.А также поделитесь опытом  ловли на плоский поплавок на течении и отгрузкой его.
 
Почитайте здесь http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1859 Поплавок хоть и не треугольный, но, думаю, не составит труда сделать по образу и подобию
 
увы но страницы нет
 
я прошу поделиться опытом а не отсылать меня в неизвестность ради вашего рейтинга
 
Плоские поплавки предназначены для ловли штекером на течении.
У Вас штекер?
Если нет, то возможно Вам больше подойдет болонская снасть.
 
Не знаю, поможет ли Вам, но могу подсказать один из способов изготовления плоского поплавка. Берёте материал полиоуритан, толщиной до 3-5 мм. вырезаете нужной формы поплавок, протыкаете иголкой посредине отверстие и вставляете пёрышко, или заплавленный стержень от авторучки. Я лично изготавливал таким образом не большие поплавочки, для ловли уклейки на течении. Все мы любим по сто-псят перед рыбалкой, так вот - откручиваете бутылку, там под крышкой есть прокладочка с этого материала, достаёте её, прокалываете ......, ну и по принципу описанному выше, но без фанатизма, не забывая, что это поплавочек с очень маленькой огрузкой.
 
Цитата
я прошу поделиться опытом а не отсылать меня в неизвестность ради вашего рейтинга

Вы ГЛУБОКО заблуждаетесь, думая, что я нахожусь на этом ресурсе ради рейтинга

а ссылку я поправил Пробуйте
 
благодарю за ссылку,если обидел извините
 
Я всем благодарю за советы но дело в том что я плоский треугольный поплавок  вживую не видел,нет их в нашей провинции.А той информации что я нарыл в инете недостаточно для изготовления поплавка - не хотелось бы изобретать велосипед. Поэтому ПРОШУ если у кого есть фирменные плоские поплавки и ВАС не затруднит эта робота сфотографировать несколько поплавков со всех сторон  С ПОЛОЖЕННОЙ РЯДОМ  ЛИНЕЙКОЙ.
ТОКОГО ТИПА
 
Выложить журнал полностью не получилось. 65 мбаднака :) Поэтому даю ссылку на скачивание в инете. Там есть хорошая статья по изготовлению поплавков для течения, в том числе и плоских. (страница 124)
http://journals.net.ua/zhurnaly/ohota-ribalka/1103-rybalka-na-rusi-10-oktyabr-2010.html

Также по изготовлению почитать можно тут http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1859/
По технике ловил тут http://club-fish.ru/content/view/5336/223/

А еще как вариант можно заказать поплавок и интернет-магазине.
 
большое спасибо сейчас буду знакомиться
 
это все прекрасно но кто может дать конкретные размеры с углами (ЗАЧЕМ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД)
 
ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА БОЛЬШОЕ-фото на фоне линейки
 
Да не кричите Вы так. Такие поплавки есть не у всех.
Давайте я Вам сразу видео по изготовлению такого поплавка выложу.
http://polefishing.com.ua/poplavochnaya-lovlya-videoteka/cralusso-bolo-svoimi-rukami
А размер Вы себе сами выберете.
 
Сегодня заходил в Золотой карась спрашивал про них,сказали нет и не будет !!!!Были  Белоруские по 70 грн. не востребываные они.
Отаке...
 
прошу дайте чертеж плоского поплавка и более ничего
 
большое спасибо за видео такого в инете я не находил- класно --очень жаль что нет хотя бы одного  размера чтобы за что нибудь зацепится
 
Почему не за что? Длина мотовил ( красные и желтые) на фото, которые Вы выложили- 25 см. Размер поплавка зависит от его грузоподъемности. Начните делать поплавок размером со спичечный  коробок.
 
Цитата
прошу дайте чертеж плоского поплавка и более ничего

Мне бы Ваши проблеммы!!!!!!
 
sydoroff, большое спасибо я наверно уже буду и делать эти поплавки
 
большое спасибо sydoroff за ссылки на видео.
вот интересно о тюнинге поплавка
https://www.youtube.com/watch?v=DpSfBbZ-_hM
 
я думаю что достаточно информации поступило для того чтобы начать изготовление изготовление этих плоских поплавков.Наибольший обьем данных на RU.TUBE и  You Tube начать просмотр можно с Cralusso . Всего доступно более30 видео и статей.Я думаю что тему можно и закрыть.
 
приступил к изготовлению поплавков типа Cralusso Bolo и   Cralusso Buble - летом как испытаю дам подробній отчет.
 
Цитата
На последних картинках - классические поплавки под мах...
У самого таких несколько. Для ловли с забросом плохо подходят, т.к. крепление лески за верхнее колечко довольно ненадежно...
Поплавки для "болонки" имеют несколько иное строение...
У них вместо маленького колечка через все тело поплавка проходит трубочка, через которую и пропускается леска... В этом случае можно делать более резкие подсечки, не опасаясь, что вырвется кольцо... :drill2:

если не затруднит ответьте какая фирма выпускает такие поплавки с трубочками в теле поплавка.Я давно хочу заказать такого типа поплавки но не знаю производителя.
 
ловлю в проводку целое лето до поздней осени.Применяю разные поплавки от простых гусиных до обратных капелек с длинным килем,основная леска 0.16 поводок 0.14-0.12,а крючек в зависимости от наживки.Наживка  -пшеница,перловка,опарыш,личинка колорадского жука, светлокоричневая пиявка .Интересна ловля на быстрой воде на пучек нежных нитчастых водорослей с камней - в жару когда никакая приманка больше не привлекает рыбу. Также увлекательна ловля поздней осенью окуня на течении на малька в проводку .
 
вот что у меня получилось ,они правда только грунтованные и не окрашенные и прошу извинить за качество фото это вэбкамера,цифрового нет.
 
лещатник,  5+++
 
И я разок пытался ловить но без особого результата. За зиму прочитал кучу литературы по этому поводу, понял свои ошибки. Теперь буду в новый сезон осваивать сию рыбалку. . . Думаю что получится. Да и снастями соответственными уже затарился…
 
красиво. потом обязательно расскажите как на воде будет себя вести.
 
Дальнейшая информация будет в блоге на тему плоские поплавки
 
В проводку на течении рыба ловиться более активно ,поклевки увереннее клев жадный-можно применять более грубые снасти но одно золотое правило ловить рыбу на ту наживку чем она больше питается в данное время. Если весна естественные корма и наживки а далее летом если ей усердно подсыпают разное зерно то только на него и ловить ,хотя иногда она хочет и деликатесов.
 
Какой материал в основе?
 
плотный пенопласт,подробности в блоге
 
Я отгружаю в железном тубусе от коньяка)Стоял он года два(уже без коньяка) и пригодился!
 
Понравилась идея с "миргородский телескоп", Спасибо за совет!!! А бороться с протечкой или махнуть рукой - дело индивидуальное...
Если привык, чтоб всё было "правильно", тогда можно и поиграться с нагревом емкостей перед сборкой, если интересует лишь результат (отгрузка поплавка и т.п.) - пару капель не есть смертельно :bf: ...  
Ещё раз спасибо за интересную мысль !!!
 
использую металическую 200 литровую бочку для дождевой воды поскольку ловлю на течении поплавками типа CLARUSSO и они в монтаже довольно обьемные
 
а я в аквариуме настраиваю поплавки :)
 
как по мне, то лучше на самом ставке,по месту так сказать, отгружать!
 
Цитата
как по мне, то лучше на самом ставке,по месту так сказать, отгружать!
Поддерживаю! И будет чем заняться, а не просто валяться на травке
 
Я пару раз пробовал в квартире в ведре))) но забросил «эту» затею… Отгружаю по приезду на водоем… Времени это занимает «минимум» зато без «ГЕ…»…)))
 
Я тоже отгружаю зразу коли приїжджаю на став чи ріку!
 
надеюсь будет познавательно и полезно.:wink:
за качество не ручаюсь - как смог, так и сделал.

статья Виталия Карлова из газеты "Рыбачок и Ко" за 2010год кажется.
 
какие  цвета лучшие по видимости (остановимся на двух, максимум трёх вариантах)?

есть мнение, что наиболее универсальные - жёлтый и черный (в зависимости от условий).
 
Ядовито салатовый и ядовито оранжевый.
 
Говносирень. Замечательный цвет!:bt:
 
Цитата
Говносирень. Замечательный цвет
Ого! А какой это цвет?
Я лично использую светлокрасные.
 
Цитата
А какой это цвет?
О ! Это весьма продвинутый цвет. Во первых,краска изготовленна со специальным аккустическим эффектом,который как бы вызывает на себя рыбу. Кроме того,замечательный маскировочный эффект. Одобрено главным управлением стратегической маскировки ВС России и используется в стратегической авиации! Как вариант желательно найти такой тюбик,краска в котором при нанесении на поплавок создает эффект "3Д" формата.
 
Цитата
Одобрено главным управлением стратегической маскировки ВС России и используется в стратегической авиации!
Это прям "Стэлс" какой-то! Я тоже себе такой хочу. Там к нему наверно еще и инструкция толщиной как Библия прилагаеться.
 
Нет,инструкции нет. Краситель воруют конечно,а потом контрабасом к нам гонят. Говорят,его еще наркоманы любят...
 
Каждый по разному воспринимает цвета, так что тут все индивидуально, надо подбирать под себя какие лучше воспринимаются, от себя отмечу белый и светло оранжевый.
 
Цитата
светло оранжевый.
Cогласно исдледованиям Калифорнийского университета светло оранжевый цвет разрушает глазную сетчатку. А белый для покраски поплавков запрещен Женевской конвенцией 1930года. А вот цвет №003(согласно нумерации генштаба ВС России) задерживает проникающую радиацию. Это очень важно!
 
НЕТ универсальных поплавков,как и снастей.Цвет поплавка всегда подбирается под условия лова,облачно ,солнце,тень,блики и т.д.

Так что, эта тема только для шуточных постов Анатольевича.
 
Цитата
Cогласно исдледованиям Калифорнийского университета светло оранжевый цвет разрушает глазную сетчатку. А белый для покраски поплавков запрещен Женевской конвенцией 1930года. А вот цвет №003(согласно нумерации генштаба ВС России) задерживает проникающую радиацию. Это очень важно!

Анатольевич ++++++10000000500000 в репу...:bj::bj::bj::bj::bj:Особенно понравилось про то что задерживает радиацию.
 
Цитата
Так что, эта тема только для шуточных постов Анатольевича.
Это я показал пример того,какие не надо создавать темы. Поплавок может быть любого цвета. Рыбе пофиг цвет поплавка. Главное- чтобы он самому рыбаку нравился и был виден.Поплавки любого цвета(за исключением цвета №003)можно приобрести в любой торговой рыболовной точке. Тема цвета поплавков думается раскрыта. Предлагаю создать более актуальную. Например: "в какой цвет красится ручка рыболовного черпака"
 
Цитата
в какой цвет красится ручка рыболовного черпака

Или какой головной убор лучше для рыбалки....:dm:
 
Цитата
Это я показал пример того,какие не надо создавать темы. Поплавок может быть любого цвета. Рыбе пофиг цвет поплавка. Главное- чтобы он самому рыбаку нравился и был виден.Поплавки любого цвета(за исключением цвета №003)можно приобрести в любой торговой рыболовной точке. Тема цвета поплавков думается раскрыта. Предлагаю создать более актуальную. Например: "в какой цвет красится ручка рыболовного черпака"

позвольте не согаситься.

большинство поплавков (речь о нормальных поплавках, не китай дешевый) идет с красной антенкой, иногда - спортивные больше - идут со сменными антенками 2-х, 3-х цветов, при чем цвета туда пакуют разные. Вопрос - какие из них выбрать!? Далее. Я, например, сам готовлю снасти в частности поплавки в сезону, использую лак. Но возить с собой десяток вершинок не вариант.
Собственно отсюда и тема - отобрать 2-3 наиболее подходящих цвета.

ну фиг с ним, не нужна тема - закройте))
 
Анатольевич 5+++ ))) «Разрисовал» так что человек который и ловил на поплавчанку задумается «может заняться другой какой то рыбалкой, а то поплавок оказывается опасная вещ» )))
 
Цитата
большинство поплавков (речь о нормальных поплавках, не китай дешевый) идет с красной антенкой, иногда - спортивные больше - идут со сменными антенками 2-х, 3-х цветов, при чем цвета туда пакуют разные. Вопрос - какие из них выбрать!? Далее. Я, например, сам готовлю снасти в частности поплавки в сезону, использую лак. Но возить с собой десяток вершинок не вариант.
Собственно отсюда и тема - отобрать 2-3 наиболее подходящих цвета.
Безусловно,все это крайне важно! Чисто спортивный подход. Там бизнес и большие деньги. Весьма возможно,что даже есть рациональные зерна. Неплохо бы еще пару физико-математических формул для убедительности прикрепить.  
Тем не менее,позвольте полюбопытствовать,а какие цвета поплавков вы применяете? Уверен,что это будет три всем известных цвета.  99% рыбаков используют именно эти цвета. Кроме меня конечно. Я применяю только говносирень. Из принципа.
Теперь о теме. Тема про поплавки давно существует на ресурсе. Именно туда и надо было поставить вопрос о цвете. Это было бы логично. Думаю,что за пяток постов вопрос был бы решен. А ваша тема про цвет поплавков просто потеряется,мало кому придет в голову искать подобную тему. Или же она станет предметом приколов. Типа "яичной". Хотя там все начиналось серьезно.
Рыбалка- это прежде всего отдых. Развлечение. Творчество. Химеры портят рыбалку. А уловы приносит практика.
 
Цитата
"в какой цвет красится ручка рыболовного черпака"
Спосибо за такую тему,сижу рыгачу,5 БАЛОВ.
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!