Страницы: 1 2 След.
Фидерные оснастки
 
Здесь по фидерным оснасткам.
Сам пробовал ловить с монтажем на противозакручивателе. Хотелось бы попробовать петлю Гарднера и ассиметричную петлю, но возникли вопросы:
1) Как правильно делать скрутку?
2) Какие узлы использовать в монтаже?
 
Вот вам целый заповедник узлов с анимацией:)

http://www.animatedknots.com/indexfishing.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com
 
Я пробывал ловить с петлями,то мне непонравилось путаются и сейчас спокойно и без либо каких проблем ловлю на обычные 10-20см поводки из флюрокарбона
 
Цитата
Здесь по фидерным оснасткам.
Сам пробовал ловить с монтажем на противозакручивателе. Хотелось бы попробовать петлю Гарднера и ассиметричную петлю, но возникли вопросы:
1) Как правильно делать скрутку?
2) Какие узлы использовать в монтаже?

Если я правильно понял, то петля Гарднера - это симметричная петля.
И с той и с той у меня есть оснастка - очень доволен. Но только вязать это дело надо с помощником. Иначе имитируемый там противозакручиватель плохо выходит.
Первый блин комом получился, но я не поленился и перевязал очень усердно с помощником - очень классно и на вид и на практике показало себя. Хотя и противозакручивателями тож балуюсь...
 
Петля Гарднера - это патерностер. Внизу на петле расположена кормушка, а выше петли - отходящая вбок скрутка с поводком.
Так вот по скрутке и не ясно, хоть головой в стену бейся: как ее фиксировать, чтоб она не раскручивалась? И как вязать поводок к скрутке, чтобы можно было его быстро заменить при обрыве? Не менять же всю оснастку!
Помогите бедному турЫсту!
 
Цитата
Петля Гарднера - это патерностер. Внизу на петле расположена кормушка, а выше петли - отходящая вбок скрутка с поводком.
Так вот по скрутке и не ясно, хоть головой в стену бейся: как ее фиксировать, чтоб она не раскручивалась? И как вязать поводок к скрутке, чтобы можно было его быстро заменить при обрыве? Не менять же всю оснастку!
Помогите бедному турЫсту!

Сам эту петлю осваивал нон-стопом на осеннем матч-сейшене. В стоячих водоемах это самая чуткая оснастка.
Вязать ее мона и одному, т.к. обычный сучок на дереве может быть вашим помошником, только надо использовать память лески как союзника.
Тиак, берем отрезок монофила нужной длинны, складываем его пополам несимитрично как 1/3 к 2/3, накидываем петельку на сучок(или палец товарища) и начинаем закручивать отвод, перекинув леску рас 20, берем за два конца лески и сначала натягиваем ее на себя, а потом концы под натяжением разводим в стороны. В самом плотном месте скрутки, леска должна запомнить это состояние и даже если вы  петлю отпускаете, оборотов десять должно оставаться. Все, вяжем на конце крутки которкую петельку, вяжем у основания скрутки обычный фиксирующий узел и дальш формируем нессиметричную петлю на свой вкус(они разные бывают), я просто на более длинный конец лески одеваю кормушку и оба конца лески вяжу к крупному вертлюгу.
Потренироваться прийдется. Удачки.
 
Цитата
Так вот по скрутке и не ясно, хоть головой в стену бейся: как ее фиксировать, чтоб она не раскручивалась? И как вязать поводок к скрутке, чтобы можно было его быстро заменить при обрыве? Не менять же всю оснастку!
Помогите бедному турЫсту!


Скрутка фиксируется узлами. Поводок в торцевую петлю не привязывается, а одевается петля в петлю.
Но! Это общепринято и приходится такие поводки выбрасывать после первой же рыбы(перекручиваются). А вот если в концевую петельку скрутки загнать маленький вертлюжок, ниче не перекручивается, да и поводки мне больше нравится привязывать, чем петля в петлю.
 
Недавно посмотрел фильм "Фидер - это просто (теория)" из серии "Энциклопедия рыболова", там был показан монтаж "патерностер" (извините если не так расслышал)  который вяжется непосредственно из шнура.
На конце шнура делается обычная небольшая петля только узел из 5-7 оборотов, чтобы "скользкий" шнур не затянулся. Выше нее, приблилительно на 15 см. так же вяжется еще одна большая петля для кормушки.
И поводок и кормушка крепится к шнуру способом "петля в петлю" и при необхлдимости очень быстро заменяются.:)
 
Я посмотрел фильм "Фидер - это просто (теория), очень интересная и эффективная снасть, явно не "Ленинградский" спининг с "Невской" катушкой...:eek:
Собираюсь следующей весной, в период весеннего нерестового запрета, освоить эту снасть...;)
Может быть опытные рыбаки поделятся своими секретами с начинающим "фидеристом"?:o
Принимается все, советы по выбору удилища, катушки, шнура, использования различных монтажей, прикормок и тд...:)
 
Подсмотрел у Щербаковых - они для фиксации используют "четырехкратный хирургический узел" и говорят, что он очень хорошо фиксирует и не развязывается.
Что за узел такой, кто знает?
 
Цитата
Я посмотрел фильм "Фидер - это просто (теория), очень интересная и эффективная снасть, явно не "Ленинградский" спининг с "Невской" катушкой...:eek:
Собираюсь следующей весной, в период весеннего нерестового запрета, освоить эту снасть...;)
Может быть опытные рыбаки поделятся своими секретами с начинающим "фидеристом"?:o
Принимается все, советы по выбору удилища, катушки, шнура, использования различных монтажей, прикормок и тд...:)


К опытным фидеристам себя не тношу и после участия в дфух "фидерных" соревнований, отказался даже от попыток в дальнейшемосваивать спортивный фидер, т.к. это очень нелегкий и кропотливый труд, да и материальные затраты. А на такое, я готов только ради спининга.
Тем не менее...., вот вам сцыла http://salapin.ru/article459.html где можно почерпнуть основы фидера. Но анализируйте сами, ибо вам решать какой подход к фидеру выбрать спортивный или любительский.

Вот кстати патерностер - http://salapin.ru/article463.html
А то что мы с Артексом обсуждали - ассиметричая петля.
 
Отловил этой "заморской снастью" почти весь прошлый сезон...  Впечатления суперские, особенно когда тянешь что-то достойное (самое крупное пойманое мной на фидер - лещ около 2 кг). Да это не "сталь", но на второй или третей рыбалке без перегруза сломался бланк возле ручки толи изначальный брак, толи качество "Балцера" сейчас под вопросом... Отремонтил.. Отловил до конца сезона...
Использую только оснстку - отвод трубочка.
 
Цитата
Подсмотрел у Щербаковых - они для фиксации используют "четырехкратный хирургический узел" и говорят, что он очень хорошо фиксирует и не развязывается.
Что за узел такой, кто знает?

В одном из фильмов (не про фидер) они (Щербаковы) рассказывают как вязать этот узел, только вот не помню в каком :o
 
В том, что я смотрел, говорили об общих аспектах ловли, а виды оснасток растолковывали по схемам, нарисованным на бумаге. Толково и доходчиво, но вопросы, как видите, остались.

Хирургический узел нашел на Википедии. Оказалось, что я давно использую его для связки подмотки на шпулю и основной лески!:D
Отаке!
 
Цитата
В одном из фильмов (не про фидер) они (Щербаковы) рассказывают как вязать этот узел, только вот не помню в каком :o

Там целый фильм у них есть посвященый узлам.
 
Индеец прав - обсуждали мы с ним асимметричную петлю. Подошел к тренировке творчески и с мозгами - и она ПОЛУЧИЛАСЬ!!!
Вывод - не бойтесь думать!
 
Вот о том, как вязать оснастки
http://artex.rybalka.com/blog/view/602/

Вязал всё и снимал сам на телефон, так что качество фото хромает. Поэтому читайте комменты над фотографиями и всё станет ясно!
 
Третий сезон ловлю на Flagman Corsar 3,9 м, до 120 гр. Нареканий нет никаких, правда для Десны иногда не хватает(((. Кроме Flagmana есть неплохие бюджетники от Salmo.
Выскажу сугубо личное мнение, - может за 1000 грн. лучше взять два "бюджетника" для разных условий ловли
 
Карп, карась, подлещик, плотва. Все в озерах, где платники, где нет.
Течение присутствовало только отбойное по дну при сильном ветре. Пока крупных рыб на оснастку не попадалось, (не думаю что карп 1,2 кг. крупный).

Надеюсь в воскресенье поехать на водоем еще немного половить, пока для себя остановился на этой оснастке. На обеих фидерах стоит только на, хотя есть оснастка и трубочками, и с методом, и с пружиной.

Ловили рядом (я и 2 знакомых) на одном и том же ставе, рыба шла одинаково у всех, но на эту снастину действительно лучше видно поклевку. Ну и самое главное, если прозевал поклевку, рыба сама засекается и процентов 90 ждет пока ты ее вытянеш.
Были зацепы карася с внешней стороны губы за краешек шкуры, если не поднимать  рыбу в воздух, то очень комфортно ее вытаскивать, думаю при крупной рыбе можно не использовать шоклидер, его функцию на себя возмет резина.
 
Надеюсь на ближайшей рыбалке удастся проверить как поведет себя снасть на крупной рыбе..... :о)

Лавись рыбка большая и очень большая.... :о)
 
Коллеги, позвольте поучаствовать в Вашей беседе.
Хочу высказать своё мнение по поводу различных фидерных оснасток. Я использую в оснастке только палочку противозакручивателя и думаю, что такой способо чувствительнее и надежнее при "сильных" клеваках рыбы, чем  другие оснасток, хотя многие спецы (Салапин, Щербаковы и т.д.) считают данную оснастку менее чувствительной. Почему я пришел к такому выводу. Весь вопрос в воздействии на вершинку фидера, тобишь сигнализация поклевки (с дальнейшей подсечкой), а именно какие части оснастки участвуют в этом процессе. "Палочка" - за счет свободного хода по ней шнура (лески) дает непосредственное воздействие на вершинку без какой либо "механической нагрузки" (груз-кормушка не воздействует). "Патерностер" и др. виды - груз-кормушка на какой то процент "утежеляет" снасть, а при сильной поклевке рыбы непосредственно отыгрывается на снасти. Как результат, рыба может испугатсо.
Было бы интересно услышать Ваши мнения по этому поводу.
 
Сам использую, только "палочки", по нескольким причинам:

-  Соменваюсь в надежности всяких петлей (кучи узлов)
-  Опять таки надежность, в плане условий ловли - все знают как хорошо ракушка режет шнур, отсюда потеря кормушек рыбы и.т.д и.т.п + этой кучей петлей можно запросто цеплятся за различные подводные предметы.
Ну и на последок:
- заморачиватся с вязкой этих самых петлей.
 
Цитата
Коллеги, позвольте поучаствовать в Вашей беседе.
Хочу высказать своё мнение по поводу различных фидерных оснасток. Я использую в оснастке только палочку противозакручивателя и думаю, что такой способо чувствительнее и надежнее при "сильных" клеваках рыбы, чем другие оснасток, хотя многие спецы (Салапин, Щербаковы и т.д.) считают данную оснастку менее чувствительной. Почему я пришел к такому выводу. Весь вопрос в воздействии на вершинку фидера, тобишь сигнализация поклевки (с дальнейшей подсечкой), а именно какие части оснастки участвуют в этом процессе. "Палочка" - за счет свободного хода по ней шнура (лески) дает непосредственное воздействие на вершинку без какой либо "механической нагрузки" (груз-кормушка не воздействует). "Патерностер" и др. виды - груз-кормушка на какой то процент "утежеляет" снасть, а при сильной поклевке рыбы непосредственно отыгрывается на снасти. Как результат, рыба может испугатсо.
Было бы интересно услышать Ваши мнения по этому поводу.

Пользуюсь "палочкой" уже шестой сезон. Пробовал разные петли - не понравилось, но это при весе груза 80 и более гр. Весной при весе груза 120 гр. были обрывы лески 0.22, а так мне больше нравится ловить шнуром,то противозакручиватель для меня удобней. По поводу чувствительности "петли": да возможно чувствительнее, но не намного. Просто при использовании "петли" рыба больше самоподсекается, за счет груза! Мое мнение, что петля это тот же отвод для прута на стальку. А по поводу свободного хода шнура - согласен на все 100, особенно на водоемах без течения.
 
Всем доброе время суток! Интересует вопросик! Где сохраняем монтажи, или кто делает прям на рыбалке во время клёва?
 
Я стараюсь перед рыбалкой перевязывать новые.
 
Цитата
Я использую в оснастке только палочку противозакручивателя и думаю, что такой способ чувствительнее и надежнее при "сильных" клеваках рыбы, чем  другие оснасток, хотя многие спецы (Салапин, Щербаковы и т.д.) считают данную оснастку менее чувствительной. Почему я пришел к такому выводу. Весь вопрос в воздействии на вершинку фидера, тобишь сигнализация поклевки (с дальнейшей подсечкой), а именно какие части оснастки участвуют в этом процессе. "Палочка" - за счет свободного хода по ней шнура (лески) дает непосредственное воздействие на вершинку без какой либо "механической нагрузки" (груз-кормушка не воздействует). "Патерностер" и др. виды - груз-кормушка на какой то процент "утежеляет" снасть, а при сильной поклевке рыбы непосредственно отыгрывается на снасти. Как результат, рыба может испугаться.

В корне не согласен с подобными высказываниями. Больше трёх лет применяю патерностер и петли - чувствительность и видимость поклёвок, а также их реализация выше в разы. Это уже давно проверено и доказано не только на обычных рыбалках, но и в условиях соревнований. А мнение, что "за счет свободного хода шнура по трубке" достигается чувствительность глубокое заблуждение. Как раз из-за трения лески о стенки трубочки на изгибе теряется чувствительность. Особенно это заметно на течении, когда создаётся сильный преднатяг лески. В таких условиях заставить леску свободно пройти через трубочку просто нереально. Кроме того рыбу пугает именно трубочка, как наиболее заметный элемент монтажа, чего нет в петлевых оснастках и патерностере. С такой оснасткой можно ловить только бойких карасей в стоячих водах не более. А боязнь запутывания патерностера легко преодолевается после пары-тройки собственноручно связаных оснасток + немного теории + немного практики и всё начнёт получаться. Не бойтесь эксперементировать. О том, как правильно вязять петли и патерностер подробно расказано и показано во многих статьях. Я например, вяжу их немного не так, как Салапин и другие. Подробнее об этом можно почитать в журнале "Рыболов-Украина" № 4-5 2007г. и № 5 2008г. или здесь http://angler-ukraine.com.ua/archive/archive_article/507_feeder.html
 
Я не согласен с суждением, что трубочка отпугивает рыбу, поскольку, ИМХО, трубочка похожа на веточку, которую притащило течение. Да и несет кормушку меньше, поскольку противозакручиватель играет роль стопора.
А вот с тем, что леска натягивается и уменьшается чувствительность, согласен на все 100. Скоро весна - буду пробовать патерностер и несимметричную петлю.;)
 
Цитата
В корне не согласен с подобными высказываниями. Больше трёх лет применяю патерностер и петли - чувствительность и видимость поклёвок, а также их реализация выше в разы. Это уже давно проверено и доказано не только на обычных рыбалках, но и в условиях соревнований. А мнение, что "за счет свободного хода шнура по трубке" достигается чувствительность глубокое заблуждение. Как раз из-за трения лески о стенки трубочки на изгибе теряется чувствительность. Особенно это заметно на течении, когда создаётся сильный преднатяг лески. В таких условиях заставить леску свободно пройти через трубочку просто нереально. Кроме того рыбу пугает именно трубочка, как наиболее заметный элемент монтажа, чего нет в петлевых оснастках и патерностере. С такой оснасткой можно ловить только бойких карасей в стоячих водах не более. А боязнь запутывания патерностера легко преодолевается после пары-тройки собственноручно связаных оснасток + немного теории + немного практики и всё начнёт получаться. Не бойтесь эксперементировать. О том, как правильно вязять петли и патерностер подробно расказано и показано во многих статьях. Я например, вяжу их немного не так, как Салапин и другие. Подробнее об этом можно почитать в журнале "Рыболов-Украина" № 4-5 2007г. и № 5 2008г. или здесь http://angler-ukraine.com.ua/archive/archive_article/507_feeder.html

Коллега, спасибо за комментарий. Но могу Вас заверить, что дело далеко не ограничивается "бойкими карасями"))))))))
 
Цитата
В корне не согласен с подобными высказываниями. Больше трёх лет применяю патерностер и петли - чувствительность и видимость поклёвок, а также их реализация выше в разы. Это уже давно проверено и доказано не только на обычных рыбалках, но и в условиях соревнований. А мнение, что "за счет свободного хода шнура по трубке" достигается чувствительность глубокое заблуждение. Как раз из-за трения лески о стенки трубочки на изгибе теряется чувствительность. Особенно это заметно на течении, когда создаётся сильный преднатяг лески. В таких условиях заставить леску свободно пройти через трубочку просто нереально. Кроме того рыбу пугает именно трубочка, как наиболее заметный элемент монтажа, чего нет в петлевых оснастках и патерностере. С такой оснасткой можно ловить только бойких карасей в стоячих водах не более. А боязнь запутывания патерностера легко преодолевается после пары-тройки собственноручно связаных оснасток + немного теории + немного практики и всё начнёт получаться. Не бойтесь эксперементировать. О том, как правильно вязять петли и патерностер подробно расказано и показано во многих статьях. Я например, вяжу их немного не так, как Салапин и другие. Подробнее об этом можно почитать в журнале "Рыболов-Украина" № 4-5 2007г. и № 5 2008г. или здесь http://angler-ukraine.com.ua/archive/archive_article/507_feeder.html
У Вас есть рисунки Ваших "петель". Визуально понятней. спасибо!
 
Цитата
В корне не согласен с подобными высказываниями. Больше трёх лет применяю патерностер и петли - чувствительность и видимость поклёвок, а также их реализация выше в разы. Это уже давно проверено и доказано не только на обычных рыбалках, но и в условиях соревнований. А мнение, что "за счет свободного хода шнура по трубке" достигается чувствительность глубокое заблуждение. Как раз из-за трения лески о стенки трубочки на изгибе теряется чувствительность. Особенно это заметно на течении, когда создаётся сильный преднатяг лески. В таких условиях заставить леску свободно пройти через трубочку просто нереально. Кроме того рыбу пугает именно трубочка, как наиболее заметный элемент монтажа, чего нет в петлевых оснастках и патерностере. С такой оснасткой можно ловить только бойких карасей в стоячих водах не более. А боязнь запутывания патерностера легко преодолевается после пары-тройки собственноручно связаных оснасток + немного теории + немного практики и всё начнёт получаться.

У меня к Вам вопрос: "Вы пользуетесь леской или шнуром, есле леской то каким сечением. Ну а если шнуром, то какое сечение лески применяете для вязания петель?"
 
Цитата
В корне не согласен с подобными высказываниями. Больше трёх лет применяю патерностер и петли - чувствительность и видимость поклёвок, а также их реализация выше в разы. Это уже давно проверено и доказано не только на обычных рыбалках, но и в условиях соревнований. А мнение, что "за счет свободного хода шнура по трубке" достигается чувствительность глубокое заблуждение. Как раз из-за трения лески о стенки трубочки на изгибе теряется чувствительность. Особенно это заметно на течении, когда создаётся сильный преднатяг лески. В таких условиях заставить леску свободно пройти через трубочку просто нереально. Кроме того рыбу пугает именно трубочка, как наиболее заметный элемент монтажа, чего нет в петлевых оснастках и патерностере. С такой оснасткой можно ловить только бойких карасей в стоячих водах не более. А боязнь запутывания патерностера легко преодолевается после пары-тройки собственноручно связаных оснасток + немного теории + немного практики и всё начнёт получаться. Не бойтесь эксперементировать. О том, как правильно вязять петли и патерностер подробно расказано и показано во многих статьях. Я например, вяжу их немного не так, как Салапин и другие. Подробнее об этом можно почитать в журнале "Рыболов-Украина" № 4-5 2007г. и № 5 2008г. или здесь http://angler-ukraine.com.ua/archive/archive_article/507_feeder.html
Читал ваши статьи,применял все на практике,и есть не плохие результаты ,за которые вас благодарю.
 
Цитата
У Вас есть рисунки Ваших "петель". Визуально понятней. спасибо!

Фото оснасток можно посмотреть в номерах журнала, которые я указывал выше.

Цитата
У меня к Вам вопрос: "Вы пользуетесь леской или шнуром, есле леской то каким сечением. Ну а если шнуром, то какое сечение лески применяете для вязания петель?"

На все эти вопросы можно найти ответы здесь http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?pid=5798#p5798
 
На все эти вопросы можно найти ответы здесь http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?pid=5798#p5798[/QUOTE]

Я к тому,что при использовании петли (леска 0.22) и весе груза 110-120грм после десятка забросов груз отрывался. А при использовании палочки - без проблем до окончания рыбалки. Летом при весе кормушки до 80грм пользуюсь петлями с большим удовольствием!!! (а "РЫБОЛОВ" читаю, есть вся подписка)
 
Цитата
...при использовании петли (леска 0.22) и весе груза 110-120грм после десятка забросов груз отрывался. А при использовании палочки - без проблем до окончания рыбалки. Летом при весе кормушки до 80грм пользуюсь петлями с большим удовольствием!!!

Это и понятно - вес не для 0,22мм. В таких случаях нужно ставить шок-лидер из более толстой лески 0,3-0,35мм. длиной 9-10 метров, и уже на этой леске вязать патерностер.
 
Цитата
Это и понятно - вес не для 0,22мм. В таких случаях нужно ставить шок-лидер из более толстой лески 0,3-0,35мм. длиной 9-10 метров, и уже на этой леске вязать патерностер.

Неужели "трубочку" длинной 20см на тоненьком шнуре 0,1 - 0,13 будет нести больше, чем грубый кусок лески 0,35 длинной 10м. Мне кажется, что это будет грубая снасть. Я лично петлю вяжу сразу на основной леске, а она у меня максимум 0.25 ,НО ЭТО ПРИ ВЕСЕ ДО 80грм.
 
Цитата
Неужели "трубочку" длинной 20см на тоненьком шнуре 0,1 - 0,13 будет нести больше, чем грубый кусок лески 0,35 длинной 10м. Мне кажется, что это будет грубая снасть. Я лично петлю вяжу сразу на основной леске, а она у меня максимум 0.25 ,НО ЭТО ПРИ ВЕСЕ ДО 80грм.
Я говорю не о трубочке, а о патерностере, который нужно вязать как раз на основной, т.е. на конце шок-лидера. Леска такой толщины выдержит любой заброс (даже силовой "от пуза") кормушки 100 грамм. На таком сильном течении, где нужны такие веса, трубочки ставить просто не советую. Пора переходить на более нежные и чувствительные онастки.
 
Цитата
Фото оснасток можно посмотреть в номерах журнала, которые я указывал выше.



На все эти вопросы можно найти ответы здесь http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?pid=5798#p5798

Cпасибо, коллега! Хороший источник
 
Цитата
Я говорю не о трубочке, а о патерностере, который нужно вязать как раз на основной, т.е. на конце шок-лидера. Леска такой толщины выдержит любой заброс (даже силовой "от пуза") кормушки 100 грамм. На таком сильном течении, где нужны такие веса, трубочки ставить просто не советую. Пора переходить на более нежные и чувствительные онастки.
абсолютно поддерживаю! "Пора переходить на более нежные и чувствительные онастки" +
 
Ловил на трубочки, и ---- дальше ловлю. НИ КАКИХ "пуганий" рыбы и потери чувствительности, будь-то по течении, или в отсутствии последнего НЕ ЗАМЕЧАЛ. Рыба в улове присутствует.......
 
Цитата
Ловил на трубочки, и ---- дальше ловлю. НИ КАКИХ "пуганий" рыбы и потери чувствительности, будь-то по течении, или в отсутствии последнего НЕ ЗАМЕЧАЛ. Рыба в улове присутствует.......

Поддерживаю! И ни какая она (снасть) не грубая, не грубее чем 10м. шок-лидера диаметром 0.35. А тут маленькая трубочка на тоненьком шнуре. И где здесь грубость?
 
Цитата
Ловил на трубочки, и ---- дальше ловлю. НИ КАКИХ "пуганий" рыбы и потери чувствительности, будь-то по течении, или в отсутствии последнего НЕ ЗАМЕЧАЛ. Рыба в улове присутствует.......

Большинство рыболовов ловят фидером именно с трубочками-противозакручивателями, и также, как и Вы ничего менять не собираются. Никого переубеждать не буду, скажу лишь (повторяюсь), что применяя петлевые оснастки и патерностер "рыбы в улове" будет гораздо больше. Это давно проверено и доказано на различных рыбалках и соревнованиях. Успехов.
 
Цитата
Большинство рыболовов ловят фидером именно с трубочками-противозакручивателями, и также, как и Вы ничего менять не собираются. Никого переубеждать не буду, скажу лишь (повторяюсь), что применяя петлевые оснастки и патерностер "рыбы в улове" будет гораздо больше. Это давно проверено и доказано на различных рыбалках и соревнованиях. Успехов.

Cогласен, потому что при использовании петель рыба больше самоподсекается! А вот по поводу грубости снасти несоглашусь.
 
Цитата
Лучше всего один крючок... Только сразу небольшой совет: подготовьте несколько поводков с одинаковыми крючками, но разной длины. Да и вообще поводки лучше заранее вязать.

А еще лучше, заранее навязать поводков разной длины и с разными по размеру крючками, чтобы быстро менять размер крючков с меньшего на больший, при подходе более серьёзной рыбы...:fish:
 
Цитата
Cогласен, потому что при использовании петель рыба больше самоподсекается! А вот по поводу грубости снасти несоглашусь.

Самоподсечки могут происходить на любой оснастке при условии течения и кормушки весом от 60 грамм и выше. В стоячих водах некоторые рыболовы намеренно ставят кормушки больших весов 60-80-100 грамм и короткие поводки (иногда из плетни) для самоподсечек карпов и карасей. Кстати, дедовский макушатник тоже имеет тяжёлый груз (иногда более 200 грамм), поэтому там не нужно сидеть у палки и ждать поклёвку. Рыба сама засечётся. На этом основан монтаж МЕТОД. Кстати, на одном соревновании по фидеру, проходившем на карповом водоёме разрешалось ловить методом, и многие пытались на него ловить, надеясь на самоподсечку, и в итоге пролетели. Но это уже почти карповая ловля - забросил и сидишь ждёшь поклёвки час-другой. Никакой динамики. Я тогда ловил на патерностер на шнуре без шок-лидера (!) с поводком 0,2мм длиной 80 см. И неслабо отловился по карпам и амурам. Фотки можно посмотреть здесь
Самоподсечек ждать не приходилось - кормушка 40 грамм + длинный поводок. Кормушку можно было ставить и менше, но на ту дистанцию она не долетала...

"А вот по поводу грубости снасти несоглашусь."
Споры на эту тему ведутся давно. Почитайте здесь.
 
патерностер или трубочка-противозакручиватель - вопрос так сказать личный, интимного плана:D.
кто к чему привык - отказаться трудно потом.
я вот только в конце сезона начал использовать петли вместо трубочек, хоть не наловчился еще толком, но разницу почувствовал - лучше! снасть становится аеродинимачнее, чуствительней. в это сезоне продолжу практику, думаю что привыкну и втянусь.
но агитировать - не буду. кто хочет развиваться - то эксперементирует.
 
Цитата

кто хочет развиваться - то эксперементирует.

Золотые слова.
 
Цитата
Информацию  как изготовить подробно  с фотографиями нашел! Еще вопрос, если несколько крючков поставить путаться не будет? Или только один крючок рекомендуется? (Статей много там везде один крючек).
Лучше всего один крючок... Только сразу небольшой совет: подготовьте несколько поводков с одинаковыми крючками, но разной длины. Да и вообще поводки лучше заранее вязать.
 
Photographer блогодарю за толковый совет;)
 
Цитата
Photographer блогодарю за толковый совет;)
Тогда еще позволю себе добавить. На строительных рынках продаются утеплители для труб из пенки... Берете небольшой кусок такого диаметра, чтобы входил в круглую жестянку от чая например... Но не впритык.
Затем по одной линии втыкаете булавки с пластиковыми головками...
На голову - петлю поводка, сам поводок наматывается на трубку, а крючок потом втыкается в пенку...
 
Цитата
Ловить планирую карася и лещя. Собственно интересует какие типы снасти есть?  Прошлым летом покупали готовые (кормушка с поводками), так один тип рабочий, а на другой "ноль". Хочу попробывать сделать сам снасть. Поделитесь опытом и по возможности на фотографии хотелось бы увидеть какие они.

я ловлю на асиметричную петлю- простой монтаж и очень чувствительный.и более уловистый монтаж описанный в любом журнале и в интернете инф.много
 
Konstantin спасиб за информацию, теперь есть от чего оттолкнутся :)
 
Цитата
я ловлю на асиметричную петлю- простой монтаж и очень чувствительный.и более уловистый монтаж описанный в любом журнале и в интернете инф.много

Информацию  как изготовить подробно  с фотографиями нашел! Еще вопрос, если несколько крючков поставить путаться не будет? Или только один крючок рекомендуется? (Статей много там везде один крючек).
 
Ловить планирую карася и лещя. Собственно интересует какие типы снасти есть?  Прошлым летом покупали готовые (кормушка с поводками), так один тип рабочий, а на другой "ноль". Хочу попробывать сделать сам снасть. Поделитесь опытом и по возможности на фотографии хотелось бы увидеть какие они.
 
Цитата
А еще лучше, заранее навязать поводков разной длины и с разными по размеру крючками, чтобы быстро менять размер крючков с меньшего на больший, при подходе более серьёзной рыбы...:fish:
Так я о чем и говорю... И на мотовило их, на мотовило... :D:D:D
Кстати, проверенная штука. В обычную банку из-под чая, высотой около 25 см (точнее не скажу - нету под руками) на такой трубке влазит около 30 поводков...
Причем черным тонким маркером можно еще и подписать длину и номер ключка, дабы не путаться на рыбалке собственно...
 
Цитата
Тогда еще позволю себе добавить. На строительных рынках продаются утеплители для труб из пенки... Берете небольшой кусок такого диаметра, чтобы входил в круглую жестянку от чая например... Но не впритык.
Затем по одной линии втыкаете булавки с пластиковыми головками...
На голову - петлю поводка, сам поводок наматывается на трубку, а крючок потом втыкается в пенку...
Дельный совет. Спасибо.
Перебирал разные варианты, а до этого не додумался. Воистину "гениальное - все просто" - кажется, кто-то из великих сказал (ну вот, опять не успел).;)
 
Добрый день рыбацюги. Купил фидер TAIFUN SPECIAL FEEDER 90 330 (2310-330), до 90гр кастинг как он? Хочу еще один взять какой-то, с тестом поболее -100-120гр, 3.3-3.6м, в районе 300-450грн, посоветуйте что-нибудь....заранее благодарен!
 
Цитата
Информацию  как изготовить подробно  с фотографиями нашел! Еще вопрос, если несколько крючков поставить путаться не будет? Или только один крючок рекомендуется? (Статей много там везде один крючек).

поводки разной дины хорошо .а еще лучше из разного диаметра лески порой очень влияет на результат особенно при ловле крупного леща-осторожный зараза.два крючка ставил но чучуть по другому(от скрутки привязываеш длинный отрезок лески потом на растоянии гдето 15-20см вяжеш петлю к ней привязываеш крючек с поводком на нижний конец вяжиш тоже крючек.первый крючек что привязан к петле должен быть выше от нижнего на 15-20см на него я всегда насаживаю шарик пенопласта + опарыш или мелкий червь итд.и получается что один крючек лежит на дне а другой чуть выше в толще воды главное пенопласт небольшой населять.(кстате на него часто судак попадается)
 
Цитата
Добрый день рыбацюги. Купил фидер TAIFUN SPECIAL FEEDER 90 330 (2310-330), до 90гр кастинг как он? Хочу еще один взять какой-то, с тестом поболее -100-120гр, 3.3-3.6м, в районе 300-450грн, посоветуйте что-нибудь....заранее благодарен!

для Днепра при течении 90 маловато.я себе тоже приметил новый фидер кастинг 150 -приблизительно 700гр. дешевле чтото стоещее сейчас не видел.
 
я понял, спасибо, буду решать...
 
Цитата
Добрый день рыбацюги. Купил фидер TAIFUN SPECIAL FEEDER 90 330 (2310-330), до 90гр кастинг как он? Хочу еще один взять какой-то, с тестом поболее -100-120гр, 3.3-3.6м, в районе 300-450грн, посоветуйте что-нибудь....заранее благодарен!
Удилище из композита, Можно и перегрузить;)
 
Цитата
поводки разной дины хорошо .а еще лучше из разного диаметра лески порой очень влияет на результат особенно при ловле крупного леща-осторожный зараза.два крючка ставил но чучуть по другому(от скрутки привязываеш длинный отрезок лески потом на растоянии гдето 15-20см вяжеш петлю к ней привязываеш крючек с поводком на нижний конец вяжиш тоже крючек.первый крючек что привязан к петле должен быть выше от нижнего на 15-20см на него я всегда насаживаю шарик пенопласта + опарыш или мелкий червь итд.и получается что один крючек лежит на дне а другой чуть выше в толще воды главное пенопласт небольшой населять.(кстате на него часто судак попадается)

Навяжу все варианты, там рыба покажет какой поуловестее будет. Будет чем занятся в свободное время :)
 
подскажи где начать рыбалку в кировограде
 
Цитата
подскажи где начать рыбалку в кировограде



В первую очередь нужно найти воду! Вот когда эта задача успешно выполнена, то надо искать в воде рыбу. Для этого надо определится какую рыбу и в какоё время года собираешся ловить. А вот после этого уже можно начинать рыбалку в Кировограде!
 
Привет рыбакам!!! Нужен совет.Кто -то рыбачит фидером от TRABUCCO
Хочу приобрести но незнаю модель и вообще отзывы о этой фирме
 
Цитата
Привет рыбакам!!! Нужен совет.Кто -то рыбачит фидером от TRABUCCO
Хочу приобрести но незнаю модель и вообще отзывы о этой фирме
На выставке трусил фидера от Трабуко, модели по строю есть разные. У товарища парочку фидеров есть (верхней ценовой категории) - очень доволен.
 
Цитата
На выставке трусил фидера от Трабуко, модели по строю есть разные. У товарища парочку фидеров есть (верхней ценовой категории) - очень доволен.

У нас в магазинах Трабуко нет ,только под заказ. Выбрал одну модель сегодня,
названия модели не помню ,но модель свежая Цена в пределах 900-1000гр
Продавец говорит не пожалееш!  Может заказать в слепую?
 
То что за 500-550грн(модель не помню) -"сопля". За `1000грн поинтересней фидерок.
 
[quote=sbodnya;60222]То что за 500-550грн(модель не помню) -"сопля". За `1000грн поинтересней фидерок.[/quot

ПАСИБА ! Вобщем завтра узнаю точно модель и отпишусь
 
Ну вот, прикупил! Фидер TRABUCCO REVENGЕ method feeder 390H  ,сказали модель 2009г . Испытания прошел . Понравился !
 
Очень люблю ловить на фидер. Палка трабука-проксима, а на счет монтажа то Ловлю только на оснастку патерностер(оснастка Гарднера) пробовал и всевозможные петлевые ну остановился на этой как на более уловистой. И тем более вяжется прямо на берегу за 20 сек. на основном шнуре, не путается и летит далеко.
 
Цитата
Привет рыбакам!!! Нужен совет.Кто -то рыбачит фидером от TRABUCCO
Хочу приобрести но незнаю модель и вообще отзывы о этой фирме

Ловил на много разных фидеров.Но остановил свой выбор на Трабуко ПРОКСима. Отличная палка тест до 100 гр. Ну я перегружал и бросал далеко не чего не случилось.
 
Подскажите: влияет ли тест вершинки фидера на вес забрасываемой приманки, то есть если , например фидер имеет вершини 0,5 ;1,0 ; 1,5 унции, то могу ли я с первой вершинкой бросать вес 1,5 унции или перегружу.
 
Ни одна вершинка не участвует в забросе. Благодаря своему строю и множеству колец, кормушка просто гнет кончик а работает само удилище.
 
Цитата
Ни одна вершинка не участвует в забросе...

Спасибо за ответ
 
Цитата
Спасибо за ответ

Всегда рад помочь своим советом. Хоть не считаю себя специалистом ну кое какие навики есть учимся на ошибках так сказать.
 
Ловлю только на оснастку Гарднера. Водоемы где есть ил она работает лутче всех,если груз или кормушка проваливается в ил то сама снасть работает.
 
Кто может дать совет по поводу Trabucco NEOX PW 3,9 -стоит брать?
Планирую в основном для озерной ловли
 
Как раз на прошлой неделе тестировал эту палку на реке.  Как по мне ,  верхний тест ( а "она" идет как экстра -хеви ) явно завышен.     80 грамм + прикормка   - палка проваливалась.  На 42 граммовых кормушках показала себя супер,  вершинки идут на 1.5,   2 и  3  унции.  Я бы приобрел еще на 1.   Для этой ценовой позиции и средних весов - палка добротная.
 
Цитата
 Для этой ценовой позиции и средних весов - палка добротная.

Совершенно верно в этой ценовой категории ето хорошее удилище И трабука вообще вещь. Юзаю дешевенькое Проксима как по мне отличнейшие удилище.
 
На этих выходных были на Десне в районе Остра. Распрощалась с удилищем Surf Master 3.60 heavy на который в прошлом году было пару неплохих уловов. Переломился при забросе в верхнем колене на пополам, кормушка с кормом грамм 60 была.
Сегодня почитала статьи и форумы, говорят, что этот прут был маховик, покупался  в прошлом году на Бухаре за 420 грн.(финансы пели романсы)
Хочу преобрести теперь замену "мертвецу". Посоветуйте хороший фидер, но не более 3.60м.  верхний тестдо 140 грм. и чтобы в сложенном  виде влезал в салон @Matiz@. :) Цена вопроса до 1000грн.
 
Цитата
На этих выходных были на Десне в районе Остра. Распрощалась с удилищем Surf Master 3.60 heavy на который в прошлом году было пару неплохих уловов. Переломился при забросе в верхнем колене на пополам, кормушка с кормом грамм 60 была.
Сегодня почитала статьи и форумы, говорят, что этот прут был маховик, покупался  в прошлом году на Бухаре за 420 грн.(финансы пели романсы)
Хочу преобрести теперь замену "мертвецу". Посоветуйте хороший фидер, но не более 3.60м.  верхний тестдо 140 грм. и чтобы в сложенном  виде влезал в салон @Matiz@. :) Цена вопроса до 1000грн.

Может не стоит торопиться, у меня года три назад была похожая ситуация с фидером, тоже heavy , отнес в магазин, отремонтировали, ловлю им по сей день, доволен, только кормушку больше 70 гр. не ставлю.
 
Цитата
Может не стоит торопиться, у меня года три назад была похожая ситуация с фидером, тоже heavy , отнес в магазин, отремонтировали, ловлю им по сей день, доволен, только кормушку больше 70 гр. не ставлю.

Тоже ремонтировал, правда у меня на стыке ручки и бланка "гавкнул". Сделал - теперь кормушки 120 грм пуляю (поламал на 50 граммовой) :D :D :D.  Судя по месту ловли (Десна) 70грм кормушкой там не отделаешься.... И прикол в том, что место "починки" - теперь это самое сильное место - там он больше не поломается...
 
Цитата
Как раз на прошлой неделе тестировал эту палку на реке.  Как по мне ,  верхний тест ( а "она" идет как экстра -хеви ) явно завышен.     80 грамм + прикормка   - палка проваливалась.  На 42 граммовых кормушках показала себя супер,  вершинки идут на 1.5,   2 и  3  унции.  Я бы приобрел еще на 1.   Для этой ценовой позиции и средних весов - палка добротная.

Проверял на трех рыбалках, макс. кормушка 80+корм, бросал осторожно, не силовым броском, а плавно, на глаз до 50 м, с кормушкой 40-60 летит лучше и страха меньше.
С тестом (э - хеви) явно загнули, думаю до 90 макс, возможно с 3,60, будет побезопаснее и выше, у меня 3,90.
В комплекте 4 вершинки, в т.ч, если не ошибаюсь, и 1 oz. Чувствительность -отличная.
 
Цитата
Тоже ремонтировал, правда у меня на стыке ручки и бланка "гавкнул". Сделал - теперь кормушки 120 грм пуляю (поламал на 50 граммовой) :D :D :D.  Судя по месту ловли (Десна) 70грм кормушкой там не отделаешься.... И прикол в том, что место "починки" - теперь это самое сильное место - там он больше не поломается...

Скорее всего брак был в этом месте. А 70 гр. боросаю только на стоячих водоемах или со слабым течением, для Десны и Днепра приобрел себе extra heavy.
 
Цитата
Скорее всего брак был в этом месте. А 70 гр. боросаю только на стоячих водоемах или со слабым течением, для Десны и Днепра приобрел себе extra heavy.

Цитата
Тоже ремонтировал, правда у меня на стыке ручки и бланка "гавкнул". Сделал - теперь кормушки 120 грм пуляю (поламал на 50 граммовой) :D :D :D.  Судя по месту ловли (Десна) 70грм кормушкой там не отделаешься.... И прикол в том, что место "починки" - теперь это самое сильное место - там он больше не поломается...

Спасибо за совет с ремонтом, вот только не знала я что ремонту он подлежит, устроила ему похороны прямо на ближайшей свалке. Осталась толька рукоять и  сорванные кольца.
Зато я теперь знаю, каков он из нутри!
Посоветуйте что преобрести. Ловлю чаще на Суле и Десне.
 
Цитата
Спасибо за совет с ремонтом, вот только не знала я что ремонту он подлежит, устроила ему похороны прямо на ближайшей свалке. Осталась толька рукоять и  сорванные кольца.
Зато я теперь знаю, каков он из нутри!
Посоветуйте что преобрести. Ловлю чаще на Суле и Десне.

Про Сулу ничего сказать не могу, а как для Десны надо extra heavy брать с тестом до 150гр. У меня shimano beast master 3.9м. очень доволен, но оно, по-моему в 1000гр. не "входит". Лучше поехать в магазин и выбрать, удилище должно в "руку лечь".
 
Всем спасибо!
Не буду засорять, нашла тему "Снасть для фидера от Vadim1960 Сегодня 13:28 "
 
Цитата
Посоветуйте хороший фидер, но не более 3.60м.  верхний тестдо 140 грм. и чтобы в сложенном  виде влезал в салон @Matiz@. :) Цена вопроса до 1000грн.
Чуть не совсем то, но присмотреться можно. Мощи хватает, 100гр+корм, бросок без провала http://www.naribalku.com.ua/product_info.php?cPath=22_29_343&products_id=2687 или этот http://www.naribalku.com.ua/product_info.php?cPath=22_29_343&products_id=2688
Или присмотреть что-нибудь из Трабукоо, только не из бюджетных
 
а можно посмотреть вашу рукоять? у меня фидер в ремонте и я ищу как раз комлевое колено...
По теме я выбрал себе новый фидер balzer Magna Maestro IM-8 Heavy Feeder 150. 3,60m/ 3+3s / 1,28m / 305g / 150g / cork + duplon (Tip 65cm. 2; 3; 4 oz)
если заинтересует цена обращайтесь в личку
 
Цитата
а можно посмотреть вашу рукоять? у меня фидер в ремонте и я ищу как раз комлевое колено...
По теме я выбрал себе новый фидер balzer Magna Maestro IM-8 Heavy Feeder 150. 3,60m/ 3+3s / 1,28m / 305g / 150g / cork + duplon (Tip 65cm. 2; 3; 4 oz)
если заинтересует цена обращайтесь в личку

Могу фото выслать только завтра.
Balzer (у)  к сожалению не очень доверяю, друзья привозили с  Тайланда в подарок пару моделей, спецом сравнивали в магазинах, отличий не наблюдалось:( Может конечно на тесте и выдал бы брешь, но были передарены дальше. Разница в стоимости поражала 30 $ Тайланд - 180 $ у нас.
 
Цитата
Balzer (у)  к сожалению не очень доверяю.......
И правильно. PrSergey подтвердит как его фидерок гнулся при забросе даже 50г+корм в ручке, пока не лопнул;). У знакомого таже болячка с Balzer_ом. Зато после ремонта прутик стал поинтересней:D
 
Цитата
И правильно. PrSergey подтвердит как его фидерок гнулся при забросе даже 50г+корм в ручке, пока не лопнул;). У знакомого таже болячка с Balzer_ом. Зато после ремонта прутик стал поинтересней:D

Подтверждаю ;)  правда в катушкодержателе теперь "играет", но после ремонта 100 гр.+каша без проблем!
 
Для ловле на Десне могу посоветовать фидер от Трабукко модель Сигнум каст. 140 или 150 гр., длина 390 см..
 
Цитата
Для ловле на Десне могу посоветовать фидер от Трабукко модель Сигнум каст. 140 или 150 гр., длина 390 см..

Есть у Джексона линейка "тяжёлых" фидерных удилищь, рекомендую, сам пользуюсь второй сезон, испытания прошли  на Десне, на Днепре, на Ю.Буге, на Волге, на Березине и т.д., никаких нареканий.
 
Цитата
Есть у Джексона линейка "тяжёлых" фидерных удилищь, рекомендую, сам пользуюсь второй сезон, испытания прошли на Десне, на Днепре, на Ю.Буге, на Волге, на Березине и т.д., никаких нареканий.
Так ! С этого момента поподробней!!!:drill2:
 
Цитата
Так ! С этого момента поподробней!!!:drill2:

Подробней с какого момента...:rolleyes:
 
Цитата
Есть у Джексона линейка "тяжёлых" фидерных удилищь, рекомендую, сам пользуюсь второй сезон, испытания прошли на Десне, на Днепре, на Ю.Буге, на Волге, на Березине и т.д., никаких нареканий.
Каким Джексон ловиш тест и все остольное.Хочу севодня себе прикупить фидер!!!
 
Цитата
Есть у Джексона линейка "тяжёлых" фидерных удилищь, ......
У мнея Джексон из не тяжелых, старичек Syrius. Перегруза не выдержал(тест до 90, пульнули 80+корм), сложился на первом стыке, после ремонта ловит и дальше:), но уже кормак более 50г не ставлю:D
 
Цитата
Подтверждаю ;)  правда в катушкодержателе теперь "играет", но после ремонта 100 гр.+каша без проблем!

 Потихоньку обживаюсь :)
Задала в поиск "альтернатива невским и киевским катухам со сталькой", ничего не обнаружила.
С детства с отцом и дедом ловили на Десне на большом течении на стальку. Стальку купила, катуху и прут нашла у родственников, сталька режет руки, абсолютно не женский вариант. Хотела почитать советы, узнать альтернативу.
 
Цитата
Каким Джексон ловиш тест и все остольное.Хочу севодня себе прикупить фидер!!!

У меня несколько удилищь Джексонов, первый преобрёл два года назад ORION-390/90, использую, когда надо далеко забросить, и ему в пару CRYSTALIS-360/90.
 Потом взял "потяжелее"-CRYSTALIS-360/150 и DIGITAL-360/110. повторю, что все пруты неоднократно проверены на различных реках, я ими очень доволен, рекомендую.
Для сохранности всегда ношу их в жёстком чехле, ну и стараюсь поакуратней с ними.
А для спокойных водоёмов ещё приобрёл "лайтовое" удилище-SHIMINO Alivio длиной 335 и тестом до 70грм, почти пиккер, очень чувствительное к самой осторожной оклёвке.
 
Цитата
Потихоньку обживаюсь :)
Задала в поиск "альтернатива невским и киевским катухам со сталькой", ничего не обнаружила.
С детства с отцом и дедом ловили на Десне на большом течении на стальку. Стальку купила, катуху и прут нашла у родственников, сталька режет руки, абсолютно не женский вариант. Хотела почитать советы, узнать альтернативу.

:eek:Блин! Ну у тебя и ник, Юнга! Судя по твоим вопросам, ты наступила на берегу на пойманного кем то жереха и, как знак покаяния и вины, взяла такой ник.:D Ну ладно, нравится носи.:p Чтобы не париться в Гугле в поисках альтернатив, советую обртиться в личку к вице-адмиралу Valentina . Петровна тебе все по полочкам разложит: и про стальку, и про отсутствие альтернатив этому оружию( сталька + невка), и про геометрию сосуда, в котором варить кашу, которая отсекает мелочь... . Я серьезно, стучи ей в личку по клаве, скажешь от Боцмана.;)
 
Цитата
:eek:Блин! Ну у тебя и ник, Юнга! Судя по твоим вопросам, ты наступила на берегу на пойманного кем то жереха и, как знак покаяния и вины, взяла такой ник.:D Ну ладно, нравится носи.:p Чтобы не париться в Гугле в поисках альтернатив, советую обртиться в личку к вице-адмиралу Valentina . Петровна тебе все по полочкам разложит: и про стальку, и про отсутствие альтернатив этому оружию( сталька + невка), и про геометрию сосуда, в котором варить кашу, которая отсекает мелочь... . Я серьезно, стучи ей в личку по клаве, скажешь от Боцмана.;)
Спасибо за совет, обязательно обращусь.
На счет ника: с жерехом все лады. Рыба  жутко хитрая, такой стервозности поучится надо (за это его и люблю), на Суле выужено было достаточно :) . Может беру не такими методами как бывалые, но повадки его выучила все.
Конечно такого как в популярных фото я не брала, но для меня, как для слабого пола и 1,5 кг счастье.
 
Цитата
У меня несколько удилищь Джексонов, первый преобрёл два года назад ORION-390/90, использую, когда надо далеко забросить, и ему в пару CRYSTALIS-360/90.
Потом взял "потяжелее"-CRYSTALIS-360/150 и DIGITAL-360/110. повторю, что все пруты неоднократно проверены на различных реках, я ими очень доволен, рекомендую.
Для сохранности всегда ношу их в жёстком чехле, ну и стараюсь поакуратней с ними.
А для спокойных водоёмов ещё приобрёл "лайтовое" удилище-SHIMINO Alivio длиной 335 и тестом до 70грм, почти пиккер, очень чувствительное к самой осторожной оклёвке.
Данкишон!!! А то вчера зашол в магазин и Глаза разбежались !!! В суботу делаю покупки!!!:drill2:
 
Захотелось и свои 5 копеек вставить.   Если удастся найти - очень по условиям ловли и бюджету ( 590 грн)  подойдет от   Trabucco  Briton Method.   Палка очень мощная,   прекрасно зарекомендовала себя на реках - неубиваемая.
 
Значит мне одну не додали
 
Цитата
И правильно. PrSergey подтвердит как его фидерок гнулся при забросе даже 50г+корм в ручке, пока не лопнул;). У знакомого таже болячка с Balzer_ом. Зато после ремонта прутик стал поинтересней:D

У меня 2 Бальцер Магна Спешиал 3,9 м до 145 гр
3 года - никакого нарекания.
 
Цитата
И правильно. PrSergey подтвердит как его фидерок гнулся при забросе даже 50г+корм в ручке, пока не лопнул;). У знакомого таже болячка с Balzer_ом. Зато после ремонта прутик стал поинтересней:D
Подтверждаю, если это ты про меня... Но в комеле всё таки не приятно гнётся при забросе...

Смотрел сегодня в Трабуке Trabucco Privilege 3,60 до 100 грамм - намного интереснее чем Balzer Magna Special Feeder (даже чем та, которая у Партизана ;) ), 980грн
 
Цитата
У меня 2 Бальцер Магна Спешиал 3,9 м до 145 гр
3 года - никакого нарекания.
Ты видимо просто других не пробовал... ;)
ВСЁ познаётся в сравнении...
Мне в нём (Balzer Magna Special Feeder) ОЧЕНЬ не нравиться гнущийся и "играющий" комель...
 
Цитата
Очень люблю ловить на фидер. Палка трабука-проксима, а на счет монтажа то Ловлю только на оснастку патерностер(оснастка Гарднера) пробовал и всевозможные петлевые ну остановился на этой как на более уловистой. И тем более вяжется прямо на берегу за 20 сек. на основном шнуре, не путается и летит далеко.

Приветствую ! У меня чтото оснастка Гарднера постояно путается, если не тяжело подскажи каких размеров петли, петли растояние до кормака итд..
 
Цитата
Приветствую ! У меня чтото оснастка Гарднера постояно путается, если не тяжело подскажи каких размеров петли, петли растояние до кормака итд..

путается вокруг кормушки? или просто пару оборотов вокруг основной лески\шнура?
 
Цитата
Приветствую ! У меня чтото оснастка Гарднера постояно путается, если не тяжело подскажи каких размеров петли, петли растояние до кормака итд..
Игорь, две ссылки. Я полагаю их должно хватить.:)
http://old.matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.502.php
http://www.salapin.ru/article463.html
 
Цитата
путается вокруг кормушки? или просто пару оборотов вокруг основной лески\шнура?

Да когда как, поразному! Поводок в большинстве как бы узлом завязывается за петлю кормушки!
 
Цитата
Игорь, две ссылки. Я полагаю их должно хватить.:)
http://old.matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.502.php
http://www.salapin.ru/article463.html

Большое спасибо за сылки! Я много прочитал, и эти сылки извените тоже читал, но чтото у меня никак не слаживается ловить на даную оснастку, пользуюсь скользящими кормаками-пружинами, но давно хочу поменять это дело!
 
Цитата
Большое спасибо за сылки! Я много прочитал, и эти сылки извените тоже читал, но чтото у меня никак не слаживается ловить на даную оснастку, пользуюсь скользящими кормаками-пружинами, но давно хочу поменять это дело!
Встретимся в четверг, поговорим о петлях предметно.;)
 
Цитата
Да когда как, поразному! Поводок в большинстве как бы узлом завязывается за петлю кормушки!

Если "отвод" просто пару раз перекручивается вокруг петли на которой висит кормушка (2 на рисунке), при этом поводок не запутывается вокруг кормушки или вертлюга то это ничего страшного, еслиже там узлы вяжутся (1 на рисунке) то значит что-то вы делаете не так. Возможен вариант перепутывания на вертлюжке на котором кормушка висит, обычно это бывает из-за выступающих, необработаных концов проволоки на вертлюге за которые и цепляется отвод или поводок. Тяжело так удаленно помочь разобраться без наглядного пособия :( А вообще частые перезабросы в фидерной ловле были придуманы не только для закорма, а и для проверки не перепуталась ли оснастка :)
Если у вас первый вариант постоянно то явно что-то у вас в оснастке не так. Если у Вас второй вариант то это не страшно. Это обычное состояние перед забросом :)
С ув.
З.Ы. До чего безделие на работе доводит :):):)
 
Цитата
Встретимся в четверг, поговорим о петлях предметно.;)

Это правильный подход :)
 
Цитата
Всем спасибо!
Не буду засорять, нашла тему "Снасть для фидера от Vadim1960 Сегодня 13:28 "

Очень рад, если это чем-то помогло.
 
Trabucco Revenge Method feeder 390h. Палка очень мощная, до 150гр прекрасно зарекомендовала себя - неубиваемая.
 
Мій батько прикупив фідер. Продавець йому порекомендував монтаж на трубочці-протизакручувачі. Я на такий монтаж ловив останній раз десь рік назад (зараз використовую асиметричну петлю). Постало питання як зробити монтаж. Трубка трохи зігнута, і я пам'ятаю, що пропускав шнур в коротший відрізок і виводив через довший. Мене питають: чому не навпаки? От я засумнівавсь, хоча 99% впевнений, що робив саме так.
 
Цитата
... Трубка трохи зігнута, і я пам'ятаю, що пропускав шнур в коротший відрізок і виводив через довший. Мене питають: чому не навпаки? От я засумнівавсь, хоча 99% впевнений, що робив саме так.
Всё верно, через короткий - в длинный: у поводка останется намного меньше шансов оказаться зацепленным за кормушку после заброса .
 
Цитата
Всё верно, через короткий - в длинный: у поводка останется намного меньше шансов оказаться зацепленным за кормушку после заброса .
Дякую за допомогу. Будемо пробувати.
 
Цитата
Мій батько прикупив фідер. Продавець йому порекомендував монтаж на трубочці-протизакручувачі. Я на такий монтаж ловив останній раз десь рік назад (зараз використовую асиметричну петлю). Постало питання як зробити монтаж. Трубка трохи зігнута, і я пам'ятаю, що пропускав шнур в коротший відрізок і виводив через довший. Мене питають: чому не навпаки? От я засумнівавсь, хоча 99% впевнений, що робив саме так.

да правильно, я первые раз по неопытности поставил через длинный конец,так путалось,вообще я пробывал и все различные петли но трубочка больше всего подходит,и ставлю сразу на шнур так почему то уловистей, правда кусок шнура почти после каждой рыбалки приходится срезать
 
Цитата
да правильно, я первые раз по неопытности поставил через длинный конец,так путалось,вообще я пробывал и все различные петли но трубочка больше всего подходит,и ставлю сразу на шнур так почему то уловистей, правда кусок шнура почти после каждой рыбалки приходится срезать
Саме цікаве, що продавець йому сказав неправильно. От він мене і діставав, чому та чому?
 
Цитата
Саме цікаве, що продавець йому сказав неправильно. От він мене і діставав, чому та чому?

Потому, что получается коромысло и длинное плечо работает лучше, т.е. как рычаг, лучше передает поклёвку. Хотя продевать в трубочку нитку довольно хлопотно, поэтому лучше применять ассиметричную или симметричную петлю ИМХО.
 
Цитата
Если "отвод" просто пару раз перекручивается вокруг петли на которой висит кормушка (2 на рисунке), при этом поводок не запутывается вокруг кормушки или вертлюга то это ничего страшного, еслиже там узлы вяжутся (1 на рисунке) то значит что-то вы делаете не так. Возможен вариант перепутывания на вертлюжке на котором кормушка висит, обычно это бывает из-за выступающих, необработаных концов проволоки на вертлюге за которые и цепляется отвод или поводок. Тяжело так удаленно помочь разобраться без наглядного пособия :( А вообще частые перезабросы в фидерной ловле были придуманы не только для закорма, а и для проверки не перепуталась ли оснастка :)
Если у вас первый вариант постоянно то явно что-то у вас в оснастке не так. Если у Вас второй вариант то это не страшно. Это обычное состояние перед забросом :)
С ув.
З.Ы. До чего безделие на работе доводит :):):)

Всем большое спасибо за помощь! Я прочитал статью в последнем выпуске журнала "Рыболовный мир" там описано все мотажи и с размерами, зделал по размерам и применил плетенку, а не монофил (до этого применял леску) и все получилось, теперь я вам верю что патерностер не путается, был три сутки 10-13   выходные на Днестре зделал много-примного забросов (правда безрезультатно, всего два рыбца) ниодного закручивания, я очень доволен. Всем удачи!
 
Цитата
Потому, что получается коромысло и длинное плечо работает лучше, т.е. как рычаг, лучше передает поклёвку. Хотя продевать в трубочку нитку довольно хлопотно, поэтому лучше применять ассиметричную или симметричную петлю ИМХО.
Та я й сам більш до асиметричної петлі схиляюсь.
 
На стояке несимметричная петля, на течениии - патерностер. Несимметричной можно и на течении ловить, но нужно использовать потяжелее кормушку, что бы она стояла на месте и не катилась по дну- если котится то поводок наматывается на петлю. Или бросать не поперек, а хорошо ниже по течению, где то на 10 часов, но это не любят соседи ниже по течению. При патерностере самозасечка возможна, когда кормушку сносит на рыбу течение. При этом крючок должен быть очень высокого качества и остроты и обезательно с открытым жалом при насадке, а веса кормушки должно быть достаточно, что бы надёжно загнать крючок. Поэтому при оснастке патерностер желательно бросать выше по течению, что бы кормушка потонув, остановилась натянув основную поперёк течения, а при небольшой подтяжке отрывалась от дна и сносилась на пару метров.
 
Как на счет последних дней?ловитса еще што нибудь из мирной рыбы?
 
Цитата
Как на счет последних дней?ловитса еще што нибудь из мирной рыбы?
На выходных были на жучке, заехали так просто покидать фидер и мясо прожарить, за часа 3-4 всего одна плотвичка 20см и один подлещик тоже таких размеров. Ловили на белого с мотылем. Но был ветер, рядом сталечник стоял с утра всего одна плотвичка см 25.
 
Цитата
На стояке несимметричная петля, на течениии - патерностер. Несимметричной можно и на течении ловить, но нужно использовать потяжелее кормушку, что бы она стояла на месте и не катилась по дну- если котится то поводок наматывается на петлю. Или бросать не поперек, а хорошо ниже по течению, где то на 10 часов, но это не любят соседи ниже по течению. При патерностере самозасечка возможна, когда кормушку сносит на рыбу течение. При этом крючок должен быть очень высокого качества и остроты и обезательно с открытым жалом при насадке, а веса кормушки должно быть достаточно, что бы надёжно загнать крючок. Поэтому при оснастке патерностер желательно бросать выше по течению, что бы кормушка потонув, остановилась натянув основную поперёк течения, а при небольшой подтяжке отрывалась от дна и сносилась на пару метров.

я почему то патерностер использую практически везде... удобно, быстро, практично!
 
Цитата
На выходных были на жучке, заехали так просто покидать фидер и мясо прожарить, за часа 3-4 всего одна плотвичка 20см и один подлещик тоже таких размеров. Ловили на белого с мотылем. Но был ветер, рядом сталечник стоял с утра всего одна плотвичка см 25.
А что у вас за снасть для фидера, что позволяет ловить рыбу и жарить мясо? Был на заливе до обеда там. Вроде жареным там не пахло:ca:
 
Цитата
А что у вас за снасть для фидера, что позволяет ловить рыбу и жарить мясо? Был на заливе до обеда там. Вроде жареным там не пахло:ca:
НИВА 4x4 (VAZ 2121) + TRABUCA + BALZER
Приехали в часа 2, и уехали в часа 4-5.
P.S. Может в воскресенье приеду покидать фидер и воблер, если погода будет :)
 
Общим для патерностера, петель, трубочки есть то, что когда рыба тянет то она гнет квивертип фидера ещё больше. А есть ли такая оснастка, где происходит обратное - при потяжке рыбы - вершинка выпрямляется? Конечно при поклевке леща это не нужно. А вот плотва бывает долбит безнаказанно и ощущаешь время подсечки держа удилище в руках, в то время когда квивер согнут на 45% и ветер и волны забивают видимость поклевки по нем.
 
Цитата
Общим для патерностера, петель, трубочки есть то, что когда рыба тянет то она гнет квивертип фидера ещё больше. А есть ли такая оснастка, где происходит обратное - при потяжке рыбы - вершинка выпрямляется? Конечно при поклевке леща это не нужно. А вот плотва бывает долбит безнаказанно и ощущаешь время подсечки держа удилище в руках, в то время когда квивер согнут на 45% и ветер и волны забивают видимость поклевки по нем.

Прочитал ТРИ раза не че не понял......... наверно не буду на фидер перехогдить!!!! както все очень сложно....... буду по дедовски на сталичьку.... :(
 
Цитата
НИВА 4x4 (VAZ 2121) + TRABUCA + BALZER
Приехали в часа 2, и уехали в часа 4-5.
P.S. Может в воскресенье приеду покидать фидер и воблер, если погода будет :)

а какой у тебя TRABUCCO?
 
Подскажите пожалуйста!-нашел точку где продают кончики для фидера TRABUCCO, 60 грн. за шутку! Как думаете это не дорого? Или может кто знает где есть дешевле!
 
Не знаю. как на Трабукко, но на Салмо НАБОР кончиков(зависит от модели фидера) стоит от100грн, до 600грн. Так что думаю цена нормальная
 
Цитата
Подскажите пожалуйста!-нашел точку где продают кончики для фидера TRABUCCO, 60 грн. за шутку! Как думаете это не дорого? Или может кто знает где есть дешевле!
На фирменных кончиках написано должно быть трабука и вес в озах, я думаю что лучше поехать на тургенивскую и посмотреть по чем там
 
Цитата
На фирменных кончиках написано должно быть трабука и вес в озах, я думаю что лучше поехать на тургенивскую и посмотреть по чем там
Этот магазинчик на м.Позняки на рынке нашел! Там и надпись и маркировка есть! А можно по-подробнее адресок на Тургеневской! Планирую себе весной ещё палочку взять!
 
Цитата
.....А можно по-подробнее адресок на Тургеневской! Планирую себе весной ещё палочку взять!
Приблизительно тут http://wikimapia.org/#lat=50.4528385&lon=30.4906386&z=18&l=1&m=b&v=1
 
Брал  летом в Одессе в магазине «Трабукко» по 50гр.
Розничный магазин "TRABUCCO" в Киеве был (а может и есть до сих пор) - ул. Павловская, 18
 
Цитата
Брал  летом в Одессе в магазине «Трабукко» по 50гр.
Розничный магазин "TRABUCCO" в Киеве был (а может и есть до сих пор) - ул. Павловская, 18

Все правильно магазин на пересечении павловской и тургеневской. Я там брал и пикер и фидер
 
Цитата
Все правильно магазин на пересечении павловской и тургеневской. Я там брал и пикер и фидер

спасибо за наводку!:) а как там выбор TRABUCCO? Стоит туда поехать что деньги потратить на нормальный фидер!?
 
Цитата
спасибо за наводку!:) а как там выбор TRABUCCO? Стоит туда поехать что деньги потратить на нормальный фидер!?
Сколько денег на покупку фидера думаете потратить,  какой кастинг ????
 
Цитата
Сколько денег на покупку фидера думаете потратить,  какой кастинг ????

у меня сейчас есть TRABUCCO Method extra heavy 3.9 м. На днепре он меня устраивает вполне! Думаю ещё взять тяжелый и что-нибудь полегче! По деньгам сильно не размахнусь- расчитываю 1500-1700 за два!
Кстати предлагают такой-же только 3.6м. Правда без вершинок за 420 грн. (нашел вершинки по 60грн. За штуку) как думаете-стоит взять?
 
Цитата
у меня сейчас есть TRABUCCO Method extra heavy 3.9 м. На днепре он меня устраивает вполне! Думаю ещё взять тяжелый и что-нибудь полегче! По деньгам сильно не размахнусь- расчитываю 1500-1700 за два!
Кстати предлагают такой-же только 3.6м. Правда без вершинок за 420 грн. (нашел вершинки по 60грн. За штуку) как думаете-стоит взять?
Я думаю что взять лучше SYGNUM FEEDER MASTER MH  там кастинг 40-100г + 3 вершинки (на выставке отец купил примерно за 700грн), палочка замечательная, плюс я посоветовал бы купить еще и пикер NEOX BOMB я на Днепре с лета ловил хорошие экземпляры чехони(груз FOX пол оза летит метров на 50-60 с тонким шнуром 0,1 как ракета и с пол воды или сразу чехонь берет), плюс на стояке тоже можно ловить хорошо пикером,
Каталог трабуки http://www.trabucco.it/PDF-2009-ing/01_RODS&POLES/Specialist-Feeder.pdf)
Брать без вершинок не рекомендую и береги вершинки они разные по строю и материалу.
А если надо палку с большим кастингом то я купил себе Balzer 150 г 3,9 с боковым сигнализатором поклевки 650 грн( Они позволяют заметить самые тонкие поклевки при ловле в неблагоприятных условиях. Например, вы ловите в спокойной воде и находитесь в узком прогале береговой растительности, когда нет возможности поставить удилище параллельно берегу или вам мешает сильная волна. В этих условиях вы можете регистрировать поклевки по боковому сигнализатору. Во втором случае можно опустить вершинку удилища в воду и тогда волна не будет помехой, а боковой сигнализатор будет реагировать даже на неуверенные поклевки. )
 
Хочу немного в другое направление отправить разговор.
Когда иду на фидерную ловлю,то использую 1-2 удилища,не БОЛЬШЕ!
Часто наблюдаю картину,когда неподалеку , подобные снасти,но просто в огромном колличестве(от пяти и до десятка), старательно "настраивает" какой-то коллега!
Неужели есть такие уникалы,способные управляться подобным колличеством снастей!
 
Цитата
Хочу немного в другое направление отправить разговор.
Когда иду на фидерную ловлю,то использую 1-2 удилища,не БОЛЬШЕ!
Часто наблюдаю картину,когда неподалеку , подобные снасти,но просто в огромном колличестве(от пяти и до десятка), старательно "настраивает" какой-то коллега!
Неужели есть такие уникалы,способные управляться подобным колличеством снастей!

Я с этим согласен сам ловлю на 1 макс 2 удилища, причем все зависит от водоема куда я еду, мне удобней чтоб был полный набор по кастингу, не удобно ловить на маленькой речке фидером в  3,9 метра для этого есть пикер 2,7м, с другой стороны на Днепре и Десне надо груз 60-90 грамм или больше вот поэтому и купил Balzer 150 г, но по сравнению с трабукой он потяжелей. А если есть клев то и с одним фидером работы хватает, в таком случае второй просто вытаскиваю из воды. Причем фидер по сравнению со сталькой показывает малейшую поклевку, что конечно сказывается на результат ловли. Я пару раз думал что будут бить, у меня за часа 4 килограмма 2, а в рядом чел 5-6 ноль и все на стальку, не видно нежную поклевку или как мотыль обсасывает.
 
Цитата
Я с этим согласен сам ловлю на 1 макс 2 удилища, причем все зависит от водоема куда я еду, мне удобней чтоб был полный набор по кастингу, не удобно ловить на маленькой речке фидером в  3,9 метра для этого есть пикер 2,7м, с другой стороны на Днепре и Десне надо груз 60-90 грамм или больше вот поэтому и купил Balzer 150 г, но по сравнению с трабукой он потяжелей. А если есть клев то и с одним фидером работы хватает, в таком случае второй просто вытаскиваю из воды. Причем фидер по сравнению со сталькой показывает малейшую поклевку, что конечно сказывается на результат ловли. Я пару раз думал что будут бить, у меня за часа 4 килограмма 2, а в рядом чел 5-6 ноль и все на стальку, не видно нежную поклевку или как мотыль обсасывает.

Вот и я доволен своим Balzer 150,а НАШИ снасти ,в соседней теме,"в пух и прах"...
 
Всем привет!
Друзья-рыбаки подарили как-то мне фидер Флагман Метеор...половил и понял - мое! Вот теперь хочу купить к следующему еще 1 комплект, бюджет 1000 грн на удилище, катушку со следующей ЗП :) Что посоветуете? Ловлю на Днепре, тест до 120 грм...
Много хорошего слушал про Шимано Бестмастер 3.90...
 
Цитата
Всем привет!
Друзья-рыбаки подарили как-то мне фидер Флагман Метеор...половил и понял - мое! Вот теперь хочу купить к следующему еще 1 комплект, бюджет 1000 грн на удилище, катушку со следующей ЗП :) Что посоветуете? Ловлю на Днепре, тест до 120 грм...
Много хорошего слушал про Шимано Бестмастер 3.90...
На выставке видел много Shimano  для  днепра по моему лучше взять BEASTMAST AX EXTRA HF FEEDER
3,9м кастинг 150г. Но цена на бланк где то 1200-1300грн была!!! Прибавь сюда еще катушку Shimano exage 4000 RB и шнур получиться 2200-2300грн комплект.  Так что смотри сам по деньгам.
 
Цитата
Всем привет!
Друзья-рыбаки подарили как-то мне фидер Флагман Метеор...половил и понял - мое! Вот теперь хочу купить к следующему еще 1 комплект, бюджет 1000 грн на удилище, катушку со следующей ЗП :) Что посоветуете? Ловлю на Днепре, тест до 120 грм...
Много хорошего слушал про Шимано Бестмастер 3.90...


У меня фидер Shimano Beastmaster AX XH FDR 3.96м 150гр - проблем нет. Отловил им один сезон.
Только бюджет,который Вами заявелн - рухнет...
 
У меня какой-то Китаец 3 м. Взял весной за 200гр. Сейчас такой-же стоит 400гр. Тест до ста,перегружал,ставил кормушку 125гр плюс прикормка,отловил сезон,доволен.
 
Цитата
У меня какой-то Китаец 3 м. Взял весной за 200гр. Сейчас такой-же стоит 400гр. Тест до ста,перегружал,ставил кормушку 125гр плюс прикормка,отловил сезон,доволен.
Я тоже начинал с китайца но прошел год и кольца пропилены один кончик расслоился :(  Подчинил чуток и теперь у меня китаеза служит гостевым фидером, при цене 200 грн он отработал свое. Но когда берешь в руки трабуко то понимаешь что китаец и рядом не лежал да и тяжеловат он наш узкопленочный брат. Как по мне докинуть денег и купить бальзер или трабуку.
 
Цитата
Всем привет!
Друзья-рыбаки подарили как-то мне фидер Флагман Метеор...половил и понял - мое! Вот теперь хочу купить к следующему еще 1 комплект, бюджет 1000 грн на удилище, катушку со следующей ЗП :) Что посоветуете? Ловлю на Днепре, тест до 120 грм...
Много хорошего слушал про Шимано Бестмастер 3.90...

Чтоб советовать, нужно понимать  - зачем второй?
 
Поддерживаю если умеешь владеть одним второй лишний проверено
 
При хорошем клеве второй лишний будет, не успеешь бегать между ними.
 
Если будет приобретен второй- классом выше первого, то первый просто станет лишним.
У меня тоже есть флагмановский «Метеор». Год им ловил, нравилось, но когда приобрел «Neox» от трабукко, понял, что к «Метеор» надо откладывать в сторону. И сразу точность заброса улучшилась и после рыбалки не такая тяжесть в руках. «Метеор» просто отдыхает. Теперь он у меня используется для сбирулино.
Ловить на два и более фидера одновременно - это как стрелять из пушки по воробьям.
При правильном подборе, снасть + точка лова + прикормка, наживка, клев просто не прекращается и отвлекаться уже некогда.
Ну и в заключении, я остановил свой выбор на «Трабукко» у меня «Neox» и пикер и фидер. Доволен. Плюс всегда к можно без проблем приобрести дополнительные вершинки в магазине.
 
Цитата
Причем фидер по сравнению со сталькой показывает малейшую поклевку, что конечно сказывается на результат ловли.
С этим сравнением не соглашусь, т.к. сталька имеет свойства нерастяжимости, поэтому поклевки на эту снасть такие же чувствительные. Другое дело, что регистрация по другому происходит и методы ловы отличны. имхо
 
Цитата
С этим сравнением не соглашусь, т.к. сталька имеет свойства нерастяжимости, поэтому поклевки на эту снасть такие же чувствительные. Другое дело, что регистрация по другому происходит и методы ловы отличны. имхо
Согласен что по нерастяжимости идет сталька потом шнур и леска. Но как правило на сталечных спиннингах не видно нежние поклевки рыбы. Сталька выигрывает на 100% где сильное течение и налипание всякого мусора. Но методика закинуть побольше прутов и ждать когда Василь дернет мне не нравиться.
 
Цитата
Информацию  как изготовить подробно  с фотографиями нашел! Еще вопрос, если несколько крючков поставить путаться не будет? Или только один крючок рекомендуется? (Статей много там везде один крючек).

А где нашел .? тоже интересно .
 
Цитата
А где нашел .? тоже интересно .

Советую! Скачайте фильм "Братья Щербаковы №39"  они там подробно рассказывают про разные оснастки!!!
 
Не обязательно смотреть, вполне хватит и просто прочитать  Страсти вокруг оснасткиу , да и вобще советую почитать статьи Статьи про фидер  ну и на matchfishing.ru и feeder.webtalk.ru посоветовал бы заглянуть.
 
Советую! Скачайте фильм "Братья Щербаковы №39" они там подробно рассказывают про разные оснастки!!!

Посмотреть, почитать, нужно ловить ребята, а не размышлять, после первой рыбалки будет куча вопросов вот тогда можно и поспрашивать у более опытных. Ко всему надо идти самому раз попробовал два и так всю жизнь до совершенства, а иначе неинтересно. Что лучше сталька шнур да какая разница что там больше растягивается. Я по безнадеге на фидер монолеску 0,2 ставил правильный баланс снасти и рыба в садке. Понятно что кинул стальку и спать в палатку услышал колокол вытянул Васю но это не рыбалка не путайте процесс с заготовлей в тоже время на Десне да с пухом  и без стальки можно без ухи остаться  так что наслаждайтесь природой а не то в магазинах такие ржавенькие Васи лежат лови не хочу.
 
Цитата
Советую! Скачайте фильм "Братья Щербаковы №39" они там подробно рассказывают про разные оснастки!!!

Ну тогда еще стоит посмотреть:
Фидер это просто.
Уловистый фидер.
Зимний фидер.
Осенний лещ на фидер.
Все включая Щербаковых можно скачать на    torrents.ru

Сам посмотрев эти все фильмы загорелся именно фидером.
 
Цитата
Ну тогда еще стоит посмотреть:
Фидер это просто.
Уловистый фидер.
Зимний фидер.
Осенний лещ на фидер.
Все включая Щербаковых можно скачать на    torrents.ru

Сам посмотрев эти все фильмы загорелся именно фидером.

Фидером я до просмотра фильмов ловил, а вот пикер прикупил после просмотра. На http://megashara.com/movies/41743/uchebnye_filmy_o_rybalke_bratev_sherbakovyh­_polnoe_sobranie_55_vypuskov.html можно скачать с 1 по 55 серии.
 
Хочу в этом году прикупить себе пикер для ловли с лодки на течении , в связи с тем что есть неплохие места но с берега ловить не представляется возможным, хотелось бы узнать кто ловил с лодки и какой длины лучше приобрести пикер 2.7 или 2.4 м. короче в магазинах я не встречал , какая используется оснастка патерностер или симетричная петля.
 
Цитата
Хочу в этом году прикупить себе пикер для ловли с лодки на течении , в связи с тем что есть неплохие места но с берега ловить не представляется возможным, хотелось бы узнать кто ловил с лодки и какой длины лучше приобрести пикер 2.7 или 2.4 м. короче в магазинах я не встречал , какая используется оснастка патерностер или симетричная петля.

Длина не критическая величина в этом случае, так что какой в руку ляжет такой и берите. Насчет оснастки то тут использовать можно как патерностер так и петли, опять же все зависит от условий ловли, можно так же вместо кормушки цеплять грузик если дистанция небольшая и прикармливать вручную.
 
Цитата
Хочу в этом году прикупить себе пикер для ловли с лодки на течении , в связи с тем что есть неплохие места но с берега ловить не представляется возможным, хотелось бы узнать кто ловил с лодки и какой длины лучше приобрести пикер 2.7 или 2.4 м. короче в магазинах я не встречал , какая используется оснастка патерностер или симетричная петля.

ловля пикером на лодке ето заманчиво надо будет поробовать когда будет сезон лично у нас навигация у нас закрыта
 
Цитата
Хочу в этом году прикупить себе пикер для ловли с лодки на течении , в связи с тем что есть неплохие места но с берега ловить не представляется возможным, хотелось бы узнать кто ловил с лодки и какой длины лучше приобрести пикер 2.7 или 2.4 м. короче в магазинах я не встречал , какая используется оснастка патерностер или симетричная петля.

У нас в городе пикеров не видел,Какая лодка?
 
Цитата
У нас в городе пикеров не видел,Какая лодка?
Я имею в виду короче 2.4м не видел , а лодка у меня двух местная с транцем аква-скат.
 
Для резинки думаю хватит .
 
Здравствуйте ув. форумчане!!! Я решил заняться фидером (с детства занимался ловлей хищника на спиннинг)  и вот хочу узнать сколько стоит снасть начального уровня ? (как я понял надо несколько удилищ ?)
Если можно дайте подробное описание что надо купить и где это можно приобрести в г. Днепропетровск
 
Цитата
Здравствуйте ув. форумчане!!! Я решил заняться фидером (с детства занимался ловлей хищника на спиннинг)  и вот хочу узнать сколько стоит снасть начального уровня ? (как я понял надо несколько удилищ ?)
Если можно дайте подробное описание что надо купить и где это можно приобрести в г. Днепропетровск

-Видел в "Туристе",на набережной,можно выбрать для начала...
-Достаточно одной...
- Со всей "сбруей"(палка,катушка,кормушки,ведро,и т.д) - до 1000 готовь смело!
 
Цитата
Здравствуйте ув. форумчане!!! Я решил заняться фидером (с детства занимался ловлей хищника на спиннинг)  и вот хочу узнать сколько стоит снасть начального уровня ? (как я понял надо несколько удилищ ?)
Если можно дайте подробное описание что надо купить и где это можно приобрести в г. Днепропетровск

Примерно так.1--фидер-300,2--катушка--300-450,3--шнур--160--200,по мелочи--200 гр.Дальше считай.
 
Я понял 1000гр 1н фидер.
а 1го хватит или надо 2 сразу брать ?
 
для начала одного хватит (хотя я нашел по бросовой цене, так что взял сразу 2) ))
 
Цитата
Я понял 1000гр 1н фидер.
а 1го хватит или надо 2 сразу брать ?
Именно один, вполне достаточно. 110-150 грамм...
 
Цитата
Я понял 1000гр 1н фидер.
а 1го хватит или надо 2 сразу брать ?




Надо брать 10 разной длины и с разными тестами! Ещё платформу, подсак на длиной ручке, ведро для замешивания прикормки и коробочки для наживок. Ещё надо много разных кормушек, крючков и лесок на поводки. Только после этого можно ехать на рыбалку!
 
Цитата
Надо брать 10 разной длины и с разными тестами! Ещё платформу, подсак на длиной ручке, ведро для замешивания прикормки и коробочки для наживок. Ещё надо много разных кормушек, крючков и лесок на поводки. Только после этого можно ехать на рыбалку!

Да не --мы ж любители....
 
Цитата
Надо брать 10 разной длины и с разными тестами! Ещё платформу, подсак на длиной ручке, ведро для замешивания прикормки и коробочки для наживок. Ещё надо много разных кормушек, крючков и лесок на поводки. Только после этого можно ехать на рыбалку!
Бррр ну ты рассказал я всегда хищника ловил.

Но если бы я получал 1000$ в месяц то тогда бы подумал !!!
 
Цитата
Надо брать 10 разной длины и с разными тестами! Ещё платформу, подсак на длиной ручке, ведро для замешивания прикормки и коробочки для наживок. Ещё надо много разных кормушек, крючков и лесок на поводки. Только после этого можно ехать на рыбалку!

"остановись мнговенье-ты прекрасно...!" конечно-чем больше-тем лучше, но на рыбалке двух вполне хватит!
 
Цитата
"остановись мнговенье-ты прекрасно...!" конечно-чем больше-тем лучше, но на рыбалке двух вполне хватит!

А лучше научиться одним пользоваться как следует )) Именно так я  собираюсь осваивать фидер в этом году.
 
Цитата
Здравствуйте ув. форумчане!!! Я решил заняться фидером (с детства занимался ловлей хищника на спиннинг)  и вот хочу узнать сколько стоит снасть начального уровня ? (как я понял надо несколько удилищ ?)
Если можно дайте подробное описание что надо купить и где это можно приобрести в г. Днепропетровск

После хищника на фидер? Интересный выбор. У меня было все на оборот. Надеюсь, что белая Вас не разочаруют, но правда всякое бывает! По динамике вываживания хищник круче!
 
Цитата
После хищника на фидер? Интересный выбор. У меня было все на оборот. Надеюсь, что белая Вас не разочаруют, но правда всякое бывает! По динамике вываживания хищник круче!

Здесь нельзя останавливаться на достигнутом,хочется пробовать все.Я начал с удочки маховой,потом болонская,спининг,в прошлом году подсел на фидер.Осваивать что то новое не означает полный уход от освоенного,просто тем снастям и способам уделяешь меньше времени чем чемуто новому.
 
Цитата
"остановись мнговенье-ты прекрасно...!" конечно-чем больше-тем лучше, но на рыбалке двух вполне хватит!


Вообще хватит и одного!
 
Цитата
Вообще хватит и одного!

при стабильно-хорошем клеве хватит и одного! Но с двумя будет лучше "искать рыбу" и подбирать нужную наживку!
 
Цитата
при стабильно-хорошем клеве хватит и одного! Но с двумя будет лучше "искать рыбу" и подбирать нужную наживку!



Мы говорим про "для начала"!
 
Как по мне то ловить на 2 палки бессмысленно(и достаточно накладно по карману если брать не бюджетные варианты,правда бюджет у каждого свой:ca:), особенно новичку, для начала надо освоить навыки обращения с 1 фидером... И если все будет получаться - тогда 2 удилище уже не понадобиться....

Единственное оправдание приобретения 2 фидеров - это если один брать под течку, а 2-й - на стояк....Хотя можно и на стоячке использовать фидер с большим тестом...
 
Цитата
Здравствуйте ув. форумчане!!! Я решил заняться фидером (с детства занимался ловлей хищника на спиннинг)  и вот хочу узнать сколько стоит снасть начального уровня ? (как я понял надо несколько удилищ ?)
Если можно дайте подробное описание что надо купить и где это можно приобрести в г. Днепропетровск

Рекомендуемые фидера: http://profishing.com.ua/bratfishing/udilischa/fidernyie-udilischa/bratfishing/bratfishing-senator-feeder/1454-bratfishing-senator-feeder-360.html или http://profishing.com.ua/balzer/udilischa/fidernyie-udilischa/balzer/balzer-diablo-v-distance-feeder/431-diablo-v-distance-feeder-360.html

Рекомендуемые катушки: http://profishing.com.ua/katushki-ryibolovnyie/s-beytranerom/tica/tica-sportera-gr/view-all-products.html или http://profishing.com.ua/katushki-ryibolovnyie/s-beytranerom/salmo/salmo-elite-quickrunner/view-all-products.html

И в приложении теория...
 
Цитата

Единственное оправдание приобретения 2 фидеров - это если один брать под течку, а 2-й - на стояк....Хотя можно и на стоячке использовать фидер с большим тестом...
Думал тоже, что достаточно одного, но все же для разных условий лова, свой прут. У меня один 4,20м, тест до 100 грамм -ловлю на море пеленгаса, для Днепра и Псла использую фидер 3,60 м, тест до 120 гр. Ну и в этом году прикупил пикер 2,70 м тест до 40 грамм - для ловли карася на ставках, да и поджиговать можно при желании на Днепре.
Для начала определитесь, где вы будете учится ловить, отсюда и выбирайте свой первый фидер. имхо
 
Всем спс за содержательные ответы !!!
я в раздумьях ...
 
Всем привет! Много разных советов было и всё советывали покупать дорогие фид.удилища.Можно вполне экономить.Я в позатом году купил телескоп.удил.Навигатор 3,6 м.Кольца металло-керамика-для шнура подходят и стоят сейчас примерно 90-120 грн/шт.Позже с аппетитом покупал другие,но эти два навигатора беру с собой и сейчас.Катушки можеш использовать те которые у тебя есть,а остнаску сделаеш сам(у любого рыбака если поискать можно нати всё что бы изготовить что то новое)Очень много ещё рыбаков которые ловят на стальку и титановые спининги,и самое интересное их не поменяют ни на что! Так что дерзай,это совсем не дорого.И удачи !
 
Цитата
Всем привет! Много разных советов было и всё советывали покупать дорогие фид.удилища.Можно вполне экономить.Я в позатом году купил телескоп.удил.Навигатор 3,6 м.Кольца металло-керамика-для шнура подходят и стоят сейчас примерно 90-120 грн/шт.Позже с аппетитом покупал другие,но эти два навигатора беру с собой и сейчас.Катушки можеш использовать те которые у тебя есть,а остнаску сделаеш сам(у любого рыбака если поискать можно нати всё что бы изготовить что то новое)Очень много ещё рыбаков которые ловят на стальку и титановые спининги,и самое интересное их не поменяют ни на что! Так что дерзай,это совсем не дорого.И удачи !

Человек хочет фидер,указанные цены невысокие--никто не предлагал от100 енотов до 1000?
 
[QUOTE=iulianrom;184530]Всем привет! Много разных советов было и всё советывали покупать дорогие фид.удилища.Можно вполне экономить.Я в позатом году купил телескоп.удил.Навигатор 3,6 м.Кольца металло-керамика-для шнура подходят и стоят сейчас примерно 90-120 грн/шт.Позже с аппетитом покупал другие,но эти два навигатора беру с собой и сейчас.Катушки можеш использовать те которые у тебя есть,а остнаску сделаеш сам(у любого рыбака если поискать можно нати всё что бы изготовить что то новое)Очень много ещё рыбаков которые ловят на стальку и титановые спининги,и самое интересное их не поменяют ни на что! Так что дерзай,это совсем не дорого.И удачи ![/QUOT с таким-же успехом можно пользовать пруты за 30грн... Ловля фидером-совсем другой эффект, ощущения и впечатление! Моим первым был "Salmo Taifun Special fedeer" 250грн.! Советую для начала! Сейчас даже им ловлю,вполне устраивает!
 
Парни я совсем о другом.Для моего отца существуют блёсна и т.д. и хищник.И как я его не присаживал на фидер,но вот не нравится ему и всё.Приезжаем на рыбалку и он погнал по берегу,а когда и на лодке(хотя 64года).....просто что бы понять что действительно тебе по душе можно и с меньшей затратой финансов.
 
Цитата
Здравствуйте ув. форумчане!!! Я решил заняться фидером (с детства занимался ловлей хищника на спиннинг)  и вот хочу узнать сколько стоит снасть начального уровня ? (как я понял надо несколько удилищ ?)
Если можно дайте подробное описание что надо купить и где это можно приобрести в г. Днепропетровск

Я бы посоветовал купить два удилища 1)пикер до 40грам длиной 2,7м можно стекляный или композитный удилище ближнего боя не раз выручало на малых водоемах где нет особого течения и не требующих дальнего заброса  катушка поджойдет любая 2500-3000 но лучше с бейтранером вмотать шнур 0,14-0,16
2) фидер длиной 3,3-3,6м кастинг 50-120 грамм катушка и шнур понятно,удилище мощное и дальнобойное,рекомендую  http://www.elite.alliance-sv.com/programm/o.prg?pos=6.1&lan=ru&glfd=2&nmark=19&start=1
 
Цитата
Парни я совсем о другом.Для моего отца существуют блёсна и т.д. и хищник.И как я его не присаживал на фидер,но вот не нравится ему и всё.Приезжаем на рыбалку и он погнал по берегу,а когда и на лодке(хотя 64года).....просто что бы понять что действительно тебе по душе можно и с меньшей затратой финансов.

Если Ваш батя привык вести ходовую рыбалку в трон его неусадите.
 
ИМХО. Что бы одним удилищем с одним крючком не только ловить не меньше но и красиво облавливать в разы соседей с охапками прутов конечно совсем не обязательно, что бы это одно удилище было самым дорогим на рынке.
Всё дело в вашей голове и руках конечно. А что дорого для вас  - для других это просто хлам-  у всех разные доходы и пристрастия.
Ваше фидерное удилище должно "лежать в ваших руках" - что бы заброс был точным, а поклёвку не только можно было видеть , но и чувствовать "вашим рыбацким сердцем". А так как сердце у нас одно и что бы оно не разорвалось, в порыве страсти, - фидер должен быть только один!
 
Цитата
Я бы посоветовал купить два удилища 1)пикер до 40грам длиной 2,7м можно стекляный или композитный удилище ближнего боя не раз выручало на малых водоемах где нет особого течения и не требующих дальнего заброса  катушка поджойдет любая 2500-3000 но лучше с бейтранером вмотать шнур 0,14-0,16
2) фидер длиной 3,3-3,6м кастинг 50-120 грамм катушка и шнур понятно,удилище мощное и дальнобойное,рекомендую  http://www.elite.alliance-sv.com/programm/o.prg?pos=6.1&lan=ru&glfd=2&nmark=19&start=1
И сколько стоит сие рекомендуемое удовольствие?
 
Пользуюсь Салмовским тайфуном 3,6м до 120г.....покупал за 198грн.........доволен как слон........стекловолокно прощает многие "провтыки"...........поломается не жалко........ИМХО
 
Цитата
ИМХО. Что бы одним удилищем с одним крючком не только ловить не меньше но и красиво облавливать в разы соседей с охапками прутов конечно совсем не обязательно, что бы это одно удилище было самым дорогим на рынке.
Всё дело в вашей голове и руках конечно. А что дорого для вас  - для других это просто хлам-  у всех разные доходы и пристрастия.
Ваше фидерное удилище должно "лежать в ваших руках" - что бы заброс был точным, а поклёвку не только можно было видеть , но и чувствовать "вашим рыбацким сердцем". А так как сердце у нас одно и что бы оно не разорвалось, в порыве страсти, - фидер должен быть только один!

И позволю себе продолжить. Что бы остались только хорошие впечатления о фидерной ловле рекомендую начать со стоячих водоемов или водоемов со слабым течением, чтобы понять суть и выработать манеру заброса, а также сопоставление определенных масс огрузки (кормушек) с имеющимся набором вершинок.
 
Доброго времени суток,

Подскажите пожалуйста, кто как использует сей дивный резиновый приспособ?

Я его ставлю просто перед поводком, помогает ставить тонкий поводок и рыбу держит лучше за счет своей амортизации.
 
Цитата
Доброго времени суток,

Подскажите пожалуйста, кто как использует сей дивный резиновый приспособ?

Я его ставлю просто перед поводком, помогает ставить тонкий поводок и рыбу держит лучше за счет своей амортизации.

Дак дополнить то больше и нечего --единственное,если крупная рыба,сплетаю в косичку.
 
Читал в инете на Донецком форуме, народ из него вяжет патерностер, и использует,
подобное читал в "Современная рыбалка", там тоже патерностер, но кормушка ходит по шнуру, а второй кусок Feder Gum, недавно сваял буду тестить.
 
А шо енто такое...:be: блин за модніми приколами не упеваю следить......:ds:
 
Цитата
А шо енто такое...:be: блин за модніми приколами не упеваю следить......:ds:

Це ризинка-амортизатор як ставиться між сновною жилкою і поводком.Зазвичай її використовують при ловінні крупної риби за допомогою годівниці метод.
 
Вот здесь статья с описанием самой снасти: http://www.sportfishing.ua/library/6701.html
Картинка снасти ниже.

Вот только возник вопрос:
- Если поставить пенопласт не в конце кормушки, а в начале, то получится как на кружке, перевернулся, нужно подсекать.

Как думаете будет работать?
 
Цитата
Как думаете будет работать?

Думаю работать будет, как вариант, когда нет течения и активная рыба стоит в пол воды (термоклин или между подачами воды). Или когда со дна ловить цепа не позволяет, или на дне трава. В ветер и волну можно ловить в проводку, с подветренного берега, бросая под острым углом к берегу и вести с глубины на мель, через бровку. Вообще же , думаю, плавающей кормушкой, ловить сложнее и больше для этого подходит пикер чем фидер.
 
Думаю на ближайшем выходе на рыбалку опробую, как будет работать этот вариант.
 
Цитата
Думаю на ближайшем выходе на рыбалку опробую, как будет работать этот вариант.
Какую рыбу и в каком водоёме собираетесь ловить? Какая прикормка и наживка предполагается?
 
Думаю этот вариант оснастки только для озера ну в крайнем случаи для заливов где вообще отсутствует течение.
 
Цитата
Думаю этот вариант оснастки только для озера ну в крайнем случаи для заливов где вообще отсутствует течение.
На течении прийдется бросать уже с лодки и строго ниже по течению.
 
Цитата
На течении прийдется бросать уже с лодки и строго ниже по течению.

тогда ловится будет только уклейка или чихонь.И отригулировать длину поводка будет сложно чтобы он не посредственно был в пятне мути.Разная прикормка и разные ее состовляющие по разному будут тонуть и на разном расстоянии.тогда лучше уже в проводку ловить меньше гемора.
 
Даже в прудах и заливах есть перемещение воды, тем более если ветер и волна,как же тогда ловить в одной точке,по моему нужно на основную леску добавить скользящий груз.
 
Цитата
Це ризинка-амортизатор як ставиться між сновною жилкою і поводком.Зазвичай її використовують при ловінні крупної риби за допомогою годівниці метод.

Ее используют для лова крупной рыбы на деликатную снасть.
 
авто статьи ловил при ветре и волне.. В самом нечале.. Так, что.. думаю можно
 
Цитата
авто статьи ловил при ветре и волне.. В самом нечале.. Так, что.. думаю можно

не забывайте о маркетинге.Много статей просто напросто скрытая реклама(сам таким пользовался).И ловля проходила за границей.Их платники от наших отличаются многим в том числе количеством рыбой и добросовесностью владельцев.
 
Быстро писал ответ, получилось непонятно.

Автор статьи ловил при волнении и ветре.

Скорей всего расчет при такой снасти на поиск рыбы гуляющей в 1- 2 метрах от поверхности. Закормить одну точку не получится. Хотя если глубина места ловли 1 метр, то возможно..
 
Идея самой снасти сродни макушатнику... Только с поверхности.

В общем нужно попробовать тогда будет ясно работает или так маркетинг....
 
Нарыл немного инфо:
http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=61

Из своего опыта скажу, что снасть довольно интересная и чувствительная, поклевка 100 гр. карася видна очень хорошо, а 1 кг. карп просто срывает удилище (стояло на подставке под 45 градусов вверх прямо на водоем). + При зацепе крючком за слегка за кожу под нижней губой карася, позволяет свободно его дотащить до берега, ну а там надо брать подсачком, если поднимать в воздух срывается моментально...

Чуть позже выложу фотку самой оснастки.
 
Цитата
Идея самой снасти сродни макушатнику... Только с поверхности.

В общем нужно попробовать тогда будет ясно работает или так маркетинг....

Однозначно не попробуешь не узнаешь.Есть похожая снасть только там поплавок крупный и на конце его кормушка и поводок с крючком применяется для ловли толстолоба.Да и эта снасть больше для толстолоба.Насадить зелень какуету или пенопласт(только чтобы полностью не всплыл) и все может получится и все таки только на платниках.
 
В прошлом году,в летний период, была опробована подобная снасть. Два выхода на реку и 4-5 на ставки. Использовал фидер до 90 гр.  НИ-ЧЕ-ГО(если не учитывать платву неприличного размера)... Данная снасть использовалась неосновной. Желание продолжать с ней эксперименты нет.
 
Цитата
Нарыл немного инфо:
http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=61

Из своего опыта скажу, что снасть довольно интересная и чувствительная, поклевка 100 гр. карася видна очень хорошо, а 1 кг. карп просто срывает удилище (стояло на подставке под 45 градусов вверх прямо на водоем). + При зацепе крючком за слегка за кожу под нижней губой карася, позволяет свободно его дотащить до берега, ну а там надо брать подсачком, если поднимать в воздух срывается моментально...

Чуть позже выложу фотку самой оснастки.
Усложнять снасть можно до бесконечности. Но. Фидерная резина действительно хорошо выручает, когда на поводок 0,12 с крючком №12 вместо карасика в 100-200  садится карпик на два или три кила. Вопросов о форсированном вываживании тогда нет.
А вот удилище (стояло на подставке под 45 градусов вверх прямо на водоем), карпятники так не советуют ставить. Считается что основная леска отходящая от кормушки должна лежать на дне и сливаться с дном - карп рыба осторожная, не то что карась.
 
Цитата
Нарыл немного инфо:
http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=61

Из своего опыта скажу, что снасть довольно интересная и чувствительная, поклевка 100 гр. карася видна очень хорошо, а 1 кг. карп просто срывает удилище (стояло на подставке под 45 градусов вверх прямо на водоем). + При зацепе крючком за слегка за кожу под нижней губой карася, позволяет свободно его дотащить до берега, ну а там надо брать подсачком, если поднимать в воздух срывается моментально...

Чуть позже выложу фотку самой оснастки.

ЖДемс !!!!!:bz:
 
Наконец то могу выполнить свое обещание, вот фотки самой оснастки.
Одно фото самой оснастки, чтобы было видно как связана,
второе фото когда оснастка в рабочем состоянии (при забросе, ну и в работе на дне).

Там где пустая петля резины- прикрепляю поводок с крючком, методом петля петлю. Длина поводка зависит от того, чего хочет рыб..
Иногда 1 метр, иногда 20 см. В общем методом "научного тыка" на водоеме и определяю.
 
К основной леске прикрепляю оснастку с помощью безузлового соединения.
Чуть позже выложу саму статью из журнала, где описаны такие оснастки.
 
Вот статья из журнала, которую использовал. Сначала думал чисто рекламная статья, потом стали попадаться фотки в различных журналах, где на снастях спортсменов увидел какое-то подобие резины перед поводком, ну и в итоге решил попробовать. Выбрал самый последний вариант оснастки (мне он больше понравился). Первый опыт показал, что при резком (не плавном забросе) забросе может перепутываться, особенно если нет ветра. При плавном забросе 2-3 перепутывания за рыбалку, но они "беззлобные". Две- три минуты и распутываеш.
В общем каждому решать самому, стоит морочить себе голову или нет..
 
Ну и не влезла последняя страничка..
 
Автор прав использовать резиновые стопора не стоит,я пробовал, саму резину не испортил, т.к. одевал стопора в ведре с водой, а вот где-то через месяц сама резина начала рваться и полностью отвалилась. Пришлось перевязывать оснастку, поэтому теперь ставлю только силиконовые стопора, если стопор не держится на резине и такое бывает, :о(      то вставляю под него кусочек зубочистки и все нормально работает.
 
Ну и еще внимательней с узлами на резине, при неправильном завязывании они как "живые" развязываются...
 
Цитата
Наконец то могу выполнить свое обещание, вот фотки самой оснастки.
Одно фото самой оснастки, чтобы было видно как связана,
второе фото когда оснастка в рабочем состоянии (при забросе, ну и в работе на дне).

Там где пустая петля резины- прикрепляю поводок с крючком, методом петля петлю. Длина поводка зависит от того, чего хочет рыб..
Иногда 1 метр, иногда 20 см. В общем методом "научного тыка" на водоеме и определяю.
Какую рыбу и где (на каком водоеме) вы поймали с этой "оснасткой" ?
 
Цитата
Какую рыбу и где (на каком водоеме) вы поймали с этой "оснасткой" ?

27.06.10 был на платнике, Киевская обл., испытывал оснастку.
На водоеме был в 4.30.  Стартовый закорм дал слабый результат, мелкая плотва, но снать хорошо показывала поклевку, очень часто была самозасечка. Использовал Флагмановскую прикормку для карпа + кукуруза (консервир.)+ рыбный комбикорм.

После 11 стал добавлять в кормушку чистый комбикорм, добавил пену на крючки+ антрактат шоколад на приманку (червь+опарыш).

Где то к 12 появился карась (200-300 гр.), а к 13-00 пришел первый карп, я как раз отошел от фидеров, сработал бертраен и колокольчики (повесил, так как отходил). Недолго вываживал - карп 1,2.
Смутил меня слегка только размер моих крючков 12 номер (по иностр.), Гамакатсу, держал карпа за нижнюю губу, но выдержал нормально.
Через 30 мин. опять удар, да такой, что свалил подставку вместе с фидером, я "додумался"  слегка затянуть бертраен, но удилище поймал. Дал карпу слегка погулять и стал тянуть к берегу, почти под самым берегом он пошел гулять вдоль берега и когда я его заставил развернуться в другую сторону, крап сделал разворот и сошел с крючка.....

Снасть целая, поводок на месте, крючок тоже...
Вывод: надо было поменять крючок! Слишком мелкий для такой рыбы или поставить вертлюжок между резиной и поводком.

Вот такой вот результат рыбалки, дальше не мог быть на водоеме, надо было ехать по делам... Хотя только клев пошел.

Соседи по водоему сидели без движения клева совсем не было...

Для себя сделал выводы:
1. Поменять прикормку на самодельную!
2. Комбикорм добавлять в кормушку сухим!
3. Поставить вертлюжок перед поводком (вместо крепления петля в петлю)!
4. Менять крючок на более крупный или вообще ставить бойловый крючок, а насадку цеплять на волос?


Большая просьба, опытные рыболовы, поправьте меня, если я сделал не правильные выводы.
 
Цитата

Большая просьба, опытные рыболовы, поправьте меня, если я сделал не правильные выводы.
Чисто моё мнение. Без претензий на 100% правоту.
Правильная прикормка - это та прикормка, которая привлекает исключительно ту рыбу, которую вы хотите поймать. Не важно, это самодельная или покупная. Если прикормка для карпа, а привлекает плотву и карася. Значит над прикормкой надо работать. Или продолжать кормить рыбок большими порциями, в надежде что что то останется карпу, при этом постоянно отвлекаясь на поклевки всякой мелюзги.
По поводу крючка № 12 на карповом пруду. № 12 хорош для ловли плотвы и карася. Для карпа, когда нужно развернуть рыбку, крючок не должен разогнуться или сломаться или разрезать поддев и выскочить изо рта. Резиновая оснастка гасит небольшие рывки рыбы, но когда резинка и леска уже вытянуты весом рыбы на максимум и рыба делает рывок на 10 - 20 метров то, все -таки, лучше пусть отыграет это правильно настроеный фрикцион катушки. Чем тоньше снасть, тем больше проблем, бо где тонко, там и рвётся))
 
Согласен на 100 %.
Надо попробовать прикормку FEEDERович, взята отсюда: http://feeder.at.ua/publ/1-1-0-19

По тонкости снасти согласен, надо не лениться а менять поводки во время рыбалки, в начале ставить мелкие крючки, потом меняться на 6-8 номер для карпа.
 
Могу отчитаться по оснастке с Feеder Gumом, тестировал все лето:
- при забросах не путается, если делать плавный заброс,
- возможны перехлесты поводка при резкой пропущенной поклевке, перехлест не злобный распутывается за минуту,
- при обрыве резины кормушка остается на основой леске (шнуре), если стопора силиконовые и не ездят по резине, то останется и поводок с крючком,
- на течение работает так же как на стоящей воде (пробовал на Десне),
- не требуется на каждой рыбалке вязать новую оснастку, одной хватает на сезон вполне.

В оснастка рабочая не хуже других, но имеет плюс за счет наличия резины и ее амортизационных свойств.

Не получилось протестировать оснастку на ракушке, интересно выдержит ли такую "терку" резина или прийдется ее менять.

P.S.  Дал товарищу оснастку для тестирования, но первая же поклевка была поклевкой хорошего экземпляра, который с удара порвал основную леску и ушел вместе со всей оснасткой...
 
в фидерной ловле дебютировал несколько дней назад.
пересмотрел несколько видео роликов/фильмов, перечитал кучу статьей и форумов, но остались несколько вопросов:

1. можно ли сломать удилище (кончик) не превышая допустимый вес груза (кормака) при забросе? (первый раз когда забрасывал, повесил пустую 40грамовую кормушку, но реально боялся что кончик сломается - уж очень гнулся, хотя на удилище написано 90грам!)

2. кормушку забивать прикормкой при каждом забросе или прикормить 5-7 раз и дальше можно пустую кормушку кидать? (если каждый раз - то так и перекормить можно?)

3. ловил на газопроводе на оболони (чуть ниже по течению). Нащупал бровку в 10-12 метрах от берега (там как раз куширка растет). Рыба вроде на бровке любит стоять. Но фидер то кидать можно и 30-50 метров. Так как лучше: на бровку кидать или  бросать далеко, на 30-50 метров?

4. если указан вес на удилище - 90. То какую максимальную кормушку можно вешать? (вес корма...)

5. бубенцы при подсечке слетают в кончика. Каждый раз крепить или может закрепить надежно как-то один раз на всю рыбалку?

это пока все, что родилось в голове после первой рыбалки, но думаю в процессе вопросы появятся еще))
 
Цитата
в фидерной ловле дебютировал несколько дней назад.
пересмотрел несколько видео роликов/фильмов, перечитал кучу статьей и форумов, но остались несколько вопросов:

1. можно ли сломать удилище (кончик) не превышая допустимый вес груза (кормака) при забросе? (первый раз когда забрасывал, повесил пустую 40грамовую кормушку, но реально боялся что кончик сломается - уж очень гнулся, хотя на удилище написано 90грам!)

2. кормушку забивать прикормкой при каждом забросе или прикормить 5-7 раз и дальше можно пустую кормушку кидать? (если каждый раз - то так и перекормить можно?)

3. ловил на газопроводе на оболони (чуть ниже по течению). Нащупал бровку в 10-12 метрах от берега (там как раз куширка растет). Рыба вроде на бровке любит стоять. Но фидер то кидать можно и 30-50 метров. Так как лучше: на бровку кидать или  бросать далеко, на 30-50 метров?

4. если указан вес на удилище - 90. То какую максимальную кормушку можно вешать? (вес корма...)

5. бубенцы при подсечке слетают в кончика. Каждый раз крепить или может закрепить надежно как-то один раз на всю рыбалку?

это пока все, что родилось в голове после первой рыбалки, но думаю в процессе вопросы появятся еще))
1.чаще всего ломается  первое-второе колено нежели вершинка!
2.желательно набивать кормушку каждый заброс, ведь нужно не только приманить но и удержать рыбу на месте.                           3.если удобно будет бросать фидером на 10-12 метров-ловите. У меня на газопроводе удачная дистанция ловли 30-50 метров (в зависимости от места ловли)!                         4. Какой у вас фидер? Я Своим SALMO TAIFUN SPECIAL FEEDER до 90гр. бросаю кормушки 80 гр. плюс корм! Нужно смотреть по самому фидеру!                        5. Наглухо цеплять не советую-при забросе может зацепится леска и поломаться фидер!
 
Цитата
1.чаще всего ломается  первое-второе колено нежели вершинка!
2.желательно набивать кормушку каждый заброс, ведь нужно не только приманить но и удержать рыбу на месте.                           3.если удобно будет бросать фидером на 10-12 метров-ловите. У меня на газопроводе удачная дистанция ловли 30-50 метров (в зависимости от места ловли)!                         4. Какой у вас фидер? Я Своим SALMO TAIFUN SPECIAL FEEDER до 90гр. бросаю кормушки 80 гр. плюс корм! Нужно смотреть по самому фидеру!                        5. Наглухо цеплять не советую-при забросе может зацепится леска и поломаться фидер!

1. то есть места соединений ломаются?

2. понял

3. газопровод - это все побережье  полуострова по днепру от начала канала в залив Верблюжий и ниже по течению или только возле начала залива? (я просто ездил далеко вниз, от яхт клуба грубо говоря еще 1-2 км) Вы там часто/давно? Интересно, что из белой там есть? Может лучше на Министерке?

4. Фидер у меня тоже - SALMO TAIFUN SPECIAL FEEDER!!! )))))
вот когда 40грамм повесил - сильно изгнулась вершинка - страшно закидывать было. То есть, я так понял, что зря опасаюсь.

спасибо!)
 
Цитата
1. то есть места соединений ломаются?

2. понял

3. газопровод - это все побережье  полуострова по днепру от начала канала в залив Верблюжий и ниже по течению или только возле начала залива? (я просто ездил далеко вниз, от яхт клуба грубо говоря еще 1-2 км) Вы там часто/давно? Интересно, что из белой там есть? Может лучше на Министерке?

4. Фидер у меня тоже - SALMO TAIFUN SPECIAL FEEDER!!! )))))
вот когда 40грамм повесил - сильно изгнулась вершинка - страшно закидывать было. То есть, я так понял, что зря опасаюсь.

спасибо!)

Кончик ломается если произошел перехлест шнура или держите удилище с пойманной рыбой вертикально.
 
Цитата
1. то есть места соединений ломаются?

2. понял

3. газопровод - это все побережье  полуострова по днепру от начала канала в залив Верблюжий и ниже по течению или только возле начала залива? (я просто ездил далеко вниз, от яхт клуба грубо говоря еще 1-2 км) Вы там часто/давно? Интересно, что из белой там есть? Может лучше на Министерке?

4. Фидер у меня тоже - SALMO TAIFUN SPECIAL FEEDER!!! )))))
вот когда 40грамм повесил - сильно изгнулась вершинка - страшно закидывать было. То есть, я так понял, что зря опасаюсь.

спасибо!)

в сезон бываю там практически каждое воскресение! На министерке раньше ловил карася. Главное не делать резких движений при забросе и привыкнуть к удилищу!
 
Цитата
1. можно ли сломать удилище (кончик) не превышая допустимый вес груза (кормака) при забросе? (первый раз когда забрасывал, повесил пустую 40грамовую кормушку, но реально боялся что кончик сломается - уж очень гнулся, хотя на удилище написано 90грам!)

2. кормушку забивать прикормкой при каждом забросе или прикормить 5-7 раз и дальше можно пустую кормушку кидать? (если каждый раз - то так и перекормить можно?)

3. ловил на газопроводе на оболони (чуть ниже по течению). Нащупал бровку в 10-12 метрах от берега (там как раз куширка растет). Рыба вроде на бровке любит стоять. Но фидер то кидать можно и 30-50 метров. Так как лучше: на бровку кидать или  бросать далеко, на 30-50 метров?

4. если указан вес на удилище - 90. То какую максимальную кормушку можно вешать? (вес корма...)

5. бубенцы при подсечке слетают в кончика. Каждый раз крепить или может закрепить надежно как-то один раз на всю рыбалку?

это пока все, что родилось в голове после первой рыбалки, но думаю в процессе вопросы появятся еще))

1. Чаще всего вершинка ломается при перехлесте лески за тюльпан. Или механические повреждения (наступил, сел, ударил и т.п.) При забросе кормушки в пределах теста фидера все будет нормально.
2. При каждом забросе. Первые 10-15 забросов через 2-3 минуты, потом пореже, раз в 10-15 минут. Но всегда с кормом. В покупной прикормке, как правило, ароматная мелкая взвесь. Она возбуждает аппетит, но не насыщает. Кашку или другие крупнофракционные элементы (перловка, кукуруза и т.п.) можно добавлять тогда, когда подошла крупная рыба. Ее не перекормишь. А вот при ловле пикером, так как раз часто закармливают с руки, а забросы идут с грузилом. Но это не ваш случай.
3. Дистанция ловли, независимо от бровок, выбирается индивидуально. К примеру, летом можно отловиться на бровке с 15 метров, а теперь там и пескарика не найдешь. Вся рыба именно на русловой бровке, которая в 40-50 метрах. В таких случаях обычно раскладываются два фидера, на ближнюю и дальнюю бровку. После "нерабочий" сматывается и ловим на тот, где рыба обнаружилась.
4. На удилище верхний тест (к примеру 90 грамм) - вес кормушки БЕЗ КОРМА. Т.е. нужно учитывать, что с кормом грамм на 20-30 (иногда и больше) кормушка тяжелеет. Впрочем, большинство удилищ (если не голимый китай) имеют некоторый запас прочности, можно и перегружать, но кидать аккуратно.
5. Бубенцы на кончик фидера???? Да вы с ума сошли? Во-первых, у фидера сам кончик является сигнализатором поклевки. Во-вторых, бубенчики либо будут слетать, либо будут перехлесты лески, которые приведут вас в магазин за новыми вершинками. Минимум, будут мешать забрасывать и вываживать. В крайнем случае, если так уж хочется покушать шашлыка, повесьте на стойку бубенчики. Малоэффективно, зато спокойней на душе, если вы без бубенчиков не можете ловить ))
 
Цитата
Рыба вроде на бровке любит стоять.
За бровкой, она стоит, а вот как далеко от бровки... Это уже опытным путем.
Цитата
2. кормушку забивать прикормкой при каждом забросе или прикормить 5-7 раз и дальше можно пустую кормушку кидать?
Первые 2-3 заброса, если только не кормите предварительно, идут с мелкофракционной прикормкой, чтобы создать пыль и запах для привлечения рыба.. Потом идут забросы уже с более крупным кормом, для удержания крупной рыбы которая пришла на запах, но периодически надо делать заброс с  мелкофракционной прикормкой для создания запаха. Летом где-то 2-3 заброса крупный корм, потом 1 мелкий.

Цитата
5. бубенцы при подсечке слетают в кончика.
С бубенцами хуже, они своим весом перегружают концик, заставляют его сильней раскачиваться на ветре, могут запутаться в леске и т.д. Ставьте бубенцы на подставку, где стоит фидер, звук будет не такой звонкий, но слышно будет. Иначе прийдется после заброса ставить бубенцы, потом после выматывания, снимать и так далее...
Сам ставлю бубенцы только, когда отхожу от фидера, чтобы понимать дергало или нет пока отходил, или если есть рыба которая может утянуть удочку. Хотя можно и не ставить по вершинке будет видно, если "отстрелила" и выровнялась, то была поклевка. Более актуально, чтобы не дать рыбу утащить удочку...
Цитата
1. можно ли сломать удилище (кончик) не превышая допустимый вес груза (кормака) при забросе?
Главное плавный заброс, не резкий и хлесткий, а именно плавный, тогда не сломается. И не забыть проверить не обмоталась ли леска вокруг тюльпана, иначе гарантированы всякие неприятности....
 
Ты главное без фанатизма там, а то остальным рыбку не оставишь :dn:
 
Цитата
За бровкой, она стоит, а вот как далеко от бровки... Это уже опытным путем.

Первые 2-3 заброса, если только не кормите предварительно, идут с мелкофракционной прикормкой, чтобы создать пыль и запах для привлечения рыба.. Потом идут забросы уже с более крупным кормом, для удержания крупной рыбы которая пришла на запах, но периодически надо делать заброс с  мелкофракционной прикормкой для создания запаха. Летом где-то 2-3 заброса крупный корм, потом 1 мелкий.


С бубенцами хуже, они своим весом перегружают концик, заставляют его сильней раскачиваться на ветре, могут запутаться в леске и т.д. Ставьте бубенцы на подставку, где стоит фидер, звук будет не такой звонкий, но слышно будет. Иначе прийдется после заброса ставить бубенцы, потом после выматывания, снимать и так далее...
Сам ставлю бубенцы только, когда отхожу от фидера, чтобы понимать дергало или нет пока отходил, или если есть рыба которая может утянуть удочку. Хотя можно и не ставить по вершинке будет видно, если "отстрелила" и выровнялась, то была поклевка. Более актуально, чтобы не дать рыбу утащить удочку...

Главное плавный заброс, не резкий и хлесткий, а именно плавный, тогда не сломается. И не забыть проверить не обмоталась ли леска вокруг тюльпана, иначе гарантированы всякие неприятности....

благодарю всех за советы и рекомендации.

о фидерных уловах  - отпишусь!))

спасибо!!)
 
Цитата
в фидерной ловле дебютировал несколько дней назад.
пересмотрел несколько видео роликов/фильмов, перечитал кучу статьей и форумов, но остались несколько вопросов:
1. можно ли сломать удилище (кончик) не превышая допустимый вес груза (кормака) при забросе? (первый раз когда забрасывал, повесил пустую 40грамовую кормушку, но реально боялся что кончик сломается - уж очень гнулся, хотя на удилище написано 90грам!)
2. кормушку забивать прикормкой при каждом забросе или прикормить 5-7 раз и дальше можно пустую кормушку кидать? (если каждый раз - то так и перекормить можно?)
3. ловил на газопроводе на оболони (чуть ниже по течению). Нащупал бровку в 10-12 метрах от берега (там как раз куширка растет). Рыба вроде на бровке любит стоять. Но фидер то кидать можно и 30-50 метров. Так как лучше: на бровку кидать или  бросать далеко, на 30-50 метров?
4. если указан вес на удилище - 90. То какую максимальную кормушку можно вешать? (вес корма...)
5. бубенцы при подсечке слетают в кончика. Каждый раз крепить или может закрепить надежно как-то один раз на всю рыбалку?
это пока все, что родилось в голове после первой рыбалки, но думаю в процессе вопросы появятся еще))

1. Сломать можно все, но если не превышать допустимый вес груза с кормом, не допускать перехлестов и т.д. - то все будет нормально.
2. А чем кормушку забиваешь? Суть прикормки в том, чтоб не кормить рыбу, а привлекать и удерживать в месте лова.
3. Если есть бровка не далеко от берега - почему бы и нет??
4. Вес кормушки и вес корма не должен превышать тест.
5. А сколько фидеров? Если ловя на один, то можно впринципе смотреть на кончик..
 
Цитата
1. Сломать можно все, но если не превышать допустимый вес груза с кормом, не допускать перехлестов и т.д. - то все будет нормально.
2. А чем кормушку забиваешь? Суть прикормки в том, чтоб не кормить рыбу, а привлекать и удерживать в месте лова.
3. Если есть бровка не далеко от берега - почему бы и нет??
4. Вес кормушки и вес корма не должен превышать тест.
5. А сколько фидеров? Если ловя на один, то можно впринципе смотреть на кончик..
правильно, я ни когда не ставлю бубенчик на фидер. Ловлю на 2 фидера,  "Волжанка" тест 100гр из композитного материала, очень доволен.:bf:
 
Цитата

2. А чем кормушку забиваешь? Суть прикормки в том, чтоб не кормить рыбу, а привлекать и удерживать в месте лова.

каждому своё! Я всегда мешаю с фирменной прикормкой пшено или горох! Смотря на какую рыбу!весной,  для плотвы пшено ни когда не мешало! Ну а на леща мой фирменный горох!
 
Цитата
3. Если есть бровка не далеко от берега - почему бы и нет??

Лето, к сожалению, кончилось. Так что рыбу на блтижней бровке найти стало проблематично - ушла на глубину. По крайней мере, так у нас в средней  полосе России. Не думаю, что у вас по другому.

Цитата
каждому своё! Я всегда мешаю с фирменной прикормкой пшено или горох! Смотря на какую рыбу!весной,  для плотвы пшено ни когда не мешало! Ну а на леща мой фирменный горох!
Ошибочное мнение, что каждому свое. Человек  дело говорит. Твоим пшеном плотва обожрется. А вот мелкофракционная прикормка пахнет, возбуждая аппетит, но не насыщает рыбу. Кашки и горохи целесообразно применять для удержания крупной рыбы - того же леща, который долго крутиться там, где нечего есть, не будет.
 
Цитата
Лето, к сожалению, кончилось. Так что рыбу на блтижней бровке найти стало проблематично - ушла на глубину. По крайней мере, так у нас в средней  полосе России. Не думаю, что у вас по другому.


Ошибочное мнение, что каждому свое. Человек  дело говорит. Твоим пшеном плотва обожрется. А вот мелкофракционная прикормка пахнет, возбуждая аппетит, но не насыщает рыбу. Кашки и горохи целесообразно применять для удержания крупной рыбы - того же леща, который долго крутиться там, где нечего есть, не будет.

может там у Вас плотва и избалована дорогими прикормками, но у нас ещё пшено РУЛИТ! Этой весной 2-3 стакана на 1кг фирменной прикормки не мешало! Сравнения были! С Ув.                  P.S. Хочется попробывать Русской воблы!:)
 
А вы что думаете, мы ее исключительно Sensas кормим? ))) У нас она пшено весьма уважает, только пшено насыщает, а покупная пылевидная прикормка только дразнит. И не дорогая, 90 рублей всего (в гривнах не знаю сколько).
 
Цитата
А вы что думаете, мы ее исключительно Sensas кормим? ))) У нас она пшено весьма уважает, только пшено насыщает, а покупная пылевидная прикормка только дразнит. И не дорогая, 90 рублей всего (в гривнах не знаю сколько).

у нас примерно также 18-20 грн. Но по моему двух летнему опыту ловли на фидер сделал вывод что кроме привлечения ароматом нужно ещё и дать рыбе покушать!
 
Цитата
может там у Вас плотва и избалована дорогими прикормками, но у нас ещё пшено РУЛИТ! Этой весной 2-3 стакана на 1кг фирменной прикормки не мешало! Сравнения были! С Ув. P.S. Хочется попробывать Русской воблы!:)
Этой весной плотва шла и на красного и на белого и с прикормкой и без прикормки, причем почти под берегом - до первой бровки. Для плотвы пшенка хорошо, а вот для васи не очень - стол привлекает много мелочи.
 
Цитата
Этой весной плотва шла и на красного и на белого и с прикормкой и без прикормки, причем почти под берегом - до первой бровки. Для плотвы пшенка хорошо, а вот для васи не очень - стол привлекает много мелочи.

Как раз пшенка для васи самое то,когда он подходит и становится на корм то у мелочи шансов нет.
 
Цитата
Це ризинка-амортизатор як ставиться між сновною жилкою і поводком.Зазвичай її використовують при ловінні крупної риби за допомогою годівниці метод.

С какими именно кормушками "метод"? Если монтаж "в линию", то поводок короткий, 5-7 см (по теории, если обернуть вокруг шара прикормки, до основной лески доставать не должен). Куда, в этом случае, ставить амортизатор?
 
А не проще использовать карповые оснастки и карповую снасть вообще?
 
Цитата
27.06.10 был на платнике, Киевская обл., испытывал оснастку.
На водоеме был в 4.30.  Стартовый закорм дал слабый результат, мелкая плотва, но снать хорошо показывала поклевку, очень часто была самозасечка. Использовал Флагмановскую прикормку для карпа + кукуруза (консервир.)+ рыбный комбикорм.

После 11 стал добавлять в кормушку чистый комбикорм, добавил пену на крючки+ антрактат шоколад на приманку (червь+опарыш).

Где то к 12 появился карась (200-300 гр.), а к 13-00 пришел первый карп, я как раз отошел от фидеров, сработал бертраен и колокольчики (повесил, так как отходил). Недолго вываживал - карп 1,2.
Смутил меня слегка только размер моих крючков 12 номер (по иностр.), Гамакатсу, держал карпа за нижнюю губу, но выдержал нормально.
Через 30 мин. опять удар, да такой, что свалил подставку вместе с фидером, я "додумался"  слегка затянуть бертраен, но удилище поймал. Дал карпу слегка погулять и стал тянуть к берегу, почти под самым берегом он пошел гулять вдоль берега и когда я его заставил развернуться в другую сторону, крап сделал разворот и сошел с крючка.....

Снасть целая, поводок на месте, крючок тоже...
Вывод: надо было поменять крючок! Слишком мелкий для такой рыбы или поставить вертлюжок между резиной и поводком.

Вот такой вот результат рыбалки, дальше не мог быть на водоеме, надо было ехать по делам... Хотя только клев пошел.

Соседи по водоему сидели без движения клева совсем не было...

Для себя сделал выводы:
1. Поменять прикормку на самодельную!
2. Комбикорм добавлять в кормушку сухим!
3. Поставить вертлюжок перед поводком (вместо крепления петля в петлю)!
4. Менять крючок на более крупный или вообще ставить бойловый крючок, а насадку цеплять на волос?


Большая просьба, опытные рыболовы, поправьте меня, если я сделал не правильные выводы.

А не проще ловить карпа на карповые оснастки?
 
Оснастка
Для ловли с плавающей кормушкой я использую свое обычное фидерное оборудование и очень похожую концевую оснастку. Основной леской служит Korum прочностью 4 lb, 150 метров которой прекрасно заполняют до бортика шпулю моей катушки Preston PXR 3000. Важнее то, что я нахожу названную леску довольно хорошо плавающей, а это идеальный вариант. Основа заканчивается 12-дюймовой (1 дюйм = 2,54 см) петлей, в которую заведен карабин с застежкой. К этой застежке я присоединяю как поводок (способом «петля в петлю» – для большей надежности), так и плавающую кормушку.
Поводок сделан из лески PowerLine диаметром 0,17 мм, и его длина может изменяться в пределах от 30 до 75 см. Здесь, на Makins Fishery, я считаю правильной длину поводка что-то около 45 см, однако на более глубоких водоемах, таких как мой местный Brooksby Pool, я ставлю поводок подлиннее. Грубая подсказка такова: чем глубже водоем, тем длиннее должен быть поводок. Если у меня происходят холостые поклевки, я соответственным образом укорачиваю поводок. Один из полезных приемов – закрутить последние несколько дюймов поводочной петли. Это способствует упрочнению той части лески, которая трется о кормушку.
Мой крючок – неизменно надежный PR36, номер 18. При данном способе ловли я предпочитаю мелкие крючки, поскольку считаю, что они обеспечивают более естественное поведение насадки и вообще хорошо работают.

Прикормка и насадка
Я использую собственную смесь Fin Perfect Mix 1 (фирмы Sonubaits), поскольку в ней содержится большая доля молотого разбухающего пелета, что помогает придать миксу легкость и плавучесть. Другим важнейшим ингредиентом являются отруби. Я покупаю их оптом у торговца кормами для животных, но вы их можете прибрести и в супермаркете, где они продаются в виде смеси злаков для завтрака. Следует обязательно убедиться, что отруби имеют грубый помол, поскольку такая смесь будет лучше разлетаться из кормушки. Ведь вы, определенно, не хотите, чтобы корм залипал.
Я беру Mix 1 и отруби в соотношении 1:1 и добавляю столько воды, сколько необходимо, чтобы она полностью впиталась. Эту смесь легко приготовить за несколько минут прямо на берегу: чем она «активнее», тем лучше. Вам не нужно брать много того и другого компонента – одного пакета Mix 1 и примерно такого же количества отрубей вполне хватит на пять часов ловли.
Я экспериментировал со многими насадками, и лучше других пока проявили себя маслянистые цилиндрики Oily Floaters диаметром 8 мм фирмы Sonubaits. Это особый плавающий пеллет, который вы можете превратить в медленно тонущий, обработав с помощью специального насоса (pellet pump). Сразу после прокачки я просто оставляю их под слоем воды в боковом корытце своей платформы.
При установке на волос такой «боченок» я всегда прокалываю с торца, а не сбоку, поскольку так он держится лучше и дольше не разваливается. Если пеллет имеет форму овала, я, по тем же соображениям, прокалываю его вдоль большей оси. Люблю, чтобы насадка на волосе поближе прилегала к цевью крючка – похоже, это улучшает его зацепистость. Если у вас много нереализованных поклевок, то это часто объясняется слишком большой длиной волоса. Я убежден, что применение медленно тонущей насадки принесет вам больше рыбы.
Где ловить?
Со стороны этот способ может показаться чем-то вроде «шлепанья наугад», однако, думаю, здесь применимы все принципы правильной фидерной ловли, и прежде всего я имею в виду аккуратный, точный заброс. Если вы способны при каждом забросе прицельно отправлять насадку с прикормкой в одну и ту же «точку», у вас будет больше поклевок, поскольку рыба обоснуется на участке концентрации пищи. Я стремлюсь подобрать некую комфортабельную дистанцию (сегодня я ловил на дистанции, составляющей две трети расстояния до разделительных тросов – в перпендикулярном направлении) и для большей точности заброса клипсовать леску. Меньше всего хочется утащить насадку из облака прикормки, поэтому после падения кормушки в воду не двигайте оснастку. А еще я никогда не оставляю кормушку в воде слишком надолго. Перезабросы важны для поддержания облака прикормки в нужном активном состоянии.
Когда рыба кормится не особо активно, может работать более «блуждающий» подход, и я заброшу свою снасть в какое-то другое место, особенно если увижу, что там крутится рыба. К тому же так можно дать отдохнуть основной точке ловли.
Условия ловли
Жаркая и тихая погода является далеко не самой лучшей, и важнейшим фактором служит благоприятный ветер. Здесь нет отличий от ловли методом pellet-waggler: поплавочной снастью вам будет тоже неудобно действовать при сильном ветре в лицо. В случае плавающего фидера это, вероятно, еще критичнее, поскольку любая дуга на леске будет тотчас уводить кормушку с нужного курса.
До сегодняшнего дня я никогда по-настоящему не ловил с плавающей кормушкой во время дождя. Мы стартовали в совершенно спокойных погодных условиях, но вскоре засверкали молнии, загремел гром и несколько раз прошел ливень! Однако это не очень-то отпугнуло рыбу, и я поймал несколько хороших хвостов, когда лило, как из ведра!
Достоинства плавающей кормушки
«Смертельное орудие лова», когда рыба держится в верхних слоях воды Работает как кормушка, но плавает! Дает возможность визуально контролировать поклевки Сзывает рыбу подобно обеденному колокольчику Позволяет ловить дальше, чем поплавочной снастью Не требует большого количества прикормки Служит прекрасной альтернативой способу ловли pellet waggler Обычно обеспечивает самозасечение рыбы Одурачивает рыбу, которая все остальное уже повидала!
Перевел с английского Г. Козлов

Уважаемые кто пробывал такую оснастку ,отпишитесь пожалуйста.
 
Цитата
Я всегда мешаю с фирменной прикормкой пшено или горох!
Я мешаю пшеничную крупу или гороховую сечку (для Васи), примерно 1/4 часть (по весу) от покупной (ну, блин, нет в наших краях в продаже особо фирменной) прикормки. Причем крупу не варю и не парю. Просто замачиваю непосредственно на водоеме.
Цитата
для удержания крупной рыбы - того же леща,
Вот! А какой интерес ловить не крупную?
"Пылью" вменяемого Васыля не удержишь. Тем более на струе. Кстати, при хорошей тяге крупа как балласт выступает.

Цитата
Этой весной плотва шла и на красного и на белого и с прикормкой и без прикормки

При весеннем ходе плотвы на реках Ворскла и Псел вообще покаток самое то. Или с плоским грузилом. Без кормушек.
 
Ну вопервых если вы постоянно с колокольчиками будете вынимать и забрасывать, то ближайшие соседи по ловле попросят их снимать, особенно когда на берегу много рыбаков и приходят туристы которые бубенцы не снимают даже при забросе, очень раздражает. Я ставлю колокольчики только в случаях плохого клева, когда большие паузы между поклевками и при первой же поклевке снимаю и дальше наблюдаю по кончику. Бубенцы нужны, если постоянно смотреть на кончики фидеров, особенно при поклевках раз в 15мин., можно стать идиотом :)
Вовторых при ловле на течении покупные прикормы не эфективны сами по себе, так как всю эту пыль течение уносит очень быстро, нужно что то добавлять более тяжелое, что задерживается на дне. Для плотвы пшено, для ляща пшено или горох. Но здесь главное не переборщить с крупной фракцией, ато рыба нажреться и свалит.
 
Шоб ненажралась,добавь семя конопли.
 
Цитата
Шоб ненажралась,добавь семя конопли.
Этот фокус мне известен :), про нажрались я образно сказал, просто если на дне будет много корма то наживка в нем попросту затеряется и поклевка скорее будет случайной чем целенаправленая. ИМХО
 
Цитата
Нард не боламучу цены таки есть.Из кординат только личный номер человека (естественно выставить его не могу).
та и не надо выставлять.согласуйте с продавцом,как можно с ним связаться и отпишите в личку желающим приобрести кормушки.думаю продавец и покупатели будут вам благодарны.
 
Цитата
Я имел ввиду простые прямоугольные железные.Такие тоже в магазине по 15-16 грн продают.
а я думал пластиковые,уже губы раскатал.
 
Поделитесь опытом, какая конструкция снасти более практичснее и универсальнее? Я понимаю,что каждый способ сборки предназначен для конкретных условий ловли, но все-же,для ловли со дна карася или плотвы, иногда подлещика и леща, при слабом и непостоянном течении я привык применять оснастку в виде пружины-спутник плавающей на основной леске, на конце снасти - коромысло с двумя поводками. Не универсальнее и грамотнее ли петля Гарднера или любая другая оснастка с противозакручивателем и квадратной кормушкой?https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=54378&stc=1&d=1331014143 Намного удобнее снасть собрать дома тем более если знаешь, куда идешь. Жду советов бывалых рыбацюг. Да, очень ценно будет мнение земляков из Днепропыльдымска так, как они знают рыбалку на бетонных откосах плотины,на пятаке,на Елизаветовском котловане и Калоше,знают дно,течение и повадки рыбы.
 
Фидерные монтажи...их не так и много. Мое мнение: чем меньше "железок" различного рода,при монтаже ФИДЕРНОЙ снасти,тем лучше! Никогда не использую больше 1-го крючка ! По поводу "... Я понимаю,что каждый способ сборки предназначен для конкретных условий ловли..." - Вы понимаете не правильно. Каким способом вы наладите снасть - не важно. Длинна поводка, вес кормушки, тип кормушки, толщина поводка,номер крючка....и т.д. - ВОТ - что нужно подбирать под условия ловли, а не какими узлами это все перевязано. Самое простое  - вязать петли на самом шнуре,на конце поводок (петля в петлю), немного выше - кормушка с противозакручивателем в петлю. Все! Червя - на крючек! Донку - в воду!
 
Согласен, при идеальных условиях снасть должна быть наипростейшей. А если нужная яма в далеке и ветер гуляет? При этом скользящая пружина без всяких противозакручивателей летит лучше. Также имея два-три поводка с разными наживками быстрее определишь сегодняшние запросы рыбы,ее вкусовые предпочтения.Кто какие использует сигнализаторы поклевки? Контроль за кончиком удилища, бубенчики на конце или колокольчик на леске? Я не настаиваю на своем способе снасти, просто интересно узнать, у кого как? Кто ,где, кого и чем, и в какую погоду, и при помощи чего? Братки, присоединяйтесь! Кстати, капитан Иванов, спасибо за первый отзыв. Мне понпавился ваш сюжет про состязание удочки с фидером.
 
Купил самые простые эл.сигнал. Голден. Заклеил динамики, чтобы не кумарили окружающих, а я слышал. Очень доволен,все слабые потяжки, поклевки "в берег" все подсказывает. Полезнейшая штука! Два поводка только в чистых местах. А так заставляю себя один снять или прячу в пружину. Не везет мне с этим, частенько цепляюсь и сход.
 
А что это за Голден? Это специально для рыбалки или какой другой переделанный? Где его нашел? В рыбацких магазинах? И вообще, на что он похож, я имею ввиду принцип действия, типа свингера? И, что правда выручает при волне, лесочка то дергается, ложных сигналов мало? На счет поводков, это естественно. Если стоишь в камышах или водорослей много то только один крючек и поводок попрочнее. Спасибо за диалог Комбриг.
 
Фидер-это любой петлевой монтаж(патерностер, симметричная  и несимметричная петля)Всё остальное-это от лукавого.Один крючок,определение поклёвки по квивертипу- классический ФИДЕР.Все остальные приблуды,коромысла,колокольчики,электронные сигнализаторы-ВОНЯЕТ дубинизмом-гаврилизмом :am: Не хватает дальности заброса?Глупости!Поставьте кормушку-пулю,тонкий шнур,подобающее удилище-будете кидать "за горизонт".Сто метров-не такая уж не преодолимая дистанция.Дальше-лодка.
 
Обычный сигнализатор.http://www.goldencatch.com.ua/_images/sign-golden/S_10_ed.gif
Свингер желательно жесткий. Делают самопальный из старого зонтика. В сети есть примеры. при сильной волне конец удилища опускаю в воду.
 
Цитата
Поделитесь опытом, какая конструкция снасти более практичснее и универсальнее?
зайди на этот сайт,почитай,очень много инфы. feeder.webtalk.ru
 
Цитата
Фидер-это любой петлевой монтаж(патерностер, симметричная  и несимметричная петля)Всё остальное-это от лукавого.Один крючок,определение поклёвки по квивертипу- классический ФИДЕР.Все остальные приблуды,коромысла,колокольчики,электронные сигнализаторы-ВОНЯЕТ дубинизмом-гаврилизмом :am: Не хватает дальности заброса?Глупости!Поставьте кормушку-пулю,тонкий шнур,подобающее удилище-будете кидать "за горизонт".Сто метров-не такая уж не преодолимая дистанция.Дальше-лодка.

Точно! Все - от лукавого...Или по другому: все - от жадности или лени... Поддержу
 
Цитата
все - от жадности или лени
Добавлю еще - не гоняйтесь "за двома зайцями". Это когда хочется и за столом посидеть и на фидер половить.
Для такого отдыха действительно лучше повесить колольчики, сигнализаторы и т.д. Вот только к фидеру это уже никакого отношения не имеет.
Пы.сы.: Только не подумайте, что я против такого отдыха. Все по ситуации:)
 
добрый вечер.можно и я вставлю свои 5 копеек.вот читаю про ети фидера сигнализаторы и всякое прочее прибамбасы.повертье ребята отловил на как вы называете фидера 25 лет. в прошлом году перешол только на хищника нет не без етого половить немного костей для коптилочки и таранки.так что я хочу сказать у меня 3 прута еще85 года ленинградские обточеные шабером катухи невские правда с подшипниками сталька горох глина дерть из кукурузы овес и ячмень самодельные кормаки из бабушкиных маминых бигудей леска 0.3 для ляща и 0.25 для плотвы соответствено гаки и все.так что я хочу сказать никогда без улова я не оставался свои 12 19 22 кг в течении 4-5 часов я всегда брал.ето несмотря на то что стоят рядом ребята нихочу никого обидеть с електромиксерами фишкой и всякой химией снасти до штуки гривен пруты катухи .если выезд на карпа струна 0.3.просто надо знать когда и что прибоднести рыбе.одно что я оценил по достоинству так ето ехолот.правда с нынешними ценами штрафов будем придерживаться норму вылова.вот мой весь секрет ловли фидером.
 
Чёт похоже что у Вас такие уловы только в ход плотвы и то, в далёкие 85 года.
 
Цитата
Чёт похоже что у Вас такие уловы только в ход плотвы и то, в далёкие 85 года.

да нет.в том году тоесть 2011 год весна вы знаете разлива небыло все старались поймать долгожданную плотву я ловил на днепре район м.м на удочку до 12кг за день.врать не люблю хотя все мы рыбаки приумножить можем.если будет заинтересованость покажу пару дырок мне нежалко .рядом будут стоять на пруты а вы с удочкой и увас будет ок.клев на черных камнях обещаю. просто на рыбалке в етих краях можно сказать вырос.начиная с ранней весны и до первых морозов палатка работа рыбалка.
 
Цитата
район м.м
"На Днепре район м.м" расшифровываеться - Московский мост?
 
так оно и есть.
 
Очень интерестно!Часто там ловлю.Поделитесь что там за дырки есть...
 
остров есть там вот туда переправляюсь и там заветные места.так не обьясниш.
 
Цитата
Точно! Все - от лукавого...Или по другому: все - от жадности или лени... Поддержу
Спасибо)Просто я от этих примочек,типа "колокольчик" в прошлом году решил уйти.Очень много общался со спортсменами,объяснили,показали....Ну люблю я эстетику и ТИШИНУ на рыбалке(птички и любая другая живность не в счёт).Я готов стать за километр от "колокольщиков",пусть и клёв будет похуже.Но утомили,до "зелёных соплей"!!!Жадность на рыбалке-для меня моветон.Всё ИМХО.
 
Цитата
на удочку до 12кг за день.
А не МНОГО ??? НОРМА ВЫЛОВА 3-5 КГ (5кг, член УООР)
 
Цитата
А не МНОГО ??? НОРМА ВЫЛОВА 3-5 КГ (5кг, член УООР)

так и я о том.я все прекрасно понимаю что шара обьема не имеит но ета рыба делиться исче так на несколько человек.дабы чтоб сети не ставили я имею виду не промысловые а простые китайки .после них геморой исче тот.на рыбалке я не один нас 3-4 человек ловить на пруты и на удочки уних несложилось исче с самого детства.дабы чтоб непортили они матушку природу приходиться отрабатывать за них.так что я думаю перелов хоть и был но небольшой.в етом году будем по скромнее.
 
мне надо было тему озаглавить-секреты донной снасти. Ничего, я рад. Зато узнал, что такое само определение-фидер. Получается ,настоящего фидера я еще и в глаза не видел.Всем спасибо! Есть толковые, дельные сообщения. А рыбки мы всеравно половим и донкой и фидером, и с колокольчиком и коромыслом и правильной, навороченной снастью. Есть еще один конкретный вопрос для спецов. Выходит, чтобы мне ощутить прелести фидерной ловли, нужно выбросить все колокольчики и т.д.,купить хорошее именно фидерное удилище и тренироваться? Я готов. Посоветуйте недорогие модели удилищ, но пригодные для фидерной ловли.
 
Цитата
Купил самые простые эл.сигнал. Голден. Заклеил динамики, чтобы не кумарили окружающих, а я слышал. Очень доволен,все слабые потяжки, поклевки "в берег" все подсказывает. Полезнейшая штука!
Речь шла разумеется не о фидере, а об обычных прутах с макухой, кормушками. Они то меня и попутали(кормушки):bk:
Zelo Судя по вашим словам
Цитата
Просто я от этих примочек,типа "колокольчик" в прошлом году решил уйти
у вас наладилось с обонянием
Цитата
-ВОНЯЕТ дубинизмом-гаврилизмом
Но появились проблемы с воспитанием.
 
Не ждите от фидера чего-то необыкновенного. Наряду с восхищенными отзывами, есть и другие, типа соседи ловят на кормаки,(макуху ...), а мы сидим, фидерим. Как всем известно, ловит рыбак. Хреново, что нет аренды снастей. Взял фидерок на недельку, покидал... и пошел купил себе скажем матч или хорошую махалку. Или вообще на эти деньги набрал хорошей лески,крючков, или катушку поприличней. Я согласен с мнением, что удилище далеко не основное в нашем общем увлечении. ИМХО.
 
Цитата
Хреново, что нет аренды снастей.
Так можно у знакомых попросить. Если у них есть интересующие снасти. Второй вариант - договоритесь с кем то на этом форуме с Вашего города. Вот и все! Многие, я думаю согласятся поделиться своим умением и вкратце расскажут о снастях.
 
Как по мне,то главное в фидере не вдаваться в крайности и не занимать ортодоксальных позиций.
Начнем с дубин. Правильные дубины - это далеко не такие уж дубины как кажется.И они еще долго будут служить и приносить рыбакам радость и трофеи. Хотя с другой стороны сталечный прут уже к сожалению  вчерашний день и прошлый век. И фидерного адреналина от него не получишь.
Путь чисто спортивного фидера для рыбаков - любителей так же является вредным и бесперспективным. Это для любителей лова срани(или для прикрытия неумения ловить трофеи) или для тех,кто хобби совмещает с рыболовным бизнесом и рекламой(или падок на рекламу).
 Истина лежит посредине. В свое время у меня ушло несколько сезонов,что бы объединить эти два вида лова. Взять лучшее из старого и добавить к нему лучшее новое. А дальше масса ньюансов. Во первых фидер на реке и фидер на озерах. На быстром течении или медленном. Что будем ловить - спортивную срань на скорость или трофеев?? Невозможно создать нечто универсальное,подходящее однозначно для всего и везде. Но есть одно объединяющее : Самое главное,о чем всегда должен помнить фидерист - снасть должна быть максимально легкой,легкой,насколько это возможно в месте лова. Все остальное,длина(тест) удилищ,катушки, тяжесть(легкость) прикормки,насадки,толщина(длина) поводков,размер крючков  - подбирается под конкретные условия.  О сигнализаторах и колокольчиках. В рабочем порядке применение их считаю необоснованым и нецелесообразным. Но ведь иногда приходится отвлечься на 100грм. Или к примеру ночью...
 Так же надо отдавать отчет - что спортсмены и любители в рыбалке это абсолютно разный подход. И спортивный подход к фидеру  на 99% является либо рекламой кормов либо рекламой фидерных удилищ либо рекламой самого спортсмена, для пиара себя любимого, с целью последующей продажи своих статей в рыболовные журналы. Поэтому без фанатизма. Ибо на столбе тоже написано...
 
Цитата
Но ведь иногда приходится отвлечься на 100грм. Или к примеру ночью...
Короче:  если видите на фидерных палках колокольцы, то, либо где-то рядом наливают, либо - ночь:ap:
Я правильно понял?
 
Цитата
если видите на фидерных палках колокольцы, то, либо где-то рядом наливают, либо - ночь
Я правильно понял?
В остальных случаях применение балодзвоныков - дисквалифицирующий порок. Среди олдовых киевских рыбаков применение балодзвоныков считалось моветоном. Так же как и применение охапки прутов. Это просто обыкновенное жлобство.
 
Цитата
добрый вечер.можно и я вставлю свои 5 копеек....вот мой весь секрет ловли фидером.

:ap: А причем, все это ваше "хозяйство " к фидеру?
 
Цитата
мне надо было тему озаглавить-секреты донной снасти. Ничего, я рад. Зато узнал, что такое само определение-фидер. Получается ,настоящего фидера я еще и в глаза не видел.Всем спасибо! Есть толковые, дельные сообщения. А рыбки мы всеравно половим и донкой и фидером, и с колокольчиком и коромыслом и правильной, навороченной снастью. Есть еще один конкретный вопрос для спецов. Выходит, чтобы мне ощутить прелести фидерной ловли, нужно выбросить все колокольчики и т.д.,купить хорошее именно фидерное удилище и тренироваться? Я готов. Посоветуйте недорогие модели удилищ, но пригодные для фидерной ловли.

Несколько лет назад, ФИДЕР - было для меня, просто модное слово...Разобрался...почитал...пообщался с людьми,занимающимися ФИДЕРОМ профессионально...Обзавелся снастью... Фидер, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ - стиль рыбной ловли, со всеми аксессуарами, приспособлениями и прочим. Привлекает меня ДИНАМИЧНОСТЬЮ, добычливостью, универсальностью и спортивностью. Вам бы с толковым фидеристом...да на клевую рыбалку...да несколько раз...Что бы понять - ваше это или нет
 
Кто бы, что не говорил, а хороший,качественный фидер, нить,прикормка дают свой результат.Когда хорошее оснащение,и умеешь им пользоваться,а не покупки ради, рыбалка тоже становится по приколу.
 
Цитата
В остальных случаях применение балодзвоныков - дисквалифицирующий порок. Среди олдовых киевских рыбаков применение балодзвоныков считалось моветоном. Так же как и применение охапки прутов. Это просто обыкновенное жлобство.
+1 однозначно, два фидера это потолок, а при нормальном клеве и одного с головой. Колокольчики использую либо ночью либо когда клев слабый и я занимаюсь чем то другим. Ито перед тем как взять в руки фидер снимаю колокольчики чтоб не нервировать окружающих.
 
Цитата
+1 однозначно, два фидера это потолок, а при нормальном клеве и одного с головой. Колокольчики использую либо ночью либо когда клев слабый и я занимаюсь чем то другим. Ито перед тем как взять в руки фидер снимаю колокольчики чтоб не нервировать окружающих.

Чет я не понял,тоесть если у меня на станине стоит четыре филера,я жлоб?
Позволю себе с Вами не согласиться.Если клев есть то согласен, а если нет, то в чем проблема?
 
Цитата
Чет я не понял,тоесть если у меня на станине стоит четыре филера,я жлоб?
Позволю себе с Вами не согласиться.Если клев есть то согласен, а если нет, то в чем проблема?

В том что при бесклевии четыре фидера Вас не спасут! 2 фидера вполне хватает чтоб проверить рыбу на разной глубине и на разные наживки, а также ее активность.
 
Цитата
Чет я не понял,тоесть если у меня на станине стоит четыре филера,я жлоб?
Позволю себе с Вами не согласиться.Если клев есть то согласен, а если нет, то в чем проблема?

Вы - не жлоб. Это у Вас  - от незнания.
 
Цитата
В том что при бесклевии четыре фидера Вас не спасут! 2 фидера вполне хватает чтоб проверить рыбу на разной глубине и на разные наживки, а также ее активность.
Чушь. Достаточно одного!
 
ну да,ну да.Только скорость проверок увеличивается.И как для меня 4,это оптимально.Спорить не буду,т.к. каждый имеет право на свое мнение.
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!