Страницы: 1
Определение глубин...
 
Доброе время суток. В каком-то фильме, о рыбной ловле, был показан способ промера глубины с помощью спец. попловка, который забрасываеться в предпологаемое место ловли(на 60-100 м.) и снятием-замером лески с шпули определяеться глубина. Какой монтаж данного девайса???
 
Цитата
Доброе время суток. В каком-то фильме, о рыбной ловле, был показан способ промера глубины с помощью спец. попловка, который забрасываеться в предпологаемое место ловли(на 60-100 м.) и снятием-замером лески с шпули определяеться глубина. Какой монтаж данного девайса???
 Называется маркер. Состоит из груза на основной леске, и мощного поплавка одетого на леску методом скользящего только без штопоров. Все это дело забрасывается в нужное место. После заброса леску нужно держать натянутой, дабы груз опустился на дно и поплавок вместе с ним. После этого начинаем стравливать леску с катухи определенными порциями, скажем в 1 метр. Когда поплавок поднимиться на поверхность суммируем количество отпущеных метров...Эврика!
Таким образом можно "читать" дно с берега. Лучше забрасывать по дальше. При первом промере делаем несколько оборотов катушкой, чтобы груз сместился минимум на расстояние глубины замера, тогда поплавок опять опустится к грузу, и можно повторять процедуру! Удачи!!!:bf::ad:
 
Цитата
Называется маркер. Состоит из груза на основной леске, и мощного поплавка одетого на леску методом скользящего только без штопоров. Все это дело забрасывается в нужное место. После заброса леску нужно держать натянутой, дабы груз опустился на дно и поплавок вместе с ним. После этого начинаем стравливать леску с катухи определенными порциями, скажем в 1 метр. Когда поплавок поднимиться на поверхность суммируем количество отпущеных метров...Эврика!
Таким образом можно "читать" дно с берега. Лучше забрасывать по дальше. При первом промере делаем несколько оборотов катушкой, чтобы груз сместился минимум на расстояние глубины замера, тогда поплавок опять опустится к грузу, и можно повторять процедуру! Удачи!!!:bf::ad:

Спасибо и мне пригодится,:spin: попробую
 
Спасибо...
 
Вопрос по по теме: подскажите, какой шнур нужен на маркерных удилищах. Думаю что леска все-таки слишком эластичная, особенно на таких растояниях. Вовсяком случае у меня, растягивается.
 
Цитата
Вопрос по по теме: подскажите, какой шнур нужен на маркерных удилищах. Думаю что леска все-таки слишком эластичная, особенно на таких растояниях. Вовсяком случае у меня, растягивается.
Да можно подобрать какой то из жестких типа стрен... Хотя леска все равно будет предпочтительнее так как с ее использованием вероятность перехлеста поплавка с грузом гораздо меньше чем со шнуром, просто подобрать жесткую леску. ИМХО!
 
я использую фоксовский шнур, груз скользящий через бусинку к основной леске на поводке 0.2 (5см), в случае сильного зацепа обрывается груз, дорогостоящий маркер остаётся :)
удачи!
 
Маркером научился работать сравнительно недавно, где то год назад. Удобно, быстро, а главное четко пробиваются все бровки. Правда на озерах где много ила нормально отработать неполучается. Может кто то подскажет решение?
 
Цитата
Маркером научился работать сравнительно недавно, где то год назад. Удобно, быстро, а главное четко пробиваются все бровки. Правда на озерах где много ила нормально отработать неполучается. Может кто то подскажет решение?

Много ила это сколько? Я привязаваю к грузу (для ила у меня грузило легче чем обычно) небольшой (10см-30см в зависимости от величины и плотности ила) отрезок лески с вертлюжком на конце и пропускаю в него основную. Маркер работает.
 
А как "прочитать" глубину реки? Поплавок маркер не подходит- сносит течением. Эхолота пока нет - дорого.

Пока я пользуюсь грузиком "чебурашкой" и спиннингом. Кидаю, тяну и "щупаю" дно, а потом глубины меряю - много забросов и счет до косания грузика дна.
 
Цитата
А как "прочитать" глубину реки? Поплавок маркер не подходит- сносит течением. Эхолота пока нет - дорого.

Пока я пользуюсь грузиком "чебурашкой" и спиннингом. Кидаю, тяну и "щупаю" дно, а потом глубины меряю - много забросов и счет до косания грузика дна.

По моему правильно всё делаешь. Только чебурашек я уже понаотрывал и теперь юзаю самодельные конусы, которые вяжу к плетёнке на основной, на поводке с лески.
 
Цитата
А как "прочитать" глубину реки? Поплавок маркер не подходит- сносит течением. Эхолота пока нет - дорого.

Пока я пользуюсь грузиком "чебурашкой" и спиннингом. Кидаю, тяну и "щупаю" дно, а потом глубины меряю - много забросов и счет до косания грузика дна.

и какой счет???какой вес??? просвяти пожайлуста, ведь это наверно еще от силы течения зависит
 
Опаздываю на предзащиту, но помощь рыбакам - на первом месте. Щас натыкаю букав, готовьтесь.

  1. Грузик чебурашку я беру 40 гр, его привязываю самым простым рыболовным узлом к основной леске на спиннинге (у меня шнур FireLine 0,12).
  2. Делаю максимально дальний заброс. Когда грузик ударяется о воду - считаю от 1 до n и запоминаю сколько получилось.
  3. Протягиваю немного (метра 1,5 или 2). Узнать сколько метров Вы протягиваете можно потренировавшись на берегу. Положите грузик, сделайте отметку в 1 метр и крутите катушку, считая обороты. Как только груз прошел отметку в 1 метр Вы знаете сколько оборотов нужно сделать. Есть еще способ - зная диаметр шпули и т.д. можно по формуле расчитать, но не заморачивайтесь.
  4. Итак, протянув полтора - два метра я попытался на ощупь почувствовать дно. То ли это ил (туго тянется), то ли это камни (постукивает), то ли это твердое дно (не могу описать ощущения - дело тренировок), то ли водоросли (слышно как груз через них проходит и то рвет их, то цепляется) Если зацепился грузик - не паникую. Чуток сдаю лески и резким, но не сильным рывком "перескакиваю" через корягу.
  5. Все, груз вытягиваю.
  6. Снова заброс, но чуток ближе (в идеала метра на 2 ближе предыдущего). Кстати, нужно еще и запоминать где начались "глубинные аномалии", но это тоже не трудно. Пару тренировок и все будет в ажуре.
  7. Снова считаю.
  8. Разница между предыдущим счетом и этим дает представление о глубине.
  9. Далее все повторяю.


Это процедура долгая. Мало того, что по одной прямой нужно кучу забросов сделать, так еще и потом взять чуток в сторону и повторить процедуру. Короче - головняк, но другого способа я не знаю, а те которые существуют - эхолот, например, пока дорого.

И еще повторюсь. Я глубину узнаю в относительных величинах, т.е. я не знаю сколько там точно метров, просто знаю, что там углубление. Теоретически можно прикинуть за сколько груз проходит 1 метр вглубину, но это совсем уж перебор. Опять же по-моему чем меньше груз, тем точнее можно промерять глубину, но тут палка о двух концах - на сильном течении легкий груз будет сильно сносить. Я использую, как говорил раньше, грузик 40 гр, хотя иногда и 20. Для плетенки тонкой можно и меньше взять - она режет воду лучше и ее меньше сносит.

Все, я полетел.
 
Цитата
и какой счет???какой вес??? просвяти пожайлуста, ведь это наверно еще от силы течения зависит

Грузило с большим весом и одинаковой формы быстрее тонет. Поэтому на течении для уменьшения сноса юзаю грузило потяжелее - грамм 50.
 Например - Бросаю на 10 оборотов катушки (80см х 10 = 8 метров) от себя. Перпендикулярно линии берега - 12 часов. Смотрю на кончик фидера, в уме считаю- раз, два, чувствую тук и слабина. Выматываю снасть, бросаю на 11 оборотов катушки, считаю- раз два, тук и слабина. Выматываю снасть, бросаю на 12 оборотов, считаю - раз два три - тук и слабина - первая бровка - вывод - перепад глубины с 2 до 3 метров между 11 и 12 оборотами. Перспективная дистанция для ловли пикером найдена. Дальше течение посильнее и груз забрасываю немного выше по течению но так что бы "тук" был на 12 часов и продолжаю бомбить и считать до второй бровки или бугорка или другого "явного" изменения рельефа дна. Этих данных мне достаточно что бы обойтись без лодки и эхолота.
 
извини, тут немного не понял                                                                
- Бросаю на 10 оборотов катушки (80см х 10 = 8 метров) от себя
10 петель или что???
 
Цитата
извини, тут немного не понял                                                                
- Бросаю на 10 оборотов катушки (80см х 10 = 8 метров) от себя
10 петель или что???
Про какие петли ты говоришь?
 
Цитата
извини, тут немного не понял                                                                
- Бросаю на 10 оборотов катушки (80см х 10 = 8 метров) от себя
10 петель или что???

Я сам не совсем понял, но предлагаю действовать так.
1) Закидываем на максимальное расстояние
2) определяем глубину по описанному выше алгоритму
3) подтаскиваем леску на метр (аллгоритм я тоже описал)
4) фиксируем леску в клипсе на шпуле.
5) закидываем и меряем глубину
и т.д.
 
Цитата
Я сам не совсем понял, но предлагаю действовать так.
1) Закидываем на максимальное расстояние
2) определяем глубину по описанному выше алгоритму
3) подтаскиваем леску на метр (аллгоритм я тоже описал)
4) фиксируем леску в клипсе на шпуле.
5) закидываем и меряем глубину
и т.д.

на озере да , так и делаю...а на реке всё наоборот - меряю глубину от берега!
 
Цитата
на реке меряю глубину от берега!
Хм. Интересный подход. А обоснуйте почему именно от берега? Я пока не понимаю идею (точнее сказать изюминку)
 
Цитата
Хм. Интересный подход. А обоснуйте почему именно от берега? Я пока не понимаю идею (точнее сказать изюминку)

Забросил, запомнил усилие заброса, азимут, второй заброс -бросаю чуть сильнее, в том же направлении. Каждый раз по чуть- чуть прибавлять усилие и держать направление мне гараздо проще - с каждым забросом растёт моя точность но и в тоже время растет и расстояние. Так делаю на реке, в местах где есть течение. На стоячей воде - я делаю мах заброс и джиг проводкой пробиваю дно.
 
на реке ставлю груз максимум две унции (около шестидесяти грамм) если сносит этот груз, то там леща не будет, слишком сильное течение, не имеет смысла там пробивать глубину, дальше ищем другое место :)
 
Цитата
Забросил, запомнил усилие заброса, азимут, второй заброс -бросаю чуть сильнее, в том же направлении...

Понял. Согласен, рабочий способ, но требует некоторой подготовки, например, запоминать усилие заброса и потом его "воспроизводить" с небольшим прибавлением, причем прибавка должна быть ровно такой, чтобы груз улетел на нужное рыболову расстояние. Это могут далеко не все.

Вот я, например, могу проделывать такое только в тихую безветренную погоду. Пока мой опыт еще слабоват.

P.S. Спасибо за совет и разъяснение
 
А вот у меня еще вопрос. Слышал. что опытные рыболовы могут "читать" реку и практически точно указывать, где ямы.

Вот у меня вопрос, а есть ли такие среди Вас? Я, например, не могу.

Можем потренироваться на примерах.  Вот я привел тут рисуночек реки, снимок со спутника. Как Вы думаете, где там ямы могут быть?

P.S. на снимке со спутника то место желтой точкой обозначенно.
 
Цитата
А вот у меня еще вопрос. Слышал. что опытные рыболовы могут "читать" реку и практически точно указывать, где ямы.

Вот у меня вопрос, а есть ли такие среди Вас? Я, например, не могу.

Можем потренироваться на примерах.  Вот я привел тут рисуночек реки, снимок со спутника. Как Вы думаете, где там ямы могут быть?

P.S. на снимке со спутника то место желтой точкой обозначенно.

Происхождение ям бывает разное (природное, антропогенное). По картинке ничего не определишь точно, могут лишь быть предположения. Реку нужно видеть в динамике, в движении течения. Кроме того ямы не всегда есть самым-самым местом ловли рыбы - косы и перекаты не мение интересны. А вот на прямых же участках реки, называемых "трубой", обычно рыба проходная.
 
Я согласен ямы тяжело предсказать мое предположение при условии малого или среднего течение скажу что по правой стороне островов равномерное дно с резкими свалами у берегов с приблежной густой ростительностью, перед островом приблизительно от 15 до 75м гдето есть солидные бровки возможно даже яма  в конце островов как правило коса плавно переходящая в равномерное дно яма если и есть то на значительном растоянии. а вот о наличие уловистых бровок должно присутствовать,  по левой стороне  острова сказать тяжело должна быть обратка дно илистое усеянное ракушками и непредсказуемым дном с резкими свалами и подъемами небольших размеров (при условии сильного течения дно будет постоянно меняться и даже в один прекрасный день вы не обнаружите там островов.)
 
Вложил вариант крепления маркерной оснастки.
Возле кольца крепления грузила к осн. леске желательно смонтировать ширик бальсы или пробки можно на кус. трубочки от противозакручивателя к фидеру дл.4-5 см -тогда отрезок поводка от грузила будет постоянно подвсплывать и меньше путаться в водорослях.
Такого рода готовые остнастки продаются (комплект) есть к прим. у Fox/
Шнур подойдет практически любой (требования как и к блеснению) лучше гладкий и не ворсящийся, 20 lb - самое оно. Леска хуже, т.к. тянется и не даст точности в промере и тактильности. Не забываем шок-лидер 10-12 метров.
 
Грузило лучше было б от 90 гр. и сносится не будет ( 40-50 гр очень легко при подтяжки на раз сдвигается со дна, тем более на течке), и чувствительность возрастет и дальность. Грузила лучше использовать типа указанного на фото или "гриппа" намного улучшится тактильность дна. Гладкие груза ( "пуля) использую только для очень дальних забросов, факт на лицо: увеличиваем дальность, теряем в чувтствительности; кроме глубины ( рельеф) дна большего  не узнаеш ничего ( ил, ракушка, глина, маленькие бровки) ничего не чувствуется.
Все имхо, подтвержденное N - летним опытом в маркирование на разных водоема Европы, приходилось даже сравнивать с эхолотом :)
 
Вот тут : http://www.harp.valor.ua/fishlib/articles/Theoretic_Harpfishing_Newbie_4/

много по этому поводу интересного, рекомендуется почитать.

А в библиотеке :http://www.harp.valor.ua/fishlib/index.htm  найдете еще много полезно-интересного.
 
Мое почтение рыбакам. Кто может посоветовать хороший маркерный поплавок. А то я своим два сезона отбросал и снего краска слезла или это в порядке вещей. Если да, то как его лучше окрасить самому. Моели своего маркера не помню.
 
Я самим маркерным поплавком не пользуюсь - потому как лень маслать катухой целый час чтоб считать глубины...
Когда начинал осваивать такой вариант промера глубины - сразу не понравилось трудоёмкость такого метода.
Я сразу нарвался на статью, где сказано, что опытные рыболовы по поведению кончика фидерного удилища определяют бровку!!!
Мы же бровку ищем, а не точное значение глубины в данной точке?
Короче, там написано было,что методика такова:

1. Делается заброс в интересующем направлении , как можно подальше!!!
2. Потом держите удилище в руках под 45 градусов и равномерно, РАВНОМЕРНО, мотаете шнур на катушку.
3. В руку будете чувствовать что на дне - песок или камни или что-то другое, ПРИ РАВНОМЕРНОЙ ГЛУБИНЕ на этом направлении вершинка будет СЛАБО И РАВНОМЕРНО ПОДРАГИВАТЬ!
4. Если появится на пути грузика БРОВКА, то вершинка поведёт себя следующим образом: потянется к воде, как будто зацеп и плавно вернётся назад (ВЕРШИНКА ПОТЯНЕТСЯ ВПЕРЁД, КАК ПРИ ЗАЦЕПЕ, И ПЛАВНО ВЕРНЁТСЯ В РАБОЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ).
САМОЕ ГЛАВНОЕ СКОРОСТЬ ПОДМОТКИ ДОЛЖНА БЫТЬ ВСЁ ВРЕМЯ ПОСТОЯННА!!!

Вот здесь и есть бровка!!! Если она есть.

Вообще я на течении всегда исхожу из того что стандартное русло реки по правому берегу имеет две-три бровки:
ПЕРВАЯ - 15-25 метров от берега
ВТОРАЯ - 35-45 метров от берега
ТРЕТЬЯ - 55-75 метров от берега, если третья есть.

Но это стандартное русло. а в реале может быть всё что угодно.

Но я пользуюсь вышеописанным методом, и, как правило, вершинкой определяю дальнюю или ближнюю бровку.
Определяю это всё в течении трёх - пяти забросов.

Главное - удилище под 45 градусов, и всё время мотать с одной и той же скоростью.
А читать вершинку со второго раза научитесь.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!