Страницы: 1
Правильная глухая оснастка
 
Уже я в снасти не сомневаюсь.
ВЕРЮ!!!

Попробовал дома зацепил крючечек за коврик и попробовал "вытащить" рыбку. Вершинка как амортизатор. Попросил жену помочь. Зацепил крючек за пенопласт, дал ей в руки и попросил "вырываться" Тренировался вываживать ее. Сын в шоке. Я в катарсисе.

Про поводки. Естественно попробую. Это уже однозначно. Раз начал, то надо и поводки пробовать и крючки а-ля №20 №22. Все буду пробовать.

Спасибо за поддержку.
 
Настала пора, когда мирную рыбу ловить позновато, все силы брошены на зарабатывание денег (чтобы потом на рыбалку их угрохать). Темнеет рано, на улице мерзковато, а потому вечерами хочется хоть как-то "рыбачить". Ловить рыбку в аквариуме не серьезно и вся моя рыбалка сводится к:
1) штудированию матчасти (с) Др. Ватсон;
2) изготавливанию оснасток/снастей и т.д.;
3) перекладыванию снастей;
4) закупки "всякого".

И вот после беседы со своим другом (он заядлый поплавочник) решил я попробовать глухую оснастку. Не скажу, что раньше я ее не использовал, просто я не совсем понимал (и сейчас не понимаю) как правльно огрузить эту самую глухую оснастку. У друга спрашивать нет особого желания. Он по моему мнению делает "не так".

Во вложении я привожу схему как я оснащаю глухую оснастку сейчас. Дам небольшие комментарии. Начнем сверху.

1) Тип полавка. У меня два типа поплавка. Назову их условно так: "почти круглая капля" и " вытянутая капля" (за названия не судите. Это мои названия и спорить о том правильные они или нет не тема этого поста. Каждый может эту форму называть как хочет. Чтобы небыло споров привожу картинки.
  • почти круглая капля:
  • вытянутая капля:
Я их использую так. Если нет волны - 2-й тип, если волна 1-й.

2) Погружение. На картинке (см. вложение) показно как я огружаю. Чуток антенка погружена в воду. Совсем чуток, чтобы видеть поклевку "на подъем".

3) Грузики. Тут картинка все не передает. Раскажу подробнее. Предположим для огрузки поплавка нужно 1,8 грамма и ловля осуществляется со дна. Ставлю основную массу (1 грам) потом, как правило, один грузик на 0,6 грамма, но можно и два 0,3 и 0,3  в зависимости от условий лова (глубина и т.д.) потом подпасок в 0,2 грамма, потом петелька для крепления поводка.

4) Поводок. На картинке вранье. Чаще всего у меня поводок всего 20 сантиметров, но тут я так нарисовал, чтобы ... потом опишу в самом вопросе.

5) Крючек owner или десатка или четырнадцатка. Тут для меня все ясно.

6) Леска основная 0,12 поводок 0,1

Теперь, собственно, вопросы и то, что меня смущает.
Вопросы:
1) "это все" правильно? Если нет, то в чем ошибки?
2) подпасок я там располагаю? А что будет, если подпасок располагать на поводке (там где красненький квадратик)? Ну чисто теоретически понимаю, что размеры дробинок точно не откалибровать и в случае обрыва поводка (вместе с подпаском) тяжело будет подобрать именно такой же по размеру, но можно же дома пострадать и наделать одинаковоотгруженных поводков. Нафига мне это надо? Хочется, чтобы снасть работала так: огружена на половину антены, поклевка "на потоп" видна как нырок поплавка под воду, а "подъем" четко виден БОЛЬШИМ!!!!!!! всплытием антены. Дело в том, что если ловить на большом расстоянии, то всплытие поплавка я практически не вижу. Мечтаю о поплавке, который основным грузом огружается до начала антены, а супер маленьким подпаском притапливает антену на 2/3. Тогда я четко буду видеть поклевку "на подъем", а рыба не будет чувствовать подпаска.
3) Как мне добиться хорошей регистрации поклевки на "подъем"?

Смущения:
1) смущения у меня в длине поводка. Предположим поводок 30 см. подпаска на нем нет. Ловим подлещика. Высота подлещика до 10 см. Рыбка подплыла, наклонилась, взяла наживку/насадку, выпрямилась, поводок поднялся, подпасок лежит - поплавок на месте стоит. Вот почему меня смущает длина поводка. Я считаю, что его нужно ставить равням или чуток больше высоте предполагаемой добычи. Ну объясните мне чайнику как должно быть.

Вобщем прошу Вас дать советы, высказать мнения, поделиться опытом. Сильно хочется ловить на деликатную снасть. Я уже не получаю удовольствие от количества пойманой рыбы. Хочется поймать на волосок, аккуратно, получить кайф от вываживания. Надеюсь меня понимают.

P.S. Думаю тема будет интересна не только мне, но и многим другим начинающим. Огромное спасибо за ответы, понимаю, что набивать на клавиатуре иногда лень, а потому (выражусь по молодежному) Рэспект и уважуха ответившим афтарам.
 
Денис,
Дай еще вводные по водоему ( течение, глубина в месте лова).
 
Водоем без течения (собственно на котором
чаще ловлю) имеет глубины до 4 метров,
но там где клюет максимум метр,
течения нет, ловлю на границе камыша
или чуток (метр) дальше кромки камыша.


 Второй водоем - это речка Северский Донец,
но там сложнее. Присутствует течение,
непонятно какая глубина (потому, что ловлю
то там то тут).
 В среднем можно сказать так - нашел мостик,
прикормил и ловлю. Глубины от метра до двух
Но из-за легкости поплавка (у меня в арсенале
0,8 1,5 2 граммовые) мне ловить комфортнее
на меньших глубинах (не успевают грузики
погрузиться, а иногда верховодку "пробить")
потому ищу места с глубиной около метра,
там где есть обратные течения (возле деревьев
поваленных в воду)

Вроде все. Больше интересует про первый водоем.
 
И так вводные.
Водоем без течения, глубина лова до 1 метра, объект лова подлещик.
Буду отвечать по пунктам.
1.Указанные поплавки хороши для ловли на втором водоеме.
А сюда надо использовать игловидный поплавок, он великолепно показывает поклевки.
Хорошо работает на подъем, но плохо переносит ветер. Есть  в продаже поплавки из игл дикобраза, так это именно то что тебе надо ( на подъем работает великолепно, достаточно толстый и хорошо виден на большом расстоянии) Также можно ловить еще на поплавок в виде перевернутой удлиненной капли, особенно неплохо работает на подъем с крупной насадкой (кукуруза, горох). Ну и разные поплавки в виде удлиненной капли ( пример рисунок U 31 от Tpabucco, один из  моих любимых поплавков).  Максимальная грузоподъемность поплавка- 0,75-1,0 гр.
2. Здесь предложений нет - нормально.
3. Огрузка больше подходит для ловли плотвы, карася и т.д. Но только лишь по чертежу, по весам  все не то. Попробуй использовать пропорции 70%- основной груз, 25%- промежуточный, 5%- подпасок. Промежуточный груз желательно делать из нескольких дробинок. Опять отвлекся от заданной программы. Мы ведь ловим подлещика. Здесь надо все по другому. 95%- основной и 5% подпасок. Т.е при подъеме подпаска рыбой, поплавок мгновенно сплывает. Расстояние от подпаска до основного груза от 20 до 40 см  ИМХО ( некоторые советуют не делать больше 10 см).
4, 5,6  Поводок 20 см если подходит то достаточно, я ловлю на 15 и на 25 см- в зависимости от ситуации и меня это устраивает. Крючок-кому то ясно,  а мне не ясно. Зачем уж такой. Попытайся перейти на 16-18, эти размеры более подходят, хотя подлещик, рыба пугливая, тут надо и все 20-22 ставить.( понимаю- шокирует, сам через это прошел, но потом все становится на свои места.) Леску для поводка можно и 0,08 поставить – пугливую рыбу не сильно «раздражает».
Вот пожалуй ответы на первый вопрос- "это все" правильно? Если нет, то в чем ошибки?
Теперь дальше по тексту- подпасок стоит на своем месте и никаких там дополнительных на поводках ставить не надо. Все смущения надо откинуть в сторону и поверить в снасть, и она будет работать. Теперь еще немного. Проверить правильность огрузки поплавка, можно щелкнув по нему пальцем (на утоп) если он мгновенно всплыл, то огружен правильно, если всплывает медленно, тут или огрузка не правильная или поплавок «левый». Чтоб четче поплавок показывал поклевку на всплытие, надо чтобы подпасок слегка касался дна или расположить его в 5 см над дном. Расположение зависти от пугливости и осторожности рыбы.
Надеюсь, что ответил на все поставленные вопросы и развеял все сомнения.
 
Цитата
Надеюсь, что ответил на все поставленные вопросы и развеял все сомнения.
Сегодня 09:15
Опять да. Опять на все вопросы. Я, к сожалению, не могу больше Вам репутацию повысить, а надо бы. А посему тем, кто будет читать ответ sydoroff можете смело не лениться и благодарить. Отвлеклись.

Цитата
игловидный поплавок, он великолепно показывает поклевки. Хорошо работает на подъем, но плохо переносит ветер
Об этом я догадываюсь и даже где-то читал, но ветер ведь постоянно. Мы в степях живем. Короче купить куплю, оснастить - оснащу, а вот доведется ли его использовать? Посмотрим.

Цитата
Попробуй использовать пропорции ....
так и сделаю. Спасибо.

Цитата
Поводок 20 см если подходит то достаточно ...
Про поводки мы уже общались, буду пробовать.

Цитата
Попытайся перейти на 16-18 или 22
Я там (выше) говорил про тонкую снасть. Я имел ввиду тонкую, а не тончайшую. Шучу. Вот завтра пойду и куплю. Куплю не 22, а 18, хотя пока не увижу как лещ (подлещик) зацепится за вот эту питюлечку не поверю. Поставлю, в снасть поверю, а когда увижу - окончательно убежусь, хотя странно. Слышал, что чем тонше крючек. тем ему легче губу разрезать. Да и поводок 0,08. Буквально вчера в магазине попросил достать лесочку на 0,08 и попробовал ее на разрыв. Рвется как волос. Я то поставлю ....

Цитата
Все смущения надо откинуть в сторону и поверить в снасть, и она будет работать.
Да уж.

Все, пока вопросов нет. Соберу снасть, сфоткаю, выложу фотку, там еще обсудим.
 
Цитата

 Да и поводок 0,08. Буквально вчера в магазине попросил достать лесочку на 0,08 и попробовал ее на разрыв. Рвется как волос. Я то поставлю ....
Как говорится, не верь глазам своим. Хорошо сбалансированная снасть, удилище и оснастка- залог успеха. Единственное, что не надо экономить. Как говорит один мой знакомый «Жадность порождает бедность». Покупайте качественную леску. Кстати неплохо использовать на  тонкие поводки зимние лески, я так и делаю.
 
ну тогда может быть выдадите названия лесок, крючков. Поплавки я уже понял какие искать.

А крючек мне бы хотелось с жалом загнутым (смотрящим) в сторону лопатки (колечка).

И еще. Отдаю предпочтение крючкам с лопаточкой. Сам не знаю почему. Раньше колечки полюблял, а ща лопатку люблю. Научился привязывать (по Щербаковским синемам). Мне кажется они легче и "нежнее"

P.S. Только что проводил гостей домой. Были на дне рождения малыша моего, раздал всю тараньку. Теперь точно прийдется опять ехать ловить. Ну не получается мне свою рыбку покушать, то друзьям, то родне, то жена "зубками ее, зубками" (с) Свадьба в Малиновке.
 
Чтоб не повторяться, читай здесь.
Цитата
Два предыдущих сообщения практически пересекаются, поэтому попробую ответить сразу на оба, а каждый, думаю, возьмет себе то что ему надо. Разговор идет о маховой удочке.
 
Бродил по инету, искал про приспособления для снятия и установки грузиков и наткнулся на интересную статью ОСНАЩЕНИЕ МАХОВОЙ УДОЧКИ. Может быть кому-то будет полезна.
 
Я хочу пожелать тебе удачи ,всё получится.Единственное что я хочу тебе добавить к сказанному, так это пробуй с поводками ,не бойся сделать их подлиннее а иногда длинными.Иногда я ставил метровые поводки и они работали лучше 30 см.Больше эксперементируй и всё получится.
 
Удочка, конечно, не профи, но легкая. Для моего любительского лова пойдет. На силушку я не жалуюся, а если руки устанут - к лучшему, значит подкачался.

Грузики 0,025. Я, конечно, верю, что они есть, но в наших магазинах по городу минимальные грузики весом в 0,1. Оббегал все магазины. Буду в Донецке там посмотрю. Чувствую без таких грузов у меня от пальцев культяпочки останутся.

С плотностью воды один раз столкнулся лично. Был в шоке. Ранее отгруженный поплавок и половленный на разных водоемах "стоял" как у молодого. Приехал на платник с другом - ловить не смог. Он тонул. Тонул, пока я все груза не снял. Я тогда так и не понял в чем такая разница в плотности воды на водоемах одного региона, причем недалеких по расстоянию.

Короче скоро выйду на водоем.
 
Поздравляю, первый шаг уже сделан. Но останавливаться на этом не стоит. Во первых нужны нормальные грузики из мягкого свинца, в противном случае просто будет повреждена леска, т.к. приходится постоянно двигать их по ней, подстраивая снасть под условия лова. Да и ногтей жалко.
Хотя если маникюр > цена на леску + цена грузиков, тогда пойдет.:ap:
А вот на водоем идти надо и главное не забыть взять еще  дробинок разного веса. А почему, объясняю – условия лова, как обычно не совпадают с домашними, где огружалась снасть (плотность воды другая, вес наживки не учитывался, даже вес лески имеет значение.) Поэтому могу сказать сразу- придется немного переделать. Я обычно дома слегка не догружаю поплавок, а на водоеме делаю корректировку, когда снасть полностью оснащена всем необходимым, у меня для этого есть дробинки с весом 0,025 гр.
И в этот момент как раз и очень удобны щипцы для снятия и установки дробинок. Выход на водоем надо в первую очередь посвятить калибровке снасти, а затем уже ловить.
 
Сегодня купил удилище маховое.
Удочка из недорогих (на дорогую, я прикинул, мне еще долго не хватит). Фото на миниатюрах во вложении.

К удилищу подобрал коннектор. Долго думал об амотризаторе резиновом, но рано еще. Пока надо набить руку на этом, тем более буду тренироваться на водоеме, где больше 0,5 кг рыбы просто нет, а основная масса - это карасики с ладошку.

Взял поплавки 1,8 0,8 0,6 грамма. Из них 1,8 и 0,6 - это "капли", а 0,8 - "вытянутый"
Попробовал огружать. Интересно. Интересно делать это не настоящими грузками у которых вес +\- полкило. Выручил надфиль. Пришлось подгонять грузики надфелем. В итоге сделал два дела -  и грузики подточил и ногти.

Настроил как советова sydoroff, а один по своему рецепту (просто лишний раз хочу убедиться в своей неравоте). Действительно, если настраивать по совету sydoroff, то выходить, что подпасок микромаленький и когда он опднимается, то поклевка ОООЧЕНЬ заметна. В общем пока я доволен, теперь хочу пойти на водоем. Не уверен, что клевать будет, но пойду. Упрямость еще не отменяли.

Чтобы хоть как-то обеспечить клев попробую поиграться с прикормкой. Буду делать сам по одному из рецептов из интернета (форума rybalca.com).

Уже руки чешутся. Дважды с балкона пытался рыбку поймать. Соберу удочку, помашу ей,проверю все ли на месте и опять назад. Похожу кругами и снова ... Короче диагноз один - болен рыбалкой.

Продолжение следует...

P.S. Рыбалка - это болезнь которой сознательно заболевают однажды и навсегда.
 
Цитата
Уже я в снасти не сомневаюсь.
ВЕРЮ!!!

Попробовал дома зацепил крючечек за коврик и попробовал "вытащить" рыбку. Вершинка как амортизатор. Попросил жену помочь. Зацепил крючек за пенопласт, дал ей в руки и попросил "вырываться" Тренировался вываживать ее. Сын в шоке. Я в катарсисе.

Про поводки. Естественно попробую. Это уже однозначно. Раз начал, то надо и поводки пробовать и крючки а-ля №20 №22. Все буду пробовать.

Спасибо за поддержку.

Ну и чем закончилось, позвольте узнать? Или пальцев не осталось напечатать? Завязывайте с натфелем. Если есть родственники или друзья, ну пусть они вышлют вам посылку со снастями (кстати, интернет магазины никто не отменял). Темка супер. Спасибо тов.Sydoroff, доступным языком все разъяснил. Жду теперь весны, попробовать настроить снасти вашим способом. Вопрос, через какое расстояние ставить основные, дополнительные и подпаски? Вмысле, какое расстояние между грузами.
 
Четких рекомендаций по расстоянию между грузилами нет. Главное правило это-подпасок должен находится на основной леске около петли, за которую крепиться поводок. Расстояние между подпаском и следующим грузилом должно быть немного больше, чем длина поводка. В этом случае процент запутывания снасти уменьшается в разы.
А дальше- это условия лова (ветер, течения, глубина). Размещать грузила стоит так, чтобы наживка опускалась на дно плавно (повторяя естественное падение). Что этим добиваемся: Не пугаем и не настораживаем рыбу видом пролетающей камнем наживки вниз и пробиваем все слоя воды в поиске рыбы. Обычно у меня расстояние между грузилами 5-10 см. Но это не догма, надо экспериментировать, учитывая количество дробин,  их вес.  
 
Пальцы на месте. Снасть готова. Жду когда 60 см льда сойдет. Периодически купаю поплавок в своем самодельном устройстве для настройки поплавков.Точно так же жду сезона.
 
Еще раз пробежался глазами по тому, что я здесь насоветовал.:ab:
Хочу дополнить, а может повториться. Понятие «основной груз», «промежуточный груз» подразумевает не только одно грузило ,а и блок дробин разных весов. Особенно это актуально на водоемах без течения.
Все груза должны передвигаться без усилий по леске, не повреждая её, позволяя тем самым достигнуть нужного результата. По этой  причине отдаю предпочтение грузам хорошего качества из мягкого свинца.  
 
Цитата
Все груза должны передвигаться без усилий по леске, не повреждая её

Помню как впервые сам настраивал клапана на машине. Там было написано "щуп должен ходить с легким зажимом" я тогда удивлялся с легким для кого? Для меня или ребенка?

Я так понимаю грузики должны быть зажаты так, чтобы при подсечки оставались на месте и не съезжали, но руками передвигались свободно. Да?
 
Именно так. И не как иначе.:df:
 
я так и думал.
теоретически подкован, нужна практика.

:az::az::az:
 
Цитата
Четких рекомендаций по расстоянию между грузилами нет. Главное правило это-подпасок должен находится на основной леске около петли, за которую крепиться поводок. Расстояние между подпаском и следующим грузилом должно быть немного больше, чем длина поводка. В этом случае процент запутывания снасти уменьшается в разы.
А дальше- это условия лова (ветер, течения, глубина). Размещать грузила стоит так, чтобы наживка опускалась на дно плавно (повторяя естественное падение). Что этим добиваемся: Не пугаем и не настораживаем рыбу видом пролетающей камнем наживки вниз и пробиваем все слоя воды в поиске рыбы. Обычно у меня расстояние между грузилами 5-10 см. Но это не догма, надо экспериментировать, учитывая количество дробин,  их вес.  
В стоячих водах (чаще с илистым или сильно илистым дном) поводок см 20-30? Или мало? Переборщить ведь тоже нельзя, лещ будет рыться в прикормке, а наживка над головой мотаться, фиг обнаружит :) Что посоветуете?

Цитата
Еще раз пробежался глазами по тому, что я здесь насоветовал.:ab:
Хочу дополнить, а может повториться. Понятие «основной груз», «промежуточный груз» подразумевает не только одно грузило ,а и блок дробин разных весов. Особенно это актуально на водоемах без течения.
Это понял, где-то читал, что профессионалы спортсмены рекомендуют  вовсе гирлянду из 10 и более грузиков делать.
Цитата
По этой  причине отдаю предпочтение грузам хорошего качества из мягкого свинца.  [/FONT]
Может конкретно проверенную фирму порекомендуете? И как, собственно, проверить, качественные или нет, свинец и так мягкий.

Цитата
я так и думал.
теоретически подкован, нужна практика.
Сам жду не дождусь, когда уже оно можно будет, пусть хоть безрезультатно, хоть просто помедитировать на поплавок, душу отвести. Рыболовные симуляторы на компе все таки не заменяют рыбалку, хоть и ностальгирую иногда с ними, когда совсем невтерпеж :)

Ну и вопрос ко всем, про мегастрайк (атрактант такой), читал много, смотрел еще больше, вроде убедили, приобрету. Но вот как быть с "мирными" насадками, на них можно использовать или только для блеснения-джигитования годится? Кто-нить пробовал?
 
Цитата
В стоячих водах (чаще с илистым или сильно илистым дном) поводок см 20-30? Или мало? Переборщить ведь тоже нельзя, лещ будет рыться в прикормке, а наживка над головой мотаться, фиг обнаружит :) Что посоветуете?
Думаю хватит. А почему наживка должна мотаться над головой у рыбы? Наживка ложится на дно.
Вес её не тяжелый, да и если есть необходимость, ложится, и подпасок и ничего в ил не провалится.
Теперь совет (да простят модераторы) не по теме.
Если Вы ловите на сильно заиленном дне, то желательно в месте лова сделать «стол». Для этого в место лова сначала бросаются шары из глины, которые, ложась и рассыпаясь на дне, образуют плотную поверхность (стол) не дающую проваливаться прикормке, которая забрасывается сверху, и наживке в ил.

Цитата
Может конкретно проверенную фирму порекомендуете? И как, собственно, проверить, качественные или нет, свинец и так мягкий.

Неплохие груза делает «Sensas». Если подешевле «Trabucco».
Как проверить.Качественный свинец можно надеть на леску и отрегулировать его на леске без различных приспособлений (щипцы, плоскогубцы),а только лишь сжав пальцами.
 
Цитата
...Если Вы ловите на сильно заиленном дне, то желательно в месте лова сделать «стол». Для этого в место лова сначала бросаются шары из глины, которые, ложась и рассыпаясь на дне, образуют плотную поверхность (стол) не дающую проваливаться прикормке, которая забрасывается сверху, и наживке в ил.
Эх, приготовил бы, да и песочку не поленился бы подсыпать, будь у меня постоянное ИНДИВИДУАЛЬНОЕ место. А так... сделаю, не лень, расчищу и оборудую, а потом и сам не сядешь, набегут. У нас так в деревне так мало мест, где на пруду можно сесть, что прозевал, и место занято. Но вариант с глиной попробую всенепременно.
Цитата

Неплохие груза делает «Sensas». Если подешевле «Trabucco».
Как проверить.Качественный свинец можно надеть на леску и отрегулировать его на леске без различных приспособлений (щипцы, плоскогубцы),а только лишь сжав пальцами.

За это спасибо, пробегусь по нашим магазинам.
 
2Денис,
ждем от вас результов "с полей"! Очень уж интересно, как все у вас вышло и каков будет результат!
 
По теме.
Хотелось бы также получить совет опытных!
Я, к сожалению, в поплавочной ловле опыта практически не имею пока, но очень хочу научиться! Уже купил вчера в Ашане удилище Flagman Winner 500 5-20 gr., т.с. на пробу! Цена-то 37 грн., смех! Знаю, что не супер, но мне, чтобы учиться - пойдет... Потом, конечно, прикуплю фирменную карбоновую. Начну пока с малого!
Ловить ей хочу карася в водоеме без течения. Карась самого разного калибра, т.к. водоем закрытый, типа ставка и кроме карася, туда больше ничего не запускали.
Также, буду выходить на озера Позняков и на Днепр в районе Южного моста.
Я так понял леску можно взять 14 или 12, поводок, соответсвенно, 12-10. Какой фирмы лучше брать леску? Где-то читал, что леска должна быть плавающая, тонущая тут не нужна.
Поплавок - игловидный, хотя можно перевернутая удлиненная капля, типа Trabucco Lucifer CF4, можно и Trabucco U31. Грузоподъемность - 0,75-1,5 гр.
Крючек, можно Owner, Gamakatsu (например, Gamakatsu LS-3513F #8-10) или какой лучше? Интересует фирма, номер.
Грузила лучше брать из мягкого свинца. Я так понял, наборчики, где разного каллибра дробинки...
Про экстрактор, совсем пока не понятно, нужен он мне или нет!...
Пытался также разобраться, что такое подпасок... Даже в словарь на сайте заглядывал! Но, так до конца и не понял, что это точно такое... Это та часть леске которая идет после основного груза под поплавком, на которой наспологается дополнительный груз в виде цепи дробинок?
И еще, совсем ламерский вопрос, простите на такую банальность, как крепится поводок к основной леске? На карабинчике?
И сама оснастка, к удилищу тоже на карабинчике крепится?

Спрашивал у знакомого рыбака, так он использует леску 0,2 и крючки Кобра № 6 (на пачке, говорит, стоит №8). По остальному ничего толкового он мне не сказал, мол, всего так много... выбирай! Да уж...

P.S. Еще раз, прошу прощения за такие банальные вопросы, ну не научили меня в детстве, что тут поделаешь... Очень прошу знающих людей помочь советом, т.к. и я хочу сделать хорошую снасть для лова и поверить в то, что она способна это делать, спасибо!
 
Цитата
По теме.
Хотелось бы также получить совет опытных!
Я, к сожалению, в поплавочной ловле опыта практически не имею пока, но очень хочу научиться! Уже купил вчера в Ашане удилище Flagman Winner 500 5-20 gr., т.с. на пробу! Цена-то 37 грн., смех! Знаю, что не супер, но мне, чтобы учиться - пойдет... Потом, конечно, прикуплю фирменную карбоновую. Начну пока с малого!
Ловить ей хочу карася в водоеме без течения. Карась самого разного калибра, т.к. водоем закрытый, типа ставка и кроме карася, туда больше ничего не запускали.
Также, буду выходить на озера Позняков и на Днепр в районе Южного моста.
Я так понял леску можно взять 14 или 12, поводок, соответсвенно, 12-10. Какой фирмы лучше брать леску? Где-то читал, что леска должна быть плавающая, тонущая тут не нужна.
Поплавок - игловидный, хотя можно перевернутая удлиненная капля, типа Trabucco Lucifer CF4, можно и Trabucco U31. Грузоподъемность - 0,75-1,5 гр.
Крючек, можно Owner, Gamakatsu (например, Gamakatsu LS-3513F #8-10) или какой лучше? Интересует фирма, номер.
Грузила лучше брать из мягкого свинца. Я так понял, наборчики, где разного каллибра дробинки...
Про экстрактор, совсем пока не понятно, нужен он мне или нет!...
Пытался также разобраться, что такое подпасок... Даже в словарь на сайте заглядывал! Но, так до конца и не понял, что это точно такое... Это та часть леске которая идет после основного груза под поплавком, на которой наспологается дополнительный груз в виде цепи дробинок?
И еще, совсем ламерский вопрос, простите на такую банальность, как крепится поводок к основной леске? На карабинчике?
И сама оснастка, к удилищу тоже на карабинчике крепится?

Спрашивал у знакомого рыбака, так он использует леску 0,2 и крючки Кобра № 6 (на пачке, говорит, стоит №8). По остальному ничего толкового он мне не сказал, мол, всего так много... выбирай! Да уж...

P.S. Еще раз, прошу прощения за такие банальные вопросы, ну не научили меня в детстве, что тут поделаешь... Очень прошу знающих людей помочь советом, т.к. и я хочу сделать хорошую снасть для лова и поверить в то, что она способна это делать, спасибо!
Очень рекомендую посмотреть фильм Щербаковых "маховая удочка",там я нашел ответы на все интересовавшие меня вопросы.
 
Подпасок - самое нижнее и самое легкое грузило на основной леске, ставится возле петли (или карабина), соединяющей основную леску и поводок. Почитайте эту тему внимательно полностью, коллеги объяснили тут все подробно и доходчиво. Удачи.
 
Все что касается лески и крючков. Я уже в этой теме давал ссылку на аналогичный вопрос, это здесь.
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=118062#post118062

Без экстрактора на рыбалке делать нечего, особенно когда ловишь карася. Удобно доставать крючок изо рта. Советую присмотреться к экстракторам, которые снабжены иглой, еще один его плюс- удобен при распутывании лески. Хорошие и не дорогие экстракторы выпускаются фирмой «Stonfo».
Подпасок- это самое последнее, оно же и самое легкое, грузило перед поводком. Предназначен для немедленной регистрации поклевки, даже самой деликатной, поплавком. Крепить поводок на маховой удочке надо петля в петлю, карабин используется при ловле болонской или матчевой удочкой.
Ваша удочка немного жесткая для деликатных снастей, возможны обрывы лески. Попробуйте поставить для начала основную леску/ поводок- 0,14/0,12 мм.
И самое необходимое- подсак на длинной (3 метра) ручке. Если Ваш товарищ на своей леске 0,2 мм может спокойно выхватывать карася из воды, то при использовании деликатных снастей обрыв лески очень велик.
Сразу возникает вопрос, а на кой мне такие снасти, да и еще н дополнительные аксессуары тратиться надо. Скажу честно, можно и не использовать, но результат будет ниже, чем при использовании деликатных снастей. Да и адреналина на пару глотков будет больше.
Желаю успехов.
 
sydoroff, спасибо вам большое! Буду пробовать!
MaKaR4uK, спасибо, нашел и скачал уже несколько фильмов Щербаковых, сегодня уже посмотрел про ловлю карася... Правда, про маховую удочку информации не очень много дали... Наверное, нужно искать фильм специально посвященный маховому удилищу!
 
Цитата
... Правда, про маховую удочку информации не очень много дали... Наверное, нужно искать фильм специально посвященный маховому удилищу!

У них есть такие фильмы :
№22 (Лещ, глухая оснастка)
№24 (Карась.Кубань)
№30 (Карась)
42_mahovaya_udochka
 
Цитата
sydoroff, спасибо вам большое! Буду пробовать!
MaKaR4uK, спасибо, нашел и скачал уже несколько фильмов Щербаковых, сегодня уже посмотрел про ловлю карася... Правда, про маховую удочку информации не очень много дали... Наверное, нужно искать фильм специально посвященный маховому удилищу!

А вообще Tanat  дал хорошую ссылку для скачки (за что ему отдельное , огромное спасибо), поищи на этом сайте - думаю должно быть :
http://www.torrentino.ru/search?kind=0&search=%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA
 
Цитата
sydoroff, спасибо вам большое! Буду пробовать!
MaKaR4uK, спасибо, нашел и скачал уже несколько фильмов Щербаковых, сегодня уже посмотрел про ловлю карася... Правда, про маховую удочку информации не очень много дали... Наверное, нужно искать фильм специально посвященный маховому удилищу!

Вот с етого сайта качаю Щербаковых-42 выпуск "Маховая удочка"
 
Цитата
А вообще Tanat  дал хорошую ссылку для скачки (за что ему отдельное , огромное спасибо), поищи на этом сайте - думаю должно быть :
http://www.torrentino.ru/search?kind=0&search=%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA

Пожалуйста. Вообще там есть все 64 выпуска Щербаковых,
http://www.torrentino.ru/torrents/95425    -  63 выпуска
http://www.torrentino.ru/torrents/118609  -  64 выпуск

MaKaR4uK изучайте )
 
Спасибо всем большое! Обязательно изучу!...
 
Сегодня таки попал в рыболовный магазин, купил все необходимое и занялся сбором снасти. Т.к. это мой первый опыт, то решил не делать для начала сильно деликатный вариант. Пока решил потренироваться!
Спасибо всем большое за советы! Фильмы братьев Щербаковых посмотрел, сделал запаси!
Преобрел коннектор, леску, грузила, крючки, мотовильце, поплавок с резинкой, ну и экстрактор с иголочкой... Кембрики купил ранее.
Крючок поставил Gamakatsu  LS-2293F #12
Поплавок Trabucco G.1.0 (капля)
Основная леска Trabucco T-Force Competition 0.16 mm, 3.750 гр. на разрыв
Леска на поводок Trabucco XPS Match Pro 0.128 mm, 2.150 гр. на разрыв
Грузила Kamax

Огрузил поплавок в емкости с водой, собрал снасть! Пока доволен, жду потепления!

Тем не менее, очень было бы интересно выслушать мнение опытных рыбаловов по поводу моего творения?! В чем ошибка по выбору акксесуаров?!...
 
Да вроде бы все нормально, но:
1. Указанная леска (особенно Trabucco T-Force Competition) немного не соответствует маркировке. На самом деле Вы поставили не 0,16 мм/ 0,128 мм а 0,18/ 0,15 мм. (у недорогих лесок диаметр завышен на 0,02 мм. Это для начала не очень критично. Это только информация.
2. Крючок надо выкинуть. Вы что на акулу собрались? Такой номер самый раз на фидер ставить. Советую начать с #16. Если есть возможность, то прикупить Gamakatsu LS-1310В (классика).
 
Цитата
Да вроде бы все нормально, но:
1. Указанная леска (особенно Trabucco T-Force Competition) немного не соответствует маркировке. На самом деле Вы поставили не 0,16 мм/ 0,128 мм а 0,18/ 0,15 мм. (у недорогих лесок диаметр завышен на 0,02 мм. Это для начала не очень критично. Это только информация.
2. Крючок надо выкинуть. Вы что на акулу собрались? Такой номер самый раз на фидер ставить. Советую начать с #16. Если есть возможность, то прикупить Gamakatsu LS-1310В (классика).
К стати- по поводу крючков.Вот все спортсмены пользуют маленькие размеры(16-18-22)Но у каждой модели есть "свои размеры"
Думаю,что фото разъяснит суть моего вопроса
Вот какие именно 18 размера? Penny Hook  или Iseama ?
 
Все крючки на фотографиях  № 12 (указано на маркировке). Iseama, за счет того что при изготовлении используется толстая проволока, немного крупнее своего собрата.  Хотя намного отличаться  по идеи он не должен. На такой крючок никогда внимания не обращал, поэтому сужу только по фотографии. При возможности, когда буду в магазин, посмотрю на них в «живую». Остальные по размеру соответствуют маркировке.
 
Цитата
Все крючки на фотографиях  № 12 (указано на маркировке). Iseama, за счет того что при изготовлении используется толстая проволока, немного крупнее своего собрата.  Хотя намного отличаться  по идеи он не должен. На такой крючок никогда внимания не обращал, поэтому сужу только по фотографии. При возможности, когда буду в магазин, посмотрю на них в «живую». Остальные по размеру соответствуют маркировке.
Дык понимаеш в чем дело- Исеама реально в 2 раза больше.Ща сфоткаю- скину сравнение
 
вот они.Оба № 12
 
Вот что по этому поводу говорит справочник.
«Международная система маркировки крючков не имеет жестких рамок. Поэтому каждый производитель придерживается своих требований. стандартов. Но, тем не менее, даже крючки с одинаковым номером одного производителя, но разных моделей могут отличаться по размеру».
Сам как-то не обращал на это внимание.
 
Цитата
.... И в этот момент как раз и очень удобны щипцы для снятия и установки дробинок. ....

А не подскажите где их можно посмотреть(купить) и сколько они стоят.  Гуглил...видно плохо :-(
 
Я брал (вернее жена подарила на новый год) вот тут понравилось
 
Цитата
Я брал (вернее жена подарила на новый год) вот тут понравилось
Спасибо за ссылочку :)
а правда то что пишут: леску не вредит?
 
правда, не вредит, но нужно потренироваться ими пользоваться. Я пару раз тыкал-мыкал, а потом приспособился - главное навык, ну и цена не соответствует, реально они бы 10 грн стоили, но ради хобби ...
 
во-первых сделал поводочницу
во-вторых - хочу поделиться ощущениями ловли на "правильный мах". Это незабываемо!!! спасибо sydoroff за советы, подсказки, терпение и т.д. Я от ловли на мах получаю приогромнейшее удовольствие. А вчера вообще ... приехали с ребенком "просто так" на местный водоем, взяли с собой одну лишь маховую удочку, прошлись по берегу,поспрашивали у рыбаков как уловы. В ответ - НИКАК. У одного только в садке был карасик. Ну, говорю сыну, похоже мы ничего не поймаем, вон мужики сидят по десять удочек, ведрами каши, кармаки, кресла, подставки и т.д.
Короче сели мы между одними и ... на мах я их всех переловил. После поимки ребенком десятого карасика чуть больше ладони я решил скорее уехать. Уж сильно они (ну в смысле профи) косились на нас. Один даде подошел посмотреть на что ловим. А у меня
поплавок 0,8 гр (капля, т.к. другого рядом не оказалось, но там лучше было бы веретено)
поводок 0,08 (30 см)
крючек №22 (пока наязал поводки думал рожу).
наживка опарыш надутый из инсулинового шприца воздухом.

Короче я в катарсисе
[*]


* - В современной психологии катарсис понимают как индивидуальный или групповой процесс высвобождения психической энергии, эмоциональной разрядки, способствующей уменьшению или снятию тревоги, конфликта, фрустрации посредством их вербализации или телесной экспрессии, ведущих к лечебному эффекту и лучшему пониманию себя. -= материал из википедии =-
 
Цитата

наживка опарыш надутый из инсулинового шприца воздухом.
Не понял.Как надутый?Он-же всплывает.А как поплавок реагирует?Или груз на дне лежит?Груз тогда большего веса чем требует поплавок?
 
Денис обьясни зачем на стояке, на карася поднимать опарыша над дном? И на какую высоту, надлину поводка? Для течения и фидера понятно, но на махалке.
 
Цитата
Он-же всплывает
не всплывает, а приподнимается!
Цитата
А как поплавок реагирует?
почти незаметно приподнимается
Цитата
Денис обьясни зачем на стояке, на карася поднимать опарыша над дном?
икспэримэнт! кстати, удачный. Но повторюся - я его не надуваю до одурения, чтобы он поплавок вынимал из воды, а принадуваю - он в иле не тонет (на стояке), а на течении (кстати не получается пока с дозвилом) чуток приподнимается и не цепляется за растительность на дне.
 
Всё ясно, тоже попробую.
 
Заинтересовала меня тема правильной огрузки поплавка. Приобрел поплавки Expert 1-граммовые. Грузиков меньше 0.2 не нашёл, поэтому поставил 0.8 основной груз и 0.2 на подпасок. Думал, что для первого опыта этого будет достаточно. Потестил в домашних условиях, оказалось, что разница с подпаском 0.2 и без него на поплавке отражается крайне слабо, всплывает поплавок на пол сантиметра где-то. Но для чёткой регистрации поклёвки на подьём этого мало. Хотя если бы я распределил грузики в соответствии 70%/25%/5%, то на подпаске был бы груз 0.05 и я бы совсем не видел поклевку на подьём. Меня огорчает перспектива прийти на речку и обнаружить, что поклёвку я не вижу. :( Хотя вроде подпасок 0.2 это даже много как-то. В чём может быть проблема? В поплавке?



Цитата
Проверить правильность огрузки поплавка, можно щелкнув по нему пальцем (на утоп) если он мгновенно всплыл, то огружен правильно, если всплывает медленно, тут или огрузка не правильная или поплавок «левый».
Тестил. Всплывает мгновенно.
 
Современные поплавки не предназначены для показа поклевки на подъем, как это делают поплавки из гусиного пера. Здесь  используется другая система. Мы видим поклевку на подъем благодаря появлению из воды  других цветов  на вершинке, увеличению длины вершинки над водой.
Вопрос.  До какой метки Вы огрузили поплавок?. Поплавок надо огрузить до начала красной части антенки. Тогда при всплытии будет  выступать из воды другая окраска.
И для этого как раз и хватит веса легкого подпаска. Да и Вам будет удобно визуально фиксировать регистрацию поклевки «на подъем».
Поплавками  «Expert» пользовался очень давно.  Если оценивать по пятибалльной шкале, я бы ему поставил твердую тройку.
И в завершении, я бы убрал дробинку 0,8 гр и вместо неё поставил 4 по 0,2 гр.
Во первых можно будет разнести на две части – «0,2+ 3х 0,2», «2х0,2+ 2х0,2» и можно будет поставить по одной дробинке через каждые 5-10 см и ловить «на падении», проверяя все слои воды.
 
Писал ответ на скорую руку. Небольшое дополнение.
Попробуйте огрузить поплавок как на рисунке.
1. Основным и дополнительным грузами огружаем поплавок до начала антенки.
2. Подпаском огружаем антенку до красной отметки или если поплавок имеет антенку одного цвета- на 2/3 длины антенки.
 
Большое человеческое спасибо! У меня получилось! Нужно было перегрузить поплавок. Причем для промежуточного груза 0.3+0.2 было много, а 0.2+0.2 мало. Пришлось колдовать с ножницами. Получилось основной груз 0.8, промежуточный 0.25+0.2, подпасок 0.2. При поднятии подпаска регистрируется чёткое всплытие антенки. Еще раз спасибо!
 
А если повесить на крючек шарик мастырки или червяка-показания поплавка изменятся???
 
Да, поэтому поплавок надо чуть-чуть недогружать. Но всё равно домашние испытания не передадут 100%, как поплавок будет вести себя на водоеме. Плотность воды другая. С нетерпением жду субботы, чтобы испытать.
 
у меня или приподнимается или ведет в сторону одновременно с приподниманием
 
Цитата
А если повесить на крючек шарик мастырки или червяка-показания поплавка изменятся???

Ябеда лежит на дне.
 
Прочитал всю тему и немного не понял, ,подпасок же лежит на дне, а если да то как увидеть поклевку на подьем?
 
Цитата
Прочитал всю тему и немного не понял, ,подпасок же лежит на дне, а если да то как увидеть поклевку на подьем?
Так рыба его поднимает и поплавок ложится на воду.
Типичная поклевка подлещика :)
 
Цитата
подпасок же лежит на дне, а если да то как увидеть поклевку на подьем?
подпасок притапливает часть антенки поплавка (вершинки) когда рыбка возьмет наживку/насадку, то приподнимется подпасок, соответственно поплавок всплывет
 
Спасибо за ответы Wonderful и Денис но подпасок притапливает часть антенки когда он не лежит на дне, а в подвешеном состоянии,а если его положить на дно то он на отгрузку поплавка не влияет.Получаеться  когда я отгрузил поплавок основными грузками до начала антенки, а подпаском часть антенки(что бы увидеть поклевку на подьем)и положил подпасок на дно та часть антенки которую отгрузил подпаском не тонет и на подьем поклевку не увижу(((Как быть?
 
Потестил сегодня деликатную оснастку в деле. Для меня оказалось сложно. На любителя это. Поклевка на подьём видна небольшим всплытием антенки. Ну это надо зрение иметь орлиное (которым не обладаю увы). Иначе бывает сложно понять, поклёвка это или просто ветерок подул и подпасок лёг на дно. Наличие сразу трёх грузиков огорчает в случае запутывания. Практически не поддаётся распутыванию. Грузики же имеют вес и имеют свойство быстро перекручиваться вокруг лески, образуя новые петли. Причём ловил аккуратно очень, но пару раз сошёл хороший карасик, леска отлетала на удилище и всё, приходилось переделывать. Впрочем, это малое зло. Опять же, для ловли деликатной снастью необходимы идеальные погодные условия, полное отсутствие течения. Что есть не всегда. Подпасок поменьше безусловно рулит, рыб не сильно пугается и реже выплевывает насадку. Отсюда больше времени на подсечку. Я просто раньше вообще ловил с одним грузиком, ну турист я.
Для себя сделал вывод, что слишком деликатная оснастка не для меня. Ограничусь основным грузом и подпаском, без промежуточного. Причём вес подпаска сделаю максимально маленьким, но с оглаской, что при его подьёме поплавок будет полностью "выкладывать".
 
Ну сразу уж на любителя. Давайте пройдемся по ошибкам.
Ошибка основная- читаем поверхностно и не анализируем (прошу без обид).
По порядку.
Запутывание.
Цитата
Наличие сразу трёх грузиков огорчает в случае запутывания
Есть такое дело. Особенно в первые разы. Особенно если не придерживаться одного из правил
Цитата
Расстояние между подпаском и следующим грузилом должно быть немного больше, чем длина поводка. В этом случае процент запутывания снасти уменьшается в разы.
Трехчастная огрузка это не панацея, а один из видов огрузки. Если Вы собрались ловить на «подъем» тогда, как я писал ранее желательно применить огрузку  95% (основной)+5% (подпасок). Опять же я об этом писал ранее. Кстати и это уменьшит процент запутывания.
Цитата
леска отлетала на удилище и всё, приходилось переделывать
У меня в начале была эта проблема. Сказывалась привычка вместо подсечки и вываживания использовать выдергивание и выбрасывание. Обычно после нескольких рыбалок с распутыванием привычка проходит. Еще совет. При  сходе и «вылетании» снасти из воды. Не пытайтесь сразу поймать, остановить снасть. Просто на противоходе сделайте заброс, а после попадания снасти в воду, вытащите её. И все.  
Всплытие и поведение поплавка.
Касается типа поплавка который Вы выложили. И как я понял на него Вы  ловили.
Цитата
бывает сложно понять, поклёвка это или просто ветерок подул
Цитата
…игловидный поплавок, он великолепно показывает поклевки.
Хорошо работает на подъем, но плохо переносит ветер
Цитата
ля ловли деликатной снастью необходимы идеальные погодные условия, полное отсутствие течения
Для это  типа поплавка- да. Это поплавок для водоема без течения (об этом уже писал).
Если у Вас течение меняйте на «веретено», а если сильное - на «каплю».
И все сразу станет на свои места.
Цитата
Поклевка на подьём видна небольшим всплытием антенки.
Цитата
Современные поплавки не предназначены для показа поклевки на подъем, как это делают поплавки из гусиного пера
Все Ваши попытки заставить современный поплавок повторить работу пера- ни к чему не приведут. Разве только не начать переделку поплавка.
Вчера ловил плотву. Снасть:
Поплавок 2 гр- «веретено». Оснастка 95%+5%. Огрузка поплавка до 2/3 длины антенны. Плотва в основном клевала на «подъем». Из воды выходила не только вся антенна, но и небольшая часть тела поплавка.
Цитата
Для себя сделал вывод, что слишком деликатная оснастка не для меня. Ограничусь основным грузом и подпаском, без промежуточного. Причём вес подпаска сделаю максимально маленьким…
Правильно. Месторасположение лежащих граблей лучше всего запоминается после личной проверки.:ds:
 
Уважаемый Sergion,
А зачем  располагать подпасок на дне, да еще так чтобы и леску он не натягивал?
Положите поводок на дно, а подпасок пусть касается или находится в 1-2 см. над дном.
Вот  так и быть.
 
Цитата
Ну сразу уж на любителя.
Я наверное не так выразился. "На любителя" в смысле скорее обратном. Т.е. такую оснастку мало сделать, нужно уметь (научиться) ею ловить. А любителю, привыкшему к регистрации поклёвки "потопило/выложило" это сложно.
Цитата
Расстояние между подпаском и следующим грузилом должно быть немного больше, чем длина поводка.
Я внимательно изучал ваши сообщения и безусловно этим правилом воспользовался. Поводок 15 см, между подпаском и промежуточным 17 см, между промежуточным и основным 20. Да и считаю, что запутаться 1 или 2 раза за рыбалку это не смертельно. Просто подсёк карася, а он рванул в камыш и буквально отстрелил оснастку на удилище. Тут и с одним грузиком пришлось бы повозиться при распутывании.
Цитата
Месторасположение лежащих граблей лучше всего запоминается после личной проверки.
Конечно! И могу сказать, что ваши советы на практике реально помогли добиться лучших результатов в процессе ловли. Изменил длину поводка с 5-7 см до 15-ти, толщину поводка с 0.14 до 0.12 и крючек 16 поставил (был 14). Рыб стал клевать лучше. Это как с насадками. Перелопатил весь форум, взял для себя лучшее и по итогу мастырку варю исключительно бомбовую. Сидел рядом со мной мужик, у меня клёв дикий, у него глухо. Познакомились, дал ему своей мастырки и у него пошло.

Просто хочется предостеречь рыбаков, которые только осваивают деликатную оснастку. Сразу может не получаться и это нормально. Зависит от многого, условия ловли, типа поплавка. Хотя оснастка работает 100%, антенка чуть всплыла, подсечка и есть рыб. Здесь главное найти для себя золотую середину, т.е. не слепо ставить огрузку например 70/25/5, а подобрать тот вариант, при котором лично вам будет ловить комфортно.
 
Цитата
Здесь главное найти для себя золотую середину, т.е. не слепо ставить огрузку например 70/25/5, а подобрать тот вариант, при котором лично вам будет ловить комфортно.
Здесь не в золотой середине, подражании и комфорте кроется истина. Истина в поведении рыбы.  И под него мы подбираем оснастку.
Если есть желание, почитайте статью англичанина Алан Скоттхорна – многократного чемпиона мира по поплавочной ловле. Но многие вещи посмотрите другими глазами.
http://my-fishing.org.ru/publ/rybolovnaja_osnastka/nauchnyj_podkhod_k_skheme_ogruz­ki/7-1-0-983
 
Уважаемый Sergion,
А зачем располагать подпасок на дне, да еще так чтобы и леску он не натягивал?
Положите поводок на дно, а подпасок пусть касается или находится в 1-2 см. над дном.
Вот так и быть.


Располагаю подпасок на дне для того что бы поплавок не плыл, а находился на закормленом месте, когда дует маленький ветерок или есть маленькая волна.
 
«E pur si muove!» (С) Галилей

Значит Вы «якорите» снасть. При этом леска находится в натянутом состоянии и поплавок даже немного подтапливается под действием ветрового течения. И стоит рыбе только сорвать подпасок со дна- поплавок моментально, всплытием, сигнализируя об этом.
 
Цитата

.... по итогу мастырку варю исключительно бомбовую. ...

А можно рецепт? :) Никогда не ловил на мастырку, но хочется попробовать.
 
Цитата
А можно рецепт? :) Никогда не ловил на мастырку, но хочется попробовать.

Да можно конечно, но чтобы не оффтопить, отпишусь в соответствующей ветке.
 
Цитата
Значит Вы «якорите» снасть. При этом леска находится в натянутом состоянии и поплавок даже немного подтапливается под действием ветрового течения. И стоит рыбе только сорвать подпасок со дна- поплавок моментально, всплытием, сигнализируя об этом.


Полностью согласен с Вами, но чё то незамечал когда ветер что он притапливаеться, нужно будет присмотреться, спасибо за ответ!
 
Ловлю веретеном(форма поплавка)4-5 гр,в стоячей воде,антенка длинной 15--20 см,ябеда догружает антенку поплавка и еле касается дна,при поклевке длинную антенку лучше видно и поплавок достаточно утоплен чтобы игнорировать поверхностное течение,
 
Добрый день необходим совет опытного рыболова :bc:удилеще  (SALMO taifun_telerod.5m.casting weight 5-20g),приобрёл леску ADAMS.0.16.test 2.0kg.буду ловить на стовках глубины 3-5метров,ни тонкая ли леска ,и какая попловочная  оснастка наиболее подходящея для даных условий ,карась если повезёт карп ,всем огромное спасибо с уважением леонид33
 
Нужна безинерционная катушка и оснастка со скользящим поплавком. А леску можно и потолще - 0.20-0.25 ИМХО
 
не слишком ли толстая???
 
Я на болонках использую тяжелые поплавки с грузиками до 15 грамм для дальнего заброса, а леску обычную "карп эксперт" 0.25. Особой разницы в количестве клевак с более тонкими диаметрами не замечал.
 
какой номер лески на поводки, если основная 0,24
 
Если в основном клюет карп, то поводок не использую, вяжу крючок к основной леске, если на карася, ставлю 0.12-0.16.
 
У меня на поплавчанке 0.18 основная, на поводках 0.12 и 0.14.
 
поставил 0,24 MIKADO 7.60kg.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!